Мусульманская иммиграция в страны Западной Европы: особенности и последствия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хрусталев, Иван Маркович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хрусталев, Иван Маркович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ДИАСПОРА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Понятие «диаспора». Подходы к определению диаспоры.12

1.2. Типология и функции диаспор.28

ГЛАВА 2. РОЛЬ ИММИГРАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ МУСУЛЬМАНСКИХ ДИАСПОР В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ.

2.1. Вклад миграционного прироста и естественного движения в формирование диаспор.41

2.2. Мусульманская иммиграция в Западную Европу с 1950-х до середины 1970-х годов (послевоенный период).54

2.3. Мусульманская иммиграция в Западную Европу с середины 1970-х по 2000-е годы (современный период).66

ГЛАВА 3. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МУСУЛЬМАНСКОЙ МИГРАЦИИ ДЛЯ ЗАПАДНОЙ

ЕВРОПЫ.

3.1. Социально-демографическая структура мусульманских диаспор в Западной

Европе.84 ь'1 *■> 3.2. Экономическая роль мусульманских диаспор в Западной Европе.103

К: 3.3. Социально-политическая активность мусульманских иммигрантов и диаспор в Западной Европе.112

ГЛАВА 4. МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА СТРАН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ В УСЛОВИЯХ УСИЛЕНИЯ МУСУЛЬМАНСКОЙ ИММИГРАЦИИ.

4.1. Миграционная политика Великобритании.141

4.2. Миграционная политика Франции.150

4.3. Миграционная политика Германии.159

Диссертация: введение по экономике, на тему "Мусульманская иммиграция в страны Западной Европы: особенности и последствия"

Актуальность темы исследования. Процесс глобализации, который А. Турен называет «самой яркой чертой современности»,1 характеризуется резким усилением и диверсификацией миграционных потоков. Одним из центров притяжения иммигрантов после второй мировой войны стала и остается до сих пор Западная Европа. В силу географической близости, потребности в дешёвой рабочей силе и колониальному прошлому страны региона становятся главным пунктом миграционного притяжения по вектору Юг-Север.

Будучи необходимым ресурсом экономического развития в силу старения и сокращения численности населения, иммиграция в то же время порождает комплекс культурных, политических и социо - экономических проблем, которые рассматриваются значительной частью общественного мнения и политической элитой принимающих стран как угрозы социальной стабильности и национальной идентичности. Западноевропейские государства, с точки зрения иммигрантов, являются крайне привлекательными в силу высокого уровня социально-экономического развития и качества жизни.

Особое место в западном дискурсе отводится мусульманским диаспорам, количественное изменение которых идёт "по восходящей линии, - что позволяет

I Т>> связывать этот факт с «глобальным контрнаступлением» ислама. Кроме того, их рост сопровождается не только их демографическим укреплением, активизацией политического участия, но и усилением их экономической роли. В этой связи сегодня вопрос их интеграции в западноевропейское общество превратился в один из приоритетных в политической повестке дня ключевых стран ЕС.

Неудачи прежней ассимиляционной стратегии в отношении иммигрантов и отсутствие эффективной политики интеграции инокультурных групп при дальнейшем неизбежном росте иммиграции представляет серьёзный вызов для государства-нации. Как показывают сегодняшние реальные итоги внедрения мультикультурных практик, попытки консолидировать европейские общества с

1 Турен А. Способны ли мы жить вместе? // Новая постиндустриальная волна на Западе / Под ред. Иноземцева. М, 1999. С. 484-485. помощью мультикультурализма часто оборачиваются усилением их фрагментации, не давая значимого позитивного эффекта.

Данные обстоятельства обуславливают актуальность и значимость данного исследования. Его результаты могут помочь выявить тенденции и особенности мусульманской иммиграции в Западную Европу, оценить последствия миграции мусульманских иммигрантов для европейских стран и предложить пути решения существующих проблем. Отчасти результаты исследования могут быть весьма полезными для миграционной политики Российской Федерации, в которой концептуальные основы миграционной политики продолжают формироваться, а внимания к мусульманской миграции как важному миграционному потоку уделяется мало.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что несмотря на общие закономерности мусульманская иммиграция в страны Западной Европы отличается существенной страновой спецификой. Основные отличительные особенности состоят в каналах миграционных потоков, способах интеграции и миграционной политики принимающих государств. й>

К,«,; , Объектом исследования является миграционные потоки мусульман и

Д ? ! ,ь 1 и г0 "У < < 1 1 к | * к ^ ' ^ < 1 ^ {

Ы^-Щ^,'-. мусульманские диаспоры в странах Западной, Европы. Предмет исследования

0;!< демографические и социально-экономические последствия мусульманской иммиграции и функционирования мусульманских диаспор для стран Западной Европы. Цель данного исследования состоит в выявлении особенностей формирования, месте и роли мусульманской диаспоры в социально-экономической и общественно-политической сферах, а также анализе направлений трансформации миграционной политики трёх западноевропейских стран - Великобритании, Франции и Германии.

Задачами диссертационного исследования являлись: А

- обобщить и систематизировать теоретические подходы к определению , понятия «диаспора»; составить типологию, классификацию, а также факторы формирования и функции диаспор, включая специфику мусульманских диаспоральных структур;

- определить соотношения основных демографических компонентов (миграционного прироста и естественного движения) в формировании численности и социально-демографической структуры мусульманских диаспор в Западной Европе;

- выявить исторические предпосылки, направления и ключевые факторы, определившие динамику и численность потоков мусульманских иммигрантов в страны Западной Европы в послевоенный период и до настоящего времени;;

- установить этнический, религиозный и социально-демографический состав мусульманского населения Великобритании, Франции и Германии;

- проанализировать формы проявления экономической и социально-политической активности представителей мусульманских диаспор в странах Западной Европы;

- изучить процесс интеграции исламских общин в западноевропейское общество и оценить её результаты на современном этапе;

- оценить результаты миграционной политики и проследить трансформацию миграционной и интеграционной политики стран Западной Европы в условиях усиления мусульманской иммиграции.

•¡, Пространственные рамки исследования включают^ государственный уровень проблем мусульманской иммиграции в трех ключевых странах ЕС, где сосредоточено максимальная численность мусульман - Великобритания, Франция и Германия. Некоторая часть исследования затрагивает региональные особенности расселения и экономической активности мусульманских иммигрантов на уровне крупных городских агломераций, земель Германии, графств Великобритании и провинций Франции. Хронологические рамки исследования включают период с начала 1950-х годов вплоть до 2010 года.

Методологической основой диссертационной работы послужил системный подход к исследованию феномена мусульманской иммиграции и мусульманских диаспор. В рамках данного подхода были рассмотрены демографические, социально-экономические и социально-политические особенности, характеристики и последствия мусульманских диаспор на примере трех ключевых стран региона - Великобритании, Франции и Германии. При этом мусульманские диаспоры рассматривались как комплексный и системный объект, взаимодействующий с иноэтнической средой. Именно характер этого взаимодействия предопределил то влияние, которым обладают мусульманские диаспоры во внутренней и внешней сферах стран Западной Европы.

Информационную базу исследования составили статистические данные международных организаций (Отдела народонаселения ООН, MOM, МОТ, УВКБ ООН, ОЭСР, Евростата), научные источники (монографии, статьи в научных журналах, материалы конференций, научные доклады), правовые и нормативно-законодательные акты по миграции (документы ООН и системы ее организаций, Европейского Союза, конституции и национальные законодательные акты). В работе проанализированы такие документы как Шенгенское соглашение 1990 г., Дублинская конвенция 1990 г., Маастрихский договор 1992 г., Европейская конвенция о гражданстве 1997 г., Конституция ЕС, Европейская конвенция 2003 г., Основной закон ФРГ, Иммиграционный закон Германии 2002 г., Закон об иммиграции и предоставлении убежища 1999 г., Закон 1998 г. в отношении въезда, пребывания иностранных граждан во Франции и права убежища и т.д. i * Теоретической , основной > диссертационного исследования стали две ■* " f -Л"л?¿Л категории источников и научной литературы - теоретические и фактологические.

Теоретической базой для написания диссертации послужили работы российских и зарубежных авторов по проблемам выработки подходов к определению понятия диаспора» и их типологизации, а также выявления роли диаспор как фактора внутри- и внешнеполитических отношений. Среди отечественных авторов следует выделить работу Т.В. Полосковой «Современные диаспоры: внутриполитические и международные аспекты».2 Автор рассматривает диаспору, прежде всего, как социально-политический феномен, подчёркивая, что роль диаспор как во внутренней жизни принимающего государства, так и в проводимой ими внешней политики непрерывно возрастает. Автор отмечает, что влияние диаспоры

2 Полоскова Т.В. Современные диаспоры. Внутриполитические и международные аспекты. -М.: Научная книга. 1999. С. 252. определяется её авторитетностью и представительностью в государственных, экономических и культурных кругах общества. Вместе с тем следует заметить, что Т.В. Полоскова так и не сформулировала строгого подхода к понятию «диаспора», что помешало ей построить научно-корректную классификацию диаспор.

Именно эту задачу попытались решить два других отечественных автора: Ж.Т. Тощенко и Т.И. Чаптыкова.3 Их подход характеризуется предельным охватом, поскольку они включают в категорию диаспор и так называемые «внутренние диаспоры», возникающие в результате миграций в рамках одного государства. Данный подход представляется достаточно интересным, в частности, применительно к опыту России и подобным ей крупным полиэтническим государствам. Кроме вышеуказанных авторов теоретическим анализом проблем диаспор занимался целый ряд других отечественных и зарубежных исследователей.4 Среди работ зарубежных авторов следует выделить монографию А. Бра «Картография диаспор. Конкурирующие идентичности». Его подход 1 акцентирует внимание на перемещении этносов и в этом смысле коррелируется со Ь взглядами Л.Н. Гумелёва.

Л',4 г* -Что касается источников и литературы фактологической категории, то тут з ^ налицо большой объём отечественных и зарубежных работ, посвящённых

- миграционным процессам и формированию диаспор в Западной Европе. Среди

3 Тощенко Ж.Т., Чаптыкова Т.И. Диаспора как объект социологического исследования // Социс. 1996. №12. С.33-42. V 4 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М.: «Наука». 1983. С. 412. Тишков В.А. Реквием по этносу. М.: «Наука». 2003. С. 350. Попков В.Д. Феномен этнических диаспор. М.: ИС РАН, 2003. С. 156. Brah A. Cartographies of Diasporas: Contesting identities. London/New York. 1996. P. 250. Dabag M., Platt K. Diasporas und kollektive Gedächtnis. Zur Konstruktion kollektiver Identitäten in der Diaspora. Bochum, 1993. S. 150.

Hettlage R. Bauerngesellschaften im Industriezeitalter. Zur Rekonstruktion ländlicher Lebensformen. Berlin, Reimer. 1989. S. 350.

5 Денисенко М.Б., Хараева O.A., Чудиновских O.C. Иммиграционная политика в России и странах Запада. М. 2003. С.150-198.

Рязанцев С.В. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции. Ставрополь: Книжное издательство. 2001. С. 542.

Соболев В.Г. Мусульманские общины в государствах Европейского Союза. Проблемы и перспективы. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского Университета. Выпуск 14.2003.180с. отечественных авторов можно выделить работы Рязанцева C.B. и Соболева В.Г. Кроме того, при написании диссертации использовались материалы, содержащиеся в периодических и справочных изданиях и сети Интернет.

Также проработаны многочисленные труды российских ученых по интеграции, миграции и миграционной политике зарубежных стран, а именно Воробьевой О.Д., Денисенко М.Б., Зайончковской Ж.А., Ионцева В.А., Орловой И.Б., Регент Т.М., Рыбаковского JI.JL, Рязанцева C.B., Судоплатова А.П., Тишкова В.А., Топилина A.B., Ушкалова И .Г., Цапенко И.П., Чудиновских О.С. Среди зарубежных авторов необходимо выделить труды следующих исследователей: Абеллы М., Бенинга В., Биффля Г., Билсбброу Р., Зейгерс де Бейжла Р., Геддеса А., Злотник X., Иглебаек О., Кьюмина Дж., Мартина Ф., Обераи А., Полити А., Стокера П., Хьюго Г. и многих других.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнено понятие «диаспора» и предложена собственная типология диаспор по следующим методологическим основаниям: общность исторической судьбы, юридический статус, факт миграции или перемещения границ, характер мотивации к переселению, характер пребывания на территории региона il » 1j» » „ ч расселения, наличие «базы» в регионе нового поселения, «культурная близость» с принимающим обществом; наличие или отсутствие страны исхода. В том числе, установлено место основных мусульманских диаспор в данной типологии;

- определены основные этапы формирования мусульманских общин в Великобритании, Франции и Германии, показан их этнический и конфессиональный состав;

Brown A. Do we need mass immigration? - Lancing, 2003. №6. P. 150.

Mclaughlan G., Salt J. Migration policy Towards Highly Quality Foreign Workers // Report to the Home Office. -London. 2002. P. 125.

Parekh B. Rethinking Multiculturalism: Cultural Diversity and Political Theory. - London. 2000. P. 256.

Salentin K. Ziehen sich Migranten in «ethnische Kolonien» zurück? // Migrationsreport 2004: Fakten -Analysen - Perspektiven / Ed. by Bade K., Bommes M., Münz R. - Frankfurt-am-Main/New York, 2004. S. 160.

Schäfer H., Seyda S. Arbeitsmärkte, in: Perspektive 2050, Ökonomik des demografischen Wandels. -Köln: Institut der deutschen Wirtschaft Köln. 2004. S. 180.

Walwei U. Arbeitsmarktentwicklung und aktuelle Zuwanderungsdebatte in Deutschland, in Gesundheits- und Sozialpolitik. Berlin, 2003. S. 86. I

- предложена методика комплексной оценки демографической и социально-экономической значимости мусульманских диаспор в принимающем обществе, которая включает оценку по следующим параметрам: численность диаспорального образования, степень оседлости диаспоральной группы (показатель уровня интеграции), интенсивность функционирования внутриобщинных структур, организационные формы существования, стратегия интеграции в принимающее общество, экономические мотивы и интересы, характер и интенсивность связей с исторической родиной.

- разработана классификация способов формирования диаспор с точки зрения вклада ключевых демографических компонентов, в том числе диаспоры, формирующиеся преимущественного за счет миграционного прироста; диаспоры, формирующиеся преимущественно за счет естественного прироста непосредственно внутри самой диаспоры; а также диаспоры с паритетным формированием за счет двух компонентов;

- доказано, что мусульманские диаспоры являются не только самыми многочисленными, но и самыми быстрорастущими в Западной Европе, что

1 „ обусловлена действием двух фактора - иммиграции и высокой рождаемости; л * > * зафиксирована новая демографическая тенденция в странах Западной Европы

У'Ъ/ «V' ' » , ' 1 | / V 1 «замещающий» рост мусульманского населения сопровождается демографической стагнацией и депопуляцией титульных этносов, что приводит к серьезным изменениям этнической и религиозной структуры населения Западной Европы;

- доказана доминирующая роль социально-демографической структуры мусульманской диаспоры как предпосылки к экономическому лидерству в

4 некоторых отраслях стран Западной Европы. Это обусловлено преобладанием мужчин трудоспособного возраста, с уровнем образования и профессиональной подготовки выше среднего в потоке иммигрантов. Они экономически более

V активны в сравнении со средними характеристиками исходной общности, а экономическая роль мусульманских диаспор превышает средний показатель в 4 окружающем социуме в странах Западной Европы;

- показано, что главная задача ислама как религии заключается в достижении единства европейских мусульман; важнейшая же задача властей состоит в переосмыслении внутреннего ислама в направлении восприятия его как потенциального партнера, в том числе по поддержанию стабильности на континенте.

Положения, выносимые на защиту:

- мусульманская диаспора как социально-демографическое образование в каждой из стран Западной Европы имеет свои особенности формирования;

- в мусульманской иммиграции в страны Западной Европы выделяется два этапа: послевоенный (с 1950-х до середины 1970-х годов) и современный (с середины 1970-х годов по настоящее время);

- нелегальная миграция является весьма распространенным способом территориального перемещения в развитые страны Европы;

- страны Западной Европы имеют существенную специфику с точки зрения географии происхождения мусульманской иммиграции;

- мусульманские диаспоры являются не только самыми многочисленными, но и самыми быстрорастущими в Западной Европе; - ислам вышел, на второе место по числу приверженцев в странах Западной Европы;

- мусульманская иммиграция имеет особую социально-демографическую структуру;

- подавляющее число граждан мусульманского вероисповедания в странах Западной Европы задействованы на неквалифицированных или низко квалифицированных работах в сфере торговли и услуг;

- процессы интеграции мусульманских мигрантов, хотя и сопровождаются сложностями, имеют разную скорость в исследуемых странах.

Апробация диссертации. Результаты исследования докладывались на научных мероприятиях различного уровня, в том числе на X всероссийской научно-практической конференции молодых учёных экономического факультета РУДН «Актуальные проблемы глобальной экономики» (Москва, апрель 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции «Демографическое развитие России: задачи демографической политики и усиления социальной поддержки населения» (Москва, апрель 2011 г.), II международном симпозиуме «Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса (Москва-Худжад, ноябрь 2010 г.), III международном симпозиуме «Роль миграции в модернизации и инновационном развитии экономики стран, посылающих и принимающих мигрантов: Миграционный мост между странами Центральной Азии и Россией» (Москва-Худжад, ноябрь 2011 г.)

По теме диссертационного исследования опубликованы 5 работ общим объемом около 2 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ для публикации диссертационных исследований.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 130 источников. Работа включает 11 таблиц и 3 рисунка. Во введении обоснована актуальность темы, объект, предмет исследования, цель, научные задачи, основные методы исследования, теоретическая и информационная база, научная новизна и практическое значение работы. В первой главе рассматриваются основные теоретические взгляды на определение,'классификацию, типологию и функции диаспор. Во,'второй главе охарактеризован вклад демографических факторов (миграции и рождаемости) в формирование мусульманских диаспор, этапы развития мусульманской иммиграции в Западную Европу. В третьей главе представлены демографические, экономические и социально-политические последствия мусульманской иммиграции в Западной Европе. В четвертой главе рассматриваются особенности трансформации миграционной и интеграционной политики Великобритании, Франции и Германии в условиях усиления мусульманской иммиграции. В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хрусталев, Иван Маркович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное в рамках данной диссертации исследование позволяет сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1) Определено понятие «диаспора» как устойчивая совокупность людей единого этнического происхождения, живущая в иноэтническом окружении за пределами своей исторической родины и имеющая социальные институты для развития и функционирования данной общности. Особенность формирования мусульманских диаспор как социально-демографических образований в странах Западной Европы заключается в добровольном характере переселения, компактном характере расселения, наличию устойчивых сетей коммуникации, но слабым уровнем организации, большой культурной дистанцией с титульным этносом и, как следствие, низким уровнем взаимодействия с властями принимающего общества.

2) Предложены критерии типологизации диаспор, которые наилучшим образом отражают характер экономической деятельности диаспор. К категории таковых могут быть отнесены следующие: численность диаспоры и её динамика (рост, стагнация, депопуляция); характер расселения (компактное или дисперсное); - \ степень4 устойчивости к ассимиляции; («, характер социально-экономической активности; политическая роль. Необходимость выделения отдельных критериев связана с тем, что проблема типологии диаспор разработана довольно слабо, что обуславливает некий слабоструктурированный набор критериев, которые выделяются авторами на основе субъективных предпочтений и профессиональной ориентации.

3) Среди демографических процессов миграция населения занимает особое место. Это один из сложных общественных процессов, тесно связанных с экономическими, политическими и иными изменениями в обществе. Процесс миграции приводит не только к перемещению значительных масс населения в пределах и за пределами государств, но и оказывает существенное влияние на многие стороны жизни общества и экономическое развитие. В частности, под воздействием миграции изменяется численность населения стран и регионов, предложением рудовых ресурсов на рынках труда, изменяется возрастно-половая и семейная структуры, стереотипы демографического поведения людей.

4) Выделены два этапа мусульманской иммиграции в Западную Европу: послевоенный (с 1950-х до середины 1970-х годов) и современный (с середины 1970-х годов по настоящее время).

Первый этап - массовая трудовая миграция 1950-х - начала 1970-х годов -стал результатом широкомасштабной государственной политики привлечения иностранной рабочей силы в западноевропейские страны. С одной стороны, это положительный процесс, поскольку иностранные рабочие нанимались на те рабочие места, которые являлись «социально непривлекательными» для местных трудовых ресурсов. С другой стороны, иностранные рабочие стремились к тому, чтобы остаться на «новой родине» навсегда и перевести свои семьи, для которых значительные различия в заработной плате между принимающем государством и страной - исхода служили решающим мотивом к иммиграции.

Второй этап отличает принципиально иной характер иммиграционных потоков: иммиграция по линии воссоединения семей, незаконная, а также вынужденная иммиграция. Вынужденная иммиграция в Западную Европу

1 * ^ I * ^ { * * * представляет/ собой значительный по масштабам,, а также разнообразный по географии и этническому составу миграционный поток. Миграция беженцев в западноевропейские страны тесно связана с этнополитической ситуацией в различных регионах мира, преимущественно в странах Ближнего востока и Северной Африки.

5) Нелегальная миграция является весьма распространенным способом территориального перемещения в развитые страны Европы. Однако судить о её масштабах с большой долей точности невозможно. С большей достоверностью можно говорить лишь о каналах, способах и причинах нелегальной миграции. В основе этого вида миграции лежат всё те же социально-экономические мотивы, а нелегальность передвижения определяется жёсткой миграционной политикой и невозможность получить возможность въезда на законных основаниях, а также значительными выгодами, которые существенно превышают миграционные издержки.

6) Установлено, что страны Западной Европы имеют существенную специфику с точки зрения географии происхождения мусульманской иммиграции. В Великобританию и Францию мусульманская иммиграция направлена из стран - бывших колониальных владений и происходит по линии «бывшая колония - метрополия». В Германии же доминирует канал семейной мусульманской миграции, который исторически возник на базе трудовой иммиграции.

7) Мусульманские диаспоры являются не только самыми многочисленными, но и самыми быстрорастущими в Западной Европе. Следует отметить, что информация о реальном количестве мусульман отсутствует в данных официальной статистике. По разным подсчётам в Западной Европе сейчас проживает от 15 до 24 миллионов мусульман. Зафиксирована новая демографическая тенденция в странах Западной Европы - «замещающий» рост мусульманского населения сопровождается демографической стагнацией и депопуляцией титульных этносов, что приводит к росту уровня этнической и * . I < • '' , '' ' I , < I, конфессиональной раздробленности населения тех странах Европы, которые ещё несколько десятилетий назад были довольно однородными. Демографы предсказывают, что к 2015 году численность мусульман в Европе удвоится благодаря высокому уровню рождаемости и массовой иммиграции из стран Северной Африки и Ближнего Востока.

8) Мусульманская иммиграция имеет особую социально-демографическую структуру. Она отличается преобладанием в потоках молодых и экономически активных мужчин. Это делает её достаточно противоречивой с точки зрения социально-экономических последствий для принимающих государств Западной Европы. С одной стороны, мусульманские иммигранты обладают высоким потенциалом адаптации на рынке труда. С другой стороны, в условиях высокой безработицы, экономической нестабильности, сокращения рабочих мест, мусульманская иммиграция несет и определенные риски. Если не трудоустроить I г V

Л7

1 »

1 С V массу молодых и активных людей из числа мусульман, то страны приема в Западной Европе продолжат сотрясать социальные конфликты и протестные явления, набирающие силы в кризисных условиях.

9) На сегодняшний момент в Западной Европе подавляющее число граждан мусульманского вероисповедания задействованы на неквалифицированных или низко квалифицированных работах в сфере торговли и услуг. Исторически абсолютное большинство иммигрантов составляли наименее состоятельную экономически часть этноса страны - исхода, практически не получившую образование и воспитание на родине. Это отчасти и объясняет изначальную экономическую специализацию на непривлекательных с позиции титульного этноса должностях. В этих условиях этническое предпринимательство становится одним из единственных способов занять более престижное положение в социальной иерархии, для вновь прибывших становится фактором успешной адаптации иммигрантов к условиям проживания в иной социокультурной среде.

Помимо непосредственно процесса адаптации компактный характер расселения также не способствуют сужению социального разрыва в европейском обществе и полноценному становлению среднего класса среди мусульман.

V . . V ! уи -г 1 Процессы интеграции мусульманских мигрантов, хотя* и сопровождаются ' ' сложностями, имеют разную скорость в исследуемых странах. Наиболее активно 1 интеграция мусульманских иммигрантов происходит в Германии, в то время как во Франции интеграция менее успешна. Причинами тому является более компактное проживание иммигрантов во французских городах, большая доля иммигрантов, прибывших в страну по линии воссоединения семей, а, следовательно, в потоке иммигрантов меньшая доля экономически активного населения и выше иждивенческие настроения. Кроме того, интеграционная политика Германии более успешна, чем французская политика ассимиляции.

Наконец, сетевая форма организации мусульманских общин и отсутствие единого социально-политического центра затрудняет выстраивание устойчивых долгосрочных взаимоотношений с государством, что тормозит выработку единой политики в отношении мусульманских диаспор.

Автореферат диссертации по теме "Мусульманская иммиграция в страны Западной Европы: особенности и последствия"

На правах рукописи

ХРУСТАЛЕВ ИВАН МАРКОВИЧ

МУСУЛЬМАНСКАЯ ИММИГРАЦИЯ В СТРАНЫ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ: ОСОБЕННОСТИ И ПОСЛЕДСТВИЯ (на примере Великобритании, Германии и Франции)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2011

005001140

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институт социально-политических исследований РАН

Научный руководитель: РЯЗАНЦЕВ Сергей Васильевич,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: ИВ АХНЮК Ирина Валентиновна,

доктор экономических наук, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова

АЙДРУС Ирина Ахмед Зейн, кандидат экономических наук, доцент Российский университет дружбы народов

Ведущая организация: Московский государственный институт

международных отношений (МГИМО) МИД России

Защита состоится «8» декабря 2011 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д.002088.02 при Учреждении Российской академии наук Институт социально-политических исследований РАН по адресу: 119333, г. Москва, ул. Фотиевой, д. 6, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институт социально-политических исследований РАН.

Автореферат разослан « 8 » ноября 2011 г.

Ученый секретарь совета, кандидат экономических наук

Л.В. Макарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс глобализации, который А. Турен называет «самой яркой чертой современности»,1 характеризуется резким усилением и диверсификацией миграционных потоков. Одним из центров притяжения иммигрантов после второй мировой войны стала и остается до сих пор Западная Европа. В силу географической близости, потребности в дешёвой рабочей силе и колониальному прошлому страны региона становятся главным пунктом миграционного притяжения по вектору Юг-Север.

В современных условиях с одной стороны, иммиграция является необходимым ресурсом социально-экономического и демографического развития стран Западной Европы; с другой - порождает целый комплекс проблем, который рассматривается частью населения и политическими элитами как угроза социальной стабильности и национальной идентичности. Особое место в этом процессе принадлежит мусульманской иммиграции и мусульманским диаспорам, количественное изменение которых идёт по восходящей линии, что позволяет связывать этот факт с «глобальным контрнаступлением» ислама. Вопрос о перспективах интеграции в общество мусульман превратился сегодня в один из ключевых в политической повестке дня ключевых европейских стран и ЕС.

Стремительное увеличение численности мусульманских диаспор в странах Западной Европы сопровождается не только их демографическим укреплением, активизацией политического участия, но и усилением экономической роли. В этой ситуации страны Западной Европы пока не сформировали концептуальных основ миграционной и интеграционной политики в отношении мусульманских иммигрантов. В последнее время власти некоторых европейских стран открыто признали, что их иммиграционная политика не является эффективной, в том числе в отношении интеграции в общество мусульманских иммигрантов.

Данные обстоятельства обуславливают актуальность и значимость данного исследования. Его результаты могут помочь выявить тенденции и особенности мусульманской иммиграции в Западную Европу, оценить последствия притока мусульманских иммигрантов для европейских стран и предложить пути решения данных проблем. Отчасти результаты исследования могут быть весьма полезными для миграционной политики Российской Федерации, в которой концептуальные основы миграционной политики продолжают формироваться, а внимание мусульманской миграции как важному миграционному потоку уделяется мало.

Объектом исследования является миграционные потоки мусульман и мусульманские диаспоры в странах Западной Европы. Предмет исследования -демографические и социально-экономические последствия мусульманской иммиграции и функционирования мусульманских диаспор для стран Западной Европы. Целью исследования является выявление факторов, тенденций и

1 Турен А. Способны ли мы жить вместе? // Новая постиндустриальная волна на Западе/ Под ред. Иноземцева A.A. - М., 1999. - С. 484-485.

последствий мусульманской иммиграции, установление влияния мусульманской иммиграции на трансформацию миграционной политики стран Западной Европы.

Задачами диссертационного исследования являлись:

- обобщение и систематизация теоретических подходов к определению понятия «диаспора», типологий и классификаций, факторов формирования и функций диаспор, включая специфику мусульманских диаспоральных структур;

- определение соотношения основных демографических компонентов (миграционного прироста и естественного движения) в формировании численности и социально-демографической структуры мусульманских диаспор в Западной Европе;

- выявление особенностей и ключевых факторов, определявших численность и динамику потоков мусульманских иммигрантов на территорию стран Западной Европы после второй мировой войны;

- установление специфики демографического состава мусульманского населения, особенностей расселения, форм проявления экономической и социально-политической активности представителей мусульманских диаспор в странах Западной Европы;

- выявление особенностей и направлений трансформации миграционной и интеграционной политики стран Западной Европы в условиях усиления мусульманской иммиграции.

Пространственные рамки исследования включают государственный уровень проблем мусульманской иммиграции в трех ключевых странах ЕС, где сосредоточено максимальная численность мусульман - Великобритания, Франция и Германия. Некоторая часть исследования затрагивает региональные особенности расселения и экономической активности мусульманских иммигрантов на уровне крупных городских агломераций, земель Германии, графств Великобритании и провинций Франции. Хронологические рамки исследования включают период с начала 1950-х годов вплоть до 2010 года.

Методологической основой диссертационной работы послужил системный подход к исследованию феномена мусульманской иммиграции и мусульманских диаспор. В рамках данного подхода были рассмотрены демографические, социально-экономические и социально-политические особенности, характеристики и последствия мусульманских диаспор на примере трех ключевых стран региона - Великобритании, Франции и Германии. При этом мусульманские диаспоры рассматривались как комплексный и системный объект, взаимодействующий с иноэтнической средой. Именно характер этого взаимодействия предопределил то влияние, которым обладают мусульманские диаспоры во внутренней и внешней сферах стран Западной Европы. В работе используется принцип историзма, позволяющий проследить исследуемые явления и процессы в их конкретно-исторической обусловленности и развитии.

Информационную базу исследования составили статистические данные международных организаций (Отдела народонаселения ООН, MOM, МОТ, УВКБ ООН, ОЭСР, Евростата), научные источники (монографии, статьи в научных журналах, материалы конференций, научные доклады), правовые и нормативно-законодательные акты по миграции (документы ООН и системы ее организаций,

Европейского Союза, конституции и национальные законодательные акты). В работе проанализированы такие документы как Шенгенское соглашение 1990 г., Дублинская конвенция 1990 г., Маастрихскнй договор 1992 г., Европейская конвенция о гражданстве 1997 г., Конституция ЕС, Европейская конвенция 2003 г., Основной закон ФРГ, Иммиграционный закон Германии 2002 г., Закон об иммиграции и предоставлении убежища 1999 г., Закон 1998 г. в отношении въезда, пребывания иностранных граждан во Франции и права убежища и т.д.

Теоретической основной диссертационного исследования стали две категории источников и научной литературы — теоретические и фактологические. Теоретической базой для написания диссертации послужили работы российских и зарубежных авторов по проблемам выработки подходов к определению понятия «диаспора» и их типологизации, а также выявления роли диаспор как фактора внутри- и внешнеполитических отношений. Среди отечественных авторов следует выделить работу Т.В. Полосковой «Современные диаспоры: внутриполитические и международные аспекты».2 Автор рассматривает диаспору, прежде всего, как социально-политический феномен, подчёркивая, что роль диаспор как во внутренней жизни принимающего государства, так и в проводимой ими внещнен политики непрерывно возрастает. Автор отмечает, что влияние диаспоры определяется её авторитетностью и представительностью в государственных, экономических и культурных кругах общества. Вместе с тем следует заметить, что Т.В. Полоскова так и не сформулировала строгого подхода к понятию «диаспора», что помешало ей построить научно-корректную классификацию диаспор.

Именно эту задачу попытались решить два других отечественных автора: Ж.Т. Тощенко и Т.И. Чаптыкова.3 Их подход характеризуется предельным охватом, поскольку они включают в категорию диаспор и так называемые «внутренние диаспоры», возникающие в результате миграций в рамках одного государства. Данный подход представляется достаточно интересным, в частности, применительно к опыту России и подобным ей крупным полиэтническим государствам. Кроме вышеуказанных авторов теоретическим анализом проблем диаспор занимался целый ряд других отечественных и зарубежных исследователей.4 Среди работ зарубежных авторов следует выделить монографию А. Бра «Картография диаспор. Конкурирующие идентичности». Его подход акцентирует внимание на перемещении этносов и в этом смысле коррелируется со взглядами Л.Н. Гумелёва.

2 Полоскова Т.В. Современные диаспоры. Внутриполитические и международные аспекты. -М.: Научная книга, 1999.

3 Тощенко Ж.Т., Чаптыкова Т.И. Диаспора как объект социологического исследования// Социологические исследования. - № 12, 1996. - С. 33-42.

4 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М.: Наука, 1983; Тишков В.А. Реквием по этносу. - М.: Наука, 2003; Попков В.Д. Феномен этнических диаспор. - М.: ИС РАН, 2003; Brah А., Cartographies of Diasporas: Contesting identities, London, New York, 1996; Dabag M., Platt K., Diasporas und kollektive Gedaechtnis, Zur Konstruktion kollektiver Identitaeten in der Diaspora, Bochum, 1993; Hettlage R., Bauerngesellschaften im Industriezeitalter, Zur Rekonstruktion ländlicher Lebensformen, Berlin, Reimer, 1989.

Что касается источников и литературы фактологической категории, то тут налицо большой объём отечественных и зарубежных работ, посвященных миграционным процессам и формированию диаспор в Западной Европе.5 Среди отечественных авторов можно выделить работы Рязанцева C.B. и Соболева В.Г. Кроме того, при написании диссертации использовались материалы, содержащиеся в периодических и справочных изданиях и сети Интернет. Кроме того, проработаны многочисленные труды российских ученых по интеграции, миграции и миграционной политике зарубежных стран, а именно Воробьевой О.Д., Денисенко М.Б., Зайончковской Ж.А., Ионцева В.А., Орловой И.Б., Регент Т.М., Рыбаковского Л.Л., Рязанцева C.B., Стрельцовой Я.Р., Судоплатова А.П., Тишкова В.А., Топилина A.B., Ушкалова И.Г., Цапенко И.П., Чудиновских О.С. Среди зарубежных авторов необходимо выделить труды следующих исследователей: Абеллы М., Бенинга В., Биффля Г., Билсбброу Р., Зейгерс де Бейжла Р., Геддеса А., Злотник X., Иглебаек О., Кьюмина Дж., Мартина Ф., Обераи А., Полити А., Стокера П., Хьюго Г. и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложена типология диаспор по следующим методологическим основаниям: общности исторической судьбы, юридическому статусу, факту миграции или перемещения границ, характеру мотивации к переселению, характеру пребывания на территории региона расселения, наличию «базы» в регионе нового поселения, «культурной близости» с принимающим обществом; наличию или отсутствию страны исхода. В том числе, установлено место основных мусульманских диаспор в данной типологии;

- выделены два этапа мусульманской иммиграции в Западную Европу -послевоенный (с 1950-х по середину 1970-х годов) и современный (с середины 1970-х годов по настоящее время), которые были обусловлены различным соотношением факторов исторической общности, языковой близости, законодательного взаимодействия в вопросах трудовой миграции, степенью открытости иммиграционной политики принимающих государств Западной Европы;

- предложена методика комплексной оценки демографической и социально-экономической значимости диаспор в принимающем обществе, которая включает

5 Денисенко М.Б., Хараева O.A., Чудиновских О.С. Иммиграционная политика в России и странах Запада. - М., 2003. - С. 150-198; Рязанцев С.В. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции. - Ставрополь: Книжное издательство, 2001; Соболев В.Г. Мусульманские общины в государствах Европейского Союза. Проблемы и перспективы. - Санкт-Петербург: Изд-во Санкт-Петербургского государственного университета. - Выпуск 14, 2003; Brown A., Do we need mass immigration?, Lancing, №6, 2003; Mclaughlan G., Salt J., Migration policy Towards Highly Quality Foreign Workers, Report to the Home Office, London, 2002; Parekh В., Rethinking Multiculturalism: Cultural Diversity and Political Theory, London, 2000; Salentin K., Ziehen sich Migranten in «ethnische Kolonien» zurück?, Migrationsreport 2004, Fakten - Analysen - Perspektiven, Ed. by Bade K., Bommes M., Münz R., Frankfurt-am-Main, New York, 2004; Schäfer H., Seyda S., Arbeitsmärkte, in: Perspektive 2050, Ökonomik des demografischen Wandels, Köln, Institut der deutschen Wirtschaft Köln, 2004; Walwei U., Arbeitsmarktentwicklung und aktuelle Zuwanderungsdebatte in Deutschland, in Gesundheits- und Sozialpolitik, Berlin, 2003.

оценку по следующим параметрам: численность национального образования, степень оседлости диаспоральной группы (показатель уровня интеграции), интенсивность функционирования внутриобщинных структур, организационные формы существования, стратегия интеграции в принимающее общество, экономические мотивы и интересы, характер и интенсивность связей с исторической родиной.

- разработана классификация способов формирования диаспор с точки зрения вклада ключевых демографических компонентов, в том числе диаспоры, формирующиеся преимущественного за счет миграционного прироста; диаспоры, формирующиеся преимущественно за счет естественного прироста непосредственно внутри самой диаспоры; а также диаспоры с паритетным формированием за счет двух компонентов;

- доказано, что мусульманские диаспоры являются не только самыми многочисленными, но и самыми быстрорастущими в Западной Европе, что обусловлена действием двух фактора - иммиграции и высокой рождаемости; зафиксирована новая демографическая тенденция в странах Западной Европы -«замещающий» рост мусульманского населения сопровождается демографической стагнацией и депопуляцией титульных этносов, что приводит к серьезным изменениям этнической и религиозной структуры населения Западной Европы;

- доказана доминирующая роль социально-демографической структуры мусульманской диаспоры как предпосылки к экономическому лидерству в некоторых отраслях стран Западной Европы. Это обусловлено преобладанием мужчин трудоспособного возраста, с уровнем образования и профессиональной подготовки выше среднего в потоке иммигрантов. Они экономически более активны в сравнении со средними характеристиками исходной общности, а экономическая роль мусульманских диаспор превышает средний показатель в окружающем социуме в странах Западной Европы;

- выявлены социально-политические последствия расширенного роста мусульманских диаспор, которые проявляются в преобладании сетевой формы организации, что затрудняет взаимодействие государства с представителями диаспор; в мусульманских диаспорах усиливается влияние исламистов, которые склонны прибегать к террору как средству политической борьбы.

Апробация диссертации. Результаты исследования докладывались на научных мероприятиях различного уровня, в том числе на X всероссийской научно-практической конференции молодых учёных экономического факультета РУДН «Актуальные проблемы глобальной экономики» (Москва, апрель 2008 г.), II международном симпозиуме «Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса (Москва - Худжад, ноябрь 2010 г.), всероссийской научно-практической конференции «Демографическое развитие России: задачи демографической политики и усиления социальной поддержки населения» (Москва, апрель 2011 г.), .III международном симпозиуме «Роль миграции в модернизации и инновационном развитии экономики стран, посылающих и принимающих мигрантов: Миграционный мост между странами Центральной Азии и Россией» (Москва-Худжад, ноябрь 2011 г.)

По теме диссертационного исследования опубликованы 6 работ общим объемом около 2 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ для публикации диссертационных исследований.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и источников, состоящего из 130 источников. Работа включает 11 таблиц и 7 рисунков.

Во введении обозначены цели, задачи, методы исследования. В первой главе «Диаспора как объект исследования» рассматриваются основные теоретические взгляды на определение, классификацию, типологию и функции диаспор. Во второй главе «Роль иммиграции в формировании мусульманских диаспор в Западной Европе» охарактеризован вклад демографических факторов (миграции и рождаемости) в формирование мусульманских диаспор и этапы развития мусульманской иммиграции в Западную Европу. В третьей главе «Демографические и социально-экономические последствия мусульманской миграции для Западной Европы» представлены демографические, экономические и социально-политические последствия мусульманской иммиграции в Западной Европе. В четвертой главе «Миграционная политика стран Западной Европы в условиях усиления мусульманской иммиграции» рассматриваются особенности трансформации миграционной и интеграционной политики Великобритании, Франции и Германии в условиях усиления мусульманской иммиграции. В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Численность мусульман в странах Западной Европы не поддаётся точной оценке, так как наряду с легальными иммигрантами и их потомками здесь проживает несколько сотен тысяч нелегальных иммигрантов, точные данные о которых отсутствуют. Минимальная численность мусульман в Западной Европе оценивается в 12 млн. человек, максимальная оценка достигает 20 млн.6 Мусульманская диаспора активно растет благодаря высокому уровню рождаемости и массовой иммиграции по линии воссоединения семей из стран Северной Африки, Южной Азии и Ближнего Востока. Мусульманское население в Западной Европе в основном сконцентрировано в Великобритании, Франции и Германии, которые и были выбраны для данного исследования. Данные ОЭСР за 2009 год свидетельствуют о том, что среди мусульман в Германии преобладают иммигранты из Турции и их потомки, во Франции - выходцы из стран Магриба, в Великобритании - выходцы из Индии и Африки (рис. 1).

6 Miller, Tracy, ed. (October 2009), Mapping the Global Muslim populations: the Report on the Size and Distribution of the World's Muslim population., P.4.

И ндия

200 400 600 S00 1000 1200 1400 1600 • Германия ■ Франция ■ Великобритания

Рис. 1. Численность населения, родившегося на территории некоторых мусульманских стран, проживающего в 2009 году в странах Западной Европы, тыс. человек

В Великобритании, согласно данным переписи населения 2001 года, проживало около 2 млн. мусульман, что составляло 3,3% общей численности населения страны.7 Согласно переписи 1951 года, мусульманское население Соединенного королевства составляло менее 22 тыс. человек. Расчеты показывают, что между 1951 и 2001 годами (за 50 лет) мусульманское население прирастало в среднем по 57 тыс. человек в год. За последние десять лет прирост мусульман в Великобритании составил не менее 400 тыс. человек. Перепись 2001 года показала, что 70% мусульман в переписи назвали себя британцами, англичанами, шотландцами или валлийцами. Согласно британской социально-экономической статистике, мусульмане представляют собой молодое, проживающее довольно компактно, но зачастую за чертой бедности население. Наиболее высокая концентрация мусульман наблюдается в Лондоне (38% от всего мусульманского населения страны) и других крупных городских агломерациях, в том числе в Уэст-Мидлэндс (14%), Северо-Западном регионе (13%), Йоркшире и Хамбаре (12%). Мусульмане стремятся к компактному расселению. Например, они составляют 8% всего населения Лондона, 36% населения в округе Тауэр-Хэмлетс и 24% в Ньюхэме. Среди мусульман наиболее многочисленны индийцы. Эта группа включает не только иммигрантов непосредственно из Индии, но и этнических индийцев из южной и восточной Африки, с Карибских островов, островов Тихого океана и других регионов. Вторая по численности этническая группа мусульман - пакистанцы. В абсолютном большинстве это выходцы из двух

7 United Kingdom: Population by Ethnic Group at Census Day. Census. 29 April 2001. Office for National Statistics - http://www.emz-berlin.de/Statistik 2/uk/uk 01 01.html

провинций Пенджаб и Кашмир. Самой молодой и быстрорастущей мусульманской общиной Великобритании являются представители Бангладеш.

Основной приток мусульман во Францию происходит из бывших колоний -стран Магриба (Алжир, Марокко, Тунис) и Чёрной Африки. Франция - страна с самой большой в Европе мусульманской общиной, которая, по разным оценкам, насчитывает от 6 до 8 млн. мусульман, что равно примерно 10% от общей численности населения страны.8 Её большинство составляют выходцы из стран Северной Африки (свыше 82%). По данным МВД Франции, около 1,5 млн. составляют алжирцы, 1 млн. - марокканцы, 350 тыс. человек - выходцы из Туниса.9 Для их размещения характерна чётко выраженная концентрация в трёх районах Франции: Парижском (Иль-де-Франс), Роны и Альпы (с центром в Лионе) и Провансе - Лазурном берегу (Марсель). По данным переписей, здесь оседает от 60% до 75% североафриканцев.10

В 2009 году в Германии проживало около 4,3 млн. мусульман, или 5,4% от общей численности населения. Их подавляющее большинство составляют турки (63%), иммигранты из стран Южной Европы (около 14%), стран Ближнего Востока (8%), Северной Африки (7%).11 По данным ОЭСР, на территории Германии проживали 1489 тыс. человек, родившихся на территории Турции, в том числе 718 тыс. из них - женщины. Структура иммигрантов по полу отличается преобладанием мужчин, что свидетельствует, в первую очередь, об экономических причинах иммиграции. К примеру, вначале 1990-х годов доля мужчин среди иммигрантов из Турции в Европу составляла 65%.12 Судя по официальным сведениям, среди иммигрантов из Турции сейчас преобладает миграция по линии воссоединения семей. Учитывая, что турки живут здесь около 40 лет, можно предположить, что воссоединение семей уже давно должно было произойти. Преобладание мужчин связано с созданием новых семей. Весьма распространенным явлением стало заключение фиктивных браков мужчин-граждан Турции с проживающими в Европе (прежде всего, в Германии) турецкими женщинами. Миграция по политическим мотивам также весьма распространена (около 30% всего иммиграционного потока) среди жителей Турции. Исследования показывают, что абсолютные масштабы легальной иммиграции в Германию из Турции за последнее десятилетие сокращаются и довольно значительно (рис. 2). Полагаем это связано не столько с исчерпанием

8 В каждой стране «свой» ислам. «Евроислам» - миф или реальность? // Ислам-Инфо-ру (http://www.isUimmfo.ru/iiewsffii-^S??). - 2003. 19 апреля; Даниэль Эрвьё - Леже. Состояние религий во Франции // Сайт Посольства Франции в России (http://www.ambafrance.ru'). - 2001. Август.

9 Haut Conseil à l'intégration,November 2000. P. 26.

10 www.inscc.fr

11 www.dw-world.dc/dw/articlc/0..4419533.00.html - Studie: Deutlich mehr Muslime in Deutschland. Deutsche Welle. 23.06.2009.

12 Стокер П. Работа иностранцев: Обзор международной миграции рабочей силы.- М., 1995,- С. 232.

13 Trends in international migration. Continuous Reporting System on Migration: Annual Report, OECD, 1999, P. 142.

миграционного потенциала, сколько с ужесточением иммиграционной политики страны.

20Э0г 2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. ■ Иммиграция из Турции ■ Иммиграция из Ирака

Рис. 2. Иммиграция из Турции и Ирака в Германию в 2000-2009 годах, тыс. человек

Эксперты отмечают, что сложилась достаточно четкая этническая специализация среди мусульманских диаспор, которая характеризуется их концентрацией в определенных отраслях экономики. Например, в Великобритании пакистанцы имеют рестораны национальной кухни, магазины по торговле одеждой и другими товарами широкого потребления. Чётко прослеживаются и тендерные особенности: мужчины-пакистанцы заняты на транспорте (среди них много таксистов, шоферов, извозчиков), а женщины трудятся на швейных и текстильных производствах.14 Выходцы из Бангладеш сконцентрированы в гостиничном и ресторанном бизнесе, а также торговле овощами, фруктами, предметами быта, национальной одежды.15 Индийцы заняты в торговле, ресторанном и туристическом бизнесе. Темнокожие выходцы из региона Карибского бассейна и Африки - в автомобильной промышленности.

Компактный характер расселения и социальная обособленность мусульман характерны и для Франции. Алжирцы заняты преимущественно в сельском хозяйстве и строительстве; подавляющая часть марокканцев - в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве, на уборке овощей и фруктов; выходцы из Туниса - в сельском хозяйстве, торговле, рыбной и текстильной промышленности, в качестве обслуживающего персонала в отелях и сфере доставки продовольствия. Стоит признать, что «первопроходцами» в признании этнического и расового разнообразия во Франции являлись представители бизнеса. Для частных

14 www .suaislics.i;ov.uk.'cci-'nuggel.asp'.'id=463

15 «Employment Patterns», National Statistics, Retrieved 2008-06-03.

предприятий разное этническое происхождение работников стало конкурентным преимуществом при освоении новых рынков в международном масштабе. Уже с начала 1990-х годов крупные французские компании начали активно привлекать работников иммигрантского происхождения, не затрагивая при этом вопрос введения квот для меньшинств. Впоследствии эта идея была подхвачена государственными структурами, которые сегодня также призывают к большему этническому разнообразию в рядах госслужащих.

Тем не менее, положение абсолютного большинства иммигрантов остаётся незавидным, они составляют костяк так называемых «неблагополучных» городских кварталов - одну из самых острых проблем современной Франции. Социально-экономический фактор обуславливает высокий уровень безработицы среди мусульманских мигрантов и их концентрацию преимущественно на низкооплачиваемых и не престижных должностях. Конечно, проблема «неблагополучных кварталов» накапливалась не один год и даже не одно десятилетие. «Горячая» осень 2005 года оказалась лишь наиболее ярким проявлением отношения представителей иммигрантских кварталов к французской реальности, но не стала особой неожиданностью для коренных французов.16 Волнения в пригородах можно рассматривать как способ «быть услышанными», проявить солидарность со всеми, кто оказался в социальном гетто.17 Этот факт крайне беспокоит французские власти и общественность страны, уверовавших в превосходство и эффективность «республиканской модели» интеграции иммигрантских слоёв населения. Эта модель предполагала, что, независимо от цвета кожи и происхождения, человек, обосновавшийся во Франции, со временем приобретёт французский менталитет и «пропитается» традиционными французскими ценностями, однако эти надежды не оправдались.

В Германии приток иммигрантов не следует связывать с бывшими колониями. Привлечение иностранцев из Туниса, Марокко, Греции, Турции, стран бывшей Югославии происходило в связи с острой необходимостью восстановления разрушенной экономики страны после второй мировой войны. Турки в Германии сейчас представляют собой экономически сильную диаспору. Они владеют многими из 150 тыс. средних и мелких предприятий, открытых иностранцами в стране: закусочными и ресторанами, прачечными, мастерскими по ремонту обуви и ателье, пекарнями и магазинами. В общей сложности, 60 тыс. турок являются мелкими и средними предпринимателями, обеспечивая работой примерно 327 тысяч человек во всей Германии, из которых более 40% не являлись турками по национальности.

Данные Эссенского центра научных исследований Германии показывают, что в 2000 году оборот имеющих собственное дело турецких граждан достиг порядка 28,5 млрд. евро, а их численность с 1985 года возросла более чем в два раза. Многочисленные турецкие магазины продуктов питания в германских

16 Подобные вспышки насилия отмечались во Франции и раньше - в июне 1981 года в Мингет (пригород Лиона), в 1990-е годы, в начале текущего десятилетия. Однако тогда они носили очаговый характер, и властям удавалось сравнительно быстро их гасить.

17 Iskandar A., Reeston Н., From Paris to Cairo, Resistance of the Unacculturated,

www.ambassadors.net/opinions2.html

городах ценят, в том числе, и немецкие клиенты. Сам за себя говорит тот факт, что в середине 1990-х годов годовой оборот приблизительно 10 тысяч турецких палаток, торгующих в Германии кебабами, превысил годовой оборот «McDonald's», составив около 1,84 млрд. евро.18

В Берлине примерно 5 тыс. турок являются предпринимателями. Они оказывают большое влияние на городской рынок труда, обеспечивая работой примерно 14 тыс. человек, в основном своих соотечественников. Хотя не исключено что реальные цифры могут быть значительно выше. Дело в том, что получить лицензию на открытие собственного бизнеса для иностранцев достаточно трудно. По данным Ф. Сена, около 48% турецких предпринимателей в Берлине заняты в сфере оптовой и розничной торговли, 29% - в гостиничном бизнесе и снабжении. Ещё примерно 12% заняты в мелком производстве и около 8% - в сфере обслуживания.19 Уличная торговля фруктами и овощами практически полностью находится в руках выходцев из Турции.20 Немногим более 3% турецких предпринимателей заняты в сфере транспорта и связи, а около 1% - владеют небольшими строительными компаниями.

Интеграция турецкого этнического меньшинства в европейское общество сопровождается проблемами как социально-экономического, так и культурного характера. В частности, актуален вопрос безработицы среди части турецких иммигрантов. Следует признать, что турецкие иммигранты первых волн достаточно успешно интегрировались в немецкое общество. Многие турки - дети первых турецких «гастарбайтеров» говорят на немецком языке гораздо лучше, чем на турецком. Большинство из них считают своей родиной именно Германию. Данные ОЭСР показывают, что четвертая часть всех иностранцев, получивших немецкое гражданство, происходили именно из Турции. Довольно заметна доля представителей других мусульманских стран - Ирака, Афганистана, Ирана, Марокко и Ливана (рис. 3).

Компактный характер расселения и тяжёлый процесс адаптации к западным жизненным ориентирам также не способствуют сужению социального разрыва в европейском обществе и полноценному становлению среднего класса среди мусульман. В закрытых для остального общества иммигрантских кварталах по-прежнему сохраняется значительно выше общенационального уровень безработицы, преступности и наркоторговли. Усилия правительств стран Западной Европы по улучшению положения иммигрантов пока не приносят ощутимых результатов, поскольку отсутствует чёткое понимание того, что процесс адаптации - процесс двусторонний, требующий всеобъемлющих перемен как со стороны принимающего общества, так и со стороны иммигрантов-мусульман.

18 Gieler W., Ehlers Т., Von der Anwerbung zur Abschottung oder zur gesteuerten Zuwanderung? Grundlagen deutscher Ausländerpolitik, Albeck bei Ulm: Verlag Ulmer Manuskripte, 2001, P. 10.

19 Sen F., Problems and international constraints of Turkish migrants in the Federal Republic of Germany, World Employment Programme Working Paper, WIG WP, 44, Geneva, ILO, P. 18.

20 Батырев С. Заслон от чужестранцев // Эхо планеты. - № 27, июль, 1993. - С. 6.

• Турция

■ Изак

■ Афганистан

■ Иэан

■ Марокко

■ Ливом

I

Дзугие страны

Рис. 3. Доля выходцев из мусульманских стран в числе получивших немецкое гражданство в 2009 году, %

Полагаем, что «аккультурация» при сохранении мусульманской идентичности у иммигрантов в государствах Западной Европы невозможна. Поиск новой идентичности специально для европейских мусульман вряд ли может увенчаться успехом даже в самой долгосрочной перспективе. Единственным фундаментом для аккультурации мусульман в европейских странах, причем в рамках модели ассимиляции, должна стать европейская политическая культура. Иными словами, необходимо четче сформулировать, прежде всего, принципы и основы европейской идентичности, которую затем можно и нужно, на наш взгляд, безбоязненно распространять на всех, кто хочет стать гражданином Европейского Союза. При этом следует учитывать, что не все мусульмане воспримут новую европейскую идентичность и захотят в этом случае стать «европейцами». В любом случае, проблемы аккультурации мусульман в странах Европейского Союза именно по этой схеме могут ускорить осознание в странах Западной Европы собственных европейских интересов, выступить катализатором развития ЕС как политической единицы и самостоятельного полюса на мировой арене.

Комплекс проблем, связанных с ростом притока иммигрантов в страны Западной Европы и формированием диаспор, занимает лидирующие позиции в ряду вопросов, тревожащих как население Запада, так и его политическую элиту. Эти проблемы рассматриваются значительной частью общественного мнения и политического руководства в качестве угрозы их социальной стабильности и национальной идентичности. Степень подобных рисков усугубляется распространением антизападных настроений в исламском мире и возросшей

обеспокоенности Запада «исламской угрозой». В этой связи, не вызывает сомнений тот факт, что вопрос о перспективах интеграции этнических групп другой культуры в западные общества и проведении успешной регулятивной иммиграционной политики превратился сегодня в один из основных в политической повестке дня.

Иммигранты-мусульмане склонны воспроизводить в условиях Западной Европы привычные для них социально-религиозные устои общины. Их вероисповедание до сих пор определяется теми течениями ислама, которые существуют в странах, откуда они родом. Приверженцев ислама отличает компактное расселение в рамках общины. В недрах быстро растущей мусульманской общины консолидировались закрытые сообщества - недоступные для окружающего мира, в том числе правоохранительных органов, и связанные родственными узами или организованные по сетевому принципу вокруг религиозного центра группы, практически не поддерживающие контакты с посторонними лицами. Неудивительно, что подобная обособленность приводит к отчуждению и враждебности со стороны коренных европейцев.

Согласно опросам, 4 из 10 белых жителей Великобритании отрицательно относятся к возможности появления «чернокожих соседей». Только 1% коренных британцев имеют близких друзей из инокультурных общин.21 По результатам опроса British Social Attitudes survey (2003 год), отношение коренных британцев к приверженцам ислама и идеи многокультурности довольно прохладное. Только 16,4% населения согласились с утверждением, что этническим меньшинствам следует предоставить помощь для сохранения их обычаев и традиций.22 Глава британской комиссии по расовому равенству Т. Филипс полагает, что мультикультурализм - это «дитя ушедшей эпохи. Все граждане должны ориентироваться на общую британскую идентичность».23 Террористические акты в Лондоне в 2005 году вновь подтвердили, что мультикультурализм,24 стремление избежать навязывания универсальной «британской идентичности» привели к сегрегации и отсутствию связей между сообществами. Подобная ситуация стала результатом недальновидной и ошибочной политики британского правительства, которое изначально сдерживало приток мигрантов и стремилось их ассимилировать.

Однако со временем организации мусульман в Великобритании стали приобретать влияние и оказывать давление на власти. События, потрясшие

21 You Gov Survey on Racial Equality 2004.

22 Heath A.F., Tilley J.R., British National Identity and Attitudes Towards Immigration, International Journal on Multicultural Societies (IJMC), Vol. 7, № 2,2005, P. 125, 128-129.

23 www.bbc.co.uk/llhi/uk politics/4740633.stm.

24 Доктрина мультикультурализма подразумевает признание как индивидуальных прав граждан, так и прав этнических сообществ на поддержание своей культурной идентичности. Её адепты Ч. Тейлор, У. Кимличка, Б. Парекх исходили из диалектики культурного разнообразия и идентичности. Появление доктрины мультикультурализма стала, с одной стороны, реакцией на необходимость регулировать конфликты в многокультурных обществах, с другой же - ответом на проблемы, которые порождает массовая миграция, вызванная истощением людских ресурсов в развитых странах и «демографическим наступлением» Юга.

Лондон в 2005 году, заставили британское правительство задуматься о необходимости изменений в политике в отношении иммигрантов. В феврале 2005 года МВД в области предоставления политического убежища и миграции была принята пятилетняя стратегия «Контроль границ и миграция, выгодная Британии». Уже из названия следует, что цель программы - ограничить приток иностранной рабочей силы исключительно высококвалифицированными кадрами. В этой связи будет постепенно вводиться система баллов для желающих иммигрировать в страну иностранных граждан. Баллы будут начисляться в зависимости от образования, квалификации, заработка въезжающего и его знания языка.

По отношению к другим категориям иммигрантов позиция лейбористов является более жесткой. Ведь такие люди, в отличие от приезжающих в поисках работы, требуют вложений со стороны государства. Одной из наиболее проблемных областей является так называемая цепная иммиграция: въезд в страну лиц по линии воссоединения семей, которые затем содействуют въезду своих родственников и так далее по цепочке. Лейбористы считают необходимым ввести запрет на приглашение родственников иммигрантам, прожившим на территории страны менее пяти лет. Консерваторы также выступают за введение ограничений на въезд супругов и других членов семей иммигрантов и даже готовы в случае прихода к власти выйти из Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей право на воссоединение семьи.25

Что касается беженцев, то лейбористы настаивают на предоставлении подобного статуса тем, кто в этом нуждается, однако с возвращением их на родину через пять лет в случае отсутствия для них там опасности. Консерваторы предлагают установить квоты на принимаемых беженцев и перенести процесс рассмотрения заявок на территорию третьих стран. Эта позиция противоречит Конвенции ООН по беженцам (1951 год), но британцы и здесь готовы к очередной конфронтации с международным сообществом. Пребывание беженцев оборачивается значительными бюджетными затратами: по данным МВД Великобритании, в 2003 году поддержка ищущих убежища лиц обошлась правительству в 3,5 млрд. долларов.26 К тому же эта категория лиц служит еще и источником нелегальных иммигрантов. Так, в 2004 году в Великобритании было отказано в предоставлении убежища 62,7 тыс. человек, из которых только чуть более 14,7 тыс. официально покинули страну. Эффективной мерой борьбы с нелегальной иммиграцией лейбористы считают получение отпечатков пальцев всех, желающих получить британскую визу, и последующую электронную проверку въехавших в страну и покинувших ее (так можно установить тех, кто «затерялся»). Консерваторы предлагают установить пограничный полицейский патруль, контролирующий порты на предмет проникновения нелегалов. Либерал-демократы ратуют за усиление наказания за нелегальный ввоз людей в страну.7

25 Ibid.

26 McAllister J. Secret Success, Immigration Works Far Better for Britain than Britain Realize, A Hard Look at the Facts, Time, 28.02.2005, P. 4.

27 Ibid.

Не остаются без внимания и меры, направленные на социальную интеграцию проживающего в западноевропейских странах населения. В Великобритании начала практиковаться система сдачи специальных экзаменов для иммигрантов. Чтобы их пройти, требуется хорошее знание английского языка, британской истории с 1945 года, основ демократии, важнейших государственных институтов, понимание основ этикета и терпимое отношение к равенству полов, а также умение обращаться с предметами быта. Предполагается, что даже если иммигранты и не проникнутся британскими обычаями и традициями, то, по крайней мере, ознакомятся с ценностями принимающего общества, чтобы впоследствии успешно контактировать с коренным населением. Для помощи иммигрантам в подготовке к экзамену даже издано специальное пособие.

Хотя Великобритания в отличие от Франции не проводит политику ассимиляции, фактическая геттоизация иммигрантского населения в результате проводимой политики мультикультурализма, непопулярной среди населения, вынуждает правительство сделать небольшие шаги в направлении ассимиляции. Так, британские власти пытаются проводить «политику позитивной дискриминации», которая должна обеспечить для мусульман места на государственной службе. Кроме того, в настоящее время правительство Великобритании реформирует финансовую и налоговую систему с тем, чтобы создать для мусульман возможности пользоваться ипотекой, оперировать, на рынке кредитования и инвестирования в соответствии с нормами шариата.

Таким образом, в британском подходе к управлению миграционными процессами в условиях роста мусульманской иммиграции фактически произошла революция. Она выразилась в отказе правительства от политики нулевого миграционного прироста и формулировании новых «миграционных целей». Результатом новой миграционной политики Великобритании призвана стать так называемая «управляемая миграция», смысл которой состоит в привлечении зарубежных профессионалов для работы в областях, способствующих развитию экономики, общественных и частных сфер услуг. Более того, создание подобного механизма «управляемой миграции» позволит более эффективно бороться с нелегальным трудоустройством и незаконным получением статуса беженца. Можно констатировать ужесточение миграционного курса в связи с недавними терактами в Лондоне и введение более прозрачной и строгой системы контроля въезда и выезда иностранных граждан.

Франция является одной из старейших иммиграционных стран в Европе. Во Франции при проведении переписи населения не проводится изучение национального состава: поэтому можно отследить только иностранцев - лиц, не являющихся гражданами Франции, и иммигрантов - лиц, родившихся за пределами Франции и проживающих на её территории. По данным доклада о международной миграции, представленного ООН в 2002 году, во Франции всего проживает примерно 6,2 млн. иммигрантов.28

28 http://www.lпI.ore/esa/population/publiCfltions',ittmii;2002/ittmiш^ep2002.htm

В годы послевоенного «славного тридцатилетия» страна нуждалась в дешёвой рабочей силе. Приезжавшие иностранные рабочие размещались, как правило, в общежитиях, строившихся рядом с заводами, где они работали. Многие получили со временем французское гражданство, обзавелись семьями. Дети иммигрантов ощущали себя уже французами - правда, несколько отличными от французов коренных, так как воспитывались в иной культурной среде.

В 1970-е годы французские власти решили покончить с общежитиями и улучшить жилищные условия иммигрантов. Предполагалось, что часть дешевого жилья (так называемые дома HLM) будет предназначаться иммигрантам, что, по замыслу, должно было способствовать сближению различных слоев населения и интеграции иммигрантов. На деле всё произошло наоборот. Так, обязательное отчисление предприятиями 1% прибыли на жилищное строительство приводило к тому, что на эти деньги строили новое дешёвое жильё для французских семей, а в опустевшее старое заселялись вновь прибывающие иммигранты. Именно так некогда рабочий «красный пояс» Парижа, постепенно превратился в иммигрантские пригороды французской столицы. Экономический кризис и структурная перестройка экономики, сопровождавшиеся ростом безработицы, больнее всего ударили по неквалифицированной рабочей силе, представленной в большинстве своём как раз иммигрантами.

Французские власти предпринимали попытки улучшить положение в «спальных районах»: в рамках «городской политики» разрабатывались программы реабилитации городских кварталов, благоустройства территории. К тому же считалось, что французская «республиканская модель» интеграции, согласно которой каждый гражданин страны, независимо от своего происхождения, должен принять общие для всех политические принципы и идеалы, исключит проявление расовой и этнической сегрегации в обществе. Однако провозглашение равенства прав французов независимо от цвета кожи и места происхождения не смогло обеспечить действительного равенства.

Францию, также как и другие страны Западной Европы, не обошли стороной выступления против иммигрантов некоторой части коренного (и не только) населения, в том числе совершение преступлений на основе расовых мотивов. Следует признать, что во Франции часть населения придерживается взглядов, которые в той или иной форме являют собой ксенофобию, считая мигрантов «нахлебниками», находящимися на социальном обеспечении государства. В стране полиция регулярно фиксирует нападения на представителей различных этнических меньшинств, особенно на выходцев из Северной Африки. Принадлежность к исламу и соблюдение традиционных исламских обычаев ещё в большей степени разжигает межэтнические конфликты между коренным населением и выходцами из Северной Африки.

В результате огромного наплыва иммигрантов резко изменился и религиозный состав населения. На второе место по.числу приверженцев вышел ислам, опережая по числу сторонников протестантов и иудеев. Ислам нельзя отнести к исторически сложившейся религии во Франции, его появление разумно

связывать с послевоенной миграцией из стран Магриба.29 Широко представлены и мусульмане, имеющие французское гражданство, они в абсолютном большинстве являются потомками иммигрантов из стран Магриба, Чёрной Африки, Турции, стран Ближнего Востока или натурализованными иностранцами. Данные ОЭСР показывают, что в 2009 году большинство «вновь испеченных» граждан Франции происходили из Марокко, Алжира, Турции, Туниса (рис. 4).

¿лжир ' ■ . ..............=» 20659 :

Тунис ' ■ => 9263 I

I Лиын 1=3 1759 !

| Мароько 1__ГЗМ?-------------------"'..... ........... 26057 |

[ Иран 3184 |

¡; Афганистан----: 3549 !

Ира« ......... ; 5135 |

! т\'рцил ■ . --■ -, 24б47 |

О 5000 10000 15ЭОО 20000 25000 ¿0000

п ор;ццузскос граждаисио а Иомгцюо граждамстсо

(

Рис. 4. Доля выходцев из мусульманских стран в числе получивших французское н немецкое гражданство в 2009 году, %

В отличие от традиционных французских религий и, прежде всего, католичества, находящихся сейчас в глубоком кризисе, ислам во Франции в настоящее время переживает момент подъёма и является мощным фактором коллективной идентификации иммигрантов. С другой стороны, в отличие от остальных религий, ислам пока не институционализирован: он не обладает какой-либо централизованной организацией, охватывающей всю страну, подобно католичеству или иудаизму.

Дети иммигрантов, окончившие французские школы, столкнулись с немалыми жизненными трудностями: при получении высшего образования или устройстве на работу. В определённой мере они себя ощущают не совсем полноценными французами, что не может не задевать их самолюбия и подталкивает к протестному поведению. Сказанное иллюстрирует следующая статистика: 31% «цветной молодёжи» оканчивают школу без аттестата (для сравнения: такой же показатель для детей, чьи родители родились во Франции, составляет 14%). Только 11% выпускников вузов в возрасте 25-33 года алжирского происхождения занимают руководящие должности (46% -«чистокровных французов»). Уровень безработицы в иммиграционных слоях в

29 Кудрявцев А. Мусульмане во Франции // Россия и мусульманский мир. - 2002, № 11. - С. 155.

среднем в два раза выше, чем среди коренных французов, независимо от уровня образования; молодёжная безработица в «неблагополучных» кварталах достигает 40%. Если уровень перенаселённости жилищ в стране в среднем находится на уровне 18%, то у выходцев из стран Магриба и тропической Африки он превышает 40%. Наконец, более двух третей заключённых в стране составляют представители иммиграционных общин.30

Тем не менее, необходимо упомянуть, что во Франции имеются и положительные примеры интеграции иммигрантов (например, магрибинцы представлены в медицинской и парамедицинской сферах, в юриспруденции), хотя, они скорее представляют исключение из правил. Реальностью же остаётся тот факт, что выходец из Северной Африки после рассылки своего резюме имеет в пять раз меньше шансов получить приглашение от работодателя на собеседование, нежели коренной француз того же уровня образования.

Таким образом, как показало время, различных мер по улучшению ситуации в «трудных» кварталах, ремонта старого жилья и строительства нового было явно недостаточно. В результате за последние 20 лет количество проблемных кварталов крупных городов во Франции увеличилось с 100 до более 700. Согласно закону от 14 ноября 1996 года, предусматривавшему пакет мер в области городской политики, неблагополучные кварталы получили официальное название «неблагополучных городских зон». Подобное название, видимо, было навеяно схожим термином «зоны приоритетного образования», введённого в начале 1980-х с целью улучшить воспитание и обучение школьников из «трудных районов».31 По данным переписи 2002 года в «зонах» проживало 4,67 млн. человек, или каждый двенадцатый француз. При этом молодёжь до 25 лет составляла 43% от общего числа обитателей «зон».32 В абсолютном выражении это даёт немалую цифру - более 2 млн. человек.

Острой проблемой «неблагополучных» кварталов остаётся высокий уровень преступности. Если в среднем по метрополии она составляет 47,3 преступления на 1 тыс. жителей, то в «зонах» - 65,б.33 Часто такие кварталы становятся ареной постоянных столкновений молодёжи, организованной в банды, с полицией. Агрессивность молодёжи по отношению к стражам порядка компенсируется ответной грубостью и жестокостью полицейских во время паспортного контроля или «зачисток» кварталов от хулиганов. «Солдаты без победы» - так называют себя французские «ОМОНовцы», следящие за соблюдением «республиканского порядка» в беспокойных пригородах.

Очевидно, что сложившаяся ситуация требует неотложных действенных и главное комплексных мер, способных изменить ситуацию к лучшему. На наш взгляд, французское правительство избрало правильный подход в решении проблем «трудных» кварталов. Фактически в самый разгар беспорядков, 8 ноября

30 Convention UMP Une immigration choisie, une intégration reussie, Mode of access, http://www.u-m-p.org

31 Неслучайно в 1980-е годы в разговорном французском языке возникает слово «zonard», которое по смыслу, в него вкладываемому, можно перевести как «шпана».

32INSEE Premiere, № 835, Mars 2002.

33 Chiffres de l'Observatoire national des zones sensibles.

2005 года, премьер-министр Д. де Вильпен доложил о принятии срочных мер, направленных на то, чтобы «сделать из неблагополучных районов обычные территории Республики». Программа включала меры в области занятости (проведение в течение трёх ближайших месяцев представителями службы занятости «углубленных собеседований» со всеми жителями «кварталов» моложе 25 лет. Предполагалось, что каждый нз них сможет рассчитывать на обучение, стажировку или устройство на работу; стимулирование поиска работы для получателей социальных пособий путём единовременной выплаты 1 тыс. евро в случае трудоустройства и ежемесячной надбавки в 150 евро к зарплате в течение года; создание 20 тыс. рабочих мест в коммунальном хозяйстве «кварталов» и общественных организациях; создание 15 дополнительных «свободных городских зон» для открытия новых предприятий); жилищное строительство (увеличение объёмов строительства и реконструкции жилья с целью создания жилья, «достойного человека». Предполагалось увеличить на четверть бюджет Агентства по городской реконструкции. Эти меры планировались в продолжение «плана Борло» 2003 года, намечавшего реконструкцию и строительство 400 тыс. квартир до 2008 года); образование (введение должностей педагогов-ассистентов в 1,2 тыс. школах «неблагополучных» кварталов; организация профессионального обучения для неуспевающих школьников с 14 лет; увеличение количества именных стипендий с 30 до 100 тыс.; открытие 10 дополнительных школ-интернатов для наиболее одарённых и целеустремлённых детей; возможность заключения «контракта ответственности родителей», позволяющего приостанавливать выплаты семейных пособий родителям, не исполняющим свои обязанности в отношении детей); безопасность (набор по линии МВД дополнительно 2 тыс. сотрудников для работы в «трудных» кварталах); вопросы интеграции (создание Агентства по социальному сплочению и равенству шансов, которое в кооперации с местными властями и депутатами должно отслеживать реальное положение дел и предлагать соответствующие меры).

Перечисленные выше решения легли в основу закона «О равенстве шансов», принятого в феврале 2006 года.34 Но, пожалуй, главным приоритетом политики, намеченной под влиянием событий осени 2005 года, явилось принятие 24 июля

2006 года нового закона об иммиграции. Главная идея закона заключается в переходе к политике «выборочной» иммиграции, привлечение в страну высококвалифицированной рабочей силы и предпочтение тем, кому «легче интегрироваться во французское общество».35 Кроме борьбы с нелегальным въездом мигрантов закон ужесточает правила воссоединения семей и заключения браков с иностранцами. Желающим обосноваться во Франции придётся также продемонстрировать знание французского языка и культуры страны.

В этом же ключе следует рассматривать и дальнейшие шаги нового президента Франции Н. Саркози и правительства Ф.Фийона. В частности,

34 Правда, этот закон включал и введение пресловутого «договора первого найма», послужившего поводом для очередного социально-политического кризиса во Франции весной 2006 года.

35 Coilett Е. One Size Fits All?, EPC Working Papers, 2006, № 24, P. 15.

президент Саркози призвал продолжить усилия в рамках «плана Борло» и ввести в действие своеобразный «план Маршалла-2» для проблемных пригородов, предусматривающий выделение крупных средств на улучшение там образования и занятости, усиление борьбы с дискриминацией. В рамках этого плана до конца 2007 года предполагалось заключить 250 тыс. договоров о профессиональном обучении с безработными молодыми людьми из «неблагополучных» кварталов.

В программе «Союза за народное движение» на 2007-2012 годы среди 10 приоритетных направлений политики под пунктом 5 обозначена задача создания «общества уважения и равенства шансов».36 В этом разделе программы констатируется, что во Франции долгое время игнорировались настоящие проблемы, такие как положение молодых женщин в иммигрантских семьях, сложности школьных преподавателей, бесконтрольность детей в некоторых семьях, последствия неконтролируемой иммиграции, реальность дискриминации. «Мы позволили образоваться устойчивым связям между криминогенной обстановкой и пригородами, между преступностью и иммиграцией, между насилием и исламом», - говорится в программе.

В качестве первоочередных мер в документе правящей партии страны предлагаются не только борьба с преступностью (усиление наказания рецидивистов и малолетних преступников) и совершенствование работы органов юстиции и правопорядка, но и меры по соблюдению всеми республиканских принципов в жизни французского общества, в частности, светского характера государства, равенства мужчин и женщин, запрета на полигамию.

Декларируя необходимость обеспечить достоинство всех людей, проживающих в стране, программа президента Саркози отводит особое место решению проблем «неблагополучных» кварталов, признавая, что это потребует не только больших средств, но и новых методов работы. Главные надежды возлагаются на создание «нормальных, достойных и прочных условий жизни» и на обеспечение «равенства шансов».

Реабилитация «проблемных» кварталов называется в документе СНД «одним из самых трудных вопросов, который встанет перед властями в предстоящую легислатуру». Следует добавить, что успех будет во многом зависеть от восстановления доверия между властями (в частности, президентом) и многомиллионным населением «цветных» кварталов, в особенности молодёжью. Назначение на престижный пост министра юстиции в новом правительстве Рашиды Дати, молодой женщины магрибского происхождения, происходящей из многодетной иммигрантской семьи, которая проживала как раз в одном из «трудных» кварталов, несомненно, является приглашением к диалогу и примирению. Однако, очевидно, что одного такого жеста доброй воли для «лечения» «проблемных» кварталов» будет явно недостаточно.

На наш взгляд, волна беспорядков, прокатившаяся по Франции, стала своеобразным подтверждением окончания периода Европы государств-наций. Подтверждением этого факта служит появление на европейской карте государств-наций очагов этнического и конфессионального многообразия, меняющего состав

36 Contrat de legislature 2007-2012, Mode of access, http://www.u-m-p.org

22

национальных сообществ и размывающее их социокультурное поле. Данное противоречие проявилось в тот момент, когда влияние этнических общин на общественно-политическую жизнь приблизилось к влиянию государства. При этом Франция с её якобинской моделью управления категорически отказывалась признавать какую-либо юридическую субъектность национальных и конфессиональных общин, и уж тем более исключалась возможность их полноценного влияния на государственное устройство и шире - интеграционные процессы в Европе.

Стоит учесть, Франция переживает наступление информационного общества, меняющего не только привычные ориентиры, но и социальные и культурные механизмы поддержания идентичности.37 Характерными чертами идентичности становятся аморфность и неустойчивость, что ведёт к формированию атомизированного общества. Тем более проблематичным становится интеграция в его состав инокультурных групп, чей социальный динамизм значительно выше, а ценностные установки устойчивее. Подобная диспропорция и стала результатом беспорядков в стране.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

На основе исследования динамики миграционных процессов выделены два этапа мусульманской иммиграции в Западную Европу - послевоенный (с 1950-х по середину 1970-х годов) и современный (с середины 1970-х годов по настоящее время), которые были обусловлены различным соотношением факторов исторической общности, языковой близости, законодательного взаимодействия в вопросах трудовой миграции, степенью открытости иммиграционной политики принимающих государств Западной Европы.

Страны Западной Европы имеют существенную специфику с точки зрения мусульманской диаспоры и мусульманской общины. Особенности проявляются в географии мусульманской иммиграции. В Великобританию и Францию мусульманская иммиграция направлена из стран- бывших колониальных владений, она происходит по схеме «бывшая колония-метрополия». При этом в Германии доминирует канал семейной мусульманской миграции, который исторически возник на базе трудовой иммиграции.

В последние годы получил существенное развитие канал гуманитарной иммиграции мусульман. Многие мусульманские общины существенно увеличились за счет потока вынужденных мигрантов с территории стран Ближнего Востока, Северной Африки, Центральной и Южной Азии, охваченных вооруженными конфликтами. Причем «давление» гуманитарной иммиграции возрастает и даже порождает «защитную реакцию» ряда стран Западной Европы в виде ужесточения иммиграционной политики. Например, после массового исхода беженцев из стран Магриба на остров Лампедуза, власти Франции ввели

37 Семененко И.С.Глобальный кризис идентичности: личность, общество, культура/ Глобализация и культура. - М., 2004. - С. 24.

пограничный контроль на границе с Италией, чтобы не допустить массовой иммиграции на свою территорию беженцев из Ливии и Туниса. Очевидно, что подобные события заставят страны Западной Европы пересмотреть свои миграционные политики в сторону ужесточения.

Мусульманская иммиграция имеет особую социально-демографическую структуру. Она отличается преобладанием в потоках молодых и экономически активных мужчин. Это делает миграционные потоки из мусульманских стран достаточно противоречивыми с точки зрения социально-экономических последствий для принимающих государств Западной Европы. С одной стороны, мусульманские иммигранты обладают высоким потенциалом адаптации на рынке труда. С другой стороны, в условиях высокой безработицы, сокращения рабочих мест в условиях кризиса, мусульманская иммиграция несет и определенные риски. Если не трудоустроить массу молодых и активных людей из числа мусульман, то страны приема в Западной Европе неминуемо ждут социальные конфликты, протестные явления.

Процессы интеграции мусульманских мигрантов, хотя и сопровождаются сложностями, имеют разную скорость в исследуемых странах. Наиболее активно интеграция мусульманских иммигрантов происходит в Германии, в то время как во Франции интеграция менее успешна. Причинами тому является более компактное проживание иммигрантов во французских городах, большая доля иммигрантов, прибывших в страну по линии воссоединения семей, а следовательно в потоке иммигрантов меньшая доля экономически активного населения, выше иждивенческие настроения. Кроме того, интеграционная политика Германии более успешна, чем французская политика ассимиляции.

Мусульманские диаспоры являются не только самыми многочисленными, но и самыми быстрорастущими в Западной Европе, что обусловлена действием двух фактора - иммиграции и высокой рождаемости; зафиксирована новая демографическая тенденция в странах Западной Европы - «замещающий» рост мусульманского населения сопровождается демографической стагнацией и депопуляцией титульных этносов, что приводит к серьезным изменениям этнической и религиозной структуры населения Западной Европы. Рост мусульманских диаспор сопровождается сетевой формой организации общин, что затрудняет взаимодействие государства с представителями диаспор; в мусульманских диаспорах усиливается влияние исламистов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

Хрусталев И.М. Трансформация иммиграционной политики Франции в условиях усиления мусульманской иммиграции// Научное обозрение. Серия 1. «Экономика и право». -2010, № 4. - С. 78-81 (0,25 п.л.).

Хрусталёв И.М. Экономическая роль турок в Германии// Научное обозрение. Серия 1: «Экономика и право». - № 1, 2011. - С. 110-113 (0,2 п.л.).

Хрусталёв И.М. Крупнейшие мусульманские сообщества Великобритании// Научное обозрение. Серия 1: «Экономика и право». - № 3, 2011. - С. 109-112 (0,2 п.л.).

Другие публикации:

Хрусталёв И.М. Роль мусульманских диаспор в Западной Европе в условиях глобализации// Актуальные проблемы глобальной экономики: Материалы X научной конференции молодых учёных экономического факультета/ Отв. ред. H.H. Белова. -М.: Экон-информ, 2008. - С. 406-412 (0,4 пл.).

Хрусталёв И.М. Демографические и социально-экономические характеристики турецкой общины в Германии// Демографическое развитие России: задачи демографической политики и усиления социальной поддержки населения/ Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Экон-информ, 2011. - С. 281-283 (0,15 п.л.).

Хрусталёв И.М. Социально-демографическая структура мусульманских диаспор в Великобритании// Миграционный пост между Центральной Азией и Россией: Роль миграции в модернизации и инновационном развитии экономики посылающих и принимающих мигрантов стран/ Ред.-сост.: Рязанцев C.B., д.э.н., проф.; Каримов O.K., д.ист.н., проф. - М.: Изд-во «Экон-информ», 2011. - С. 620625 (0,4 п.л.)

ХРУСТАЛЕВ ИВАН МАРКОВИЧ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических, наук

МУСУЛЬМАНСКАЯ ИММИГРАЦИЯ В СТРАНЫ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ: ОСОБЕННОСТИ И ПОСЛЕДСТВИЯ (на примере Великобритании, Германии и Франции)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Рязанцев Сергей Васильевич

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 3.11.2011 г. Формат 60x84 1/16. Уч. - изд. л. 1,3 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 23. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Института экономики РАН 117218, Россия, Москва, Нахимовский проспект 32