Методы оценки и управления устойчивостью корпоративных пенсионных программ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пчелинцев, Александр Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пчелинцев, Александр Анатольевич

Введение > ^

Глава 1. Корпоративная пенсионная программа как объект управления

1.1. Негосударственный пенсионный фонд и корпоративная пенсионная программа

1.2. Финансовая устойчивость и платежеспособность негосударственного пенсионного фонда

1.3. Системный подход к управлению корпоративной пенсионной программой

1.4. Показатели устойчивости и финансовой обеспеченности корпоративной пенсионной программы

Выводы по главе

Глава 2. Методы управления и расчета активов негосударственного пенсионного фонда

2.1. Управление пенсионными резервами негосударственного пенсионного фонда

2.2. Ограничения инвестиционной деятельности и план размещения пенсионных резервов

2.3. Модель оценки соответствия инвестиционной деятельности НПФ требованиям законодательства и инвестиционной политики

2.4. Объекты размещение пенсионных резервов и их оценка

2.5. Текущая и актуарная стоимость активов негосударственного пенсионного фонда

2.6. Методы актуарной оценки активов 90 Выводы по главе

Глава 3. Модели принятия решений по управлению корпоративной пенсионной программой

3.1. Сценарии вариантов развития пенсионной программы и 95 построение прогноза «статус-кво»

3.2. Особенности расчета актуарных прибылей и убытков

3.3. Вопросы при изменениях корпоративной пенсионной программы

3.4. Актуарный баланс пенсионной программы (на примере 116 негосударственного пенсионного фонда «ТНК-Владимир»).

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы оценки и управления устойчивостью корпоративных пенсионных программ"

Актуальность исследования.

Негосударственное пенсионное обеспечение (далее - НПО) несет ярко выраженную социальную направленность. При этом система НПО позволяет решить две важнейшие проблемы за счет использования одних и тех же финансовых средств: во-первых - обеспечить дополнительную к государственной социальную защиту пожилого населения и, во-вторых -значительно расширить инвестиционные ресурсы экономики. В России, несмотря на значительные законодательные инициативы, проводимые в рамках Пенсионной реформы, формирование подобной социально-финансовой системы находится в начальной стадии развития и характеризуется наоичием ряда проблем, от эффективного решения которых зависит достижимость целей пенсионной реформы. Одной из таких проблем является обеспечение устойчивости негосударственных пенсионных фондов и корпоративных пенсионных программ.

Невыполнение негосударственным пенсионным фондом (НПФ) своих финансовых обязательств перед Участниками и Вкладчиками НПФ подорвет саму идею негосударственного пенсионного обеспечения как способа дополнительной финансовой защиты пожилых людей. Поэтому оценка финансовой устойчивости отдельных корпоративных пенсионных программ и негосударственных пенсионных Фондов в целом и разработка мер по ее повышению с учетом влияния различных внешних и внутренних факторов: экономической и демографической конъюнктуры, аспектов хозяйственной деятельности вкладчика-работодателя, параметров назначения пенсий и внесения взносов, инвестиционной деятельности НПФ и т.п. являются важнейшими задачами управления НПФ.

В этой связи совершенствование и разработка новых подходов и методов оценки и управления финансовой устойчивостью НПФ, адаптированных к современным условиям рынка и государственного регулирования в России, представляется весьма актуальным направлением экономического исследования.

Степень разработанности проблемы.

В научной литературе можно встретить достаточно большое количество публикаций зарубежных и в последнее время российских авторов, в которых рассматриваются подходы к оценке и управлению финансовой устойчивостью различных субъектов рынка. Подобные теоретические исследования и их практические приложения в части пенсионного обеспечения, страхования и финансовой устойчивости нашли отражение в работах Н.Бауэрса[139], В.Г.Берроу[154], В.С.Андреева[25,2б,27], А.А.Берга[32], Н.В.Герасимова[38], В.С.Гойло[24], М.И.Алехина[28], М.Э.Дмитриева[37], П.Л.Каминского[51], М.С.Ланцева, А.В.Михайлова[64], В.И.Мудракова[65], С.Л.Кабалкина[49.50], М.М.Карагодина[32], А.П.Колесника[32], А.В.Куртина[32], Ю.Э.Люблина[32], И.И.Панфилова, Е.Л.Якушева[32], Ю.В.Воронина, В.М.Баскакова[30,128],

A.JI. Лельчука, Д.В. Помазкина, В.Н.Дубровского, А.К.Соловьева,

B.Д.Роика[92], Л.А.Сетченковой[96] и других ученых.

Тем не менее, на взгляд автора, теория управления финансовой устойчивостью пенсионных программ и НПФ существенно отстает от требования практики. Зачастую в практической деятельности НПФ не учитываются общие закономерности формирования их финансовой устойчивости и платежеспособности, а теоретические результаты часто не учитывают законодательных, макроэкономических, налоговых и других ограничений рынка. В России в настоящее время отсутствуют общепринятые методики оценки устойчивости и платежеспособности НПФ и методики актуарных расчетов для НПФ (в отличие от страховых компаний, которые имеют утвержденные Росстрахнадзором методики расчетов страховых резервов и тарифов). Теоретическая и практическая значимость таких разработок и предопределяет необходимость дальнейшего расширения и углубления научных исследований в этой области.

Целью диссертационной работы является разработка методов оценки и управления устойчивостью корпоративных пенсионных программ в РФ на основе систематизации и сопоставления разделенных во времени эффектов финансовых потоков пенсионных взносов и выплат.

В соответствии с выбранной целью исследования в диссертационной работе автором были поставлены и решены следующие задачи:

• определения структуры, целей, задач и процесса реализации корпоративной пенсионной программы с достаточным уровнем финансовой устойчивости;

• описания и систематизации корпоративной пенсионной программы как объекта управления;

• классификации рисков НПФ и разработки методов оценки устойчивости пенсионных программ;

• разработки методов оценки соответствия целей инвестиционной деятельности НПФ и составов инвестиционных портфелей НПФ ограничениям, заданных законодательными нормативами в РФ;

• разработки алгоритмов подготовки данных и расчета сценариев развития корпоративных пенсионных программ, процедур управления и контроля КПП;

• обоснованию рекомендаций по управлению КПП в российских условиях.

Объектом исследования является финансовая деятельность НПФ, параметры и характеристики корпоративных пенсионных программ.

Предметом исследования являются методы управления платежеспособностью и финансовой устойчивостью корпоративных пенсионных программ и НПФ.

Теоретической и методологической основой исследования являются российские и международные нормативные акты и стандарты в области негосударственного пенсионного обеспечения и пенсионного страхования, научные разработки зарубежных и отечественных специалистов в области пенсионного обеспечения, страхового дела, финансов, экономической и математической статистики, страховой актуарной математики, теории вероятности и теории рисков.

Фактографическая база исследования основывается на статистических данных Инспекции НПФ при Министерстве труда и социального развития РФ и отчетности ряда НПФ, отражающих состояние и тенденции развития негосударственного пенсионного обеспечения в РФ. В работе также была использована информация о результатах исследования устойчивости НПФ за рубежом и в Российской Федерации, полученными научно-исследовательскими организациями и специалистами.

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании и обосновании подходов к разработке сбалансированных корпоративных пенсионных программ, развитии методов актуарной оценки их платежеспособности и финансовой устойчивости и формализации процедур управления и контроля КПП.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

• предложен единый методологический подход к описанию и систематизации корпоративной пенсионной программы как объекта управления и оценивания;

• составлена классификация рисков НПФ и разработана методика мониторинга рисков НПФ;

• предложены методы и алгоритмы актуарной оценки устойчивости и платежеспособности корпоративных пенсионных программ и НПФ в целом;

• разработан метод оценки соответствия инвестиционной деятельности НПФ и оценки инвестиционных портфелей НПФ при различных ограничениях на объекты и объемы инвестирования;

• осуществлена формализация процедур управления и контроля корпоративных пенсионных программ;

• предложены рекомендации по повышению финансовой устойчивости КПП в российских условиях с учетом воздействия на этот показатель различных факторов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоят в том, что разработанные в диссертации методы управления устойчивостью корпоративных пенсионных программ развивают общие подходы к оценке и управлению финансовой устойчивостью НПФ и могут применяться при обосновании параметров и стратегий финансирования КПП различных отраслей промышленности.

Результаты диссертации использованы при разработке сбалансированных корпоративных пенсионных программ НПФ «ТНК-Владимир», НПФ «Альфа

Банка», НПФ «Муниципальный пенсионный Фонд», что подтверждено соответствующими справками о внедрении, и используются в текущей практике оценки платежеспособности этих НПФ и совершенствовании контрольных мероприятий и отчетной документации НПФ в Инспекции НПФ при Министерстве Труда и социального развития РФ.

Отдельные результаты диссертации использованы в учебном процессе курсов повышения квалификации актуариев, аккредитованных при Инспекции НПФ, и в работе «Коллегии пенсионных актуариев России» в 2003 году.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры математических методов в экономике РЭА им. Г.В.Плеханова, на научно-практических конференциях:

1. «Доверительное управление для негосударственных пенсионных Фондов», Россия, Москва, 14 марта 2003 г.

2. «Пенсионная реформа: пути практической реализации», Россия, Россия, Москва 3-4 апреля 2003 г.

3. «Пенсионная реформа и корпоративные финансы» Москва, 2-4 июня 2003 г.

4. «Пенсионная реформа и управление пенсионными Фондами в России и СНГ», Россия, Москва, 19-20 июня 2003 г.

5. «Актуальные вопросы деятельности негосударственных пенсионных Фондов и участие НПФ в обязательном пенсионном страховании», Россия, Москва, 16 сентября 2003 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей с авторским объемом 3,3 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (179 наименований, в том числе 38 на иностранных языках) и 3-х приложений. Основной текст диссертации представлен на 125 страницах, включая 16 таблиц, 7 рисунков и 3 схемы.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Пчелинцев, Александр Анатольевич

Выводы по главе.

1. Проведена формализация представления исходных данных для проведения оценки актуарного баланса корпоративной пенсионной программы.

2. Разработан общий алгоритм построения сценариев развития K1I1I на текущий момент времени. Для оценки пассивов КПП в рассматриваемом периоде автором разработана система табличного представления исходной информации: сведения об участниках КПП, таблицы службы и шкала окладов, - и алгоритм расчета состояния КИП.

3. Отмечено, что актуарные прибыли или убытки могут возникать в результате увеличения или уменьшения дисконтированной стоимости обязательств либо текущей справедливой стоимости активов. При этом выявлены причины и оценено их влияние на актуарные прибыли и убытки: •непредвиденно высокий или низкий уровень текучести кадров, досрочных увольнений, смертности или повышения заработной платы, увеличение выплат с учетом инфляции; •изменения ставки дисконтирования;

•различия между фактическим и предполагаемым доходом на активы схемы.

4. Рассмотрены основные варианты и причины изменения КПП.

5. На примере НПФ «ТНК-Владимир» показано применение предложенной методики актуарной оценки КПП.

6. Проанализирована динамика роста активов, инвестиционных ресурсов и пенсионных резервов. Даны основные рекомендации по повышению устойчивости НПФ, иллюстрирующие эффективность и наглядность предложенных автором моделей и алгоритмов. Их суть состоит в следующем:

• необходимо непрерывно контролировать динамику изменения показателей контроля финансовой устойчивости НПФ, приведенные в таблице 1;

• на каждый отчетный период проводить оценку коэффициента фондирования и планировать меры по его увеличению;

• одной из мер повышение финансовой устойчивости НПФ (увеличение коэффициента фондирования) является формирование оптимального инвестиционного портфеля фонда в зависимости от применяемых НПФ пенсионных схем: с установленными выплатами или установленными взносами;

• необходимо осуществлять прогнозы развития КПП на период 3-5 лет вперед с учетов возможного секвестра программы для сохранения пенсионных прав участников КПП и разрабатывать предупредительные меры при неблагоприятных прогнозах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные теоретические аспекты анализа финансовой устойчивости корпоративных пенсионных программ и негосударственных пенсионных фондов и применение отдельных методов ее оценки на практическом материале деятельности негосударственного пенсионного фонда позволяют сделать следующие выводы.

Как указывалось выше, негосударственное пенсионное обеспечение является достаточно специфической областью экономических отношений и несет ярко выраженную социальную направленность. При этом система НПО позволяет решить две важнейшие проблемы за счет использования одних и тех же финансовых средств: во-первых - обеспечить дополнительную к государственной социальную защиту населения и, во-вторых - значительно расширить инвестиционные возможности экономики.

В России, несмотря на значительные законодательные инициативы в рамках Пенсионной реформы, формирование подобной социально-финансовой системы находится в начальной стадии развития и значительно отстает от потребностей всех заинтересованных сторон. Эта ситуация означает следующее: граждане России не получают адекватного пенсионное обеспечение; Правительство испытывает недостаток долгосрочных инвестиционных ресурсов; работодатели не используют действенный инструмент конструктивной социальной политики на предприятиях. Причина такого положения состоит в том, что становление НПО в России во многом проходило стихийно, отдельные его элементы развивались разрозненно, без единого плана.

Следует отметить, что российский рынок пенсионного обеспечения и страхования не достиг еще насыщения и по всем признакам ожидается его дальнейшее развитие, в основе которого лежит введение накопительных видов обязательного и добровольного пенсионного обеспечения. С развитием НПО вопрос укрепления финансовой устойчивости и надежности НПФ приобретает все большую значимость.

Важность повышения финансовой устойчивости НПФ диктуется, также их особой ролью как стабилизатора рынка в макроэкономическом аспекте и социальным характером их услуг для населения.

В процессе исследования методов оценки и повышения финансовой устойчивости КПП и НПФ автором получены следующие наиболее существенные результаты:

• предложен единый методологический подход к описанию и систематизации корпоративной пенсионной программы как объекта управления и оценивания в Российских условиях;

• составлена классификация рисков НПФ и разработана методика мониторинга рисков НПФ;

• предложены методы и алгоритмы актуарной оценки устойчивости и платежеспособности корпоративных пенсионных программ и НПФ в целом;

• разработан метод оценки соответствия инвестиционной деятельности НПФ и оценки инвестиционных портфелей НПФ при различных ограничениях на объекты и объемы инвестирования;

• осуществлена формализация процедур управления и контроля корпоративных пенсионных программ;

• предложены рекомендации по повышению финансовой устойчивости КПП в российских условиях с учетом воздействия на этот показатель различных факторов.

На примере пенсионной программы НПФ «ТНК-Владимир» показано применение предложенной методики актуарной оценки КПП.

Основные рекомендации по повышению устойчивости НПФ, иллюстрирующие эффективность и наглядность предложенных автором моделей и алгоритмов состоят в следующем:

• необходимо непрерывно контролировать динамику изменения показателей контроля финансовой устойчивости НПФ, приведенные в таблице 1;

• на каждый отчетный период проводить оценку коэффициента фондирования и планировать меры по его увеличению;

• одной из мер повышение финансовой устойчивости НПФ (увеличение коэффициента фондирования) является формирование оптимального инвестиционного портфеля фонда в зависимости от применяемых НПФ пенсионных схем: с установленными выплатами или установленными взносами;

• необходимо осуществлять прогнозы развития Klill на период 3-5 лет вперед с учетов возможного секвестра программы для сохранения пенсионных прав участников КПП и разрабатывать предупредительные меры при неблагоприятных прогнозах.

Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что полученные выводы, предложения и методические рекомендации могут быть использованы НПФ для стратегического планирования, разработки тарифной и инвестиционной политики в целях повышения капитализации, устойчивости и предотвращения кризисных ситуаций. Предложенные методики позволяют оценивать платежеспособность и надежность НПФ, строить сбалансированные корпоративные пенсионные программы, выгодные как работодателю

Апробация и внедрение результатов выполненного исследования. Полученные результаты использованы для оценки и управления устойчивостью корпоративных пенсионных программ ОАО «ТНК», ОАО «Альфа Банк», ОАО «Волготанкер», ОАО «Банк Москвы» и др. и могут применяться при выборе параметров и методов финансирования КПП различных отраслей промышленности. Результаты диссертации использованы при разработке сбалансированных корпоративных пенсионных программ НПФ «ТНК-Владимир», НПФ «Альфа-Банка», НПФ «Муниципальный пенсионный фонд» и используются в текущей практике оценки платежеспособности этих НПФ и совершенствовании контрольных мероприятий и отчетной документации НПФ в Инспекции НПФ при Министерстве Труда и социального развития РФ.

Отдельные результаты диссертации использованы в учебном процессе курсов повышения квалификации актуариев, аккредитованных при Инспекции НПФ, и в работе «Коллегии пенсионных актуариев России» в 2003 году. Предложенные в диссертации методы оценки финансовой устойчивости также были использованы при формировании и оценки рейтингов НПФ Инспекцией НПФ.

Основные теоретико-методологические выводы и обоснования, изложенные в диссертационной работе, были доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры математических методов в экономике РЭА им. Г.В. Плеханова, в ежегодных актуарных отчетах перечисленных выше НПФ, на 6 научно-практических конференциях по пенсионной реформе.

Результаты диссертационного исследования внедрены при формировании стратегии повышения финансовой устойчивости НПФ «ТНК-Владимир», включая стратегию управления активами, стратегию тарифов пенсионных взносов и выплат.

В целом развитие комплексного финансово-экономического анализа деятельности НПФ обусловлено высокой конкуренцией рынка и бурным развитием данной отрасли. Все большее внимание будет уделяться экономии, рациональному ведению дела, обоснованному выбору тарифной политики в условиях неопределенностей, присущих пенсионному обеспечению и страхованию. В соответствии с этим большее значение будет иметь и финансово-экономический анализ как достаточно действенный инструмент оценки ситуации, выработки критериев принятия управленческих решений. Развитию экономического анализа в НПФ будет способствовать усиление регулирования и контроля деятельности НПФ со стороны государства и осознание необходимости такого анализа со стороны руководства НПФ.