Международная экономическая миграция тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калицев, Алексей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калицев, Алексей Владимирович

2

Глава I. Теория, методология и основные подходы в изучении миграционных процессов.

1.1. Теория изучения миграционных процессов.

1.1.1. Определение международной миграции населения.

1.1.2. Что такое международная экономическая миграция?

1.1.3. Методы изучения миграционных процессов.

1.2. Миграция как предмет экономической науки.

1.3. Источники информации о миграции населения в России

Глава II. Международная экономическая миграция и глобализация мирового хозяйства.

2.1. Глобализация миграционных процессов

2.2. Международная экономическая миграция-опыт Западной Европы.

Глава III. Влияние международной экономической миграция на социально-экономическое и демографическое развитие России.

3.1. Особенности международной экономической миграции в РФ.

3.2. Нелегальная миграция как фактор экономического роста в России

3.3. Миграция как компонента демографического развития России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Международная экономическая миграция"

На сегодняшнем этапе экономического и социально-политического развития России необходимо четкое понимание задач, стоящих перед страной, и тех средств, которыми она располагает для их реализации. Эффективная экономическая политика невозможна без учета и анализа такого явления как международная экономическая миграция. В подавляющем большинстве стран Запада международная экономическая миграция серьезным образом влияет на экономическое развитие, определяя развитие рынка труда, высоких технологий, капитала. Экономическая миграция, как и миграция в целом, всегда играла и продолжает играть исключительно важную роль в развитии государства и становлении современной экономической системы. Для демографов и экономистов международная миграция представляет большой научный интерес, а с глобализацией мировой экономики, с интенсификацией процессов международной экономической миграции актуальность темы еще больше возросла. Большое внимание к вопросам миграции со стороны экономистов, политологов, социологов доказывает, что изучение миграции является необходимым элементом познания закономерностей социально-экономического и политического развития человечества.

В современных российских условиях исследования международной экономической миграции являются особо актуальным по следующим соображениям.

Во-первых, в отечественной научной мысли относительно редко можно встретить сам термин «международная экономическая миграция», что объясняется недостаточной изученностью этого сложного явления.

Во-вторых, современная социально-экономическая ситуация в России, распад СССР, новое межгосударственное пространство, институциональные реформы, преодоление глубокого экономического кризиса, усиление конкуренции и глобализация мировых рынков, депопуляция, — все это тесным образом связано с процессами международной экономической миграции. Крайне важно понять природу и законы развития этого явления, подвести некоторый теоретический итог того, что уже было сделано, и создать предпосылки для новых научных исследований. Экономическая миграция, как и многие другие социально-экономические явления, имеет свою систему факторов ее определяющих и последствий ею вызываемых. Систематизация и анализ эмпирического и статистического материалов позволят определить закономерности этого явления и оценить его роль в экономическом развитии России.

И, наконец, в-третьих, необходимо попытаться предложить варианты комплексных мер на уровне государственного управления по превращению международной экономической миграции в России в эффективный и действенный фактор экономического роста. Если страны Запада уже выработали и постоянно совершенствуют механизмы и инструменты эффективной политики в области международной экономической миграции, то Россия до сих пор не определилась ни с понятием международной экономической миграции, ни с основными направлениями ее регулирования, ни с анализом выгод и издержек для экономики страны от привлечения или же ограничения потоков экономических мигрантов. Таким образом, необходимо особо подчеркнуть актуальность исследования в контексте развития научной мысли и формирования национальной экономической политики в области миграции.

Цель исследования - показать, что экономическое развитие страны и международная экономическая миграция - это тесно связанные друг с другом процессы, и что международную экономическую миграцию в России, включающую в себя трудовую, челночную, интеллектуальную, бизнес-миграцию и другие категории, следует рассматривать как экономическое явление, которое обусловливается экономическими законами и непосредственно влияет на экономическое развитие России и государств, вовлеченных в этот процесс.

В свете вышесказанного основными задачами данной работы являются:

- Определение понятия международной экономической миграции и анализ основных подходов и методов исследования международных миграционных процессов.

- Характеристика глобального характера международной экономической миграции и ее основных тенденций развития в мире.

- Оценка масштабов, роли и места экономической миграции в современном социально-экономическом и демографическом развитии России.

- Анализ особенностей нелегальной миграции в России, которая носит преимущественно экономический характер.

-Разработка рекомендаций институтам государственной власти с целью превращения международной экономической миграции в России в позитивный, прогнозируемый и управляемый фактор экономического и социально-демографического развития страны.

Вопросам международной миграции населения в научном мире уделяется огромное внимание. Каждый год выходят тысячи публикаций, монографий, отчетов и работ по этой теме. Среди российских ученых, внесших заметный вклад в теоретические и прикладные исследования международной миграции населения необходимо в первую очередь отметить О.Д.Воробьеву, В.А.Ионцева, И.В.Ивахнюк, А.Н.Каменского, Е.С.Красинца, И.А.Малахи, Л.Л.Рыбаковского, С.В.Рязанцева,

А.В.Топилина, Е.В.Тюрюканову, В.Н.Чапека. Отдельные вопросы международной миграции затрагиваются в работах А.Г.Вишневского,

М.Б.Денисенко, Ж.А.Зайончковской, А.П.Судоплатова, О.С.Чудиновских, А.У.Хомры, И.П.Цапенко и др.

Помимо работ отечественных ученых, в диссертации широко использовался теоретико-методологический и прикладной научный потенциал зарубежных авторов в области исследований международной миграции, экономической миграции, степени влияния миграции населения на социально-экономическое и демографическое развитие стран, регионов и мира в целом. В основу диссертации легли работы таких экономистов и демографов, как В.Рэйли (ReillyW.), П.Конверс (Converse P.D.), Г.Зипф (Zipf G.), С.Стауфер (Stouffer S.), П.Нельсон (Nelson Р.), М.Гринвуд (Greenwood M.J.), В.Лонг (Long W.H.), И.Лоури (Lowry I.S), П.Дрю (Drewe Р.), Х.Роджерс (Rodgers Н.), Дж.Хеффер (Heffer J.), Х.Злотник ( Zlotnik Н.), АЛгельский (JagielskiA.), M.Okolski (Окольский М.), У.Изард (Isard), М.Пулен (Poulain М.), А.Сови (Sauvy А.), В.Зелинский (Zelinski W.), Л.Таба (Tabah L.), Е.Г.Равинштейн (Ravenstein E.G.), В.Лутц (Lutz W.), К.Хюбан (Hubain С.), Дж.Брокхам (Brochmann G.), Ж.Делор (Delors J.), Ж.-П.Бодье (Baudier J-P.), П.Херманс (Hermans P.), С.Кастелс (Castles S.), М.Ю.Миллер (Miller M. J.), А.Фадлуллах (Fadloullah А.), Дж.Хеффер (Heffer J.), Ж.Нуарьель (Noiriel G.), М.Трибала (Tribalat M.), П.Симон (Simon P.), Б.Райнде (Riandey В.).Особо хотелось бы отметить большой вклад в экономическое осмысление международной миграции таких исследователей как Е. Ле Брас (Le Bras Н.), Дж.Саймон (J.Simon), Ж.Тапинос (Tapinos G.)h Д.С.Массей (D.S.Massey).

Источниками данных, используемых в работе, стали российская официальная статистика (статистические сборники и ежегодники Госкомстата, статистический бюллетень ФМС РФ, ведомственная статистика), зарубежная и международная официальная статистика (ежегодные отчеты ООН, ЕВРОСТАТ, бюллетени Статкомитета СНГ), а также экспертные оценки и публикации зарубежных и отечественных исследователей, общественных деятелей и ученых.

К научной новизне диссертации можно отнести в первую очередь экономическую интерпретацию миграционных процессов в России с определением и анализом такого явления как международная экономическая миграция.

Среди наиболее существенных результатов работы, обладающих новизной или отдельными элементами новизны, хотелось бы отметить следующие:

- представлены и проанализированы основные подходы в изучении международной миграции и дано определение международной экономической миграции;

- сформулированы основные принципы глобализации международной экономической миграции;

- проанализированы особенности и тенденции для каждой из категорий международной экономической миграции в России;

- показано, что без встраивания миграционной составляющей в парадигму экономической политики, кардинально изменить к лучшему ситуацию как с нелегальной, так и с легальной миграцией не удастся.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в возможности использования предложенных рекомендаций и методов исследования международной экономической миграции в реализации государственной политики в области миграции населения, а также для усовершенствования методик анализа интенсивности миграционных процессов в России.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Калицев, Алексей Владимирович

Заключение и выводы.

Международная миграция населения затрагивает практически все страны мирового сообщества. Развитие общества и цивилизации способствует появлению все новых видов миграционного движения, а развитие и глобализация мировой экономики порождает отдельную разновидность международной миграции—международную экономическую миграцию, которую не стоит отождествлять только с трудовой миграцией. Изучение международной экономической миграции дает возможность оценивать направления и особенности развития национальных и международной экономики, как в сфере движения человеческих ресурсов, так и в сфере высоких технологий, бизнес идей и капитала.

Важно еще раз подчеркнуть, что при осуществлении государством миграционной политики факт понимания сложности и многогранности самого понятия «экономическая миграция» становиться решающим для достижения эффективных экономических результатов и максимизации выгод от экспорта и импорта человеческих ресурсов.

Необходимо признание международной миграции частью глобальной экономической интеграции и для более эффективного управления рассматривать это явление комплексно. Подобно тому, как организованы потоки капиталов и товаров для взаимной выгоды торговых партнеров посредством многосторонних соглашений и институтов, таких как ГАТТ и ВТО,—точно также экономическая миграция могла бы быть организована совместными усилиями для максимизации выгод и минимизации издержек как для посылающих, как и для принимающих государств.

Важно подчеркнуть, что при анализе последствий и влияния международной экономической миграции на социально-экономическое развитие России необходимо учитывать не только ее легальную составляющую, но также и нелегальную, которая по количеству мигрантов и вкладу в ВВП страны на наш взгляд является доминирующей.

Россия активно интегрируется в мировые социально-экономические и политические процессы и находится в стадии поиска своего истинного места в мировом сообществе. Процессы экономического развития невозможно рассматривать не учитывая и не анализируя миграцию населения. Необходимо четкое понимание выгод и издержек, которые приносит международная миграция государству и нации. Следует учитывать и анализировать опыт других стран. Необходимо комплексное понимание проблемы и комплексная миграционная политика, начиная от улучшения статистического учета и заканчивая социальной рекламой многонационального уклада российского общества. От выбранной миграционной политики, особенно в области управления экономической миграцией, зависит экономическое развитие страны на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Но подчас государственная политика ограничивается административным контролем, тогда как лишь полноценное включение вопросов международной миграции в экономическую политику сможет превратить международную экономическую миграцию в позитивный фактор развития национальной экономики и общества.

Автореферат диссертации по теме "Международная экономическая миграция"

На правах рукописи

Капицев Алексей Владимирович

МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МИГРАЦИЯ (НА ПРИМЕРЕ РОССИИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре народонаселения экономического факультета Московского государственного университета им. М.ВЛомоносова

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Ионцев Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Рязанцев Сергей Васильевич

кандидат экономических наук Тюрюканова Елена Владимировна

Ведущая организация: Институт международных экономических и политических исследований Российской Академии Наук.

Защита состоится «02» декабря 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.17 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2-й учебный корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, ауд.1.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ (2-й учебный корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан «02» ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник Панкратова В.П.

20¿>7 _ I/

пг1г

2ЯН^

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На сегодняшнем этапе экономического и социально-политического развития России необходимо четкое понимание задач, стоящих перед страной, и тех средств, которыми она располагает для их реализации. Эффективная экономическая политика невозможна без учета и анализа такого явления как международная экономическая миграция. В подавляющем большинстве стран Запада международная экономическая миграция серьезным образом влияет на экономическое развитие, определяя развитие рынка труда, высоких технологий, капитала. Экономическая миграция, как и миграция в целом, всегда играла и продолжает играть исключительно важную роль в развитии государства и становлении современной экономической системы. Для демографов и экономистов международная миграция представляет большой научный интерес, а с глобализацией мировой экономики, с интенсификацией процессов международной экономической миграции актуальность темы еще больше возросла. Большое внимание к вопросам миграции со стороны экономистов, политологов, социологов доказывает, что изучение миграции является необходимым элементом познания закономерностей социально-экономического и политического развитая человечества.

В современных российских условиях исследования международной экономической миграции являются особо актуальным по следующим соображениям.

Во-первых, в отечественной научной мысли относительно редко можно встретить сам термин «международная экономическая миграция», что объясняется недостаточной изученностью этого сложного явления.

Во-вторых, современная социально-экономическая ситуация в России, распад СССР, новое межгосударственное пространство, институциональные реформы, преодоление глубокого экономического кризиса, усиление конкуренции и глобализация мировых рынков, депопуляция, — все это тесным образом связано с процессами международной экономической миграции. Крайне важно понять природу и законы развития этого явления, подвести некоторый теоретический итог того, что уже было сделано, и создать предпосылки дня новых научных исследований. Экономическая миграция, как и многие другие социально-экономические явления, имеет свою систему факторов ее определяющих и последствий ею вызываемых. Систематизация и анализ эмпирического и статистического материалов позволят

определить закономерности этого явления и оценить его роль в экономическом развитии России.

И, наконец, в-третьих, необходимо попытаться предложить варианты комплексных мер на уровне государственного управления по превращению международной экономической миграции в России в эффективный и действенный фактор экономического роста. Если страны Запада уже выработали и постоянно совершенствуют механизмы и инструменты эффективной политики в области международной экономической миграции, то Россия до сих пор не определилась ни с понятием международной экономической миграции, ни с основными направлениями ее регулирования, ни с анализом выгод и издержек для экономики страны от привлечения или же ограничения потоков экономических мигрантов. Таким образом, необходимо особо подчеркнуть актуальность исследования в контексте развития научной мысли и формирования национальной экономической политики в области миграции.

Цель исследования - показать, что экономическое развитие страны и международная экономическая миграция-это тесно связанные друг с другом процессы, и что международную экономическую миграцию в России, включающую в себя трудовую, челночную, интеллектуальную, бизнес-миграцию и другие категории, следует рассматривать как экономическое явление, которое обусловливается экономическими законами и непосредственно влияет на экономическое развитие России и государств, вовлеченных в этот процесс.

В свете вышесказанного основными задачами данной работы являются:

- Определение понятия международной экономической миграции и анализ основных подходов и методов исследования международных миграционных процессов.

- Характеристика глобального характера международной экономической миграции и ее основных тенденций развития в мире.

- Оценка масштабов, роли и места экономической миграции в современном социально-экономическом и демографическом развитии России.

- Анализ особенностей нелегальной миграции в России, которая носит преимущественно экономический характер.

— Разработка рекомендаций институтам государственной власти с целью превращения международной экономической миграции в России в позитивный, прогнозируемый и управляемый фактор экономического и социально-демографического развития страны.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам международной миграции населения в научном мире уделяется огромное внимание. Каждый год выходят тысячи публикаций, монографий, отчетов и работ по этой теме. Среди российских ученых, внесших заметный вклад в теоретические и прикладные исследования международной миграции населения необходимо в первую очередь отметить О.Д.Воробьеву, В.А.Ионцева, И.В.Ивахнюк, А.Н.Каменского, Е.С.Красинца, И.А.Малахи, ЛЛ.Рыбаковского, С.В.Рязанцева, А.В.Топилина, Е.В.Тюрюканову, В.Н.Чапека. Отдельные вопросы международной мшрации затрагиваются в работах А.Г.Вишневского, М.Б.Денисенко, Ж.А.Зайончковской, А.П.Судоплатова, О.С.Чудиновских, А.У.Хомры, И.П.Цапенко и др.

Помимо работ отечественных ученых, в диссертации широко использовался теоретико-методологический и прикладной научный потенциал зарубежных авторов в области исследований международной миграции, экономической миграции, степени влияния миграции населения на социально-экономическое и демографическое развитие стран, регионов и мира в целом. В основу диссертации легли работы таких экономистов и демографов, как В.Рэйли (ReillyW.), П.Конверс (Converse P.D.), Г.Зипф (Zipf G.), С.Стауфер (Stouffer S.), П.Нельсон (Nelson P.), М.Гринвуд (Greenwood M.J.), В.Лонг (Long W.H.), И.Лоури (Lowry I.S), П.Дрю (Drewe Р.), Х.Роджерс (Rodgers H.), Дж.Хеффер (Heffer J.), Х.Злотник ( Zlotnik H.), А.Ягельский (JagielskiA.), M.Okolski (Окольский M.), У.Изард (Isard), М.Пулен (Poulain M.), А.Сови (Sauvy A.), В.Зелинский (Zelinski W.), Л.Таба (Tabah L.), Е.Г.Равинштейн (Ravenstein E.G.), В.Лутц (Lutz W.), К.Хюбан (Hubain С.), Дж.Брокхам (Brochmann G.), Ж.Делор (Delors J.), Ж.-П.Бодье (Baudier J-P.), П.Херманс (Hermans P.), С.Кастелс (Castles S.), МЛО.Миллер (Miller M. J.), А.Фадлуллах (Fadloullah А.), Дж.Хеффер (Heffer J.), Ж.Нуарьель (Noiriel G.), М.Трибала (Tribalat M.), П.Симон (Simon P.), Б.Райнде (Riandey В.).Особо хотелось бы отметить большой вклад в экономическое осмысление международной мшрации

таких исследователей как Е. Jle Брас (Le Bras Н.), Дж.Саймон (J.Siraon), Ж..Тапинос (Tapinos G.)h Д.С.Массей (D.S.Massey).

Источниками данных, используемых в работе, стали российская официальная статистика (статистические сборники и ежегодники Госкомстата, статистический бюллетень ФМС РФ, ведомственная статистика), зарубежная и международная официальная статистика (ежегодные отчеты ООН, ЕВРОСТАТ, бюллетени Статкомитета СНГ), а также экспертные оценки и публикации зарубежных и отечественных исследователей, общественных деятелей и ученых.

Научная новизна.

К научной новизне диссертации можно отнести в первую очередь экономическую интерпретацию миграционных процессов в России с определением и анализом такого явления как международная экономическая миграция.

Среди наиболее существенных результатов работы, обладающих новизной или отдельными элементами новизны, хотелось бы отметить следующие:

- представлены и проанализированы основные подходы в изучении международной миграции и дано определение международной экономической миграции;

- сформулированы основные принципы глобализации международной экономической миграции;

-проанализированы особенности и тенденции для каждой из категорий международной экономической миграции в России;

-показано, что без встраивания миграционной составляющей в парадигму экономической политики, кардинально изменить к лучшему ситуацию как с нелегальной, так и с легальной миграцией не удастся.

Практическая значимость. Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в возможности использования предложенных рекомендаций и подходов в реализации эффективной государственной миграционной политики, а также для усовершенствования методик анализа миграционных процессов в России.

Апробация работы. С некоторыми результатами исследования автор выступал с докладами и краткими сообщениями на Ломоносовских чтениях в МГУ им. М.ВЛомоносова в 1998 - 2002 гг., принимал участие в Международной научно-практической конференции по проблемам миграции в Институте макроэкономических исследований Министерства экономического развития и торговли РФ (22 ноября 2002 г.) и в международном семинаре Совета Европы «Экономическая миграция в России - правовая защита трудящихся мигрантов» (18 -19 декабрь 2003 г.)

Диссертационная работа объемом в 139 страниц, состоящая из введения, 3 глав, заключения, библиографии и приложения, содержит 11 графиков и 7 таблиц. Содержание работы:

Введение

Глава I. Теория, методология й основные подходы в изучении миграционных процессов.

1.1. Теория изучения миграционных процессов.

1.1.1. Определение международной миграции населения.

1.1.2. Что такое международная экономическая миграция?

1.1.3. Методы изучения миграционных процессов.

1.2. Миграция как предмет экономической науки.

1.3. Источники информации о миграции населения в России

Глава II. Международная экономическая миграция и глобализация мирового хозяйства.

2.1. Глобализация миграционных процессов

2.2. Международная экономическая миграция - опыт Западной Европы. Глава 1П. Влияние международной экономической миграция на социально-экономическое и демографическое развитие России.

3.1. Особенности международной экономической миграции в РФ.

3.2. Нелегальная миграция как фактор экономического роста в России

3.3. Миграция как компонента демографического развития России. Заключение и выводы.

Библиография Приложения

II. Основные положения и результаты работы

I. Теоретические аспекты исследования и определение международной экономическое миграции.

Международная миграция населения затрагивает практически все страны мирового сообщества, Развитие общества и цивилизации способствует появленшо все новых видов миграционного движения, а развитие и глобализация мировой экономики порождают отдельную разновидность международной миграции -международную экономическую миграцию, которую не стоит отождествлять с трудовой миграцией. В нашем понимании международная экономическая миграция представляет собой совокупность перемещений людей через государственную границу преимущественно возвратного характера, связанных с экономическими причинами и влияющих на экономическое развитие как принимающей, так и отправляющей мигрантов стран. Изучение международной экономической миграции дает возможность оценивать направления и особенности развития международной экономики, как в сфере движения человеческих ресурсов, так и в сфере высоких технологий, бизнес-идей и капитала.

Международная экономическая миграция в современном мире-явление многообразное. Мы попытались дать классификацию основных категорий экономической миграции. Основу международной экономической миграции составляет трудовая миграция, мотивационной целью которой является продажа труда по более высокой цене. В зависимости от времени пребывания трудового мигранта на территории другого государства выделяют постоянную, сезонную и маятниковую миграцию. Таким образом, стоит особо подчеркнуть, что международная трудовая миграция является не синонимом, а отдельной категорией международной экономической миграции. Существует бизнес-миграция, где целью мигранта является не продажа собственного физического труда, а предпринимательская деятельность и оказание услуг. Бизнес-миграция, как правило, сопровождается движением капитала, что крайне позитивно сказывается на инвестициях в страну пребывания, если, конечно, это не криминальный бизнес. Активное привлечение данной категории экономических мигрантов может весьма позитивно сказываться как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе на

экономическом развитии принимающей стороны. Разновидностью бизнес-миграции можно назвать челночную миграцию, которая для России н для большинства республик бывшего Советского Союза является важнейшей областью занятости населения, существенно способствуя развитию неформального сектора экономики. Миграция высококвалифицированных специалистов и интеллектуальная миграция-особые количественно относительно малочисленные, а качественно чрезвычайно важные категории экономической миграции. Интеллектуальная миграция в краткосрочной и в долгосрочной перспективе оказывает серьезное влияние как на развитие мирового сообщества в цепом, так и на безопасность и состояние научного потенциала участвующих в данном процессе стран, в частности, если речи идет о такой ее разновидности, как «утечка умов». Особой формой международной миграции является нелегальная миграция, которая преимущественно имеет экономический характер и которая, несмотря на предпринимаемые правительствами как России, так и других стран меры, только усиливается, принимая все новые формы. В России масштаб нелегальной миграции не только сопоставим с объемом официальной, но и по оценкам многих экспертов во много раз его превышает, достигая 4 млн. человек.

Несмотря на рост мировой экономики, налицо очевидная и углубляющаяся тенденция экономического отставания развивающихся стран. Если сравнить относительно закрытое, то есть с минимальной миграцией, европейское население с аналогичным африканским населением за время демографического перехода, то можно увидеть, что численность населения Европы возросла в 3 - 4 раза, а Африки -в б - 8 раз, тогда как в то же время ВВП на душу населения в Европе увеличился в 10-15 раз, а в Африке - в 2-3 раза. В этом кроется одна из основных причин возникновения международной экономической миграции. Люди, не имеющие возможности в своей родной стране достойно обеспечивать свои семьи, найти подходящую работу, реализовать свой потенциал, то ли из-за низкого уровня оплаты труд, то ли из-за переизбытка предложения вынуждены искать выход из ситуации в миграции.

С экономическим и институциональным развитием мировой экономики меняется характер международной экономической миграции. Переход развитых

стран к информационному обществу и существенное уменьшение доли трудоемких отраслей в ВВП создают предпосылки к изменению спроса на мигрантов от привлечения трудовых мигрантов к активному привлечению других категорий экономических мигрантов (интеллектуальная миграция, бизнес-миграция).

Начиная с 1960-ых годов количественный и факторный анализ миграции, а также проблем транспорта и коммуникаций является неотъемлемой частью исследований экономической науки. С.Стоуффер еще в 1940 году доказал, что не существует прямой зависимости подвижности населения и расстояния, а мобильность определяется открывающимися для индивида возможностями. Иными словами, количество мигрантов на определенную дистанцию прямо пропорционально возможностям, открывающимся в той точке и обратно, пропорционально возможностям, встречающимся на пути в эту точку. Для Стоффера возможности не всегда носят исключительно экономический характер, хотя факторы именно экономического характера во многом обусловливают интенсивность миграционных процессов.

Часто говорится о том, что на интенсивность миграции из одного региона в другой влияет разница в уровне безработицы между этими регионами. Однако, доказано, что фактор уровня безработицы не являются доминирующим и, более того, не сильно влияет на интенсивность миграционных потоков. Проиллюстрировать факт отсутствия сильной корреляции между интенсивностью иммиграции и уровнем безработицы смогли также данные, приведенные в таб. 1.

Таблица 1. Иммиграционный прирост и уровень безработицы.

Страны ' ймйигрантьг(тыо,ч.) ; ■ безработица (-¡й.;,

1984-1989 1990-1995 1984-1989 1990-1995

США 675,2 1128 6,4 6,4

Германия 520 920 7,6 8,1

Япония 183 238,5 2,6 2,5

Швейцария 68,8 101,1 0,7 2,9

Франция 44,9 92,4 10 10,7

Великобритания 49,8 54,2 8,6 9,4

Норвегия 18,4 17,6 3 5,5

Люксембург 7,3 9,5 1,6 2

Источник: Word Population Prospects: The 1996 Revision. NY, 1998 Сравниваются данные наиболее развитых стран по двум периодам: 1984-1989

и 1990-1995. В столбце «иммигранты» - среднегодовой иммиграционный поток в

тыс. человек. В столбце «безработица» - среднегодовые показатели безработицы за

соответствующий период. Можно констатировать, что с увеличением иммиграционного прироста показатели безработицы остаются практически без изменений. В США при удвоении количества въезжающих иммигрантов с 645,2 тыс. человек до 1 128 тыс. человек среднегодовой уровень безработицы не изменился и составлял 6,4%. Показателен также пример Франции, где среднегодовой поток иммигрантов вырос с 44,9 тыс. человек до 92,4 тыс. человек, а безработица увеличилась всего на 0,7%. Если посмотреть данные по Норвегии, то можно констатировать, что на фоне роста уровня безработицы с 3% до 5,5% снижение иммиграционного потока в эту страну практически отсутствует.

На определение международной экономической миграции можно посмотреть через призму классической экономической теории. В экономике добавленную стоимость создают труд и капитал. Таким образом, если смотреть в глобальном масштабе, то для оптимизации фактора труда возникает трудовая или сезонная миграция, связанная с продажей и применением мигрантом своего труда. Что касается фактора капитала, то в современной экономике необходимо рассматривать два основных его вида: материальный и нематериальный. Ускорение движения материального капитала (денег) влияет на интенсификацию бизнес миграции, в то время как нематериальный капитал (интеллектуальная собственность) порождает миграцию квалифицированных кадров или интеллектуальную миграцию.

Важно еще раз подчеркнуть, что при осуществлении государством миграционной политики факт понимания сложности и многогранности самого понятия «международная экономическая миграция» становится решающим для достижения эффективных экономических результатов и максимизации выгод от экспорта и импорта человеческих ресурсов. Такой же подход актуален и для исследователей, однако, полнота анализа тех или иных категорий международной экономической миграции напрямую зависит от наличия и достоверности статистического материала. Помимо этого на сегодняшний день в России существуют и методологические недостатки организации учета миграции, не позволяющие объективно и максимально полно оценивать как отдельные категории международной экономической миграции, так и это явление в целом.

II. Глобализация мировой экономики и миграционных процессов.

В последнее время международная миграция становится существенным фактором экономического развития стран как принимающих, так и отправляющих мигрантов. Глобализация мировой экономики серьезным образом влияет на масштабы, формы и виды миграции. Существует множество причин миграционного движения населения от социально-экономических до экологических, однако все большую роль играет миграция, вызванная и обусловленная экономическими причинами, то есть экономическая миграция. Джагдиш Бхагвати (Еженедельник Эксперт №10, 2004), автор многочисленных трудов по международной торговле и глобализации указывал, что экономическая глобализация включает в себя, прежде всего, торговлю, прямые иностранные инвестиции, деятельность транснациональных корпораций, финансовые потоки между странами и международную миграцию. Глобализация мировой экономики порождает глобализацию международной миграции, определяя преимущественно экономический характер последней.

Увеличение мобильности населения приводит к существенной интенсификации международной экономической миграции. Так, например, численность только трудовых мигрантов возросла с 3 млн. в начале 1960-ых гг. до 60 млн. в начале 2000-ых гг. Меняются направления миграционных потоков, в миграционный обмен вовлекаются все новые страны. Вот только некоторые аспекты глобализации, которые серьезным образом влияют на интенсивность международной миграции населения:

о интернационализация бизнеса и глобализация рынка труда и капитала; о бурный рост и стремительное развитие информационных технологий, коммуникаций и развитие транспорта (к 2005 году в мире будет более 830 млн. пользователей Интернет (ныне их насчитывается примерно 560 млн.), а еще через три года их число практически удвоится); о транснациональные компании работают на рынке товаров и капитала круглосуточно, то есть управление активами транснациональных финансово-промышленных корпораций одновременно происходят и в Токио, и в Ныо-Йорке, и во Франкфурте;

о рост мировой экономики с вовлечением новых «игроков», особенно усилившийся

после распада так называемого «социалистического блока»; • нарастание экономического разрыва между развивающимися и развитыми

государствами, обусловленное экономическими и демографическим факторами; о развитие политических, экономических, социальных, образовательных и т.д. международных институтов, программ и фондов (ООН, ОБСЕ, МВФ).

Таким образом, именно глобализация международной экономической миграции населения представляет собой одну из основных ее современных тенденций.

Следует также отметить серьезные изменения в миграционной политике стран Запада и возникновение в общественно-политических и научных кругах более широкого и комплексного понимания международной экономической миграции. На рубеже двух тысячелетий западные страны переживают своеобразный "ренессанс" экономической миграции, который характеризуется селективным расширением приема востребованных рынком категорий иностранных работников, высококвалифицированных кадров и поощрением притока инвесторов и предпринимателей. Качественно экономическая миграция перестала быть преимущественно трудовой. А новые категории международной экономической миграции, порождаемые развитием мировой экономики, нуждаются в осознании их роли и места в социально-экономическом развитии и в проведении государствами адекватной миграционной и экономической политики для эффективного использования этого ресурса.

Международная миграция ставит перед принимающими странами серьезную дилемму: максимизировать экономические выгоды от привлечения иностранцев, одновременно ограждаясь от всех сопровождающих этот процесс негативных явлений. К таковым, в частности, относится общественная безопасность, которая ставится под угрозу многочисленными и порой слабоконтролируемыми въездами в страну лиц-носителей совершенно другой культуры, с самобытными традициями, что часто препятствует нормальному процессу ассимиляции. Сейчас главными ориентирами миграционной политики развитых стран становятся селективность и ужесточение правил въезда. Но подчас государственная политика, ограничиваясь

пограничным контролем, не может ничего противопоставить многообразной природе миграции в различных ее проявлениях: этнические общины, процесс воссоединения семей, нелегальная миграция и т.д. Необходима координация на глобальном международном уровне, причем с обязательным вовлечением в этот процесс стран Юга. Помимо экономического эффекта миграции не стоит забывать и социальные аспекты, проблемы ассимиляции и адаптации иностранцев, религиозные противоречия, расовые смешения и конфликты, утраты принимающей нацией своей самобытности и т.д. Следует рассматривать и демографические последствия въезда иностранцев, которые имеют положительные последствия для принимающей страны (увеличение рождаемости, рост населения, препятствие процессам старения населения), однако, параллельно привносят в общество дополнительные социально-демографические проблемы, о которых говорилось выше.

Глобализация мировой экономики, с одной стороны, стимулирует глобализацию международной экономической миграции, а, с другой стороны, порождает альтернативные механизмы оптимизации диспропорций спроса и предложения человеческих ресурсов. Благодаря развитию современных средств коммуникации, в первую очередь Интернета, наряду с традиционными формами использования иностранных трудовых и интеллектуальных ресурсов (международная экономическая миграция) на территории принимающей страны возникли ее новые, дистанционные формы, позволяющие высококвалифицированным кадрам из других государств работать на иностранных заказчиков, не покидая своей родины, Пока это явление мало изучено и достаточно ново для того, чтобы делать серьезные выводы. Однако, важно понимать, что с ужесточением миграционной политики развитыми странами, которое было обусловлено скорее социально-политическими мотивами, экономика заявляет серьезную альтернативу международной экономической миграции, которая является новым и крайне интересным объектом исследования экономической науки. Для регулирования, например, трудовой миграции развитые страны предпочитают инвестировать в трудоемкие отрасли стран поставщиков трудовых мигрантов, дабы значительно сократить локальную безработицу, существенно уменьшив тем самым мотивацию мигрировать.

Необходимо признание международной миграции частью глобальной экономической интеграции и для более эффективного управления рассматривать это явление комплексно. Подобно тому, как организованы потоки капиталов и товаров для взаимной выгоды торговых партнеров посредством многосторонних соглашений и институтов, таких как ГАТТ и ВТО, - точно также экономическая миграция могла бы быть организована совместными усилиями для максимизации выгод и минимизации издержек как для посылающих, так и для принимающих государств. Таким образом, как отмечает Д.Массей (Массей Д., 2002), международная миграция должна быть признана неотъемлемой частью экономической глобализации и должна осуществляться под эгидой более широких международных соглашений, регулирующих торговлю и инвестиции.

III. Основные тенденции и особенности международной экономической миграции в современной России.

Рассмотренный в работе период - конец двадцатого века, период кардинальных социально-экономических и политических преобразований как для России, так и для мирового устройства в целом. Крушение социалистического лагеря, стремительный переход России от тоталитарно-плановой экономики к рыночным формам хозяйствования, образование СНГ-все это существенным образом сказывается на социальных, экономических и политических сферах жизни общества. Миграция населения как демографическое и социально-экономическое явление также видоизменяется, появляются новые виды и формы, вырисовываются новые закономерности.

На динамику международной экономической миграции в России влияют различные факторы.

К негативным факторам можно отнести следующие: возведение государственных границ и административных барьеров между республиками бывшего СССР; затяжной и глубокий экономический спад и сужение рынка труда, особенно для инженерно-технических профессий; сохранение процедуры регистрации; отсутствие комплексной государственной миграционной политики.

К позитивным факторам относятся: интеграция России в международное политическое и экономическое пространство; структурные и институциональные

изменения в экономике; общее прошлое и во многом единое экономическое пространство со странами СНГ; либерализация экономики и трудовой деятельности, развитие новых секторов экономики (сфера услуг и т.д.).

Международная экономическая миграция в России представлена большим разнообразием ее категорий и разновидностей.

На фоне общего миграционного спада' очень примечателен тот факт, что за последние годы трудовая миграция стала самым массовым потоком в России, обойдя в этом отношении репатриацию, которая лидировала в первой половине 1990-х гг. В 2000 г. в Россию было привлечено 213,3 тыс. иностранных работников (на 0,9% больше, чем в 1999 г.), в 2001 г. - 283,7 тыс., на одну треть больше, а в 2002г. -359тыс.человек, что на 68% больше, чем в 2000 г. Факт роста трудовой миграции на фоне падения уровня внешнего миграционного притока в страну свидетельствует о стабильном спросе на иностранную рабочую силу со стороны российских предприятий. Однако, отсутствие комплексной миграционной политики по активизации этого процесса и несовершенство официальных форм лицензирования трудовых отношений в области привлечения иностранной рабочей силы, на наш взгляд, существенно сдерживают трудовую миграцию. Поток трудовой миграции в Россшо можно разделить на две основных составляющие: мигранты из ближнего и дальнего зарубежья. Доли этих двух потоков с 1994 г. по 2002 г. существенно не изменились и остаются приблизительно равными, колеблясь от 45% до 55%.

Если посмотреть на географию привлекаемых в Россию иностранных трудовых ресурсов, то в 2002 г. самые многочисленные потоки легальных трудовых мигрантов пришлись на Украину (61 тыс. человек или 17%), Молдавию (40,7тыс.человек или 11,1%), Китай (38 тыс. человек или 11%), Таджикистан (1 668 тыс. человек или 4,7%), Узбекистан и Турцию, на которые приходится по 15,5 тыс. человек или по 4,3%. Обращает на себя внимание резкое снижение в начале второй половины 1990-ых гг. доли китайской трудовой миграции и увеличение турецкой. Это может объясняться серьезными позициями турецких компаний на российском строительном рынке (особенно коммерческое строительство в Москве и Петербурге), который активно развивался до момента кризиса 1998 года. С наступлением финансового кризиса многие амбициозные строительные проекты с

участием турецких компаний были либо заморожены, либо отменены. Как следствие доля турецкой трудовой миграции упала с 28,5% в 1998 г. до 23,5% в 1999 г. Доли трудовых мигрантов из Северной Кореи и бывшей Югославии в целом оставались стабильными, не превышая 15%, и к 2002 г. на них приходилось по 10% от общей численности трудовых мигрантов в Россию.

Помимо разницы в уровне жизни между Россией и странами СНГ, важным фактором, определяющим приток трудовых мигрантов, является ситуация на российском рынке труда. Высокий спрос на низкоквалифицированную рабочую силу в таких отраслях как строительство, транспорт, сельское хозяйство и т.д. на фоне низкого уровня предложения со стороны коренного экономически активного населения России создает предпосылки к притоку иностранной рабочей силы.

Несмотря на то, что иностранных работников привлекали 83 субъекта Российской Федерации, распределение по регионам не является равномерным. Больше всего приходится на Москву и Московскую область (27,8%), Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа на севере Западной Сибири (17,8%), Белгородская область (5,1%), Приморский (4,7%) и Краснодарский (3,3%) края. Если посмотреть по экономическим районам, то больше всего привлекают на работу иностранцев соответственно Центральный район (36,7%, 2001 г.), Западная Сибирь (17,1%) и Дальний Восток (12,4%).

Отсутствие четкой экономической политики в области миграции и привлечения иностранной рабочей силы создает серьезные проблемы для социально-экономического развития России: недостаточность внутренних трудовых ресурсов (в 2001 г. в России было 800тыс. свободных рабочих мест); сохранение теневой экономики и нелегальной миграции (по некоторым оценкам, доля теневой экономики составляет до 25% от ВВП, а занято в ней 15-30% от общего числа работников, среди которых до 4,5 млн. нелегально работающих иностранцев); неблагоприятная демографическая ситуация (естественная убыль коренного населения).

Помимо импорта иностранной рабочей силы, Россия экспортирует трудовые ресурсы. Резкое ухудшение экономической ситуации в стране, гарантированное право на выезд и трудоустройство за рубежом создали предпосылки для возникновения в 1990-ых гг. потока трудовой миграции из России. Существенно

расширилась деятельность организаций и фирм по трудоустройству российских граждан за границей. Более 45 тыс. россиян в 2001 и 2002 гг. было официально трудоустроено по контрактам на работу в 86 зарубежных странах. Из них 19% (2002г.) трудоустроено на Кипре, по 7,1%-в Великобритании и Германии, 6,2% - в Греции, 6,4%-на Мальте, 5,4%-в Японии и других странах. Почти три четверти (73,2%) работающих за рубежом заняты'на морском транспорте, 10,4%-в рыболовстве и переработке рыбы, 10,3% - в сфере культуры и искусства. В основном это мужчины (86%) трудоспособного возраста, подавляющее большинство которых имеет высшее или среднее профессиональное образование. Только за период с 2000 по 2002 гг. 140,8 тыс. россиян были легально трудоустроены за рубежом, и это притом, что внутри России существует острая нехватка трудовых ресурсов.

Процесс привлечения иностранных инвестиций становится более эффективен, если имеет место комплекс мероприятий по привлечению собственников капиталов и предпринимателей. Стимулирование бизнес-миграции - это и снятие административных барьеров, и налоговые льготы, и упрощенная схема получения гражданства, и реформа трудового законодательства, и т.д. В России, к сожалению, этой проблеме практически не уделяют внимания.

Безусловно, инвестиции и управление часто осуществляются без перемещения управленцев или собственников капиталов, однако факт их физического приезда в страну позитивно сказывается на развитии ее экономики, особенно когда речь идет о развивающихся странах и странах с переходной экономикой. На Западе миграционная политика, являясь комплексной, учитывает особенности различных категорий экономической миграции. Так, например, в целях привлечения потенциальных предпринимателей в канадское законодательство еще в 1977 году была введена категория "коммерческий иммигрант".

России необходимо активно использовать экономический потенциал своей зарубежной диаспоры, сотрудничество с которой может стать локомотивом активизации притока в Россию бизнес мигрантов, новых предпринимательских идей и капиталов со всего мира. Некоторые из членов многочисленной российской диаспоры за рубежом могут принести немалую экономическую выгоду России: возвращение ранее вывезенных из страны капиталов, лоббирование российских

интересов за рубежом, содействие интернационализации российского бизнеса. На наш взгляд, Россия должна всячески поддерживать как морально, так и материально связь с выезжающими как на временное, так и на постоянное место жительство гражданами. Поддержка государством русских общин за рубежом путем, например, создания фондов или ассоциаций, предоставления налоговых льгот, сотрудничества в области культуры и т.д. создаст у эмигрантов ощущение присутствия государства, подвигнет многих на углубление сотрудничества со своей исторической родиной, а в некоторых случаях и на возвращение в Россию, что, безусловно, будет иметь положительный эффект.

Челночная миграция в России-одна из ярких черт эпохи 1990-ых. По некоторым оценкам, в челночном бизнесе было напрямую или косвенно занято до 30 млн. человек, а годовой оборот челночной торговли исчислялся десятками миллиардов долларов. Согласно пограничной статистике, число пересечений российскими гражданами границы, например, с Китаем увеличилось с 544 тыс. человек в 1996 г. до 1 105 тыс. человек в 2001 г. Но, несмотря на это, на наш взгляд, челночная миграция в больших масштабах - явление временное и имеет под собой основание лишь в период дефицита и структурной диспропорции рынка потребительских товаров и экономики в целом. Интенсивная челночная миграция с Китаем и Турцией со временем значительно ослабнет, как в свое время практически исчезла челночная миграция между странами СНГ и Восточной Европы. Челночная миграция помогает людям адаптироваться к стремительно меняющейся обстановке, помогает выжить, но не является (в существующих масштабах) эффективной и перспективной разновидностью международной экономической миграции. Развитие цивилизованных форм торговли и импортозамещающих отраслей, а также экономический рост сведут на нет челночную миграцию в России.

В процессах международной интеллектуальной миграции и миграции высококвалифицированных кадров Россия выступает крупнейшим экспортером высококвалифицированных специалистов и ученых. Так, например, за последние десять лет только из Московского физико-технического института уехали приблизительно 1,5 тыс. человек. А это почти пятая часть всех выпускников этого элитного учебного заведения. Подготовка одного такого специалиста в США стоит

от одного до двух миллионов долларов. Таким образом, получается, что МФТИ экспортировал кадров на 1,5 миллиарда долларов, ничего не получив взамен: на материально-техническое состояние и уровень заработной платы преподавателей данный факт никак не повлиял.

Интеллектуальная миграция в России проходит под воздействием выталкивающих и притягивающих факторов'. Одним из главных выталкивающих факторов являются унаследованные от советской системы серьезные диспропорции в структуре подготовке и структуре «потребления» научных кадров. Военная направленность советской экономики требовала колоссальных финансовых вливаний в науку: росло количество научных центров, строились многочисленные полигоны и лаборатории, создавались конкурирующие между собой конструкторские бюро. Параллельно наблюдался рост количества учебных учреждений, выпускавших все больше научных кадров. Таким образом, была создана образовательная структура с явным перекосом в сторону инженерно-технических специальностей, как правило, военного характера. С исчезновением советского строя оказалось, что такое количество специалистов новая экономика России не способна поглотить. Создалась парадоксальная ситуация, когда с огромным научным и интеллектуальным потенциалом «гражданский» сектор российской экономики выглядит отсталым и неконкурентоспособным. Политика государства в области реформы образования и его подстройки к новым экономическим реалиям является предметом отдельного исследования, однако, факт несбалансированности рынка труда высококвалифицированных кадров налицо. Помимо переизбытка научных кадров и неспособности экономики их поглотить усугубляет ситуацию острая нехватка финансирования науки и образования со стороны государства. Во второй половине 1990-ых доля затрат на науку в ВВП России не превышала 1%, в то время как, например, во Франции и США этот показатель равнялся 2,9% и 2,8% соответственно. Вместе с тем, по числу исследователей на 10 ООО человек экономически активного населения (занятые в экономике плюс безработные, которые ищут работу и готовы приступить к ней) Россия находится на третьем месте в мире после Японии и США.

Помимо структурных диспропорций существенным выталкивающим фактором интеллектуальной миграции из России является мотивация занятых в этом секторе людей. Если в 1960-ые годы средняя зарплата ученых была в 3,5 раза, а профессорско-преподавательского состава в 5 раз выше средней по стране, то в современной России она является одной из самых низких по отраслям экономики. Необходимо отметить, что интенсификация интеллектуальной миграции происходит практически во всех странах с переходной экономикой и связана с глобализацией экономики и целенаправленными действиями развитых государств и рыночных субъектов мировой экономики. Для минимизации невосполнимых потерь от «утечки умов», как особой разновидности интеллектуальной миграции, России необходима структурная перестройка экономики с четким определением приоритетов ее развития, избегая распыления государственных средств и обеспечивая активную модернизацию народного хозяйства, развивая, прежде всего, высокотехнологичный сектор. Также необходима активная интеграция России в международное научное сообщество и кооперация с другими странами. Ведь международное сотрудничество и помощь в области науки и образования - это еще большая интеграция России в мировую экономическую и научную систему, это новые навыки и знания, это контакты и совместные проекты, это, наконец, обмен опытом и наработками, что только позитивно сказывается на развитии как российской, так и мировой научной мысли.

IV. Особенности нелегальной миграции в России.

Прогрессирующая дифференциация доходов различных групп населения, сильные региональные различия в уровне социально-экономического развития отдельных территорий России и всего постсоветского пространства, социальное неравенство и диспропорции экономического развития, а также отсутствие сбалансированной экономической политики в области миграции - все это оказывает серьезные воздействия на характер и формы процессов международной миграции в России и во многом объясняет появление нелегальной миграции. Как говорил известный французский демограф Жорж Тапинос, «с экономической точки зрения миграция -это, прежде всего, ответ на отсутствие развития». Развивая этот тсзис относительно нелегальной миграции, можно отметить, что нелегальная миграция -

это результат сохраняющихся структурных и институциональных диспропорций современного мира в целом и России, в частности.

Нелегальная миграция, имея в подавляющем большинстве случаев трудовой характер, стала объективным социально-экономическим явлением и может рассматриваться как один из факторов экономического развития России. По данным экспертов, в России на сегодняшний день находится от 1,5 до 15 млн. нелегальных мигрантов, что составляет от 1% до 10% всего населения. Наибольшая их доля приходится на граждан Украины, Молдавии, Белоруссии, Таджикистана и Узбекистана. Для сравнения в США, по разным оценкам, нелегальная миграция составляет не менее 2% от общей численности населения.

Для понимания природы и причин нелегальной трудовой миграции в Россию из стран ближнего и дальнего зарубежья необходимо подчеркнуть некоторые особенности становления и функционирования российского рынка труда. "Визитной карточкой" российского рынка труда стали разнообразные нестандартные способы адаптации: работа в режиме неполного рабочего времени и вынужденные административные отпуска, вторичная занятость и занятость в неформальном секторе, задержки заработной платы и теневая оплата труда. Эти механизмы были спонтанно выработаны самими рыночными агентами с тем, чтобы оперативно реагировать на неожиданные изменения экономической и институциональной среды.

Факт законного въезда трудовых мигрантов в Россию через практически прозрачные 1раницы, если речь идет о гражданах СНГ, никак не означает их легальное трудоустройство, что является еще одной отличительной чертой российского рынка труда иностранной рабочей силы..

Анализируя нелегальную миграцию в России, мы рассмотрели три основных участника процесса нелегальной миграции: сам мигрант, решивший избрать нелегальный способ миграции и трудоустройства; работодатель, сознательно идущий на найм нелегальной рабочей силы и государство, призванное бороться за максимальную легальность миграции. Это в свою очередь институционально способствует появлению на рынке посредников, работающих на интересы и нелегальных мигрантов, и работодателей, ищущих дешевую нелегальную рабочую силу.

При анализе последствий и влияния международной экономической миграции на социально-экономическое развитие России необходимо учитывать не только ее легальную составляющую, но также и нелегальную, которая по количеству мигрантов и вкладу в ВВП страны на наш взгляд является доминирующей.

Использование «шоковой терапии» в проведении социально-экономических и институциональных реформ позволило России быстрее остальных республик бывшего СССР встать на путь капиталистического развития, путь интеграции в мировую экономическую систему, что создало некоторый разрыв в уровне жизни населения и в возможностях для самореализации и сделало Россию привлекательной страной для мигрантов, особенно из стран СНГ. Нелегальный способ миграции дает мигранту возможность получать необлагаемый налогами доход, в несколько раз превышающий уровень его заработной платы у себя на родине, не тратить время и силы на регистрацию в органах государственной власти, что особенно важно для сезонной нелегальной миграции, и к тому же мигрант не видит никаких явных преимуществ быть официально зарегистрированным.

У российских предприятий, использующих нелегальную миграцию, на сегодняшний день есть несколько факторов, которые способствуют увеличению динамики нелегальной миграции на фоне общего снижения миграционной активности: это и существенная экономия на фонде заработной платы, и серьезные диспропорции рынка труда в таких отраслях как, например, строительство или возведение дорог, и бездействия государства в области активной миграционной политики, и «беззубость» российских законов и отсутствие четкого механизма их реализации.

Из аналитической справки бывшего Министерства по делам Федерации, национальной и миграционной политики РФ следовало, что общая численность населения России к 2005 году сократится на 2,8 млн. человек, а трудоспособное население уменьшится на 5,5 млн. человек. Очевидна востребованность активной миграционной политики по привлечению в страну экономических мигрантов. Однако, складывается ощущение, что никто точно не представляет, что же делать с нелегалами и как регулировать миграцию в целом и что государство, призванное контролировать и пресекать потоки нелегальной миграции, похоже, до сих пор не

определилось со стратегией и конкретными шагами в области миграционной политики.

V. Эффективная экономическая политика в области международной миграции населения в России и опыт стран Западной Европы.

Несовершенство административной системы, негибкость государственной политики в области экономической миграции, а также ее оторванность от экономических реалий и требований рынка создают серьезные диспропорции на рынке труда и способствуют появлению нелегальной миграции, стимулируют утечку умов, а бюджет недополучает упущенные выгоды от использования легальных миграционных ресурсов. Нелегальная миграция в России продолжает оставаться существенным фактором развития как российского теневого сектора, так и экономики страны в целом. Доля нелегальной экономической миграции остается крайне высокой.

Для решения проблем нелегальной миграции и превращения международной экономической миграции в положительный фактор социально-экономического развития России необходима выработка единой комплексной и многоуровневой политики в области миграции с четким определением приоритетов, инструментов и системой контроля. Проведенный нами исторический анализ экономической миграции в странах Западной Европы показывает, что экономическая миграция является неотъемлемой частью процесса экономического развития и всецело подчиняется его законам.

Упрощение регистрации иностранной рабочей силы и процедуры лицензирования использующих ее предприятий, ужесточение штрафных санкций за использование нелегальной рабочей силы, определение приоритетных отраслей и регионов активного привлечения экономической миграции, отдельные соглашения со странами поставщиками миграционных ресурсов-это лишь некоторые шаги по повышению эффективности миграционной политики, которые может предпринять Федеральная миграционная служба совместно с другими институтами государственного управления. Также крайне важно, чтобы миграционная политика была открытой и понятной для общества.

Серьезной проблемой, требующей безотлагательных действий, является отсутствие единой и унифицированной статистики миграционных потоков по странам СНГ. Несмотря на существование Наднационального Статистического Бюро СНГ, пока нет возможности анализировать интенсивности миграционных потоков на территории стран СНГ, используя, например, метод пространственного анализа. Это не может не накладывать существенные ограничения на исследовательский процесс, что в свою очередь негативно влияет на эффективность миграционной политики.

Недавние нововведения - миграционная карта и квотирование иностранной рабочей силы при росте размеров штрафов за нелегальное использование иностранной рабочей силы возможно в скором времени сделают использование нелегального труда невыгодным для работодателя, что частично решит проблему нелегальной миграции. Однако, на наш взгляд, самое основное не принять сам закон, а продумать механизм его выполнения. А с этим пока ясности нет. Планируется принять еще дополнительно 18 подзаконных актов. По оценкам экспертов, новая система учета принесет первые реальные положительные результаты только через несколько лет.

При осуществлении миграционной политики необходимо по возможности учитывать культурно-исторические и религиозные аспекты, так как на примере Европы видно, что существенная разница культур мигрантов и населения принимающих стран создает серьезные социально-политические проблемы и конфликты в обществе. Целесообразно поощрять миграцию из стран СНГ русскоязычного населения, которое, как правило, имеет высокий образовательный и квалификационный уровень и легко адаптируется.

Заботясь о привлечении иностранных инвестиций в Россию, у государства аргументами выступают, как правило, макроэкономические показатели. Процесс привлечения иностранных инвестиции стал бы более эффективен, если бы имел место комплекс мероприятий по привлечению собственников капиталов и предпринимателей: снятие административных барьеров, специальные налоговые льготы, селективное упрощение схемы получения гражданства, реформа трудового законодательства. Вместе с тем, необходимо активно использовать экономический потенциал российской диаспоры, сотрудничество с которой может стать

локомотивом активизации притока в Россию бизнес мигрантов, новых предпринимательских идей и капиталов со всего мира.

Россия активно интегрируется в мировые социально-экономические и политические процессы и находится в стадии поиска своего истинного места в мировом сообществе. Процессы экономического развития невозможно рассматривать, не учитывая и не анализируя миграцию населения. Необходимо четкое понимание выгод и издержек, которые приносит международная миграция государству и нации. Следует учитывать и анализировать опыт других стран. Необходимо комплексное понимание проблемы и комплексная миграционная политика, начиная от улучшения статистического учета и заканчивая социальной рекламой многонационального уклада российского общества. От выбранной государственной политики в области экономической миграции зависит экономическое развитие страны на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Но подчас действия государства 01раничиваются только административным контролем, тогда как лишь полноценное включение вопросов международной миграции в экономическую политику сможет превратить международную экономическую миграцию в позитивный фактор развития национальной экономики и общества.

По теме диссертации опубликованы:

1. Трудовая иммиграция во Францшо//Народонаселение: современное состояние и перспективы развития научного знания (книга 2).- М., Диалог-МГУ 1998.- 0,5п.л,

2. Использование метода пространственного анализа в исследованиях международной миграции в Западной Европе.//Международная научная конференция студентов и аспирантов «Ломоносов 98». -М. 1998. - 0,1 п.л.

3. Нелегальная иммиграция как фактор экономического развития.//Международная миграция населения: Россия и современный мир, выпуск 9. - М., 2002. - 0,25 п.л.

4. Illegal immigration as a factor of economic growth. European Population: Challenges and Opportunities, Statistical Publishing Establishment, Warsaw,2003. - 0,1 п.л.

Подписано в печать 01.11.2004 Формат 60x88 1/16. Объем 1.75 усл.пл.

Тираж 100 экз. Заказ № 170 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102

РЫБ Русский фонд

2007-4 17274

19 НОЯ 2004