Модели оценки объемов производства и рынка труда региона при вступлении России в ВТО с учетом отраслевой специализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Туктамышева, Лилия Мухаммадиевна
Место защиты
Оренбург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Туктамышева, Лилия Мухаммадиевна

Введение.

1 Последствия вступления России в ВТО для экономики страны и региона.

1.1 Актуальные проблемы присоединения России к ВТО, региональные последствия.

1.1.1 Общие положения ВТО, обязательства государств-членов ВТО.

1.1.2 Основные понятия и категории рынка труда.

1.1.3 Либерализация внешней торговли и рынок труда.

1.2 Анализ существующих подходов к исследованию последствий вступления в ВТО для экономики страны и рынка труда.

1.3 Состояние экономики и рынка труда Оренбургской области.

2 Разработка модели оценки последствий вступления России в ВТО для экономики отраслей с учетом региональной специфики.

2.1 Оценка последствий вступления России в ВТО для экономики региона на основе импортозамещения (на примере Оренбургской области).

2.2 Оценка последствий вступления России в ВТО для экономики базовых отраслей региона (на примере Оренбургской области).

2.2.1 Анализ специализации экономики региона.

2.2.2 Нетрадиционный корреляционный анализ факторов характеризующих объем производства промышленности и сельского хозяйства.

2.2.3 Оценка последствий вступления России в ВТО для показателей выпуска базовых отраслей региона.

2.3 Сценарные прогнозы показателей выпуска базовых отраслей региона.

3 Моделирование и сценарное прогнозирование основных показателей рынка труда при вступлении России в ВТО.

3.1 Моделирование и прогнозирование показателей рынка труда (численности занятых и безработных).

3.2 Оценка последствий вступления России в ВТО для численности занятых базовых отраслей экономики региона на основе сценарного изменения цен на топливо и объема импорта.

3.3 Оценка последствий вступления России в ВТО для численности безработных региона с учетом трудовой миграции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Модели оценки объемов производства и рынка труда региона при вступлении России в ВТО с учетом отраслевой специализации"

Актуальность темы исследования. Формирование в России рыночной экономики открытого типа предполагает активную вовлеченность страны в международное разделение труда. Основные решения, устанавливающие правила в международной торговле, принимаются ныне коллективно в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), что делает безальтернативным участие в ней также и России. Правила вступления в ВТО предполагает облегчение доступа на рынок страны иностранных товаров и услуг, что потенциально создает проблемы для многих отраслей отечественной экономики, не готовых к открытию рынков, поскольку их продукция неконкурентоспособна по сравнению с ведущими мировыми производителями. По экспертным оценкам к таким отраслям относятся машиностроение, легкая и пищевая промышленность, сельское хозяйство, отдельные виды услуг.

Среди экономических последствий либерализации внешнеэкономической сферы в рамках присоединения России к ВТО рынок труда занимает особое место. Именно он является тем промежуточным механизмом, который транслирует изменения внешнеторговых режимов в повседневную жизнь жителей страны. Снижение протекционистских барьеров, либерализация импорта, приток иностранных инвестиций - все это прямо влияет на количество и качество рабочих мест, а, следовательно, на занятость и безработицу, на заработную плату и наполнение социальных фондов. Вступление в ВТО предполагает выгоды в долгосрочном плане, но повлечет за собой издержки в краткосрочной перспективе. В частности, ожидаемая переориентация ресурсов и факторов производства не может не сопровождаться определенными негативными последствиями: возможны рост безработицы и падение производства, связанные с переходными процессами, когда часть неэффективных предприятий должна будет закрыться. Более того, маловероятно, что издержки и выгоды будут равномерно распределены в структуре экономики и территории страны. Специфика России состоит в том, что многие отрасли, попадающие в группу риска, локализованы в отдельных регионах, где они являются отраслями специализации. Поскольку регионы России существенно различаются как по специализации экономики, так и по состоянию рынка труда, то помимо негативных отраслевых эффектов последствия вступления в ВТО будут иметь и региональные особенности. Разработка мер по минимизации возможных негативных последствий должна опираться на количественные оценки последствий, требующие учета региональных и отраслевых аспектов.

Проблемы оценки последствий вступления России в ВТО нашли свое отражение в работах отечественных ученых, в том числе Вишневской Н.Т., Бессоновой Е., Лисоволик Я.Д., Оболенского В.П., Москвиной М.В., Ливенцева Н.Н., Зубаревич Н.Н. и др. В числе работ зарубежных авторов, исследовавших влияние либерализации внешнеэкономической сферы на экономику и рынок труда, можно выделить таких, как R. Baldwin, J. Currie, G. Hanson, Z.Feliciano, A.Harrison, A. Ravenga, A. Krueger, R. Parker, M. Porter и др. При этом подходы к получению количественных оценок в основном опираются на изменение импортных пошлин, а вследствие этого изменения импорта и выпуска от роста импортозамещающих производств. Но использование данной методики на региональном уровне недостаточно обоснованно, поскольку требует корректировки результатов межотраслевого баланса (МОБ) составленного для всей России. Кроме того, в этих исследованиях практически не учитываются такие немаловажные последствия как рост цен на топливо, вплоть до мировых уровней, и реакция на это экономики ряда отраслей, в частности, сельского хозяйства.

Что касается рынка труда, то внимание ученых в основном направлено на изучение влияния снижения импортных тарифов, спроса на труд и изменения межотраслевых потоков рабочей силы в рамках всей страны. Учитывая изолированность региональных рынков труда, указанные подходы не позволяют оценить последствия вступления России в ВТО для рынка труда отдельного региона.

Вступление России в ВТО может породить межрегиональные и межгосударственные потоки рабочей силы, вовлекая страну в международное разделение труда. Однако фактор трудовой миграции не учтен при получении количественных оценок в прежних исследованиях. Кроме того, так как вступление в ВТО по-разному скажется на отраслевом уровне, то следует ожидать структурных сдвигов в занятости, вследствие перехода рабочей силы в конкурентные отрасли. В исследованиях, посвященных оценке последствий вступления России в ВТО для рынка труда, не учтена специализация экономики, которая существенно влияет на эффективность управленческих решений.

Сказанное выше определяет актуальность темы исследования.

Цель исследования состоит в разработке моделей получения количественных оценок последствий вступления России в ВТО для экономики и рынка труда региона с учетом его отраслевой специализации.

Для достижения сформулированной цели необходимо решение следующих задач:

- провести анализ проблем присоединения России к ВТО и обосновать необходимость разработки математического аппарата оценки последствий либерализации внешней торговли для экономики и рынка труда региона; определить специализацию и обосновать выбор факторов характеризующих отраслевую специфику региона, исследовать их влияние на производство в сфере промышленности и сельского хозяйства;

- разработать модели производства отраслей специализации региона по временным рядам экономических показателей;

- осуществить моделирование и прогнозирование показателей рынка труда Оренбургской области;

- сформировать модели в виде системы одновременных регрессионных уравнений для оценки последствий вступления России в ВТО;

- провести сценарное прогнозирование развития экономики и рынка труда на основе предложенных моделей и осуществить оценку адекватности разработанных в диссертации моделей.

Объект исследования - экономика и рынок труда региона в условиях вступления России в ВТО.

Предмет исследования - модели оценки объемов производства и рынка труда региона при вступлении России в ВТО с учетом отраслевой специализации.

Область исследования - 1.9. Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др.

Теоретической и методологической базой исследования явились работы ведущих российских и зарубежных ученых по проблемам оценки последствий либерализации экономики страны как следствия вступления в ВТО. В качестве инструментария использовались методы математической статистики, методы анализа и прогнозирования временных рядов, методы оценки систем одновременных регрессионных уравнений. Обработка данных проводилась с использованием табличного редактора Microsoft Excel ХР, статистических пакетов прикладных программ Statistica 6.0, EViews 4.

Научная новизна исследования состоит в разработке математических моделей оценки последствий вступления России в ВТО для экономики и рынка труда с учетом отраслевой специализации. Наиболее существенные научные результаты:

- определена специализация, обоснован выбор факторов и исследовано влияние на показатели выпуска базовых отраслей и рынка труда, цен на бензин, объемов экспорта и импорта, числа прибывших с использованием нетрадиционного корреляционного анализа;

- разработаны модели производства базовых отраслей региона с учетом коинтегрированности рядов их динамики;

- сформированы модели в виде систем одновременных регрессионных уравнений для оценки последствий вступления России в ВТО;

- предложена процедура сценарного прогнозирования показателей экономики и рынка труда Оренбургской области на основе разработанных моделей.

Информационную базу исследования составили данные статистической отчетности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложенных подходов к оценке последствий вступления России в ВТО для экономики и рынка труда региона органами управления при разработке региональных программ по снижению негативных последствий. Теоретические и практические выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использоваться в курсах учебных дисциплин «Эконометрическое моделирование», «Моделирование социальных процессов», «Методы социально-экономического прогнозирования».

Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях:

- II Всероссийская научно-практическая конференция «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (г. Пенза, ГОУ ПГПУ, 2006 г.),

- III Всероссийская научно-практическая конференция «Экономическое и социальное развитие регионов» (г. Пенза, ГОУ ПГПУ, 2006 г.),

- II Международная научно-практическая конференция «Экономическое прогнозирование» (г. Воронеж, ГОУ ВГУ, 2006 г.),

- Всероссийская научно-практическая конференция «Взаимодействие реального и финансового сектора в трансформационной экономике» (г. Оренбург, ГОУ ОГУ, 2006 г.),

- Международная научно-техническая конференция «Перспективные информационные технологии в научных исследованиях, проектировании и обучении» (г. Самара, СГАУ, 2006 г.).

Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3,91 пл., в том числе 3 п.л. автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, в которых приведены информационно-справочные материалы, иллюстрирующие и дополняющие основное содержание исследования. Диссертационная работа изложена на 227 страницах машинописного текста, содержит 132 рисунка и 37 таблиц. Список литературы включает 171 наименование работ отечественных и зарубежных авторов. Приложения представлены на 63 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Туктамышева, Лилия Мухаммадиевна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование последствий вступления России в ВТО для экономики и рынка труда региона с учетом специализации экономики позволило сделать ряд выводов:

-Выделены актуальные проблемы присоединения России к ВТО с учетом регионального аспекта.

-Проанализированы последствия либерализации внешней торговли для экономики и рынка труда.

- Обоснована необходимость разработки методики количественной оценки последствий вступления России в ВТО для экономики и рынка труда региона.

- Определена специализация, выбраны факторы и исследовано влияние на показатели выпуска базовых отраслей и рынка труда, цен на бензин, объемов экспорта и импорта, числа прибывших с использованием нетрадиционного корреляционного анализа;

- Разработаны модели производства базовых отраслей региона с учетом коинтегрированности рядов их динамики;

- Предложены и оценены модели в виде систем одновременных регрессионных уравнений для оценки последствий вступления России в ВТО;

- Проведено сценарное прогнозирование показателей экономики и рынка труда Оренбургской области на основе разработанных моделей.

Таким образом, вступление в ВТО мало скажется на экспортно-ориентированных отраслях, и здесь не ожидается значительного увеличения объемов производства и числа занятых (что связано с высокой технологичностью производств), однако за счет определенных программ возможно увеличение численности занятых, например заключение договора с Казахстаном о создании СП по переработке карачаганакского газа на базе Оренбургского ГПЗ.

Выяснено, что основной негативный эффект от вступления России в ВТО будет связан с ростом импорта и ростом цен на топливо. В большей степени это коснется сельского хозяйства. Меры должны быть приняты до вступления России в ВТО, в связи с отменой протекционистской политики в соответствии с переходными периодами.

Автореферат диссертации по теме "Модели оценки объемов производства и рынка труда региона при вступлении России в ВТО с учетом отраслевой специализации"

На правах рукописи

Туктамышева Лилия Мухаммадиевна

МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ОБЪЕМОВ ПРОИЗВОДСТВА И РЫНКА ТРУДА РЕГИОНА ПРИ ВСТУПЛЕНИИ РОССИИ В ВТО С УЧЕТОМ ОТРАСЛЕВОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

Специальность 08 00 13 - математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

\ijiJlM

Оренбург-2007

003068748

Работа выполнена на кафедре «Математические методы и модели в экономике» ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель

кандидат технических наук Реннер Александр Георгиевич

Официальные оппоненты* доктор экономических наук Агафонова

Валентина Васильевна кандидат экономических наук Ильина Лариса Айдаровна

Ведущая оргаиитапиа

ГОУ ВПО «Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики» (г. Самара)

Защита состоится 23 марта 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 215 01 при ГОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет им С П Королева» по адресу 443086, г Самара, ул Московское шоссе 34, ауд 209

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет им С П Королева»

Д.В1 "реферат разочла.. 20 фев^олл 2С07 1

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, доцент

М Г Сорокина

Общая характеристика работы Актуальность темы исследовании. Формирование в России рыночной экономики открытого типа предполагает активную вовлеченность страны в международное разделение труда Основные решения, устанавливающие правила в международной торговле, принимаются ныне коллективно в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), что делает безальтернативным угастие в ней также и России Правила вступления в ВТО предполагает облегчение доступа на рынок страны иностранных товаров и услуг, что потенциально создает проблемы для многих отраслей отечественной экономики, не готовых к открытию рынков, поскольку их продукция неконкурентоспособна по сравнению с ведущими мировыми производителями По экспертным оценкам к таким отраслям относятся машиностроение, тегкая и пищевая промышленность, сельское хозяйство, отдельные виды услуг

Среди экономических последствий либерализации внешнеэкономической сферы в рамках присоединения России к ВТО рынок труда занимает особое место Именно он является тем промежуточным механизмом, который транслирует изменения внешнеторговых режимов в повседневную жизнь жителей страны Снижение протекционистских барьеров, либерализация импорта, приток иностранных инвестиций -все это прямо влияет на количество и качество рабочих мест, а, следовательно, на занятость и безработицу, на заработную плату и наполнение социальных фондов Вступление в ВТО предполагает выгоды в долгосрочном плане, но повлечет за собой издержки в краткосрочной перспективе В частности, ожидаемая переориентация ресурсов и факторов производства не может не сопровождаться определенными негативными последствиями возможны рост безработицы и падение производства, связанные с переходными процессами, когда часть неэффективных предприятий должна будет закрыться Более того, маловероятно, что издержки и выгоды будут равномерно распределены в отрук1уре экономики и территории страны Специфика России состоит в том, что многие отрасли, попадающие в группу риска, локализованы в отдельных регионах, где они являются отраслями специализации Поскольку регионы России существенно различаются как по специализации экономики, так и по состоянию рынка труда, то помимо негативных отраслевых эффектов последствия вступления в ВТО будут иметь и региональные особенности Разработка мер по минимизации возможных негативных последствий должна опираться на количественные оценки последствий, требующие учета региональных и отраслевых аспектов

Проблемы оценки послелствий вступления России в ВТО нашли свое отражение в работах отечественных ученых, в том числе Вишневской Н Т, Бессоновой Е. Лисоволик Я Д, Оболенского В П. Москвиной М В , Ливенцев? Ч Н Зубяречич НН и др В числе работ зарубежных авторов, исследовавших влияние либерализации внешнеэкономической сферы на экономику и рынок труда, можно выделить таких, как R Baldwin, J Currie, G Hanson, Z Feliciano, A Harrison, A Ravenga, A Krueger, R Parker, M Porter и др При этом подходы к получению количественных оценок в основном опираются на изменение импортных пошлин, а вследствие этого изменения импорта и выпуска от роста импортозамещающих производств Но использование данной методики на региональном уровне недостаточно обоснованно, поскольку требует корректировки результатов межотраслевого баланса (МОБ) составленного для всей России Кроме того, в этих исследованиях практически не учитываются такие немаловажные последствия как рост цен на топливо, вплоть до мировых уровней, и реакция на это экономики ряда отраслей, в частности, сельского хозяйства

Что касается рынка труда то внимание ученых в основном направлено на изучение влияния снижения импортных тарифов, спроса на труд и изменения межотраслевых

потоков рабочей силы в рамках всей страны Учитывая изолированность региональных рынков труда, указанные подходы не позволяют оценить последствия вступления России в ВТО для рынка труда отдельного региона

Вступление России в ВТО может породить межрегиональные и межгосударственные потоки рабочей силы, вовлекая страну в международное разделение труда Однако фактор трудовой миграции не учтен при получении кочичественных оценок в прежних исследованиях Кроме того, так как вступление в ВТО по-разному скажется на отраслевом уровне, то следует ожидать структурных сдвигов в занятости, вследствие перехода рабочей силы в конкурентные отрасли В исследованиях, посвященных оценке постедствий вступления России в ВТО для рынка труда, не учтена специализация экономики, которая существенно влияет на эффективность управленческих решений

Сказанное выше определяет актуальность темы исследования

Цель исследования состоит в разработке моделей получения количественных оценок последствий вступления России в ВТО для экономики и рынка труда региона с учетом его отраслевой специализации

Для достижения сформулированной цели необходимо решение следующих задач

- провести анализ проблем присоединения России к ВТО и обосновать необходимость разработки математического аппарата оценки последствий либерализации внешней торговли для экономики и рынка труда региона,

- определить специализацию и обосновать выбор факторов характеризующих отраслевую специфику региона, исследовать их влияние на производство в сфере промышленности и сельского хозяйства,

- разработать модели производства отраслей специализации региона по временным рядам экономических показателей,

- осуществить моделирование и прогнозирование показателей рынка труда Оренбургской области,

- сформировать модели в виде системы одновременных регрессионных уравнений для оценки последствий вступления России в ВТО,

- провести сценарное прогнозирование развития экономики и рынка труда на основе предложенных моделей и осуществить оценку адекватности разработанных в диссертации моделей

Объект исследования - экономика и рынок труда региона в условиях вступления России в ВТО

Предмет исследования - модели оценки объемов производства и рынка труда региона при вступлении России в ВТО с учетом отраслевой специадизацич

Область исследования - 1 9 Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др

Методы исследования - методы математической статистики, методы анализа и прогнозирования временных рядов, методы оценки систем одновременных регрессионных уравнений

Научная новизна исследования состоит в разработке математических моделей оценки последствий вступления России в ВТО для экономики и рынка труда с учетом отраслевой специализации Наиболее существенные научные результаты

- определена специализация, обоснован выбор факторов и исследовано влияние на показатели выпуска базовых отраслей и рынка груда, цен на бензин, объемов экспорта и

импорта, числа прибывших с использованием нетрадиционного корреляционного анализа,

- разработаны модели производства базовых отраслей региона с учетом коинтегрированности рядов их динамики,

- сформированы модели в виде систем одновременных регрессионных уравнений, позволяющих оценивать последствия вступления России в ВТО,

- предложена процедура сценарного прогнозирования показателей экономики и рынка труда Оренбургской области на основе разработанных моделей

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложенных моделей к оценке последствий вступления России в ВТО для экономики и рынка труда региона органами управления при разработке и реализации региональных программ по снижению негативных последствий Теоретические и практические выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использоваться в курсах учебных дисциплин «Эконометрическое моделирование», «Моделирование социальных процессов», «Методы социально-экономического прогнозирования»

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях

• II Всероссийская научно-практическая конференция «Особенности pocia и развития региональных социально-экономических систем» (г Пенза, 1 ОУ ПГПУ, 2006 г),

• III Всероссийская научно-практическая конференция «Экономическое и социальное развитие регионов» (г Пенза, ГОУ ПГПУ, 2006 г ),

• II Международная научно-практическая конференция «Экономическое прогнозирование» (г Воронеж, ГОУ ВГУ, 2006 г ),

• Всероссийская научно-практическая конференция «Взаимодействие реального и финансового сектора в трансформационной экономике» (г Оренбург, ГОУ ОГУ, 2006 i ),

• Международная научно-техническая конференция «Перспективные информационные технологии в научных исследованиях, проектировании и обучении» (г Самара, СГАУ, 2006 г)

Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3,91 п л, в том числе 3 п л автора

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, в которых приведены информационно-справочные материалы, ыыкострирутощяе и дополпнощие основное содержание иссчедования Диссертационная работа изложена на 227 страницах машинописного гексга, содержш 132 рисуннив и 37 laGiiku Список литературы включает 171 iir|!,1v.''".v.'!n''? паЯот отечественны* и зяргбр-грь™ яктоппи Птитожения прелставлены на 63 страницах

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, определены цель, задачи и методы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов исследования

В первой главе «Последствия вступления России в ВТО для экономики страны и региона» выделены актуальные проблемы присоединения России к ВТО в целом для страны и для отдельного региона

Общие преимущества и отрицательные последствия от членства в ВТО можно суммировать следующим образом (Таблица 1)

Таблица 1- Возможные издержки и выгоды от членства России в ВТО

Преимущества Отрицательные посчедствия

получение более благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг на основе предсказуемости и стабильности развития торговых отношений со странами-членами ВТО, включая транспарентность их внешнеэкономической политики резкое усиление конкуренции со стороны иностранных производителей товаров и услуг на внутреннем рынке, что может привести к спаду промышленного и сельскохозяйственного производства, еще более усилится сырьевая специализация России

устранение дискриминации в торговле путем доступа к механизму ВТ О по разрешению споров, обеспечивающему защиту национальных интересов в случае, если они ущемляются партнерами ухудшение торгового и платежного балансов, обострение проблемы обслуживания государственного внешнего и внутреннего долга

возможность реализации своих текущих и стратегических торгово-экономических интересов путем эффективного участия в МТП при выработке нопмх правил международной торговле возможность свободной миграции рабочей силы, может привести к дисбалансу на отечественном рынке труда

создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО возможен рост цен на топливо внутри страны, что не бтагоприятно отразится на ряде отраслей экономики и на численности занятых в них населения

Таким образом, если положительные стороны для России от присоединения к ВТО носят в целом общий характер и растянуты на перспективу, то отрицательные последствия и их недооценка. - конкретны и непосредственно угрожают целому ряду секторов российской экономики

Выводы большинства исследований по оценке последствий вступления России в ВТО состоят в том, что присоединение России к ВТО не принесет каких-либо фатальных негативных последствий для отечественной экономики В целом будет получен незначительный положительный эффект, однако проблемы возникнут в отраслях отечественной экономики неготовых к открытию рынков, поскольку их продукция неконкурентоспособна по сравнению с ведущими мировыми производителями К таким отраслям относятся машиностроение тегкая и пищевая промышленность, сельское хозяйство Однако специфика России состоит з те", что многие отрасли, попял-'ктте в группу риска, покали-ю^аны в некоторых регионах, где они являются отраслями специализации В ре^улыаге помимо негативныл отрас^свь./» "¡ффектсв, последствия * ^ тгмт! ;<т Рссс!"*15 Т^ТО б^-д^т им?ть и региона !тмтор изменение

Что касается рынка труда, то экономическая теория позволяет в общих чертах определить влияние на нее либерализации внешней торговли Так теория сравнительных преимуществ констатирует, что страна должна специализироваться в производстве тех товаров, для производства которых она имеет более низкие вмененные издержки производства В теореме Столпера-Самуэльсона показано, что расширение торговли между странами с разным соотношением квалифицированной и неквалифицированной рабочей силы может привести к снижению цен на товары, производство которых основано на неквалифицированном труде Большинство экономистов придерживаются того мнения, что открытая и опирающаяся на рынок экономика предпочтительней закрытой с точки зрения, как экономического роста, так и формирования занятости Но есть и диаметрально противоположная точка зрения, согласно которой в современных условиях свобода торговли в мировых масштабах - главный элемент открытости

экономики - может иметь только негативные последствия, причем наиболее серьезные из них - относительное снижение оплаты труда занятых и значительный рост безработицы Таким образом, экономическая теория не позволяет сделать однозначных выводов относительно последствий для рынка труда страны вступающей в ВТО и тем более для рынка труда peí иона

Во второй главе «Разработка модели оценки последствий вступления России в ВТО для экономики отраслей с учетом региональной специфики» приведены оценки последствий присоединения России к ВТО для экономики Оренбургской области по методике, предложенной специалистами РАН и по методике предложенной в данном исследовании Методика, предложенная специалистами РАН, основана на учете степени вовлеченности региона во внешнеэкономическую деятельность и местного потенциала импортозамещения и использует данные Межотраслевого баланса Дополнительных доходов от роста экспорта после вступления России в ВТО не ожидается, так как присоединение в меньшей степени скажется на экспорте Во-первых, его юпливно-сырьевая часть, составляющая 2/3 вывоза, не подвержена на мировых рынках серьезным ограничениям Во-вторых, для остальной трети, на которую распространяются льготы ВТО, торгово-политическая ситуация не изменится, так как Россия, как правило, уже имеет доступ к тем конвенционным ставкам тарифов, которые страны - члены ВТО установили во взаимной торговле Оренбургская область вошла в число субъектов Федерации с крайне низким уровнем развития обрабатывающей промышленности (менее 50% от среднероссийскою уровня) Таким образом, экономика Оренбургской области не сможет в ближайшем будущем получить значительной выгоды от росга импортозамещающих производств Согласно полученной оценке прирост валового регионального продукта за счет этого составит всего 0,016%, что в абсолютном выражении составляет 14,3 млн руб

Полученные согласно данной методике результаты позвотяют вроде бы говорить, о том, что присоединение России к ВТО не принесет каких-либо фатальных негативных последствий для экономики Оренбургской области Однако эти расчеты, базируются на весьма приближенных оценках показателей межотраслевого баланса, поэтому эти выводы не могут считаться убедительными Очевидно, что существенных последствий от вступления ВТО следует ожидать в отраслях, на которых специализируется регион Поэтому первым этапом в предложенной методике является определение специализации экономики региона Для исследования взаимодействия отраслевых и региональных аспектов процесса внешнеэкономической либерализации основным методологическим инструментом являклея факторы локализации и специализации производства Клэффигшент локализации данного производства на территории региона оценивается как отношение удельного веса данной отрасли в структуре производства региона к удельному весу той же отрасли в стране, а коэффициент производства на душу населения исчисляется отношением удельного веса отрасли хозяйства региона в соответствующей структуре отрасли страны к удельному весу населения региона в населении страны

На рисунке 1 представлена динамика коэффициентов локализации промышленности и сельского хозяйства Оренбургской области

1'ис. I. Динамика коэффициентов локализации произиодстк Оренбургской области Диализ Данных, m пораженных на рисунке, свидетельствует о сельскохозяйственной специализации области. В первую очередь это обусловлено природно-к л иматически^ш условиями и потенциальными возможностями занятия сельским хозяйством в Оренбургской Области (преимущественно растениеводством, несмотря на то. что область относится к зоне рискованного земледелия).

П таблице 2 приведены шачепия коэффициентов производства на душу населения Оренбургской области в промышленности и сельском хозяйств.

Таблица 2

Коэффициенты производства надушу населения Оренбургской области

1 оды ! [ромы тленность Сельское хозяйство Голы 1 [ромышлегзность Сельское хозяйство

1 2 3 1 2 3

1992 1,05 г 1999 0,85 1,5

1193 0,98 1,44 2000 0,88 1,7

i 1994 ! ¡995 0,97 1,33 200 Í 0.74 1,58

0,«. 0,94 2002 0,85 1,56

1 1996 о,ч 5 1.27 2003 0.79 1,5

[997 0.94 1,43 2004 0,85 1,49

¡948 U,86 U,94 2005 0.88 1,35

Приведенные результаты свидетельствуй* о том. что за анализируемый период высокий уровень промышленной специализации области отмечался лишь в 1992 г. В последующем ст значение в основном снижалось. Таким образом, Оренбургская область атрарно-ориснтирована, по именно в сельском хозяйстве экономика может понести наибольшие потери;, что будет связано с низкой конкурентоспособностью продукции сельхозпроизводителей и возможным повышением цеп на топливо Лналш ичны.м образом исследована специализация экономики района по надельным ¡шраелям промышленности.

Iаблица 3

Коэффициенты специализации и душевого производства Оренбургской области за 2005

год

С) |расль_ промы тленности

___ " 1

ПРОМЫ ПШЕННиСП)

электроэнергетика _____

нефтедобывающая _неф тс пере pañan л ва ю i пая

С■ í nptiHiBÍVlL-nH _

2 "

UÍ5 __ 1,89

К,

; liim- Д^ИИ

3_

цй из 2.22

0,49

Продолжение таблицы 3

1 2 3

газовая 6,35 7,47

черная металлургия 2,17 2,56

цветная металлургия 0,75 0,88

химическая 0,14 0,16

машиностроение 0,35 0,41

строительных материалов 0,63 0,74

легкая промышленность 0,42 0,50

пищевая промышленность 0,25 0,30

мукомолыго-крупяная 0,91 1,07

Установлено, что в область специализации Оренбургского края входят газовая, нефтедобывающая отрасли, черная металлургия, электроэнергетика, а также мукомолыю-крупяная отрасль промышленности

Для выявления факторов оказывающих влияние на показатели выпуска базовых отраслей экономики региона использован нетрадиционный корреляционный анализ, поскольку показатели представлены временными рядами, коюрые к тому же в большинстве случаев являются нестационарными Исчисление модифицированного, адаптивного, вероятностного и условного коэффициента корреляции позволило измерить изменение силы связи переменных во времени и определить с каким лагом включать в модели переменные

Модифицированный коэффициент корреляции позволяет судить о наличии положительной или отрицательной корреляции в момент I по совпадению или несовпадению знаков прироста интересующих переменных и рассчитывается по следующей формуле

£Дх1,ДХ2,

, t±2_

T

Х|Дх„Дх21|

(1)

где

д*« =*й -xlt_„ 1 = 1,2

Результаты расчета представлены в таблице 4

модифицированных коэффициентов

корреляции, Таблица 4

Модифицированные коэффициенты коппепяпии

Переменная Оборот розничной торговли (Obor) Экспорт товаров (Ех) Импорт товаров (1ш) Цена на бензин (Ben) Индекс цен производителен сельхозпродукции (Ind сх)

1 2 3 4 5 6

Объем промышленного производства(Prod) 0,730 0,322 0,182 0,149 -0,120

Объем производства сельхозпродукции (Prod сх) 0,272 -0,121 -0,466 -0,548 0,187

Анализ взаимосвязи переменных во времени показал, что наиболее тесная связь между всеми переменными наблюдается с лагом 1 а между объемом производства сельского хозяйства и оборотом розничной торговли лаг равен 2

Предложено искать зависимость между показателями выпуска базовых отраслей экономики региона и отобранных факторов в виде группы регрессионных уравнений с тремя эндогенными переменными объем выпуска продукции сельского хозяйства и промышленности, объем импорта

Prodt =амЕх1_1 +а121шы ^-a^Inv^ i

Prod_cx = a,,Obor, , +a,2Ben, + y,1D_aug, +y3,D_sep,

Tm, =a3, Prod,_, +a32 Ind ex, ;

При построении модели объема выпуска сельскохозяйственной продукции учтена регрессионная неоднородность данных, вызванная сезонностью выпуска, вводом фиктивных переменных D-aug, D sep, принимающих значения 1 в августе и сентябре (на эти месяцы приходится наибольший объем выпуска за весь год) Построение регрессионных моделей на основе временных рядов может привести к эффекту «ложной регрессии» Этот эффект возникаег, например, при использовании переменных, имеющих тренды, но не связанных реальной причинной зависимостью, хотя формальное применение регрессионного анализа зачастую дает статистически значимые оценки коэффициентов Подход, позволяющий напрямую работать с нестационарными рядами, основан на концепции коинтеграции Необходимым условием коинтегрированности является интегрированноеть первого порядка, то есть стационарность первых разностей Проверка на коинтегрированность осуществлялась с помощью критерия Дикки-Фуллера, в результате выяснено, что временные ряды перечисленных показателей являются коинтегрированными Исследования показали, что регрессионные остатки каждого из уравнений некоррелированы и гомоскедастичны, а регрессионные остатки различных уравнении коррелированны между собой В таком случае, целесообразно воспользоваться предложениями высказанными Зельнером о применении обобщенного метода наименьших квадратов (ОМНК), приводящего к асимптотически более эффективным оценкам, чем в случае отдельного их оценивания с помощью МНК ОМНК- оценки параметров группы регрессионных уравнений

Prod = 47 08 Ex + 39 27 Im .+ О 88 Inv F = 483, R =0 87

1 Hast ts«) ¡0 17) ' 1

Л л !

■Prod cx, =1 430bor, ,-0 25Веп, + 3009 4D aug,+4317 7D sep, F = 349, R =079

— ' (03?) 1 1 (011) (««33> ~~ ' (463 4) —

Im =0 00167 Prod, ,+0 26Ind cx, F = 451 R =0 82

j0 ООО-1 > 1 <0 0 )

Анализ полученных моделей показал, что увеличение стоимости бечзича приведет г снижению объема сельскохозяйственной продукции, что свидетельствует о высокой чувствительности объема производимой сельхозпродукции по отношению к ценам на бензин, а положительный знак при объеме импорта можно объяснить тем, что увеличение объема промышленной продукции происходит, в том числе и за счет импортируемых машин и оборудования

На основе построенных моделей произведена сценарная оценка последствии присоединения России к ВТО для базовых отраслей экономики Оренбургской области Прогнозирование последствий от вступления в ВТО производилось исходя из двух вариантов изменения цены на топливо плавного и резкого возрастания цены на бензин до мирового уровня Плавное возрастание цены предполагает увеличение цены на бензин до мировых уровней в течение 3-х лет Резкое увеличение цены предполагает рост цены до мирового уровня в течение года

Сценарное прогнозирование показало, что среднемесячное значение выпуска продукции сельского хозяйства при условии невступления России в ВТО составит 2682,6 млн р, а среднемесячное значение в год вступления - 1714,4 млн р, то есть среднемесячный выпуск продукции сельского хозяйства Оренбургской области сократится на 36 процентов (рисунок 2)

масяцы

-Прогонозные зьачения ■

- Наблюдение зчзчечия

Рис 2 Динамика и прогноз производства продукции сельского хозяйства Оренбургской области при условии вступления России в ВТО при плавном увеличении цены на бензин до мирового уровня В случае резкого роста цен на топливо результаты прогнозирования еще более выпукло отражают негативные последствия для производства сельхозпродукции Для промышленности снижение объемов выпуска при вступлении России в В ГО должно составить всего 2%

Результаты, полученные по предложенной методике позволяют учесть специализацию экономики и рост цен на топливо, поэтому менее оптимистичны, чем результаты по методике РАН Регион аграрно- ориентирован и наиболее подвержен негативным последствиям в этой области На основании этого можно выработать рекомендации увеличить выпуск продукции не требующую повышения затраг, но являющуюся более востребованной с позиций экспорта, более конкурентоспособной Например, производство твердых сортов пшеницы в растениеводстве, развитие скеросчечых отрасеч. та"их как птицеводство свиноводство в животноводстве Согласно полученным модечям замедление роста индекса йен на сельскохозяйственную продукцию дол/К ко пргтксст.т к за;„ед^.ен;г.о тслпог, роста импорта, поэтому необходим" проводить протекционистскую почитику в обтаети пен на сельхозпродукцию Также представляется целесообразным увеличение объемов экспорта переработанной продукции сельского хозяйства за счет инвестирования в инновационные технологии переработки продукции

В третьей главе «Моделирование и сценарное прогнозирование основных показателей рынка труда при вступлении России в ВТО» проведена оценка последствии вступления России к ВТО для рынка труда региона, по методике предложенной в данном исспедовании Ранее, по методике предложенной специалистами РАН, получена только оценка числа новых рабочих мест в peí ионе после вступления России в ВТО Очевидно, что существенных последствий от вступления России в ВТО следует ожидать для численности занятых в отраслях специализации экономики региона и численности безработных Для анализа харакгера изменения изучаемых показателей и для проведения их сравнительных оценок при вступлении России в ВТО адаптивными методами

проведено краткосрочное прогнозирование численности занятых в отраслях специализации региона и численности безработных. Данные за 2005 г. использованы для ретроспективного анализа адекватности моделей.

Для выявления фактором оказывающих влияние на показатели численности безработных и численности занятых и базовых отраслях экономики региона использован

нетрадиционный корредяцион...... анализ. Результаты расчета модифицированного

коэффициента корреляции представлены в таблице 5.

Таблица 5

Значения модифи дарованного коэффициента корреляции по основным социальна

Рис. 3. s Динамика значения адаптивного коэффициента корреляции для показателей занятость в сельском хозяйстве и цена на бензин

Переменная Оборот розничной торговли О'ощ)) Экспорт (fix) Импорт (1га) Цена на бсНЗИИ Об^м проы npumiMLfl (H mil) Объем пронз ¡>,! tíx (Proii CXI Числ-ть бсчработ-кых (Barl Ср м;сюр а пата (ZaipD)

1 2 -1 А S G В

Чисд-ть пром-ти (Xaii_prom) -0.3S ! 0,257 0.I2S .0,097 -0\ . . -0,34 к -0.0 21 -0.142 -0;33 -0,23 1

í Числ-ït занятых в с'х (Zart -о j п -U.U4 5 -0.23У -0,1!

Числ-ть ji добывших (Prib Ot22 •0.3 s 0.UH o,. 0,47 -0,05 о,з(> !

Динчмкка связи между рассматриваемыми показателями установлена с помощью адалтивиогр коэффициента корреляция, который расечитывасгся по формуле:

ü,

(2)

где s, =(]-а)5,_, + а!ДХ|,Дхг1:; d, = (l-1*^, , + а]ДхкДх2,!; t = 1,2.....Т; 0<а <1

о. - постоянная сглаживания или параметр адаптация.

На рисунке 3 представлен график изменения значения адаптивного коэффициента корреляции для показателей занятость в сельском хозяйстве и цена на бензин

Г

Фактор «цена на бензин» целесообразно включить в модель с лагом 1, так как адаптивный коэффициент корреляции принимаем в таком случае свое наибольшее

абсолютное значение По остальным показа1елям расчет адаптивного коэффициента корреляции выявил наиболее тесную зависимость между текущими уровнями рядов

Для проведения сценарных расчетов вариации численности занятых в промышленности и сельском хозяйстве при вступлении России в ВТО, а также объемов производств данных отраслей предлагается построить зависимость между указанными показателями и отобранными факторами в форме системы одновременных регрессионных уравнений Приведенные ниже параметры системы одновременных регрессионных уравнений получены, учитывая сверхидентифицируемость системы, двухшаговым методом наименьших квадратов

Prod, = -373281 + 7,51 Ex,, +10,311(11, + l,78Torg, +0,82Zarpl, + 33,69Ind, -

t (1657) (2 11) (0 )i) tO 11) Ob 61)

- 0,4076,, - 0 2258,, - 0 2436,, F = 1232, R1 = 0 97

л л 2

Prod_cx =-45200,4+ 3,8Zarpl, + 283,5Zan_cxt +1774,4Dt -0408et_4 r = 894,R =094

(6JW) (0 4S) (V? 01) (2Si t)

Z an _ prom , = 237 ,4- 0,0202 Zarp + 0,0037 Pr od ( + 0,0023 Itw , - 0,3716 Bezr , +

(Til) (ООО1) CO 0"»' ) (0 0007 ) (0 06)

2

+ Q75e M + 0 285 e„4 F = 765 ,R =0 94

¿an_cx, =157,66-0,0081 Zarp, +0,0021 Prod_cx,-0,0019Benzw +0529eti F = 752,R =096

(0 6'8) (0 0008) (0 0007) (0 COO )

Ретроспективный прогноз обусловил необходимость корректировки системы одновременных регрессионных уравнений В модель включена еще одна объясняющая переменная, отражающая трудовую миграцию Таким образом, оценка системы одновременных регрессионных уравнений имеет вид

Prod, =-3732,81 + 7,51 Ех,_, + 10,311m, +l,78Torg, +0,82Zarplt + 33,69Ind, -

t (1697) (2 Til (441) (035) (0.21) (1667)

л 2

- 0,4076, , - 0 2255,2 - 0 2435,3 F = 1232, R = 0 97

A A 1

Prod_cx =-45200,4+ 3,8 Zarpl, + 283,5Zan_cx, +1774,4D, -0 408c, , F = 894,R =094

(6388. (0 48) (Я9 91) (283 1)

Z an _prom, = 237,4- 0,0202Zarp, +0,0037Prod, +0,0023Inv, -0,3716Bezr, +

(7tl) (0 002) (0 0002) (0 0007) (0 06)

A 2

+ 0 7"ip,, 4-П2Я5<*,.4 F = 765,R -0 9л

Bezr, = 337,33-0,0149Zarp, -6,2035Zan torg -05433Zan_prom, +0004Pnb +

(45") (0 00:) <fl6> (OUo) (0 001)

3

+ 0,879e,_,+0 334e,_u_, F-452 i, R =0 85

л л 2

Zan_cx, =157,66-0,0081 Zarp, + 0,0021 Prod cx,-0,0019Benz,^, +0 529e,, F = 752,R =096

(0 638) (0 0008) (0 0002) (0 0003)

Анализ полученных моделей показал, что

- увеличение стоимости бензина в предыдущий момент приведет к снижению численности занятых в сельском хозяйстве,

- увеличение числа прибывших увеличивает число безработных,

- наибольшее снижение численности безработных вызвано трудоустройством в торговле Обращает на себя внимание чувствительность объема выпуска сельского хозяйства от численности занятых в отрасли что указывает на неконкурентоспособность продукции сельского хозяйства вследствие изношенности основных средств и

недостаточности внедрения передовых технологий (на эту отрасль приходится лишь 5% от общего объема инвестиций)

Сценарные прогнозы последствий присоединения России к ВТО дтя численности безработных и занятых в базовых отраслях экономики региона осуществлены на основе построенных моде гей исходя из двух вариантов изменения цены на топливо, объемов импорта и трудовой миграции Для трудовой миграции плавный вариант соответствует сохранению существующей положительной тенденции, а резкий - увеличению числа прибывших в два раза в течение года после снятия барьеров

Прогноз численности занятых в промышленности и сельском хозяйстве на один год при плавном и резком изменении цен на бензин и при увеличении импорта на 5% представлен на рисунках 4-5

250 7 700

г

¡0 100 50

£ Я

I I

5 8 8 3 8

-численность занятых в

промышленности

модельные знамения численности занятъос в промышленности прогноз

Рис 4 Прогноз численности занятых в промышленности на первый год после вступления России в ВТО Согласно расчетам ожидается снижение численности занятых в промышленности, в среднем, каждый месяц, примерно на 14300 человек По всей видимости, основное сокращение числа занятых ожидается в отраслях промышленности, не относящихся к газовой и нефтяной промышленности (рост экспорта положительно повлияет на численность занятых в добывающих отраслях) Снижение численности занятых в промышленности будет идти за счет дальнейшей интенсификации промышленного производства и замедления роста объема выпуска промышленности На рисунке 5 представлен график исходного и прогнозных рядов численности занятых в сельском хозяйстве

I 160 -----'-

I Р-^-^ча,^,;

1 й 120 ' ] . зан с/к

о 10П ---Ч- I Л ^ ^ ^

0 30 -■—^ |

р ^^______*> \ | - - - зан с/х(плавный)

40----

20---

0 ---,-.-,-,-,-,

§3853333

( абкезаак

] месяцы

Рис 5 Сценарный прогноз численности занятых в сельском хозяйстве на первый год после вступления России в ВТО По графику в целом, проглядывается снижение численности занятых в сельском хозяйстве после вступления России в ВТО В среднем каждый месяц при резком росте цен на топливо численность занятых будет снижаться на 30 тыс чел. а при

плавном росте - в среднем на 8,62 тыс чел ежемесячно, то есть результаты прогнозирования при резком росте цен на топливо еще более выпукло отражают негативные последствия для выпуска сельского хозяйства

Аграрная ориентированность Оренбургской области может привести к значительным сокращениям занятых в этой отрасли Хотя в сельском хозяйстве работают 18% от общего числа занятых, но проживает в сельской местности более 42% населения и 47% всех безработных региона, а это будет усиливать негативный эффект от вступления России в ВТО

На рисунке 6 представлен прогноз численности безработных при резком уветачении числа прибывших и при сохранении тенденции развития остальных показателей

160

140

120

100

л «1

% во

40

20

0

3 8

-численность безработных - прогноз численности безработных

Рис 6 - Прогноз численности безработных Оренбургской области на первый год после нету тения России в ВТО при резком увеличении числа прибывших

Как можно видеть снятие барьеров при вступлении России в ВТО должно привести к увеличению числа безработных вследствие увеличения числа прибывших, то есть трудовой, миграции Если учесть значительное высвобождение работников в сельском хозяйстве, то к концу первого года после вступления России в ВТО, численность безработных может составить от 120 до 160 тыс человек Следует отметить, что для многих стран рост безработицы после либерализации внешней торговли отмечался, как правило, только в краткосрочной перспективе Поэтому в среднесрочной перепет иве можно ожидать улучшения ситуации

В заключении представлены научные и практические результаты проведенного исследования

Основные ре>улыаты и выводы по работе

1 Выделены актуальные проблемы присоединения России к ВТО с учетом регионального аспекта

2 Проанализированы последствия либерализации внешней торговли для экономики и рынка труда

3 Обоснована необходимость разработки методики количественной оценки последствий вступления России в ВТО для экономики и рынка труда региона

4 Определена специализация, выбраны факторы и исследовано влияние на показатели выпуска базовых отраслей и рынка труда, цен на бензин, объемов экспорта и импорта, числа прибывших с использованием нетрадиционного корреляционного анализа,

5 Разработаны модели производства базовых отраслей региона с учетом коинтегрированности рядов их динамики,

6 Предложены и оценены модели в виде систем одновременных регрессионных уравнений для оценки последствий вступления России в ВТО,

15

7 Проведено сценарное прогнозирование показателей экономики и рынка труда Оренбургской области на основе разработанных моделей

Публикация по теме диссертации Публикации в рецензируемых ведущих изданиях, утвержденных Высшей аттестационной комиссией

1 Реннер А Г, Бакирова Л М Отраслевые аспекты присоединения России к ВТО

(на примере Оренбургской области) // Вестник ОГУ - 2006 - №¡8 - С 223-227 - 0,5/0,25 п л

2 Реннер А Г, Туктамышева Л М Моделирование и сценарное прогнозирование занятости при вступлении России в ВТО с учетом специализации экономики региона // Вестник ОГУ - 2006 - №10 -С 250-255-0,62/0,31 п л

Публикации по результатам участия в научно-практических конференциях

1 Бакирова Л М, Бакиев М X Оценка влияния последствий вступления России в ВТО на темпы роста объема инвестиций в основной капитал в Оренбургской области за счет фактора импортозамещения // Взаимодействие реального и финансового сектора в трансформационной экономике материалы Всероссийской научно-практической конференции - Оренбург РИК ГОУ ВПО ОГУ, 2006 - С 275-280 -0,37/0,18 п л.

2 Бакирова Л М Прогнозирование изменения основных макроэкономических показателей Оренбургской области при вступлении России в ВТО // Экономическое прогнозирование модели и методы материалы II международной научно-практической конференции - Воронеж, 2006 г - С 123127 -0,31 п л

3 Реннер А Г, Бакирова Л М Прогнозирование экспорта и импорта Оренбургской области // Перспективные информационные технологии в научных исследованиях, проектировании и обучении материалы Международной научно-технической конференции - Самара, 2006 г -С 69-73 -0,31/0,15 пл

4 Бакирова Л М Региональные аспекты присоединения России к ВТО (на примере Оренбургской области) // Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем материалы II Всероссийской научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2006 г - С 35-39 -0,31 п л

5 Бакирова Л М Прогнозирование объемов экспорта и импорта региона (на примере Оренбургской области) // Экономическое и социальное развитие регионов материалы III Всероссийской научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2006 г-С 23-27-0,37 п л

6 Туктамышева Л М Основные индикаторы для прогнозирования последствий вступления России в ВТО для рынка труда региона- Набережные челны // Институционализация социально-экономического развития региона материалы Всероссийской научно-практической конференции-Набережные челны, 2006 г - 0,5п л

7 Туктамышева Л М Учет специализации экономики региона при прогнозировании последствий вступления России в ВТО для рынка труда // Проблемы социально-экономической устойчивости региона материалы IV Международной научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2007 -С 122-126-0.31 пл

8 Туктамышева Л М Моделирование и сценарное прогнозирование основных показателей рынка труда региона при вступлении России в ВТО (на примере Оренб>р|^кьй облаем) '/ Рвавши: университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона материалы всероссийской научно-практической конференции - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2007 - С 64-68 -0,31 п л

Подписано в печать «12» февраля 2007г Печать офсетная, бумага офсетная Тираж 100 экз

Отпечатано с готовых оригинал-макетов ИПО СГАУ,443086, Самара, Московское шоссе, 34