Налог с оборота в условиях совершенствования хозяйственного механизма в СССР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волочко, Нина Кузьминична
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волочко, Нина Кузьминична

3.1. Расширение сферы применения налога с оборота и совершенствование методов его исчисления

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕСТО И РОЛЬ НАЛОГА С ОБОРОТА В ХОЗЯЙСТВЕННОМ

МЕХАНИЗМЕ Ю

1.1. Экономическая природа и назначение налога с оборота Ю

1.2. Необходимость усиления роли налога с оборота -в хозяйственном механизме 2.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАЛОГА С

ОБОРОТА КАК ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЫЧАГА

2.1. Роль налога с оборота в регулировании рентабельности 2.2. Использование налога с оборота в интересах расширения производства товаров народного потребления

2.3. Налог с оборота в системе мер по улучшению качества продукции

ГЛАВА 3. ПУТИ АКТИВИЗАЦИИ НАЛОГА С ОБОРОТА

3.2. Пути усиления воздействия налога с оборота на рост производства, улучшение качества и обновление ассортимента продукции

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налог с оборота в условиях совершенствования хозяйственного механизма в СССР"

В решениях ХЮ съезда партии, последующих Пленумов ЦК КПСС поставлена задача поднять уровень планирования и управления, привести его в соответствие с требованиями нынешнего этапа развитого социализма. Важная роль в выполнении поставленной задачи принадлежит финансово-кредитным рычагам, усилению их воздействия на эффективность производства и улучшение качественных показателей хозяйственной деятельности объединений и предприятий. В материалах ХХУ1 съезда КПСС подчеркнута необходимость "повысить роль финансово-кредитных рычагов в интенсификации производства, укреплении хозрасчета, усилении режима экономии" /22,с.199/.

Важное место в составе финансовых рычагов занимает налог с оборота. Уже более пятидесяти лет используется он в качестве одной из основных форм реализации денежных накоплений государственных предприятий. Являясь важным видом платежей в бюджет, налог с оборота обеспечивает регулярность поступлений денежных средств, прочность и устойчивость централизованного фонда государства;большое значение имеет он в регулировании доходов республиканских и местных бюджетов. Вместе с тем с помощью налога с оборота регулируется рентабельность отдельных изделий, нивелируются межотраслевые различия в уровне прибыли, что способствует укреплению хозяйственного расчета - применение налога с оборота не позволяет предприятиям (объединениям) получать чрезмерно высокую прибыль, ориентирует их на соблюдение режима экономии в расходовании материальных и денежных ресурсов.

Однако связь налога с оборота с системой хозрасчетных отношений недостаточно тесная; механизм функционирования этой формы денежных накоплений пока что слабо влияет на заинтересованность коллективов предприятий в повышении эффективности производства.

Между тем налог с оборота, исходя из заложенных в нем потенциальных свойств, может более активно использоваться в интересах интенсификации производства, дальнейшего укрепления хозяйственного расчета. Б современных условиях задача заключается в том, чтобы совершенствовать систему взимания налога с оборота, придавая отдельным ее элементам большую хозрасчетную направленность.

Разработка путей активизации налога с оборота как экономического рычага требует пристального изучения методов его исчисления, его роли в регулировании рентабельности, возможностей расширения сферы применения налога с оборота и усиления его воздействия на рост объема производства, расширение ассортимента и улучшение качества товаров и др.

Налогу с оборота посвятили свои работы многие советские экономисты. В трудах М.Р.Азарха, А.И.Анчишкина, Д.А.Аллахвердяна, А.Б.Бачурина, А.М.Бирмана, Р.Д.Винокур, Э.А.Вознесенского,Я.Г.Ли-бермана, В.Н.Масленникова, С.М.Мирощенко, Д.С.Молякова, Г.Л.Рабиновича, С.А.Ситаряна, В.А.Сорокина, А.П.Смирнова и др. обстоятельно рассмотрены многие теоретические вопросы и выдвинуты практические предложения, направленные на совершенствование порядка исчисления и взимания налога с оборота. Однако в этих исследованиях не получил достаточного освещения аспект, связанный с усилением роли налога с оборота в хозяйственном механизме. Даже в монографиях и статьях, изданных в последние годы, неполно раскрыта связь налога с оборота с системой хозрасчетных отношений, не показаны возможности его использования в качестве экономического стимула, оказывающего влияние на расширение производства товаров народного потребления, улучшения их ассортимента и качества. Ряд теоретических и практических вопросов продолжает дискутироваться в экономической литературе. Так, спорными остаются вопросы о методах исчисления налога с оборота, степени их влияния на регулирование рентабельности, о путях активизации этого финансового рычага.

Актуальность и недостаточная разработанность проблем, характеризующих роль налога с оборота в хозяйственном механизме, обусловили выбор темы исследования, определили цель, задачи и основную направленность работы.

Цель диссертации состоит в том, чтобы, опираясь на теоретические выводы предшествующих исследований и действующую практику, раскрыть место и роль налога с оборота в хозяйственном механизме, показать перспективы его развития, возможности более широкого использования налога с оборота в качестве экономического рычага.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

1. Исследовать экономическую природу налога с оборота как формы реализации денежных накоплений.

2. Раскрыть роль и значение налога с оборота в хозяйственном механизме.

3. Рассмотреть необходимость, условия и факторы повышения действенности налога с оборота на современном этапе развития экономики.

Проанализировать накопленный опыт применения налога с оборота в качестве экономического рычага, его влияние на рентабельность предприятий и использование в интересах расширения производства товаров народного потребления.

5. Исследовать возможные направления воздействия налога с оборота на улучшение качества продукции, расширение и обновление ее ассортимента.

6. Разработать предложения по активизации налога с оборота как стимулятора роста производства и повышения его эффективности.

Теоретической и методологической основой для разработки проблем данной темы послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС,материалы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, важнейшие решения партии и правительства по финансово-хозяйственным вопросам, выступления руководителей КПСС и Советского правительства.

Е ходе исследования изучены труды ведущих советских экономистов, материалы периодической печати, рекомендации научных и научно-практических конференций. При анализе фактического материала применялись методы сравнительного анализа,ряды динамики и др.

Объектом исследования явилась действующая в отраслях промышленности практика использования налога с оборота как регулятора рентабельности, инструмента воздействия на расширение производства товаров народного потребления.

Диссертационная работа выполнялась на основе плановых и отчетных данных Министерства финансов РСФСР»Министерства финансов Белорусской ССР,Мосгорфинуправления.райфинотделов,Белорусской республиканской конторы Госбанка СССР,ряда районных отделений Госбанка.министерств легкой промышленности СССР,РСФСР и БССР, Минместпрома БССР,ряда предприятий и объединений.

При разработке и решений поставленных задач были использованы данные статистических сборников,методические и инструктивные указания Госплана СССР,Министерства финансов СССР,Госбанка СССР, Министерства финансов РСФСР и Белорусской ССР, Министерства легкой промышленности СССР.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том,что раскрыты возможности включения налога с оборота в сферу хозрасчетных интересов предприятия,исследованы пути по усилению воздействия его на расширение производства товаров народного потребления, обновление их ассортимента и улучшение качества.Результаты, полученные автором, заключаются б следующем:

- сделана попытка углубить теоретические положения об экономической природе налога с оборота как одной из форм реализации денежных накоплений социалистических предприятий, показать неправомерность концепции о косвенном налогообложении в условиях социализма;

- определены место и роль налога с оборота в хозяйственном механизме, выявлены возможности его активизации на современном этапе развития социалистической экономики;

- проанализирована действующая практика использования налога с оборота для стимулирования расширения производства товаров народного потребления и предложены конкретные меры по ее совершенствованию;

- исследованы возможные направления воздействия налога с оборота на улучшение качества продукции, расширение и обновление ее ассортимента;

- рассмотрен порядок формирования и использования централизованного фонда освоения выпуска новой продукции (ЦФОБНП) в легкой промышленности, раскрыты его недостатки и разработаны предложения по усилению связи фонда с налогом с оборота;

- обоснована необходимость и внесены рекомендации, направленные на повышение материальной заинтересованности и усиление ответственности предприятий (объединений) за выполнение плана по налогу с оборота.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию действующей системы налога с оборота, призванных активизировать налог с оборота в хозяйственном механизме. В диссертации, в частности, предлагается:

- расширить сферу применения налога с оборота, распространив его на изделия производственно-технического назначения, имеющие высокую рентабельность;

- использовать разные варианты исчисления налога с оборота в дополнение к существующему порядку его расчета методом разницы в ценах;

- формировать ЦФОВНП в Минлегпроме СССР в зависимости не только от плановой, но и сверхплановой суммы поступлений налога с оборота по легкой промышленности; создавать фонд освоения выпуска новой продукции на республиканском уровне, используя его на возмещение затрат, связанных с освоением выпуска товаров нового ассортимента и улучшением их качества; усовершенствовать порядок использования ЦФОВНП, применяя разработанную автором методику определения дополнительных затрат, а также потерь прибыли, связанных с переходом на производство новых видов продукции;

- материально стимулировать дополнительный выпуск товаров народного потребления. С этой целью: отчислять в фонды материального поощрения часть налога с оборота, полученного в результате сверхпланового выпуска товаров народного потребления; ввести разовое материальное поощрение предприятий, достигших снижения себестоимости продукции и создавших условия для повышения ставок налога с оборота; использовать показатель выполнения плана по налогу с оборота как дополнительное условие премирования работников тех структурных подразделений предприятий, от которых зависит выполнение планапо этому показателю;

- повысить ответственность работников финансовых органов за выполнение должностных обязанностей, уменьшая размеры премий лицам, виновных в нарушении порядка разработки и утверждения ставок налога с оборота, скидок и надбавок к ним.

Практическая реализация обоснованных предложений по совершенствованию налога с оборота позволит, на наш взгляд, активизировать воздействие этого финансового рычага на эффективность производетва.

Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, докладывались на научных конференциях, проводившихся в Московском финансовом институте в 1982 и 1983 гг. по комплексной теме "Закон повышения производительности труда и роль финансов и кредита в его использовании в коммунистическом строительстве", а также на научно-практической конференции "Проблемы комплексного развития хозяйства Гомельской области в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (1982 г.), состоявшейся в Гомельском университете.

Часть практических предложений автора одобрена министерствами финансов РСФСР и БССР, а также Минлегпромом БССР и Минместпроыом БССР.

Отдельные положения теоретической части диссертации используются кафедрой "Финансы" Московского финансового института в учебном процессе по курсу "Финансы СССР" и "Государственный бюджет СССР".

Основные положения диссертации изложены в семи статьях,опубликованных в журналах "Финансы СССР", "Бухгалтерский учет", сборниках научных трудов Московского финансового института и др., общим объемом 1,8 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, включает список использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Волочко, Нина Кузьминична

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б условиях товарно-денежных отношений стоимость прибавочного продукта в социалистическом хозяйстве получает выражение в чистом доходе, а реализуемый чистый доход государственных предприятий принимает форму денежных накоплений, которые выступают в виде прибыли, налога с оборота и др. Налог с оборота, будучи одной из форм денежных накоплений, однотипен с прибылью. Разница между ними заключается лишь в том, что налог с оборота выступает централизованным чистым доходом государства, а прибыль - первоначально чистым доходом предприятия /объединения/. При одинаковой экономической природе налога с оборота и прибыли назначение их различно: налог с оборота предназначен для сосредоточения в руках государства части денежных накоплений, направляемых на удовлетворение общегосударственных потребностей; прибыль является результатом и одновременно показателем хозрасчетной деятельности предприятий /объединений/. Б отличие от прибыли, органически связанной с системой хозрасчетных отношений, у налога с оборота связь с хозрасчетом косвенная. Будучи регулятором рентабельности, он обеспечивает предприятиям получение нормального уровня хозрасчетной прибыли и тем самым опосредствованно - через прибыль - заинтересовывает коллективы предприятий в достижении высоких конечных результатов в наименьшими затратами.

По сравнению с другими экономическими инструментами регулирования рентабельности налог с оборота обладает известными преимуществами. Эффективность его использования в качестве регулятора рентабельности объясняется тем, что он позволяет регулировать рентабельность отдельных видов изделий, а также выступает инструментом регулирования межотраслевой рентабельности,

Будучи регулятором рентабельности, налог с оборота выступает в качестве экономического рычага; по отношению к предприятиям и отраслям промышленности налог с оборота служит средством изъятия избыточных денежных накоплений, по отношению к конкретным товарам - рычагом воздействия на выполнение плана выпуска продукции по всему ассортименту. Свойства налога с оборота как регулятора рентабельности позволяют использовать его в качестве инструмента воздействия на систему хозрасчетных отношений.

Значение налога с оборота как регулятора рентабельности возрастает в современных условиях. Существенные колебания рентабельности по отраслям, однотипным предприятиям и конкретным изделиям приводят к необходимости более широко использовать налог с оборота для изъятия той части денежных накоплений, которая не связана с трудовыми усилиями коллективов предприятий. Обусловлено это тем, что в нынешних условиях хозяйствования, когда система экономического стимулирования поставлена в зависимость от конечных экономических результатов, было бы экономически неоправданным оценивать работу коллективов по всему достигнутому результату без разделения полученного экономического эффекта на части, зависящие и не зависящие от усилий самих предприятий.

Анализ структуры, динамики и темпов роста бюджетных доходов за 1940-1983 гг. показал, что в течение длительного времени налог с оборота имел доминирующее значение в централизации денежных ресурсов в государственном бюджете СССР. Только начиная с 60-х годов происходит процесс медленного уменьшения доли налога с оборота в бюджетных доходах.

Несмотря на снижение удельного веса налога с оборота в доходах бюджета /с 37,8% в 1965 г. до 34,3% в 1982 г. и 31,1% в 1984 г./ абсолютные суммы налога с оборота из года в год растут; в 1982 г. поступления налога с оборота увеличились против 1970 г. более, чем в 2,2 р. и составили 110,6 млрд.руб.против 49,4 млрд.руб. в 1970 г.

Количественный рост поступлений налога с оборота диктует необходимость внесения качественных изменений в механизм функционирования этой формы денежных накоплений в целях более широкого использования налога с оборота как экономического рычага, усиления его воздействия на повышение эффективности производства.

Существующая ныне система налога с оборота пока что слабо увязана с хозрасчетными интересами предприятий. Активизация налога с оборота в системе хозрасчетных отношений, по нашему мнению, должна быть осуществлена прежде всего по линии повышения его роли в системе мер по расширению производства товаров народного потребления, обновления их ассортимента, повышения качества. Кроме того, налог с оборота должен быть органически увязан с системой хозрасчетных интересов предприятий - перевыполнение (недовыполнение)плана по налогу с оборота должно сказываться на материальном стимулировании предприятий (объединений).

Как показал анализ фактических данных, предприятия (объединения) в настоящее время не заинтересованы в получении общей суммы денежных накоплений. Нередко производственные звенья, перевыполняя планы прибыли, не обеспечивают полной суммы поступлений налога с оборота. Связано это с тем, что прибыль и налог с оборота по-разному воздействуют на материальные интересы предприятий: прибыль, выступая плановым и оценочным показателем деятельности, влияет на размеры фондов экономического стимулирования, на величину оставляемых в хозяйстве финансовых ресурсов, налоге оборота же, не будучи включенным в хозрасчетный механизм отрасли, объединения, предприятия подобным влиянием не обладает. Поэтому нам представляется исключительно актуальным вопрос о включении налога с оборота в сферу хозрасчетных интересов предприятий (объединений).

Настоятельная необходимость быстрейшего решения вопросов о включении налога с оборота в сферу хозрасчетных интересов предприятий становится особенно понятной в условиях применения экономических нормативов, в том числе нормативов распределения прибыли. Наличие нормативов распределения прибыли приводит к тому, что предприятия и отрасли оказываются заинтересованными производить товары с относительно высоким уровнем хозрасчетной рентабельности; это невольно может привести к тому, что в ходе разработки годовых планов и их исполнения перечень облагаемых налогом товаров будет сокращаться, хотя они насущно необходимы для народного хозяйства. Поэтому нужны меры, которые бы в большей степени способствовали превращению налога с оборота в активный экономический рычаг, стимулирующий производство и реализацию товаров, заинтересовывали бы объединения и предприятия отрасли в выполнении плана по налогу с оборота.

Практика применения налога с оборота за последние 20 лет показывает постепенное увеличение удельного веса налога с оборота, поступающего в бюджет методом разницы в ценах, и сокращение его поступлений по ставкам. Так, за рассматриваемый период доля налога с оборота, исчисляемого методом разницы в ценах, выросла на 12 пунктов - с 74 в 1964 г. до 86% в 1982 г.; доля налога с оборота, исчисляемого по ставкам в твердых суммах, уменьшилась с 14 до 8,5%, а по процентным ставкам - соответственно с 12 до 5,5%. На наш взгляд, следовало бы органически сочетать разные способы исчисления налога с оборота при преимущественном использовании метода разницы в ценах. Такой подход позволяет лучше учесть положительные стороны каждого из методов исчисления, теснее увязать налог с оборота с системой хозяйственного расчета, а это помогает лучше "вписать" налог с оборота в конкретный механизм хозяйствования на социалистическом предприятии.

Применение метода разницы в ценах положительно сказывается на результатах хозрасчетной деятельности предприятий; у последних возникает прямая заинтересованность в систематическом снижении себестоимости продукции, ибо прирост прибыли, полученной в результате снижения индивидуальных затрат, остается в распоряжении предприятий. Предприятиям - изготовителям облагаемых товаров гарантируется прибыль, а государству - налог с оборота в размере, установленном при утверждении цен.

Однако, как показало исследование, налог с оборота, исчисляемый в виде разницы в ценах, поддерживает в необходимых пределах величину прибыли и рентабельности промышленного производства, как правило, тогда, когда индивидуальные условия производства товаров мало отличаются от среднеотраслевых. Б том случае, когда индивидуальная себестоимость изделия существенно отклоняется от среднеотраслевого уровня, роль налога с оборота как регулятора рентабельности ослабевает. Б этих условиях предлагается: по высокорентабельным изделиям использовать новую оптовую цену, вводимую только для изготовителей, и исчислять налог с оборота в виде разницы между розничной ценой (за вычетом торговой скидки) и оптовой ценой, введенной только для изготовителей, по низкорентабельным изделиям - исчисление налога с оборота производить в виде разницы между розничной ценой (за вычетом торговой скидки) и себестоимостью, увеличенной на 15%.

Специфические условия хозяйствования (производство изделий не отличается стабильностью, постоянно меняется ассортимект продукции, сугубо индивидуальны условия производства и т.д.) заставляют использовать и процентные ставки - они широко применяются по товарам, где нецелесообразно или затруднительно применять два прейскуранта цен. Однако метод процентных ставок нуждается, на наш взгляд, в дальнейшем совершенствовании; предусмотренный Методическими указаниями порядок установления и пересмотра ставок налога с оборота, скидок и надбавок к ним, утвержденный Министерством финансов СССР 16 февраля 1983 года, требует некоторого уточнения.

Известно, что ставки налога с оборота устанавливаются на 5 лет. Однако в случае повышения рентабельности изделий они пересматриваются в сторону увеличения. При этом не принимаются во внимание причины, повлиявшие на снижение себестоимости изделий. Между тем более высокий уровень рентабельности по отдельным изделиям может быть результатом непосредственных усилий и затрат предприятия. Отсекать же посредством повышения ставки налога с оборота тот эффект, который достигнут в результате деятельности самих предприятий, значит серьезным образом сдерживать побудительные мотивы коллективов к совершенствованию производства и росту прибыли.

По нашему мнению, следовало бы материально поощрять те предприятия, которые в результате собственных усилий добились снижения себестоимости продукции. С этой целью предлагается увеличивать фонд материального поощрения, перечисляя в него в одноразовом порядке ту часть налога с оборота, которая представляет разницу между его величиной, исчисленной по повышенной и прежней (более низкой) ставкой.

Б настоящее время местным финансовым органам представлены большие права в области разработки ; и утверждения ставок налога с оборота: они разрабатывают и устанавливают индивидуальные ставки налога по всей продукции предприятий местного подчинения и по всем новым товарам независимо от ведомственной подчиненности предприятий и объединений, а начиная с 1983 г. и скидки в сочетании с надбавками для всех предприятий. Предоставление широких прав местным финансовым органам требует от них, с одной стороны, четкого исполнения обязанностей, связанных с пересмотром и установлением ставок налога с оборота, с другой -диктует необходимость повышения ответственности за порученное дело. Б диссертации приводятся примеры, когда рентабельность производства отдельных видов продукции достигала 100% и выше из-за нарушения порядка утверждения ставок налога с оборота. На наш взгляд, финансовые органы должны нести ответственность за своевременность и правильность установления и пересмотра ставок налога с оборота; представляется необходимым уменьшать размеры премий работникам, виновным в нарушении порядка разработки и утверждения ставок налога с оборота.

Исследование позволило установить, что в настоящее время налог с оборота недостаточно активно стимулирует расширение производства товаров народного потребления. Предоставление предприятиям права использовать 50% налога с оборота на погашение ссуды, полученной на расширение производства товаров народного потребления дает им возможность получить ссуду, но не заинтересовывает в ее погашении за счет налога с оборота. Связано это с тем, что использование налога с оборота в качестве предусмотренного планом источника погашения кредита сопровождается при ныне действующей практике распределения прибыли увеличением свободного ее остатка, поступающего в доходы государственного бюджета. Такой порядок ослабляет значение данной льготы и приводит к незначительным размерам налога, используемого на погашение кредита, выданного на расширение производства товаров народного потребления. Представляется, что стимулирующее значение льгот может быть усилено при следующих условиях; если будет расширен круг мероприятий, по которым налог с оборота выступает источником погашения кредита, и если на предприятии будет оставлена часть высвобожденной прибыли (без увеличения свободного ее остатка) и направлена на внутрихозяйственные потребности, включая отчисления в фонды экономического стимулирования.

Усилению роли налога с оборота и его более полному включению в общий механизм хозяйствования, по нашему мнению,будет способствовать расширению сферы его применения за счет предприятий (объединений) I подразделения, использование налога с оборота для улучшения качества и обновления ассортимента продукции, включение налога с оборота в сферу хозрасчетных интересов путем повышения материальной заинтересованности предприятий и отдельных работников в выполнении плана по налогу с оборота и др.

На основе анализа отраслевой структуры налога с оборота по Белорусской ССР и в целом по стране автор приходит к выводу, что налог с оборота от отраслей I подразделения общественного производства поступает в основном по потребительским товарам (исключение составляют такие отрасли, как химическая промышленность, энергетика и электрификация, промышленность стройматериалов и др.). Доля же налога с оборота по товарам производственно-технического назначения незначительна.

Анализ и обобщение данных о рентабельности различных изделий производственно-технического назначения показал, что в настоящее время наблюдаются значительные ее колебания по отдельным товарам; связаны они с отклонением индивидуальных издержек производства от среднеотраслевого их уровня в силу различных условий хозяйствования на предприятиях одной и той же отрасли.

Неоправданная пестрота рентабельности производства разных видов продукции, искусственно делящая ее на "выгодную" и "невыгодную" для предприятий, создает возможность получения производителями незаслуженной прибыли путем увеличения выпуска высокорентабельных изделий за счет менее рентабельных, ослабляет внимание предприятий к изысканию и мобилизации внутрипроизводственных резервов. Во избежание негативных явлений предлагается налог с оборота уже сейчас распространить на продукцию таких отраслей машиностроения, как приборостроение и станкостроение.

Произведенный в диссертации расчет показывает, что введение налога с оборота на высокорентабельные товары производственно-технического назначения несколько снизит общий уровень рентабельности, однако не повлияет на обеспечение хозрасчетных потребностей предприятия, ибо сократится лишь доля свободного остатка прибыли.

Исчисление налога с оборота по товарам группы "А" целесообразно осуществлять методом разницы в ценах, используя при этом пониженные оптовые цены только для изготовителей высокорентабельной продукции, при неизменных оптовых ценах для потребителей. При введении налога с оборота на товары производственно-технического назначения предприятиям должна обеспечиваться рентабельность, предусмотренная Методическими указаниями о порядке разработки и утверждения ставок налога с оборота, скидок и надбавок к ставкам.

Исследование показало, что введение временных розничных и оптовых цен на отдельные изделия, а также договорных цен в сочетании с особым порядком взимания налога с оборота заинтересовывает предприятия-изготовители в производстве высококачественной продукции. Уплата налога с оборота по первым опыеным партиям товаров и особо модным изделиям, исходя из величины налога, исчисленной по аналогичному товару обычного ассортимента, приводит к увеличению денежных накоплений сверх обычных и создает заинтересованность у предприятий в выпуске товаров улучшенного качества и ассортимента. Последнее связано с тем, что в распоряжении предприятия остается половина дополнительно полученной суммы денежных накоплений, причем 30% из них направляется на премирование работников предприятия, участвующих в изготовлении указанных товаров, и 20% - в фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства и в фонд развития производства.

Одной из мер финаноового воздействия на повышение качества продукции является создание в Министерстве легкой промышленности СССР централизованного фонда освоения::, выпуска новой продукции (ЦФОВНП). Этот фонд, создаваемый в зависимости от планируемых по отрасли поступлений налога с оборота (0,25%), используется для компенсации дополнительных затрат периода освоения новых товаров народного потребления. Исследование показало,что порядок формирования и использования этого фонда имеет ряд недостатков, устранение которых позволит, с одной стороны,усилить связь фонда с налогом с оборота, а с другой - более эффективно расходовать средства ЦФОВНП.

Образование ЦФОВНП в зависимости лишь от плановой суммы поступлений налога с оборота приводит к отсутствию у отрасли материальной заинтересованности в выполнении плана платежей. Поэтому предлагается производить дополнительные отчисления в ЦФОВНП в зависимости от сверхплановых сумм налога с оборота, поступающих от легкой промышленности.

Анализ действующей практики свидетельствует о недостаточной эффективности использования средств ЦФОВНП. Связано это с тем, что, во-первых, Минлегпром СССР заранее не планирует направление использования средств фонда, а его расходование происходит по мере поступления от республиканских министерств, объединений, предприятий утвержденных смет дополнительных расходов, связанных с периодом освоения новой продукции, и, во-вторых, фонд создается только на верхнем этаже управления отраслью - в распоряжении непосредственно Министерства легкой промышленности СССР. Для усиления экономической обоснованности в распределении средств ЦФОБНП целесообразно, по нашему мнению, ввести порядок составления и утверждения плановых смет дополнительных затрат периода освоения. Для этого следовало бы республиканским министерствам легкой промышленности и каждому предприятию (объединению) определять планируемую потребность в средствах, необходимых для возмещения дополнительных расходов, связанных с освоением выпуска новой продукции. Планирование осуществлять, исходя из объема производства товаров народного потребления нового ассортимента за вычетом товаров с индексом "Н", поскольку затраты по освоению и выпуску последних покрываются за счет надбавок к ценах на них. Более эффективное использование средств фонда освоения выпуска новой продукции может быть обеспечено также за счет создания фондов в республиканских минлегпромах.

Практика показывает, что в настоящее время предприятия не заинтересованы в получении общей суммы денежных накоплений по реализованной продукции, а лишь в выполнении плана по прибыли. Данные по предприятиям и объединениям Минместпрома БССР, приведенные в работе, свидетельствуют о том, что невыполнение плана по налогу с оборота происходило в основном по причине сдвига в ассортименте, замены изделий, облагаемых налогом с оборота, необлагаемыми или облагаемыми по менее высокой ставке,увеличения производства товаров, доля налога с оборота в цене реализации которых незначительна. К нежелательным явлениям, связанным с несогласованностью хозрасчетных и общегосударственных интересов, следует отнести и то, что по отдельным отраслям и предприятиям сохраняются значительные темпы роста прибыли при резком снижении общей доходности этих предприятий и отраслей. Устранение отмеченных недостатков в известной мере может быть обеспечено на основе включения налога с оборота в сферу хозрасчетных интересов предприятия. Диссертант считает возможным использовать часть налога с оборота в качестве источника материального моощрения, не умаляя его значения как централизованного дохода государственного бюджета. Представляется целесообразным производить отчисления в фонды материального поощрения предприятий части налога с оборота, полученного в результате сверхпланового выпуска товаров народного потребления.

Одним из недостатков действующей системы налога с оборота является то, что руководители министерств, ведомств, предприятий и организаций не несут в должной мере ответственности за расчеты с бюджетом по налогу с оборота. Для повышения материальной заинтересованности и усиления ответственности коллективов предприятий и отдельных работников за выполнение плана по налогу с оборота предлагается использовать показатель выполнения плана по налогу с оборота как дополнительное условие премирования работников тех структурных подразделений предприятий, от которых зависит выполнение плана по этому показателю.

Выдвинутые в диссертации предложения и рекомендации по активизации налога с оборота в хозяйственном механизме, на наш взгляд, будут способствовать развитию хозрасчетных отношений и повышению эффективности производства.