Международный опыт привлечения прямых иностранных инвестиций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зенкина, Елена Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зенкина, Елена Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Методологические подходы к механизму привлечения прямых иностранных инвестиций.

1.1. Анализ классических экономических теорий международного движения капитала.

1.2. Роль современных форм внешнеэкономической деятельности в механизме привлечения инвестиций.

1.3. ТНК как основной канал привлечения прямых иностранных инвестиций.

1.4. Основные аспекты инвестиционной политики стран-экспортеров капитала.

Глава 2. Инвестиционный климат в странах-импортерах прямых инвестиций.

2.1. Либерализация национальных режимов для прямых иностранных инвестиций.

2.2. Прямые иностранные инвестиции в экономике развивающихся стран.

2.3. Особенности привлечения прямых иностранных инвестиций постсоциалистическими странами.

Глава 3. Привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику России.

3.1. Динамика и структура прямых иностранных инвестиций в реальном секторе экономики.

3.1. Привлечение прямых инвестиций финансово-промышленными группами.

3.3. Перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Международный опыт привлечения прямых иностранных инвестиций"

Обоснование актуальности выбранной темы. Как свидетельствует практика, мировое хозяйство и отдельные национальные хозяйства не могут эффективно функционировать без перелива капитала в международном масштабе и его активного использования. Это - объективная необходимость и одна из важнейших отличительных черт современного мирового хозяйства и международных экономических отношений.

Мировая экономическая наука еще в 60-х гг. убедительно доказала, что любая развивающаяся страна, стремящаяся к быстрому повышению национального дохода, столкнется с неразрешенными трудностями, если попытается осуществить программу капиталовложений, ограничиваясь лишь мобилизацией национальных средств. Во всех странах процессы политического и социально-экономического реформирования так или иначе выходят на проблему инвестирования, в том числе, особенно, в форме прямых иностранных инвестиций. Доминирующая роль прямых иностранных инвестиций (ПИИ) имеет важное значение в силу связанного с ними роста производственных активов, ибо по определению ПИИ являются капитальными вложениями в производство или активы в другой стране

Ключевую роль иностранных инвестиций в экономическом росте подтверждает опыт стран с рыночной экономикой, осуществивших в послевоенный период резкий скачок в экономическом развитии.

Существование тесной причинно-следственной связи между инвестициями и экономическим ростом общепризнанно. Иностранные инвестиции являются фактором ускорения экономического и технического прогресса, обновления и модернизации производственного аппарата, овладения передовыми методами организации производства, обеспечения занятости, подготовки кадров, отвечающих требованиям рыночной экономики.

Вместе с тем, различные страны в связи с разноскоростной степенью развития их экономик, а также различными геополитическими условиями имеют свои специфические черты экономического развития. В связи с этим представляется, что перенять накопленный развитыми странами опыт привлечения прямых иностранных инвестиций развивающимся странам весьма непросто.

Поставив цель интегрироваться в мировое хозяйство, признавая необходимость следования принципам открытой экономики, нельзя не признать объективности процессов притока капитала в Россию. Привлечение иностранного капитала в Россию является в настоящее время стратегической задачей развития отечественной экономики, ибо на практике речь идет о серьезнейшей проблеме - определении характера статуса России, ее политического места и экономики в современном мире. В то же время специфические условия нашей страны делают этот процесс не имеющим аналогов в мире.

Для перевода всего народохозяйственного комплекса на рыночную основу, модернизации экономики требуются огромные капиталовложения. Так, по оценке американской консалтинговой компании «Эрнст энд Янг», нужно привлечь 200-300 млрд. долл. Для этого необходимо перераспределять в пользу России примерно десятую часть международных прямых инвестиций. Реально Россия сможет конкурировать на уровне предложения капиталов объемом 40 млрд. долл. С середины 90-х гг. России приходилось конкурировать за более скромный объем иностранного капитала, в пределах 10 млрд. долл.

Имея множество альтернативных предложений на более благоприятных, чем в России, условиях, иностранные инвесторы не спешат вкладывать средства в российскую экономику.

В современной России, вместе с освоением ПИИ, идет активный поиск наиболее рациональных и эффективных форм инвестиционной деятельности, механизмов практической реализации инвестиционных проектов и форм участия российских транснациональных структур (Финансово-промышленных групп) в международном разделении труда. Подключаясь к производственным структурам ТНК Финансово-промышленные группы могут сыграть важную роль в выводе российских производителей на зарубежные рынки, используя опыт и стратегии международных монополий. Особую актуальность в этом контексте приобретает пока еще нерешенный вопрос об участии российского капитала, находящегося нелегально за рубежом и его использовании в возрождении российской экономики.

Практика показывает, что какими бы ни были национальные особенности, не следует игнорировать мировой опыт и позиция страны в мире определяется прежде всего ее удельным весом в мировом хозяйстве и способностью находить адекватный ответ политическим и экономическим вызовам эпохи, не в ущерб национальной безопасности.

Таким образом, в настоящее время в условиях острейшего инвестиционного кризиса перед Россией стоит актуальная задача разработки эффективной модели инвестиционной политики с учетом международного опыта привлечения прямых иностранных инвестиций как развитых, так и развивающихся стран, а также анализа возможностей использования сильных сторон национальной экономики.

Основная цель работы заключается в комплексном анализе международного опыта привлечения прямых иностранных инвестиций, включая опыт развивающихся и постсоциалистических стран и на его основе осуществить выбор наиболее эффективных современных механизмов привлечения иностранных инвестиций в экономику России. Для достижения данной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи: проанализировать экономические теории международного движения капитала; исследовать изменяющееся взаимодействие форм инвестиционной деятельности и экономического развития стран; выявить проблемные вопросы создания благоприятного инвестиционного климата в странах-импортерах прямых иностранных инвестиций; провести анализ моделей инвестиционной политики развитых стран; исследовать механизм привлечения прямых иностранных инвестиций в экономики развивающихся и постсоциалистических стран; рассмотреть проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России; проанализировать перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику.

Объектом исследования работы является анализ международного опыта привлечения прямых иностранных инвестиций.

Предметом исследования выявление эффективных современных механизмов привлечения иностранных инвестиций в экономику России.

Теоретической основой диссертации стали работы российских ученых и зарубежных авторов в области привлечения прямых иностранных инвестиций, документы международных экономических и финансовых организаций, российского законодательства, регулирующего приток и функционирование иностранных инвестиций в российской экономике.

Для обобщения полученной информации применялись научные методы сравнения, абстрагирования, анализа, синтеза и аналогии.

Степень разработанности темы. Опубликованные в последние годы аналитические исследования международных организаций, отечественных и зарубежных ученых, специалистов по проблемам изменения современных особенностей международных экономических отношений; эволюции форм инвестиционной деятельности в мировом хозяйстве; правовым аспектам регулирования иностранных инвестиций и деятельности ТНК, в т.ч. и изучающие российскую проблематику; документы международных организаций, рассматривающие спорные вопросы формирования политики в области иностранных инвестиций и деятельности ТНК; информационно-аналитические документы и материалы заседаний Консультативного Совета по иностранным инвестициям при Правительстве РФ; принятые законодательные акты РФ позволили автору исследования в своей диссертации опереться на имеющийся уже достаточно обширный, но не систематизированный научный материал при формировании своих выводов, заключений и предложений.

Актуальность проблематики исследования и глубина поставленных целей и задач определила и подборку использованной литературы, документов и материалов. В числе их автор использовал публикации российских ученых-экономистов по проблемам международных экономических отношений - Е.Ф.Авдокушина, В.Б.Буглая, А.С.Булатова, О.С. Богданова, М.М.Богуславского, А.П.Киреева, В.Е.Рыбалкина, И.П.Фаминского, Г.Г.Чибрикова, В.Д.Щетинина, коллективные труды специалистов Дипломатической академии МИД России и др., а также работы зарубежных ученых-экономистов - Р.Вернона, Дж.Даннинга, П.Х. Линдерта, М. Пебро, М.Портера, М.Уилкинса, Б.Фишера и др.

Информационной и статистической базой исследования явились отчеты, доклады и документы, статистические, экономико-политические и правовые публикации как отечественных государственных организаций, научных и исследовательских центров, так и международных организаций (ООН, ЮНКТАД, ЕС, МВФ, МБРР, ЕБРР, МАГИ). Были использованы также официальные материалы, характеризующие экономическое положение России, внешнеэкономическую деятельность, содержащие прогнозные оценки макроэкономических показателей, определяющие внешнеполитический курс страны. Кроме того, в настоящей работе использована информация, собранная посредством сети «Internet», в частности по таким адресам, как: http://www.technicaldata.com http://www.tfs.com http://www.akmnews.ru http://www.economics.ru/ministr/fpg/fpgl .htm http://www.minfm.ru http://www.besta.rbc.ru http://www.cbr.ru http://www.dialogbank.com

Научная новизна исследования определяется выработкой новых подходов и практических предложений по повышению эффективности механизма привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России. Комплексно проанализирован положительный опыт привлечения прямых иностранных инвестиций стран с переходной экономикой. На основе статистических данных выявлены характерные особенности и задачи развития инвестиционной деятельности, сделан экономический прогноз будущих тенденций привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику.

К числу конкретных положений и выводов, претендующих на новизну могут быть отнесены: предложения по совершенствованию механизма привлечения ПИИ в российскую экономику; рекомендации по выработке концепции эффективной инвестиционной политики России.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты учитывают реальный опыт решения проблем по привлечению прямых иностранных инвестиций странами с переходной экономикой и могут быть использованы для повышения эффективности экономики России. Рекомендации диссертанта могут быть использованы органами государственного управления, организациями и учреждениями, а также специалистами, занимающимися вопросами привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций, формирования финансово-промышленных групп, выработки определения стратегии иностранных ТНК на российской территории.

Апробация результатов исследования нашла отражение в опубликованных статьях по данной тематике и семинарских занятиях Дипакадемии МИД России по курсу «Анализ экономического положения зарубежных стран».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Зенкина, Елена Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя вышеизложенное автор пришел к следующим выводам:

1. Анализ экономических теорий международного движения капитала показывает непрерывность данного процесса, а также стремление авторов объяснить новые явления глобального масштаба. Так, теория «бегства капитала» подтверждает положение, сложившееся в российской экономике, то есть наличие такого движение капитала страны, которое противоречит ее интересам и происходит из-за неблагоприятного для многих отечественных владельцев капитала инвестиционного климата в этой стране. Капитал «бежит» еще и потому, что часто он имеет незаконное происхождение.

2. По отношению к России можно сделать следующий вывод - устранение причин вывоза становится главной мерой привлечения капитала в страну, ибо прекращение бегства капитала возможно лишь в случае создания такого инвестиционного климата в России, который стал бы привлекательным как для внутренних российских капиталов, так и для зарубежных инвестиций, ищущих прибыльного применения, ведь побудительным мотивом зарубежных вложений является экономический интерес и именно он определяет направление и характер движения капитала.

3. По мере осознания государствами важности притока прямых иностранных инвестиций для своего развития, они все больше втягиваются в конкурентную борьбу за привлечение таких инвестиций. Конкуренция принимает разные формы. Большинство стран либерализуют национальные правила осуществления прямых иностранных инвестиций, пытаются создать благоприятный инвестиционный климат.

4. Качественного прорыва в инвестиционной ситуации невозможно добиться попытками влиять на инвестиционный процесс во всех сферах причем влиять непосредственно, вкладывая бюджетные средства). Необходима разработка национальной стратегии развития экономики. Такая стратегия

156 может оказаться руководством к действию только в том случае, если она явится плодом конструктивного диалога правительства и промышленных кругов. Организация такого диалога — ключевая задача инвестиционной политики в странах, которые всерьез рассчитывают на экономическое процветание.

5. Касательно России отметим, что накопленный многими странами опыт привлечения прямых иностранных инвестиций для развития своей экономики до сих пор не востребован в нашей стране в той мере, в какой он этого заслуживает.

6. Перед Россией стоит актуальная задача разработки и принятия государственной стратегии перелома сложившихся тенденций, стереотипов восприятия России как региона, неблагоприятного для бизнеса. Эта стратегия, опираясь на имеющиеся привлекательные для притока капитала факторы (слабая конкуренция со стороны отечественных предпринимателей, дешевая рабочая сила, рынок дешевого сырья, емкий потребительский рынок), должна впитать в себя весь полезный мировой опыт.

Соответственно, нужно повышать уровень управления и организацию бухгалтерского учета на российских предприятиях, совершенствовать методы работы на рынке. Без этого привлечение инвестиций ограничено низкой инвестиционной привлекательностью отечественных предприятий.

Все вышеперечисленное, на наш взгляд, говорит о необходимости разработки экономической политики и на корпоративном уровне, но отметим, что государственная и корпоративная политика должны органично взаимодополнять друг друга, способствуя достижению общей цели.

Также вызывает опасения слабость финансовых институтов, входящих в состав групп, обострившаяся в результате кризиса, что может стать причиной их трансформации в просто промышленные группы или даже полного распада.

Несомненно отрицательным моментом, негативно сказывающемся на эффективном функционировании групп, является отсутствие достоверной информации о финансово-экономическом положении предприятия для акционеров, потенциальных инвесторов. Подчиненность системы

157 бухгалтерского учета целям налогообложения искажает реальную картину состояния предприятия.

Это говорит о том, что в России пока не создана база для привлечения частных инвесторов в производственную сферу.

Думается, что российскому правительству целесообразно пойти на снижение ставок налогов с тем, чтобы и предприятия могли предоставлять достоверные данные о своем финансово-экономическом положении, и государство повысит собираемость налогов в бюджет. Кроме того, снижение налогового пресса позволит предприятиям из сэкономленных средств произвести инвестирование.

7. Представляется необходимым разработать специальную государственную программу содействия формированию ФПГ. Программа должна соответствовать международным нормам, учитывать опыт созданных групп, в том числе транснациональных. Со своей стороны государство должно обеспечить условия, которые бы способствовали экономической эффективности деятельности групп.

ТНК промышленно развитых стран, а также новых индустриальных стран являются основой их экономики. В наших условиях ФПГ также могут стать наиболее эффективной формой организации хозяйственной деятельности, которая обеспечит органическое взаимодействие финансового и промышленного капитала. При условии целенаправленной их поддержки со стороны государства ФПГ должны стать объектами экспортно-ориентированного экономического роста, способствующего прогрессивным изменениям в российской экономике.

8. Следуя российским бюрократическим традициям, нельзя пренебречь созданием специального агентства по привлечению иностранных инвестиций.

Агентство должно работать по трем основным направлениям привлечения инвестиций: создание благоприятного имиджа страны, непосредственное привлечение инвесторов и оказание услуг работающим и потенциальным инвесторам. Чтобы агентство могло выполнять координирующую роль,

158 возглавляющее его лицо должно входить в состав правительство в ранге не ниже вице-премьера.

9. Необходимы совершенствование и последующая кодификация инвестиционного законодательства. В законе "Об иностранных инвестициях" от 4 июля 1991г. был не уточнен конкретный механизм создания, регистрации и функционирования иностранных предприятий и предприятий с иностранным участием, что осложняло его применение на практике. Этим объясняется, что в настоящее время основным нормативным документом, регулирующим доступ и обращение иностранных инвестиций на территории России является федеральный Закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» № 160-ФЗ от 9 июля 1999 года. Им установлены национальный режим для иностранных инвестиций, правовые возможности создания льготных условий их привлечения и установления ограничений по отраслям, видам деятельности и территориям, пятилетний мораторий на применение нормативных актов, ухудшающих условия деятельности зарубежных инвесторов. Вместе с тем, некоторые нормы закона страдают отсутствием механизмов, реализующих данную норму.

10. Министерству иностранных дел, Министерству внешних экономических связей, Министерству по делам Содружества в реализации стратегии по привлечению иностранных инвестиций пришлось бы усилить работу по воссозданию единого экономического пространства на территории СНГ для повышения привлекательности стран Содружества для транснациональных корпораций и для избежания конкуренции стимулов по привлечению инвесторов.