Направление формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сафаров, Бахтиёр Хабибович
Место защиты
Душанбе
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сафаров, Бахтиёр Хабибович

Введение

Глава 1. Человеческие ресурсы и проблемы устойчивого развития. 1.1. Концепция устойчивого человеческого развития. 1.2. Демография, миграция и занятость населения Таджикистана. 1.3. Перспективы человеческого развития на пороге XXI-го века.

Глава 2. ОсновнБ1е пути формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана. 2.1. Основные показатели устойчивого человеческого ресурса. 2.2. Социально-экономические аспекты устойчивого человеческого развития в аграрном секторе. 2.3. Экологические аспекты формирования человеческого ресурса в аграрном секторе.

Глава 3. Механизмы формирования человеческого ресурса в аграрном секторе. 3.1. Государственное управление устойчивого человеческого ресурса. 3.2. Финансово - кредитное стимулирование формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Направление формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана"

Актуальность проблемы. Развитие экономики Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям сопровождалось резким г . снижением эффективности хозяйствования и обострением эколого-экономических и социальных проблем в аграрном секторе. Это предопределило существенное снижение уровня жизни для большинства населения сельской местности. Снижение реальной заработной платы и пенсий на фоне роста открытой и скрытой безработицы за последние 10 лет способствовали увеличению экономического неравенства среди населения, особенно, занятого в сельском хозяйстве. Возникло такое принципиально новое явление как массовая бедность. В результате, на начало 2003 года более чем 60% населения Таджикистана признано г. бедными. Самые бедные семейства расходуют почти 80% своего бюджета на питание. При этом расходы на формирование человеческого ресурса как: образование, отдых, лечение, книги и другие нужные предметы -очень низки или почти отсутствуют.

Результаты проведенного исследования показывают, что бедность в Таджикистане в основном характерна для сельской местности, где проживает более 74% населения страны. Согласно статистике, из числа самого бедного населения только 18,5% проживают в городах, а 81,5% - в сельской местности. г.

Как и в других странах мира, в Таджикистане бедность больше распространена в среде тех кто не имеет среднего и высшего образования. Кроме того, за последние 10 лет (.1992-2002 гг.) свыше 200 тысяч человек, большую часть которых составляли высококвалифицированные специалисты, покинули сельскую местность.

По некоторым оценкам, безработицей охвачено более 40% трудоспособного сельского населения. Недостаточно развитая инфраструктура сельского хозяйства и ограниченные возможности ее использования затрудняют доступ к рынкам, препятствуют развитию частного сектора в сельском хозяйстве, а также повышению эффективности образования и здравоохранения.

Всего около 4t)% населения сельской местности имеют-доступ к водопроводной сети, остальные же потребляют воду из рек, озер и прудов, где экологическая ситуация очень тревожная.

В связи с вышеуказанным исследование проблемы формирования человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана является весьма актуальным.

Одна из задач современной экономической науки заключается в проведении исследований, связанных с научным объяснением ухудшающегося социально-экономического положения сельского человеческого ресурса, предупреждением его негативных последствий через 10-15 лет и обоснованием направлений, гарантирующих формирование устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе.

Исследование и разработка концептуальной модели формирования человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана на современном этапе весьма актуальны как в практическом, так и в теоретическом плане. Эта модель рассчитана на постепенное сокращение уровня бедности сельского населения и создание условий формирования человеческих ресурсов нового поколения, т.е. людей грамотных, образованных и здоровых, активно участвующих в жизненном процессе страны.

Степень научной разработанности темы. Исследования взаимосвязи между развитием экономики и человеческого ресурса проводились и ранее. Эти вопросы поднимали в своих трудах экономисты, аграрнкки, философы, социологи, медики и - другие. Среди них можно назвать Т. Мальтуса, Д. Рикардо, К. Маркса, Д. Миля, Абуали Ибн Сино, Умара Хаёма и других.

Разработкой проблемы, связанной с общетеоретическими, социально-экономическими и демографическими исследованиями человеческого ресурса, среди зарубежных и таджикских ученых занимались: Лестер, Р. Браун, К. Флейвин, А. Маршал, Дж.М. Кейнс, В.А. Богомолов, JI.C. Бляхман, А.Д. Айгумов, С.Д. Валентей, А. Вишневский,

B.И. Марцинкевич, Н.В. Зверева, Т.А. Акимова, В.В. Хаскин, Г. Платонов,

C.Д. Комилов, Р.К.гРахимов, А.А. Мадаминов, А.А. Миркамолов, А.Э. Эргашев, Т.Б. Ганиев, С.И. Исломов, И.А. Асроров, Х.Г. Гафуров и др.

Многие выводы зарубежных и таджикских ученых по данной проблематике нашли отражение в докладах и исследованиях различных структур ООН, особенно ПРООН, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Всемирного банка. В то же время, на наш взгляд, еще недостаточно исследованы экономическая значимость человечес-кого ресурса в сельском хозяйстве, а также специфические социально-экономические особенности формирования устойчивого человеческого ресур&а в аграрном^секторе Таджикистана.

В Таджикистане эти проблемы исследуются в Институте труда и занятости, Институте экономики АН республики, Центре стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан и др.

Несмотря на большое количество проведенных исследований, в научной литературе не получили должного обоснования вопросы формирования человеческого ресурса в сельской местности в условиях перехода к рыночным отношениям в Таджикистане.

В основном были исследованы отдельные аспекты социального фактора в условиях плановой-- экономики, привлечения человека к коллективному труду, при этом человек рассматривался как фактор экономического развития, а не как ресурс, который необходимо воспроизвести с учетом специфических этнических особенностей.

В диссертационной работе,-„с учетом идей вышеназванных учёных, рассматриваются возможности и пути формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям.

Впервые предлагается вариант формирования человеческого ресурса аграрного сектора с учетом социально-демографических, эколого-экономических, а также культурно-этнических особенностей народов Таджикистана.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление специфических особенностей этносоциального фактора и демографических процессов, влияющих на формирование человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана. На этой основе определены основные направления формирования устойчивого человеческого ресурса, разработана концептуальная модель и экономический механизм регулирования этого процесса в аграрном секторе Таджикистана.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- исследование социальнотэкономической сущности формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе;

- выявление специфических особенностей формирования человеческого ресурса в Таджикистане; исследование прямых и косвенных связей между демографическим процессом, миграцией и занятостью населения Таджикистана;

- анализ и разработка концепции формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе;

- исследование социально-экономических и экологических аспектов формирования человеческого ресурса;

- разработка экономических механизмов стимулирования формирования человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана.

Объектами исследования являются сельскохозяйственные предприятия и отрасли системы агропромышленного комплекса Таджикистана, их человеческие ресурсы, т.е. население сельской местности.

Основным предметом исследования стали социально-экономические отношения переходного периода в аграрном секторе Таджикистана.

Научно - методологической основой исследования послужили научные труды зарубежных и таджикских ученых, программные документы Правительства Республики Таджикистан по актуальным проблемам формирования человеческих ресурсов, правительственный Документ стратегии сокращения бедности и др., составляющие основу формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана.

В работе использованы следующие методы исследования: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, метод анализа и моделирования.

Информационную базу . диссертации составили материалы Госкомстата, Министерства социальной защиты и занятости населения РТ, НИИ труда, справочники и публикации по исследуемым проблемам, а также материалы Мирового банка и ПРООН в Таджикистане.

Г.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- исследованы экономическая сущность и понятие формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе в условиях перехода к рыночным отношениям;

- разработана концептуальная модель формирования устойчивого человеческого ресурса на переходном этапе экономического развития, в которой аргументировано, обосновываются экономические, социальные и экологические направления, обеспечивающие формирование устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе;

- выявлены проблемы и противоречия практики, недостатки концептуального обоснования методов государственной политики в области социальных, хозяйственных реформ и преобразований, заработной платы и занятости, а также в сфере снижения уровня бедности в аграрном секторе;

- определены социально-экономические аспекты формирования устойчивого человеческого ресурса, где основное внимание уделяется гвзаимосвязи. экономического роста, социального процесса и экологической обстановки в аграрном секторе;

- разработаны экономические механизмы стимулирования формирования устойчивого человеческого ресурса и стратегия сокращения бедности в аграрном секторе Таджикистана.

Практическая значимость результатовисследования.

Предложения диссертационной работы по механизмам формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана были использованы Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан при разработке «Среднесрочной программы вывода АПК

Республики Таджикистан из кризиса в определении приоритетных направлений стратегии развития отраслей сельского хозяйства на период до 2005 г.».

Предложения и. расчеты похокращению уровня бедности и системе подготовки кадров нового поколения были использованы также в хозяйствах Московского района Хатлонской области в 1999-2002 гг.

Результаты исследования нашли отражение в курсах лекций, читаемых на экономических факультетах Таджикского государственного национального университета: «Проблемы устойчивого развития сельского хозяйства», «Экономика сельского хозяйства», «Экономика природопользования», «Основы устойчивого человеческого развития».

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докдадывались соискателем и получили положительную оценку на межгосударственных, республиканских и вузовских конференциях, совещаниях, семинарах, а также на международном семинаре в Японии (январь 2002 г.).

Публикации результатов исследования. Основные научные результаты и содержание диссертации подробно отражены в 4-х опубликованных научных работах, общим объемом 5,6 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сафаров, Бахтиёр Хабибович

Результаты исследования 2000-2001 гг. показывают, что бедность в Таджикистане в основном сельское явление, при этом более 74% населения проживает в сельской местности. Только 18%-19% городских жителей считают себя очень бедными, в то время как в сельской местности 24-25%, в том числе почти 50% бедных живут в Хатлонской области, 26,1%-в Согдийской области, 19-20% в РРП, в ГБАО - 6-7% и только 2,0%-в г. Душанбе.

Человеческое развитие есть процесс расширения выбора для людей и улучшения уровня их благосостояния.

Концепция разработанная нами рассматривает человека не как средство, а как конечную цель развития общества. Это развитие продвигается самими людьми посредством участия в принятии решений.

Это развитие - для людей (экономический рост должен привести к улучшению жизни г'людей) и развитие самих людей (через услуги, образование, здравоохранение и т.д.).

Индекс нищеты населения насчитывает степень лишений в трех основных областях человеческого развития: продолжительности жизни, знании и уровне жизни. Для его отражения используются: показатель смертности в раннем возрасте, до 40 лет; показатель неграмотности - представленный охватом начального образования; показатель достойного уровня жизни - предоставления доступа к медицинский службам и степени недоедания детей до 5 лет.

В 1998 году ИНН впервые был рассчитан для Таджикистана-27,3. Однако ИНН в Таджикистане ниже чем в Индии (35,9), Пакистане (46,0), но выше чем в Иране (22,2), Китае (17,1) и Монголии (14,0).

Следует предпринимать действия для сохранения и продолжения достижений в области развития человеческого потенциала в XXI веке.

Люди должны иметь доступ к равным возможностям. Все барьеры для экономических и политических возможностей должны быть устранены с тем, чтобы люди могли участвовать и получать выгоды от этих возможностей.

Развитие должно быть не только для людей, но и осуществляться самими людьми. Люди должны принимать активное участие в процессах касающихся их самих. в) Повышение грамотности и занятости населения.

Таджикистан унаследовал систему, в которой каждый человек имел доступ к социальным службам образования, здравоохранения и социальной защиты. Поэтому Таджикистан в дореформенный период обладал высоким интеллектуальным человеческим ресурсом.

Однако, после приобретения независимости развитие социальных секторов ослабло из - за сокращения госбюджетного финансирования.

Доля секторов образования и здравоохранения в ВВП оставалась примерно одинаковой и ежегодно снижается.

В таджикском обществе образование традиционно ценилось очень высоко. Таджикистан имел .наилучшие модели образования, и образованные люди пользовались большим уважением в обществе.

Однако в переходный период престиж образования среди молодежи значительно упал, уступая место стремлению производить доход для содержания семьи. Эта деятельность не всегда требовала образования. При выборе возможности учиться или работать в неформальном секторе, молодые люди часто выбирали последнее. Это может сказаться как на самих молодых людях, их способности определять будущее страны, так и на обществе в целом, поскольку человеческий капитал будет качественно снижаться. г.

Качество образования является решающим моментом для того, чтобы люди могли активно участвовать в социальном, экономическом и политическом процессах развития. Особенно важным оно является для достижения экономического развития.

В период с 1994 по 1999 годы число детских садов сократилось на 35%. Процент детей в возрасте от 3 до 6 лет в детских садах снижался с 1989 года, в 1996 году составил только 7,7%. Это объясняется, с одной стороны, ухудшением снабжения, с другой стороны, многие родители, особенно женщины, являются безработными или уволились с работы в связи с низкой заработной платой или расформированием предприятия.

Охват образованием детей в начальных и средних сельских школах по официальным данным 90-94%, однако это не отражает реальную ситуацию. В действительности некоторые дети хотя и числятся в школах -их не посещают, так как вынуждены торговать на улицах или выполнять работы по дому. По данным Всемирного банка, почти каждый 8-й ребенок не получает формального образования. Многие бедные семьи не в состоянии покупать учебники, школьные принадлежности, покрывать транспортные расходы. В то же время дети могут пополнять семейный гг. бюджет, выполняя работы по дому или в неформальном секторе. Таким образом, растущая нищета и социальное неравенство могут привести к исключенности детей бедных семей из образования.

Г,

Число продолжающих обучение студентов после окончания средней школы падает. Число поступивших в ССУЗ упало на 42% с 1994 по 1998 г. и сейчас составляет 19,4 тысяч человек.

Это вызывает беспокойство, так как ССУЗ готовили специалистов среднего звена экономики.

Необходимо отметить, что число поступивших в ВУЗ остается высоким. В Таджикистане действуют более 28 высших учебных заведений, в которые ведется обучение по 80 специальностям, в том числе и специалистов сельского хозяйства.

Образование и профессиональная подготовка являются основными факторами высокой производительности. Связь между образованием, обучением и стратегией рынка труда должна быть укреплена для облегчения адаптации рабочих к изменяющимся экономическим условиям.

Население в трудоспособном возрасте и трудоспособное население связаны с численностью занятых в том или ином сельском регионе Таджикистана отнюдь неоднозначно.

Численность первых может быть как выше, так и ниже вторых. Все это, во - первых, связано с экономическим фактором, во-вторых - с трудом несовершеннолетних детей.

Рассмотрим основные формы воздействия демографического фактора на занятость. Прежде всего фактор детности женщин, общего числа рождений и их очередности, промежутка между рождениями и т.п. Чем больше детей рождается в семье, тем очевидно меньше времени для работы женщины вне домашнего хозяйства, вообще меньше вероятности ее участия в производстве. Это вполне характерно для таджикских семей, где в среднем имеют 6-7 детей-в районах, а в городах-4-5 детей. С другой стороны, что характерно для Таджикистана на современном этапе - это низкий уровень оплаты труда, не позволяющий содержать семью, и женщины будут вынуждены работать по дому.

В наиболее развитых странах, входящих постепенно в постиндустриальную стадию развития, в настоящее время можно наблюдать сокращение доли незанятых женщин, возвращение их в сферу производства. Объяснением этого факта служат уже преимущественно не экономические причины, а стремление к развитию личности, карьеры и т.п. замужних и имеющих детей женщин. Уровень доходов семей позволяет основной массе занятых в этих странах нанимать специальных работников для ухода за детьми, ведения домашнего хозяйства, использовать соответствующие материальные средства и развитую инфраструктуру.

Таким образом, детность ощутимо влияет на занятость в Республике Таджикистан. Второй фактор влияющий на занятость населения -миграция. Несмотря на значительное разнообразие конкретных причин и факторов миграции, массовое миграционное поведение граждан Таджикистана, особенно в средине 90-х годов было заметно, на наш взгляд, по двум причинам: во-первых, отсутствие рабочих мест в сельских районах и областях. Практически все крупные колхозы и совхозы после военных конфликтов. (1992 - 199,4 гг.) и до сих пор реформируются, или работают на 40-50% мощности; во-вторых, неблагоприятные условия жизни, особенно в южных районах Таджикистана, где замечен повышенный уровень грунтовых вод в кишлаках и поселках. Многие жители этих районов уже покидают свои постоянные места жительства и соответственно - рабочие места.

Кроме того, 25-30% трудоспособного населения Таджикистана покинули страну в связи с отсутствием нормальных рабочих мест. Они работают в Российской Федерации, Туркмении, Киргизии и Казахстане.

Следующий демографический фактор, влияющий на занятость населения, это-качество населения в целом и трудоспособного населения в особенности. Механизм его влияния включает следующие компоненты: прежде всего-это детерминация уровня образования, интеллектуальной подготовки, технологического прогресса общества.

Второй фактор, влияющий на занятость населения, - это миграция.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволило сделать следующее заключение: г.

1. После распада Советского Союза в начале 90-х" годов в Таджикистане начался переход от командно-административной системы управления экономикой к рыночной. В результате разрыва хозяйственно-экономических связей с республиками бывшего СССР, легализации цен на товары, резко сократился объем выпуска продукции сельского хозяйства, большинство сельскохозяйственных предприятий не работало. Это привело к массовому высвобождению рабочей силы и сокращению реальных доходов сельского населения, что способствовало увеличению экономического неравенства и между самими сельскими жителями, а также между городским и сельским населением.

Располагаемый доход сельского труженика в среднем составляет около 3-4 американских долларов. В результате исследования уровня жизни в начале 2002 г. выяснилось, что более 82% бедняков составляет сельское население.

На наш взгляд, одна из ключевых проблем сокращения уровня бедности и формирования человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана -это определение взаимосвязи экономического, социального и экологического аспекта с развитием самого человека.

Еще древниег мыслители утверждали, что человек- должен рассматриваться не только как средство увеличения производства, но и как важнейшая цель развития. Аристотель утверждал, что «Богатство - это лишь средство поддержания жизни человека, удовлетворения его потребности и развития его сил-физических, умственных и нравственных.

Но сам человек - главное средство производства этого богатства, и он же служит конечной целью богатства» [78].

2.Социально-экономический анализ аграрного сектора Таджикистана и изучение опыта развития многих странах мира показывает, что несмотря на высокий экономический рост 70-90-х годов XX века во многих странах мира, в том числе и в Таджикистане, не удалось добиться существенного повышения качества жизни сельского населения, решения ряда социальног. демографических проблем, таких как грамотность, здоровье, занятость, миграция и долголетие.

3. Полагаем, что решение проблемы формирования человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана возможно на основе разработки научно-обоснованной программы, включающей следующие взаимосвязанные направления:

- демография и миграция;

- занятость и безработица населения;

- образование и здоровье человека; г.

- экономическое развитие и повышение уровня доходности населения;

- экологические условия и.условия жизни населения; качество питания населения и состояние человеческого ресурса; природные условия и уровень использования природных ресурсов; государственное управление и стимулирование формирования устойчивого человеческого развития;

В диссертационной работе исследованы, сформулированы и г. ^ предложены основные принципы.развития вышеуказанных направлений, а также проанализировано их влияние на формирование человеческого ресурса.

4. Предлагается стратегия экономического роста, ориентированная на людей и их производственный потенциал, состоящая из следующих элементов: а) развитие человеческого потенциала. Этой цели можно достигнуть путем обеспечения доступа к обучению, здравоохранению и профессиональной подготовке; б) развитие мелкотоварного и семейного хозяйства в сельской местности. В сельской местности Таджикистана, где проживает более 74% населения и сельские семьи имеют в среднем по 6-7 детей, развитие такого направления весьма актуально. Исторический опыт развития экономики г.

Таджикистана свидетельствует о том, что именно развитие мелкотоварного хозяйства на основе семейного хозяйства и возрождение традиционной формы хозяйственной деятельности народа Таджикистана помогут обеспечить сельское население рабочими местами; в) более широкий и равноправный доступ к земле. Опыт аграрной реформы за 10 лет (1992-2002 гг.) свидетельствует о том, что уровень использования природно-ресурсного потенциала и доходность населения намного выше в частном хозяйстве, чем в общественных организациях; г) экологические условия. Сегодня почти 40% сельской местности Таджикистана оказалось под экологической угрозой из-за непродуманного распределения орошаемых земель среди мелких производителей, а также ухудшения старой ирригационной системы сельского хозяйства.

Загрязнение питьевой воды и несовершенство водопроводных сетей в населенных пунктах привели к тому, что ежегодно более 500 тысяч челочек населения болеют инфекционными заболеваниями, снижается уровень производительности труда в сельском хозяйстве и сокращается использование рабочего времени.

Такое положение влияет и на качество питания населения и на условия его жизни.

В работе доказано, что недопущение ухудшения экологического состояния требует в 4-5 раз меньше расходов, чем расплата за ее г. ухудшение. д) реформирование аграрной экономики Таджикистана в последние 8-10 лет совпало с периодом обострения демографических проблем. Для нашей республики, характеризующейся большим количеством детей по отношению к взрослому населению и быстрым ростом населения, донаселение препятствует человеческому развитию.

На наш взгляд, ситуация в Таджикистане будет меняться в лучшую социальную сторону на более поздних этапах перехода, когда возрастная структура в меньшей степени доминируется самыми молодыми г. контингентами управляющими персоналами в государственных органах.

Мировой опыт показывает, что многие страны как США, Германия, Япония, Китай и другие в двадцатых годах, в кризисных ситуациях прибегали к нестандартным, но действенным мерам и решениям. То есть, главными приоритетами в политике этих стран была приостановка падения уровня жизни, создание надежной системы социальной защиты малоимущих. е) Развитие предпринимательства и домохозяйства в сельском хозяйстве является главным механизмом развития устойчивого человеческого ресурса.

Отсюда, с одной стороны, - всеобщими чертами трансформации экологических функций семьи являются увеличение затрат на воспитание детей, развитие системы социального обеспечения, образования и т.д.

С другой стороны, - семья в рыночном хозяйстве является важнейшим фактором производства материальных благ и услуг, перераспределения доходов, формирования платежеспособного спроса на рынке.

Доходы от предпринимательской деятельности и другие семейные доходы распределяются на уровне семьи и соответственно ее членов, их социально-демографических характеристик. Здесь семья является фактором дифференциации уровня жизни. Она выступает также объектом программы социальной поддержки. В Республике Таджикистан, где и в будущем будет сохраняться большой уровень рождаемости, наверняка еще 10-15% сельских женщин в основном будут заниматься домашним и семейным хозяйством. ж) экономические реформы естественно уменьшают число рабочих мест, в результате появляются безработные.

Уровень безработицы по официальным данным составляет около 3,6% активной части населения. Однако исследованием установлено, что уровень безработицы фактически намного больше составляет - около 30% активной части населения.

В новых экономических отношениях аграрный сектор требует качественного формирования трудового ресурса, т.е. нужно учитывать:

- возрастной фактор;

- половой состав населения;

- квалификацию работника;

- образование;

- традиционные формы деятельности;

- талант и интеллектуальную подготовку. з) государственное управление человеческим ресурсом в аграрном секторе, направленное на повышение уровня жизни населения, снижение уровня неравенства и обоснование национальной цели развития аграрного с.

-в* сектора, предложенные варианты их финансирования, в целом создадут условия для решения проблемы, формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана в ближайшие 5-10 лет.

Автореферат диссертации по теме "Направление формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана"

На правах рукописи

САФАРОВ БАХТИЁР ХАБИБОВИЧ

НАПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РЕСУРСА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ТАДЖИКИСТАНА

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Душанбе-2003

Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление агропромышленного комплекса» Таджикского государственного национального университета.

Научный руководитель:

■ доктор экономических наук, профессор Ганнев Т.Б.

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор ГафуровХ.Г.;

- кандидат экономических наук, доцент Пиров С.Р.

Ведущая организация:

Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан

Защита диссертации состоится «Х5» ¿¿/вУУ.^2003 г. в У/часов в аудит. на заседании Диссертационного совета К 737.003.02 по защите

диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Таджикском аграрном университете по адресу: 734017, г. Душанбе, проспект Рудаки, 146.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского аграрного университета.

Автореферат разослан ис&Л^ 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук,

кономических наук, д —

доцент ЯУч.^р^*^^ А.А. Мадаминов

2003-4 26823

£/35*7

3

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Развитие экономики Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям сопровождалось резким снижением эффективности хозяйствования и обострением эколого-экономических и социальных проблем в аграрном секторе. Это предопределило существенное снижение уровня жизни для большинства населения сельской местности. Снижение реальной заработной платы и пенсий на фоне роста открытой и скрытой безработицы за последние 10 лет обусловило увеличение экономического неравенства среди населения, особенно, занятого в сельском хозяйстве. В итоге в республике дало о себе знать такое принципиально новое явление как массовая бедность. Так, на начало 2003 г. более 60% населения Таджикистана признано бедными. Самые бедные семейства расходуют почти 80% своего бюджета на питание. При этом расходы на образование, отдых, лечение, другие необходимые для развития и жизни человека ресурсы очень низки или почти отсутствуют.

Результаты проведенного исследования показывают, что бедности в Таджикистане в основном подвержены сельские жители (а это более 74% населения страны). Согласно статистике, из числа самого бедного населения только 18,5% проживают в городах, а 81,5% - в сельской местности. Интересен и тот факт, что, как и в других странах мира, в Таджикистане бедность больше распространена в среде тех кто не имеет среднего и высшего образования. Кроме того, за последние 10 лет (1992-2002 гг.) свыше 200 тысяч человек, большую часть которых составляли высококвалифицированные специалисты, покинули сельскую местность.

По некоторым оценкам, безработицей охвачено более 40% трудоспособного сельского населения. Недостаточно развитая инфраструктура сельского хозяйства и ограниченные возможности ее использования затрудняют доступ к рынкам, препятствуют развитию частного сектора в сельском хозяйстве, а также повышению эффективности образования и здравоохранения. Например, всего около 40% населения сельской местности имеют доступ к водопроводной сети, остальные же потребляют воду из рек, озер и прудов, где экологическая ситуация очень тревожная.

В связи с вышесказанным актуальность исследования проблемы формирования человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана не вызывает никаких сомнений.

Одна из задач современной экономической науки заключается в проведении исследований, связанных с научным объяснением ухудшающегося социально-экономического nnnmirnillirjniii ммп rani.rnorn человеческого ресурса, предупреждением его негатив? ых nq^g^^^l^^M

у. С.П*тгрбу|№

mty к

10-15 лет и обоснованием направлений, гарантирующих формирование устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе.

Исследование и разработка концептуальной модели формирования человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана на современном этапе весьма актуальны как в практическом, так и в теоретическом плане. Эта модель рассчитана на постепенное сокращение уровня бедности сельского населения и создание условий формирования человеческих ресурсов нового поколения, т.е. людей грамотных, образованных и здоровых, активно участвующих в жизненном процессе страны.

Степень научной разработанности темы. Исследования взаимосвязи между развитием экономики и человеческого ресурса проводились и ранее. Эти вопросы поднимали в своих трудах - экономисты, аграрники, философы, социологи, медики и др.

Разработкой проблемы развития человеческого ресурса с точки зрения общетеоретической, социально-экономической и демографической занимались зарубежные и таджикские ученые: Лестер, Р. Браун, К. Флейвин,

A. Маршал, Дж.М. Кейнс, В.А. Богомолов, JI.C. Бляхман, А.Д. Айгумов, С.Д. Валентей, А. Вишневский, В.И. Марцинкевич, Н.В. Зверева, Т.А. Акимова,

B.В. Хаскин, Г. Платонов, A.A. Мадаминов, A.A. Миркамолов, А.Э. Эргашев,

C.Д. Комилов, Р.К. Рахимов, Т.Б. Ганиев, С.И. Исломов, И.А. Асроров, Х.Г. Гафуров и др.

Многие выводы зарубежных и таджикских ученых по данной проблематике нашли отражение в докладах и исследованиях различных структур ООН, особенно ПРООН, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Всемирного банка. В то же время еще недостаточно глубоко исследованы экономическая значимость человеческого ресурса в сельском хозяйстве, а также специфические социально-экономические особенности формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана.

В Таджикистане эти проблемы исследуются в Институте труда и занятости, Институте экономики АН республики, Центре стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан и др. При этом, несмотря на большое количество проведенных исследований, вопросы формирования человеческого ресурса в сельской местности в условиях перехода к рыночным отношениям в Таджикистане пока не получили должного обоснования.

В основном были проанализированы отдельные аспекты социального фактора в условиях плановой экономики, привлечения человека к коллективному труду, при этом человек рассматривался как фактор

экономического развития, а не как ресурс, который необходимо воспроизвести с учетом специфических этнических особенностей.

В предлагаемой работе с учетом идей вышеназванных учёных рассматриваются возможности и пути формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям.

Впервые разработан вариант формирования человеческого ресурса аграрного сектора с учетом социально-демографических, эколого-экономических, культурно-этнических особенностей народов Таджикистана.

Пель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление специфических особенностей этносоциального фактора и демографических процессов, влияющих на формирование человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана. На этой основе определены основные направления формирования устойчивого человеческого ресурса, разработана концептуальная модель и экономический механизм регулирования этого процесса в аграрном секторе Таджикистана.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- исследование социально-экономической сущности формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе;

- выявление специфических особенностей формирования человеческого ресурса в Таджикистане;

- исследование прямых и косвенных связей между демографическим процессом, миграцией и занятостью населения Таджикистана;

- разработка концепции формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе;

- исследование социально-экономических и экологических аспектов формирования человеческого ресурса;

- анализ и разработка экономических механизмов стимулирования формирования человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана.

Объектами исследования являются сельскохозяйственные предприятия и отрасли системы агропромышленного комплекса Таджикистана, их человеческие ресурсы, т.е. население сельской местности.

Основным предметом исследования стали социально-экономические отношения переходного периода в аграрном секторе Таджикистана.

Научно-метододогическо^ основой исследования послужили научные труды зарубежных и таджикских ученых, программные документы Правительства Республики Таджикистан по актуальным проблемам формирования человеческих ресурсов, правительственный Документ

б

стратегии сокращения бедности и др., составляющие основу формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана.

В работе использованы следующие методы исследования: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, метод анализа и моделирования.

Информационную базу диссертации составили материалы Министерства статистики, Министерства социальной защиты и занятости населения, НИИ труда, справочники и публикации по исследуемым проблемам, а также материалы Мирового банка и ГЕРООН в Таджикистане.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- исследованы экономическая сущность и понятие формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе в условиях перехода к рыночным отношениям;

- разработана концептуальная модель формирования устойчивого человеческого ресурса на переходном этапе экономического развития, в которой аргументированно обосновываются экономические, социальные и экологические направления, обеспечивающие формирование устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе;

- выявлены проблемы и противоречия практики, недостатки концептуального обоснования методов государственной политики в области социальных, хозяйственных реформ и преобразований, заработной платы и занятости, а также в сфере снижения уровня бедности в аграрном секторе;

- определены социально-экономические аспекты формирования устойчивого человеческого ресурса, где основное внимание уделяется взаимосвязи экономического роста, социального процесса и экологической обстановки в аграрном секторе;

- разработаны экономические механизмы стимулирования формирования устойчивого человеческого ресурса и стратегия сокращения бедности в аграрном секторе Таджикистана.

Практическая значимость результатов исследования.

Предложения диссертационной работы по механизмам формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана были использованы Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан при разработке «Среднесрочной программы вывода АПК Республики Таджикистан из кризиса в определении приоритетных направлений стратегии развития отраслей сельского хозяйства на период до 2005 г.».

Предложения и расчеты по сокращению уровня бедности и системе подготовки кадров нового поколения были использованы также в хозяйствах Московского района Хатлонской области в 1999-2002 г.г.

Результаты исследования нашли отражение в курсах лекций, читаемых на экономических факультетах Таджикского государственного национального университета: «Проблемы устойчивого развития сельского хозяйства», «Экономика сельского хозяйства», «Экономика природопользования», «Основы устойчивого человеческого развития».

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы исследования докладывались соискателем и получили положительную оценку на межгосударственных, республиканских и вузовских конференциях, совещаниях, семинарах, а также на международном семинаре в Японии (январь 2000 г.).

Публикация результатов исследования. Основные научные результаты и содержание диссертации подробно отражены в 4-х опубликованных научных работах общим объемом 5,6 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и основные задачи, отражены научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

Первая глава - «Человеческие ресурсы и проблемы устойчивого развития» - представляет разработку концептуальной модели устойчивого человеческого развития в сельском хозяйстве, включающую три аспекта -экономический, социальный и экологический. Анализируются теоретические основы и специфические особенности демографического процесса в сельском хозяйстве Таджикистана, рассматриваются вопросы миграции и занятости населения. На базе обобщения фактических статистических материалов за последние 10-15 лет (1985-2001 гг.) предлагаются перспективные направления формирования человеческого ресурса в XXI в. Большое внимание уделяется вопросам образования, здоровья и доступа сельского населения к этим ресурсам, а также анализируются экологические проблемы сельской местности.

Во второй главе - «Основные пути формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана» - на базе обобщения теоретических материалов и статистических данных анализируются показатели использования человеческого ресурса в сельском хозяйстве Таджикистана.

Выделяются социально-экономические и экологические аспекты формирования устойчивого человеческого ресурса. Рассматриваются такие важные проблемы, как снижение уровня неравенства и бедности населения, повышение уровня грамотности и занятости населения, экологизация производства и уровня здоровья населения, повышение производительности труда и заработной платы работников аграрного сектора.

В третьей главе - «Механизмы формирования человеческого ресурса в аграрном секторе» - исследуются вопросы государственного управления и поддержки устойчивого человеческого ресурса. Главное внимание уделяется таким принципам экономического механизма государственного управления, как:

- экономический рост и справедливое распределение;

- непосредственный переход к благополучию населения;

- направления государственной политики по достижению устойчивого человеческого развития.

Как один из элементов стимулирования формирования устойчивого развития человеческих ресурсов, глубоко и последовательно анализируется финансово-кредитная система.

В заключении изложены основные выводы и предложения по формированию устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана, обосновываются экономические пути и механизмы стимулирования такого формирования в условиях рыночной экономики.

II. Основные положения диссертационной работы.

В условиях формирования рыночных отношений в аграрном секторе Таджикистана проблемы использования человеческих ресурсов, занятости и заработной платы, образования и здоровья населения, доступа к земле, рождаемости и смертности, экологические вопросы являются одними из самых главных в современной экономической науке.

С одной стороны, формирование устойчивого человеческого развития активно влияет на процесс повышения человеческих возможностей, которые в свою очередь определяются здоровым образом жизни, образованием и доступными для всех благами обществам. С другой стороны, устойчивое человеческое развитие определяет и формирование новых поколений с высокими способностями мышления.

Одна из ключевых проблем формирования устойчивого человеческого развития аграрного сектора Таджикистана - это определение взаимосвязи экономического роста, социального аспекта, экологической ситуации с развитием человека.

Опыт развития многих стран мира, таких как Япония, Германия и США, показывает, что основным понятием в социально-экономических разработках выступает качество жизни населения, а методологической базой служит концепция формирования устойчивого человеческого ресурса.

Концепция формирования устойчивого развития человеческого ресурса многоаспектна, однако основной ее принцип состоит в признании необходимости сбалансированности развития экономики, социальных процессов и природных возможностей человека. Поэтому дальнейшее благосостояние общества, страны во многом зависит от сбалансированного развития человека и социально-технического прогресса, а также их совместного воздействия на природную среду.

Исследовав проблемы развития экономики и человека в аграрном секторе Таджикистана за 10 лет реформы (1991-2002 гг.), проанализировав мировой опыт формирования человеческих ресурсов в условиях рынка с учетом историко-традиционных основ земледелия народов Востока, был разработан вариант концептуальной модели формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана.

Данная модель состоит из трех аспектов - экономического, социального и экологического (см. схему 1).

Каждый аспект охватывает комплекс блоков, способствующих формированию устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана на ближайшие 15-20 лет.

Аграрная реформа и развитие земельных отношений являются одним из важнейших направлений в экономическом аспекте.

Концепции экономического развития, плановой экономики, которые были характерны для Республики Таджикистан в 70-80-е годы в основном преследовали цель обеспечения благополучия людей и состояли из трех основных элементов:

1. Расширение трудоемких производств, особенно развитие аграрного сектора, которые даже при сравнительно низкой производительности труда могут обеспечить увеличение валового внутреннего продукта, повышение заработной платы и доходов населения.

2. Масштабная государственная поддержка массового образования, здравоохранения, социальной помощи бедным, осуществление программ общественной санитарии и гигиены, планирование семьи и др.

3. Привлечение более широких слоев населения к активному коллективному труду, планированию и осуществлению социальных программ.

Схема 1. Основные аспекты концептуальной модели формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана

Однако замедление темпов роста и эколого-демографический кризис, обострившийся в конце 80-х и в начале 90-х годов в Таджикистане, сделали невозможным дальнейшее развитие такого подхода.

Односторонняя интенсификация сельского хозяйства, высокий уровень химизации при высоком уровне ручного труда без учета экологической обстановки территории, а также игнорирование этносоциального фактора привели к тому, что уже сегодня более 80% бедного населения Таджикистана составляют в основном сельские труженики.

Главной целью аграрной реформы и развития земельных отношений на современном этапе является увеличение объемов производства через

улучшение доступа дехкан к земельным и водным ресурсам, обеспечение продовольственной безопасности и повышение уровня занятости сельского населения. В Таджикистане аграрная реформа началась в 1991 г. В течение 10 лет уже создана нормативно-правовая база, а также частично проведено реформирование сельскохозяйственных предприятий. Однако еще существует множество проблем, задерживающих процесс реформы, о чем свидетельствуют данные таблицы 1.

Данные таблицы 1 доказывают, что в ходе проведения аграрной реформы в сельском хозяйстве Таджикистана за 1996-2001 гг. произошли большие изменения. Так, если в 1996 г. колхозы использовали 59,8% земельных площадей и 33,6% человеческих ресурсов, то в 2001 г. эти показатели составили 17,2% и 35,7% соответственно. Что же касается совхозов, то в 1996 г. эти цифры равнялись 33,2% и 22,2%, а в 2001 г. - 26,2% и 9,5% соответственно. Дехканские хозяйства в 1996 г. использовали 1,2% земельных площадей и 34,0% человеческих ресурсов, а в 2001 г. - 44,4% и 39,3% соответственно. Проанализировав существующие варианты использования этих ресурсов, изучив опыт многих стран в диссертационной работе предлагается вариант, где более 50% земельных и человеческих ресурсов должны использоваться в негосударственном секторе сельского хозяйства. Государственная социальная и экономическая поддержка этой части населения является главной задачей устойчивого развития сельского хозяйства на ближайшие 10-15 лет.

Опыт многих стран мира, таких как Япония, Таиланд, Тайвань, Австралия, Китай, Египет и др., показывает, что преодоление кризиса в этих странах стало возможным на основе реформы экономики в сочетании с новым технико-экономическим развитием, где главный упор делается на поиски и усиление человеческого капитала, на целесообразность вложения инвестиций в образование, здравоохранение и профессиональную подготовку кадров.

О возрастании роли человека в реформировании экономики писали многие ученые-экономисты, аграрники, демографы: А. Маршал, М. Кейнс, С.Д. Валентей, А. Вишневский, М.В. Зверева, И.А. Асроров, Дж.С. Тагаев, Т.Б. Ганиев, Х.Г. Гафуров и др.

Сельское хозяйство играет решающую роль в создании внутреннего спроса и занятости человеческого ресурса. Доход, произведенный в сельском хозяйстве, может привести к снижению уровня бедности сельского населения и улучшению условий его жизни. Так, в странах Восточной Азии повышение темпов роста в сельском хозяйстве на 1% обычно вело к повышению темпов роста в несельскохозяйственном секторе на 1,5%.

Таблица 1

Использование земельных и человеческих ресурсов и предлагаемый автором вариант устойчивого развитая

Существующий вариант Вариант устойчивого развитая в 2010-2015 гг. (расчет автора)

№ Категория производителей сельси п Число охозяйственных редприятий Земельная площадь Человеческие ресурсы Число с/х предпр. Земельная площадь Человеческие ресурсы

1996 2000 2001 1996 2000 2001 1996 2000 2001

единиц единиц единиц 3 й тыс. га. о1 а ч Р а- £ тыс. чел. £ тыс. чел единиц тыс га £ тыс га £

1 Колхозы и кооперативы 387 286 257 5732,3 59,8 1811,8 19,3 1475 17,2 267,0 33,6 312,9 37,1 300 35,7 200-180 900-800 12-10,0 225-211,6 25-23

2 Совхозы 346 260 163 3185,6 33,2 2233,4 23,88 2246,2 26,2 176,0 22,2 95,0 П,3 80,0 9,5 100-90 1725-1600 23-20 81-92 9-10

3 Межхозы 13 7 6 231,6 2,4 154,0 1,63 154 1,8 6,0 0,8 38,0 4,5 36,0 4,3 20-30 150-80 2-1,0 9-18,4 1-2

4 Дехканские хозяйства 2386 12344 11934 118,6 1,2 4105 43,9 3808 44,4 270,0 34,0 300 35,9 330,0 39,3 15000-16000 3600-4000 48-50 432-460 48-50

5 Личное подсобное хозяйство . _ _ 130 1,3 170 1,8 179,5 2,1 70,0 8,8 85 10,2 84,0 10,0 _ 600-800 8-10 99-92 11-10

6 Садоводство и огородничество ПО 25 93 1,0 00,1 0,9 0,09 0,9 0,01 _ _ _ _ _ . 200-300 750-120 1-15 18-27,6 2-3

7 Другие сельхозпредприятия 350 435 400 177,0 1,8 874,8 9,4 703,4 8,2 5,0 0,6 8,0 0,9 10,0 1,2 500-400 450-600 6,0-7,5 36-18,4 4-2

Всего X X X 9575,0 100 9350 100 8567 100 794 100 836 100 840 100 7500-8000 100-10 900-920 00-100

* Рассчитана автором по материалам Госкомстата РТ и собственного исследования.

Далее в работе рассматривается роль каждой категории производителей в производстве валовой продукции в сельском хозяйстве, что иллюстрируется схемой 2.

Схема 2

Фактическая структура валовой продукции сельского хозяйства Таджикистана за 1995-2001 гг. и предлагаемый автором вариант развития

100%-90% -80% — 70% 60% "" 50% — 40% 30% -+20% 10% 0

56,8

1996

55,7

Ш-1

2000

59,0

2001

- сельскохозяйственные предприятия; Д - дехканские хозяйства; | | - население.

45.50

40-30

4540

прогноз автора 2010 г.

Всемирный банк, на примере обследования около двухсот стран, пришел к выводу, что только 16% роста экономики обусловлены физическим капиталом (оборудование, здания и физическая структура) и 20% - природным потенциалом. В то же время с человеческим капиталом может быть обеспечено 65% роста экономики.

На наш взгляд, аграрная реформа будет более успешной, если обеспечить прочную связь между экономическим ростом и занятостью населения. Последнее же может быть достигнуто только с созданием рабочих мест.

Главными элементами аграрной реформы и стратегии экономического роста, направленными на формирование устойчивого человеческого ресурса являются следующие:

1) развитие человеческого потенциала путем развития образования, здравоохранения и профессиональной подготовки, улучшения условий труда и жизни населения;

2) развитие мелкотоварных дехканских и семейных хозяйств в сельской местности;

3) более широкий и равноправный доступ к земле;

4) учет экологических условий;

5) эффективное государственное управление аграрной реформой.

В диссертационной работе подробно анализируется эффективность каждого из указанных направлений и предлагаются варианты решения этих проблем.

Занятость и безработица определяют одно из направлений формирования человеческого ресурса в сельском хозяйстве. В Таджикистане нижней границей трудоспособного возраста считается 16 лет для мужчин и женщин, а верхней-63 года для мужчин и 58-для женщин. Хотя фактические границы трудоспособности не всегда совпадают с этими нормами. Чем больше при прочих равных условиях на одно лицо в трудоспособном возрасте приходится нетрудоспособных, тем более эффективным должен быть труд населения для поддержания хотя бы прежнего уровня жизни.

Аграрная реформа, начавшаяся в Таджикистане в 90-х годах XX в., привела к сокращению числа рабочих мест, в результате чего возникла новая проблема - проблема безработицы. Так, на 1 января 2002 г., по неофициальным данным, более 40% трудоспособного сельского населения являются безработными.

В свою очередь увеличение числа безработных происходило и в результате экономико-экологического и политического кризиса (1992-1997 гг.) в Таджикистане.

О численности занятых и безработных свидетельствуют данные таблицы 2.

Как видно из данных таблицы 2, в среднем 20,3 % экономически активной части населения сельской местности занято на сельскохозяйственных предприятиях; 14,5 % - в домашнем хозяйстве и ЛПХ; остальные 65,2 % населения заняты в других отраслях экономики или стали безработными.

Таблица 2

Структура использования человеческого ресурса сельского населения Таджикистана (в среднем за год)*

Показатели 1992 г. 1995 г. 2000 г. 2001 г. Прогноз автора в 2010 г.

тыс. чел. % тыс. чел. % тыс. чел. % тыс. чел. % тыс. чел. %

Всего численность

постоянного населения

села. 3913,7 100 4137,2 100 4589,9 100 4693,3 100 6000 100

В том числе

экономически активное

население села 1905 48,7 2031,1 49,1 2382 51,9 2417 51,5 3120 52%

Из них заняты:

на сельскохозяйствен-

ных предприятиях 496 26,0 520 25,6 506 21,2 490,0 20,3 400 12,8

в домашнем и личном

подсобном хозяйстве 296,0 15,54 305,0 15,0 330,1 13,8 350,0 14,5 400 12,8

в других отраслях

экономики 825,4 43,33 475,7 23,4 530,1 22,3 415,0 18,1 875,8 28,1

учащиеся профучилищ

и студенты вузов 90,0 4,73 80,8 4,0 73,0 3,1 65,0 2,7 40,0 1,3

официально признан-

ные безработными 7,6 0,4 40,6 2,0 80,9 3,4 91,8 3,8 312,0 10,0

неофициально приз-

нанные безработными 190,0 10,0 609,0 30,0 862,0 36,2 969,2 40,1 1092,2 35,0

* Рассчитано по материалам Госкомстата и собственного исследования.

Для формирования человеческих ресурсов в возрасте 16 лет и более, расходуются соответствующие семейные и государственные средства. Однако эти человеческие ресурсы не задерживаются в сельском хозяйстве, т.е. в анализируемом периоде отмечена тенденция оттока трудоспособного населения из сельской местности. Эффект от использования этих ресурсов получает не сельское хозяйство, а другие отрасли экономики.

Тем не менее данные таблицы 2 показывают, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, темпы роста трудовых ресурсов остаются достаточно высокими. По произведенным расчетам, если такой темп будет сохраняться, то трудовая часть населения в 2010 г. составит 3120 тыс. человек, что на 703 тыс. человек больше, чем в 2001 г. Поэтому главной задачей аграрной реформы соответственно является создание рабочих мест. Надо отметить, что рождаемость, смертность, темпы роста населения, образование

населения являются отдельными элементами занятости и безработицы, что также подробно рассматривается в диссертационной работе.

Снижение уровня неравенства и бедности населения. После распада Советского Союза, гражданского межтаджикского конфликта (1991-1992 гг.) и стихийных бедствий, Республика Таджикистан особенно сильно ощутила кризисность сложившейся ситуации во всех сферах. Так, уровень бедности, определяемый на основе дохода и потребления, очень высок. Если его определять по среднему уровню заработной платы в сельском хозяйстве, то последняя составляла в 2001 г. всего 3-4 усл. единицы. Практически сегодня более половины сельского населения не имеют доступа даже к элементарным медицинским услугам.

Бедность прежде всего выражается в таких прямых показателях, как:

- нехватка продовольственных товаров;

- нехватка земельных участков;

- низкая заработная плата или пенсия;

- нехватка одежды и других потребительских товаров.

Кроме того, степень бедности можно определить по доле дохода, которая тратится на продукты питания (см. табл.3).

Как видно из данных таблицы 3, в 2001 г. трудовой доход от сельскохозяйственной деятельности составлял в среднем 9,5 %; доходы ЛПХ -32.2 % и прочие доходы семьи - 53,7 %, т.е почти половину доходной части сельские семьи получали за счет несельскохозяйственной деятельности. К примеру, члены этих семей работают за пределами Республики Таджикистан.

Что касается расходной части бюджета семьи, то более 80% расходуется на питание, а на развитие самого человека, т.е. образование, отдых, лечение и другие необходимые для развития и жизни человека расходы низкие или почти отсутствуют.

Человеческое развитие есть процесс расширения выбора людьми такого рода деятельности, который бы способствовал улучшению уровня их благосостояния. Анализ данных таблиц свидетельствует о том, что сегодня сельский человек практически не может улучшить своё благосостояние.

Таблица 3

Уровень жизни сельского населения Таджикистана в 1998-2001 гт.

(на одного члена семьи в сомони)*

Годы Совокупный доход Потребительский расход

Всего в том числе в том числе

Трудовые доходы от сельскохозяйственной деятельности Пенсии и пособия Доходы ЛПХ Прочие доходы Расход на питание Расход на покупку непродовольственных товаров Расход на оплату услуг Расход на алкогольные напитки

сом. % сом. % сом. % сом. % сом. % сом. % сом. % сом. % сом. %

1998 9,06 100 1,28 14,1 0,28 3,1 3,0 33,1 4,5 49,7 7,53 83,2 1,4 15,3 0,12 1,4 0,01 0,1

1999 11,2 100 1,4 12,5 0,50 4,5 3,30 29,5 6,0 53,5 8,99 80,2 2,04 18,2 0,16 1,5 0,01 0,1

2000 14,92 100 1,71 11,5 0,71 4,7 4,5 30,2 8,0 53,6 11,2 75,4 3,35 22,5 0,30 2,0 0,014 0,1

2001 18,62 100 1,77 9,5 0,85 4,6 6,0 32,2 10,0 53,7 14,99 80,5 3,152 16,9 0,46 2,5 0,018 0,1

Рассчитана автором по данным собственного выборочного опроса в пяти сельских районах Хатлонской области Республики Таджикистан в среднем по 20-ти семьям, состоящим из 7 человек и имеющим 0,20 га земель

Предложенная концепция рассматривает человека не как средство, а как конечную цель развития общества. С этой позиции предлагается методика определения индекса нищеты населения (Инд), который вычисляется следующим образом:

И^^И^ + Иоб + Ид,

где Ипж - индекс продолжительности жизни;

Ио6 - индекс образования;

Ид - индекс доходов человека.

По произведенным расчетам, И„„ в среднем для сельского населения на 1.01.2001 г. примерно составлял 30,0, что выше, чем в Иране (22,2), Китае (17,1) и Монголии (14,0).

В диссертационной работе предлагаются также экономические пути снижения уровня бедности и неравенства, такие как:

1) обеспечение доступа к кредитам и другим финансовым услугам;

2) обеспечение продовольственной безопасности домашнего хозяйства и его членов;

3) обеспечение образованием и медицинским обслуживанием;

4) активная социальная защита населения;

5) обеспечение равных прав мужчин и женщин;

6) создание условий для мелкомасштабного сельского хозяйства, переход на льготное налогообложение микропредпринимателей;

7) переориентация процесса экологической деградации и обеспечение условий для формирования устойчивого источника для поддержки бедных слоев населения;

8) активная позиция государства в формировании устойчивого человеческого ресурса.

Демография и миграция сельского населения являются важным направлением формирования устойчивого человеческого ресурса в сельском хозяйстве.

Реформирование аграрной экономики Таджикистана в последние 10-12 лет совпало с периодом обострения демографических проблем.

Обострение демографических процессов, с одной стороны, имеет политический аспект, а с другой, это связано с эколого-экономическими условиями, снижением уровня жизни большинства сельских семей. Ухудшилось здоровье населения, выросла смертность даже среди молодых людей в возрасте до 30 лет.

Подробно анализируя влияние характера социальных процессов на экологические условия и экономическое развитие, можно прийти к выводу,

что в Таджикистане имеются свои специфические особенности социального процесса и экономического роста.

Во-первых, это репродуктивные способности женщин, определяющие общее число рождений и временный период между рождениями. Для таджикских сельских семей характерно наличие в них в среднем 6-7 детей.

Во-вторых, низкий уровень оплаты труда не позволяющий содержать семью.

В-третьих, это миграция населения. В середине 90-х годов этот процесс охватил в первую очередь национальные меньшинства. Из страны стали уезжать казахи, русские, корейцы, армяне, киргизы, узбеки и др.

Прежде всего это было связано с экономически неблагоприятными условиями, т.е. отсутствием рабочих мест в сельских районах. К тому же многие не имели доступа к земле.

Таблица 4

Миграционный процесс населения Таджикистана за 1991-2001 гг*.

тыс. чел.

Показатели В среднем по годам

1991-1995 1996-2000 2001 Всего за 11 лет

Всего:

число прибывших в республику 278,0 95,1 13,5 386,6

число выбывших 556,0 183,4 31,2 770,6

Миграционный прирост (+) (-): -278,0 -88,3 -17,7 -384,0

в том числе:

городское население

а) число прибывших 183,1 68,2 10,2 261,5

б) число выбывших 286,0 120,8 17,4 424,2

в) миграционный прирост

(+),(-) -102,9 -52,6 -7,2 -162,7

сельского населения

а) число прибывших 94,9 26,9 3,3 125,1

б) число выбывших 270,0 62,6 13,8 346,4

в) миграционный прирост

(+),(-) -175,1 -35,7 -10,5 -221,3

* Рассчитана по материалам Госкомстата РТ и собственного исследования

О миграционном процессе в Таджикистане за последние 11 лет свидетельствуют данные таблицы 4.

Как видно из данных таблицы, за 11 лет республику покинули более 770 тыс. человек, в том числе 346,4 тыс. человек сельского населения, что составляет около 45% всех выбывших.

Качество питания и долголетие занимают важное место в концепции формирования устойчивого человеческого ресурса. Развитие и способности человека во многом зависят от того, как и чем он питается. Другими словами, если человек нормально питается, то его организм будет здоровым, это в свою очередь есть гарантия высокого производительного труда, развития профессионализма, долголетия.

Таблица 5

Потребление продуктов питания на душу сельского населения (в год килограмм)*

Показатели Норма потребления на 1 чел. Фактическое потребление Отклонение 01 нормы (+, -)

1991 1996 2000 В среднем 19912000 гг.

1 2 3 4 5 6 7

Мясо и мясопродукты 69 25,1 4,0 4,4 11,2 -57,8

Молоко и молочные продукты 276 171 50,4 64,9 95,4 - 180,6

Яйца 225 88 11 36 45 - 180,0

Сахар и кондитерские изделия 33,1 12,6 3,6 6,7 7,6 -25,5

Хлебные изд. 120 155 154 148 152,3 + 32,3

Картофель 45 33,2 24,0 37,8 31,6 -13,4

Овощи и бахчевые 130 94,2 72,0 98,5 88,2 -41,8

Фрукты и ягоды 80 31,9 16,8 50,8 33,2 -46,8

Масло растительное 12,0 13,3 10,6 10,2 11,4 -0,6

Лук 15 8,5 9,0 10,5 9,3 -5,7

* Рассчитала по материалам Госкомстата РТ и собственного исследования.

Об уровне потребления продуктов питания сельского населения Таджикистана свидетельствуют данные таблицы 5.

Как видно из данных таблицы 5, за последние 10 лет (1991-2000 гг.) сельское население практически по всем видам продуктов питания, кроме хлебных, недоедает.

Если же оценивать еще и качество продуктов питания, то в большинстве случаев оно не отвечает требованиям госстандарта. Последнее сказывается на уровне здоровья населения, на показателях младенческой смертности и возрасте сельского населения. Так, если в 1991 г. долголетие определялось в 70,5 лет, то в 2001 г.- 68,4; уровень же младенческой смертности на 1000 родившихся составил 36,7 ребенка.

Решить эти проблемы можно лишь увеличив производство качественной продовольственной продукции в республике.

Образование и здоровье человека. Связь между образованием, обучением и рынком труда может быть укреплена на основе адаптации рабочих к изменяющимся экономическим условиям.

В 1992-2000 гг. более 30% детей сельской местности не имели возможности посещать школу, 70% из них - девочки.

Образование и профессиональная подготовка являются основными факторами высокой производительности.

В обучении современных специалистов необходимо применять новые методы и технологии обучения.

Образование и наличие работы для всех граждан республики являются непременным условием воспроизводства человеческого ресурса в аграрием секторе Таджикистана.

Экологический аспект является третьей составной частью модели формирования устойчивого человеческого ресурса. Вода, воздух, земля и люди взаимодействуют в сложной системе, и загрязнение одного из природных источников может привести к разрушению другого. Более 90% водных ресурсов в сельском хозяйстве идет на орошение. Однако в результате нерационального использования воды за последние 20-25 лет в Таджикистане более 150 тыс. гектаров земли подвержены засолению и около 60% земель подвержены эрозии. Более 60% населения сельских районов не имеют доступа к снабжению питьевой водой - почти 2 млн. человек потребляют неочищенную воду, загрязненную сельскохозяйственными, бытовыми и промышленными отходами.

Все это ведет к тому, что через 3-5 лет почти 50% населения сельской местности могут испытать на себе экологический кризис.

На наш взгляд, важнейшей задачей современности является приспособление человека к изменяющимся эколого-экономическим условиям. В диссертационной работе подробно анализируются экологические проблемы устойчивого человеческого развития и предлагаются свои пути их решения

Система государственной поддержки и условия создания базы устойчивого человеческого ресурса также рассматриваются в третьей главе работы.

В диссертационной работе предлагаются следующие направления государственной поддержки и создания базы устойчивого человеческого ресурса в сельском хозяйстве:

- стимулирование социально-справедливого роста ВВП на душу населения;

- создание социально-экономических условий для повышения человеческих возможностей путем обеспечения равного доступа к

земле и другим ресурсам сельского хозяйства; 1

- адресное финансирование и субсидирование развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве;

- финансирование и поддержка развития инфраструктуры сельского хозяйства;

- переход к принципам «социального благополучия»;

- обеспечение непрерывного экономического роста сельского хозяйства и достижение «устойчивого человеческого ресурса» в аграрном секторе.

Важнейшее значение это качество населения, т.е. уровень образования, интеллектуальной и профессиональной подготовки.

Проведенное исследование позволило сделать следующее заключение:

1. Одна из ключевых проблем сокращения уровня бедности и формирования человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана - это ' определение взаимосвязи экономического, социального и экологического аспекта с развитием самого человека.

2. Решение проблемы формирования человеческого ресурса в аграрном ; секторе Таджикистана возможно на основе разработки научно обоснованной программы, включающей следующие взаимосвязанные направления:

- демография и миграция;

- занятость и безработица населения;

- образование и здоровье человека;

- экономическое развитие и повышение уровня доходности населения;

- экологические условия и условия жизни населения;

- качество питания населения и состояние человеческого ресурса;

- природные условия и уровень использования природных ресурсов;

- государственное управление и стимулирование формирования устойчивого человеческого развития.

В диссертационной работе сформулированы основные принципы развития вышеуказанных направлений, а также проанализировано их влияние на формирование человеческого ресурса.

В работе предлагается своя стратегия экономического роста, ориентированная на людей и их производственный потенциал, состоящая из следующих элементов:

а) развитие человеческого потенциала. Этой цели можно достигнуть путем обеспечения доступа к обучению, здравоохранению и профессиональной подготовке;

б) развитие мелкотоварного и семейного хозяйства в сельской местности. В сельской местности Таджикистана, где проживает более 74% населения и сельские семьи имеют в среднем по 6-7 детей, развитие такого направления весьма актуально. Исторический опыт развития экономики Таджикистана свидетельствует о том, что именно развитие мелкотоварного хозяйства на основе семейного хозяйства и возрождение традиционной формы хозяйственной деятельности народа Таджикистана помогут обеспечить сельское население рабочими местами;

в) более широкий и равноправный доступ к земле. Опыт аграрной реформы за 10 лет (1992-2002 гг.) свидетельствует о том, что уровень использования природно-ресурсного потенциала и доходность населения намного выше в частном хозяйстве, чем в общественных организациях;

г) экологические условия. Сегодня почти 40% сельской местности Таджикистана оказалось под экологической угрозой из-за непродуманного распределения орошаемых земель среди мелких производителей, а также ухудшения старой ирригационной системы сельского хозяйства.

Загрязнение питьевой воды и несовершенство водопроводных сетей в населенных пунктах привели к тому, что ежегодно более 500 тыс. чел. населения болеют инфекционными заболеваниями, снижается уровень производительности труда в сельском хозяйстве и сокращается использование рабочего времени.

Такое положение влияет и на качество питания населения и на условия его жизни.

3. В новых экономических отношениях аграрный сектор требует качественного формирования трудового ресурса, т.е. нужно учитывать:

- возрастной фактор;

- половой состав населения;

- квалификацию работника;

- образование;

- традиционные формы деятельности;

- талант и интеллектуальную подготовку.

4. Государственное управление человеческим ресурсом в аграрном секторе направленное на повышение уровня жизни населения, снижение неравенства и обоснование национальной цели развития аграрного сектора, предложенные варианты их финансирования, в целом создадут условия для решения проблемы формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана в ближайшие 5-10 лет.

1. Перспективы человеческого развития на пороге XXI века //Паёми иктисоди. - 2001.-№5.-С.21-28.

2. Экологические аспекты формирования устойчивого человеческого развития Таджикистана //Устойчивое человеческое развитие в Таджикистане на пороге XXI в. //Материалы Республиканской научно-практической конференции (30-31 октября 2000 г.) - Душанбе: ТГНУ, 2000.-С.155-162.

3. Основные пути формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана. - Душанбе: Диловар-ДДМТ-2002.-64 с.

4. Эффективность государственного управления устойчивым развитием человеческого ресурса //Известия Академии наук Республики Таджикистан, серия: Экономика 2002.-№3-4.-С.74-83.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Подписано к печати 08.05.2003 г. Печатано с оригинала автора на ризографе вЯ 2710 Усл. печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 239. Рег.№25

Общество с ограниченной ответственностью «Диловар-ДДМТ» 734012, г. Душанбе, ул. Лохути, 2. Тел/факс 218675

5

РНБ Русский фонд

2003-4 26823