Миграция населения в Абхазии ее факторы и последствия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ашуба, Бесик Зуфтикович
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.18

Автореферат диссертации по теме "Миграция населения в Абхазии ее факторы и последствия"

р 1 3 .} РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

,ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО- ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи

I

А Ш У Б А БЕСИК ЗУФТИКОВИЧ

"МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ В АБХАЗИИ, ЕЕ ФАКТОРЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ"

Специальность - 08.00.18.

Экономика народонаселения и демография

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

МОСКВА - 1993

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ЦЕНТРЕ ДЕМОГРАФИИ ИСПИ ТАН

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор экономических наук,

профессор РЫБАКОВСКИЙ Л. Л

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор экономических наук,

профессор ФЕДОРОВА Т. И.

кандидат экономических наук ТОПИЛИН А. В.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Центральный институт труда при

Минтруда РФ

Защита состоится " " 1993 г. в часов

на заседании специализированного Совета Д. 002. 25.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Институте социологии РАН по адресу: 117259 МОСКВА ул. Кржижановского 24/35, корп. 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социологии РАН.

Автореферат разослан " 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук МАКАРОВА Л. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Миграционные процессы в переходный период в условиях общего экономического кризиса, политической нестабильности и межэтнической напряженности становятся предметом все большего внимания. Изменения геополитической ситуации в результате ликвидации СССР и процесса суверенизации национально-государственных и автономных образований в рамках бывшего Союза существенно повлияли на интенсивность, направления и структуру миграционных потоков.

Коренные изменения миграционной ситуации выдвигают, как никогда раньше, важную и актуальную задачу перехода от изучения общих закономерностей, тенденций, факторов, механизмов регулирования миграционных процессов к исследованию миграции населения отдельных проблемных регионов на пространстве бывшего СССР, особенно в сравнительно небольших республиках, где в связи с особой остротой политической обстановки социальные, экономические и этнодемографические факторы оказывают наиболее сильное влияние на миграционное движение населения.

'.Очевидно, что к числу таких проблемных регионов на территории бывшего Союза относится Абхазия, для которой экстремальная социально-политическая и экономическая ситуация внесла существенные коррективы в состав и иерархию основных факторов миграции и коренным образом изменила миграционные тенденции.

Сильнейшим аргументов в пользу изучения миграции населения в Абхазии является не только то, что миграционные проблемы здесь тесным образом связаны с обострением межнациональных и других социально-этнических противоречий, но и в целом конфликтный характер миграционного движения, симптомы которого ) проявлялись уже довольно давно, но не были должным образом осознаны и оценены.

Корни современных миграционных проблем в Абхазии уходят в историческое прошлое и тесным образом связаны с восстановлением демографической базы и генофонда абхазского народа.

На протяжении десятилетий, по распоряжению директивных органов Грузинской ССР, была резко ограничена публикация дан-

ных статистики, характеризующих демографические изменения, происходившие в результате миграции населения. Как в официальных информационных изданиях, так и в научных статьях и монографиях, проблемы неблагополучного этнодемографического развития Абхазии неоправданно замалчивались.

К сожалению, даже и сегодня практически отсутствуют серьезные научные исследования, в которых был бы дан глубокий анализ всех сторон социально-демографического развития Абхазии и изучены неблагоприятные социально-этнические последствия, связанные с миграцией населения. Это обстоятельство и обуславливает необходимость углубленного и всестороннего изучения проблем миграции населения Республики Абхазии, результаты которого могут способствовать разработке научно обоснованных мероприятий по нормализации ее этно-демографического развития.

Многогранность, сложность процессов миграции в Абхазии в значительной мере проявляется в столь же сложных и противоречивых последствиях, к которым приводят миграционные потоки. С одной стороны, миграционные процессы объективно привели здесь к изменениям в национальном составе населения, связанного со всем ходом исторического развития Республики в составе бывшего СССР. С другой стороны, нельзя не видеть, что, став инструментом достижения определенных политических целей, миграция как бы косвенно создавала в Абхазии условия для усиления межэтнической напряженности.

Наконец, еще одно соображение, определившее специфическое направление научного поиска и анализа по изучению миграционных процессов в Абхазии. В настоящее время существует реальная необходимость использования новых методологических подходов в исследовании миграции населения, происходящей в среде отдельных народов и народностей.

Своевременность и важность такого подхода четко- просматривается при анализе динамики численности всех наций проживающих в Абхазии, в том числе и абхазской нации, представители которой являются аборигенами на данной территории. В этой связи справедливы слова ЕД. Инал-ипа о том, что Абхазия, где издавна сталкивались и перекрещивались исторические судьбы разных народов - абхазского, абазинского, адыгейского, кабар-

динского, грузинского, а сначала-Х1Х века - русского и других народов, и где теперь живут и трудятся представители около 100 национальностей, стала, особенно за последнее столетие, своего рода естественной лабораторией для изучения взаимодействия этносов, культур и языков. Материалы, в том числе и социологические, о миграционных аспектах такого взаимодействия, приобретают в этой связи особое значение, т.к. они могут способствовать урегулированию межнациональных отношений, смягчению этнических конфликтов, которые имеют место в настоящее время.

Проблемы миграции населения неоднократно рассматривались в работах ученых экономистов, социологов, демографов, историков, этнографов, юристов. К настоящему времени разработаны многие теоретические аспекты миграционного движения, имеющие определенное практическое значение. Закономерно привлекают специалистов и регшнальные аспекты миграционных процессов.

В числе исследователей вопросов миграции населения следует назвать Бреева Б. Д. , Заславскую Т. И. , Зайончковскую Ж. А. , Корель Е В. , Костакова В. Г. , Макарову Л. В. , Моисеенко В. М. , Морозову Г. В. , Рыбаковского Л. Л. , Переведенцева В. И. , Покши-шевского В. В. , Тарасову Н. В. , Татевосова Р. Ф. , Топилина А. В. , Трубина В. В. , Ушкалова И. Т. , Федорову Т. И. , Хорева Б. С. и других авторов.

В то же время, несмотря на то, что в результате осуществленных в бывшем СССР в последние 30 лет исследований теоретических и практических миграционных проблем, был накоплен обширный фактически и прикладной материал, многие вопросы миграционного движения в региональном разрезе, и среди них в такой уникальной Республике, как Абхазия, остались слабо изученными. Это относится, в частности к исследованиям миграционного движения в целом, влияния миграции на изменение этнической структуры населения, факторам и механизмам его миграционного поведения.

Частично миграционные процессы в Абхазии рассматривались в увязке с анализом исторических тенденций развития населения. Так, вопросами динамики населения занимались такие известные ученые-абхазоведы, как Анчабадзе 3. В., Ачугба Т. А., Дзидзария

- б -

Г. А. , Инал-ипа Е Д. , Кварчия К Е. , Лакоба С. 3. , Лежава Г. П. , Олонецкий А. А. , Сагария Б. Е. и другие. Однако эти ученые изучали процесс формирования населения, как объект истории, испытывая при этом трудности в создании реальной картины изменения его численности и состава. Важно учитывать и то обстоятельство, что грузинские историки и демографы (П. В. Гугуашвили, В. Ш. Джаошвили, К. Д. Антадзе и др.) несмотря на некоторые разногласия, существовавшие между ними, рассматривали Абхазию как составную часть всего населения Грузии.

Эти и другие обстоятельства, недостаточная изученность влияния миграции на этно-демографический состав населения, порождающего обострение социально-политической ситуации в Республике Абхазия, предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертации состоит в исследовании долгосрочных тенденций миграционных процессов населения Абхазии, их этнической специфики и этнодемографических последствий.

Данная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- выявить исторические особенности развития миграции населения;

- оценить современную миграционную обстановку и проблемную ситуацию в миграционном движении населения Республики;

- определить этнодемографические последствия развития миграционных процессов;

- установить факторы, обуславливающие динамику и структуру миграционных потоков, выявить причины вынужденной миграции населения;

- определить особенности миграционного поведения отдельных социально-демографических групп, оказывающих наиболее важное влияние на динамику миграции населения.

Объектом исследования является нкселение Абхазии и такая его важнейшая социально-демографическая группа как молодежь, миграция которой наряду с общими чертами, характерными для любого региона страны, присущи специфические„особенности, связанные с многонациональным составом населения данного региона.

При проведении исследования мы исходили из того, что ре-

альные миграционные процессы выступают, как частичная реализация миграционных установок, причем степень этой реализации зависит как от силы этих миграционных установок, структуры ценностной ориентации личности, так и той конкретной ситуации, в которой оказывается потенциальный мигрант. Поэтому, исследования миграционного поведения, даже не всего населения, а лишь отдельной демографической группы - молодежи, способствуют, по нашему мнению, более глубокому пониманию развития миграционной ситуации в Республике.

Предмет исследований - миграционные процессы и миграционные проблемы населения Абхазии в их связи с экономическими, социальными, политическими, историческими, природными условиями.

Теоретической и методологической основой работы явились результаты многолетних исследований миграции населения отдела социальной демографии Института социологии РАН, труды российских ученых, материалы научных симпозиумов и конференций.

Информационной базой исследования послужили-госстатистики, данные Всесоюзных переписей населения и проведенного автором выборочного анкетного обследования молодежи, а также литературные источники. В работе использованы материалы Государственного архива Абхазии и архива Госкомстата Абхазской Республики.

Научная норизна диссертации заключается в следующем:

- выявлены исторические особенности миграции населения, состоящие в депортации абхазов (в XIX в.) и последовавшей иммиграцией разноплеменных колонистов, раскрыты процессы ассимиляции абхазского народа в среде грузинского этноса (XX в.), установлены последствия изменения этнодемографической структуры, выразившаяся в устойчивом снижении доли коренного населения, оценена современная миграционная обстановка и проблемная ситуация в Абхазии, резко отразившаяся в изменении структуры населения;

- определены условия и факторы территориального перемещения населения Абхазии. Выявлено, что в последние годы на смену этнодемографическим, генетическим, природным, экономическим

факторам, пришли социально политические, существенно изменившие характер миграционного движения и в значительной мере обусловившие вынужденную миграцию из Республики;

- установлены наиболее общие характеристики миграционного поведения молодежи Абхазии и его специфические свойства, проявляющиеся во внутренних и внешних перемещениях молодых людей коренной национальности;

- впервые для Абхазской республики с помощью социологических методов раскрыты закономерности формирования миграционных установок на стадии потенциальной миграции, определены ориентация, мотивы и факторы миграционного поведения молодежи. При этом показано, что наряду с важнейшим комплексом факторов, связанными с условиями жизни труда, в мотивации миграции большую роль играет фактор усиления межэтнической напряженности.

процессе исследования основные выводы и положения были использованы при подготовке международной конференции "Миграция в контексте общественного развития" (Москва, 17-21 июня 1991 г.)

• на научном семинаре в ИСИ РАН "Миграция и этнона-"циональные процессы" (сентябрь 1991 г.).

Практическая значимость работы заключается в анализе миграционных процессов, направленного на получение в результате проведенного исследования данных, которые при использовании в планах социально-экономического развития позволят выработать на будущее стратегию и тактику миграционной политики, сочетав щую при этом государственные, региональные и личные интересы.

Материалы диссертации могут быть приняты во внимание при определении актуальных направлений исследований проблем эт-но-демографического развития и миграции населения в Абхазии.

Реализация и апробация работы. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в ряде научно-исследовательских работ ИСИ РАЕ Результаты работы бьш! использованы при подготовке "Концепции развития миграции населения СССР" (1990 г.), в научных докладах по теме "Прогноз миграции населения СССР на 1996-2015 гг. (альтернативный прогноз межреспубликанских и внешних миграций. Оценка влияния внутренних и внешних миграций на изменение трудового и научного потенциала страны и регио-

нов, 1991 г.)", л "Миграция русского населения в России", подготовленных в Отделе социальной демографии Института социологии РАН в 1991-1992 гг. и направленных в Минэкономики РФ.

Публикации. Основные положения, выводы и предложения автора опубликованы в 3 работах общим объемом 2,1 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Миграция и ее роль в историческом процессе формирования населения Абхазии" рассматриваются особенности развития миграционных процессов во времени. Раскрываются проблемы, связанные с динамикой численности населения и изменением его этнической структуры. Устанавливается конкретное влияние факторов миграции на количественные характеристики национального состава населения.

Период с начала XIX века до 1921 года характеризовался в Абхазии большими изменениями в миграционном перераспределении населения. В эти годы передвижение коренного населения происходило в основном в пределах своей этнической территории, что в значительной мере было обусловлено прочными семейно-родовыми связями, религиозными и патриархальными отношениями. Вместе с тем на формирование населения активное влияние оказали процессы эмиграции и иммиграции, что существенным образом отражалось на тенденциях и динамике ее этнического развития.

Трагическим событием для абхазского народа стало насильственное его переселение в XIX в. в Османскую Турцию.

Захватническая политика царской России на Кавказе привела к серьезным этнодемографическим последствиям. Депортация вызвала значительные демографические изменения Абхазии, раздробив силы формировавшейся нации. В результате в течение нескольких лет эмиграции и последовавшей за ней иммиграции разноплеменных

колонистов она до неузнаваемости изменила свой этнический облик.

Главной особенностью и результатом миграционных процессов в этот период было непрерывное сокращение доли абхазов. Одновременно резко увеличился удельные вес некоренного населения. В демографической структуре населения переплелись две этнические группы - абхазское и грузинское населения. Абхазия из страны моноэтнической превратилась в полиэтническую, в которой абхазы тем не менее все еще составляли большинство ее демографического потенциала.

В то же время сдвиги в этнической структуре населения нельзя рассматривать изолированно от общего политического и социально-экономического развития Абхазии и России. В частности, на изменение этнического состава оказали влияние не только политические факторы, обусловившие массовую депортацию абхазского населения, но и такие факторы, как относительно быстрое, начиная с 70-х годов XIX столетия,развитие капиталистических отношений в России,создание промышленности и торговых предприятий, оживление морского и других путей сообщения.

Непрерывный приток в Абхазию в этот период пришлого населения различных национальностей, в первую очередь русских, определил новые пути ее социально-экономического развития и оказал существенное влияние на многие стороны этнокультурной жизни абхазского народа. В частности, миграция населения способствовала развитию некоторых сфер хозяйства (табаководство, торговли, отдельных видов ремесленного производства), созданию местных кадров рабочего класса и интеллигенции.

После установления Советской власти в Абхазии был принят ряд конкретных мероприятий по созданию первых очагов промышленности и использованию ее природных богатств, что требовало привлечения извне рабочей силы и специалистов. Из-за отрицательного отношения к наемной работе абхазского крестьянства формирование населения и трудовых ресурсов городов происходило в первую очередь за счет мигрантов.

В результате все возрастающего механического прироста неабхазского населения и благодаря ассимиляции "грузинизации

(мегрелизации)" части абхазского населения происходили дальнейшие изменения национального состава республики: при снижении удельного веса абхазов устойчиво увеличивалась доля грузин, армян, греков, русских, украинцев.

Миграционные процессы 30 -40-х годов были тесно связаны в Абхазии с началом практического осуществления сталинско-бери-евской программы насильственной ассимиляции национального абхазского меньшинства. Еще в 1931 году в условия, когда сталинская административно-командная система стала набирать силу, договорная ССР Абхазия была преобразована в автономную республику и включена в состав Грузинской ССР, что явилось первым и существенным шагом "законным" путем добиться поглощения Абхазии Грузией.

Начавшаяся полоса репрессий со второй половины 30-х годов преследовала для абхазского народа еще и другую цель: растворение абхазского этноса в грузинском. Для достижения такой цели использовался набор средств: закрытие абхазских школ и насильственное определение абхазских детей в грузинские школы; перевод делопроизводства на грузинский язык; замена абхазских топонимических названий на грузинские1 массовое заселение Абхазии грузинами, для чего был создан Спецпереселенстрой; строительство специальных поселений; изгнание из руководящих и партийных органов абхазов и замена их грузинами; создание фактических привилегий для грузин, в частности при приеме на работу, при выделении жилья и земельных участков; всяческое свертывание самобытной культуры абхазского народа; фальсификация истории Абхазии и абхазского народа.

Наибольшие миграционные потоки были связаны с периодом 1937-сер. 50-х тг. , когда происходило массовое насильственное переселение колхозников из районов Западной Грузии в Абхазию, в основном в абхазские села.

В 50-е годы сальдо миграции населения в Абхазии составило в среднем около 3,6 тыс. человек в год. Несмотря на то, что динамика населения в этот период в значительной мере определялась естественным движением, миграция обеспечивала, тем не менее, свыше трети общего прироста населения Республики.

На протяжении сравнительно спокойного периода 60-х годов,

когда в сфере межнациональных отношений действовали факторы интеграционные, способствовавшие "перемешиванию" лиц разных национальностей в результате миграции и расширению кровнородственных связей между ними вследствие формирования и развития семей от этих браков, в изменении этнической структуры Абхазии наблюдались дальнейшие изменения, связанные в первую очередь со значительным ростом грузинского населения, что создавало предпосылки для нарушения принципов паритета и равенства условий для представителей абхазского населения в различных сферах общественной жизни автономной республики.

Вместе с тем уже в период между переписями 1959 и 1970 гг. наметилась тенденция замедления роста численности русского населения. В эти годы четко обозначилось снижение доли русских в национальном составе Республики (с 21,4% до 19,0%), которое в дальнейшем устойчиво сохранялось как в городах, так и в сельской местности.

Следующее десятилетие (1971-1980 гг.) внесло принципиальные изменения в динамику развития миграционных процессов. В этот период, когда произошел коренной перелом в характере миграционных процессов в большинстве республик бывшего Союза, в частности, территория Абхазии, которая постоянно получала население, стала его терять в результате миграционного обмена с другими регионами страны.

Несмотря на то, что миграционный баланс в Абхазии в 70-е годы изменился на противоположный, принципиальных сдвигов в устранении явных диспропорций этнической структуры населения не произошло.

Продолжавшийся миграционный приток грузинского населения, усиливавшийся отток русских и армян уже к концу 70-х годов были симптомами назревающей конфликтности в Республике, однако не были должным образом осознаны и оценены.

В период 80-х годов мобильность коренного населения Республики была столь же низкой, как и прежде. В то же время из-за усиления трудоизбыточности Абхазии возможности принять здесь мигрантов извне резко снизились. Из-за сохранявшегося масштабного притока в Республику грузинского населения и политики ассимиляции абхазского населения среди грузинского этноса

к концу 80-х годов в Абхазии усилились межнациональные конфликты, которые среди прочего способствовали и активизации миг-рационно оттока таких крупных этнических групп населения как русские, греки, армяне. Поскольку из Республики выезжает в основном русское, армянское и греческое население с высокой квалификацией, их вытеснение грузинскими переселенцами вызвало в Абхазии все большую тревогу и озабоченность.

Вытеснение "лишнего" населения - явление, характерное для всех трудоизбыточных регионов с высоким естественным приростом населения. В Абхазии могло бы происходить это мирно в результате замещения рабочих вакантных мест лицами абхазской национальности. Однако в Республике этому противодействовала значительная иммиграция грузинского населения, что способствовало превращению потенциальных источников конфликтов в реальные.

Во второй главе "Факторы миграции населения в Абхазии в переходный период" дана характеристика основных детерминант миграционных процессов, исследуются причины вынужденной миграции из Республики.

Миграционные процессы в республике детерминированы преимущественно двумя группами факторов*, одна из которых относится к факторам, не управляемым обществом - привлекательные природные условия и климат, т.е. благоприятная среда обитания. Во вторую группу факторов, непосредственно управляемых обществом, входят социальнозкономические и политические. Важно иметь ввиду, что указанные факторы оказывают регулирующее воздействие на состояние миграции объективно.

Природные условия довольно существенно влияют на поглза-тели миграции населения. Абхазия, представляя собой типичную курортную зону со специфическим народохозяйственным комплексом, долгие годы служила центром притяжения мигрантов с территории всего бывшего Союза. По своему значению в качестве курортной зоны Абхазии принадлежало первенство не только в Грузии но и в других бывших союзных республиках. Высокое ка-

* Структурные, прежде всего этнические факторы, оказались доминантными в период вооруженного конфликта в Абхазии.

чество природных климатических ресурсов, хорошая транспортная доступность не только непосредственно, но и опосредственно через структуру хозяйства стимулировали миграционный приток в республику. В результате в конце 80-х годов в Абхазии постоянно проживали представители более 80 национальностей, а на отдых сюда приезжали представители более 120 национальностей и народностей, населявших пространство бывшего СССР.

Анализ миграции показывает, что значительное влияние на ее параметры оказывали и будут оказывать социально-экономические факторы.

Нужно иметь ввиду, что действие социально-экономических факторов на миграцию менялось в ходе осуществления реформ в стране. На первом этапе реформирования экономики и общества (1985- 1988 гг.), когда главный упор делался на научно-технический прогресс, "активизацию человеческого фактора", проведение экономических экспериментов и внедрение новых методов хозяйствования в условиях сохранения сложившейся десятилетиями политической системы социализма, экономические процессы вносили существенные коррективы в региональную дифференциацию условий жизни и труда населения, и тем самым создавали дополнительные стимулы к его перемещениям в направлении Абхазии -благоприятной для мигрантов республики с точки зрения условий жизни.

В значительной мере под давлением факторов уровня жизни нараставший поток населения привел к перенаселению Абхазии. Это, в свою очередь, обусловило высокий процент не занятого в народном хозяйстве трудоспособного населения, проживающего в Республике.

На втором этапе реформирования экономики и общества (начиная с 1989 г.), когда экономический кризис, переживаемый страной, приобрел черты стагфляции, развала финансовой системы, гиперинфляции, остановки все большего числа производств в силу распада хозяйственных связей, а в политической жизни общества планомерно создавались предпосылки для политического распада СССР, в Абхазии бесконтрольно воцарился политический "союзнореспубликанский" диктат Грузинской ССР. В результате стали попираться не только права абхазского населения Респуб-

лики, но и права некоренного населения, переселившегося в Абхазию в ходе исторического развития абхазской государственности, что повлекло за собой нарастающие потоки вынужденных переселенцев.

На общем фоне происходившего повсеместно снижении уровня жизни, нараставшей инфляции и всеобщего товарного дефицита межрайонные различия в условиях жизни население на рубеже 80-х - 90-х годов стали существенно сглаживаться, что не могло не повлиять на интенсификацию миграционного обмена в республике и на ее межрегиональные миграционные связи.

Наиболее сильное влияние на параметры миграционного движения стали оказывать социально-политические факторы, действие которых с особенной силой проявилось в 1990 г. , когда в результате принятых политических решений в автономную республику устремился поток переселенцев из районов Грузии. Цель предпринятых в этот период действий - создать абсолютный численный перевес грузинского населения в Абхазии за счет усиленной его иммиграции и оттока русских, греков, армян и других народов, проживающих десятилетиями в автономной республике.

Начавшаяся в 1992 г. война между Грузией и Абхазией внесла дальнейшие существенные коррективы в соотношение социально-экономических и политических факторов миграции, коренным образом изменив современные миграционные тенденции. Под давлением факторов военного времени активизировались процессы вынужденной миграции, возникла новая острая проблема современной миграции - проблема беженцев.

По официальным данным Федеральной миграционной службы России, на начало мая 1993 г. общее число зарегистрированных беженцев из Абхазии составило в Российской Федерации 6236 человек, или 2568 семей. К этой цифре следует добавить' незарегистрированных беженцев. Поэтому в действительности их обшдя численность намного больше, чем число учтенных беженцев органами ФМС Российской Федерации.

Потоки беженцев из Абхазии затронули многие территории России. К середине 1993 года основная масса беженцев из Республики Абхазия направилась в Центральный, Поволжский и Северо-Кавказский районы. В этих трех районах постоянно прожива-

ли около 70Ъ всех беженцев из Абхазии. В 1993 г. наибольшее их число проживало в Краснодарском крае, Саратовской, Самарской, Московской, Курской, Вологодской, Ленинградской областях и в г. Москве.

Вынужденная миграция из Абхазии проявляется не только в виде потоков беженцев, но и в скрытой форме. Ее скрытый характер вызывает не меньшую остроту и озабоченность.

Сокращение численности русскоязычного населения в Абхазии за счет миграции усилилось с конца 80-х годов, особенно начиная с 1989 г. , когда резко обострились грузино-абхазские отношения. Во многих случаях миграция русских приняла характер бегства из зон национально-этнических конфликтов и превратилась в вынужденную миграцию. Причем эта миграция в значительной мере стимулируется неуверенностью русскоязычного населения в завтрашнем дне, нестабильностью социально-политической (в т.ч. языковой) ситуации в Республике, боязнью межнациональных конфликтов.

В условиях углубления грузино-абхазского противостояния, переросшего в прошлом году в войну, процесс оттока русскоязычного населения получил дальнейшее развитие. И хотя русские и другие славяноязычные этнические группы не являлись непосредственно объектом данных конфликтов, их социально-экономическое положение в результате происходящих событий значительно ухудшились (как в целом и всего населения).

В связи с этим в Абхазии должна быть выработана политика по защите русскоязычного населения, в которой особое внимание должно быть уделено предупредительным мерам, исключающим возможность резкого усиления миграционного оттока русских за пределы Республики.

Национальный аспект политики Абхазии по отношению к России должен быть направлен на обеспечение полноценного участия россиян в хозяйственной жизни республики, их занятости, предпринимательства, организации собственного дела, торговли и т. д.

В ближайшей перспективе в условиях послевоенного развития необходимо приступить к заключению двухсторонних абхазско-российских межгосударственных соглашений по торго-

во-экономическому сотрудничеству и рекреационному обслуживанию населения. Кроме того, следует создавать возможности для расширения совместных хозяйственных структур (совместных предприятий, акционерных обществ и т.д.) и прежде всего в тех сферах экономики, где русскоязычное население составляет значительную часть коллектива.

На базе совместных предприятий и акционерных обществ в перспективе возможно создание сети малых предприятий, филиалов и цехов для создания новых рабочих мест и поддержки занятости русскоязычного населения, особенно в местах его компактного проживания.

Экономическая политика руководства Абхазии должна способствовать становлению в Республике такой модели хозяйственного развития, при которой этнические россияне играли бы роль одного из важнейших движущих начал, но не главного и органически увязанного с местными факторами экономического роста.

В контексте развивающихся социально-политических и национальных процессов в Абхазии необходимы меры, удерживающие и греческое население от массовых эмигрантских настроений. В их числе шаги по полной политической реабилитации этого народа, меры, направленные на его национально-экономическое, культурное и духовное развитие.

В послевоенном развитии Абхазии необходимо, не откладывая на долгие годы, создать в Сухуми культурный центр, обеспечивающий удовлетворение многих духовных и культурных потребностей греческого населения. Целесообразно продолжить работу по сохранению греческого языка как путем преподавания, так и на основе издания периодики и литературы. В перспективе важно обеспечить ускоренный рост греческой интеллигенции, что в свою очередь будет способствовать развитию греческой культуры в Республике.

Сегодня следует осознать, что, если это удастся сделать, то будет положено доброе начало восстановлению исторической справедливости по отношению к одному из самых славных народов Причерноморья, культурно и кровно близкому к коренному населению Абхазии. Эмиграция греков - это очевидные потери для

Республики, ибо уезжает в основном предприимчивая и трудолюбивая часть населения. Поэтому Абхазия должна выработать политику, отвечающую ее интересам и интересам этнических меньшинств с учетом экономического, социального и нравственного аспектов.

В третьей главе "Особенности миграционного поведения молодежи в начале 90-х годов" излагаются результаты социологического обследования выпускников общеобразовательных школ Абхазии на стадии их потенциальной миграции.

Проведенный опрос выявил достаточно высокий уровень потенциальной миграции сельской молодежи в Абхазии. Более 70,0% опрошенных сельских школьников предполагают уехать из своего населенного пункта навсегда или временно. В целом миграционный потенциал слабоурбанизированного сельского населения Абхазии выше, чем в центральных высокоурбанизированных районах России. Однако потенциальная миграция молодежи в городах Абхазии уступает по своему уровню центральным районам Российской Федерации.

Большинство опрошенных молодых людей Абхазии в своих миграционных установках ориентированы на город. Процент выпускников школ с ориентацией на сельскую местность незначителен. Среди юношей и девушек сельских школ доля желающих переехать в город или поселок городского типа составила почти 90,0%. В городских школах намерение переехать в города выразили свыше 85,0% респондентов. В сельскую местность хотят переехать 3,7% выпускников сельских школ и всего 1,1% из числа оканчивающих школы в городе.

В установках на отъезд из абхазского села имеются довольно существенные различия между отдельными национальностями. Как следует из обследований, русские, грузины, армяне, другие национальности более активны, чем абхазы, в намерении осуществить свои миграционные планы на постоянный выезд. Но при этом у юношей и девушек абхазской национальности склонность на временный выезд из села заметно выше, чем у других этнических групп населения.

Соотношение в установках на отъезд выпускников школ городов по отдельным национальностям примерно такое же, как и в сельской местности. Среди юношей и девушек доля собирающихся

уехать навсегда самая высока среди русских. Всего 14,3% из числа русских предполагают остаться жить постоянно в своем городе или поселке городского типа. Для сравнения можно отметить, что среди грузинских сверстников эта доля составляет 20,0%, у армян соответственно - 22,2%, у абхазов - 53,2%.

В целом по городам и сельской местности в установках на миграцию доля русских выпускников школы, намеревающихся уехать из своего населенного пункта (77,7%) намного превышает этот удельный вес среди абхазов (52,8%), грузин (55,9%), армян (42,9%), других национальностей (64,8%). При этом нужно учитывать, что лица коренной национальности крайне редко обнаруживают стремление покинуть пределы Абхазии. Дело в том, что •у абхазов нет альтернативного центра миграционного притяжения за пределами своей Республики и поэтому они демонстрируют малую склонность к внешней миграции. Чего нельзя сказать, например, о русских. В силу того, что у русских наибольший спектр регионального выбора, они проявляют большую ориентацию на миграционные передвижения. Миграционные установки на выезд среди русских юношей и девушек выше, чем в среднем у молодежи Абхазии (59,3%). Таким образом, анализ материалов обследования свидетельствует в общем о большей активности русской молодежи в ее намерении осуществить свои миграционные планы.

На формирование миграционных установок молодежи Абхазии большее влияние оказывают факторы генетической структуры, в частности место рождения респондентов. Как следует из обследований, доля школьников, имеющих миграционные намерения, в группе уроженцев Абхазии минимальная. По нарастающей она изменяется от Абхазии к Грузии, от Грузии к России, от России к другим республикам. Следовательно, прослеживается в целом сдерживающее влияние генетического фактора на мобильность молодежи.

Надо отметить, что на формирование миграционных намерений школьников оказывает влияние и еще один чрезвычайно важный аспект: уезжают ли юноши и девушки насовсем или временно. В миграционных установках на выезд навсегда у школьников, проживших всю свою жизнь в данном населенном пункте, самая большая доля желающих переехать в другой населенный пункт выявлена

у русских - 45,6%. Среди школьников, проживших 10 лет и более, эта доля у русских (37,5%) также максимальна. Что же касается выпускников школ, проживших в данном населенном пункте 10 лет, то самую большую миграционную активность намерены проявить армяне (44,4%), затем идут грузины (38,2%) и только на третьем месте русские (36,4%).

В миграционных установках на временный выезд у школьников, проживших всю свою жизнь в данном населенном пункте, наибольшая склонность к потенциальной миграции выявлена среди абхазцев (55,1%). На втором месте идут грузины (42,2%). На третьем - русские (25,4%). Среди проживших 10 лет и более наибольшую активность на временный выезд обнаруживают также абхазцы (41,7%), затем идут русские (37,5%) и армяне (30,0%). У выпускников, проживших менее 10 лет в данном населенном пунк-

тл тггч ттст ул iro wm»-v Dnawauun папооуаФг. пг»г» ТТЛ niinunauua îiiwrv nui р

1. V^ , ^UiUVl ¿IW/ UIUIUUJ^IA U^/^ llilW liv^v^/vuii/ 1JUV/v/jn/in^im» lut t-i

другой населенный пункт самая высокая среди лиц армянской национальности - 55,6%. Несколько ниже эта доля у абхазцев -39,8% и русских - 36,3%.

Миграция выпускников школ в Абхазии повсеместно связана с преобладающим намерением переехать внутри республики, что отражает основные направления межпоселенной миграции на пространстве бывшего Союза, но с другой стороны, значительная часть молодежи ориентирована на выезд в Россию или за рубеж. Поэтому в настоящее время можно говорить о повышенной значимости данных потоков при разработке мер миграционной политики.

Важным индикатором миграционного поведения является степень устойчивости миграционной установки. На фоне в общем высокой степени устойчивости миграционных установок в целом по Республике проявляются их различия у представителей отдельных этнических групп населения. Так, тверже всего выражено желание переехать среди выпускников школ русской национальности. Почти 90,0% опрошенных русских намерены повторить поездку в случае ее неудачи и не возврашдться совсем. У грузин эта доля составила немногим более 80,0%, среди армян - около 77,0%. Наименее устойчивы в своих миграционных намерениях юноши и девушки абхазской национальности: в случае неудачи переезда каждый третий вернется домой насовсем, более половины вернутся, но потом

опять уедут.

Жизненные планы у выпускников общеобразовательных школ городов и сел Абхазии примерно совпадают, а различие в целевых ориентациях миграции существенно больше между школьниками столичного города Сухуми и их сверстниками из всех других населенных пунктов. Так, в жизненных стратегиях молодежи Сухуми меньше планов сразу пойти работать, или поступить учиться на профессиональные курсы в ПТУ или СИГУ по сравнению со школьниками городов и сел.

Как в городах, так и в селах Абхазии молодежь в основном ориентирована на работу в науке, образовании, в сфере культуры и финансово-коммерческой деятельности. Из числа опрошенных школьников всего только около 40,0% хотят работать в отраслях материального производства.

Формирование жизненных планов выпускников тесным образом связано с мотивами, побуждающими их менять место жительства. В целом для выпускников общеобразовательных школ Республики основными мотивами миграции являются мотивы, связанные с невозможностью получить в данном населенном пункте специальное образование, приобрести специальность, продолжит обучение. Обращает на себя внимание тот факт, что наиболее распространены эти мотивы среди городских школьников (39,1% в городах и 38,2% в г.Сухуми), где потенциально сфера дальнейшего обучения выше, чем в сельской ^естности.

Межнациональные конфликты, усиление межэтнической напряженности в Республике также является одним из основных мотивов потенциальной миграции молодежи. Свыше 20,0% выпускников городских школ и более 16,0% в сельских хотят сменить постоянное место жительства из-за обострения межнациональных конфликтов. Характерно, что этот мотив является одним из преобладающих в городах и селах Абхазии, в том'числе и ее столичном городе -Сухум (22,2%) с наиболее сложной этнополитической обстановкой.

Третье место в числе мотивов потенциальной миграции школьников занимают мотивы, связанные с неудовлетворенностью условиями жизни в месте проживания. На низкий уровень жизни в качестве мотива переезда указали свыше 11,0% городских школьников и около 16,0% сельских. Это также имеет объективную

основу и является субъективной реакцией молодежь на экономический кризис и ухудшение условий жизнедеятельности в Грузии, в том числе и в Республике Абхазия. В ходе исследования была предпринята попытка выявить роль оценок условий жизни конкретной семьи как одного из факторов, определяющих решение выпускников школ покинуть данный район и населенный пункт или остаться в нем.

В структуре ответов на вопрос о материальном положении семьи доминируют средние оценки уровню своего достатка, значительно погашающе общую острую неудовлетворенность современной жизнью как в городе, так и в селе. Так, по данным опроса в городах Абхазии более 20,0% выпускников школ живут в семьях, которые могут позволить себе покупку товаров длительного пользования, дорогостоящих товаров или ни в чем себе не отказывают. Немного меньше, но также около 20,0% составляет эта доля у сельских семей. Это парадокс объясняется, на наш взгляд, тем, что респонденты сознательно завышают уровень жизни своей семьи, т. к. не хотят выглядеть хуже других.

На формирование миграционных установок школьников влияет и такой фактор, как социальный опыт личности в целом. Одной из характеристик наличия такого опыта может служить уровень знания потенциальными мигрантами обстановки и условий проживания на месте вселения,сформировавшийся как на основе непосредственного знакомства респондентов с местом вселения (например, в результате личных поездок туда), так и в результате косвенной информации, полученной от родственников, друзей и из других источников.

Обследование показало, что фактор информированности о будущем месте жительства более важен для мигрантов из сельской местности. В отличие от них городские школьники имели меньшее представление о месте будущего жительства. Для сравнения ука-

I

жем, что в группе школьников, хорошо знакомых с местом вселения, доля потенциальных безвозвратных мигрантов в селе на 9 пунктов выше, чем в аналогичной группе городских школьников, а среди тех, кто совсем не знаком с тем населенным пунктом, куда намерен переехать, соответственно в 1,8 раза ниже.

Самые высокие установки на безвозвратную миграцию имеют

сельские школьники, хорошо знающие населенный пункт вселения, а среди городских выпускников наибольший уровень потенциальной активности у тех из них, кто, напротив, мало знаком с предполагаемым местом переезда. Очень возможно, что наибольшая обстоятельность в миграционных намерениях у сельской молодежи связана с определенным социально-психологическим феноменом -социально-психологической подготовкой личности к предстоящему переселению в иную социальную среду. Напротив, у городских школьников при переезде социальная среда коренным образом не меняется. Им гораздо легче адаптироваться к новым условиям жизни, нормам и стандартам поведения в другом населенном пункте.

В исследовании миграционных установок школьников была сделана попытка выявить и влияние национального фактора в механизме принятия решения о миграции. Больше половины городских школьников отметили, что национальный состав не имеет никакого значения при совместной учебе. Однако в сельской местности роль национального фактора во взаимоотношениях юношей и деву шек выше. Две третьих сельских респондентов отметили, что им лучше учится с ребятами своей национальности.

Анализ влияния национального фактора на структуры разных сторон жизни показал, что более половины опрошенных школьников считают роль этого фактора весьма весомой: при поступлении в различные учебные заведения в городах Республики - 65,0%, при приеме на работу - 59,1%, при продвижении по службе - 58,4%, соответственно в сельской местности - 64,6%, 65,1% и 58,2%.

Как в городских, так и в сельских поселениях Абхазии наибольший удельный вес среди респондентов, отметивших влияние национальности на разные стороны жизни, занимают русские. Наличие такого рода оценок служит наглядной иллюстрацией причин усиления вынужденной миграции русских из Республики.

В целом разработка материалов социологического обследования выпускников общеобразовательных школ Абхазии, изучение особенностей их миграционного поведение позволили проследить в общем плане специфику формирования миграционных установок у молодежи, влияние на это формирование различных факторов и условий в местах выхода мигрантов. При этом установлено, что

сложившийся национальный состав населения Абхазии определен! образом формирует отношения к факторам миграционного пове; ния, а оно в свою очередь воздействует на уровень и динаш миграционных процессов в Республике.

В заключении работы обобщены результаты исследоваш сформулированы основные выводы, вытекающие из содержа} диссертации. Высказываются соображения о том, какие измене1 в миграции, населения можно ожидать в послевоенном развитии I хазии. Определяются основные мероприятия, которые могут оь зать решающее воздействие на динамику и структуру миграцион? процессов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Проблемы развития демографической политики в совреме них условиях, (на абх. яз.). Алашара N3, Сухум, 1991, О, п. л.

2. К истории формирования современной этнодемографичесь ситуации в Абхазии. В сбор. Население СССР в 80-е годы. СССР. Институт социологии, Москва, 1991, 0,4 п. л.

3. К вопросу о регулировании мигращи в Абхазской АСС1 новых хозяйственных условиях. В сбор. Экономика Абхазии на г ти к рынку. Абхазский институт языка, литературы и истории V Д. И. Гулиа АН ГССР. Сухум, Алашара, 1992, 0,9 п.л.