Обеспечение эффективного управления уровнем экологической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ерошина, Ксения Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ерошина, Ксения Михайловна

Введение.

Глава 1. Анализ воздействия загрязняющих веществ на качество окружающей среды, здоровье населения и уровень экологической безопасности.

1.1. Глобальные изменения качества воздушной среды: основные источники загрязнения и их влияние на здоровье населения.

1.2. Выявление взаимодействий между загрязнением окружающей среды, здоровьем населения и уровнем экологической безопасности.

1.3. Методы исследования взаимосвязи между загрязнением окружающей среды и здоровьем населения.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Социально-экономическое обоснование государственного и регионального уровней экологической безопасности.

2.1. Анализ уровня экологической безопасности (на примере г. Москвы).

2.2. Исследование корреляционной модели влияния загрязнённой воздушной среды на здоровье населения.

2.3.Разработка социально-экономического обоснования обеспечения требуемого уровня экологической безопасности.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Реализация рекомендаций по управлению государственным и региональным уровнями экологической безопасности.

3.1. Реализация исследования по определению влияния социо- 82 . эколого-экономических показателей на качество жизни.

3.2. Основные экономические методы, обеспечивающие требуемый уровень экологической безопасности.

3.3. Оценка эффективности экономических методов управления экологической безопасностью и разработка алгоритма управления уровнем экологической безопасности.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение эффективного управления уровнем экологической безопасности"

Актуальность темы. На фоне сложившихся в стране общественно-политических и социально-экономических процессов, ухудшения экологической обстановки, повышения уровней заболеваемости и смертности среди всех групп населения проблема здоровья нации является соизмеримой с проблемами безопасности страны и непосредственно связана с проблемами экологической безопасности.

Современный путь развития производства приводит к деградации биосферы и утрате её способности поддерживать качество окружающей среды, необходимое для жизни. Увеличивается интенсивность вредных воздействий на организм человека. Поэтому наиболее важным является вопрос о необходимости исследования характера этих воздействий на фоне глобальных изменений природной среды и климата и создания системы управления уровнем экологической безопасности, способной обеспечить улучшение качества жизни, здоровья и увеличение продолжительности жизни населения за счёт снижения неблагоприятного воздействия загрязняющих веществ на окружающую среду. Существующая система управления государственным и региональным уровнем экологической безопасности не достаточно эффективна, в частности, в силу того, что не обладает гибким инструментом для прогнозирования и решения современных задач экологической безопасности населения.

До сих пор не предпринято масштабных систематических исследований негативного воздействия загрязнённого воздуха на здоровье населения, что не позволяет формировать управленческие решения по обеспечению экологической безопасности с учётом фактора возможного негативного воздействия загрязнителей на здоровье населения.

Загрязнение окружающей среды - сложная и многоаспектная проблема. Современные социально-экономические структуры при всем их многообразии сохраняют, к сожалению, единство в главном: остаются обществами потребления, истощающими и загрязняющими биосферу и формирующими "технократического" человека, не имеющего перспективы здоровья сегодня и выживания в будущем. Подобная стратегия преобразования среды обитания с целью удовлетворения человеком своих непрерывно возрастающих потребностей, изменение отдельных элементов окружающей природной среды без учета системной организации взаимосвязи природы и общества привели в целом к изменениям ряда глобальных параметров природной среды, в совокупности понижающих её качество и ставящих под угрозу возможность устойчивого развития. Ориентируясь в первую очередь на экономические цели, без учета экологической составляющей, человек в результате испытывает влияние негативных событий, которые для него являются, как правило, неожиданными и которые способны перечеркнуть все достигнутые им положительные результаты социально - экономического развития.

Перед человечеством стоит дилемма: что победит - сиюминутная выгода отдельного человека, народа, страны и в результате - деградация природы (в том числе и человека) или самоограничение хозяйственной деятельности на основе осознанного применения рекомендаций в области регулирования природопользования, ориентированных на достижение экономического благосостояния в сочетании с экологической безопасностью.

Негативные тенденции изменений в окружающей среде и состоянии здоровья населения неблагоприятно отражаются на уровне экологической безопасности, что приводит к осознанию необходимости интеграции и объединения усилий в решении глобальных экологических проблем и обеспечении экологической безопасности как на государственном, так и на региональном уровнях.

В рамках Содружества Независимых Государств (СНГ) экологический аспект устойчивого развития может быть реализован путём принятия государствами - участниками СНГ документов, которые должны чётко определить основные направления в области обеспечения экологической безопасности, позволяющих сохранить и поэтапно достигнуть восстановления естественных экосистем до уровня, обеспечивающего устойчивость окружающей среды и экологическую безопасность.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 года одобрена экологическая доктрина РФ, в которой отражены стратегические цели, задачи и принципы политики в области экологии, направления деятельности по обеспечению экологической безопасности.

Экологическая доктрина базируется на Конституции РФ, Федеральных законах и других нормативных документах РФ.

Главной стратегической целью экологической политики государства, на основании доктрины, является сохранение природных систем, поддержание их жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и обеспечения экологической безопасности страны.

Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по обеспечению эффективного управления уровнем экологической безопасности и снижению риска для здоровья населения и окружающей среды.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены и реализованы следующие основные задачи;

- анализ взаимодействия между загрязнением окружающей среды, здоровьем населения и уровнем экологической безопасности;

- разработка решений, направленных на обеспечение эффективного управления экологической безопасностью;

- определение критериев оптимизации для социально-экономического обоснования государственного и регионального уровней экологической безопасности;

- разработка схемы проведения социально-экономического обоснования управления уровнем экологической безопасности;

- выявление наиболее эффективных методов управления уровнем экологической безопасности;

- разработка алгоритма управления уровнем экологической безопасности.

Объектом диссертационного исследования является качество окружающей среды, необходимое для обеспечения экологической безопасности населения.

Предметом диссертационного исследования является совокупность источников загрязнения, ограниченных определенной территорией.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являлись положения и выводы, содержащиеся в работах Быкова А.А., Гофмана К.Г., Данилова-Данильяна В.И., Порфирьева Б. Н., Ревича Б.А., Смита Ф.Л., и др.

Информационную базу исследования составили материалы статистической отчётности, научно-практических конференций, нормативной документации Российской Федерации. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обусловлена их разработкой на основе методов системного и логического анализа, имитационного моделирования, статистической и эмпирической оценки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в социально-экономическом обосновании уровней экологической безопасности, достаточных для обеспечения требуемых качеств окружающей среды и здоровья населения.

Результаты диссертационного исследования, обладающие элементами научной новизны, и выносимые на защиту:

- разработана схема комплексного анализа уровня экологической безопасности, позволяющая выявить основные этапы оценки риска воздействия загрязняющих веществ на состояние окружающей среды, качество жизни и здоровье населения;

- представлена процедура оценки воздействия источника загрязнения на здоровье населения, позволяющая определить негативные эффекты, вызываемые различными загрязнителями;

- разработана схема анализа воздействия загрязняющих веществ на окружающую среду и здоровье населения для государственного и регионального уровней экологической безопасности, позволяющая определить основные аспекты исследования социально-экономической системы;

- разработана схема социально-экономического обоснования уровня экологической безопасности, содержащая процессы планирования и оценки социально-экономической эффективности, которые в совокупности с предложенными критериями оптимизации позволяют выбирать решение, обеспечивающее эффективность данной системы на государственном и региональном уровнях; выявлены критерии эффективности экономических методов обеспечения регионального и государственного уровней экологической безопасности;

- разработан алгоритм управления уровнем экологической безопасности, позволяющий постоянно оценивать степень воздействия загрязняющих веществ на качество окружающей среды и здоровье населения и своевременно реализовывать мероприятия, снижающие негативное воздействие и обеспечивающие требуемый уровень экологической безопасности.

Практическое значение результатов исследования: Разработка социально-экономического обоснования государственного и регионального уровней экологической безопасности, опирающаяся на результаты проведенного исследования, необходима для принятия стратегических решений, направленных на повышение качества окружающей среды и, как следствие, обеспечивающих повышение качества жизни и здоровья населения.

На основе результатов исследования можно проводить прогнозирование риска развития эколого-зависимых изменений у населения не только различных округов г. Москвы, но и отдельно взятых регионов, определять приоритеты экологической политики, основанные на критериях безопасности для здоровья. Эти данные могут также внести свой вклад в научное знание о неблагоприятных последствиях воздействий загрязнителей окружающей среды на здоровье населения.

Разработанный алгоритм управления уровнем экологической безопасности позволяет принимать решение способное снизить негативное воздействие на окружающую среду и здоровье населения до необходимого уровня экологической безопасности, как на государственном, так и на региональном уровнях.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ерошина, Ксения Михайловна

Выводы по главе 3

Реализация проекта позволила определить влияние загрязненной окружающей среды на состояние здоровья населения, которое влечет за собой снижение уровня экологической безопасности. Проведенный многофакторный анализ, включающий в себя оценку социально-экономических факторов, уровень заболеваемости, и т.п., позволил определить взаимосвязь между качеством жизни и уровнем экологической безопасности. Поэтому на сегодняшний день, обеспечение приемлемого уровня экологической безопасности является наиболее приоритетной задачей, стоящей как перед государством, так и перед отдельно взятыми регионами.

Одним из основных направлений обеспечения эффективного управления государственным и региональным уровнями экологической безопасности является совершенствование системы управления экологической безопасностью, которая обеспечит снижение негативного экологического воздействия хозяйственной деятельности до уровня, соответствующего ассимиляционной способности окружающей среды.

Для решения поставленной задачи была проведена оценка уровня экологической безопасности и проанализирована эффективность существующих экономических методов управления региональным и государственным уровнями экологической безопасности. Оценка эффективности экономических методов, обеспечивающая необходимый уровень экологической безопасности и выявление критериев эффективности данных методов позволили разработать алгоритм управления экологической безопасностью, в котором представлен процесс реализации решения по обеспечению необходимого уровня экологической безопасности. Данный алгоритм показывает, что система управления уровнем экологической безопасности находится в постоянной динамике, позволяющей постоянно оценивать степень воздействия загрязняющих веществ на окружающую среду и своевременно разрабатывать мероприятия, снижающие негативное воздействие и обеспечивающие необходимый уровень экологической безопасности.

Применение имитационного моделирования в диссертационном исследовании позволило проверить эффективность экономических методов охраны окружающей среды.

Важной составляющей системы экономических методов управления экологической безопасностью является плата за безопасность и введение ограничений на загрязнение окружающей среды. Стимулирующее значение этих методов заключается в создании экономической ответственности за негативное воздействие на окружающую среду и заинтересованности в усилении природоохранной деятельности, обеспечивающей экологическую безопасность на государственном и региональном уровнях. Также, данные методы имеют аккумулирующее значение, которое заключается в создании дополнительного источника средств для решения задач по обеспечению требуемого уровня экологической безопасности.

Заключение

В последнее время безопасность окружающей среды и населения является важнейшей характеристикой качества жизни и состояния экономики. На первое место ставятся вопросы, связанные с изучением уровня экологической безопасности для населения и окружающей среды.

Уровень экологической безопасности определяется оценкой риска от негативного воздействия источника загрязнения на ^ окружающую среду, приводящего к ухудшению состояния здоровья населения и повышению уровня заболеваемости.

Для выработки управленческих решений, обеспечивающих требуемый уровень экологической безопасности, в диссертационном исследовании проведен анализ факторов и причин, определяющих риск здоровью населения. В частности, разработан и обоснован проект исследования взаимосвязи между загрязнением окружающей среды и ► здоровьем населения города Москвы, который отразил воздействие уровня экологической безопасности на показатели качества жизни (состояние здоровья). Проведенная в диссертационном исследовании оценка уровня экологической безопасности позволяет определить количественные параметры влияния загрязненной окружающей среды на здоровье населения, t Управление экологической безопасностью - это обеспечение выполнения норм и требований, ограничивающих вредное воздействие хозяйственной деятельности и её результатов на овфужающую среду и способствующих её восстановлению и воспроизводству.

Современный этап взаимодействия общества и природы характеризуется резким усилением противоречий между развивающимися производительными силами, их воздействием на состояние окружающей среды и её способностью противостоять Ш негативному воздействию производства.

Таким образом, существует тесная взаимосвязь между общим экономическим ростом и изменениями, происходящими в окружающей среде. Следовательно, для обеспечения экологической безопасности следует совмещать последствия воздействия деятельности человека с её безопасностью.

Управление экологической безопасностью включает в себя:

- признание того, что в центре внимания находится человек, ^ который имеет право на здоровую жизнь в гармонии с окружающей средой;

- рассмотрение охраны окружающей среды как неотъемлемой компоненты экологической безопасности;

- осуществление управления экологической безопасностью таким образом, чтобы в равной мере обеспечить удовлетворение потребностей в развитии и сохранении окружающей среды;

- уменьшение разрыва в уровне жизни различных регионов.

Для того, чтобы обеспечить требуемый уровень экологической безопасности и высокий уровень жизни государство должно уменьшить и исключить не способствующие устойчивому развитию модели производства и потребления.

Реализация решения обеспечения экологической безопасности на | государственном и региональном уровнях предполагает усиление экологической составляющей экономики и гармонизацию экологических и экономических интересов населения.

Общественное развитие, процесс воспроизводства материальных и духовных благ осуществляется в постоянном взаимодействии человека с природой. Качество окружающей среды является постоянно необходимым условием и предпосылкой процесса воспроизводства.

С другой стороны, благосостояние населения, его здоровье в » решающей степени связано с качеством окружающей среды. Уровень жизни, в свою очередь, обусловлен тем, насколько сохранено качество биосферы и её отдельных экосистем.

Таким образом, экологическая безопасность отражается и учитывается через социально-экономические факторы, к которым относятся: экономическое благосостояние и экологическое благополучие, а также уровень заболеваемости населения. ! Попытка сопоставления экологических и экономических благ находит отражение в том, что качество окружающей среды выступает важным потребительским благом. Экономический механизм реализации этого положения связан с регулированием экономической ответственности в форме экологического страхования, возмещения ущерба, причиненного здоровью населения загрязнением окружающей среды. С этих позиций качество окружающей среды рассматривается как экономическая категория или как товар, потребителем которого является к население, проживающее на определённой территории, промышленность и др. отрасли экономики, а также как фактор обеспечения экологической безопасности.

Необходимым условием анализа экологического равновесия окружающей является определение критических уровней антропогенных воздействий на окружающую среду, превышение которых ставит под I угрозу экологическую безопасность государства или региона. Разница между фактическими значениями воздействий и пороговыми уровнями позволяет судить о степени экологической опасности для здоровья населения и окружающей среды.

Экономический рост после превышения установленных уровней выступает как основной дестабилизирующий фактор для окружающей среды, а через окружающую среду и для человека.

Определение уровня экологической безопасности в виде ограничений воздействия исходит из необходимости поэтапного достижения нормативных показателей (предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в окружающей среде с учётом экологической обстановки в регионе). При этом установление ограничений должно увязываться с показателями государственных и региональных программ, что позволяет реализовать задачи управления экологической безопасностью.

Необходимо устанавливать и учитывать предельно допустимые нагрузки на окружающую среду с учётом её потенциальных возможностей с целью обеспечения наиболее благоприятных условий жизнедеятельности, населения, недопущения разрушения естественных экологических систем и необратимых изменений в окружающей среде.

Система ограничений включает такие, которые обеспечивают экологическую безопасность населения на данной территории и сохранение качества окружающей среды.

Оптимизация взаимодействия населения и окружающую среду требует приведения в соответствие масштабов и форм антропогенного воздействия с возможностями территории. При обеспечении экологической безопасности следует учитывать способность окружающей среды поддерживать необходимое социально-экономическое равновесие на соответствующей территории. При этом территория рассматривается с учётом природоохранных мероприятий предприятий по оздоровлению окружающей среды и природоохранных средств на их осуществление.

Реализация разработанных в диссертации рекомендаций позволяет: обеспечить требуемый уровень экологической безопасности с учетом социально-экономических аспектов динамики регионов и государства; снизить негативное воздействие источников загрязнения на здоровье населения и повысить качество окружающей среды; увеличить прибыль предприятий за счет сокращения потерь, связанных с загрязнением окружающей среды и ухудшением здоровья населения; снизить риск заболеваемости населения и поддерживать качество окружающей среды, необходимое для жизни.