Обоснование направлений устойчивого эколого-экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коптева, Ксения Валерьевна
Место защиты
Курск
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Обоснование направлений устойчивого эколого-экономического развития региона"

На правах рукописи

КОПТЕВА Ксения Валерьевна

у/

ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИИ УСТОЙЧИВОГО ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством 5. Региональная экономика, 03 00 16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003166298

Курск-2008

003166298

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И И Иванова»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Муха Дмитрий Владимирович

Научный консультант доктор экономических наук,

доцент Салтык Иван Петрович

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор Векленко Василий Иванович доктор экономических наук, профессор Сергеев Петр Владимирович

Ведущая организация Орловский государственный аграрный университет

Защита состоится «17» апреля 2008 г в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 040 02 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И И Иванова» по адресу 305021, г. Курск, ул К Маркса, 70 (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И Иванова»

Автореферат разослан « f^j » марта 2008 г и размещен на сайте www kgsha ru

Ученый секретарь

диссертационного сов

Ильин А Е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из важнейших факторов развития экономики народного хозяйства является устойчивость положительных изменений в среде обитания человека Поэтому в последнее время в экономической науке возникло и используется понятие «устойчивое развитие», под которым понимается такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности

Вступив на путь трансформации, Россия вошла в мировое сообщество в новом статусе - как страна с переходной экономикой В связи с этим все чаще стала подниматься проблема устойчивого и безопасного эколого-экономического развития страны, в том числе основной ее составляющей - агропромышленного комплекса

В настоящее время проблема устойчивого и безопасного эколого-экономического развития становится чрезвычайно актуальной, что во многом обусловлено растущей глобализацией мирового хозяйства Стратегия устойчивого развития должна обеспечивать возможность сопряженного, внутренне сбалансированного функционирования триады «природа - население - производство» Именно поэтому изучение взаимосвязи экономической, социальной и экологической устойчивости на различных уровнях организации производства является основной задачей данного научного исследования

Состояние изученности проблемы. В настоящее время в научной литературе чаще всего упоминается о проблеме устойчивости АПК Предпринимаются попытки разработать системы показателей измерения и определить факторы, влияющие на уровень устойчивости Данным проблемам посвящены работы А Д. Урсул, Н П Ващекина, А Н Каштанова, Д В Мухи, А А Никонова, В И. Векленко, Е Л. Золотаревой, Ю Д Ванина, П.В Сергеева, А А Боброва и др

Проблемы экономической безопасности стали предметом исследований многих ученых-экономистов Так, общетеоретическим вопросам изучения экономической безопасности посвящены работы А И Татаркина, А А Кукли-на, Л И Абалкина, А В Архипова, В К Сенчагова, А Н Илларионова, С Ю Глазьева, Е М Бухвальд и других Значительный вклад в теорию и практику развития агропромышленного комплекса, обеспечения продовольственной безопасности внесли Г В Беспахотный, В.С Балабанов, Д Ф Вермель и др.

Проблемам оценки уровня социальной безопасности посвящены работы таких ученых, как Н Пирумов, В Серебрянников, А Хлопьев, М Ю Карыше-ва и др Понятие экологической безопасности раскрывается в трудах ученых Г П. Серова, М М Бринчук, В.И Данилова-Данильяна, А К Голиченкова и многих других.

Однако необходимо отметить, что проблема оценки влияния совокупности экономических, социальных и экологических факторов на устойчивость эколого-экономического развития региона в целом и отдельных хозяйствующих субъектов остается недостаточно изученной

Цель и задачи исследования. Цель исследования - на основе изучения взаимосвязи экономических, социальных и экологических факторов дать оценку и обосновать направления устойчивого развития региона и хозяйствующих субъектов

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи

- уточнены понятия, а также принципы и особенности оценок экономической, социальной и экологической безопасности развития региона,

- дополнен и развит методический аппарат количественной оценки устойчивости эколого-экономического развития региона,

- дана оценка устойчивости эколого-экономического развития регионов различного типа,

- определены параметры оценки границ безопасности устойчивого эко-лого-экономического развития аграрного производства региона,

- проведена оценка современного уровня устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства,

- обоснованы направления повышения устойчивости эколого-экономического развития сельскохозяйственных организаций и региона в целом

Предметом исследования являются закономерности экономического, социального и экологического развития региона, а также факторы повышения устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства

Объекты исследования - социально-экономическая система регионов Центрального Федерального округа РФ Более детальные исследования были проведены на материалах сельскохозяйственных организаций Курской области

Теоретической и методологической основой проведения исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам устойчивости и безопасности эколого-экономического развития, Законы РФ, нормативно-правовые документы по развитию агропромышленного комплекса. В качестве информационной базы использовались данные Государственного комитета РФ по статистике, Курского областного комитета статистики, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Курской области

Методы исследования. В диссертации использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системных подходом к изучению данной проблемы, среди которых следует выделить абстрактно-логический, статистико-экономический, включающий экономические группировки, графические приемы, корреляционный анализ, расчетно-конструктивный, включающий использование скользящих динамических рядов, нормативов, экстраполяцию, экономико-математический, включающий экономические модели, математическое программирование и т д , монографический

Период исследования охватывает по оценке устойчивости эколого-экономического развития региона 1994-2006 гг, по оценке эффективности и устойчивости функционирования сельскохозяйственных организаций - 19922006 гг Для разработки перспектив определен период до 2011 гг

Научная новизна исследования. В результате проведенных исследований дана комплексная оценка эколого-экономического развития регионов Центрального Федерального округа и обоснованы важнейшие направления социально-экономического развития Курской области с учетом влияния экологических факторов

Элементами научной новизны исследования являются следующие разработки'

А) По специальности 08 00 05 Экономика и управление народным хозяйством - 5 Региональная экономика

1 Обоснована система показателей оценки различных видов безопасности - экономической, социальной, экологической - для регионов различного типа (прирост валового регионального продукта, уровень и качество жизни населения, уровень загрязненности окружающей природной среды, природно-ресурсный потенциал и др ),

2 Установлена множественная зависимость показателей устойчивости эколого-экономического развития исследуемых объектов от их важнейших экономических, социальных и экологических характеристик и обоснован интегральный показатель устойчивости развития региона,

3 Разработана методика оценки устойчивости агропромышленного производства на основе пошагового анализа субъектов административно-территориальных комплексов согласно масштабу их экономических критериев, с учетом предложенной нами иерархической структуры оценочных показателей и цикличности эколого-экономического развития региона,

4. Определены основные направления повышения устойчивости эколого-экономического развития региона и отдельных хозяйствующих субъектов,

5 Обоснована система оценочных показателей, позволяющая прогнозировать устойчивость эколого-экономического развития хозяйствующего субъекта (коэффициент устойчивости функционирования, совокупный показатель экстерналий),

6 Составлены таблицы-матрицы, позволяющие установить координаты зон различной устойчивости и на этой основе выявить условия повышения эффективности хозяйствования предприятий, находящихся в каждой из них (зона накопления основного капитала с вновь созданными предприятиями, зона интенсивного роста, включающая передовые хозяйства, зона устойчивого развития с хозяйствами со стабильными показателями функционирования, переходная зона, включающая предприятия с нестабильным уровнем эффективности производства, зона кризиса, в которую входят предприятия с отрицательным уровнем рентабельности),

Б) По специальности 03 00 16 Экология

1 Разработана система индикаторов устойчивого развития региона, позволяющая оценить тенденции в его экологическом развитии (обеспеченность природными ресурсами, антропогенная нагрузка на окружающую среду, инвестиции на охрану и воспроизводство природных ресурсов и др ),

2 Обосновано влияние экологического фактора на устойчивость социально-экономического развития региона, состоящее в снижении уровня устойчивости развития при нарушении динамического равновесия в окружающей природной среде

Исследование было выполнено в соответствии с темпланом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И И Иванова» по теме 01-9 7000668

Работа выполнена в соответствии с п 5 13 «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня, мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) и п 6 «Экология человека - изучение общих законов взаимодействия человека и биосферы, исследование влияния условий среды на людей (на уровне индивидуума и популяции) Разработка принципов и механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие человеческого общества при сохране-

нии биоразнообразия и стабильного состояния природной среды» Паспорта специальностей ВАК (экология)

Практическая значимость работы. На основе исследований были разработаны рекомендации по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственных организаций, разработанные с учетом влияния на конечные результаты экстерналий, которые могут быть использованы в сельскохозяйственных организациях Курской области

Основные положения о путях повышения эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства с учетом экстерналий приняты для практического использования комитетом АПК Курской области и управлениями аграрной политики администрации Рыльского и Советского районов Курской области

Выводы диссертации были использованы при разработке учебно-методического комплекса по дисциплине «Естественнонаучные основы безопасности природопользования», преподаваемой студентам факультета экономики и права ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им профессора И И. Иванова»

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на научно-практических конференциях сотрудников Курской государственной сельскохозяйственной академии (2002-2007 гг), Курского государственного технического университета (2003 г ), на международной конференции по экономике природопользования и охране окружающей среды в г. Пенза (2003 и 2005 гг ), а также на конференции по землеустройству в г Москва (2005 г) По материалам исследования автором опубликовано 13 работ общим объемом более двух печатных листов Краткое содержание работы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, степень ее разработанности Определены цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость диссертационной работы

В первой главе «Научно-методические основы устойчивого эколого-экономического развития региона» рассмотрена сущность устойчивости эко-лого-экономического развития региона, а также экономической, социальной и экологической безопасности; определены показатели их оценки; предложена методика расчета уровня устойчивости развития для объектов различного уровня организации производства

Во второй главе «Комплексная оценка современного состояния эколо-го-экономического развития региона и устойчивости сельскохозяйственного производства» проведен анализ экономического, социального и экологического развития регионов различного типа, выделены специфические особенности развития регионов различного типа, рассмотрены основные проблемы и тенденции развития аграрного сектора Курской области

В третьей главе «Обоснование основных направлений повышения устойчивости эколого-экономического развития региона» определены главные факторы, влияющие на устойчивость эколого-экономического развития регионов различного типа, определены основные направления их дальнейшего развития, рассмотрены факторы, влияющие на устойчивость и эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций

В заключении диссертации даны основные выводы и предложения производству

Основной текст диссертации изложен на 165 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц, 50 рисунков, 20 приложений Список использованной литературы включает 256 источников

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Устойчивое развитие региона и отдельных его хозяйствующих субъектов объединяет в целостную систему различные сферы человеческой деятельности, ориентируясь на три совместимые цели - обеспечение экономической эффективности, социальной справедливости и экологических императивов, при этом комплексная оценка эколого-экономического развития региона основывается на выделении индикаторов экономической, социальной и экологической безопасности и интегрального показателя устойчивости.

Устойчивость и безопасность - важнейшие характеристики экономики как единой системы Их не следует противопоставлять, каждая из них по-своему характеризует эколого-экономическое развитие региона Устойчивость экономики отражает прочность и надежность ее элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри системы Один из признаков устойчивости — долговременная стабильность развития без резких колебаний экономических, социальных и экологических показателей, постепенное, но неуклонное устранение существующих диспропорций Основное свойство, определяющее безопасность системы, - сбалансированность внутренних и внешних условий ее существования, позволяющая системе реализовать интересы текущего и будущего ее развития

Устойчивое развитие объединяет в целостную систему глобальные, региональные, национально-территориальные и локальные аспекты безопасности, а также различные сферы человеческой деятельности - экономическую, социальную и экологическую, ориентируясь на три совместимые цели - обеспечение экономической эффективности, социальной справедливости и экологических императивов

Агропромышленный комплекс наиболее сильно зависит от внешних условий среды В связи с тем, что АПК - одно из важнейших звеньев национального хозяйства по объемам производства и по социально-экономическому значению, только устойчивое его состояние может создать надежную предпосылку для равномерного динамичного развития народного хозяйства в целом Устойчивость развития АПК - это его способность вне зависимости от тех или иных внутренних и внешних дестабилизирующих воздействий (экономических, социальных, экологических) произвести необходимый объем сельскохозяйственной продукции в требуемом ассортименте и качестве с целью удовлетворения потребностей населения страны в продуктах питания, промышленности сырьем при минимизации издержек

В основу диагностики устойчивости и безопасности эколого-экономического развития региона положены процедуры индикативного анализа, в соответствии с которым диагностика проводится по совокупности индикаторов экономической, социальной и экологической безопасности Для этого предлагается методика, которая включает (рис 1)

Рисунок 1 - Методика оценки уровня устойчивости эколого-экономического развития региона

Таким образом, для оценки уровня устойчивости эколого-экономического развития региона в целом и отдельных хозяйствующих субъектов необходимо применять сопряженный учет экономических, социальных и экологических факторов

2. Специфика функционирования региона обуславливает различный уровень устойчивости его эколого-экономического развития: промышлен-но-аграрные регионы более устойчивы к внешним дестабилизирующим факторам, а для аграрных и промышленных регионов характерна цикличность и неустойчивость развития.

По уровню обеспечения продовольственной безопасности выделяют три типа регионов. 1) аграрные - с выраженной сельскохозяйственной структурой производства, лучшими условиями ведения сельского хозяйства, 2) промыш-ленно-аграрные - с равными возможностями промышленного и сельскохозяйственного производства, со средними условиями ведения сельского хозяйства, 3) промышленные - в которых сельскохозяйственное производство либо отсутствует вообще, либо развито крайне незначительно

На основании предложенного методического подхода нами проведен комплексный анализ эколого-экономического развития регионов различного типа(табл 1)

Таблица 1 — Динамика изменения совокупных показателей экономической, социальной и экологической безопасности регионов Центрального Федерального округа (1994-2006 гг), баллов _____

Регионы Центрального Федерального округа 1994 1995 1998 2002 2003 2004 2005 2006

Экономическая безопасность

Аграрные 66 75 58 78 79 80 81 82

Промышленно-аграрные 74 78 79 86 92 93 93 94

Промышленные 61 70 56 74 74 74 75 76

Социальная безопасность

Аграрные 64 63 59 74 77 77 78 78

Промышленно-аграрные 80 82 75 89 91 92 93 93

Промышленные 79 78 74 88 89 94 92 93

Экологическая безопасность

Аграрные 83 82 81 73 70 70 71 71

Промышленно-аграрные 77 72 63 61 60 61 61 62

Промышленные 79 79 75 69 69 68 68 67

* минимально допустимый уровень — 85 баллов

Для аграрных регионов, в том числе Курской области, характерен высокий уровень продовольственной безопасности, за счет чего наблюдается тенденция роста уровня экономической безопасности в целом Социальная и экологическая безопасность находятся ниже допустимого уровня

На основании проведенного анализа современного состояния экономической, социальной и экологической составляющих развития регионов различного типа, а также согласно предложенной методике рассчитан интегральный показатель устойчивости эколого-экономического развития регионов (рис 2) Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что промышленно-аграрные регионы более устойчивы к внешним дестабилизирующим факторам за счет сохранения высокого уровня социально-экономической безопасности

Годы

—Аграрные ■ Промышленно-аграрные * Промышленные

Рисунок 2 - Динамика интегрального показателя устойчивости эколого-экономического развития регионов Центрального Федерального округа (19942006 гг.)

Для аграрных и промышленных регионов характерна ярко выраженная цикличность изменения данного показателя, свидетельствующая о том, что данные регионы в значительной степени зависят от экономической обстановки в стране и реагируют на изменения макроэкономической обстановки в Российской Федерации, т.е. отмечается низкая сопротивляемость их внешним факторам с точки зрения обеспечения устойчивости их развития.

Использование факторного анализа, в частности метода главных компонент программы 81а1151ка, позволило установить факторы, оказывающие доминирующее влияние на уровень устойчивости и безопасности эколого-экономического развития регионов различного типа (рис. 3).

Регионы Центрального Федерального округа

Промышленно-аграрные

потребление продуктов питания (ВК'=0,29); инвестиции в основной капитал (ВК=0,26); среднедушевые доходы населения в месяц (ВК=0,16);

уровень безработицы (ВК=0,19);

утилизация токсичных отходов (ВК=0,21); лесовосстановление (ВК=0,21).

I

Аграрные

валовой региональный продукт (ВК=0,29); инвестиции в основной капитал (ВК=0,24); уровень бедности (ВК=0,18); уровень безработицы (ВК=0,17);

улавливание загрязняющих веществ (ВК=0,15); посевная площадь (ВК=0,15).

Промышленные

валовой региональный продукт (ВК=0,32); производство продуктов питания (ВК=0,25); численность сельского населения (ВК=0,16); расходы на социальное обеспечение (ВК=0,14); выбросы загрязняющих веществ (ВК=0,15); улавливание загрязняющих веществ (ВК=0,14)

* Примечания. ВК~ весовой коэффициент = 1,0, ЕВЛ"«,, = 1,0, - 1,0)

Рисунок 3 - Показатели, оказывающие доминирующее ьлияние на уровень устойчивости эколого-экономического развития регионов Центрального Федерального округа

10

"Г"

Выделенные главные факторы позволяют определить пути повышения эффективности и устойчивости отдельных хозяйствующих субъектов как составной части единой социально-экономической системы региона.

3. Учет экологических и природно-ресурсных параметров региона позволяет установить направленность его социально-экономического развития, заключающуюся в снижении уровня устойчивости развития при нарушении динамического равновесия в окружающей природной среде.

На основе проведенного анализа эколого-экономического развития Курской области нами определен интегральный показатель устойчивости ее развития, который за исследуемый период изменялся скачкообразно, и лишь в последние годы наметилась тенденция к его росту (рис. 4).

260

<*> <*> <# # # ^ с^ с^ с?

Годы

-фактическое значение —■—оптимистический сценарий - пессимистический сценарий_

Рисунок 4 - Динамика интегрального показателя устойчивости эколого-экономического развития Курской области за период 1991-2006 гг.

Для прогноза дальнейшего эколого-экономического развития Курской области построим уравнение тренда, наиболее точно отражающее данную тенденцию. Проведенные расчеты показывают, что для исследуемого региона существует два сценария развития: положительный и кризисный.

Первый сценарий развития можно описать уравнением следующего вида:

У = 0,1487ч2 - 0,5184*1 + 216,7 Я2 = 0,72.

Исходя из приведенного уравнения, показывающего прогноз развития региона на ближайшие пять лет, можно сделать вывод, что в нем ожидается дальнейшее повышение уровня устойчивости эколого-экономического развития, так как интегральный показатель устойчивости будет продолжать расти.

При этом возможен и второй сценарий развития, так называемый кризисный. Его можно описать следующим уравнением:

У = - 0,0382ч3 + 0,9513ч2 -5,1814 + 223,12 Я2 = 0,86.

Исходя из данного сценария развития, можно прогнозировать в ближайшее время (при неизменной экологической ситуации) ожидание резкого уменьшения интегрального показателя устойчивости эколого-экономического развития Курской области (табл. 2).

Таблица 2 - Фактические и прогнозные значения главных факторов, влияющих на устойчивость эколого-экономического развития Курской области

Показатели Пороговое значение Фактически (19941996 гг) Фактически (19971999 гг) Фактически (20002007 гг) Прогноз на 2008-2011 гг

2008 2009 2010 2011

Прирост валового регионального продукта, % 10 13,0 -1,3 4 2 7,1 7,6 8,1 8,5

Инвестиции в основной капитал, в % к валовому региональному продукту 25 14,5 17,5 18,7 20,8 23,4 26,4 29,0

Частный показатель экономической безопасности 85 68 68 76 86* 88 91 94

79* 78 75 72

Уровень безработицы, % 7 6,2 8,6 8,5 6,8 7,3 8,3 9,7

Уровень бедности, % 10 36,6 40,3 30,8 13,8 12,3 11,4 10,7

Заработная плата в сельском хозяйстве, в % к среднеобластному уровню 75 60,3 53,7 49,6 54,7 57,5 60,2 63,4

Частный показатель социальной безопасности 85 75 73 82 88 91 93 95

87 83 77 68

Посевная площадь, в % к площади пашни 75 85,1 79,9 67,2 65,6 68,9 75,3

59,9 59,1 58,6 58,1

Улавливание загрязняющих веществ, в % к общему объему их образования 75 68,4 67,3 59,4 58,3 63,6 72,8 75,3

41,1 42,4 41,7 39,8

Лесовосстановление, тыс га 1 0,7 0,4 0,4 0,43 0,5 0,68 0,89

0,34 0,33 0,32 0,30

Частный показатель экологической безопасности 85 73 76 69 72 75 80 85

55 51 47 43

Интегральный показатель устойчивости эколого-экономического развития региона 260 214 218 226 242 246 258 263

231 227 222 215

* в числителе - положительный сценарий развития, в знаменателе - кризисный сценарий

развития

Одним из важнейших направлений повышения экологической составляющей коэффициента устойчивости эколого-экономического развития Курской области является рост объема инвестиций в основной капитал, направляемых на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов Это подтверждается проведенным корреляционно-регрессионным анализом

У! = 1442,14«х2 - 152,761«х + 233,59 Ы2 = 0,78

У2 = 1093,13«х2 - 38,052'х + 65,9753 Я2 = 0,83,

где У, - коэффициент устойчивости эколого-экономического развития Курской области;

У2 - совокупный показатель экологической безопасности Курской области,

х - инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, в % к ВРП

Проведенный анализ показал, что адекватно оценить сложившуюся ситуацию без учета экологического фактора при прогнозировании дальнейших направлений развития региона невозможно

4. Использование совокупного показателя экстерналий и коэффициент устойчивости функционирования сельскохозяйственных организаций позволяет определить основные направления повышения эффективности и устойчивости функционирования сельскохозяйственных организаций и региона в целом.

Для определения возможности и перспектив перехода хозяйств на новый, более качественный уровень развития нами предложены два оценочных показателя' коэффициент устойчивости функционирования сельскохозяйственных организаций (КУФ) и совокупный показатель экстерналий (СПЭ) Коэффициент устойчивости функционирования позволяет оценить уровень использования экономических, социальных и природных (экологических) условий для наращивания объемов сельскохозяйственного производства, определить стабильность функционирования сельскохозяйственных предприятий в данной группе. Последнее означает, что даже при увеличении затрат на единицу земельной площади группа продолжает быть стабильной и не перейдет на более низкий уровень развития. Расчет коэффициента устойчивости функционирования сельскохозяйственных организаций (КУФ) проводится по следующим формулам.

КУФ = $К. *Ь *1Ч. , К, = £ ^/(п-1), 1, = 1-/(11-1), Ы,= £ —^/(п - 1), V ЫЪ « ^ |=1 ^

где К,, и , Ы, - показатель устойчивости производственного капитала, человеческого капитала и природного капитала соответственно

Значения коэффициента устойчивости функционирования сельскохозяйственных организаций в пределах 0,5-0,75 свидетельствуют о деструкции хозяйствующего субъекта происходит снижение уровня использования, а также сокращение имеющихся ресурсов Колебания КУФ в пределах 1,0-1,3 присущи устойчиво развивающимся хозяйствам, в которых созданы условия для скачкообразного перехода на новый качественный уровень развития (табл 3)

Полученный КУФ тесно взаимосвязан с такими показателями, как валовой доход и затраты в расчете на 100 га пашни, что подтверждается высокими коэффициентами корреляции (0,8 и 0,86 соответственно). Данная взаимосвязь дает возможность определить направления развития сельскохозяйственных организаций, позволяющие повысить их устойчивость и эффективность производства.

Таблица 3 - Коэффициенты устойчивости функционирования сельскохозяйственных организаций Курской области за период 1992-2006 гг._

Показатели Интенсивная группа Переходная группа Экстенсивная группа

1 период (1992-1995 гг.)

Производственный капитал 1,12 0,99 0,84

Человеческий капитал 1.05 1,03 0,93

Природный капитал 1,13 1,02 0,94

Итого 1,1 1,01 0,9

2 период (1996-1998 гг.)

Производственный капитал 0,95 0,84 0,52

Человеческий капитал 0,97 0,88 0,94

Природный капитал 1,01 0,96 0,82

Итого 0,98 0,89 0,76

3 период (1999-2006 гг.)

Производственный капитал 1,13 1,09 0,82

Человеческий капитал 1,03 0,90 0,70

Природный капитал 1,41 1,21 0,90

Итого 1,19 1,06 0,81

Графическое отображение зависимости основных экономических показателей по группам хозяйств представлено на рис. 5.

Интенсивная группа 2=1,474-0,024*)(+0,002'у+3,834е4*х*х-1,954е-4*У,у+1.б15е-4'У*У

■ 2,644

вше

Экстенсивная группа 2=0,49$^,086*х-0,£Ю4,у-0,006*/х-Ю,002'х')'-0,002*у1у

Рисунок 5 - Взаимозависимость основных экономических показателей в хозяйствах интенсивной и экстенсивной группы

Его анализ позволяет выделить следующие характерные тенденции функционирования хозяйств экстенсивной группы: 1) повышение устойчивости развития экстенсивной группы хозяйств сопряжено с увеличением валового дохода; 2) вершина представленного рисунка соответствует точке максимальной эффективности затрат для данной группы, т.е. точке возможного перехода на новый качественный уровень развития.

Для хозяйств интенсивной группы характерно то, что уровень затрат обуславливает два ареала наибольшей устойчивости. Первый характерен для

хозяйств с высокими значениями валового дохода, который получается за счет а) высокого плодородия наличных земельных ресурсов, б) затрат прошлых лет, направленных на повышение продуктивности земельных ресурсов Второй характерен для хозяйств с высоким уровнем текущих инвестиций

Для оценки возможности перехода на новый, качественно высокий уровень развития необходимо определить факторы благоприятствования производству (экономические, социальные и экологические), которые позволят в дальнейшем прогнозировать эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций различных групп Данные факторы благоприятствования нами были обозначены как экстерналии, под которыми понимаются внешние эффекты, положительно или отрицательно влияющие на субъекты производственной деятельности Главная особенность выделенных экстерналии - их дискретность Их появление в большой степени не зависит от воли хозяйствующего субъекта. Значительное превышение либо напротив недостача нормативных величин ведет к дестабилизации хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций

Для определения параметров развития предприятий на основании проведенного анализа деятельности сельскохозяйственных организаций Курской области составлена таблица, ячейки которых характеризуются схожей эффективностью и устойчивостью развития и совокупным показателем экстерналий (СЭИ) (табл 4).

Таблица 4 - Определение зон функционирования сельскохозяйственных

организаций Курской области (в сопоставимых ценах 1994 г)

Валоаой доход, тыс руб Затраты, тыс руб

более 51 41-51 27-40 21-26 9-20 5-8 менее 5

более 88 1,8" 342) 953) ЗОНА 4- ВЕЛИЧЕН КАПП ИЯ ОСНОВНОГО ТАЛА

56-88 1,5 50 92 ЗОНА ИНТЕНСИВНОГО РОСТА м-

46-55 1,1 34 90 ЗОНА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ <-

36-45 1,1 38 88

26-35 ПЕРЕХОДНАЯ ЗОНА -► 0,99 11 85 0,92 22 82 1,1 58 89

16-25 0,83 -26 60 0,8 -23 57 1,1 2 63

5-15 ЗОНА КРИЗИСА 0,95 -6 63 0,87 -2 58 0,93 35 48

менее 5 0,55 -71 46 0,73 -37 48 0,88 -13 45

1> коэффициент устойчивости функционирования, 2)рентабельность, 3) совокупный

показатель экстерналий

На основе данных, приведенных в табл 4, а также анализа деятельности хозяйств Курской области за 15-летний период определены условия повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций и возможные пути их дальнейшего развития (табл 5)

Таблица 5 - Определение путей повышения эффективности и устойчивости функционирования сельскохозяйственных организаций Курской области_

Рентабельность, % Коэффициент устойчивости функционирования Путь развития

более 1,1 0,9-1,1 0,75-0,9 0,5-0,75 менее 0,5

более 40 95' Наращивание объемов производства за счет инвестиций

30-40 92

20-30 88 Устойчивое экономическое развитие за счет собственных и временно привлекаемых ресурсов

10-20 80

5-10 75 70

(-5)-(+5) 63 48 Реструктуризация предприятий

(-5)-(-15) 60 57 Отказ от производственной деятельности (передача в аренду основных средств)

(-15)-(-30) 55 49

менее -30 46 40 Банкротство

" совокупный показатель экстерналий

Представленная таблица позволяет определить пути дальнейшего развития сельскохозяйственных организаций различных групп Представленные данные свидетельствуют о том, что повышение эффективности производства без соответствующего роста коэффициента устойчивости функционирования сельскохозяйственных организаций ограничено снижением положительных значений экстерналий

Таким образом, учет совокупного показателя экстерналий и коэффициента устойчивости функционирования позволяет определить основные направления повышения эффективности и устойчивости развития сельскохозяйственных организаций и региона в целом

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Устойчивость агропромышленного комплекса региона — это его способность вне зависимости от тех или иных внутренних и внешних дезорганизующих воздействий (экономических, социальных, экологических) произвести необходимый объем сельскохозяйственной продукции в требуемом ассорти-

менте и качестве с целью удовлетворения потребностей населения страны в продуктах питания, промышленности сырьем при минимизации издержек

2 Предложенный интегральный показатель устойчивости отражает количественную оценку видов безопасности и качественную характеристику показателей (экономических, социальных и экологических), определяет верхнюю границу устойчивости эколого-экономического развития как агропромышленного комплекса в целом, так и отдельного региона

3 Для аграрных регионов Центрального Федерального округа характерен высокий уровень продовольственной безопасности В то же время экологическая и социальная безопасность в них находится ниже допустимого уровня, низкая и устойчивость эколого-экономического развития Промышленно-аграрным регионам присущ высокий уровень социальной и экономической безопасности Однако экологическая безопасность в них находится на кризисном уровне Промышленные регионы характеризуются высоким уровнем хозяйственно-финансовой и социальной безопасности. Продовольственная безопасность в них ниже минимально допустимого (собственное производство продуктов питания значительно ниже существующего уровня потребления) Устойчивость эколого-экономического развития средняя

4 Одним из важнейших направлений повышения уровня устойчивости эколого-экономического развития аграрного региона является рост экологической составляющей коэффициента устойчивости эколого-экономического развития за счет увеличения объема инвестиций в основной капитал, направляемых на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

5 Предложенный коэффициент устойчивости функционирования сельскохозяйственных организаций позволяет группировать их по уровню устойчивой (безопасной) производственной деятельности Для хозяйств, характеризующихся стабильным уровнем производства, коэффициент находится в пределах 1-1,3, верхняя граница социальной и экологической безопасности 0,95 -0,85, уровень рентабельности более 30%

6 Для устойчиво развивающихся предприятий характерен рост объемов производства зерновых культур и сахарной свеклы (фабричной), высокая интенсивность использования земельных ресурсов, высокие затраты на удобрения, сельскохозяйственную технику, элитные семена, пестициды Для неустойчиво функционирующих предприятий отличительными чертами являются во-первых, низкая эффективность производства и уменьшение интенсивности растениеводства за счет снижения доли интенсивных культур в структуре посевных площадей до 50% от безопасного уровня, уменьшения использования минеральных и органических удобрений, снижения уровня обеспеченности сельскохозяйственными машинами, прекращения проведения мелиоративных работ, во-вторых, отсутствие внутренних резервов интенсификации производства, что вызывает необходимость дополнительных вложений

7 Выявлена дискретная зависимость роста эффективности производства для различных групп хозяйств при увеличении затрат на единицу пашни, что обуславливает наличие точки максимальной эффективности затрат - перехода количества (затрат) в качество (эффективность производства), хозяйств из одной группы в другую

8 Согласно учету предложенного совокупного показателя экстерналий устойчивое функционирование экономически эффективных, интенсивно раз-

вивающихся сельскохозяйственных организаций сопряжено с оптимальным уровнем экстерналий (80-90 баллов), равномерным их распределением по учитываемым факторам при ежегодных темпах прироста показателей и высоким уровнем рентабельности (более 30%)

9 На основании предложенных показателей (коэффициент устойчивости функционирования и совокупный показатель экстерналий) определены параметры точки перехода сельскохозяйственных организаций с различным уровнем устойчивости на новый уровень эффективности хозяйствования и выявлены пути их дальнейшего развития

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В области повышения уровня и качества жизни населения приоритетными мерами администрации Курской области должны стать

- увеличение объемов инвестиций в основной капитал, направляемых на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, до 1 % в валовом региональном продукте,

- улучшение ситуации с занятостью населения, особенно в сельской местности,

- рост уровня заработной платы в среднем по области и приближение ее, прежде всего, к уровню заработной платы в соседних регионах с целью снижения оттока высококвалифицированных кадров в другие регионы

2 Сельскохозяйственным предприятиям Курской области, имеющим экстенсивную направленность развития, следует увеличить затраты на производство продукции в 2 раза при одновременном изменении структуры их использования (за счет внедрения ресурсосберегающих технологий, использования современной, более производительной техники снизить долю затрат на горюче-смазочные материалы, электроэнергию, а также затрат, относимых на статью «Прочие затраты» и за счет высвобождаемых денежных средств повысить в себестоимости сельскохозяйственной продукции долю затрат на минеральные удобрения, приобретение и внедрение в производство новых элитных сортов сельскохозяйственных культур, а также на мероприятия по качественному улучшению земельных ресурсов)

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК: 1. Коптева К.В. Оценка устойчивости социально-экономического развития Курской области // Региональная экономика. - 2008. - №4. - С. 19-21.

2 Муха Д.В., Коптева К.В. Экономические основы повышения устойчивости земледелия // Земледелие. - 2006. - №5. - С.7-8.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

3 Муха Д В , Коптева К В , Дябин С А Оценка безопасности природопользования в земледелии // Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны» - Пенза, 2003 - С 93-95

4 Муха Д В , Коптева К В , Дябин С А Социально-экономические и правовые аспекты обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации // Сборник материалов международной научно-теоретической конференции, г Курск, 25-26 июня 2004г - Курск Изд-во КГТУ, 2004 - С 271277

5 Коптева К В Экологическая безопасность - основа национальной безопасности страны // Проблемы землеустройства и кадастров: Сборник научных статей - М . ГУЗ, 2005 - С 175-180

6 Коптева К В , Матюшина С Н, Матюшин С В Оценка безопасности и устойчивости развития Российской Федерации с использованием метода главных компонент // Экономика природопользования и природоохраны Сборник статей 8 Международной научно-практической конференции - Пенза, 2005 -С 88-91

7 Коптева К В Экологические основы обеспечения продовольственной безопасности регионов различного типа // Черноземы России Экологическое состояние и современные почвенные процессы материалы Всероссийской конференции, посвященной 70-летию кафедры почвоведения и агрохимии Воронежского государственного университета / Под ред Д И Щеглова - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2006 - С 188-193

8 Коптева К В Факторы устойчивого и безопасного развития агропромышленного комплекса // Региональные проблемы повышения эффективности АПК (материалы всероссийской научно-практической конференции, г Курск, 20-22 марта 2007 г, ч 1) - С 293-295

9 Коптева К В. Инвестиции как фактор обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства // Региональные проблемы повышения эффективности АПК (материалы всероссийской научно-практической конференции, г Курск, 20-22 марта 2007 г, ч 2) - С 33-35

10. Коптева К В Инвестиции как фактор обеспечения экономической безопасности региона // Управление инновационно-инвестиционной деятельностью стратегия, организация, эффективность Материалы всероссийской научно-практической конференции Ч 1 Курск, 19 апреля 2007 г / Курский государственный университет - Курск КГУ, 2007 -С 126-133

Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на копировальном аппарате КГСХА Уел печ л 1,0 Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз