Модернизация механизма финансового обеспечения государственных учреждений в условиях бюджетной реформы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бескровный, Петр Васильевич
Место защиты
Волгоград
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Модернизация механизма финансового обеспечения государственных учреждений в условиях бюджетной реформы"

На правах рукописи

Бескровный Петр Васильевич

МОДЕРНИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ БЮДЖЕТНОЙ РЕФОРМЫ

08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 3 окт 2014

005553740

Волгоград — 2014

005553740

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Тараканов Василий Валерьевич.

Официальные оппоненты: Романова Татьяна Федоровна -

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» (г. Ростов-на-Дону), заведующий кафедрой «Финансы»;

Бородин Александр Иванович -доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет) (г. Москва), профессор кафедры «Теория финансов».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный

технический университет» (г. Волгоград).

Защита состоится 12 ноября 2014 г. в 10:00 на заседании

диссертационного совета Д 212.029.04 при ФГАОУ ВПО «Волгоградский

государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, аудитория 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» и на сайте http://www.volsu.ru/Aspirant/dissovet/.

Автореферат разослан 10 октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, '

доцент сГ^— Аникина Ирина Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Модернизация государственного сектора России в рамках проводимой бюджетной реформы предполагает осуществление соответствующих системных мер в финансовой политике государства и направлена на совершенствование управления общественными финансами. В этом случае особое значение приобретает модернизация механизма финансового обеспечения государственных учреждений как институтов, непосредственно реализующих принятые расходные обязательства публично-правового образования в части оказания ими государственных услуг.

Однако в финансовой политике публично-правовых образований, нормативно-правовых документах, регламентирующих их деятельность, и в реализуемых ими целевых программах содержатся серьезные противоречия, порождающие проблемы и институциональные барьеры в развитии самостоятельности новых типов государственных учреждений (казенных, бюджетных и автономных) как субъектов финансово-экономической деятельности. Все это дает возможность говорить о необходимости и важности научного анализа, количественннк и качественных изменений источников, форм и методов финансового обеспечения государственных учреждений в условиях проводимой бюджетной реформы, который позволит, во-первых, с системных позиций выявить существующие противоречия в механизме финансового обеспечения государственных учреждений, во-вторых, предложить новые способы финансового взаимодействия публично-правового образования и государственных учреждений.

Данные обстоятельства определяют , необходимость модернизации механизма финансового обеспечения государственных учреждений, синхронизации денежных потоков их бюджетного и внебюджетного финансирования, что и определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку теории развития финансового механизма внесли отечественные экономисты И.М. Александров, Е.В. Боровикова, О.В. Врублевская, А.Г. Грязнова, О.Б. Иванова, О.В. Иншаков, В.В. Ковалев, Н.В. Колчина, В.Е. Леонтьев, Е.В. Маркина, Н.В. Миляков, ПС. Никольский, Г.Б Поляк, В.М.Родионова, М. В. Романовский, В.К. Сенчагов, À.F. Силуанов, Н.Г. Сычева и другие.

Финансовая деятельность и функционирование финансового механизма государственных учреждений получили освещение в публикациях В.В. Бочарова, А.И. Бородина, A.A. Воронина, Е.Б. Виноградовой, A.M. Гринь, A.B. Гуковой, В.А. Зубенко, T.JI. Клячко, Г.И. Мальцевой, Н.Б. Озеровой, Т.Ф. Романовой, Л.П. Рябова, В.В. Тараканова, E.H. Щесняка, Т.В. Юрьевой.

Однако наряду с этим в условиях проводимой государством бюджетной реформы изменение типов государственных учреждений публично-правовых образований, особенности их экономического и финансового состояния требуют необходимости модернизации механизма финансового обеспечения государственных учреждений, который бы позволил в полной мере осуществить реализацию экономической, социальной и финансовой политики публично-правового образования, что определило выбор темы, цель исследования и его задачи.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методического инструментария и практических рекомендаций по осуществлению модернизации механизма финансового обеспечения государственных учреждений с целью обеспечения синхронизации финансовых потоков государственных учреждений.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

— выявить причины, обуславливающие объективную необходимость модернизации механизма финансового обеспечения государственных учреждений в условиях бюджетной реформы;

— уточнить категориальный аппарат исследования финансового механизма государственных учреждений с учетом роли и места госучреждений

в реализации финансовой политики публично-правовых образований;

- обосновать концептуальные направления модернизации механизма финансового обеспечения государственных учреждений;

- на основе анализа противоречий бюджетного законодательства и с учетом дефицита финансовых ресурсов на региональном уровне дать классификацию факторов, определяющих функционирование финансового механизма государственных учреждений;

- разработать алгоритм принятия решений по санкционированию оплаты 1федиторской задолженности государственных учреждений;

- предложить схему повышения эффективности финансового обеспечения деятельности бюджетных и автономных учреждений посредством уменьшения кредиторской задолженности государственных учреждений;

- на основе анализа способов расчета за коммунальные услуги и взаимных расчетов в 2008-2013 гг. выявить особенности и разработать механизмы погашения взаимных обязательств и возмещения коммунальных услуг казенных учреждений в современных условиях.

Объектом исследования стал механизм финансового обеспечения государственных учреждений в условиях бюджетной реформы.

Предметом исследования явились финансовые отношения, возникающие в процессе взаимодействия публично-правового образования и различных типов государственных учреждений.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные как проблемам образования и функционирования финансового механизма, так и по проблемам поиска путей модернизации механизма финансового обеспечения государственных учреждений в условиях проводимой бюджетной реформы. Методологическую базу исследования сформировали общенаучные принципы и методы исследования, предполагающие системный поход к исследованию проблемы, изучение финансовых отношений в их взаимосвязи и развитии. В работе применены

5

субъектно-объектный, структурно-функциональный подходы, методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, приемы сравнительного, экономико-статистического анализа и другие методы исследования.

Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит, часть 1. Финансы, раздел 2.

Общегосударственные, территориальные и местные финансы; 2.8. Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов; 2.10. Концепция и системный анализ государственных финансов; 2.18. Механизмы распределения бюджетных средств.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили оригинальные монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, научные публикации российских экономистов в периодических изданиях, информационные ресурсы, размещенные в сети Интернет, нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, Волгоградской области и других публично-правовых образований, официальные данные федеральных и региональных органов статистики, справочники, материалы научно-практических конференций, общая и специальная литература, исполнительные документы Министерства финансов Волгоградской области, а также личные наблюдения за организацией бюджетного процесса в Волгоградской области и финансово-экономической деятельностью государственных учреждений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1 Необходимость модернизации механизма финансового обеспечения государственных учреждений вызвана развитием и становлением государственных учреждений как организаций нового типа, функционирование которых обусловлено формированием государственных услуг в сфере образования, науки, культуры, здравоохранения, социальной сфере, являющихся не только общественными, но и частными благами и инвестиционными ресурсами, а также фактором трансформации общественного

экономики России. В финансовом обеспечении государственных учреждений все большее значение приобретают внебюджетные источники финансирования, развитие конкуренции между учреждениями различных типов и социально ориентированными некоммерческими организациями. Основополагающим условием эффективности финансовой деятельности госучреждений является управление качеством предоставляемых учреждениями государственных услуг посредством оптимизации стандартов качества услуг на основе формирования единых требований к содержанию и основным параметрам предоставляемых услуг, обеспечению равных условий для потребителей услуги и создания единиц измерения бюджетных услуг.

2 Финансовый механизм бюджетных и автономных учреждений представляет собой систему целевого регулирования процессов формирования, распределения и использования как финансовых ресурсов публично-правового образования, так и средств, находящихся в самостоятельном распоряжении этих учреждений. Модернизация механизма финансового обеспечения данных учреждений в условиях проводимой бюджетной реформы заключается в его адаптации к современным условиям посредством модификации финансовых методов и инструментов, используемых в корпоративном секторе экономики, применительно к финансовой деятельности госучреждений, а также посредством совершенствования норм финансового обеспечения деятельности этих учреждений в целях эффективного использования финансовых ресурсов при оказании государственных услуг, повышения конкурентоспособности и инновационной активности государственных учреждений на рынке социальных услуг. Наиболее целесообразны изменения следующих финансовых методов и инструментов:

1) совершенствование программно-целевого метода финансирования государственных учреждений на основе государственного задания как комплекса мероприятий, увязанных технологически, ресурсно и организационно и обеспечивающих выполнение бюджетной услуги;

2) синхронизация финансовых потоков при финансовом обеспечении деятельности бюджетных и автономных учреждений посредством финансирования заявленного объема их потребности;

3) отказ от прямого финансирования из бюджета и внедрение конкурсов на государственный заказ через рынок социальных услуг;

4) расширение самостоятельности бюджетных и автономных учреждений в финансово-экономической сфере, предполагающее применение финансовых методов, новых для бюджетных и автономных учреждений, таких как самофинансирование, прогнозирование, инвестирование, кредитование, лизинг, факторинг, страхование, финансовый маркетинг, аудиторский независимый контроль, внедрение современных методик финансовой отчетности и финансового менеджмента.

3 . Основными факторами, определяющими содержание модернизации механизма финансового обеспечения деятельности государственных учреждений, являются: экономические факторы, выражающиеся в недостаточности бюджетных средств для осуществления финансирования подтвержденных бюджетополучателями бюджетных обязательств или для выделения субсидии бюджетным и автономным учреждениям на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими государственных услуг; институциональные факторы, проявляющиеся в принятии денежных обязательств государственными учреждениями с нарушением сроков их подтверждения в конце финансового года или с превышением установленных лимитов бюджетных обязательств бюджетополучателями; в нарушении контрагентом сроков поставки товаров (выполнения работ, предоставления услуг), установленных в договоре; организационные факторы, заключающиеся в превышении максимального календарного срока внесения изменений в закон о бюджете на текущий финансовый год представительными органами власти; в методах управления подведомственными казенными учреждениями, направленных на «полное освоение» лимитов бюджетных обязательств, со стороны главных распорядителей бюджетных средств; информационный

фактор, характеризующийся ограниченным доступом государственных учреждений к эксплуатации существующего программного обеспечения, осуществляемым в рамках своих бюджетных полномочий (получение и обработка информации по исполнению только своей бюджетной сметы по расходам).

4. Санкционирование оплаты кредиторской задолженности казенных учреждений целесообразно осуществлять посредствам применения алгоритма, который включает: 1) сравнительный анализ подтвержденных и неподтвержденных к оплате неисполненных денежных обязательств; 2) анализ соблюдения условий, при которых осуществляется санкционирование оплаты кредиторской задолженности; 3) анализ соблюдения сроков поставки продукции, выполнения работ, оказания услуг, определенных в договоре; 4) анализ соблюдения условий заключения договора.

5. Для оптимального финансового обеспечения деятельности бюджетных и автономных учреждений целесообразно проведение комплекса мероприятий, направленных на минимизацию невостребованных остатков денежных средств на их счетах, открытых в кредитных организациях. Составной частью такого комплекса должно стать внедрение схемы текущего финансирования бюджетных и автономных учреждений, при которой финансирование осуществляется только в объеме заявленной в установленном порядке потребности в финансовых ресурсах, что отличается от существующего механизма, при котором на счета учреждений. перечисляется сразу вся сумма денежных средств, определенная Соглашением, заключенным между учредителем и бюджетным (автономным) учреждением.

6. Модернизация механизма погашения взаимных обязательств и возмещения коммунальных услуг казенных учреждений на современном этапе требует применения новых финансовых методов и рычагов. Необходимо осуществлять возмещение коммунальных услуг арендаторами балансодержателю - казенному учреждению путем перечисления средств на единый счет бюджета, минуя счет балансодержателя; в процессе исполнения

бюджета предусматривать погашение взаимных обязательств между казенными учреждениями одного уровня бюджетной системы путем перемещения плановых назначений объемов бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, между получателями бюджетных средств, независимо от их ведомственной принадлежности, что позволит модернизировать существующие финансовые механизмы взаимных расчетов между казенными учреждениями, минуя расходную часть бюджета.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

— обоснована необходимость модернизации механизма финансового обеспечения государственных учреждений посредством выявления объективных. предпосылок трансформации государственных учреждений в условиях проводимой бюджетной реформы, а именно предложены механизмы формирования: 1) государственных услуг в сфере образования, науки, культуры, здравоохранения не только как общественных, но и как частных благ; 2) конкурентного рынка социальных услуг; 3) единых подходов к определению показателей измерения и стоимости государственных услуг с целью разработки единой системы оценки деятельности государственных учреждений;

— сформулированы основные направления модернизации механизма финансового обеспечения бюджетных и автономных учреждений, включающие в себя: переход на программно-целевой метод финансирования государственных учреждений в рамках государственных целевых программ, на основе государственного задания; синхронизацию финансовых потоков при финансовом обеспечении деятельности бюджетных и автономных учреждений; отказ от прямого финансирования из бюджета и внедрение конкурсов на государственный заказ через рынок социальных услуг; создание нормативно-правовых и информационно-методических условий для расширения самостоятельности бюджетных и автономных учреждений в финансово-экономической сфере;

— уточнено содержание экономических, институциональных, организационных и информационных факторов воздействия на финансовое обеспечение деятельности государственных учреждений в условиях острого бюджетного дефицита, что определяет направления модернизации механизма финансового обеспечения государственных учреждений;

— разработан алгоритм принятия решений по погашению кредиторской задолженности казенных учреждений, основанный на поэтапном сравнении подтвержденных и неподтвержденных к оплате неисполненных денежных обязательств, соблюдения условий и сроков, при которых осуществляется санкционирование оплаты кредиторской задолженности, что позволяет финансовому органу публично-правового образования исключить систематические и случайные ошибки при санкционировании оплаты кредиторской задолженности казенных учреждений;

— предложена схема организации текущего финансирования бюджетных и автономных учреждений на основе заявленной ими потребности, являющаяся элементом бюджетирования, ориентированного на результат, что повышает эффективность управления средствами бюджета, находящимися на едином бюджетном счете, и результативность финансового менеджмента публично-правового образования;

— предложены основные направления модернизации механизма взаимных расчетов между казенными учреждениями, включающие комплекс мер превентивного характера (осуществление возмещения коммунальных услуг путем перечисления средств на единый счет бюджета, погашение взаимных обязательств путем перемещения плановых назначений объемов бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств и др.), что совершенствует модель финансового механизма государственных учреждений.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии научных представлений о сущности модернизации механизма финансового обеспечения государственных учреждений и разработке на этой

основе норм и методов синхронизации финансовых потоков обеспечения деятельности государственных учреждений.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в доведении теоретических положений диссертации до практического уровня путем предложения практических рекомендаций по модернизации финансового менеджмента публично-правового образования* а именно: в разработке алгоритма принятия решений по погашению кредиторской задолженности казенных учреждений, схемы, синхронизации финансового обеспечения деятельности бюджетных и автономных учреждений, в формулировании предложений по модернизации механизма взаимных расчетов между казенными учреждениями. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе при преподавании дисциплин «Бюджетное планирование и прогнозирование», «Расходы бюджета», «Государственные и муниципальные финансы».

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и рекомендации по синхронизации финансового обеспечения деятельности бюджетных и автономных учреждений, предложения по модернизации механизма взаимных расчетов между казенными учреждениями, алгоритм принятия решений по погашению кредиторской задолженности казенных учреждений используются в деятельности министерства финансов Волгоградской области в процессе казначейского исполнения областного бюджета.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы совершенствования управления региональными и муниципальными финансами» (Волгоград, 2008 г., 2009 г.); «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов» (Петрозаводск, 2008 г., 2009 г.); «Развитие институтов в становлении казначейской системы Российской Федерации: на примере Волгоградской области» (Волгоград, 2013 г.).

Предложения автора нашли свое отражение в нормативно-правовых актах Министерства финансов Волгоградской области, Министерства финансов Кабардино-Балкарской Республики. Полученные результаты исследования используются в рамках образовательного процесса Волгоградского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ при преподавании дисциплин «Финансы», «Государственные и муниципальные финансы», «Бюджет и бюджетная система Российской Федерации», «Бюджетное планирование и прогнозирование», «Расходы бюджета» и других курсов, связанных с подготовкой и переподготовкой специалистов для работы в финансово-бюджетной сфере.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 8,4 п.л., в том числе одна коллективная монография с авторскими разработками и 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (132 источника). Общий объем диссертации составляет 158 страниц. Работа содержит табличный и графический материал (3 таблицы, 23 рисунка).

Во введении обосновывается актуальность темы, постановка цели и задачи предмет .и объект исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, и научная новизна работы.

В первой главе «Методологические основы модернизации механизма финансового обеспечения деятельности государственных учреждений» рассматривается содержание и структура механизма финансового обеспечения деятельности государственных учреждений, их становление, анализируются концептуальные положения модернизации механизма финансового обеспечения деятельности государственных учреждений в России.

Во второй главе «Основные направления модернизации финансирования государственных учреждений» рассматриваются процессы, лежащие в основе реформирования системы бюджетного финансирования

государственных учреждений, и приводится алгоритм погашения кредиторской задолженности при санкционировании её оплаты финансовым органом.

В третьей главе «Совершенствование нормативно-правового регулирования в процессе модернизации механизма финансового обеспечения государственных учреждений» приводится новая схема финансового обеспечения деятельности бюджетных и автономных учреждений,, рассматриваются методы модернизации механизма взаимных расчетов между получателями бюджетных средств одного уровня бюджетной системы.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения научного и практического характера.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ Актуальность сущностных изменений содержания, структуры и путей осуществления модернизации механизма финансового обеспечения государственных учреждений в рамках проводимой бюджетной реформы обусловлена принципиально новыми экономическими условиями при переходе к рыночному механизму хозяйствования. Механизм финансового обеспечения государственных учреждений автором рассматривается как совокупность форм, методов, инструментов, способов организации финансовых отношений, формирования достаточных объемов финансовых ресурсов и их эффективного распределения с целью обеспечения выполнения государственного задания и достижения количественных и качественных параметров, отвечающих условиям оценки эффективности государственных учреждений.

В работе отмечается, что в процессе реализации механизма финансового обеспечения у бюджетных и автономных учреждений складываются различные финансовые отношения в части мобилизации, перераспределения и расходования финансовых ресурсов, расчетов с государством, юридическими или физическими лицами. К элементам данного механизма финансового обеспечения относятся финансовые методы и рычаги формирования и распределения финансовых ресурсов, система регламентов, норм, нормативов и

информационных каналов, которые используются при определении доходов и расходов государственного учреждения.

По результатам проведенного анализа автор определяет механизм финансового обеспечения бюджетных и автономных учреждений как систему направленного регулирования процессов образования, перераспределения и расходования их финансовых ресурсов в рамках институционально определенных принципов, финансовых методов, финансовых рычагов, нормативного, правового и информационного обеспечения (рис. 1.).

Автором доказано, что трансформация механизма финансового обеспечения бюджетных и автономных учреждений состоит в смене законодательно определенных принципов его функционирования, появлении новых финансовых методов и финансовых рычагов соответствующего информационно-методического и нормативного обеспечения. Процесс трансформации механизма финансового обеспечения бюджетных и автономных учреждений заключается в формировании новых финансовых отношений, обусловленных превращением деятельности государственного учреждения при реализации своих функций в государственную (бюджетную) услугу, а также появлением находящихся в его полном распоряжении дополнительных внебюджетных источников, полученных от приносящей доход деятельности, и соответствующих им финансовых методов и рычагов, нормативного, правового и информационного обеспечения.

Модернизация механизма финансового обеспечения бюджетных и автономных учреждений заключается в адаптации его к современным условиям посредством модификации финансовых методов и финансовых рычагов, инструментов и форм финансирования учреждений, а также синхронизации финансовых потоков при обеспечении их деятельности, в целях реализации современной экономической, финансовой и социальной политики публично-правового образования.

Анализ автором механизма финансового обеспечения бюджетных и автономных учреждений показывает, что расширение новых направлений по

Рис. 1. Содержание механизма финансового обеспечения бюджетных и автономных учреждений

приносящей доход деятельности позволяет бюджетным и автономным учреждениям шире внедрять в свою деятельность финансовые методы, ранее присущие только коммерческим организациям, такие как кредитование, инвестирование, самофинансирование, лизинг, факторинг, страхование, введение новых систем оплаты труда и систем расчетов, аудиторский независимый контроль и др., а также соответствующих финансовых рычагов,

таких как кредиты, займы, ценные бумаги,, прибыль, амортизация, дивиденды, векселя и т.д.

В диссертации аргументировано, что формирование в Российской Федерации современной системы управления общественными финансами привело к изменению сложившейся системы обеспечения функционирования всех типов государственных учреждений, что нашло отражение и в концептуальных направлениях модернизации механизма финансового обеспечения государственных учреждений. Они включают в себя: переход на программно-целевой метод финансирования государственных учреждений на основе государственного задания как комплекса мероприятий, увязанных технологически, ресурсно и организационно и обеспечивающих выполнение бюджетной услуги; синхронизацию финансовых потоков при финансовом обеспечении деятельности бюджетных и автономных учреждений, заключающейся в финансировании заявленного объема их потребности; отказ от прямого финансирования из бюджета и внедрение конкурсов на государственный заказ через рынок социальных услуг; расширение финансовой самостоятельности бюджетных и автономных учреждений в финансово-экономической сфере, предполагающее применение таких финансовых методов, как самофинансирование, введение новых систем оплаты труда, прогнозирование, инвестирование, кредитование, лизинг, факторинг, страхование, финансовый .маркетинг; аудиторский независимый контроль, внедрение современных методик финансовой отчетности и финансового менеджмента и т. д.

Проведенный автором сравнительный анализ противоречий бюджетного, гражданского и административного законодательства и судебных решений доказал, что в условиях острого бюджетного дефицита основными факторами, оказывающими воздействие на финансовое обеспечение деятельности государственных учреждений являются: экономические факторы, выражающиеся в недостаточности бюджетных средств для осуществления финансирования подтвержденных бюджетополучателями

бюджетных обязательств в конце финансового года или для выделения субсидии бюджетным и автономным учреждениям на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими государственных услуг в соответствии с государственным заданием; институциональные факторы, проявляющиеся в принятии бюджетных обязательств казенными учреждениями с нарушением сроков их своевременного подтверждения в конце финансового года или с превышением установленных лимитов бюджетных обязательств; в нарушении контрагентом сроков поставки товаров (выполнения работ, предоставления услуг), установленных в договоре; организационные факторы, заключающиеся в превышении максимального календарного срока внесения изменений в закон о бюджете на текущий финансовый год представительными органами власти; в принятии новых расходных обязательств в условиях непревышения прогнозируемых бюджетных доходов над расчетным объемом действующих обязательств (в 2012 г. создано 25 новых учреждений, в 2013 г. -14, с объемом ассигнований 588,5 млн. руб. и 135,3 млн. руб. соответственно); в методах управления подведомственными казенными учреждениями, направленных на «полное освоение» лимитов бюджетных обязательств, со стороны главных распорядителей бюджетных средств; информационный фактор, характеризующийся ограниченным доступом государственных учреждений к эксплуатации существующего программного обеспечения, осуществляемого в рамках их бюджетных полномочий (получение и обработка информации по исполнению только своей бюджетной сметы по расходам).

В диссертации автором предлагается алгоритм модернизации механизма финансового обеспечения получателей бюджетных средств в части принятия решений по погашению сложившейся кредиторской задолженности (рис. 2). Определяющим критерием, подтверждающим наличие кредиторской задолженности отчетного финансового года (кредиторской задолженности за предыдущие годы), у получателя бюджетных средств является факт поставки продукции, выполненной работы, предоставленной

Оплата финансовым органом платежных документов представленных ЛВС в погашение принятых обязательств

Рис. 2. Алгоритм санкционирования и оплаты финансовым органом кредиторской задолженности в текущем финансовом году

услуги1. Алгоритм санкционирования оплаты кредиторской задолженности казенных учреждений базируется на 1) сравнительном анализе подтвержденных и неподтвержденных к оплате неисполненных денежных обязательств; 2) соблюдении условий, при которых осуществляется санкционирование оплаты кредиторской задолженности, а именно: факт поставки товара; прохождения договором закупочных процедур; факт заключения договора в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств; наличие факта кредиторской задолженности; отражение ее в регистрах бухгалтерского учета; 3) соблюдении сроков поставки продукции, выполнения работ, оказания услуг, определенных в договоре; 4) соблюдении условий заключения договора.

Предлагаемая автором схема финансового обеспечения деятельности бюджетных и автономных учреждений (рис. 3) позволяет осуществлять финансовое обеспечение их деятельности исходя из возможностей регионального бюджета и потребности самих учреждений, в пределах остатка средств (ежемесячно он составляет от 0,5 млрд. руб. до 1,0 млрд. руб. и более), находящихся на счетах бюджетных (автономных) учреждений, открытых в органе, организующем исполнение регионального бюджета: бюджетное (автономное) учреждение в установленном порядке формирует платежный документ на оплату расходов, заявляя потребность в его оплате.

Учредитель, собрав информацию о текущей потребности финансирования подведомственных учреждений, исходя из возможностей бюджета зачисляет заявленную потребность на счет соответствующего бюджетного (автономного) учреждения.

Орган, организующий исполнение бюджета, обрабатывает заявленный платежный документ, списывая со счёта учреждения средства в пользу поставщиков товаров (работ, услуг).

1 Постановление Правительства Волгоградской области от 08.07.2013 № 323-П «О порядке проведения мониторинга кредиторской задолженности государственных органов и государственных казенных учреждений Волгоградской области» // Волгоградская правда. 2013. 17 толя.

Рис.3. Проведение кассовых выплат за счёт средств бюджетных и автономных учреждений

Таким образом, реализация заявленной потребности автономного (бюджетного) учреждения осуществляется на следующий день с момента поступления платежного документа, при этом денежные средства постоянно находятся в обороте и работают.

Трансформация финансового механизма государственных учреждений при расчетах за коммунальные услуги в случаях сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности, и взаимных расчетах в 2008-2013 гг. обусловлена изменениями нормативного и информационно-методического обеспечения и применением новых финансовых методов2. Основные направления модернизации механизмов взаимных расчетов между учреждениями, с целью недопущения (минимизации) образования кредиторской задолженности, включают комплекс мер превентивного характера.

В диссертации обосновано, что при планировании содержания казенных учреждений на очередной финансовый год расходы на коммунальные услуги должны закладываться только в смете одного казенного учреждения -балансодержателя, т.к. именно балансодержатель заключает договоры с поставщиками услуг с учетом расходов всех прочих учреждений, занимающих

2 Приказ Комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области от 31,12.2009 № 277 «Об утверждении Инструкции по осуществлению областными бюджетными учреждениями операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности и от сдачи имущества в аренду». Режим доступа: http://www.base.consultant.ru/regbase (дата обращения 25.11.2011).

наряду с балансодержателем данное здание (помещение), но не являющихся при этом балансодержателями. Источником оплаты расходов для всех казенных учреждений может являться только бюджет соответствующего публично-правового образования.

С целью исключения "двойного" финансирования, автором предложен альтернативный метод возмещения коммунальных услуг арендаторами балансодержателю - казенному учреждению, заключающейся в перечислении денежных средств арендаторами на единый счет бюджета, минуя лицевой счет балансодержателя.

Совершенствование погашения взаимных обязательств между казенными учреждениями одного уровня бюджетной системы независимо от их ведомственной принадлежности основывается на исключении перечислений средств с лицевого счета одного казенного учреждения на лицевой счет другого. Это должно достигаться в текущем финансовом году перемещением плановых объемов бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств и соответствующим увеличением й уменьшением плановых назначений между казенными учреждениями, в том числе и при различной их ведомственной подчиненности.

Таким образом, в диссертации обоснована необходимость и сформулированы основные направления модернизации механизма финансового обеспечения государственных учреждений; уточнено содержание факторов, оказывающих воздействие на финансовое обеспечение их деятельности, в соответствии с которыми разработан алгоритм принятия решений по погашению кредиторской задолженности казенных учреждений; предложена схема организации текущего финансирования бюджетных и автономных учреждений на основе заявленной ими потребности; предложены основные направления модернизации механизма взаимных расчетов между казенными учреждениями. Использование разработанного методического инструментария усовершенствовует модель финансового механизма государственных учреждений, повысит эффективность управления средствами бюджета и

позволит реализовать новые способы финансового взаимодействия публично-правового образования и государственных учреждений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монография

1. Бескровный, П.В. Казначейское исполнение бюджета как способ повышения эффективности бюджетных расходов [Текст] / П.В Бескровный И Региональные финансы: опыт, стратегии, перспективы: монография / под ред. А.В. Дорждеева, Д.Ю. Завьялова. - М.: Финансы, 2008. - 368 с. (23,00 / 0,6 пл.).

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

2. Бескровный, П.В. Механизм финансового обеспечения деятельности государственных учреждений в условиях проводимой бюджетной реформы [Текст] / П.В. Бескровный // Финансовая аналитика: проблемы и решения.-2014.-№31 (217). - С. 53-62 (0,8 п.л.).

3. Бескровный, П.В. Совершенствование управления общественными финансами в регионе: переход от сметного бюджетного финансирования к программному методу финансирования [Текст] / П.В. Бескровный // Финансы и бизнес.-2012.-№ 1.-С. 106-110(0,3 п.л.).

4. Бескровный, П.В. Региональный бюджет в условиях переходного периода (практика казначейского исполнения бюджета Волгоградской области при реализации Федерального закона № 83-ФЗ) [Текст] / П.В. Бескровный // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2011. - № 47 (89). - С, 38-44 (0,5 п.л.).

5. Бескровный П.В. Кредиторская задолженность бюджетных учреждений: причины возникновения и практика погашения [Текст] / П.В. Бескровный // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2011. - № 1 (43).-С. 60 72 (1,2 п.л.).

6. Бескровный П.В. Кредиторская задолженность бюджетных учреждений: причины возникновения и практика погашения [Текст] /

П.В. Бескровный // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2010. - № 8 (32).-С. 68-76 (0,8 пл.).

Статьи и тезисы, опубликованные в других изданиях

7. Бескровный, П.В.- Об операциях со средствами, полученными от приносящей доход деятельности и от сдачи имущества в аренду, на счетах бюджетного учета [Текст] / П.В. Бескровный // Бюджет и финансы. - 2010. -№ 2 (8). - С. 53-54 (0,2 пл.).

8. Бескровный, П.В. Проблемные вопросы казначейского исполнения регионального бюджета [Текст] / П.В Бескровный // Актуальные проблемы совершенствования управления региональными финансами: сб. матер, третьей межрег. науч.-практ. конф. (Волгоград, 2-3 июля 2009 г.). - М: Финансы, 2010. -С. 242-249 (0,5 пл.).

9. Бескровный, П.В. Особенности учета операций по межбюджетным трансфертам, предоставленным из федерального бюджета, органом, исполняющим бюджет региона [Текст] / П.В Бескровный // Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов: матер, девятой науч.-практ. конф. (Петрозаводск, 27-29 мая 2009 г.). - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2009. - С. 10-13 (0,1 пл.).

10. Бескровный, П.В. Проблемные вопросы учета арендной платы и возмещения коммунальных услуг бюджетными учреждениями и пути их решения [Текст] / П.В Бескровный // Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов: матер, восьмой науч.-практ. конф. (Петрозаводск, 16-18 июня 2008 г.). - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2009. -С. 30-48(1,3 пл.).

11. Бескровный, П.В. Кредиторская задолженность: вопросы остаются [Текст] / П.В Бескровный // Актуальные проблемы совершенствования управления региональными и муниципальными финансами: науч.-практ. конф. (Волгоград, 10-11 июля 2008 г.). - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2008. -С. 146-155 (0,6 пл.).

12. Бескровный, П.В. О порядке кассового обслуживания операций со средствами, полученными бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на счетах, открытых в учреждениях банка России или других кредитных организациях [Текст] / П.В Бескровный // Реформирование Российской экономики: результаты, проблемы, решения. Научный вестник ВАГС: сб. науч. статей. -Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2008. - Вып. 8. - С. 70-74 (0,4 п.л.).

13. Бескровный, П.В. Проблемные вопросы учета арендной платы, возмещения коммунальных услуг и компенсации налогов, имеющих непосредственное отношение к объекту недвижимости, бюджетными учреждениями и методические рекомендации по их разрешению [Текст] / П.В. Бескровный // Бухгалтер-профессионал. - 2008. - № 11-12 (27-28). -С. 53-70 (1,1 п.л.).

Подписано в печать 12.09 2014 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 110 экз. Заказ 151.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru