Обоснование приоритетных направлений повышения экономико-экологической эффективности химизации земледелия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макоева, Лариса Солтановна
Место защиты
Владикавказ
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макоева, Лариса Солтановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИКО - ЭКОЛО -ГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМ -ЛЕДЕЛИЯ.

1.1. Экологические проблемы, связанные с интенсификацией земледелия

1.2. Теоретические основы определения экономико-экологической эффективности химизации земледелия

1.3. Методика определения экономико-экологической эффективности химизации земледелия.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ И ЗОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХИМИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.

2.1 Анализ уровня интенсивности земледелия.

2.2 Анализ современного состояния эффективности химизации земледелия.

2.3 Состояние и экологические аспекты химизации земледелия.

3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.

3.1 Комплексное использование средств химизации.

3.2 Оптимизация параметров ресурсосберегающих интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

3.3 Оптимизация экономико-экологической эффективности химизации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование приоритетных направлений повышения экономико-экологической эффективности химизации земледелия"

Актуальность исследования. Химизация сельскохозяйственного производства относится к числу важнейших факторов, способствующих повышению продуктивности земельных угодий и подъему экономики хозяйств.

По данным отечественных и зарубежных исследований применение удобрений и урожайность находятся в прямой зависимости, выражающейся коэффициентом корреляции в пределах 0,6-0,8. Нами установлено, что в республике Северная Осетия-Алания этот коэффициент по основным возделываемым культурам составляет в среднем за 20 лет (1979 —1998 г.г.) следующие значения: по озимой пшенице - 0,79; кукурузе на зерно - 0,68; картофелю -0,64.

Хотя затраты, связанные с применением средств, достигают более 20% от всех затрат в растениеводстве, тем не менее эффективность применения удобрений весьма высока, поскольку каждый вложенный рубль окупается 1,5 - 4 рублями дополнительной продукции.

Наряду с положительным эффектом следует признать негативное влияние химизации на экологическую обстановку в сельском хозяйстве, которое в основном проявляется в снижении содержания гумуса, загрязнении почвы, водоемов и атмосферы вредными веществами. Это приводит к снижению качества продукции, повышению содержания в ней нитратов и остаточных количеств пестицидов. Особенную остроту это положение приобрело в настоящих, рыночных условиях . Применение средств химизации без учета ряда экологических факторов наблюдается повсеместно, что приводит не только к ухудшению экологической обстановки, но и к снижению экономических показателей хозяйств.

Таким образом, необходимость комплексного подхода при определении эффективности химизации, а именно расчета экономико-экологической эффективности (ЭЭЭ), становится актуальной задачей.

Она осложняется недостаточностью теоретических исследований, несовершенством методик по определению ЭЭЭ химизации. В этой связи проблема научного обоснования приоритетных направлений повышения экономико-экологической эффективности химизации земледелия актуальна не только для Северной Осетии-Алании, но также для Российской Федерации в целом.

Степень разработанности проблемы. За последние 10-15 лет происходит интенсивная разработка экологически безопасных и экономически обоснованных интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Этой проблеме придают веское значение как отечественные, так и зарубежные ученые: А. В. Голубев, Е. Г. Лысенко, Т. С. Хачатуров, В. Г. Минеев, А. С. Мерзликин, Б. Б. Басаев, В. А. Грачев, Н. П. Дашкова, В. А. Захаренко, А. В. Ткач, В. А. Тяпкин, А. А. Харитонов, Blick Н., Dam Kofoed A., Matsumo Н., Hause Т., Onikuza Y. и другие. Однако, в данной области остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с исследованием и разработкой приоритетных (оптимальных) направлений повышения ЭЭЭ химизации земледелия и соответствующих методик.

Цель и задачи исследования. Цель исследования -выявить и определить приоритетные направления повышения экономико-экологической эффективности химизации земледелия.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

-исследовать теоретические аспекты химизации земледелия, как приоритетного направления интенсификации сельского хозяйства, с учётом экологической безопасности;

-определить методологические основы комплексной оценки химизации в условиях рыночных отношений;

-научно обосновать приоритетные направления повышения экономико-экологической эффективности химизации земледелия в РСО-Алания;

-разработать методику оптимизации параметров ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур;

-создать модель оптимизации и рассчитать экономико-экологическую эффективность химизации земледелия РСО-Алания.

Предметом исследования послужили экономико-экологические процессы химизации земледелия в сельском хозяйстве.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности республики Северная Осетия-Алания.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения и выводы, сформулированные в фундаментальных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам повышения эффективности химизации земледелия. В процессе научных исследований использовались следующие методы: абстрактно-логический, монографический, статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический с применением современных компьютеров. В диссертации, в качестве источников информации, использованы материалы Государственных Комитетов по статистике РФ и РСО-Алания, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания, Министерства охраны окружающей среды РСО-Алания, данные годовых отчетов, оперативная, бухгалтерская, статистическая отчетность хозяйств за последние 20 лет (по 1999 год), труды ученых - экономистов и специалистов, научных учреждений, а также данные, полученные автором.

Научная новизна заключается в обосновании ряда научных положений по экономически целесообразному и экологически безопасному использованию средств химизации, имеющих важное народнохозяйственное значение и выносимых на защиту:

- результаты анализа современного состояния химизации земледелия и методик по ее оценке;

- разработанная методика определения экономико-экологической эффективности химизации земледелия;

- конкретные приоритетные направления повышения экономико-экологической эффективности химизации земледелия;

- обоснование и разработка методики оптимизации параметров ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур;

- созданная экономико-математическая модель оптимизации и расчеты экономико-экологической эффективности химизации земледелия РСО-Алания.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что они позволяют определить основные направления и повысить экономико-экологическую эффективность химизации земледелия.

Разработанные в диссертации основные положения и предложения приняты и внедряются в производство Министерством сельского хозяйства и продовольствия; Министерством экологии и ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств республики Северная Осетия-Алания. Кроме того, разработаны и внедрены в учебный процесс Горского ГАУ методические указания «Методика определения экономико-экологической эффективности применения удобрений» для студентов экономических специальностей по курсу «Экономика природопользования».

Апробация результатов исследования и публикации.

Материалы научных исследований докладывались на республиканской конференции молодых ученых «Рыночная экономика: проблемы и пути развития» (Владикавказ, Северо-Кавказский государственный технологический университет, 1998 г.); третьей международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, Минэкологии, 1998 г); научно-практической конференции «Состояние и пути развития регионального АПК» (Владикавказ, Горский государственный аграрный университет, 2000 г); международной научно-практической конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (Владикавказ. Горский государственный аграрный университет, 2000 г), ежегодных научнопрактических конференциях факультета экономики Горского государственного аграрного университета 1998-2000 г.г.; рекомендации для определения эко-мической эффективности внесения удобрений доложены, опубликованы и распространены через центр научно-технической информации РСО-А (2000 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 1,14 п.л. Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Горского государственного аграрного университета: «Разработать предложения по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики». (Гос. per. №01990002324-2331).

Объем и структура диссертации. Объем диссертации составляет 176 страниц машинописного текста, включает 22 таблицы, 18 рисунков (схемы, диаграммы, графики). Структура работы состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 128 наименований и 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Макоева, Лариса Солтановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.В современных условиях остро назрела необходимость рассмотрения вопросов взаимодействия экономики с экологией; процесс воспроизводства должен учитывать затраты на экологию, а химизацию земледелия следует рассматривать с учетом экономических и экологических факторов эффективности, которую предлагается исчислять с учетом изменения содержания гумуса в почве, а также основных элементов питания растений, обусловленных использованем удобрений.

2. В условиях рыночных отношений, когда значительно ослаблен контроль за производством и реализацией средств химизации со стороны государства, вместо 100 кг д.в. NPK, внесенных в конце 80-х годов на 1 га посевов в России, в 1999 году было внесено лишь 14,5 кг д.в., а в РСО-Алания - 18,5 кг д.в. Нами установлено, что наибольшее количество органических удобрений в РСО-Алания было внесено в 1987 году - более 1 млн. т., а уже в 1999 году оно приблизилось к нулю, что привело к уменьшению содержания гумуса в почве в среднем на 7,2%. Проведенный анализ объемов внесения удобрений и урожайности основных сельскохозяйственных культур по районам республики показал, что только в Моздокском и Пригородном районах они превысили средние значения. Такое положение негативно сказывается не только на экономические, но и экологические результаты, так как недостаточное применение средств химизации может оказаться не менее вредным, чем избыточное.

3. Полученные данные об эффективности химизации земледелия в РСО-Алания показывают, что при снижении затрат за период 1997-1999 г.г. на 15,754 млн. руб. окупаемость на рубль валовой продукции составила 0,77 рубля, убыточность равна (-) 0,23 рубля на рубль затрат. Виду того, что в настоящее время в сельскохозяйственном производстве не применяется достаточное количество удобрений необходимого качества, его эффективность снижается.

4. Нынешняя экономическая ситуация в целом по стране и в РСО- Алания во многом объясняется следующими причинами: нарушены сложившееся системы управления без создания новых эффективных форм, соответствующих требованиям рыночных отношений; необоснованно высоки цены на энергоносители, средства механизации (трактора, сельскохозяйственные машины и комбайны), а также средства химизации (удобрения, пестициды); ослаблены межотраслевые, межрегиональные и научно-технические связи между областями, республиками и странами СНГ; необоснованно экономическое стимулирование импорта продуктов питания, традиционно производящихся в России.

5. Нами рекомендуется использовать приоритетные направления повышения экономической эффективности химизации земледелия, способные обеспечить экологическую безопасность ее применения: комплексное использование средств химизации с учетом агрохимического окультуривания полей; оптимизация параметров ресурсосберегающих интенсивных технологий и экономико-экологической эффективности химизации.

6. Разработанная в диссертации экономико-математическая модель оптимизации применения средств химизации земледелия , базирующаяся на оптимальных способах и нормах их внесения, ресурсосберегающих технологиях, способна обеспечить высокие урожаи сельскохозяйственных культур (озимая пшеница 40-60 ц/га, кукуруза на зерно 60-80 ц/га, картофель 250-300 ц/га). Реализация полученной модели позволила определить потребность в средствах химизации и экономико-экологическую эффективность их применения в РСО-Алания (148,726 млн. руб).

7. Для обеспечения эффективного и безопасного применения удобрений необходимо оптимизировать способы, нормы и сроки их внесения с учетом данных комплексного агрохимического окультуривания полей. Следует широко применять локальный способ внесения как жидких, так и твердых форм средств химизации.

8. При организации защиты растений следует строго придерживаться технологии применения пестицидов, целенаправленно заменять их агротехническими и биологическими методами защиты и учитывать экономико-экологические ограничения, позволяющие поддерживать баланс окружающей среды, сохранить и улучшить качество урожая.

9. Для обеспечения эффективного использования средств химизации при интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур необходимо оптимизировать размеры и объемы посевных площадей, удобрений, средств защиты растений, семян, машин, сроки проведения агромероприятий, а также разработать модели земельных участков с конкретными параметрами, позволяющие прогнозировать экономико-экологические последствия производства продукции растениеводства.

10. Для оценки экономико-экологической эффективности химизации земледелия нами предлагаются соответствующие модели оптимизации и методики, позволяющие достаточно полно учесть широкий ряд факторов, основным из которых является бездефицитное содержание гумуса в почве -как главная гарантия сохранения ее плодородия.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование приоритетных направлений повышения экономико-экологической эффективности химизации земледелия"

На правах рукописи

\ ^ 1 Л^шо

Макоева Лариса Солтановна

ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИМИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ (на материалах Республики Северная Осетия-Алания)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик - 2ООО

Работа выполнена в Горском государственном аграрном университете

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Басаев Б.Б.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Сохроков Х.Х.^

- кандидат экономических наук, доцент Басиев К.А.

Ведущая организация - Северо-Кавказский НИИ горного и

предгорного сельского хозяйства

Защита диссертации состоится «» ^^-^РЯООО г. в ^ ^ часов на заседании диссертационного совета К120.86.01 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004, г.Нальчик, ул. Тарчокова, 1а, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА Автореферат разослан « ^^ »с^^-^^/2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент ' Канчукоев В.О.

/; г) ъэп- /Г/Г/ 4

л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Химизация сельскохозяйственного производства относится к числу важнейших факторов, способствующих повышению продуктивности земельных угодий и подъему экономики хозяйств.

По данным отечественных и зарубежных исследований применение удобрений и урожайность находятся в прямой зависимости, выражающейся коэффициентом корреляции в пределах 0,6-0,8. Нами установлено, что в республике Северная Осетия-Алания этот коэффициент по основным возделываемым культурам составляет в среднем за 20 лет (1979 - 1998 гг) следующие значения: по озимой пшенице - 0,79; кукурузе на зерно - 0,68; картофелю - 0,64.

Наряду с положительным эффектом следует признать негативное влияние химизации на экологическую обстановку в сельском хозяйстве, которое в основном проявляется в снижении содержания гумуса, загрязнении почвы, водоемов и атмосферы вредными веществами. Это приводит к снижению качества продукции, повышению содержания в ней нитратов и остаточных количеств пестицидов. Особенную остроту это положение приобрело в настоящих, рыночных условиях. Применение средств химизации без учета ряда экологических факторов наблюдается повсеместно, что приводит не только к ухудшению экологической обстановки, но и к снижению экономических показателей хозяйств.

Таким образом, необходимость комплексного подхода при определении эффективности химизации, а именно расчета экономико-экологической эффективности (ЭЭЭ), становится актуальной задачей.

Она осложняется недостаточностью теоретических исследований, несовершенством методик по определению ЭЭЭ химизации. В этой связи проблема научного обоснования приоритетных направлений повышения экономико-экологической эффективности химизации земледелия актуальна не только для Северной Осетии-Алания, но также для Российской Федерации в целом.

Степень разработанности проблемы. За последние 10-15 лет происходит интенсивная разработка экологически безопасных и экономически обоснованных интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Этой проблеме придают высокое значение как отечественные, так и зарубежные ученые: A.B. Голубев, Е.Г. Лысенко, Т.С. Хачатуров, В.Г. Минеев, A.C. Мерзликин, Б.Б. Басаев, В.А. Грачев, Н.П. Дашкова, В.А. Захаренко, A.B. Ткач, В.А. Тяпкин, A.A. Харитонов, Blick Н., Dam Kofoed A., Matsumo Н., Hause Т., Onikuza Y. и другие.

Однако, в данной области остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с исследованием и разработкой приоритетных (оптимальных) направлений повышения ЭЭЭ химизации земледелия и соответствующих методик.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить и определить приоритетные направления повышения экономико-экологической эффективности химизации земледелия.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

-исследовать теоретические аспекты химизации земледелия, как приоритетного направления интенсификации сельского хозяйства, с учётом экологической безопасности;

-определить методологические основы комплексной оценки химизации в условиях рыночных отношений;

-научно обосновать приоритетные направления повышения экономико-экологической эффективности химизации земледелия в РСО-Алания;

-разработать методику оптимизации параметров ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур;

-создать модель оптимизации и рассчитать экономико-экологическую эффективность химизации земпеделия в PCO-Алания.

Предметом исследования гослуъшяи экономико-экологические процессы химизации земледелия в ком хозяйстве.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности республики Северная Осетия-Алания.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения и выводы, сформулированные в фундаментальных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам повышения эффективности химизации земледелия. В процессе научных исследований использовались следующие методы: абстрактно-логический, монографический, статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический с применением современных компьютеров. В диссертации, в качестве источников информации, использованы материалы Государственных Комитетов по статистике РФ и РСО-Алания, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания, Министерства охраны окружающей среды РСО-Алания, данные годовых отчетов, оперативная, бухгалтерская, статистическая отчетность хозяйств за последние 20 лет (по 1999 год), труды ученых-экономистов и специалистов, научных учреждений, а также данные, полученные автором.

Научная новизна заключается в обосновании ряда научных положений по экономически целесообразному и экологически безопасному использованию средств химизации, имеющих важное народнохозяйственное значение и выносимых на защиту:

- результаты анализа современного состояния химизации земледелия и методик по ее оценке;

- разработанная методика определения экономико-экологической эффективности химизации земледелия;

- конкретные приоритетные направления повышения экономико-экологической эффективности химизации земледелия;

- обоснование и разработка методики оптимизации параметров ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур;

- созданная экономико-математическая модель оптимизации и расчеты экономико-экологической эффективности химизации земледелия в РСО-Алания.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что они позволяют определить основные направления и повысить экономико-экологическую эффективность химизации земледелия.

Разработанные в диссертации основные положения и предложения приняты и внедряются в производство Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Министерством экологии и ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств республики Северная Осетия-Алания. Кроме того, разработаны и внедрены в учебный процесс Горского ГАУ методические указания «Методика определения экономико-экологической эффективности применения удобрений» для студентов экономических специальностей по курсу «Экономика природопользования».

Апробация результатов исследования и публикации.

Материалы научных исследований докладывались на республиканской конференции молодых ученых «Рыночная экономика: проблемы и пути развития» (Владикавказ, Северо-Кавказский государственный технологический университет, 1998 г.); третьей международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, Минэкологии, 1998 г); научно-практической конференции «Состояние и пути развития регионального АПК» (Владикавказ, Горский государственный аграрный университет, 2000 г); международной научно-практической конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (Владикавказ, Горский государственный аграрный университет, 2000 г), ежегодных научно-

практических конференциях факультета экономики Горского государственного аграрного университета 1998-2000 гг; рекомендации для определения экономической эффективности внесения удобрений доложены, опубликованы и распространены через центр научно-технической информации РСО-А (2000 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом l,i 4 п.л. Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом научно-исследователь>,:л".< «шпт г.;рСкого государственного аграрного университета: «Разработать предложения по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики». (Гос. per. №01990002324-2331).

Объем и структура диссертации. Объем диссертации составляет 176 страниц машинописного текста, включает 22 таблицы, 18 рисунков (схемы, диаграммы, графики). Структура работы состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 128 наименований и 7 приложений.

Во введении раскрыта актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи работы, характеризуются теоретические и методические основы, объект и предмет исследования, изложены научная новизна, апробация, практическая значимость и реализация результатов исследования.

В первой главе «Теоретическое обоснование экономико-экологической эффективности интенсификации земледелия» изучены экономико-экологические аспекты проблемы интенсификации земледелия, проанализированы теоретические основы и предложена методика определения экономико-экологической эффективности химизации земледелия.

Во второй главе «Современное состояние интенсивности и зональные особенности химизации земледелия» приведены результаты анализа современного состояния эффективности, уровня интенсивности и экологических аспектов химизации земледелия (на примере РСО-Алания).

В третьей главе «Приоритетные направления повышения экономико-экологической эффективности химизации земледелия» разработаны и предложены: основные направления повышения ЭЭЭ химизации; авторские, методики оптимизации ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур; экономико-математическая модель, позволяющая оптимизировать экономико-экологическую эффективность химизации земледелия.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования, предложения и рекомендации.

В приложениях приведены справки, подтверждающие принятие и использование результатов исследования заинтересованными министерствами и ведомствами, а также результаты корреляционного анализа и разработанная программа для расчета экономико-математической модели оптимизации ЭЭЭ химизации земледелия.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Научно-технический прогресс в земледелии тесно связан с интенсивным применением средств химизации (удобрений, пестицидов, ретардантов). Это вызвано необходимостью полнее удовлетворять потребности в продуктах питания постоянно растущего населения. Если исходить из того, что численность населения Земного шара к 2010 году достигнет около 8 млрд. человек, производство сельскохозяйственных продуктов к этому времени должно быть, по крайней мере, удвоено.

Существуют два способа увеличения производства сельскохозяйственной продукции - экстенсивный и интенсивный. Последний способ связан с повышением плодородия почвы, широким применением удобрений. Опыт нашей страны и других развитых стран мира показывает, что одним из главных факторов увеличения урожайности культур является масштабное применение минеральных удобрений, гербицидов и других химических средств.

Вместе с тем интенсификация использования химических веществ в сельском хозяйстве несет в себе потенциальную опасность, так как может негативно влиять как на саму продукцию, так и на элементы окружающей среды. Поэтому при разработке перспектив дальнейшего расширения производства и применения средств химизации земледелия следует принимать во внимание не только увеличение выхода сельскохозяйственной продукции, но и вопросы экологической безопасности.

В нашей стране химизации земледелия уделялось большое внимание. Однако, с начала реформ (1992 г) применение минеральных удобрений стало резко уменьшаться, что связано не только (и не столько) с сокращением объемов их производства, а с их дороговизной. Как следует из рис. 1, динамика внесения минеральных удобрений за последние 10 лет (1990 - 1999 гг) по России в целом и в PCO-Алания характеризуется его снижением, причем, характер изменения норм внесения удобрений имеет аналогичную тенденцию. В 1998 г по сравнению с 1990 г в России на 1 га посевов было внесено почти в 5 раз меньше удобрений, что сказалось на объемах производства сельскохозяйственной продукции.

Главной причиной такого положения, на наш взгляд, являются не-

установившиеся экономические отношения между производителями и потребителями удобрений в переходный период рыночных отношений, чтс ;ар; ктерно как пня всей страны в целом так и для РСО-Алания.

Хотя удобрений в нашей стране вносится в настоящее время мало, не следует забывать о том, что интенсивная химизация земледелия представляет потенциальную опасность для окружающей среды. При длительном, систематическом применении химических средств существует реальная возможность накопления их остатков, прежде всего в почве, а также проникновения в растениеводческую продукцию.

Ухудшение экологических параметров в сельском хозяйстве отрицательно сказывается и на экономике агропромышленного комплекса. Так, при низком плодородии почв для получения единицы урожая требуется гораздо больше затрат, чем при высоком уровне плодородия. Это ведет к повышению себестоимости продукции. Кроме того, в ряде случаев высокая продуктивность земли просто невозможна из-за плохой структуры почвы, перенасыщения ее тяжелыми металлами и пестицидами. На ликвидацию негативных экологических последствий зачастую требуются огромные средства, значительно превосходящие, как правило, затраты на поддержание и охрану окружающей среды. В результате недополучается продукция, снижается доходность отдельных предприятий и отрасли в целом.

100-,

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999

Годы

Рис. 1. Динамика внесения минеральных удобрений на 1 га посева в России и в РСО-Алания (кг/га)

к

|0<н^т<н

И = 1 -> п

гОПТ

Таким образом, проблемы комплексной оценки эффективности химизации, в том числе проблема экономико-экологической оценки, встают остро.

Для определения критерия оптимизации экономико-

экологической эффективности применения удобрений нами разработана математическая модель, решением которой является оптимальная норма Н;ОПТ удобрений, находящаяся в интервале:

где - эколого-экономически оптимальная норма внесения удобрений; НГ- биологически оптимальная норма

внесения удобрений; п - число сельскохозяйственных культуи На рис. 2 приведен характерный график, из которого видно, что с увеличением нормы внесения минеральных удобрений Н, биологическая урожайность пропорционально возрастает (кривая Р]б). В то же

время понижается критерий экологической эффективности Р] (кривая РЭ|). Таким образом, наблюдается противоречие, обусловленное взаимосвязью экономики и экологии, изучение которой позволяет оптимизировать норму внесения минеральных удобрений. Она находится в идеале в точке О пересечения кривых

Рис. 2. Зависимость критерия оптимизации р1 от нормы внесения удобрений 77/.

Точка 0 характеризует оптимальное соотношение нормы внесения удобрений и экономико-экологической эффективности. Однако в реальности оптимальная норма ^ будет находиться в некотором интервале ДНь соответственно критерий экономико-экологической эффективности будет колебаться на величину А^.

Предложенный нами подход позволяет сочетать экономические и

экологические интересы: с одной стороны - получение высоких урожаев и повышение плодородия почв; с другой стороны - обеспечение экологической безопасности продукции и окружающей среды.

Экономико-экологическая эффективность применения удобрений определялась из выражения:

ээу = £эж±£эт,

¡=1 ы

п

где: Х^эи - суммарный экономический эффект от прибавки урожайности по ¡-тым сельскохозяйственным культурам, руб.;

п

Еэ га - суммарный экологический эффект (эффект плодородия) по

ьтым сельскохозяйственным культурам, руб.; п - число сельскохозяйственных культур.

ы

В свою очередь экономический эффект применения удобрений определяется по формуле:

¡»1 1=1 (=1 <=| где: У, - урожайность ¿-той сельскохозяйственной культуры, ц/га; С; - рыночная цена продукции Ьтой сельскохозяйственной

культуры, руб/ц; 3-, - затраты по ¡-той сельскохозяйственной культуре, руб/га; Дч1 - чистый доход от ¡-той сельскохозяйственной культуры, руб.

Экологический эффект применения удобрений определяется из выражения:

(=1 /=) ¡=1 где: АН]- изменение содержания гумуса в почве под \ -той сельскохозяйственной культурой, т/га; N01 - нормативы затрат на применение органических удобрений

под ¡-тую сельскохозяйственную культуру, руб/т; кг коэффициент гумификации органического вещества для ¡-той сельскохозяйственной культуры;

- изменение содержания в почве азота, фосфора, калия под ¡-той сельскохозяйственной культурой кг/га; Иму. - затраты на использование минеральных удобрений под 1 -тую сельскохозяйственную культуру, руб/кг

Таким образом, экономико-экологическая эффективность применения удобрений будет определяться из выражения:

1=1 /«I

Проведенный нами анализ эффективности интенсификации земледелия в Северной Осетии-Алания показал (табл. 1), что снижение уровня интенсивности производства за годы рыночных реформ привело к значительному уменьшению выхода валовой продукции на единицу производственных затрат. В 1999 г. по сравнению с 1990 г. снижение составило 70,8% (с 204,7 до 59,7 рублей). О снижении экономической эффективности говорят и другие показатели. Например, выход валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий снизился на 3,1%, при этом площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 32,8%. Рост производства продукции на 100 рублей основных производственных фондов (фондоотдача) на 22,4% объясняется значительным сокращением стоимости последних, а не увеличением стоимости валовой продукции.

Таблица 1

Экономическая эффективность интенсификации земледелия

ПОКАЗАТЕЛИ ГОДЫ 1999 г. в % к 1990 г.

1990 1995 1996 1997 1998 1999

Производство валовой продукции растениеводства: - на 100 га с/х угодий, тыс. 44,8 35,5 28,8 33,4 33,5 43,4 96,9

- на 100 руб. основных производственных фондов с/х назначения, руб. 26,8 21,8 20,4 18,3 20,9 32,8 122,4

- на 100 руб. производственных затрат, руб. 204,7 165,5 107,6 79,8 68,6 59,7 29,2

- на одного среднегодового работника, руб. 5855 4500 5064 5069 5209 6363 108,6

Получено прибыли, руб.: - на 100 га с/х угодий 29722 13441 1847 -5439 -13073 24585 82,7

- на одного среднегодового работника 3887 1703 324 -824 -2036 3608 92,8

Уровень рентабельности (убыточности) производства, % 135,9 62,6 6,9 -12,9 -26,8 33,9 -102,0

*) Рассчитана автором по данным Госкомстата РСО-Алания (в деноминированных ценах в отношении 1:1000)

Спад интенсивности производства привел к снижению прибыли как общей ее суммы, так и в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий (на 17,3%). Причем, надо отметить, что за годы реформ наибольшие значения этих показателей наблюдались именно в последнем, 1999 год>.

Ре1ггабельность производства продукции земледелия упала за этот период со 135,9% до 33,9%, что также говорит о низкой эффективности интенсификации этой отрасли.

Установлено, что объем производства валовой продукции в РСО-Алания за последние 10 лет значительно снизился. В отчетном 1999 г. по сравнению с базисным 1990 г данный показатель уменьшился на 34,9%. Темпы снижения объема производства валовой продукции за последние пять лет были несколько ниже, а в 1999 году по сравнению с

1998 годом он вырос на 13%, что можно о&ъяснить незначительным ростом урожайности некоторых основных сельскохозяйственных культур и их валовых сборов (табл. 2).

Валовой сбор зерна в хозяйствах всех категорий республики в

1999 году составил 121,3 тыс. т, что меньше уровня 1998 года на 2,2 тыс. т (1,8%); семян подсолнечника - 3,9 тыс. т, что на 0,4 тыс. т (9,3%) меньше, чем в предыдущем году; увеличилось производство картофеля на 5,9 тыс. т (7,1%) и овощей на 2,2 тыс. т (10,2%).

Таблица 2

Валовой сбор основных сельскохозяйственных культур

в хозяйствах всех категорий РСО-А, тыс. т

ПОКАЗА-ТЕ ЛИ ГОДЫ 1999 г. в % к

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 1990 г. 1998 г.

Оз. пшеи. 98,2 90,6 88,3 64,3 78,6 108,4 77,9 69,6 45,9 49,3 50,2 107,4

Оз. ячмень 50,7 48,3 44,9 29,4 32,6 43,5 34,0 25,2 17,4 19,6 34,3 112,6

Кук/зерно 150,2 136,5 123,3 90,9 77,7 96,9 116,1 111,6 55,9 48,5 32,3 86,8

Подсолнечник 10,1 9,3 8,0 6,3 7,0 6J 6,2 3,8 4,3 3,9 38,6 90,7

Картофель 148,9 125,6 111,0 125,0 132, 1 65,6 52,0 79,8 83,6 89,5 60,1 107,1

Овощи откр, грунта 39,2 35,0 29,9 23,2 22,1 23,1 16,7 17,9 21,5 23,7 60,5 110,2

*) По данным Госкомстата PCO-Алания

Полученные нами данные об эффективности химизации земледелия в РСО-А показывают, что при снижении затрат на химизацию за 3 года на 15754,5 тыс. руб. разница в окупаемости составила 0,27 руб. на

12

каждый рубль вложений. Это связано в основном с повышением цен на продукцию растениеводства, но не с ростом урожайности сельскохозяйственных культур.

В настоящее время в сельскохозяйственном производстве не применяется достаточное количество удобрений, поэтому его эффективность снижается. В связи с этим роль, отводимая химизации сельского хозяйства, возрастает, что в свою очередь вызвано необходимостью постоянного повышения (сохранения) плодородия почвы.

В результате перехода на рыночные услозия хозяйствования, использование средств химизации в земледелии сократилось до катастрофически низкого уровня. Применение минеральных и органических удобрений по России составило в 1990 и 1998 годах соответственно 9,9 и 1,3 млн.т; 389,5 и 72,1 млн.т. Динамика внесения средств химизации в РСО-А за период 1977 - 1999 гг свидетельство резкого снижения их использования (рис.3).

П, Н, NPK, т тыс.т тыс.т

1300- 1300- 4 ir

1200- 1200- 40-

1100- 1100-

1000- 1000- 35-

900 " 900- зо-

800- 800-

700 - 700- 25-

600 -500 ■ 600500- 20-

400 -1 400- 15-

300 J зоо- io

200 200-

100- 100- t>~

0 0

NPK. — минеральные удобрения Н — органические удобрения П — пестициды

NMtLO^Mn^nior^KO) О-^^СОчГЮОГ*- QD tvp-r^iDCO^COatDCOßJCOCÜ OlClOlaiOiOOlO) <т> oiaioioioioiotcjioiaiaioiiJi aiC^oioioioioi a>

годы

Рис.3. Динамика внесения минеральных, органических удобрений и пестицида с РСО-А (за период 1977-1999 гг).

Известно, что уменьшение внесения минеральных и органических удобрений ведет к снижению содержания гумуса почвы и ее плодородия. В целом, содержание гумуса в почвах РСО-А в зависимости от их типов за период с 1954 по 1999 г.г. снизилось в среднем на 16,9 - 47,5%,

причем за последние 10 лет на 7,2%. Простой расчет показывает, что если пользоваться землей без ежегодного восстановления ее плодородия, то уже через 80 лет она станет практически бесплодной, что равнозначно эколого-экономической катастрофе. Последние два года органические удобрения практически не вносятся, в 5 раз уменьшилось внесение минеральных удобрений, удельный вес удобренной площади составил 73% в 1990 г. и 36% в 1999 г. За этот же период значительно сократились площади, удобренные минеральными удобрениями под зерновые и картофель, а под овощи свелись к нулю.

Программы повышения плодородия почв в РСО-А (как в целом по Российской Федерации) выполняются не в полном объеме, более того, наметившаяся тенденция сокращения внесения органических удобрений усилилась в последние годы. Практически приостановлено финансирование работ по развитию мелиорации, борьбе с ветровой и водной эрозией. Следовательно, деградация земель усиливается, что пагубно сказывается на развитии сельского хозяйства и в целом агропромышленного комплекса республики.

Повысить экономическую отдачу средств химизации и обеспечить экологическую безопасность их применения можно за счет ряда факторов, основными из которых, на наш взгляд, являются следующие: комплексное использование удобрений и средств защиты растений; оптимизация параметров ресурсосберегающих интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур; прогнозирование и оптимизация потребности в удобрениях и средствах защиты растений.

Комплексное применение минеральных и органических удобрений, мелиорантов и пестицидов в сочетании с другими агротехническими приемами обеспечивают поддержание бездефицитного баланса гумуса в почве, увеличение запасов элементов питания растений и доведение их до оптимального уровня. При этом ведется борьба с засолением и закислением почв, уничтожаются сорняки, повышается экономическая эффективность применения средств химизации. Оптимальное соотношение их использования позволяет сочетать высокую отдачу с поддержанием экологической безопасности.

Одним из наиболее важных путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства является оптимизация параметров ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Она связана с рядом экономических показателей, среди них -рост урожайности и валовой продукции, повышение производительности труда, снижение затрат на единицу продукции, сокращение потерь, улучшение качества продукции, повышение плодородия почвы, охрана окружающей среды.

С целью оптимизации параметров ресурсосберегающих интенсивных технологий нами была разработана методика, позволяющая определить условия, при которых будут обеспечены наибольший экономический эффект и экологическая безопасность.

Предложенная методика позволяет проводить достаточно точные расчеты соответствия всех элементов интенсивных технологий и вовремя корректировать звенья в технологической цепи. Для повышения продуктивности интенсивного поля необходима также разработка производственных моделей по каждому земельному участку, для чего основной тип почвы должен оцениваться по содержанию гумуса и урожайности культур без удобрений, а также на фоне внесения оптимальных норм удобрений.

Оптимальные условия

где: - площадь поля под оптимальными предшественниками, га; Бо - площадь поля для возделывания сельс,\'охозяйс т-венной культуры по интенсивной технологии, га; Ао, А), А2, Аз, Ад - приведенные параметры интенсивных технологий, характеризующие обеспече н-ность хозяйства необходимыми площадями, м а-шинами для посева семян, внесения удобр ений и средств защиты растений, га; Мс, Му, Мз - обеспеченность хозяйства семенами,

удобрениями, средствами защиты растений, т, кг; N0, N-/,N3- нормы высева семян, внесения удобрений и средств защиты растений.

Экологическая безопасность и экономическая эффективность применения средств химизации могут регулироваться способами их внесения. Наиболее распространенный в настоящее время разбросной способ внесения минеральных туков имеет серьезные недостатки, заключающиеся, прежде всего в том, что элементы питания растений далеко не всегда попадают в корнеобитаемый слой почвы, удобрения часто смываются водой, принося вместо пользы опасность загрязнения природы. При этом велика неравномерность разбрасывания их по полю. Между тем, только неравномерное внесение удобрений снижает на 68% потенциальный урожай. Низкое качество рассеивания удобрений и связанные с ним потери питательных веществ приводят к недобору урожая зерна пшеницы - до 6,3,сахарной свеклы - до 10,5 и картофеля -до 12,5%.

Локальное внесение средств химизации оказывает положительное влияние на развитие корневой системы растений, что способствует на-

Ао = - Эо > 0

Ао<^<А, N0

а,ЛА2

N7

А2<М1<Аз "

N3 Аз< А4

коплению гумуса, улучшает структуру почвы, повышает конкурентоспособность сельскохозяйственных культур в борьбе с сорняками.

В диссертации нами проведена работа по оптимизации норм внесения средств химизации. Большое значение для получения высокой эффективности удобрений имеет уровень применяемых норм. Однако известно и то, что увеличение норм внесения удобрений считается экономически оправданным до такого уровня, пока стоимость прироста урожайности окупает все издержки, в том числе и экологические.

Для определения норм удобрений можно использовать балансово-расчетный метод (метод ВИУА и ВНИС)

„ ЮОВ-ЗОПхКп

н =-,

Ку

где Н - норма удобрения, ц/га;

В - вынос элемента питания запланированным урожаем, кг/га;

П - держание ь почве подвижных фор м питательного элемента, мг/100 г почвы,

Кп - коэффициент использования питательного элемента из почвы, %;

Ку - коэффициент использования питательного элемента из минеральных удобрений, %.

Полученные по этому методу нормы удобрений являются оптимальными для максимизации урожайности (экономический эффект), но они не учитывают эффект плодородия (экологический эффект). Поэтому, расчет оптимальных норм внесения удобрений следует проводить при условии обеспечения бездефицитного содержания гумуса в почве (ДНг>0).

Покажем это на примере. Допустим, при урожае зерна 50 ц/га и соответствующем количестве соломы (50 ц/га) пшеница потребляет из почвы в среднем 160 кг/га азота (N03), 55 кг/га фосфора (Р2О5) и 80 кг/га калия (К20). Следовательно, в почве будет дефицит гумуса после уборки урожая озимой пшеницы, и он тем больше, чем больше разница Д№>К.

ДЫРК

N 105,6 -160 = -54,4 кг/га Р 68,8 -55 = +13,8 кг/га К 58,6 - 80 = -21,4 кг/га

Для обеспечения бездефицитного содержания гумуса необходимо внести дополнительно минимум 54,4 кг азота, 21,4 кг калия на 1 га (под

16

озимую пшеницу).

Согласно данной методики нами проведены расчеты по определению оптимальных норм внесения удобрений под основные культуры, возделываемые в Северной Осетии-Алания с учетом содержания гумуса в почве, а также зональных особенностей.

Важное место в диссертации отведено моделированию оптимизации применения средств химизации. Определение экономической эффективности химизации во многом зависит от более полного учета всех затрат. При этом она определяется, как правило, путем сопоставления полученных результатов с затратами. Однако, за пределами расчетов остается изменение плодородия почвы, которое характеризует экологическую эффективность, поэтому эффект плодородия следует связывать с ростом или снижением гумуса в почве, а также с изменением содержания основных элементов питания в почве - азота (Ы), фосфора (Р), калия (К). При постановке и решении задач на ЭВМ следует оптимизировать не только производство основных видов сельскохозяйственной продукции (озимая пшеница, кукуруза на зерно, картофель), но всего растениеводства, определив потребность в удобрениях и средствах защиты растений для получения максимально возможного экономико-экологического эффекта. За целевую функцию мы приняли выражение:

п

ЭЭ-у =2>!С* хУ1 -3П| 4-(с, -з0 -зотк-з3.р);]Т

шах >0 <

¡=1

где Бр площадь 1 -той сельскохозяйственной культуры, га; С, - рыночная стоимость 1 т продукции, руб.; У\ - урожайность 1 -той культуры, т/га; Зщ - затраты на производство, руб/га; С] - рыночная стоимость прибавки урожая, руб/га; Зо - затраты на использование органических удобрений, руб/га; Змрк - затраты на компенсацию элементов питания, руб/га; Ззр. - затраты на средства защиты растений, руб/га. При решении данной задачи нами приняты необходимые ограничения, которые можно выразить следующим образом:

нр<нопт<ндоп „опт

' — ЭЭ1 -'ч где: 1»ЭЭ|- - экономико-экологическая оптимальная норма внесения удобрений;

НР < Нопт < Ндоп Н,Р, Н,лш- расчетные и допустимые нормы

1 J J удобрений;

УСП>У(30 + 3№К + 3ЗР\ Н/"' Н'°ПТ> Н'ДОП " Расчетные, оптимальные,

¿_, ¿_,\ ^ з. л допустимые нормы внесения

средств защиты растении.

К числу экологических ограничений мы относим бездефицитное содержание почвенного гумуса, при этом должен быть дан ответ на вопрос: «Возместит ли стоимость дополнительно полученной продукции все затраты и компенсирует ли экологические издержки, необходимые для восстановления потерянного гумуса?»

Максимальная эффективность растениеводства с учетом всех ограничений может составить 148,726 млн. руб. При этом потребность в минеральных удобрениях в 9 раз выше, чем было внесено в 1998 году. Изменения экологических параметров, выраженные в стоимостной форме, которые включали трансформацию содержания в почве фосфора и калия, соответствуют 185, 430 млн. руб. затрат на покрытие их дефицита (табл. 3).

Таблица 3

Оптимизация экономико-экологической эффективности химизации __земледелия PCO-Алания__

Показатели Фактически (1998 г.) Оптимально

Посевная площадь, тыс. га 175,5 175,5

Внесено минеральных удобрений, т.д.в. всего: 4100 36824

в т.ч. азотных 1585 14756

фосфорных 1694 1.3501

калийных 820 8567

Внесено органических удобрений, тыс. т 4,2 1680,5

Внесение средств защиты растений, т 227,8 540,5

Экономический эффект, млн. руб. -27,278 334,156

Стоимостное выражение экологических изменений, млн. руб. (-) 16,874 (-) 185,430

Экономико-экологическая эффективность, млн. руб. -44,152 148,726

Учитывая, что важным условием (ограничением) принималась полная компенсация потерь гумуса, то для этого необходимо вносить 1680,5 тыс. тонн стандартного навоза, что в 400 раз больше, внесенного в 1998 году.

С целью оптимизации экономико-экологической эффективности химизации земледелия на примере РСО-Алания нами была разработана специальная программа для выполнения расчетов на ЭВМ. В качестве исходных данных были приняты 20 показателей, оказывающих влияние на экономические и экологические параметры производства сельскохо-

зяйственных культур.

Экономический эффект в 334,156 млн. рублей является расчетным, и будет иметь место при выполнении рекомендаций по оптимизации параметров интенсивных технологий, применении средств химизации и их комплексного использования. Следует сказать, что моделирование оптимальных параметров базировалось на достаточно высоких урожаях сельскохозяйственных культур (озимая пшеница 40-60 ц/га, кукуруза на зерно 60-80 ц/га, картофель 250-300 ц/га) с учетом зональных особенностей их возделывания/которые являются вполне реальными и достигались прежде.

Таким образом, экономико-математическое моделирование оптимизации применения средств химизации может учитывать не только потребность в них, но и их влияние на почвенное плодородие. Лишь только в этом случае можно рассчитывать на сохранение плодородия земель и получение экономически выгодной и экологически безопасной продукции.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В современных условиях остро назрела необходимость рассмотрения вопросов взаимодействия экономики с экологией; процесс воспроизводства должен учитывать затраты на экологию, а химизацию земледелия следует рассматривать с учетом экономических и экологических факторов эффективности, которую предлагается исчислять с учетом изменения содержания гумуса в почве, а также основных элементов питания растений, обусловленных использованием удобрений.

2. В условиях рыночных отношений, когда значительно ослаблен контроль за производством и реализацией средств химизации со стороны государства, вместо 100 кг д.в. NPK, внесенных в конце 80-х годов на 1 га посевов в России, в 1999 году было внесено лишь 14,5 кг д.в., а в РСО-Алания - 18,5 кг д.в. Нами установлено, что наибольшее количество органических удобрений в РСО-Алания было внесено в 1987 году -более 1 млн. т., а уже в 1999 году оно приблизилось к нулю, что привело к уменьшению содержания гумуса в почве в среднем на 7,2 %. Проведенный анализ объемов внесения удобрений и урожайности основных сельскохозяйственных культур по районам республики показал, что только в Моздокском и Пригородном районах они превысили средние значения. Такое положение негативно сказывается не только на экономические, но и экологические результаты, так как недостаточное применение средств химизации может оказаться не менее вредным, чем избыточное.

3. Полученные данные об эффективности химизации земледелия в PCO-Алания показывают, что при снижении затрат за период 1997-1999 г.г. на 15,754 млн. руб. окупаемость на рубль валовой продукции составила 0,77 рубля, убыточность равна (-) 0,23 рубля на рубль затрат. Виду того, что в настоящее время в сельскохозяйственном производстве не применяется достаточное количество удобрений необходимого качества, его эффективность снижается.

4. Нынешняя экономическая ситуация в целом по стране и в РСО-Алания во многом объясняется следующими причинами: нарушены сложившиеся системы управления без создания новых эффективных форм, соответствующих требованиям рыночных отношений; необоснованно высоки цены на энергоносители, средства механизации (трактора, сельскохозяйственные машины и комбайны), а также средства химизации (удобрения, пестициды); ослаблены межотраслевые, межрегиональные и научно-технические связи между областями, республиками и странами СНГ; необоснованно экономическое стимулирование импорта продуктов питания, традиционно производящихся в России.

5. Нами рекомендуется использовать приоритетные направления повышения экономической эффективности химизации земледелия, способные обеспечить экологическую безопасность ее применения: комплексное использование средств химизации с учетом агрохимического окультуривания полей; оптимизация параметров ресурсосберегающих интенсивных технологий и экономико-экологической эффективности химизации.

6. Разработанная в диссертации экономико-математическая модель оптимизации применения средств химизации земледелия, базирующаяся на оптимальных способах и нормах их внесения, ресурсосберегающих технологиях, способна обеспечить высокие урожаи сельскохозяйственных культур (озимая пшеница 40-60 ц/га, кукуруза на зерно 60-80 ц/га, картофель 250-300 ц/га). Реализация полученной модели позволила определить потребность в средствах химизации и экономико-экологическую эффективность их применения в РСО-Алания (148,726 млн. руб).

7. Для обеспечения эффективного и безопасного применения удобрений необходимо оптимизировать способы, нормы и сроки их внесения с учетом данных комплексного агрохимического окультуривания полей. Следует широко применять локальный способ внесения как жидких, так и твердых форм средств химизации.

8. При организации защиты растений следует строго придерживаться технологии применения пестицидов, целенаправленно заменять их агротехническими и биологическими методами защиты и учитывать 20

экономико-экологические ограничения, позволяющие поддерживать баланс окружающей среды, сохранить и улучшить качество урожая.

9. Для обеспечения эффективного использования средств химизации при интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур необходимо оптимизировать размеры и объемы посевных площадей, удобрений, средств защиты растений, семян, машин, сроки проведения агромероприятий, а также разработать модели земельных участков с конкретными параметрами, позволяющие прогнозировать экономико-экологические последствия производства продукции растениеводства.

10. Для оценки экономико-экологической эффективности химизации земледелия нами предлагаются соответствующие модели оптимизации и методики, позволяющие достаточно полно учесть широкий ряд факторов, основным из которых является бездефицитное содержание гумуса в почве - как главная гарантия сохранения ее плодородия.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Экономико-экологическая оценка химизации земледелия в рыночных условиях. (Материалы республиканской НПК студентов и молодых ученых «Рыночная экономика: проблемы и пути развития»). -Владикавказ.: Изд. «Терек», СКГТУ, 1998 - 0,12 п.л.

2. Методика определения экономико-экологической эффективности химизации земледелия. (Материалы третьей международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие горных территорий»), -Владикавказ.: Минэкологии РСО-А, 1998 - 0,18 п.л.

3. Экономико-экологическая эффективность применения удобрений. (Сб. научных статей «Состояние и пути развития регионального АПК»), - Владикавказ.: ГГАУ, 2000 - 0,18 п.л. (в соавторстве).

4. Рекомендации для определения экономико-экологической эффективности применения минеральных удобрений. (Информ. Листок Северо-Осетинского ЦНТИ, №68-65-2000). - Владикавказ, 2000 - 0,18 п.л. (в соавторстве).

5. Пути повышения экономико-экологической эффективности химизации земледелия в РСО-А. (Материалы международной научно-практической конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века»). - Владикавказ.: ГГАУ, 2000 - 0,18 п.л. (в соавторстве).

6. Эколого-экономическая оценка применения средств защиты растений. (Материалы международной научно-практической конферен-

ции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века»), Владикавказ.: ГГАУ, 2000 - 0,12 п.л.

7. Состояние земельных ресурсов и уровень плодородия почв в РСО-А. - Сборник «Институциональные преобразования в региональном агропромышленном производстве», Владикавказ, ГГАУ, 2000 -0,18 п.л.