Обеспечение экономической (финансово-бюджетной) безопасности Российской Федерации в сфере государственного регулирования внешнеторговой деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Максимов, Юрий Анатольевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение экономической (финансово-бюджетной) безопасности Российской Федерации в сфере государственного регулирования внешнеторговой деятельности"

На правах/пукрписи

Максимов Юрий Анатольевич

Обеспечение экономической (финансово-бюджетной) безопасности Российской Федерации в сфере государственного регулирования внешнеторговой деятельности

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (Общегосударственные, территориальные и местные финансы)

Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

13 МАЙ 2015

Санкт-Петербург- 2015

005569004

Работа выполнена в Санкт-петербургском имени В.Б. Бобкова филиале Российской таможенной академии

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор, директор Ростовского филиала Российской таможенной академии Гамидуллаев Сергей Николаевич Официальные оппоненты: Верзилин Дмитрий Николаевич

доктор экономических наук, профессор, Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, декан факультета экономики, управления и права Демиденко Даниил Семенович

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, профессор кафедры «Финансы и денежное обращение»

Ходачек Владислав Михайлович

доктор экономических наук, профессор, СевероЗападный институт управления федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры макроэкономического регулирования

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Защита диссертации состоится « " » 2015 года в /Г часов на

заседании диссертационного совета Д 212.354.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан " -¿¿f" £ года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Евдокимова H.A.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики и развитие процессов интернационализации внешней торговли диктует необходимость разработки новых подходов к методическому и теоретическому обеспечению государственного регулирования вопросов экономической безопасности в современных условиях. Учитывая последние события в области международных отношений, в частности введение экономических санкций странами Западной Европы и США в отношении Российской Федерации актуальной проблемой современного эффективного развития национальной экономики является обеспечение устойчивости внутренней финансовой безопасности при дифференциации состояния международных финансовых рынков, недостатке поступлений финансово-экономических ресурсов извне. В связи с этим такие явления, как глобализация и интернационализация международной торговли оказывают чрезвычайно сильное влияние на состояние финансовой (бюджетной) системы государства и уровень экономической безопасности каждой отдельно взятой страны и усиливают зависимость национальной экономической и финансовой инфраструктуры от внешних факторов. Указанные процессы в свою очередь остро ставят вопрос обеспечения финансовой (бюджетной) независимости и экономической безопасности государства как состояния защищенности его финансово-бюджетной системы от внешних негативных воздействий.

В результате анализа сложившейся внешнеторговой обстановки, оказывающей существенное влияние на наполняемость бюджета, на сегодняшний день необходимо осуществить разработку теоретических и методических основ совершенствования государственного регулирования внешней торговли в целях обеспечения заданного уровня экономической безопасности в сфере обеспечения защищенности финансово-бюджетной системы.

Степень разработанности проблемы. Экономическая безопасность государства изучается современными учёными как целостное понятие с емкой структурой, содержащей различные элементы, в том числе финансовую безопасность страны, особая роль которой отмечается не только учеными-экономистами, но и многими другими специалистами в сфере национальной безопасности.

Среди зарубежных экономистов, внесших значительный вклад в развитие теории рассматриваемых проблем, следует отметить Дж. Бхагвати, Дж. Гэлбрайта, Дж. Кейнса, Д. Карро, Р. Коуза, П. Кругмана, П.Х. Линдерта, М. Портера, Дж. Сакса, П. Самуэльсона, Дж. Сороса, Дж. Стиглица, Т.А. Стюарта, В. Томаса, Дж.А. Хансона, П. Фишера, М. Фридмена, А. Хартмана, М. Шиффа, И. Шумпетера, Л.Эдвинсона и других.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных ученых - специалистов в области экономического регулирования внешнеторговых отношений, государственных, налоговых, таможенных, финансовых и международных отношений-Л.И. Абалкина, Ю.Е. Аврутина, И.Л. Бачило, В.В. Бурцева, А. Илларионова, С.А. Иванова, И.И. Дюмулена, Олейникова, С.Г.Перфилова, А.И. Попова, С.Ю. Глазьева, В.К. Сенчагова, Г.Г.

Фетисова, Г.В. Коржова, Г.М. Донской, Д. Кидуэлла, Р. Петерсона, Д. Блэкуэлла, Г. Молла, К. Мюрдоха, Б.Н. Габричидзе, В.Е. Зобова, H.A. Суслова, Е.Е.Скурко, Д.Н. Бахрах, Т.Е. Кочергиной, А.Н. Белоногова, Н.М. Блинова, П.В. Дзюбенко, JI.JI. Хомякова, Н.С. Никитенко, К.Г. Борисова, Ю.А. Варфоломеева, А.Н. Козырина, B.C. Нерсесянца, В.В. Головина, О.Ю. Бакаевой, Н.И. Химичевой, A.B. Сахариленко, Д.В. Заседателева, А.И. Михайлушкина, П.Д. Шимко, Т.Н. Трошкиной, В.Г. Свинухова, Н.И. Диденко, C.B. Халипова, С.П. Удовенко, P.O. Сафар-Заде, В.Г. Панскова, В.В. Федоткина, В.Е. Новикова, Т.П. Голяшевой, М.А. Кочубея, Г.Ю. Касьяновой, А.Д. Листопад, C.B. и других исследователей.

Сравнительно-экономический характер исследования обусловил использование научных разработок зарубежных ученых: А. Самира, Дж. Кьеза, Дж. Д. Сакса, Ф. Б. Ларрена, Г. Киссинджера, П. Швейцера, Ж. Бьенвеню, Ж. Веделя, Е. Форстхоффа, Т. Хилла, Д. Карро, П. Жюйара, А. Смита, Джон Дэниеле, Х.Ли Радеба. Р.Л. Дернберга и др.

Работы этих ученых сформировали теоретико-методологическую базу диссертационного исследования и определили авторский взгляд на проблемы формирования и развития теоретических и методических основ обеспечения экономической безопасности в финансово-бюджетной сфере путем проведения мероприятий по совершенствованию государственного внешнеторгового регулирования.

Цель исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в финансово-бюджетной сфере путем применения налоговых инструментов государственного регулирования внешней торговли в условиях расширения мирохозяйственных связей.

Научная задача: разработка и обоснование научно-методического аппарата обеспечения экономической (финансово-бюджетной) безопасности Российской Федерации в области государственного регулирования внешней торговли.

Задачи необходимые для достижения цели исследования:

1. На основе анализа современного состояния экономической безопасности во внешнеторговой сфере и особенностей ее обеспечения в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию разработать научно-методический аппарат экономической безопасности в финансово-бюджетной сфере;

2. На основе исследования особенностей обеспечения экономической (финансово-бюджетной) безопасности России в условиях глобализации мирохозяйственных связей разработать методику определения уровня экономической безопасности;

3. Проанализировав теоретические и методологические основы государственного регулирования внешней торговли в целях обеспечения экономической безопасности, разработать методику определения устойчивости финансово-бюджетной безопасности государства в современных условиях;

4. Разработать теоретические основы методического обеспечения расчета уровня экономической безопасности в финансово-бюджетной сфере и её пороговых значений;

5. Развивая методику оценки финансового потенциала как составляющей экономической безопасности применительно к показателям бюджета и государственного регулирования внешней торговли, разработать критерии оценки финансово-налогового потенциала внешней торговли, которую можно применить для оценки уровня обеспечения экономической безопасности в финансово-бюджетной сфере.

6. Разработать теоретические основы применения налогообложения внешнеторговой деятельности как инструмента обеспечения экономической (финансово-бюджетной) безопасности и предложить методику расчета предельного и возможного налогового бремени экспортно-импортных операций и субъектов внешнеторговой деятельности, учитывающую меры тарифного и нетарифного регулирования;

7. В развитие теоретических основ обеспечения экономической безопасности в финансово-бюджетной сфере разработать дерево целей, которые необходимо достигнуть путем применения мер налогового регулирования в современных условиях;

8. В качестве развития инструментария обеспечения экономической безопасности в финансово-бюджетной сфере разработать методику определения уровня налогообложения субъектов внешнеторговой деятельности в зависимости от «активности» и «пассивности» внешнеторгового рынка;

9. Сформулировать методические основы определения уровня налогообложения государственных субъектов внешнеторговой деятельности, а также других хозяйствующих субъектов, в деятельности которых принимают участие Российская Федерация или ее субъекты (в том числе учитывая влияние применения экономических санкций со стороны внешнеторговых партнёров) в целях обеспечения экономической безопасности данных субъектов и государства в целом;

10. В развитие методических основ обеспечения экономической безопасности во внешнеторговой сфере и стимулирования инвестиционной активности субъектов внешней торговли разработать экономический механизм уровня налоговой нагрузки в условиях распределения прибыли, полученной по итогам финансовой деятельности;

11. На основе анализа принимаемых в последние годы мер по развитию внешнеторгового сотрудничества и расширению взаимодействия с внешнеторговыми партнерами по ТС ЕврАзЭС, ЕЭС и ВТО сформулировать основные принципы принятия экономических решений в целях обеспечения заданного уровня экономической безопасности в финансово-бюджетной сфере;

12. На основе проведенного исследования мер государственной регламентации внешней торговли в целях обеспечения экономической безопасности в финансово-бюджетной сфере, разработать алгоритм разработки и применения мер таможенного регулирования в условиях глобализации мирохозяйственных связей;

13. Провести анализ институциональной системы государственного регулирования и разработать предложения по её совершенствованию в целях оптимизации механизма принятия решений по выработке мер обеспечения заданного уровня экономической безопасности в финансово-бюджетной сфере;

14. Разработать концепцию развития обеспечения экономической (финансово-бюджетной) безопасности Российской Федерации в сфере государственной регламентации внешней торговли путем оптимизации экономического механизма налогообложения субъектов внешней торговли и государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

Объектом исследования являются экономические отношения в сфере обеспечения экономической (бюджетно-финансовой) безопасности Российской Федерации в условиях ускорения процесса интеграции в мировую экономику, а также экономические механизмы государственного регулирования внешней торговли.

Предметом исследования являются существующие теоретические и методологические экономические основы обеспечения экономической (финансово-бюджетной) безопасности во внешнеторговой сфере в современных условиях.

Указанные объект, предмет, цель и задачи определили границы диссертационного исследования, проведенного с учетом существующего механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

Методы исследования. Научные результаты диссертационной работы были получены с использованием следующих методов: диалектического познания, конкретно-экономического, логико-смыслового, экономико-статистического анализа и обобщения, экспертной оценки, экономического прогнозирования и другие методы научного исследования. Применен системный подход к методике экономического анализа

Теоретические и методологические основы исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых. В исследовании использованы статистические и экономические сведения, а также материалы Министерства промышленности и торговли, Министерства финансов, Федеральной таможенной службы, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации. В работе использовались также материалы Парламентских слушаний, Всемирной таможенной организации. Рассмотрена зарубежная практика формирования ставок таможенных пошлин и налогообложения внешнеторговой деятельности.

Информационной базой исследования являются информационные материалы, официальные отчеты статистических органов о динамике изменений экономических показателей внешнеторговой и финансово-бюджетной деятельности государства, о структурно-организационных и экономических изменениях в сфере международно-торговой деятельности Российской Федерации. При написании данной работы использованы также публикации периодических изданий по экономике и данные всемирной сети Интернет.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается использованием фундаментальных работ известных отечественных и зарубежных ученых в области экономической безопасности, изучающих проблемы внешней торговли, глобализации, налогообложения, тарифно-таможенного регулирования, а также вопросы развития хозяйствующих

субъектов с учетом теории экономических циклов и моделирования процессов управления развитием экономики.

Теоретические выкладки подтверждаются результатами анализа методического обеспечения экономической безопасности в сфере внешней торговли, использованием реальных исходных данных в расчетах пороговых значений экономической безопасности, а также при оценке обеспеченности заданного уровня внешнеторгового потенциала, в том числе при моделировании экономических процессов с применением мер тарифного, нетарифного и паратарифного регулирования внешней торговли.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (12. Экономическая безопасность.); пунктам: 12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности, 12.5. Пороговые значения экономической безопасности и методы их определения, 12.6. Концептуальные и стратегические направления повышения экономической безопасности, критерии экономической безопасности, 12.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности, 12.20. Функция государства по защите национальных интересов страны в области экономики в рыночных условиях, 12.21. Развитие методологии разработки доктрин экономической безопасности по отдельным сферам (внешнеторговая), 12.23. Проблемы интеграции России в мировое хозяйство и ее экономическая безопасность, 12.24. Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности.

Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (2. Общегосударственные, территориальные и местные финансы); пунктам: 2.2. Финансовое регулирование экономических и социальных процессов, 2.5. Налоговое регулирование секторов экономики, 2.6. Теория построения бюджетной и налоговой системы, 2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы, 2.17. Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике, 2.28. Налоговый потенциал региона и муниципальных образований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретическо-методических основ обеспечения экономической (финансово-бюджетной) безопасности путем применения предлагаемой совокупности методов разработки и оценки эффективности регламентации внешнеторговой деятельности России, а также в построении общей концепции государственного регулирования внешней торговли на основе комплексного анализа экономического механизма регулирования внешнеторговой деятельности с учетом процессов интернационализации мировой торговли и необходимости обеспечения защиты экономических и финансовых интересов Российской Федерации.

К наиболее значимым результатам, полученным лично автором, характеризующим научную новизну и выносимым на защиту, можно отнести следующие:

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (2. Общегосударственные, территориальные и местные финансы):

1. Разработана методика оценки финансово-налогового потенциала как составляющего элемента обеспечения уровня экономической безопасности. Методика основывается на развитии ранее предлагаемых методик оценки финансового потенциала регионов. Предлагаемая методика учитывает взаимосвязь показателей федерального бюджета и мер государственного регулирования внешней торговли на основе оценки многофакторного критерия индекса, который можно применить как для оценки уровня расчетной налоговой обеспеченности, так и для решения задачи обеспечения экономической безопасности в финансово-бюджетной сфере;

2. Предложена методика расчета предельного и возможного налогового бремени экспортно-импортных операций и субъектов внешнеторговой деятельности, учитывающая меры тарифного и нетарифного регулирования, применяемые в каждом случае, а также применение режимов наибольшего благоприятствования, уровень конкурентоспособность товаров, перемещаемых через таможенную границу, применение методов квотирования, экономической поддержки и т.д., А также разработан алгоритм расчета предельного и возможного налогового бремени экспортно-импортных операций и субъектов внешнеторговой деятельности;

3. На основе анализа разработанных автором теоретических положений, касающихся налогообложения субъектов внешнеторговой деятельности, а также особенностей финансовой деятельности в области государственного регулирования внешней торговли сформировано и представлено дерево целей, которые можно получить путем применения мер налогового регулирования в рамках таможенной деятельности для обеспечения экономической безопасности в финансово-бюджетной сфере в современных условиях;

4. В качестве совершенствования инструментария обеспечения финансово-бюджетной безопасности предложена методика определения уровня налогообложения субъектов внешнеторговой деятельности, осуществляющих реализацию товаров, работ, услуг на «активном» и «пассивном» рынке. В методике в качестве исходных положений определены: эластичность спроса; эластичность предложения и конкурентность рынка;

5. Разработана методика определения степени налогообложения субъектов внешнеторговой деятельности в зависимости от участия в указанной деятельности в качестве акционеров или участников Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

6. В целях развития методических основ обеспечения экономической безопасности во внешнеторговой сфере и стимулирования инвестиционной активности субъектов внешней торговли предложена методика определения уровня налоговой нагрузки субъектов внешнеторговой деятельности в условиях распределения прибыли, полученной по итогам финансовой деятельности.

7. В рамках развития теоретико-методических основ регулирования внешней торговли представлена концепция развития обеспечения экономической (финансово-бюджетной) безопасности Российской Федерации в исследуемой

сфере, включающая в себя использование инструментов оптимизации системы налогообложения, создание экономических механизмов, направленных на обеспечение конкурентоспособности налоговой системы РФ в международной торговле и способствующих выводу доходов субъектов ВТД из «оффшорных зон».

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность),

1. В целях разработки эффективной методологии по обеспечению механизмов и инструментов обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в качестве развития теории и обеспечения теоретических основ и понятийного аппарата в финансово-бюджетной сфере предлагается введение новой категории - «финансово-бюджетной безопасности», которая является составляющей экономической безопасности.

2. На основе анализа содержания понятия «финансово-бюджетная безопасность», влияния экономических инструментов, обеспечивающих защищенность от внешних угроз в условиях интеграции России в мировое хозяйство, а также изменения принципов регламентации финансовой деятельности в сфере регулирования внешнеторговой деятельности разработана методика определения уровня экономической (финансово-бюджетной) безопасности;

3. На основе анализа угроз финансово-бюджетной безопасности на современном этапе, а также выделения целей обеспечения заданного уровня обеспечения экономической безопасности в современных условиях развития внешней торговли сформирована авторская методика определения устойчивости финансово-бюджетной безопасности государства, в основе которой лежит интегральная оценка индекса финансово-бюджетной устойчивости FBR;

4. Предложена методика расчетов пороговых значений финансово-бюджетной безопасности. В основе методики лежит расчет пороговых значений таких показателей финансово-бюджетной безопасности как: циклический, реальный и структурный дефицит бюджета, зависимость уровня обеспечения финансово-бюджетной безопасности от соотношения дефицита бюджета и ВВП, соотношение доходов бюджета и объема финансовых средств, направленных на обслуживание и погашение государственного долга. Предлагаются теоретические основы определения пороговых значений макроэкономических показателей, отражающих главные, принципиальные соотношения между текущим значением и уровнем обеспечения финансово-бюджетной безопасности, национальными финансово-бюджетными интересами, значительно влияющими на бюджетную политику государства;

5. В работе сформулированы авторские принципы принятия экономических решений в сфере государственной регламентации внешней торговли в целях обеспечения заданного уровня экономической безопасности в финансово-бюджетной сфере;

6. На основе разработанных теоретических и методических основ государственной регламентации внешней торговли в целях обеспечения экономической безопасности в финансово-бюджетной сфере разработан и предложен алгоритм выработки мер регламентации таможенной деятельности в сфере

внешнеторгового регулирования с учетом обеспечения заданного уровня финансово-бюджетной безопасности; 7. Проведенный анализ институциональной системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности позволяет обосновать формирование единого государственного органа в ранге министерства, осуществляющего весь комплекс мер регулирования внешней торговли в целях обеспечения экономической безопасности;

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических основ обеспечения экономической безопасности в финансово-бюджетной сфере путем применения экономических мер государственного регулирования внешней торговли; а также в совершенствовании теоретических и методологических основ обеспечения экономической (финансово-бюджетной) безопасности, налогообложения субъектов внешнеторговой деятельности в условиях расширения внешней торговли.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методологии расчетов пороговых значений показателей финансово-бюджетной безопасности государства, определении возможного уровня налогообложения субъектов внешнеторговой деятельности и возможности применения разработанных методик и рекомендаций, направленных на обеспечение экономической безопасности Российской Федерации, а также использовании их в процессе формировании мер таможенной, налоговой и бюджетной политики в рамках участия России в ТС и ВТО.

Материалы диссертации могут использоваться при разработке государственных приоритетов развития таможенной, налоговой и бюджетной политики России в целях обеспечения экономической безопасности в финансово-бюджетной сфере.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях автора, а также в докладах на различных научно-практических конференциях: Межвузовской научно-практической конференции СПб. филиала ГУ ВШЭ (11 декабря 2008 г.), Межвузовской научно-практической конференции «IV Таможенные чтения РТА (18 декабря 2008г.), Региональной межвузовской научно-практической конференции РТА «Процедуры во внешнеэкономической деятельности», СПб., (2009), Региональной межвузовской научно-практической конференции РТА «Таможенные чтения - 2009. Болонский процесс и подготовка таможенных кадров: вызовы времени», СПб., (2009), И-ой международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», СПб., (2009), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании», Украина, (2010), Международной научно-практической конференции. «Проблемы и перспективы правового и социально-экономического реформирования современного государства» Институт правоведения и предпринимательства, СПб., (2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. «Инновационная Россия: вызовы образованию и науке» Таможенные чтения СПб. филиал РТА,

(2011), VII Международной научно-практической конференции «Перспективные направления в науке и технике - 2011», Пшемысль, Польша, (2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Таможенные чтения -2012. Россия в меняющемся мире: вызовы и возможности», Санкт-Петербургский им. В.Б. Бобкова филиала РТА. (2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Таможенные чтения - 2013. Современный мир: проблемы глобализации», Санкт-Петербургский им. В.Б.Бобкова филиала РТА. (2013), Международной научно-практической конференции «Методология, методика, и практика налоговой и бюджетной политики: интеграция российского и зарубежного опыта», АНО содействия развитию современной отечественной науки, Издательский дом «Научное обозрение», г. Москва, (2014), European Science and Technology: 9th International scientific conference, Munich, Germany (2014), а также в иных научных журналах. Внедрение результатов исследования: Материалы диссертации использовались в учебном процессе таких ВУЗов как: Санкт-Петербургский им. В.Б.Бобкова филиале РТА, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургский филиал НИУ ВШЭ, НОЧУ ВПО Санкт-Петербургский институт управления и права при проведении занятий и разработке методических разработок по профилирующим дисциплинам: «Экономическая безопасность», «Налоги и налогообложение ВЭД», «Конкурентоспособность национальной экономики», «Государственное регулирование национальной экономики», «Правовые аспекты государственного регулирования экономики», «Таможенное дело», «Налоговое право», «Бюджетное право», «Финансовое право». Материалы диссертационного исследования использовались при осуществлении практической деятельности в Северо-Западном таможенном управлении, Санкт-Петербургской таможне, Балтийской таможне.

Публикации. По теме исследования опубликовано 78 научных работ и 16 учебно-методических работ: из них 7 монографий, 22 публикации в журналах, рецензируемых ВАК РФ, 2 публикации в журналах, рецензируемых ВАК РБ, 24 выступление на научных и научно-практических конференциях, 39 статей в научных журналах и сборниках научных трудов. Общий объем - 385,68 п.л., Личный вклад автора - 212,88 п.л. Основные положения диссертации проблемно-концептуального характера нашли отражение в монографиях: «Аспекты таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности в условиях вступления России в ВТО», «Таможенно-тарифное регулирование в условиях расширения мирохозяйственных связей как средство обеспечения экономической безопасности», «Проблемы вступления Российской Федерации во всемирную торговую организацию», «Совершенствование правового регулирования внешнеэкономической деятельности в сфере международного экономического сотрудничества», «История финансово-казначейской системы России (дореволюционный период). Исторические аспекты государственной, финансовой и налоговой политики России в дореволюционный период». Структура исследования сформирована с соблюдением причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности элементов исследуемых проблем. Цели и задачи работы определили ее структуру,

состоящую из введения, 5 глав, 16 разделов, заключения, приложений, библиографического списка из 185 источников и содержит 482 страницы машинописного текста.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В условиях необходимости обеспечения поступательного социально-экономического развития наиболее важной государственной задачей является создание эффективной бюджетно-налоговой политики государства в сфере внешней торговли, сочетающей оптимальным образом фискальную и регулирующую функции налогообложения. Для проведения самостоятельной, национально-ориентированной и эффективной экономической политики государства необходимо создание механизма обеспечения заданного уровня экономической безопасности.

На рис. 1 указаны основные направления деятельности государства в сфере обеспечения экономической безопасности.

Усиление государственного пеглчиплпяния и чк-пиомия-е Создание благоприятных условий для международной интеграции российской

Сохранение и развитие научпо-течиичегкого потенция па

Расширение рынков сбыта российской продукции

Повышение конкурентоспособности отечественной ппомшггленноети Усиление защиты интересов отечественных товаооппончво п ител ей

Устранение деформаций в структуре поссийской ЭКОНОМИКИ Проведение сбалансированной кредитно-финансовой политики, направленной на сокращение зависимости о г внешних кредитных • заимствований, усиление регулирования деятельности иностранных банков, страховых и инвестиционных компаний

Государственная поддержка инвестиционной и шшоиаииоиной

Создание условий для устойчивости банковской системы Усгановление ограничений на передачу в эксплуатацию зарубежным компаниям месторождений стратегических природных ресурсов, телекоммуникаций, транспортных и товаропроводящих сетей

Концентрации финансовых и материальных ресурсов на приоритетных пягтпяр пенно у и гтп

Рисунок 1. Направления обеспечения экономической безопасности

В целях разработки эффективной методологии по обеспечению безопасности финансово-бюджетной системы Российской Федерации в качестве развития теории экономической безопасности и введения теоретических основ и понятийного аппарата в сфере финансово-бюджетной безопасности предлагается

введение категории «финансово-бюджетная безопасность». Предлагается следующее определение данной категории: «финансово-бюджетная безопасность является составляющей экономической безопасности и представляет собой состояние защищенности бюджетной системы, централизованных и децентрализованных фондов государства и органов местного самоуправления, которое позволяет в любых условиях развития экономики адекватно реагировать на внутренние и внешние отрицательные угрозы, обеспечивая при этом поступательное социально-экономическое развитие государства, регионов и муниципальных образований, защиту экономических интересов личности, общества и государства». Учитывая современные реалии развития внешней торговли в условиях интеграционных процессов можно представить место финансово-бюджетной безопасности в системе экономической безопасности следующим образом (рис. 2).

Национальная безопасность

Экономическая безопасность

Финансовая безопасность

Финансово-бюджетная безопасностъ-сооюянпъ защищенности бюджетной системы,

централизованных и децентрализованных фондов государства н органов местного самоуправления, которое позволяет в любых условиях развития экономики адекватно реагировать на внутренние и внешние отрицательные угрозы, обеспечивая при этом

поступательное социально-экономическое развитие государства, регионов и муниципальных образований, защиту экономических интересов личности, общества и

Бюджетная

1

государства

Налоговая

Безопасность внешнеторговой деятельности в части поступлений в бюджет

(и* 'II-' и гп.

Рисунок 2. Место финансово-бюджетной безопасности в системе экономической безопасности

2. Основной задачей обеспечения заданного уровня экономической (финансово-бюджетной) безопасности в сфере государственного регулирования внешней торговли с учетом снижения средневзвешенного уровня таможенных пошлин как одного из условий участия России в ВТО является совершенствование действующих механизмов таможенного, налогового и хозяйственного регулирования. Экономические механизмы обеспечения финансово-бюджетной безопасности могут быть представлены в виде схемы (рисунок 3).

Предложена методика определения уровня финансово-бюджетной безопасности. Так в основе лежит интегральная оценка индекса финансово-бюджетной устойчивости РВЯ.

В основе оценки заданного уровня экономической безопасности лежит интегральная оценка индекса экономической устойчивости ЕЯ, который в общем виде может представлять собой следующее равенство:

РЯ = ПП + ФП + ВЭП + ТП + ПРП......+ Пп.

п

где к оцениваемым составляющим можно отнести: ПП - оценка производственного потенциала; ФП - оценка финансового потенциала; ВЭП-оценка внешнеэкономического потенциала; ТП - оценка трудового потенциала; ПРП - оценка природно-ресурсного потенциала и т.д.

Экономический базис (производство, распределение, использование ВВП)

Финансовые отношения (в рамках ВВП) Бюджетные отношения (в рамках госбюджета)

Финансовая политика Бюджетная политика

Обеспечение экономической безопасности

Обеспечение финансовой безопасности Обеспечение стабильности и сбалансированности бюджетных отношении

Обеспечение финансово-бюджетной безопасности

Денежно-кредитная политика

Бюджетно-налоговая политика

Функции бюджетных экономических отношений

Образование гос. фондов ден. средств

Использование центр, и децентрализованных гос. фондов

Контрольная функция

Налоговая политика

Тарифная политика

Внешнеторговая политика

Финансово-контрольная политика

Рисунок 3. Экономические механизмы обеспечения финансово-бюджетной безопасности

В качестве оценки состояния финансового потенциала следует привести следующие показатели, где в качестве обеспечивающего устойчивость значения можно принять значение соответствующего потенциала, равное единице. При оценке устойчивости финансового потенциала государства следует использовать следующую формулу:

ФП = к! + к2 + кЗ + к4 + к5......+ ку.

У

где: к1 - соотношение объема внутреннего долга в % к ВВП за сопоставимый период времени к подобному среднему показателю развитых экономических стран; к2 - соотношение объема расходов на оборону % к ВВП к подобному среднему показателю развитых экономических стран; кЗ - соотношение объема затрат на науку % к ВВП к подобному среднему показателю развитых экономических стран; к4 - соотношение объема монетизации % к ВВП к подобному среднему показателю развитых экономических стран; к5 -соотношение объема внешнего и внутреннего долга % к ВВП к подобному среднему показателю развитых экономических стран; кб - соотношение объема расходов бюджета на обслуживание государственного долга % к общему объему расходов федерального бюджета к подобному среднему показателю развитых экономических стран; к7 - соотношение объема дефицита федерального бюджета % к ВВП к подобному среднему показателю развитых экономических стран; к8 -соотношение объема золотовалютных резервов млрд долл. к подобному среднему показателю развитых экономических стран; к9 - соотношение объема выплат по внешнему долгу к объему годового экспорта % к подобному среднему показателю развитых экономических стран и т.д.; у — количество принятых для оценки показателей.

При оценке устойчивости внешнеторгового потенциала государства следует использовать следующую формулу:

ВЭП = к! + к2 + кЗ + к4 + к5......+ кг.

г

где к1 - соотношение объема экспорта сырьевых товаров к подобному среднему показателю развитых экономических стран; к2 - соотношение объема продовольствия, поступившего по импорту, в общем объеме продовольственных ресурсов % к подобному среднему показателю развитых экономических стран и так далее; кЗ - соотношение объема импорта во внутреннем потреблении к подобному среднему показателю развитых экономических стран; к4 -соотношение объема импортных продуктов питания к подобному среднему показателю развитых экономических стран; к5 - соотношение объема в экспорте продукции обрабатывающей промышленности к подобному среднему показателю развитых экономических стран; кб - соотношение объема в экспорте высокотехнологичной продукции к подобному среднему показателю развитых экономических стран; ъ - количество принятых для оценки показателей.

К оцениваемым составляющим предлагается отнести индекс финансово-бюджетной устойчивости, уровень финансового потенциала, коэффициенты, учитывающий цикличность развития экономики.

3. Предложена авторская методика определения устойчивости финансово-бюджетной безопасности государства в основе которой лежит интегральная оценка индекса финансово-бюджетной устойчивости РВЯ, который в общем виде может представлять собой следующее равенство:

РВ11 = ВЕ(хРРхН,

где к оцениваемым составляющим можно отнести БВЯ - индекс финансово-бюджетной устойчивости, РР - оценка финансового потенциала; Н -коэффициент, учитывающий цикличность развития экономики.

Для учета и оценки цикличного развития экономики и его влияния на состояние финансово-бюджетной безопасности необходимо произвести расчет коэффициента BEt, исходя из методологии расчета структурного баланса основана на методологиях МВФ и ОЭСР с некоторыми корректировками ввиду присущих каждой стране особенностей сектора государственных финансов:

BEt = BDt - ACt,

где BEt - структурный финансовый баланс в период t, BDt - фактический бюджетный баланс в период t, ACt - циклически скорректированные доходы в период t.

В свою очередь циклическую корректировку можно представить в виде оценки последствий изменений экономического цикла, цен на нефть и газ, на государственные доходы, которые делят на четыре категории:

1) налоговые поступления от ненефтегазового сектора экономики (IT);

2) доходы от страховых взносов во внебюджетные фонды (ICS);

3) налоговые поступления от нефтегазового сектора экономики (ITO);

4) доходы, получаемые от внешнеторговой деятельности (ITT).

5) неналоговые доходы, за вычетом доходов от внешней торговли (INT)

Таким образом, циклически скорректированные доходы в период t находят

следующим образом:

ACt = IT,C + ICStc + ITOt° + ITTtc + INTtc

Индекс «с» указывает, что это циклические компоненты. Циклические доходы определяются следующим образом:

1) Категория ITt - налоговые поступления от ненефтегазового сектора экономики - учитывает все налоговые поступления, получаемые бюджетом, за исключением налоговых поступлений от нефтегазового сектора экономики (ITO) и доходов, получаемых от внешнеторговой деятельности (ITT).

ITtc = IT, - ITt*

Для расчета структурной составляющей ITt* используется стандартный подход, используемый международными организациями: все налоги делятся на пять категорий. Для каждой категории налогов рассчитывается эластичность к разрыву выпуска:

ITt'i = IT« х {YV Yt}Ei где Y*- потенциальный выпуск, Y - ВВП в текущих ценах, Ei - эластичность i-ой категории налогов.

2) Аналогичным образом рассчитываются доходы от страховых взносов -

ICS:

ICS,c = ICS,-ICSt*

ICSt*= ICStx {YVY,}E

3) Налоговые поступления от нефтегазового сектора экономики (ITO)-состоят из трех частей: роялти - особый налог с добычи (IE); налог с ренты первого рода (IR) и-дополнительный налог (IA).

ITO,c=IEc + IRc + IAc

Параметры IE, IR, IA можно корректировать исходя из ежегодной информации, предоставляемой финансовыми рынками, с целью достоверности оценки параметра ITOtc следующим образом:

IEtc = (P,BN-P,*)/ P,bnx PPM, + (P,-ibnx T,.iBN - P,-i*x (T,-ibn"Tm*bn) - (P,. iBN- Pu*)/ Pmbn x PPMt-i, где PBN - фактическая цена барреля нефти или цена на Нью-Йоркской бирже, Р*

- долгосрочная прогнозная цена, РРМ - ежемесячный предварительный платеж по конкретному налогу, Q - объем производства, С - операционные издержки производства TBN - ставка налога, связанная с фактической ценой металла, Т* -ставка налога, связанная с долгосрочной ценой металла, z - доля денежных переводов, отправляемых за границу.

IR°t = (P,BN-P,*)/ P.BN x PPM, + (PBN ,.i x TBN m - P* m x T* ,-i) x С m x (TBN M -T*,.,) - (PBN,., - P',.,)/ PBN ,-i x PPMt-i IACt = Z, X Q X (P,BN (TBNA1 - TBNA2) - P*, (T*A1 - T*A2», где PBN - фактическая цена барреля нефти или цена на Нью-Йоркской бирже, Р*

- долгосрочная прогнозная цена, РРМ - ежемесячный предварительный платеж по конкретному налогу, Q - объем производства, С - операционные издержки производства, TBML - ставка налога, связанная с фактической ценой нефти, Т* -ставка налога, связанная с долгосрочной ценой нефти, z - доля денежных переводов, отправляемых за границу.

4) доходы, получаемые от внешнеторговой деятельности (ITT), включают: доходы от таможенных пошлин; доходы от таможенных сборов; доходы от налогообложения ВТД.

4. При отсутствии методического обеспечения в области определения пороговых значений показателей экономической безопасности в исследуемой сфере автором представлена методика расчетов пороговых значений финансово-бюджетной безопасности. Так предлагаются методические рекомендации для расчета пороговых значений таких показателей финансово-бюджетной безопасности как циклический, реальный и структурный дефицит бюджета, зависимость уровня обеспечения финансово-бюджетной безопасности от соотношения дефицита бюджета и ВВП, соотношение доходов бюджета и объема финансовых средств, направленных на обслуживание и погашение государственного долга. Расчет порогового значения дефицита бюджета можно производить с учетом различных видов существующего дефицита бюджета, так следует рассчитывать структурный дефицит бюджета можно представить в следующем виде:

С ДБ = G -T х ВВП*, где: СДБ - структурный дефицит бюджета; G - объем государственных закупок; Т - ставка налога; ВВП* - потенциальный ВВП.

Циклический дефицит - это разность между фактическим дефицитом и структурным дефицитом:

ЦДБ = РДБ - СДБ = (G - T х ВВП) - (G - T х ВВП*) = Т (ВВП - ВВП*), где ЦДБ - циклический дефицит бюджета; РДБ - реальный дефицит бюджета; СДБ - структурный дефицит бюджета; G - объем государственных закупок; Т -ставка налога; ВВП - фактический ВВП; ВВП* - потенциальный ВВП.

Во время спада экономики фактический дефицит больше структурного, поскольку к структурному дефициту добавляется циклический, так как при рецессии ВВП <ВВП*. В период подъема фактический дефицит меньше

структурного на абсолютную величину циклического дефицита, поскольку при буме ВВП > ВВП*.

Структурный дефицит является следствием стимулирующей дискреционной фискальной политики, а циклический дефицит - это результат автоматической фискальной политики, следствие действия встроенных стабилизаторов.

Выделяют также текущий дефицит бюджета и первичный дефицит. Текущий бюджетный дефицит представляет собой общий дефицит государственного бюджета. Первичный дефицит - это разница между общим (текущим) дефицитом и суммой выплат по обслуживанию государственного долга.

Исходя из того, что объем дефицита государственного бюджета тесно связан с объемом ВВП, необходимо учитывать его изменения в реальном времени и планируемом периоде. Так, объем ВВП является одним из показателей экономической безопасности и должен рассчитываться исходя из оценки экономического потенциала государства по методике, приведенной ранее.

Исходя из оценки ВВП и его значения для обеспечения финансово-бюджетной безопасности можно ввести формулу:

DB = IS - ES = (ВВП х Т) - ES, где: DB -дефицит бюджета (budget deficit); IS - доходы бюджета; ES - расходы бюджета; ВВП - объем ВВП; Т - ставка налогообложения.

Влияние уровня инфляции на показатели финансово-бюджетной безопасности можно представить в виде следующей формулы:

FP = IS / ES = (ВВП х Т) х RI/ES х RI = (IS/ES) х RI, где: ES - расходы бюджета (state expenses); IS - доход бюджета (state income); RI - уровень инфляции (rate of inflation).

Исходя из общего равенства макроэкономического равновесия: I + G + Ex = S + Т + 1ш, где: I - инвестиции, G - государственные закупки, Ех - экспорт, S - сбережения, Т - чистые налоги, Im - импорт.

Можно вывести следующее условие равновесия для случая увеличения дефицита бюджета, а также когда доходы государства были получены за время t, а расходы произведены за время t+1 (т.е. когда при воздействии инфляции IR возникает временный или постоянно нарастающий дефицит бюджета).

(G - Т) = (S -1) + (Im - Ex)

Из равенства следует, что при росте дефицита государственного бюджета должны либо увеличиваться сбережения, либо сокращаться инвестиции, либо увеличиваться дефицит торгового баланс?. Механизм воздействия роста дефицита государственного бюджета на экономику и финансирования его за счет внутреннего долга производит «эффект вытеснения» частных инвестиций и выпуска в результате роста ставки процента. Однако наряду с внутренним вытеснением рост ставки процента ведет к вытеснению чистого экспорта, т.е. увеличивает дефицит торгового баланса.

Далее формулируются макроэкономические показатели, отражающие главные, принципиальные черты национальных финансово-бюджетных интересов и значительно влияющие на бюджетную политику государства. К

таким можно отнести: объем доходов бюджета К (ВВП* х Т); объем требуемых расходов ЕБ; уровень дефицита бюджета ВО; дефицит бюджета в % к ВВП -ВО/ВВП; внешний ЕО и внутренний ГО долг страны; объем внутреннего долга ГО в % к ВВП за сопоставимый период времени (ГО/ВВП); текущую потребность в обслуживании и погашении внутреннего долга ГО к налоговым поступлениям 1Т бюджета в % ((ГО/1Т) х 100 %); объем внешнего долга ЕО в % к ВВП ((ЕО/ВВП х 100 %)).

Следующим шагом является определение вспомогательных показателей, оказывающих влияние на стабильность основных показателей, в том числе носящих характер обеспечительных средств для расчета.

Расчет пороговых значений следует производить на основе создания обобщенных относительных показателей, которые следует вычислять на основе оценки этих показателей различных государств. При этом предлагается следующая методика на основе расчета уровня доходов бюджета в виде формулы:

Объем доходов бюджета К следует сопоставлять с объемом ВВП страны. Так показателем будет являться уровень доходов бюджета к ВВП государства:

Ко = 18/ВВП, где Ко - относительный параметр доходов бюджета.

Пороговое значение можно определить по формуле:

Ко = Ко 1+18 0 2 + 18 оз +...Ко п. п

где: К о 1 - соотношение в первой стране; К о г — соотношение во второй стране; К о з - соотношение в третьей стране; Ко п - соотношение в энной стране; п -количество стран в выборке.

При этом для чистоты расчетов предлагается в качестве порогового значения определять этот параметр не только по ведущим экономическим странам, но и по странам среднего экономического развития, что позволит обеспечить получение осредненного показателя с некоторой долей запаса, соблюдение которого решает задачи социально-экономического развития государства.

5. В развитие теоретических основ методического аппарата обеспечения экономической безопасности автором предложена классификация угроз в финансово-бюджетной сфере при осуществлении государственного регулирования внешней торговли, к которым можно отнести такие основные угрозы как:

- уклонение от налогообложения в результате умышленного сокрытия доходов, получаемых в ходе осуществления внешнеторговой деятельности, в том числе путем необоснованного возврата НДС из бюджета, а также путем изменения резидентства субъектов ВЭД в целях оптимизации налогообложения в условиях оффшорных зон, условиями для возникновения которых является несовершенство налогового законодательства;

- сохранение достаточно широкой зоны теневой и криминальной внешней экономики (включая в значительной степени сектор транснациональных корпораций), «освобождающей» себя от налогообложения посредством изощренных и постоянно совершенствуемых финансовых, правовых, учетных,

информационных и организационных «технологий», отсутствие заинтересованности субъектов ВТД в осуществлении платежей в бюджет;

отсутствие взвешенной экспертизы и оценки воздействия государственных мер регулирования внешнеторговой деятельности с точки зрения обеспечения заданного уровня критериев экономической (финансово-бюджетной) безопасности, устойчивости финансово-бюджетной, налоговой системы и эффективности применения налоговой политики во внешнеторговой сфере.

На основе проведённого анализа резюмируется, что в качестве основного инструмента обеспечения финансово-бюджетной безопасности во внешнеторговой сфере предлагается использование экономического механизма налогообложения экспортно-импортных операций и субъектов внешнеторговой деятельности, как наиболее приемлемого в условиях участия в международных экономических организациях и осуществления тарифного и нетарифного регулирования по их правилам и нормам. Так, развивая созданную методику оценки финансового потенциала, применительно к показателям федерального бюджета и государственного регулирования внешней торговли выводится многофакторный критерий индекса финансово-налогового потенциала, который можно применить для оценки уровня расчетной налоговой обеспеченности при решении задачи обеспечения финансово-бюджетной безопасности.

Индекс налогового потенциала на очередной финансовый год и плановый период (на каждый год отдельно) рассчитывается по следующей формуле:

ИФНП!=(НП;+ННП!/ПР;)/(5иМ(НП;)/ПР1), где HITi - оценка налогового потенциала i-ro финансового года исходя из планируемых налоговых доходов; HHIli - оценка неналоговых поступлений i-ro финансового года исходя из планируемых неналоговых доходов; nPi -планируемые расходы i-ro финансового года по результатам принятия федерального бюджета и национальных экономических программ; SUM (НПО -оценка налогового потенциала внешней торговли (суммарные поступления налоговых доходов от внешнеторговых операций в бюджет).

Финансово-налоговый потенциал внешней торговли -это оценка доходов, которые могут быть собраны в бюджет из налогообложения внешнеторговых операций и субъектов внешнеторговой деятельности и от неналоговых поступлений. Налоговый потенциал внешней торговли на очередной финансовый год рассчитывается по формуле:

НП!=НПнДс+НП;Акциз, где НПИДС - налоговый потенциал внешней торговли по налогу на добавленную стоимость; НПАкииз - налоговый потенциал внешней торговли по акцизам (раздельно по акцизам на алкогольную продукцию, нефтепродукты, бензин, дизельное топливо, автомобили легковые и мотоциклы, мощностью более 150л.с., спирт этиловый из пищевого сырья, вина, пиво). Относительно независимым, но оказывающим влияние на обеспечение финансово-бюджетной безопасности, является неналоговый потенциал внешней торговли на очередной финансовый год, который рассчитывается по формуле:

ННП|=ТПркспорт+ xniHMnopT + ТП1сГи>ры

где ТПгЭкспорт - неналоговый потенциал внешней торговли по таможенным пошлинам на экспорт; ТП|Им,,орт - неналоговый потенциал внешней торговли по таможенным пошлинам на импорт; ТП1сборы - неналоговый потенциал внешней торговли по таможенным сборам.

Налоговый потенциал по видам налогов оценивается исходя из предположения, что имеющаяся налоговая база используется со средней эффективностью (с одной единицы измерения, в которых выражена налоговая база, собирается одинаковый объем налога).

- уменьшение объема налогов и таможенных платежей;

- снижение налогового и таможенного бремени;

- расширение прав предприятий в применении льгот и преференций в соответствии с методикой главы 4 работы;

- освобождение от налогообложения операций, направленных на стимулирование увеличения объема ВТД.

- освобождение от налогов товаров, перемешаемых в режиме импорта, направленных на развитие производства, наукоемких технологий.

- выведение из-под налогообложения доходов, направленных на инвестиционную деятельность, выплату дивидендов и т.д.;

- поощрение экспортной ВТД за счет применения обоснованной системы льгот.

Рисунок 4. Задачи оптимизации системы налогообложения ВТД

6. В работе представлена методика расчета предельного и возможного налогового бремени экспортно-импортных операций и субъектов внешнеторговой деятельности, учитывающая применение мер тарифного и нетарифного регулирования, применяемые в каждом конкретном случае, использование методов квотирования и режимов наибольшего благоприятствования, а также уровень конкурентоспособности товаров, перемещаемых через таможенную границу, размеры экономической поддержки и т.д. Данную методику можно представить исходя из задач оптимизации налогообложения внешней торговли в целях обеспечения финансово-бюджетной безопасности (рисунок 4).

При анализе конкретных налогов важно различать термины - «средняя норма налогообложения» и и «предельная норма налогообложения» 1т.

Так, если I - показатель дохода налогоплательщика, Т - его суммарные выплаты по данному налогу, тогда для каждого налогоплательщика значение средней нормы определяется формулой: и= 1/1.

В то же время в предположении существования дифференцируемой функциональной зависимости, связывающей величину Т с уровнем дохода I, значение предельной нормы определяется формулой: сГГ/сИ.

В прикладных исследованиях выражение производной нередко заменяют приближенным значением отношения конечных разностей ДТ/Д1, при достаточно малом значении приращения дохода Д1, в этом смысле говорят о доле налога в последнем уровне дохода.

7. Сформулировано дерево целей, разработанных в качестве итоговых путем применения мер налогового регулирования в сфере таможенной деятельности в целях обеспечения экономической (финансово-бюджетной) безопасности в современных условиях, которое представлено на рисунке 5. ' -

Обеспечение

экономической

безопасности РФ Цели 1-го уровня

Защита экономических интересов в сфере внешней торговли

Обеспечение финансово-бюджетной безопасности

Обеспечение эффективного таможенного регулирования ВТД

уровня

I Р 5 %

й >. с,

,2 $ з С 5 !=

1 М Ё 5 >. о 2 о .

||| 11 11МI

I ~ §•

% ^ ~ §" I ¡1111

- 2 2 О

ьг г

е 1

* 3 5 -

— 'X р: я й и

о =

~ аз

¡58.!

з аё

* о 5

I II |

и 2 я 5 а з

о с

3 £ I I а I

>1 г | |

I 1 I I II

I & I Ш

"I" ?

с- 2

4. 2 о = 2

й- г = = 4

<2 I & I 1

О. Й. 5

м* о 5

О Л. я

5 о д

я в о

§у я

в Н в о

= к 2> н г

а к ь

5 11

Рисунок 5. Дерево целей государственного регулирования внешней торговли

8. В развитие инструментария обеспечения финансово-бюджетной безопасности в работе предложена методика определения уровня налогообложения субъектов внешнеторговой деятельности, осуществляющих реализацию товаров, работ, услуг на «активном» и «пассивном» рынке. В методике в качестве исходных положений определены три фактора, влияющих на сферу действия уровня налогообложения: а) эластичность спроса; б) эластичность предложения, в) конкурентность рынка.

Для определения уровня налогообложения следует определить налоговую базу по налогам, уплачиваемым субъектами внешнеторговой деятельности. Так:

НВ кдс= А (К1 + к 2 + кз) X Уа, где НВ ндс - налоговая база по налогу на добавочную стоимость, А - вид рынка; К1 - коэффициент эластичности спроса; кг - коэффициент эластичности предложения; кз - конкурентность рынка по отношению к субъекту ВТД; Уа-объем реализованного на данном рынке товара.

В таком же плане можно определить налоговую базу по акцизам: НВ акциз" А (К1 + К 2 + кз) X Уа-, где НВ акциз - налоговая база по акцизам;

Для расчета налога на прибыль субъекта ВТД следует применять следующую формулу:

НВ прибыль — А (К1 ' К 2 + Кз) X (1а- (1вн.+ 1внреал.));

где: НВ прибыль - налоговая база по налогу на прибыль; А - вид рынка; К1 -коэффициент эластичности спроса; к 2 - коэффициент эластичности предложения; кз - конкурентность рынка по отношению к субъекту ВТД; 1а -объем прибыли полученной от реализованного на данном рынке товара; 1вн-объем прибыли полученной от реализованного на внутреннем рынке товара; 1внРеал -объем внереализационной прибыли.

Ввиду того, что эластичность предложения в долгосрочном периоде значительно выше краткосрочной эластичности, сфера действия налога в долгосрочном периоде должна сильно отличаться от сферы действия в краткосрочном периоде.

9. Разработана методика определения степени налогообложения субъектов внешнеторговой деятельности, в которых в качестве акционеров или участников принимают участие Российская Федерация или ее субъекты, участвующие в принятии решений по проведению экспортно-импортных операций, предоставляющие товар на реализацию, как, например, в случае применения специального налогового режима при разделе продукции между фирмой-инвестором и государством. В качестве эластичных экономических инструментов могут применяться механизмы применения дифференциации налоговых ставок по НДС, акцизам, а также экономические механизмы изменения правил расчета налога на прибыль. Данная методика позволяет (учитывая коэффициент влияния на принятие решений и вид участия государства во внешнеторговой деятельности) увеличить степень обеспечения финансово-бюджетной безопасности.

10. Автором предложена методика определения уровня налоговой нагрузки субъектов внешнеторговой деятельности в условиях распределения прибыли, полученной по итогам финансовой деятельности. Согласно выявленным

тенденциям выделение части доходов хозяйствующего субъекта ВТД и выплата этих средств в виде распределенной прибыли увеличивает объем денежной массы, свободной от налогообложения, которая может использоваться в качестве сбережений или инвестиционных средств. Осуществление налогообложения у источника выплат, т.е. с субъекта внешнеторговой деятельности приведет к двойному обложению и, хотя_повысит фискальные доходы государства, но снизит инвестиционную привлекательность указанной деятельности.

Также в указанной методике обосновывается необходимость освобождения от налогообложения дивидендов, получаемых национальным хозяйствующим субъектом от филиалов, представительств, находящихся за рубежом, а также от дочерних фирм, открытых там же при условии направления указанных средств внутрь страны с возможностью последующего вторичного налогообложения.

Система экономических целей налоговой политики в области ВТД

1. Обеспечение экономически необходимого и приемлемого уровня доходов от налогообложения ВТД в бюджетную систему Российской Федерации;

2. Укрепление финансовой сбалансированности интересов субъектов ВТД субъектов и задачи обеспечения финансово-бюджетной безопасности Российской Федерации с использованием основных инструментов налогообложения ВТД;

3. Повышение уровня защищенности налоговой системой экономических интересов хозяйствующих субъектов РФ и обеспечение стабильности критериев финансово-бюджетной безопасности РФ в целом;

4. Создание стимулов для увеличения поступлений от налогообложения субъектов ВТД в бюджеты Российской Федерации.

1. Регулирование структуры внешней торговли на международном рынке;

2. Создание более дифференцированной системы налогообложения ВТД по отношению к налогоплательщикам, находящимся в различных экономических условиях и являющихся резидентами налоговой системы;

3. Обеспечение необходимых условий для экономического развития и увеличения заинтересованности в торговле товарами, содержащими инновационные составляющие;

4. Стимулирование развития структурных изменений во внешней торговле и отказ от экспортно-сырьевой зависимости экономике, путем введения большей дифференциации товарных позиций.

Рисунок 6. Система экономических целей налоговой политики в области ВТД

11. В качестве разработки концептуальных основ обеспечения экономической безопасности во внешнеторговой сфере сформулированы принципы принятия решений в сфере государственной регламентации внешней торговли в целях обеспечения заданного уровня финансово-бюджетной безопасности: Принцип комплексной оптимизации налоговых и таможенных методов регулирования; Принцип налогового стимулирования внешней торговли; Принцип «фискальной переоценки» товаров на таможенной границе; Принцип замены фискальных потерь; Принцип компенсационных изменений мер финансового характера; Принцип создание экономического механизма национальной налоговой защиты в системе государственного регулирования внешней торговли; Принцип комплексности субъектов налогообложения

Полсистсча фискальных целей

Подсистема регулирующих ВТД целей

(применение global tax system); Принцип учета условий получения дохода в зависимости от активности внешнеторгового рынка; Принцип национального приоритета в виде разработки методических основ понятий «иностранных контролируемых компаний», «стратегического участия», в целях определения норм налогообложения головной организации в части доходов от таких иностранных компаний; Принцип приоритета фискальных интересов государства во внешней торговле; Принцип налогового и таможенного приоритета промышленного экспорта в виде создания системы налогового льготного режима в отношении экспорта высокотехнологичной конечной продукции; Принцип эффективного перераспределения финансовых средств от внешнеторговой деятельности внутри бюджета направленного на поступательное развитие экономики; Принцип поддержки малого и среднего предпринимательства. А также предлагается система целей налоговой политики в сфере внешней торговли (рисунок 6).

12. В исследовании представлена методика обоснования разработки и применения мер государственного регулирования внешней торговли в условиях глобализации мирохозяйственных связей, а также алгоритм выработки мер регламентации таможенной деятельности в исследуемой сфере с учетом обеспечения финансово-бюджетной безопасности, представленный на рисунке 7.

13. В результате проведенного анализа системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности и оценки соотношения экономических механизмов современного регулирования внешнеторговой деятельности автором сформулирован вывод о необходимости формирования единого государственного органа в ранге министерства, осуществляющего весь комплекс мер регулирования внешней торговли в целях обеспечения экономической безопасности РФ (на примере Французской Республики, бывшего СССР).

14. Предложено создание экономического механизма защиты национальных интересов в области экономики и обеспечения экономической безопасности в виде дифференциации налогообложения корпораций, осуществляющих внешнюю торговлю, в зависимости от степени участия государства. Автором предлагается концепция разработки налоговой политики в сфере внешней торговли в целях обеспечения экономической (финансово-бюджетной) безопасности, представленная на рисунке 8. Так, в качестве наиболее оптимальных мер налогового регулирования внешней торговли предлагается оптимизация системы налогообложения, формирование экономических механизмов, которые создают эффект «материнства» налоговой системы РФ, непосредственно направленных на обеспечение конкурентоспособности налоговой системы Российской Федерации в международной торговле и способствующих выводу доходов субъектов ВТД из «оффшорных зон» и перенос бремени уплаты налогов в «материнское» государство.

Международные соглашения в области ТР глобального характера

Международные соглашения в области ТР регионального характера

Международные торговые договоры

Формирование «международного блока» мер регулирования

Международные договоры е сфере налогообложения

Формирование предложений по корректировке международного блока

Оценка влияния выполнения международных обязательств на финансовые правоотношения и доходы бюджета РФ

Формирование стратегии «баланса интересов»

Оценка влияния

выполнения внешнеторговых обязательств на обеспечение уровня критериев экономической и финансовой безопасности

Формирование проектного основного «блока» национальных мер, содержащих вносимые изменения в таможенное регулирование внешнеторговой деятельности Российской Федерации и налогообложение субъектов ВТД

Предложения по корректировке основного блока

Оценка влияния проектного основного «блока» на национальные меры в сфере регламентации финансовой деятельности и доходы федерального бюджета от ВЭД

Экспертная оценка влияния вносимых в меры государственного регулирования изменений на финансовые отношения, возникающие в сфере формирования национального бюджета

Формирование стратегии «компенсации» влияния вносимых изменений на финансовые средства государства и корректировка проектного основного «блока»

Корректировка проектного основного «блока» мер

Формирование предложений по корректировке национального финансово-налогового законодательства и нормативно-правовых актов министерств и ведомств, осуществляющих регламентацию финансовой деятельности в сфере ВЭД

Формирование основного «блока» с учетом внесенных корректив

Формирование вспомогательного «блока» мер

Внесение корректировки во вносимое регулирование

Оценка возможности внесения корректировки проектного основного «блока» и выработка позиции Российской Федерации на международных переговорах по формированию «международного блока

Формирование дополнительного «блока» мер

Экспертная оценка влияния вносимых в таможенное регулирование изменений на финансовые правоотношения с учетом основного, вспомогательного и дополнительного блока НПА

Оценка последствий внесенных изменений на финансовую деятельность государства и внешнеторговую деятельность государства

Принятие в установленном порядке основного, вспомогательного и дополнительного блока мер

Изменение НПА в Изменение

сфере налогообложения

налогообложения ВТД

субъектов ВЭД

Внесение корректировки в принятые меры регулирования

Рисунок 7. Алгоритм формирования мер регламентации государственного регулирования в сфере внешнеторгового регулирования

Рисунок 8. Концепция формирования налогового регулирования внешнеторговой деятельности

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проанализированы тенденции, факторы и закономерности развития внешней торговли, обеспечения финансово-бюджетной безопасности как элемента экономической безопасности в условиях глобализации. Разработан научно-методический аппарат для постановки задачи, выбора направлений и совершенствования государственного регулирования внешнеторговой деятельности с целью обеспечения экономической безопасности в финансово-бюджетной сфере в условиях интернационализации и регионализации международных торговых связей, участия России в ВТО, ТС и формирования ЕЭП. В целом в работе решена научная задача разработки теоретико-методических основ обеспечения финансово-бюджетной безопасности в сфере внешней торговли.

Практическое применение полученных научных результатов обеспечивает новый качественный подход к совершенствованию мер государственного регулирования внешней торговли для обеспечения экономической (финансово-бюджетной) безопасности России в современных условиях.

Необходимо дальнейшее развитие научно-методического аппарата обеспечения экономической (финансово-бюджетной) безопасности в сфере внешней торговли, а также предлагаемой в исследовании методологии формирования единого подхода к формированию государственного регулирования в данной отрасли экономики. Проведённое исследование построено на основе системного подхода к поиску необходимых мер разработки государственной таможенной и налоговой политики в сфере внешней торговли с учетом необходимости эффективной защиты бюджетной и финансовой системы России, что в свою очередь формирует обширное направление для дальнейшего совершенствования полученных результатов, а также проведения новых исследований.

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ Монографии:

1. Максимов Ю.А. Аспекты таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности в условиях вступления России в ВТО: монография /Максимов Ю.А. СПб.: «Астерион». - 2008. - 5 п.л.

2. Максимов Ю.А. Совершенствование правового регулирования внешнеэкономической деятельности в сфере международного экономического сотрудничества: монография /Максимов Ю.А. СПб.: «Астерион». - 2008. -5 пл.

3. Максимов Ю.А. Графова Е.М. Проблемы вступления Российской Федерации во всемирную торговую организацию: монография /Максимов Ю.А., Графова Е.М.//CWo.: «Астер-Пресс». -2009. -5,0/3.25 пл.

4. Максимов Ю.А. Таможенно-тарифное регулирование в условиях расширения мирохозяйственных связей как средство обеспечения экономической безопасности: монография /Максимов Ю.А. СПб.: «Астер-Пресс». -2010. -12 пл.

5. Максимов Ю.А. Максимова Е.М. Образование финансово-казначейских органов и финансовая политика России в дореволюционный период: монография /Максимов Ю.А., Максимова Е.М. СПб.: «Астерион». -2011. - 22 П.Л./1 1 п.л.

6. Максимов Ю.А. Максимова Е.М. Бюджетный контроль в российской федерации. Виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства: монография /Максимов Ю.А., Максимова Е.М. СПб.: РИО СПб им. В.Б.Бобкова филиала Российской таможенной академии, -2012. -5 п.л./2,5 п.л.

7. Максимов Ю.А. История финансово-казначейской системы России (дореволюционный период). Исторические аспекты государственной, финансовой и налоговой политики России в дореволюционный период: монография /Максимов Ю.А. LAP LAMBERT Academic Publishing. Германия. -2013. - 43,5 пл.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России

8. Максимов Ю.А. Таможенно-тарифное регулирование и обеспечение внешнеторговой безопасности в рамках вступления России в ВТО. /Максимов

Ю.А.// «Вестник Санкт-Петербургского института государственной противопожарной службы МЧС России». -2006. -№ 4 (15). -1 п.л.

9. Максимов Ю.А. Зарождение системы управления финансами российского государства. /Максимов Ю.А.// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. -2008 -№27 (61). -С. 159-165. -1 п.л.

10. Максимов Ю.А. Вексель в гражданском праве (особенности функционирования финансового рынка). /Максимов Ю.А.// Ленинградский юридический журнал. -2008. -№32. -С. 104-121.-1 п.л.

11. Максимов Ю.А. Основные направления совершенствования таможенно-тарифного регулирования как фактора обеспечения экономической безопасности. /Максимов Ю.А.// Научный журнал правовых и экономических исследований. -2009. -№1. -С. 97-100. -1 п.л.

12. Максимов Ю.А. Основные принципы таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности Российской Федерации в условиях глобализации мирохозяйственных связей. ¡Максимов Ю.А.//Научный журнал правовых и экономических исследований. -2009. -№ 4. -С. 84-95. -1 п.л.

13. Максимов Ю.А. Принципы формирования и реализации таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности Российской Федерации как фактора обеспечения экономической безопасности. /Максимов Ю.А.//У[щ! экономики и права -2009. -№2. -1 п.л.

14. Максимов Ю.А. Ворона-Сливинская Л.Г. Таможенно-тарифное регулирование и обеспечение внешнеторговой безопасности в рамках вступления России в ВТО. /МаксимовЮ.А., Ворона-Сливинская Л.Г.//Вестник Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России. -2009. -№ 1. -С. 130-134. -1 п.л./0,5 п.л.

15. Максимов Ю.А. Централизация государственных финансов Русского государства. /Максимов Ю.А.//Ыщ экономики и права. -2009. -№5-7. -С. 4-13,1 п.л.

16. Максимов Ю.А. Финансы и финансовая деятельность государства (правовая и экономическая сущность) /Максимов Ю.А.// Мир экономики и права. -2010. -№2. -С. 10-16.-1 пл.

17. Максимов Ю.А. Финансовые аспекты деятельности таможенных органов в Российской Федерации. /Максимов Ю.А.//Мир экономики и права. - 2010. -№ 3. -С. 30-35. -1 пл.

18. Максимов Ю.А. Таможенный союз: аспекты формирования единого таможенного законодательства. /Макашов Ю.А.// Общество. Среда. Развитие. -2010. -№1. -С. 77-86. -1 п.л.

19. Максимов Ю.А. Перспективы и реалии формирования единого таможенного законодательства в Таможенном союзе. /Максимов Ю.А.// Хозяйство и право. -2010. -№6. -С. 115-120. -1 пл.

20. Максимов Ю.А., Максимова Е.М., Рыбкина М.В. Формирование таможенного законодательства Таможенного союза как фактора обеспечения экономической безопасности. /Максимов Ю.А.// Право. Безопасность,

' Чрезвычайные ситуации. -2010. -№4 (9). -1п.л. /0,3 пл.

21. Максимов Ю.А. Правовые и организационные особенности развития

Таможенного союза. /Максимов Ю.А.//Хозяйство и право -2011. -№3. -С.86-90. -1 п.л.

22.Максимов Ю.А., Графова Е.М. Проблемы совершенствования таможенно-тарифной политики Российской Федерации в целях обеспечения экономической безопасности страны.. /Максимов Ю.А., Графова Е.М.// Общество. Среда. Развитие. -2011. -№2 (19). -С. 11-15. -1 пл./0,5 п.л.

23. Максимов Ю.А. Принципы формирования таможенной политики в сфере регулирования внешнеторговых отношений Российской Федерации как инструмента обеспечения экономической безопасности. /Максимов Ю.А.// Ленинградский юридический журнал. -2011. -№4. -С. 56-65. -1 п.л.

24. Максимов Ю.А., Максимова Е.М. Принцип единства кассы в системе управления бюджетными средствами при осуществлении финансовой реформы в России 1860-х - 1870-х гг. /Максимов Ю.А., Максимова Е.М.// Ленинградский юридический журнал. -2012г. -№1. -С. 135-142. -1 п.л./0,5 п.л. авторских.

25. Максимов Ю.А. Проблемы и направления развития налогообложения и администрирования налоговых доходов бюджета в современной России. /Максимов Ю.А.// Вестник Герценовского государственного университета. -2013. -№2. -С. 133-137. -0,5 п.л.

26. Максимов Ю.А. Методика определения налогового потенциала внешней торговли. /Максимов Ю.А.// European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). -2014. -№ 1. Том 1. -С. 373-380. - 0,5 п.л.

27. Максимов Ю.А. Методика применения налоговых инструментов для обеспечения экономической безопасности при осуществлении регулирования внешней торговли. ¡Максимов /O.A.//Мир экономики и права. -2014. -№1-2. -С. 62-71. -0,5 пл.

28. Максимов Ю.А. Методика определения налогового потенциала как инструмента обеспечения экономической безопасности в сфере внешней торговли. /Максимов Ю.А.// В мире научных открытий. -2014. -№ 7.3 (55). -С. 1268-1283.-0,5 пл.

29. Максимов Ю.А., Максимова Е.М. Совершенствование налогового администрирования в современных условиях. Налоговый мониторинг. /Максимов Ю.А., Максимова Е.М.// Мир экономики и права. -2015. -№2-3 -1 п.л./0,5 п.л. авторских.

Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках

30.Максимов Ю.А. Государственное регулирование внешней торговли Российской Федерации в современных условиях. /Максимов Ю.А.// Учёные записки Брестского государственного университета им. A.C. Пушкина. -Брест: -2011. -выпуск 7. -1 п.л. Журнал рецензируется ВАК РБ.

31 .Максимов Ю.А. Таможенный союз, его роль в совершенствовании правового регулирования внешней торговли Российской Федерации и обеспечении экономической безопасности. /Максимов Ю.А.// Вестник Гродненского государственного университета им. Янки Купалы. -Беларусь. Гродно: -2012. -№2(128) -1 п.л. Журнал рецензируется ВАК РБ.

32.Максимов Ю.А. Темботов P.A. О некоторых аспектах налоговой ответственности. /Макашов Ю.А., Темботов P.A. // Ученые записки Санкт-

Петербургского им. В.Б.Бобкова филиала РТА. РИО СПб филиала РТА. -СПб.: -2005. -№ 2 (22). -1 п.л./0,5 п.л.

33.Максимов Ю.А. Котова Е.П. Финансовая политика и налогообложение во времена Петра I. /Максгшов Ю.А., Котова Е.П.// Ученые записки Санкт-Петербургского им. В.Б.Бобкова филиала Российской таможенной академии. РИО СПб филиала РТА. -СПб.: -2007. -№ 19. 1 п.л./0,5 п.л.

34.Максимов Ю.А., Антонова H.A. Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности Российской Федерации в условиях вступления во Всемирную Торговую Организацию. /Максгшов Ю.А., Антонова H.A. // Ученые записки Санкт-Петербургского им. В.Б.Бобкова филиала Российской таможенной академии. РИО СПб филиала РТА. -СПб.: -2008.-№30.-1 п.л./0,5 п.л.

35.Максимов Ю.А. Перспективы изменения таможенно-тарифного регулирования национальной экономики в условиях интеграционных процессов. /Максимов Ю.А.// Ученые записки Санкт-Петербургского им. В.Б.Бобкова филиала Российской таможенной академии. РИО СПб филиала РТА. -СПб.: -2008. -№ 32. -1 п.л.

36.Максимов Ю.А. Анализ внешнеторговой деятельности российской Федерации в период финансового кризиса и концепция внешнеторговой политики РФ. /Максимов Ю.А.// Ученые записки Санкт-Петербургского им. В.Б.Бобкова филиала РТА. РИО СПб филиала РТА. -СПб.: -2009. -№ 2 (34). -1 п.л.

37.Максимов Ю.А. Финансовая деятельность таможенных органов в Российской Федерации. /Максимов Ю.А.// Научный журнал. «Народное хозяйство». Издательство МИИ НАУКА. -Москва: -2010. -№2. -С. 286-292. -1 п.л.

38.Максимов Ю.А. Таможенный Союз. Проблемы создания на начальном этапе. /Макашов Ю.А.//Научный журнал. «Социально-гуманитарный вестник Юга России». -Краснодар: -2010. -№2. -С. 201-211.-1 п.л.

39.Максимов Ю.А. Таможенный союз: проблемы и перспективы. /Максимов Ю.А.//Ученые записки Санкт-Петербургского им. В.Б.Бобкова филиала РТА. РИО СПб филиала РТА. - СПб.: -2010. -№ 2 (36). -1 п.л.

40.Максимов Ю.А. Концепция формирования законодательства в сфере таможенно-тарифной политики Российской Федерации в условиях расширения мирохозяйственных связей. /Максимов Ю.А.// Научно-теоретический журнал «Современная наука». - СПб.: -2010. -№2 (2). -1 п.л.

41.Максимов Ю.А. Финансовые аспекты таможенной пошлины в Российской Федерации. /Максимов Ю.А.// Ученые записки Санкт-Петербургского им. В.Б.Бобкова филиала РТА. РИО СПб филиала РТА. - СПб.: -2010. -№ 3 (37). -С. 81-93.-1 п.л.

42.Максимов Ю.А. Основы формирования законодательства в сфере таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности Российской Федерации. /Максимов Ю.А.// Научный Журнал «Влада. Людина. Закон.» -Украина: -2010. -№ 6. -1 пл.

43.Максимов Ю.А. Принципы формирования нормативно-правовой регламентации финансовой деятельности Российской Федерации в сфере таможенного регулирования внешнеторговых отношений. /Макашов Ю.А.//

Научно-теоретический журнал «Современная наука». - СПб.: -2011. -№ 1. -С. 36-41.-1 п.л.

44.Максимов Ю.А. Богачева Е.В. Отнесение сведений о налоговой задолженности лица к налоговой тайне. /Максимов Ю.А., Богачева Е.В. // Научный журнал. «Социально-гуманитарный вестник Юга России.» Ростов-на-Дону: -2012. -№ 5(25) =1 п.л. /0,5 п.л.

45.Максимов Ю.А. Правовые аспекты обложения внешнеэкономической деятельности налогом на добавленную стоимость и его роль в федеральном бюджете Российской Федерации. /Максимов Ю.А.// Ученые записки Санкт-Петербургского им. В.Б.Бобкова филиала РТА. РИО СПб филиала РТА. -СПб.: -2012. -№3 (43). -С. 51-60. -1 п.л.

46.Максимов Ю.А., Максимова Е.М. Сравнительная характеристика правового регулирования камеральной и выездной налоговых проверок. /Максимов Ю.А., Максимова Е.М. // Ученые записки Санкт-Петербургского им.

B.Б.Бобкова филиала РТА. РИО СПб филиала РТА - СПб.: -2013. -№ 3 (47). -

C. 75-82. -1 п.л./0,5 п.л.

Доклады на научных конференциях и другие научные публикации

47.Максимов Ю.А. Зарождение казначейской системы и системы управления финансами. Тезисы докладов на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования правовой системы России». /Максимов Ю.А.//-СПб.: Изд-во ЛГУ им. А.С.Пушкина. -2004. -1 п.л.

48.Максимов Ю.А. Участие таможенных органов в финансовой деятельности государства. Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции «Правовые основы совершенствования таможенного дела России в современных условиях». /Максимов Ю.А.// -СПб.: Издательство ООО «Боргес». -2005. -1 п.л.

49.Максимов Ю.А. Проблемы обложения НДС организаций. Материалы научно-практической конференции «Таможенные чтения». /Максимов Ю.А.// РИО СПб Филиала РТА. -СПб.: -2006. -1 пл.

50.Максимов Ю.А. Таможенное регулирование Российской Федерации в условиях развития международной торговли. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции «Правовая система современной России: состояние, тенденции развития» /Максимов Ю.А.// РИО СПб филиала РТА. -СПб.: -2008. -1 пл.

51.Максимов Ю.А. Тарифно-таможенная политика Российской Федерации. Инновационные проблемы и перспективы развития правоприменительной деятельности. Материалы международной научно-практической конференции. Гродно, Беларусь. 27-28 марта 2009. Изд-во ГрГУ им. Я.Купалы. /Максимов Ю.А.//-Гродно: -2009. -1 п.л.

52.Максимов Ю.А. Атрощенкова И.С. Нетарифные меры как метод государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации. Инновационные проблемы и перспективы развития правоприменительной деятельности. Материалы международной научно-практической конференции. Гродно, Беларусь. 27-28 марта 2009. Изд-во ГрГУ им. Я.Купалы. /Максимов Ю.А., Атрощенкова И. С.// -Гродно: -2009. -1 п.л./0,5 п.л.

53.Максимов Ю.А. Развитие международных экономических отношений, таможенно-тарифное регулирование в условиях вступления в ВТО и влияние на молодежную политику. Материалы международной научно-практической конференции «Правовые и экономические аспекты молодежной политики» Института правоведения и предпринимательства. /Максимов Ю.А.//-СПб.: -2009. -1 п.л.

54.Максимов Ю.А. Тарифное регулирование Российской Федерации в условиях развития мировой торговли. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции «Правовая система современной России: состояние, тенденции развития». /Максимов Ю.А.//- СПб.: -2009. -1 п.л.

55.Максимов Ю.А. Анализ тарифного регулирования внешнеторговой деятельности РФ в условиях финансового кризиса. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции РТА «Процедуры во внешнеэкономической деятельности». /Максимов Ю.А.// - СПб.: -2009. -1 п.л.

56.Максимов Ю.А. Развитие мирового экономического хозяйства и внешнеторговая политика Российской Федерации в период финансового кризиса. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции РТА «Таможенные чтения-2009. Болонский процесс и подготовка таможенных кадров: вызовы времени». /Максимов Ю.А.//-СПб.: -2009. -1 п.л.

57.Максимов Ю.А. Ворона-Сливинская Л.Г. Развитие таможенно-тарифного регулирования в условиях глобализации мирохозяйственных связей как инструмента обеспечения экономической безопасности, материалы П-ой международной научно-практической конференции: «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы». /Максимов Ю.А., Ворона-Сливинская Л.Г.// -СПб.: -2009. -1 п.л./0,5 п.л.

58.Максимов Ю.А. Реформы финансов и финансовых органов России в XIX веке. Материалы международной межвузовской научно-практической конференции Санкт-Петербургского института управления и права: «Правовая Россия. Проблемы совершенствования российского законодательства.» /Максимов Ю.А.// -СПб.: -2009. -1 п.л.

59.Максимов Ю.А., Максимова Е.М. Реформы финансов и финансовых органов России в XIX веке. Материалы международной научно-практической конференции Санкт-Петербургского института управления и права: «Правовая Россия в 21 веке: вопросы теории и практики». /Максимов ¡O.A., Максимова Е.М.// - СПб.: -2010. -1 п.л. /0,5 п.л.

60.Максимов Ю.А., Атрощенкова И.С. Классификация мер нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности России в рамках предстоящего вступления в ВТО. Материалы международной научно-практической конференции Санкт-Петербургского института управления и права: «Правовая Россия в 21 веке: вопросы теории и практики». /Максимов Ю.А., Атрощенкова И.С.//СПб.: 2010. 1 п.л./0,5 п.л.

61.Максимов Ю.А. Совершенствование регулирования внешней торговли Российской Федерации в рамках Таможенного союза (правовые и экономические аспекты). Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке,

транспорте, производстве и образовании» /Максимов ЮЛ.// - Украина. Одесса. Черноморье: -2010. -Том 20. -1 п.л.

62.Максимов Ю.А. Формирование таможенной политики Российской Федерации как инструмента обеспечения экономической безопасности. Материалы международной научно-практической конференции. «Проблемы и перспективы правового и социально-экономического реформирования современного государства» института правоведения и предпринимательства. /Максимов Ю.А.//- СПб.: -2011. -1 п.л.

63.Максимов Ю.А. Принципы формирования таможенной политики в сфере регулирования внешнеторговых отношений Российской Федерации как инструмента обеспечения экономической безопасности. Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. «Инновационная Россия: вызовы образованию и науке» Таможенные чтения - 2011. СПб филиала РТА. /Максимов Ю.А.//- СПб.: -2011.-1 пл..

64.Максимов Ю.А. Принципы формирования таможенной политики Российской Федерации в современных условиях. / Материалы VII Международной научно-практической конференции «Перспективные направления в науке и технике - 2011». /Максимов Ю.А.//- Пшемысль. Польша: -2011. -1 п.л.

65.Максимов Ю.А. Значение финансов в современном мире и финансовая система Российской Федерации. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Таможенные чтения -2013. Современный мир: проблемы глобализации. /Максимов Ю.А.//- СПб.: -2013.-Том 1.-1 пл.

66.Максимов Ю.А. Методика определения возможного уровня налоговых мер при осуществлении таможенного регулирования. Материалы международной научно-практической конференции «Методология, методика и практика налоговой и бюджетной политики: интеграция российского и зарубежного опыта» AHO содействия развитию современной отечественной науки Издательский дом «Научное обозрение». /МаксимовЮ.А.//- Москва: -2014. -С. 104-116.-1 пл.

67.Максимов Ю.А. Финансово-бюджетная безопасность и ее роль в формировании финансовой политики государства в условиях становления экономики знаний. Материалы VIX Международной научно-практической конференции РГПУ имени А.И.Герцена «Менеджмент XXI века: управление экономикой знаний». /Максимов Ю.А.//— СПб.: -2014. -1 п.л.

68.Максимов Ю.А. Development of state regulation of financing activity in the sphere of foreign trade aiming to provide the economic security. /Максимов Ю.А.// MV/ European Science and Technology: 9th International scientific conference. -Munich, Germany. -2014. -1 пл.

Подписано в печать 11.03.2015 Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Архей» 197720, Санкт-Петербург, г. Зеленогорск пр. Ленина, д. 44 лит. А