Методы оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лишанло, Светлана Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия"

На правах рукописи

Лишанло Светлана Вячеславовна

Методы оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидат экономических наук

5 ЛЕК 2013

Москва-2013

005542438

Работа выполнена в ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Егоров Анатолий Юрьевич

Официальные оппоненты: Ларионов Аркадий Николаевич,

доктор экономических наук, профессор ООО «Научно- исследовательский центр «Стратегия», генеральный директор

Орехов Сергей Александрович,

доктор экономических наук, профессор ФБГОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики», профессор кафедры прикладного и международного менеджмента

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Нижегородский

государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится «25» декабря 2013 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 521.005.01 при НОУ ВПО «Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова» по адресу: 111024, Москва, шоссе Энтузиастов, 21, ауд. 501

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Институт международного права и экономики им. A.C. Грибоедова».

Автореферат разослан «25 » ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент ■— Е.П. Пилипенко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях перехода мировой экономики от индустриальной к постиндустриальной фазе преобладавшие массовые и крупносерийные производства постепенно вытесняются среднесерийным и мелкосерийным производством. Это обусловлено сокращением жизненного цикла продукции, по крайней мере, выполненной с использованием одной и той же технологии. В результате традиционное производство стало вытесняться инновационным производством, доля которого в объеме мировой продукции в стоимостном выражении по состоянию на 2012 год приблизилась к одной трети. В этих условиях возрастает роль инновационно-инвестиционных проектов предприятия. При этом произошел постепенный переход от отдельных инновационно-инвестиционных проектов предприятия к их портфелям.

В отличие от традиционных инвестиционных проектов предприятия, которые сами по себе являются сложными объектами оценки, связанными с необратимостью управленческих решений, инновационно-инвестиционные проекты представляют собой еще более сложные объекты оценки эффективности.

Во-первых, для инвестиционных проектов помимо традиционных оценок уровня и динамики вложения и возврата инвестиций возникает необходимость учета рисков, связанных с инновационной составляющей этих проектов.

Во-вторых, в условиях множественности инновационно-инвестиционных проектов предприятия возникает проблема оценка их эффективности как портфеля проектов, разнородных не только по направленности, продолжительности реализации и весу в общем объеме инновационных проектов, но и по уровню новизны, определяющему уровень затрат, ожидаемых поступлений и степень сопутствующих рисков.

В-третьих, возникает проблема оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов предприятия как части общего портфеля заказов предприятия, включающего также проекты по выпуску традиционной продукции.

В-четвертых, реализация инновационно-инвестиционных проектов предприятия, характеризующихся высокой степенью новизны, может сопровождаться процессами «рождения» и «гибели». Процессы «рождения» связаны с возникновением в ходе реализации инновационно-инвестиционного проекта новых идей, обусловленных диверсификацией, либо дальнейшей специализацией инновационного развития предприятия. Процессы «гибели» связаны с пониманием того, что дальнейшая реализация того или иного инновационно-

инвестиционного проекта бесперспективна.

Существуют и другие проблемы оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия, что и предопределило выбор темы исследования, представляющую собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Проблемы реализации инновационных и инвестиционных проектов и оценки их эффективности были и остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых. Наиболее общие проблемы управления проектами различной природы нашли отражение в трудах Андреевой Г.М., Анынина В.М., Арчибальда Р., Бэгьюли Ф., Берзиня И.Э., Богданова A.A., Братухина А.Г., Буркова В.Н., Валдайцева C.B., Васильева Д.К., Воропаева В.И., Грея К., Давыдова Ю.В., Дитхелма Г., Елисеева Ю.С., Ермакова Н.С., Ефремова B.C., Заложнева А.Ю., Занковского А.Н., Ипатова М.И., Иордона Э., Калинина В.П., Копылова Г.Г., Коссова В.В., Кочеткова

A.И., Коновальчук Е.В., Крылова А.Н., Курбатова В.И., Ларсона Э., Липсица И.В., Локка Д., Мазура И.И., Менегетти А., Наумова С., Некрасовой Л.А., Никешина С.Н., Новикова Д.А., Новицкого Н.А.,Нордстрема К., Орехова С.А., Покровского М.А., Раца М.В., Решке X., Ридцерстрале Й., Рудакова Ю.П., Рюэгг-Штюрма Й., Сельскова A.B., Скворцовой Ю.В., Слепцова Б.Г., Терещенко В.И., Товба A.C., Туровца О.Г., Фапько С.Г., Фатрелла Р., Ферна Э., Фролова Ю.В., Цветкова В. А., Ципеса Г.Л., Шапиро В.Д., Шафера Д., Шелле X., Щедровицкого Г.П. и Др.

Прикладные аспекты управления инновационными проектами нашли отражение в трудах таких ученых как Альтшулер Г.С., Вертакова Ю.В., Дагаев A.A., Друкер П., Егоров А.Ю., Завлин П.Н., Иванникова И.А. Ильенкова С.Д., Казанцев А.К., Коно Т., Круглов Н.Ю., Медынский

B.Г., Мендели Л.Э., Менсфилд Э., Морозов Ю.П., Мухамедьяров A.M., Оголева Л.И., Перлоки И., Попов В.Л., Портер М., Пригожин А.И., Сафронова A.A., Симоненко Е.С., Твисс Б., Трифилова A.A., Тебекин A.B., Уткин Э.А., Фатхутдинов P.A., Фостер Г., Шленов Ю.В., Шумпептер Й., Ягудин С.Ю. и др.

Вопросы оценки эффективности реализации проектов нашли отражение в трудах Александера Г.Дж., Бейли Дж., Бирмана Г., Бригхема Ю., Ван Хорна Дж., Гальперина В.М., Гапенски Л., Гольдштейна Г.Я., Друри К., Игониной Л.Л., Игнатьева С.М., Идрисова А. Б., Картышева C.B., Ковалева В.В., Коссова В.В., Ларионова А.Н., Липсица И.В., Моргенштерна О., Моргунова В.И., Неймана Дж. фон, Ордуэй Н., Постникова A.B., Райфа Г., Савчука В.П., Тебекина A.B., Тепловой Т. В. Фридмана Д., Фримена П., Хендриксена Е.С., Шарпа У.Ф., Шмидта С., Яковца Ю.В. и др.

В то же время следует признать, что проблемы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в форме портфеля заказов предприятия, учитывающие множественный характер инновационных проектов в сочетании с традиционными, не нашли должного отражения в научной литературе.

В частности, дальнейшего исследования требуют особенности проблем оценки и управления эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия. Детального анализа требуют состав и взаимосвязь факторов, определяющих эффективность портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия. Как следствие возникает необходимость не только синтеза критериев оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия, но и формирования рациональных технологий и методов оценки и управления, что и предопределило выбор цели, задач, объекта, предмета и гипотезы научного исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методов оценки и управления эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия, учитывающей множественный характер инновационных проектов в сочетании с традиционными проектами предприятия.

Для достижения поставленной цели был сформирован комплекс логически взаимосвязанных научных задач, требующих решения и последовательно раскрывающих тему данного диссертационного исследования:

- определение принципов оценки эффективности инвестиционных и инновационных проектов;

- выявление тенденций развития методов оценки эффективности инвестиционных и инновационных проектов;

- установление проблем оценки и управления эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия и поиск потенциальных путей их решения;

- анализ состава и взаимосвязи факторов, влияющих на эффективность инновационно-инвестиционных проектов предприятия;

формирование критериев оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия;

- анализ вариантов технологий оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия и выбор рациональной технологии;

- формирование модели управления эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия;

- разработка и апробация алгоритма управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов предприятия.

Объектом исследования в работе являются предприятия -

участники реализации инновационных и инвестиционных проектов, а также методы и инструменты оценки и управления эффективностью портфеля проектов инновационного развития предприятий.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие при управлении основными параметрами инновационных процессов предприятия, ориентированного на использование рациональных технологий и методов оценки и управления эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов.

Гипотеза научного исследования заключается в том, что противоречия между традиционным и инновационным характером хозяйственной деятельности предприятий, между инновационными проектами различных масштабов и уровня радикальности, между ожидаемой скоростью роста спроса на инновационную продукцию и ожидаемой скоростью спада спроса на традиционную продукцию, и т.д. требует совершенствования технологий и методов комплексной оценки и управления эффективностью портфеля инновационно-

инвестиционных проектов предприятия.

Методологическую Основу исследования составили общенаучные методы познания - теоретические (идеализация, формализация, восхождение абстрактного к конкретному), эмпирические (наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент) и универсальные (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, исторический и логический методы). В работе использованы системный, процессный, комплексный подход, методы исследования операций, методы проектного управления, методы принятия решений на основе оптимизации показателей эффективности, методы поиска инновационных путей развития и др.

Информационную базу исследований составили данные Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, методические рекомендации министерств и ведомств РФ по оценке эффективности проектов, а также методические подходы отдельных компаний по оценке и управлению эффективностью инновационных и инвестиционных проектов и их портфелей.

Эмпирическую базу исследований в работе составили портфели инновационных и инвестиционных проектов ряда предприятий Московского региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке нового методического подхода к комплексной оценке и управлению эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия, учитывающего соотношение и особенности проектов с различной степенью радикальности инноваций,

инвариантной к инвестиционным масштабам и длительности реализации проектов.

В качестве наиболее значимых научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, в работе выделяются следующие положения, выносимые на защиту:

1. Предложена новая градация инновационно-инвестиционных проектов, входящих в портфель предприятия, по степени радикальности и эффективности применяемых инноваций, результаты которых реализуются в виде инвенций, радикальных инноваций, модернизирующих инноваций, улучшающих инноваций, рационализаторских инноваций, имитационных инноваций.

2. Определены основные проблемы оценки и управления эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия, где наряду с традиционной проблемой, связанной с полнотой, точностью и достоверностью исходной информации для оценки, выделена проблема изменения весомостей оценок народнохозяйственной, бюджетной и коммерческой эффективности от проекта к проекту, а также проблема детализированного и комплексного учета не только рисков, но и доходности отдельных проектов, обусловленных уровнем их новизны. Разработан алгоритм решения выделенных проблем.

3. Выявлена взаимосвязь факторов, определяющих оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия. Показано, что в отличие от традиционного портфеля инвестиционных проектов, где положительная корреляционная связь доходности проектов рассматривается как негативный фактор, увеличивающий общий риск портфеля, в портфеле инновационно-инвестиционных проектов положительная корреляционная связь доходности проектов характеризуется дополнительным синергетическим эффектом, означающим использование (и/или) развитие интеллектуального капитала, полученного в рамках проектов, обладающих рационализаторскими, улучшающими, модернизирующими, радикальными инновациями и инвенциями.

4. Разработана система статических и динамических показателей оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия, включающая блок регулируемых и блок лимитирующих экономических и временных показателей эффективности портфеля, а также комплексный критерий эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия.

5. Сформирована модель, описывающая в пространстве экономических и временных показателей этапы реализации групп

инновационно-инвестиционных проектов портфеля предприятия, отличающихся уровнем радикальности реализуемых инноваций, и позволяющая оценить возможности управления эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия.

6. Разработан и апробирован алгоритм реализации процессов управления эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия посредством перераспределения ресурсов предприятия в зависимости от пропорций и характера реализации групп проектов, реализующих инвенции, радикальные, модернизирующие, улучшающие и рационализаторские инновации, исходя из оценок эффективности Портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия в соответствии с предложенной системой статических и динамических показателей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в теорию проектного управления и могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании технологий и методов оценки и управления эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия, включая:

- совершенствование подходов к поиску потенциальных путей решения проблем оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия;

развитие методов анализа взаимосвязи факторов, влияющих на эффективность портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия;

совершенствование критериев оценки и управления эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия;

совершенствование модели управления эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:

- при Практическом выявлении проблем оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия;

- при анализе взаимосвязи факторов, определяющих оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия;

- при многофакторной количественной оценке эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия.

Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет реализовывать технологию оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия. Кроме того, он

позволяет реализовать механизмы управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов предприятия.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

методологическими и теоретическими предпосылками исследования технологий и методов оценки и управления эффективностью инновационно-инвестиционных проектов предприятия;

- опорой на достижения современной экономической науки по проблемам оценки эффективности инновационных и инвестиционных проектов, портфелей и программ;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования проблем оценки и управления эффективностью портфелей инновационно-инвестиционных проектов предприятия;

- корректным применением методов сбора, анализа, обработки и интерпретации результатов оценки и управления эффективностью портфелей инновационно-инвестиционных проектов предприятия, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы, касающиеся совершенствования методов оценки и управления эффективностью портфелей инновационно-инвестиционных проектов предприятия, процессов формирования и управления инновационным портфелем, обсуждены и одобрены на всероссийских научно-практических конференциях и научно-методических семинарах в 2009-2011 гг., в том числе «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Управление проектами».

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 8 научных публикациях, общим объемом 3,47 пл., в том числе 6 статьях в ведущих рецензируемых журналах.

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы раскрывается в приведенной ниже последовательности.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления

портфелями проектов

1.1. Содержание, сущность и базовые принципы управления инвестиционными и инновационными портфелями проектов

1.2. Современные тенденции развития методов оценки эффективности портфелей инвестиционных и инновационных проектов

1.3. Проблемы оценки и управления эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия в современных условиях и поиск потенциальных путей их решения

Глава 2. Анализ особенностей оценки эффективности портфелем инновационно-инвестиционных проектов предприятия в современных условиях

2.1. Анализ факторов, влияющих на эффективность реализации инновационно-инвестиционных проектов предприятия в современных условиях

2.2. Анализ взаимосвязи факторов эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия

2.3. Формирование критериев эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия

Глава 3. Совершенствование методов оценки и управления эффективностью портфелем инновационно-инвестиционных проектов предприятия

3.1. Разработка модели управления эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия

3.2. Формирование алгоритма реализации процессов управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов предприятия

3.3. Разработка комплекса методических рекомендаций по оценке и управлению эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия

Заключение

Список литературы

Приложение

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

Обоснование новой классификации инновационно-инвестиционных проектов, входящих в портфель предприятия, по степени радикальности и эффективности применяемых инноваций.

Под управлением портфелем проектов в общем случае понимается механизм, предназначенный для трансляции стратегии управления в портфель проектов, обеспечивающий их последующую реализацию, планирование, анализа и оценки портфеля в интересах эффективного достижения целей организации в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Содержание управления инвестиционными и инновационными портфелями проектов определено в работе исходя из множества функциональных задач, представленных в табл. 1.

Проведенные исследования показали, что, несмотря на большое количество работ в области управления портфелем проектов до настоящего времени не сформированы базовые принципы управления инвестиционными и инновационными портфелями проектов.

Рассматривая, как и многие авторы, под принципами портфельного управления универсальные правила формирования портфеля, автор предлагает использовать для успешной реализации портфелей проектов следующие базовые принципы управления:

- принцип соответствия портфеля проектов стратегии развития предприятия;

- принцип сбалансированности проектов в портфеле (в частности, по ожидаемым эффектам и сопутствующим рискам, объемам инвестирования, срокам реализации и т.д.);

- принцип ранжирования проектов портфеля по степени значимости;

- принцип унификации критериев оценки эффективности проектов в портфеле, обеспечивающий их сопоставимость;

- принцип фокусировки на успешной реализации всех проектов портфеля в интересах получения наибольшей отдачи от реализации всей совокупности проектов;

- принцип регулярного пересмотра портфеля проектов на основе текущих оценок эффективности их реализации;

- принцип необходимого инновационного обновления идей проектов в портфеле;

- принципы достижения требуемой доходности по портфелю проектов;

- принципы ограничения совокупного риска по портфелю проектов.

Таблица 1

Содержание управления инвестиционными и инновационными _ портфелями проектов_

№ Функциональная задача Содержание функциональной задачи

1 Маркетинг Селекция проектов и формирование портфеля, способного обеспечить достижение стратегических целей организации

2 Планирование Балансирование портфеля, то есть достижение равновесия между краткосрочными и долгосрочными проектами, между высоко и низко- рисковыми, высоко- и низко рентабельными, инвестиционно масштабными и мелкими проектами, инновационными и рутинными, и т.д.

3 Организаций Мониторинг процессов выполнения проектов, вошедших в портфель, принятие решений относительно выделения и использования ресурсов на реализацию проектов с позиций рационального их распределения, перераспределения и эффективного использования.

4 Анализ Анализ эффективности портфеля проектов и поиск путей ее повышения. Принятие решений о введение в портфель новых проектов или о свертывании мало эффективных проектов.

5 Оценка Сравнение возможностей и качества выполнения новых проектов между собой, сравнение со старыми проектами, а также оценка взаимосвязи и взаимного влияния проектов.

6 Регулирование Согласование требований эффективной реализации проектов портфеля с другой деятельностью предприятия, не имеющей отношения к проектам с учетом ресурсов и результатов деятельности функциональных подразделений.

7 Обеспечение процессов реализации Обеспечение стабильного и эффективного механизма управления проектами в портфеле на основе результатов мониторинга, оперативного анализа, оценки и рационального перераспределения ресурсов

8 Корректировки Разработка схем совершенствования процессами управления портфелем проектов в условиях перманентных изменений состава и результатов фактической реализации проектов относительно ожидаемых.

Исследование современных тенденций развития методов оценки эффективности портфелей инвестиционных и инновационных проектов показали, что в качестве базовых методов традиционно используются методы оценки народнохозяйственной, бюджетной и коммерческой эффективности инвестиционных проектов, которые не учитывают в явном виде инновационную составляющую (табл.2). При этом для всех методов наблюдается тенденция поэтапной детализации результатов оценки проекта.

Таблица 2

Базовые методы оценки эффективности портфелей инвестиционных _и инновационных проектов_

№ Метод оценки Содержание оценки Учет инновационной составляющей

1 Оценка народнохозяйственной эффективности Отражает эффективность проекта с точки зрения региона, отрасли, народного хозяйства в целом Не очевиден, поскольку народнохозяйственный эффект от проекта может иметь разную природу

2 Оценка бюджетной эффективности Отражает влияние проекта на изменение бюджетных доходов и расходов Фактически отсутствует

3 Оценка коммерческой эффективности Отражает финансовые результаты для участников проекта Не очевиден, поскольку условия для разных участников проекта различны, и могут быть зафиксированы до начала проекта

Для оценки инновационной составляющей инновационно-инвестиционных проектов, входящих в портфель предприятия, в работе предложена новая их классифткация по степени радикальности и эффективности применяемых инноваций в виде следующих форм:

- инвенций как научно-технических заделов высокой степени радикальности, предназначенных для развития будущей производственно-хозяйственной деятельности, и способных обеспечить возврат инвестиций на текущем этапе только в случае реализации простой межфирменной формы инновационного процесса, предусматривающей продажу эксклюзивных прав на инновационную идею другому предприятию;

- радикальных инноваций как продукта или технологии, способных качественно изменить свойства продукции и повысить эффективность текущей производственно-хозяйственной деятельности предприятия за счет реализации простой внутрифирменной формы инновационного процесса, предусматривающей внедрение инновации, обладающей высокой степенью новизны, либо за счет продажи эксклюзивных прав на инновацию другому предприятию;

- модернизирующих инноваций как продукта или технологии, способных повысить эффективность текущей производственно-хозяйственной деятельности предприятия за счет реализации простой внутрифирменной формы инновационного процесса, предусматривающей внедрение в производство инновации, обладающей средней степенью новизны, и предусматривающей увеличение числа

реализуемых функций;

- улучшающих инноваций как продукта или технологии, способных повысить эффективность текущей производственно-хозяйственной деятельности предприятия за счет реализации простой внутрифирменной формы инновационного процесса, предусматривающей внедрение в производство инновации, обладающей умеренной степенью новизны, и предусматривающей улучшение уровня реализуемых функций или (и) удешевление процессов производства за счет реализации метода функционально-стоимостного анализа;

- рационализаторских инноваций как продукта или технологии, способных повысить эффективность текущей производственно-хозяйственной деятельности предприятия за счет реализации простой внутрифирменной формы инновационного процесса, предусматривающей внедрение в производство инновации, обладающей незначительной степенью новизны, но обеспечивающей значимый прирост экономической эффективности;

имитационных инноваций текущей производственно-хозяйственной деятельности предприятия за счет реализации простой внутрифирменной формы инновационного процесса, предусматривающей внедрение в производство инновации, обладающей умеренной степенью новизны, заимствованной во внешней среде и способной обеспечить прирост экономической эффективности;

Определение основных проблем оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия и разработка алгоритма их решения. Ключевыми проблемами оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия в современных условиях являются следующие.

ВЬ-пербых, проблема оценки и управления эффективностью любого инновационно-инвестиционного проекта связана с полнотой, точностью и достоверностью исходной информации. Когда же речь идет о портфеле инновационно-инвестиционных проектов, то указанные ошибки в лучшем случае аддитивно накапливаются. Если же проекты в портфеле носят связанный характер, то ошибки в оценке ожидаемой эффективности, выражаемые аддитивно-мультипликативными зависимостями будут возрастать. При этом связь между проектами может носить не только функциональный, но и инвестиционный, временной и иной ресурсный характер.

Во-вторых, при оценке эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов в системе оценок народнохозяйственной, бюджетной и коммерческой эффективности меняются весовые коэффициенты этих оценок. При этом в части народнохозяйственных оценок учитывается изменение, благодаря портфелю, настоятельности предлагаемой продукции, в части бюджетных оценок -

масштабирование налоговых поступлений при реализации инновационно-инвестиционных проектов, а в части оценок коммерческой эффективности - увеличение доли предприятия, сформировавшего портфель инновационно-инвестиционных проектов как неизменного их участника. Причем для оценок любого типа большое значение имеет создание дополнительных рабочих мест.

В-третьих, при формировании портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия, как правило, изначально учитываются ограничения по объему инвестиций, в отдельных случаях -значения интегрального риска, определяющего необходимый объем резервов инвестиций. В то же время, при оценке и управлении эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия на стадии их формирования, к сожалению, не проводится детализированного и комплексного учета не только рисков, но и доходности отдельных инновационных проектов, обусловленных уровнем их новизны.

Для решения выявленных проблем в диссертации предложен соответствующий алгоритм, представленный на рис.1.

Рис. 1. Алгоритм решения проблем оценки и управления эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов

предприятия.

Выявление взаимосвязи факторов эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия. Факторы, влияющие на эффективность портфеля инновационно-инвестиционных проектов (ПИИП) предприятия в современных условиях могут быть представлены в виде групп, приведенных в табл. 3.

Таблица 3

Группы факторов, определяющих эффективность портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия в современных

№ Группы факторов Определяемые показатели

1 Экономической эффективности реализации портфеля Чистая текущая стоимость (NPV)

Индекс доходности (PI)

Внутренняя норма доходности (IRR)

Срок окупаемости инвестиций (РР)

Текущий эквивалент серии аннуитетных платежей (Р)

Модифицированная внутренняя норма доходности (MIRR)

Чистая терминальная стоимость (NTV)

Учетная норма прибыли (ARR)

2 Инновационной активности в рамках портфеля Исследования и разработки

Приобретение машин и оборудования

Приобретение новых технологий (включая приобретение прав на патенты и патентные лицензии)

Приобретение программных средств

Обучение и подготовка персонала

Маркетинговые инновации

3 Затрат на инновации в рамках портфеля Удельные затраты на НИОКР в объеме продаж, которые характеризуют показатель наукоемкости ПИИП

Удельные затраты на приобретение лицензий, патентов, ноу-хау

Затраты на приобретение инновационных фирм в рамках ПИИП

Наличие фондов на развитие инициативных разработок

4 Динамики инновационных процессов по портфелю Показатель инновационное™ TAT

Длительности процессов разработки нового продукта (новой технологии)

Длительность подготовки производства нового продукта

Длительность производственного цикла нового продукта

Относительная длительность реализации проектов

5 Обновляемости инновационных решений в рамках портфеля Количество разработок или внедрений нововведений-продуктов и нововведений-процессов

Показатели динамики обновления портфеля продукции (удельный вес продукции, выпускаемой 2, 3, 5 и 10 лет)

Количество приобретенных (переданных) новых технологий (технических достижений)

Объем экспортируемой инновационной продукции

Объем предоставляемых новых услуг

6 Рисков реализации портфеля Систематические (рыночные) риски, обусловленные сменой отдельных стадий экономических цикло и изменениями рыночной конъюнктуры, на которые предприятие, реализующее ПИИП, повлиять не может

Научно-технические риски, обусловленные просчетами в выборе направлений научных исследований, технологий их реализации и уровня исполнителей

Риски инвестирования, включая риск нерационального распределения инвестиционных ресурсов, риск снижения финансовой устойчивости предприятия, риск снижения платежеспособности предприятия и т.д.

Риски правового обеспечения, обусловленные недостаточной патентной защищенностью, утечкой интеллектуального капитала в результате осуществления промышленного шпионажа и др.

Риски коммерциализации, обусловленные ошибками: в оценках территориальных рынков, в формировании рыночных стратегий, в выборе контрагентов и т.д.

Таким образом, результаты анализа состава факторов эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия в современных условиях, показали, что общую их совокупность можно представить в виде совокупности групп: показателей экономической эффективности; показателей инновационной активности; затратных показателей; показателей, характеризующих динамику инновационного процесса; показателей обновляемости; структурные показатели, показатели оценки рисков.

Анализ взаимосвязи факторов, влияющих на эффективность портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия, показал, что наряду с традиционными связями факторов, включая обратно пропорциональную зависимость общего риска портфеля от числа входящих в него проектов и силы связи между рисками по проектам, на практике не учитывается особенность инновационно-инвестиционных проектов, связанных с изменением риска и доходности.

В частности, необходимо учесть, что в отличие от традиционного портфеля инвестиционных проектов, где положительная

корреляционная связь доходности проектов:

где сг^ - риск портфеля,

X, - доля вложений в / -ый проект, доля вложений в у -ый проект, соу^,,/^)- ковариация доходностей А: по /-му и у-му проекту, рассматривается как негативный фактор, увеличивающий общий риск портфеля, в портфеле инновационно-инвестиционных проектов положительная корреляционная связь доходности проектов характеризуется дополнительным синергетическим эффектом, означающим использование (и/или) развитие интеллектуального капитала, полученного в /-ом проекте в у-ом проекте.

Результаты определения взаимосвязи доходности и риска портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия для инноваций различной степени новизны представлены в табл. 5.

Таблица 5

Результаты определения взаимосвязи доходности и риска

портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия

№ Уровень новизны инноваций проектов Связь рисков проектов Связь доходностей проектов Примечание

1 Имитации Высокая Умеренная Существует риск быстрого морального устаревания приобретенной инновации

2 Рационализаторские Низкая Низкая Незначительные доработки не могут существенно повлиять на анализируемые характеристики

3 Улучшающие Низкая Умеренная Совершенствование проверенных на практике инноваций сопряжено с незначительным риском

4 Модернизирующие Умеренная Умеренная Успех модернизации инновации имеет высокую степень неопределенности

5 Радикальные Высокая Высокая Кардинальные изменения могут принести высокую доходность, но параллельно сопряжены с высоким риском

6 Инвенции Низкая Умеренная Задел в виде инновационных разработок незначительно увеличивает риск портфеля, но при этом не гарантирует рост эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов

Разработка системы показателей и критерия оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия. При традиционном подходе формирование портфеля проектов, например в соответствии с портфельными теориями Г. Марковица, базируется на учете связанности рисков проектов и абсолютной автономии (не связанности) их доходностей (см. варианты 1 и 2 табл.6):

КГ=^Х,-К,, (2)

I

В предлагаемом подходе к оценке эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия учитывается как связанность рисков проектов, так и вероятная связанность их доходностей, обусловленная тиражированием разработанных инноваций от проекта к проекту в рамках портфеля (см. вариант 3 в табл.6).

Таблица б

Варианты оценки портфеля проектов_

№ варианта Описание варианта Название варианта

1 = -mi ах < = IXх. -Ч ' со УВД) < (а])'(5) Портфельная теория Г. Марковица максимизации доходности

2 а>ИХг'хГ со HK-Kj) -> min(6) Портфельная теория Г. Марковица минимизации рисков

3 К' = YAX> • к<+4х• -xi- тах ^1 = 'ЦхгХгсоу{К1-,К1)->ШП (?) Предложенный поход к оценке эффективности портфеля применительно к инновационно-инвестиционным проектам

Примечание: где К' - требуемая доходность портфеля, (<т*)*- предельная дисперсия доходности портфеля, ДКу - приращение доходности по .¡-му проекту за счет использований инноваций, разработанных в ¡-ом проекте, К"- уточненное значение доходности портфеля с учетом приращение доходностей Д.

При этом в качестве обобщенного инвариантного критерия оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия рассматривается коэффициент стабильности получаемой доходности 5Р:

5; = ^->тах, (3)

^ Р

где Кр - доходность портфеля,

ар- риск доходности портфеля, при ограничении по объему собственных инвестиций в портфель

'^■С, (4)

где Г - предельный объем инвестиций собственных средств, обусловленный требованиями к финансовой устойчивости предприятия.

Разработка модели управления эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия. В предложенной модели управления эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия (рис. 2) осуществляется:

- выбор состава проектов в соответствии с предложенными показателями оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия с учетом приращения доходностей по одним проектам за счет использований инноваций, разработанных в других проектах в рамках портфеля, максимизирующих доходность портфеля;

- смещение во времени этапов реализации инновационно-инвестиционных проектов, минимизирующее риск портфеля.

Рис. 2. Модель управления эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия.

Таким образом, предложенная модель управления описывает в пространстве экономических и временных показателей этапы реализации групп инновационно-инвестиционных проектов портфеля предприятия, отличающихся уровнем радикальности реализуемых инноваций, и позволяющая оценить возможности управления эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия.

Формирование алгоритма реализации процессов управления

портфелем инновационно-инвестиционных проектов предприятия.

Предложенный в диссертации алгоритм реализации процессов управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов предприятия базируется на выполнении следующих функций:

1) Формирование портфеля потенциальных инновационно-инвестиционных проектов в соответствии с потоком поступивших заявок;

2) Предварительная фильтрация потенциальных инновационно-инвестиционных проектов с учетом возможностей реализации на основе собственных и привлекаемых ресурсов (кадровых, материальных, финансовых, информационных и т.д.);

3) Оценка ожидаемых доходностей К,(ож) = £ Кш ■ рш (где ш-

число вариантов значений доходностей по ¡-ому инновационно-инвестиционному проекту, р,т- вероятность реализации ш - го варианта)

и рисков сг, = -К,^)1 -рш предварительно отфильтрованных

проектов;

4) Формирование вариантов портфелей инновационно-инвестиционных проектов;

5) Анализ риска (1) и доходности (2) вариантов портфелей инновационно-инвестиционных проектов;

6) Анализ возможностей минимизации риска доходности вариантов портфелей за счет допустимой вариации долей инвестирования инвестиций в различные проекты X,;

7) Выделение инновационно-инвестиционных проектов классов инвенций, радикальных, модернизирующих, улучшающих и рационализаторских инноваций;

8) Оценка приращения доходности по разным вариантам портфелей проектов за счет использования инноваций, разработанных в одних инновационно-инвестиционных проектах в других проектах портфеля исходя из уровней их радикальности;

9) Выбор наилучшего варианта портфеля инновационно-инвестиционных проекта в соответствии с функционалом (7);

10) Оценка возможностей увеличения эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов в соответствии с функционалом (3) путем допустимых временных смещений начала реализации проектов, изменяющих риск портфеля (1).

11) Начало реализации портфеля инновационно-инвестиционных проектов;

12) Мониторинг процессов реализации портфеля инновационно-инвестиционных проектов с оценкой доходности и риска портфеля в соответствии с функционалом (7);

13) Корректировка портфеля инновационно-инвестиционных проектов в соответствии с пунктами 5-9.

Таким образом, предложенный алгоритм реализации процессов управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов предприятия отличается учетом приращения доходности по разным вариантам портфелей проектов за счет использования инноваций, разработанных в одних инновационно-инвестиционных проектах портфеля различной степени радикальности.

Процесс формирования рационального портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия приведен в табл. 7.

Таблица 7

Процесс формирования рационального портфеля инновационно-инвестиционных проектов в сфере компьютерных технологий и

программного обеспечения

№ Характеристики портфеля Условные обозначения Вариант портфеля проектов

А В С

1 Доходность портфеля 24,21 22,49 23,83 23,34

2 Риск получения доходности по портфелю 19,47 14,92 18,51 14,19

3 Стабильность получаемой по портфелю доходности 1,24 1,51 1,29 1,64

4 Оценка приращения доходности портфеля за счет использования тиражируемых инноваций I Д^у.% / 4,96 6,69 5,27 4,28

5 Уточненная доходность портфеля с учетом дополнительной доходности К',% 29,17 29,18 29,10 27,62

6 Уточненное значение стабильности получаемой по портфелю доходности К' 1,49 1,95 1,57 1,94

Результаты оценки вариантов портфелей проектов показали, что

наибольшую доходность Кр, оцениваемую по функционалу (2),

демонстрирует вариант А. Наименьший риск получения доходности по

портфелю <?р демонстрирует вариант Э. Однако если учесть

приращение доходности портфеля за счет использования тиражируемых

инноваций £ АКЯ , то за счет тиражирования в рамках портфеля /

модернизирующих инноваций наибольшую доходность демонстрирует вариант В. Этот же вариант демонстрирует уточненное значение стабильности получаемой по портфелю доходности. При этом максимальное значение стабильности получаемой доходности по сравнению с максимальным исходным значением возрастает на 18,9%.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Основными принципами портфельного управления, являются:

- принцип соответствия портфеля проектов стратегии развития предприятия;

- принцип сбалансированности проектов в портфеле (в частности, по ожидаемым эффектам и сопутствующим рискам, объемам инвестирования, срокам реализации и т.д.);

- принцип ранжирования проектов портфеля по степени значимости;

- принцип унификации критериев оценки эффективности проектов в портфеле, обеспечивающий их сопоставимость;

- принцип фокусировки на успешной реализации всех проектов портфеля в интересах получения наибольшей отдачи от реализации всей совокупности проектов;

- принцип регулярного пересмотра портфеля проектов на основе текущих оценок эффективности их реализации;

- принцип необходимого инновационного обновления идей проектов в портфеле;

- принципы достижения требуемой доходности по портфели проектов;

- принципы ограничения совокупного риска по портфелю проектов.

2. Исследование современных тенденций развития методов оценки эффективности портфелей инвестиционных и инновационных проектов показали, что в качестве базовых методов традиционно используются методы оценки народнохозяйственной, бюджетной и коммерческой эффективности инвестиционных проектов, которые не учитывают в явном виде инновационную составляющую. При этом для всех методов наблюдается тенденция поэтапной детализации результатов оценки проекта.

Для оценки инновационной составляющей инновационно-инвестиционных проектов, входящих в портфель предприятия, в работе предложена новая их градация по степени радикальности реализуемых инноваций, включая: имитации, рационализаторские инновации, улучшающие инновации, модернизирующие инновации, радикальные инновации, инвенции.

3. Анализ взаимосвязи факторов, определяющих оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия, показал, что наряду с традиционными связями факторов, включая обратно пропорциональную зависимость общего риска портфеля от числа входящих в него проектов и силы связи между рисками по проектам, на практике не учитывается особенность инновационно-инвестиционных проектов, связанных с изменением риска и доходности.

В частности, необходимо учесть, что в отличие от традиционного портфеля инвестиционных проектов, где положительная корреляционная связь доходности проектов рассматривается как негативный фактор, увеличивающий общий риск портфеля, в портфеле инновационно-инвестиционных проектов положительная

корреляционная связь доходности проектов характеризуется дополнительным синергетическим эффектом, означающим использование (и/или) развитие интеллектуального капитала, полученного в < -ом проекте в у -ом проекте.

4. Предложен методический подход к оценке эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия, в котором учитывается как связанность рисков проектов, так и вероятная связанность их доходностей, обусловленная тиражированием разработанных инноваций от проекта к проекту в рамках портфеля.

В качестве обобщенного инвариантного критерия оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия рассматривается коэффициент стабильности получаемой доходности при ограничении по объему собственных инвестиций в портфель.

5. Разработанная модель управления эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия позволяет осуществить выбор состава проектов в соответствии с предложенными показателями оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия с учетом приращения доходностей по одним проектам за счет использований инноваций, разработанных в других проектах в рамках портфеля, максимизирующих доходность портфеля, а также позволяет за счет смещения во времени этапов реализации инновационно-инвестиционных проектов, минимизировать риски портфеля.

6. Разработан алгоритм реализации процессов управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов предприятия, отличающийся учетом приращения доходности по разным вариантам портфелей проектов за счет использования инноваций, разработанных в одних инновационно-инвестиционных проектах портфеля различной степени радикальности.

7. Сформирован комплекс методических рекомендаций по реализации технологий оценки эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия и проведена апробация предложенного подхода к оценке эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов в сфере компьютерных технологий и программного обеспечения, демонстрирующая преимущества варианта портфеля, получающего приращение доходности за счет использования тиражируемых инноваций.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

а) Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах

1. Лишанло C.B. Технологии и методы оценки и управления эффективностью портфеля инновационно-инвестиционных проектов предприятия. / C.B. Лишанло // Инновационная экономика. -2012. -№ 6. (0,62 пл.)

2. Лишанло C.B., Егоров А.Ю. Механизмы управления портфелем инновационных проектов на современном предприятии. / C.B. Лишанло, А.Ю. Егоров // Транспортное дело России,. 2012 - № 1 (0,5 пл./ 0,25 пл.)

3. Лишанло C.B., Егоров А.Ю. Процесс разработки и коммерциализации инноваций в строительных компаниях. / C.B. Лишанло, А.Ю. Егоров // Транспортное дело России. - 2011 - № б

(0,53 пл./ 0,27 пл.)

4. Лишанло C.B. Формирование инновационного портфеля предприятия. / C.B. Лишанло // Транспортное дело России. - 2011 - №4 (0,53 пл.)

5. Лишанло C.B. Роль частно-государственного партнерства в развитии инновационной деятельности российских предприятий. / C.B. Лишанло // Инновационная экономика. - 2011 - № 3 (0,4 пл.)

6. Лишанло C.B. Портфельный подход к управлению инновациями на современном предприятии. / C.B. Лишанло // Инновационная экономика. - 2011 - № 2,. (0,5 пл.).

б) Другие публикации

7. Лишанло C.B. Принципы формирования инновационного портфеля. / C.B. Лишанло // Современная Россия: экономика и государство : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2010. - М., 2010.-Вып.Ю (0,3 пл.).

8. Лишанло C.B. Критерии оптимальности инновационного портфеля предприятия./ C.B. Лишанло // Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика: материалы Всерос. науч.-практ. конф.-М., 2011 (0,35 пл.).

Подписано в печать 19.11.2013. Тираж: 100 экз. Заказ № 1080 Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,5 .

Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru