Минимальная заработная плата и проблемы ее регулирования в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Поллак, Антон Павлович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Минимальная заработная плата и проблемы ее регулирования в Российской Федерации"

На правах рукописи

Поллак Антон Павлович

Минимальная заработная плата и проблемы ее регулирования в Российской Федерации

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ттт

005569341

Москва - 2015

005569341

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Научный руководитель:

Яковлев Роберт Андреевич, кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Меньшикова Ольга Ивановна, доктор экономических наук, главный научный сотрудник - консультант Научно-образовательного центра проблем регулирования социально-трудовых отношений и социального развития ОАО «Всероссийский центр уровня жизни»

Баткаева Ирина Александровна, кандидат экономических наук, профессор кафедры экономики труда и социально-трудовых отношений Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Защита состоится «18» июня 2015 г. в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 224.003.01 на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, 105064, г. Москва, ул. Земляной Вал, 34, к. 311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, http://niitss.ru/.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу института.

Автореферат разослан « /^ » ^^£ .Я 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Современные экономические условия как никогда требуют взвешенной экономической политики со стороны Правительства Российской Федерации. Замедление темпов экономического роста, повышение темпов инфляции, колебания мировых цен на энергоресурсы, сопровождаемые экономическими санкциями со стороны ряда стран, - одни из основных факторов, которые, несомненно, станут в ближайшее время оказывать наибольшее влияние на характер принимаемых государством решений. Однако следует отметить, что меры, принимаемые для стабилизации экономического положения в стране, не должны носить ситуационный характер. Исключительно системность и сбалансированность государственной политики позволит не только с наименьшими потерями пережить кризисные явления в экономике, но и перейти к поступательному развитию. Это означает, что помимо решения наиболее актуальных задач необходимо уделять внимание и вопросам, требующим решения в перспективе.

В условиях падения курса национальной валюты, увеличения темпов роста потребительских цен все большую актуальность приобретает для России сохранение покупательской способности заработной платы. С учетом того, что в последние годы Правительство повышало минимальный размер оплаты труда относительно невысокими темпами, отстававшими не только от темпов роста средней заработной платы, но и от темпов увеличения стоимости прожиточного минимума трудоспособного населения и даже от темпов роста инфляции, в условиях складывающихся экономических реалий минимальному размеру оплаты труда должно быть уделено особое внимание государства как инструменту, обеспечивающему поддержание потребительского спроса населения.

При этом существующий подход к регулированию минимальной заработной платы характеризуется в определенной степени бессистемностью. Величина МРОТ повышается нерегулярно, принципы и темпы повышения

МРОТ не определены, исключено из трудового законодательства определение понятия минимальной заработной платы, минимального размера оплаты труда как самостоятельного правового института.

В условиях экономической нестабильности необходимо создание наиболее стабильной правовой системы, создающей основы для роста инвестиционной привлекательности отечественной экономики.

Минимальная заработная плата, ее размеры, порядок установления, степень гарантированное™ фактически затрагивает интересы всех субъектов экономики.

Все вышесказанное и определило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы

На степень научной разработанности темы оказало влияние несколько факторов. Во-первых, необходимо выделить междисциплинарный характер такой категории как минимальная заработная плата. Правовые основы и механизмы регулирования минимальной заработной платы рассматривались специалистами по трудовому праву, экономическая природа и содержание понятия - специалистами в области заработной платы и экономики труда, вопросы величины минимальной заработной платы — специалистами в области доходов населения и уровня жизни. Во-вторых, следует отметить, что многие исследователи акцентировали свое внимание на относительно низких значениях применяемого в настоящее время в России МРОТ, зачастую оставляя без должного внимания все прочие аспекты регулирования минимальной заработной платы. В-третьих, несмотря на значительную работу, проводимую Международной организацией труда в части исследования механизмов регулирования минимальной заработной платы, выводы и рекомендации специалистов МОТ, по своему характеру предполагающие возможность различного их применения в самых разных странах, имеют высокую степень свободы для учета особенностей национального законодательства и социально-экономических факторов.

Кроме того необходимо отметить, что в советский период вопросы регулирования минимальной заработной платы отечественными учеными не разрабатывались, в связи с тем, что действовавшая на тот момент экономическая модель не нуждалась в подобном регулировании.

Существенный вклад в разработку теории заработной платы внесли:

A.Г. Аганбегян, P.A. Баткаев, Н.Т. Вишневская, Я.И. Гомберг,

B.Е. Гимпельсон, A.JI. Жуков, Е.И. Капустин, Ю.ГТ. Кокин, М.Г. Мошенский,

B.Ф. Майер, A.A. Никифорова, И.Я. Обломская, В.Д. Ракоти,

C.Г. Струмилин, Б.М. Сухаревский, JT.C. Хейфец, Т.Н. Шатова, С.И. Шкурко, P.A. Яковлев и др.

Отдельные проблемы правового регулирования оплаты труда получили свое развитие в работах теоретиков трудового права, таких как: Н.Г. Александров, С.С. Каринский, И.Я. Киселев, М.И. Кучма, Р.З. Лившиц, А.Ф. Нуртдинова, А.Е. Пашерстник, А.И. Процевский, Э.Г. Тучкова, А.И. Шебанова и др.

При этом многие исследования затрагивают вопросы минимальной заработной платы косвенно, лишь применительно к основному предмету работы, а достаточно полных и всесторонних исследований по вопросу регулирования минимальной заработной платы, учитывавших различные аспекты этой категории, до настоящего времени практически не было.

Таким образом, можно отметить, что проблема регулирования минимальной заработной платы как института государственной гарантии недостаточно проработана в отечественной научной литературе. Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является теоретический анализ основ регулирования минимальной заработной платы как государственной гарантии по оплате труда наемных работников в экономике рыночного типа и разработка предложений по совершенствованию механизма её регулирования в Российской Федерации, исключая вопросы обоснования оптимальной

величины минимальной заработной платы, по которым уже имеется достаточное количество исследований и публикаций.

Достижение указанной цели определило постановку решения следующих задач:

1. изучить особенности возникновения минимальной заработной платы в историческом контексте, выявить сущностные характеристики и черты исследуемой категории, а также функции минимальной заработной платы, возлагаемые на неё как на государственную гарантию по оплате труда;

2. проанализировать практику регулирования минимальной заработной платы в России, выявить основные проблемы государственного регулирования минимальной заработной платы, выделить имеющиеся правовые и экономические предпосылки для улучшения сложившейся ситуации;

3. изучить отечественную практику коллективно-договорного регулирования минимальной заработной платы в части определения её понятия, величины, охвата;

4. сформулировать определение понятия «минимальная заработная плата», наиболее удовлетворяющее ее сущности, нормам отечественного законодательства в сфере трудовых отношений и практике регулирования заработной платы;

5. проанализировать различные формы существования минимальной заработной платы и выработать по результатам анализа рекомендации по формам существования минимальной заработной платы в России, наиболее соответствующим современным социально-экономическим условиям;

6. проанализировать возможность оценки дополнительной потребности в финансовых средствах бюджетов различных уровней при различных вариантах повышения минимального размера оплаты труда.

Объектом исследования являются социально-трудовые отношения в части регулирования минимальной заработной платы, а также установления иных минимальных гарантий по оплате труда.

Предмет исследования: сложившиеся в Российской Федерации системы установления минимальных гарантий по оплате труда на различных уровнях регулирования трудовых отношений.

Методологической основой служит диалектический метод познания. При проведении исследования использовались методы научного познания: анализ, группировки, моделирование, обобщение, синтез, сравнение.

Теоретическую базу исследования составили ключевые положения научных трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросу регулирования минимальной заработной платы, международные правовые акты, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также соглашения и акты судебных органов.

Эмпирическую базу исследования составили информационные материалы Международной организации труда, статистической службы Европейского союза, а также федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и материалы субъектов Российской Федерации.

Научная новизна заключается в том, что автором проведено комплексное исследование минимальной заработной платы как государственной гарантии по оплате труда и определены основные направления совершенствования её правового регулирования.

К наиболее существенным научным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие:

1. Изучены особенности возникновения минимальной заработной платы в историческом контексте, выявлены сущностные характеристики и черты исследуемой категории, выявлены функции минимальной заработной платы, возлагаемые на неё как на государственную гарантию по оплате труда;

2. Проанализирована практика регулирования минимальной заработной платы в России, выявлены основные проблемы государственного регулирования минимальной заработной платы, выделены имеющиеся

правовые и экономические предпосылки для улучшения сложившейся ситуации;

3. Изучена отечественная практика коллективно-договорного регулирования минимальной заработной платы в части определения её понятия, величины, охвата;

4. Сформулировано определение понятия минимальная заработная плата, наиболее удовлетворяющее ее сущности, нормам отечественного законодательства в сфере трудовых отношений и практике регулирования заработной платы;

5. Проанализированы различные формы существования минимальной заработной платы и выработаны по результатам анализа рекомендации по формам существования минимальной заработной платы в России, наиболее соответствующим современным социально-экономическим условиям;

6. Проанализирована возможность оценки дополнительной потребности бюджетов различных уровней при различных вариантах повышения минимального размера оплаты труда.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что обоснованные в ней выводы и предложения развивают и дополняют ряд положений науки экономики труда и могут быть использованы в учебном курсе по экономике труда при подготовке и чтении лекций студентам и практическим работникам, а также при проведении практических занятий.

Практическое значение. Предложенные в диссертации подходы к регулированию минимальной заработной платы в Российской Федерации могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности соответствующих органов государственной власти Российской Федерации и могут способствовать совершенствованию гарантий по оплате труда и повышению уровня жизни.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 5.11. Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты,

механизмы регулирования. Международные трудовые отношения и роль Международной организации труда. Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей.

Апробация результатов исследования. Автор принимал участие в выполнении ряда научно-исследовательских работ ФГБУ «НИИ ТСС» Минтруда России по заказу Министерства труда и социальной защиты РФ по теме «Подготовка и обоснование предложений по реализации нормы статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации об установлении минимального размера оплаты труда не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения».

В качестве члена рабочей группы Минтруда России на основании приказа Минтруда России от 29 декабря 2012 года № 653 «О рабочей группе для подготовки предложений по поэтапному повышению минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения, а также необходимых для этого изменений в законодательство Российской Федерации» автор принимал участие в подготовке проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты (в части установления минимальных гарантий по оплате труда работников)».

Кроме того, отдельные аспекты диссертационного исследования отражены в докладе «Территориальная минимальная заработная плата (вопросы методологии)» на V Международной научно-практической конференции «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития». Лузинские чтения - 2010. (8-10 апреля 2010 г. - Апатиты.).

Публикации.

По результатам исследования автором опубликовано 7 статей, в том числе 4 в журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем публикаций составляет 3,4 п.л.

Структура исследования.

В соответствии с задачами диссертационного исследования работа состоит из введения, 6 параграфов, сгруппированных в 3 главы, заключения, списка литературы. Работа изложена на 155 страницах, содержит 11 таблиц. Список литературы состоит из 183 источников.

Структура работы представлена в следующем виде: Введение

Глава I. Экономическая природа минимальной заработной платы

1.1. Возникновение и развитие понятия. Функции минимальной заработной платы. Дифференциация минимальной заработной платы

1.2. Особенности возникновения и развития минимальной заработной платы в России

Глава II. Практика коллективно-договорного регулирования минимальной заработной платы в Российской Федерации

2.1. Определение понятия МЗП в региональных и отраслевых соглашениях. Внутрирегиональная дифференциация МЗП

2.2. Факторы, влияющие на различия в степени гарантированное™ региональной минимальной заработной платы

Глава III. Отдельные методологические аспекты применения института минимальной заработной платы в современной России

3.1. О формах существования и периодах гарантии минимальной заработной платы

3.2. Методологические подходы к обоснованию размеров повышения МРОТ Заключение

Список литературы

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе изучения исторического контекста возникновения регулирования минимальной заработной платы показано, что необходимость в минимальной заработной плате как институте государственной гарантии по оплате труда возникает в том случае, когда рыночный механизм регулирования размеров оплаты труда перестает удовлетворять потребностям общественного развития. Показано, что исторически государственное регулирование минимальной заработной платы в первую очередь распространялось на наименее защищенные от сверхэксплуатации категории наемных работников.

Законодательное вмешательство в сферу заработной платы противоречит представлениям о свободе собственности и свободе распоряжения капиталом. Р. Кантильон, Ф. Кэне, А. Смит, А. Тюрго, полагали, что единственный и верховный судья о справедливости заработной платы — это спрос и предложение. К. Маркс в своих работах не рассматривал такого понятия как «минимальная заработная плата», однако употреблял термин «минимум заработной платы», характеризовавший фактически сложившуюся нижнюю границу оплаты труда. Под действием рыночных механизмов, в условиях внедрения новых технологий эта нижняя граница имела только одну тенденцию - к постоянному снижению. Следствием этого становилось все более бедственное положение рабочих, и все большее нарастание социальной напряженности. К примеру, в Великобритании оба юбилея Королевы Виктории: Серебряный (1887) и Бриллиантовый (1897) -сопровождались скандалами по поводу применения потогонного труда.

На начальных этапах установление минимальной заработной платы преследовало цель сокращения жесточайшей эксплуатации, характерной для того периода развития капитализма. При этом, в большей степени, являлось сдерживающим инструментом, который должен был переключить внимание организованных масс работников с борьбы, стачек, насилия на более мирный путь переговоров. Первые практики установления минимальной заработной платы в большинстве своем имели только один неоспоримый эффект - они приносили социальный мир в те сферы, где он был особо необходим.

На основе изучения мировой практики применения законодательства о минимальной заработной плате сделаны следующие выводы:

- минимальная заработная плата является инструментом регулирования трудовых отношений, тесно привязанным к национальным особенностям той или иной страны, к степени развития в ней равноправного переговорного процесса и к уровню экономического развития страны и соответственно уровню жизни населения;

- экономическое содержание минимальной заработной платы сводится к обеспечению на исторически сложившемся минимальном уровне условий воспроизводства рабочей силы, не снижающем требований со стороны общества к работодателям по повышению конкурентоспособности своего производства;

- юридическое содержание минимальной заработной платы сводится к установлению со стороны государства норм, обеспечивающих защиту прав работников на рынке труда по обеспечению справедливого ведения переговорного процесса об условиях оплаты труда, адекватных достигнутому уровню экономики и его дальнейшему развитию;

- законодательство по минимальной заработной плате не увязывает ее применение с той или иной структурой организации заработной платы в организации, учреждении или отрасли.

Исходя из проведенного анализа, раскрыта сущность минимальной заработной платы, заключающаяся в обеспечении защиты от чрезмерной эксплуатации, а также поддержании определенного уровня жизни наемных работников.

Установлено, что, как разновидность государственной гарантии, МЗП выполняет следующие функции:

- защитную, которая заключается в законодательном установлении нижней границы заработной платы и предусматривает применение определенных санкций в случае выплаты работнику заработной платы в меньшем размере;

- гарантирующую, которая заключается в установлении определенной величины МЗП, способной обеспечить удовлетворение определенного набора потребностей работника.

В зависимости от того, какая функция принимается за основную, могут различаться подходы к минимальной заработной плате. Так, концепция «minimum wage» сводится к установлению нижнего предела оплаты труда, исходя из сложившихся соотношений и размеров оплаты. В свою очередь

концепция «living wage» во главу угла ставит способность минимальной заработной платы удовлетворять некий минимальный, базовый набор потребностей работника. При этом отмечается, что термин «living wage» может иногда вводить в заблуждение, в связи с тем, что работник вполне может «жить» и если ему платят «sub-living wage». Низко оплачиваемый работник может работать сверхурочно, иметь несколько работ и/или быть поддерживаемым другим членом семьи. Фактически такая позиция возвращает нас к потогонному труду, только на несколько ином витке развития.

2. Выявлены основные проблемы государственного регулирования минимальной заработной платы в Российской Федерации, среди которых особо выделяются следующие:

несмотря на обширность территории и высокую степень дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития сохраняется применение единой величины МРОТ, устанавливаемой федеральным законом, не позволяющей обеспечить равный уровень гарантии для всех работников;

- несмотря на то, что уже длительное время в трудовом законодательстве России присутствует норма о недопустимости применения минимального размера оплаты труда ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, целевое соотношение этих величин до настоящего времени не достигнуто, и порядок такого достижения не принят;

- отсутствие законодательно закрепленного определения понятия минимальной заработной платы и минимального размера оплаты труда создает условия для дискриминационных действий со стороны работодателей, увеличения количества обращений работников в суды в связи с нарушением их трудовых прав работодателями, а также различной правоприменительной практики, заключающейся в вынесении судами различных решений по идентичным обращениям;

- неурегулированность вопроса определения минимальной заработной платы создает также дополнительные трудности в применении иных государственных гарантий по оплате труда, устанавливаемых в отношении к окладу (должностному окладу), тарифной ставке, характеризующиеся тем, что абсолютные величины получаемых работниками компенсационных выплат попадают в зависимость от неограниченной нижним пределом величины тарифной оплаты, что приводит к необоснованной дифференциации абсолютных величин государственных гарантий повышенной оплаты труда, получаемых работниками по одним и тем же основаниям;

Выделены имеющиеся правовые и экономические предпосылки к изменению сложившейся практики. На основе анализа различий в ценах на товары и тарифах на услуги по субъектам Российской Федерации, а также различий в уровнях бюджетной обеспеченности регионов, показано, что учет экономических факторов объективно требует дифференцированного подхода при установлении минимальной заработной платы, так как применение единого федерального МРОТ не позволяет обеспечить равный уровень гарантии в различных регионах в условиях высокой дифференциации регионов по уровням социально-экономического развития. К правовым предпосылкам, которые способны оказать позитивное воздействие на изменение сложившейся ситуации, относятся применение норм законодательства о региональной минимальной заработной плате, а также норм законодательства о базовых окладах по профессиональным квалификационным группам, которые при условии реализации Правительством Российской Федерации своего права на их установление могут выступать в качестве самостоятельной минимальной гарантии по оплате труда в бюджетной сфере, тем самым позволяя окончательно нивелировать влияние ограниченности бюджетных средств на минимальный размер оплаты труда.

3. Выявлено, что на уровне коллективно-договорного регулирования в Российской Федерации получает все большее распространение более сложная система регулирования минимальной заработной платы, характеризующаяся дифференциацией минимальных гарантий по регионам с учетом стоимости жизни в регионе, а также по отраслям и видам деятельности с учетом экономических возможностей предприятий.

Отмечается, что в большинстве региональных соглашений, в которых региональная минимальная заработная плата устанавливается на уровне, превышающем федеральный минимум, разделяются минимальные гарантии по оплате труда для бюджетного и небюджетного секторов экономики региона. Такой дифференцированный подход позволяет при согласовании интересов сторон социального партнерства устанавливать более высокие минимальные гарантии по оплате труда работникам отдельных видов экономической деятельности, способствуя тем самым экономическому росту.

Подчеркивается, что механизм соглашений о минимальной заработной плате с более высокой степенью объективности, чем федеральное законодательство о МРОТ, учитывает региональные особенности и актуальные социально-экономические факторы.

Отмечается разница в ответственности работодателей за выплату заработной платы ниже МРОТ и ниже региональной МЗП. Так ответственность работодателя за выплату заработной платы ниже федерального МРОТ предусматривается статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение законодательства о труде и об охране труда», а ответственность за выплату заработной платы ниже установленной региональным соглашением предусматривается, соответственно, статьей 5.31 «Нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению». При этом разница в величинах административных штрафов, предусматриваемых указанными статьями, достигает 10 раз. Таким образом, необходимо повышение строгости наказания работодателей за нарушение или

невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению с тем, чтобы создать дополнительные стимулы для работодателей по соблюдению требований, в том числе и региональных соглашений о минимальной заработной плате, тем более что по степени обоснованности своего содержания региональная минимальная заработная плата значительно больше отвечает условиям воспроизводства рабочей силы на соответствующей территории.

4. С учетом норм действующего законодательства в части установления работникам основных и дополнительных гарантий по оплате труда предложено определение понятия «минимальная заработная плата», наиболее соответствующее ее сущности.

Сделан вывод, что по своему экономическому содержанию минимальная заработная плата, как гарантия, в минимальных значениях учитывает основные факторы, оказывающие влияние на заработную плату. В диссертации особо подчеркивается, что включение в состав минимальной заработной платы выплат, имеющих своим основанием отклонения от нормальных условий труда, и в связи с этим предполагающих более высокий уровень оплаты труда, не только не отвечает логике применения указанных выплат, но и нарушает трудовое законодательство в части обеспечения права работника на работу в нормальных условиях труда. Таким образом, исключение из состава минимальной заработной платы компенсационных выплат не только вытекает из их характера, но и необходимо в целях наиболее полного соблюдения государственных гарантий по оплате труда.

В диссертации отмечается, что многие из стимулирующих выплат, также как и компенсационные, не могут по своему характеру входить в структуру минимальной заработной платы.

Так, выплаты за интенсивность и высокие результаты работы предполагают, с одной стороны, более высокую по сравнению с нормальной напряженность труда, которая может быть вызвана воздействием различных организационных факторов, и, в определенном смысле, могут даже при

сохранении прежнего уровня результативности быть направлены на компенсацию работнику повышенных трудозатрат. С другой стороны, поощрение работника за высокие результаты труда, входящее в структуру минимальной заработной платы, фактически носит демотивирующий характер. Аналогичный вывод сделан касательно включения в состав минимальной заработной платы выплат за стаж, выслугу лет. С какой бы целью ни вводились в систему оплаты труда указанные выплаты, будь то закрепление персонала в организации, снижение текучести персонала или поощрение работников в связи с ростом квалификации, включение данных выплат в состав МЗП снижает степень обоснованности размеров установленных и применяемых выплат, а, следовательно, и их эффективность.

С определенными оговорками в состав минимальной заработной платы могут входить стимулирующие выплаты за качество выполненных работ, а также выплаты по итогам работы. Применение таких выплат нацелено на более строгую оценку результатов труда, способствует повышению эффективности деятельности работников в рамках возложенных на них должностных обязанностей. Кроме того, применение указанных выплат для целей определения минимальной заработной платы должно носить регулярный характер, предусматриваться системой оплаты труда в организации и основываться на утвержденном в установленном порядке механизме объективной оценки качества и количества выполненных работ.

С учетом основных факторов, оказывающих влияние на величину заработной платы, исходя из её общего определения, сформулировано определение минимальной заработной платы, которую предлагается рассматривать как вознаграждение неквалифицированного работника, полностью выполнившего трудовые обязанности при выполнении простых работ в нормальных условиях, включая выплаты за качество результатов выполняемых работ, а также выплаты по итогам работы, и без учета компенсационных выплат.

5. Рассмотрены различные формы существования минимальной заработной платы. В результате проведенного анализа различий между понятиями «минимальный размер оплаты труда» и «размер минимальной заработной платы» в субъекте Российской Федерации выделяется необходимость распространения норм региональных минимальных заработных плат на работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, а также выравнивания статусов этих двух гарантий и придание соглашениям о региональной минимальной заработной плате статуса трудового законодательства в целях повышения ответственности работодателей за несоблюдение предусмотренных соглашениями требований.

Исключение из сферы применения региональной минимальной заработной платы работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, означает, что уровень минимальных гарантий у работников, занятых в одной сфере, расположенных на одной территории, выполняющих схожие обязанности, различается. При этом применяемый подход еще мог иметь место, когда уровень оплаты труда работников учреждений, подведомственных тому или иному органу федеральной исполнительной власти, оценивался в среднем по Российской Федерации, однако с подписанием ряда указов Президента России1, устанавливающих прямую связь заработной платы работников бюджетных учреждений со средней заработной платой в регионе, и, таким образом, предполагающих приведение к определенному методическому единству уровней оплаты труда отдельных категорий работников, а вместе с ними и во всей бюджетной сфере, установление для одних бюджетников более низких минимальных гарантий, чем для других, теряет всякий смысл.

1 Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", Указ Президента Российской Федерации от 01.06.2012 № 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы", Указ Президента Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. № 1688 "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Отмечается несвоевременность и нецелесообразность введения минимального почасового норматива оплаты труда. Установление месячного МРОТ не создает препятствий для работодателей и работников в тех случаях, если измерение объема проделанной работы будет осуществляться в часах (при почасовых системах оплаты труда) и потребуется определить, отвечает ли установленной государством гарантии начисленный работнику за отработанные часы заработок. Кроме того установление минимальной почасовой оплаты труда потребует дополнительных разъяснений в части её применения в условиях различных норм продолжительности рабочей недели и нормальных фондов рабочего времени в том или ином календарном месяце. Не говоря уже о том, что установление минимальной почасовой оплаты труда в экономически значимых размерах будет способствовать тому, что отдельные виды деятельности перейдут к неполной занятости. Кроме того в зону особого риска попадают отдельные регионы России, в которых среднемесячная заработная плата сравнительно невысока.

Анализ сложившейся практики повышения минимального размера оплаты труда позволил выделить следующие моменты:

- планомерное достижение целевого значения соотношения МРОТ и величины прожиточного минимума трудоспособного населения возможно только при условии опережающего роста минимальной заработной платы;

- применение темпов инфляции в качестве методической основы для повышения МРОТ не позволяет достичь целевого значения и может использоваться только для временного поддержания реального содержания устанавливаемой гарантии, при этом даже для этих целей более целесообразно использовать темпы изменения величины прожиточного минимума трудоспособного населения, в связи с тем, что они более точно отражают фактическую динамику цен на наиболее востребованные и первостепенно необходимые товары и услуги;

- при планировании темпов повышения минимального размера оплаты труда целесообразно учитывать прогнозируемые и сложившиеся темпы роста номинальной начисленной среднемесячной заработной платы.

Предлагается отказаться от использования норматива прожиточного минимума как целевого показателя для установления минимальной заработной платы и перейти к использованию для данных целей показателя среднемесячной начисленной заработной платы.

Средняя заработная плата значительно конкретнее, чем величина прожиточного минимума трудоспособного населения, характеризует достигнутый уровень жизни. Поэтому установление связи минимальной заработной платы со средним уровнем заработной платы означает более тесную ее связь с достигнутым уровнем жизни.

6. Вопрос о повышении минимального размера оплаты труда до более экономически значимых величин всегда требует экономического обоснования дополнительной потребности в финансовых средствах бюджетов различных уровней, от федерального до муниципального, и, как показывает практика, решается положительно в тех случаях, когда выделение дополнительных финансовых средств не требуется. Во многом это связано с тем что, выступая в качестве работодателя для работников социальной сферы, государство при установлении размеров минимальных государственных гарантий по оплате труда должно учитывать и требования бюджетной политики.

При этом методологические подходы к расчету дополнительной потребности бюджетов при повышении МРОТ возможны разные, они могут изменяться в зависимости от степени учета различных факторов способных оказать влияние на искомую величину.

В диссертации выделены и рассмотрены основные факторы, оказывающие влияние на выбор методологических подходов к определению дополнительной потребности бюджетов различных уровней при повышении МРОТ:

- сценарные варианты установления величины МРОТ в сравнении с величиной ПМ трудоспособного населения за предыдущий период или в сравнении с соответствующей прогнозной величиной;

- темпы увеличения МРОТ в сравнении с ростом средней заработной платой;

- реакция негосударственного сектора экономики на повышение МРОТ;

- изменения дифференциации в оплате труда работников различной квалификации и подход к финансовым источникам для соответствующих изменений;

- установление региональной минимальной заработной платы и ее воздействие на изменение численности её получателей;

- необходимость учета повышения оплаты труда отдельным категориям работников бюджетной сферы;

- величина бюджетных средств, предусмотренных на повышение оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений в плановом периоде, в том числе в связи с повышением МРОТ.

С учетом проведенного анализа влияния основных факторов проведен расчет дополнительной потребности бюджетов различных уровней при условии реализации сценария повышения минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения в 2018 году, при поэтапном повышении МРОТ с 2015 года, который планируется к установлению в процентном отношении к величине прожиточного минимума трудоспособного населения по регионам в единых размерах равных 91, 95, 98, 100% в 2015-2018 годах соответственно. А также описан сценарный вариант поэтапного повышения минимальной заработной платы, предполагающий достижение величины ПМтн, при условии сохранения существующего соотношения минимальной заработной платы и среднемесячной номинальной начисленной заработной платой в целом по Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования на основе анализа исторического контекста возникновения минимальной заработной платы, зарубежного и отечественного опыта её регулирования выделены характерные черты МЗП, как экономической категории, её основные функции, как государственной гарантии по оплате труда, предложено определение, наиболее удовлетворяющее ее сущности, нормам отечественного законодательства в сфере трудовых отношений и практике регулирования заработной платы, а также рассмотрен целый спектр вопросов, связанных с формой существования минимальной заработной платы и механизмом её повышения.

Материалы, изложенные в представленной работе, закладывают основу для комплексного подхода к регулированию минимальной заработной платы в Российской Федерации. При этом необходимо отметить, что масштабы диссертационного исследования не позволяют в полной мере охватить все аспекты существования минимальной заработной платы во всем многообразии ее проявлений и взаимосвязей с другими элементами государственной политики.

В частности, представляет интерес изучение минимальной заработной платы во взаимосвязи с государственной политикой в сфере пенсионного обеспечения, занятости, налогообложения доходов населения. Кроме того, по мере укрепления в России механизма регулирования минимальной заработной платы все большую актуальность, на наш взгляд, должны приобретать социологические исследования, направленные на изучение получателей минимальной заработной платы, в целях наиболее адекватной корректировки государственной социальной политики в этой сфере.

Именно такой комплексный подход позволит со временем минимальной заработной плате из инструмента политических манипуляций превратиться в действенный инструмент государственной политики.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

В изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Поллак А.П. Методологические подходы к обоснованию размеров минимального размера оплаты труда // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» 2014. № 6 http://naukovedenie.ru/PDF/204EVN614.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ. Б01: 10.15862/204ЕУЫ614

- 0,6 п.л.

2. Поллак А.П. «О направлениях совершенствования механизма регулирования минимального размера оплаты труда в Российской Федерации» Вестник ВГУ. Серия: Экономика и управление» №4, 2014, стр. 17-23. - 0,7 п.л.

3. Поллак А.П. О реформировании минимального размера оплаты труда в период экономического кризиса // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» Том 7, №1 (2015) http://naukovedenie.ru/PDF/53EVN115.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ. 001: 10.15862/53ЕУЫ115 - 0,4 п.л.

4. Поллак А.П. «Дифференциация минимальной заработной платы. Опыт зарубежных стран и отечественная практика» Международная экономика №4, 2015 год - 0,5 п.л.

В других изданиях:

5. Поллак А.П., Широкова Л.Н. «Экономическое обоснование размера минимальной заработной платы» Вестник Научно-исследовательского института труда и социального страхования №2-3(15-16) 2013 год. стр. 28-31

- 0,4 п.л.

6. Поллак А.П. «Особенности прогнозирования размеров дополнительной потребности бюджетов при различных вариантах повышения МРОТ» Вестник Научно-исследовательского института труда и социального страхования №1(18) 2014 год. Стр. 20-23 - 0,4 п.л.

7. Поллак А.П. «МРОТ с коэффициентом» Ваше право: Документ №9, 2013 год стр. 13.-0,4 п.л.

Заказ № 04-а/05/2015 Подписано в печать 20.04.2015 Тираж 120 экз. Усл. п.л. 1,2

fTЬfJ

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; e-maiLzak@cfr.ru