Налог на доходы физических лиц тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кахриманов, Руслан Альдерович
Место защиты
Махачкала
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кахриманов, Руслан Альдерович, Махачкала

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201460264

Кахриманов Руслан Альдерович

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ: МЕХАНИЗМ ВЗИМАНИЯ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: к.э.н., профессор Алиев Гамид Хабибович

Махачкала 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.....................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы налогообложения доходов физических лиц.............................................................................................13

1.1. Эволюционные аспекты становления и развития налогообложения доходов населения в России..........................................................13

1.2. Социально- экономическая сущность и значение налога на доходы физических лиц в налоговой системе РФ.......................................35

Глава 2. Анализ и оценка действующей системы и эффективности налогообложения доходов физических лиц.........................................49

2.1. Сравнительный анализ уровня поступлений НДФЛ в условиях кризиса и посткризисный период(по материалам Республики Дагестан)...................................................................................49

2.2. Проблема оценки эффективности распределения налогового бремени при налогообложении доходов физических лиц.............................72

Глава З.Приоритетные направления совершенствования иповышения эффективности налогообложения доходов физических лиц на современном этапе....................................................................................85

3.1. Опыт индустриальных стран налогообложения доходов физических лиц и возможности его использования в условиях РФ.....................85

3.2. Социально - экономические предпосылки реформирования и необходимость повышения эффективности НДФЛ...............................101

3.3. Совершенствование механизма исчисления налога на доходы физических лиц как фактор обеспечения сбалансирования экономических и социальных интересов в процессе его взимания.........................111

Заключение................................................................................129

Литература................................................................................141

Приложения..............................................................................155

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Налоговая политика, как важнейший инструмент регулирования доходов граждан, играет особую роль в реализации социальной функции государства. Формирование эффективного механизма реализации налоговой политики, неразрывно связано с вопросами совершенствования налогообложения доходов физических лиц.

Важную роль в обеспечении социальной направленности системы налогообложения играет выбор модели и механизма взимания налога на доходы физических лиц. В индустриальных странах, подвергаясь периодическому реформированию, подоходный налог с населения является эффективным инструментом реализации задач социальной политики, действенным способом социальной поддержки и обеспечения справедливости налогообложения.

В Российской Федерации с введением в действие главы 23 НК РФ произошла замена подоходного налога на налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Последующее реформирование НДФЛ в условиях России было направлено на: реализацию мер по увеличению вычетов для среднего класса; упрощение системы исчисления налога; создание нейтральной системы обложения доходов, оказывающих минимальное воздействие на экономический выбор плательщика. Однако, опыт применения НДФЛ в условиях России свидетельствуют о наличии отдельных недостатков и упущений как в методике налогообложении доходов физических лиц, так и в механизме его администрирования. Нарушение принципа социального партнерства при взимании НДФЛ, неразвитость системы декларирования доходов граждан, слабость администрирования налога, отсутствие элементов социальной поддержки лиц с низким уровнем доходов препятствуют реализации его потенциальных возможностей. Необходимость повышения эффективности взимания НДФЛ, обеспечения баланса экономической и социальной политики го-

сударства, посредством подоходного налогообложения в условиях РФ обуславливают актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы налогообложения доходов граждан в различные исторические периоды, в разных странах и их экономических формациях рассматривались такими учеными, как: А. Смит, Д. Рикардо, А. Вагнер, С.Ю. Витте, A.A. Исаев, Н.И. Тургенев, A.C. Лигу, М.Н. Соболев, Д.М. Кейнс, А. Лаффер, М. Фридмен, Д.Ю. Стиглиц, И.Т. Посошков, Д. Хикс, А.Н. Радищев, М.М. Сперанский, И.И. Янжул.

Различные аспекты налогообложения доходов физических лиц рассматриваются в монографических трудах и публикациях современных российских ученых: А.Б. Брызгалина, С.Б. Баткибекова, И.В. Горского, И.В. Караваевой, В.А. Кашина, Г.Ю Касьяновой, В.Г.Князева, Л.Н. Лыковой, И.А. Майбурова, И.Д. Мацкуляка, В.И. Павлова, А.Б. Паскачева, В.Г. Панскова, В.М. Пушкаревой, В.К. Сенчакова, H.H. Тютюрюкова, Д.Г. Черника.

В Республике Дагестан вопросы налогообложения доходов физических лиц анализируются в трудах A.M. Абдулгалимова, Б.Х. Алиева, Н.М. Апаева, В.К. Гираева, Х.М. Мусаевой, И.М. Рабаданова, Р.Б. Шахбанова и др. экономистов.

Несмотря на то, что перечисленные ученые в своих работах затрагивают широкий круг вопросов, непосредственно связанных с налогообложением доходов физических лиц, недостаточно исследованными и обоснованными остаются такие проблемы, как: состав доходов, включаемых в объект налогообложения, оценка оптимальной налоговой нагрузки при взимании НДФЛ, четкая регламентация предоставления налоговых вычетов и их эффективность, вопросы индивидуального налогообложения и обложения доходов семьи, применение единой ставки или прогрессии в налогообложении, проблемы повышения эффективности администрирования налога на доходы физических лиц, что сдерживает реализацию его потенциальных возможностей как важнейшего инструмента формирования доходов бюджета и обеспечения

социальной справедливости налогообложения.

4

Таким образом, целесообразность разрешения выше названных проблем налогообложения, с целью формирования эффективного механизма исчисления налога на доходы физических лиц направленного на обеспечение сбалансирования экономических и социальных интересов государства в процессе его взимания, диктует необходимость продолжения и углубления исследования в данной области.

Цель и задачи исследования. Цель работысостоит в том, чтобы на основе теоретических исследований и практических расчетов обосновать положения и разработать рекомендации по раскрытию социально-экономического потенциала налога на доходы физических лиц и повышению эффективности его взимания.

Для достижения поставленной цели исследования в диссертации предполагается последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:

■ исследовать эволюцию формирования механизма налогообложения доходов физических лиц и его теоретико- методологическую основу;

■ рассмотреть систему налогообложения доходов физических лиц с точки зрения соблюдения и соответствия фундаментальным конституционным принципам РФ;

■ провести факторный анализ уровня поступлений НДФЛ в условиях кризиса и посткризисный период и на этой основе выявить пути повышения эффективности его администрирования на современном этапе (по материалам Республики Дагестан);

■ исследовать действующий механизм исчисления НДФЛ и обосновать пути повышения эффективности его взимания;

■ изучить прогрессивные элементы опыта подоходного налогообложения индустриальных стран с точки зрения возможностей использования с учетом специфики социально - экономического развития РФ;

■ раскрыть влияние налоговых ставок на размеры поступлений налога на доходы физических лиц и регулирование имущественного расслоения общества, сформулировать предложения по их совершенствованию и обеспечению социальной справедливости в процессе налогообложения.

Объектом диссертационного исследования являются социально-экономические взаимоотношения, возникающие у государства и налогоплательщиков - физических лиц в процессе формирования доходов бюджета и регулированием экономики посредством подоходного обложения.

Предметом исследованиявыступает совокупность вопросов, определяющих необходимость повышения эффективности подоходного налогообложения физических лиц и обеспечения сбалансированности социальных и экономических интересов государства в процессе его взимания на современном этапе РФ.

Область исследования соответствует п.2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» Паспорта спецификаций ВАК (экономические науки, специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит).

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили концептуальные труды зарубежных и отечественных ученых в области изучения теоретико - методологических основ построения механизма подоходного налогообложения физических лиц и решения прикладных задач повышения его эффективности. При написании диссертации были изучены монографические работы современных научных и научно-педагогических работников, материалы периодических изданий, специалистов в области теории и практики налогообложения физических лиц, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, форумов и круглых столов, посвященные проблемам налогообложения доходов физических лиц.

В зависимости от решаемых задач в ходе исследования применялись совокупность таких методов, как: научное абстрагирование,сочетание факторного анализа и синтеза, наблюдения и сравнения, единства исторического и логического, системного, структурного и статистического анализа, а также проверке гипотез.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследованиясоста-

вили Конституция РФ, Гражданский, Налоговый и Бюджетный кодексы РФ, федеральные и региональные законодательные акты, постановления Правительства РФ и Республики Дагестан, методические рекомендации, инструкции, письма и другие нормативные акты в области налогообложения доходов физических лиц.

Информационную базуисследования составили статистические данные, информационные и отчетно-аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Федерального казначейства РФ, Федеральной налоговой службы России, Управления Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан и Министерства финансов Республики Дагестан. Использовались также информационные ресурсы сети Интернета, данные, опубликованные в монографиях и периодической печати по проблематике исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании направлений и разработке рекомендаций научно - теоретического и практического характера, направленных на повышение эффективности налогообложения доходов физических лиц, раскрытию потенциала НДФЛ и выявлению путей обеспечения сбалансированности фискальной и социальной функции в процессе его взимания на современном этапе.

Основные элементы, характеризующие новизну диссертационной работы, заключаются в следующем:

■ дана оценка системы налогообложения доходов физических лиц в России с точки зрения ее соответствия фундаментальным конституционным принципам, показана не соблюдение принципов ра-

7

венства, экономической целесообразности и социальной ориентированности в действующем механизме исчисления и взимания НДФЛ, что сдерживает развитие человеческого потенциала и рост благосостояния граждан;

■ на основе анализа и оценки уровня собираемости налога на доходы физических лиц выявлены факторы, сдерживающие рост поступлений НДФЛ в консолидированный бюджет субъекта Федерации, обоснованы пути повышения эффективности его администрирования (по материалам Республики Дагестан), аргументирована необходимость дифференциации социальных вычетов в зависимости от размера доходов физических лиц;

■ обоснована необходимость учета семейных обстоятельств при взимании налога на доходы физических лиц, как фактора определяющего способность налогоплательщика к его уплате, предложена категория семейного налогообложения в виде консолидированной группы налогоплательщика, учитывающая специфику российской экономики, особенности действующей налоговой системы и налогового администрирования;

■ выделены этапы перехода к полноценному учету семейных обстоятельств в процессе налогообложении доходов физических лиц посредством реализации комплекса организационно - экономических мер;

■ предложена концепции совершенствования института налогообложения доходов физических лиц, на основе введения сложной прогрессии, направленной на снижение значительной дифференциации доходов граждан, дана оценка эффективности взимания НДФЛ с совокупного дохода отдельных семей с разным уровнем дохода по предлагаемой и действующей шкале налогообложения на современном этапе РФ.

Теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена тем, что сформулированные в ней научные положения развивают и дополняют теоретико -методологические положения ученых в области построения справедливой и эффективной системы налогообложения доходов физических лиц. Аргументированные в работе положения выявляют сложившуюся взаимосвязь между социально-экономическим положением граждан и уровнем подоходного налогообложения. Обоснованные в диссертации предложения по внедрению и развитию семейного налогообложения в России, могут служить основой для углубленного изучения проблемы с целью принятия соответствующего законодательства в области совершенствования подоходного налогообложения физических лиц на современном этапе РФ.

Практическая значимость диссертационной работы. Результаты проведенного исследования, выводы и рекомендации представляют интерес для законодательных органов разных уровней власти, налоговых органов РФ и ее территориальных управлений и отделений, научно-исследовательских институтов, изучающих действующую систему налогообложения доходов физических лиц. В частности, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов по совершенствованию подоходного налогообложения физических лиц, а также в практической деятельности налоговых органов, с целью повышения уровня собираемости НДФЛ в бюджетную систему. Предложенный автором в работе комплекс научно - практических рекомендаций по совершенствованию налогообложения доходов физических лиц позволит в совокупности решить ряд социальных проблем, обеспечить повышение уровня жизни населения, улучшение администрирования налога на доходы физических лиц и, как следствие, рост поступлений исследуемого налога консолидированные бюджеты субъектов РФ.

Материалы диссертационного исследования и предложенные рекомендации могут быть использованы при изучении курсов «Теория и история на-

логообложения», «Налоги и налогообложение», «Налоговые системы зарубежных стран», «Налогообложение физических лиц».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных, региональных и всероссийских научно-практических конференциях, в частности: НПК «Проблемы оценки и использования ресурсного потенциала в условиях кризиса»; НПК «Экономика России и ее регионов:современные проблемы и перспективы развития»; НПК «Проблемы оценки и использования ресурсного потенциала в условиях кризиса»; НПК «Актуальные проблемы социально-экономического развития региона»; НПК «Правовое регулирование налоговых отношений» и др. (2008-2013гг.).

Разработанные автором в диссертации предложения и рекомендации, направленные на повышения эффективности администрирования налога на доходы физических лиц приняты к использованию Управлением федеральной налоговой службы РФ по Республике Дагестан.

Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», в Северокавказском филиале Финансового университета при Правительстве РФ при чтении дисциплины «Теория и история налогообложения».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 5,6 п.л., в том числе 3 работы в журналах из перечня рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России.

Структура и объем диссертационной работы.

Автореферат диссертации по теме "Налог на доходы физических лиц"

На правах рукописи

Кахриманов Руслан Альдерович

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ: МЕХАНИЗМ ВЗИМАНИЯ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005552094

Махачкала 2014

005552094

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор кафедры «Правовое обеспечение управления» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Алиев Г амид Хабибович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

зав. кафедрой «Налоги и налогообложение» ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный федеральный университет» Кузьменко Владимир Викторович

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Налоги и налогообложение» ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» Дзагоева Марина Руслановна

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный

технический университет»

Защита состоится 18 июня 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д212.053.01 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Гаджиева, 43а.

Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»: http://www.dgu.ru и направлены для размещения на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу vak2.ed.gov.ru 17 апреля 2014 г.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».

Автореферат разослан 17 мая 2014 года. Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направить по адресу: 367000, г. Махачкала, ул. Гаджиева, 43а, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», диссертационный совет Д 212.053.01.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор

К.Р. Адамадзиев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Налоговая политика, как важнейший инструмент регулирования доходов граждан, играет особую роль в реализации социальной функции государства. Формирование эффективного механизма реализации налоговой политики, неразрывно связано с вопросами совершенствования налогообложения доходов физических, лиц.

Важную роль в обеспечении социальной направленности системы налогообложения играет выбор модели и механизма взимания налога на доходы физических лиц. В индустриальных странах, подвергаясь периодическому реформированию, подоходный налог с населения является эффективным инструментом реализации задач социальной политики, действенным способом социальной поддержки и обеспечения справедливости налогообложения.

В Российской Федерации с введением в действие главы 23 НК РФ произошла замена подоходного налога на налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Последующее реформирование НДФЛ в условиях России было направлено на: реализацию мер по увеличению вычетов для среднего класса; упрощение системы исчисления налога; создание нейтральной системы обложения доходов, оказывающих минимальное воздействие на экономический выбор плательщика. Однако, опыт применения НДФЛ в условиях России свидетельствуют о наличии отдельных недостатков и упущений как в методике налогообложении доходов физических лиц, так и в механизме его администрирования. Нарушение принципа социального партнерства при взимании НДФЛ, неразвитость системы декларирования доходов граждан, слабость администрирования налога, отсутствие элементов социальной поддержки лиц с низким уровнем доходов препятствуют реализации его потенциальных возможностей. Необходимость повышения эффективности взимания НДФЛ, обеспечения баланса экономической и социальной политики государства, посредством подоходного налогообложения в условиях РФ обуславливают актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы налогообложения доходов граждан в различные исторические периоды, в разных странах и их экономических формациях рассматривались такими учеными, как: А. Смит, Д. Ри-кардо, А. Вагнер, С.Ю. Витте, A.A. Исаев, Н.И. Тургенев, A.C. Лигу, М.Н. Соболев, Д.М. Кейнс, А. Лаффер, М. Фридмгн, Д.Ю. Стиглиц, И.Т. Посошков, Д. Хикс, А.Н. Радищев, М.М. Сперанский, И.И. Янжул.

Различные аспекты налогообложения доходов физических лиц рассматриваются в монографических трудах и публикациях современных российских ученых: А.Б. Брызгалнна, С.Б. Баткибекова, И.В. Горского, И.В. Караваевой, В.А. Кашина, Г.Ю Касьяновой, В.Г.Князева, Л.Н. Лыковой, H.A. Майбурова, И.Д. Мацкуляка, В.И. Павлова, А.Б. Паскачева, В.Г. Панскова, В.М. Пушкаре-вой, В.К. Сенчакова, H.H. Тютюрюкова, Д.Г. Черника.

В Республике Дагестан вопросы налогообложения доходов физических лиц анализируются в трудах A.M. Абдулгалимова, Б.Х. Алиева, Н.М. Апаева,

з

В.К. Гираева, Х.М. Мусаевой, И.М. Рабаданова, Р.Б. Шахбанова н др. экономистов.

Несмотря на то, что перечисленные ученые в своих работах затрагивают широкий круг вопросов, непосредственно связанных с налогообложением доходов физических лиц, недостаточно исследованными и обоснованными остаются такие проблемы, как: состав доходов, включаемых в объект налогообложения, опенка оптимальной налоговой нагрузки при взимании НДФЛ, четкая регламентация предоставления налоговых вычетов и их эффективность, вопросы индивидуального налогообложения и обложения доходов семьи, применение единой ставки или прогрессии в налогообложении, проблемы повышения эффективности администрирования налога на доходы физических лиц, что сдерживает реализацию его потенциальных возможностей как важнейшего инструмента формирования доходов бюджета и обеспечения социальной справедливости налогообложения.

Таким образом, целесообразность разрешения выше названных проблем налогообложения, с целью формирования эффективного механизма исчисления налога на доходы физических лиц направленного на обеспечение сбалансирования экономических и социальных интересов государства в процессе его взимания, диктует необходимость продолжения и углубления исследования в данной области.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе теоретических исследований и практических расчетов обосновать положения и разработать рекомендации по раскрытию социально-экономического потенциала налога на доходы физических лиц и повышению эффективности его взимания.

Для достижения поставленной цели исследования в диссертации предполагается последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:

исследовать эволюцию формирования механизма налогообложения доходов физических лиц и его теоретико- методологическую основу;

рассмотреть систему налогообложения доходов физических лип с точки зрения соблюдения и соответствия фундаментальным конституционным принципам РФ;

провести факторный анализ уровня поступлений НДФЛ в условиях кризиса и посткризисный период и на этой основе выявить пути повышения эффективности его администрирования на современном этане (по материалам Республики Дагестан);

исследовать действующий механизм исчисления НДФЛ и обосновать пути повышения эффективности его взимания;

изучить прогрессивные элементы опыта подоходного налогообложения индустриальных стран с точки зрения возможностей использования с учетом специфики социально - экономического развития РФ;

раскрыть влияние налоговых ставок на размеры поступлений налога на доходы физических лиц и регулирование имущественного расслоения общества, сформулировать предложения по их совершенствованию и обеспече-

нию социальной справедливости в процессе налогообложения.

Объектом днссертацнонпого исследования являются социально-экономические взаимоотношения, возникающие у государства и налогоплательщиков - физических лиц в процессе формирования доходов бюджета и регулированием экономики посредством подоходного обложения.

Предметом исследовании выступает совокупность вопросов, определяющих необходимость повышения эффективности подоходного налогообложения физических лиц и обеспечения сбалансированности социальных и экономических интересов государства в процессе его взимания на современном этапе РФ.

Область исследования соответствует п.2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» Паспорта спецификаций ВАК (экономические науки, специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит).

Теоретико-методологической основой дпссертациопнон работы послужили концептуальные труды зарубежных и отечественных ученых в области изучения теоретико-методологических основ построения механизма подоходного налогообложения физических лиц и решения прикладных задач повышения его эффективности. При написании диссертации были изучены монографические работы современных научных и научно-педагогических работ пиков, материалы периодических изданий, специалистов в области теории и практики налогообложения физических лиц, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, форумов и круглых столов, посвященные проблемам налогообложения доходов физических лиц.

В зависимости от решаемых задач в ходе исследования применялись совокупность таких методов, как. научное абстрагирование, сочетание факторного анализа и синтеза, наблюдения н сравнения, единства исторического и логического, системного, структурного и статистического анализа, а также проверке гипотез.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили Конституция РФ, Гражданский, Налоговый и Бюджетный кодексы РФ, федеральные и региональные законодательные акты, постановления Правительства РФ и Республики Дагестан, методические рекомендации, инструкции, письма и другие нормативные акты в области налогообложения доходов физических лиц.

Ипформацпонпую базу исследоваппя составили статистические данные, информационные и отчетно-аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Федерального казначейства РФ, Федеральной налоговой службы России, Управления Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан н Министерства финансов Республики Дагестан. Использовались также информационные ресурсы сети Интернета, данные, опубликованные в монографиях и периодической печати по проблематике исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании направлений и разработке рекомендаций научно — теоретического и практического характера, направленных на повышение эффективности налогообложения доходов физических лиц, раскрытию потенциала НДФЛ и выявлению путей обеспечения сбалансированности фискальной и социальной функции в процессе его взимания на современном этапе.

Основные элементы, характеризующие новизну диссертационной работы, заключаются в следующем:

□ дана оценка системы налогообложения доходов физических лиц в России с точки зрения ее соответствия фундаментальным конституционным принципам, показана не соблюдение принципов равенства, экономической целесообразности и социальной ориентированности в действующем механизме исчисления и взимания НДФЛ, что сдерживает развитие человеческого потенциала и рост благосостояния граждан;

□ на основе анализа и оценки уровня собираемости налога на доходы физических лиц выявлены факторы, сдерживающие рост поступлений НДФЛ в консолидированный бюджет субъекта Федерации, обоснованы пути повышения эффективности его администрирования (по материалам Республики Дагестан), аргументирована необходимость дифференциации социальных вычетов в зависимости от размера доходов физических лиц;

□ обоснована необходимость учета семейных обстоятельств при взимании налога на доходы физических лиц, как фактора определяющего способность налогоплательщика к его уплате, предложена категория семейного налогообложения в виде консолидированной группы налогоплательщика, учитывающая специфику российской экономики, особенности действующей налоговой системы и налогового администрирования;

□ выделены этапы перехода к полноценному учету семейных обстоятельств в процессе налогообложении доходов физических лиц посредством реализации комплекса организационно — экономических мер;

□ предложена концепции совершенствования института налогообложения доходов физических лиц, на основе введения сложной профессии, направленной на снижение значительной дифференциации доходов граждан, дана оценка эффективности взимания НДФЛ с совокупного дохода отдельных семей с разным уровнем дохода по предлагаемой и действующей шкале налогообложения на современном этапе РФ.

Теоретическая значимость дпссертацноннон работы обусловлена тем, что сформулированные в ней научные положения развивают и дополняют теоретико — методологические положения ученых в области построения справедливой и эффективной системы налогообложения доходов физических лиц. Аргументированные в работе положения выявляют сложившуюся взаимосвязь между социально-экономическим положением граждан и уровнем подоходного налогообложения. Обоснованные в диссертации предложения по внедрению и развитию семейного налогообложения в России, могут служить основой для углубленного изучения проблемы с целью принятия соответствующего зако-

нодательства в области совершенствования подоходного налогообложения физических лиц на современном этапе РФ.

Практическая значимость диссертационной работы. Результаты проведенного исследования, выводы и рекомендации представляют интерес для законодательных органов разных уровней власти, налоговых органов РФ и ее территориальных управлений и отделений, научно-исследовательских институтов, изучающих действующую систему налогообложения доходов физических лиц. В частности, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов по совершенствованию подоходного налогообложения физических лиц, а также в практической деятельности налоговых органов, с целью повышения уровня собираемости НДФЛ в бюджетную систему. Предложенный автором в работе комплекс научно - практических рекомендаций по совершенствованию налогообложения доходов физических лиц позволит в совокупности решить ряд социальных проблем, обеспечить повышение уровня жизни населения, улучшение администрирования налога на доходы физических лиц и, как следствие, рост поступлений исследуемого налога консолидированные бюджеты субъектов РФ.

Материалы диссертационного исследования и предложенные рекомендации могут быть использованы при изучении курсов «Теория и история налогообложения», «Налоги и налогообложение», «Налоговые системы зарубежных стран», «Налогообложение физических лиц».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных, региональных и всероссийских научно-практических конференциях, в частности: НПК «Проблемы оценки и использования ресурсного потенциала в условиях кризиса»; НПК «Экономика России и ее регионов: современные проблемы н перспективы развития»; НПК «Актуальные проблемы социально-экономического развития региона»; НПК «Правовое регулирование налоговых отношений» и др. (2008-2013гг.).

Разработанные автором в диссертации предложения и рекомендации, направленные на повышения эффективности администрирования налога на доходы физических лиц приняты к использованию Управлением федеральной налоговой службы РФ по Республике Дагестан.

Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», а также в Северокавказском филиале Финансового университета при Правительстве РФ при чтении дисциплины «Теория и история налогообложения».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 5,6 п л., в том числе 3 работы в журналах из перечня рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 177 наименований. Работа содержит 154 страниц машинописного текста, 15 таблиц, 8 рисунков и 6 приложений.

Во введении работы обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень ее научной и практической разработанности, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, изложена научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы налогообложения доходов физических лиц» рассмотрены эволюционные аспекты становления и развития системы налогообложения доходов населения в России. Раскрывается социально - экономическая сущность и значение налога на доходы физических лиц, его место и роль налога в налоговой системе страны, обосновывается необходимость обеспечения баланса экономической и социальной функций в процессе его взимания. Проведен анализ основных направлений изменений законодательства о подоходном налоге в условиях формирования и развития рыночных отношений в РФ. Выделены взаимосвязи и взаимообусловленности институтов индивидуального подоходного налога и населения страны в условиях нестабильной экономики России.

Во второй главе диссертации «Анализ и оценка действующей системы и эффективности налогообложения доходов физических лиц» критически исследована действующая система налогообложения доходов физических лиц, проведен анализ влияния экономического кризиса на поступление налога на доходы физических лиц в бюджет. Дана оценка собираемости НДФЛ в условиях посткризисного периода, выявлены факторы, ослабляющие фискальную и регулирующую роль НДФЛ и на этой основе аргументированы пути повышения эффективности его администрирования. Выявлены проблемы связанные с оценкой и распределением налогового бремени при налогообложении доходов населения, проведен анализ факгоров влияющих на величину налоговой нагрузки на доходы физических лиц (на примере республики Дагестан).

В третьей главе «Приоритетные направления совершенствования и новышепия эффективности налогообложения доходов физических лиц на современном этапе» проанализирован опыт налогообложения доходов физических лиц индустриальных стран с точки зрения возможностей использования в условиях РФ и ее субъектов. Выделены социально-экономические предпосылки реформирования НДФЛ, обоснован комплекс научно- практических рекомендаций по совершенствованию системы и повышению эффективности механизма налогообложения физических лиц. Предложен и апробирован механизм прогрессивного налогообложения доходов населения, учитывающий социально - экономические показатели, состав семьи, величину и характер доходов. Выделены направления обеспечения балансирования экономических и социальных интересов государства в процессе налогообложения доходов физических лиц на современном этапе РФ.

В заключение работы обобщены результаты исследования, сформулированы итоговые выводы и предложения, имеющие теоретико-методологическое и прикладное значение, направленные на повышение эффективности механизма налогообложения доходов физических лиц на современном этапе.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дана опенка системы налогообложения физических лиц в России с точки зрении ее соответствия фундаментальным конституционным принципам, показана не соблюдение принципов равенства, экономической целесообразности и социальной ориентированности в действующем механизме предоставления вычетов п взимания налога на доходы физических лиц, что сдерживает развитие человеческого потенциала и рост благосостояния граждан.

Социально ориентированная налоговая политика в области налогообложения доходов физических лнц создает предпосылки для вовлечения большего числа граждан в предпринимательскую деятельность и, как следствие формирования предпосылок для роста налоговых поступлений и экономических преобразований, основанных на развитии человеческого потенциала. На современном этапе Российской Федерации, несмотря на длительную историю взимания и реформирования системы налогообложения доходов физических лиц, по многим параметрам не соответствует цивилизованным странам, не обеспечивает баланс экономической и социальной составляющей. Предусмотренный в главе 23 Налогового Кодекса РФ «Налог на доходы физических лиц», механизм налогообложения доходов физических лнц не соответствует таким фундаментальным конституционным принципам России, как:

- равенства (предусматривает уплату налогов не в одинаковом размере, а выступает в качесгве экономического равенства налогоплательщиков, посредством учета фактической возможность уплаты налога). В соответствии с Конституции РФ (ст. 6 и ст.57), принцип равенства в социальном государстве должен достигаться посредством справедливого перераспределения доходов и дифференциации налогов и сборов;

- социальной ориентированности (предполагает, что необходим дифференцированный подход к оценке финансового положения налогоплательщика, учет возможности обеспечить потребности в семье),

- экономической целесообразности (эффективности взимания).

Действующий в РФ механизм налогообложения доходов физических лиц

не согласовывается с отмеченными выше принципами налогообложения. Это выражается в следующем: учет доходов граждан ориентирован на индивидуальный порядок налогообложения; в качестве самостоятельных налогоплательщиков рассматривается физическое лицо; порядок применения вычетов не учитывает особенности формирования доходов семьи, в связи с применением плоской шкалы ставок, не учитывается уровень дифференциации доходов граждан и фактическая возможность уплаты налога на доходы физических лиц.

Предусмотренный в российском налоговом законодательстве порядок предоставления стандартного налогового вычета в размере 1400 руб., по мнению автора, является не обоснованным и, приводит к реальному неравноправию граждан. Схема расчета вычета предполагает равномерное поступление доходов, что на практике не наблюдается. Физическое лицо, который получил основную часть доходов в начале года, может получить меньшую сумму вы-

четов в сравнении с работником, основная часть дохода которого будет получена в конце года. В соответствии с Налоговым Кодексом РФ, датой получения дохода является дата фактического получения дохода физическим лицом. Таким образом, размер предоставляемых вычетов зависит от сроков выплаты дохода, что не имеет отношения к реальным расходам граждан иа собственное жизнеобеспечение и содержание семьи.

Порядок уменьшения размера вычета на ребенка при увеличении дохода не связан с числом материально зависимых лиц. Это приводит к тому, что неблагоприятные последствия превышения лимитов дохода влияет на семьи с большим количеством детей сильнее. При данном подходе конституционное право граждан на освобождение от уплаты налога той части дохода, которая идет на поддержку жизнеобеспечения семьи нарушается. Доказательством нарушения принципа равенства в налогообложении выступает порядок предоставления имущественного налогового вычета (ст. 220 НК РФ). Данный вид вычетов может предоставляться только лицам, являющимися застройщиками или покупателями объектов жилищного строительства. Порядок предоставления имущественного вычета игнорирует наличие совместной собственности супругов на приобретенное имущество, а также распределение функций супругов по содержанию семьи.

В работе аргументировано, что развитие налоговой системы должно происходить с учетом последовательной реализации принципов равенства, экономической целесообразности, социальной ориентированности по отношению к семье. В результате исследования установлено, что действующий в условиях РФ механизм исчисления и взимания НДФЛ дублирует существовавшие ранее негативные положения в области налогообложения физических лиц, в частности:

П учет иждивенцев осуществляется только за счет фиксированных вычетов и скидок в твердых суммах, что в условиях инфляции является неприемлемым;

□ не принимаются во внимание особенности формирования и размеры доходов семьи;

□ не учитываются особенности совместного ведения домашнего хозяйства и использования имущества.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии в России стратегии реформирования подоходного налогообложения граждан.

2. На основе анализа н оценки уровня собираемости налога па доходы физических лиц выявлепы факторы, сдерживающие рост поступлений НДФЛ в консолидированный бюджет субъекта Федерации и обоснованы пути повышения эффективности его администрирования (но материалам Республики Дагестап).

Особую актуальность исследованию налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации придаёт низкий уровень собираемости данного налога по сравнению с развитыми странами. Налог на доходы физических лиц, являясь федеральным налогом, служит одним из главных доходных источников формирования доходов региональных бюджетов. В работе проведен анализ и дана оценка уровня собираемости НДФЛ в условиях мирового

ю

экономического кри зиса (2008-2010 гг.) и в посткризисный период (2011-2012 гг.), как в целом по РФ, так и по материалам одного из важнейших субъектов СКФО - Республики Дагестан.

Республика Дагестан по основным показателям социально-экономического развития на душу населения, значительно отстает от средних показателей по стране и является одним из самых высокодотационных регионов Российской Федерации, что предопределяет особую значимость исследований, направленных как на выявление резервов роста налоговых доходов, так и стимулирование экономической активности населения посредством налогового инструментария. Наибольший удельный вес в общем объеме налоговых платежей в консолидированный бюджет РФ по РД занимает НДФЛ. Так за 2012 г. удельный вес НДФЛ в общем объеме налоговых поступлений по РД составил - 41,1 %. (табл.1). Высокий удельный вес поступлений НДФЛ объясняется тем, что он является определяющим для большинства районов и сел Республики Дагестан в связи с наличием в основном бюджетных организаций и невозможностью размещения производственной инфраструктуры из — за особенностей природно-климатических условий.

Мировой экономический кризис оказал значительное влияние на собираемость налогов в субъектах Федерации, в частности и на Республику Дагестан. В 2010 г. по Республике Дагестан поступления налоговых платежей составили 16 814,2 млн. руб., что на 5 868,5 млн. руб. (25,9%) меньше, чем за 2009 г. В результате влияния последствий экономического кризиса общий уровень поступлений ! 1ДФЛ, в консолидированный бюджет РД в 2011 г. по сравнению с 2008г. уменьшился на 7,1%. При этом в 2009 г. (5573,4 млн. руб.) исследуемого налога поступило на 26,0% меньше, чем в 2008 г. (7548,3 млн. руб.).

Таблица 1

Место и роль НДФЛ в структуре налоговых доходов, мобилизованных в бюд-

жетную систему РФ по Республике Дагестан за 2011-2012 гг.

2011 2012 Откл. Темп

Уд. Уд. млн руб. (+-) роста, 2012/

Сумма, млн. руб. вес, % Сумма, млн. руб. вес, % 2011 %

Всего налогов н платежей, из них: 17762,1 100,0 21472,5 100,0 3710,4 120,9

Налог на доходы физических лиц 6858,7 38,6 8820,9 41,1 1962,2 128,6

Прочие налоги 10903,4 61,4 12651,6 58,9 1748,2 116,0

Расчеты произведены по данным отчета 1-НМ УФНС РФ по РД за 2011-2012 гг.

В 2011г. поступления НДФЛ в консолидированный бюджет РД по сравнению с 2009 г. увеличились на 10,1%, а по отношению к 2010 г. - на 13,0%. Однако, при этом темпы роста поступлений НДФЛ значительно отставали, от темпов роста денежных доходов населения. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан за 2010 г. по сравнению 2009 г. денежные доходы населения республики выросли на 19,7%.

В работе проанализированы факторы, оказывающие наибольшее влияние на объемы поступлений НДФЛ в бюджетную систему. В диссертации формули-

руется вывод, что опережающий рост поступлений денежных доходов над темпами роста поступлений НДФЛ обусловлены неэффективной структурой денежных доходов. Наиболее значимой составляющей в структуре денежных доходов населения РД являются «другое доходы» (фактически «теневые доходы», скрываемые от НДФЛ). Указанные доходы в 2012 г. по сравнению с 2008 г. остались почти неизменными (увеличились на 0,9 процентных пункта), чем и обеспечили наибольший вклад в наблюдаемый рост общих денежных доходов населения (табл.2). Незначительную долю в общем объеме доходов населения составляет официальная заработная плата (с учетом премий и других видов оплаты) (9,5% на 2012г.). Такая структура доходов во многом объясняет тот факт, что рост денежных доходов населения РД не приводит к соответствующему росту налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

Таблица 2

Сравнительная характеристика структуры денежных доходов __населения Республики Дагестан за 2008-2012 гг. (%)_ _

2008 2009 2010 2011 2012

Денежные доходы населения, всего, из них: 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

доходы от предпринимательской деятельности 22,7 23,9 22,0 22,3 22,6

оплата труда 12,4 11,1 10,3 9,9 9,5

социальные выплаты 9,8 10,2 11,7 11,9 11,9

другие доходы 55,1 54,8 56,0 55,9 56,0

'Таблица составлена по данным официального сайта Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан //dagstat.gks.ru.

В результате исследования установлено, рост показателя номинальной заработной платы на 1 % сопровождается ростом поступлений НДФЛ на 1,01%. Среднемесячная номинальная заработная плата в Республике Дагестан в 2012 г. по сравнению с 2011 г. возросла на 23 % (за 2011 г. - на 9,7 %) и составила 13823 руб. В то же время, несмотря на рост, его размер в Дагестане, по-прежнему, остается ниже среднего значения в целом по Российской Федерации в 1,9 раза и СКФО - в 1,2 раза. На объемы поступлений от налога на доходы физических лиц негативно повлияли сокращение в условиях экономического кризиса количества работающих организаций и рост уровня безработицы. Уровень зарезервированной безработицы в Дагестане за период 20082011 гг. повысился с 2,2 до 2,8%

В 2012 г. по сравнению с 2011 г. уровень зарегистрированной безработицы по РД снизился с 2,8 % до 2,4 % экономически активного населения. Уровень общей безработицы в соответствии с методологией Международной организации труда за 2012 г. составил 12,0 % экономически активного населения РД против 12,8 % за 2011 г. Вместе с тем, в Дагестане сохраняется высокий уровень безработицы, обусловленный опережающим ростом трудовых ресурсов, отсутствием достаточного числа постоянных рабочих мест, особенно в сельской местности.

В ходе проведенного в работе анализа установлено, что при увеличении задолженности по заработной плате на 1%, поступления НДФЛ в бюджеты сокращаются на 0,03%. В период 2009 -2012 гг. в Республике Дагестан наблюдап-

ся рост задолженности по заработной плате в отдельных отраслях экономике (в промышленности, науке, строительстве и транспорте). На период 1.01.2012 г. задолженность по заработной плате в организациях составила 3,24 млн. руб. (на аналогичную дату 2010 г. - 1,7 млн. руб.). Значительное влияние на поступления НДФЛ в период кризиса (2008-2010 гг.) оказал такой фактор, как изменения федерального законодательства. С 2009 г. значительно были увеличены размеры налоговых вычетов и величины пределов их применения, что привело к снижению уровня поступлений НДФЛ в бюджет.

В период 2011 - 2012 гг. в Республике Дагестан, наблюдался общий рост налоговых поступлений, в том числе поступлений по НДФЛ. В составе собственных доходов бюджета республики Дагестан на 2012 г. были предусмотрены бюджетные назначения по налогу на доходы физических лиц в сумме 7864,7 млн. руб. Фактически в консолидированный бюджет РД поступило 8820,9 млн. рублей. Выполнение бюджетных назначений по НДФЛ составило 112,2 %. В 2012 г. по сравнению с 2011 г. был обеспечен прирост поступлений НДФЛ в консолидированный бюджет РД на 28,6% (табл.1).

В результате исследования показано, что на увеличение поступлений НДФЛ в консолидированный бюджет РД оказали влияние такие факторы, как улучшение администрирования исследуемого налога, рост заработной платы, инфляция и др. В ходе проведенных налоговыми органами РД комплекса мер по улучшению администрирования НДФЛ в 2012 г. в налоговые органы были представлены 432693 сведений о доходах физических лиц, что превышает аналогичные показателя 2011 г. на 12717 (3%). Количество поданных в 2012 г. налоговых деклараций по НДФЛ увеличилось на 46 %. Проведенный в работе анализ показал, что по состоянию на 01.01.2013 г. в результате проведения 508 выездных проверок налоговых агентов и налогоплательщиков по вопросу правильности исчисления, полноты и своевременности перечисления НДФЛ в консолидированный бюджет РД было дополнительно начислено 105084 тыс. рублей, фактически взыскано 61999 тыс. руб. (59,0%).

Республика Дагестан, несмотря на тенденцию относительного улучшения ряда макроэкономических показателей, по основным показателям социально-экономического развития на душу населения, продолжает значительно отставать от средних показателей по стране. Доходы республиканского бюджета РД в большей степени (более, чем на 90%) формируются, за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета (табл.3). Необходимость выявления недоиспользованных резервов роста налоговых поступлений и их эффективное использование является особенно актуальным для Республики Дагестан, поскольку данный регион, как было отмечено выше, относится к одним из самых высокодотацнонных субъектов Российской Федерации.

Проведенный в работе анализ налоговых поступлений показал, что несмотря на позитивные тенденции роста поступлений исследуемого налога, потенциал НДФЛ в современных условиях в регионе недостаточно используется. Налоговая нагрузка доходов населения республики почти в два раза меньше средних показателей по Северо-Кавказскому федеральному округу. В регионе потребительские расходы в расчете на душу населения (15,1 тыс. рублей) превышают среднемесячную начисленную заработную плату. Такого нет

13

ни в одном субъекте СКФО. В структуре денежных доходов населения РД наблюдается выраженная тенденция снижения оплаты труда, являющаяся основным объектом обложения походного обложения, что отрицательно сказывается на объемах поступлений НДФЛ в бюджет (табл. 1).

Таблица 3

Характеристика изменений состава и структуры доходов ресиубликан-

ского бюджета Республики Дагестан за 2008-2012 гг.

2008 2009 2010 2011 2012

Доходы - всего - млн. руб. -% 47760,2 100,0 60159,2 100,0 57417,5 100,0 66329,4 100,0 74592,2 100,0

I. Налоговые доходы - млн. руб. -% из них: 9428,0 19,6 9471,9 15,7 11452,4 20,0 13485,2 20,3 16669,7 22,3

1. Налог на прибыль организаций - млн. руб. -% 2559,6 5,4 3444,3 5,7 3760,4 6,5 3739,8 5,6 3628,4 4,8

2. Налог на доходы физических лиц - млн. руб. -% 4529,0 9,5 3344,0 5,6 3694,7 6,4 4115,2 6,2 5292,5 7,1

3. Акцизы - млн. руб. -% 866,5 1,8 1175,8 2,0 2793,4 4,9 3631,9 5,5 4957,4 6,5

4. Налоги на имущество организаций - млн. руб. -% 1246,3 2,6 1459,1 2,4 1511,9 2,6 1614.2 2,4 1876,0 2,5

[I. Безвозмездные поступления - млн. руб. -% 38377,2 80,4 50687,3 84,3 45965,1 80,0 52844,2 79,7 57975,9 77,7

♦Расчеты произведены по отчетным данным Минфина РД и УФНС РФ по РД за 2008-2012 гг.

В процессе проведенного исследования установлено, в 2012 г. налоговые поступления в бюджетную систему республики в разрезе основных видов деятельности на одного занятого (13,9 тыс. рублей) были почти в 3 раза меньше аналогичного показателя по Ставропольскому краю (40,1 тыс. рублей), в 2 раза меньше показателей по Республике Ингушетия (26,6 тыс. руб.). Но при этом по обороту малых предприятий Республика Дагестан занимает лидирующие позиции в СКФО. Аналогичная ситуация наблюдается по отрасли «строительство». В структуре строительно-монтажных работ не менее 30% затрат приходится на фонд оплаты труда (в 2012 г.). По данной отрасли только налога на доходы физических лиц должно было поступить, с учетом всевозможных вычетов, более 2 млрд. руб. (фактически поступило в 3,9 раза меньше). Это вызвано во многом с широким распространением в Дагестане различных схем ухода от налогообложения, в том числе выплатой «теневой» заработной платы, а также низким уровнем налоговой культуры населения. Усугубляет также ситуацию проблема больших потоков работников-мигрантов (особенно в организациях строительного комплекса), которые работают в большинстве своем без заключения трудового договора, что выводит

доходы данной категории лиц из-под обложения НДФЛ.

В результате проведенного исследования выявлено, что в регионе наблюдалось недопоступления значительных сумм НДФЛ от физических лиц, получающих доходы от сдачи недвижимого имущества в аренду Доля доходов населения от операций по сдаче в аренду зданий и помещений от общего объема доходов населения, по РД составляет всего 0,2%. В 2012 г. лишь 0,6% жителей Дагестана задекларировали доходы, полученные от сдачи жилья в аренду. В результате консолидированный бюджет республики Дагестан недополучил примерно 130 млн. руб

В работе обоснован комплекс практических рекомендаций, по улучшению администрирования НДФЛ. Аргументируется вывод о необходимости разработки и принятия эффективных мер по усилению налогового контроля за отраслями экономики, в которых высока доля теневой составляющей, активизации работы но выявлению незарегистрированных предпринимателей и постановке их на учет. В процессе реализации контрольных мероприятий в отношении физических лиц эффективным является использование информации из внешних источников

В целях усиления контроля за своевременным перечислением в бюджет налога на доходы физических лиц, следует обязать налоговых агентов ежеквартально представлять в налоговый орган отчет об итоговых суммах начисленных и удержанных сумм налога. Освобождение от этой обязанности налоговых агентов лишило налоговые органы возможность контролировать уплату налога на доходы с физических лиц по итогам квартала.

Сформулированные рекомендации и предложения должны реализовы-ваться в сочетании с мерами, направленными на дальнейшее совершенствование законодательства о порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на доходы физических лип, а также мерами, направленными на стимулирование роста производства и повышения занятости населения.

В настоящее время в целом по РФ и в ее регионах (в том числе и в Республике Дагестан) наблюдается тенденция увеличения социальных вычетов по НДФЛ. Между тем, тем увеличение налоговых вычетов на обучение в образовательных учреждениях и лечение в медицинских организациях, без учета социального статуса налогоплательщика (уровень доходов, количество детей и иждивенцев в семье и т.п.) не справедливо. Современная система социальных и имущественных вычетов, по НДФЛ выгодна в наибольшей степени обеспеченным гражданам. По мнению автора, необходимо, дифференцировать размеры предоставляемых вычетов по исследуемому налогу в зависимости от уровня получаемых доходов физическим лицом. Региональные органы власти в соответствии с действующим законодательством имеют право изменять размеры социальных вычетов. Законодательным органам РД целесообразно, принять региональный закон о дифференциации размеров социальных и имущественных вычетов (в пределах вилки максимальных размеров), что позволило бы решить задачу как повышения социальной справедливости предоставления вычетов, так и роста налоговых доходов бюджета Дагестана.

3. Обоснована необходимость учета семенных обстоятельств при взимания налога на доходы физических лиц, как фактора определяющего способность налогоплательщика к его уплате, предложена категория семейного налогообложения в впде консолидированной группы налогоплательщика, учитывающая специфику российской экономики, особенности действующей налоговой системы и налогового администрировании.

В работе формулируется вывод, что приоритетным в совершенствовании действующего механизма исчисления и взимания НДФЛ в условиях современной России должно стать изменение объекта обложения. Объектом обложения НДФЛ должен являться не доход отдельного физического лица, а совокупный доход семьи. Такая практика успешно апробирована и применяется в ведущих индустриальных странах (США, Канаде, Испании, Франции, Германии, Великобритании и др. государствах). Действующая в условия РФ система налогообложения доходов населения не учитывает семейные обстоятельства, как фактор, определяющий способность налогоплательщика к уплате налогов. Изменения в налоговой системе необходимо проводить с учетом переориентации социальной политики государства к семье и реальном повышении ее статуса в системе приоритетов государственной политики. Для достижения декларированных российским правительством целей экономической политики (социальные льготы для получателей низких доходов, поддержка экономических интересов семьи, использование системы налоговых льгот с целью повышения рождаемости) в области налог ообложения доходов физических лиц необходимо:

и освободить от налогообложения доходы 1раждан, необходимые для обеспечения жизнедеятельности налогоплательщиков и членов их семей (в том числе иждивенцев), на уровне минимальных социальных стандартов;

□ учесть различие составов семей при налогообложении, а так же структуру их доходов и расходов;

П смести цент тяжести налогообложения на более обеспеченные слои населения.

При решении указанных задач целесообразно осуществить:

□ поэтапный переход к совокупному налогообложению доходов супружеских пар;

□ увеличение размеров стандартных вычетов до уровня минимальных социальных стандартов;

□ переход от фиксированных, к вычетам, учитывающим уровень инфляции,

□ введение прогрессивной шкалы подоходного налога с учетом материального положения физического лица.

В диссертации аргументирована необходимость полного освобождения от уплаты НДФД семей, в которых, доход на каждого члена семьи, не превышает величину прожиточного минимума. Физические лица, с такими доходами не могут и не должны участвовать в финансировании бюджетных расходов. Выпадающие доходы бюджета должны быть компенсированы улучшением администрирования налога на доходы физических, а также введением прогрессивной шкалы налогообложения.

В работе выявлено, что в условиях высокого уровня безработицы и со-

цнальной незащищенности большей части населения, декларативности многих положений Конституции РФ, введение практики семейного налогообложения обеспечило бы справедливое перераспределение налогового бремени между налогоплательщиками с различным составом семей и стало бы эффективной мерой в реализации прав человека. Автор полагает, что при введении семейного налогообложения в России должны быть определены материальные отношения, складывающиеся в семье и определяющие направления расходования средств.

В диссертации, учитывая опыт зарубежных стран в области подоходного налогообложения, автор предлагает два варианта введения семейного налогообложения. При первом варианте сохраняется раздельное налогообложение каждого члена семьи с учетом семейных обстоятельств через вьгчеты, льготы и скидки. Недостатком этого варианта является то, что при подаче раздельных деклараций происходит дублирование документов или ссылки на другие декларации.

При втором варианте семья рассматривается в качестве консолидированной группы налогоплательщиков - физических лиц, объединенных на основании заявлений лиц, находящихся в группе. Обязательства по учету доходов и расходов возлагаются на каждого налогоплательщика или его законного представителя. При этом должна подаваться совместная налоговая декларация, содержащая сведения о доходах и расходах каждого члена семьи. В работе предлагается использовать в процессе подоходного налогообложения термин - категория семейного налогообложения в виде консолидированной группы налогоплательщика. Использование порядка налогообложения консолидированной группы налогоплательщиков является более эффективной в первую очередь в целях налогового учета и контроля. Для условий России, в дополнение к обычному налогообложению доходов физических лиц, целесообразно использование консолидированной группы налогоплательщиков. Совместное налогообложение доходов семьи позволяет более эффективно использовать предоставляемые вычеты. Механизм перенесения доходов и вычетов супружеской паре, выбравшей совместный порядок налогообложения, в значительной степени отражает реальное перераспределение доходов и направления расходов граждан.

В процессе исследования аргументировано, что в процессе совершенствования действующего механизма исчисления и взимания НДФЛ в условиях современной России должны учитываться критерии:

□ установление необлагаемого минимума, необходимого для поддержания жизнедеятельности семьи и гражданина (домохозяйства),

I: совместное налогообложение доходов супружеских пар и их декларирование.

При рассмотрении вопроса возможности введения семейного налогообложения необходимо учитывать особенности статуса членов семьи для целей налогообложения, в том числе права и обязанности, порядок учета, налогового контроля, предоставления налоговой отчетности, ответственности за совершение налоговых правонарушений.

4. Выделены этапы перехода к полноценному учету семейных об-стоятельстп в процессе налогообложении доходов физических лиц посредством реализации комплекса оргапнзацпонпо - экономических мероприятий.

В результате исследования обосновано, что переход к полноценному учету семейных обстоятельств, установление необлагаемого минимума доходов, введение прогрессивной шкалы при налогообложении доходов граждан должно осуществляться поэтапно с помощью ряда мероприятий, связанных с изменениями в законодательстве.

На первом этапе целесообразно частичное введение совместного налогообложения доходов семейных пар, в частности:

□ создание условий, при которых супруги могут выбрать режим совместного налогообложения;

□ разработка совместной налоговой декларации доходов супружеских

пар;

□ изменения порядка предоставления налоговых вычетов по НДФЛ, переход к предоставлению вычетов супружеской паре;

□ переход к индексации предоставляемых налоговых вычетов по исследуемому налогу,

□ совершенствование перечня необходимых для жизнедеятельности семьи расходов, вычитаемых налоговой базы по НДФЛ;

□ введение и организационное обеспечение права супругов на регистрацию, и учет в налоговом органе по месту жительства другого супруга.

На втором этапе - переход к учету размера реального прожиточного минимума при исчислении налога на доходы физических лиц (установление необлагаемого налогом минимума доходов на уровне не ниже прожиточного минимума).

На третьем этапе - введение порядка включения членов семьи и иждивенцев к супругам для целей налогообложения:

О изменение механизма сбора, хранения и обмена информацией лиц, объединяемых для целей исчисления и взимания налога на доходы физических лиц;

□ модификация совместной декларации;

□ изменение законодательства для целей применения санкций за налоговые правонарушения.

На четвертом этапе — фактическое введение механизма совместного налогообложения доходов семьи:

□ определение лиц, относящихся к членам семьи, и условий их объединения для целей уплаты подоходного налога;

□ обоснование состава расходов, подлежащих вычету из доходов семьи при определении налоговой базы по исследуемому налогу;

□ установление прогрессивной шкалы налогообложения доходов в зависимости от количественных и других характеристик.

Введение семейного налогообложения, т.е. объединения лиц в целях исчисления и уплаты налогов требуют законодательного решения вопросов ответственности за налоговые правонарушения, источников уплаты налогов и штрафов. Автор предлагает следующие возможные решения вопроса ответственности за совершение налогового правонарушения при введении семейного налогообложения доходов:

□ субъектом правонарушения может быть любой из супругов так как

«семейную группу» для целей совместного налогообложения в основном составляют семейные пары,

□ ответственность за несвоевременное представление совместной декларации может быть возложено на лицо, от имени которого подается декларация.

5. Предложена концепции реформирования ипстптута налогообложения доходов физических лпц, на основе введения сложной прогрессии, направленной на спижение значительной дифференциации доходов граждан, дана оценка эффективности взимания НДФЛ с совокупного дохода отдельных семей с разным уровнем дохода по предлагаемой и действующей шкале налогообложения па современном этане РФ.

В работе формулируется вывод, что основной проблемой действующего механизма исчисления и взимания налога на доходы физических лиц в условиях современной России является достижение оптимального соотношения между экономической эффективностью и социальной справедливостью исследуемого налога. Данная проблема может быть разрешена только посредством введения прогрессивной шкалы налогообложения. При этом, необходимы такие ставки НДФЛ, которые обеспечивали бы максимально справедливое перераспределение доходов при минимальном ущербе интересам налогоплательщиков от налогообложения.

Плоская шкапа подоходного налога была уместна на этапе становления налоговой системы в условиях транзитивной экономики. В настоящее существует необходимость возврата к прогрессивной шкале налогообложения, но по иной схеме налогообложения, адекватной современным реалиям. Действующая плоская шкала налогообложения усиливает социальную дифференциацию доходов граждан. Расчет и обоснование прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц представляется достаточно сложной задачей, которая связана с множеством решений, зависящих от сложившейся градации в уровнях доходов, неравномерности роста доходов различных слоев населения, целей государства по реформированию налогообложения и длительности процесса ослабления социального неравенства.

В 2010 г. Государственная Дума РФ рассматривала ряд законопроектов «О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Основой этих законопроектов являлись предлагаемые изменения, вносимые в статью 224 НК РФ, а именно использование прогрессивной шкалы налогообложения. Изучив данные законопроекты, богатый опыт экономически развитых стран устанавливающих прогрессивные ставки индивидуального подоходного налога, а также особенности российской системы налогообложения автором предложена обновленная шкала исчисления и взимания НДФЛ (табл. 4)

Для расчета эффективности основных положений предлагаемой концепции реформирования института налогообложения доходов физических лиц, в работе произволен расчет справедливости налогообложения совокупного дохода отдельных семей с разным уровнем дохода. В качестве исходных материалов автором были использованы данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации о среднемесячном номинальном уровне заработной платы за I полугодие 2013 г. и данные о величине прожиточного мини-

мума в целом по Российской Федерации за I квартал 2013г.

Таблица 4

Предлагаемая шкала исчисления НДФЛ для граждан с разными уровнями до-

Предельная ставка налога (%) Декларирование доходов не женатыми налогоплательщиками Совместное декларирование доходов супругами Декларирование доходов супругами отдельно

10 0 - 250 000 0 - 500 000 0 - 250 000

15 250 001 -2 000 000 500 001 -4 000 000 250 001 - 2 000 000

25 2 000 001 - 10 000 000 4 000 001 -20 000 000 2 000 001- 10 000 000

35 10 000 001 -30 000 000 20 000 001-60 000 000 10 000 001 -30 000 000

45 30 000 001 + 60 000 001 + 30 000 001 +

*Таблица составлена автором

В диссертации проведен сравнительный расчет сумм НДФЛ, подлежащий уплате по действующей плоской и предлагаемой прогрессивной шкале налогообложения доходов отдельной семьи из четырех человек, в том числе: работающие члены семьи — муж и жена, неработающие члены семьи - двое несовершеннолетних детей. Результаты расчетов свидетельствуют, что при действующей системе взимания НДФЛ не учитывается основополагающий принцип справедливости налогообложения (равномерности распределения налогового бремени соразмерно доходам граждан). Так, по действующей плоской шкале сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет, на одного члена семьи для семей с доходом менее 0,5 млн. руб., в сравнении с доходом на одного члена из семьи с доходом от 0,5 млн. руб. до 4 млн. руб. ниже в 7,8 раз. В сравнении с доходом на одного члена семьи с уровнем доходов от 4 млн. руб. до 20 млн. руб. — 39,2 раз, в сравнении с доходом на одного члена семьи с уровнем доходов от 20 млн. руб. до 60 млн. руб. — 117,6 раз, в сравнении с доходом на одного члена семьи с уровнем дохода более 100 млн. руб. — 196,1 раза. В случае введения предложенного в работе способа обложения подоходным налогом совокупного дохода семьи соотношение становится соответственно: 7,2 раз; 32,2 раз; 85,7 раз; и 131,1 раза Полученные автором результаты расчетов свидетельствуют, что предлагаемая в работе шкала налогообложения в большей степени согласуется с принципом справедливости распределения налоговой нагрузки на налогоплательщиков и снижает степень неравенства доходов.

Последовательная реализация сформулированных предложений и рекомендаций позволит создать необходимые условия для повышения эффективности и справедливости налогообложения доходов физических лиц на современном этапе РФ. Происходящие изменения в области реализации налоговой политики должны совершенствовать действующий механизм исчисления и взимания НДФЛ, а также порядок его администрирования. В результате возрастет роль государства в развитие человеческого потенциала и обеспечении справедливости налогообложения, усилиться социально — экономическая активность населения и, как следствие, возрастут доходы консолидированных бюджетов субъектов Федерации.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации п изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кахриманов P.A. Анализ влияния кризиса на поступление налога на доходы физических лиц в бюджет республики Дагестан в 2008-2010 годах. / Кахриманов P.A. // Вестник ДГУ. 2012. №5. - 1,1 п.л. (0,5 пл.);

2. Кахриманов P.A. Перспективы внедрения семейного налогообложения доходов как важнейшее условие справедливого перераспределения налоговой нагрузки между плательщиками с различным составом семей. / Алиев Г.Х., Кахриманов P.A. // Известия КБНЦ РАН. 2012. №6. - 0,8 п.л. (0,4 н.л.);

3. Кахриманов P.A. Проблема оценю! и распределения налогового бремени при налогообложении доходов физических лиц (на примере республики Дагестан). / Алиев Г.Х., Кахриманов P.A. // Вестник ДНЦ РАН. 2013. №48. - 0,8 п.л. (0,4 п.л.);

Статьи в научных сборниках:

4. Кахриманов P.A. Вопросы повышения эффективности расследования преступлений в сфере налогообложения. /Кахриманов P.A. // Проблемы оценки и использования ресурсного потенциала в условиях кризиса. Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Махачкала: Деловой мир, 2009. - 0,45 п.л.

5. Кахриманов P.A. Актуальные проблемы налогового регулирования экономики регионов. /Кахриманов P.A. // Проблемы нормативно-правового регулирования налоговых отношений / Сборник материалов конференции. -Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2009. - 0,45 п.л.

6. Кахриманов P.A. Современная региональная экономическая политика Российской Федерации. /Кахриманов P.A. // Актуальные проблемы социально-экономического развития региона / сборник материалов конференции. -Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2010. -0,5 п.л.

7. Кахриманов P.A. Роль налогов в социально-экономическом развитии общества. /Кахриманов P.A. // Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития. Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. - Махачкала: ИПЦ, ДГУ 2011. -0,5 п.л.

8. Кахриманов P.A. Экономические предпосылки реформирования налога на доходы физических лиц. /Кахриманов P.A. // Правовое регулирование налоговых отношений — сборник материалов конференции. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2011.-0,5 п.л.

9. Кахриманов P.A. Роль НДФЛ в составе бюджета Республики Дагестан. /Кахриманов P.A. // Правовое регулирование налоговых отношений -сборник материалов конференции. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2012. - 0,5 п.л.

Формат 30x42 1/4. Бумага офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Печать ризографная. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ИП Гаджисв? С.С. г. Махачкала, ул. Юсупова, 47 |71ГО-1=Г?Е==