Мотивационный механизм в системе стратегического управления агропредприятиями племенного молочного скотоводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Суворова, Елена Васильевна
Место защиты
Челябинск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Суворова, Елена Васильевна

Введение.

1. Теоретико-методологическое обоснование мотивационного механизма стратегического управления агропредприятиями племенного молочного скотоводства.

1.1. Сущность стратегического управления отраслью животноводства.

1.2. Формирование мотивационного механизма стратегического управления в агропредприятиях Челябинской области.

1.3. Концепция мотивационного механизма стратегического управления в племенном молочном скотоводстве.

2. Методические подходы к развитию мотивационного механизма стратегического управления агропредприятиями племенного молочного скотоводства.

2.1. Анализ и основные направления деятельности агропредприятий племенного молочного скотоводства Челябинской области.

2.2. Методика оценки эффективности'комплексного мотивационного механизма стратегического управления.

2.3. Разработка модели формирования мотивационного механизма внутреннего предпринимательства.

3. Экономическая оценка мотивационного механизма в системе стратегического управления племенным молочным скотоводством.

3.1. Основные факторы, влияющие на комплексный мотивационный механизм стратегического управления агропредприятием.

3.2. Количественная оценка эффективности комплексного мотивационного механизма стратегического управления.

3.3. Экономическая оценка эффективности мотивационного механизма предпринимательства в агропредприятиях Челябинской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Мотивационный механизм в системе стратегического управления агропредприятиями племенного молочного скотоводства"

Актуальность исследования. В условиях наметившейся стабилизации агропромышленного комплекса остается актуальным поиск путей формирования эффективного и конкурентоспособного аграрного производства.

Радикальные изменения системы управления экономикой в ходе перехода на рыночные отношения привели к усилению нестабильности внешней среды, коренным образом затронули положение агропредприятий. Став объектом товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, агропредприятия оказались один на один с нестабильностью. В этих условиях требуются новые механизмы, методы и модели стратегического управления, основанные на предвидении, исследовании и творчестве, учитывающие и усиливающие мотивацию деятельности людей.

Переход к рыночной экономике был основан на совершенствовании мотивационного механизма управления, на развитии всех его элементов: мотивации труда, хозяйствования, развития производства и предпринимательства. Игнорирование отдельных мотивационных механизмов приводит к неэффективности экономического механизма, что подтверждается ходом экономической реформы, сопровождаемой кризисом производства и экономической нестабильностью.

В животноводстве происходит обвальное сокращение поголовья крупного рогатого скота. В сельскохозяйственных предприятиях России на 1 января 2002 года численность крупного рогатого скота составила 15,8 млн. голов, коров - 6 млн. голов, сокращение поголовья крупного рогатого скота и коров по сравнению с 1990 годом произошло соответственно в 2,99 и 2,51 раза. В сельскохозяйственных предприятиях Челябинской области численность крупного рогатого скота на 1 января 2002 года составила 233,46 тыс. голов, коров молочного направления - 81,28 тыс. голов, сокращение поголовья по сравнению с 1990 годом произошло соответственно в 3,17 и 2,84 раза.

Если в целом по сельскохозяйственным предприятиям России в последние годы показатели молочной продуктивности коров улучшаются и надой на одну корову молочного стада составил в 2001 году 2569 кг, что на 216 кг больше, чем в 2000 году, то в сельскохозяйственных предприятиях Челябинской области средний надой на одну корову составил в 2001 году 1672 кг, что на 192 кг меньше, чем в 2000 году.

В этой связи значительная роль в сохранении генетического потенциала сельскохозяйственных животных, укреплении и эффективном использовании племенной базы принадлежит племенному молочному скотоводству, эффективность которого также остается невысокой. Так, средняя молочная продуктивность коров в племенных хозяйствах Челябинской области составила 3199 кг, племенные хозяйства в основном убыточны, что связано с низкими реализационными ценами их продукции. В результате число племенных хозяйств молочного скотоводства в Челябинской области за последние пять лет сократилось в 2,4 раза.

В последнее время принят ряд законодательных актов по стратегическому развитию племенного животноводства, росту его эффективности. Однако вопросы мотивации этого развития изнутри, в самих агропредприятиях продолжают оставаться одними из главных. Нет достаточно разработанной научной концепции, методологии мотивационного механизма в системе стратегического управления агропредприятиями племенного молочного скотоводства. Поэтому роль экономических исследований, связанных с проблемами его формирования, развития и дальнейшего совершенствования очевидна и имеет как методическое, так и практическое значение.

Состояние изученности проблемы. Проблемам сущности, совершенствования и развития мотивационного механизма в системе стратегического управления посвящено значительное число научных трудов отечественных и зарубежных авторов.

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам стратегического управления экономикой, механизмам управления производством, различным аспектам мотивации в рыночных условиях. Среди них труды ученых: И.Ансофф, М. Ахохова, М. Батдыева, О.С. Виханского, Э.М. Короткова, М.И. Круглова, А. А. Крупанина, А.Н. Люкшинова, Л.Ф. Никулина, В. Овчинникова, Ю.В. Пануса, Н.А. Пиличева, В. Попова, Н.Г. Привалова, О.Д. Рубаевой, Ф.М. Русинова, А.Н. Семина, А.Дж. Стрикленда, В.В. Томилова, А.А. Томпсона, Э.А. Уткина, И.Г. Ушачева, J1.B. Фаткина, Р.А. Фатхутдинова, Н.Н. Филиппова, Т.Д. Хакунова, A.M. Югая и других.

Однако, как показало изучение экономической литературы, наиболее полно освещаются вопросы стратегического управления рыночной экономикой, мотивации труда. Проблемы формирования эффективного мотивационного механизма управления освещены мало и в основном не затрагивают стратегический уровень и такие аспекты деятельности предприятий, как развитие производства и предпринимательство. Практически нет предложений по организационной процедуре формирования мотивационного механизма стратегического управления предприятием, а самое главное, нет практических результатов развития его отдельных компанентов в конкретных хозяйственных структурах.

Все это обусловило актуальность темы диссертационной работы и ее выбор.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются разработка и научное обоснование совершенствования мотивационного механизма в системе стратегического управления агропредприятиями племенного молочного скотоводства для повышения его эффективности.

Эта цель обусловила постановку следующих основных задач исследования:

- обобщить теоретические основы стратегического управления развитием агропредприятий;

- исследовать состояние племенного молочного скотоводства Челябинской области и уровень развития мотивационных механизмов в отрасли;

- выявить особенности формирования мотивационного механизма стратегического управления в молочном скотоводстве;

- провести оценку эффективности комплексного мотивационного механизма стратегического управления;

- предложить модель формирования мотивационного механизма внутреннего предпринимательства;

- разработать рекомендации по совершенствованию мотивационного механизма стратегического управления агропредприятиями племенного молочного скотоводства.

В соответствии с перечисленными задачами определены структура диссертации и направления ее исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются агропредприятия племенного молочного скотоводства.

Предметом исследования являются отношения, которые складываются в ходе совершенствования мотивационного механизма в системе стратегического управления, определяющие состояние, перспективы развития и повышения эффективности племенного молочного скотоводства.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики, федеральные и местные нормативные документы, материалы научно-практических конференций.

В качестве исходной информации использованы статистические данные по Российской Федерации, данные годовых отчетов агропредприятий, годовые отчеты Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Челябинской области, статистические материалы Челябинского областного статистического управления, итоги племенной работы и воспроизводства сельскохозяйственных животных ГУП «Челябинское» по племенной работе.

Методы исследования. В процессе изучения, анализа и обработки накопленных материалов использованы следующие методы: системный анализ, абстрактно-логический метод, метод экспертного опроса, методы экономико-математического моделирования, эксперементальный метод.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- обобщены и теоретически обоснованы особенности мотивационного механизма в системе стратегического управления агропредприятиями племенного молочного скотоводства Челябинской области;

- разработана методика оценки эффективности комплексного мотивационного механизма стратегического управления;

- разработана модель формирования мотивационного механизма внутреннего предпринимательства в агропредприятиях;

- предложены направления и прогноз развития племенного молочного скотоводства Челябинской области с учетом совершенствования мотивационного механизма внутреннего предпринимательства.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что предложенные методика оценки эффективности мотивационного механизма стратегического управления и модель формирования мотивационного механизма внутреннего предпринимательства позволяют разработать комплекс организационно-экономических мероприятий по рациональному использованию имеющихся производственных ресурсов агропредприятий и в целом повысить эффективность племенного молочного скотоводства.

Результаты теоретических исследований и анализ деятельности агропредприятий племенного молочного скотоводства могут быть использованы при разработке программ государственной поддержки и финансирования АПК, в учебном процессе сельскохозяйственных вузов по экономическим специальностям. Методика оценки эффективности мотивационного механизма стратегического управления может быть применена в других отраслях народного хозяйства.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в 1995-2002 гг. в Челябинском государственном агроинженерном университете, Уральской государственной академии ветеринарной медицины (г. Троицк), Уральском социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений (г. Челябинск), Челябинском государственном университете.

По теме диссертации опубликовано 10 статей. Разработанные в ходе исследования методика, модель и рекомендации используются в работе Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Челябинской области, применяются в деятельности агропредприятий племенного молочного скотоводства.

Рекомендации по оценке и формированию мотивационного механизма стратегического управления внедрены в СПК колхоз "Рассвет", ЗАО "Наровчатское", ОАО СХП "Красноармейское".

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она изложена на 196 страницах машинописного текста и содержит 18 рисунков, 51 таблицу, включая 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Суворова, Елена Васильевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 .Стратегическое управление является необходимым условием развития племенного молочного скотоводства в рыночных условиях и повышения его конкурентоспособности. Инициирование этого развития изнутри, в самом агропредприятии связано с совершенствованием мотивационного механизма управления. Это позволяет повысить эффективность действующего в агропредприятии экономического механизма.

2.Мотивационный механизм управления связан не только с мотивацией труда. Он включает комплекс процессов функционирования и развития агропредприятия. Интенсивные технологии производства молока, применяемые в племенном молочном скотоводстве, требуют реализации всей совокупности мотивационных механизмов стратегического управления: производительного высококачественного труда, хозяйствования, развития производства и предпринимательства.

3. Методика оценки эффективности комплексного мотивационного механизма стратегического управления позволила выявить наименее развитые его компаненты с точки зрения их важности для деятельности агропредприятия. Показатель эффективности мотивационного механизма развития производства в агропредприятиях составляет 4-6%, а мотивационного механизма предпринимательства 0,2-0,4%. Сдвиг мотивов хозяйствования на цели развития и предпринимательства обеспечит получение прибыли от деятельности предпринимательских структур в агропредприятиях в размере 15-18% от прибыли агропредприятия в среднем и ее реинвестирование в развитие.

4. Модель формирования мотивационного механизма внутреннего предпринимательства в агропредприятиях племенного молочного скотоводства позволяет учитывать предпосылки развития внутреннего предпринимательства и создавать предпринимательские структуры. Эффект от реализации возможностей внутреннего предпринимательства позволяет получить дополнительную прибыль в размере 1300-1500 тыс. рублей в среднем, часть которой передается базовому агропредприятию, а другая ее часть остается в предпринимательской структуре.

5. Реализация возможностей мотивационного механизма внутреннего предпринимательства позволит повысить эффективность комплексного мотивационного механизма стратегического управления на 11 -24% за три года, что скажется на росте эффективности племенного молочного скотоводства в целом, то есть росте уровня оплаты труда работников сельскохозяйственного производства за три года на 8-20%, валового дохода -на 10-16%, прибыли от реализации продукции - на 14-19%.