Международная миграция населения в концепциях демографического перехода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прохорова, Юлия Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Международная миграция населения в концепциях демографического перехода"

На правах рукописи

Прохорова Юлия Анатольевна

МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ В КОНЦЕПЦИЯХ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ПЕРЕХОДА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 АПР 2015

005567835 1ГШ5

Москва-2015

005567835

Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» на кафедре народонаселения экономического факультета.

Научный ИОНЦЕВ Владимир Алексеевич, доктор экономических наук,

руководитель: профессор

Официальные ТОПИЛИН Анатолий Васильевич, доктор экономических наук,

оппоненты: профессор, ФБНУ «Институт макроэкономических исследований»,

заведующий сектором демографии, миграционной политики и регулирования рынка труда Центра развития человеческого капитала и политики занятости

КРАСИНЕЦ Евгений Семенович, кандидат экономических наук, ФБНУ «Институт социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук» (ИСЭПН РАН), заведующий лабораторией миграционных исследований

Ведущая Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

организация: «Институт социально-политических исследований Российской

академии наук» (ИСПИ РАН)

Защита состоится 18_июня 2015 года в^часов ОО на заседании диссертационного совета Д 501.001.17 на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: РФ, 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, стр. 46, 3-й новый учебный корпус, экономический факультет,

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: РФ, 119991, г. Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д. 27, и на сайте МГУ имени М.В. Ломоносова, по адресу: http://istma.msu.ru/dissertations/9309130/.

Автореферат разослан 015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

Казаков В.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Международная миграция населения является одним из самых значимых процессов, происходящих в современном мире, который оказывает влияние на многие сферы жизни общества. Важность этого демографического явления состоит не только в его масштабности (в 2013 г. численность иммигрантов в мире достигла 232 млн. чел., что на 57 млн. чел. больше, чем в 2000 г.1, а по экспертным оценкам, которые учитывают все формы и виды международной миграции, численность мигрантов в мире достигла 1,2 млрд. человек2), но и в том, что международная миграция населения становится основным фактором, способным поддерживать уровень простого воспроизводства населения в развитых странах мира. Без вклада международной миграции в демографическое развитие этих стран неизбежно будет снижаться численность их населения, в первую очередь - его трудоспособной части. А если учесть такие современные тенденции, как сознательный отказ от рождения детей и рост числа однополых браков, то в конечном счете это приведет к вымиранию западно - европейской цивилизации. Таким образом, в XXI веке вопросы выбора пути демографического развития встали особенно остро.

Возможные пути демографического развития развитых стран мира исследуются в рамках предложенных на настоящий момент концепциях демографических переходов. Эти концепции возникли как ответ на неспособность классической теории демографического перехода, ставшей одной из ведущей демографической теории, история развития которой насчитывает около трех веков, объяснить современные демографические тенденции, наблюдающиеся в развитых странах мира: изменения в структуре семьи, рост числа разводов, сожительств, внебрачных рождений, добровольный отказ от детей, однополые браки, масштабный рост миграционных потоков. Однако ни теория демографического перехода, ни концепция второго демографического перехода в ее первоначально сформулированном варианте не включали в ареал своего исследования анализ влияния на население всевозрастающих миграционных потоков. И лишь в концепциях третьего и четвертого демографических переходов международная миграция населения становится основным процессом, через призму которого рассматривается демографическое будущее развитых стран мира.

1 International Migration Report 2013 // Department of Economic and Social Affairs Population Division, 2013. P. I. URL: http://vvww^n.org/en/development/desa/population/publications/pdf/migration/migrationreport2013/Full_Docum ent_flnal ,pdf#zoom= 100

2 Ионцев B.A., Прохорова Ю.А. Международная миграция населения в контексте демографической теории // Научно-практический журнал «Уровень жизни населения регионов России», № 3 (193)/2014. - С. 88

3

В связи с этим представляется актуальным проанализировать с учетом влияния международной миграции населения путь второго демснрафического перехода, по которому уже идут развитые европейские страны и который представляется нам тупиковым вариантом демографического развития, т.к. именно при следовании по этому пути возникают тенденции сознательного отказа от рождения детей, получают распространение и законную поддержку однополые браки, появляется возможность усыновления детей однополыми парами. Все эти явления в конечном счете приведут к вымиранию населения развитых западно — европейских стран. Однако и концепция третьего демографического перехода также не отражает позитивного варианта демографического развития. В соответствии с этой концепцией в развитых странах рано или поздно произойдет замещение коренного населения мигрантами, что приведет к потере национальной и культурной идентичности европейского населения. Основное отличие этого теоретического построения от концепции второго демографического перехода состоит в том, что оно предлагает лишь один из возможных сценариев демографического развития - и, соответственно, развитые страны могут выбирать - идти ли им этим путем гаи стоит искать альтернативные варианты. В то же время явления, характерные для второго демографического перехода, уже стали реальностью для развитых европейских стран. Последствия второго и третьего демографических переходов таковы, что данные варианты демографического развития являются неприемлемыми не только для развитых европейских стран, но и для всех стран, которые находятся на 3-ей или 4-ой стадиях демографического перехода. Учитывая это обстоятельство, актуальным представляется также выдвижение и обоснование другого сценария демографического развития, который бы учитывал ведущую роль международной миграции населения в демографическом развитии, а также существующие демографические вызовы и новые тенденции, такие, как например, распространение браков между мигрантами и коренным населением.

Степень разработанности проблемы. Вклад в развитие теории демографического перехода вносится различными авторами уже на протяжении трех веков. Истоки ее создания уходят в 1800 г., когда начали изучаться причины снижения смертности, а затем и рождаемости в странах Европы (в частности, во Франции). При этом влияние миграционной составляющей на демографическое развитие населения изначально не рассматривалось, а демографические исследования были посвящены попыткам дать объяснение феномену снижения рождаемости. В настоящий момент теория демографического перехода переживает глубокий кризис, что находит свое отражение в горячих научных дискуссиях на тему ее универсальности и

состоятельности. При этом одной из значимых причин кризиса данной теории является исключение из нее миграционной компоненты, что делало эту теорию слишком упрощенной и неполной с демографической точки зрения. Последнее обстоятельство и обусловило выбор темы диссертационного исследования, в котором подробно проанализирована эволюция данной теории, которая, в свою очередь, связана с изменением места и роли в ней миграции населения: от полного исключения миграционной компоненты до ее ведущей роли в современном демографическом развитии мира. В связи с этим были изучены и проанализированы работы ведущих исследователей в области развития теории демографического перехода: А. Дюмонта, Ф. Леоруа-Больё, Л. Рабиновича, У. Томпсона, А. Ландри, К. Дэвиса, Ф. Ноутстайна, В. Зелинского, Д. Ван де Каа, Р. Лэстега, Д. Коулмена, Ж.-К. Шэне и многих других, в том числе отечественных ученых.

Проведенный анализ показал, что теория демографического перехода не является универсальной, т.е. не обязательно все страны мира пройдут те этапы развития, которые описываются в данной теории, и в точно заданной последовательности. Теория демографического перехода не является единственно верной фундаментальной демографической теорией. Существуют и другие демографические теории, например, парадигма развития А. Торнтона, общая теория населения А. Сови, которые имеют гораздо больше оснований считаться универсальными. Чтобы обосновать в том числе и этот тезис, были изучены работы ведущих ученых (как отечественных, так и зарубежных) в области исследования фундаментальных вопросов демографической теории, а также роли и места миграционной составляющей в ней: А.И. Антонова, Л. Бувьера, Ф. де Валли, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, П. Демени, Т.Н. Заславской, Б. Заи, Ж.А. Зайончковской, Н.В. Зверевой, В. Зелинского, В.А. Ионцева, И.В. Ивахток, А.Я. Кваши, Н. Кейфица, Д. Колдуэлла, М.А. Клупта, Д. Коулмена, Ф. Мартина, Д. Массея (Мэсси), Д. Постона, Е. Равештейна, Л.Л. Рыбаковского, C.B. Рязанцева, Р. Скелдона, А. Сови, Л. Таба, А. Торнтона, Ф. Фарга, Б.С. Хорева, Э. Хофстена, Р. Эпплеярда, Т. Эспеншада и некоторых других исследователей.

Накопленный теоретический «багаж» знаний, а также тревожные демографические и социальные тенденции привели к необходимости развития и обоснования нового, более оптимистичного и привязанного к современным демографическим и социальным реалиям сценария демографического развития, в основе которого лежат браки между коренным населением и международными мигрантами. Однако в отечественных исследованиях вопросы изучения таких семей освещены довольно скупо и в основном направлены на семьи, состоящие из супругов

различной национальности (этнической принадлежности). Здесь можно выделить работы А.Г. Волкова, A.A. Сусоколова, A.B. Топилина, на которые автор опирался, начиная свое исследование. В зарубежных разработках этот вопрос проанализирован глубже, как с теоретической, так и с методологической точек зрения. Здесь необходимо отметить работы X. де Волк, Д. Габриелли, Г. Джонса, Ду-Саб Кима, К. Кортины, С. Коэлет, Дж. Ланциери, Чун-Хао Ли, Д. Мафиолли, А. Патерно, Ю. Шроэдер, Вен-Шан Янг и ряда других.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование ведущей роли международной миграции населения в демографическом развитии развитых стран мира (включая Россию) через призму концепций демографического перехода.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. Уточнить понятийный аппарат, связанный с международной миграцией населения и демографическим развитием.

2. Исследовать эволюцию теории и концепций демографического перехода, начиная от полного исключения международной миграции населения до ее ведущей роли в демографическом развитии развитых стран мира.

3. Провести критический анализ классической теории демографического перехода, концепций второго и третьего демографических переходов.

4. Охарактеризовать современную демографическую ситуацию в России с точки зрения второго и третьего демографических переходов.

5. Выдвинуть и теоретически обосновать альтернативный сценарий демографического развития для развитых стран мира, включая Россию, условно обозначенный как «концепция четвертого демографического перехода»

Предметом исследования является эволюция роли международной миграции населения в теории и концепциях демографического перехода.

Объектом исследования выступает международная миграция населения. Теоретико - методологическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых, посвященные изучению международной миграции населения и ее влиянию на демографическое развитие, а также внесшие вклад в изучение как демографической, так и миграционной теории. Также в работе были использованы материалы российских и международных конференций по народонаселению, электронных ресурсов, посвященных миграционной тематике, а также периодических печатных изданий. В ходе исследования применялись методы логико - исторического, причинно -

следственного анализа, а также сравнительный, статистический и экспертный анализы.

Информационно - статистическую основу исследования составляют данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Федеральной миграционной службы (ФМС), неопубликованные данные Управления статистики населения и здравоохранения (Росстат) и Дворца бракосочетаний № 4 г. Москвы. Также в качестве информационно - аналитических источников используются материалы и данные различных международных организаций, связанных с изучением населения и международной миграции: ЮНФПА, MOM, УВКБ ООН, Евростата, Всемирного банка, Совета Европы.

Научная новизна. Среди наиболее существенных результатов диссертационного исследования, обладающих новизной или элементами новизны, можно выделить следующие:

1. Дано авторское определение понятия «демографическое развитие».

2. Впервые был проведен подробный анализ эволюции теории и концепций демографического перехода с точки зрения включения в них международной миграции населения.

3. Дана теоретически обоснованная, критическая оценка демографического развития развитых стран мира, включая Россию, в соответствии с теорией и концепциями демографического перехода.

4. Проведен анализ демографического развития России с позиций концепций второго, третьего и четвертого демографических переходов, который необходим для определения дальнейшего пути демографического развития нашей страны.

4. Выдвинута и теоретически обоснована концепция четвертого демографического перехода, которая подтверждает идею формирования нового населения с учетом международной миграции населения и такого демографического процесса, как брачность.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Представленная диссертационная работа носит фундаментальный теоретический характер и позволяет компенсировать недостаток теоретического анализа в области изучения международной миграции населения с позиций теории демографического перехода и тех концепций демографического перехода, которые появляются с начала 80-х гг. XX века.

В диссертационной работе ставится под сомнение главный постулат об универсальности теории демографического перехода, а также тезис о том, что данная теория является единственным серьезным и незаимствованным из других наук

построением, которое смогла создать демографическая наука. Проведенный анализ показал, что существовал и существует ряд теорий, которые, в отличие от теории демографического перехода, изначально включали в свой анализ все демографические процессы - от рождаемости до миграции населения. Достаточно назвать парадигму развития А. Торнтона или общую теорию населения А. Сови, которая получила свое активное развитие в 70-е годы XX века в трудах сотрудников Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ. Однако в силу ряда причин эта теория, как и некоторые другие, была забыта и не получила должного распространения и дальнейших разработок, хотя она является более перспективными с точки зрения объяснения уже существующих тенденций и выбора будущего пути демографического развития.

Результаты, полученные в ходе работы над концепцией четвертого демографического перехода, как одного из сценариев демографического развития для развитых стран мира, включая Россию, могут быть использованы для разработки блоков миграционной политики, а также программ, посвященных интеграции и адаптации международных мигрантов, которые нацелены на долгосрочное проживание в России.

Содержащиеся в диссертации теоретические предложения и выводы использованы при написании курса лекций по демографии (для экономистов)3, также при чтении учебных курсов «Демография» (бакалавриат), «Международная миграция населения и демографическое развитие» (магистратура), «Экономическая демография» (магистратура).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертационной работы соответствует областям исследования 6.11, 6.12, 6.17, 6.18 специальности 08.00.05 - Экономика и управление народных хозяйством (экономика народонаселения и демография) Паспорта номенклатуры специальностей научных работников.

Апробация основных результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на научных демографических конференциях и семинарах в 2011-2014 гг., в том числе на международной конференции «Седьмые Валентеевские чтения «Демографическое развитие: вызовы гнобализации»» (Россия, г. Москва, ноябрь 2012 г.), на международной молодежной конференции «Ломонсов-2012» (Россия, г. Москва, апрель 2012), на семинаре ОДЕМОС (Россия, г. Москва, апрель 2013 г.), на

5 Курс лекций по демографии (для экономистов) / под ред. В А. Ионцева. - М: Экономический факультет МГУ: Анкил, 2013. С. 188-209

международной конференции «Межнациональные браки через призму истории» (г. Клуж - Напока, Румыния, июнь 2013 г.), Всемирном конгрессе по народонаселению (Республика Корея, г. Пусан, август 2013 г.), Европейской конференции по народонаселению (Венгрия, г. Будапешт, июнь 2014 г.).

По результатам исследования автором напечатано 18 работ общим объемом 5,53 печатных листа, в том числе три в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий ВАК, авторским объемом 0,74 п.л.

Логика диссертационной работы соответствует поставленной цели и задачам, необходимым для ее достижения. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения и имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения роли международной миграции населения в демографическом развитии

§ 1.1. Основные понятия

§ 1.2. Краткий обзор теорий и концепций, изучающих международную миграцию населения

§ 1.3. Демографический подход в изучении международной миграции населения Глава 2. Эволюция теории демографического перехода

§ 2.1. Международная миграция населения и эволюция демографического перехода

§ 2.2. Критика теории демографического перехода

§ 2.3. Анализ вариантов демографического развития развитых стран мира Глава 3. Современная демографическая ситуация в России через призму демографических переходов

§3.1. Второй демографический переход

§ 3.2. Третий демографический переход

§ 3.3. Четвертый демографический переход

Заключение

Библиография

Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 1. Уточнение и развитие понятийного аппарата

Так как в данной диссертационной работе речь идет о роли международной миграции непосредственно в демографическом развитии, то возникает вопрос, а в чем суть данного явления и что подразумевается под ним. В ходе работы над диссертацией была предпринята попытка найти определение данного понятия в учебной и научной литературе (в словаре «Народонаселение», в демографической энциклопедии, в энциклопедическом словаре «Глобалистика», энциклопедии «Население» (Population) под редакцией П. Демени и Дж. Макниколла, в учебнике «Основы демографии»,

учебно - методическом пособии «Экономика народонаселения и демография» и ряде статей таких известных демографов как JI.JI. Рыбаковский, C.B. Рязанцев, Д. Коулмен и др.), и она лишь частично увенчалась успехом. Есть определения множества понятий, включающих в себя слово «развитие». Например, «социальное развитие», «экономическое развитие», «человеческое развитие», «развитие человеческого потенциала», «развитие народонаселения» и т.п. Одно из наиболее близких к нашей теме определений было дано Д.И. Валентеем: «Понятие «развитие населения» включает в себя характеристики тех изменений, которые происходят в населении под влиянием социально - экономических и биолого - демографических факторов. Речь идет не только о процессах естественного воспроизводства населения, но и о разнообразных последствиях изменения режима воспроизводства населения, динамики демографических структур, включая общеобразовательный уровень и профессиональную подготовку, а также здоровье населения, процессы миграции в различных формах и расселение населения по территории страны, в поселениях различных типов и величин»4. Еще одно данное им определение звучит следующим образом: «...развитие населения, т.е. совокупность качественных и количественных изменений в нем, носящих прогрессивный характер»5. Эти определения были даны 35 лет назад. Новое же определение было представлено в Концепции демографического развития города Москвы. В интерпретации создателей Концепции ««демографическое развитие» - это изменение численности населения и его структур в определенный период времени»6.

С одной стороны, все эти определения имеют право на жизнь. Но, с другой стороны, они представляются нам недостаточно полными. Зачастую слово «развитие» трактуется лишь с позиции поступательного движения вперед, прогресса (как, например, в определениях Д.И. Валентея). По нашему же мнению, развитие в целом и демографическое развитие в частности - это многогранные понятия, которые подразумевают и развитие со знаком «плюс» (прогресс), и развитие со знаком «мину с» (регресс). Таким образом, в нашем понимании, демографическое развитие -это как позитивные, так и негативные изменения в количественных (численный и поло - возрастной состав населения, соотношение рожденных и умерших и ряд других показателей) и качественных (степень распространения вредных привычек,

4 Основы теории народонаселения // Под ред. проф. Д.И. Валентея. Учеб. Пособие. Изд. 2-е, перераб. и доп. М., «Высшая школа», 1977. С. 10

5 Система знаний о народонаселении // Под ред. проф. Д.И. Валентея. Москва «Статистика», 1976. С. 38

6 Постановление Правительства Москвы «О концепции демографического развития города Москвы» URL: http://www.demoscope.ru/weekly/knigi/koncepciya/mos_koncepciya.html

уровень социализации, отношение к образованию и культурным ценностям) характеристиках населения той или иной страны.

2. Анализ эволюции роли и места международной миграции населения в теории и концепциях второго и третьего демографических переходов

Миграция населения занимает особое место в теории демографического перехода и в концепциях второго и третьего демографических переходов. Отметим, что вся эволюция этой теории связана, главным образом, именно с изменением места и роли в ней миграции населения: от полного исключения миграционной компоненты до ее ведущей роли в концепции третьего демографического перехода. Более того, как нам известно, в настоящий момент данная теория переживает кризис, так как не способна дать ответы на поставленные перед обществом вопросы о будущем демографическом развитии, как не способны и концепции второго и третьего демографических переходов. В попытках найти выход из сложившейся ситуации было проведено детальное исследование теории демографического перехода и концепций демографических переходов с позиции одного из ведущих современных демографических процессов - международной миграции населения. Аналогов подобного исследования нет ни в зарубежной, ни в отечественной литературе, по причине того, что ученые продолжают воспринимать теорию демографического перехода в качестве основной демографической теории и проводят свои исследования, опираясь на ее выводы, и не пытаются переключить свое внимание на теоретические конструкции, которые не только являются более универсальными и всеобъемлющими, но и могут дать ответ о будущем демографическом развитии (в частности, речь идет об общей теории населения А. Сови).

В диссертационной работе дана характеристика становления теории демографического перехода от начала 19 века до наших дней с учетом миграционной компоненты.

• 1800-е гг.: начало разработок по изучению снижения смертности и затем -рождаемости.

• 1830-1890-е гг.: первые попытки объяснения феномена снижения рождаемости на примере Франции (А. Дюмонт, П. Леруа- Больё и др.).

• 1929 г.: Л. Рабинович, «Проблема населения во Франции», введение термина «демографическая революция».

• 1929 г.: У. Томпсон, первые попытки в английской литературе объяснить изменения, которые стали происходить в населении западных европейских стран. Однако именно с его работы начинается «забвение» миграции в теории демографического перехода.

• 1934 г.: А. Ландри публикует книгу под названием «Демографическая революция», в которой появляется одна га первых трёхстадийных моделей, объясняющая изменения, происходящие в населении. Положил начало полемике в терминологии: демографическая революция или демографический переход.

• 1945 г.: К. Дэвис публикует статью, где в заголовке использует термин «демографический переход».

• 1945 г.: Ф. Ноутстайн формализует теорию демографического перехода, с помощью которой пытается объяснить наблюдаемый в это время рост населения Европы. Разрабатывает модель демографического перехода, состоящую из четырех этапов (стадий), которые должны пройти все страны без исключения при условии, что время их прохождения может быть разным.

• 2-я пол. 1960-х - начало 70 - х гг.: новые демографические тенденции в населении Европы (падение уровней рождаемости ниже уровня простого воспроизводства, отказ от родительства в пользу саморазвития, падение роли и ценности семьи и детей в обществе) стимулируют развитие новых теоретических построений.

• 1971 г.: появление концепции «эпидемиологического перехода» А. Омрана и концепции «мобильного перехода» В. Зелинского.

• 1979 г.: В. Зелинский, включение миграции в концепцию демографического перехода.

• 1986 г.: Д. Ван де Каа и Р. Лестаг, публикация статьи «Второй демографический переход?», в которой авторы выделяют и разграничивают «первый демографический переход» и «второй демографический переход».

• 1987 г.: Д. Ван де Каа, публикация монографии «Второй демографический переход в Европе», в которой детально рассматривается роль миграции в этом переходе.

• 1999 г.: Д. Ван де Каа предлагает модель второго демографического перехода, в которой, наряду с естественным приростом (убылью), появляется показатель чистой миграции.

• 2006 г.: Д. Коулмен предлагает сценарий демографического развития, который обозначает термином «третий демографический переход», где международная миграция населения становится ведущим демографическим процессом, способным повлиять на демографическое будущее развитых стран мира. Однако это будущее не выглядит оптимистично: произойдет замена коренного населения мигрантами. Развитые европейские страны потеряют свой этнический облик.

• 2010 г.: В.А. Ионцев предлагает новый сценарий демографического развития, обозначенный как «четвёртый демографический переход», в котором международная миграция населения также является «локомотивом» демографического развития. Данный сценарий не предполагает замещения коренного населения мигрантами или ассимиляции мигрантов. Достигнуть такого результата возможно через поощрение браков между мигрантами и коренным населением.

• 2011 - 2015 гг.: формализация и теоретическое обоснование концепции четвертого демографического перехода в работах Ю.А. Прохоровой.

Представленная временная схема отражает главные вехи развития теории и концепций демографических переходов. Из этой схемы видно, как постепенно, начиная с 70-х гг. XX века, миграция начинает занимать свои позиции в развитии демографической теории, что особенно наглядно проявляется в концепциях третьего и четвертою демографических переходов.

3. Варианты демографического развития развитых стран мира

Демографическое развитие развитых стран мира тесно связано с вопросами, сформулированными в ходе работы над диссертацией и касающимися как теории демографического перехода, так и концепций демографического перехода. Например, почему именно теория демографического перехода приобрела и удерживает популярность в научной среде? Ведь существуют и другие теории, включающие в себя более широкий круг исследования демографических вопросов, однако они были или отвергнуты, или «забыты». Речь идет, в частности, о современном подходе к общей теории населения, теории демографической детерминации или о теории эволюционного идеализма и ряде других. На наш взгляд, это связано с относительной простотой и понятностью теории демографического перехода, а также с тем, что ее основатели работали в крупных западных научных учреждения, к мнению которых прислушивались как на правительственном уровне, так и на уровне международных организаций, что способствовало быстрому распространению идей демографического перехода.

Следующий вопрос касается тезиса автора классической теории демографического перехода - Ф. Ноутстайна о том, что разработанная им теория имеет универсальный характер, и все страны последовательно пройдут все этапы демографического перехода. Но соответствует ли его утверждение действительности? В настоящее время среди демографов нет единого мнения о том, на каком этапе в соответствии с классической теорией демографического перехода находится та или иная страна мира. Считается, что развивающиеся страны находятся на 2-3 этапах демографического перехода, а развитые европейские страны уже завершили

четвертый этап. Здесь возникает сразу несколько новых вопросов. По какому пути должны идти страны, которые завершают или завершили (как западноевропейские страны) четвертую стадию демографического перехода? Сама классическая теория не дает ответа на этот вопрос. Но зато ответ мы получаем, в частности, из концепции второго демографического перехода. Однако можно ли рассматривать второй демографический переход как пятый этап классического демографического перехода или же это некий самостоятельный путь развития?

Отметим, что независимо от ответа на поставленный вопрос, путь второго демографического перехода является, на наш взгляд, тупиковым вариантом демографического развития. Если считать второй демографический переход пятым этапом классического демографического перехода, то развитие по этому вариант}' приведет к окончательному «закату» теории демографического перехода, т.к. в конечном итоге, человечество вымрет, и придерживаться каких-либо теорий и концепций будет просто некому. Такой вывод основан на наблюдениях за двумя тревожными явлениями, которые возникли в ходе жизни развитых стран по варианту второго демографического перехода - это движение childfree (чайлдфри -добровольно бездетные или свободные от детей), которое зародилось в США в 70-е гг. XX века, и однополыми браками. Так, по данным Национального центра статистики здравоохранения США7, доля американских женщин детородного возраста, которые определяют себя как добровольно бездетные, резко возросла в период 1990-х годов: с 2,4% в 1982 г., до 4,3% в 1990 г. и до 6,6% в 1995 году. Движение чайлдфри распространяется не только в США, но и в Европе, однако здесь тенденции противоречивы в зависимости от страны. Так, например, доля одиноких европейцев на сегодняшний день составляет 40%. В Мюнхене, где численность населения составляет 1,3 миллиона человек, 50% населения - одиноки и бездетны8. Конечно, не все из них являются сторонниками движения чайлдфри, но потенциально могут попасть в эту группу. Движение чайлдфри в России не столь распространено, как в США и ряде европейских стран, однако постепенно приобретает популярность. В социальной сети «Вконтакге» имеется около десяти групп, объединяющих чайлдфри, закрытых для публичного просмотра и примерно столько же открытых (свободных для доступа любого посетителя, а не только участника сообщества). Также можно найти подобные аккаунгы в популярной сети LiveJoumal. Истинные причины

7 URL: http://www.cdc.gov/

8 «Childfree» помутнение разума или осознанный выбор URL:

http://pa.org.ua/education/massmedia/%Dl%81hildfree%D0%BF%D0%BE%D0%BC%Dl%83%Dl%82%D0%BD% D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%Dl%80o/oD0%B0%D0%B7%Dl%83%D0%BC%D0%B0%D0%B8%D0%BB %DO%B8%DO%BE%D1%81%DO%BE%DO%B7%DO%BD%DO%BO%DO%BD%DO%BD%D1%8B/

14

чайдцфри кроются вовсе не в желании самореализации, не в состоянии здоровья или в финансовом положении, а в нежелании (или неспособности) нести бремя родительства, преодолевать трудности, связанные с рождением и воспитанием ребенка, а также нежелание брать ответственность за будущее общества, в котором живешь. Основная причина причисления себя к чайлдфри, на наш взгляд, это желание жить только ради себя - эгоизм, который может обречь в итоге целые нации на вымирание.

Вторая тревожная тенденция - распространение однополых браков, свидетельствует о все продолжающейся трансформации понятия семьи: развитые страны эволюционируют от традиционного понятия брака, как союза между мужчиной и женщиной, к распространению сожительств и внебрачных рождений, в некоторых случаях — сознательному отказу от рождения детей, и, наконец - к официальным союзам между людьми одного пола. Именно трансформация семейных отношений и ценностей стала одной из главных черт, характеризующих второй демографический переход.

Однополые браки заключались еще со времен Римской империи, однако это были единичные случаи и, как правило, среди высшего общества тех времен. В конце XX - начале XXI века этот процесс начал не только набирать популярность, но и приобретать легальный статус. В 2000 году Нидерланды стали первой страной, официально разрешившей однополые браки. На сегодняшний день такие браки законодательно разрешены в 17 странах', а в двух странах - в США (2003 г.) и Мексике (2009 г.) - в некоторых юрисдикциях. В обществе к таким парам и формам брачного союза может бьггь разное отношение, но с демографической точки зрения отношение может быть лишь негативным. Природой не заложено, чтобы у однополых пар (семей) появились дети, а без нового поколения будущего нет не только у развитых стран, но и у всего мира.

В 2006 г. Д. Коулменом была выдвинута концепция третьего демографического перехода. Суть концепции заключается в том, что из-за низкой рождаемости и высоких уровней иммиграции стали заметны изменения в этническом составе населения. Если такое существенное изменение состава населения сохранится, то это приведет к тому, что коренное население станет меньшинством, т.е произойдет «замещение» коренного населения большинства стран Западной Европы различными группами иммигрантов, преимущественно из азиатского региона.

'Страны расположены по очередности легализации в них однополых браков: Нидерланды (2000 г.), Бельгия (2003 г.), Канада (2005 г.), Испания (2005 г.), Южная Африка (2006 г.), Норвегия (2009 г.), Швеция (2009 г.), Исландия (2010 г.), Португалия (2010 г.) Аргентина (2010 г.), Дания (2012 г.), Уругвай (2013 г.), Новая Зеландия (2013 г.), Франция (2013 г.), Бразилия (2013 г.), Англия и Уэльс (2013 г.), Шотландия (2014 г.).

15

Таким образом, развитые страны мира в настоящее время стоят перед

непростым выбором: либо вымирать, либо терять свою национальную и культурную

целостность, либо, используя плюсы международной миграции, способствовать

созданию нового населения.

4. Современная демографическая ситуация в России через призму второго демографического перехода

Россия в настоящее время по своим демографическим параметрам мало чем

отлетается от большинства развитых европейских стран. И это не может не беспокоить, т.к. означает, что наша страна развивается по варианту, описанному в концепции второго демографического перехода. Подтверждением этого является ряд тенденций, которые были выявлены в ходе работы над диссертационным исследованием.

1. Наблюдается процесс «постарения» брачности. Растет средний возраст вступления в брак. Если в 1970 г. доля мужчин, вступающих в брак в возрастах 25-34 года, была лишь 24,9%, а женщин, соответственно, 15,3%, то в 2009 г. она составила 45% для мужчин и 35,7% для женщин, а в 2013 г. - 51% для мужчин и 42,5% для женщин. Отметим, что люди перестали вступать в брак с установкой «один раз - и иа всю жизнь». Это находит свое отражение в росте доли повторных браков, причем как для мужчин, так и для женщин. Доля мужчин, вступающих в повторный брак, в 2013 году примерно сравнялась с долей женщин, вступающих в повторный брак, составив 28,8 и 28,7% соответственно. На сегодняшний день не менее 25% женщин к 20 годам и не менее 45% к 25 годам живут в гражданском браке со своим партнером, а для мужчин -40-45% первых союзов являются «пробными» браками.

2. В России наблюдается рост разводов, и повышается вероятность прекращения брака. Если в 1970-1980-х гг. риск того, что брак закончится разводом, составлял 3040%, то в 2013 г. распалось больше половины заключенных браков.

3. Показатель суммарного коэффициента рождаемости в России все больше приближается к значениям аналогичного показателя в ряде развитых стран мира, и в 2013 г. составил 1,71 (см. диаграмму 1.). Однако если в период 1980-х гг. Россия входила в число стран с самой высокой рождаемостью, то к 2000 году наша страна опустилась до 38 позиции в списке 40 развитых стран мира с низкой рождаемостью10. При этом рост рождаемости в период 2007 - 2014 гг. «перенес» Россию в середину этого списка.

10 Население России 2012: двадцатый ежегодный демографический доклад / отв. Ред. А.Г. Вишневский; Нац. ксслед. ун-т «Высшая школа экономики». - М. Изд. дом Высшей школы экономики, 2014.-С. 103

4. Происходит постепенное «постарение» возрастной модели рождаемости. Это можно увидеть, если рассмотреть динамику такого показателя как средний возраст матери при рождении ребенка. Так, средний возраст матери при рождении ребенка в 2013 г. составил 28 лет, в то время как в 1980 г. этот показатель был 25,7 лет, а в 1995 г. - 24,8 года.

Диаграмма 1. Суммарный коэффициент рождаемости в ряде стран мира, 1980, 1990, 1995, 2000, 2005, 2010-2012 гг.

Источник: построено автором на основе данных The World Bank (http://data.worldbank.org/indicator/SP.DYN.TFRT.IN?page=l).

5. Несмотря на то, что в течение последних 6 лет уровень внебрачной рождаемости снижался, он продолжает вносить значительный вклад в рождаемость матерей основных репродуктивных возрастов: в группе 25 - 29 лет внебрачные рождения составляют 15%, а у 40-летних матерей - до 32%. При этом необходимо и здесь отметить некий «слом» старых традиций. Так, если, например, раньше внебрачная рождаемость была характерна для одиноких матерей, то в современной России - это пары, живущие по каким-то причинам в незарегистрированном браке.

6. Модель однодетной семьи стала нормой. В общем числе родившихся высока доля первенцев. Процесс формирования семьи «перемещается» в старшие возраста, и рождение первого ребенка откладывается, что, соответственно, ставит под угрозу и рождение детей следующих очередностей в силу ограничений репродуктивного периода у женщин.

7. Люди все больше подвергаются воздействию западных тенденций, например -вступление в ряды т.н. «свободных от детей» или «добровольно бездетных» (childfree). Данные социального опроса «Москва и москвичи», проведенного

Институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, свидетельствуют о том, что 17,5% москвичей не хотят иметь детей, причем с медицинскими показателями это не связано11. По России этот показатель составляет примерно 6%. При этом не хотят иметь детей высокообразованные люди с высоким заработком - те, для кого как раз вырастить одного или двоих детей в материальном плане не составило бы труда.

Подводя краткий итог вышеизложенному, необходимо еще раз подчеркнуть, что есть некоторые тенденции, которые являются сигналом к тому, что Россия в своем демографическом развитии начинает быть похожей на развитые европейские страны. И это может завести нашу страну в демографический тупик. Убыль населения будет нарастать, т.к. будет уменьшаться число женщин репродуктивных возрастов, а число семей, добровольно отказывающихся от рождения детей - увеличиваться. Не исключено и усиление пропаганды однополых союзов. Это приводит к выводу о том, что кризис семьи, который лежит в основе второго демографического перехода, все более затрагивает Россию, на что было обращено внимание на высоком государственном уровне на проходившем 10 - 11 сентября 2014 г. в Москве Международном форуме «Многодетная семья и будущее человечества».

5. Третий демографический переход как возможный сценарий демографического развития России Для того чтобы понять, можно ли применительно к России говорить о начале

третьего демографического перехода, был проведен анализ масштабов иммиграционных процессов, возрастно - половых характеристик мигрантов, и их семейного состояния. Были получены следующие результаты. 1) Миграционный прирост продолжает компенсировать естественные потери населения. Однако его компенсаторная роль снижается, а масштабы сильно отличаются от начала 90-х гг. XX века. Благодаря огромным миграционным потокам 90-х гг. (миграционный прирост в тот период составлял 4,6 млн. человек, что почти в 2,5 раза выше, чем в 80-е гг.), удалось компенсировать 70% естественной убыли. Однако в 2000-е гг. миграционный прирост снизился до 1,9 млн. человек, и в условиях отсутствия естественного прироста удалось компенсировать лишь 30% естественных потерь12. В 2014 г. убыли населения не наблюдалось, а миграционный прирост составил 89,9% от общего прироста населения. 2) Произошло изменение позиций стран, из которых в Россию приезжают мигранты. В 2000-х гг. по количеству прибывших мигрантов лидировали

" Соцопрос: каждый пятый горожанин готов прожить жизнь, не родив детей URL:http://vmтu/news/2014/10/01/sotsopros-kazhdij-pyatij-gorozhanin-gotov-proйit-zhizn-ne-rod¡v-detej-266970.html

12

Казахстан и Украина. В 2013 г. первенство перешло к странам Центральной Азии - на первое место вышел Узбекистан (118130 чел.), Таджикистан оказался на четвертом месте (51011 чел.).

В миграционном обмене с Россией Узбекистан также лидирует. Однако если учесть прогноз ООН13, согласно которому в Узбекистане - основном миграционном доноре России, прирост трудоспособного населения после 2030 г. прекратится, а миграционный потенциал Таджикистана сохранится лишь до середины XXI века, то опасаться того, что мигранты из Центральной Азии смогут изменить этнический облик России, не стоит. Более того, к 2050 году России придется искать новых доноров. Скорее всего, основное внимание будет сосредоточено на странах Юго-Восточной и Южной Азии, т.к. чтобы привлечь мигрантов из близких по культуре и образу жизни стран Восточной Европы придется выдержать конкуренцию с США и странами ЕС. Отсюда следует вывод, что если миграционный потенциал стан СНГ не далек от исчерпания, то надо не только искать новые пути решения проблемы, но и прорабатывать уже существующие. И одним из таких путей является Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, которая реализуется с 2006 г. Многие исследователи в области миграционной политики полагают, что такая Программа должна была разрабатываться и приниматься тогда, когда Россия в ней особенно нуждалась (в период распада СССР). Однако потенциал русскоговорящей общины за рубежом говорит о том, что Программа актуальна и по сей день: в среднем более 4 млн. человек, часть из которых потенциально могут стать гражданами России, проживают в странах дальнего («старого») зарубежья. Численность русских, проживающих в странах нового зарубежья, по оценкам Л.Л. Рыбаковского, составляет 16-17 млн. человек. 3) Как среди мужчин, так и среди женщин - мигрантов в 2013 году преобладали лица трудоспособного возраста. Также немалую группу составляли мигранты в возрасте от 20 до 39 лет, т.е. это мужчины и женщины с потенциально высокими семейными и репродуктивными установками. 4) Если рассматривать прибывающих в Россию мужчин и женщин по брачному состоянию, то можно увидеть, что доля женатых мужчин и замужних женщин увеличивается. Однако для нас наибольший интерес представляют группы никогда не состоявших в браке и разведенных. Т.к. это как раз те люди, которые потенциально могут создать в т.ч. и смешанные семьи в России и оказать влияние на ее демографическое развитие. Доля и мужчин и женщин, которые никогда не были в браке, была велика в 2007 и 2009 гг.:

13 Население России 2012: двадцатый ежегодный демографический доклад / отв. Ред. А.Г. Вишневский; Нац. нсслед. ун-т «Высшая школа экономики». - М. Изд. дом Высшей школы экономики, 2014. -С. 373

почти 53% у женщин и почти 70% у мужчин (см. таблицу 1). Однако, в 2010 г. произошли изменения, и доля мужчин и женщин, состоящих в браке, значительно превысила тех, кто в браке не состоит. Возможно, это связано с изменением миграционного учета. К сожалению, дальше проследить тенденцию изменения брачного состояния прибывших нет возможности, т.к. больше такие данные не печатались.

Таблица 1 Распределение мигрантов в РФ по семейной структуре, %, 2007,2009,2010 гг.

Женщины Мужчины

2007 2009 2010 2007 2009 2010

состоящие в браке 45,4 47,4 44,3 44,3 46,8 43,2

никогда не состоявшие в браке 52,5 52,8 25,9 69,4 69,3 33,1

разведенные 39,1 34,7 8,5 16,4 15,2 4,9

Источник: рассчитано автором на основе данных бюллетеня «Численность и миграция населения в Российской Федерации в 2008 г.» Стат. сб. / Росстат - М. . - 2009 [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.gks.ru,1Ъес1/гее1/В09 107/Мат.1<т: бюллетеня «Численность и миграция населения в Российской Федерации в 2010 г.» Стат. сб. / Росстат - М. . - 2011 [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.gks.ni/bgd/regl/bl I 107/Мат.Ыт: бюллетеня «Численность и миграция населения в Российской Федерации в 2011 г.» Стат. сб. / Росстат - М. . - 2012 [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/bl2_107/Mam.htm

Проанализировав современные тенденции иммиграции в России, можно сделать следующие выводы. В Концепции демографической политики до 2025 г.14 предполагалось «активизировать работу по привлечению на постоянное место жительства в РФ мигрантов трудоспособного возраста» и «обеспечить миграционный прирост на уровне 300 тыс. человек ежегодно». Но миграционный прирост вряд ли в ближайшее время достигнет требуемых показателей. Поэтому, даже несмотря на то, что прибывающие к нам мужчины и женщины находятся в тех возрастах, когда можно и нужно создавать семью, их численности явно недостаточно, чтобы существенно повлиять на демографическую ситуацию, а уж тем более «заместить» коренное население (это еще при том, что приезжающие к нам мигранты из таких стран, как Узбекистан, Таджикистан, имеют более высокие репродуктивные установки!). В нашей стране наблюдаются признаки, характерные для второго демографического перехода (разрушение института семьи, низкая рождаемость, сознательный отказ от рождения детей и т.д.). Однако России пока не свойственны высокие уровни иммиграции. Поэтому говорить о третьем демографическом переходе применительно к нашей стране не правомерно. Третий демографический переход - это лишь некое возможное будущее, прогнозный вариант развития не только для России, но и для

14 Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года URL: http://document.kremIin.ru/page.aspx?! 100948

развитых стран. Возможно, наша страна не пойдет по этому пути, особенно если учесть, что количество иммигрантов не достаточно велико при сопоставлении с территорией и численностью населения нашего государства и не способно коренным образом изменить демографическую ситуацию, а может лишь замедлить происходящие негативные процессы.

6. Четвертый демографический переход как один из сценариев демографического будущего

Последствия второго демографического перехода, которые уже можно наблюдать в развитых странах мира, а также возможные последствия третьего демографического перехода таковы, что для развитых стран (включая Россию), эти пути не являются предпочтительными. Выбор между сознательным отказом от рождения детей и, как следствие, вымиранием, или заменой коренного населения мигрантами, и вероятной потерей традиций и культуры российского народа - это одинаково неприемлемые варианты. Этот вывод привел к тому, что в 2010 г. В.А. Ионцевым был предложен альтернативный сценарий демографического развития, который условно был обозначен как четвертый демографический переход. В диссертационной работе данный сценарий получил свое дальнейшее развитие и формализацию. Было раскрыто понятие четвертого демографического перехода, выдвинуты гипотезы, которые сформировались в ходе работы над этим сценарием, а также отражены результаты их исследования.

Суть концепции четвертого демографического перехода состоит в том, что международная миграция может способствовать формированию «нового населения», основу которого составят дети, рождённые в смешанных семьях, где один из родителей является мигрантом (лицом, имеющим гражданство другой страны).

Термин «демографический переход» в названии концепции был использован как «научная дань» теории демографического перехода, которая, несмотря на свои недостатки и «провалы», продолжает стимулировать мировую мысль в изучении народонаселения. Также этот термин лучше всего подчеркивает то, что речь идет об эволюционном пути развития. С демографической точки зрения - уже произошел переход от общества с ограниченным количеством мигрантов к обществу массовой миграции. Если исходить из позиции изменений в обществе - при проведении грамотной интеграционной политики может произойти перемена в восприятии мигрантов со стороны коренных жителей: от негативного отношения к мигрантам как к дешевой и бесправной рабочей силе («рабы XXI века»), людям «второго сорта», чуждой религии и культуры к признанию их полноправными членами общества, которые способны принести пользу в демографической, экономической, культурной и

других сферах жизни общества. Четвертый демографический переход именно демографический, т.к. посвящен изучению таких двух демографических процессов, как международная миграция населения и брачность. И именно переход - т.к. формирование нового населения и изменение общественного мнения по отношению к мигрантам происходят последовательно, постепенно. И что еще более важно - этот переход является необратимым, возникшие процессы нельзя остановить или повернуть вспять.

В диссертационной работе было сформулировано 7 гипотез, касающихся концепции четвертого демографического перехода. Однако подтвердить реальными расчетами, базирующимися на основе неопубликованных данных Дворца бракосочетаний № 4 о числе заключенных браков с иностранцами и неопубликованных данных Управления статистики населения и здравоохранения о числе родившихся по гражданству матери и отца за 2011, 2012 и 2013 гг., удалось лишь две из них. Эти гипотезы звучат следующим образом: 1) Смешанный брак становится одной из реалий российской демографической жизни; 2) Рождаемость в смешанных семьях выше, чем рождаемость в семьях, где оба супруга - граждане РФ. Подтверждение только двух гипотез связано это с тем, что в России не отлажен учет такого рода браков, а также с тем, что за последние почти 30 лет исследования в области браков между мигрантами и коренным населением, направленные на выявление демографических, экономических и социальных характеристик смешанных семей и их детей, не проводились.

Проведенный анализ позволил получить следующие выводы:

1. Смешанный брак постепенно становится одной из реалий современной российской демографической жизни. Число таких браков, зарегистрированных во Дворце бракосочетаний № 4 (г. Москва), устойчиво росло. Так, если в 2003 году было зарегистрировано 1517 пар, то в 2013 их число уже составило 3061 пару. Безусловно, данная выборка не отражает общей картины по стране, однако в условиях нехватки информации по изучению смешанных браков, представляет интерес. На наш взгляд, необходима разработка специальной анкеты, которую бы заполняли жених и невеста при вступлении в такой брак.

2. Вклад семей мигрантов пока составляет незначительную часть в общей рождаемости, однако этот вклад отличается устойчивой положительной динамикой.

3. Вопреки ожиданиям, самыми малочисленными по числу родившихся детей оказались семьи, где оба родителя не являются гражданами РФ (см. диаграмму 2).

70000 60000

£

50000

СЕ

5 40000

э

ей

5 зоооо

о а.

§ 20000

х

з-

10000

х.

■Семьи с хотя бы одним родителем-мигрантом

■Семьи с отцом-мигрантом

2011 2012 2013

Ч

Семьи с матерью-мигрантом

-Семьи чистых мигрантов

Диаграмма 2. Динамика рождаемости в семьях мигрантов, чел., 2011, 2012, 2013 гг. Источник: диаграмма построена на основе авторских расчетов.

4. Средние годовые темпы роста рождаемости в семьях, где оба родителя -граждане РФ, крайне низкие (как в городских, так и в сельских семьях). И на этом фоне сильно выделаются смешанные семьи (см. диаграмму 3).

зо -

25 -

20--

15 .......

10 -

5 -—

Русские семьи Смешанные семьи Семьи мигрантов

Диаграмма 3. Средние годовые темпы роста рождаемости в городских семьях,% Источник; построено на основе авторских расчетов.

5. Доля детей, родившихся в семьях, где оба родителя - граждане РФ, пока значимо превышает долю родившихся во всех остальных группах не только по России в целом, но и по ее округам. Так, по России в целом этот показатель составил в 2013 г. 84,8% . Доля детей в смешанных семьях в 2013 г. составила 3,2%, однако она все равно превышает долю детей, родившихся в мононациональных семьях мигрантов, где доля родившихся детей составляет 0,7%.

6. Основная доля родителей - мигрантов приходится на страны СНГ. Странами СНГ, из которых приезжают матери - мигранты, состоящие в браке с гражданином РФ, являются Украина, Азербайджан, Таджикистан и Армения. Странами СНГ, из

которых приезжают отцы - мигранты, состоящие в браке с гражданкой РФ - Украина, Узбекистан, Азербайджан, Армения. Что касается стран дальнего зарубежья, то по тем же показателям лидируют Афганистан (матери - мигранты) и Турция (отцы -мигранты).

Поводя краткие итоги, можно сделать вывод, что смешанные браки стали реальностью российской жизни, однако это явление еще не приобрело массовый характер, как, например, в западно - европейских странах и странах Юго - Восточной Азии, в которых исследованиями смешанных браков, а также детей, рождающихся в таких браках, занимаются команды крупных научных институтов (в Республике Корея такого рода исследованиями занимается Корейский институт по вопросам здравоохранения и социальной политики (КШАБА)). Этот факт свидетельствует о важности данного демографического процесса, а также о поисках путей демографического развития, где международная миграция населения стала бы благом как для стран, отдающих мигрантов, так и для стран, принимающих мигрантов. Отметим также, что концепция четвертого демографического перехода - это один из возможных сценариев демографического развития, который для России постепенно приобретает популярность, а для развитых стран мира уже может стать реальной альтернативой второму и третьему демографическим переходам.

П1. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В диссертационной работе был проведен анализ эволюции теории демографического перехода через включение в нее миграции населения, а также дана ее критическая оценка. Анализ этой теории и ее ответвлений в виде концепций второго и третьего демографических переходов представляется особенно важным, т.к. развитые страны, в т.ч. и Россия, находясь на финальной стадии демографического перехода, зашли в некий тупик, который находит свое отражение в ухудшении ряда демографических характеристик (сокращение численности населения, падение уровня рождаемости, старение населения и т.д.), а также в умонастроениях людей (например, сознательный отказ от рождения детей, легализация однополых браков в ряде стран мира и т п.).

Поэтому неизбежно встает вопрос о выборе дальнейшего пути демографического развития. Однако отметим, что развитие и по сценарию второго и по сценарию третьего демографического перехода, даже несмотря на включение в них миграционной компоненты, не является, на наш взгляд, предпочтительным ни для России, ни для других развитых стран мира. Этот тезис объясняется тем, что выбор между медленным, но неуклонным вымиранием из-за нежелания иметь детей,

и между замещением коренного населения мигрантами и, как следствие, потерей национальной самобытности, может оказаться слишком трудным, даже невозможным. В качестве альтернативы был предложен и теоретически обоснован альтернативный сценарий, а именно-движение по пути четвертого демографического перехода, который подразумевает распространение и поощрение браков между мигрантами и коренным населением, что поможет сохранить культуру обоих супругов. В России этому вопросу не уделяется достаточно внимания, в отличие от развитых европейских стран. Проведенное исследование показало, во - первых, необходимость налаживания учета такого рода семей и их детей на уровне ЗАГСов, для чего была разработан проект анкеты по опросу пар, вступающих в такой брак. Во - вторых, в связи с тем, что на протяжении уже почти 30 лет какие-либо исследования в области семей, где один из супругов имеет российское гражданство, а другой -мигрант, отсутствовали, необходимо провести отдельное исследование, которое было бы посвящено социально - экономическим и демографическим характеристикам смешанных семей и детей, которые рождаются в них. В - третьих, для того, чтобы сделать смешанные семьи одним из инструментов интеграции (а не ассимиляции) и решения проблем переизбытка населения в одних округах России и недостатка населения в других, необходимо разработать меры государственного поощрения смешанных семей. Основные потребности таких семей схожи с потребностями российских семей: необходимость иметь собственное жилье, быть трудоустроенным, иметь возможность отдать ребенка в садик, а затем и в школу. Таким образом, государственные меры, поощряющие смешанные браки, должны быть «встроены» в программы развития регионов. Так, например, обещания обеспечить жильем и трудоустроить при переселении, например, на Дальний Восток, должны быть подкреплены соответствующими действиями. Как один из вариантов -государственная поддержка при выкупе жилья, упрощенная схема получения кредита на покупку квартиры или строительство дома (льготное кредитование, безвозмездная ссуда и т.п.). Также можно предоставить возможность пользования землей в долгосрочную аренду, освобождать от уплаты налогов до момента полного обустройства на новом месте. Перед мигрантами всегда особенно остро стоит вопрос регулирования их гражданского статуса. Поэтому действенной мерой может стать предоставление гражданства мигрантам, вступившим в брак с гражданами РФ после трех лет совместного проживания или после рождения второго ребенка. Что же касается детей, рожденных в смешанных браках, то они автоматически должны получать российское гражданство, если родились на территории РФ. В проведенном диссертационном исследовании не стояло цели выработать практические

рекомендации по регулированию смешанных браков, т.к. данное явление еще мало изучено. Однако проведенное исследование показало необходимость дальнейшей работы в этом перспективном направлении, которая будет заключаться в подготовке масштабного исследования и выработке мер по государственному поощрению и регулированию данного процесса.

IV, ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК:

1.Ионцев В.А., Прохорова Ю.А. Мифы и реальность четвертого демографического перехода в России // Научно-практический журнал «Уровень жизни населения регионов России», 12/2011 (166). — С. 3-11. - 0,29 п.л. (Прохорова Ю.А. - 0,14 п.л.).

2. Ионцев В.А., Прохорова Ю.А. Формирование «нового населения» в свете концепции 4-го демографического перехода // Вестник Московского университета, Серия 6, Экономика, 2012 № 4. - С. 75-87. 0,6 п.л. (Прохорова Ю.А. - 0,4 п.л.).

3. Ионцев В.А., Прохорова Ю.А. Международная миграция населения в контексте демографической теории // Научно-практический журнал «Уровень жизни населения регионов России», № 3 (193)/2014. - С. 83-91.-0,4 п.л. (ПрохороваЮ.А. -0,2 п.л.).

в других изданиях:

4. Прохорова (Жаринова) Ю.А. Основные научные подходы в изучении миграции: перспективы развития // Миграция и развитие. Пятые Валентеевские чтения. Сборник докладов международной конференции 13 - 15 сентября. Т.2. Москва, МГУ. М.: СП Мысль, 2007. - С. 555-557 - 0,2 п.л.

5. Прохорова Ю.А. Современные особенности международной миграции населения // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] — М.: Издательство МГУ, 2009. http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2009/29_6.pdf, 2009, С. 55-56. - 0,12 п.л.

6. Прохорова Ю.А. Роль миграции в демографическом развитии России // Журнал «Экономика, социология и право», №2, М.: НАУКА+, 2009. - С. 34-38. - 0,58 п.л.

7. Прохорова Ю.А. Демографическая детерминанта международной миграции населения в России // Научная серия «Международная миграция населения: Россия и современный мир». Гл. ред. В.А. Ионцев. 23 выпуск «Детерминанты международной миграции населения: вопросы совершенствования миграционной политики России». М.: МАКС Пресс, 2010. - С. 161-178. - 0,71 п.л.

8. Прохорова Ю.А. Международная миграция населения в свете эволюции теории демографического перехода // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2011» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2011. http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2011/structure_33_1383.htm - 0,21 п.л.

9. Ионцев В.А., Прохорова Ю.А. Миграция населения в теории и концепциях демографического перехода. По какому пути пойдет Россия? // Демографическое развитие России: задачи демографической политики и усиления социальной поддержки населения: Материалы Всероссийской научно - практической конференции 19-20 апреля 2011 г. - 0,33 п.л. (Прохорова Ю.А. - 0,16 п.л.).

10. Ионцев В.А., Прохорова Ю.А. Глобальные перспективы международной миграции населения и брачности. Возможен ли четвертый демографический переход? // Научная серия «Международная миграция населения: Россия и современный мир», вып. 24 «Международная миграция населения: вызовы глобализации» / Гл. ред. серии В.А. Ионцев.-М.: ТЕИС, 2011. -С. 6-19.-0,5 п.л (ПрохороваЮ.А. -0,3 пл.).

11. Iontsev Vladimir, Prokhorova Yulia Global perspectives of international migration and nuptiality. Is the fourth demographic transition possible? [Глобальные перспективы международной миграции населения и брачности. Возможен ли четвертый демографический переход?] // Scientific Series "International migration of population: Russia and the Contemporary World", vol. 24 "International migration of population: challenges of globalization" / Edited by Vladimir Iontsev. M.: TEIS, 2011. Pp.6-17. . - 0,4 п.л. (Прохорова Ю.А. - 0,2 п.л.).

12. Прохорова Ю.А. Международная миграция населения в концепциях демографического перехода // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВА 12» / Отв. ред. А.И. Андреев, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2012.. -0,2 п.л. http://lomonosov-msu.ni/archive/Lomonosov_2012/1947/258_al7b.pdf

13. Ионцев В.А., Прохорова Ю.А. К вопросу о четвертом демографическом переходе // Демографическое развитие: вызовы глобализации (Седьмые Валентеевские чтения): Международная конференция: Москва, Россия, 15-17 ноября 2012 г.: Материалы / под ред. В.А, Ионцева, Н.В. Зверевой, Г.Е. Ананьевой, В.П., Тышкевич.-М.: МАКС Пресс, 2012. - С. 304-317. - 0,5 п.л. (Прохорова Ю.А. - 0,3 пл.).

14. Iontsev Vladimir, Prokhorova Yulia To the issue of international migration and nuptiality in the concept of the fourth demographic transition [К вопросу о международной миграции населения и брачности в концепции четвертого демографического перехода] // Scientific Series "International migration of population: Russia and the Contemporary World", vol. 27 The effects of migration on areas of destination: Papers submitted to Session 06-03 of the XXVII IUSSP International Population Conference, 26-31 August 2013, South Korea, Busan / Eds.: V. Iontsev. M.: MAKS Press, 2013. - Pp. 6-23. - 0,7 пл. (Прохорова Ю.А. - 0,5 пл.).

15. Ионцев В.А., Прохорова Ю.А. Международная миграция населения и брачность в свете концепции четвертого демографического перехода // Научная серия «Международная миграция населения: Россия и современный мир», вып. 28 «Международная миграция населения и демографическое развитие» / Гл. ред. серии В.А. Ионцев.-М.: Проспект, 2014. -С. 26-43. - 0,7 пл. (Прохорова Ю.А. - 0,4 пл.).

16. International migration of population and nuptiality in the light of the concept of the fourth demographic transition (article) [Международная миграция населения и брачность в свете концепции четвертого демографического перехода] // Scientific Series "International migration of population: Russia and the Contemporary World", vol. 28 "International migration of population: demographic development" / Edited by Vladimir Iontsev. M.: Prospect, 2014. Pp.26-43.. - 0,3 пл. (Прохорова Ю.А. - 0,15 пл.).

17. Prokhorova Yulia Mixed Marriages through the Prism of the Concept of the Fourth Demographic Transition [Смешанные браки через призму концепции четвертого демографического перехода] // Intermarriage throughout History, Cambridge Scholars Publishing, 2014. - Pp. 310-328. - 0,75 пл.

18. Iontsev V., Prokhorova Y. International migration and the formation of the "new population" in the context of the demographic transition theory (abstract) [Международная миграция населения и формирование «нового населения» в контексте теории демографического перехода] // Programme and Abstract Book ЕАРС 2014, Transitions: Opportunities and treats. P. 349

Напечатано о готового оригинал-макета

Подписано в печать 16.04.2015 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 074.

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИДК 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва^ Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.