Направления устойчивого социально-экономического развития сельских территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Толмачева, Елена Николаевна
Место защиты
Курск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Толмачева, Елена Николаевна, Курск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И. И. Иванова»

На правах рукописи

04201358778

ТОЛМАЧЕВА Елена Николаевна

НАПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством область исследования - 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -1.2 АПК и сельское хозяйство.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор Т.Н. Соловьева

Курск-2013

Содержание

Введение

1 Теоретические основы устойчивого развития сельских территорий

1.1 Понятие сельских территорий и их роль в рыночной экономике

1.2 Факторы, влияющие на устойчивое развитие сельских территорий

1.3 Роль государства в регулировании социально-экономического развития сельских территорий

2 Современное состояние сельских территорий Курской области и тенденции их развития

2.1 Организационно-экономическая характеристика сельских территорий Курской области

2.2 Инвестиционная привлекательность муниципальных районов как фактор социально-экономических преобразований в сельской местности

2.3 Условия развития социальной сферы сельских территорий

3 Направления устойчивого социально-экономического развития сельских территорий

3.1 Совершенствование территориальной организации сельского населения для обеспечения устойчивого развития сельских территорий

3.2 Диверсификация сельской экономики как условие устойчивого развития сельских территорий

3.3 Совершенствование стратегического планирования социально-экономического развития сельских территорий в Курской области

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

3 11 11 26

41

55

55

80 103

124

124

144

158 171 175 193

Введение

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого развития сельских территорий является одной из приоритетных задач социально-экономических преобразований в нашей стране на этапе совершенствования сложившейся системы хозяйствования. Особую значимость эта задача приобретает в сегодняшних условиях политической жизни, когда общество и государство пытаются определить наиболее эффективные направления экономического взаимодействия, придав ему новое качество, избавив от свойств, присущих государственному капитализму.

Решение проблем продовольственного обеспечения населения страны всегда связывалось с развитием сельского хозяйства, с увеличением объемов производства зерна, сахарной свеклы, продуктов животноводства. При этом социальная сфера села признавалась важным, но не определяющим фактором эффективного использования уникального природно-ресурсного потенциала сельских территорий. Аграрная политика государства строилась на отраслевом подходе к управлению социально-экономическими преобразованиями в сельской местности. В результате российское село столкнулось с системным кризисом, проявившимся в усилении различий в уровне и качестве жизни городского и сельского населения, разрушением эволюционно сложившейся системы сельского расселения, низком уровне производительности сельскохозяйственного труда.

В сложившихся условиях объективно необходимым является повышение эффективности регулирования социально-экономического развития сельских территорий в рамках проводимой государством аграрной политики. Необходим качественный переход к управлению развитием сельских территорий исходя из требования устойчивости и комплексности такого развития с использованием инновационных процедур и инструментария управленческих решений. При этом управление должно строиться на выверенных теоретических основаниях экономических процессов, происходящих в сельской местности, а не осуществ-

ляться методом эмпирической проверки принятых решений, используя исключительно прошлый опыт социально-экономических преобразований на селе.

Степень научной разработанности. Достижение устойчивого развития сельских территорий стало для России особо актуальным с началом нового этапа социально-экономических преобразований, ориентированных на повышение уровня и качества жизни населения. Изучением теоретических основ устойчивого развития сельских территорий и вопросов их практической приложимости занимался широкий круг отечественных экономистов, среди которых следует выделить Алтухова А.И., Адукова Р.Х., Баутина В.М., Богдановского В.А., Бондаренко Л.А., Козлова В.В., Костяева А.И., Кузнецова В.В., Лысенко Е.Г., Милосердова В.В., Меренкову И.Н., Мерзлова A.B., Миндрина A.C., Никонова A.A., Огаркова А.П., Петрикова A.B., Тарасова Н.Г., Торопова Д.И., Узуна В.Я., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф., Чепурных Н.В., Шамина А.Е. и других ученых. Исследования этих авторов основаны на классических трудах ученых-экономистов, сформировавших концептуальные положения теории государственного регулирования экономики: Дж. Кейнса, А. Маршалла, Д. Медоуза, Г.Мюрдаля, В.В. Леонтьева, П. Самуэльсона, И. Шумпетера.

Вопросы территориального размещения производительных сил в аграрном секторе региональной экономики и эффективного использования производственного потенциала сельского хозяйства входили в сферу научных интересов многих ученых-аграрников, в частности Барбашина А.И., Борхунова Н., Буздалова И.Н., Векленко В.И., Гордеева А., Загайтова И.Б., Золотеревой Е.Л., Коваленко Н.Я., Крячкова И.Т., Пациорковского В.В., Сафронова В.В., Фроловой О., Шишкина А.Ф.

Однако многие теоретические и методологические вопросы регулирования устойчивого социально-экономического развития сельских территорий требуют дальнейшего изучения на основе принципов и положений парадигмы устойчивого развития. Несмотря на значительные усилия научного сообщества в исследовании данной проблематики, некоторые вопросы оказались недостаточно проработанными, Это связано с теоретико-методологическими аспектами

изучения вопросов регулирования социально-экономического развития сельских территорий, что в практической деятельности приводит к неоправданному многообразию институциональных подходов к решению насущных проблем их устойчивого развития.

Цель диссертационного исследования состоит в научно- методологическом обосновании направлений устойчивого развития сельских территорий и разработке практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования этим развитием.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- обосновать объективную необходимость устойчивого развития сельских территорий на современном этапе модернизации социально-экономических отношений в условиях глобализации;

- определить роль и степень вмешательства государства в регулирование развития сельских территорий;

- выявить закономерности и тенденции развития сельских территорий региона;

- теоретически обосновать наиболее оптимальную для развития сельских территорий схему расселения и разработать практические меры по её формированию;

- разработать практические рекомендации по государственному регулированию трансформации производственной структуры сельской экономики региона;

- предложить модернизированные подходы к организации стратегического планирования устойчивого развития сельских территорий.

Объектом исследования являются сельские территории Курской области в разрезе муниципальных районов.

Предметом исследования выступают закономерности социально-экономического развития сельских территорий.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -1.2 АПК и сельское хозяйство и соответствует п.п. 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.

Методологической и теоретической основой исследования. Научно-методической основой исследования послужили труды известных российских и зарубежных ученых по проблемам государственного регулирования устойчивого развития сельских территорий.

В диссертационной работе использован комплекс методов экономического исследования, включающий: монографический (при изучении и оценке состояния сельских территорий и факторов их развития); абстрактно-логический (при формировании теоретической и методологической базы исследования); расчетно-конструктивный (при разработке предложений по совершенствованию регулирования устойчивого развития сельских территорий); экспертный (при формировании предпосылок для совершенствования по территориальной организации сельского населения), метод группировок и корреляционный анализ (для поиска причинно-следственных связей между факторами и условиями устойчивого развития сельских территорий).

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы госстатистики РФ и её территориальных органов, годовые отчеты крупных и средних сельскохозяйственных предприятий за 2006-2011 гг., программы-прогнозы экономического и социального развития аграрного сектора экономики Курской области, данные государственных программ и областных целевых программ, российское законодательство и нормативно-правовые акты по вопросам реформирования сельского хозяйства и регулирования развития сельских территорий.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке основных направлений и механизмов регулирования устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.

Научные результаты, полученные в рамках проведенной работы, сводятся к следующему:

- уточнено содержание понятия «сельские территории», определяемое как часть экономического пространства, образованная в процессе общественного разделения труда, экономические отношения в котором организованы на основе сельскохозяйственного воспроизводства и самоуправления, воспроизводя структуру доходов и институциональную среду аграрного общества;

- установлена причинно-следственная связь устойчивого развития сельских территорий и эквивалентного характера обмена между городом и селом;

- выявлено влияние многоукладности сельской экономики и системы расселения в границах муниципальных районов на устойчивое развитие сельских территорий;

- разработаны рекомендации по изменению системы расселения на сельских территориях, обеспечивающие её соответствие перспективной производственной структуре сельской экономики;

- обоснована необходимость согласования объемов инвестиционных расходов государства в зависимости от уровня диверсификации экономической деятельности на селе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Экономические интересы населения, проживающего в сельской местности, не могут быть точно определены из-за теоретической и методологической размытости понятий, используемых для описания причинного механизма устойчивого развития сельских территорий, что требует уточнения содержания их понятийного аппарата, заменяя традиционный административно-территориальный подход на преимущественно экономический.

2. Устойчивое развитие сельских территорий представляет собой стабильный экономический рост сельской экономики в условиях эквивалентного

обмена при полной занятости ресурсов, сочетающей их рациональное использование и сохранение природно-ресурсного потенциала территории, направленной на повышение уровня и качества жизни сельского населения.

3. Устойчивое развитие сельских территорий зависит от многоукладности сельской экономики и системы расселения в границах муниципальных районов, размеры которых влияют на институциональные особенности социально-экономических преобразований в сельской местности.

4. Особенностью современного этапа развития сельских территорий является возросшая детерминированность способа расселения сельских жителей и темпов социально-экономического развития территорий, на которых они проживают. Для устойчивого развития сельских территорий необходимо изменять схему расселения, адаптируя её к изменяющейся структуре сельской экономики путем укрупнения населенных пунктов и достижения полного административного контроля над территорией.

5. Диверсифицированная экономика сельских территорий делает их более инвестиционно привлекательными и создает предпосылки для укрупнения сельских населенных пунктов, что в совокупности стабилизирует формирование доходов в сельской местности и их дальнейшее увеличение на основе роста производительности труда, обеспечивая условия для устойчивого социально-экономического развития.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в разработке научно обоснованных предложений автора по совершенствованию регулирования устойчивого развития сельских территорий Курской области, реализация которых позволит создать условия для социально-экономических преобразований села, направленных на формирование саморазвивающихся и самоорганизующихся в хозяйственно-институциональном пространстве сельских сообществ.

Предложенные автором рекомендации по перспективному развитию территориальной организации сельского населения и активному управлению процессом диверсификации сельской экономики позволяют сформировать тенден-

цию преодоления многоукладное™ экономического взаимодействия на селе. Региональные и муниципальные органы власти, используя разработанные в диссертации теоретические основания принятия структурных управленческих решений, будут способны проводить согласованную в социальном, расселенче-ском и экономическом аспектах, целенаправленную и активную экономическую политику, результатом которой станет новое качество сельских территорий, обеспечивающее высокий уровень доходов сельского населения в сочетании с постепенным, жестко планируемым преодолением различий между городским и сельским укладом жизни людей.

Основные теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении специальных дисциплин магистерских программ по экономическому направлению подготовки.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях, посвященных решению социально-экономических проблем развития аграрной экономики и сельских территорий. Разработанный автором раздел комплексного плана о стратегическом планировании развития сельских территорий положен в основу конкретного перечня мероприятий по повышению уровня и качества жизни сельского населения Медвенского муниципального района Курской области. Рекомендованные целевые показатели территориальной организации сельского населения, концентрации сельскохозяйственного производства и диверсификации муниципальной экономики использованы для выработки прогнозного сценария стратегии устойчивого развития сельской местности в Медвенском районе Курской области. Основные результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных автором десяти научных статьях общим объемом 3,64 п.л. (в том числе 2,72 п.л. авторских)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 197

наименований. Основное содержание изложено на 192 страницах печатного текста, включая 22 таблицы, 20 рисунков и 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность, цель и задачи темы исследования, показана научная новизна и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту, структура диссертации.

В первой главе «Теоретические основы регулирования устойчивого развития сельских территорий» изучен эволюционный феномен сельских территорий как формы социально-экономического развития сельского социума. Исследованы факторы устойчивого развития сельских территорий и определена роль государства в регулировании процессов развития.

Автореферат диссертации по теме "Направления устойчивого социально-экономического развития сельских территорий"

На правах рукописи

ТОЛМАЧЕВА Елена Николаевна

НАПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, область исследования - 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2 АПК и сельское хозяйство.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005061653

13 ИЮН 2013

Курск - 2013

005061653

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова» на кафедре «Финансы и кредит».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Соловьева Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: Крячков Иван Трофимович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова», профессор кафедры «Инновационные методы управления социально-экономическими системами»

Дремова Людмила Алексеевна

кандидат экономических наук, доцент, Курский филиала Финансового университета при Правительстве РФ, директор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»

Защита состоится «27» июня 2013 года в 12.00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 220.040.02 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К.Маркса, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова».

Автореферат разослан « ¿У» мая 2013 г.

Ученый секретарь

совета по защите диссертаций

на соискание ученой степени кандидата

наук, на соискание ученой степени

доктора наук, д.э.н.

Ильин А.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого развития сельских территорий является одной из приоритетных задач социально-экономических преобразований в нашей стране на этапе совершенствования сложившейся системы хозяйствования. Особую значимость эта задача приобретает в сегодняшних условиях общественно-политической жизни, когда общество и государство пытаются определить наиболее эффективные направления экономического взаимодействия, придав ему новое качество, избавив от свойств, присущих государственному капитализму.

Решение проблем продовольственного обеспечения населения страны всегда связывалось с развитием сельского хозяйства, с увеличением объемов производства зерна, сахарной свеклы, продуктов животноводства. При этом социальная сфера села признавалась важным, но не определяющим фактором эффективного использования уникального природно-ресурсного потенциала сельских территорий. Дграрная политика государства строилась на отраслевом подходе к управлению социально-экономическими преобразованиями в сельской местности. В результате российское село столкнулось с системным кризисом, проявившимся в усилении различий в уровне и качестве жизни городского и сельского населения, разрушением эволюционно сформировавшейся системы сельского расселения, низком уровне производительности сельскохозяйственного труда.

В сложившихся условиях объективно необходимым является повышение эффективности регулирования социально-экономического развития сельских территорий в рамках проводимой государством аграрной политики. Необходим качественный переход к управлению развитием сельских территорий, исходя из требования устойчивости и комплексности такого развития с использованием инновационных процедур и инструментария управленческих решений. При этом управление должно строиться на выверенных теоретических основаниях экономических процессов, происходящих в сельской местности, а не осуществляться методом эмпирической проверки принятых решений, используя исключительно прошлый опыт социально-экономических преобразований на селе.

Состояние изученности проблемы. Достижение устойчивого развития сельских территорий стало для России особо актуальным с началом нового этапа социально-экономических преобразований, ориентированных на повышение уровня и качества жизни населения. Изучением теоретических основ устойчивого развития сельских территорий и вопросов их практической приложимости занимался широкий круг отечественных экономистов, среди которых следует выделить Алтухова А.И., Адукова Р.Х., Баутина В.М., Богдановского В.А., Бондаренко Л.А., Козлова В.В., Костяева А.И., Кузнецова В.В., Лысенко Е.Г., Милосердова В.В., Меренкову И.Н., Мерзлова A.B., Миндрина A.C., Никонова A.A., Огаркова А.П., Петрикова A.B., Тарасова Н.Г., Торопова Д.И., Узуна В.Я., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф., Чепурных Н.В., Шамина А.Е. и других ученых. Исследования этих авторов основаны на классических трудах ученых-экономистов, сформировавших концептуальные положения теории государственного регулирования экономики: Дж. Кейнса, А. Маршалла, Д. Медоуза, Г, Мюрдаля, В.В. Леонтьева, П. Саму-эльсона, И. Шумпетера.

Вопросы территориального размещения производительных сил в аграрном секторе региональной экономики и эффективного использования производственного потенциала сельского хозяйства входили в сферу научных интересов многих ученых-аграрников, в частности Барбашина А.И., Борхунова Н., Буз-далова И.Н., Векленко В.И., Гордеева А., Загайтова И.Б, Золотеревой Е.Л., Коваленко Н.Я., Крячкова И.Т., Пациорковского В.В., Сафронова В.В., Шишкина А.Ф.

Однако многие теоретические и методологические вопросы регулирования устойчивого социально-экономического развития сельских территорий требуют дальнейшего изучения на основе принципов и положений парадигмы устойчивого развития. Несмотря на значительные усилия научного сообщества в исследовании данной проблематики, некоторые вопросы оказались недостаточно проработанными, Это связано с теоретико-методологическими аспектами изучения вопросов регулирования социально-экономического развития сельских территорий, что в практической деятельности приводит к неоправданному многообразию институциональных подходов к решению насущных проблем их устойчивого развития.

Цель диссертационного исследования состоит в научно- методологическом обосновании направлений устойчивого развития сельских территорий и разработке практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования этим развитием.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- обосновать объективную необходимость устойчивого развития сельских территорий на современном этапе модернизации социально- экономических отношений в условиях глобализации;

- определить роль и степень вмешательства государства в регулирование развития сельских территорий;

- выявить закономерности и тенденции развития сельских территорий региона;

- теоретически обосновать наиболее оптимальную для развития сельских территорий схему расселения и разработать практические меры по её формированию;

- разработать практические рекомендации по государственному регулированию трансформации производственной структуры сельской экономики региона;

- предложить модернизированные подходы к организации стратегического планирования устойчивого развития сельских территорий.

Объектом исследования являются сельские территории Курской области в разрезе муниципальных районов.

Предметом исследования выступают закономерности социально- экономического развития сельских территорий.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2 АПК и сельское хозяйство и соответствует п.п. 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.

Теоретическая и методологическая база исследования. Научно-методической основой исследования послужили труды известных российских

и зарубежных ученых по проблемам государственного регулирования устойчивого развития сельских территорий.

В диссертационной работе использован комплекс методов экономического исследования, включающий: монографический (при изучении и оценке состояния сельских территорий и факторов их развития); абстрактно-логический (при формировании теоретической и методологической базы исследования); расчетно-конструктивный (при разработке предложений по совершенствованию регулирования устойчивого развития сельских территорий); экспертный (при формировании предпосылок для совершенствования по территориальной организации сельского населения), метод группировок и корреляционный анализ (для поиска причинно-следственных связей между факторами и условиями устойчивого развития сельских территорий).

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы госстатистики РФ и её территориальных органов, годовые отчеты крупных и средних сельскохозяйственных предприятий за 2006-2011 гг., программы-прогнозы экономического и социального развития аграрного сектора экономики Курской области, данные государственных программ и областных целевых программ, российское законодательство и нормативно-правовые акты по вопросам реформирования сельского хозяйства и регулирования развития сельских территорий.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке основных направлений и механизмов регулирования устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.

Научные результаты, полученные в рамках проведенной работы, сводятся к следующему:

- уточнено содержание понятия «сельские территории» определяемое, как часть экономического пространства, образованная в процессе общественного разделения труда, экономические отношения в котором организованы на основе сельскохозяйственного воспроизводства и самоуправления, воспроизводя структуру доходов и институциональную среду аграрного общества;

- установлена причинно-следственная связь устойчивого развития сельских территорий и эквивалентного характера обмена между городом и селом;

- выявлено влияние многоукладности сельской экономики и системы расселения в границах муниципальных районов на устойчивое развитие сельских территорий;

- разработаны рекомендации по изменению системы расселения на сельских территориях, обеспечивающие её соответствие перспективной производственной структуре сельской экономики;

- обоснована необходимость согласования объемов инвестиционных расходов государства в зависимости от уровня диверсификации экономической деятельности на селе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений автора по совершенствованию регулирования устойчивого развития сельских территорий Курской области, реализация которых позволит создать условия для социально - экономических преобразований села, направленных на формирование саморазвивающихся и самоорганизующихся в хозяйственно-институциональном пространстве сельских сообществ.

Предложенные автором рекомендации по перспективному развитию территориальной организации сельского населения и активному управлению процессом диверсификации сельской экономики позволяют сформировать тенденцию преодоления многоукладное™ экономического взаимодействия на селе. Региональные и муниципальные органы власти, используя разработанные в диссертации теоретические основания принятия структурных управленческих решений, будут способны проводить согласованную в соци: альном, расселенческом и экономическом аспектах, целенаправленную и активную экономическую политику, результатом которой станет новое качество сельских территорий, обеспечивающее высокий уровень доходов сельского населения в сочетании с постепенным, жестко планируемым преодолением различий между городским и сельским укладом жизни людей.

Основные теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении специальных дисциплин магистерских программ по экономическому направлению подготовки.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях, посвященных решению социально-экономических проблем развития аграрной экономики и сельских территорий. Разработанный автором раздел комплексного плана о стратегическом планировании развития сельских территорий положен в основу конкретного перечня мероприятий по повышению уровня и качества жизни сельского населения Медвенского муниципального района Курской области. Рекомендованные целевые показатели территориальной организации сельского населения, концентрации сельскохозяйственного производства и диверсификации муниципальной экономики использованы для выработки прогнозного сценария стратегии устойчивого развития сельской местности в Медвенском районе Курской области.

Основные результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных автором десяти научных статьях общим объемом 3,64 пл. (в том числе 2,72 п.л. авторских)

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 197 наименований. Основное содержание изложено на 192 страницах печатного текста, включая 22 таблицы, 20 рисунков и 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность, цель и задачи темы исследования, показана научная новизна и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту, структура диссертации.

В первой главе «Теоретические основы устойчивого развития сельских территорий» изучен эволюционный феномен сельских территорий как формы социально-экономического развития сельского социума. Исследованы факторы устойчивого развития сельских территорий и определена роль государства в регулировании процессов развития.

Во второй главе «Современное состояние сельских территорий Курской области и тенденции их развития» исследованы закономерности и тенденции устойчивого развития сельских территорий в Курской области, определены количественные и качественные параметры сельских территорий региона, дана оценка инвестиционной привлекательности сельских территорий в разрезе административно-территориального деления, степени развития социальной

инфраструктуры для определения перспектив привлечения финансовых и экономических ресурсов с целью обеспечения устойчивого развития сельских территорий.

В третьей главе «Направления устойчивого социально - экономического развития сельских территорий» обосновано совершенствование территориальной организации сельского населения и представлены основные параметры схемы расселения, определены меры по диверсификации сельской экономики и сформулированы общие подходы к организации стратегического планирования устойчивого развития сельских территорий.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования в соответствии с его целями и задачами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Экономические интересы населения, проживающего в сельской местности, не могут быть точно определены из-за теоретической и методологической размытости понятий, используемых для описания причинного механизма устойчивого развития сельских территорий, что требует уточнения содержания их понятийного аппарата, заменяя традиционный административно-территориальный подход на преимущественно экономический.

Сельские территории как понятие являются следствием объективных различий между городским и сельским укладами жизни, между городом и деревней. Общественное разделение труда и его специализация, создавая условия для все более эффективного использования ресурсов, параллельно приводит к усилению дифференциации социально-экономического положения работников различных отраслей и сфер деятельности. Глубина различий условий жизни селян и горожан, на наш взгляд, отражает почти антагонистическое противоречие между ними, которое проявляется в разном социальном статусе по признаку проживания в городе или в деревне. Наиболее значимой причиной такого положения является подмена приоритетов развития общества, когда село является поставщиком ресурсов для урбанизированной части населения, не более того.

Основным принципом формирования сельских территорий является экономический, в соответствии с которым необходим учет особенностей осуществляемой хозяйственной деятельности, ее специализации, количества и плотности проживающего населения, наличия центров его экономического тяготения и состояния транспортной инфраструктуры. Несомненно, понятие сельских территорий требовалось однозначно сформулировать, закрепив в его определении признаки и характеристики сущности сельских территорий, с указанием устойчивых причинно-следственных взаимосвязей с другими экономическими явлениями. Основное критическое замечание к содержанию понятия сельских территорий заключается в отсутствии в структуре этого понятия системных (роль государства), политических (обмен между городом и деревней) и распределительных элементов (формирование доходов сельского населения).

Суммируя изложенные выше подходы к пониманию сущности сельских территорий, нами сформулировано следующее определение: сельские территории - это часть экономического пространства, образованная в процессе

общественного разделения труда, экономические отношения в котором организованы на основе сельскохозяйственного воспроизводства и самоуправления, воспроизводя структуру доходов и институциональную среду аграрного общества.

2. Устойчивое развитие сельских территорий представляет собой стабильный экономический рост сельской экономики в условиях эквивалентного обмена при полной занятости ресурсов, сочетающей их рациональное использование и сохранение природно-ресурсного потенциала территории, направленной на повышение уровня и качества жизни сельского населения.

Устойчивое развитие сельских территорий объединяет решение социальных, экономических и экологических задач на базе трехкомпонентной системы факторов - природы, населения и хозяйства. Другими словами, предпосылками устойчивого развития села являются сельский социум, сельская экономика и локальная экология, которые формируют условия для удовлетворения потребностей общества в продовольствии и обеспечивают при этом сохранение ресурсного потенциала сельских территорий.

Устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий предполагает рост, диверсификацию и повышение эффективности сельской экономики; расширенное воспроизводство человеческого капитала и полную занятость сельского населения; рациональное использование и непрерывное воспроизводство природно-биологических ресурсов; повышение уровня и качества жизни населения в сельских поселениях. Одним из важнейших концептуальных подходов к устойчивому развитию села является ориентация на самоорганизацию общества в экономической, социальной и экологической сферах его жизнедеятельности. Однако, на наш взгляд, в процессе устойчивого развития села должна быть четко, методологически выверена роль государства в управлении этим развитием.

Регулирование в экономической сфере всегда чревато опасностью подмены рыночных механизмов «ручным» управлением, что ставит под большое сомнение обеспечение устойчивости развития села. Необходимо обеспечение условий для эквивалентного обмена между городом и селом, что, на наш взгляд, является объективной предпосылкой устойчивого развития последнего. Следует перестать тотально субсидировать потребление продуктов питания, поддержка должна быть адресной, точечной и исключительной. Требуется корректировка распределительных отношений в экономике, а не углубление социализации потребления. Следовательно, в определении понятия «устойчивое развитие сельских территорий» должно быть указано на эквивалентный характер обмена между городом и селом посредством рынков, функционирующих в условиях социально- ориентированной системы хозяйствования. Таким образом, устойчивое развитие сельских территорий представляет собой стабильный экономический рост сельской экономики в условиях эквивалентного обмена при полной занятости ресурсов, сочетающей их рациональное использование и сохранение природно-ресурсного потенциала территории, направленной на повышение уровня и качества жизни сельского населения.

При эквивалентном обмене между селом и остальной экономикой необходимо учитывать еще две составляющие расходов на производство продуктов питания: расходы на сохранение ресурсного потенциала и расходы, связан-

ные с ликвидацией различий в культурно-бытовых условиях жизни в городе и на селе. Сельская социальная инфраструктура должна развиваться догоняющими темпами, что продовольственные рынки должны учитывать в цене продуктов питания.

В сельской местности долговременный экономический рост может быть обеспечен путем создания саморазвивающихся систем хозяйствования как основы устойчивого развития села. Представляется, что экономическая самоорганизация сельского социума является важным приоритетом региональной политики государства. Саморазвитие сельских территорий возможно благодаря кругообороту доходов и расходов, генерируемых в сельской экономике. Именно через местный экономический оборот становится возможным осуществлять инвестиционные расходы для структурных преобразований в сельской экономике, превращая её в саморазвивающийся организм (рисунок 1).

I— — Дохай ¡¡¡-(заработная плата)— —(

I _ 5

I Г

Мрмбы

--Тррд--( \

Производственная структура:

- сельскохозяйственные;

- перерабатывающие;

- промышленные;

- сервисные,

! - Товары- ... _I Хавярьь I м |]|

'У ' ' *

-Ра&хвЛы— — — — — — — — I

р»

ГОРОД

- утечки из местного экономического оборота; _ _ _ _ „ местный экономический оборот.

Рисунок 1 - Местный экономический оборот

На наш взгляд, экономический оборот на сельских территориях во многом, если не во всем, определяется производственной структурой сельской экономики. В зависимости от степени её диверсификации кругооборот доходов и расходов может быть или интенсивным, или его может не быть совсем. Для устойчивого комплексного развития села узкоспециализированные производственные структуры являются малопригодными, т.к. обеспечивают только экономический рост и не создают условий для социально- экономического развития территории. Диверсифицированная структура сельской экономики, напротив, нацелена на решение проблем устойчивого развития территории, способствуя реализации экономических интересов сельского населения. Следовательно, развитие не является синонимом показателей роста.

Представляется общепризнанным, что экономический рост лежит в основе устойчивого развития, но правомерна и обратная зависимость, когда развитая социальная сфера делает территорию инвестиционно привлекательной, а социальная деградация может привести к полной остановке местного экономи-

ческого оборота. Проблематика сельского развития включает совместимость принципов регионализма с принципами устойчивого развития.

3. Устойчивое развитие сельских территорий зависит от многоук-ладности сельской экономики и системы расселения в границах муниципальных районов, размеры которых влияют на институциональные особенности социально-экономических преобразований в сельской местности.

Отличительной особенностью сельских территорий Курской области является моноотраслевая структура сельской экономики, в которой сельское хозяйство остается основной сферой приложения труда сельских жителей.

Группировка муниципальных районов по размеру общего земельного фонда показала более чем двукратный разброс значений среднего размера общего земельного фонда, располагаемого муниципальными районами. Значительные различия в масштабах сельской экономики и сельских территорий в муниципальных районах приводят к тому, что формируются институциональные особенности устойчивого развития села в каждой группе муниципальных районов и проявление объективных тенденций развития будет носить свои институциональные формы.

Сложившееся административно-территориальное деление в Курской области является довольно стабильным: на протяжении периода исследования не происходило никаких изменений административных границ районов, что позволяет не относить к факторам устойчивого развития сельских территорий изменение размеров муниципальных районов.

Доля земель, закрепленных за сельскохозяйственными организациями, на которых ведется производство продовольствия, в среднем составляет 62,5% от общего земельного фонда муниципальных районов в Курской области. Прослеживается устойчивая тенденция, отражающая зависимость характера многоукладное™ сельской экономики от размеров общего земельного фонда, закрепленного за каждым муниципальным районом области.

Муниципальные районы, обладающие наибольшими земельными ресурсами, необязательно имеют наибольшую численность селян. Большая часть сельских жителей будет проживать в районах с низким технологическим уровнем производства и большим объемом производства, организованного в мелкотоварных формах (таблица 1).

Таблица 1 - Группировка муниципальных районов по размеру общего ___земельного фонда в 2011 г._ '_

Группы МР по размеру общего земельного фонда, га Число муниципальных районов Средний размер общего земельного фонда по группе, га Средний размер сельского населения, чел. Приходится сельского населения на 1 га земельного фонда, чел

60801-77951 3 65957 10756 0,16

77952-95101 6 86312 11741 0,14

95102-112251 8 104268 14116 0,14

112252-129401 8 121903 11270 0.09

129402-146551 1 139587 12381 0,09

146552-163701 2 158101 35893 0,23

В Курской области 19 муниципальных районов из 28 нуждаются в диверсификации их экономической деятельности. До сегодняшнего дня продолжается принятая еще в индустриальную эпоху аграрная политика, предусматри-

вающая размещение предприятий переработки и торговли, связанных с сельским хозяйством, в городах. В сельских населенных пунктах доходы формировались практически только от экономической деятельности, связанной с сельским хозяйством.

Начиная с 2007 г. в Курской области количество организаций, учтенных в статрегистре Росстата, уменьшилось почти на 21% или на 2053 предприятия в течение пяти лет. Одновременно количество сельскохозяйственных предприятий сократилось всего лишь на 92 хозяйства и их удельный вес в производственной структуре региональной экономики увеличился с 4,98% до 5,12% в 2012 году.

Сложившаяся динамика отражает процесс концентрации производства продовольствия в общественном секторе сельской экономики муниципальных районов. Это является объективной основой преодоления многоукладно-сти в сельской местности и создания более благоприятных условий для модернизации не только сельского хозяйства, но и социальной инфраструктуры сельских территорий.

В разрезе муниципальных районов изменения производственных структур их экономик протекают неоднозначно. Экономическое пространство более крупных по размеру землепользования муниципальных районов организовано иначе, по сравнению с районами, за которыми закреплена меньшая земельная площадь (рисунок 2).

Рисунок 2 - Удельный вес с.-х. организаций Рисунок 3 - Средний размер с.-х.организаций в производственной структуре экономики в муниципальных районах, га с.-х. угодий муниципального района, %

Чем больше сельскохозяйственных угодий находится в хозяйственном освоении предприятия в муниципальном районе, тем более вероятным следствием низкой доли сельскохозяйственных организаций является диверсификация сельской экономики. В случае, если размеры хозяйств небольшие, то следует говорить о повышении степени многоукладное™: сельской экономики (рисунок 3).

В целом, проблема устойчивого развития сельских территорий - это, прежде всего, проблема территориального развития региона. Изучение процессов расселения, концентрации сельскохозяйственного производства, диверсифи-

кации и многоукладное™ сельской экономики в разрезе административно-территориального деления субъекта РФ позволяет выявить объективные причинно-следственные взаимосвязи, являющиеся основой устойчивого развития села.

Сельское население Курской области уменьшилось за период 2007-2011 гг. на 40,3 тыс. человек (на 9,5%). При этом численность занятых в сельском хозяйстве уменьшилась в большей степени - на 13,9%, а физический объем производства сельскохозяйственной продукции увеличился более чем в 2,8 раза. Это, в результате, привело к росту производительности труда в сельском хозяйстве региона почти в 3,3 раза. Таким образом, для той части сельского населения Курской области, которая представляет наемных работников, денежные доходы увеличились более чем в 2,5 раза без учета возможных доходов от ведения личного подсобного хозяйства (таблица 2).

Таблица 2 - Формирование доходов занятых в сельском хозяйстве _ Курской области __

Наименование показателя 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2011г. в%к 2007 г.

Занятые в сельском хозяйстве, тыс. чел. 119,2 106,0 103.3 102,1 102,6 86,1

Доля занятых в с.-х. в общей численности сельского населения, % 0,28 0,26 0,26 0,26 0,27 X

Реальная заработная плата в сельском хозяйстве, руб. 4436,1 6538,0 8590,5 10487,0 13251,4 298,7

Реальный объем производства продукции с.-х., млн. руб. 23052.0 44992,3 38969,9 27251,7 65053,0 282,2

Производительность труда занятых в с.х., тыс. руб./чел. 193,4 424,5 377,2 266,9 634,0 327,9

Денежные доходы занятых в сельском хозяйстве, млн. руб. 528,8 693,0 887,4 1070,7 1359,6 257,1

Фермерских хозяйств за 2007-2011 гг. стало не только больше на 2,7%, но и сформировалась устойчивая тенденция их укрупнения. Средний размер земельного участка вырос на 14,8% и в 2011 г. составил 176,1 га. Фермерское движение нарастает, вовлекая в экономический оборот все большее количество населения на сельских территориях. Сложилась, на наш взгляд, довольно противоречивая структура занятости сельского населения. На сельских территориях постоянно воспроизводится частнособственнический мелкотоварный уклад экономического взаимодействия, что является стержневой проблемой социально-экономического развития села.

Институциональный анализ особенностей инвестиционного обеспечения устойчивого развития сельских территорий позволил разработать совокупность наиболее значимых для Курской области факторов, оказывающих влияние на инвестиционную привлекательность сельских территорий и модельную схему их использования и интерпретации полученных взаимозависимостей. С нашей точки зрения, теоретически и институционально обоснованной может быть применение пятифакторной модели для оценки инвестиционной привлекательности сельских территорий региона.

Влияние принятых для проведения исследований факторов инвестиционной привлекательности целесообразно рассматривать в двух аспектах: экономическом и расселенческом.

Отдельно взятая динамика диверсификации сельской экономики указывает на ухудшение инвестиционной привлекательности территории, но в соче-

тании с укрупнением сельскохозяйственных организаций способствует дополнительному привлечению инвестиционных ресурсов.

Резюмируя вышеизложенное можно утверждать, что важнейшим инструментом структурных преобразований сельских территорий являются инвестиции в основной капитал, который эффективно может использоваться в сочетании с диверсификацией экономической деятельности и сельской урбанизацией, т.е. укрупнением сельских населенных пунктов. Для устойчивого социально-экономического развития сельских территорий инвестиционные расходы, обеспечивая рост производительности труда, являются надежной и долгосрочной основой роста доходов и, в первую очередь, заработной платы. К сожалению, в Курской области количественные соотношения значений факторов развития деформированы, что должно, на наш взгляд, определять приоритеты в управлении развития сельских территорий в Курской области.

4. Особенностью современного этапа развития сельских территорий является возросшая детерминированность способа расселения сельских жителей и темпов социально-экономического развития территорий, на которых они проживают. Для устойчивого развития сельских территорий необходимо изменять схему расселения, адаптируя её к изменяющейся структуре сельской экономики путем укрупнения населенных пунктов и достижения полного административного контроль над территорией.

В Курской области сложилась определенная структура сельских территорий по качественному признаку, которым является тип районного центра. В регионе районными центрами могут быть сельские населенные пункты (села), поселки городского типа (пгт), города в границах муниципальных районов (город в районе) и города в статусе городского округа в существующих границах (город).

В настоящее время становится очевидным, что наряду с административными функциями, районные центры должны обеспечивать координацию действий различных участников социально-экономических преобразований сельских территорий, начиная с самих же органов местного самоуправления и включая предпринимателей и заинтересованное население. Административные центры муниципальных районов как территориально, так и институционально должны обеспечить согласование экономических интересов различных социальных групп населения сельских территорий и городских поселений. Для этого целесообразно создание самостоятельного подразделения в организационной структуре администрации муниципального района, которое можно назвать Центром развития сельских территорий муниципального района, выполняющего специфичные функции по содействию социально- экономическому развитию сельской местности.

В частности, Центры развития могут оказаться незаменимыми институциональными формами взаимодействия власти, предпринимательского сообщества и сельского населения при решении вопросов оптимизации структуры расселения в сельской местности (таблица 3).

В муниципальных районах с различными типами районных центров сформировались различные схемы расселения на сельских территориях. На наш взгляд, наиболее рациональная схема расселения сложилась в муниципальных районах с сельским районным центром. Здесь наибольшая численность жителей в населенных пунктах, при том, что доля малонаселенных сельских поселений наименьшая, не превышающая 31% от их общего числа.

В целом, это позволяет вести крупнотоварное сельскохозяйственное производство и создает условия для диверсификации сельской экономики.

Таблица 3—Структура расселения на сельских территориях Курской области

Наименование показателя Типы районных центров муниципальных районов

Город Город в районе Поселок городского типа Село

Количество муниципальных районов, ед. 5 5 15 3

Среднее число сельского населения в одном населенном пункте, чел. 168 130 119 251

Среднее число населенных пунктов в одном сельском совете, ед. 9,2 10,0 9,8 6,4

Доля сельских поселений с числом сельских жителей не более 50, % 48,7 57,9 52,9 30,9

Доля сельских поселений без населения, % 4,4 7,0 7,3 2,2

Приходится земель для хозяйственного освоения на 1 населенный пункт, га 950 996 1105 1561

Несомненно, трансформация системы расселения сельских территорий является давно вызревшей проблемой их устойчивого социально - экономического развития на современном этапе структурной модернизации всей экономики России. Процессы социально-экономических преобразований сельских территорий в части территориальной организации сельского населения не имеют столь широкого научного обеспечения в отличие от аллокации экономических ресурсов. С нашей точки зрения, необходима теоретически обоснованная идеальная модель расселения для сравнительного анализа существующих систем расселения и оценки тенденций их дальнейшего развития. Среди возможных вариантов теоретических построений представляется методологически наиболее приспособленной для решения поставленных задач теория центральных мест В. Кристаллера. Она является довольно абстрактной, но дает возможность анализа систем расселения, исходя из сложившихся условий социально-экономического развития. Абстрактный характер теории позволяет применять её инструментарий в каждом конкретном случае, оценивая рациональность систем расселения.

Перспективное направление социально-экономических преобразований на селе заключается в уменьшении числа сельских поселений за счет упразднения тех населенных пунктов, в которых случился исход жителей, а также переселения проживающих людей в населенных пунктах с численностью не более 10 человек. От общего числа сельских поселений с численностью населения не более 50 человек доля населенных пунктов, рекомендованных к реорганизации, составляет 25%. Разумеется, наиболее острым вопросом таких преобразований становится вопрос гуманитарный. Предпосылками для его разрешения, по нашему мнению, являются социальные аспекты муниципального управления.

Проектируя новую систему расселения на основе теории центральных мест, можно добиться определенного укрупнения сельских поселений (таблица 4).

Таблица 4 - Проектируемая система расселение сельских территорий

Наименование показателя Типы районных центров муниципальных районов

Горо ок декой руг Город в районе Поселок городского типа Село

Факт Проект Факт Проект Факт Проект Факт Проект

Количество районных центров, ед. 5 5 5 5 15 15 3 3

Количество сельских советов, ед. 66 66 61 61 140 140 28 28

Количество сельских населенных пунктов, ед. 544 470 549 461 1217 1035 147 133

Общее количество населенных пунктов, ед. 610 536 610 522 1372 1190 178 164

Среднее число сельского населения в одном пункте, чел. 168 192 130 152 119 137 251 272

Проектируемая система расселения в большей степени, по нашему мнению, приспособлена к трансформации производственной структуры сельской экономики региона, позволяя создать условия для роста доходов сельского населения на основе диверсификации экономики.

5. Диверсифицированная экономика сельских территорий делает их более инвестиционно привлекательными и создает предпосылки для укрупнения сельских населенных пунктов, что в совокупности стабилизирует формирование доходов в сельской местности и их дальнейшее увеличение на основе роста производительности труда, обеспечивая условия для устойчивого социально-экономического развития.

На наш взгляд, в течение периода исследования складываются предпосылки формирования диверсификационной модели развития сельских территорий в Курской области. Инструментом государственного влияния на углубление процесса диверсификации сельской экономики являются бюджетные инвестиции в основной капитал хозяйствующих субъектов, формирующих производственную структуру на территории муниципальных районов. В 2011 году общий объем бюджетных инвестиций в основной капитал муниципальной экономики Курской области превысил 197 млрд. рублей, что составляет почти 15% общей суммы. Распределение бюджетных инвестиций по производственной структуре сельской экономики ориентировано на поддержку сельскохозяйственного производства и решение социальных задач.

Исходя из данных приоритетов в первую очередь осуществляется финансирование модернизации материально-технической базы сельского хозяйства Курской области. Представляется, что развитие сельского хозяйства региона связано с производственной специализацией Курской области в межрегиональном разделении труда и продиктовано национальными интересами в сфере продовольственной и экономической безопасности.

Последствия прямого финансирования сельского хозяйства могут оказаться прямо противоположными. С одной стороны, в сельском хозяйстве региона может сформироваться тенденция укрупнения товаропроизводителей и, как следствие, вырастет эффективность производства продовольствия. Но возможен и негативный вариант влияния бюджетного финансирования сельского хозяйства на развитие сельских территорий, при котором производст-

венная структура сельской экономики трансформируется в моноотраслевую. Рост безработицы среди сельского населения неизбежен, которая, как правило, будет носить скрытый характер. Возрастут конъюнктурные и экологические риски для устойчивого развития сельских территорий.

Для недопущения подобного варианта развития событий бюджетные инвестиции в основные фонды сельского хозяйства должны быть обусловлены степенью дифференциации выпускаемой продукции и уровнем локализации рынков её сбыта.

При планировании бюджетных расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации необходимо обуславливать объемы капитальных расходов, направляемых на развитие сельских территорий, уровнем диверсификации сфер и отраслей сельской экономики. Структура бюджетных инвестиции должна быть переформатирована таким образом, чтобы приоритетно инвестировать в те сельские территории, в которых достигнут более высокий уровень диверсификации экономической деятельности (таблица 5).

В Курской области доля доходов от реализации продукции сельского хозяйства в общем объеме доходов, получаемых в муниципальных районах, составляет 50,4%.

Таблица 5 - Зависимость объемов капитальных бюджетных расходов _от уровня диверсификации экономической деятельности_

Группы муниципальных районов Доля реализации продукции сельского хозяйства в общем объеме доходов, % Бюджетные инвестиции в основной капитал, млн. руб. Модель развития: (Д) диверсифицированная / (О) отраслевая

Факт Проект

1 57,1 8175 25606 О

2 66,1 24652 22115 О

3 44,4 47542 33172 Д

4 53,8 33422 27352 О

5 57,3 66440 25606 о

6 24,5 13563 59942 д

Формирование структуры бюджетных инвестиций в основной капитал указывает преимущественно на отраслевой подход к финансированию трансформации производственной структуры сельской экономики. Бюджетные средства, как правило, вкладываются в инвестиционные проекты, целью реализации которых является увеличение производства продовольствия. Чем выше уровень диверсификации экономики, тем больше инвестиций будет направляться на оптимизацию производственной структуры и в инфраструктурные проекты. Следовательно, может быть предложен способ распределения бюджетных инвестиций, исходя из соотношения фактического уровня диверсификации муниципальной экономики и среднеобластного значения данного показателя. При превышении среднего по области уровня диверсификации сельские территории получают меньше бюджетных инвестиций и наоборот. Средний уровень диверсификации может являться инструментом регулирования устойчивого развития сельских территорий: его уменьшение требует дополнительных ресурсов и позволяет дифференцировать муниципальные районы по объему бюджетных расходов на формирование основного капитала. Представляется рациональным перераспределить бюджетные инвестиции в районы первой и шестой групп, формируя, тем самым, предпочте-

ния государства в развитии сельских территорий и создавая условия для привлечения частного капитала к софинансированию инвестиционных проектов развития.

ВЫВОДЫ:

1. Для обеспечения устойчивого развития сельских территорий необходимо добиться изменения административно-территориального подхода к управлению этим развитием на политико-экономический с последующим изменением приоритетов государственной поддержки аграрного сектора экономики, среди которых первоочередной необходимостью стало бы проведение социально-экономических преобразований сельских территорий. Без устойчивого развития сельских территорий сельское хозяйство не в состоянии обеспечить страну продовольствием. Потребовалось уточнить и дополнить содержание понятия сельских территорий, включив в него элементы общественно - политических и экономических аспектов эволюционного процесса.

2. Регулирование устойчивого развития сельских территорий заключается в достижении динамического равновесия трехкомпонентной системы - природы, населения и хозяйства. Необходимыми условиями достижения равновесного состояния сельских территорий являются эквивалентный характер обмена в экономической системе и самоорганизация сельского сообщества во всех сферах его жизнедеятельности. В противном случае равновесие становится недостижимой целью управления процессами развития сельских территорий, а само регулирование лишается объективной основы и переходит в «ручной» режим с несоответствующим действительности целеполаганием. Структурные пропорции во всех сферах взаимодействия искажаются, что приводит к системному кризису и низкой результативности социально- экономических преобразований, проводимых в сельской местности.

3. К закономерностям развития сельских территорий в Курской области относится формирование преимущественно моноотраслевой структуры сельской экономики под воздействием концентрации сельскохозяйственного производства и мелкодисперсной системы расселения. Рост производительности труда в сельском хозяйстве увеличился в большей степени за счет уменьшения численности занятых, чем за счет технологических факторов. При этом наблюдается расширенное воспроизводство частнособственнического уклада экономического взаимодействия на сельских территориях. В разрезе муниципальных районов формирование структурных пропорций экономического пространства зависит от размеров земельного фонда, закрепленного в процессе административно-территориального деления. Это приводит к существенным институциональным особенностям проявления общих закономерностей устойчивого развития сельских территорий региона.

4. Важнейшим инструментом структурных преобразований сельских территорий являются инвестиции в основной капитал, который эффективно может использоваться в сочетании с диверсификацией экономической деятельности и сельской урбанизацией. Для устойчивого социально-экономического развития сельских территорий инвестиционные расходы, обеспечивая рост производительности труда, являются надежной и долгосрочной основой роста доходов и, в первую очередь, заработной платы. В Курской области количественные соотношения значений факторов развития оказались деформированы, что должно определять приоритеты в управлении развития сельских

территорий. Для устойчивого развития инвестиционные расходы должны неуклонно расти, поэтому требуется непрерывное изменение конфигурации размеров административных районов и сельскохозяйственных предприятий, системы расселения, производственной структуры сельской экономики и социальной инфраструктуры.

5. Эволюция системы расселения по большей части представляется процессом, сильно подверженным влиянию исторических императивов и нравственных ценностей современного общества. Социально- консервативный подход к развитию системы расселения подтверждается использованием принципов территориального устройства вне какой-либо теоретической концепции распределения людских ресурсов по территории муниципальных образований. Приложение теории центральных мест к изучению системы расселения сельских территорий Курской области позволило выявить исторические и институциональные особенности развития сельской местности и потенциальные возможности адаптации структуры расселения к тенденции сокращения численности сельского населения региона и необходимости диверсификации сельской экономики в сочетании с концентрацией сельскохозяйственного производства.

6. Формирование диверсифицированной производственной структуры сельской экономики связано с регулированием бюджетных инвестиционных расходов в основной капитал экономики муниципальных районов. Распределение бюджетных инвестиций по производственной структуре сельской экономики в зависимости от степени её диверсификации формирует конкурентоспособную экономику, инвестиционно более привлекательную и способную к саморазвитию. Развитию конкурентных преимуществ сельских территорий способствует региональный маркетинг и стратегическое планирование, широкое использование которых расширяет возможности государственного регулирования устойчивого развития сельских территорий.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. Комитету АПК Курской области, в частности отделу экономического анализа и прогнозирования развития АПК, при разработке проекта бюджета Курской области на очередной финансовый год необходимо инициировать принятие бюджетного правила, в соответствии с которым объемы бюджетных инвестиций в основной капитал экономики муниципальных районов увязывать с уровнем её диверсификации, сложившимся в текущем году.

2. Областной Думе Курской области необходимо внести изменения в законодательство об административно-территориальном делении региона, обеспечив концентрацию населения в перспективных населенных пунктах, своевременное упразднение сельских населенных пунктов, в которых не проживают жители, с обязательной рекультивацией землепользования таких поселений и возвращением земель в сельскохозяйственный оборот.

3. Администрациям муниципальных районов Курской области рекомендовать создание в своей организационной структуре Центра развития сельских территорий, закрепив за ним функции организации стратегического планирования и содействия социально-экономическому развитию сельской местности, обеспечивая благоприятные условия сотрудничества всех участников процесса преобразований сельских территорий в сложившемся правовом поле.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в научных изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Толмачева E.H. К вопросу о сущности устойчивого развития сельских территорий [Текст] / Т.Н. Соловьева, E.H. Толмачева // Вестник Курской ГСХА. -Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2011. - №4. - С. 4-7. (0,6 пл./0,3 п.л.)

2. Толмачева E.H. Сельские территории: эволюция структуры понятия [Текст] / Т.Н. Соловьева, E.H. Толмачева // Международный сельскохозяйственный журнал, 2011, №6. - С. 26-26. (0,44 пл./0,22 п.л.)

3. Толмачева E.H. Особенности экономического развития сельских территорий Курской области [Текст] / Т.Н. Соловьева, E.H. Толмачева // Вестник Курской ГСХА. - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2013. - №1. - С. 7-13 (0,9 п.л./0,5 п.л.)

Другие публикации:

4. Толмачева E.H. Проблемы развития сельских территорий [Текст] / E.H. Толмачева // Аграрная наука - сельскому хозяйству (материалы Всероссийской научно-практической конференции, 27-28 января 2009г., г. Курск, ч. 2) - Курск: Издательство Курск, гос. с.-х. ак., 2009.-С.282-284. (0,3 п.л.)

5. Толмачева E.H. Демографический аспект устойчивого развития сельских территорий Курской области [Текст] / Т.Н. Соловьева, E.H. Толмачева // Государство и общество: вчера, сегодня, завтра. - Курск: Изд-во КИГМС, 2010. -№4(2). - С. 89-97. (0,4 п.л./0,2 п.л.)

6. Толмачева E.H. Роль государства в обеспечении устойчивого развития сельских территорий [Текст] / E.H. Толмачева // Модернизация АПК в контексте обеспечения продовольственной безопасности государства (материалы Международной научно- практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Курск, 8-10 декабря 2010 г.). - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2011.-С.218-220. (0,2 п.л.)

7. Толмачева E.H. Проблемы устойчивого развития сельских территорий Курской области [Текст] / Т.Н. Соловьева, E.H. Толмачева // Научные труды филиала ВЗФЭИ в г. Курске. Том седьмой. По материалам X Международной научно-практической конференции «Социально- экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы» (г. Курск, 20 мая 2011 г.) / Под редакцией к.э.н. Л.А. Дремовой. - Курск: филиал ВЗФЭИ в г. Курске, 2011. -С.200-204. (0,3 п.л./0,2 п.л.)

8. Толмачева E.H. Занятость и формирование доходов сельских жителей [Текст] / E.H. Толмачева // «Аграрная наука, творчество, рост»: материалы Международной научно-практической конференции. Том 1., г. Ставрополь, 21-22 февраля 2012 г. - Ставрополь: ООО «Альфа-Принт», 2012. -С. 458-461 (0,3 п.л.)

9. Толмачева E.H. Инвестиционная привлекательность как фактор социально-экономических преобразований сельских территорий [Текст] / E.H. Толмачева.- Ставрополь: Сервисшкола; Невинномысск НГГТИ, 2012. -С. 32-35 (0,3 пл.)

Ю.Толмачева E.H. Факторы устойчивости социально-экономического развития сельских территорий [Текст] / E.H. Толмачева // Вкник Сумського нацюнапьного аграрного ушверситету. Cepin "Еконоппка i менеджмент". Ви-пуск 11 (54), 2012. - С. 228-230 (0,2 пл.).