Научно-технические направления стратегии индустриализации в развивающихся странах (на материалах Африки) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Диарра, Брейма
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Научно-технические направления стратегии индустриализации в развивающихся странах (на материалах Африки)"

V. - •„

российская экономическая академия

им. Г. В. ПЛЕХАНОВА

На правах рукописи

ДИАРРА БРЕЙМА

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИИ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ

(на материалах Африки)

Специальности: 08.00.05 — экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)

08.00.14 — мировое хозяйство и международные экономические отношения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

) д

/

/ / - •/. / - / / /

Москва —1992

Работа выполнена на кафедре экономики предприятий Российской экономической Академии им. Г.В.Плеханова.

Научный руководитель: докт.экон.наук, профессор

B.П.Грошев

Научный консультант: канд.экон.наук, ст.научн.сотр.

Института Африки Российской

Академии наук

А.А.Кууз

Официальные оппоненты: докт.экон.наук, профессор

C.Л.Савин

канд.экон.наук, доцент Б.Б.Степовой

Ведущая организация: Российская Академия управления

Защита диссертации состоится " 12 " марта 1992 г. в 14.00 часов на заседании Специализированного Совета К 063.62.03 по присуждению ученой степени кандидата наук в Российской экономической Академии им. Г.В.Плеханова по адресу: 113054, Москва, Стремянный пер., 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии.

Автореферат разослан " " _ 1992 г.

Учений секретарь

Специализированного Совета, канд.экон.наук

11. Б Л'о икона

••■■'■mir:

- а -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

^¿ТаЦиД^

Актуальность теш исследования определяется необходимость«) правильного выбора научно-технических направлений стратегии индустриализации развивающихся стран, связанных с повышением уровня развития производительных сил и научно-технического уровня промышленного производства, которые способствовали бы преодолению их хозяйственной отсталости и экономической зависимости от развитых стран.

С первых дней своего независимого развития, первоочередной целью, стоящей перед молодыми государствами Африки в сфере экономики явилось и является до сих пор развитие производительных сил, создание собственной материально-технической базы для ликвидации наследия колониализма и заложения основ независимой национальной экономики. Достижение политической независимости развивающихся стран требовало первоочередного подкрепления со стороны экономики. По мнению многих исследователей наиболее перспективной в этом отношении представляется стратегия индустриализации. Очевидно, что одним из важнейших аспектов научно-технического развития в ходе индустриализации малых стран является оптимальный выбор техники и технологии. Именно индустриализация рассматривается теоретиками и практиками во всем мире как средство ликвидации экономической отсталости и зависимости развивающихся стран от более развитых. Бее это чрезвычайно актуализирует изучение различных аспектов проблемы пндустриалирздии в развивающихся странах.

Однако, как представляется не только производственная сфера играет ведущую роль в индустриализации развивающихся

стран, поскольку в условиях HIP большое значение приобретает так называемая непроизводственная сфера о отраслями, обеспечивающими научно-технический прогресс. Прежде всего к ним относятся наука и образование (подготовка кадров и развитие сфер НИОКР).

Таким образом, преодоление экономической отсталости и политической зависимости развивающихся стран многие исследователи и политические деятели связывают с созданием собственной научно-технической базы, подготовкой высококвалифсшро ванных национальных кадров. Нельзя говорить об индустриальном развитии до тех пор, пока не будет создана собственная научно-техническая база, способная гарантировать стабильные темпы и высокий уровень экономического роста. Но в настоящее время у исследователей и политических деятелей не сложилось единого мнения о путях и формах осуществления индустриализации и создания собственной научно-технической базы в развивающихся странах. Одни считают, что нужно опираться на собственную технику и технологию, другие очитают, что необходимы импортные передовые технологии, или промежуточные, или ототалая техника и технология прошлого века.

Такое разнообразие мнений наблюдается в ряде работ ведущих советских ученых: Ю.Н.Гладких, И.С.Дьякова, Л.З.Гончарова, З.П.Колесова, М.В.Кулякова, А.Ю.Щаирт, А.Ю.Невского, С.Н.Осо-кшш, И.К.Разина, Б.Б.Рунова, П.Л.Седова, Р.И.Хасбулатова, Ю.Н.Черкасова, С.И.Шиловцева и др. Они дают в целом объективную оценку различных аспектов данного вопроса. Однако, приходится констатировать, что по ряду принципиальных вопросов, ка-сиицихся индустриализации, проблем НТР и подготовки кадров

или пробледа выбора оптимальной техники и технологии для отдельных стран Азии, Африки и Латинской Америки у исследователей не сложилось единого мнения.

Исходя из вышеизложенного, организационно-экономические аспекты проблемы создания собственной базы индустриализации, а также определения ее научно-технических направлений представляет большой практический и научный интерес и выдвигаются в центр диссертационной работы.

Цель исследования. Целью данной работы является теоретический анализ основных научно-технических направлений стратегии индустриализации в развивающихся странах на современном этапе и определение практических путей их реализации для того, чтобы преодолеть техническое и технологическое отставание от развитых стран.

Из цели исследования объективно штекают следующие задачи:

- выявить и исследовать особенности индустриализации в развивающихся странах в связи с тем, что в эпоху колониализма уровень их экономического развития оставался низким, а в ряде стран промышленности практически не было, или она находилась в эмбриональном состоянии;

- дать сравнительный анализ "импортзамещающей индустриализации" и политики индустриализации, направленной на развитие экспорта;

- выявить и проанализировать последствия воздействия Н'ГР на структуриые сдвиги в экономике освободившихся стран, исследовать программу индустриализации Мали на основе аланов экономического развития;

- выяснить основные проблемы в подготовке кадров специалистов и их использовании в развивающихся странах и предло-

жить некоторые пути решения этих проблем;

- провести сравнительный анализ состояния сферы НИОКР в развивающихся и развитых странах, теоретически обосновать необходимость международного сотрудничества в области науки и техники и обосновать возможные направления такого сотрудничества;

- выявить основные организационно-экономические проблемы, стоящие перед развивающимися странами при выборе оптимальных технологий и предложить возможные пути их преодоления.

Предмет исследования. Предметом теоретического и практического исследования диссертации являются научно-тех:<ические направления стратегии индустриализации в развивающихся странах. В рамках данного предмета исследования особое внимание было уделено выявлению путей и возможностей ликвидации научно-технической отсталости развивающихся стран. Подробному анализу подвергается современное состояние образования в развивающихся странах (прежде всего африканских), которое призвано как существенный элемент формирования трудовых ресурсов обеспечить подготовку квалифицированной рабочей силы для совершенствования отраслевой структуры экономики.

Особо рассматриваются организационно-экономические вопросы развития сферы ШКШ\ Заключительная часть диссертационной работы посвящена вопросам выбора оптимальной технологии в развивающихся странах.

Объект исследования - экономика развивающихся стран Африки.

Научная новизна. Проведенное исследование позволило автору сделать ряд предложений и выводов, формирующих научную

новизну работы:

- разработана и предложена новая модель ими орт з ам ещающе й стратегии индустриализации развивающихся стран;

- обоснован принципиальный подход к созданию собственной научно-технической базы развивающихся стран, которая включает подготовку кадров, их техническое и информационное обеспечение, основы механизма внедрения научных результатов в производство (огромное значение имеет выбор стратегических направлений исследований);

- вскрыты и проанализированы причины и факторы неудачной реализации политики индустриализации в Мали, а также во многих других развивающихся странах; предложены принципиальные подходы к определению стратегии индустриализации;

- предложен принципиальный подход к формированию организационной структуры учреждений для контроля и регулирования импорта технологического оборудования;

- разработан метод мобилизации внутренних ресурсов для финансирования НИР в условиях стран Африки;

- предложены конкретные меры по приостановлению процесса "утечки" умов из развивающихся стран за рубежом, а также внутренней "утечки" умов;

- предложен концептуальный подход к выбору конкретных типов промышленной технологии для развивающихся стран.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные предложения и вывода могут принести определенную пользу в деятельности производственных и научных учреждений, занимающихся проблемами социально-экономического развития освободившихся стран в условиях НТР. Материалы диссертации могут найти применение в

преподавательской работе в вузах по программам, касающимся ироблем промышленного развития в условиях НТР в развиващихся странах.

Источниковедческая база исследования. Большую группу первоисточников составляют материалы Африканской Региональной конференции по развитию промышленности "Лагосский план", материалы международных (по линии ООН) и африканских конференций, а также материалы международного семинара (Тбилиси 1985, Ташкент 1986 - СССР, Бари 1989 - Италия). Статистические данные, составляющие фактологическую базу исследования, быль, взяты, прежде всего, из статистических сборников, ежегодников, бюллетеней ЮНЕСКО, ЮШЩО, ЭКА и МОТ, при необходимости выделения частных приморов использовалась также африканская и советская пресса ("Jeune Afrique bconomie", "Tne Kconomlot", "Правда" и др.). Следует отмстить, что в ходе исследований по ряду стран отсутствовали статистические данныо, что очень затрудняло иногда сравнительный анализ.

Состояние изученности проблемы. Для разработки исследуемой теш важное значение имели труда советских ученых по актуальным экономическим проблемам развивающихся стран, по особенностям и закономерностям социально-экономического развития стран Африки, Азии и Латинской Америки: Л.И.Александровская, И.С.Дьякова, Л.А.Жура, Г.А.Лукикцев, А.А.Кууз, С.А.Бессонов, И.Б.Маценко, Е.В.Ковалев, З.С.Ефимов, Б.Г.Гафуров, М.С.Очков, А.Н.Громыко и др. исследователей.

Проблемы развития промышленности в развивающихся странах, а также воздействия НТР на экономику этих стран в советской научной литературо были достаточно полно освещены в работах:

М.В.Кулакова, Р.М.Авакова, Г.К.Лумрокова, Е.А.Брагина, Р.Т.Ах-рямова, В.И.Гончарова, Г.Е.Скорова, Н.В.Лилюбская, В.И.Игнатьева, Е.Г.Смирнова, И.В.Дмитриева, Г.О.Зитухина, В.Гонучко, Ю.М.Осипова, Г.Е.Ролуми, З.И.Токарева, А.И.Динкевич, В.Г.Рас-тянникова, Ю.М.Иванова, Е.В.Денисова, С.З.Жукова, А.Я.Галья-нова, И.Н.Зорина. Ценность этих работ заключается в углубленно рассматриваемых проблемах формирования трудовых ресурсов и внедрения результатов научно-технических достижений в экономиках развивающихся стран.

Необходимость изучения конкретных путей, повышающих научно-технический уровень промышленного развития в развивающихся странах побудила автора обратиться к широкому спектру страноведческих работ, к ряду диссертационных работ и авторефератов.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертационной работы и полученные в результате исследования практические выводы и рекомендации, были доложены автором на Международных конференциях по темам: "Промышленное и экономическое сотрудничество СССР с развивающимися странами. Проблемы совместного предпринимательства" (Москва, январь 1989 г.); "Проблемы развития стран Африки и Азии в 80-е годы" (Брюссель, июнь 1990 г.).

По теме исследбвания автором опубликованы две научные статьи на французском языке, общим объемом около 1,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заклтения, библиографии и приложений. Она изложена на 175 стр. машинописного текста и включает 22 таблицы и 3 рисунка. Библиография содержит 184 наименования.

0СН0НЮЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Но введении обосновывается актуальность теш, дается общее представление об индустриализации в развивающихся странах в условиях НТР, характеризуются предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая база, научная новизна и практическая значимость исследуемой проблемы.

Р первой главе "Стратегия индустриализации в развивающихся стианд;с" исследуются объективные основы индустриализации в освободившихся странах, ее особенности и перспективы. Анализируются социально-экономические последствия воздействия ИГР на структурные сдвиги в экономике развивающихся стран. Кроме того, на конкретном примере (государства Пали) рассматриваются трудности организации и исполнения программ индустриализации на основе планов промышленного развития.

Среди главных разновидностей мировой стратегии экономического развития (так иазываемоР социалистической стратегии, капиталистической или политики "селф релианс"*) наибольшую популярность приобрела в развивающихся странах имиортзамещающая стратегия, отдававшая предпочтение развитию производства не на осново имеющегося в данной стране сырья, а удовлетворяющая спрос на потребительск. о товары. Хотя эта стратегия подвергается острой критике со стороны некоторых советских и африканских ученых, мы придерживаемся мысли о необходимости продолжения этой стратегии путем проведения политики импортзамоще-ния но стадиям (табл.1). Необходимость проведения правильного ¡¡мнортзамещения вызвана тем, что африканские страны до сих пор импортируют большо чем производят. Импортзамощаюцая стра-

1 .'сипе А1'г]^ии Ькипот!«), и и'>,- УхЮ

Таблица I

Стратегия ишортзамещащей индустриализации для развивающихся стран (Африка)

А.Первая стадия

тегия должна касаться не только сферы производства потребительских товаров, но в конечном счете и отраслей, производящих средства производства. Если первая стадия делает упор на производстве конечных потребительских товаров, то на этой стадии одновременно должны расширяться предприятия, производящие промежуточные товары. Далее эта стадия переходит на вторую стадию производства промежуточных продуктов, не только для внутреннего рынка, но и для экспорта. Кроме того, при постоянном повышении технического уровня в производстве и росте выпуска некоторых потребительских товаров, которые будут идти на экспорт, на третьей стадии производства промежуточной продукции, постепенно будут переходить в производство отдельных средств производства.

Кроме того, нужно добавить, что целью импортзамещающей индустриализации является, по-нашему мнению, не только создание отраслой группы А, но и создание групп отраслей по производству товаров экспортного характера. При этом, на наш взгляд, необходимо, чтобы политика промышленного развития хорошо сочеталось с сельскохозяйственным развитием, поскольку в последние годы во многих странах, в том числе и Шли, имоло мосто неоправданное перемещение ресурсов из сельского хозяйства в промышленность.

Ощутимое воздействие 1ГГР на экономику развивающихся стран наблюдалось в сельском хозяйстве - "зеленая революция" оказала влияние на индустриализацию развивающихся стран не только как стимулятор развития производства в результате сароса на сельскохозяйственные машины, инвентарь, удобрения и ядохимикаты, но и как источник средств для развития некоторых от-

раслей промышленности (транспорт, теплокоммуникации, туризм и здравоохранение) имело место негативное ее воздействие на некоторые отрасли.

В Мали после завоевания страной независимости в 1960 г. были разработаны четыре стратегических плана на разные периоды. Хотя в этих планах приоритетной и стала переработка сельскохозяйственной продукции и создание агропромышленных комплексов, успех ее незначителен. Главной причиной этого является то, что государственному планированию в Мали, как во многих других африканских странах, присущи серьезные недостатки.

Решения плановых органов имели только рекомендательный характер. В стране наблюдалось безудержное увеличение управленческих штатов Государственных промышленных предприятий без учета производственной необходимости (при одновременном остром дефиците высококвалифицированных рабочих, мастеров и т.д.).

Составление проанализированных планов сразу, же после завоевания независимости велось специалистами-плановиками из СССР, а также некоторыми специалистами из развитых капиталистических стран. Государственные предприятия часто создавались без серьезного предварительного изучения конкретных потребностей экономики и состояния рынка.

В составлении первого пятилетнего плана участвовало незначительное число малийских специалистов, что очень отрицательно повлияло на составление последующих планов. На наш взгляд, можно утверждать, что участие разных людей в составлении планов эконогяческого развития Мали повлияло- на отсутствие единой и четкой стратегии промышленного развития.

Во второй главе "Пути повышения научно-технического уров-

ня промышленного производства в развивашшхся странах" исследуются причины неблагополучного положения дел в развивающихся странах в области подготовки кадров. Проведен сравнительный анализ состояния сферы ШЮКР в развивающихся и развитых странах и рассматривается возможность создания базы международного сотрудничества в сфере науки и техники, в частности, в сфере обмена технологиями.

В ходе исследования мы пришли к выводу о том, что не только производственная сфера играет ведущую роль в индустриализации развивающихся стран, в условиях НТР больи^ч значение приобретает так называемая непроизводственная сфера (образование, подготовка кадров и паука). В настоящее время кадровая проблема входит в число наиболее острых и труднопреодолимых для африканских стран, особенно в сфере обрабатывающей промышленности. Еще в начале 80-х годов на 10 тыс. населения в Африке приходилось 0,3 инженорно-технических работника по сравнению с 23 в Азии, 72 - в Латинский Америке и 142 - в индустриальных странах Европы*.

Однако, следуот признать, что в последние годы страны Африки достигли ощутимых результатов в развитии национальной системы образования, в том числе в области подготовки специалистов высшей квалификации. Однако, несмотря на очевидные достижения, приходится согласиться с тем, что состоянио сферы образования в Африке значительно хужо, чем в развивающихся странах в других регионах мира. Здесь чрезвычайно высокая доля неграмотных, особенно среди женщин. Наиболее драматичная ситуа-

* 1п.1иыггу ип(1 Лсси.шЛи^оп 1н Л1'г1си.- 1.., 1'. 13-

ция в странах Центральной и Западной Африки. В 1990 г. в 14. из 21 государства неграмотные составляли 60$ всех жителей. Все более острой становится нехватка учителей, школ, учебных, пособий, в то время как число военных с каждым годом увеличит ваотся.

В таких странах как Ангола, Эфиопия, Чад и т.д., где.число солдат превышает число преподавателей почти в 3 раза, сокращение средств на содержание солдат позволило бы сэкономить огромную сумму денег. Таким образом можно финансировать образование многочисленных школьников и значительно повысить уровень здравоохранения и науки.

Ежегодное сокращение затрат на содержание армии и покупку военных материалов значительно помогло бы финансировать НИР и модернизировать сектора мелких и средних предприятий в целях повышения производительности труда. Это особо актуально для стран, которые тратят более &% государственного бюджета на военные расхода (Мозамбик, Ангола, Заир, Эфиопия и т.д.).

Представляется, что необходимо принять меры, позволяющие сбалансировать количественные пропорции в численности преподавателей и студентов. В 1900 г. в семи странах на одного преподавателя приходилось более 60 учеников, в пяти от 51 до 60, тогда как в большинстве развитых государств нагрузка преподавателя - 21 ученик или меньше*.

Для удовлетворения оастущих потребностей в кадрах, африканские страны должны вести интенсивно расширять сеть подготовки высококвалифицированных кадров у себя, а также, за гра-.

* ^'.ипи АГгЬун; 1Спо,ют1.., Ц 1 (Зяр1..).

ницей. В 1937, 1988 г. за рубежом обучались 168,4 тыс. студентов-африканцев, в т.ч. 75,2 тыс. из арабских стран. Высшее образование подучили во Франции - 71,3 тыс., в СССР - 27,4 тыс., Великобритании - 9,5 тыс., в'США - 22,9 тыс., Бельгии -7,7 тыс,, ФРГ - 5,4 тыс.* Заметный феномен, который отрицательно влияет на трудоустройство в развивающихся странах проявляется в том, что в высших юколах сохраняегзя традиция подготовки специалистов преимущественно гуманитарного профиля, что ведет к сложностям в трудоустройстве выпускников и росту безработицц среди лиц с высшим образованием. В этом аспекте примером для африканских стран может послужить опыт Японии. Значительное повышение выпуска на технологических факультетах (35 ООО человек ежегодно) позволило стране перейти из разряда слаборазвитых в середине XIX в. в число индустриально развитых стран в настоящее время.

При подготовке кадров правительства развивавшихся стран должны учитывать, что научно-технический прогресс не может быть обеспечен за счет одного из возможных вариантов преимущественно развития того или иного направления: научно-технического образования, научного потенциала, технической политики и т.д. Эти направления должны быть соответствующим образом скоординированы и взаимоувязаны. Между вложениями в науку, инвестициями в технику и затратами на подготовку кадров существует определенное объективное количественное соотношение. Любое нарушение этого соотношения для каждой страны ведет к растрате и омертвлению экономических ресурсов, недогрузке про-

1 ^ипе АГП^ие, Н 1598-15а9 ¿и 14 ап 27 АргП 1991.

изводственных мощностей, неэффективному использованию научной базы, безработице подготовленных кадров, "утечке умов" (в настоящее время этот феномен очень часто наблюдается в африканских странах). Очень часто на должности руководителей промышленности назначались образованные люди без учета их специализации (юристы, журналисты и т.д.), что также негативно отражалось на уровне технического развития.

Проводя сравнительный анализ сферы НИОКР в развивающихся и развитых странах, мы констатировали большую диспропорцию в пользу развитых стран в численности научных сотрудников (являющихся основным ресурсом сферы НИОКР) и объемов финансирования научных исследований (табл.2).

Таблица 2

Численность научных работников и доля в мировых расходах на НИОКР*

Нромышлонно развитые страны

Развивающиеся страны

|Научные сот-Год ¡'рудники т-- Расходы на \ НИОКР ¡Научные сот-|рудники ! Расхода \ Ш10КГ на

1 I тыс. } { чел. } а ) ¡млрд. ¡ДОЛЛ. ; 3 л ; тыс. 1 чел. % ! 1 млрд. ¡ДОЛЛ. | а л»

1970 2100 92,1 60,7 97,7 205 7,9 ' 1,4 2,3

1975 29150 91,1 109,4 96,1 290 0,9 4,4 3,9

1930 ЗЬ60 «9,4 19!), 3 94,0 400 10,6 12,5 6,0

1985 .1210 80,6 24?, 4 91,5 520 11,2 2.0 8,5

1990 .1970 84,7 300 813,2 650 15,3 32 11,8

UN.--.aCO ЛаИаИси! /сиг Ьоок.- 1УЛ9.

1

В отличие от развитых стран, государственный сектор в развивающихся странах является основным источником финансирования научных исследований. В Латинской Америке, например, на долю госсектора приходится 96% всех средств, расходуемых на развитие науки и технологии, тогда как во всех развивающихся странах на долю государства приходится до 80% всех расходов на НЖЖР1.

Подготовка научных специалистов в развивающихся странах Африки происходит довольно медленными темпами по сравнению с промишленно развитыми странами.

Потребности африканских стран в научно-исследовательских кадрах далеко не удовлетворены. Только несколько стран достигли или близки к цели поставленного всемирного плана действия на П декаду развития ООП (200 исследователей на I млн. жителей к 1980 г.) в их числе Египет (500 исследователей на I млн.чед.), Гана (474), Тунис (257), Сенегал (221), Маврикий (219), Кения (143), Кот-д'Ивуар (185). В некоторых странах данный показатель составляет в Гамбии - 8,8, в Либерии - 3, в Того - 2,3, в Сьерра-Леоне - 2. А в развивающихся странах Азии насчитывалось 292 исследователя на I млн. экономически активных жителей, в то время как в странах Латинской Америки -461, а в Северной Америке - 5386.

В развитых странах число научных специалистов составляет: в США в начале 80-х гг. в расчете на 10 тыс. населения -

* Heport of the United Nations interregional seminar on the development, Employment and Role of Scientists and Technical Personnel in the Public Service of Developing Countries.- N.Y.- Vol.III.- P.42.

62,7 чел., Англии - 35,8, Японии - 55,6, ФРГ - 46,8, во Франции - 36,3, в Новой Зеландии - 211, в Норвегии - 200 инженеров и ученых на 10 тыс.чел.*

Следует учесть, однако, что данные африканских стран включают иностранный персонал, значительное число которого (до 70$ в некоторых странах) работают в научно-исследовательских центрах и лабораториях, а также составляют часть профессоров.

Африканцы должны принять во внимание пример Юго-Восточных стран Азии (Япония, Южная Корея и др.), потому что выпуск на технологических факультетах африканских вузов в настоящее время самый низкий в мире. В Зимбабве - 0,1$, Нигере - 1,3%, Марокко - 1,3%, Малайзии - 1,3%, Танзании - 1,5$, тогда как в развитых странах данный показатель превышает 23%.

Ш считаем, что наиболее важное значение для африканских стран имеет подготовка кадров по специальностям, необходимым для индустриализации, использования природных богатств (геологов, горных инженеров, текстильщиков, техников по пищевой промышленности, техников-литейщиков, специалистов лесного хозяйства, инженеров, бухгалтеров, управленцев-менеджеров, финансистов для промышленных предприятий, инженеров других специальностей, педагогов, ученых и др.).

Сейчас как никогда в условиях острой нехватки средотв, мы должны заботиться о подготовке специалистов для ключевых отраслей экономики. Например, чрезвычайно остро стоит перед африканскими странами проблема кадров на транспорте. Многие страны испытывают иохватку квалифицированных рабочих и специалис-

* Научно-техническая политики Великобритания.- М.: Наука, Г.)Эи,- С.29.

тов, особенно машинистов, механиков морских и речных судов, пилотов и др.

На континенте нет высших учебных заведений по подготовке инженеров железнодорожного транспорта, все они получают образование за границей. Авиация испытывает большой недостаток в квалифицированных инструкторах. Отсутствует широкая практика систематического повышения технического уровня и квалификации специалистов, что особенно ощутимо на авиационном и железнодорожном транспорте, где низкий профессиональный уровень обслуживающего персонала приводит к многочисленным авариям.

В постановке основных проблем и выяснении направлений дальнейшего повышения научно-технического уровня промышленного производства в развивающихся странах, мы исходили из того, что в условиях сильного внешнего влияния НТР вопрос технологической стратегии индустриализации стоит как проблема выбора техники и часто оводится к решению проблемы - какую технику использовать, ввозить и развивать. Должны ли они использовать ту же самую технику, что и развитые страны, должны ли стремиться к адаптации уже существующей техники или применительно к своим условиям должны искать ноше технические решения? Должны ли оии направлять усилия на модернизацию традиционных отраслей или держать курс на развитие самых современных видов производств? Должны ли они при этом ориентироваться на расширение занятости или стремиться к повышению производительности труда уже занятой части населения?

Следует признать, что, с одной стороны, общепризнано,что без приобщения к современному научно-техническому прогрессу развивающиеся страны останутся в состоянии экономической от-

сталости, которая будет неизбежно углубляться, но, с другой стороны, не менее очевидно, что распространение современной техники и технологии в развиваодихся странах сейчас невозможно вследствие финансовой стесненности, неразвитости отраслевой структуры их экономики.

Поэтому в диссертации мы предлагаем свой вариант адаптированной технологии, которая не исключала бы возможности применения любых усовершенствований, доступных в данный момент и в данных условиях, независимо от того являются ли они устаревшими, "промежуточными" или самыми современными, которые могут обеспечить развитие всей экономики в сравнительно короткие сроки и укрепить отраслевые связи, несмотря на определенные трудности. полностью признаем, что перспективы развития африканских стран требуют дальнейшего применения и воспроизводства в развивающихся странах всех технических средств, прогрессивных по отношению к уровню развития производительных сил в соответствующих укладах.

Важной характеристикой адаптированной технологии мы считаем, что такая многофункциональная технология способна механизировать различные отрасли народного хозяйства, несмотря на определенную степень отсталости (см.табл.3).

Адаптированная технология должна служить конкретно развитию отдельных стран. Она должна иметь относительно низкую капиталоемкость, должна быть способной адаптироваться в любых климатических условиях, постепенно повышать производительность труда, укреплять отраслевые связи.

Адаптированная технология - это не отсталая или передовая технология, но прогрессивная ио отношению к уровню 'разви-

Таблица 3

Сравнительная характеристика адаптированной и промежуточной технологий

А. Промежуточная технология!

В. Адаптированная технология "приемлемая"

1. Устаревшие вида технологии

2. Низкая капиталоемкость

3. Возможно изготовить на месте (в заинтересованных странах)

4. Ограничены возможности создания исследовательских центров

1. Не отсталая

2. Не передовая

3. Прогрессивная по отношении к уровню развития производительных сил :

4. Способность адаптации к любым климатическим условиям

5. Низкая капиталоемкость

6. Более трудоемкая

7. Экологически чистая

8. Укрепление межотраслевых связей

9. Возможность создания сети мелких предприятий

10. Возможность создания широкой сети исследовательских центров

11. Чисто транспортируемая

тия производительных сил в африканских странах. Хотя мы не исключаем, что она может иногда обладать разнообразными техническими параметрами.

На наш взгляд, необходимость применения "приемлемой технологии" является для развивающихся стран мерой временной, переходной. Как представляется, она позволяет обеспечить развитие и модернизацию производства, уменьшить научно-техническую зависимость от развитых стран, создавать боле благоприятные экономические отношения между самими развивающимися

странами, а, таким образом, содействовать их экономическому

>>

развитие.

По нашему мнению, для осуществления стратегии индустриализации нужно создать национальную научно-техническую базу КИОКР. Ш не поддерживаем идей, которые отрицают необходимость развития собственных научных исследований, считая, что собственные технологии зачастую хуже по качеотву, дороже импортных и для их разработки требуетоя более длительное время. Да, импорт техники и технологии остается и останется в будущем важнейшим фактором научно-технического развития, но необходимо развитие собственных научных исследований, пусть д&же менее эффективных. Это является необходимостью не только с точки зрения достижения экономической самостоятельности, но и для обеспечения успешного экономического развития.

Нужно создать научно-техническую инфраструктуру (т.е. соответствующие учреждения, способные обеспечить научные исследования прикладного характера и технические разработки), которые должны быть тесно увязаны с перспективами и потребностями экономического развития (в первую очередь, сельского хозяйства, промышленности, строительства). Сеть учреждений научно-технического характера целесообразно развивать, в основном, по принципу от простого к сложному и приспосабливаться к решению научно-технических задач, специфичных для экономики стран на данном этапе развития.

Итоги экономического развития развивающихся стран показывают, что их борьба за достижение экономической самостоятельности оказывается не менее трудной, чем борьба за завоевание

политической независимости. В настоящее время, если успех экономического развития развивающихся стран зависит от успешного решения задач индустриализации и преодоления технологической отсталости, с одной стороны, то с другой, он все в большей стецени зависит от успешного внедрения в производство результатов научно-технических достижений.

В ходе исследования мы констатировал.., что за годы независимого развития африканскими странами были достигнуты определенные успехи в некоторых отраслях народного хозяйства, в т.ч. в промышленности, но, к сожаление, было допущено и немало ошибок, которые значительно ухудшили их положение. Далеко не однозначно трактуются национальными экономистами и многие другие вопросы индустриализации: проблемы подготовки кадров, выбор технологии, нахождение оптимального соотношения между производством потребительских товаров и предметов производственного назначения, заменой импортного местным, заменой иностранных рабочих национальными высококвалифицированными кадрами и т.д. Нет единства и в отраслевой стратегии индустриализации. В одних странах опираются на политику импорт-замещения, замену импортного производства местным, на разви-

I

тие обрабатывающей промышленности. В других, акцент делается на развитие горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства. В-третьих, берутся за основу инфраструктурные отрасли. Наконец, совершенно по-разному решаются вопросы ликвидации технологической отсталости: одни отдают предпочтение выбору зарубежных передовых технологий, другие - промежуточные, а третьи делают акцент на собственные технологии. Ш предла^-гаем оптимальную на данный момент технологию для африканских

стран, учитывая низкую квалификацию рабочих, особенности климатических условий.

В перспективе мы ставим принципиальный вопрос о создании и внедрении на базе всех трех вышеуказанных вариантов своей собственной африканской технологии.

По теме исследования опубликованы две работы (1990 и 1991 гг.), в которых нашло отражение основное содержание диссертации:

1. Диарра Брейма. Уровни технологического развития в африканской промышленности накануне XXI века.- Боыако, 1990. -0,5 п.л.

2. Диарра Брейма. Перспективы индустриализации в Республике Мали.- Бомако, 1991.- 0,8 п.л.