Налогообложение доходов физических лиц: приоритеты и перспективы развития в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тюрина, Юлия Габдрашитовна
Место защиты
Оренбург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тюрина, Юлия Габдрашитовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Теоретические аспекты налогообложения доходов населения

1.1 Доходы физических лиц как объект налогообложения и источник уплаты налогов

1.2 Функции налога и принципы подоходного налогообложения физических лиц

1.3 Исторический опыт налогообложения доходов населения

Глава 2 Анализ действующей системы налогообложения доходов физических лиц

2.1 Оценка зарубежного опыта подоходного налогообложения физических лиц

2.2 Анализ реализации фискальной функции при налогообложении доходов физических лиц

2.3 Оценка налоговой нагрузки и реализации принципа социальной справедливости в налогообложении доходов физических лиц в России

Глава 3 Совершенствование системы налогообложения доходов физических лиц

3.1 Приоритеты развития налогообложения доходов физических лиц

3.2 Совершенствование системы налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и других направлений реализации социальной справедливости

3.3 Внедрение механизма налогообложения семейного дохода 175 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 190 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 195 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налогообложение доходов физических лиц: приоритеты и перспективы развития в России"

Актуальность темы исследования. Переход экономики России к рыночному хозяйству предопределил проведение налоговой реформы и создание такой налоговой системы, которая соответствовала бы новым общественным отношениям и мировому опыту.

Прямое налогообложение личных доходов физических лиц существует практически во всех странах, и в настоящее время происходит смещение в сторону увеличения его удельного веса в структуре доходов государственных бюджетов. Анализ действующего механизма исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, а также общая концепция развития налоговой системы России служат основой формирования эффективной системы налогообложения физических лиц с учетом согласования интересов государства и налогоплательщика.

Преобразования в налоговой сфере, проводимые в настоящее время, предопределяют необходимость построения справедливой системы налогообложения физических лиц как одного из условий улучшения уровня жизни населения. Несмотря на значительные изменения по урегулированию вопросов налогообложения доходов физических лиц с введением в действие с 2001 года главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации законодательство в этой части остается несовершенным.

Анализ развития системы налогообложения в России отражает, что с 2001 г. приоритеты государственной политики направлены с регулирующей функции налога на фискальную функцию. Налог на доходы физических лиц занимает третью позицию по поступлениям в бюджеты разных уровней после налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций, Так, если удельный вес налога на доходы физических лиц в общей сумме налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации в 2001 году составлял 10,9 %, то в 2004 году его значение достигло 18,2 %, в 2005 г. - 19,1 %. Налог на доходы физических лиц, помимо фискальной, должен выполнять ряд других функций: выравнивание доходов населения, сглаживание экономического неравенства, регулирование структуры личного потребления, помощь наименее защищенным слоям населения.

Приоритетными задачами проводимой налоговой реформы является последовательное снижение налоговой нагрузки и предложения в ежегодных посланиях Президента России Федеральному собранию России о повышении уровня жизни населения и о справедливом налогообложении. Однако, как определено в процессе исследования, нарушается сбалансированность интересов государства и налогоплательщика.

Исходя из вышеизложенного, проблема налогообложения доходов физических лиц является актуальной, что обуславливается проведением налоговой реформы, отсутствием теоретических обоснований справедливости в налогообложении, высоким уровнем налоговой нагрузки. В связи с этим одна из основных задач налоговой политики в России заключается в поиске направлений совершенствования налогообложения доходов физических лиц.

Степень разработанности проблемы. Проблемы в области налогообложения доходов физических лиц широко представлены в литературе. Изучением теоретических основ налогообложения занимались основоположники классических теорий А. Смит, Д.М. Кейнс, А. Лаффер; определенный вклад в разработку теории налогов внесли русские ученые-экономисты И.И. Янжул, Н.Тургенев, И. Озеров и др., из них М.М. Алексеенко, А. Лориа, А.Исаев и другие рассматривали проблемы налогообложения с точки зрения справедливости. Большой вклад в обоснование прогрессивного налогообложения внесли А.Вагнер, Э.Селигман, Ж.Б.Сэй, Ж.Сисмонди. В ходе диссертационного исследования использовались труды таких российских ученых и практиков, как В.М. Акимова, С.В. Барулин, А.В. Брызгалин, И.В.Горский, В.Г. Князев, В.Г. Пансков, М.В. Романовский, М.П.Сокол, Д.Г.Черник и др.

При всем многообразии исследований остаются неизученными проблемы налогообложения доходов физических лиц с точки зрения справедливости, соблюдения интересов государства и граждан. Требуют своего уточнения теоретические аспекты , подоходного налогообложения с позиций развития функций налогов и принципов налогообложения, вопросы оценки налогового бремени при налогообложении физических лиц с учетом социальной справедливости. Назрела необходимость радикального совершенствования налогового законодательства в области подоходного налогообложения физических лиц в направлении обеспечения сбалансированности интересов государства и налогоплательщиков на справедливой основе.

Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблемы налогообложения доходов физических лиц с позиции реализации принципа социальной справедливости предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертации является разработка социально ориентированной системы налогообложения доходов физических лиц в России на основе развития принципа социальной справедливости и механизмов подоходного налогообложения.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- уточнить понятие «доходы физических лиц», особенности доходов физических лиц как объекта налогообложения и источника уплаты налогов;

- исследовать теоретические аспекты налогообложения доходов физических лиц с точки зрения реализации функций и принципов налогообложения;

- на основе анализа зарубежного опыта определить современные тенденции подоходного налогообложения населения;

- проанализировать роль налога на доходы физических лиц в формировании доходов государства с целью оценки фискальной составляющей подоходного налогообложения в России и за рубежом;

- оценить налоговую нагрузку и реализацию социальной справедливости в налогообложении доходов физических лиц в России; разработать предложения по совершенствованию налогового законодательства в области налогообложения доходов физических лиц для определения перспектив и приоритетных направлений с учетом сбалансированности интересов государства и налогоплательщиков.

Предметом исследования в диссертационной работе являются денежные отношения между государством и физическими лицами, складывающиеся при налогообложении доходов физических лиц.

Объектом исследования выступает действующая система налогообложения доходов физических лиц (за исключением индивидуальных предпринимателей).

Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания и системного подхода. Системный подход к предмету исследования реализован при помощи общенаучных методов и приемов научной абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют законодательные и нормативно-правовые акты по налогообложению доходов физических лиц, монографии, научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории налогов, проблемам налогообложения физических лиц, тематические публикации в периодической печати, материалы научных конференций.

Информационной базой работы послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы и отчетность Министерства финансов России и Федеральной налоговой службы России, нормативные и правовые документы, издания периодической печати.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- уточнено определение понятия «доходы физических лиц» для целей налогообложения как средств, выраженных в форме материальной выгоды, денежной и натуральной форме, полученных за определенный промежуток времени и предназначенных для приобретения благ и услуг с целью удовлетворения личных потребностей;

- на основе комплексного исследования содержания (сущности, отличительных признаков) понятия справедливости с позиции экономической теории, теории налогообложения, философии, социологии определены особенности социальной справедливости в налогообложении доходов физических лиц;

- выделены критерии определения справедливости в налогообложении доходов физических лиц, заключающиеся в равенстве налогоплательщиков, всеобщности налогообложения, дифференциации налоговых ставок, предоставлении налоговых льгот, позволяющие оценить степень реализации принципа социальной справедливости в налогообложении;

- на основе корреляционно-регрессионного анализа и применения метода наименьших квадратов определена зависимость поступления налога на доходы физических лиц в бюджет государства от таких показателей, как численность населения, заработная плата, уровень инфляции, темпы роста промышленности, факторы демографического характера и др., с учетом фактора времени;

- обоснована и предложена методика расчета налоговой нагрузки на доходы физических лиц, предполагающая учет всех уплачиваемых прямых и косвенных налогов, позволяющая расширить понимание тяжести налогообложения и обосновать необходимость освобождения от налогообложения доходов, размер которых не превышает величину прожиточного минимума; предложено учитывать в величине прожиточного минимума не только суммы налога на доходы, но и других налогов;

- определены приоритетные направления развития налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации, ориентированные на реализацию социальной функции налога (снижение налоговой нагрузки на население; повышение роли налоговых вычетов; введение необлагаемого минимума; внедрение прогрессивного налогообложения);

- предложен механизм применения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, предполагающий: увеличение размера стандартного налогового вычета, осуществление его ежегодной индексации и отмену ограничения по сумме дохода; увеличение размеров и упрощение процедуры получения социальных налоговых вычетов; предоставление имущественного вычета по покупке квартиры через ипотечный или иной кредит, а также замену вычета бюджетными субсидиями;

- разработан механизм прогрессивного налогообложения доходов физических лиц, в том числе семейного дохода, включающий в себя этапы его внедрения и шкалу прогрессивных ставок налога с учетом величины прожиточного минимума, скорректированного на инфляцию, позволяющий сбалансировать интересы государства и налогоплательщиков и обеспечить справедливое распределение налоговой нагрузки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что на основе исследования зарубежного и российского опыта налогообложения доходов физических лиц научно обоснована необходимость реформирования подоходного налогообложения, определены приоритетные и перспективные направления его развития. Практическая значимость результатов, полученных в ходе проведенного диссертационного исследования, заключается в том, что результаты работы могут быть использованы для целей реформирования действующей системы налогообложения доходов физических лиц и адресованы органам законодательной власти при внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации. Изложенные в работе рекомендации могут быть применены в процессе подготовки плана прогноза социально-экономического развития территории. Полученные в результате исследования теоретические выводы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Налоги и налогообложение», «Налогообложение физических лиц».

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научных конференциях, проходивших в городах Оренбурге, Иваново, Актобе.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора общим объемом 3,64 печатных листа (авторский объем - 3,4 печ.л.).

Предлагаемые автором практические рекомендации по совершенствованию налогообложения доходов физических лиц нашли применение в деятельности Управления Федеральной налоговой службы России по Оренбургской области, что подтверждено справкой о практическом использовании материалов диссертационной работы.

Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедрой финансов ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» при преподавании учебных курсов «Налоги и налогообложение» и «Налогообложение физических лиц» для студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение» в соответствии с рабочей программой, разработанной автором, что подтверждено актом о внедрении в учебный процесс. Исследование проводилось в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы «Управление бюджетными ресурсами на уровне региона» (ГР № 01200301460).

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 27 таблиц, 13 рисунков и 14 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Тюрина, Юлия Габдрашитовна

Заключение

Повышение уровня жизни населения является главной целью любого прогрессивного общества. Государство обязано создавать благоприятные условия для жизни людей, обеспечивая экономический рост и социальную стабильность в обществе. Анализ тенденций в изменениях уровня жизни населения позволяет судить, насколько эффективна социально-экономическая политика государства, и в какой степени общество справляется с поставленными задачами.

Наиболее важным фактором высоких темпов экономического роста и повышения уровня социально-экономического развития страны является система налогообложения. Особую роль в регулировании жизненного уровня населения играет налог на доходы физических лиц. Однако законодательные нормы налогообложения доходов не позволяют полностью использовать возможности налога на доходы физических лиц по содействию в решении социальных задач, стоящих перед государством.

1. Доходы физических лиц как объект налогообложения и источник уплаты налогов имеют характерные особенности, которые реализуются через интересы экономических субъектов. Налог на доходы физических лиц в большей степени выполняет фискальную, социальную и контрольную функции, а базовым принципом, положенным в основу налога на доходы, на наш взгляд, является принцип социальной справедливости. Обзор исторического опыта налогообложения доходов граждан позволяет сделать вывод о том, что при реформировании подоходного налогообложения, несомненно, следует учитывать теорию и опыт прошлого.

2. Система подоходного налогообложения прошла с 1991 г. значительный путь в направлении реформирования. В результате за налогом на доходы физических лиц закрепилась роль устойчивого источника доходов бюджетной системы: поступления от данного налога занимают третье место после налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций в общем объеме налоговых доходов консолидированного бюджета Российской Федерации.

3. В развитых странах на налог на личные доходы приходится около 1/3 всех налоговых поступлений, например в США на данный налог приходится 60 % всех налоговых поступлений. С другой стороны, в отдельных развитых странах налог на личные доходы заметно превышает 1/3 всех налоговых поступлений. Так, в Канаде и Финляндии его доля равна 40 %, в Дании - 55 %. В развивающихся же странах этот показатель колеблется от 7 до 15 %, что во многом объясняется уровнем жизни населения.

Как показывает проведенный во второй части диссертационного исследования анализ, основным недостатком налоговой системы России является преимущественно фискальная ориентация на пополнение доходной части бюджета путем изъятия доходов налогоплательщиков - при недостаточном учете связи налоговой политики с динамикой доходов и с развитием экономической активности населения. Поэтому важнейшей задачей оптимизации системы налогообложения доходов населения должно стать усиление ее социальной составляющей.

4. Взаимосвязь уровня доходов населения, степени их поляризации и динамики поступлений от прямых налогов с физических лиц в России, можно сделать вывод, что, несмотря на рост поступлений в доходы бюджета данных налогов, особенно, налога на доходы физических лиц, они не выполняют в настоящее время роль социального регулятора, поскольку значительная часть населения России находится за чертой бедности.

Анализ налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации показал, что основное влияние на рост поступлений налога на доходы физических лиц помимо увеличения количества налогоплательщиков, оказали следующие факторы: увеличение денежных доходов населения и реальной средней оплаты труда; снижение задолженности по заработной плате; в определенной степени вывод «из тени» доходов, в том числе облагаемых по ставкам 9 % и 13 %;

5. Оценка налоговой нагрузки на доходы физических лиц позволила сделать вывод о том, что налоговое бремя на физических лиц велико в настоящее время, а расчет налогового бремени в прожиточном минимуме говорит о том, что доля налогов, включая косвенные налоги, значительна. Показатель, установленный официально постановлением правительства Оренбургской области, значительно отличается от рассчитанного нами по предлагаемой методике размера налоговой нагрузки, поскольку учитывали не только налога на доходы физических лиц, но и другие налоги, включая косвенные налоги.

6. В целом анализ действующей системы налогообложения доходов физических лиц выявил следующие теоретические и практические проблемы в этой области:

- высокое значение налогового бремени на физических лиц;

- механизм предоставления налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц не отвечает принципу социальной справедливости; л

- слабая проработанность вопросов налогового администрирования;

- проблематичность оптимальности ставки по налогу на доходы физических лиц;

- уклонение от уплаты налогов;

- в целом подход к налогообложению доходов физических лиц свидетельствует о несоблюдении социальной справедливости.

7. Для совершенствования налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации, на наш взгляд, целесообразно:

- ввести необлагаемый налогом на доходы физических лиц минимум равный величине прожиточного минимума;

- способствовать повышению налоговой культуры через раскрытие информации о направлениях использования уплачиваемых физическими лицами налогов, о порядке предоставления социальных и имущественных вычетов;

- пересмотреть подходы к налоговым ставкам по налогу на доходы, осуществить переход к прогрессивной шкале налогообложения;

- изменить порядок предоставления социальных и имущественных налоговых вычетов;

- установить связь налога на доходы физических лиц и единого, социального налога при установлении налоговых ставок.

8. Приоритетными направлениями развития налогообложения доходов физических лиц являются снижение налоговой нагрузки на население, увеличение размеров налоговых вычетов, повышение роли налоговых льгот, внедрение механизма прогрессивного налогообложения.

На наш взгляд, целесообразно изменить подходы к вычетам на детей; предусмотреть ежегодную индексацию стандартных налоговых вычетов на уровень инфляции; упростить процедуру предоставления социальных налоговых вычетов; пересмотреть систему предоставления имущественных налоговых вычетов; установить прогрессивную шкалу налоговых ставок.

9. В современной социально-экономической ситуации в России, в условиях безработицы и социальной незащищенности большей части населения, введение практики семейного налогообложения могло бы обеспечить справедливое перераспределение налоговой нагрузки между плательщиками с различным составом семей и стать реальной мерой по реализации и претворению в жизнь закрепленных в Конституции РФ прав человека. В целях сглаживания экономического неравенства в обществе целесообразно ввести прогрессивные ставки налогообложения с учетом семейного положения и количества детей. Предлагаемая шкала состоит из пяти разрядов и предполагает учет коэффициента, размер которого зависит от количества несовершеннолетних детей

Таким образом, для становления Российской Федерации как социального государства необходимо формирование законодательства по вопросам семейного налогообложения. При этом основная цель состоит не в создании частичных поправок к существующей системе налогообложения физических лиц, а, прежде всего, в приведении действующего налогового законодательства в соответствие с Конституцией РФ и основными принципами налогообложения, установленными Налоговым Кодексом РФ' (принцип равенства и фактической способности к уплате налога), с учетом фактической социально-экономической ситуации, сложившейся в России на сегодняшний день.

Повышенное внимание следует уделить переходу к семейному налогообложению. Поэтому на начальном этапе реформирования действующего законодательства, прежде всего, необходима разработка этапов развития семейного налогообложения, которые должны учитывать как общемировой опыт, так и специфические особенности государственной системы России.

Нами была предложен переход к семейному налогообложению, включающий в себя ряд определенных этапов, последовательная реализация которых, должна способствовать внедрению в налоговую практику России семейного налогообложения.

10. Осуществляя совершенствование системы налогообложения доходов физических лиц, все же необходимо помнить о том, что налог на доходы физических лиц является мощным рычагом воздействия на пополнение доходов бюджетов разных уровней, но и на социальную составляющую подоходного налогообложения физических лиц - регулирование уровня жизни населения.

Автореферат диссертации по теме "Налогообложение доходов физических лиц: приоритеты и перспективы развития в России"

На правах рукописи

ТЮРИНА Юлия Габдрашитовна

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ: ПРИОРИТЕТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ В РОССИИ

Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Оренбург - 2006

Работа выполнена на кафедре финансов Оренбургского государственного университета.

Научный руководитель - канд. экон. наук, доцент

Немирова Гульзида Иксановна

Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор

Барулин Сергей Владимирович - канд. экон. наук, доцент Лапин Владимир Николаевич

Ведущая организация - Московский государственный университет

экономики, статистики и информатики.

Защита состоится 1 ноября 2006 года в 1300 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:

410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государст- . венного социально-экономического университета.

Автореферат диссертации размещен на сайте Саратовского государственного социально-экономического университета: http://www.seun.ru

Автореферат разослан 29 сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного^ С.М.Богомолов

совета, канд. экон. наук, доцент 1 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход экономики России к рыночному хозяйству предопределил проведение налоговой реформы и создание такой налоговой системы, которая соответствовала бы новым общественным отношениям и мировому опыту. .

Прямое налогообложение личных доходов физических лиц существует практически во всех странах, и в настоящее время происходит смещение в сторону увеличения его удельного веса в структуре доходов государственных бюджетов. Анализ действующего механизма исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, ,а также общая концепция развития налоговой системы России служат основой формирования эффективной системы налогообложения физических лиц с учетом согласования интересов государства и налогоплательщика. • • ■

Преобразования в налоговой сфере, проводимые в настоящее время, предопределяют необходимость построения справедливой системы налогообложения физических лиц как одного из условий улучшения уровня жизни населения. Несмотря на значительные изменения по урегулированию вопросов налогообложения доходов физических лиц с'введением , в действие с 2001 года главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации законодательство в этой части остается несовершенным.

Анализ развития системы налогообложения в России отражает, что с 2001 г. приоритеты государственной политики направлены с регулирующей функции налога на фискальную функцию. Налог на доходы физических лиц занимает третью позицию по поступлениям в бюджеты разных уровней после налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций, Так, если удельный вес налога на доходы физических лиц в общей сумме налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации в 2001 году составлял 10,9 %, то в 2004 году его значение достигло 18,2 %, в 2005 г. - 19,1 %. Налог па доходы физических лиц, помимо фискальной, должен выполнять ряд других функций: выравнивание доходов населения, сглаживание экономического неравенства, регулирование структуры личного потребления, помощь наименее защищенным слоям населения.

Приоритетными задачами проводимой налоговой реформы является последовательное снижение налоговой нагрузки и предложения в ежегодных посланиях Президента России Федеральному собранию России о повышении уровня жизни населения и о справедливом налогообложении. Однако, как определено в процессе исследования, нарушается сбалансированность интересов государства и налогоплательщика. . -

Исходя из вышеизложенного, проблема налогообложения доходов физических лиц является актуальной, что обуславливается проведением налоговой реформы, отсутствием теоретических обоснований справедливости в налогообло-

жении, высоким уровнем налоговой нагрузки. В связи с этим одна из основных задач налоговой политики в России заключается в поиске направлений совершенствования налогообложения доходов физических лиц.

Степень разработанности проблемы. Проблемы в области налогообложения доходов физических лиц широко представлены в литературе. Изучением теоретических основ налогообложения занимались основоположники классических теорий А. Смит, Дж.М. Кейнс, А. Лаффер; определенный вклад в разработку теории налогов внесли русские ученые-экономисты И.И. Янжул, Н.Тургенев, И. Озеров и др., из них М.М. Алексеенко, А. Лориа, А.Исаев и другие рассматривали проблемы налогообложения с точки зрения справедливости. Большой вклад в обоснование прогрессивного налогообложения внесли

A.Вагнер, Э.Селигман, Ж.Б.Сэй, Ж.Сисмонди. В ходе диссертационного исследования использовались труды таких российских ученых и практиков, как

B.М. Акимова, C.B. Барулин, A.B. Брызгалин, И.В.Горский, В.Г. Князев, В.Г. Пансков, М.В. Романовский, М.П.Сокол, Д.Г.Черник и др.

При всем многообразии исследований остаются неизученными проблемы налогообложения доходов физических лиц с точки зрения справедливости, соблюдения интересов государства и граждан. Требуют своего уточнения теоретические аспекты подоходного налогообложения с позиций развития функций налогов и принципов налогообложения, вопросы оценки налогового бремени при налогообложении физических лиц с учетом социальной справедливости. Назрела необходимость радикального совершенствования налогового законодательства в области подоходного налогообложения физических лиц в направлении обеспечения сбалансированности интересов государства и налогоплательщиков на справедливой основе.

Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблемы налогообложения доходов физических лиц с позиции реализации принципа социальной справедливости предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертации является разработка социально ориентированной системы налогообложения доходов физических лиц в России на основе развития принципа социальной справедливости и механизмов подоходного налогообложения.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- уточнить понятие "доходы физических лиц", особенности доходов физических лиц как объекта налогообложения и источника уплаты налогов;

- исследовать теоретические аспекты налогообложения доходов физических лиц с точки зрения реализации функций и принципов налогообложения;

- на основе анализа зарубежного опыта определить современные тенденции подоходного налогообложения населения;

- проанализировать роль налога на доходы физических лиц в формировании доходов государства с целью оценки фискальной составляющей подоходного налогообложения в России и за рубежом;

- оценить налоговую нагрузку и реализацию социальной справедливости в налогообложении доходов физических лиц в России;

- разработать предложения по совершенствованию налогового законодательства в области налогообложения доходов физических лиц для определения перспектив и приоритетных направлений с учетом сбалансированности интересов государства и налогоплательщиков.

Предметом исследования в диссертационной работе являются денежные отношения между государством и физическими лицами, складывающиеся при налогообложении доходов физических лиц.

Объектом исследования' выступает действующая система налогообложения доходов физических лиц (за исключением индивидуальных предпринимателей).' ■■ ■ . ;

Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания и системного подхода. Системный подход к предмету исследования реализован при помощи общенаучных методов и приемов научной абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют законодательные и нормативно-правовые акты по налогообложению доходов физических лиц, монографии, научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории налогов, проблемам налогообложения физических лиц, тематические публикации в периодической печати, материалы научных конференций. • ■ .

Информационной базой работы послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы и отчетность Министерства финансов России и Федеральной налоговой службы России, нормативные и правовые документы, издания периодической печати. •

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- уточнено определение понятия "доходы физических лиц" для целей налогообложения как средств, выраженных в форме материальной выгоды, денежной и натуральной форме, полученных за определенный промежуток времени и предназначенных для приобретения благ и услуг с целью удовлетворения личных потребностей;

* на основе комплексного исследования содержания (сущности, отличительных признаков) понятия справедливости с позиции экономической теории, теории налогообложения, философии, социологии определены особенности социальной справедливости в налогообложении доходов физических лиц;

. - выделены критерии определения справедливости в налогообложении доходов физических лиц, заключающиеся в равенстве налогоплательщиков, всеобщности налогообложения, дифференциации налоговых ставок, предоставле-

нии налоговых льгот, позволяющие оценить степень реализации принципа социальной справедливости в налогообложении;

- на основе корреляционно-регрессионного анализа и применения метода наименьших квадратов определена зависимость поступления налога на доходы физических лиц в бюджет государства от таких показателей, как численность населения, заработная плата, уровень инфляции, темпы роста промышленности, факторы демографического характера и др., с учетом фактора времени;

- обоснована и предложена методика расчета налоговой нагрузки на доходы физических лиц, предполагающая учет всех уплачиваемых прямых и косвенных налогов, позволяющая расширить понимание тяжести налогообложения и обосновать необходимость освобождения от налогообложения доходов, размер которых не превышает величину прожиточного минимума; предложено учитывать в величине прожиточного минимума не только суммы налога на доходы, но и других налогов;

- определены приоритетные направления развития налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации, ориентированные на реализацию социальной функции налога (снижение налоговой нагрузки на население; повышение роли налоговых вычетов; введение необлагаемого минимума; внедрение прогрессивного налогообложения);

- предложен механизм применения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, предполагающий: увеличение размера стандартного налогового вычета, осуществление его ежегодной индексации и отмену ограничения по сумме дохода; увеличение размеров и упрощение процедуры получения социальных налоговых вычетов; предоставление имущественного вычета по покупке квартиры через ипотечный или иной кредит, а также замену вычета бюджетными субсидиями;

- разработан механизм прогрессивного налогообложения доходов физических лиц, в том числе семейного дохода, включающий в себя этапы его внедрения и шкалу прогрессивных ставок налога с учетом величины прожиточного минимума, скорректированного на инфляцию, позволяющий сбалансировать интересы государства и налогоплательщиков и обеспечить справедливое распределение налоговой нагрузки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что на основе исследования зарубежного и российского опыта налогообложения доходов физических лиц научно обосно-' вана необходимость реформирования подоходного налогообложения, определены приоритетные и перспективные направления его развитая. Практическая значимость результатов, полученных в ходе проведенного диссертационного Исследования, заключается в том, что результаты работы могут быть использованы для целей реформирования действующей системы налогообложения доходов физических лиц и адресованы органам законодательной власти при внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации. Изложенные в работе рекомендации могут быть применены в процессе подготовки плана прогноза социально-экономического развития территории. Полученные в результа-

те исследования теоретические выводы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов "Налоги и налогообложение", "Налогообложение физических лиц".

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научных конференциях, проходивших в городах Оренбурге, Иваново, Актобе.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора общим объемом1 3,64 печатных листа (авторский объем - 3,4 печ. л.).

Предлагаемые автором практические рекомендации по совершенствованию налогообложения доходов физических лиц нашли применение в деятельности Управления Федеральной налоговой службы России по Оренбургской области, что подтверждено справкой о практическом использовании материалов диссертационной работы. '

Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедрой финансов ГОУ ВПО "Оренбургский'государственный университет" при преподавании учебных курсов "Налоги и налогообложение" и "Налогообложение физических лиц" для студентов, обучающихся по специальности "Финансы и кредит", "Налоги и налогообложение" в'соответствии с рабочей программой, разработанной автором, что подтверждено актом о внедрении в учебный процесс. Исследование проводилось в рамках госбюджетной .научно-исследовательской работы "Управление бюджетными ресурсами на уровне региона" (ГР №01200301460).

Объем и структура работы. Работа имеет следующую структуру, опреде- . ленную логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач:

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты налогообложения доходов населения

1.1. Доходы физических лиц как объект налогообложения и источник уплаты налогов . . . .

1.2. Функции налога и принципы Подоходного налогообложения физических лиц

1.3. Исторический опыт налогообложения доходов населения

Глава 2. Анализ действующей системы налогообложения доходов физических лип

2.1. Оценка зарубежного опыта подоходного налогообложения физических лиц

2.2. Анализ реализации фискальной функции, при налогообложении доходов физических лиц . •

2.3. Оценка налоговой нагрузки и реализации принципа социальной справедливости в налогообложении доходов физических лиц в России

Глава 3. Совершенствование системы налогообложения доходов физических лиц ,

3.1 Приоритеты развития налогообложения доходов физических лиц

3.2 Совершенствование системы налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и других направлений реализации принципа социальной справедливости

3.3 Внедрение механизма налогообложения семейного дохода

Заключение

Список использованной литературы содержит 150 источников. В работе 14 приложений, 27 таблиц и 13 рисунков. Объем диссертации составляет 221 страницу.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Налоги являются одним из ключевых инструментов государственной политики, затрагивающим важные стороны жизни общества и влияющим на решение стоящих перед государством задач. От современного состояния системы налогообложения во многом зависит характер экономических и социальных преобразований в стране.

Отдельное место в налоговой системе занимает налогообложение личных доходов. Существование налога на доходы физических Лиц объясняется необходимостью создания доходного источника бюджета любого государства, а также регулирования уровня доходов населения. Правильно построенная и отлаженная система налогообложения является основой для реализации функций государства, и эффективность налогообложения зависит от того, насколько правильно определены подходы к налогообложению доходов, а именно верно выбраны элементы налога.

Доходы физических лиц, рассматриваемые с двух позиций - как объект налогообложения и источник уплаты налога, имеют свои особенности, которые реализуются через интересы экономических субъектов. Только при подоходном налогообложении доход будет являться объектом налогообложения,, что касается источника уплаты налога, то независимо от вида налогообложения (прямого или косвенного) именно доход будет являться источником уплаты налогов. Наиболее приемлемым, по мнению автора, считается рассмотрение дохода как суммы средств, выраженных в денежной, натуральной и форме материальной выгоды, полученных за определенный промежуток времени и предназначенных для приобретения благ и услуг с целью удовлетворения личных потребностей. При классификации доходов физических лиц автором выделены три классификационных признака - особенности получения, законность и источники формирования.

Сущность налога, как и любой другой экономической категории, проявляется через его функции, которые не могут существовать независимо одна от другой и в своем проявлении представляют собой единое целое. По мнению автора, в налогообложении, доходов физических лиц ярко выражены фискальная (создание стабильной доходной базы бюджетной системы страны, достаточной для финансирования бюджетных расходов), социальная (реализуется в процессе разработки налоговой политики путем оптимизации налоговых ставок и баз налогообложения, расширения или ограничения налоговых льгот) и контрольная (обусловлена возможностью использования государством налоговых .механизмов в качестве инструмента проведения контроля за соблюдением законодательства) функции налога.

В рамках диссертационного исследования выявлено, что особый интерес в налогообложении доходов физических лиц представляет реализация принципов налогообложения. В теории налогообложения заложена основа системы принципов налогообложения, сочетающей в себе интересы как государства, так и налогоплательщиков. - -

Важнейшим принципом налогообложения доходов физических лиц, по мнению автора, является принцип справедливости. Справедливость в налогообложении характеризует определенный уровень тяжести налогообложения, который зависит от вида и величины дохода. Механизм налогообложения должен быть известен, удобен для налогоплательщика, и справедливость должна достигаться путем предоставления льгот определенным группам лиц с учетом их фактической платежеспособности. На протяжении многих столетий справедливость является важнейшей категорией философии, социологии, экономики, права. Каждая эпоха порождает свои представления об источниках и содержании понятия справедливости. ,

Многообразие теорий справедливости отражает необходимость их систематизации с целью оптимизации налогообложения доходов физических лиц. Принцип горизонтальной справедливости предполагает, что каждый должен уплачивать налог одинаковой величины - принцип платежеспособности, в основе этого принципа лежит идея, по которой сумма взимаемых налогов должна напрямую ориентироваться на величину доходов плательщика. Возникает этическая проблема определения равенства, поскольку не всегда равенство может достигаться путем сопоставления текущих доходов.

Принцип вертикальной справедливости подразумевает разумное дифференцирование в налогообложении граждан, имеющих разные возможности для выплаты налогов - принцип выгод. Способность к выплате налогов возрастает более высокими темпами, чем доход, состояние или потребление, поэтому на выплату налогов должна уходить все большая часть дохода по мере его увеличения. Однако, справедливость принципа выгод зависит от того, на что тратятся государственные средства, полученные через налогообложение.

Проведенный в процессе диссертационного исследования анализ реализации принципа социальной справедливости в подоходном налогообложении показал, что необходимо рассматривать эту проблему с двух позиций:.юридической (в каком положении между собой находятся государство и налогоплательщики) и экономической (налоги оказывают влияние на распределение доходов, возлагая бремя на одних людей и предоставляя блага другим). Справедливость налогообложения выражается посредством осуществления правительством экономической политики, включая налоговую политику.

Проблема обоснования оптимальных критериев справедливости налогообложения доходов физических лиц (к числу которых автор относит юридическое равенство налогоплательщиков, разделение налогов на прямые и косвенные, всеобщность налогообложения, разумное применение налоговых ставок и др.) в условиях рыночной экономики является актуальной.

. Исторический опыт развития подоходного налогообложения свидетельствует о том, что в результате поиска правильного направления, теоретического осмысления налоговых проблем сформировалась современная система налогообложения доходов физических лиц, для построения которой потребовался достаточно продолжительный период времени, многие вопросы решались методом проб и ошибок. Подоходный налог, как наиболее затрагивающий материальное благосостояние граждан, неоднократно подвергался кардинальным методологическим изменениям, будучи пропорциональным, дифференцированным^ с. простой и сложной прогрессией. По результатам изучения опыта развития налогообложения доходов физических лиц можно отметить, что характерной особенностью подоходного налога является то, что он часто вводился в период финансовых кризисов с целью выполнения именно фискальной функции налога.

В условиях реформирования налогообложения доходов физических лиц и поиска сбалансированности интересов государства и граждан в подоходном налогообложении необходимо учитывать теорию налогообложения и исторический опыт в части установления элементов налога, подходов к прогрессивному или пропорциональному налогообложению.

Налог на доходы с физических лиц занимает определенное место в налоговых системах зарубежных стран. Исходя из мирового опыта, можно сделать вывод, что принцип справедливого налогообложения, закрепленный законодательно, является базовым принципом подоходного налогообложения физических лиц. В механизме исчисления налога наблюдаются различия, обусловленные национальными особенностями и временем проведения налоговых реформ. Многие социальные выплаты включены в налоговую базу, размер скидок установлен независимо от величины необлагаемого минимума, налоговые ставки построены по сложной прогрессии. В ходе исследования выявлены тенденции подоходного налогообложения в мировой практике (к примеру, расширение налогооблагаемой базы, применение семейного налогообложения, механизма ин- . дексации, использование прогрессивного подоходного налогообложения и др.), имеющие немаловажное значение при принятии решений в налоговой системе России. ,

Фискальная оценка налогообложения доходов физических лиц позволяет оценить роль налога в формировании доходов бюджета, выявить достоинства и недостатки подоходного налогообложения и выработать рекомендации по обеспечению поступления налога в государственную казну. Проведенный в процессе диссертационного исследования анализ показал, что поступления от подоходного налога - крупная доходная статья бюджетов многих стран, причем его доля зависит от уровня развития экономики. В развитых странах суммы налога в бюджете составляют около 30 %; удельный вес в развивающихся странах незначителен, во многом это определяется уровнем доходов населения. Основное налоговое бремя несут физические лица в развитых странах. В России налог на доходы физических лиц по поступлениям в бюджет занимает третье место, хотя по уровню среднедушевых доходов Россия серьезно отстает от развитых государств. Приоритет в реформировании налога в Российской Федерации в 2001 г.

был отдан фискальной составляющей, и поставленная цель увеличения поступлений в бюджет была достигнута.

При исследовании факторов, влияющих на рост объема поступлений налога на доходы физических лиц в консолидированный бюджет Российской Федерации, с использованием корреляционно-регрессионного анализа и метода наименьших квадратов было выявлено, что наибольшее влияние оказывают увеличение заработной платы (в первую очередь), численности населения и расчетной ставки налога.

Анализируя налоговую нагрузку на доходы физических лиц, следует отметить, что она может определяться как отношение соответствующих налогов, включая косвенные, к суммарным личным доходам. На основе полученных результатов можно судить о тяжести налогообложения физических лиц. Оценка налоговой нагрузки на население в Российской Федерации в процессе исследования показала, что ее величина очень высока. Существует несколько методик ее расчета. Автор, проанализировав их, предлагает свою методику определения налоговой нагрузки в величине прожиточного минимума, позволяющую расширить понимание тяжести налогообложения доходов физических лиц за счет включения в анализ всех уплачиваемых населением налогов, а не только налога на доходы физических лиц (как официально установлено законодательными органами власти Оренбургской области). Состав прожиточного минимума в Оренбургской области приведен в таблице 1, па основании представленных данных в работе проведены расчеты. . . .

УРМ, - величина прожиточного минимума, рублей; 8РК ( - стоимос ть потребительской корзины, рублей, в т.ч. а! - продукты питания, Ь 1 - непродовольственные товары, с | - услуги; Я, - расходы по обязательным платежам и сборам, рублей.

Таблица 1

Состав прожиточного минимума в Оренбургской области

На 1 января 2002 ; На 1 января 2006

года года

Величина прожиточного минимума (УРМ,) 1665,78- • 2654

Стоимость потребительской корзины. 1533,92 2409

рублей ($РК,), в т.ч.:

- продукты питания (а ¡) 791.35' ' 1031

- непродовольственные товары (Ь ¡) 356,16 457

- услуги (с () 386,43 •921

Расходы по обязательным платежам и 131,85 . 245.

сборам (Я,)

Официально установлено, что сумма расходов по обязательным платежам и сборам равна величине налога на доходы физических лиц. Кроме налога па доходы физических лиц в величине прожиточного минимума не учтен ни один налог. По мнению автора, при расчете прожиточного минимума следовало бы учитывать налог на имущество физических лиц, косвенные налоги, которые включаются в цену товаров, работ и услуг, поскольку физические лица, являясь потребителями, уплачивают налог в цепе товаров и услуг. При расчете налогов автором не были учтены акцизы и таможенные пошлины, хотя они тоже вклю-

чаются в цену товара, так как в прожиточном минимуме не учитываются подакцизные и импортные товары.

Расчет сумм налога на добавленную стоимость и налога с продаж производился по следующим формулам:

2002 г. - оба налога . . ,

I Р{ = (а, - а* и - ¿"¿> * Л +(с,- - с "¡) *И=И*( а ¡-а ", + Ь, - Ь+ а - с "¡)

=(а1 - (а, - а"¡)* /0 * т +(Ь, - (Ь; - Ь"д */,)* к +(а - (С; - с",)* И) * к = т *(а, .(а, -а "о*Iо + к- (Ь- Ь"д*I, +(а - (а -с"о*/I)

2006 г. - только налог на добавленную стоимость (без отмененного с 2004 г. . налога с продаж):

X $1 - а,* т +Ь/ * п + с,- * п = а ■* т +(Ь-, + с,) * п

где Л - применяемая расчетная ставка налога с продаж, определяемая как 5 % / 105 %: /// - расчетная ставка налога на добавленную стоимость (10 %/ 110 %); к - расчетная ставка налога на добавленную стоимость (20 % / 120 %); п - расчетная ставка налога па добавленную стоимость (18 % / 118 %); я"/ - стоимость необлагаемых налогом с продаж продуктов питания (например, хлеб, сахар, молоко и т.д.); А" - стоимость необлагаемых налогом с продаж непродовольственных товаров (например, непродовольственные товары общесемейного пользования); с " - стоимость необлагаемых налогом с продаж услуг (например, жилищно-коммунальные услуги); Р -, - сумма налога с продаж; Л1, - сумма налога на добавленную стоимость. •

Расчет единого социального налога, входящего в цену товара, произведен с учетом того, что доля заработной платы в цене товара составляет 20 %. Эта величина была получена как отношение номинальной начисленной заработной платы занятых в экономике области к валовому региональному продукту. Учтено изменение ставки налога с 35,6 % в 2002 г. до 26 % в 2006 г. Сумма единого социального налога определена по формуле: 2Г/ = БРК, * 0.2 * ;,

где ез- ставка единого социального налога.

Таким образом, общая сумма расходов по обязательным платежам и сборам составила в 2002 г. - 431,57 рублей, в 2006 г. - 714,97 рублей, что существенно . выше суммы, официально установленной постановлением Правительства Оренбургской области.

Проанализировав по предлагаемой методике величину налоговой нагрузки, рассчитанной на основе прожиточного минимума, определено, что величина налоговой нагрузки в прожиточном минимуме составила ,в 2002 г. - 25,91 %, а в 2006 г. - 26,94 %. Это, во-первых, существенно отличается от доли расходов па оплату налога на доходы физических лиц (7,92 % и 9,23 % соответственно), во-вторых, очевидна тенденция к росту налогового бремени, возлагаемого даже на те категории населения, которые получают доход на уровне прожиточного минимума. Причем, весь прирост налоговой нагрузки обусловлен поступлением налога на доходы физических лиц за счет того, что динамика величины стандартных налоговых вычетов, учтенных в расчете, отстает от роста прожиточного минимума. Снижение ставки НДС и отмена налога с продаж лишь несколько смягчили рост налоговой нагрузки в прожиточном минимуме за счет налога на доходы. Таким образом, велико налоговое бремя на население, учитывая только

величину прожиточного минимума. Представляется, что это доказывает крайнюю несправедливость налоговой и социальной политики современной России.

Анализируя опыт развитых стран, следует отметить, что прожиточный минимум приравнен к необлагаемой величине при подоходном налогообложении. И поэтому, автор считает, что в Российской Федерации реформирование налога на доходы физических лиц отстает от принципа справедливости в налогообложении. Об этом также свидетельствует отсутствие какой-либо связи налоговых вычетов и прожиточного минимума. Несоблюдение справедливости подтверждает тот факт, что с увеличением заработной платы снижается величина налоговых вычетов..

Несмотря на положительные изменения в уровне жизни населения, сохраняется высокая дифференциация населения по уровню доходов и значительный масштаб бедных слоев. Те изменения, которые произошли в сфере подоходного налогообложения, несомненно, сказались на уровне доходов граждан. Сокращение списка льготных категорий налогоплательщиков, плоская ставка налога для всех плательщиков, снижение вертикальной справедливости, расширение налоговой базы и ряд других факторов свидетельствуют о несоблюдении принципа социальной справедливости в налогообложении доходов физических лиц, который должен обеспечивать возможность равноценного изъятия налоговых средств у населения, не ущемляющего интересы плательщика и в то же время обеспечивающего достаточными средствами бюджеты всех уровней.

Поскольку приоритетной задачей социально-экономической политики России является повышение уровня жизни населения, необходимо, по мнению автора, совершенствовать современную систему налогообложения доходов населения для достижения социальной справедливости в налогообложении.

В настоящее время в России стоит важнейшая задача сбалансирования интересов государства и налогоплательщика посредством создания такой налоговой системы, которая будет гарантировать сбор налогов в объеме, достаточном для финансирования государственных расходов, обеспечивать условия для экономического роста, одновременно снижая налоговое бремя на население с целью повышения жизненного уровня каждого гражданина. Тем самым, интересы государства - это увеличение объема доходов бюджета, интересы налогоплательщика - снижение налоговой нагрузки и установление ее оптимального размера.

Проведенный в процессе диссертационного исследования анализ налогообложения доходов физических лиц выявил следующие теоретические и практические проблемы в этой области:

- высокое значение налоговой нагрузки на доходы физических лиц;

- механизм предоставления налоговых вычетов не отвечает принципу социальной справедливости;

- слабая проработанность вопросов налогового администрирования;

- определение оптимальности ставки по налогу на доходы физических лиц;

- уклонение от уплаты налога на доходы физических лиц;

- в целом подход к налогообложению доходов физических лиц свидетельствует о несоблюдении социальной справедливости.

Для совершенствования налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации целесообразно:

- ввести необлагаемый налогом на доходы физических лиц минимум равный величине прожиточного минимума; '

- способствовать повышению налоговой культуры через раскрытие информации о направлениях использования уплачиваемых физическими лицами налогов, о порядке предоставления социальных и имущественных вычетов;

- пересмотреть налоговые ставки по налогу на доходы с учетом перехода к прогрессивной шкале налогообложения;

- изменить порядок предоставления социальных и имущественных налоговых вычетов.

По мнению автора, приоритетными направлениями развития налогообложения доходов физических лиц являются снижение налоговой нагрузки на население, увеличение размеров налоговых вычетов, повышение роли налоговых льгот, внедрение механизма прогрессивного налогообложения. Кроме того, целесообразно создание правовых инструментов для оценки налоговыми органами базы налогообложения физических лиц на основе так называемых "внешних признаков" богатства. Главной целью любой налоговой реформы является достижение оптимального соотношения между стимулирующей и фискальной ролью налогов. Она призвана обеспечить более справедливое распределение налогового бремени, переход к оптимальным налоговым ставкам и упрощение налоговой системы в целом. При этом система администрирования налогов должна способствовать снижению уровня издержек исполнения налогового законодательства, как для государства, так и для налогоплательщиков.

Российское законодательство в некоторой степени учитывает теорию и мировую практику построения системы вычетов и скидок при исчислении налога • на доходы физических лиц. Величина вычета в России экономически не обоснована, и не имеет существенного регулирующего значения для налогоплательщика, не обеспечивает должную дифференциацию потребления для семей, имеющих и не имеющих детей.

Автор считает, установление предела для стандартных вычетов ошибочно, ибо представляет принципиально общий для всех равных перед законом плательщиков элемент налогообложения. Более обоснованно было бы применить мировой опыт и не облагать прожиточный минимум ежемесячно. Целесообразно изменить подходы к вычетам на детей; предусмотреть ежегодную индексацию стандартных налоговых вычетов на уровень инфляции; упростить процедуру предоставления социальных налоговых вычетов; пересмотреть систему предоставления имущественных налоговых вычетов; установить прогрессивную шкалу налоговых ставок..

Увеличение размера социальных налоговых вычетов, на первый взгляд, может привести к снижению степени прогрессивности подоходного налога. Тем не менее, оно может быть оправдано, так как установление вычетов на образова-

тельные расходы обусловит возникновение положительных последствий в виде повышения привлекательности вложений в человеческий капитал, а принципы горизонтальной справедливости оправдывают предоставление вычета на медицинские расходы. Возможно, следует отменить имущественный налоговый вычет по факту покупки или строительства жилья и заменить его бюджетным финансированием посредством субсидий. Замена налоговых льгот системой субсидий хотя и создает значительные издержки, связанные с необходимостью сбора и перераспределения средств, однако обладает целевым характером. Одновременно применение налоговых вычетов снижает встречные финансовые потоки, уменьшая потребности в субсидиях и трансфертах, предоставляемых населению.

Следует отметить, что помимо налоговых вычетов, механизмом реализации принципа социальной справедливости является установление оптимальной системы налоговых ставок.

В настоящее время единая ставка налога на доходы физических лиц в совокупности с установлением размера необлагаемого минимума в несколько раз ниже реальных расходов налогоплательщика на поддержание нормальных условий жизни, что создает ситуацию, при которой налоговые обязательства распределены между плательщиками крайне неравномерно, без учета их реальной платежеспособности.

По мнению автора, справедливо распределить налоговые обязательства можно только, применяя прогрессивную шкалу налогообложения, как это принято во всем мире. Основополагающим условием при установлении шкалы налогообложения должно стать привлечение к уплате налога платежеспособных лиц, что предполагает освобождение от уплаты налога доходов, превышающих прожиточный минимум. Прожиточный минимум является наиболее объективным показателем, характеризующим уровень жизни населения, поэтому ставки налога на доходы физических лиц следует установить в суммах, кратных прожиточному минимуму, с ежегодным утверждением с учетом действия инфляции. Преимуществом данного порядка установления шкалы налогообложения является автоматический учет инфляционного роста доходов в шкале налогообложения, соблюдение установленного соотношения при обложении доходов различных слоев населения.

Автор, обосновывая в работе необходимость дифференцированного налогообложения, предлагает установить следующую шкалу ставок налога:

Таблица 2

Предлагаемая шкала ставок налога на доходы физических лиц

Размер дохода в месяц, руб. (определяется как количество прожиточных минимумов) Ставка налога, в процентах

до 1 пм, включительно 0

от 1 пм до б пм, включительно 12

от б пм до 10 пм, включительно 15

от 10 пм до 20 пм, включительно 20

более 20 пм 25

Сравнительные расчеты по действующей в настоящее время шкале ставок и предлагаемой автором показали, что налоговые поступления увеличатся, однако это требует ужесточения налогового контроля со стороны налоговых органов, при условии увеличения заработной платы сотрудников налоговых органов, носящего стимулирующий характер.

Анализ действующей системы подоходного налогообложения в Российской Федерации показал, что в настоящее время при распределении налоговых обязательств между различными категориями населения не учитывается социальное и семейное положение физических лиц.

В современной социально-экономической ситуации в России, в условиях безработицы и социальной незащищенности населения, введение практики семейного налогообложения могло бы обеспечить справедливое перераспределение налоговой нагрузки между плательщиками с различным составом семей и стать реальной мерой по реализации и претворению в жизнь закрепленных в Конституции России прав .человека. В целях сглаживания экономического неравенства в обществе целесообразно ввести прогрессивные ставки налогообложения с учетом семейного положения и количества детей.

Первоочередной мерой при реализации данного направления является осво- . бождение от налогообложения сумм, не превышающих, размер прожиточного минимума. Рост размера стандартных налоговых вычетов обеспечит не только соблюдение справедливости в налогообложении доходов физических лиц, но и повысит платежеспособность населения, расширит внутренний спрос.

Налоговые ставки по налогу на доходы физических лиц в условиях динамичной рыночной среды современной российской экономики, на показатели которой влияет инфляция, рационально привязать не к абсолютным цифрам доходов, а к таким категориям как "бюджет прожиточного минимума" (БПМ), "минимальный потребительский бюджет" (МПБ), "рациональный потребительский бюджет" (РПБ), "бюджет высокого достатка" (БВД), которые, по мнению автора, следует рассчитывать и утверждать одновременно с принятием закона о бюджете страны на очередной год.

Автором предложен механизм семейного налогообложения, который описывает этапы перехода к налогообложению совместного дохода, а также инструменты семейного налогообложения (к примеру, установление условий пере-

хода к семейному налогообложению, учет семейных расходов, бюджета прожиточного минимума при исчислении налога).

Расчеты, проведенные во второй главе, показали, что максимальную нагрузку по уплате косвенных налогов имели домохозяйства (ДХ), состоящие из четырех и более человек, имеющие трех и более детей. Соответственно возникает необходимость снижения для данной категории давления налога на доходы физических лиц. Предлагаемая автором шкала ставок налога на доходы семьи представлена в таблице 3.

Таблица 3

Предлагаемая шкала ставок налога на доходы семьи

Домашние хозяйства, состоящие из: Налоговые ставки

0% 12% 15 % 20% 25 %

Размер совокупного ежемесячного дохода

2 человек 1-2 БПМ (до 25005000 руб.) 1-2 МПБ (5001-10000 руб.) 1-2 РПБ (10001-15000 руб.) 1-2 БВД (15001-17500 руб.) свыше 7-14 БПМ (более 17501 руб.)

3 человек 3 БПМ (до 7500 руб.) 3 МПБ (7501-15000 руб.) 3 РПБ (15001-22500 руб.) ... 3 БВД (22501-52500 руб.) свыше 21 БПМ (более 52501 руб.)

4 человек 4 БПМ (до 10000 руб.) 4 МПБ (10001-20000 руб.) 4 РПБ (20001-30000 руб.) 4 БВД (30001-70000 руб.) свыше 28 БПМ (более 70001 руб.)

5 человек 5 БПМ (до 12500 руб.) 5 МПБ (12501-25000 руб.) 5 РПБ (25001-37500 руб.) ... 5 БВД (37501-87500 руб.) свыше 35 БПМ (более 87501 руб.)

6 и более человек 6 БПМ (до 15000 руб.) 6 МПБ (15001-30000 руб.) 6 РПБ (30001-45000 руб.) 6 БВД (45001 -105000 руб.) свыше 42 БПМ (свыше 105001 руб.)

Таким образом, в предложенных условиях максимально учитывается семейное положение налогоплательщика. При равном совокупном доходе сумма уплачиваемого налога будет ниже для семьи, имеющей детей и налогоплательщика. Предполагаемый порядок исчисления налога обеспечит сокращение величины налоговых обязательств для семьи, имеющей существенные различия в размерах получаемых доходов. Также преимуществом семейного налогообложения является уменьшение количества подаваемых деклараций.

Предлагаемая шкала налогообложения сочетает в себе интересы как государства по формированию доходов бюджета за счет профессии в налогообложении доходов физических лиц, одновременно позволяя сократить налоговую нагрузку на низкие и среднеоплачиваемые категории граждан, а также семьи, имеющей детей.

Таким образом, одной из основных задач, стоящих перед Россией является приведение налоговой системы в соответствие с реальными экономическими условиями жизнедеятельности граждан, учет фактической способности к уплате налогов, и следует отметить, что имеются объективные основания предпочесть семейный способ подоходного налогообложения в противоположность индивидуальному налогообложению для достижения социальной справедливости. .

Осуществляя совершенствование системы налогообложения доходов физических лиц, необходимо помнить о том, что налог на доходы физических лиц является мощным рычагом воздействия как на пополнение доходов бюджетов разных уровней, так и на социальную составляющую подоходного налогообложения физических лиц - регулирование уровня жизни населения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Гадыльшина (Тюрина) Ю.Г. Проблемы налогообложения доходов физических лиц в процессе формирования единого экономического пространства // Проблемы межрегионального сотрудничества в условиях формирования единого экономического пространства: стратегия и механизм реализации. Материалы международной научной конференции. - Актюбинск: Актюбинский государственный университет им. К.Жубанова, 2003. - 0,35 п.л.

2. Гадыльшина (Тюрина) Ю.Г. Регулирование налогообложения индивидуального предпринимательства в системе мероприятий по формированию конкурентоспособности региона // Формирование конкурентоспособности региона. Сборник материалов 1 международной научно-практической конференции. -Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. - 0,23 п.л. -

3. Гадыльшина (Тюрина) Ю.Г, Реализация принципа социальной справедливости в налогообложении доходов физических лиц // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области. Часть 2.- Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004. - 0,1 п.л.

4. Гадыльшина (Тюрина) Ю.Г. Место налога на доходы физических лиц в налоговой системе Российской Федерации // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сборник научных статей. Выпуск 5./ Под. ред. проф. М.Г.Лапаевой. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004. - 0,36 п.л.

" 5. Тюрина Ю.Г.Технология .модульного обучения как направление Повышения эффективности самостоятельной работы студентов (на примере дисциплины "Налогообложение физических лиц") // Самостоятельная работа студента: организация, технологии, кон+роль. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: РИК ГОУ ВПО ОГУ, 2005. - 0,47 п.л.

6. Тюрина Ю.Г. Типичные нарушения налоговых агентов по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических'лиц // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита в современных условиях. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: РИК ГОУ ВПО ОГУ, 2005. - 0,37 п.л.

7. Тюрина Ю.Г. Некоторые аспекты налогообложения доходов физических лиц в налоговой системе России // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области. Часть 2. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ. - 2005. - 0,1 п.л.

8. Тюрина Ю.Г. Семейное налогообложение как направление реализации прав граждан в сфере подоходного налогообложения // Проблемы экономики, финансов и управления производством. Сборник научных трудов России. - выпуск 17. - Иваново: ГОУ ВПО "ИГХТУ". - 2005. - 0,68 п.л.

9. Тюрина Ю.Г. Государственное регулирование налогообложения доходов физических лиц: мировой опыт и российская практика // Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике. Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Оренбургского государственного университета. - Оренбург: РИК ГОУ ВПО ОГУ. -2006. - 0,37 п.л.

10. Тюрина Ю.Г. Социальная направленность налоговых льгот по налогу на доходы физических лиц // Актуальные проблемы учета и финансов. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ОГАУ и 40-летию кафедры бухгалтерского учета и аудита / Под общ. ред. С.А.Соловьева. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2006. - 0,12 п.л.

11. Балтина A.M., Тюрина Ю.Г. Оценка налоговой нагрузки на доходы физических лиц в России // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - №6. - Т.2. - 0,49 п.л. (авторские - 0,25 п.л.).

Автореферат

Формат 60x84 '/|6 Гарнитура "Times" Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз.

Подписано в печать t.

Бумага типогр. №1 Печать офсетная Заказ

н

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410003, Саратов, Радищева, 89.