Модернизация экономической структуры России в рамках общемировых сдвигов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Морозов, Игорь Владимирович
Место защиты
Омск
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Морозов, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Опыт общемировых преобразований экономики развитых рыночных стран

1.1. Магистральные направления структурных сдвигов во второй половине XX века под влиянием НТР

1.2. Структурный кризис и его роль в перестройке экономики

1.3. Особенности инвестиционных процессов, приоритетов и неинвестиционных факторов современного этапа переструктурирования, их влияние на дальнейшую модернизацию

Глава 2. Структурные аспекты в экономическом кризи се России 90-х годов и попытках его преодоления

2.1. Проблема институциональной природы отечественного кризиса и ее специфика

2.2. Кризис и реформы 90-х годов, их воздействие на экономическую структуру и инвес тиции

2.3. Структурные аспекты в государственной стратегии реформ и их влияние на экономику города Омска и Омской области

Диссертация: введение по экономике, на тему "Модернизация экономической структуры России в рамках общемировых сдвигов"

Радикальные реформы 90-х годов, продолжающиеся уже более шести лет на фоне кризиса, явились практическим воплощением результатов предшествующего анализа исследователями проблем отечественной экономики и её структуры. Однако дискуссии вокруг структурных аспектов кризиса и реформ не прекратились и даже усилились, став ещё более актуальными.

Актуальность проблемы. Длительность и глубина общего спада, возникшего в экономике России после провала попыток роста ее наукоемкости как тенденции общемировой модернизации, говорят о господстве в нем структурных основ. Однако завершение за спадом агонии командно-административной системы управления привело к власти радикальных реформаторов, противопоставивших по главенству институциональные причины кризиса структурным. Концепции реформ 90-х годов сузили трактовку модернизации до внутрироссийских проблем существования частной собственности и рынка как институтов капитализма, отождествив их с эффективной саморегуляцией в экономике, а взгляд реформаторов на спад как на обычную фазу цикла нанес вред хозяйству рецептами "чем хуже - тем лучше" (чем глубже кризис - тем активнее обновление). Простое открытие экономики для мирового рынка и вздутие в реформах цен на топливо до общемирового уровня усилило спад, показав слабый анализ реформаторами связи кризиса с событиями в мировой экономике и переплетения в нем структурных и циклических аспектов. Между тем эта связь с общемировой модернизацией прочна и важна не только из-за участия СССР в мировых кризисах 70-80-х годов на стороне развивающихся стран-экспортёров нефти и последующего начала предкризисных явлений в экономике СССР с падения цен на мировом рынке нефти в 1985 году, но и в силу наличия двух стагфляционных "шоков" в ходе общемирового (1974 и 1980 годы) и российского (1992 и 1998 годы) кризисов. А если учесть движение современной России из прошлых основ экономики СССР, не сводимых к институтам формальной плановости, то данная связь может оказаться во многом решающей.

Степень изученности темы. Комплексный анализ хода общемировых сдвигов проявился лишь после относительного завершения структурного кризиса в развитых странах. Н.В. Волков, Л.П. Ночевкина, Г. Пирогов, P.M. Энтов, В. Р. Евстигнеев и ряд других ученых исследовали ход структурной перестройки, его связь с инвестиционным процессом и синхронизацией кризисной фазы цикла в странах, природу структурного кризиса и моменты его переплетения с циклическим. Их работы внесли весомый вклад, в том числе и применением в труде "Марксизм - ленинизм и реалии конца XX столетия" под редакцией Б.И. Коваля схем системного подхода, в познание модернизации экономики развитых стран. Однако узкопроизводственный принцип методологии советской политэкономии помешал дальнейшей систематизации анализа и дал в середине 8 0-х годов ошибочный вектор развитию экономики СССР в виде концепции "ускорения", которая из-за неадекватного отражения связи общемировых сдвигов с потребностями немо-дернизированной советской экономики была провалена на практике. Причина этого провала в том, что структурные сдвиги в отечественном хозяйстве оказались не исследованы по взаимосвязям, хотя их результат по наличию и росту диспропорций отмечен в работах В. Логинова, Д. Львова, В. Фальцмана и многих других ученых. Учет коррекции действия в СССР планового управления экономикой наличием неформально-теневой рыночно-подобной среды стал изучаться лишь в 90-е годы. Так, структурному состоянию рынка в СССР и его связи с современностью посвящена работа П. Ореховского, а концепция В. Найшуля о бюрократическом (административном) рынке повышает свою актуальность из-за провала радикальных реформ 90-х годов. Господство негативных структурных сдвигов как результат реформ в 90-е годы отражено в работах Н.И. Суслова, Ю. Яковца, С. Глазьева, Л. Резникова и других ученых. Однако связь отечественного кризиса с общемировыми процессами не поднималась в их исследованиях.

Цель настоящей работы состоит в выяснении особенностей и тенденций современного развития народного хозяйства России на основе анализа наиболее общих закономерностей становления постиндустриальной структуры мировой экономики в условиях второго этапа научно-технической революции.

При анализе модернизационных процессов возникли следующие основные задачи исследования:

1. Выяснить наиболее значимые факторы структурных сдвигов в экономике развитых стран времен первого этапа НТР, восстановив ход изменений в 50-60-е годы и оценив его с позиции интенсификации сдвигов в кризисный период 70-80-х годов.

2. Проанализировать природу возникшего в 7 0-е годы структурного кризиса и последствия его переплетения с циклическими аспектами; выявить экономические характеристики кризиса, соотношение в нем внутринациональных и общемировых характеристик, роль синхронизации входа стран в кризисную фазу цикла, а также проследить дальнейшие структурные изменения и результат модернизации экономики развитых стран.

3. Исследовать институциональные причины- отечественного кризиса, описать воздействие кризиса и радикальных реформ на состояние экономической структуры и инвестиционной её сферы.

4. На основе изученного попытаться оценить концепцию радикальных реформ по модернизации российской экономики и её воплощение в постстабилизационной программе по структурной перестройке, проанализировать имеющиеся в литературе рациональные альтернативы реформационного процесса и пояснить предложения по необходимой корректировке структурной политики государства.

5. На примере города Омска и Омской области исследовать влияние реформ на экономику регионов и структурные сдвиги в ней, оценить принимаемые местной властью стабилизационные меры и пояснить предложения по росту их эффективности.

Первая глава диссертации посвящена выявлению взаимосвязей в структурных процессах движения экономики к постиндустриальному состоянию и появлению нового его информационно-интеллектуального содержания, роли в этом научно-технической революции (НТР) и структурного кризиса, специфике переплетения последнего с циклическим кризисом, тенденциям к глобализации хозяйственных связей и к дифференциации подходов в структурной политике государств для роста конкурентоспособности их экономики .

Вторая глава диссертации представляет собой анализ формирования кризиса в экономике России, структурных сдвигов на этапе радикальных реформ и современных направлений государственного регулирования структурных аспектов кризиса, а также характеристику особенностей состояния и сдвигов в экономической структуре города Омска и Омской области.

Таким образом, если объектом исследования выступает реальная экономическая структура России и развитых рыночных стран, то предметом исследования являются те изменения (сдвиги) в структуре, которые выражают процессы модернизации её макросостояния либо показывают перегруппировку связей и элементов в структуре при формировании постиндустриальных её основ.

Отсутствие целостной концепции по необходимым в отечественной экономике структурно-модернизационным процессам не случайно, поскольку, как отмечает Н.В. Волков, такая концепция не сложилась и по уже произошедшим в развитых странах изменениям, причем отчасти это связано с неразработанностью вопроса о содержании экономической структуры /33, с. 4/. Настоящая работа опирается на двойственную трактовку структуры, данную Ф. Перру /16, с. 192/ и характеризующую её как пропорции между элементами, а также как устанавливаемые отношения между ними и между рассматриваемой целой единицей и другими экономическими единицами. Подобный подход имеется и в статистике. Так, мнение В.В. Коссова о целесообразности другого подхода к структуре и её изменениям /90, с. 7392/ поддержал А. Ванинский, предложив рассматривать их «.как показатели развития системы, её качественного изменения, отличая их от показателей роста, отражающих изменения количественного характера» /25, с. 71/.

В зарубежной экономической литературе сложился ещё один подход, ставящий знак равенства между ней и организацией: Т. Парсонс и Н. Смелсер определяют проблему структурных изменений как институциональных, выражающих структурную дифференциацию через усложнение организации растущим разнообразием функций /69, с. 48/. Однако из этого неправомерна логика подмены Е. Гайдаром всей широкой гаммы необходимых структурных сдвигов приватизационными изменениями /38, с. 15/.

Моментом сложности анализа выступает соотношение структуры и системы экономического целого. В этой связи весьма важно данное Р. Гусейновым и В. Себешевым определение структуры системы как подсистемы её отношений применительно к изучению состояния экономической структуры /55, с. 83/, а в рамках её изменения можно опираться на заимствованный из теории систем принцип модификации структуры открытой системы путем включения ограничений, задаваемых внешней средой более высокого уровня охвата объектов (единиц, элементов), во внутри-структурные звенья.

В работе учитывается важнейшее следствие охвата структурой новых звеньев , состоящее в смене структурных соподчиненностей элементов в их взаимосвязи и развитии. Такие эффекты в экономике наиболее наглядно проявились именно в ходе модернизации при формировании постиндустриальной структуры и отмечены как в зарубежной теории интернализации - в превращении внешних связей фирм во внутренние, с особой ролью в нем трансакционных издержек, так и в данной работе при характеристике превращения автоматизацией машины из средства воздействия в систему (в мини-подобие технологии) и других подобных структурно-экономических процессов. В этом ярко видны моменты взаимопереходов, исследованные как постоянство превращений капитализма еще К. Марксом /118, с. 11/ и возникшие затем при переплетении структурного кризиса с циклическим. Вслед за французским экономистом Р. Барром /16, с. 195/ следует также отметить принципиальное несовпадение изучаемой структуры экономического целого и структуры модели функционирования, в том числе и той, которую порой принимают за модернизацию сторонники проводимых в 90-е годы радикальных реформ.

Неоднозначно трактуется в литературе и возникший в 7 0-8 0-е годы структурный кризис. Изначально это понятие сформулировано по отличию от классических коротких циклов (волн) конъюнктуры в их фазе общего спада в экономике. Под структурным здесь понимают развертывающийся в одной отрасли (отраслевой кризис) или в их взаимосвязанной группе кризис как нециклический из-за отсутствия (выпадения) или недостаточной выраженности отдельных фаз короткого цикла при неопределенно-длительной затягивающейся фазе депрессии. Последняя трактовка ближе к современному пониманию встроенности структурного кризиса в механизм длинных циклов ("волн Кондратьева"), хотя выявление его устойчивой связи с инновацией, структурными дефицитом и перепроизводством осложнено переплетением в кризисе множества структурных диспропорций межотраслевых, продуктовых, факторных и связанных с образованием издержек (ценообразованием) и их структуры. Поэтому предпочтительнее выглядит такая трактовка структурного кризиса, которая охватывает его как взрыв устойчиво возраставшей диспропорциональности развития большинства отраслей в макроэкономической структуре, связанный с кризисом в структуре факторов производства как взаимозависимых составляющих факторов экономического роста и находящий свое всеобщее проявление в резком перекосе структуры внутрифирменных издержек в пользу одного или нескольких компонентов.

На особую структурную роль таких издержек, как обосновывается в диссертации, в кризисе 70-80-х годов выдвинулись трансакционные издержки. Они имеют не только данную автором понятия (Р. Коузом) микроэкономическую характеристику как издержек на поиск и обработку информации в процессе заключения рыночных сделок контрагентов (их контрактации) , но и весьма существенную долю отражения в них трудностей поиска контрагентов из-за наличия издержек взаимодействия между собой отраслей и производств в экономике в целом. Подобные издержки "трения" в рыночном механизме позволяют рассматривать трансакционные издержки и в качестве обобщающей макроосновы организационных издержек по взаимодействию агентов в экономике в целом, что предусматривал, хотя и не обосновывая, сам. автор терминологии.

Методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных экономистов, особенно работы Р. Коуза, Д. Норта, К. Эрроу и Д. Старка, описывающие роль институтов и трансакционных издержек. Большое значение имеет методология исследования структурных сдвигов в экономике, характерная для советской школы политэкономии, диалектика взаимопереходов явлений, изложенная в трудах К. Маркса, взгляды Дж. М. Кейнса и М. Фридмана в части выхода их на структурные аспекты соотношения государства и рынка в экономике.

В диссертации использовались следующие методы исследования : метод системного анализа процессов и статистических данных, методы сравнения, группировок, классификаций, методы восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, а также метод научного наблюдения.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что в ней уточняется сущность постиндустриального состояния экономики, имеющего с 50-х годов форму роста нематериальной сферы производства в целом, а с 7 0-х годов - этап формирования господства информационно-интеллектуального содержания услуг. Выясняется также значение организационных факторов экономического роста. Работа вносит вклад и в разработку концепции развития отечественного хозяйства в рамках господства командно-административной системы управления, рассматривая формальные и неформальные отношения в экономике СССР как структурные элементы единого целого, а также в прояснение причин возникшего кризиса и его углубления в период реформ.

Научная новизна работы состоит в следующем: впервые воздействие мировой экономики в период структурных кризисов 70-80-х годов показано с точки зрения структурной роли адекватных ей трансакционных издержек. В структурной плоскости анализа рассмотрена появившаяся в 90-е годы концепция смены за период существования СССР административно-командной системы управления экономикой возникшим на её основе . административным бюрократическим) рынком. Тем самым выявлена дополнительная по отношению к Общемировым процессам причина кризисного деиндустриализационного разрыва во время радикальных реформ 90-х годов в развитии трансакционного и промышленно-производственного секторов экономики, имевшаяся в предшествующий период в виде преимущественного сосредоточения неформально-теневых отношений на обменно-распределительной сфере. Выяснена также её рентно-монопольная основа в структуре собственности (редкость прав на управление производственно-ресурсными объектами) и производства (в виде комплексов, отраслей и видов деятельности, конкурентоспособных на мировой арене), ставшая источником рентоориентированности поведения агентов отечественного капитала. Эти же структурные характеристики экономики СССР рассматриваются в работе и как источники скрыто-теневого движения к постиндустриальному господству услуг, предопределившие главенство в них посредническо-перераспределительных моментов .

Практическое значение исследования определяется представленной в нем идеей эффективного восстановления на новой рыночной основе и с помощью косвенного государственного регулирования кооперационного характера производства как традиционного для России XX века преимущества, уменьшающего трансакционные издержки и выступающего особым организационным фактором преодоления инвестиционного кризиса. Возможно и востребование идеи неинфляционного регулирования денежного оборота для расшивки взаимных долгов и проведения взаимозачетов. Положения и выводы исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса экономической теории, при разработке спецкурсов по отечественной и зарубежной рыночной экономике, тенденциям развития мирового хозяйства и роли в этом научно-технической революции. Результаты работы могут быть применены и в практике регионального управления, особенно в части формирования его концепции на уровне города Омска и Омской области.

Апробация работы. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора, в том числе в межвузовском сборнике научных трудов, докладывались на двух всероссийских и одной межрегиональной научных конференциях, а также на межвузовской научно-технической конференции. Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1 печатный лист, в том числе 1 работа в соавторстве. Результаты работы применялись автором при разработке и чтении спецкурса по современной экономике России в СИБЭКО (ИМЭК) при Омском государственном университете путей сообщения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Морозов, Игорь Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами анализ структурных аспектов развития отечественной экономики показал, что возникший до начала радикальных реформ экономический кризис оказался недостаточно изученным в исследованиях ученых в конце 80-х - начале 90-х годов.

В итоге реформационные шесть лет радикально-рыночного курса экономической политики в стране выявили, что идеи, заложенные в основу "шоковых" методов реформирования страны, гипертрофировали роль перераспределительных процессов в обществе, искусственно оторвав последние от действия закономерностей движения доходов по -производственной эффективности. Сложившийся разрыв между трансакционным и производственным секторами экономики, резкий и не связанный с производственной эффективностью рост дифференциации в доходах и богатстве до-мохозяйств, ориентация агентов капитала на преимущественно не связанные с производственным сектором экономики сферы и цели - все это стало проявлением выбранного метода реформирования экономики России в 90-е годы.

Неудивительно поэтому, что основные структурные диспропорции, характерные для экономики СССР, не только сохранились, но и ещё более углубились. Так, например, вместо преодоления сырьевой ориентации экспорта и уменьшения размеров энерго- и материалоемкости ВНП фактически наблюдается их дальнейший рост; модернизация производственного аппарата не присутствует в тенденциях функционирования большинства задавленных дефицитом оборотных средств промышленных предприятий.

Статистически в экономической структуре произошел перелом в пользу господства услуг в ВВП, да и хозяйственная среда в целом показывает приспособление агентов к новым условиям. Однако при совпадении по форме с желаемым реформаторами результатом наблюдается коренное противоречие с соответствующим общемировым тенденциям содержанием, видимым в произошедших в России структурных сдвигах. Так, в преобладании услуг главенствуют перераспределительные моменты, причем с деинтеллектуа-лизацией и преимущественно торгово-посреднической направленностью услуг.

Причинами подобных расхождений с направлением развития передовых стран мира стал неучет в практике российских реформ связи с общемировым структурным кризисом 70-80-х годов.

Проанализированное нами модернизационное развитие передовых стран мира в направлении к постиндустриальному господству услуг через возникший общемировой структурный кризис 70-80-х годов показало, что глубинные источники кризиса, заключенные в тенденциях предшествующего воздействия НТР 50-х годов на формирование постиндустриальных начал, а также само содержание кризиса были недостаточно исследованы в работах отечественных экономистов в 8 0-е годы.

Так, структурные изменения в экономике развитых стран в 50-60-х года^ сформировали тенденцию к глобализации процессов постепенного сближения по своему технологическому уровню новых отраслей и роста депрессивно-сти прежних базовых отраслей. Выход противоречий в их развитии на мировой уровень отразил различную природу наиболее важных используемых ими ресурсов информационных и природных) и их соответствующей роли в структуре издержек на производство продуктов, что фактически подчеркивает закономерность последовавшего затем общемирового взлета цен на топливно-сырьевые ресурсы.

Нами выявлено логическое несоответствие признания резко выросших цен на топливно-сырьевые ресурсы мирового рынка в качестве причинной пружины развертывания структурного кризиса. Переплетение структурных и циклических аспектов кризиса в развитых странах за 70-80-е годы, на наш взгляд, показало, что взлет цен на топливно-сырьевые товары мирового рынка был лишь общеначальной конъюнктурной основой кризиса, тогда как действие структурного кризиса развернулось с началом синхронизации входа в кризис различных стран, выявив тем самым действие структурной роли трансакционных издержек.

Структурно-разрушающее воздействие вздутия трансакционных издержек и последовавшей за этим деиндустриализации экономики проявило вход в экономическую структуру нового базового комплекса по производству информационно-насыщенных наукоемких изделий, отразив принципиальную разницу роли интеллектуального и физико-механического труда по обработке ресурсов. Возникшая через синхронизацию входа национальных экономик ситуация взаимосвязанности их и взаимозависимости от действия внешнего общемирового фактора означала для них нечто большее, нежели простое появление нового фундаментального производственного комплекса. Фактически новый базовый комплекс, несмотря на его близость к инфраструктурным базовым отраслям, принципиально отличается и по исходным ресурсам, и по сфере участия создаваемых им продуктов - сфере организации технологий производства и управления созданием продукта, а также по особой роли мировой экономики, благодаря которой он стал неотъемлемой частью структуры любой национальной экономики .

Сформированная мировым структурным кризисом взаимозависимость национальных хозяйств означает, на наш взгляд, вход закономерностей мировой экономики в воспроизводственную ткань государственно-обособленных экономик. Именно резко возвысившееся со времени НТР значение мировой экономики показывает основу той структурной роли трансакционных издержек, которую они сыграли во время общемирового структурного кризиса. Переворот в роли внутрифирменной организации, заставивший отказаться от взглядов на фирму как на механизм переработки ресурсов, превратился в реальность лишь после встраивания критериев, задаваемых мировой экономикой, в основу национальных хозяйственных структур. Причиной этому служит, на наш взгляд, изначальная структура мировой экономики, не сводимая к совокупности взаимодействующих национальных хозяйств, а имеющая противоположный по отношению к ним принцип своего формирования и развития от стадии обмена к стадии единого (общемирового) производства .

С позиции мировой экономики организация различных взаимодействий участвующих в общемировом обмене агентов выступает как внутренний структурный её элемент, а трансакционные издержки - как основной базовый элемент издержек по организации взаимодействий. Данный момент, на наш взгляд, и послужил основой для замещения структурно-разрушающей ролью трансакционных издержек того общего по критерию информационных ресурсов качества их с будущими наукоемкими сферами, которое необходимо было для облегчения роста нового базового комплекса на период несозданности новых технологий.

Опоздание России с модернизационными процессами в экономике привело в итоге к иному характеру действия трансакционных издержек, но не к отсутствию их структурно-разрушающей прежнюю индустрию роли, возникшей с началом действия дезорганизующих факторов отсталости экономики из-за прекращения источников нефтедолларового" потока от экспорта природных ресурсов. Вместо роста интеллектуальных свойств труда и соответствующих параметров и ориентиров развития экономической структуры Россия по своим предшествующим истори-ко-экономическим корням приобрела тенденцию к росту доли перераспределительных посреднических торгово-финансовых услуг и главенству в их развитии теневых процессов передела богатства и власти.

Формирование исчезнувшей за "шоковыми" методами введения рынка роли государства, подавленной главенством рыночных критериев самовоспроизводства домохозяйств, но необходимой в ином, не отрицающем рыночные основы пространстве выступает, на наш взгляд, первоосновой для преодоления кризиса. В свою очередь, способность в новых рыночных условиях привлечь положительный опыт кооперирования производственных связей (и в целом интегрирования внутринациональных территориальных экономических взаимосвязей)использовав для этого косвенные стимулы с целью рационализации поведения агентов является важнейшей задачей на пути преодоления кризиса и построения постиндустриально-ориентированного эффективного рынка. Исследование в диссертации формирования потребностей в минимизации трансакционных издержек как первоочередных процессов движения экономики к реальной, а не финансовой стабилизации, полностью подтверждает данный вывод.