Международное банковское финансирование экономики развитых капиталистических стран тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнов, Владимир Дмитриевич
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнов, Владимир Дмитриевич

Введение

Глава I. Причины и масштабы использования иностранного ссудного капитала промышленно развитыми странами.

§1.1. Особенности современного инвестиционного процесса.

§1.2. Проблемы финансирования промышленных инвестиций- в развитых капиталистических странах.

§1.3. Значение иностранных заимствований для экономики промышленно развитых стран.

Глава 2. Роль международного рынка ссудных капиталов в международном банковском финансировании.

§2.1. Проблемы формирования ресурсов международного рынка ссудных капиталов.

§2.2. Механизм международного банковского финансирования.

§2.3. Современная практика международного банковского финансирования.

Глава 3. Обслуживание евробанками международных монополий.

§3.1. Проектное финансирование - новая форма финансирования евробанками крупных инвестиций международных монополий.

§3.2. Взаимоотношения евробанков и международных монополий на международном рынке капиталов.

§3.3. Международное соперничество банков империалистических центров силы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Международное банковское финансирование экономики развитых капиталистических стран"

Для современного капитализма характерен рост интернационализации хозяйственной жизни, который проявляется, в частности, в интенсификации вывоза капитала - предпринимательского и ссудного, в возрастании мощи и влияния на капиталистическую экономику международных монополий, в т.ч. банковских. "Финансовый капитал, - писал В.И.Ленин, - в буквальном, можно сказать, смысле слова раскидывает свои сети на все страны мира" (28, с.363). Значительным стало воздействие внешнеэкономических связей на воспроизводственные процессы в капиталистических странах, усилилась взаимозависимость между отдельными странами.

В системе мирохозяйственных связей капитализма особое место занимают международные денежно-кредитные отношения. Их развитие в последние десятилетия в немалой степени определяется потребностью в создании кредитно-финансового механизма, соответствующего интернациональному характеру современного производства. Кроме того, становится недостаточной мобилизация капитала промышленными компаниями через внутреннюю кредитную систему из-за быстро растущих потребностей в средствах для финансирования инвестиций в условиях научно-технической революции, сокращающей сроки морального старения оборудования и ведущей к более частому техническому перевооружению производства, а также резкого повышения доли затрат на энергию в общих издержках производства.

Важное место в международной кредитной системе занимает международный рынок ссудных капиталов, масштабы и значение операций которого в несколько раз превышают объемы и роль иностранных сделок на национальных рынках капиталов, операций таких международных правительственных организаций как Международный валютный фонд. Операции международного рынка ссудных капиталов весьма специфичны. Это во многом связано с тем, что они осуществляются в евровалютах, т.е. валютных средствах развитых капиталистических стран, которые обращаются за пределами стран их эмиссии либо в особых, так называемых "свободных зонах", с менее жесткими нормами валютного регулирования по сравнению с обычными операциями с этими средствами. Эти обстоятельства отличают данный рынок от находящихся под жестким государственным контролем национальных рынков ссудных капиталов и часто связываемых политическими и экономическими условиями кредитов Международного валютного фонда и нередко определяют интерес к нему как со стороны заемщиков, так и кредиторов.

Особенно остро потребность в осуществляемом на международном рынке интернациональном перераспределении ссудного капитала проявилась в связи с потребностями мирового капиталистического хозяйства в средствах для финансирования процесса структурной перестройки экономики, начавшейся в 70-х годах и осуществляемой с учетом новых тенденций в международном разделении труда на базе последних достижений научно-технической революции. Именно в этот период резко возросший спрос на заемные средства, особенно средне- и долгосрочные, натолкнулся на неспособность многих национальных рынков ссудных капиталов развитых капиталистических стран удовлетворить его в полном объеме как по суммам, срокам и стоимости, так и в отношении видов требуемых ссуд. В результате расширилось обращение к услугам международного рынка ссудных капиталов.

Внимание советских экономистов тематика международного рынка ссудных капиталов привлекает с 70-х годов, когда его операции приобрели особенно динамичный характер, и объем их стал представлять заметную величину в международных кредитных сделках. Проблемы международного кредитного рынка нашли отражение в работах А.В.Аникина, О.С.Богданова, Л.И.Глухарева, В.Ф.Железовой, И.С.Королева, Л.Н.Красавиной, Г.Г.Матюхина, М.П.Миронова, В.Б.Могутина, В.Т.Мусатова, Е.И.Селихова, Д.В. Смыслова, Г.П.Солюса, И.Н.Сысоева, В.М.Усоскина, Л.С.Худяковой, Вяч.Н.Шенаева и некоторых других авторов. Были освещены вопросы международной экспансии транснациональных банков, ее организационных форм, географической и институциональной структуры рынка, сущности евровалют и операций на отдельных секторах рынка, участия транснациональных корпораций в операциях рынка, его роли и места в международной валютной системе капитализма, взаимосвязи операций рынка с государственным регулированием в денежно-кредитной сфере в отдельных странах.

Вместе с тем эти работы отнюдь не исчерпывают всего комплекса вопросов, относящихся к данной проблематике. В частности, в нашей литературе отсутствует специальное исследование вопроса о взаимодействии международного рынка ссудных капиталов и хозяйственного развития капиталистических стран. Лишь некоторые аспекты этой проблемы затронуты в работах указанных авторов. В то же время возрастающая зависимость внутриэконо-мических процессов в промышленно развитых странах от конъюнктуры мирового рынка и эффективного функционирования международной кредитной системы вызывает необходимость исследования круга вопросов, связанных с использованием ресурсов междуна- \ родного рынка ссудных капиталов непосредственно для финансирования экономики развитых капиталистических стран.

Актуальность данного направления исследования определяется, по мнению автора, тем, что в ней переплетаются вопросы международной деятельности как банковских, так и промышленных монополий и их интернациональных связей в новой экономической ситуации, сложившейся в капиталистических странах в середине 70-х - начале 80-х годов, которая характеризуется, в частности, начавшейся перестройкой хозяйства промышленно развитых стран, ускорением процесса интернационализации хозяйственной жизни и усилением межимпериалистического соперничества на мировом рынке.

С практической точки зрения на необходимость исследования указанного круга вопросов указывает использование международного рынка ссудных капиталов советскими банковскими и внешнеторговыми организациямидтакже советскими заграничными учреждениями, для которых анализ механизма функционирования этого рынка и сущности осуществляемых на нем операций, в т.ч. их новых видов, а также деятельности на нем евробанков является крайне важным как с точки зрения эффективного размещения валютных средств Советского Союза, так и в плане использования наиболее выгодных форм и условий заемных операций.

Объектом исследования является не столько тенденции развития международного рынка ссудных капиталов (на эту тему в последнее время появился целый ряд обстоятельных исследований (см., напр., 125, 97), сколько причины, характер, методы и последствия использования ресурсов международного рынка ссудных капиталов для финансирования промышленности капиталистических стран.

Главной целью исследования является анализ основных направлений взаимосвязи операций банков и промышленных компаний на международном рынке ссудных капиталов с финансированием инвестиций, в частности, в связи со структурной перестройкой экономики развитых капиталистических стран.

Конкретные задачи диссертации сводятся к следующим:

- проанализировать причины обращения отдельных субъектов экономики развитых капиталистических стран к иностранным заемным средствам, выявить основные отрасли, пользующиеся его средствами, определить значение для этих отраслей кредитов международного рынка;

- исследовать механизм формирования процентных ставок на международном рынке ссудных капиталов, уровень которых во многом определяет динамику роста объема его операций и использование его ресурсов для финансирования небанковских заемщиков;

- проанализировать политику банков при проведении средне-и долгосрочных ссудных операций на этом рынке, их взаимоотношения в кредитных синдикатах, выявить характерные черты международного банковского финансирования;

- проанализировать современную практику международного банковского финансирования;

- рассмотреть особенности взаимоотношений банков и промышленных корпораций на международном рынке ссудных капиталов;

- проанализировать расстановку сил в операциях на международном рынке ссудных капиталов банков отдельных центров империалистического соперничества.

Хронологически исследование охватывает период 70-х - начала 80-х годов, когда обращение на международный рынок ссудных капиталов приобрело у банков и корпораций стабильный характер и стало ощущаться воздействие операций этого рынка на экономику промышленно развитых стран.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, материалы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, документы международных совещаний представителей коммунистических и рабочих партий, выступления руководящих деятелей ЦК КПСС и Советского правительства.

В своем исследовании автор опирался на труды советских ученых по проблемам развития мирового капиталистического и всемирного хозяйства и международных экономических отношений: Г.А.Арбатова, Т.Я.Белоус, А.И.Бельчука, О.Т.Богомолова, С.М. Борисова, И.Е.Гурьева, И.Д.Иванова, Н.Н.Иноземцева, М.М.Максимовой, В.В.Мотылева, С.М.Никитина, Я.А.Певзнера, Э.П.Плетнева, В.В.Рымалова, И.А.Трахтенберга, П.И.Хвойника, Г.Г.Чиб-рикова, В.Н.Шенаева, Р.М.Энтова, Ю.И.Юданова и др.

Автором были критически оценены и использованы монографии и статьи буржуазных ученых-экономистов и практиков в исследуемой области. В западной литературе также нет специальных исследований взаимосвязей международного рынка ссудных капиталов и экономики развитых капиталистических стран. Отдельные стороны этого вопроса рассматриваются в работах А.Анжелини, Д.Аронсона, Д.Бейкера, Ч.Гейсста, И.Гщщи, Д.Дьюфи, С.Дэйвиса, Т.Доналдсона, Б.Квинна, А.Крокетта, Ф.Лиза, М.Менделсона, П.Филда,-П.Эйнцига, М.Энга и др.

Необходимо отметить, что анализ проблем международного банковского финансирования экономики развитых капиталистических стран сопряжен с целым рядом трудностей. Так, отсутствие единого толкования сущности евровалют порождает существенные различия в статистической отчетности об операциях этого рынка, которая кроме того не является всеохватывающей. По сути дела только попытки оригинальных группировок по различным показа- ^ телям предпринимаются лондонским журналом "Юромани". Чрезвычайно сложно выделить обобщенные данные об обеспечении средствами международного рынка ссудных капиталов отдельных отраслей экономики капиталистических стран. Практически не открываются взаимоотношения банков и корпораций на этом рынке. Имеется ряд других сложностей. Поэтому автор не ставил своей задачей дать всеобъемлющую количественную характеристику взаимосвязей международного рынка ссудных капиталов и экономики развитых капиталистических стран, а стремится выявить основные направления и общие масштабы таких взаимосвязей.

Анализ проблем, имеющих самостоятельное значение (например, международная экспансия банковских и промышленных монополий капиталистических стран, воздействие на капиталистическую экономику энергетического и сырьевого кризисов, функционирование нефтедолларов), осуществлен автором лишь в той мере, в какой они связаны с международным банковским финансированием экономики развитых капиталистических стран.

Задачи,поставленные автором, и степень исследования этой темы советскими и зарубежными экономистами определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка источников.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Смирнов, Владимир Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги проведенного исследования сводятся к следующему.

1. В основе развития международного банковского финансирования лежат объективные процессы концентрации и централизации производства и капитала в международных масштабах, рост объема и значения внешнеэкономических связей развитых капиталистических стран. Дополнительный, исключительно мощный импульс развитию операций международного рынка ссудных капиталов придали энергетический и сырьевой кризисы, начавшаяся с середины 70-х годов структурная перестройка мирового капиталистического хозяйства, которые резко усилили процесс интернационализации экономики капиталистических стран и их экономическую взаимозависимость .

Важным фактором, способствовавшим расширению международного банковского финансирования, было и остается стремление банков выйти за пределы жесткого государственного регулирования в денежно-кредитной области и поиск наиболее выгодных условий привлечения промышленными компаниями заемных ресурсов для компенсации относительно резко возросших затрат, связанных с обновлением основного капитала и текущими эксплуатационными расходами.

В целом международное банковское финансирование решает в сфере обращения задачу создания благоприятных кредитно-финансовых условий для развития интернационального производства и международного обмена.

2. Международное банковское финансирование сыграло важную роль в быстром расширении в последние десятилетия деятельности транснациональных банков, международной торговли, вывоза предпринимательского капитала.

В 70-х - начале 80-х годов через каналы международного банковского финансирования обеспечивалась значительная доля средств для развития ряда важных секторов экономики развитых капиталистических стран.

3. Крупные евробанки не пассивно опосредуют движение ссудного капитала на международном рынке, а, практически монополизировав сферу международных ссудных операций, активно воздействуют на ход воспроизводственных процессов в промышленно развитых странах.

4. На международном рынке ссудных капиталов сформировался гибкий и достаточно эффективный механизм ссудно-депозитных операций. Возникли новые виды международного банковского финансирования, максимально приспособленные к требованиям и возможностям основных клиентов рынка. В частности, посредством проектного финансирования международные банки обеспечивают реализацию части крупных инвестиционных программ промышленных монополий в условиях осложнения международной экономической ситуации и обострения проблем международной задолженности.

5. Процесс взаимодействия государства и международного банковского финансирования носит противоречивый характер.

0 одной стороны, кредитование евробанками деятельности промышленных компаний на условиях, отличных от существующих на внутреннем рынке, подрывает эффективность государственного регулирования в области кредита, а с другой - участие евробанков в финансировании дефицитов госбюджетов объективно способствует упрочению государственно-монополистического капитализма, позволяя ему, в частности, поддерживать процесс милитаризации экономики, снижая при этом напряженность на национальном рыже ссудных капиталов, что одновременно придает части международных кредитов непроизводительный характер.

Указанная противоречивость, а также усиление межимпериалистического соперничества в сфере международного кредита определяют низкую эффективность попыток создать систему межгосударственного регулирования деятельности международного рынка ссудных капиталов.

6. Повышение в мировой капиталистической экономике значения международных финансовых аспектов обусловило обострение межимпериалистического соперничества в области международного кредита. Вслед за приблизительным выравниванием сил в сфере материального производства в этом же направлении идет развитие и в сфере обращения. Вместе с тем преимущественное использование доллара в международных денежно-кредитных сделках, а также значительно большее, чем у других, участие американских банков в международных операциях позволяет им во многих случаях сохранять лидирующие позиции в международном банковском финансировании.

7. От заемщиков международного рынка ссудных капиталов требуется высокая эффективность использования получаемых денежных средств. При проведении кредитных операций евробанки, как правило, отдают предпочтение компаниям-заемщикам, занятым в отраслях экономики, продукция которых пользуется повышенным спросом, что обеспечивает повышенные прибыли и в большой степени своевременное погашение предоставленных ссуд. Проведенный анализ показал, что такими заемщиками в 70-х годах были крупные компании транспортного, энергетического и сырьевого секторов экономики развитых капиталистических стран, а в первой половине 80-х годов - компании, занятые в высокотехнологичных, наукоемких производствах, в т.ч. военно-промышленного комплекса, а также по-прежнему фирмы энергетического и сырьевого секторов хозяйства развитых стран.

Кризис международной задолженности в начале 80-х годов вызвал некоторое временное сокращение объема международного банковского финансирования. Что касается его структуры, то произошло увеличение доли промышленно развитых стран. Развивающиеся страны вынуждены привлекаемые ресурсы расходовать преимущественно на рефинансирование ранее предоставленных кредитов. При предоставлении развивающимся странам новых инвестиционных кредитов резко повышены требования банков в отношении эффективности их использования. Обязательным условием их предоставления является, как правило, непосредственное участие в проектах западных компаний.

8. Анализ механизма международного рынка ссудных капиталов и практики использования международных кредитов капиталистическими фирмами позволяет сделать ряд практических выводов. В частности, представляется, что в свете указаний 1ХУ1 съезда КПСС о необходимости изыскания новых путей развития сотрудничества с капиталистическими странами в области осуществления крупномасштабных проектов в топливной, металлургической, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства, а также развития производства экспортных товаров (45, с.196, 197), Министерство внешней торговли и отчасти Государственный комитет СССР по внешнеэкономическим связям заинтересует анализ новой формы финансирования крупных промышленных инвестиций - проектное финансирование, возможно, как частичная альтернатива или дополнение сделкам на компенсационной основе.

Проектное финансирование на международном рынке капиталов в 1971-1977ГГ.1'

Отрасли промышленности Банки2// :Добыча неФ-:Коммунал.: Добыча и:Транспорт: :ти и газа, :услуги, :перераб.: : :нефтехимия :электро- :полезных: : : :станции :ископа- : : : : :емых : : Корабле-: строе- : ние, : порты : Телеком-: муника- : ции : Сельское хозяйство Другие Всего

1 : 2 : 3 : 4 : э : 6 : 7 : 8 9 10

Ситибэнк 2805 33,7$ 1677 40,5$ 834 23,4$ 603 50,7$ 274 36,3$ 240 19,4$6433 30,1$

Чейз Манхэттэн 964 11,6$ 300 7,2$ 690 19,4$ 77 4,5$ 71 5,7$ 2102 9?9$

Бэнк оф Америка 677 1,1$ 105 2,5$ 150 8,8$ 140 11,8$ 162 21,5$ 1234 5,8$

Морган Гэранти 1400 16,8$ 1400 6,6$

Морган Гренфелл 290 3,5$ 505 14,2$ 284 22,9$ [079 5,1$

Амстердам-Роттердам банк 263 34,9$ 485 39,1$ 748 3,5$

Мэныофэкчурерс Хановер бэнк 180 5,9$ 500 29,3$ 680 3,2$

Ферст Чикаго 526 12,7$ 95 5,6$ 621 2.9$

Ферст Бостон 435 5,2$ 85 2,4$ | 60 4,8$ 580 2,7$ 1

Ллойдз бэнк

Всего'

3/

8321 Т

33 Т

Т"

475

2 „ 13,3$

4141 12 3559 16 1707 10 1190 8

754

428

В : 9 : Ш

100 8,1$ 575 2,7$

3 1240 7 21340 93

I/ Сумма финансирования в млн.долл.

500

29,3$ —

•количество объектов ■ доля в общем объеме финансирования

2/ Включены только банки,, которые участвовали по крайней мере в двух кредитах типа проектного финансирования, каждый объемом выше 50 млн.долл. Вся сумма кредита приписывается банку, который является ведущим по структуре сделки.

3/ В т.ч. все другие банки, которые осуществили только одну сделку свыше 50 млн.долл. Все кредиты до 50 млн.долл. исключены.

ИСТОЧНИК: