Многофакторная модель экономического роста и прогноз развития региона в среднесрочной перспективе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гогин, Андрей Александрович
Место защиты
Иваново
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "Многофакторная модель экономического роста и прогноз развития региона в среднесрочной перспективе"

На правах рукописи

Гогин Андрей Александрович

Многофакторнан модель экономического роста и прогноз развития региона в среднесрочной перспективе

Специальность:

08.00.13 - математические и инструментальные методы в экономике

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 НОЯ 2013

Иваново —2013

00554119*

005541194

Работа выполнена на кафедре высшей математики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет»

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор

Солон Борис Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Карякин Александр Михайлович

ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина» (г. Иваново), декан факультета экономики и управления

кандидат экономических наук, доцент Стоянова Татьяна Александровна ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К.Беляева» (г. Иваново), заведующая кафедрой информационных технологий и статистики

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Владимирский

государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Защита состоится «21» декабря 2013 года в 9 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.063.04 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Фридриха Энгельса, д. 7, ауд. Г 121.

Тел.: (4932)32-54-33 e-mail: nvbalabanova@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» http://www.isuct.ru

Автореферат разослан »^¿^» иа^^^Л— 2013 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Балабанова Наталья Владимировна

Актуальность темы исследования

Анализ регионального роста составляет важнейшую часть изучения региональной экономики, поскольку понимание причин экономического роста в отдельных регионах и каковы условия пространственного равновесного роста, является решающим для выбора региональной политики. Задача выявления экстенсивных и интенснвных факторов экономического роста является актуальной не только в периоды стабильного роста экономики, но и в периоды кризиса.

Современная непростая ситуация в региональном развитии обусловлена неравномерностью развития регионов, дезинтеграцией экономического пространства, различием стартовых условий вхождения в рынок отдельных регионов и, в первую очередь, неодинаковыми условиями созданного в них экономического потенциала, различной реакцией на кризисные явления. Соответственно созданы разные условия для экономического роста в регионах. При рассмотрении механизмов регулирования экономического роста регионов на принципах рыночного хозяйствования нельзя не учитывать огромных различий экономического, социально-демографического, нриродно-географнческого характера, так как регионов с усредненными условиями не существует.

Важнейшая задача экономической науки - анализ и прогнозирование социально-экономических процессов для целенаправленного воздействия на них. Современная наука располагает широким арсеналом соответствующих инструментов, среди которых особое место занимает экономико-математическое моделирование, относительно свободное от субъективных представлений и пристрастий. Именно экономико-математические методы и модели призваны помочь осмыслению современной ситуации регионального развития и выбрать адекватные инструменты для его регулирования.

В связи с этим построение экономико-математических моделей экономического роста региона, анализ факторов экономического роста и прогнозирование развития региона, несомненно, является актуальной задачей.

Степень изученности и разработанности проблемы

Теоретической и методической основой диссертации послужили фундаментальные исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых. В частности, классические исследования в области экономического роста принадлежат таким известным ученым, как Кондратьев Н.Д., Солоу Р., Кейнс Д., Шумпетер Й., Хансен Э., Митчель У.К., Репке В., Момберта П., Кассель Г., Гранберг А.Г., Колемаев В. А.

Вопросами изучения факторов экономического роста занимались: Энтов Р., Дробышевский С., Луговой О., Астафьева Е., Бессонов В., Воскбойников И., Ермолаев М Б., Ильченко А Н. Турунцева М., Некипелов Д., Пчелинцев О., Бутс Б., Кочеткова О., Мальгинов Г., Петров А Н., Петров В., Федоров Г., Хехт А., Шеховцов А., Юдин А.

Значимыми работами по статистическому моделированию и прогнозированию экономических процессов являются работы С.А.Айвазяна, B.C. Мхитарян, A.M. Дуброва, В Н. Афанасьева, Л.Б. Бакуменко Дж. Бокса, A.M. Карякина, Г.Б. Клейнера, Д.И. Коровина, B.JT. Макарова, B.C. Немчинова, Н.Я. Петракова

Использование принципов адаптации в экономическом прогнозировании было начато П. Винтерсом, Р. Майером, Р. Брауном, И И. Перельманом, Ч. Хольтом и продолжено В.П. Бородюком, В В. Давнисом, П.А. Иващенко, А.С.Корхиным, Е М. Левицким, Э.К. Лецким, Ю.П. Лукашиным, С. Макридакисом, Н.С. Райбманом, С. Уайтом, С. Уилрайтом, В М. Чадеевым, Г.Б. Шнльманом и другими.

Эти разработки, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Тем не менее, наличие ряда исследований по рассматриваемой теме не

исключает необходимости дальнейшего развития ее теоретических и методических положений, обобщения практического опыта, имеющегося в обозначенной области. Анализ работ, опубликованных по теме исследования, показывает, что в большинстве из них достаточно эффективно решены отдельные задачи по определению факторов экономического роста региона. В то же время необходимы комплексы экономико-математических моделей для определения вклада факторов в общий экономический рост региона. Не решены и многие вопросы, связанные с оценкой научно -технического прогресса в экономике региона, а также вопросы прогнозирования развития региона.

Таким образом, по рассматриваемой проблеме существует значительный резерв для научных изысканий.

Цель п задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является построение экономико-математической модели, описывающей функционирование экономики региона и позволяющей провести последующую декомпозицию экономического роста региона с оценкой вклада факторов роста в экономику региона, а также осуществить прогноз развития региона в среднесрочной перспективе.

Для достижения вышеуказанной цели были сформулированы и решены следующие теоретические и практические задачи:

•выбрать обоснованную макроэкономическую производственную функцию, описывающую внутренние экономические процессы региона;

•выявить факторы экономического, роста региона и сделать анализ факторов с точки зрения их практической значимости;

•провести декомпозицию экономического роста Ивановского региона и оценить совокупную факторную производительность в регионе;

•построить адаптивные п регрессионные модели для анализа динамики факторов экономического роста региона и спрогнозировать развитие факторов в среднесрочной перспективе;

• на основе построенных моделей провести среднесрочный прогноз развития Ивановского региона.

Объектом исследования является экономика региона, на примере Ивановской области.

Предметом исследования выступает экономико-математическое моделирование экономики региона и прогнозирование процесса экономического развития региона на основе подбора сравнительно лучшей модели.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики (п. 1.2. «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей»).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономико-математического моделирования и прогнозирования.

В процессе исследования широко применялись системный подход, экономический анализ, методы и приемы статистического анализа, теория принятия решений.

Информационной базой исследования явились сведения официальных статистических органов Ивановской области, аналитические данные центрального банка РФ, материалы периодической печати по исследованиям проблем

экономического развития регионов, монографии, информационные ресурсы сети Интернет, материалы научно-практических конференций и т.д.

В исследовании использован эконометрический и математический инструментарий пакетной обработки статистических данных Statistica и пакет анализа и поиска решений MS Excel.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении н обосновании новых факторов экономического роста региона, а также применение адаптивных методов прогнозирования для прогноза развития региона.

Наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

Построена расширенная макроэкономическая производственная функция региона, позволяющая моделировать развитие региона. Особенность данной модели заключается в том, что она учитывает фактор финансового капитала как один из основополагающих факторов экономического роста региона.

Определены н проанализированы факторы экономического роста региона. Отличительной чертой диссертационного исследования является то, что кроме традиционных факторов экономического роста (труд и основной капитал), вводится в рассмотрение и изучение фактор финансового капитала. С помощью предложенной в работе методики удалось рассчитать значение финансового капитала Ивановского региона.

Проведена декомпозиция экономического роста Ивановского региона. В ходе декомпозиции экономического роста кроме оценки вклада факторов в экономический рост была также определена совокупная факторная производительность Ивановского региона.

Осуществлен прогноз развития факторов экономического роста, на основе построенных адаптивных и регрессионных моделей. Использование для прогноза развития факторов экономического роста адаптивных и регрессионных моделей способствовало более точному моделированию взаимодействия факторов.

Теоретическая и практическая значимость. Ценность проведенного исследования соискателем находит свое отражение в его теоретической и практической значимости:

•Сформулировано определение финансового капитала региона, на основе которого было определено значение финансового капитала Ивановского региона.

•Построены регрессионные модели факторов экономического роста, позволяющие более точно моделировать поведения факторов.

•Определена величина вклада факторов экономического роста в общий экономический рост Ивановского региона.

•На основе декомпозиции экономического роста Ивановского региона удалось более точно понять и описать экономику Ивановского региона.

•Построены адаптивные модели факторов экономического роста Ивановского региона и произведена верификация этих моделей.

•Осуществлен прогноз развития Ивановского региона на среднесрочную перспективу.

Предложения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся исследованием региональной экономики, а также прогнозированием социально-экономических процессов внутри региона.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методической литературы по экономическим дисциплинам:

"Методы и модели в экономике", "Статистические методы прогнозирования", "Эконометрика".

Реализация п апробация работы

Основные теоретические положения диссертации отражены в различных научных сборниках и журналах, докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Научно-практической конференция «Актуальные проблемы экономики, торговли и управления» в рамках Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения» (г. Иваново, 2011), Научно-практической конференции аспирантов и студентов «Молодая математика» (г. Иваново, 2012), Научной конференция «Дни науки 2013 «Фундаментальные науки -специалисту нового века» (г. Иваново, 2013), Международной научно-практической конференции «21 век: фундаментальная наука и технологии» (г. Москва, 2013).

Публикации

По результатам диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,065 п.л. (вклад соискателя 0,91 п.л.), из них 2 работы объемом 0,66 п.л. (вклад соискателя 0,51 п.л.) в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи работы, указаны предмет и объект исследования, сформулированы положения, содержащие элементы научной новизны, обоснованы теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В главе 1 приводится современное состояние теории и практики экономико-математического моделирования теорий экономического роста и регионального развития, а также сравнительный анализ регионов ЦФО.

В главе 2 осуществляется построение расширенной макроэкономической функции региона и анализ факторов экономического роста региона.

В главе 3 осуществляется декомпозиция экономического роста Ивановского

региона.

В главе 4 осуществляется построение адаптивных моделей факторов экономического роста и прогноз развития Ивановской области в среднесрочной перспективе.

В заключении были сформулированы основные выводы и практические рекомендации по результатам проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Построена расширенная макроэкономическая производственная функция региона, позволяющая моделировать развитие региона. Особенность данной модели заключается в том, что она учитывает фактор финансового капитала как одного из основополагающих факторов экономического роста региона.

Для описания механизма экономических отношений внутри региона мы будем использовать производственные функции. Данный подход позволит нам найти взаимосвязь между выпуском и факторами производства в регионе.

Обычно для моделирования экономики региона используются следующие виды неоклассических производственных функций

д = (1)

(2-Х = ^=В(1)С(Ь,К), (2)

<2=ЩУ(Ш,1,К),Ю, (3)

где

<2 — конечный выпуск;

— добавленная стоимость;

I — затраты труда;

К — затраты капитала;

N - промежуточные затраты;

меры технического прогресса.

Во всех приведенных выше спецификациях в качестве аргументов неоклассической производственной функции выступают труд и основной капитал. Кроме этих факторов, на наш взгляд, также важным фактором экономического роста является финансовый капитал.

Финансовый капитал порожден нуждами экономического оборота. Фирмы часть своих активов расходуют в виде платы за экономические ресурсы, а для этого им нужно часть активов держать в наличных и на банковских счетах для осуществления текущих расходов, а часть — на банковских депозитах и в ценных бумагах для будущих расходов. Домашние хозяйства имеют денежные расходы, платят налоги и осуществляют сбережения, для чего им также нужны наличные, средства на банковских счетах и депозитах и в ценных бумагах. Государство как экономический агент оплачивает со своих счетов товары, услуги и дотации и осуществляет различные государственные денежные трансферты, а также выпускает государственные ценные бумаги. Страховые и пенсионные фонды и компании в ходе экономического кругооборота смягчают риски хозяйственной и социальной жизни и при этом постоянно имеют часть своих активов временно свободными.

В ходе экопомического кругооборота финансовый капитал превращается в основной. Деньги и ценные бумаги обращаются в основные фонды и материальные оборотные средства.

Но отнюдь не весь финансовый капитал обращается в основной. Более того, в ходе экономического кругооборота часть основного капитала превращается обратно в финансовый капитал (например, основной капитал уменьшается в ходе амортизационных отчислений, превращаясь в амортизационные накопления, хранящиеся в банках). Наконец, фтаансовый капитал подпитывается все новыми и новыми финансовыми вложениями. В результате финансовый капитал постоянно существует параллельно с основным.

На наш взгляд под финансовым капиталом региона следует понимать сумму денежных средств, которые расходуются в регионе, т.е. это расходы консолидированного бюджета региона, расходы внебюджетных фондов в регионе, потребительские расходы населения, оборотные активы организаций и кредиты, выданные физическим и юридическим лицам. Такое определение финансового капитала в отличие от приведенных выше учитывает всех субъектов региона и дает понятный способ оценки финансового капитала.

В качестве производственной функции региона, на наш взгляд, предпочтительно использование неоклассической мультипликативной производственной функции. Данный выбор обусловлен тем, что этот вид производственных функций хорошо теоретически описан и позволяет корректно охарактеризовать происходящие процессы в экономике региона. Кроме того для мультипликативной производственной функции выполняется важное условие «без ресурсов нет выпуска», т.е. при отсутствии хотя бы одного пз ресурсов нет выпуска, что не выполняется для аддитивных производственных функций.

Для построения макроэкономической производственной функции региона мы будем использовать уравнение (2) с добавлением в него фактора финансового капитала.

В результате мы получим расширенную макроэкономическую производственную функцию региона, которая позволит более полно описать экономику региона.

Итак, предлагаемая нами расширенная макроэкономическая функция записывается следующим образом

К = Р>№ К" Г"г схр(б'). (4)

Где

- затраты финансового капитала;

а¥ - вклад финансового капитала в добавленной стоимости;

ехр - экспонента;

е - случайная компонента.

При анализе региональной экономики целесообразно выбирать данную спецификацию. Это обусловлено тем, что в рамках региональной статистики нет полной информации относительно объемов выпуска продукции. В тоже время в рамках данной спецификации результирующим показателем может являться валовой региональный продукт.

2. Определены и проанализированы факторы экономического роста региона. Особенностью диссертационного исследования является то, что кроме основных факторов экономического роста труд и основной капитал, дано определение фактора финансового капитала, позволяющее рассчитать значение финансового капитала региона.

При аналпзе экономики регионы необходимо выделять факторы экономического роста. Под вкладом фактора труда в экономический рост или под затратами трудовых ресурсов, как правило, подразумеваются услуги труда, предоставленные занятым населением. Однако, как известно, труд является неоднородным показателем и зависит как минимум от квалификации работников и ряда других факторов (пол, возраст, отраслевая специализация и др.). Поэтому для более точного измерения требуется детальная разбивка используемого труда по категориям в соответствии с отработанными каждой категорией часами и предельной производительностью. Однако информация об отработанных часах на региональном уровне практически нет. Альтернатнвный способ оценки использованного в процессе производства труда возможен на основе доступной статистики занятости.

В связи с этим для корректной оценки затрат труда необходимо учитывать изменения в численности занятых внутри региона, а также изменения в структуре занятости. В качестве показателя численности занятых будет выступать показатель среднегодовой численности занятого населения ОКВЭД в Ивановском регионе, а для оценки изменения структуры занятых используется индекс изменения структуры занятых, который рассчитывается по формуле:

Ей'И.

, <5>

где

Ní - число занятых 1 -й категории в регионе;

N - общее число занятых в регионе;

- оплата труда 1-й категории в регионе;

№ - средняя оплата труда в регионе.

В ходе диссертационного исследования была проанализирована численность занятых в Ивановском регионе, а также проведен регрессионный анализ данного фактора.

Численность занятых в ивановском регионе

505000 -г...........■■•■■■•■-...............................................—...........—

470000 )-........--------------------~----1

465000 4----------------------------------------------------------------

460000 -I......I.....т......I......:.....г—т......!......»—г.....г.....т--г—■»•—

010>00000000001НгЧ

о^тоооооооооооо Год

Рис. 1 Численность занятых в Ивановском регионе

Табл. 1

Индекс изменения структуры занятых в Ивановском регионе_

Год 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Индекс изменения структуры занятых 0,992 0,981 0,993 1,007 1,003 0,982 1,030 0,994

Оценка капитала

Наиболее спорным в проблеме декомпозиции роста является вопрос оценки затрат капитала. Сложность заключается в том, что существует спорная гипотеза «реализации технического прогресса в капитале». Основная идея гипотезы «воплощения технического прогресса в капитале» состоит в том, что новое оборудование является более производительным, чем старое.

Таким образом, теоретическая оценка основных фондов должна представлять собой агрегированный показатель, учитывающий изменения качества отдельных производственных единиц, связанные как с их старением и износом, так и с изменением технологического уровня. Для построения такой оценки необходима информация о вводимых фондах, их производительности по сравнению с уже имеющимися, сроках службы оборудования, затратах на ремонт оборудования и многое другое.

В связи с тем, что на региональном уровне статистика основных фондов представлена очень узко практически единственным доступным региональным показателем, предоставляемым органами государственной статистики, является стоимость основных фондов по полной учетной стоимости. В ходе работы было определено значение основных фондов Ивановского региона, а также проведен регрессионный анализ.

Уравнение регрессии ^^Фактическое значение

140000,00 120000,00 •{• 100000,00 • 80000,00 60000,00 40000,00 20000,00 0,00

««■^Фактическое значение ■»^"Регрессионная модель

N (М N

Год

Рис.2 Скорректированная оценка основных фондов Ивановского региона Однако помимо оценок запаса капитала очень важным является оценка степени использования капитальных запасов. Поскольку капитал, который имеется в наличии, но простаивает в период экономического спада, создает дополнительные расходы, то оценка затрат капитала зависит от степени его использования.

В работе оценка услуг капитала строится на основе данных о потреблении электроэнергии. Преимущество использования данного показателя в качестве индикатора степени использования капитальных затрат состоит в том, что во-первых, потребление электроэнергии является однородным показателем с постоянными свойствами, а во-вторых, в том, что на предприятиях не создаются его запасы, т. е. количество поступившей электроэнергии в точности соответствует ее количеству, использованному в процессе производства.

4600 ...........................................................................................................................

4400

4200

2 4000

3800 4~

3600

3400 4~

■'"^«Фактическое значение «^«■Регрессионная модель

3200

200020012002200320042005200620072008200920102011 Год

Рис. 3 Уровень потребления электроэнергии в Ивановском регионе Оценка регионального финансового капитала.

Учет финансового капитала наравне с физическим позволит более точно оценить совокупный вклад капитала в региональном продукте, что позволит уменьшить необьясненный остаток СФП.

Год

^^Фактическое значение «»^«»Регрессионная модель

Рис. 4 Финансовый капитал Ивановского региона 3. Проведена декомпозиция экономического роста Ивановского региона.

В ходе декомпозиции экономического роста кроме оценки вклада факторов в экономический рост была также определена совокупная факторная

производительность Ивановского региона.

Декомпозиция экономического роста региона позволяет выделить экстенсивные и интенсивные источники роста региона. В процессе декомпозиции также оценивают совокупную факторную производительность или воплощение технического прогресса в факторах роста.

Для декомпозиции требуется знать предельные продукты факторов и их доли в выпуске, чтобы иметь возможность рассчитать весовые коэффициенты для объединения затрат факторов. Существует два основных способа оценки этих коэффициентов: эконометрический и на основе долей факторов в выпуске (в предположении о равенстве продуктов факторов затрат ценам на них). Наиболее распространенным является второй способ. В предположении постоянства отдачи от масштаба, рассматриваемой как фактор СФП, и того, что предприятия стремятся минимизировать издержки производства и, следовательно, использовать затраты разного вида в пропорциях, минимизирующих эти затраты, доходы затрат различных факторов пропорциональны их предельным продуктам.

Эконометрическая оценка позволяет отойти от некоторых предпосылок традиционного метода декомпозиции роста и проверить их. Но в этом случае использование эконометрического оценивания накладывает другие ограничения на используемые модели, в частности, постоянство коэффициентов производственной функции на оцениваемом временном интервале.

Другая проблема состоит в том, что, как правило, функциональные формы оцениваемых эконометрических моделей являются более гибкими и, следовательно, содержат большее количество оцениваемых параметров. Это приводит к необходимости получения большего объема статистических данных, доступность которых ограничена.

Для эконометрической оценки вклада факторов в экономический рост региона нам необходимо построить уравнение регрессии, в котором выражалась бы зависимость экономического роста региона с факторами этого роста. Для этого мы воспользуемся моделью (4).

К/ = В(№К">- Р"> ехр(г?) = В(г)(Ы ■ (5 ■ Е)"" Р'" ехрО), (6)

где

N - численность занятых в регионе;

IV - скорректированная средняя номинальная заработная плата в регионе; 5 - скорректированная стоимость основных фондов; Е - уровень потребления электроэнергии в регионе. Результаты декомпозиции представлены на рисунке 5.

25,00% 20,00% 15,00% 10,00% 5,00% 0,00%

Декомпозиция расширенной модели экономического роста ивановского региона

® Остаток СФП ® Финансовый капитал ® Основной капитал ® Затраты труда

Ивановская область

Рис. 5. Декомпозиция расширенной модели экономического роста Ивановского

региона

4. Прогноз развития факторов экономического роста, на основе построенных адаптивных и регрессионных моделей. Использование для прогноза развития факторов экономического роста адаптивных и регрессионных моделей способствовало более точному моделированию поведения факторов.

Значения факторов экономического роста, описанных выше, представляют собой временные ряды. Для прогнозирования временных рядов могут использоваться различные методы: методы регрессионного анализа, построение систем эконометрических уравнений и т.д. Основной идеей данных методов является предположение о сохранении основных тенденций прошлого в будущем. Однако это не всегда оправдано.

В рамках адаптивного метода прогнозирования временных рядов прогнозная модель (предиктор) приспосабливается к изменениям временного ряда. Такая адаптация может происходить с различной скоростью в зависимости от параметров предиктора. В частности при исследовании макроэкономических показателей, которые обладают большой инерционностью, адаптация предиктора должна происходить медленно для сохранения основной тенденции.

В нашей работе для прогнозирования факторов роста мы будем использовать следующие адаптивные модели роста: 1. Линейная модель роста

«и = А*1 + 0 - А)(«!,,-, + )

< «V =А(31,г-«1,М) + (1-А)22.,_1 0 < Д < 1 0<Д, <1 где

г = 1,Г - временной интервал; а,, - текущий уровень ряда;

х, - фактическое значение ряда; а, 1 - коэффициент линейного роста; Д, Д2 - параметры сглажившгия. 2. Экспоненциальная модель роста

^А^+а-Д)^,

^.м . (8)

О < Д < 1 О < Д < 1 где

т; - коэффициент экспоненциального роста; Д. - параметр сглаживания.

Прогнозные значения для временных рядов на основе моделей (7) и (8) записываются следующим образом:

Линейный рост хг{!) = аи + д2, -г; (9)

Экспоненциальный рост 5с,(1) = аи-г', (10)

где

лДО- прогноз фактических значений ожидаемых в момент / + г, Очень важным при построение адаптивных моделей является выбор параметров сглаживания. В нашей работе значения параметров сглаживапия мы будем определять путем нахождения минимума следующей целевой функции (11)

2(*-1)

—¡ч (И)

(Г-1)7* v ;

Целевую функцию (11) предпочтительно использовать для определения параметров сглаживания адаптивных моделей по той причине, что она дает оценку взвешенных отклонений. Это означает, что адаптивная модель дает более точную оценку для последних значений временного ряда.

В качестве начальных значений модели адаптивного прогнозирования мы будем использовать коэффициенты соответствующих уравнений регрессии.

Таблица 2

Фактор Количество наблюдений Модель роста Параметры сглаживания А

А А А

Среднегодовая численность занятых 14 Экспоненциаль ная 0,5813560 97 - 0 0,89507 %

Основные фонды 12 Экспоненциаль ная 0,329737 - 0 7,49%

Потребление электроэнергии 12 Линейная 0,0404723 83 0 - 1,54%

Финансовый капитал 7 Линейная 0 0,1990 13 - 5,65%

В результате полученных прогнозов по адаптивным п регрессионным моделям мы смогли спрогнозировать значения факторов экономического роста.

Таблица 3.

Сводная таблица прогноза факторов экономического роста Ивановского региона

Фактор 2010 2011 2012 2013 2014 2015 Темп прироста 20092015

Численность занятых 490209 490975 490782 490875 490969 491063 0,76%

Индекс изменения структуры занятых 1,0300472 4 0,99361 6 0,99992 3 0,9932657 41 1,0034785 95 1,00493 2 51%

Основные фонды 102514,38 115996 109224 112372 115610 118942 20,85%

Уровень потребления электроэнергии 3846,7 3642,3 3737,58 3686,12 3634,65 3583,19 -8,75%

Финансовый капитал 65359.681 72 71505,0 2 75861,9 7 80218,92 84575,86 88932,8 1 42,38%

Основные результаты работы

1. Автором построена расширенная модель экономики региона, включающая в себя фактор труда, фактор основного капитала и фактор финансового капитала;

2. Автором сформулировано определение финансового капитала, которое позволяет рассчитать значение финансового капитала региона;

3. Проведен регрессионный анализ фактора труда, основного капитала и финансового капитала в Ивановском регионе.

4. Провели декомпозицию экономического роста Ивановского региона за период 2005-2010 гг. Выяснили, что в период 2005-2010 гг. экономика Ивановского региона выросла на 19,36%. Вкладом «классических» факторов экономического роста труда и основного капитала обусловлено 35,41% экономического роста пли 6,85%

5. Определи вклад финансового капитала в экономический рост региона. Финансовым капиталом обусловлено 43,31% экономического роста Ивановского региона или 8,38%. Данный факт подтверждает значимость финансового капитала как одного из важнейших факторов экономического роста.

6. Выяснили что необъясненным остатком совокупной факторной производительности обусловлено 21,28% экономического роста Ивановского региона или 4,12%.

7. Проанализировали случайную компоненту СФП и пришли к выводу, что в период 2005-2010 гг. случайная компонента пе внесла систематических ошибок в оценку СФП.

8. Построили адаптивные модели факторов экономического роста

9. Провели сравнения адаптивных и регрессионных моделей факторов экономического роста и на основе их сделали прогноз развития факторов

10. Осуществили среднесрочный прогноз развития Ивановского региона в соответствие с прогнозом изменения факторов экономического роста

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях рекомендованных ВАК:

1. Гоши A.A., Солон Б.Я. «Модель декомпозиции роста региональной экономики»// Известия ВУЗов. Серия «Экономика, финансы и управление производством».- 2012,- №2(12).- С. 123-125- 0,3 п.л. (вклад соискателя 0,15 п.л.);

2. Гогин A.A. «Декомпозиция расширенной модели роста региональной экономики»// Известия ВУЗов. Серия «Экономика, финансы и управление производством».-2013,- №1(15).- С. 107-112 - 0,36 п.л.

Статьи и материалы конференций

1. Гогин A.A. Современные подходы к моделированию процесса инфляции/ A.A. Гогин// Сборник материалов научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, торговли и управления» в рамках Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения» РГТЭУ, г. Иваново, 2011. - С. 4550 - 0,28 п.л.

2. Гогин А.А Прогнозирование факторов экономического роста региона: адаптивный и регрессионный подход/ A.A. Гогин// Сборник материалов П международной научно-практической конференции «21 век: фундаментальная наука и технологии», г. Москва, 2013. - С. 338-341 - 0,125 п.л.

Подписано в печать 15.11.2013. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл.печ.л. 1,00. Уч.-изд.л. 1,03. Тираж 100 экз. Заказ 3418

ФГБОУ ВПО Ивановский государственный химико-технологический университет

Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики и финансов ФГБОУ ВПО «ИГХТУ» 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7