МЕЖДУНАРОДНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильева, Нина Ивановна
Место защиты
Москва
Год
1980
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "МЕЖДУНАРОДНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ними К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ВАСИЛЬЕВА Нина Ивановна

МЕЖДУНАРОДНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность 08.00.14 — мировое хозяйство и международные экономические отношения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени - кандидата эконрмическнх наук

МОСКВА — 1930

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства.

Научный руководитель — член-корреспондент ВАСХНИЛ В. И. Назаренко.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор А. К. Козик; кандидат экономических наук В. К. Мерзлое.

Ведущая организация — Институт экономики мировой социалистической системы АН СССР.

Защита диссертации состоится « » .¿//^^Ж . 1980 г.

в « /г» часов на заседании Специализированного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва И-550, Тимирязевская .ул., д. 49, сектор защиты диссертаций ТСХА,

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА.

Автореферат разослан » ♦ . 1980 г.

Ученый секретарь

Спет ' >изированного

Солопова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. XXV съезд КПСС, съезды братских коммунистических и рабочих партий социалистических стран разработали меры по дальнейшему развитию сельского хозяйства в целях более полного удовлетворения потребностей населения в продовольствии к промышленности — в сырье. Июльский (1978 г,) Пленум ЦК КПСС и Пленумы ЦК БКП, РКП и КПЧ (февраль-март 1979 г.) особое внимание уделили необходимости повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях всесторонней индустриализации отрасли, углубления специализации и концентрации на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

Большая роль в решении этой задачи на современном этапе принадлежит международному сотрудничеству в аграрной сфере. Социалистические страны являются сторонниками равноправного экономического и научно-технического сотрудничества государств, принадлежащих к различным социальным системам. Развитие международного сотрудничества является закономерным процессом, в основе которого лежит международное разделение труда.

В настоящее время социалистические страны превратились в наиболее динамично развивающуюся часть мира, становясь все более активными участниками системы мирохозяйственных связей. «Развитие стран социализма, рост их мощи, — как было подчеркнуто на XXV съезде КПСС, — составляет ныне главное направление социального прогресса человечества» Важнейшим фактором, усиливающим позиции братских стран в мировой экономике, является социалистическая экономическая интеграция. Социалистические страны видят ключ к решению коренных экономических проблем в главных отраслях материального производства, в том числе и в области сельского хозяйства, в более полном использовании собственных возможностей н тесном взаимном сотрудничестве. Как отметил

1 .Материалы XXV съезда КПСС. М.. Поляттит^ 1976, стр, 27,

Ишр. (*1л:гте:'1 1 1

Мт. с;л. Яши е«ы5!. I

шд. «*. К, А. | киЬг^УЗ_I

Л. И. Брежнев, перед странами-членами СЭВ стоит задача — «превратить следующие две пятилетки в период интенсивной производственной и научно-технической кооперации» Это в полной мере относится и к аграрному сектору экономики. В этих условиях исследование экономического содержания, результатов и перспектив развития международного сотрудничества в сельском хозяйстве, его роли в повышении эффективности сельскохозяйственного производства социалистических стран является актуальной проблемой аграрной экономической науки.

Состояние изученности, вопроса. Научные исследования в области международного сотрудничества в сельском хозяйстве получили отражение в работах Н. В. Баутиной, Ю. Н, Беляева, О. Т. Богомолова, М. Е. Бух а, Л. К. Козика, Ю. Ф. Кормно-ва, К. И. Микульского, В. Н, Назаренко, М. Н. Осьмовой, Б: Л. Рунова, В. Н. Стародубровской, И. Ф. Суслова, Ц, Б. Хле-бутина, Ю. С. Ширяева, Г. И, Шмелева, И. Ф. Фаддева. В последние годы к этим проблемам возрос интерес экономистов-аграрников стран-членов СЭВ, Опубликован ряд работ Ф. Би-ро, К. Бруса р с ко го, Л. Ганева, Д, Дрегера, Р.-М; Заксе, Г. Кольмая, Д. Юрукова, С. Шаламанова. В этих работах соответственно поставленным целям рассматриваются теоретические и методологические аспекты развития социалистической экономической интеграции в сельском хозяйстве. Вместе с тем специфика международного сотрудничества в аграрной сфере недостаточно исследована в экономической литературе. В публикациях, посвященных аграрным проблемам социалистических стран; исследуются преимущественно внутригосударственные резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства на примере отдельных стран СЭВ, в то время как развертывание интеграционных процессов в сельском хозяйстве настоятельно требует анализа сотрудничества как фактора интенсификации сельскохозяйственного производства.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы — изучить проблемы международного сотрудничества в области сельского хозяйства на примере стран-членов СЭВ; дать комплексный анализ его основных направлений, организационных форм и экономического механизма; исследовать пути повышения его эффективности. В соответствии с общей целью в диссертации: были поставлены следующие задачи: анализ предпосылок и выделение этапов сотрудничества, определение современного уровня и изучение перспектив развития внешнеторгового, производственно-экономического и научно-тсхниче-

1 Брежнев Л. И. Участникам XXXIII сессия Совета Экономической Взаимопомощи.* Правда, 1979, 27 июня.

ского сотрудничества, а также направлений совершенствования плановых и товарно-денежных элементов экономического механизма социалистической интеграции в условиях реализации долгосрочной целевой программы сотрудничества в сельском хозяйстве, , ■ Объекты исследования..Объектами исследования явились сложишинеся направления, формы и методы экономического и научно-технического сотрудничества стран СЭВ. В процессе, исследования использовались материалы Постоянной Комиссии СЭВ по сельскому хозяйству, межправительственные и межведомственные соглашения о сотрудничестве в этой области, материалы совещаний ученых и специалистов стран-членов СЭВ н области сельского хозяйства, национальные стати* стические ежегодники. В работе также использованы материалы, собранные во время научной стажировки автора и Институте аграрной истории и мирового сельского хозяйства Сельскохозяйственной академии ГДР. •

Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились труди клзеенков марксизма-ленинизма по вопросам интернационализации хозяйственной жизни и развития международного разделения труда, документы международных совещаний коммунистических л рабочих партий, Программа и решения съездов КПСС, братских коммунистических и рабочих партий, постановления и материалы органов СЭВ. При исследовании применялись следующие методы: эконом нко-статичсс к нй, монографический и аналитический.

Научная новизна и практическая значимость работы. Данная работа является одной из первых научнЕлх работ, касающихся проблем интенсификации взаимосвязей социалистических стран в сельском хозяйстве. В диссертации исследованы пути повышения эффектнв1юсти международного сотрудничества, дан комплексный анализ его направлений, форм и результатов, а также современных тенденций развития. Автором рассмотрены проблемы совершенствования экономического механизма социалистической интеграции. Действие этого механизма показано на примерах практики сотрудничества в аграрной сфере, при эгом особое вшшание уделено характеристике новой формы совместной плановой деятельности стран СЭВ —долгосрочной целевой программе сотрудничества в области сельского хозяйства (ДЦПС). На основе анализа эволюции организационных форм сотрудничества и перспектив - их развития разработаны некоторые предложения по совершенствованию производственно-экономического и иаучпо-тех-.ннческого сотрудничества в сельском хозяйстве, которые использованы в работе Советской части Постоянной Комиссии

СЭВ по сельскому хозяйству при разработке мероприятий ДЦПС и составлении планов работы Комиссии.

Апробация и реализация результатов исследования.- Основные положения диссертации доложены на 3-х научно-теоретических конференциях ВНИЭСХ (г. Москва, 1977, 1978 и 1979 гг.), а также в Институте аграрной истории » мирового сельского хозяйства (г. Берлин, 1978 г.).

Структура:» объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Содержит 31 таблицу и 1 схему.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе — «Сельское хозяйство стран-членов СЭВ, этапы и направления их сотрудничества» — рассматриваются социально-экономическая структура сельского хозяйства социалистических стран и современный уровень сельскохозяйственного производства в качестве предпосылок развития международного сотрудничества в этой области, а также выделяются его основные этапы.

В настоящее время большинство стран-членов СЭВ приступили к строительству развитого социалистического общества, что означает качественно новый этап в развитии'всех отраслей материального производства, в том числе и сельского хозяйства. За прошедшие годы в сельском хозяйстве стрзн СЭВ произошли существенные изменения. Были осуществлены коренные социально-экономические преобразования, в результате которых в настоящее время на долю социалистического сектора (кроме ПНР) приходится более 90% площадей сельскохозяйственных, угодий и валовой продукции отрасли. Переход к социалистическому ведению хозяйства на основе творческого применения ленинского кооперативного плана способствовал утверждению двух основных типов предприятий в социально-экономической структуре сельскохозяйственного произ-• водства — кооперативов и госхозов. В странах СЭВ, за исключением СССР и МНР, сохранились индивидуальные крестьянские хозяйства, которые в настоящее время не играют заметной роли в сельскохозяйственном производстве, и лишь в ПНР преобладают в социально-экономической структуре отрасли, производя 77,3% валовой сельскохозяйственной продукции. Анализ социально-экономической структуры сельского хозяйства стран социалистического содружества показывает, что основные тенденции ее развития заключаются в постепенном сближении двух форм социалистической собственности в сельском хозяйстве; неуклонном повышении степени обобществления сельскохозяйственного производства и труда, что выражается в развитии концентрации н углублении специализации 4

на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции; переводе отрасли на индустриальную основу; постоянном уменьшении по мере расширения и укрепления социалистического сектора значения индивидуального крестьянского производства. В настоящее время во всех странах СЭВ проводится курс на последовательную интенсификацию сельскохозяйственного производства. Большое внимание уделяется укреплению его материально-технической базы. За последние 120 лет в социалистических странах стоимость основных производственных фондов в сельском хозяйстве увеличилась в 3— -4 раза, а фондовооруженность труда — в 5—6 раз, постепенно приближаясь к уровню фондовооруженности труда в промышленности. Общий объем валовой сельскохозяйственной продукции стран-членов СЭВ за 1950—1977 гг. увеличился в 2,4 раза. Среднегодовые темпы прироста сельскохозяйственной продукции в отдельных социалистических странах за три последние пятилетки характеризуются следующими данными (см. табл. 1).

Таблица 1.

Среднегодовые темпы прироста валовой сельскохозяйственной продукты в отдельных социалистических странах (в ,%)

Страна 1966—1977 гг. 1971—1975 гг. 1976—1960 гг. (плая)

НРБ 3.5 2.9 3,7

ВНР 2.8 4.8 3,2—3,4

ГДР 1,6 2.7 3.0—3.2

ПНР 1,9 3.7 2,8—3,0

СРР 1.9 6.5 5.1—7,6

ЧССР 4.8 2,6 2,7—2,8

В среднем по странам СЭВ за 1951—1977 гг. среднегодовые темпы прироста валовой продукции отрасли составляют 3,3%, что значительно превышает аналогичный показатель для развитых капиталистических стран — 2,1%. Страны социалистического содружества являются крупными производителями сельскохозяйственной продукции. В 1977 г. на их долю в мировом производстве пшеницы приходилось 31%, ржи — 65%', ячменя — 39%, овса —42%, сахарной свеклы — 47%, картофеля— 50%', мяса—20%> молока — 30%, шерсти —22%, яиц— 19%. Рост сельскохозяйственного производства в странах СЭВ происходит при сокращении площади сельскохозяйственных угодий в расчете на душу населения и значительном1 уменьшении числа занятых в отрасли. В этих условиях, важнейший путь развития сельского хозяйства — повышение его эффективности, В решении этой проблемы большая роль при-

надлежит международному сотрудничеству и, прежде всего, вазимному сотрудничеству социалистических стран.

* Специфические особенности сельского хозяйства обусловливают своеобразие международных экономических связен в этой области. Развитие сотрудничества в сельском хозяйстве протекает сложнее и относительно медленнее, чем в других отраслях экономики, вследствие зависимости сельскохозяйственного производства от естественных, климатических и других невоспроизводимых условий, а также более низкого уровня развития производительных сил по сравнению, например, с промышленностью, концентрации и специализации производства и ряда других причин. Однако, в настоящее время это отставание успешно преодолевается. Совместными усилиями социалистические страны решают проблемы создания и внедрения в производство новых, более урожайных сортов сельскохозяйственных культур и более продуктивных пород животных, комплексной механизации основных производственных процессов в растениеводстве и животноводстве, вопросы химизации, мелиорации и ветеринарии.

В основе международного экономического сотрудничества лежит объективный процесс интернационализации хозяйственной жизни. В. И. Ленин указывал на существование тенденции «к созданию единого, по общему плану регулируемого пролетариатом всех наций всемирного хозяйства как целого, каковая тенденция вполне явственно обнаружена уже при капитализме и безусловно подлежит дальнейшему развитию и ладному завершению при социализме» Интернационализация производства при социализме осуществляется планомерно, в интересах всех социалистических стран на основе равенства и взаимопомощи. Их экономическое развитие все в большей мере определяется углублением международного социалистического разделения труда, расширением хозяйственных взаимосвязей. В этих условиях происходит постепенное сближение социалистических стран и выравнивание уровней их народного хозяйства. «Этот процесс, — подчеркивалось на XXV съезде КПСС, — ...вполне определенно проявляется ныне как закономерность» а. Рост экономического и научно-технического потенциала стран-членов СЭВ, накопление практического опыта хозяйственного взаимодействия позволили перейти к качественно более высокому этапу сотрудничества — социалистической экономической интеграции. В 70-е годы важнейшими вехами в развитии сотрудничества явились разработка Комплексной программы социалистической экономической интеграции н долгосрочных целевых программ сотрудничества. В этот пе-

1 Ленин В. И. Полное собрание сочинений, т. 41, стр. 164.

1 Материалы XXV съсзда КПСС. М, Политиздат, 1976, стр. С.

риод сотрудничество в области сельского хозяйства . начало приобретать всесторонний комплексный характер, а его центр тяжести стал постепенно перемещаться из сферы.внешней тор: говли в область производства.

Во второй главе—«Сотрудничество стран-членов СЭВ— 1 взжный фактор интенсификации сельскохозяйственного производства» — дается характеристика основных форм сотрудничества социалистических стран — их взаимной внешней торговли, производственно-экономического и научно-технического сотрудничества; анализируются результаты сотрудничества и их роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производства.

Анализ практики сотрудничества показывает, что главными направлениями его развития являются все большая интенсификация сотрудничества, усиление в нем планового начала, усложнение и переплетение его организационных форм, рост масштабов сотрудничества на многосторонней основе. Внешняя торговля — одна из важнейших и наиболее зрелых форм международного экономического сотрудничества. В историческом плане развитие сотрудничества началось с использования именно этой формы. Комплексная программа поставила перед странами СЭВ задачу удовлетворения импортных потребностей в сельскохозяйственных продуктах в основном за счет взаимных внешнеторговых поставок. Объем взаимного внешнеторгового оборота сельскохозяйственных товаров стран СЭВ растет весьма высокими темпами. За 1960—1977 гг. он увеличился в 4,6 раза. В настоящее время на взаимную торговлю стран СЭВ приходится 55% экспорта и 40% импорта сельскохозяйственных товаров. .В целом страны социалистического содружества являются летто-им портера ми по данной товарной группе. Однако положение в отдельных странах по внешнеторговому сельскохозяйственному товарообороту различно: НРБ, ВНР, СРР — нетто-экспортеры сельскохозяйственных товаров; ГДР, ПНР, СССР, ЧССР — нетто-импортеры. Для Кубы н МНР сельскохозяйственное сырье — основная статья экспорта. Большое значение для успешного развития сельскохозяйственного производства стран СЭВ имеют взаимные по-ствки сортовых семян и посадочного материала. Начиная с 1966 года, страны СЭВ заключают соответствующие долгосрочные соглашения, которые в текущей пятилетке охватывают поставки посевного и посадочного материала по 78 культурам. ;

Внешнеторговый сельскохозяйственный товарооборот стран СЭВ нельзя рассматривать в отрыве от внешней торговли средствами производства для сельского хозяйства и, прежде всего, сельскохозяйственной техникой. При этом необходимо отметить, что внешняя торговля средствами механизации

для сельского хозяйства растет быстрее, чем внешняя торговля сельскохозяйственной продукцией. Подробнее о развитии внешней торговли стран СЭВ продукцией сельскохозяйственного машиностроения можно судить по динамике ее экспорта и импорта (см. табл. 2).

Таблица 2

Экспорт к импорт 1 тракторов, сельскохозяйственных. машин и инвентаря

Экспорт Импорт Соотношение экспорта

(млн, руб.) (млн. руб.) к импорта

« X С С ' и и ■ С ь*

«ч Си о й ао О : е к е ■ о' оо

• ¡Г и о <75 2 й о да <7> С1

НРБ 6,6 73,5 144 29,6 44.3 138 0,22; 1 1,6611 1,01:1

ВНР 25.4 23,2 152 35,5 60.6 £37 0,71: 1 0,38:1 0.53: I

ГДР 23,5 148 463 13.4 52,1 179 1,75:1 2.84:1 2,6:1

ПНР 7,0 36,0 167 22.1 336 0.32: 1 0.3:1 0,5: 1

СССР 112,4 213,4 618,9 8.6 1Ь8,2 614 13,07; 1 1,3511 1,01: 1

ЧССР 43,4 60.1 231 37.1 99,5 233 М7:1 0.6:1 0,99:1

Данные табл.-2 показывают, что в странах социалистического содружества импорт сельскохозяйственных машин растет быстрее, чем экспорт. Это свидетельствует об отказе ряда стран от неэффективного производства отдельных сельскохозяйственных машин и более полном использовании преимуществ международного разделения труда в этой области. ' В^ последние годы во внешнеэкономических связях соцнали-стнческих стран наметилась тенденция к уменьшению удельного веса чисто торговых отношений при расширении, производственно-экономического сотрудничества. К его организационным формам относятся международные соглашения о внутриотраслевой специализации н кооперировании производства, об обмене технологиями возделывания отдельных сельскохозяйственных культур, совместное строительство хозяйственных объектов в отраслях аграрно-промышленной сферы. Все-эти формы носят комплексный характер, так как предполагают тесную увязку сотрудничества в сфере производства с сотрудничеством в области науки и техники и внешней торговлей. Однако следует отметить, что в настоящее время производственно-экономическое сотрудничество непосредственно в сельском хозяйстве затрагивает сравнительно узкую область деятельности, касаясь в большей степени смежных с сельским хозяйством отраслей. Так, к 1979 г. в аграрно-промышленной сфере стран-членов СЭВ действовало 14 многосторонних долгосрочных соглашений о специализации и коопе-е

рировании производства. Этой формой сотрудничества в определенной мере охвачены сельскохозяйственное машиностроение, производство пестицидов и ветеринарных препаратов. В области собственно сельского хозяйства заключены только 2 многосторонних долгосрочных соглашения о международной специализации производства посевного и посадочного материала, а также о международной специализации и совместном использовании генофондов крупного рогатого скота черно-пестрых пород. Одобрение на 50-м заседании Постоянной Комиссии СЭВ по сельскому хозяйству (июль 1979 г.) проектов 3-х новых многосторонних соглашений о международной специализации и совместном использовании генофондов важнейших сельскохозяйственных животных свидетельствует о наличии тенденции к увеличению сферы сельскохозяйственного производства, охваченной производственно-экономическим сотрудничеством. Действие этой тенденции в перспективе, видимо, будет усиливаться по мере реализации ДЦПС в сельском хозяйстве.

В условиях индустриализации сельского хозяйства, возрастает значение международной специализации и кооперирования производства в области сельскохозяйственного машиностроения. Этому способствует заключение социалистическими государствами соответствующего многостороннего соглашения (см. табл. 3).

Таблица 3

' Развитие международного социалистического разделения труда* в области производства сельскохозяйственной техники в рамках ■Соглашения о многосторонней специализации и кооперировании-производства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения»'

" Страна К-во наименований машин, на производстве которых специализируется страна Экспорт (к*во наименований машин) Импорт (к-во * наименований * машин)

1971— 1975 гг. 1976— 1980 гг. 1971— 1975 гг. 1976— 1980 гг. 1971— 1975 гг. 1976— 1980 гг.

НРБ ВНР ГДР ПНР СРР СССР ЧССР 26 31 10 12 29 39 И 40 69 22 37 68 87 . 41 0 17 10 5 5 24 9 18 37 15 14 . 8 62 15 27 30 21 27 4 21 44 85 53 53 50 14 44 67

Одной из перспективных форм производственно-экономического сотрудничества является совместное строительство заинтересованными странами различных хозяйственных, объектов в отраслях аграрно-промышленной сферы. В настоящее время

совместное строительство осуществляется в мелиорации, .производстве минеральных удобрений и кормового белка. Создание совместными усилиями социалистических стран крупных сельскохозяйственных объектов только начинается, лрн этом особое значение имеет содействие европейских стран СЭВ в строительстве различных сельскохозяйственных предприятий МНР и Кубы.

Важное место в системе экономического сотрудничества занимают международные экономические организации <МЭО) социалистических стран. В настоящее время МЭО существуют в отраслях первого блока аграрно-промышлениого комплекса («Лгромаш», «Интерхим»). Непосредственно в сельском хозяйстве такая форма сотрудничества пока еще не применяется. Однако в перспективе развитие интеграционных процессов в аграрном секторе экономики стран СЭВ, видимо,-приведет к необходимости создания МЭО непосредственно в сельском хозяйстве, в том числе международных хозяйственных организаций по производству и реализации отдельных видов сельскохозяйственных продуктов на основе совместных капиталовложений заинтересованных стран, и кредитов Международного инвестиционного банка,

В области научно-технического сотрудничества в сельском хозяйстве сложились следующие организационные формы: обмен научно-технической информацией и передовым опытом, координация и кооперация в проведении научно-технических работ, создание международных коллективов ученых стран СЭВ, техническое содействие в проектировании и сооружении хозяйственных объектов. Научно-техническое сотрудничество в области сельского хозяйства в 1976—1980 гг. осуществляется по 117 темам научных исследований. В нем принимают участие более 280 научно-исследовательских учреждении стран-членов СЭВ. Самой распространенной формой научно-техничс-ского сотрудничества всельском хозяйстве является координация исследований. Более высокой по сравнению с координацией формой научно-технического сотрудничества в области сельского хозяйства является ежегодное проведение международных испытаний сортов и гибридов сельскохозяйственных культур селекции стран СЭВ, сельскохозяйственных машин, средств защиты растений и ветеринарных препаратов. В последние годы все большее развитие получает кооперация заинтересованных стран в проведении научных исследований. В течение 1971—1974 гг. компетентными органами стран СЭВ были подписаны соглашения о создании 7 координационных центров на базе крупных научно-исследовательских институтов по проблемам селекции и семеноводства, механизации сельскохозяйственного производства, минеральных удобрений н пестнццдов. животноводства и борьбы с яшуром, а также в 10

области внедрения математических методов и электронновы* числительной техники в сельское хозяйство. Опыт работы координационных центров свидетельствует, что их деятельность наиболее результативна в тех случаях, когда она охватывает весь комплекс «наука—производство» и завершается согласованным использованием результатов сотрудничества на основе международной специализации и кооперации производства. Анализ организационных форм научно-технического сотрудничества показал, что кооперация наиболее эффективна в проведении прикладных исследований, результаты которых предназначены для непосредственного внедрения в производство. В свою очередь, координационная форма наиболее приемлема в проведении фундаментальных и теоретических исследований. Использование координации в проведении прикладных исследований реже приводит к ощутимым практическим результатам, так как она не предусматривает совместного финансирования работ и материальной ответственности сторон за невыполнение взятых на себя обязательств, В настоящее время далеко не исчерпаны все возможности по повышению эффективности научно-технического сотрудничества. В этой связи, прежде всего, следует указать на необходимость доведения совместных научных исследований до практических рекомендаций и должного внимания к их внедрению в производство со стороны сотрудничающих учреждений и организаций. В 1981—1985 гг. научно-техническое сотрудничество стран СЭВ будет направлено на реализацию ДЦПС в области сельского хозяйства и сосредоточено, прежде всего, на прикладных исследованиях, предусмотренных этой программой. Разработка важнейших научных проблем будет осуществляться, как правило, на основе кооперации с заключением соответствующих долгосрочных соглашений. Причем кооперация в проведении научных исследований будет сочетаться с кооперацией в сфере внедрения результатов сотрудничества в производство.

'В третьей главе — «Совершенствование экономического механизма сотрудничества стран-членов СЭВ в области сельского хозяйства» — исследуются планово-координационные и то* варно-денежные элементы экономического механизма сотрудничества и перспективы их использования при реализации ДЦПС в области сельского хозяйства.

Одним из важнейших результатов более чем 30-летнего сотрудничества стран СЭВ является создание его экономического механизма, наиболее высокая ступень развития которого— интеграционный механизм. Экономический механизм сотрудничества един для всех отраслей народного хозяйства. Его сущность и функционирование в аграрной сфере принципиально не отличаются от других отраслей экономики. Основополагающим элементом этого механизма является совместная

\

плановая деятельность стран СЭВ. В арсенал плановых инструментов входят совместная разработка прогнозов, координация пятилетних народнохозяйственных планов, совместное планирование отдельных отраслей и производств, согласованные планы многосторонних интеграционных мероприятий, дол-'госрочные целевые программы сотрудничества в важнейших отраслях материального производства. В области сельского хозяйства применяются все существующие плановые инструменты сотрудничества, за исключением совместного планирования. Главной и наиболее всеобъемлющей формой совместной плановой деятельности является координация пятилетних народнохозяйственных планов, которая в настоящее 'время «...рассматривается как один из основных методов планомср-*ного развития сотрудничества и как одно из главных средств формирования устойчивых экономических и научно-технических связей в рамках СЭВ» Новой формой совместной плановой деятельности является ДЦПС. Для нее характерен более высокий уровень комплексности решаемых проблем, ярко выраженный многосторонний характер, значительное расширение временных горизонтов планирования взаимного сотрудничества. Важнейшей особенностью ДЦПС является четкое определение целей и направлении сотрудничества в избранной области и выделение каждой страной-участницей необходимых ресурсов под эти цели с учетом экономически обоснованных потребностей в соответствующих видах продукции. ДЦПС в области сельского хозяйства непосредственно подчинена задачам улучшения снабжения населения стран СЭВ высококачественными продуктами питания и создания необходимых резервов продовольствия. Причем поставленные задачи будут решаться путем интенсивного развития собственного производства зерна, фуража и животноводческой продукции в каждой стране, а также за счет углубления международ нога социалистического разделения труда и развития взаимного сотрудничества. ДЦПС также предусматривает-комплекс мер, направленных на увеличение производства и экспорта«таких сельскохозяйственных,продуктов, как сахар, фрукты, овощи, хлопок в странах, имеющих для этого наиболее благоприятные природные условия. Анализ мероприятий, предусмотренных ДЦПС в области сельского хозяйства, показывает, что ее реализация позволит всем странам содружества к 1990 г. приблизиться к научно обоснованным нормам потребления продуктов питания. Для выполнения ДЦПС предполагается заключить до 1982 г. 17 многосторонних соглашений об экономическом и научно-техническом сотрудничестве.

1 Байбаков II. Итоги и перспективы сотрудничества стран-членов СЭВ в области плановой детельн ости,—Экономическое сотрудничество стран-членов СЭВ, 1979, Л« 2, стр. 27.

В условиях реализации мероприятий ДЦПС возрастает роль товарно-денежных инструментов сотрудничества. Специфика сельского хозяйства непосредственно отражается на двух товарно-денежных инструментах: внешнеторговых ценах на сельскохозяйственную продукцию и международных кредитах. Многие социалистические страны , прямо связывают свою заинтересованность и степень участия в ряде мероприятий ДЦПС с совершенствованием системы внешнеторговых цен, способных играть стимулирующую роль в увеличении, производства и экспорта'сельскохозяйственной продукции,,а также с разработкой системы международного кредитования крупных хозяйственных объектов в отраслях аграрно-промышлеи-ной сферы. В Комплексной программе, подчеркивается,, чго внешнеторговые, иены на сельскохозяйственную продукцию должны неленаправленновоздействовать на процесс международного социалистического разделения труда, создавая условия для наиболее эффективного использования каждой страной своих природных и экономических, возможностей развития сельскохозяйственного производства в целях увеличения поставок сельскохозяйственной продукции на международный, рынок СЭВ, а также на формирование рациональной структуры импорта по данной товарной группе у социалистических стран, стимулируя их заинтересованность в покупках сельскохозяйственной продукции на международном рынке СЭВ Причем система внешнеторговых цен социалистических стран на сельскохозяйственную продукцию должка способствовать не только решению насущных проблем сегодняшнего дня, но и содействовать развитию интеграционных процессов в сельском хозяйстве в перспективе. Проведенный в диссертации анализ динамики индексов контрактных цен СССР и мировых цен на сельскохозяйственные товары показывает преимущества взаимной торговли стран-членов СЭВ по сравнению с торговлей с капиталистическими странами, связанные с большей устойчивостью контрактных цен по сравнению с мировыми. За i960—1977 гг. мировые цены по данной товарной группе увеличились в 2,6 раза, а контрактные — в 1,5 раза. Социалистические страны имеют в настоящее время значительный опыт плановой организации ценообразования в условиях международного рынка СЭВ. Переход в 1975 г. к «скользящей» базе цен, несколько усиливший рост контрактных цен, в целом себя оправдал, так как позволил постепенно и достаточно гибко учитывать изменения мировых цен, сохраняя при этом относительную самостоятельность социалистического рынка, а также в значительной мере оградить экономику стран СЭВ от по, ' См. Комплексная программа дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалист и ческой экономической интеграции стран-членов СЭВ. М., Поли mua г, 1972, стр. 34—95.

трясений в мировом капиталистическом хозяйстве, вызванных бурным ростом цен в начале 70-х гг. и острыми инфляиионны-ми явлениями, В условиях развития социалистической экономической интеграции.необходимо дальнейшее совершенствование практики установления внешнеторговых цел стран СЭВ. В ДЦПС в области сельского хозяйства социалистические страны поставили-задачу — разработать эффективные формы и методы экономического стимулирования производства и экспорта дефицитных видов сельскохозяйственных . продуктов, В этом направлении большое значение будет иметь использование поощрительных цен на некоторые дефицитные виды сельскохозяйственной продукции и расширение сезонной дифференциации цен на продукты, требующие продолжительного хранения в плодохранилищах, складах и холодильниках, а также на продукты, которые производятся в открытом к закрытом грунте и экспортируются в ранние и поздние периоды года.

В рамках СЭВ накоплен также определенный опыт по международному кредитованию мероприятий, направлейных в основном на укрепление материально-технической базы сельского хозяйства. В течение 1971—1978 гг. Международный инвестиционный банк, принял к кредитованию ряд объектов, относящихся к первому и третьему блоку аграрно-промышлен-ного комплекса НРБ, ГДР, МНР, Кубы и ПНР. Непосредственно сельскохозяйственные объекты пока не кредитовались международными банками СЭВ. ДЦПС предусматривает; изучение вопроса о создании специального фонда для фннасиро-вания производства отдельных видов сельскохозяйственных продуктов. Социалистические страны связывают вопрос о создании такого фонда с реализацией ряда мероприятий ДЦПС, требующих крупных инвестиционных средств, которые бы предоставлялись этим фондом на более длительные, чем это принято сейчас, сроки, в форме льготных кредитов.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Экономические связи стран-членов СЭВ с капиталистическими государствами играют ограниченную роль в развитии сельскохозяйственного производства социалистических стран. Коренные проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства решаются в этих странах путем мобилизации собственных ресурсов и интенсификации взаимного сотрудничества в этой области,

2. В 70-е годы сотрудничество стран-членов СЭВ вступило в ■ качественно новый этап своего развития — этап социалистической экономической интеграции» В области сельского хозяйства интегшушя обеспечивает углубление международного со. циалистивского разделения труда, установление глубоких,

устойчивых связей в сельскохозяйственном производстве, науке .14

й технике, укрепление международного сельскохозяйственного рынка стран СЭВ. . -

3. Специфические особенности сельского хозяйства обусловливают своеобразие международных экономических связей в этой области. Развитие сотрудничества в сельском хозяйстве протекает сложнее и относительно медленнее, чем в других отраслях экономики, вследствие зависимости сельскохозяйственного производства от ряда невоспроизводимых условий, более низкого уровня производительных сил, концентрации и специализации производства по сравнению, например, с промышленностью, а также особенностей социально-экономической структуры отрасли в различных социалистических странах.

4. По мере реализации Комплексной программы социалистической экономической интеграции сотрудничество в аграрной сфере приобретает всесторонний комплексный характер. Его центр тяжести постепенно перемещается из области внешней торговли в область производства. Однако в настоящее время производственное сотрудничество стран СЭВ непосредственно в сельском хозяйстве затрагивает сравнительно узкую область деятельности, касаясь в большей степени смежных с ним отраслей. В перспективе с осуществлением мероприятий, предусмотренных ДЦПС, сфера сельскохозяйственного производства, охваченная различными формами производственного сотрудничества будет расширяться.

5. Главными направлениями эволюции организационных форм международного сотрудничества являются усиление в них планового начала, усложнение и переплетение различных организационных форм, увеличение масштабов сотрудничест-' ва на многосторонней основе.

6. Одним из важнейших результатов более чем 30-летнего сотрудничества стран-членов СЭВ является создание его экономического механизма, единого для всех отраслей народного хозяйства, основополагающим элементом которого является совместная плановая деятельность социалистических стран.

7. ДЦПС в области сельского хозяйства является новой формой совместной плановой деятельности стран СЭВ и конкретизирует Комплексную программу в аграрной сфере. ДЦПС значительно расширила временные горизонты планирования взаимного сотрудничества, четко определила лерснектнвные цели и направления сотрудничества в аграрной сфере с выделением каждой заинтересованной страной необходимых ресурсов под эти цели, учитывая экономически обоснованные потребности в соответствующих видах продовольствия:

8. Совершенствование экономического механизма сотрудничества в области сельского хозяйства выдвигает актуальную задачу по разработке единых или унифицированных экономи-

ческих показателей и сопоставимых методов их счета и определения. Разработка и использование таких показателей (себестоимости сельскохозяйственной продукции, рентабельности производства, объема основных и оборотных производственных фондов и т. д.) послужат не только прогрессу в совместных экономических исследованиях стран-СЭВ, но и более успешной реализации ДЦПС в сельском хозяйстве.

9. В целях стимулирования сотрудничества научно-исследовательских учреждений стран СЭВ и создания необходимой информационной базы для осуществления мероприятий, предусмотренных ДЦПС, необходима организация единой системы информационного обслуживания совместной научной и плановой деятельности стран соцналитического содружества, направленной на развитие экономической интеграции в сельском хозяйстве.

10. Развитие системы международного экономического и научно-технического сотрудничества требует разработки единых научных методик, прогрессивных стандартов и нормативов, которые использовались бы в качестве рабочих инструментов при реализации соглашений о международной специализации и кооперации производства в области сельского хозяйства и смежных с ним отраслях.

11. Анализ практики научно-технического сотрудничества показывает, что одним из важнейших резервов повышения его эффективности является доведение научных исследований, осуществляемых на основе координации и кооперации, до практических рекомендаций, разработка и организация форм совместного внедрения результатов научно-технического сотрудничества в сельскохозяйственное производство.

По теме диссертации публиковано 5 работ общим объемом более 4 п. л., в том числе «Социально-экономическая структура сельскохозяйственного производства стран-членов СЭВ». Обзорная информация: Научная редакция В. И. Наза-ренко. Москва, ВНИИТЭИСХ, 1979.

Л 49111 21/1V—80 г. Объем 1 п. л. Заказ 883. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К- А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44