Неравномерность регионального развития: особенности проявления и направления преодоления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соколовский, Михаил Владимирович
Место защиты
Кемерово
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соколовский, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

НЕРАВНОМЕРНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Межрегиональная дифференциация как результат неравномерности социально-экономического развития регионов России.

1.2. Основные подходы к преодолению социально-экономических диспропорций в процессе регионального развития.

1.2.1. Региональная экономическая политика сокращения значительных различий в социально-экономическом развитии регионов.

1.2.2. Бюджетное выравнивание как объективная необходимость в процессе сближения регионов по уровню социально-экономического развития.

1.3. Основные направления формирования и реализации региональной экономической политики выравнивания.

Глава 2. ПРОЦЕСС ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕРАВНОМЕРНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ

2.1. Структуризация экономики региона - предпосылка и условие сбалансированного и равномерного регионального развития.

2.2. Система межуровневых отношений и их влияние на характер и динамику неравномерности регионального развития.

2.3. Совершенствование законодательной базы регулирования экономики в контексте укрепления региональной выравнивающей политики.

Глава 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

НА ПРИМЕРЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

3.1. Социально-экономическое развитие административно-территориальных образований Кемеровской области в период 2000-2003 годов.i.

3.1.1. Анализ особенностей территориального развития Кемеровской области.

3.1.2. Внутрирегиональная дифференциация и неоднородность экономического пространства Кемеровской области.

3.2. Особенности организации и стратегии обеспечения процесса конвергенции в экономическом пространстве региона.

3.3. Совершенствование системы вертикального и горизонтального взаимодействия региональных и муниципальных органов власти и управления.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Неравномерность регионального развития: особенности проявления и направления преодоления"

Актуальность темы исследования. Переход к устойчивому развитию Российской Федерации в целом возможен только в том случае, если будет обеспечено устойчивое развитие всех ее регионов. Однако, в настоящее время обеспечение равномерного и устойчивого развития российских регионов сильно осложнено высокой степенью неоднородности и несбалансированности экономического пространства страны, в целом это выражается в глубокой социально-экономической дифференциации между регионами в пределах от самодостаточного до депрессивно-кризисного состояния. Неоднородность регионального развития отмечается по всем параметрам социального и экономического развития, все более рельефно проявляются эффекты экономического доминирования одних региональных систем над другими.

Необходимо отметить, что социально-экономическая дифференциация в той или иной степени характерна для всех стран мира вне зависимости от их административно-территориального устройства и уровня социально-экономического развития. И если возникающие при этом колебания контролируемы, то неизбежные, обусловленные объективными причинами, но умеренные различия в региональном развитии вносят динамизм в процессы формирования единого регионального экономического пространства.

В России же ситуация иная, и усугубляется она тем, что тенденция увеличения разрыва между уровнями социально-экономического развития российских регионов продолжает развиваться и доминировать. Региональное экономическое пространство России становится фрагментарным, что является основным фактором дестабилизации, затрудняющим и тормозящим переход к устойчивому развитию.

Поэтому в настоящее время особую значимость приобретает решение проблем неравномерности регионального развития и сокращения контрастов в социально-экономическом положении регионов, прежде всего, на базе формирования эффективной пространственной структуры экономики страны при соблюдении баланса интересов всех регионов России. Крайне важно и актуально определить, а также оценить эффективность применения и научно обосновать принципы и основные подходы к выравниванию различий в ключевых параметрах социально-экономического развития страны в региональном разрезе.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической теории большое значение отводится исследованию тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и устойчивого развития региональных систем. В связи с этим исследование социально-экономических проблем развития регионов базируется на научных трудах как российских, так и зарубежных ученых, сделавших значительный вклад в создание теоретической базы региональной экономики. Среди них наибольшую ценность имеют исследования Бандмана М., Баранского Н., Будвиля Ж., Зиберта X., Лёш А., Некрасова Н., Перру Ф., Потье П., Предёля А., Шнипера Р. и др.

К настоящему времени изучение проблем преодоления неравномерности и выравнивания значительных диспропорций в уровнях социально-экономического развития российских регионов, с одной стороны, и проблем формирования единого экономического пространства, с другой стороны, все в большей степени приобретает комплексный характер. Различные аспекты этих вопросов рассматриваются в работах Гранберга А., Кибалова Е., Кулешова В., Лаврова А., Маршака В., Селиверстова В., Суспицына С., Шабашева В. и др.

Существенная роль в разработке концепции экономической выравнивающей политики социально-экономического развития регионов, разработке перспектив развития региональных социально-экономических систем принадлежит Клисторину В., Лавровскому Б., Лексину А., Малову В., Суслову В., Швецову А. и др.

На региональном уровне вопросами неоднородности экономического пространства занимались Александров С., Алиев В., Ильичев А., Минакир П., Мытарев А., Пробст А., Речко Г., Субботин С., Сурнин В., Фридман Ю. и др.

Произошедшее в последние годы углубление разрывов в уровнях социально-экономического развития российских регионов стимулировали использование зарубежного опыта построения модели региональной выравнивающей политики и разработки подходов выравнивания нарастающих отклонений в развитии региональных социально-экономических систем. Среди авторов работ посвященных данной проблематике можно назвать Бланшара О., Бретона А., Трейсмана Д., Уишлейда Ф., Шляйфера А., Хаузера X., Юилла Д.

Несмотря на значительное число научных публикаций, связанных с исследованием проблем формирования социально-экономической системы в пространственном аспекте, по-прежнему остаются актуальными вопросы регулирования социально-экономического развития на региональном и муниципальном уровнях, проблемы функционирования и развития российской экономики как системы взаимодействующих региональных систем. Недостаточно еще работ по исследованию процессов неравномерности регионального развития, усиления региональной социально-экономической дифференциации и оценки степени воздействия региональной выравнивающей политики на стабилизацию социальной и экономической ситуации в регионе.

Недостаточная разработанность и практическая значимость указанных выше проблем предопределили выбор темы диссертационного исследования, обусловили постановку цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в обосновании теоретических основ процесса преодоления неравномерности регионального развития, и разработке организационно-методических подходов к выравниванию региональной социально-экономической дифференциации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать и раскрыть содержание региональной социально-экономической дифференциации, классифицировать характер регионального развития по типам;

- выделить основные проблемы и тенденции развития России в пространственном аспекте за период 1998-2003 годов, а также оценить глубину и масштаб региональной социально-экономической дифференциации;

- проанализировать отдельные стороны взаимосвязи и влияния структурных сдвигов на динамику региональной социально-экономической дифференциации, выявить причины, порождающие асимметричный тип регионального развития;

- разработать организационно-методические основы преодоления неравномерности регионального развития, оценить эффективность различных подходов к выравниванию региональной дифференциации;

- выявить принципы формирования и реализации региональной политики выравнивания значительных диспропорций социально-экономического развития регионов как на федеральном, так и региональном уровне;

- оценить влияние и роль системы межуровневых отношений, а также системы бюджетного регулирования в преодолении региональной социально-экономической дифференциации;

- рассмотреть проблемы формирования, укрепления и воспроизводства совокупного социально-экономического потенциала региона, обосновать взаимосвязь и влияние степени развитости совокупного социально-экономического потенциала и составляющих его элементов на характер и динамику процессов регионального развития.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс преодоления неравномерности регионального развития. Объектом исследования является социально-экономическая система России в пространственном аспекте, в том числе и экономика Кемеровской области.

Теоретические и методологические основы исследования. Исследование базируется на системном подходе к изучению экономических отношений, на методе диалектического восхождения от абстрактного к конкретному. В работе учитывались такие методологические подходы, как диалектика общего, особенного и единичного; системный анализ; единство теории и практики. Кроме этого, исследование проводилось с применением общих методов научного познания: наблюдения, сравнения, логико-смыслового анализа, обобщения результатов исследований и опыта, экономической статистики. Анализ статистических данных проводился с применением методов группировки, выборки, сравнения и обобщения.

В процессе исследования использовались разработки Института экономики РАН, Института экономики проблем переходного периода и других научных организаций и учреждений, а также материалы администрации Кемеровской области. В работе учитывалась нормативно-правовая база федерального уровня - законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отдельные решения федеральных органов власти и управления, а также региональное законодательство Кемеровской области.

Информационно-статистической базой исследования и обоснования основных положений диссертации явились данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Государственного комитета РФ по статистике, Кемеровского областного комитета государственной статистики, Департамента экономического развития администрации Кемеровской области, а также данные, опубликованные в монографиях и периодической печати.

Результаты исследования. Основным результатом исследования является разработка теоретических и практических основ и условий формирования и реализации процесса преодоления неравномерности развития российских регионов.

Данный результат представляет собой следующую совокупность разработок:

- раскрыто содержание понятий «неравномерность регионального развития» и «региональная социально-экономическая дифференциация», классифицирован характер регионального развития по типам;

- сформулирован научный подход к преодолению неравномерности регионального развития, дана оценка эффективности различных подходов выравнивания региональной социально-экономической дифференциации;

- выделены и проанализированы проблемы социально-экономического развития России в пространственном аспекте за период 1998-2003 годов, а также дана оценка глубины и масштаба региональной социально-экономической дифференциации;

- выделены причины, порождающие асимметричный тип регионального развития;

- выявлены принципы и специфика формирования и реализации региональной экономической политики выравнивания диспропорций социально-экономического развития регионов на федеральном и региональном уровне;

- дана оценка влияния и роли системы межуровневых отношений, а также системы бюджетного регулирования в преодолении социально-экономической дифференциации российских регионов;

- исследованы проблемы формирования, укрепления и воспроизводства совокупного социально-экономического потенциала региона, обоснована взаимосвязь и влияние степени развитости совокупного социально-экономического потенциала и составляющих его элементов на характер и динамику процессов регионального развития.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании теоретических основ и организационно-методических подходов к формированию и реализации процесса преодоления неравномерности регионального развития, которые раскрыты посредством следующих положений:

1. Уточнены и развиты теоретические основы исследования процесса неравномерности регионального развития, в частности:

- неравномерность регионального развития сформулирована как процесс и динамическая характеристика состояния региональных систем и их элементов, взаимодействие которых формирует непостоянную величину скорости движения (развития) региональных систем, а само развитие характеризуется дискретностью динамики роста региональных показателей;

- определены критерии выявления неравномерности регионального развития: (1) различия в уровнях социально-экономического развития регионов; (2) степень развитости совокупного социально-экономического потенциала региона; (3) сбалансированность и степень вовлеченности отдельных его частей (структурных компонентов) в процессы общественного производства и социального развития; (4) эффективность системы управления регионального развития;

- систематизированы показатели измерения социально-экономической дифференциации регионального развития, соответствующие выделенным критериям;

2. Сформулирован научный подход к преодолению неравномерности регионального развития и сокращению социально-экономической дифференциации на основе оптимального для каждого конкретного региона сочетания структурных компонентов совокупного социально-экономического потенциала региона и сбалансированности групп его функционального назначения.

3. Выявлена и обоснована необходимость органического синтеза региональной политики выравнивания и политики конкурентного федерализма с учетом реальных условий функционирования, социальных и экономических возможностей, а также особенностей каждого региона с точки зрения перспектив для сближения регионов по уровню социально-экономического развития.

4. Обосновано положение о том, что процесс саморазвития экономики региона с опорой на эндогенные факторы, на базе которых выявляются потенциальные возможности для оптимального соотношения качественных и количественных характеристик экономического роста, является основой для достижения равномерного регионального развития в целом.

5. Систематизированы принципы формирования и реализации региональной экономической политики выравнивания: формирование, поддержка и развитие имиджа региона; формирование инвестиционной привлекательности региона; формирование импульсно-кристаллизационных точек роста; формирование конструктивного взаимодействия органов управления различных уровней на основе активного использования маркетинговых отношений; широкое применение программного подхода; системность и территориальная дифференцированность в ходе решения социально-экономичес-ких проблем; применение структурно-инновационного подхода к развитию экономики региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования имеют теоретическое и прикладное значение. Положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть широко использованы:

- в качестве основы для дальнейших теоретических исследований проблем неравномерности регионального развития;

- для разработки концептуально-практических положений и конкретных мероприятий по реализации процесса выравнивания уровней регионального развития;

- в качестве рекомендаций представительным и исполнительным органам власти и управления федерального и регионального уровней для формирования выравнивающей экономической политики территориального (регионального и муниципального) развития;

- для подготовки учебно-методической базы и применения ее в учебном процессе при чтении таких специальных дисциплин, как «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» и др. Апробация работы. Результаты исследования внедрены в учебный процесс (отдельные положения диссертации используются при чтении курса «Региональная экономика» на кафедре общей и региональной экономики Кемеровского государственного университета), а также в практику управления региональным развитием Кемеровской области.

Практическая значимость научных положений подтверждается апробацией в печати и докладах. Основные положения работы докладывались на кафедре общей и региональной экономики КемГУ, а также нашли отражения в материалах международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соколовский, Михаил Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем неравномерности регионального развития, проведенное в работе, дает возможность сформулировать следующие выводы.

ВЫВОД ПЕРВЫЙ: Обеспечение равномерного и устойчивого развития российских регионов осложняется высокой степенью неоднородности и несбалансированности экономического пространства страны, в целом это выражается в чрезмерно глубокой социально-экономической дифференциации между регионами. Исследование процесса неравномерности регионального развития позволяет выявить причины возникновения и нарастания региональной дифференциации, рассмотреть предпосылки формирования асимметричного типа регионального развития, а также определить факторы, способствующие устойчивости данных процессов.

Объективные предпосылки и факторы развития каждого региона предопределяют неоднородность и несбалансированность экономического пространства России, что в настоящее время приводит к неравномерности в социально-экономическом развитии регионов и выражается в региональной дифференциации по уровню социально-экономического развития.

Проведенное исследование позволило выявить, что содержание процесса неравномерности регионального развития раскрывается посредством: определения понятия «неравномерность регионального развития» и «социально-экономическая дифференциация»; обоснования положения о том, что социально-экономическая дифференциация регионального развития есть форма проявления социальной и экономической дифференциации; построения классификации характера социально-экономического регионального развития по типам; выявления причин, порождающих различия в уровнях и темпах социально-экономического развития регионов; определения критериев и показателей измерения и оценки социально-экономической дифференциации регионального развития.

Автором предлагается трактовка понятия «неравномерности регионального развития» как процесса и динамической характеристики состояния региональных систем и их элементов, взаимодействие которых формирует непостоянную скорость движения (развития) региональных систем, а само развитие характеризуется дискретностью динамики роста региональных показателей.

Таким образом, раскрывается содержание процесса неравномерного регионального развития, под которым нами понимается такое состояние элементов образующих региональные системы, которое характеризуется существенными различиями в уровне институционального, технико-технологического, социального, экономического, экологического развития, что ослабляет согласованность и устойчивость региональных систем, порождает их деформированное состояние, которое проявляется в дифференциации и асинхронности развития элементов этих систем, а в конечном счете приводит к снижению уровня совокупного потенциала региона и низкой социально-экономической эффективности за счет взаимопогашения и нивелирования положительных и отрицательных значений эффектов функционирования.

Дифференциацию же, как форму проявления неравномерности можно охарактеризовать как отклонение или отличие свойств и параметров рассматриваемого объекта системы от некого стандарта или нормы, нормального или типичного состояния свойств или параметров для подобного рода систем.

В целом региональная дифференциация интерпретируется как процесс и как результат формирования различий между отдельными регионами государства. В связи с этим важно выделить две главные особенности региональной дифференциации, она всегда относительна и существует лишь в сравнении одного с другим; может характеризоваться множеством разнородных показателей, причем в каждом конкретном случае для оценки региональной дифференциации отбираются специфические (максимально соответствующие данному случаю) наборы таких показателей.

Таким образом, социально-экономическая дифференциация - это устойчивые во времени и в пространстве разрывы (отклонения) в условиях и результатах развития объектов социальной сферы в регионах относительно законодательно или нормативно (или определенных расчетным путем и имеющих научное обоснование) установленной системы социальных стандартов и уровней экономического развития регионов, сокращение которых обеспечивает выравнивание условий для более полной реализации прав граждан в удовлетворении социальных потребностей, а также способствует экономическому развитию регионов.

ВЫВОД ВТОРОЙ: Процесс неравномерности регионального развития обуславливает взаимозависимость регионального расслоения и характера экономического развития. Это предполагает, что на процесс региональной поляризации и углубление различий как в социальной, так и экономической сферах, наибольшее влияние оказывает характер и темпы экономического развития каждого региона в отдельности и социально-экономической системы страны в целом. С другой стороны, показатели развития находятся в прямой зависимости от степени объективно сложившейся социально-экономической дифференциации между регионами.

В соответствии с разработанными и представленными критериями неравномерности регионального развития, в работе систематизированы показатели измерения и оценки социально-экономической дифференциации, позволяющие судить о развитии, глубине и масштабе региональных диспропорций.

Критерии выявления неравномерности регионального развития, с нашей точки зрения, следующие: (1) различия в уровнях социально-экономического развития регионов, которые при сравнении с нормой, определяют степень глубины и масштаб региональной социально-экономической дифференциации; (2) степень развитости совокупного социально-экономического потенциала региона, определяющая возможности его укрепления и воспроизводства, а также формирующая объективные предпосылки развития тенденции неравномерности регионального развития; (3) сбалансированность и степень вовлеченности отдельных частей совокупного социально-экономического потенциала региона (структурных компонентов) в процессы общественного производства и социального развития, определяющие характер, темпы и динамику регионального развития в целом; (4) эффективность системы управления регионального развития, позволяющая в условиях рынка использовать максимум возможностей и конкурентных преимуществ региона.

ВЫВОД ТРЕТИЙ: Основанием методологии исследования является система методов государственного регулирования регионального развития, а центральное место в системе государственного регулирования занимает региональная выравнивающая политика, при формировании и реализации которой, основополагающим принципом является определение направления вектора развития, прежде всего, на собственные силы и потенциальные возможности региона.

Процесс формирования эффективной пространственной структуры экономики, формирования единого экономического пространства и на этой основе преодоление неравномерности регионального развития предполагает необходимость применения различных подходов и принципов формирования и реализации региональной выравнивающей политики, направленной на сокращение значительных социально-экономических различий между регионами.

Региональная выравнивающая политика как форма дополнительного участия властей верхнего уровня преследует задачи укрепления экономического пространства и сокращения значительных социально-экономических диспропорций, то есть выступает действенным инструментом решения проблем неравномерности регионального развития.

Государственная региональная политика выравнивания и экономическая политика регионов как таковая должны взаимно дополнять и в максимальной степени соответствовать друг другу, это связано с необходимостью:

1. Обязательного учета и согласования экономических интересов всех регионов и систем управления разных уровней, что обусловлено необходимостью формирования и реализации эффективной и скоординированной региональной политики выравнивания, максимально нацеленной на результат.

При этом в зависимости от конкретной ситуации, то есть от того на каком этапе циклического (волнового) развития находится экономика в данный момент (спад, кризис, подъем, стабилизация), а также в зависимости от объективных предпосылок и условий для развития региональных экономических систем, преобладает одна из двух глобальных целей региональной политики: эффективность или справедливость.

Обе цели могут быть и совместимыми, и конфликтными. Как правило, в период экономического роста преобладает первая цель, в период экономических кризисов - вторая. Необязательно чтобы в политике государственных органов разных уровней власти доминировала какая-либо одна цель. Однако определенная согласованность в направлениях региональной политики, проводимой федеральными, региональными и местными властями должна быть, иначе региональные различия в условиях и качестве жизни населения, а также экономическом состоянии и развитии регионов будут углубляться.

2. Обеспечения синхронности действий и мер органов власти и управления на национальном и региональном уровнях для реализации региональной выравнивающей политики обусловленное тем, что отношения между органами власти разных уровней должны носить гармоничный характер, что является отправной точкой для реализации процесса саморазвития региона, а в дальнейшем создает необходимые предпосылки для достижения самодостаточности региона.

Таким образом, согласованность действий органов власти и управления разных уровней способствует достижению поставленных целей, в контексте решения проблем преодоления неравномерности регионального развития: для региона - это повышение уровня социально-экономического развития; для государства в целом - сокращение пространственной социально-экономической дифференциации.

3. Достижения оптимального баланса применения различных инструментов региональной политики выравнивания как на федеральном, так и региональном уровнях. Данный процесс практически может быть реализован тогда, когда предпринимаемые действия центральных органов власти в достаточной мере точно соотносятся с действиями региональных властей и четко вписываются в стратегический план развития региона, и наоборот.

Основными принципами политики выравнивания на региональном уровне должны стать: (1) формирование, поддержка и развитие имиджа региона; (2) формирование инвестиционной привлекательности региона; (3) формирование импульсно-кристаллизационных точек роста; (4) формирование конструктивного взаимодействия органов управления различных уровней на основе активного использования маркетинговых отношений; (5) широкое применение программного подхода; (6) структурно-инновационный подход к развитию экономики региона; (7) системность и территориальная дифференцированность в ходе решения социально-экономических проблем

Также необходимо отметить, что применение ряда принципов региональной политики выравнивания на федеральном уровне, к которым, в контексте рассматриваемого вопроса, прежде всего относятся принципы системности, социально-экономической эффективности, партнерства, принципы совместного финансирования и дополнительности, позволит повысить эффективность и результативность мер как со стороны центра, так и со стороны региональных и местных властей.

Выравнивающая экономическая политика адресована как отстающим и депрессивным регионам, так и регионам, внутренний потенциал экономического развития которых может быть задействован при условии получения дополнительной помощи государства. Данная региональная политика имеет инвестиционную направленность. Таким образом, инструментами региональной выравнивающей политики выступают различные формы инвестирования: прямые государственные инвестиции с использованием конкурсной и контрактной систем их реализации, государственные гарантии, размещение федеральных заказов на поставку продукции для общегосударственных нужд, совместное финансирование проектов и т.д.

Суммарная помощь государства регионам должна быть достаточной и по объему, и по продолжительности, чтобы содействовать процессу их саморазвития. Ее размер должен быть установлен на таком уровне, чтобы обеспечить привлекаемость территории для инвестиций, которые позволили бы создать новые мощности, сохранить и модернизировать жизнеспособную часть существующего экономического потенциала.

4. Выявления содержания процесса преодоления неравномерности регионального развития в целом как процесса разноуровнего и имеющего комплексный характер. Огромные различия российских регионов по природно-географическим, социально-демографическим, экономическим и другим условиям и федеративное устройство страны обрекают на неудачу унифицированные подходы к проведению реформ. Для проведения эффективной региональной выравнивающей политики в России необходимо разумное сочетание двух течений: регионализации и интеграции.

ВЫВОД ЧЕТВЕРТЫЙ: Основным фактором преодоления доминирующей тенденции нарастания региональных социально-экономических диспропорций и, соответственно, фактором преодоления неравномерности регионального развития, обуславливающий процесс выравнивания региональной дифференциации является укрепление совокупного социально-экономического потенциала региона и достижение оптимальной 0 сбалансированности его внутренних структурных компонентов.

Методологическая позиция реализации этого процесса заключается в том, что прежде чем рассматривать вопросы роли и влияния данного фактора на процессы регионального развития, необходимо выполнение важного условия или, скорее даже, требования - это создание информационной базы данных показателей характеризующих не только достигнутый уровень регионального развития, но и потенциально возможный, т.е. необходим анализ величины и структуры совокупного социально-экономического потенциала региона, кото-0 рый включает в себя последовательную реализацию трех направлений такого анализа: оценку возможности укрепления, воспроизводства и дальнейшего наращивания совокупного социально-экономического потенциала.

Анализ совокупного социально-экономического потенциала позволяет определить допустимые производственные, социальные и экологические нагрузки на региональные системы. Это достигается на основе развития или скорее стимулирования развития и сбалансированности групп элементов совокупного социально-экономического потенциала функционального назначения, обеспе-^ чивающих: функционирование экономики региона; расширенное региональное воспроизводство; решение социальных и экологических проблем.

Каждая группа, соответственно, включает определенную совокупность структурных составляющих, которые представляют собой своего рода Частные потенциалы региона (природно-ресурсный, производственный, трудовой, финансовый, инвестиционный, институциональный, научно-технический, инно-ф вационный, инфраструктурный и потребительский потенциал). При этом необходима комплексная оценка степени развитости и вовлечения указанных элементов совокупного социально-экономического потенциала региона в процессы общественного производства и социального развития.

Моделирование оптимального для каждого конкретного региона сочетания как структурных составляющих, так и групп элементов функционального назначения, а затем сравнение разработанной модели с реальным положением дел, позволяет определить как слабые места, так и резервы для развития.

Это и будет являться основой для разработки приоритетных направлений внутренней региональной политики, в рамках которой возможна реализация конкретных, комплексных мероприятий региональной политики органов власти и управления. Данная последовательность действий позволит выйти на оптимально возможный уровень развития регионов.

Дальнейшее сокращение дифференциации регионов и их выход на траекторию сближения уровней социально-экономического развития возможен при разработке и реализации региональной политики на национальном уровне, нацеленной на обеспечение самодостаточности каждого региона. & ВЫВОД ПЯТЫЙ: Разделение расходных полномочий и предметов ведения, а также доходных источников между различными уровнями управления на основе расчета совокупного социально-экономического потенциала региона, дает возможность оптимального распределения финансовой помощи как на федеральном, так и региональном уровне, тем самым приводит к выравниванию диспропорций в бюджетной сфере, что способствует сокращению региональной социальной дифференциации.

Федеральная финансовая помощь направлена на выравнивание уровня ока-^ зываемых на всей территории государства социальных услуг. Количественная оценка данного уровня заключается, во-первых, в оценке межрегиональной дифференциации стоимости оказания государственных социальных услуг, а во-вторых, - в оценке потенциального уровня государственных доходов, который возможно мобилизовать в региональный бюджет. Таким образом, объем финансовой помощи конкретному региону должен находиться в положитель-0 ной зависимости от стоимости оказания государственных услуг в регионе и отрицательно - от его совокупного социально-экономического потенциала.

Объем предоставляемой финансовой помощи на выравнивание уровня финансирования государственных услуг должен определяться двумя основными группами факторов: во-первых, необходимым объемом предоставления государственных социальных услуг на данной территории и стоимостью их оказания (расходными потребностями), и, во-вторых, возможностями региона финансировать необходимый объем оказания государственных услуг за счет собственных доходных источников. ф Таким образом, эффективность распределения финансовой помощи как из федерального, так и из региональных бюджетов в дальнейшем будет определяться социально-экономическим развитием регионов и муниципальных образований, укреплением, наращиванием и максимальном вовлечении регионального совокупного социально-экономического потенциала в процессы общественного производства и социального развития.

ВЫВОД ШЕСТОЙ: Оценивая итоги социально-экономического развития Кемеровской области в территориальном аспекте, следует отметить ф сохранение неоднородности в уровне достигнутых результатов развития как различных отраслей, так и экономики территориальных образований в целом, что в свою очередь во многом определяет неравномерность территориального развития, и как следствие ведет к усилению различий социально-экономического развития муниципальных образований.

Кемеровская область - типично индустриальный регион, имеющий, по сути, моноотраслевой характер экономики и производственную структуру с ярко выраженной ресурсно-сырьевой направленностью. Такая «тяжелая» отрасле-& вая специализация Кузбасса, формирование которого стратегически и не планировалось как развитие региона диверсифицированной экономики, повышает ее уязвимость к неблагоприятным тенденциям экономической конъюнктуры, обуславливает неравномерность территориального развития и приводит к значительным разрывам в уровне социально-экономического развития муниципальных образований.

При общем достаточно высоком уровне индустриального развития, наличии мощного ресурсного потенциала в Кузбассе не только не обеспечено сбалансированное пространственное развитие территории, но и не созданы условия для реализации предпосылок развития отдельных территориальных образований, что, естественно, усложняет процесс стабилизации экономики региона в целом

Сопоставление результатов итоговой интегральной оценки показывает, что, как и при анализе по отдельным направлениям функционирования (динамичность развития экономики; промышленный потенциал территорий; эффективность сельскохозяйственного производства (для районов); уровень инвестиционной активности и объемы строительства; финансовая устойчивость экономики; уровень доходов и занятость населения) города и районы можно разделить на три группы.

К первой группе относятся муниципальные образования, относительно благополучные практически по всей совокупности рассматриваемых показателей. Вторую группу представляют территории со средним уровнем социально-экономического развития, неблагополучные только по отдельным блокам показателей. Города и районы второй группы весьма неоднородны, что обусловлено своеобразием местных условий, сложившимся территориальным разделением труда, различием социальной и производственной инфраструктур, поэтому границы перехода из второй группы в первую или третью являются достаточно зыбкими. Третья группа - муниципальные образования, ситуация в которых требует особого внимания со стороны муниципальных и областных органов власти.

В результате анализа отмечается существенный разрыв между первой и третьей группами территориальных образований практически по всем блокам показателей, что свидетельствует о значительной дифференциации территорий данных групп.

Социально-экономическая дифференциация территорий Кемеровской области объясняется множеством причин. Однако основной среди них является то что, на усиление внутрирегиональной дифференциации, в большей степени, влияет экономическая специализация городов и районов, неразвитость совокупного социально-экономического потенциала, а также различия стартовых условий для их развития.

ВЫВОД СЕДЬМОЙ: Процесс преодоления неравномерности территориального развития Кемеровской области предусматривает формирование механизма конструктивного взаимодействия региональных и муниципальных органов управления, обеспечивающий решение не только текущих, но и долгосрочных задач территориального развития.

Процесс саморазвития экономики региона с опорой на эндогенные факторы, на базе которых выявляются потенциальные возможности для оптимального соотношения качественных и количественных характеристик экономического роста, является основой для достижения равномерного регионального развития в целом.

С нашей точки зрения, основным среди внутрирегиональных (эндогенных) факторов обеспечения процесса преодоления неравномерности территориального развития на основе саморазвития экономики и достижения экономической самодостаточности Кемеровской области является укрепление совокупного социально-экономического потенциала региона, оптимальное сочетание его структурных составляющих и сбалансированность групп функционального назначения, осуществляемое за счет:

- структурной перестройки и диверсификации регионального производства на качественно новой инновационной основе;

- активизации инвестиционного процесса;

- активизации бюджетно-финансовой составляющей развития экономики и развития межбюджетных отношений внутри региона;

- формирования системы управления социально-экономическим развитием территорий, реализация новых подходов к управлению; стратегически целенаправленного и эффективного использования программного подхода; преодоления замкнутости региона, усиления межрегиональных связей и активизации интеграционных процессов.

Автореферат диссертации по теме "Неравномерность регионального развития: особенности проявления и направления преодоления"

На правах рукописи

СОКОЛОВСКИЙ Михаил Владимирович

НЕРАВНОМЕРНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ: ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Специальность: 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кемерово 2004

Диссертация выполнена в Кемеровском государственном университете на кафедре финансов и кредита

Научный руководитель: Бувальцева

Валентина Ивановна доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Сурнин

Владимир Сергеевич доктор экономических наук, профессор

Филимонова

Елена Анатольевна кандидат экономических наук, доцент

Ведущая организация: Новосибирский государственный университет

Защита диссертации состоится 25 июня 2004 года в 15 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.088.05 в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан 24 мая 2004 года.

Отзывы, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 650043, г.Кемерово, ул. Красная, 6, КемГУ, экономический факультет, региональный диссертационный совет.

Ученый секретарь

регионального диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Варшавская Е.Я.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Переход к устойчивому развитию России возможен только в том случае, если будет обеспечено устойчивое развитие ее регионов. В настоящее время обеспечение равномерного и устойчивого развития российских регионов осложняется высокой степенью неоднородности и несбалансированности экономического пространства страны, что неизбежно приводит к неравномерности регионального развития. Неравномерность регионального развития и неоднородность экономического пространства отмечается по всем параметрам социального и экономического развития, все более рельефно проявляются эффекты экономического доминирования одних региональных систем над другими, в целом это выражается в глубокой социально-экономической дифференциации между регионами в пределах от самодостаточного до депрессивно-кризисного состояния.

Необходимо отметить, что социально-экономическая дифференциация в той или иной степени характерна для всех стран мира вне зависимости от их административно-территориального устройства и уровня социально-экономического развития. И если возникающие проявления неравномерности контролируемы, то неизбежные, обусловленные объективными причинами, но умеренные различия в региональном развитии вносят динамизм в процессы формирования единого регионального экономического пространства. В России же ситуация иная, жизненный уровень населения и уровень социально-экономического развития в целом существенно различается в разных регионах. Положение усугубляется тем, что тенденция увеличения разрыва между уровнями социально-экономического развития российских регионов продолжает развиваться и доминировать. Региональное экономическое пространство России становится фрагментарным, что является основным фактором дестабилизации, затрудняющим и тормозящим переход к устойчивому развитию.

Поэтому в настоящее время особую актуальность и значимость приобретает решение проблем сокращения межрегиональных контрастов, разрывов и отклонений в социально-экономическом развитии регионов, прежде всего, на базе формирования эффективной пространственной структуры экономики страны. Крайне актуально и. важно определить, а также оценить эффективность применения и научно обосновать принципы и основные подходы к выравниванию различий в ключевых параметрах социально-экономического развития страны в региональном разрезе.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. В современной экономической теории большое значение отводится исследованию тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и устойчивого развития региональных систем. В связи с этим исследование социально-экономических проблем развития регионов базируется на научных трудах как российских, так и зарубежных ученых, сделавших значительный вклад в создание теоретической базы региональной экономики. Среди них наибольшую ценность имеют исследования Александрова С, Бандмана М., Баранского Н., Будвиля Ж., Зиберта X., Лёш А., Некрасова Н., Перру Ф., Потье П., Предёля А., Шнипера Р. и др.

К настоящему времени изучение проблем преодоления неравномерности и вы-

равнивания значительных диспропорций

{ РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА

СП| ОЭ

тия российских регионов, с одной стороны, и проблем формирования единого экономического пространства, с другой стороны, все в большей степени приобретает комплексный характер. Различные аспекты этих вопросов рассматриваются в работах Гранберга А., Кибалова Е., Кулешова В., Лаврова Л., Маршака В., Селиверстова В., Суспицына С, Шабашева В. и др.

Существенная роль в разработке концепции экономической выравнивающей политики социально-экономического развития регионов, разработке перспектив развития региональных социально-экономических систем принадлежит Клисторину В., Лавровскому Б., Лексину Л., Малову В., Суслову В., Швецову Л. и др.

На региональном уровне вопросами неоднородности и несбалансированности экономического пространства занимались Алиев В., Ильичев А., Минакир П., Мыта-рев А., Пробст А., Речко Г., Субботин С, Сурнин В., Фридман Ю. и др.

Несмотря на значительное число научных публикаций, связанных с исследованием проблем формирования социально-экономической системы в пространственном аспекте, по-прежнему остаются актуальными вопросы регулирования социально-экономического развития на региональном и муниципальном уровнях, проблемы функционирования и развития российской экономики как системы взаимодействующих региональных систем. Недостаточно еще работ по исследованию процессов усиления региональной социально-экономической дифференциации и оценки степени воздействия региональной выравнивающей политики на стабилизацию социальной и экономической ситуации в регионе.

Недостаточная разработанность и практическая значимость указанных выше проблем предопределили выбор темы диссертационного исследования, обусловили постановку цели и задач.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы состоит в обосновании теоретических основ процесса преодоления неравномерности регионального развития и разработке организационно-методических подходов к выравниванию региональной социально-экономической дифференциации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать и раскрыть содержание региональной социально-экономической дифференциации, классифицировать характер регионального развития по типам;

- выделить основные проблемы и тенденции развития России в пространственном аспекте за период 1998-2003 годов, а также оценить глубину и масштаб региональной социально-экономической дифференциации;

- проанализировать отдельные стороны взаимосвязи и влияния структурных сдвигов на динамику региональной социально-экономической дифференциации, выявить причины, порождающие асимметричный тип регионального развития;

- разработать организационно-методические основы преодоления неравномерности ' регионального развития, оценить эффективность различных подходов к выравни-

• ванию региональной социально-экономической дифференциации;

- выявить принципы и специфику формирования и реализации региональной политики выравнивания значительных диспропорций социально-экономического разви-

• тия регионов как на федеральном, так и региональном уровне;

- оценить влияние и роль системы межуровневых отношений, а также системы бюджетного регулирования в преодолении межрегиональной дифференциации;

- рассмотреть проблемы формирования, укрепления и воспроизводства совокупного социально-экономического потенциала региона, обосновать взаимосвязь и влияние степени развитости совокупного социально-экономического потенциала и составляющих его элементов на характер и динамику процессов регионального развития.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования является процесс преодоления неравномерности регионального развития. Объектом исследования является социально-экономическая система России в пространственном аспекте, в том числе и экономика Кемеровской области.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование базируется на системном подходе к изучению экономических отношений, на методе диалектического восхождения от абстрактного к конкретному. В работе учитывались такие методологические подходы, как диалектика общего, особенного и единичного; системный анализ; единство теории и практики. Кроме этого, исследование проводилось с применением общих методов научного познания: наблюдения, сравнения, логико-смыслового анализа, обобщения результатов исследований и опыта, экономической статистики. Анализ статистических данных проводился с применением методов группировки, выборки, сравнения и обобщения.

В процессе исследования использовались разработки Института экономики РАН, Института экономики проблем переходного периода и других научных организаций и учреждений, а также материалы администрации Кемеровской области. В работе учитывалась нормативно-правовая база федерального уровня и региональное законодательство Кемеровской области.

Информационно-статистической базой исследования и обоснования основных положений диссертационной работы явились данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Государственного комитета РФ по статистике, Кемеровского областного комитета государственной статистики, Департамента экономического развития администрации Кемеровской области, а также данные, опубликованные в монографиях и периодической печати.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основным результатом исследования является разработка теоретических и практических основ и условий формирования и реализации процесса преодоления неравномерности развития российских регионов.

Данный результат представляет собой следующую совокупность разработок:

- раскрыто содержание понятий «неравномерность регионального развития» и «региональная социально-экономическая дифференциация», классифицирован характер регионального развития по типам;

- сформулирован научный подход к преодолению неравномерности регионального развития, дана оценка эффективности различных подходов выравнивания региональной социально-экономической дифференциации;

- выделены и проанализированы проблемы социально-экономического развития России в пространственном аспекте за период 1998-2003 годов, а также дана оценка глубины и масштаба региональной социально-экономической дифференциации;

- выделены причины, порождающие асимметричный тип регионального развития;

- выявлены принципы и специфика формирования и реализации региональной экономической политики выравнивания диспропорций социально-экономического развития регионов как на федеральном, так и на региональном уровне;

- дана оценка влияния и роли системы межуровневых отношений, а также системы бюджетного регулирования в преодолении социально-экономической дифференциации российских регионов;

- исследованы проблемы формирования, укрепления и воспроизводства совокупного социально-экономического потенциала региона, обоснована взаимосвязь и влияние степени развитости совокупного социально-экономического потенциала и составляющих его элементов на характер и динамику процессов регионального развития.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в разработке и обосновании теоретических основ и организационно-методических подходов к формированию и реализации процесса преодоления неравномерности регионального развития, которые раскрыты посредством следующих положений:

1. Уточнены и развиты теоретические основы исследования процесса неравномерности регионального развития, в частности:

- неравномерность регионального развития сформулирована как процесс и динамическая характеристика состояния региональных систем и их элементов, взаимодействие которых формирует непостоянную величину скорости движения (развития) региональных систем, а само развитие характеризуется дискретностью динамики роста региональных показателей;

- определены критерии выявления неравномерности регионального развития: (1) различия в уровнях социально-экономического развития регионов; (2) степень развитости совокупного социально-экономического потенциала региона; (3) сбалансированность и степень вовлеченности отдельных его частей (структурных компонентов) в процессы общественного производства и социального развития; (4) эффективность системы управления регионального развития;

- систематизированы показатели измерения социально-экономической дифференциации регионального развития, соответствующие выделенным критериям.

2. Сформулирован научный подход к преодолению неравномерности регионального развития и сокращению социально-экономической дифференциации на основе оптимального для каждого конкретного региона сочетания структурных компонентов совокупного социально-экономического потенциала региона и сбалансированности групп его функционального назначения.

3. Выявлена и обоснована необходимость органического синтеза региональной политики выравнивания и политики конкурентного федерализма с учетом реальных условий функционирования, социальных и экономических возможностей, а также особенностей каждого региона с точки зрения перспектив для сближения регионов по уровню социально-экономического развития.

4. Обосновано положение о том, что процесс саморазвития экономики региона с опорой на эндогенные факторы, на базе которых выявляются потенциальные возможности для оптимального соотношения качественных и количественных характеристик экономического роста, является основой для достижения равномерного регионального развития в целом.

5. Систематизированы принципы формирования и реализации региональной экономической политики выравнивания: формирование, поддержка и развитие имиджа региона; формирование инвестиционной привлекательности региона; формирование импульсно-кристаллизационных точек роста; формирование конструктивного взаимодействия органов управления различных уровней на основе активного использования маркетинговых отношений; широкое применение программного подхода; системность и территориальная дифференцированность в ходе решения социально-экономических проблем; применение структурно-инновационного подхода к развитию экономики региона.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Полученные результаты исследования имеют теоретическое и прикладное значение. Положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть широко использованы:

- в качестве основы для дальнейших теоретических исследований проблем неравномерности регионального развития;

- для разработки концептуально-практических положений и конкретных мероприятий в процессе преодоления неравномерности регионального развития и сокращения региональной социально-экономической дифференциации;

- в качестве рекомендаций представительным и исполнительным органам власти и управления федерального и регионального уровней для формирования выравнивающей экономической политики регионального и муниципального развития;

- для подготовки учебно-методической базы и применения ее в учебном процессе при чтении таких специальных дисциплин, как «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» и др.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс (отдельные положения диссертации используются при чтении курса «Региональная экономика» на кафедре общей и региональной экономики Кемеровского государственного университета), а также в практику управления региональным развитием Кемеровской области.

Практическая значимость научных положений подтверждается апробацией в печати, в сообщениях и докладах на научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровня. Основные положения работы докладывались на кафедре общей и региональной экономики КемГУ, а также на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические приоритеты регионального развития» (Самара, 2001), Международной научно-практической конференции «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства» (Киров, 2002), Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития природоресурсных регионов и пути их решения» (Кемерово, 2003), Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Москва, 2003).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 работ общим объемом 6,7 печатного листа

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка из 173 наименований. Основной текст диссертации размещен па 190 страницах и включает 19 таблиц, 15 схем и рисунков. В дополнение к основному тексту представлены приложения на 8 страницах.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕРАВНОМЕРНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Межрегиональная дифференциация как результат неравномерности социально-экономического развития регионов России

1.2. Основные подходы к преодолению социально-экономических диспропорций в процессе регионального развития

1 2.1. Региональная экономическая политика сокращения значительных

различий в социально-экономическом развитии регионов 1.2.2. Бюджетное выравнивание как объективная необходимость в процессе сближения регионов по уровню социально-экономического развития

1.3. Основные направления формирования и реализации региональной экономической политики выравнивания

Глава 2. ПРОЦЕСС ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕРАВНОМЕРНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ

2.1. Структуризация экономики как предпосылка и условие сбалансированного и равномерного регионального развития

2.2. Система межуровневых отношений и их влияние на характер и динамику неравномерности регионального развития

2.3. Совершенствование законодательной базы регулирования экономики в контексте укрепления региональной выравнивающей политики

Глава 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ (НА ПРИМЕРЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

3.1. Социально-экономическое развитие административно-территориальных образований Кемеровской области в период 2000-2003 годов

3.1.1. Анализ особенностей территориального развития Кемеровской области

3.1.2. Внутрирегиональная дифференциация и неоднородность экономического пространства Кемеровской области

3.2. Особенности организации и стратегии обеспечения процесса конвергенции в экономическом пространстве региона

3.3. Совершенствование системы вертикального и горизонтального взаимодействия региональных и муниципальных органов власти и управления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Библиографический список Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, предмет и объект, указаны элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ автором рассмотрены теоретические основы исследования процессов неравномерности регионального развития и региональной дифференциации, предложены критерии выявления неравномерности, определены и систематизированы показатели, соответствующие данным критериям и характеризующие степень отклонений в уровнях социального и экономического развития регионов, исследованы методы оценки, измерения и преодоления региональной дифференциации, проведен анализ опыта зарубежных стран в этой области научных знаний.

По мнению автора, объективные предпосылки и факторы развития каждого региона предопределяют неоднородность и несбалансированность экономического пространства России, что в настоящее время приводит к неравномерности в социально-экономическом развитии регионов и выражается в региональной дифференциации по уровню социально-экономического развития.

Социально-экономическая дифференциация регионов предусматривает установление социальной дифференциации с учетом экономического состояния региональных систем, от которого напрямую зависит достижение тех или иных социальных стандартов и условий развития. Таким образом, социально-экономическая дифференциация - это устойчивые во времени и в пространстве разрывы (отклонения) в условиях и результатах развития объектов социальной сферы в регионах относительно законодательно или нормативно (или определенных расчетным путем и имеющих научное обоснование) установленной системы социальных стандартов и уровней экономического развития регионов, сокращение которых обеспечивает выравнивание условий для более полной реализации прав граждан в удовлетворении социальных потребностей, а также способствует экономическому развитию регионов.

Исходя из этого, под социально-экономической дифференциацией понимают возможность регионов воздействовать на структуру производства и распределения благ таким образом, что итоговое производство и распределение потребляемых благ становится устойчиво неравномерным. Однако отметим, что процесс неравномерности регионального развития первичен , по отношению понятий дифференциации, асимметричности и асинхронности, поскольку последние являются следствием общей причины деформаций регионального развития - неравномерности.

Автором предлагается трактовка понятия «неравномерности регионального развития» как процесса и динамической характеристики состояния региональных систем и их элементов, взаимодействие которых формирует непостоянную величину скорости движения (развития) региональных систем, а само развитие характеризуется дискретностью динамики роста региональных показателей.

Таким образом, раскрывается содержание процесса неравномерного регионального развития, под которым нами понимается такое состояние элементов образующих региональные системы, которое характеризуется существенными различиями в уровне институционального, технико-технологического, социального, экономического,

экологического развития, что ослабляет согласованность и устойчивость региональных систем, порождает их деформированное состояние, которое проявляется в дифференциации и асинхронности развития элементов этих систем, а в конечном счете приводит к снижению уровня совокупного потенциала региона и низкой социально-экономической эффективности за счет взаимопогашения и нивелирования положительных и отрицательных значений эффектов функционирования.

Процесс неравномерности регионального развития обуславливает взаимосвязь и взаимозависимость регионального расслоения и характера экономического развития. То есть на процесс региональной поляризации и углубление различий наибольшее влияние оказывает характер и темпы экономического развития каждого региона в отдельности и социально-экономической системы страны в целом. С другой стороны, показатели развития находятся в прямой зависимости от степени объективно сложившейся социально-экономической дифференциации между регионами.

Исследование процесса неравномерности регионального развития позволяет выявить причины возникновения и нарастания региональной социально-экономической дифференциации. Существование социально-экономических диспропорций в пространственном аспекте и, как следствие этого, проявление асимметричного типа регионального развития во многом порождается объективными причинами, к которым относятся природно-климатические, культурно-исторические факторы, а также особенности и результаты процесса формирования пространственной структуры хозяйства страны.

Особая роль в процессах нарастания дифференциации по уровню социально-экономического развития регионов принадлежит последнему фактору. На протяжении десятилетий существования в нашей стране административно-командной экономики осуществлялось беспрецедентное по своим масштабам перераспределение национального дохода. По этой причине регионы, уровень развития которых выше среднего, оказались в относительно благоприятных условиях во многом благодаря многолетнему перераспределению национального дохода в их пользу, соответственно, в ущерб другим регионам.

Поэтому значительную роль в процессах углубления региональной дифференциации играют накопленный инфраструктурный и производственный потенциал, региональные воспроизводственные циклы, степень диверсификации и структурные изменения экономики региональных систем. Таким образом, решение задачи сокращения региональных социально-экономических диспропорций находится в плоскости изучения указанных выше причин.

Однако в условиях реформ социально-экономическое положение большинства российских регионов оказалось под влиянием множества новых факторов, способствующих углублению межрегиональной дифференциации. Это связано, во-первых, с включением механизма рыночной конкуренции, разделившего регионы по их конкурентным преимуществам и недостаткам; во-вторых, обнаружилась различная адаптация к рынку регионов с разной структурой экономики и разным менталитетом населения и власти, в-трстьих, на способность региональных систем управления приспособиться к новым условиям и извлечь из них пользу во многом повлияли скорость и масштабы экономических преобразований, развития рыночных секторов, возможно-

сти использования природно-ресурсного потенциала и географического положения; в-четвертых, значительно ослабла регулирующая роль государства, что выразилось в сокращении государственных инвестиций в региональное развитие; в-пятых, сказалось фактическое неравенство субъектов РФ в экономических отношениях с центром.

По мнению автора, для решения задачи измерения межрегиональной дифференциации следует обратиться к показателям, характеризующим размеры социально-экономических диспропорций относительно некоторых «стандартных» значений параметров изучаемых процессов. В качестве таких значений для характеристики статистических совокупностей используют критерии «нормальности», «типичности», средние и пороговые значения. Норма или стандарт выступают в данном случае в качестве единицы шкалы измерения. Однако во всех случаях при сравнении регионов, определении региональных различий и оценке типа регионального развития для приведения регионов к общему знаменателю, одному и тому же «весу» все используемые показатели приводятся в расчете на душу населения.

Таким образом, важно определить критерии выявления неравномерности регионального развития и соответствующие им показатели.

Критерии выявления неравномерности регионального развития, предложенные автором, следующие: (1) различия в уровнях социально-экономического развития регионов, которые при сравнении с нормой, например среднероссийским значением, определяют степень глубины и масштаб региональной социально-экономической дифференциации; (2) степень развитости совокупного социально-экономического потенциала региона, определяющая возможности его укрепления и воспроизводства, а также формирующая объективные предпосылки развития тенденции неравномерности регионального развития; (3) сбалансированность и степень вовлеченности отдельных частей совокупного социально-экономического потенциала региона в процессы общественного производства и социального развития, определяющие характер, темпы и динамику регионального развития в целом; (4) эффективность системы управления регионального развития, позволяющая в условиях рынка использовать максимум возможностей и конкурентных преимуществ региона

В соответствии с данными критериями автором систематизированы показатели измерения и оценки социально-экономической дифференциации, позволяющие судить о развитии, глубине и масштабе региональных диспропорций.

Показатели, характеризующие различия в уровнях социально-экономического развития регионов, подразделяются на три группы:

1. Показатели развития реального сектора экономики региона: валовой региональный продукт (на душу населения); объем промышленного производства (на душу населения, в целом и по отраслям); основные производственные фонды (на душу населения по полной балансовой стоимости в целом и по отраслям); износ основных производственных фондов (% в целом и по отраслям); инвестиции в основной капитал (на душу населения в целом и по отраслям, структура); объем экспорта и импорта, сальдо внешнеторгового оборота (на душу населения); оборот розничной торговли (на душу населения); сальдированный финансовый результат реального сектора экономики; удельный вес убыточных предприятий (% в целом и по отраслям).

2. Показатели развития социальной сферы региона: среднедушевые доходы населения; прожиточный минимум по основным группам; отношение среднедушевых доходов к прожиточному минимуму; отношение среднедушевых доходов 10 % наиболее и 10 % наименее обеспеченного населения; показатели развития социальной и инженерной инфраструктуры (обеспеченность объектами соцкультбыта и объектами инженерной инфраструктуры, специалистами); доля населения с доходами ниже прожиточного минимума; уровень безработицы (% к экономически активному населению); доля занятых на малых предприятиях;

3. Показатели развития финансовой сферы региона: общий баланс финансовых ресурсов (структура и объем, удельный вес финансов государства, бизнеса и населения); финансовая обеспеченность (на душу населения); дефицит и профицит бюджета (на душу населения); региональные заимствования и долг (на душу населения); структура финансово-кредитной системы (количество учреждений, доля кредитов в реальный сектор в общем объеме кредитных ресурсов и др.).

Степень развитости совокупного социально-экономического потенциала региона, сбалансированность и степень вовлеченности отдельных его частей характеризуется подобными показателями в абсолютном выражении, а также темпами роста.

Эффективность системы управления регионального развития характеризуется: наличием или отсутствием системы планирования и прогнозирования социально-экономического развития регионом; применением программно-целевого метода (количество программ, объемы финансирования, результаты); наличием нормативной правовой базы развития региона; структурой органов региональной власти.

Необходимо отметить, что мало измерить дифференциацию, мало дать оценку ее глубины и масштаба, важно определить основные подходы к преодолению неравномерности регионального развития и, соответственно, определить основные методы выравнивания региональных социально-экономических диспропорций.

Основанием методологии исследования является система методов государственного регулирования регионального развития. В связи с этим процесс сближения регионов по уровню социально-экономического развития предполагает формирование двух взаимосвязанных между собой направлений экономической политики государства реализация которых создаст необходимые предпосылки для выравнивания диспропорций регионального развития. Это процесс формирования эффективной пространственной структуры экономики и процесс преодоления неравномерности регионального развития. В целом диалектика процесса преодоления региональной социально-экономической дифференциации представлена в виде схемы на рисунке 1.

Вмешательство государства должно быть направлено в большей степени на решение социальных и политических проблем (обеспечение единых минимальных социальных стандартов и равной социальной защиты; социальная справедливость и гарантирование социальных прав граждан, установленных Конституцией, и т.д.). Экономические проблемы лучше решает рынок, но он же усиливает пространственные диспропорции как в экономической, так и в социальной сфере. Однако это ни в коей мере не снижает роли рыночных механизмов при решении задачи преодоления значительного расслоения и неравномерности регионального развития, потому что воздействие государства возможно только через экономику и сокращение региональной

дифференциации достигается именно на этой основе. Поэтому, несмотря на главенство социально-политических целей, без подъема экономики невозможно выравнивание пространственных диспропорций, в том числе и в качестве жизни населения. В связи с этим выделяются две формы участия государства в региональном развитии: основная и дополнительная.

Государство через основную форму участия в развитии регионов, напрямую или косвенно воздействуя на региональные системы, имеет все возможности для построения эффективной пространственной структуры экономики. Единственный фактор, который необходимо обязательно учитывать при формировании стратегии регионального развития, - это фактор времени. Так как сложившиеся существующие региональные системы в достаточной степени стабильны и инерционны, а пространственная структура экономики выстраивалась и формировалась десятилетиями, то и позитивных сдвигов в достижении социально-экономического равновесия можно ожидать преимущественно за временной период того же порядка.

Рис. 1. Диалектика процесса преодоления региональной социально-экономической дифференциации

Через дополнительную форму участия, включающую факторы экзогенного и эндогенного характера, государство по большей части воздействует на процесс преодоления неравномерности регионального развития. Центральное место в системе государственного регулирования регионального развития, в контексте сокращения социально-экономических различий принадлежит региональной политике выравнивания, при формировании и реализации которой основополагающим принципом является определение направления вектора развития, прежде всего на собственные силы и потенциальные возможности региона.

На наш взгляд, региональная политика в части снижения диспропорций в развитии российских регионов - это система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизм их реализации, это институционально и юридически оформленная, согласованная деятельность органов государственной власти, направленная на снижение различий в уровнях социально-экономического развития регионов. Она направлена на обеспечение условий для устойчивого развития регионов. А так как устойчивость любой системы зависит от устойчивости развития ее элементов в рамках данной системы, то повышение степени устойчивости региональных экономических систем до оптимального уровня позволит разрешить противоречия дальнейшего функционирования экономики страны в целом.

Основными принципами политики выравнивания должны стать: (1) формирование, поддержка и развитие имиджа региона; (2) формирование инвестиционной привлекательности региона; (3) формирование импульсно-кристаллизационных точек роста; (4) формирование конструктивного взаимодействия органов управления различных уровней на основе активного использования маркетинговых отношений; (5) широкое применение программного подхода; (6) структурно-инновационный подход к развитию экономики региона; (7) системность и территориальная дифференциро-ванность в ходе решения социально-экономических проблем.

Региональная политика выравнивания включает две важнейшие задачи: способствовать экономическому развитию в регионах и, если тип регионального развития признается асимметричным, - укреплять государственное устройство посредством выравнивания социально-экономических условий в регионах, обеспечивая однородность экономического пространства страны. Между этими задачами существует противоречие - экономическое развитие в известной мере отрицает выравнивание, так как развитие - это, прежде всего развитие богатых регионов, локомотивов общего роста экономики, и в его ходе региональная дифференциация будет увеличиваться.

Ошибочно предполагать, что преодоление региональной дифференциации достигается на базе экономического роста в стране в целом и опережающего роста отсталых территорий в частности. Политика выравнивания срабатывает не всегда, а ее эффективность и результативность зависит от внутренних особенностей и возможностей отстающих регионов. Поэтому, с точки зрения автора, необходим органический синтез региональной политики выравнивания и политики конкурентного федерализма, учитывая условия функционирования, социальные и экономические возможности, а также особенности каждого региона с точки зрения перспектив для их сближения по уровню социально-экономического развития.

Действенность соединения двух подходов может быть реализована при выполнении некоторых условий политики конкурентного федерализма: четкое разграничение полномочий между уровнями государственной власти; органы власти должны обладать в пределах своих регионов и полномочий достаточной степенью автономности в проведении экономической политики; федеральные власти должны иметь эффективные полномочия по обеспечению единого экономического и правового пространства, поддержанию мобильности факторов производства; региональные власти должны быть поставлены в условия жестких бюджетных ограничений (повышение их доходов не должно изыматься в вышестоящий бюджет, а ухудшение финансово-экономического положения не должно компенсироваться притоком средств из вышестоящего бюджета или за счет неограниченных заимствований). Все эти условия должно быть стабильными и не являться предметом торга.

Вместе взятые, они создают долгосрочные стимулы для конкуренции между региональными (местными) властями за привлечение экономической активности и инвестиций.

ВТОРАЯ ГЛАВА посвящена исследованию вопросов, связанных с реализацией процесса преодоления неравномерности регионального развития, и рассмотрению предпосылок и условий для обеспечения сближения регионов по уровню социально-экономического развития.

Среди факторов сокращения экономической дифференциации на первый план выдвигается структуризация экономики региона, которая создает необходимые предпосылки для достижения сбалансированности экономического пространства и равномерности регионального развития. Стратегия проводимых реформ недостаточно учитывала характер разбалансированности структуры экономики и не устранила причины ее диспропорционального развития. Таким образом, если в основе проблем неравномерности регионального развития и высокой региональной дифференциации лежат проблемы несбалансированности структуры экономики, то процесс конвергенции экономического пространства непосредственно сопряжен со структурными преобразованиями в области экономики, в том числе экономики региона.

Моделируя оптимальную для каждого конкретного региона систему функционирования структуры его экономики, оценивая ее устойчивость в условиях воздействия как общих для всех регионов (но с разной степенью для каждого) внешних факторов, так и специфичных внутренних, возможно построение эффективной пространственной структуры экономики в целом. Процесс формирования новых системных качеств структуры экономики либо их изменения представляет собой структуризацию системы, с помощью которой система достигает динамического равновесия.

На наш взгляд, именно этот аспект является ключевым в контексте рассматриваемых проблем неравномерности регионального развития, так как изменения структуры экономики в целом повлекли за собой все другие причины увеличения отклонений от сложившихся уровней в ключевых параметрах экономического развития, что наряду с воздействием объективных предпосылок процесса дивергенции привело к значительным различиям региональных систем по экономическим показателям, повлекшим за собой социальную дифференциацию.

Структуризация экономики представляет собой комплексный процесс структурных изменений, это совокупность развернутых во времени преобразований, касаю-

щихся количественных и качественных изменений элементов экономической системы и направленных на совершенствование форм ее функционирования.

Задачами структуризации на региональном уровне являются: преодоление структурных деформаций; поддержка и стимулирование эффективных и конкурентоспособных предприятий; ликвидация или реорганизация устаревших, неэффективных элементов и связей; содействие развитию рыночной инфраструктуры; определение конкретных инвестиционных приоритетов и осуществление «точечного инвестирования»; создание благоприятного инвестиционного климата; проведение постоянного мониторинга финансового положения региона и др.

В целях выравнивания региональной социально-экономической дифференциации наиболее важными направлениями структуризации экономики региона являются формирование и совершенствование территориальной и отраслевой структур.

При построении оптимальной территориальной структуры экономики основными направлениями структуризации являются формирование эффективных региональных пропорций, комплексная поддержка и развитие социально неблагоприятных регионов. Указанные структурные преобразования реализуются при обеспечении привилегированных условий, временном перераспределении государственных заказов в регионы с высоким уровнем безработицы, создании благоприятного инвестиционного климата, переквалификации и переобучении кадров, создании вертикально-интегрированных структур, поддержки малого предпринимательства.

Основными направлениями отраслевой структуризации являются преодоление диспропорций в развитии экономики региона на основе сокращения сырьевых отраслей в пользу обрабатывающих, определение приоритетных отраслей, перепрофилирование предприятий на выпуск товаров народного потребления для удовлетворения потребностей региона, развитие импортозамещающих производств, сохранение отраслей, обеспечивающих стратегические интересы региона, поддержка и стимулирование эффективных и конкурентоспособных предприятий, ликвидация убыточных и неперспективных предприятий и производств, модернизация производственных мощностей, селективная поддержка предприятий, определяющих ситуацию на рынке труда в регионе, экологизация производства.

В связи с этим структуризация экономики регионов в сочетании с сильной и целенаправленной региональной политикой выравнивания - это необходимая предпосылка и действенный фактор достижения сбалансированности экономического пространства, достижение относительно равномерного регионального развития, позволяющий смоделировать и построить оптимальную структуру экономики региона, вовлечь в процессы общественного производства и социального развития не задействованные внутренние резервы, способствующий полноценному развитию социально-экономического потенциала региона.

Система межуровневых отношений и бюджетное регулирование выступают в качестве неотъемлемого условия сокращения социальной дифференциации и выравнивания уровня жизни населения в регионах. В условиях реализации системы бюджетного федерализма приоритетной целью бюджетного выравнивания логически становится выравнивание способности региона к самообеспечению и саморазвитию на базе активного использования совокупного социально-экономического потенциала.

Поэтому для приведения системы межуровневых отношений в качественно новое состояние и повышения роли межбюджетных отношений в целях преодоления чрезмерных региональных социально-экономических диспропорций необходимо, во-первых, четкое разграничение расходных полномочий, предполагающее разделение и правовое закрепление за федеральным, региональным и местным уровнями ответственности за выполнение отдельных социальных и экономических функций; во-вторых, обоснование величины расходов, адекватное полномочиям, закрепленным за каждым уровнем власти и управления; в-третьих, разграничение налоговых полномочий и источников доходов по уровням в соответствии с расходными полномочиями; в-четвертых, формирование и развитие новых форм финансовой поддержки регионов, когда финансовая помощь распределяется на основе объективных расходных потребностей регионов и расчете налогового потенциала.

В основе реформирования системы межуровневых отношений должно лежать четкое законодательное разграничение расходных полномочий. Для того чтобы оценить объективные потребности каждого уровня управления в ресурсах с тем, чтобы обеспечить каждому из них источники финансирования, отвечающие их ответственности и функциям, необходимо определиться, какие расходы должны быть закреплены за разными уровнями. В связи с этим первостепенным становится вопрос определения региональных расходных потребностей на основе системы показателей минимальных государственных социальных стандартов.

Вследствие разграничения расходных полномочий, появляется основа для разделения доходных полномочий (право вводить те или иные налоги) и доходных источников. В настоящее время более 80 процентов налоговых доходов консолидированного бюджета страны формируется за счет отчислений от федеральных («закрепленных» и «регулирующих») налогов. Собственные налоги составляют соответственно 13 и 8 процентов общих доходов региональных, и местных бюджетов. Налоговый кодекс ограничивает перечень региональных, и особенно местных налогов, малозначимыми видами налогов, заведомо недостаточными для финансирования расходов регионального и местного характера и проведения самостоятельной политики, что существенно ограничивает самостоятельность и ответственность региональных и местных властей.

Результатом преобразований должен стать полный отказ от разделения налогов на «собственные», «закрепленные» и «регулирующие», а также от самого понятия «нормативы отчислений от федеральных (региональных) налогов». Реализация же принципа «один налог - один бюджет» с существенным расширением налоговых полномочий региональных и местных властей должна привести к тому, что все налоги и поступления по ним должны быть только собственными. Поступления по федеральным налогам полностью, без какого бы то ни было «расщепления», должны поступать в федеральный бюджет, региональные налоги - только в региональные бюджеты, местные налоги - только в бюджеты муниципальных образований.

Для России как страны с федеративным устройством, в состав которой входит большое количество регионов с различными природно-климатическими условиями, неодинаковых по площади своей территории, численности населения и уровню социально-экономического развития, характерна особая важность перераспределительной, или выравнивающей, функции национального бюджета.

По своему экономическому смыслу федеральная финансовая помощь направлена на выравнивание уровня оказываемых на территории государства социальных услуг. Количественная оценка данного уровня заключается, во-первых, в оценке межрегиональной дифференциации стоимости оказания социальных услуг, а во-вторых, в оценке потенциального уровня доходов, который возможно мобилизовать в регионе. Объем финансовой помощи конкретному региону должен находиться в положительной зависимости от стоимости оказания государственных услуг в регионе и отрицательно - от его доходного потенциала. Поэтому для преодоления региональной дифференциации наиболее эффективным было бы выделение финансовой помощи для наращивания совокупного социально-экономического потенциала в регионах.

Необходимо отметить, что основным условием и началом реализации процесса преодоления неравномерности регионального развития и сокращения социально-экономической дифференциации должно стать обоснование и фиксация в нормативно-правовых актах закрепления за каждым уровнем управления элементов триады «функции - полномочия - ресурсы». В дальнейшем это позволит реализовать принцип региональной самообеспеченности. Для того чтобы эти решения были обоснованными, необходимы четкие и стабильные правила игры, которые в том числе обеспечиваются укреплением законодательной базы, необходимой для совершенствования как межбюджетных отношений, так и формирования эффективной политики выравнивания уровней социально-экономического развития регионов.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ автором проанализированы особенности территориального развития Кемеровской области, представлены методические положения интегральной оценки уровня развития территориальных образований, определена степень глубины внутриобластной дифференциации, рассмотрены особенности обеспечения процесса конвергенции в экономическом пространстве области, а в рамках внутренней политики выравнивания предложены необходимые действия и меры по сокращению внутрирегиональной социально-экономической дифференциации.

По мнению автора, чтобы определить совокупный социально-экономический потенциал Кемеровской области, эффективность его использования, возможности роста и укрепления, а также характер и перспективы территориального развития, важно знать направление «вектора развития» каждой из составляющих регион территорий, ее сильные и слабые стороны. Анализ социально-экономического развития Кемеровской области в территориальном аспекте показал, что сохраняется неоднородность в уровне достигнутых результатов развития как в различных отраслях, так и в экономике территориальных образований в целом. Подобная тенденция определяет неравномерность территориального развития и ведет к усилению внутрирегиональной дифференциации как по отдельным показателям, так и по уровню социально-экономического развития муниципальных образований в целом.

Методические положения оценки внутриобластной дифференциации по уровню социально-экономического развития заключаются в следующем:

1. Определяются направления функционирования территорий, каждое из которых включает набор показателей, характеризующих уровень развития территории по данному направлению функционирования. В работе определены следующие направления функционирования: динамичность развития экономики (индекс физического объема

промышленного производства, инвестиций, строительных работ; оборота розничной торговли; платных услуг населению и др.); промышленный потенциал (индекс промышленного производства; объем промышленной продукции); эффективность сельскохозяйственного производства (индекс физического объема сельхозпродукции; посевная площадь зерновых культур; производство мяса и молока; поголовье скота и др.);уровень инвестиционной активности и объемы строительства (индекс физического объема инвестиций и строительных работ; инвестиции в основной капитал на душу населения; ввод в действие жилых домов и др.); финансовая устойчивость экономики (прибыль в расчете на одного работающего; удельный вес убыточных организаций; просроченная дебиторская и кредиторская задолженность; уровень рентабельности (убыточности) активов); уровень доходов населения (среднемесячная заработная плата; задолженность по зарплате; среднедушевые доходы и др.); занятость населения и уровень преступности (уровень безработицы, в т.ч. скрытой; количество безработных на одну вакансию; число зарегистрированных преступлений и др.).

2. На базе статистических данных определяются значения показателей для каждой территории (по каждому направлению). Определяется рейтинговая оценка территории по каждому показателю в порядке убывания значений показателей.

3. Если в результате определения рейтинговых оценок ни одна из территорий не занимает первых мест по всем рассматриваемым показателям в пределах направления, то вводится условная территория как база для сравнения. Условная территория представляет собой эталон с наивысшими значениями показателей (первые места в рейтинге по всем показателям в пределах направления).

4. Рассчитываются евклидовы расстояния, показывающие степень близости (дальности) объекта до эталона. Евклидовы расстояния определяются для каждой территории на основании приведения значений показателей в стандартизированный вид (отдельно по направлениям функционирования). Территория с наименьшим значением евклидова расстояния отражает максимальное приближение к условной эталонной территории и занимает первое место в рейтинге территорий по направлению функционирования в целом.

Формула расчета евклидовых расстояний (Е) имеет следующий вид:

где X, - среднее арифметическое значение показателя среди всех наблюдений; ш - количество наблюдений.

5. Итоговая интегральная оценка уровня социально-экономического развития территориальных образований в целом рассчитывается на основе определения евклидовых расстояний по всем показателям, вне зависимости от направления функционирования (из итогового расчета исключаются дублирующие показатели).

(1)

-де Х„, Хщ,,, - рассматриваемые показатели; п - количество показателей; О,- среднеквадратическое отклонение.

(2)

ш

Данная методика применима при сравнительном анализе социального и экономического положения отдельных городов и районов, который с достаточной точностью позволяет выявить и оценить степень неравномерности территориального развития и соответственно глубину внутрирегиональной дифференциации.

Необходимо отметить, что в связи с наличием существенных различий в структуре экономики городов и районов Кемеровской области при составлении рейтинга и определении интегральной оценки уровня социально-экономического развития каждой территории целесообразно сравнивать между собой показатели в пределах совокупности городов и районов отдельно.

Результаты расчетов и интегральная оценка уровня социально-экономического развития территорий Кемеровской области представлены в таблице 1.

Таблица 1

Рейтинговая оценка территорий Кемеровской области по уровню социально-экономического развития

Территория Динамичность развития экономики Промышленный потенциал Эффективность сельского хозяйства Уровень инвестиционной активности Финансо вая устойчивость Занятость населения Уровень доходов населения Расстояние до эталонного элемента Итоговый рейтинг

Города

Между реченек 4 2 5 2 7 1 8,091 1

Новокузнецк П 4 7 1 5 2 8,261 2

Кемерово 10 3 4 14 1 9,111 3

Мыски 18 • 11 11 5 6 4 9,917 4

Полыслево 1 3 2 13 12 9 10,529 5

Березовский 12 8 8 8 15 5 10,851 6

Юрг» 2 5 9 7, II 7 10,858 7

Тяйга 11 16 1 10 2 18 11,040 8

Анжеро-Судженск 5 6 13 11 8 14 11,440 9

Осинники 16 18 14 14 3 11 11,984 10

Киселевск .1 9 10 16 9 13 12,089 11

Прокопьевск 9 15 12 18 1 12 12,316 12

Калтан 7 17 6 19 4 10 12,364 13

Ленинск-Кузнецкий 15 14 16 12 13 15 12,448 14

Ьелово 19 7 17 17 10 8 12,615 15

Толки 17 13 19 3 17 16 12,664 16

Мариннск 6 19 4 6 18 19 12,765 17

Таштагол 10 1 15 15 16 17 12,892 18

Гурьевск 14 12 18 9 19 6 12,942 19

Районы

Новокузнецкий 2 2 1 4 14 5 1 10,502 1

Беловский 9 4 8 2 4 9 11,382 2

Чебулинский 7 II 3 11 3 6 6 11.496 3

Промышлемновский 10 9 15 5 1 8 .. 11,506 4

Ленинск-Куэнсикий 4 13 4 6 1 7 10 11,616 5

Тисульский 3 12 5 9 II 10 2 12,326 6

Кемеровский 11 7 10 3 6 15 3 12,468 7

Гурьевский 14 5 12 4 2 15 12,567 8

Яйский 15 8 2 10 11 14 13,314 9

Ижморский 12 14 11 7 8 9 12 13,318 10

Юргинский 13 15 7 10 7 П 13 13,366 11

Краливинский 5 10 15 5 9 14 4 13,408 12

Яшкинский 6 3 П 14 12 3 5 13,474 13

Прокопьевскин 1 1 17 1 15 8 7 14,182 14

Тяжинский 8 6 14 13 13 12 II 14,457 15

Сопоставление результатов итоговой интегральной оценки показывает, что, как и при анализе по отдельным направлениям функционирования, города и районы можно разделить на три группы.

К первой группе относятся муниципальные образования, относительно благополучные практически по всей совокупности показателей. К первой группе принадлежат города Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск - крупные промышленные центры, города Мыски и Полысаево, а также Новокузнецкий район. Для данных территорий характерен высокий уровень доходов населения, относительно благополучная ситуация на рынке труда, более стабильные по сравнению с другими территориями финансовые показатели организаций и значительный объем инвестиций.

Вторую группу представляют территории со средним уровнем социально-экономического развития, неблагополучные только по отдельным блокам показателей. Города второй группы весьма неоднородны, что обусловлено своеобразием местных условий, сложившимся территориальным разделением труда, поэтому границы перехода из второй группы в первую или третью являются достаточно зыбкими. Так, динамично развивающиеся города Березовский, Юрга и Тайга с высоким уровнем инвестиционной активности и положительными тенденциями в сфере финансов при менее благополучной ситуации на рынке труда все же больше тяготеют к первой группе, тогда как Ленинск-Кузнецкий, Калтан, Прокопьевск и Киселевск по совокупности социально-экономических показателей - к третьей. Между районными территориями второй группы также имеются как сходства, так и различия. Районы данной группы имеют средние значения показателей по всем направлениям функционирования.

Третья группа - муниципальные образования, ситуация в которых требует особого внимания со стороны муниципальных и областных органов власти. К третьей группе городов с наиболее сложной социально-экономической ситуацией относятся Гурьевск, Таштагол, Мариинск, Топки и Белово. Данные территории отстают от других почти по всем блокам показателей (исключение составляет город Таштагол, который по промышленному потенциалу занимает первое место, Топки - третье место по финансовой устойчивости, Мариинск — четвертое место по уровню инвестиционной активности). К третьей группе также относятся Яшкинский, Юргинский и Тяжинский районы, которые при среднем уровне промышленного потенциала и динамичности развития экономики по остальным сферам функционирования замыкают рейтинг территорий Кемеровской области.

Автором отмечается существенный разрыв между первой и третьей группами территорий практически по всем блокам показателей, что свидетельствует о значительной дифференциации территорий данных групп.

Социально-экономическая дифференциация муниципальных образований Кемеровской области объясняется рядом как объективных, так и субъективных причин. Однако основной среди них является то, что на усиление внутрирегиональной дифференциации территорий в большей степени влияет экономическая специализация городов и районов, различия стартовых условий для их развития, а также неразвитость совокупного социально-экономического потенциала.

В действительности Кемеровская область - типично индустриальный регион, имеющий, по сути, моноотраслевой характер экономики и производственную струк-

туру с ярко выраженной ресурсно-сырьевой направленностью. Такая «тяжелая» отраслевая специализация Кузбасса, формирование которого стратегически и не планировалось как развитие региона диверсифицированной экономики, повышает ее уязвимость к неблагоприятным тенденциям экономической конъюнктуры и приводит к значительным разрывам в уровне социально-экономического развития муниципальных образований

При общем достаточно высоком уровне индустриального развития, наличии мощного ресурсного потенциала в Кузбассе не только не обеспечено сбалансированное пространственное развитие территории, но и не созданы условия для реализации предпосылок развития отдельных территориальных образований, что, естественно, усложняет процесс стабилизации экономики региона в целом.

С нашей точки зрения, преодоление неравномерности регионального развития и последующий выход на траекторию сближения и стабилизации возможны на основе оптимального для каждого конкретного региона сочетания структурных компонентов совокупного социально-экономическою потенциала региона и сбалансированности групп его функционального назначения.

Методологическая позиция реализации этого процесса, разработанная и представленная в работе, заключается в том, что прежде чем рассматривать вопросы роли и влияния данного фактора на процессы регионального развития, необходимо выполнение важного условия или, скорее, даже требования - это создание информационной базы данных показателей, характеризующих не только достигнутый уровень регионального развития, но и потенциально возможный, то есть необходим анализ величины и структуры совокупного социально-экономического потенциала региона, который включает в себя последовательную реализацию трех направлений такого анализа и оценку возможности укрепления, воспроизводства и дальнейшего наращивания совокупного социально-экономического потенциала

Логическая последовательность реализации процесса преодоления неравномерности регионального развития на основе развития регионального совокупного социально-экономического потенциала представлена схематически на рисунке 2.

Анализ совокупного социально-экономического потенциала позволяет определить допустимые производственные, социальные и экологические нагрузки на региональные системы. Это достигается на основе развития или стимулирования развития и сбалансированности групп элементов функционального назначения совокупного потенциала, обеспечивающих: функционирование экономики региона, расширенное региональное воспроизводство, решение социальных и экологических проблем.

Каждая группа соответственно включает определенную совокупность структурных составляющих, которые представляют собой своего рода частные потенциалы региона (природно-ресурсный, производственный, трудовой, финансовый, инвестиционный, институциональный, научно-технический, инновационный, инфраструктурный и потребительский потенциал) При этом необходима комплексная оценка степени развитости и вовлечения указанных элементов совокупною социально-экономического потенциала региона в процессы общественною производства и социального развития

Рис 2. Процесс перехода к равномерному региональному развитию на основе совокупного социально-экономического потенциала региона

Моделирование оптимального для каждого конкретного региона сочетания как структурных составляющих, так и групп элементов функционального назначения, а затем сравнение разработанной модели с реальным положением дел позволяет определить как слабые места, так и резервы для дальнейшего развития. Это и будет являться основой для разработки приоритетных направлений внутренней региональной политики, в рамках которой возможна реализация конкретных, комплексных мероприятий. Данная последовательность действий позволит выйти на оптимально возможный уровень развития регионов.

Дальнейшее сокращение социально-экономической дифференциации регионов и их выход на траекторию сближения уровней социально-экономического развития возможен при разработке и реализации региональной политики на национальном уровне, нацеленной на достижение самообеспеченности каждого региона

Таким образом, импульс сбалансированного и равномерного регионального развития должно дать саморазвитие экономики региона На наш взгляд, процесс саморазвития экономики региона с опорой на максимальное использование эндогенных факторов, обеспечивающих потенциальные возможности формирования оптимально-

го соотношения качественных и количественных характеристик экономического роста, является основой достижения равномерного регионального развития в целом и осуществляется за счет:

- структурной перестройки и диверсификации регионального производства на качественно новой инновационной основе;

- активизации инвестиционного процесса в регионе;

- активизации бюджетно-финансовой составляющей развития экономики и развития межбюджетных отношений внутри региона;

- формирования системы управления социально-экономическим развитием, реализации новых подходов к управлению, формирования механизма конструктивного взаимодействия региональных и муниципальных органов управления;

- целенаправленного и эффективного использования программного подхода;

- преодоления замкнутости региона, усиления межрегиональных связей и активизации интеграционных процессов.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ в концентрированном виде автором изложены основные положения и результаты, полученные в ходе исследования, а также основные выводы, сделанные в работе.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Наиболее значимыми из опубликованных работ являются следующие:

1. Соколовский М.В. Проблемы социально-экономического развития территорий при нарастании межрегиональных различий // Проблемы совершенствования механизма хозяйствования: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2002.-0,15 п.л.

2. Соколовский М.В. Обоснование необходимости формирования региональной политики сокращения различий в социально-экономическом развитии регионов России // Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства: Материалы Международной научно-практической конференции. - Киров: Издательство ВятГУ, 2002. - 0,3 п.л.

3. Соколовский М.В. Теоретические основы формирования экономической политики выравнивания чрезмерных диспропорций территориального развития // Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права: Сборник научных трудов V Международной научно-практической конференции. - М.: МГАПИ, 2002. - 0,3 п.л.

4. Соколовский М.В. Принципы региональной экономической политики выравнивания чрезмерных диспропорций территориального развития // Вестник КемГУ. Журнал теоретических и прикладных исследований. Серия: Экономика - Кемерово. -2002.-№1.-0,35 п.л.

5. Бувальцева В.И., Соколовский М.В. Принципы организации межбюджетных отношений на региональном уровне // Экономика, экология и общество России в 21 -м столетии: Сборник трудов IV Международной научно-практической конференции. -СПб: Нестор, 2002. - 0,5 п.л. (л.а. - 0,4 п.л.).

6. Соколовский М.В. Роль межбюджетных отношений в преодолении чрезмерных региональных социально-экономических диспропорций: Сборник трудов XXIX научной конференции студентов и молодых ученых КемГУ. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002.-0,25 п.л.

7. Соколовский М.В. Развитие системы финансовой поддержки региональных бюджетов для преодоления чрезмерных территориальных социально-экономических диспропорций // Стабилизация экономического развития Российской Федерации: Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2002.-0,2 п.л.

8. Соколовский М.В. Совершенствование законодательной базы бюджетного регулирования в целях укрепления региональной экономики: Сборник трудов молодых ученых КемГУ, посвященный 60-летию Кемеровской области. - Кемерово: Полиграф, 2002. - 0,4 п.л.

9. Соколовский М.В. К вопросу о программно-целевом планировании в регионе // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2003. - 0,2 п.л.

10. Соколовский М.В. Стратегическое планирование - основа формирования экономической политики выравнивания внутрирегиональной социально-экономической дифференциации // Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права: Сборник научных трудов VI Международной научно-практической конференции. - М.: МГАПИ, 2003. - 0,3 п.л.

11. Соколовский М.В. Совокупный социально-экономический потенциал региона как фактор преодоления неравномерности регионального развития // Региональные проблемы устойчивого развития природоресурсных регионов и пути их решения: Сборник трудов IV Всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово: ИУУ СО РАН, 2003. - 0,3 п.л.

12. Соколовский М.В. Неравномерность территориального развития и несбалансированность экономического пространства Кемеровской области: Сборник трудов студентов и молодых ученых КемГУ, посвященный 50-летию КемГУ. - Кемерово: Полиграф, 2004. - 0,45 п.л.

Подписано к печати 19.05.2004. Формат 60x84'/|б. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 430.

Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-34-48

$1Зоб1