Обеспечение стратегической устойчивости предпринимательских структур в условиях инновационного развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Дудин, Михаил Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Дудин, Михаил Николаевич, Москва

АНО ВПО «Российская академия предпринимательства»

На правах рукописи

05201450202

Дудин Михаил Николаевич

Обеспечение стратегической устойчивости предпринимательских структур в условиях инновационного развития

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант д. э. н., профессор, Балабанов В.С.

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Ведение.......................................................................................5

Глава 1. Теоретические аспекты обеспечения стратегической устойчивости малых и средних производственных

предпринимательских структур промышленности.....................................17

1.1. Малые и средние предпринимательские структуры: классификация, сущность и понятие их стратегической устойчивости......................................17

1.2. Конкурентоспособность предпринимательских структур как основа обеспечения их стратегической устойчивости...................................................33

1.3. Инновационное развитие в системе мероприятий по обеспечению стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур..................................................................................................................48

1.4. Управление стратегической устойчивостью и конкурентоспособностью малых и средних предпринимательских структур в контексте

макроэкономических циклов и инновационных волн Кондратьева................76

Глава 2. Методология управления инновационным развитием малых и средних производственных предпринимательских структур в целях обеспечения стратегической устойчивости и конкурентоспособности....91

2.1. Анализ управленческих подходов к обеспечению стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур....................91

2.2. Выявление основных факторов и условий обеспечения стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур за счет конкурентоспособности......................................................................................104

2.3. Методы и принципы управления инновационным развитием малых и средних предпринимательских структур в целях обеспечения стратегической устойчивости.............................................................................126

2.4. Особенности и критерии принятия управленческих решений

в области инновационного развития малых и средних предпринимательских

структур................................................................................................................161

Глава 3. Формирование механизма обеспечения стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур промышленности в условиях инновационного развития.........................181

3.1. Цели и задачи формирования механизма обеспечения стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур промышленности на основе их инновационного развития.............................181

3.2. Анализ тенденций инновационного развития малых и средних предпринимательских структур промышленности..........................................194

3.3. Определение основных направлений формирования механизма обеспечения стратегической устойчивости малых и средних

предпринимательских структур.........................................................................215

3.4. Сущность и структура механизма управления стратегической устойчивостью малых и средних предпринимательских структур

промышленности.................................................................................................230

Глава 4. Совершенствование системы управления стратегической устойчивостью малых и средних предпринимательских структур промышленности в условиях инновационного развития.........................255

4.1. Технологии и способы формирования устойчивого стратегического развития малых и средних предпринимательских структур с использованием инноваций.............................................................................................................255

4.2. Разработка модели управления стратегической устойчивостью малых и средних предпринимательских структур промышленности на основе

их инновационного развития..............................................................................272

4.3. Формирование системы индикаторов и показателей для оценки стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур с учетом их инновационного развития.............................................293

4.4. Организационно-экономическая оценка управленческих решений и разработанных рекомендаций по обеспечению стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур в условиях

их инновационного развития..............................................................................308

Заключение.........................................................................................................333

Список использованных источников и литературы..................................343

Приложение 1. Процесс управления стратегической устойчивостью

предпринимательской структуры......................................................................362

Приложение 2. Классификация конкурентных преимуществ

предпринимательской структуры с точки зрения эволюционной теории.....363

Приложение 3. Базисные принципы и макроусловия обеспечения стратегической устойчивости и конкурентоспособности

предпринимательских структур, основанных на инновационном развитии 364 Приложение 4. Методика экспресс-оценки инновационного потенциала

предпринимательских структур.........................................................................365

Приложение 5. Общая последовательность принятия управленческих решений в условиях инновационного типа развития предпринимательских

структур................................................................................................................367

Приложение 6. Процесс управления стратегической устойчивостью

предпринимательских структур на основе их инновационного развития.....368

Приложение 7. Исходные данные для анализа инновационного потенциала предприятий ООО «Электросервис», ООО «АРИСТОС», ООО «СМ

МИШЕЛЬ»...........................................................................................................369

Приложение 8. Система оценки готовности и способности

предпринимательских структур к инновационному развитию......................370

Приложение 9. Алгоритм управления стратегической устойчивостью

предпринимательской структуры......................................................................371

Приложение 10. Элементы (показатели) системы управления стратегической

устойчивостью предпринимательских структур..............................................372

Приложение 11. Модель поведения покупателя

(потребительского поведения)...........................................................................373

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования определена необходимостью изменения магистрального пути развития экономики Российской Федерации и перевода ее от сырьевой к инновационной модели. Существующая объективная ограниченность природных ресурсов в совокупности с глобальными и системными финансово-экономическими проблемами создает существенные барьеры для продолжения избранного курса. Но, с другой стороны, не стоит забывать о том, что в России сформирован значительный научно-исследовательский потенциал (в частности, Российская Федерация занимает 25-е место в рейтинге по показателю способности к инновациям из 115 возможных). Однако накопленный научно-исследовательский, технологический и инновационный потенциал имеет недостаточное использование в реальном секторе экономики, в результате в России - низкий рейтинг национальной конкурентоспособности (42-е место из 59 возможных по версии IMD). Стоит отметить, что за прошедший более чем десятилетний период уровень национальной конкурентоспособности практически не изменился (в 2001 году Россия занимала 43 место в рейтинге IMD). Иные страны БРИК, в частности Индия и Китай, за рассматриваемый период не только находились выше, но и показывали лучшую динамику: так, Индия поднялась на 10 позиций (40-е место в 2012 г.), Китай - на 7 позиций (21-е место по итогам 2012 года)1. Россия оказалась позади не только развитых, но и многих развивающихся стран2.

Именно поэтому в России необходима смена управленческой парадигмы как в сфере малого и среднего предпринимательства, так и крупного. Если ранее управление рассматривалось как реакция на принципиально непредсказуемые изменения внешней среды, то теперь управление рассматривается как набор таких ключевых компетенций

' Российская экономика в 2011 году. Тенденции и перспективы. Вып. 33. -М.: Ин-т Гайдара, 2012.

2 The Global Innovation Index 2012, INSEAD // Международная жизнь от 04.06.2013 [электронный ресурс] режим доступа http://interaffairs.ru/read.php?item=9616 свободный.

менеджмента, которые дают возможность заранее согласовать избранное направление развития предпринимательской структуры с прогнозируемыми макроэкономическими и научно-технологическими тенденциями и результатами. А также данная методика способствует обеспечению их стратегической устойчивости в условиях инновационного развития экономики и нового (шестого) технологического уклада. Известно, что смена технологических укладов соответствует теории больших циклов или длинных волн Кондратьева. В момент спада и прохождения дна цикла образуется мощная совокупность инновационных решений, которые определяются как базисные инновации и уже на повышательной фазе следующего цикла данные базисные инновации порождают мощный диффузный инновационный поток, который «... синхронизируется с повышательной стадией цикла Кондратьева и достигает насыщения в области наивысшего пика цикла ...» .

В настоящее время объективно доказано, что ключевыми факторами долгосрочного экономического развития являются технический прогресс и инновации. Именно с этим связываются надежды на реализацию прорывного сценария развития российской экономики4.

Обеспечение стратегической устойчивости предпринимательских структур на основе инновационного подхода становится новой социальной и экономической концепцией. В данной концепции особое место занимает сегмент малого и среднего предпринимательства, здесь стоит особо обратить внимание на то, что данный сегмент является базой роста и развития крупного и крупнейшего предпринимательства. При отсутствии устойчивости в малом и среднем предпринимательстве нарушается макроэкономическое равновесно-стабильное развитие, а следовательно, снижаются темпы национального роста. Поскольку любая национальная социально-экономическая система является подсистемой мировой

3 Акаев A.A. Теория Шумпетера-Кондратьева инновационно-циклического экономического роста - основа стратегического управления устойчивым развитием. - М., 2010. - С. 4.

4 Ивантер В.В., Кузык Б.Н. Будущее России: инерционное развитие или инновационный прорыв? - М.: Ин-т экон. стратегий, 2005. - С. 28.

(глобальной) социально-экономической системы, соответственно, утрата стабильности и устойчивости развития на национальном уровне аксиоматично означает негативные изменения в устойчивости развития и на мировом уровне. Поэтому весьма важным и актуальным является изыскание подходов, направлений и инструментов управления, восприимчивых к инновациям.

Объективная необходимость решения проблем обеспечения стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур на основе инновационного подхода определяет теоретическую актуальность и практическую значимость диссертационной работы.

Состояние научной разработанности проблемы. При написании диссертации соискатель опирался, во-первых, на работы, посвященные теории хозяйственного механизма, стратегического . управления и планирования. В этой группе выделяются такие зарубежные специалисты, как М. Портер, А. Томпсон, А. Стрикленд, П. Друкер и др. В российской научной среде этим вопросам посвящены труды А. Акаева, В. Ивантера, Н. Комкова, И. Коробейникова, Р. Кочкарева, В. Суслова, Т. Кузнецова,

A. Фаюстова, Ю. Яременко и др.

Во-вторых, в ходе проведенного исследования были использованы материалы, посвященные инновационным процессам в экономических системах, их моделированию и прогнозированию. В этой группе выделяются такие специалисты, как Р. Акофф, В. Бернес, Д. Кларк, М. Питерсон, Й. Шумпетер, А. Балабанова, А. Бузгалин, Л. Гатовский, С. Ильенкова, Н. Кондратьев, Б. Кузык, В. Куликов, В. Кушлин, С. Макаров, А. Юданов, Ю. Яковец и др.

В-третьих, соискателем в процессе диссертационного исследования обобщены наработки по теоретическим и прикладным аспектам обеспечения стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур, представленные, в частности, в трудах российских специалистов:

B. Балабанова, С. Бараненко, Н. Лясникова, В. Саютина, В. Мишина,

A. Поршнева, В. Похвощева, 3. Румянцевой, В. Кузнецовой, М. Короткова,

B. Яковлева и др.

Необходимо отметить, что комплексных и системных исследований, которые бы отражали нахождение решений по проблематике обеспечения стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур за счет их инновационного развития, в настоящее время практически не имеется. В тех исследованиях, которые касаются заявленной нами темы, инновационный и стратегический аспект развития предпринимательских структур раскрыт недостаточно полно, вопросы конкурентоспособности рассматриваются в основном в рамках функционального представления данной экономической категории (маркетинговый и рыночный аспекты). Кроме этого, лишь в немногих исследованиях предпринята попытка алгоритмизации управления стратегической устойчивостью малых и средних предпринимательских структур в условиях инновационного развития. Достаточно слабо исследованы аспекты формирования количественных и качественных показателей, характеризующих стратегическую устойчивость, конкурентоспособность и инновационную активность малых и средних предпринимательских структур.

Таким образом, существующая ситуация в области обеспечения стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур в современных условиях инновационного развития выдвигает ряд вопросов, требующих их углубленного рассмотрения. Их актуальность, практическая и теоретическая значимость определили выбор темы, цель и основные направления настоящего исследования.

В соответствии со сформулированной темой диссертации цель работы - развить теоретико-методологические аспекты и предложить практические рекомендации обеспечения стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур в условиях инновационного развития.

Поставленная цель исследования реализуется за счет решения следующих задач:

1) проанализировать и уточнить экономико-теоретическое содержание понятия «малые и средние предпринимательские структуры народнохозяйственной сферы»;

2) выявить и дополнить содержательную часть экономической категории «стратегическая устойчивость малых и средних предпринимательских структур» и обосновать взаимосвязь между ее основными элементами в условиях инновационного развития;

3) обосновать необходимость создания внешних и внутренних организационно-экономических условий обеспечения стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур в условиях инновационного развития;

4) определить место и роль малых и средних предпринимательских структур в системе инновационно ориентированного экономического развития страны и предложить модель данной системы;

5) разработать методические -рекомендации по повышению эффективности системы управления малыми и средними предпринимательскими структурами в условиях их инновационного развития;

6) предложить унифицированную методику экспресс-анализа и оценки состояния инновационного потенциала малых и средних предпринимательских структур;

7) разработать алгоритм управления инновационным развитием предпринимательских структур в целях обеспечения их стратегически устойчивого и конкурентоспособного развития;

8) сформулировать и обосновать управленческую концепцию и иерархический перечень решаемых проблем для обеспечения инновационного и конкурентоспособного развития предпринимательских структур;

9) сформировать механизм обеспечения стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур в условиях инновационного развития;

10) разработать оптимальную модель управления стратегической устойчивостью предпринимательских структур с учетом их инновационного развития;

11) предложить организационно-экономический инструментарий оценки эффективности модели управления стратегической устойчивостью малых и средних предпринимательских структур в условиях их инновационного развития.

Объектом исследования диссертационной работы являются малые и средние предпринимательские структуры народнохозяйственного комплекса страны и процесс обеспечения их стратегической устойчивости.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе организационно-экономического обеспечения стратегической устойчивости и конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур в условиях их инновационного развития.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение стратегической устойчивости предпринимательских структур в условиях инновационного развития"

На правах рукописи

Дудин Михаил Николаевич

Обеспечение стратегической устойчивости предпринимательских структур в условиях инновационного развития

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

5 ДЕК 2013

0055414/»

Москва-2013

005541479

Работа выполнена в AHO ВПО «Российская академия предпринимательства»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки Российской Федерации Балабанов Владимир Семёнович

Официальные оппоненты: Егоров Евгений Викторович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики социальной сферы экономического факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Яковлев Владимир Михайлович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», заведующий лабораторией «Стратегическое управление развитием национальной экономики»

Доброва Катрина Бениковна

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)», профессор кафедры производственного менеджмента и маркетинга

Ведущая организация: Институт народнохозяйственного

прогнозирования Российской академии наук (ИНП РАН)

Защита состоится 24 декабря 2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 521.007.01 при AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, дом 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: г. Москва, ул. Радио, дом 14.

Автореферат разослан 22 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор

Общая характеристика исследования

Актуальность темы диссертационного исследования определена необходимостью изменения магистрального пути развития экономики Российской Федерации и перевода ее от сырьевой к инновационной модели. Существующая объективная ограниченность природных ресурсов в совокупности с глобальными и системными финансово-экономическими проблемами создает существенные барьеры для продолжения избранного курса. Но, с другой стороны, не стоит забывать о том, что в России сформирован значительный научно-исследовательский потенциал (в частности, Российская Федерация занимает 25-е место в рейтинге по показателю способности к инновациям из 115 возможных). Однако накопленный научно-исследовательский, технологический и инновационный потенциал имеет недостаточное использование в реальном секторе экономике, в результате в России — низкий рейтинг национальной конкурентоспособности (42-е место из 59 возможных, по версии IMD). Стоит отметить, что за прошедший более чем десятилетний период уровень национальной конкурентоспособности практически не изменился (в 2001 году Россия занимала 43-е место в рейтинге IMD). Иные страны БРИК, в частности Индия и Китай, за рассматриваемый период не только находились выше, но и показывали лучшую динамику: так, Индия поднялась на 10 позиций

(40-е место в 2012 г.), Китай - на 7 позиций (21-е место по итогам 2012 года)1.

2

Россия оказалась позади не только развитых, но и многих развивающихся стран .

Именно поэтому в России необходима смена управленческой парадигмы как в сфере малого и среднего предпринимательства, так и крупного. Если ранее управление рассматривалось как реакция на принципиально непредсказуемые изменения внешней среды, то теперь управление рассматривается как набор таких ключевых компетенций менеджмента, которые дают возможность заранее согласовать избранное направление развития предпринимательской структуры с

1 Российская экономика в 2011 году. Тенденции и перспективы. Выл 33. М.: Ин-т Гайдара, 2012.

2 The Global Innovation Index 2012, INSEAD // Международная жизнь от 04.06.2013 [электронный ресурс] режим доступа http^/inleraffai rs.ru/read.php?iLem=9616 свободный.

прогнозируемыми макроэкономическими и научно-технологическими тенденциями и результатами. Также данная методика способствует обеспечению их стратегической устойчивости в условиях инновационного развития экономики и нового (шестого) технологического уклада. Известно, что смена технологических укладов соответствует теории больших циклов или длинных волн Кондратьева. В момент спада и прохождения дна цикла образуется мощная совокупность инновационных решений, которые определяются как базисные инновации, и уже на повышательной фазе следующего цикла данные базисные инновации порождают мощный диффузный инновационный поток, который «... синхронизируется с повышательной стадией цикла Кондратьева и достигает насыщения в области наивысшего пика цикла.. ,»3.

В настоящее время объективно доказано, что ключевыми факторами долгосрочного экономического развития являются технический прогресс и инновации. Именно с этим связываются надежды на реализацию прорывного сценария развития российской экономики4.

Обеспечение стратегической устойчивости предпринимательских структур на основе инновационного подхода становится новой социальной и экономической концепцией.

В данной концепции особое место занимает сегмент малого и среднего предпринимательства, здесь стоит особо обратить внимание на то, что данный сегмент является базой роста и развития крупного и крупнейшего предпринимательства. При отсутствии устойчивости в малом и среднем предпринимательстве нарушается макроэкономическое равновесно-стабильное развитие, а следовательно, снижаются темпы национального роста. Поскольку любая национальная социально-экономическая система является подсистемой мировой (глобальной) социально-экономической системы, соответственно, утрата стабильности и устойчивости развития на национальном уровне аксиоматично означает негативные изменения в устойчивости развития и на мировом уровне.

3 Акаев А.А. Теория Шумпетера-Кондратьева инновационно-циклического экономического роста - основа стратегического управления устойчивым развитием. М., 2010. С. 4.

4 Ивантер В.В., Кузык Б.Н. Будущее России: инерционное развитие или инновационный прорыв? М.: Ин-т экономич. стратегий, 2005. С. 28.

Поэтому весьма важным и актуальным является изыскание подходов, направлений и инструментов управления, восприимчивых к инновациям.

Объективная необходимость решения проблем обеспечения стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур на основе инновационного подхода определяет теоретическую актуальность и практическую значимость диссертационной работы.

Состояние научной разработанности проблемы. При написании диссертации соискатель опирался, во-первых, на работы, посвященные теории хозяйственного механизма, стратегического управления и планирования. В этой группе выделяются такие зарубежные специалисты, как М. Портер, А. Томпсон, А. Стрикленд, П. Друкер и др. В российской научной среде этим вопросам посвящены труды А. Акаева, В. Ивантера, Н. Комкова, И. Коробейникова, Р. Кочкарева, В. Суслова, Т. Кузнецова, А. Фаюстова, Ю. Яременко и др.

Во-вторых, в ходе проведенного исследования были использованы материалы, посвященные инновационным процессам в экономических системах, их моделированию и прогнозированию. В этой группе выделяются такие специалисты, как Р. Акофф, В. Бернес, Д. Кларк, М. Питерсон, Й. Шумпетер,

A. Балабанова, А. Бузгалин, Л. Гатовский, С. Ильенкова, Н. Кондратьев, Б. Кузык,

B. Куликов, В. Кушлин, С. Макаров, А. Юданов, Ю. Яковец и др.

В-третьих, соискателем в процессе диссертационного исследования обобщены наработки по теоретическим и прикладным аспектам обеспечения стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур, представленные, в частности, в трудах российских специалистов: В. Балабанова,

C. Бараненко, Н. Лясникова, В. Саютина, В. Мишина, А. Поршнева, В. Похвощева, 3. Румянцевой, В. Кузнецовой, М. Короткова, В. Яковлева и др.

Необходимо отметить, что комплексных и системных исследований, которые бы отражали нахождение решений по проблематике обеспечения стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур за счет их инновационного развития, в настоящее время практически не имеется.

В тех исследованиях, которые касаются заявленной нами темы, инновационный и стратегический аспект развития предпринимательских структур раскрыт недостаточно полно, вопросы конкурентоспособности рассматриваются в основном в рамках функционального представления данной экономической категории (маркетинговый и рыночный аспекты). Кроме этого, лишь в немногих исследованиях предпринята попытка алгоритмизации управления стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур в условиях инновационного развития. Достаточно слабо исследованы аспекты формирования количественных и качественных показателей, характеризующих стратегическую устойчивость, конкурентоспособность и инновационную активность малых и средних предпринимательских структур.

Таким образом, существующая ситуация в области обеспечения стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур в современных условиях инновационного развития выдвигает ряд вопросов, требующих их углубленного рассмотрения. Их актуальность, практическая и теоретическая значимость определили выбор темы, цель и основные направления настоящего исследования.

В соответствии со сформулированной темой диссертации цель работы -развить теоретико-методологические аспекты и предложить практические рекомендации по обеспечению стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур в условиях инновационного развития.

Поставленная цель исследования реализуется за счет решения следующих задач:

1) проанализировать и уточнить экономико-теоретическое содержание понятия «малые и средние предпринимательские структуры народнохозяйственной сферы»;

2) выявить и дополнить содержательную часть экономической категории «стратегическая устойчивость малых и средних предпринимательских структур» и обосновать взаимосвязь между ее основными элементами в условиях инновационного развития;

3) обосновать необходимость создания внешних и внутренних организационно-экономических условий обеспечения стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур в условиях инновационного развития;

4) определить место и роль малых и срсдних предпринимательских структур в системе инновационно ориентированного экономического развития страны и предложить модель данной системы;

5) разработать методические рекомендации по повышению эффективности системы управления малыми и средними предпринимательскими структурами в условиях их инновационного развития;

6) предложить унифицированную методику экспресс-анализа и оценки состояния инновационного потенциала малых и средних предпринимательских структур;

7) разработать алгоритм управления инновационным развитием предпринимательских структур в целях обеспечения их стратегически устойчивого и конкурентоспособного развития;

8) сформулировать и обосновать управленческую концепцию и иерархический перечень решаемых проблем для обеспечения инновационного и конкурентоспособного развития предпринимательских структур;

9) сформировать механизм обеспечения стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур в условиях инновационного развития;

10) разработать оптимальную модель управления стратегической устойчивостью предпринимательских структур с учетом их инновационного развития;

11) предложить организационно-экономический инструментарий оценки эффективности модели управления стратегической устойчивостью малых и средних предпринимательских структур в условиях их инновационного развития.

Объектом исследования диссертационной работы являются малые и средние предпринимательские структуры народнохозяйственного комплекса страны и процесс обеспечения их стратегической устойчивости.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе организационно-экономического обеспечения стратегической устойчивости и конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур в условиях их инновационного развития.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента, а также соответствующие материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций.

Методологическая основа исследования представлена совокупностью общенаучных методов познания, среди которых можно выделить аналитико-синтетические методы, историко-диалектические методы, индукцию и дедукцию. Также использованы специальные методы (экономико-статистический, сравнительный и экономико-функциональный). Использование этой группы методов позволило системно исследовать процессы эволюционирования практики стратегического управления предпринимательскими структурами. Это дало возможность сформулировать принципиальную совокупность научных подходов к разработке теоретико-методологических и практикоориентированных основ обеспечения стратегической устойчивости предпринимательских структур на основе их инновационного развития.

Информационно-эмпирическая база, обеспечивающая доказательность полученных выводов, основывается на статистических и аналитических материалах Федеральной службы государственной статистики, законодательных и нормативных актах Российской Федерации (в том числе субъектов РФ, органов местного самоуправления), постановлениях Правительства РФ, аналитических данных Российской ассоциации малого и среднего предпринимательства, данных годовых отчетов исследуемых предпринимательских структур.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в

комплексном решении важной народнохозяйственной проблемы развития теории и методологии обеспечения стратегической устойчивости предпринимательских структур на основе их инновационного развития.

В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачами получены следующие основные научные результаты:

1. Уточнены отдельные теоретические положения и дано дополнение имеющихся определений малых и средних предпринимательских структур. Отличительная особенность данных определений основывается на том, что существующее нормативно-законодательное регулирование малого и среднего предпринимательства стирает границы между ними. В связи с этим предложено рассматривать малое и среднее предпринимательство как единый институализированный сегмент национальной экономики, обладающий значительным инновационным потенциалом.

2. Доказано, что стратегическая устойчивость и конкурентоспособность малых и средних предпринимательских структур есть научные категории одного порядка, имеющие прямые и обратные взаимосвязи и взаимозависимости. Специфика данного подхода состоит в том, что в работе предложено рассматривать стратегическую устойчивость и конкурентоспособность малых и средних предпринимательских структур через стремление последних к использованию всех ресурсов предприятия на основе эффективной системы управления.

3. Обоснована объективная необходимость стимулирования создания особых условий эндогенно-экзогенного характера. При этом, в отличие от традиционного подхода, предложенная концепция обеспечения стратегической устойчивости и конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур будет реализовываться посредством эксплуатации интенсифицирующих факторов и наиболее полного и эффективного использования экономического потенциала, сформированного за счет ресурсов функционирования и развития в их обновленной рекомбинации.

4. Показано и обосновано место малого и среднего предпринимательства в разработанной авторской модели EIA - Entrepreneurial innovation activity (модель национального экономического роста, обусловленного инновационной активностью предпринимательства). В данной модели институционализированный сегмент малого и среднего предпринимательства рассматривается как драйвер национального устойчивого развития, обеспечивающий переход к качественно новому типу общественных и экономических отношений.

5. Предложена усовершенствованная методология обеспечения стратегической устойчивости и конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур. В отличие от традиционного организационно-функционального подхода предлагаемая методология основана на процессном представлении и системно учитывает потенциал функционирования и развития структуры во взаимосвязи с синергией факторов и рисков предпринимательской деятельности.

6. Представлена авторская методика экспресс-оценки инновационного потенциала малых и средних предпринимательских структур. Основное отличие данной методики заключается в ее универсализме и в системном представлении взаимозависимости и взаимовлияния динамических компонент, обеспечивающих функционирование и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства во времени и в пространстве.

7. Автором разработан алгоритм поиска и выбора главных направлений повышения эффективности управления малыми и средними предпринимательскими структурами. Основная особенность данного алгоритма состоит в оптимизации управленческого решения в выборе научной парадигмы управления (традиционной или инновационной) при априорном понимании лимитированности ресурсов и наличии пределов экономического роста.

8. Предложена авторская концепция структурирования управленческих задач в контексте инновационно ориентированного развития малых и средних предпринимательских структур. Отличительной особенностью предложенной

концепции в методологическом плане является интегрированная координация типов функционирования и развития малых и средних предпринимательских структур (традиционного и инновационного) в целях максимизации результатов достижения целевых ориентиров.

9. Автором разработан механизм управления стратегической устойчивостью малых и средних предпринимательских структур. Специфика данного механизма состоит в том, что четыре ключевых блока данного механизма обеспечивают формирование целенаправленной траектории эволюционирования малых и средних предпринимательских структур от простых форм к более сложным за счет создания на каждом последующем шаге развития условий сохранения устойчивости и роста конкурентоспособности рассматриваемых предпринимательских структур.

10. Сформирована модель управления стратегической устойчивостью малых и средних предпринимательских структур. Ключевым отличием данной модели от ранее представленных является ее агрегированность, а также методологическое обеспечение, применимое к практическому управлению как стратегической устойчивостью, так и конкурентоспособностью малых и средних предпринимательских структур в условиях их инновационного развития.

11. Сформирован комплексный инструментарий оценки эффективности используемых в практике управления базовых и модульных моделей обеспечения стратегической устойчивости и конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур в условиях их инновационного развития. Особенность предлагаемого инструментария заключается в обоснованном с научной и практической точек зрения использовании показателей предлагаемых оценок. При этом конечный перечень показателей, включаемых в инструментальные группы, может быть трансформирован в зависимости от нужд управления инновационно ориентированным развитием малых и средних предпринимательских структур.

Теоретическая значимость диссертациопного исследования состоит в том, что полученные в ходе проведенного исследования выводы и результаты

могут послужить основой для дальнейших научно-теоретических и прикладных разработок в области обеспечения стратегической устойчивости предпринимательских структурах в условиях инновационного развития.

Практическая значимость исследования состоит в создании дополнительных способов, направленных на решение одной из важнейших народнохозяйственных задач, заключающейся в обеспечении стратегической устойчивости предпринимательских структур в условиях инновационного развития.

Полученные в ходе исследования положения и выводы могут быть применены в образовательных целях, в том числе при чтении курсов по предпринимательству, теории управления, микроэкономике и т.д., в целях подготовки специалистов в области менеджмента и экономики предприятий.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности; п. 8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности; п. 8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в открытой печати в форме научных статей и монографий, были представлены автором на «Неделе науки ИМСГС, 14-21 декабря 2009 г.» (г. Москва); на V, VI, VII, VIII Международных научно-практических конференциях «Российское предпринимательство: история и современность» (г. Москва, 2009, 2010, 2011 и 2012 гг.); конференциях «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (г. Москва, 24-25 июня 2011 г.); «Актуальные проблемы народнохозяйственного комплекса: инновации и инвестиции» (г. Москва, 20 декабря 2012 г.); Московском

экономическом форуме «Форсайт как инструмент модернизации российской экономики» (г. Москва, 20-21 марта 2013 г.).

Положения, результаты, выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедр экономической теории и предпринимательства, менеджмента организации AHO ВПО «Российская академия предпринимательства».

Материалы диссертационного исследования апробированы в учебном процессе Российской академии предпринимательства при преподавании следующих дисциплин: стратегический менеджмент, инновационный менеджмент, управленческие решения, теория организации и др.

Разработанные в диссертации принципы и методы обеспечения стратегической устойчивости предпринимательских структур в виде практических рекомендаций прошли практическую апробацию и внедрены в деятельность ряда предпринимательских организаций: ООО «СМ МИШЕЛЬ», ООО «АРИСТОС», ООО «Электросервис» и др. Свидетельством этого служат справки о внедрении научных результатов, приложенные к диссертационной работе.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 97 научных работ общим объемом 141,4 п.л., в том числе 8 монографий, 89 научных статей, из них 26 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Структура и основное содержание диссертации выстроены в соответствии с целью и содержанием исследовательских задач, предметом исследования, теоретической и практической значимостью рассмотренных проблем.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, значимость поставленной проблемы, сформулированы цель и основные задачи исследования, определены объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

При исследовании вопросов обеспечения стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур в условиях инновационного развития автором выделены и рассмотрены следующие группы проблем.

В главе первой представленного диссертационного исследования рассмотрены теоретические аспекты обеспечения стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур. Проведенное в первой главе исследование позволило выделить следующие пункты научной новизны.

Первый пункт научной проблемы. В настоящее время в России решается глобальная задача перехода хозяйственной системы на инновационный путь развития. Это связано, прежде всего, с повышением роли инновационного предпринимательства как одного из ключевых факторов современного социально-экономического развития и экономической безопасности государства. В работе проанализировано экономико-теоретическое содержание понятия «малые и средние предпринимательские структуры». Автором доказана необходимость дополнения существующих определений малых и средних предпринимательских структур производственной сферы применительно к современным экономическим условиям. Дано авторское обобщающее определение, базирующееся на российском законодательстве и передовых разработках современных ученых, работающих в этой области, которое заключается в том, что под малым и средним предпринимательством мы понимаем отдельно взятый сегмент национальной экономики, в котором осуществляют свою деятельность малые и средние предпринимательские структуры. Обосновано, что данные структуры включают совокупность управляемых объектов движимого и недвижимого имущества,

объектов интеллектуальной собственности и других видов имущества, необходимого для производства продукции в определенной сфере деятельности, в которой основой является инновационность.

Второй пункт научной проблемы. Понимание необходимости обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур получает все большее признание, но пока это новая и в большинстве случаев абстрактно-теоретическая идея для руководителей. Как правило, устойчивость понимается через уровень капитализации и уровень рыночной доли (т.е. через утилитарный производственно-товарный подход), который не является актуальным для настоящего времени инновационного развития.

В работе дополнена содержательная часть экономической категории «стратегическая конкурентоспособность и устойчивость малых и средних предпринимательских структур», обоснована взаимосвязь между основными элементами указанной экономической категории в условиях инновационного развития. Автором установлено, что стратегическую устойчивость малых и средних предпринимательских структур необходимо рассматривать в контексте их конкурентоспособности. Определено, что стратегическая устойчивость малых и средних предпринимательских структур есть совокупность управляемых динамических компонент, которые на каждом этапе функционирования хозяйственной структуры находятся в определенном соотношении, обеспечивающем стабильность развития. Оптимальное соотношение динамических компонент позволяет предпринимательской структуре интенсифицировать свою деятельность (сохранять достаточные темпы социально-экономического роста) за счет стремления и способности к комбинированию (использованию) средств, факторов и ресурсов производства наилучшим образом. В данном определении стратегической устойчивости заложены основания конкурентоспособности за счет инноваций, поскольку в современных условиях способность малых и средних предпринимательских структур к интенсификации деятельности посредством комбинирования и использования всех ресурсов есть не что иное, как переход к инновационному типу развития.

Суть инновационного типа развития как одной из форм интенсификации основной деятельности предпринимательских структур заключается в интеграции экономики и науки, создающей эффективные взаимоотношения между исследовательскими и производственными субъектами, а также общественными институтами. В результате чего инновации становятся основой развития экономики и общества, а потребности инновационного развития, в свою очередь, во многом определяют и стимулируют важнейшие направления развития научной деятельности.

Предложенные выше трактовки понятия не являются логически завершенными и раскрывающими сущность и экономико-организационную специфику используемого в работе терминологического аппарата.

В рамках третьего пункта научной проблемы был обоснован тезис о том, что в свете усиления проблем инновационного развития необходима активизация стратегического управления устойчивостью малого и среднего предпринимательства, основанного на использовании интенсифицирующих факторов, один из которых - инновации. Инновации в этом аспекте рассматриваются как инструменты обеспечения не только стратегической устойчивости и конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур, но и как драйверы национального социально-экономического роста и развития. Инновации представляют собой фактор, стимулирующий рост конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур, а также являются одним из основных условий обеспечения стратегической устойчивости.

Учитывая, что конкурентоспособность предпринимательских структур образуется за счет ключевых компетенций, которые в свою очередь характеризуют потенциал (способности) предприятия к стратегически устойчивому инновационно активному развитию, то взаимосвязь указанных категорий можно представить в виде процесса формирования такой устойчивости (рис. 1).

Внешняя среда: контролируемые факторы макросреды и частично управляемые факторы микросреды

Потенциал предпринимательской

структуры

Ресурсы Риски Компетенции

Способность к инновационному

развитию

Объект- Процесс-

-1 ориентированные ориентированные

инновации инновации

Создание / Оптимизация

усовершенствование бизнес-процессов

продукта

Стратегически устойчивое конкурентоспособное развитие

Сценарии и прогнозы развития

Расчетно-прогнозные модели (система показателей)

Оценка качества и уязвимости ресурсов и компетенций, вероятности возникновения рисковых событий, стабильности спроса

Внутренняя среда: управляемые внутриорганизационные факторы

Рисунок 1. - Место инноваций в процессе обеспечения стратегически устойчивого конкурентоспособного развития

предпринимательской структуры5

5 Разработано автором.

Процесс формирования стратегически устойчивого развития «на входе» образован потенциалом предпринимательской структуры, т.е. ее способностью к функционированию, и накопленными резервами интенсивного роста (т.е. способностью продуцировать или получать и успешно внедрять инновации). «На выходе» процесса малые и средние предпринимательские структуры могут получить определенное преимущество, которое позволяет структуре перейти к качественно новому уровню развития без утраты важнейших свойств и качеств.

В рамках третьего пункта научной проблемы автором доказано, что отечественная практика развития рыночных отношений предполагает разработку и внедрение в систему управления предпринимательскими структурами, функционирующими в условиях неопределенной и высококонкурентной среды, новых подходов к обеспечению стратегической устойчивости с использованием современных инструментов управления инновационным развитием. Эти инструменты обеспечивают реализацию стратегий посредством активизации накопленного экономического потенциала предприятия и новых инновационных технологий. Специфика использования данных подходов и современного управленческого инструментария заключается в том, что он представляет собой иерархическую систему организационных, экономических и инновационных регуляторов с целью быстрой адаптации хозяйствующих субъектов к рыночной динамике. Выявлено, что инновации представляют собой фактор, стимулирующий рост конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур, а также являются одним из основных организационно-экономических условий обеспечения стратегической устойчивости. Основные проблемы, сдерживающие инновационную активность предпринимательства, заключаются в недостаточной готовности последнего к созданию, приобретению и внедрению инноваций. Таким образом, в работе обоснована необходимость усиления стратегического управления вышеназванными процессами.

В рамках четвертого пункта научной проблемы доказано, что малые и средние предпринимательские структуры являются одной из наиболее

активных действующих сил, способствующих развитию национальной экономической системы на микро- и макроуровне. В работе определено место малых и средних предпринимательских структур в системе инновационно ориентированного социально-экономического развития страны. Автором установлено, что малые и средние предпринимательские структуры являются генератором национального социально-экономического роста и развития, соответственно, предпринимательская инновационная активность есть макроэкономический драйвер. Определение малого и среднего предпринимательства как макроэкономического драйвера является основой авторского представления модели национального экономического роста, обусловленного инновационной активностью предпринимательства (модель EIA - Entrepreneurial innovation activity) (рис. 2). Этот драйвер обеспечивает переход от ресурсо-ориентированной и эффективно-ориентированной к инновационно-ориентированной экономике, а значит, и стимулирует национальное инновационное социально-экономическое развитие.

Национальный и, соответственно, глобальный экономический рост формируют три контекстуальных аспекта: внешний контекст, бизнес-контекст и контекст макроэкономического развития. Внешний контекст «на входе» включает структурные условия предпринимательства и социально-правового развития. При этом нужно понимать, что в социально-правовое развитие включаются культурный и политический контекст. Внешний контекст предопределяет пути и направления развития двух макросегментов национальной или глобальной экономики, которые мы можем классифицировать по масштабам бизнеса (малый/средний бизнес и крупный/крупнейший бизнес). Соответственно, любая социально-экономическая система любого уровня включает сегмент малого и среднего предпринимательства, а также сегмент крупного и крупнейшего. Априори известно, что цели и условия функционирования этих сегментов различные.

Внешний контекст: структурные условия предпринимательства и социально-

правовое развитие

Бизнес-контекст

Контекст макроэкономического развития

Занятость Модернизация

Социальная стабильность Технологии

Внешний контекст-. национальный (глобальный) экономический рост; национальная (мировая) инновационно ориентированная экономика

Рисунок 2. - Место малых и средних предпринимательских структур в модели национального (глобального) экономического роста, обусловленного инновационной активностью предпринимательства (модель Е1А)6

6 Разработано автором.

В частности, активность и стремление к опережающему развитию характерны для малого и среднего бизнеса, для крупного и крупнейшего бизнеса устойчивость и стабильность будут определяющими характеристиками. Но и малый/средний бизнес и крупный и крупнейший бизнес будут развиваться при наличии, во-первых, базовых условий, во-вторых, условий экономической эффективности. При этом указанные условия для малого и среднего бизнеса будут формировать возможности и способности к развитию и опережающему росту. Таким образом, эволюционирование предпринимательских структур от малых и средних к крупным и крупнейшим предопределяет смещение ракурса конкурентной борьбы при условии сохранения равновесно-стабильного роста (стратегической устойчивости), в качестве стимула роста выступают инновации.

Данный тезис определяет необходимость углубленного исследования методологических аспектов управления инновационным развитием малых и средних предпринимательских структур. Эти аспекты были исследованы во второй главе представленной диссертации.

В главе второй данного диссертационного исследования были раскрыты основные методологические подходы к управлению инновационным развитием малых и средних предпринимательских структур в целях обеспечения их стратегической устойчивости и конкурентоспособности. Проведенное во второй главе исследование позволило выделить следующие пункты научных проблем.

В рамках пятого пункта научной проблемы усовершенствована методология обеспечения стратегической устойчивости и конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур в условиях их инновационного развития. Основной отличительной особенностью усовершенствования является процессное представление принятия и обоснования управленческих решений в части обеспечения стратегически устойчивого и конкурентоспособного развития предпринимательских структур посредством инноваций.

Принятие и обоснование управленческих решений в части обеспечения стратегически устойчивого и конкурентоспособного развития посредством инноваций можно представить как набор последовательных процедур, которые формализуются в общем случае в виде процесса (рис. 3).

г §

&

и

и ^

гг в Й-

Рисунок 3. - Схема процесса принятия управленческих решений по обеспечению стратегической устойчивости предпринимательских структур7

7 Разработано автором.

Процесс принятия и обоснования управленческих решений по обеспечению стратегической устойчивости и конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях инновационного развития включает структурные элементы, позволяющие учитывать возможные риски при принятии управленческих решений, и сценарии мероприятий по достижению целевых установок.

Шестой пункт научной проблемы. В работе отмечено, что вопросы стратегической устойчивости и конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур становятся все более актуальны в рамках изменения парадигмы управленческих и методологических подходов. При этом формирование стратегической устойчивости и конкурентных позиций во внешней среде функционирования малого и среднего предпринимательства зависит от множества условий и факторов, которые можно рассматривать как потенциал развития малых и средних предпринимательских структур в современных условиях. Нами также было установлено, что конкурентные преимущества могут быть операциональными (низшего порядка) или стратегическими (высшего порядка). Конкурентные преимущества высшего порядка - это не простое обладание факторами производства, но способность к обновлению бизнес-модели за счет новых способов и подходов к комбинированию факторов производства, что становится возможным при наличии знаниевой компоненты в управлении. Это позволяет нам говорить о том, что знаниевая компонента есть основа инновационного типа развития малых и средних предпринимательских структур, а собственно сами инновации есть фактор формирования конкурентоспособности и стратегической устойчивости. Это позволяет нам определять готовность и способность предпринимательских структур к инновационному типу развития как потенциал, который основан, по нашему мнению, на системе критериев и предполагает последовательное балльное ранжирование эффективности каждой группы показателей в виде классификационной шкалы. В диссертационной

работе представлена авторская методика экспресс-оценки инновационного потенциала малых и средних предпринимательских структур. (Приложение 4)

Методика разработана с использованием показателей, наиболее значимых для анализа готовности и способности предпринимательской структуры к инновационному развитию. Данные показатели также отражают особенности эффективной организации предпринимательской деятельности: финансовое состояние, кадровое обеспечение, материально-техническую базу производственной деятельности, маркетинговую активность продвижения инноваций, восприимчивость рынка к наукоемкому продукту и длительность жизненного цикла инновационных проектов. Оценка инновационного потенциала в баллах может быть проведена как путем сопоставления показателей по динамическим компонентам отдельно взятой предпринимательской структуры за разные периоды функционирования, так и путем сопоставления одноименных показателей двух различных предпринимательских структур. Окончательный результат представлен интегральной оценкой инновационного потенциала, образованного всеми подсистемами (динамическими компонентами), обеспечивающими стратегически устойчивое конкурентоспособное развитие за счет использования инноватики.

Исследованные методологические аспекты, изложенные в третьей главе представленной диссертации, предопределили необходимость формирования механизма обеспечения стратегической устойчивости предпринимательских структур.

В главе третьей данного исследования сформирован механизм обеспечения стратегической устойчивости и конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур в условиях инновационного развития. Проведенное в главе третьей исследование позволило выделить следующие пункты научной новизны.

В рамках седьмого пункта научной проблемы сформирован алгоритм поиска путей повышения эффективности управления малыми и средними предпринимательскими структурами (рис. 4).

Рисунок 4. - Алгоритм поиска путей повышения эффективности системы управления предпринимательскими структурами

Автором установлено, что основные направления повышения эффективности управленческих воздействий на функционирование малых и средних предпринимательских структур могут быть дифференцированы в двух основных аспектах: традиционном и инновационном. Традиционное направление исходит из того, что ресурсы всегда ограничены и их использование определяется сложившимися производственными традициями. При этом изменения технологий, использования материальных, финансовых, кадровых и прочих ресурсов практически не происходит, развитие

осуществляется за счет экстенсивных факторов. Напротив, инновационное направление исходит из того, что при неизменной ограниченности ресурсов, а также в условиях неравного доступа к ним именно новые технологии и способы использования ресурсов позволяют предпринимательским структурам успешно развиваться и эволюционировать.

В рамках восьмого пункта научной проблемы сформирована и обоснована методическая концепция структурирования задач управления инновационным развитием в целях обеспечения стратегической устойчивости предпринимательских структур. Данная концепция имеет двухуровневое структурирование (стратегический и оперативно-тактический уровень). Верхний, стратегический уровень предполагает создание специальных организационно-экономических условий, обеспечивающих долговременное функционирование предпринимательской структуры на основе эффективной организации инновационных процессов и высокой конкурентоспособности как самого предприятия, так и его продукта. На оперативно-тактическом уровне реализуются непосредственные действия, направленные на формирование интеллектуального потенциала конкурентоспособности, продуцирование и/или приобретение и внедрение инноваций, контроль качества и эффективности инновационной деятельности. Данная методология осуществляется через координацию традиционных и инновационных видов деятельности, агрегирование возможностей, которые несут изменения внешней среды, и способностей, которые может генерировать непосредственно сама предпринимательская структура. Решение задач сводится к достижению требуемого результата стратегической устойчивости при имеющихся способностях самой предпринимательской структуры и возможностях/угрозах внешней среды. Цели и задачи управления инновационным развитием малых и средних предпринимательских структур должны быть согласованы и когерентны корпоративной стратегии развития. Поэтому они являются логическим продолжением генеральных и функциональных стратегических целей развития в условиях нестабильной внешней среды.

Девятый пункт научной проблемы. Управление стратегической устойчивостью малых и средних предпринимательских структур в большей мере зависит от качества и эффективности управленческих воздействий при условии достаточности и результативности использования кадровых ресурсов, нежели от материально-технических, финансовых и прочих категорий и объектов управления. Механизм управления стратегической устойчивостью малых и средних предпринимательских структур с экономических позиций может четко и эффективно функционировать при наличии единообразия, преемственности и аутентичности стратегических целей и задач, а также в условиях адаптивной организационной структуры.

С учетом вышесказанного, а также в рамках решения соответствующей научной задачи автором разработана и формализована структура механизма управления стратегической устойчивостью малых и средних предпринимательских структур (рис. 5). Данный механизм структурно состоит из четырех основных блоков (аналитического, прогностического, блока планирования и функционального блока), которые характеризуются преемственностью и последовательностью в части использования разработанных в диссертации управленческих алгоритмов. Последовательное использование указанных алгоритмов в рамках механизма управления стратегической устойчивостью позволяет своевременно идентифицировать изменения, возникающие во внешней или внутренней среде, осуществлять поиск возможных и наиболее оптимальных путей или направлений развития предпринимательской структуры с учетом ее способностей и готовности к инновациям, накопленного потенциала, выявляемых или прогнозируемых изменений в потребительском поведении и иных факторов внешней среды. Механизм управления стратегической устойчивостью малых и средних предпринимательских структур предполагает контроль реализации планов посредством установления и мониторинга групп индикативно-нормируемых параметров, характеризующих фактически достигаемый уровень равновесно-стабильного конкурентоспособного развития предпринимательской структуры.

Управленческие действия (функции) и решения, направленные на реализацию сформированных планов в целях обеспечения стратегически устойчивого инновационно ориентированного развития

Рисунок 5. - Механизм управления стратегической устойчивостью предпринимательских структур в условиях инновационного развития8

Разработано автором.

Вопросы и основные подходы к обеспечению стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур, изложенные в главе третьей представленной диссертации, обосновали необходимость совершенствования системы управления стратегической устойчивостью малых и средних предпринимательских структур в инновационных условиях развития.

В главе четвертой данной диссертационной работы исследованы и определены основные направления и возможности совершенствования системы управления стратегической устойчивостью малых и средних предпринимательских структур промышленности в условиях инновационного развития. Проведенное в главе четвертой исследование позволило выделить следующие пункты научной новизны.

В рамках десятого пункта научной новизны разработана модель управления стратегической устойчивостью малых и средних предпринимательских структур в условиях их инновационного развития. Инновационные технологии становятся и фактором конкурентоспособности, и условием сохранения стратегической устойчивости современных малых и средних предпринимательских структур в долгосрочной перспективе.

Инновационное развитие малых и средних предпринимательских структур является, с одной стороны, основой, формирующей стратегическую устойчивость и долгосрочную конкурентоспособность, но, с другой стороны, при определенных условиях и обстоятельствах, а также при наличии субъективных факторов сопротивления изменениям инновационное развитие может негативно влиять на стратегическую устойчивость. Поэтому нами была сформирована модель управления стратегической устойчивостью малых и средних предпринимательских структур в условиях их инновационного развития, нацеленная на сохранение стратегической устойчивости и конкурентоспособности. Модель управления стратегической устойчивостью малых и средних предпринимательских структур в условиях их инновационного развития представлена на рис. 6.

Рисунок 6. - Модель управления стратегической устойчивостью и конкурентоспособностью предпринимательских структур на основе инновационного развития9

® Разработано актором.

В качестве «входа» в модели используются аналитические прогнозные данные средовых изменений макро-, микро- и внутренней среды предпринимательских структур. Эти данные формируют альтернативные приоритеты корпоративной и инновационной стратегии с учетом оценки готовности и способности предпринимательских структур к инновационному развитию и достаточности ресурсного обеспечения. На «выходе» в модели формируется последовательная периодизация плановых задач стратегического инновационно-ориентированного развития, которая основывается на ранее выдвинутых и обоснованных альтернативах (с точки зрения их результативности, целесообразности и эффективности). В качестве средств и инструментов контроля исполнения планов (решения задач и достижения целей) используются показатели уровня стратегической устойчивости предпринимательской структуры в условиях инновационного развития.

В рамках одиннадцатого пупкта научной новизны предложен организационно-экономический инструментарий оценки эффективности модели управления стратегической устойчивостью малых и средних предпринимательских структур. На основе анализа и обобщения существующих теоретико-методологических подходов к оценке стратегически устойчивого конкурентоспособного развития малых и средних предпринимательских структур в условиях современного рынка, влияния социально-экономических внутренних и внешних факторов автором выделена научно обоснованная совокупность показателей и индикаторов, включающая в себя наиболее значимые характеристики данной системы (количество и качество ресурсов предприятия). Использование предложенных показателей и индикаторов позволяет оценить состояние конкурентоспособности и устойчивости предпринимательских структур в настоящий момент, прогнозировать развитие в условиях динамично изменяющейся предпринимательской среды, обеспечить эффективное управление на макро- и микроуровне.

В диссертационном исследовании были разработаны практико-ориентированные подходы к управлению стратегической устойчивостью малых и средних предпринимательских структур на основе их инновационного развития, которые были рекомендованы к использованию на предприятиях ООО «АРИСТОС» и ООО «СМ МИШЕЛЬ», являющихся аутсайдерами в реализации собственного инновационного развития. В частности, в рамках проведенного исследования были получены данные о том, что предприятия ООО «АРИСТОС» и ООО «СМ МИШЕЛЬ» используют свой инновационный потенциал всего на 46,8% и 35,1% соответственно.

Подробный расчет инновационного потенциала изложен в диссертации в главе третьей, пункт 3.1 (табл. 3.6). Уровень использования инновационного потенциала рассчитан как отношение фактической балльной оценки инновационного потенциала к максимально возможной, выраженное в процентах. В рамках диссертационного исследования нами было установлено, что предприятия ООО «АРИСТОС» и ООО «СМ МИШЕЛЬ» в настоящее время не обладают должной стратегической устойчивостью и конкурентоспособностью. При этом предприятия могут повысить уровень данных показателей при условии, что инновационная стратегия будет интегрирована с корпоративной стратегией. При этом инновационные решения по обеспечению стратегической устойчивости и конкурентоспособности указанных предприятий должны основываться на интеграции технологических и организационно-экономических инноваций (интеграция объект-ориентированных и процесс-ориентированных инноваций).

Также была проведена оценка готовности и способности указанных предприятий ООО «АРИСТОС» и ООО «СМ МИШЕЛЬ» к инновационному развитию. В качестве методического обеспечения оценочных процедур была использована десятибалльная экспертная оценка. Подробно методика расчета оценки готовности и способности предприятий к инновационному развитию представлена в главе четвертой (пункт 4.2). Согласно представленной в работе авторской методике, оценка готовности и способности предприятий к

реализации инновационной стратегии оценивается как модифицированная алгебраическая сумма баллов по четырем блокам: внешняя среда, внутренняя среда, конкурентные преимущества, финансовая стабильность.

Данная оценка показала, что совокупная суммарная оценка готовности ООО «СМ МИШЕЛЬ» к реализации инновационной стратегии составляет 268 баллов, по ООО «АРИСТОС» данная оценка составляет 372 балла (табл. 4.6 и 4.9 в работе). Для каждого из предприятий были выделены по три инновационные стратегические альтернативы, которые могут быть реализованы для обеспечения стратегической устойчивости и конкурентоспособности. Альтернативы были разработаны с учетом ранее полученных оценок готовности и способности предприятий к инновационному развитию. Для предприятия ООО «АРИСТОС» определены следующие стратегические альтернативы:

1) технологическое обновление - усовершенствование производства и повышение его наукоемкости;

2) техническое обновление - сокращение производственного цикла или изменение характеристик (формы) конечного продукта;

3) интегрированное решение - технико-технологическое обновление производства и характеристик конечного продукта.

Для предприятия ООО «СМ МИШЕЛЬ» были определены следующие стратегические альтернативы:

1) технико-технологическое обновление за счет переноса результатов сторонних научно-исследовательских разработок с аккумуляцией организационной и/или финансовой поддержки;

2) технико-технологическое обновление за счет продуцирования собственных инновационных изысканий с аккумуляцией организационной и/или финансовой поддержки;

3) двухступенчатое технико-технологическое обновление: первоначально с использованием переноса результатов сторонних НИОКР и

продуцированием собственных идей, а в дальнейшем за счет собственных организационно-экономических инноваций.

Также были оценены фактические возможности каждого из предприятий к реализации той или иной инновационной стратегической альтернативы и определена наиболее оптимальная инновационная стратегическая альтернатива. Рассчитанные индикаторы стратегического инновационно-ориентированного развития подтвердили правильность полученных выводов и предложенных решений. Данные индикаторы комплексно отражают текущий уровень устойчивости и конкурентоспособности развития предпринимательской структуры в двух основных ракурсах: общей результативности управления и уровня инновационного развития. Расчет производится путем сопоставления значений, характеризующих либо результативность управления, либо уровень инновационности развития. При заданной системе оценивания положительные изменения, означающие стратегически устойчивое и конкурентоспособное развитие, основанное на реализации инновационной стратегии, соответствуют расчетному значению выше единицы. В том случае, если полученные расчетные значения менее или равны единице, то, соответственно, можно говорить об отсутствии интенсификации стратегически устойчивого и конкурентоспособного развития предпринимательской структуры. Подробное изложение способа расчета индикаторов стратегически устойчивого инновационного развития предприятий представлено в работе в главе четвертой, п. 4.3 (табл. 4.6).

Проведенная организационно-экономическая оценка полученных в диссертации результатов исследования обосновывает и подтверждает тезис о том, что малые и средние предпринимательские структуры могут обеспечить рост стратегической устойчивости и конкурентоспособности при условии, что инновационная стратегия будет интегрирована с корпоративной стратегией, а инновационные решения будут представлять интеграцию объект-ориентированных и процесс-ориентированных инноваций.

Выводы и предложения

Проведенное в рамках диссертационной работы исследование показало, что малое и среднее предпринимательство, с одной стороны являясь институализированным сегментом национальной экономики, а с другой стороны драйвером устойчивого социально-экономического развития, нуждается в разработке новых методологических и практикоориентированных подходов для управления их стратегически устойчивым и конкурентоспособным развитием. Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие выводы:

- малое и среднее предпринимательство играет ведущую роль в трансформации общественных и экономических отношений, обеспечивая основные стимулы ускоренного перехода к новой инновационной экономике. Стратегическая устойчивость и конкурентоспособность малых и средних предпринимательских структур является прямым следствием их инновационной активности;

- обеспечение устойчивости и конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства является важнейшей стратегической целью, которая достигается посредством решения задач, связанных с использованием внутренних резервов роста в рамках открывающихся возможностей внешней среды. Будущее предпринимательской структуры, с одной стороны, является неопределенным и вероятностным, но, с другой стороны, ограничено эволюционными рамками. Наличие некоторого множества направлений инновационно ориентированного развития предопределяет необходимость использования новых управленческих инструментов обеспечения стратегической устойчивости и конкурентоспособности этих структур;

- современные управленческие инструменты, нацеленные на поиски идентификации направлений стратегически устойчивого и конкурентоспособного развития, представлены форсайтными технологиями и, в

частности, инновационным Форсайтом. Уникальность форсайтных технологий заключается в формировании управленческих навыков конструировать будущее состояние предпринимательской структуры в настоящем. Это, в свою очередь, позволяет выбрать наиболее оптимальный сценарий ее развития с учетом готовности и способности продуцировать и внедрять инновации как условия накопления стратегических конкурентных преимуществ, обеспечивающих устойчивость долгосрочного развития малых и средних предпринимательских структур;

— форсайтные технологии в целом и инновационный форсайт в частности представляют собой органичный и адаптивный инструментарий, используемый в малом и среднем предпринимательстве для разработки генеральной и функциональной, в том числе инновационной, стратегии. Разработка инновационной стратегии для малых и средних предпринимательских структур является абсолютно необходимой процедурой, поскольку успешная реализация таковой стратегии на практике означает получение положительных системно-синергических эффектов, которые проявляют себя на макро- и микроуровне;

— к положительно оцениваемым системно-синергическим эффектам инновационной активности малого и среднего предпринимательства на макро-и микроуровне стоит отнести: обеспечение перехода национальной экономики от ресурсно-ориентированного типа к инновационному типу, расширение сегмента крупного и крупнейшего предпринимательства за счет эволюционирования малого и среднего бизнеса, развитие новых сетевых форм межфирменной кооперации.

На основании вышесказанного считаем объективно необходимым формирование условий и факторов в национальной экономике, способствующих росту и развитию малых предпринимательских структур за счет инноватики. Это достигается посредством активного взаимодействия государства, бизнеса, науки и общества.

Публикации по теме диссертационного исследования

Монографии:

1. Дудин М.Н. Инновационные факторы устойчивости промышленных предприятий малого и среднего предпринимательства. Монография. М.: ИМСГС, 2010. 8,5 п.л.

2. Лясников Н.В., Дудин М.Н., Широковских С.А. Предпринимательские структуры как стратегический ресурс инновационного развития национальной экономики. Монография. М.: Элит, 2010. (20 п.лУ8 п.л.)

3. Дудин М.Н. Обеспечение стратегической устойчивости предпринимательских структур: теория, методология и практика. Монография. М.: ИМСГС, 2011.7,75 п.л.

4. Дудин М.Н., Лясников Н.В. Стратегическая устойчивость предпринимательских структур и инновационное развитие России. Монография. М.: ИМСГС, 2011. (15,4 п.л./6 п.л.)

5. Лясников Н.В., Дудин М.Н., Широковских С.А. Предпринимательские структуры: устойчивость, инновационность, конкурентоспособность. Монография. М.: Элит, 2011. (16,51 п.л./6 п.л.)

6. Дудин М.Н., Лясников Н.В., Поляков В.Л. Формирование инновационной среды как важнейшее условие обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Монография. М.: НП Изд. дом «Экономический журнал»; Элит, 2012. (11,1 п.л./6 п.л.)

7. Дудин М.Н., Лясников Н.В., Егорушкин П.А., Сафин Ф.М. Инновационный форсайт как инструмент конкурентоспособного развития предпринимательских структур. Монография. М.: Изд. дом «Наука», 2013. (13,5 п.л./4 пл.)

8. Дудин М.Н., Лясников Н.В., Похвощев В.А., Толмачев О.М. Формирование устойчивости предпринимательских структур в условиях трансформации конкурентной среды. Монография / под ред. B.C. Балабанова. М.: Элит, 2013. (17,5 п.л./4 п.л.)

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК:

9. Дудин М.Н. Государственная политика в области малого предпринимательства в современных условиях развития России // Предпринимательство. 2007. № 4. 0,2 пл.

10. Дудин М.Н. Инновации как инструмент повышения эффективности функционирования малых и средних предприятий // Ученые записки: роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России. Сб. науч. тр. Вып. ХШ. М.: Рос. акад. предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2008.0,45 п.л.

11. Дудин М.Н. Инновационный менеджмент и современное российское предпринимательство. Особенности и отличия капиталистического предпринимательства и предпринимательства при социализме // Рос. предпринимательство. 2008. № 7-2. 0,25 п.л.

12. Дудин М.Н. Необходимость повышения инновационного потенциала России в сфере малого и среднего предпринимательства на современном этапе // Рос. предпринимательство. 2008. № 4-1.0,25 п.л.

13. Дудин М.Н. Повышение эффективности процесса управления интеллектуальным капиталом как одно из главных условий конкурентного преимущества экономики // Ученые записки: роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России. Сб. науч. тр. Вып. ХП. М.: Рос. акад. предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2008.0,45 п.л.

14. Дудин М.Н., Лясников Н.В. Корпоративное управление: особенности современного корпоративного контроля на предприятиях // Ученые записки: роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России. Сб. науч. тр. Вып. XIV. М.: Рос. акад. предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2008. (0,4 п.л./0,2 п.л.)

15. Дудин М.Н., Лясников Н.В. Современное российское предпринимательство. Роль малого и среднего предпринимательства в экономике страны // Креативная экономика. 2008. № 5. (0,6 п.л./0,4 п.л.)

16. Дудин М.Н., Лясников Н.В. Формирование экономической устойчивости предприятия // Ученые записки: роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России. Сб. науч. тр. Вып. XV. М.: Рос. акад. предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2008. (0,4 п.л./0,2 пл.)

17. Лясников Н.В., Дудин М.Н. Инновационная система управления персоналом на малых и средних предприятиях И Креативная экономика. 2008. № 4. (0,5 п.л./0,4 п.л.)

18. Лясников Н.В., Дудин М.Н. Инновационный менеджмент: инструменты повышения эффективности малого и среднего бизнеса // Человек и труд. 2008. № 7. (0,2 п.л./0,1 п.л.)

19. Дудин М.Н. Стратегическое моделирование структуры системы управления организации // Ученые записки: роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России. Сб. науч. тр. Вып. XVI. М.: Рос. акад. предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2009. 0,45 п.л.

20. Дудин М.Н., Лясников Н.В. Менеджмент в XXI веке: сущность, проблемы и задачи // Путеводитель предпринимателя. 2010. № 8. (0,6 п.л./0,4 п.л.)

21. Дудин М.Н., Лясников Н.В. Формирование стратегической устойчивости предприятий на основе развития системы стратегического корпоративного управления // Путеводитель предпринимателя. 2010. № 6. (0,6 п. л./0,4 п.л.)

22. Лясников Н.В., Дудин М.Н., Иванов В.М. Ахиллесова пята модернизации российской экономики // Модернизация. Инновации. Развитие. 2010. № 3. (0,5 п.лУ0,2 п.л.)

23. Дудин М.Н., Злокович Е.А. Форсайт как механизм вовлечения национального интеллектуального сообщества в создание инновационной экономики // European Social Science Journal. 2011. № 5. (0,45 п.л./0,25 п.л.)

24. Дудин М.Н., Злокович Е.А. Путь к мировому рынку: проблемы повышения конкурентоспособности российского предпринимательства в период вступления в ВТО // Путеводитель предпринимателя. 2012. № 14. (0,6 п.л./0,4 пл.)

25. Дудин М.Н., Лавренова A.A. Управление развитием стратегической устойчивости предпринимательских структур посредством модернизации // Путеводитель предпринимателя. 2012. № 13. (0,6 п.л./0,4 п.л.)

26. Лавренова A.A., Дудин М.Н. Устойчивость, инновационность и конкурентоспособность предпринимательских структур как стратегический ресурс и внутренний источник модернизации национальной экономики II Модернизация. Инновации. Развитие. 2012. № 3. (0,5 п.л./0,3 п.л.)

27. Голубев С.С., Дудин М.Н., Лясников Н.В., Секерин В.Д. Особенности и перспективы инновационного развития экономики в контексте вступления России в ВТО: миф или реальность II Вестник ФГУП «ЦНИИ «Центр». 2013. № 2. (0,45 п.л./0,15 п.л.)

28. Дудин М.Н., Диденко Э.Н. Гудвилл (деловая репутация) как источник конкурентного преимущества предпринимательской структуры // Путеводитель предпринимателя. Сб. науч. тр. Вып. XX. М.: Рос. акад. предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2013. (0,4 п. л./0,2 пл.)

29. Дудин М.Н., Лясников Н.В. Обеспечение поддержки инновационно-инвестиционных процессов в национальной экономике // Русский инженер. 2013. № 4 (39). (0,4 п.л./0,2 п.л.)

30. Дудин М.Н., Поляков В.Л. Лизинг как инструмент развития корпоративной предпринимательской среды // Путеводитель предпринимателя. Сб. науч. тр. Вып. XX. М.: Рос. акад. предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2013. (0,4 п.л./0,2 п.л.)

31. Дудин М.Н., Талубоев М.О. Внедрение инновационного форсайта в систему управления предпринимательских структур // Ученые записки: роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России. Сб. науч. тр.

Вып. XXXV. М.: Рос. акад. предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2013. (0,4 п.л./0,3 п.л.)

32. Дудин М.Н., Талубоев М.О. Инновационный форсайт как инструмент формирования стратегии развития предпринимательских структур // Путеводитель предпринимателя. Сб. науч. тр. Вып. XIX. М.: Рос. акад. предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2013. (0,4 п.л./0,3 п.л.)

33. Лясников Н.В., Дудин М.Н., Музаев С.К., Меднякова Е.В. Модернизация и инновация промышленного производства как факторы обеспечения стратегической устойчивости и конкурентоспособности предпринимательских структур // Известия Моск. гос. технич. ун-та МАМИ. 2013. № 1 (15). Т. 5. (0,45 п.л./0,15 п.л.)

34. Лясников Н.В., Дудин М.Н., Секерин В.Д., Могуев Б.Д. Использование инновационного форсайта в обеспечении конкурентоспособности предпринимательских структур // Известия Моск. гос. технич. ун-та МАМИ. 2013. № 1 (15). Т. 5. (0,45 п.л./0,15 п.л.)

Статьи в журналах, сборниках, опубликованные доклады конференций:

35. Дудин М.Н. Влияние инноваций на развитие малого бизнеса в контексте общего развития российского общества // Креативная экономика. 2007. № 8.0,45 п.л.

36. Дудин М.Н. Влияние нововведений на повышение эффективности процесса управления интеллектуальным капиталом // Креативная экономика. 2007. № 9.0,4 п.л.

37. Дудин М.Н. Инновации и предпринимательство в зарубежных странах. Возможность применения зарубежного опыта развития малого инновационного предпринимательства в Российской Федерации // Креативная экономика. 2007. № 12.0,4 п.л.

38. Дудин М.Н. Инновации на предприятиях малого бизнеса // Креативная экономика. 2007. № 7.0,4 п.л.

39. Дудин М.Н. Риски в инновационной деятельности // Креативная экономика. 2007. № 10.0,35 п.л.

40. Дудин М.Н. Государственная политика и регулирование инноваций в сфере малого предпринимательства в современных условиях развития РФ // Креативная экономика. 2008. № 2. 0,45 п.л.

41. Дудин М.Н. Инновационный бизнес. Функционирование бизнес-инкубаторов и других предпринимательских структур // Креативная экономика.

2008. № 3.0,45 п.л.

42. Дудин М.Н. Инновационный процесс как объект инновационного менеджмента // Российское предпринимательство: история и современность. Материалы IV Междунар. межвузов, научно-практич. конф., 6 мая 2008 г., Москва, РАП. М.: Рос. акад. предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2008.0,2 п.л.

43. Дудин М.Н. Интеллектуальный капитал россиян как главный фактор развития экономики и инновационных процессов в Российской Федерации // Креативная экономика. 2008. № 1.0,4 п.л.

44. Дудин М.Н. Развитие малого предпринимательства в контексте общего развития российского общества И Ученые записки: роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России. Сб. науч. тр. Вып. XI. М.: Рос. акад. предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2008.0,4 п.л.

45. Дудин М.Н. Факторы стратегической устойчивости предприятия -конкурентоспособность // Российское предпринимательство: история и современность. Материалы V Междунар. межвузов, научно-практич. конф., 7 мая 2009 г., Москва, РАП. М.: Рос. акад. предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2009.0,15 п.л.

46. Дудин М.Н., Лясников Н.В. Антикризисное управление и проблемы устойчивого развития конкурентоспособности предприятий // Диалоги о науке.

2009. № 1. (0,4 п.л./0,2 п.л.)

47. Дудин М.Н., Лясников Н.В. Обеспечение стратегической устойчивости предпринимательских структур в сфере российской экономики в условиях экономического кризиса // Путеводитель предпринимателя. Сб. науч. тр. Вып. V. М.: Рос. акад. предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2009. (0,4 п.л70,2 п.л.)

48. Дудин М.Н., Лясников Н.В. Проблема возникновения риска в бизнесе сферы финансовой деятельности как следствие нестабильности российской экономики // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2009. № 10. (0,35 п.л./0,2 п.л.)

49. Дудин М.Н., Лясников Н.В., Коновалов В.А. Стратегическая устойчивость экономики России и глобальный финансовый кризис // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2009. № 11. (0,3 п.л./0,2 п.л.)

50. Дудин М.Н., Лясников Н.В., Коновалов В.А. Экономическая устойчивость и антикризисное управление // Экономика, социология и право. 2009. № 12. (0,45 пл./0,2 п.л.)

51. Лясников Н.В., Дудин М.Н. Организация стратегической устойчивости в разрезе концепции развития инновационной системы стратегического корпоративного управления на предприятиях промышленности // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2009. № 8. (0,4 п.л./0,2 пл.)

52. Лясников Н.В., Дудин М.Н. Риск-менеджмент и проблема идентификации рисков на предприятиях промышленности // Экономика, социология и право. 2009. № 10. (0,4 п.л./0,2 пл.)

53. Лясников Н.В., Дудин М.Н. Совершенствование менеджмента как условие развития демократических институтов в России // Диалоги о науке. 2009. № 2. (0,3 пл./0,2 п.л.)

54. Лясников Н.В., Дудин М.Н. Формирование системы антикризисного управления на предприятиях промышленности в условиях экономического кризиса // Бизнес. 2009. № 3. (0,35 п.л./0,2 пл.)

55. Лясников Н.В., Дудин М.Н., Коновалов В.А. Проблемы обеспечения устойчивого развития малых и средних промышленных предприятий в условиях динамичной среды // Диалоги о науке. 2009. № 3. (0,3 п.л./0,2 п.л.)

56. Лясников Н.В., Дудин М.Н., Корчагина И.О. Роль корпоративной культуры в обеспечении эффективного управления кризисными и конфликтными ситуациями в организации // Диалоги о науке. 2009. № 3. (0,35 п.л./0,2 п.л.)

57. Дудин М.Н., Бобкова A.B. Инновационное развитие России или переход от сырьевой экономики к ее модернизации в новом ключе развития: сущность, проблемы // Диалоги о науке. 2010. № 6. (0,35 п.л./0,2 п.л.)

58. Дудин М.Н., Давтян P.A. Создание здоровых и безопасных условий труда как фактор устойчивости промышленного предпринимательства // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2010. №3. (0,35 п.л./0,2 п.л.)

59. Дудин М.Н., Корчагина И.О. Эффективная корпоративная культура как необходимое условие стратегической устойчивости предприятия // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2010. № 2. (0,3 п.л./0,2 п.л.)

60. Дудин М.Н., Лясников Н.В. Категорийный менеджмент как инструмент экономической стабильности торговых систем народного хозяйства // Народное хозяйство. Вопросы инновационного развития. 2010. №4. (0,4 п.л70,2 пл.)

61. Дудин М.Н., Петраков A.B. Обеспечение стратегической устойчивости промышленных предприятий на основе принятия и разработки управленческих решений И Моск. науч. обозрение. 2010. № 3. (0,4 п.л./0,2 п.л.)

62. Корчагина И.О., Дудин М.Н. Менеджмент как социально-экономический институт управленческой парадигмы в России // Диалоги о науке. 2010. № 4. (0,4 п.л./0,2 п.л.)

63. Лясников Н.В., Дудин М.Н. Обеспечение стратегической устойчивости промышленных предприятий России на основе управления экономической эффективностью производства // Модернизация. Инновации. Развитие. 2010. № 1. (0,35 п.л./0,2 п.л.)

64. Лясников Н.В., Дудин М.Н. Проблемы формирования социально-экономического института менеджмента в России // Модернизация. Инновации. Развитие. 2010. № 2. (0,35 п.л./0,2 п.л.)

65. Лясников Н.В., Дудин М.Н. Современная информационная безопасность как объект информационного менеджмента // Общественные науки. 2010. № 4. (0,4 п.л./0,2 п.л.)

66. Дудин М.Н. Инновационное предпринимательство в России: особенности и проблемы развития на современном этапе // Общественные науки. 2011. № 6.0,3 п.л.

67. Дудин М.Н. Инновационный подход управления конкурентоспособностью как основной фактор развития и функционирования предпринимательских структур // Материалы методич. семинаров по актуальным вопросам экономики и управления. Сб. науч. ст. М.: ИМСГС, 2011. 0,3 п.л.

68. Дудин М.Н., Кузьмин М.Ю. Управление устойчивым развитием предпринимательской деятельности путем обеспечения ее конкурентоспособности // Моск. науч. обозрение. 2011. №8(12). (0,35 п.л70,2 п.л.)

69. Дудин М.Н., Лясников Н.В. Управление развитием инновационных предприятий промышленности // Народное хозяйство. Вопросы инновационного развития. 2011. № 1. (0,4 п.л./0,2 пл.)

70. Дудин М.Н., Панков C.B. Многоуровневая система управления как инструмент обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур // Экономика. Управление. Право. 2011. № 8 (20). (0,4 п.л./0,2 п.л.)

71. Дудин М.Н., Радченко В.А. Стратегическое развитие предприятия на основе управления портфелем брендов И Финансы и учет. 2011. №6-7. (0,4 п.л./0,2 пл.)

72. Лясников Н.В., Дудин М.Н. Модернизация инновационной экономики в контексте формирования и развития венчурного рынка // Общественные науки. 2011. № 1. (0,4 п.л./0,2 пл.)

73. Дудин М.Н. Формирование компетенций в механизме управления предпринимательскими структурами // Экономика. Управление. Право. 2012. №4-1.0,35 пл.

74. Дудин М.Н., Басов В.Н. Компетентностный подход как инновационный механизм обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур производственной сферы // Моск. науч. обозрение. 2012. № 7-1. (0,4 пл./0,2 пл.)

75. Дудин М.Н., Лясников Н.В. Зарубежный опыт управления инновационным развитием как базисом повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях экономики знаний (знаниевой экономики) хозяйства // Народное хозяйство. Вопросы инновационного развития. 2012. № 5. (0,4 п.лУ0,2 пл.)

76. Дудин М.Н., Лясников Н.В. Инновационные механизмы функционирования предпринимательских структур производственной сферы // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2012. №9(44). (0,4 п.л./0,2 пл.)

77. Дудин М.Н., Лясников Н.В. Компетентностный подход: от профессионального образования к образованию цивилизованных предпринимателей // Экономика и социум: современные модели развития. Межвузов, сб. науч. тр. М.: Изд. дом «Наука», 2012. (0,35 п.л./0,2 п.л.)

78. Лясников Н.В., Дудин М.Н. Модернизация производства и генерирование инноваций как стимул сохранения стратегической устойчивости и конкурентоспособности предпринимательских структур // Актуальные вопросы инновационной экономики. 2012. № 1 (1). (0,4 п.л./0,2 п.л.)

79. Ляснюсов Н.В., Дудин М.Н. Стратегическое управление инновационным развитием предпринимательских структур на основе компетентностного подхода // Экономика. Управление. Право. 2012. №7-1. (0,4 п.л./0,2 п.л.)

80. Дудин М.Н. Форсайт как инструмент модернизации российской экономики // Семинар N° 21 «Новые стратегии для мира и России: вызовы и императивы I». Материалы Моск. экономич. форума. М.: МГУ им. Ломоносова, 2013.0,1 п.л.

81. Дудин М.Н,, Лясников Н.В. Повышение эффективности менеджмента в предпринимательских структурах топливно-энергетического комплекса в городе Москве // Материалы Междунар. конвента «Профессия -карьера - успех», 14 декабря 2012 г., Москва, ИМСГС. Сб. науч. ст. студентов, аспирантов, преподавателей, представителей работодателей и гражданского общества. М.: ИМСГС, 2013. (0,4 п.л./0,2 п.л.)

Публикации в иностранных сборниках и российско-зарубежных изданиях:

82. Дудин М.Н. Механизмы формирования конкурентоспособности организаций малого и среднего бизнеса в промышленности // Материалы Недели науки, 14-21 декабря 2009 г., Москва, ИМСГС. Сб. науч. ст. и исследовательских проектов. М.: ИМСГС; Немецкий ин-т молодежи, 2009. 0,5 п.л.

83. Дудин М.Н., Лясников Н.В. Сущностная характеристика экономической безопасности России как экономической категории // Междунар. науч. альманах: Сб. науч. ст. и исследовательских проектов. Вып. 5. М.: ИМСГС, 2010. (0,4 п.л./0,2 пл.)

84. Dudin M.N. Innovative Entrepreneurship in the System of the concurrence ensuring in the Russian economy // International journal of applied and fundamental research. 2011. № 6. 0,2 пл.

85. Dudin M.N. The theme "The humanitarian factor of the production in the market system the definition and the sense" // International journal of experimental education. 2011. № 12.0,2 п.л.

86. Dudin M.N. Foresight as a tool to provide strategis stability of manufacturing businesses / M.N. Dudin, N.V. Lyasnikov // European Researcher. 2012. Vol. 26, № 8-1. (0,4 п.л./0,2 п.л.)

87. Dudin M.N. Innovative environment forming as the most important condition of implementation of efficient innovations in the industrial entrepreneurship sphere / M.N. Dudin, N.V. Lyasnikov, A.P. Egorushkin // European Researcher. 2012. Vol. 33, № 11-1. (0,5 п.л./0,2 п.л.)

88. Dudin M.N. Socially oriented foresight as a tool for shaping of consumer behavior / M.N. Dudin, N.V. Lyasnikov // European Journal of Economic Studies.

2012. Vol. 1, № 1. (0,4 п.л./0,2 п.л.)

89. Dudin M.N. Socially oriented foresight as an innovative tool in the process of modernization of Russian business structures / M.N. Dudin, N.V. Lyasnikov // International journal of experimental education. 2012. № 12. 0,2 п.л.

90. Dudin M.N. Strategic management of innovation development of Russian business structures through the use of foresight / M.N. Dudin, N.V. Lyasnikov // European journal of natural history. 2012. № 6.0,2 п.л.

91. Dudin M.N. Systematic approach to forms of interaction between large and small businesses // European Journal of Economic Studies. 2012. Vol. 2, № 2. 0,45 п.л.

92. Дудин M.H., Лясников H.B. Проблемы функционирования и потери устойчивости предприятия: причины и методы противодействия // Междунар. журн. прикладных и фундаментальных исследований. 2012. № 10. (0,4 пл./0,2 п.л.)

93. Dudin M.N. Brain factor and its stating rolle in enterprises' competitive recovery / M.N. Dudin, N.V. Lyasnikov, Yu.V. Horikov // European Researcher.

2013. Vol. 38, № 1-1. (0,5 п.л./0,2 п.л.)

94. Dudin M.N. Business entities interaction development on the basis of leasing as a factor of corporate innovative environment formation / M.N. Dudin, N.V.Lyasnikov, V.L.Polyakov // European Researcher. 2013. Vol.57, №8-2. (0,5 n.ji./0,2 II.ji.)

95. Dudin M.N. Economic characteristics of the category "goodwill" as a factor in improving the management of business entities / M.N. Dudin, N.V. Lyasnikov, E.N. Didenko // European Researcher. 2013. Vol. 58, №9-1. (0,5 n.ji./0,2 n.ji.)

96. Dudin M.N. Intellectual capital as a factor of sustainable socio-economic systems / M.N. Dudin, N.V. Lyasnikov // European Journal of Economic Studies. 2013. Vol. 5, № 3. (0,45 nji./0,2nji.)

97. Dudin M.N. Outsourcing introduction in production enterprises / M.N. Dudin, O.B. Korolev, N.V. Lyasnikov // European Researcher. 2013. Vol. 57, № 8-2. (0,4 n.ji./0,2 iui.)

Подписано в печать 10.11.2013 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 2,1 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Отпечатано в АП «Наука и образование». 105005, г. Москва, ул. Радио, 14. (499) 267-55-16, www.rusacad.ru