Налоговая кластеризация российских регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тарасевич, Алексей Алексеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Налоговая кластеризация российских регионов"

На правах рукописи

Тарасевич Алексей Алексеевич

НАЛОГОВАЯ КЛАСТЕРИЗАЦИЯ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 2015

Санкт-Петербург — 2015

005559298

005559298

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель —

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Вылкова Елена Сергеевна

Ермакова Елена Алексеевна

доктор экономических наук, профессор, Саратовский социально-экономический институт ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова», профессор кафедры финансов

Троянская Мария Александровна кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», доцент кафедры финансов

Ведущая Федеральное государственное бюджетное образова-

организация — тельное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет»

Защита состоится «16» апреля 2015 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд. 2011.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан « _2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А.Евдокимова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях необходимо проведение научных исследований и практических изысканий, направленных на комплексное повышение эффективности налогообложения на региональном уровне. Требуется апробация новых подходов к осмыслению налоговой информации, поиск новых инструментов управления ей в целях изыскания дополнительных ресурсов пополнения доходов бюджетной системы РФ. Реализации инновационных подходов призван служить практически не используемый до сегодняшнего момента такой инструмент управления налогообложением на субфедеральном уровне как кластеризация субъектов РФ.

Несмотря на рассмотрение достаточно большого количества различных аспектов кластерной проблематики зарубежными и отечественными учеными, они не могут охватить весь комплекс проблем, связанных с кластеризацией. Необходимость, теоретическая актуальность и практическая значимость исследования новых аспектов кластерной теории, в том числе в части регионального налогообложения, изучения предпосылок и факторов формирования, анализа и интерпретации региональных налоговых кластеров, обусловили выбор темы диссертации, постановку ее цели и обоснование задач.

В современных условиях региональные аспекты налогообложения представляют собой одну из быстрорастущих ветвей финансовой науки. В налоговой сфере остро ощущается потребность в создании новых теорий, выработке подходов и идей, способных адекватно раскрыть содержание происходящих налоговых процессов на региональном уровне и способствовать совершенствованию аналитических инструментов управления налогообложением.

К вопросам, требующим скорейшего теоретического обоснования и практической разработки применительно к российской региональной специфике, следует отнести формирование направлений использования налоговой кластеризации; выявление ключевых преимуществ кластерного подхода для совершенствования управления налогообложением, улучшения налогового состояния субъектов РФ на основе кластерных процессов.

Налоговая кластеризация субъектов РФ является дополнительным элементом информационных ресурсов, который призван способствовать принятию органами власти РФ более грамотных решений по управлению налогообложением. Она позволяет в дополнение к имеющимся в научных исследованиях и практических разработках подходам новаторски осуществлять оценку и выбор регионов-лидеров в сфере налогообложения, передовой опыт которых следует изучать и распространять. Это создает возможности для задействования новых резервов повышения доходности бюджетной системы РФ, решения задач обеспечения большей налоговой стабильности, нивелирования диспропорций налогового развития субъектов РФ. Логичность и методическая доступность кластеризации делают ее значимым инструментом управления налогообложением, и в конечном счете, социально-экономическим развитием регионов.

Степень разработанности научной проблемы. Многочисленные аспекты налогообложения широко освещаются в научной литературе, периодических изданиях и в сети Интернет.

Разрабатываемая проблема налоговой кластеризации субъектов РФ базируется, с одной стороны, на накопленном опыте исследования теории и практики налогообложения, реформирования налоговой системы, вопросов налоговой политики, налогового потенциала и налогового состояния на региональном уровне содержащемся в трудах Н.Г. Викторовой, Е.С. Вылковой, М.Р. Дзагоевой, Л.И. Гончаренко, Л.С. Гринкевич, Е.Б. Дьяковой, E.H. Евстигнеева, Е.А. Ермаковой, А.П. Киреенко, В.И. Клисторина, O.A. Лях, И.А. Майбурова, В.Г. Панскова, В.В. Рощупкиной, М.А. Троянской, H.H. Тюпаковой, Ф.Ф. Ханафеева, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной и других.

С другой стороны, автор опирался в своем исследовании на многочисленные научные изыскания по проблемам управления региональным социально-экономическим развитием и кластерной политике на субфедеральном уровне, содержащиеся в работах: A.B. Алешина, Э. Бергмана, А.Г. Гранберга,

A.M. Даурова, З.Л. Дзакоева, И.П. Загоры, Д.И. Калашникова, К. Кетелса,

B.Н. Лексина, Е. Лимера, A.C. Маршалова, С.Н. Растворцевой, В.И. Самарухи,

C.А. Суспицына, A.M. Татаркина, И.Н. Томшинской, В.П. Чичканова, А.И. Швецова, М. Энрайта, М.А. Ягольницера, и других.

И, наконец, для целей исследования объективно востребовано изучение основных разработок по кластерному анализу в экономике таких авторов как Л.Х. Гитис В.В., Б.С. Дюран, И.Д. Мандель и других, а также по математическим методам в налогообложении таких авторов как С.М. Анцыз, А.Н. Бирюков, С.А. Горбатков, C.B. Граборов, Д.Е. Малыгин, Д.В. Полупанов, P.O. Смирнов, A.M. Солнцев, O.A. Рыпалова и других.

В научной литературе лишь у Е.Ц. Чимитдоржиевой и ее соавторов промелькнуло упоминание о моногрупповом применении кластер-процедур для эконометрического моделирования налогового потенциала регионов РФ и муниципальных образований на основе только одной группы показателей.

До настоящего времени в среде исследователей налогообложения на субфедеральном уровне проблема налоговой кластеризации системно не рассматривалась, нет понятийного аппарата, отсутствуют комплексные методики и алгоритмы налоговой кластеризации регионов РФ, нет попыток оценки перспектив использования кластерных процедур в сфере налогообложения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является разработка теоретических основ налоговой кластеризации на субфедеральном уровне, формирование и разведочная апробация методики ее осуществления, определение пороговых значений для оценки степени удовлетворительности налогового состояния регионов РФ по отдельным показателям и внесение предложений по использованию передового налогового опыта субъектов РФ, что имеет существенное значение для развития управления налогообложением.

Реализация поставленной цели основывается на решении следующих задач:

1. Сформировать теоретические основы понятия «налоговая кластеризация российских регионов», раскрыть его содержание, определить место среди вариантов фиксации соответствующих закономерностей признаков;

2. Идентифицировать цель, задачи, принципы, роль, определить объект, предмет налоговой кластеризации регионов РФ, субъектов, ее осуществляющих, существенные характеристики качества, результат кластеризации;

3. Определить требования к перечню показателей-параметров, на основе которых следует осуществлять кластерный анализ налогового состояния субъектов РФ;

4. Осуществить обоснованный отбор показателей, необходимых и достаточных для достоверной налоговой кластеризации регионов РФ;

5. Разработать методику налоговой кластеризации территорий РФ на основе комплексной системы налоговых показателей;

6. Произвести налоговую кластеризацию регионов РФ на основе предлагаемой автором совокупности показателей за период 2010-2012 г.г. и осуществить интерпретацию ее результатов;

7. Сформулировать предложения по пороговым значениям показателей для оценки степени удовлетворительности налогового состояния субъектов РФ, определить направления совершенствования управления налогообложением на основе результатов налоговой кластеризации субъектов РФ и выявить перспективы развития кластерных инициатив в сфере налогообложения.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе налоговой кластеризации регионов РФ.

Объект исследования — показатели-параметры налоговой кластеризации российских регионов и показатели-характеристики ее результатов в рамках налоговой политики государства.

Теоретическую основу работы составляют книги и публикации в периодических изданиях зарубежных и отечественных авторов по вопросам экономики регионов, управления региональным социально-экономическим развитием и кластерной политики на субфедеральном уровне, налогообложения, по кластерному анализу в экономике, по математическим методам в налогообложении, данные статистики, законодательные документы РФ и ее субъектов.

Методологическую основу диссертации составляют использование диалектического метода познания; комплексного подхода; формальной логики; исторического и логического анализа и синтеза; индуктивного и дедуктивного изучения явлений, применение различных расчетных методов и группировок, для чего автор использовал такие программные продукты как «MS Excel ХР» и IBM SPSS Statistics 22(URL: www.ibm.com).

Информационной базой исследования стали законодательно-нормативные и инструктивные материалы, информационная платформа сайтов Минфина и ФНС РФ, их региональных органов, Росстата, документы международных, общероссийских и республиканских изданий и конференций, а также расчеты и разработки автора.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена использованием в качестве теоретической и методологической основы работы -общенаучных методов исследования, фундаментальных положений финансовой теории, системного исследования налоговых категорий.

Диссертационное исследование базируется на диалектическом, системно-логическом, комплексном методах анализа и познания явлений.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит: п. 2.8. «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов»; п. 2.25. «Концепция и системный анализ территориальных и муниципальных финансов».

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что сформированы теоретические аспекты содержания налоговой кластеризации российских регионов; определена информационная платформа для ее осуществления; разработана и апробирована методика ее проведения на основе комплексной системы налоговых показателей; внесены предложения по совершенствованию управления налогообложением в субъектах РФ.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

• сформированы теоретические основы понятия «налоговая кластеризация регионов РФ», раскрыто его содержание, определено место среди вариантов фиксации соответствующих закономерностей признаков;

• идентифицированы цель, задачи, принципы, роль, определен объект, предмет налоговой кластеризации регионов РФ, субъекты, ее осуществляющие, существенные характеристики качества, результат названной кластеризации;

• определены требования к перечню показателей, на основе которых следует осуществлять кластерный анализ налогового состояния субъектов РФ;

•осуществлен обоснованный отбор показателей, необходимых и достаточных для достоверной налоговой кластеризации регионов РФ;

• разработана методика налоговой кластеризации территорий РФ на основе комплексной системы налоговых показателей;

• произведена налоговая кластеризация регионов РФ на основе предлагаемой автором совокупности показателей за период 2010-2012 г.г. и осуществлена интерпретация ее результатов;

• сформулированы предложения по пороговым значениям показателей для оценки степени удовлетворительности налогового состояния субъектов РФ, определены направления совершенствования управления налогообложением на основе результатов налоговой кластеризации субъектов РФ и выявлены перспективы развития кластерных инициатив в сфере налогообложения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что сформирована научная позиция на содержание понятия налоговой кластеризации регионов РФ на основе иерархически системного изложения дефиниции понятий классификации, группировки, сегментирования, структурирования, ранжирования и кластеризации, определения взаимосвязей и различий между названными терминами. Обоснована востребованность налоговой кластеризации субъектов РФ для решения вопросов дальнейшего развития налоговой теории и совершенст-

вования управления налогообложением в РФ. Открыта новая грань теоретических подходов к кластеризации регионов. Обоснована целесообразность применения кластерного подхода для комплексной оценки налогового состояния российских регионов. Предложена совокупность целей, задач, принципов, идентифицирован объект, предмет кластеризации, субъекты ее осуществляющие, существенные характеристики качества и результат кластеризации.

Теоретические разработки автора могут быть использованы для совершенствования налоговой кластеризации субъектов РФ, в преподавании дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налоговое планирование и прогнозирование».

Практическая значимость диссертации состоит в том, что авторские разработки создают дополнительные возможности для совершенствования управления налогообложением и пополнения бюджета. В результате налоговой кластеризации объективно определены пороговые значения показателей для градации налогового состояния субъектов РФ как отличного, хорошего и т.д. Результаты исследования представляют интерес для Минфина и ФНС РФ.

Апробация результатов исследования. Теоретические новации и практические разработки были доложены автором на различных научных конференциях. Теоретические и методические материалы диссертационной работы используются в учебном процессе СПбГЭУ на кафедре государственных и муниципальных финансов при преподавании дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налоговое планирование».

Публикации результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования отражены в 9 научных публикациях, объемом 5,45 п.л. (авторский вклад 4,65 п.л.) в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения. 3 глав, заключения, библиографического списка, включающего 246 источников; содержит 29 таблиц, 4 рисунка, 4 приложения, состоящих из таблиц и дендрограмм.

Введение посвящено обоснованию актуальности, цели и задач исследования, характеристике степени разработанности проблемы, идентификации теоретической и практической значимости диссертации, формулировке элементов научной новизны и основных положений, выносимых на защиту.

В первой главе исследуются проблемы и перспективы применения кластер процедур в региональной экономике. Доказывается востребованность и объективные предпосылки налоговой кластеризации на субфедеральном уровне. Формируются ключевые теоретические аспекты налоговой кластеризации субъектов РФ как перспективного инструмента управления налогообложением.

Вторая глава посвящена детальному исследованию методических вопросов налоговой кластеризации территориальных общностей. В ней дается характеристика информационной базы для целей налоговой кластеризации российских регионов, обосновывается комплексная система показателей для нее, разрабатывается методика налоговой кластеризации субъектов РФ.

В третьей главе осуществляется разведочная налоговая кластеризация субъектов РФ на основе комплексной системы налоговых показателей; выявляются имеющиеся проблемы и вносятся предложения по улучшению налого-

вого состояния регионов РФ на основе их кластерного структурирования; предлагаются перспективные направления развития кластерных инициатив в сфере налогообложения.

В заключении содержатся ключевые выводы по результатам диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сформированы теоретические основы понятия налоговой кластеризации российских регионов, обоснована ее востребованность и важность для решения вопросов дальнейшего развития налоговой теории и совершенствования управления налогообложением в субъектах РФ. Обоснована целесообразность применения кластерного подхода для комплексной оценки налогового состояния российских регионов.

Подходы к дефиниции классификации, группировки, сегментирования, структурирования, ранжирования и кластеризации следует представлять иерархически системно, с учетом взаимосвязей и различия между ними (см. рис. 1).

кластеризация структуризация, ранжирование,

группировка, сегментация,

Классификация

Рис. 1. Разновидности (ступени) фиксации типов закономерностей

Кластеризация представляет собой разновидность классификации фиксирующей систематизацию объектов в соответствии с определенными закономерностями признаков по кластерам на основе использования современных специальных программных продуктов.

Налоговая кластеризация регионов позволяет осуществлять многофакторную оценку налогового состояния регионов, их многокритериальное ранжирование, рассматривать показатели системно с учетом имеющихся взаимосвязей. Многомерность исследования налогообложения делает результаты налоговой кластеризации максимально приближенными к реальным проблемам социально-экономического развития территорий.

Налоговая кластеризация территорий РФ востребована и важна для решения вопросов дальнейшего развития налоговой теории и совершенствования управления налогообложением в субъектах РФ. Целесообразно применение

кластерного подхода для комплексной оценки налогового состояния российских регионов. Нами открыта новая грань теоретических подходов к кластеризации регионов, при которой за основу для осуществления кластеризации берется сам регион в целом. Разработанная в диссертации теория и практика налоговой кластеризации регионов принципиально новая, имеющая существенные отличия от теоретически исследуемых сегодня в экономической литературе и практически используемых кластеризации на региональном уровне.

Налоговая кластеризация регионов — процесс кластеризации регионов РФ по уровню отдельных, наиболее значимых налоговых показателей-параметров, образующих комплексную систему, характеризующих их налоговое состояние, при которой кластеры формируются на основе оценки степени сходства и различий показателей по субъектам РФ.

Налоговый региональный кластер — это совокупность субъектов РФ однородная по принципу близости значений предлагаемой комплексной системы налоговых показателей.

2. Идентифицированы цель, задачи, принципы, роль, определен объект, предмет кластеризации, субъекты, осуществляющие налоговую кластеризацию регионов РФ, наиболее существенные характеристики качества и результат кластеризации.

Цель налоговой кластеризации российских регионов — всестороннее улучшение показателей налогового состояния субъектов РФ, совершенствование управления налогообложением на соответствующих территориях.

В работе сформулировано 10 основных задач начоговой кластеризации регионов РФ. В том числе: дополнительное подтверждение или опровержение обоснованности принимаемых решений по совершенствованию управления налогообложением на соответствующей территории; всесторонне обоснованная содержательная интерпретация результатов кластерного анализа налогового состояния групп субъектов РФ; выявление передовых регионов в той или иной сфере налогообложения за счет использования дополнительных возможностей налоговых кластер процедур; оценка альтернативных вариантов использования опыта регионов-лидеров в других территориальных образованиях; совершенствование и развитие налоговой кластеризации на субфедеральном уровне и др.

Основными общими принципами налоговой кластеризации следует считать: научную и практическую обоснованность, определенность и легитимность налоговой среды и кластер процедур; соответствие поставленным целям и решаемым задачам; системность, комплексность, согласованность осуществления и интерпретации результатов; гибкость и динамизм; эффективность; совершенствование и развитие.

К основным частным принципам налоговой кластеризации возможно отнести: совместное применение наряду с налоговой кластеризацией и других инструментов управления налогообложением; простота и логичность; максимальный охват; многоэтапность и многокритериальность; возможность накапливать результаты каждой кластеризации и использовать их для последующих итераций.

Роль налоговой кластеризации на субфедералыюм уровне, прежде всего, фискальная. Второй ролью является каталитическая.

Объектом налоговой кластеризации регионов выступают субъекты РФ.

Предметом налоговой кластеризации регионов РФ являются показатели, используемые для кластерного анализа российских территорий.

Субъектами, осуществляющими налоговую кластеризацию в перспективе должны быть работники аналитического и контрольного управления ФНС РФ.

Основными сугцественными характеристиками качества начоговой кластеризации следует считать: уровень однородности в рамках сформированных кластеров; уровень несовпадения характеристик у различных кластеров; уровень соответствия интерпретации результатов налоговой кластеризации содержательному обоснованию показателей использованных для ее осуществления и другие.

Результат налоговой кластеризации регионов РФ — сформированные из субъектов РФ налоговые кластеры с совокупностью характеризующих их показателей; выбор среди них кластеров, максимально отвечающих критерию налоговой функциональной пропорциональности, опыт которых следует распространять в других регионах; определение конечных центров кластеров по конкретным показателям и их ранжирование в целях определения пороговых значений показателей для оценки степени удовлетворительности налогового состояния территорий.

3. Сформулированы требования к перечню показателей-параметров, на основе которых следует осуществлять кластерный анализ налогового состояния субъектов РФ.

Алгоритм первичной оценка информации для целей налоговой кластеризации регионов РФ и представления ее в пригодном для налоговой кластеризации виде следующий: 1) определение налоговых и взаимосвязанных с ними параметров субъектов РФ и анализ их репрезентативности; 2) отбор параметров, необходимых и достаточных для налоговой кластеризации; 3) сбор информации, ее подготовка для пригодности в кластер процедурах.

Сформулированы две группы правил-требований для выбора и подготовки параметров для налогового кластерного анализа регионов РФ:

I группа включает требования, обеспечивающие максимальную расчетную достоверность: измеряемость в обоснованных шкалах; достоверность; индивидуальный характер, специфичность групп параметров, уникальность; непротиворечивость и целостность; сопоставимость; минимальная избыточность; независимость; простота обновления

II группа включает требования, обеспечивающие максимально точное содержательное наполнение, логическую научную обоснованность: соотнесение с целями и задачами налоговой кластеризации регионов; системная обоснованность по существу и логически; репрезентативность, и ряд других, включая предельно возможный уровень адресности и локализации рассчитанных данных по тому или иному региону для целей их использования в других субъектах РФ.

Комплексная система налоговых показателей-параметров, применяемая для налоговой кластеризации субъектов РФ должна базироваться на теоретических изысканиях; исходить из выбора оптимального количества наиболее информативных и важных показателей в сфере регионального налогообложения; быть довольно простой в осуществлении и интерпретации полученных результатов, отвечать ряду других требований, сформулированных в работе.

Предлагаемая система показателей должна иметь: 1) концептуально-содержательное и логически комплексное наполнение; 2) расчетное обоснование и позволять задействовать возможности компьютерных программ по кластерному анализу.

4. Осуществлен отбор показателей, необходимых и достаточных для достоверной налоговой кластеризации регионов РФ.

Нами выделены два подхода к формированию перечня показателей-параметров для осуществления налоговой кластеризации регионов:

I. комплексный. При таком подходе выбирается совокупность показателей, наиболее полно раскрывающая налоговое состояние региона, результаты налогового администрирования и управления налогообложением. Этот подход реализован в диссертации.

II. ориентированный на оценку того или иного аспекта налогового состояния, налогового администрирования, управления налогообложением.

Первоначально на основе концептуально-содержательного и логически комплексного обоснования выделены 12 групп показателей (около 70 показателей) для налоговой кластеризации и раскрыто специфическое содержание и значение каждой группы показателей для управления налогообложением. На основе осуществленного далее расчетного обоснования отобрано 14 показателей, необходимых и достаточных для достоверной разведочной налоговой кластеризации регионов РФ:

1) напогоемкость ВРП (Ен); 2) уровень налогообложения юридических лиц (У„юр); 3) коэффициент соотношения поступления и начисления налогов (Кпн); 4) коэффициент соотношения поступления и контрольной суммы поступления налогов (Кпк); 5) коэффициент соотношения начисления налогов и контрольной суммы поступления налогов (Кнк); 6) задолженностеемкость ВРП по налоговым платежам в бюджетную систему РФ (Е3); 7) уровень налоговой задолженности юридических лиц (У3 ); 8) налоговая урегулируемоемкость ВРП путем зачета (ЕУз.); 9) налоговая переплатоемкость ВРП (Еп„); 10) уровень дополнительно начисленных сумм (включая налоговые санкции и пени) на одну камеральную проверку (Уднк); 11) уровень дополнительно начисленных сумм на одну выездную проверку (УДМв); 12) показатель эффективности НДС (Эндс); 13) эффективная ставка налога на прибыль прибыльных предприятий (ЭсНПОпри6.); 14) показатель эффективности налогового администрирования (Э„и).

5. Разработана методика налоговой кластеризации территорий РФ на основе комплексной системы налоговых показателей.

Методика предполагает наличие следующих этапов.

I ЭТАП. Подготовительный.

1.1. Информационно подготовительный подэтап. Вт. ч.: 1.1.1. выбор необходимых и достаточных информационных ресурсов, характеризующих процесс в налоговой сфере на уровне субъектов РФ; 1.1.2. очистка данных от излишней детализации; 1.1.3. осуществление в случае необходимости предобработки данных, преобразование налоговых данных для целей обеспечения их сопоставимости; 1.1.4. интегрирование информации, получаемой из различных внешних источников

1.2. Рассчетно подготовительный подэтап. В т. ч: 1.2.1. обоснование комплексной системы налоговых показателей для кластеризации с содержательной стороны; 1.2.2. расчетное обоснование комплексной системы налоговых показателей для кластеризации с использованием программного обеспечения.

II ЭТАП. Расчетный.

II. 1. Расчет показателей-параметров исходной первоначальной базы данных.

11.2. Проверка адекватности налоговой кластеризации на основе предлагаемой исходной первоначальной тестовой базы данных показателей-характеристик. В т. ч: II.2.1. расчет показателей на основе одного года; II.2.2. проверка получаемых значений расчетных показателей на основе предлагаемой исходной первоначальной базы данных на статистическую достоверность и значимость; II.2.3. проверка получаемых значений расчетных показателей на основе предлагаемой исходной первоначальной базы данных на экономическую и налоговую содержательность.

11.3. Корректировка (в случае необходимости) первоначальной базы данных показателей-характеристик и получение промежуточных баз данных до тех пор пока не будет сформирован вариант окончательной базы данных для осуществления разведочного варианта налоговой кластеризации регионов РФ

11.4. Расчет показателей-характеристик по разведочной кластеризации на основе системы налоговых показателей окончательной базы данных.

III ЭТАП. Интерпретационно аналитический.

III. 1. Определение экспериментальным путем концептуально содержательно и логически комплексно, чем отличается каждый кластер друг от друга.

III.2. Составление обоснованной характеристики особенностей каждого кластера

IY ЭТАП. Заключительный

6. Произведена разведочная налоговая кластеризация регионов РФ на основе предлагаемой автором совокупности показателей за период 20102012 г.г. и осуществлена интерпретация ее результатов.

С использованием программы SPSS субъекты РФ в 2010 году разделены на 5 кластеров, в 2011 г. — на 5 кластеров, в 2012 г. — на 6 кластеров. Определены конечные центры налоговых кластеров и сделана их бальная оценка в 20102012 годах. Пример конечных центров налоговых кластеров и их бальной оценки в 2011 г. приведен в таблице 1.

Таблица 1

Конечные центры налоговых кластеров и бальная оценка данных кластеров в 2011году

Показатель Кластер 1 Кластер 2 Кластер 3 Кластер А Кластер 5

Значение показателя балл Значение показателя балл Значение показателя балл Значение показателя балл Значение показателя балл

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Е„ 0,1761731642533566 2 0,2234825907763167 1 0,1699357532088609 3 0,1373461644997039 4 0,1318824909300050 5

К™ 2,9170164547412030 1 1,9118849704605274 3 2,0397180293150890 2 1,7033448889612328 4 1,1846069338077600 5

К.ж 0,6247762447111065 4 -1,418086318682099 5 0,9536763868876164 3 1,5462530268299371 2 2,3134522457742810 1

Ун "юр 1896,7602838348998 2 4926,1190488855170 1 1559,04041901129540 3 1109,75164835198170 4 1092,6378796682095 5

Е, 0,0159102207411266 3 0,0100591038729319 1 0,0151149032178343 2 0,0190630934398388 4 0,0404597617909555 5

У3 JK)p 163,71932830195920 3 225,07177991067030 4 131,944197674318300 1 138,837714205726030 2 302,65732291873536 5

у 1,0690080699160327 3 0,4912490616099299 5 2,3435342733572964 2 0,9424139203789931 4 2,7698855221848790 1

F 0,00474243624967 2 0,00106415340511 1 0,00401552686362 4 0,003905054559365 5 0,0047098164405703 3

Ev, 0,00368218252647634 2 0,0084029175624026 1 0,003665679649985779 4 0,00329180922651159 5 0,0036712626211164 3

э НДС 1,0770676480357584 3 1,0864550037448804 2 1,0923246132716384 1 1,0512032249302108 4 1,0423793641641967 5

Э С 0,0143774604057477 2 0,0167265246060212| 1 0,0138725333124121 3 0,0086807640363002 4 0,0049092598084590 5

э —'НИ 0,0186298503631186 2 0,0089542585987198 1 0,0208922392118521 3 0,0324859133898587 5 ,0311903888915688 4

у ДН„ 2939,6064418252790 3 2282,7765894092580 4 5429,8599499488055 2 1694,1930377773485 5 9258,2572629533080 1

Кпк 0,3867544437 2 0,490023345987 1 0,283522349672 3 0,145958197236 5 0,198553223906 4

Итого баллов 34 31 36 57 52

Интерпретированы результаты кластерного анализа налогового состояния регионов РФ исходя из векторной направленности показателей и итоговой бальной оценки их мест по уровню значений конечных центров налоговых кластеров. Кластер с наименьшим количеством баллов предложено детерминировать как «наиболее функционально пропорциональный налоговый кластер». Для группы кластеров занимающих лидирующие позиции предлагается использовать терминологическую конструкцию «существенно функционально пропорциональные налоговые кластеры». Для отражения внутреннего содержания кластера, занимающего последнюю позицию, использована терминологическая конструкция «наименее функционально пропорционачь-ный налоговый кластер».

На основе систематизации информации о регионах, вошедших в состав существенно функционально пропорциональных налоговых кластеров в 2010-2012 годах, выявлено, что 6 регионов (Владимирская, Калининградская, Кемеровская и Московская область, Республика Коми, Удмуртская Республика) были в составе существенно функционально пропорциональных налоговых кластеров в течение всех 3 лет. Рассматриваемые регионы занимают высокие места по ряду показателей. Например, в 2010 г.: Владимирская область занимает 8 место по Кпк; Калининградская область — 2 место по Эндс, 3 место по Кпк, 7 место по Е„; Кемеровская область — 11 место по Эндс; Московская область - 11 место по Кпк и 12 место по Удн ; Республика Коми - 2 место по УНюр; 3 место по Еу ; Удмурская Республика 6 место Е„.

В сводный список регионов, которые в тот или иной из 2010-2012 годов, являясь лидерами по отдельным показателям, также входили и в состав существенно функционально пропорциональных налоговых кластеров попали: Белгородская, Калининградская область, Краснодарский край, Ненецкий АО, Республика Коми, Рязанская, Саратовская, Сахалинская область, Ставропольский край, Ханты-Мансийский; Чукотский, Ямало-Ненецкий АО.

Субъекты РФ, стабильно входящие в состав существенно функционально пропорциональных налоговых кластеров и занимающие лидирующие позиции по тем или иным показателям, следует оценивать как регионы опережающего роста налогового потенциала, комплексного управления налогообложением, способные вовлечь в свое развитие и другие территории.

Интерпретация результатов налоговой кластеризации регионов позволяет существенно расширить спектр субъектов РФ, передовой опыт которых в управлении налогообложением необходимо предметно изучать и внедрять на других территориях. Она меняет подход к определению понятия лучшего региона в налоговой сфере, т.к. позволяет рассматривать и оценивать позицию региона на основе комплексной системы налоговых показателей.

Ранжирование конечных центров налоговых кластеров позволило объективно определить пороговые значения показателей для идентификации является ли налоговое состояние региона по уровню данного налогового показателя отличным, хорошим, удовлетворительным и т.д. Эти значения для оценки налогового состояния как отличного приведены в табл. 2.

Таблица 2 (начало) Значения налоговых показателей для идентификации налогового со_ стояния регионов РФ как отличного_

год Е„ Кпн к,1К К„к У* У3юр Еа

1 2 3 4 5 6 7 8

2010 0,295819 1,625941 0,193951 0,415627 2965,77 141,32 0,00560

2011 0,223483 2,9170165 2,313452 0,490023 4926,12 131,94 0,01006

2012 0,323699 1,756486 0,320668 0,426019 4660,89 137,14 0,01221

Таблица 2 (продолжение)

год у у ДН» с [ I н Еу, э --'НДС НПОщий э„„

1 9 10 11 12 13 14 15

2010 6,42 15662,68 0,00675 0,006812 1,296082 0,063850 0,011374

2011 2,77 9258,26 0,01064 0,008403 1,092324 0,016726 0,008954

2012 16,40 43170,68 0,01164 - 1,193161 0,014914 0,006663

7. Сформулированы предложения по совершенствованию управления налогообложением территорий на основе полученных результатов налоговой кластеризации субъектов РФ. Выявлен потенциал налоговой кластеризации в формировании эффективной социально-экономической политики регионов.

По итогам рассмотрения ситуации со значениями показателей социально-экономического положения и показателей налогового состояния конкретно по каждому из анализируемых регионов, стабильно входящих в состав существенно функционально пропорциональных налоговых кластеров, определено, что из успешного опыта в сфере налогообложения этих регионов следует брать на вооружение другим субъектам РФ, чтобы попасть в состав названных кластеров.

Проведенное исследование позволило внести конкретные рекомендации относительно использования передового опыта регионов, стабильно входящих в состав существенно функционально-пропорциональных налоговых кластеров, в части управления: налогоемкостью — Калининградской, Московской области, Республики Коми, Удмуртской Республики; уровнем налогообложения юридических лиц — Кемеровской области; уровнем дополнительных начислений по результатам камеральных проверок — Московской области; урегулируемостеемкостью путем зачета — Владимирской, Московской области, Республики Коми; эффективностью НДС — Владимирской, Калининградской области, Республики Коми, Удмуртской Республики; эффективной ставкой налогообложения прибыльных предприятий — Кемеровской области, Удмуртской Республики; уровнем налоговых издержек — Калининградской, Московской области, Республики Коми, Удмуртской Республики; уровнем дополнительных начислений по результатам выездных проверок -Калининградской, Московской области; производством товаров на душу на-

селения — Калининградской, Кемеровской, Республики Коми; инвестициями в основной капитал на душу населения — Республики Коми; управления долей прибыльных предприятий — Московской области; иностранными инвестициями на душу населения — Кемеровской, Московской области; доходами консолидированного бюджета на душу населения — Республики Коми; дефицитом консолидированного бюджета - Московской области; уровнем долговой нагрузки — Владимирской области; уровнем безработицы — Владимирской, Московской области.

В диссертации обозначены перспективы развития кластерных инициатив в сфере налогообложения: оценка вероятности попадания региона в состав наиболее или существенно функционально-пропорциональных налоговых кластеров; разработка панельных данных и платформ применительно к налоговой сфере; дальнейшее содержательное обоснование комплексной системы налоговых показателей, используемых для налоговой кластеризации субъектов РФ; разработка новых направлений интерпретации ее результатов.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Формирование теоретических основ налоговой кластеризации регионов РФ - исследование проблем и перспектив применения налоговых кластер процедур в региональной экономике, обоснование востребованности в финансовой науке и раскрытие объективных предпосылок налоговой кластеризации на субфедеральном уровне, идентификация налоговой кластеризации субъектов РФ — создало фундамент для научно обоснованного формирования методических основ налоговой кластеризации субъектов РФ.

Авторская методика налоговой кластеризации территорий РФ на основе комплексной системы налоговых показателей базируется на информационной платформе для целей налоговой кластеризации российских регионов, содержательном и расчетном обосновании комплексной системы налоговых показателей для налоговой кластеризации на субфедеральном уровне, задействованных на этапе разведочной налоговой кластеризации.

Налоговый кластерный анализ, осуществленный по авторской методике с помощью одной из самых современных программ статистической обработки информации — SPSS, и интерпретация его результатов дал возможность внести обоснованные предложения по направлениям совершенствования управления налогообложением и улучшению налогового состояния регионов РФ.

Расчет центроидов налоговых кластеров позволил объективно определить пороговые значения показателей для идентификации степени удовлетворительности налогового состояния конкретных субъектов РФ по уровню того или иного показателя.

Результаты налоговой кластеризации на субфедеральном уровне, исследование взаимосвязи между уровнем показателей социально-экономического положения и налогового состоянии регионов позволяют по-новому взглянуть на выбор территорий, опыт которых следует рекомендовать для использования в других субъектах РФ.

Обозначенные в диссертации перспективы развития кластерных инициатив в сфере налогообложения определяют направления дальнейших исследований в области налоговой кластеризации субъектов РФ.

Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, практические расчеты и интерпретация результатов налоговой кластеризации в российской региональной системе могут и должны помочь в выявлении скрытых до настоящего времени резервов улучшения налогового состояния отдельных территорий и России в целом, изыскании дополнительных доходов бюджетной системы, дальнейшем социально-экономическом развитии страны.

IV, ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Тарасевич, A.A. Теоретические аспекты идентификации налоговой кластеризации субъектов РФ. / A.A. Тарасевич // Журнал правовых и экономических исследований—2014.— № 4-0,8 п.л.

2. Тарасевич, A.A. Комплексная система показателей для налоговой кластеризации российских регионов / A.A. Тарасевич // Проблемы современной экономики. — 2014. — № 4— 0,4 п.л.

3 Тарасевич, A.A. Улучшение налогового состояния регионов РФ на основе результатов их кластерного структурирования / A.A. Тарасевич // Известия СПбГЭУ. - 2014 - № 5- 0,4 п.л.

4. Тарасевич, A.A. Налоговая кластеризация субъектов РФ на основе комплексной системы налоговых показателей / A.A. Тарасевич // Финансы и бизнес. — 2015. — № 1— 1,4 п.л.

5. Тарасевич, A.A. Реформирование основ налоговых систем в развивающихся странах // Современные финансовые рынки: стратегии развития: Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. 18-19 апреля 2013 года / под науч. ред. И.А. Максимцева, А.Е. Карлика, В.Г. Шубаевой. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013.-0,2 п.л.

6. Тарасевич, A.A., Вылкова Е.С. Налоговая кластеризация регионов РФ как разновидность фиксации типов закономерностей [Электронный ресурс] / A.A. Тарасевич // ВЕСТНИК-ЭКОНОМИСТ ЗАБГУ. - 2013. - № 6. - 0,8 п.л. (в том числе 0,4 авторских) Режим доступа: http://vseup.ru/static/articles/vyIkova.pdf

7. Тарасевич, A.A., Вылкова Е.С. Комплексная система налоговых показателей для кластер процедур на уровне субъектов РФ / A.A. Тарасевич // Вестник Бурятского Государственного университета. Экономика и менеджмент, 2014№ 3, с. 41-51 —0,8 п.л. (в том числе 0,4 авторских)

8. Тарасевич, A.A. Налоговая кластеризация субъектов РФ / A.A. Тарасевич // Налоги и финансы. — 2014. — №4 — 0,4 п.л.

9. Тарасевич, A.A. Налоговая типологизация регионов РФ // Архитектура финансов: стратегия взаимодействия финансового и реального секторов экономики: сборник материалов Y Международная научно-практическая конференция 28-29 марта 2014 г. Под научн. ред. И.А. Максимцева, А.Е. Карлика, В.Г. Шубаевой. - Спб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014. - 0,25 п.л.

Подписано в печать 06.02.2015г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1. Уч.-изд.л 1. Тир. 100экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13568 от 06.02.2015г.