Общественное благосостояние как фактор формирования новой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дорош, Анна Александровна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дорош, Анна Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания общественного благосостояния.

1.1 Эволюция взглядов представителей различных экономических школ на категорию «благосостояние».

1.2 Методологические основания общественного благосостояния.

1.3 Система показателей оценки уровня общественного благосостояния.

Глава 2. Формирование хозяйственной системы нового типа.

2.1 Основные черты и специфика экономики нового типа.

2.2 Приоритетные задачи хозяйственной системы нового типа.

2.3 Роль государства в формировании общественного благосостояния в новой экономике.

2.3.1 Права собственности в экономике нового типа.

2.3.2 Разрешение проблемы структурных диспропорций в новой экономике.

2.3.3 Влияние процессов глобализации и интеграции на формирование экономики нового типа.

2.3.4 Государственное регулирование рынка труда и образования: переход к новой экономике и влияние на общественное благосостояние.

Глава 3. Закономерности и тенденции формирования общественного благосостояния в трансформирующейся российской экономике.

3.1 Формирование и поддержание общественного благосостояния в России.

3.2 Сравнение социально-экономических параметров России и ведущих стран мира с позиции оценки уровня общественного благосостояния.

3.3 Пути достижения устойчивого роста общественного благосостояния в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Общественное благосостояние как фактор формирования новой экономики"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях интенсивного развертывания глобализационных процессов в современном мире появляются новые тенденции, состоящие в смене приоритетов решения социально-экономических проблем. Во главу угла ставятся проблемы социального характера. При этом проблема формирования и роста общественного благосостояния занимает одно из важнейших мест в современной системе хозяйствования.

В условиях продолжающегося мирового финансового кризиса при существенном падении общественного благосостояния в большинстве стран мира объяснение экономических механизмов формирования и поддержания общественного благосостояния приобретает приоритетное значение. Назрела необходимость исследования общественного благосостояния не только как микро- и макроэкономической категории, но и с позиции институционального развития, с учетом типа экономической системы.

В условиях видоизменения современных факторов производства и результатов экономической деятельности научная интерпретация категории «общественное благосостояние» имеет принципиальное значение для характеристики сущности экономической системы нового типа. Исследование тенденций развития общественного благосостояния в условиях новой экономики призвано наиболее полно раскрыть характер социально-экономического прогресса, основанного на принципах все более возрастающего значения человеческого капитала, сектора услуг и информационных благ, показать место и роль общественного благосостояния как фактора (движущей силы) формирования экономики нового типа.

Перспективное развитие национальных экономик сопряжено с разработкой политики в области общественного благосостояния, ее целей и методов, отличных от ранее существовавших (поддержание спроса потребителей и предложения производителей). Назрела необходимость использования междисциплинарного подхода при анализе общественного благосостояния как фактора формирования новой экономики. Это связано в свою очередь со сложностью и многоплановостью рассматриваемой проблемы. При исследовании общественного благосостояния как экономической категории необходимо принимать во внимание социальные, технологические, политические, экологические и культурологические аспекты данной проблемы.

Исследование проблемы общественного благосостояния преследует цель объяснения хронического отставания в экономическом и социальном развитии России от стран Западной Европы и Северной Америки. Попытка выявить особенности общественного благосостояния в условиях новой экономики с позиции многофакторного подхода с учетом сложившихся особенностей экономики России могла бы способствовать преодолению сложившегося стереотипа решения указанной проблемы с учетом лишь экономических факторов.

Кроме того, изучение проблемы общественного благосостояния требует четкого понимания сущности данной категории, выявления тенденций и закономерностей достижения общественного благосостояния и определения механизмов его формирования и роста, что является необходимым условием построения социального государства, политика которого направлена на «создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие человека», декларированного в ст.7 Конституции Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы:

Проблема общественного благосостояния является предметом исследования многих как зарубежных, так и отечественных ученых различных экономических школ. Исследования в области теории общественного благосостояния представляется возможным разделить на три группы.

Первую группу составляют работы исследователей, оценивающих общественное благосостояние с точки зрения уровня удовлетворения общества материальными благами. Данные авторы утверждают, что в основе общественного благосостояния лежат результаты экономической деятельности. Это дает им основание связывать динамику общественного благосостояния с изменениями показателей уровня национального богатства, валового внутреннего продукта (ВВП), национального дохода (НД). К данной категории авторов можно отнести таких зарубежных ученых, как Беккерман У., Кейнс Дж.М., Кларк Дж.Б., Пигу А., Рикардо Д., Самуэльсон П., Сен А., Смит А., Фелпс Э.С., Эрхард JI.1 Среди отечественных авторов л необходимо отметить Антосенкова Е. Г., Сенчагова В.К.

Вторую группу формируют исследования ученых-экономистов, являющихся сторонниками использования критерия уровня и качества жизни населения при оценке общественного благосостояния. Данные исследователи склонны оценивать уровень общественного благосостояния с позиций экономической социологии и институционального развития. Представители второй группы авторов концентрируют свое внимание больше не на процессе формирования национального богатства, а на распределении национального богатства, рассматривая как материальную, так и нематериальную составляющие общественного благосостояния. К указанной группе авторов следует отнести таких зарубежных ученых, как Аткинсон А.Б., Бьюкенен Д., Гэлбрейт Дж.;3 и отечественных экономистов - Агабабьян Э.М., Бобков В.Н.,

1 Беккерман У. Национальный доход. // Экономическая теория / Под ред. Дж. Итуэлла, М. Милгейт, П. Ньюмена. Пер. с англ. / Научн. ред. Чл.-корр. РАН B.C. Автономов. М.: ИНФРА, 2004. - С. 594-600.; Кейнс Дж. М. Трактат о денежной реформе // Общая теория занятости, процента и денег. Избранное. / Дж. М. Кейнс. - М.: Эксмо, 2007. (Антология экономической мысли). С. 774-908.,' Кларк Дж. Б. Распределение богатства. М., 1992.; Пигу A.C. Экономическая теория благосостояния. - М., «Прогресс», 1985. Т. 1,2.; Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения (пер. с англ.; предисл. П.Н. Юнокина). - М.: Эксмо, (Антология экономической мысли), 2007. 960 е.; Самуэльсон П., Нордхаус. Экономика. М.: Лаборатория базовых знаний, 2000. - 456 е.; Сен А. Выбор, благосостояние и метод измерения. М., 1982.; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов (пер. с англ.; предисл. B.C. Афанасьева). -M.: Эксмо, (Антология экономической мысли), 2007. 960 е.; Фелпс Эдмунд С. Распределительная справедливость. // Экономическая теория / Под. Ред. Дж. Итуэлла, М. Милгейт, П. Ньюмена. Пер. с англ. / Научн. ред. Чл.-корр. РАН B.C. Автономов. М.: ИНФРА, 2004. - С. 205-210.; Эрхард Л. Благосостояние для всех: Репринт, воспроизведение: Пер. с нем. / Вступ. Ст. Б.Б. Багаряцкого, В.Г. Гребенникова. - М.: Дело, 2001. 2

Антосенков Е. Г. и др. Экономический рост и подъем народного благосостояния/Под ред. Е. Г. Антосенкова. - М.: Экономика, 1987. -206 е.; Формирование национальной финансовой стратегии России: Путь к подъему и благосостоянию / Под ред. B.K. Сенчагова. - М.: Дело, 2004.416 с.

3 Аткинсон А.Б. Бедность. // Экономическая теория / Под. Ред. Дж. Итуэлла, М. Милгейт, П. Ньюмена. Пер. с англ. / Научн. ред. Чл.-корр. РАН B.C. Автономов. М.: ИНФРА, 2004. - С. 688-701.; Бьюкенен Д.

Глазьев С., Глушанок Т., Жеребин В.М., Лебедева A.M., Мстиславский П.С., Римашевская Н.М., Ревайкин A.C., Суринов А.Е.4

К третьей группе относятся работы авторов, которые рассматривают общественное благосостояние как неотъемлемую часть экономической системы и предлагают синтезированный подход к его оценке. В трудах обозначенных исследователей содержатся меры государственного регулирования, направленные на совершенствование хозяйственного механизма в целях поддержания общественного благосостояния. В эту группу входят зарубежные авторы - Кейнс Дж.М., Келли К., Ховард К.,5 а также отечественные ученые — Журавлева Г.П., Климантов С.Б., Кушнарев О.С., Львов Д.С., Посошков И.Т., Пястолов С.М.6

Политическая экономия благосостояния: Лекция, прочитанная в Индустриальном ин-те экономического и социального исследования. Швеция. 1987. // Мировая экономика и международные отношения. 1996. - №5.; Гэлбрейт Дж. Справедливое общество. Гуманистический взгляд. Новая индустриальная волна на Западе. -М.: Academia.1999.; Гэлбрейт Дж. Экономические теории и цели общества. М., 1979.

4 Агабабьян Э.М. Проблемы распределения и рост народного благосостояния. М.: Наука, 2004, - 261 е.; Бобков В.Н. Вопросы теории, методологии изучения и оценки качества и уровня жизни населения // Уровень жизни населения регионов России. - 2009. - N 6. - С.3-15.; Бобков В.Н. Уровень социального неравенства. // Экономист. - 2006. - №3. - С. 68-66.; Бобков В.Н. Преодоление бедности, повышение уровня и качества жизни населения - первоочередная задача и главное условие успешного развития России. //• Уровень жизни населения регионов России. - 2005. - №10. - С. 16-19.; Бобков В.Н. Уровень жизни и социальное неравенство в современном российском обществе. // Уровень жизни населения регионов России. - 2006. - №4. - С. 5-15.; Глазьев С. Благосостояние и справедливость. Как победить бедность в богатой стране. Москва. «Б.С.Г. - ПРЕСС, 2003.; Глушанок Т. Интегральные оценки уровня жизни населения. // Человек и труд. - 2006. - № 10. - С. 50-52.; Жеребин В.М. Уровень жизни населения: основные категории, характеристики и методы оценки / Жеребин В.М., Романов A.H. - М.: Юнити, 2002. - 592с.; Лебедева A.M. Уровень благосостояния россиян: сравнительный анализ объективных и субъективных оценок. // Вестник Московского университета. Сер. 6. Экономика. - 2004. - №5. - С. 91-106.; Мстиславкий П.С. К полному благосостоянию и всестороннему развитию человека. М.: Экономика, 1969; Народное благосостояние: тенденции и перспективы / Под ред. H.M. Римашевской, Л.А. Оникова. - М.: Накуа, 1991, 256 е.; Народное благосостояние методология и методика исследования / Ред. H.M. Римошевская, P.T. Барсукова, Л.Г. Вызов. М.: Наука, 1988.; Ревайкин A.C. Уровень жизни населения / A.C. Ревайкин . - М.: Наука, 1998. - 143 е.; Суринов А.Е. Проблемы измерения социального неравенства // Общество и экономика. - 2004. - №4 - с. 4354.

5 Kelly К. New Rules for the New Economy. Ten Radical Strategies for a Connected World. N.Y., 1998.; Ховард К., Журавлева Г. Принципы экономики свободной рыночной системы (экономике). М.: Изд-во "Златоуст", 1995.-327 с.

6 Трансформация современной рыночной системы хозяйствования: теория и практика. Монография. / Под общ. ред. Журавлевой Г. П. и Бычина В. Б. Москва - Тверь: Научная книга, 2006. - 376 е.; Климантов С.Б. Государство всеобщего благосостояния: станет ли чужое прошлое нашим будущим? // ЭКО. - 2005. №8. -С. 13-25.; Кушнарева О.С. Построение государства благосостояния и социально-экономические преобразования в современной России. // Менеджмент в России и за рубежом. - 2004. - № 6.; Львов Д.С. Стратегия новой экономики России / Трансформация современной рыночной системы хозяйствования: теория и практика. Монография. / Под общ. ред. заслуженного деятеля науки РФ. д.э.н, проф. Журавлевой Г.П. и д.э.н., проф. Бычина В.Б. Москва - Тверь: Научная книга, 2006.; Посошков И.Т. Книга о скудости и богатстве. М. 1951.; Пястолов С.М. Экономика развития для России // Вестник российской экономической академии имени Г.В. Плеханова, 2006, № 4. С. 80-83.

Вместе с тем, в исследованиях не в полной мере остаются освещенными вопросы обеспечения общественного благосостояния в условиях формирования новой экономики, институционального основания общественного благосостояния, создания концепции общественного благосостояния на основе синтеза подходов индивидуального и общественного благосостояния.

Предлагаемое диссертационное исследование направлено на то, чтобы продолжить научный анализ содержания и структуры общественного благосостояния, условий его формирования, методологии оценки, а также выявить направления использования общественного благосостояния как фактора формирования новой экономики. Необходимость исследования структуры общественного благосостояния с позиций всего комплекса человеческих потребностей, а также процесса его формирования с учетом, условий реформирования российской экономики предопределили цель, задачи, логику и структуру исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются обоснование сущности и выявление особенностей общественного благосостояния как фактора формирования хозяйственной системы нового типа.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании определены следующие задачи:

1) проанализировать и обобщить существующие теоретико-методологические подходы к определению общественного благосостояния;

2) раскрыть сущность общественного благосостояния как экономической категории с учетом новых условий функционирования современных экономических систем;

3) показать значение общественного благосостояния в хозяйственной системе нового типа;

4) выявить ключевые показатели общественного благосостояния для экономики нового типа;

5) определить роль государства в процессе формирования общественного благосостояния в новой экономике;

6) исследовать тенденции динамики общественного благосостояния с использованием межстранового сравнения;

7) определить комплекс мер для достижения устойчивого роста общественного благосостояния в России как фактора формирования хозяйственной системы нового типа.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих между институциональными субъектами, которые отражают общественное благосостояние в условиях формирования новой экономики.

Объект исследования - общественное благосостояние и его специфика в современной экономике России как фактора формирования хозяйственной системы нового типа.

Методологической основой исследования послужили принципы научного познания: логический, системный, диалектический, исторический и институциональный. При изучении природы общественного благосостояния в условиях новой экономики были использованы методы сравнительного и статистического анализа. Обширная методологическая' основа позволила обеспечить комплексность исследования, обусловленную масштабностью и многоплановостью изучаемой проблемы.

Использование конкретных методов и приемов научного познания согласовывается с избранной логикой и структурой диссертационной работы. При выявлении истоков и генезиса развития концепций общественного благосостояния были применены исторический и диалектический методы. Результаты анализа новой экономики сквозь призму социально-экономических универсалий основаны на методе системного анализа. Ряд положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, потребовали использования смежных методов экономической социологии, институциональной экономики и социально-экономической статистики.

Теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов различных экономических направлений, посвященные проблеме общественного благосостояния и условиям перехода к новой экономике.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Международного Валютного Фонда, Организации Объединенных Наций, исследовательского института «Легатум» (ОАЭ).

Научная новизна работы состоит в выявлении новых теоретических аспектов исследования сущности общественного благосостояния как объективно необходимого фактора формирования новой экономики.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения:

1) предложена авторская научная интерпретация общественного благосостояния, согласно которой последнее представляет собой сложную социально-экономическую категорию, характеризующую степень стабильности политической системы в стране, уровень обеспеченности и эффективности потребления обществом в целом материальных (экономических) и нематериальных (неэкономических) благ и услуг, способствующих не только комфортному и безопасному существованию людей, но и развитию их творческих способностей, свободному нравственному и духовному совершенствованию личности;

2) показана возрастающая роль общественного благосостояния как фактора (движущей силы) формирования экономики нового типа;

3) обоснована система показателей оценки общественного благосостояния в условиях новой экономики;

4) предложено авторское понимание хозяйственной системы нового типа, сформировавшееся в ходе исследования основных черт и специфики новой экономики, ключевыми из которых являются приоритетность в экономике научных знаний, нематериальных благ, возрастание социально-духовных потребностей в обществе, творческая самореализация личности;

5) показана роль государства в процессе формирования общественного благосостояния в новой экономике, состоящая в создании институциональной среды для развития инновационного предпринимательства, разрешении проблем структурных диспропорций в экономике, выстраивании эффективных международных экономических отношений в условиях глобализации, регулировании рынка труда и образования;

6) выявлены тенденции формирования общественного благосостояния в России на основании результатов межстранового сравнения, заключающиеся в том, что Россия, превосходя некоторые развитые страны по экономическим показателям, уступает этим же странам (Болгария, Белоруссия) по показателям качества жизни населения;

7) сформулированы рекомендации для достижения устойчивого роста общественного благосостояния в России как фактора формирования новой экономики.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в расширении и углублении представлений об экономических концепциях общественного благосостояния в условиях формирования новой экономики. Полученные результаты исследования призваны решить ряд теоретических и практических проблем, связанных с определением сущности и факторов общественного благосостояния, а также конкретных мер государственного регулирования по его поддержанию и росту в условиях формирования хозяйственной системы нового типа.

Представленные в диссертации рекомендации имеют значение для экономической науки, поскольку позволяют переосмыслить сущность смежных проблемно-методологических аспектов между микро- и макроэкономическими концепциями, исследовав проблему роста общественного благосостояния с позиции теории трансформации экономических систем и институционального развития.

Практическая значимость диссертации определяется возможностями реализации полученных результатов исследования при разработке и реализации государственных мер, направленных на поддержание и рост общественного благосостояния, стимулирующих переход к экономике нового типа. Ряд рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, затрагивают вопросы эффективности государственного управления и условий институционального развития при построении экономики инновационного типа. Эти положения могут быть востребованы при дополнении существующих экономических стратегий и программ, направленных на решение текущих и предупреждение будущих социально-экономических проблем.

Кроме того, положения и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Экономическая социология», «Экономика общественного сектора», «Национальная экономика», «Институциональная экономика».

Основные результаты проведенного исследования востребованы в научно-исследовательской деятельности коллектива кафедры «Экономической теории» РЭА им. Г.В. Плеханова в преподавании курса «Экономическая теория» в рамках проведения лекционных и семинарских занятий по темам «Неравенство. Перераспределение доходов» (раздел «Микроэкономика»), «Общее равновесие и теория экономики благосостояния» (раздел «Микроэкономика»), «Новая экономика и информационные технологии» (раздел «Макроэкономика»).

Апробация результатов исследования. Ключевые теоретические положения и практические рекомендации диссертации представлены на научно-практических конференциях, в том числе «Двадцать первые Международные Плехановские чтения» (Москва, 1-4 апреля 2008 г.), «Двадцать первые Международные Плехановские чтения на иностранных языках» (Москва, 23 апреля 2008 г.), «Двадцать вторые Международные Плехановские чтения» (Москва, 14 апреля 2009 г.), «Двадцать вторые Международные Плехановские чтения на иностранных языках» (Москва, 28 апреля 2009 г.), Международная научно-практическая конференция «Развитие российской экономической мысли» (Москва, 21-22 апреля 2009 г.), Международная научно-практическая конференция под эгидой ЮНЕСКО (Москва, 17-18 ноября 2009 г.), Международная научно-практическая конференция ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва-Луганск, 20-21 января 2010 г.), Международный экономический конгресс «Модернизация экономики России и стран СНГ» (Волгоград, 18-19 марта 2010 г.), «Двадцать третьи Международные Плехановские чтения» (Москва, 20-23 апреля 2010 г.) и в 9 публикациях автора общим объемом 3,0 п.л.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1) Бархота A.B., Дорош A.A. Макродинамические основания общественного благосостояния россиян // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. Вып. 5(61). С. 6369. Объем 0,5 п.л.

2) Дорош A.A. Поддержание общественного благосостояния в условиях финансового кризиса // Вестник Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, №2 (26) - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г. В. Плеханова», 2009. С. 41-47. Объем 0,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дорош, Анна Александровна

Заключение

В завершении диссертационного исследования можно выделить ряд полученных научно-практических результатов, позволяющих обосновать значение проблемы общественного благосостояния в условиях новой экономики, особенности перехода к хозяйственной системе нового типа, специфические черты формирования экономических отношений, характеризующихся высокой информационной и инновационной емкостью, антропоцентричной (т.е. ориентированной на человека, на его нравственное и духовное развитие и совершенствование) экономики знаний.

Итак, общественное благосостояние является одним из ключевых факторов формирования новой экономики, вбирая в себя совокупность материальных (экономических) и нематериальных (неэкономических) благ и услуг, способствующих не только комфортному и безопасному существованию людей, но и развитию их творческих способностей, свободному нравственному и духовному совершенствованию личности. Оно зависит от уровня и широты потребностей экономических агентов, с одной стороны, и способа производства, распределения и обмена благ, с другой.

Полученные результаты исследования эволюции взглядов экономистов по проблеме общественного благосостояния позволяют заключить, что проблема формирования и увеличения общественного благосостояния находилась и находится во главу угла различных экономических доктрин и социально-политических течений. На протяжении эволюции экономической мысли, начиная с появления меркантилистских экономических воззрений, понятие «общественное благосостояние» выкристаллизовалось из таких категорий как богатство народа, национальный доход и справедливое распределение благ. Первоначально охватывая лишь материальную сторону удовлетворения потребностей, позднее общественное благосостояние вобрало в себя концепцию потребления благ высшего порядка (духовные, нравственные и культурные ценности), институциональные элементы социально-экономического прогресса, совокупность трудовых отношений.

Современная теория общественного благосостояния основана на том, что общественное благосостояние должно оцениваться с использованием многофакторного анализа, затрагивающего оценку жизнедеятельности экономических агентов во всем многообразии его аспектов. В диссертационном исследовании впервые структурировано и показано, что экономическая сущность общественного благосостояния заключается в том, что данная категория представляет собой взаимосвязь трех составляющих: материальных благ; механизмов эффективного создания, распределения и потребления благ; нематериальных благ. При этом особо подчеркивается, что материальные и нематериальные блага присутствуют в хозяйственных системах различного типа, и именно характеристика механизмов эффективного создания, распределения и потребления благ призваны дифференцировать экономики стран по уровню развития, определяя ее тип.

В диссертационном исследовании представлена и аргументирована система показателей, характеризующая уровень общественного благосостояния в новой экономике. Помимо стандартных экономических и неэкономических показателей в условиях формирования хозяйственной системы нового типа показана необходимость оценки таких неэкономических индикаторов, как экологических; институциональных; показателей, характеризующих эффективность и стабильность функционирования хозяйственной системы страны.

В работе представлены и проанализированы различные точки зрения ученых по вопросу детерминирования новой экономической системы. Автором аргументировано, что на текущем этапе формирования хозяйственной системы нового типа наиболее корректно определять последнюю термином «новая экономика» или «хозяйственная система нового типа» без привязки к качественным характеристикам. Данная позиция обоснована тем, что движущими факторами новой экономики являются такие из них, как знания, интеллект, информация, высокие технологии. Выделить же наиболее значимый из них и положить его в основу названия хозяйственной системы, означает признать второстепенность других факторов, что является неверно, поскольку становление новой экономики возможно при комплексном воздействии факторов, указанных выше.

Согласно результатам, полученным в диссертационном исследовании, ключевым атрибутом хозяйственной системы нового типа является информация, рассматриваемая как отдельный фактор производства и составной элемент общественного благосостояния в новой экономике и приобретающий все большую значимость во всей совокупности системы факторов производства.

Научная интерпретация процесса формирования и поддержания общественного благосостояния в условиях новой экономики требует анализа тенденций трансформации традиционной экономики в хозяйственную систему нового типа. В рамках диссертационной работы выделены две основные тенденции.

Во-первых, в условиях новой экономики новое значение приобретают те формы предпринимательства, которые реализуют различные формы инновационной активности как отражения конкурентных преимуществ, демонстрируют гибкость на рынке факторов производства, растут не только за счет эффекта масштаба, а путем непрерывного улучшения качественных характеристик предложения.

Во-вторых, в рамках инновационных процессов финансовый фактор уступает свое первенство человеческому капиталу, который становится основным конкурентным преимуществом хозяйствующих субъектов.

В исследовании выявлено, что процесс перехода к хозяйственной системе нового типа требует решения таких задач, как изменение роли и значения общественного благосостояния на основе совершенствования научно-технического потенциала; развития человеческого капитала посредством введения системы непрерывного образования; разработки системы мер, направленных на повышение качества кадрового потенциала; развития творческого характера труда; всемерного использования инноваций; ускорения структурных изменений и модернизаций экономики; создания соответствующей институциональной среды; использования экономической стратегии с учетом эффекта интеллектуальной ренты; формирования и развития информационного сектора экономики.

В диссертационном исследовании предложен инструмент развития информационного сектора экономики, заключающийся в придании импульса развития высокотехнологичным отраслям отечественной экономики на основе беспошлинного импорта передовых технологий и налаживании соответствующих производств на территории России и одновременном использовании дифференцированной таможенной поитины на импортируемую готовую высокотехнологичную продукцию.

В диссертационном исследовании обоснована роль государства в формировании общественного благосостояния в условиях новой экономики. В работе отмечено, что, несмотря на существовавшую в последнюю четверть XX века общемировую тенденцию разгосударствления, в условиях мирового экономического кризиса и усиления рецессии, роль государства в выстраивании института прав собственности становится необходимым атрибутом формирования институциональной среды для развития различных форм предпринимательства, в особенности инновационного типа. Также определена роль государства в осуществлении структурной перестройки экономики, состоящая в реализации продуманной бюджетно-налоговой политики, направленной на защиту и развитие перспективных секторов экономики и стимулирование экспорта и инвестиций в них. v.

В исследовании показано влияние структурных трансформаций на общественное благосостояние с позиции четырех аспектов: нарушения * конкурентного состояния экономики, отраслевых диспропорций, развития теневого сектора экономики и колебаний располагаемых доходов домохозяйств. Данные аспекты в целом характерны для экономики России, успех структурной перестройки которой требует разработки и реализации долгосрочной стратегии преобразований и согласованной поступательной интеграции в мировую экономику.

Процессы глобализации и интеграции в региональных и международных масштабах обеспечивают одну из наиболее важных предпосылок для перехода к экономике нового типа - доступность информационных потоков. Одновременно, образование транснациональных корпораций обеспечивает необходимую экономическую базу для осуществления НИОКР и внедрения новых технологий для удовлетворения потребительского спроса, что способствует росту общественного благосостояния в стране. Задачи государства в контексте развития интеграционных и глобализационных процессов сводятся к развитию политических и экономических институтов, стимулированию как внутренних, так и внешних инвестиций, реализации взвешенной внешнеторговой политики, диверсификации экспорта - формированию предпосылок роста общественного благосостояния.

В диссертационном исследовании также обозначена роль государства в регулировании рынка труда и образования, которая заключается в стандартизации и концептуализации образовательных программ. Отдельно показана неоднозначная роль миграционных процессов в формировании общественного благосостояния. С точки зрения перераспределения доходов, иностранная рабочая сила, осуществляя вывоз части созданного национального продукта за пределы государства, в котором они трудятся, сокращают общественное благосостояние последнего. Вместе с тем, существование в России трудовой миграции объясняется значительной региональной и отраслевой дифференциацией доходов. Для частичного разрешения проблемы разрыва уровней заработных плат в различных отраслях и регионах в диссертационном исследовании предлагается внедрение такого инструмента регулирования рынка труда, как локальный отраслевой минимальный размер оплаты труда (ЛОМРОТ) с установлением минимального размера оплаты труда с учетом отраслевой и региональной специфики. Данный инструмент позволит повысить заработную плату на территориях и в отраслях, где ранее наблюдалась добровольная безработица со стороны внутренних трудовых ресурсов.

В исследовании особое место занимает рассмотрение вопроса специфики формирования и поддержания общественного благосостояния в России. Выявлены факторы, определяющие динамику общественного благосостояния. Среди основных из них отмечены инвестиции в человеческий капитал, импорт высоких технологий, регулирование рынка труда, содействие экспорту и развитию промышленной политики, регулирование курса национальной валюты, развитие финансового рынка, эффективность политической системы. При этом показано, что ограничивающими факторами для роста общественного благосостояния в России являются недостаточный уровень инвестиций в человеческий капитал, нехватка благоприятствующих условий для импорта передовых технологий на территорию РФ, отсутствие эффективных механизмов регулирования рынка труда, направленных на поддержание занятости в целом и его сбалансированности по отраслям экономики наряду с низким уровнем МРОТ, упадок промышленного производства и отсутствие программ по развитию экспортноориентированных отраслей экономики, недостаточная развитость финансового рынка в России, низкая эффективность политической системы, связанной с дефицитом грамотных и эффективных управленцев на разных уровнях власти.

В диссертационном исследовании получены результаты анализа социально-экономического положения России по сравнению с ведущими странами мира с позиции оценки уровня общественного благосостояния. Аргументирован и статистически подтвержден тот вывод, что в России не в полной мере экономическое развитие страны преобразовывается в соответствующее повышение уровня и качества жизни населения, не реализуется потенциал роста человеческого развития. Подтверждение этого аргумента проявляется при сопоставлении показателя уровня ВВП по ППС и индекса развития человеческого потенциала и сравнении данных сопоставлений по странам мира. Так, по итогам 2007 ИРЧП России (0,818) был практически на одном уровне с такими странами, как Албания (0,818), Македония (0,817), Доминика (0,814). При этом ВВП по ППС на душу населения у России в среднем в два раза выше указанных стран. Кроме того, несмотря на то, что показатель ВВП по ППС на душу населения у таких стран, как Болгария (11 222 долл.США), Белоруссия (10 841 долл.США) ниже, чем у России, эти страны характеризуются более высоким уровнем ИРЧП.

Кроме этого, в диссертационном исследовании дополнительно обоснована необходимость использования нового показателя оценки уровня общественного благосостояния «Индекса процветания» или «Индекса всемирного благосостояния», предложенного исследовательским институтом из ОАЭ «Легатум». Данный индекс на основании 44 компонентов позволяет максимально комплексно оценить различные стороны хозяйственной деятельности общества, учитывающих как материальные ее стороны (экономическая конкурентоспособность), так и нематериальные аспекты (качество жизни). Практическая ценность данного показателя также заключается в достижении сопоставимости полученных результатов Индекса процветания с учетом уровня развития страны посредством варьирования весовых параметров. Основная предпосылка данного подхода состоит в дифференциации приоритетности задач социально-экономического развития. Так, для бедных стран катализаторами роста общественного благосостояния выступают в большей степени рост материальной составляющей. В связи с чем, такие показатели, как уровень дохода, конкурентоспособность рынка и эффективность работы Правительства выступают ключевыми показателями и имеют наибольшие весовые значения при построении Индекса процветания. В то время как для богатых стран катализаторы роста общественного благосостояния не ограничиваются материальным благополучием. Для данной категории стран характерна необходимость в удовлетворении потребностей более высокого порядка (нематериальных благ). В связи с этим, помимо материальных индикаторов (высокий уровень дохода), во главу угла ставятся такие показатели, как качество образования, коммерциализация инвестиций, равенство возможностей мужчин и женщин в обществе, состояние здоровья населения, состояние окружающей среды, свобода выбора, участие в общественной жизни страны и т.д.

Россия по рейтингу «Индекс процветания-200#» занимает 57 место среди 104 стран, по рейтингу «Индекс процветания-20<99» Россия потеряла по сравнению с рейтингом 2008 г. 12 пунктов и разделяет с Турцией 69 место. Среди сдерживающих факторов роста общественного благосостояния в России в соответствии с приведенными данными выступают недостаточная эффективность работы институтов государственного управления, слабая развитость демократических институтов, ограниченность личной свободы, низкий уровень безопасности, недостаточная развитость социального капитала. В русле положительной динамики развиваются показатели, характеризующие качество образования в России, развитие инноваций и предпринимательства, а также индикаторы объема экономического роста и здравоохранения населения.

В заключении на основании диссертационного исследования автором сформулированы рекомендации, направленные на поддержание и рост общественного благосостояния и использование его как фактора формирования хозяйственной системы нового типа в России.

Во-первых, представлено видение по дальнейшему развитию деятельности существующих государственных корпораций. Для «Агентства по страхованию вкладов» это, во-первых, повышение размера страхового возмещения; во-вторых, повышение доверия вкладчиков и достижение устойчивых темпов экономического развития посредством консолидации банковских активов, т.е. поддержание процесса укрупнения кредитных организаций и, тем самым, формирование устойчивой банковской системы.

Реализовав экономический и финансовый потенциал государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий», необходимо увеличить финансирование наноиндустрии для технического воплощения нанотехнологических проектов, значимых для развития инновационной среды.

Деятельность государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» необходимо направить в русло реабилитации жилищно-коммунальной сферы. Необходимо целенаправленно и поступательно осуществлять государственные вложения в замену коммуникаций и капитальный ремонт жилого фонда. Такие меры позволят удовлетворить одну из самых насущных потребностей домохозяйств - потребность в жилье и элементарном комфортном существовании.

Также в диссертационном исследовании доказано, что в условиях новой экономики необходимо создание государственного института по координации социально-экономической политики государства в области общественного благосостояния - Комитета по общественному благосостоянию для вовлечения ведущих ученых страны в разработку социально-экономической политики и создания условий для взаимопроникновения академической науки и практики реализации государственных задач.

В диссертации предложена и обоснована необходимость создания института при Президенте РФ, который бы объединил талантливых неординарно мыслящих молодых специалистов для обеспечения постоянной подпитки Правительства РФ инновационными идеями, позволил бы каждому талантливому специалисту по соответствующему направлению в полной мере реализовать свой потенциал и, тем самым, создать мотивирующий фактор для работы молодых ученых в России.

Еще одно направление мер, нацеленных на рост общественного благосостояния, связано с реализацией задачи импорта высоких технологий. Предлагается создать институт независимой экспертной оценки инновационности оборудования и высоких технологий, ввозимых в Россию, основным направлением деятельности которого необходимо связать с мониторингом отечественного рынка высоких технологий с целью недопущения дублирования существующих отечественных разработок и ввозимых импортных технологий. Предлагаемая структура должна объединить ученых с соответствующим образованием и быть созданной при Федеральной службе безопасности РФ как института наименее подверженного коррумпированности.

Для ограничения доли участия иностранного капитала в отечественных предприятиях обоснована необходимость более строгого регулирования со стороны государства процессов продажи земли и иных активов иностранным гражданам с целью недопущения ситуации, при которой контроль над стратегическими отраслями будет сосредоточен в руках иностранных инвесторов.

Касательно инвестиционного направления отмечена важность концентрации инвестиций не в финансово-спекулятивной сфере, а в реальном секторе экономики.

Для обеспечения социальной справедливости доказана необходимость более жесткого контроля за ценами на социально значимые товары наряду с введением строгой системы обязательной государственной стандартизации и сертификации продуктов. Для обеспечения экономической безопасности в продовольственном сегменте обоснована важность осуществления широкомасштабных мероприятий по поддержке и развитию сельского хозяйства. Кроме того, аргументирована необходимость сбалансированного развития экономики как одного из ключевых факторов и одновременно результатов успешной реализации социально-экономической политики.

Решение указанных задач будет во многом способствовать становлению в России экономической системы нового типа, поддержанию и росту общественного благосостояния россиян.

Автореферат диссертации по теме "Общественное благосостояние как фактор формирования новой экономики"

На правах рукописи

ДОРОШ Анна Александровна

ОБЩЕСТВЕННОЕ БЛАГОСОСТОЯНИЕ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

(область исследования: политическая экономия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 3 МАЙ 2010

Москва-2010

004602009

Работа выполнена на кафедре экономической теории ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор ЖУРАВЛЕВА Галина Петровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ПЯСТОЛОВ Сергей Михайлович

кандидат экономических наук, доцент РЫСИНА Татьяна Васильевна

Ведущая организация: ОАО «Всероссийский центр уровня

жизни» (научно-исследовательский институт)

Защита состоится «25» мая 2010 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.03 при ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» по адресу: 115998, Москва, Стремянный пер., 36, аудитория 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова».

Автореферат разослан «_» апреля 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., профессор Л. И. Пермякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях интенсивного развертывания глобализационных процессов в современном мире появляются новые тенденции, состоящие в смене приоритетов решения социально-экономических проблем. Во главу угла ставятся проблемы социального характера. При этом проблема формирования и роста общественного благосостояния занимает одно из важнейших мест в современной системе хозяйствования.

В условиях продолжающегося мирового финансового кризиса при существенном падении общественного благосостояния в большинстве стран мира объяснение экономических механизмов формирования и поддержания общественного благосостояния приобретает приоритетное значение. Назрела необходимость исследования общественного благосостояния не только как микро- и макроэкономической категории, но и с позиции институционального развития, с учетом типа экономической системы.

В условиях видоизменения современных факторов производства и результатов экономической деятельности научная интерпретация категории «общественное благосостояние» имеет принципиальное значение для характеристики сущности экономической системы нового типа. Исследование тенденций развития общественного благосостояния в условиях новой экономики призвано наиболее полно раскрыть характер социально-экономического прогресса, основанного на принципах все более возрастающего значения человеческого капитала, сектора услуг и информационных благ, показать место и роль общественного благосостояния как фактора (движущей силы) формирования экономики нового типа.

Перспективное развитие национальных экономик сопряжено с разработкой политики в области общественного благосостояния, ее целей и методов, отличных от ранее существовавших (поддержание спроса потребителей и предложения производителей). Назрела необходимость

использования междисциплинарного подхода при анализе общественного благосостояния как фактора формирования новой экономики. Это связано в свою очередь со сложностью и многоплановостью рассматриваемой проблемы. При исследовании общественного благосостояния как экономической категории необходимо принимать во внимание социальные, технологические, политические, экологические и культурологические аспекты данной проблемы.

Исследование проблемы общественного благосостояния преследует цель объяснения хронического отставания в экономическом и социальном развитии России от стран Западной Европы и Северной Америки. Попытка выявить особенности общественного благосостояния в условиях новой экономики с позиции многофакторного подхода с учетом сложившихся особенностей экономики России могла бы способствовать преодолению сложившегося стереотипа решения указанной проблемы с учетом лишь экономических факторов.

Кроме того, изучение проблемы общественного благосостояния требует четкого понимания сущности данной категории, выявления тенденций и закономерностей достижения общественного благосостояния и определения механизмов его формирования и роста, что является необходимым условием построения социального государства, политика которого направлена на «создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие человека», декларированного в ст,7 Конституции Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы.

Проблема общественного благосостояния является предметом исследования многих как зарубежных, так и отечественных ученых различных экономических школ. Исследования в области теории общественного благосостояния представляется возможным разделить на три группы.

Первую группу составляют работы исследователей, оценивающих общественное благосостояние с точки зрения уровня удовлетворения общества материальными благами. Данные авторы утверждают, что в основе общественного благосостояния лежат результаты экономической деятельности. Это дает им основание связывать динамику общественного благосостояния с изменениями показателей уровня национального богатства, валового внутреннего продукта (ВВП), национального дохода (НД). К данной категории авторов можно отнести таких зарубежных ученых, как Беккерман У., Кейнс Дж,М., Кларк Дж.Б., Пигу А., Рикардо Д., Самуэльсон П., Сен А., Смит А., Фелпс Э.С., Эрхард Л.1 Среди отечественных авторов необходимо отметить Антосенкова Е. Г., Сенчагова В.К.2

Вторую группу формируют исследования ученых-экономистов, являющихся сторонниками использования критерия уровня и качества жизни населения при оценке общественного благосостояния. Данные исследователи склонны оценивать уровень общественного благосостояния с позиций экономической социологии и институционального развития. Представители второй группы авторов концентрируют свое внимание больше не на процессе формирования национального богатства, а на распределении национального богатства, рассматривая как материальную, так и нематериальную составляющие общественного благосостояния. К указанной группе авторов следует отнести таких зарубежных ученых, как Аткинсон А.Б., Бьюкенен Д.,

Беккерман У. Национальный доход. // Экономическая теория / Под ред. Дж. Итуэлла, М. Милгейт, П. Ньюмена. Пер. с англ. / Научн. ред. Чл.-корр. РАН B.C. Автономов. М.: ИНФРА, 2004. - С. 594-600.; Кейнс Дж. М. Трактат о денежной реформе И Общая теория занятости, процента и денег. Избранное. / Дж. М. Кейнс. - М.: Эксмо, 2007. (Антология экономической мысли). С. 774-908.; Кларк Дж. Б. Распределение богатства. М., 1992.; Пигу A.C. Экономическая теория благосостояния. - М„ «Прогресс», 1985. Т. 1,2.; Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения (пер. с англ..; предисл. П.Н. Юиокина). - М.: Эксмо, (Антология экономической мысли), 2007. 960 е.; Самуэльсон П., Нордхаус. Экономика. М.: Лаборатория базовых знаний, 2000. - 456 е.; Сен А. Выбор, благосостояние и метод измерения. М., 1982.; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов (пер. с англ..; предисл. B.C. Афанасьева). -М.: Эксмо, (Антология экономической мысли), 2007. 960 е.; Фелпс Эдмунд С. Распределительная справедливость. // Экономическая теория / Под. Ред. Дж. Итуэлла, М. Милгейт, П. Ньюмена. Пер. с англ. / Научн. ред. Чл.-корр. РАН B.C. Автономов. М.: ИНФРА, 2004. - С. 205-210.; Эрхард Л. Благосостояние для всех: Репринт, воспроизведение: Пер. с нем. / В ступ. Ст. Б.Б. Багаряцкого, В.Г. Гребенникова. - М.: Дело, 2001.

1 Аеттеенков Е. Г. и др. Экономический рост и подъем народного благосостояния/Под ред. Е. Г. Антосенкова. - М.: Экономика, 1987. - 206 е.; Формирование национальной финансовой стратегии России: Путь к подъему и благосостоянию / Под ред. В.К. Сенчагова. - М.: Дело, 2004.416 с.

Гзлбрейт Дж.;3 и отечественных экономистов - Агабабьян Э.М., Бобков В.Н., Глазьев С., Глушанок Т., Жеребин В.М., Лебедева A.M., Мстиславский П.С., Римашевская Н.М., Ревайкин A.C., Суринов А.Е.4

К третьей группе относятся работы авторов, которые рассматривают общественное благосостояние как неотъемлемую часть экономической системы и предлагают синтезированный подход к его оценке. В трудах обозначенных исследователей содержатся меры государственного регулирования, направленные на совершенствование хозяйственного механизма в целях поддержания общественного благосостояния. В эту группу входят зарубежные авторы - Кейнс Дж.М., Келли К., Ховард К.,5 а также отечественные ученые - Журавлева Г.П., Климантов С.Б., Кушнарев О.С., Львов Д.С., Посошков И.Т., Пястолов С.М.6

Аткинсон А.Б. Бедность. // Экономическая теория / Под. Ред. Дж, Итуэлла, М. Милгейт, П. Ньюмена. Пер. с англ. / Научн. ред. Чл.-корр. РАН B.C. Автономов. М.: ИНФРА, 2004. - С. 688-701.; Бьюкенен Д.

Политическая экономия благосостояния: Лекция, прочитанная в Индустриальном ин-те экономического и социального исследования. Швеция. 1987. // Мировая экономика и международные отношения. 1996. - №5.; Гзлбрейт Дж. Справедливое общество. Гуманистический взгляд. Новая индустриальная волна на Западе. -М.: Academia.1999.; Гзлбрейт Дж. Экономические теории и цели общества. М„ 1979. * Araf .бьян Э.М. Проблемы распределения и рост народного благосостояния. М.: Наука, 2004, - 261 е.; Бобков B.H. Вопросы теории, методологии изучения и оценки качества и уровня жизни населения // Уровень жизни населения регионов России. - 2009. - N6. - C.3-I5.; Бобков B.H. Уровень социального неравенства. II Экономист. - 2006. - №3. - С. 68-66.; Бобков В.Н. Преодоление бедности, повышение уровня и качества жизни населения - первоочередная задача и главное условие успешного развития России. // Уровень жизни населения регионов России. - 2005. - №10. - С. 16-19.; Бобков В.Н. Уровень жизни и социальное неравенство в современном российском обществе. // Уровень жизни населения регионов России. - 2006. - №4. - С. 5-15.; Глазьев С. Благосостояние и справедливость. Как победить бедность в богатой стране. Москва. «Б.С.Г. - ПРЕСС, 2003.; Глушанок Т. Интегральные оценки уровня жизни населения. // Человек и труд. - 2006. - № 10. - С. 50-52.; Жеребин B.M. Уровень жизни населения: основные категории, характеристики и методы оценки / Жеребин В.М., Романов А.Н. - М.: Юнити, 2002. - 592с.; Лебедева A.M. Уровень благосостояния россиян: сравнительный анализ объективных и субъективных оценок. II Вестник Московского университета. Сер. 6. Экономика. - 2004. - №5. - С. 91-106.; Мстиславкий П.С. К полному благосостоянию и всестороннему развитию человека. М.: Экономика, 1969; Народное благосостояние: тенденции и перспективы / Под ред. Н.М. Римашевской, Л.А. Оникова. - М..: Накуа, 1991, 256 е.; Народное благосостояние методология и методика исследования / Ред. Н.М. Римошевская, P.T. Барсукова, Л.Г. Вызов. М.: Наука, 1988.; Ревайкин A.C. Уровень жизни населения / A.C. Ревайкин . - М.: Наука, 1998. - 143 е.; Суринов А.Е. Проблемы измерения социального неравенства // Общество и экономика. - 2004. - №4 - с. 4354.

5 Kelly К. New Rules for the New Economy. Ten Radical Strategies for a Connected World. N.Y., 1998.; Ховард К., Журавлева Г. Принципы экономики свободной рыночной системы (экономике). М.: Изд-во "Златоуст", 1995.-327 с.

6 Трансформация современной рыночной системы хозяйствования: теория и практика. Монография. / Под общ. ред. Журавлевой Г. П. и Бычина В, Б. Москва - Тверь: Научная книга, 2006. - 376 е.; Климантов С.Б. Государство всеобщего благосостояния: станет ли чужое прошлое нашим будущим? II ЭКО. - 2005. №8. -С, 13-25.; Кушнарева О.С. Построение государства благосостояния и социально-экономические преобразования в современной России. // Менеджмент в России и за рубежом. - 2004. - № 6.; Львов Д.С. Стратегия новой экономики России / Трансформация современной рыночной системы хозяйствования: теория и практика. Монография. / Под общ. ред. заслуженного деятеля науки РФ. д.э.н, проф. Журавлевой Г.П. и д.э.н., проф. Бычина В.Б. Москва - Тверь: Научная книга, 2006.; Посошков И.Т. Книга о скудости и

Вместе с тем, в исследованиях не в полной мере остаются освещенными вопросы обеспечения общественного благосостояния в условиях формирования новой экономики, институционального основания общественного благосостояния, создания концепции общественного благосостояния на основе синтеза подходов индивидуального и общественного благосостояния.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются обоснование сущности и выявление особенностей общественного благосостояния как фактора формирования хозяйственной системы нового типа.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании определены следующие задачи:

1) проанализировать и обобщить существующие теоретико-методологические подходы к определению общественного благосостояния;

2) раскрыть сущность общественного благосостояния как экономической категории с учетом новых условий функционирования современных экономических систем;

3) показать значение общественного благосостояния в хозяйственной системе нового типа;

4) выявить ключевые показатели общественного благосостояния для экономики нового типа;

5) определить роль государства в процессе формирования общественного благосостояния в новой экономике;

6) исследовать тенденции динамики общественного благосостояния с использованием межстранового сравнения;

7) определить комплекс мер для достижения устойчивого роста общественного благосостояния в России как фактора формирования хозяйственной системы нового типа.

богатстве. М. 1951.; Пястолов С.М. Экономика развития для России Н Вестник российской экономической академии имени Г.В. Плеханова, 2006, № 4. С. 80-83.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих между институциональными субъектами, которые отражают общественное благосостояние в условиях формирования новой экономики.

Объект исследования - общественное благосостояние и его специфика в современной экономике России как фактора формирования хозяйственной системы нового типа.

Методологической основой исследования послужили принципы научного познания: логический, системный, диалектический, исторический и институциональный. При изучении природы общественного благосостояния в условиях новой экономики были использованы методы сравнительного и статистического анализа. Обширная методологическая основа позволила обеспечить комплексность исследования, обусловленную масштабностью и многоплановостью изучаемой проблемы.

Использование конкретных методов и приемов научного познания согласовывается с избранной логикой и структурой диссертационной работы. При выявлении истоков и генезиса развития концепций общественного благосостояния были применены исторический и диалектический методы. Результаты анализа новой экономики сквозь призму социально-экономических универсалий основаны на методе системного анализа. Ряд положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, потребовали использования смежных методов экономической социологии, институциональной экономики и социально-экономической статистики.

Теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов различных экономических направлений, посвященные проблеме общественного благосостояния и условиям перехода к новой экономике.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Международного Валютного Фонда, Организации Объединенных Наций, исследовательского института «Легатум» (ОАЭ).

Научная новизна работы состоит в выявлении новых теоретических аспектов исследования сущности общественного благосостояния как объективно необходимого фактора формирования новой экономики.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения:

1) предложена авторская научная интерпретация общественного благосостояния, согласно которой последнее представляет собой сложную социально-экономическую категорию, характеризующую степень стабильности политической системы в стране, уровень обеспеченности и эффективности потребления обществом в целом материальных (экономических) и нематериальных (неэкономических) благ и услуг, способствующих не только комфортному и безопасному существованию людей, но и развитию их творческих способностей, свободному нравственному и духовному совершенствованию личности;

2) показана возрастающая роль общественного благосостояния как фактора (движущей силы) формирования экономики нового типа;

3) обоснована система показателей оценки общественного благосостояния в условиях новой экономики;

4) предложено авторское понимание хозяйственной системы нового типа, сформировавшееся в ходе исследования основных черт и специфики новой экономики, ключевыми из которых являются приоритетность в экономике научных знаний, нематериальных благ, возрастание социально-духовных потребностей в обществе, творческая самореализация личности;

5) показана роль государства в процессе формирования общественного благосостояния в новой экономике, состоящая в создании институциональной среды для развития инновационного предпринимательства, разрешении проблем структурных диспропорций в экономике, выстраивании эффективных международных экономических отношений в условиях глобализации, регулировании рынка труда и образования;

6) выявлены тенденции формирования общественного благосостояния в России на основании результатов межстранового сравнения, заключающиеся в том, что Россия, превосходя некоторые развитые страны по экономическим показателям, уступает этим же странам (Болгария, Белоруссия) по показателям качества жизни населения;

7) сформулированы рекомендации для достижения устойчивого роста общественного благосостояния в России как фактора формирования новой экономики.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в расширении и углублении представлений об экономических концепциях общественного благосостояния в условиях формирования новой экономики. Полученные результаты исследования призваны решить ряд теоретических и практических проблем, связанных с определением сущности и факторов общественного благосостояния, а также конкретных мер государственного регулирования по его поддержанию и росту в условиях формирования хозяйственной системы нового типа.

Представленные в диссертации рекомендации имеют значение для экономической науки, поскольку позволяют переосмыслить сущность смежных проблемно-методологических аспектов между микро- и макроэкономическими концепциями, исследовав проблему роста общественного благосостояния с позиции теории трансформации экономических систем и институционального развития.

Практическая значимость диссертации определяется возможностями реализации полученных результатов исследования при разработке и реализации государственных мер, направленных на поддержание и рост общественного благосостояния, стимулирующих переход к экономике нового типа. Ряд рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, затрагивают вопросы эффективности государственного управления и условий институционального развития при построении экономики инновационного типа. Эти положения могут быть востребованы

при дополнении существующих экономических стратегий и программ, направленных на решение текущих и предупреждение будущих социально-экономических проблем.

Кроме того, положения и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Экономическая социология», «Экономика общественного сектора», «Национальная экономика», «Институциональная экономика».

Основные результаты проведенного исследования востребованы в научно-исследовательской деятельности коллектива кафедры «Экономической теории» РЭА им. Г.В. Плеханова в преподавании курса «Экономическая теория» в рамках проведения лекционных и семинарских занятий по темам «Неравенство. Перераспределение доходов» (раздел «Микроэкономика»), «Общее равновесие и теория экономики благосостояния» (раздел «Микроэкономика»), «Новая экономика и информационные технологии» (раздел «Макроэкономика»).

Апробация результатов исследования. Ключевые теоретические положения и практические рекомендации диссертации представлены на научно-практических конференциях, в том числе «Двадцать первые Международные Плехановские чтения» (Москва, 1-4 апреля 2008 г.), «Двадцать первые Международные Плехановские чтения на иностранных языках» (Москва, 23 апреля 2008 г.), «Двадцать вторые Международные Плехановские чтения» (Москва, 14 апреля 2009 г.), «Двадцать вторые Международные Плехановские чтения на иностранных языках» (Москва, 28 апреля 2009 г.), Международная научно-практическая конференция «Развитие российской экономической мысли» (Москва, 21-22 апреля 2009 г.), Международная научно-практическая конференция под эгидой ЮНЕСКО (Москва, 17-18 ноября 2009 г.), Международная научно-практическая конференция ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва-Луганск, 20-21 января 2010 г.), Международный экономический конгресс «Модернизация экономики России и стран СНГ» (Волгоград, 18-19 марта

2010 г.), «Двадцать третьи Международные Плехановские чтения» (Москва, 20-23 апреля 2010 г.) и в 9 публикациях автора общим объемом 3,0 п.л.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,0 п.л., из них две работы общим объемом 1,0 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект и предмет диссертационного исследования, излагаются теоретическая и методологическая основы исследования, эмпирическая база, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также апробация полученных результатов исследования.

В первой главе - «Теоретико-методологические основания общественного благосостояния» проанализирована эволюция взглядов ученых различных школ и направлений экономической мысли по проблеме благосостояния; сформулированы методологические основания общественного благосостояния; предложена система показателей оценки его уровня.

Во второй главе - «Формирование хозяйственной системы нового типа» выявлены основные предпосылки формирования новой экономики; сформулированы основные черты, специфика и приоритетные задачи хозяйственной системы нового типа; показана роль государства в формировании общественного благосостояния в новой экономике.

В третьей главе - «Закономерности и тенденции формирования общественного благосостояния в трансформирующейся российской экономике» выявлены особенности формирования и поддержания общественного благосостояния в России; проведено сравнение социально-экономических параметров России и ведущих стран мира с позиции оценки уровня общественного благосостояния; выявлены и сформулированы рекомендации для достижения устойчивого роста общественного благосостояния в России как фактора формирования новой экономики.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

1. Со времен формирования экономических воззрений меркантилистов богатство рассматривается как одна из главных целей деятельности любого индивида и государства в целом. Однако по мере развития общества становится очевидным, что не только богатство как изобилие материальных благ является незыблемой основой развития общества, но необходимо более глубокое понимание данной категории, включающее всю многогранность общественного благосостояния, то есть факторов как экономического, так и неэкономического характера.

При этом в диссертационном исследовании «богатство» и «благосостояние» не противопоставляются, а рассматриваются как взаимосвязанные и взаимообусловливающие категории. Основное отличие категории «благосостояние» от богатства заключается в том, что категория «богатство» в большей степени характеризует и указывает на наличие и разнообразие благ в обществе, а благосостояние - на уровень эффективности их производства, распределения и потребления. Таким образом, можно утверждать следующее.

Богатство - это наличие разнообразных материальных общественных или индивидуальных благ.

Благосостояние - это результат эффективного производства, распределения и потребления совокупности материальных и нематериальных благ, который обусловливает объективную необходимость достойного существования индивида (индивидуальное благосостояние) или общества (общественное благосостояние).

Общественное благосостояние - это сложная социально-экономическая категория, характеризующая степень стабильности политической системы в стране, уровень обеспеченности и эффективности потребления обществом в целом материальных (экономических) и нематериальных (неэкономических) благ и услуг, способствующих не только комфортному и безопасному существованию людей, но и развитию их творческих способностей, свободному нравственному и духовному совершенствованию личности.

2. Общественное благосостояние, являясь сложной и всеохватывающей категорией, не может быть охарактеризовано одним или несколькими показателями, поскольку оно подвержено влиянию значительного количества факторов как экономического, так и неэкономического характера. Более того, общественное благосостояние не может рассматриваться через призму устоявшихся непоколебимых представлений и концепций. Порождение новых знаний, интенсивное развитие научно-технического прогресса и внедрение его в повседневную жизнь человека, рождение новой научной парадигмы определяют необходимость более широкой трактовки понятия «общественное благосостояние».

При указанном подходе общественное благосостояние рассматривается во взаимосвязи трех составляющих (Рис. 1).

Г

Общественное благосостояние

Материальные блага

Механизмы эффективного создания, распределения и потребления благ

Нематериальные блага

Рис. 1 Составляющие общественного благосостояния Источник: составлено автором

В соответствии с предложенной структурой общественное благосостояние представляет собой результат взаимодействия нескольких составляющих. Среди них особо выделены совокупности материальных и нематериальных благ, а также механизмы их эффективного создания, распределения и потребления.

Первая составляющая общественного благосостояния -материальные блага. Благо - это продукт или услуга, которые могут быть потреблены экономическими агентами. К материальным благам, прежде всего, относятся ресурсы, которые призваны удовлетворять физиологические потребности людей. Ресурсы представляют собой предметы или процессы, которые могут быть непосредственно потреблены или служить продуктом промежуточного потребления в рамках тех или иных производственных процессов. Уровень ресурсной базы определяется, главным образом, тем объемом национального дохода, который создает общество. Ресурсы служат основой формирования общественного благосостояния, от наличия и эффективного использования которых зависит дальнейший рост благосостояния общества.

Вторая составляющая общественного благосостояния - наличие в экономике механизмов эффективного создания, распределения и потребления благ. В целом под механизмами эффективного создания, распределения и потребления благ в данном контексте понимается наличие в экономике инструментов и способов интенсивного производства благ с

использованием инновационных технологий, рычагов стимулирования и регулирования данной деятельности, социально справедливое распределение созданных благ и бережливое нерасточительное их потребление.

Механизмы эффективного создания, распределения и потребления благ являются ключевой характеристикой хозяйственной системы и определяют ее тип. Указанные механизмы характеризуются уровнем развития производительных сил, правами собственности на факторы производства, уровнем и степенью удовлетворения индивидуальных и коллективных потребностей, характером потребления материальных и нематериальных благ.

С одной стороны, прежде чем распределять результаты экономической деятельности между членами общества, мы должны добиться поступательности потоков выпуска и дохода, с другой стороны, экономический рост имеет свои границы и его форсирование любой ценой может привезти к таким проблемам, как перепроизводство, экологические катастрофы, неравномерное региональное развитие и прочее. Увеличение национального дохода возможно добиться либо путем увеличения ресурсов, участвующих в его создании, либо повышением эффективности использования существующих ресурсов. Второй способ предполагает повышение производительности труда, которая зависит от ряда других факторов (например, условий труда, уровня удовлетворенности работником выполняемых им трудовых обязанностей, который можно косвенно определить через сравнение значений увольнений и переходов на другую работу за определенный период).

Разрешение проблемы поступательного экономического развития, в отличие от проблемы устойчивого экономического роста, требует реализации мер социально-экономической политики не только в сфере производства, но и в большей степени в сфере распределения и потребления благ.

Третья составляющая общественного благосостояния — нематериальные блага. В условиях увеличения роли нематериальных благ в

экономике общественное благосостояние должно учитывать их наравне с материальными. Существенное значения для оценки общественного благосостояния имеют такие неэкономические факторы, как социальные, демографические, экологические, а также ряд институциональных показателей и индикаторов, характеризующих эффективность и стабильность политической системы страны.

В диссертационном исследовании аргументируется некорректность оценки общественного благосостояния только при помощи показателя ВВП. Среди прочих аргументов отмечены следующие недостатки данного показателя:

- не учитывает способ производства благ (интенсивный с использованием высоких технологий или экстенсивный);

- имеет тенденцию к снижению при развитии высокотехнологичных отраслей (поскольку стоимость товаров в данной отрасли снижается во времени), что противоречит принципам развития новой экономики, базирующейся на высокотехнологичных отраслях;

- не находит своего отражения изменение качества производимых товаров;

- имеет место в ряде случаев недостоверность статистической информации, используемой при расчете показателя;

- не учитывает один из важнейших факторов общественного благосостояния - наличие свободного времени (досуга);

- не учитывает стоимость услуг, оказываемых на безвозмездной основе в рамках отдельного домохозяйства;

- не включает в себя поправочный (уменьшающий) коэффициент на отрицательные экстерналии (загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов) при производстве благ.

В связи с чем сделан вывод о том, что показатель ВВП характеризует масштаб экономики, но не уровень общественного благосостояния.

3. Проблема формирования и поддержания общественного благосостояния существенным образом зависит от параметров хозяйственной системы. Современный этап развития национальных экономик характеризуется рядом тенденций, среди которых отмечено усиление глобализации; появление новых витков конфронтации в межгосударственных диалогах; обострение последствий значительной дифференциации доходов населения. Приоритетное значение приобретает проблема справедливого распределения произведенных в обществе благ.

При оценке общественного благосостояния принципиальное значение имеет интенсивность эксплуатации природы человеком. Очевидно, что воспроизводство природных ресурсов значительно отстает от воспроизводства человечества и его возрастающих потребностей. Так, по прогнозам специалистов ООН численность населения земного шара с нынешних 6,7 млрд. человек увеличится до 9,2 млрд. человек к 2050 г.7 При этом природные ресурсы с каждым годом только сокращаются. Вследствие чего неминуем кризис центральной аксиомы рыночной системы хозяйствования о безграничности потребления. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость выработки новой концепции, учитывающей границы экономического роста.

Данное противоречие не разрешается рыночной системой. Необходима новая экономическая система, в которой понимание общественного благосостояния усложняется, актуализируется вопрос баланса между социальной справедливостью и экономической эффективностью, полнотой развития гравданского общества. Отмечено, что эти факторы не обусловливают рост общественного богатства, но определяют внутренние содержательные черты общественного благосостояния.

Сегодня мировая экономика находится в стадии качественной трансформации: происходит постепенный отказ от изжившей себя модели

1 Деловая газета «Взгляд» [Электронныйресурс] - Режим доступа: Иар://п.ги/пе>я5/2009/12/1/354267.Ыт1, свободный-Загл. с экрана.

сырьевой и индустриальной экономики, на смену которой приходит хозяйственная система нового типа. Основой развития новой экономики выступают интеллектуальные ресурсы и наукоемкие технологии. Новая экономика характеризуется стремительностью перемен, усилением и ожесточением конкурентных сил, быстрым устареванием технологий, и, как следствие, сокращающимся циклом жизни продуктов и услуг и, конечно же, проникновением всемирной сети Интернет во все сферы хозяйственной деятельности. Ключевыми экономическими агентами становятся люди с большим творческим и интеллектуальным потенциалом: разработчики инновационных технологий, ученые, программисты, в то время как бизнесмены утрачивают свое значение движущей силы хозяйственного развития. Как следствие, в рамках новой экономики меняется и физическая форма блага, которая становится нематериальной.

Кроме того, специфика новой экономики заключается не только в том, что помимо использования традиционных для индустриальной экономики факторов производства (земля, труд, капитал, предпринимательская способность) актуализируется новый фактор - информация (которая воплощается в конкретный информационный продукт или инновационную концепцию, генерирующую прибыль для предприятий или имеющую социальную значимость), но особую роль начинает играть общественное благосостояние как фактор не столько производства, сколько формирования хозяйственной системы нового типа.

На основе представленного в диссертационном исследовании анализа основных принципов теории новой экономики, автором предложено следующее определение хозяйственной системы нового типа.

Новая экономика (или хозяйственная система нового типа) - это экономика, в которой доминирует не механический, а научный труд, позволяющий создавать высокотехнологичные инновационные продукты и технологии; экономика, отличительной особенностью которой является наличие конкуренции не только на рынке материальных товаров (предметов

повседневного пользования, предметов роскоши), но и в сфере нематериальных товаров (патенты на новые разработки, программное обеспечение, знания); экономика, в которой возрастает роль нематериальных потребностей человека (образование, творчество); экономика, одной из основных целей которой является создание максимально благоприятных и комфортных условий для жизни, деятельности и самореализации человека.

Новая экономика представляет собой не просто более высокую ступень экономического развития, а развитие человеческого общества, благосостояние которого становится фактором формирования новой цивилизации и ее базы - хозяйственной системы нового типа.

На этом пути возникает необходимость решения ряда социально-экономических задач, сгруппированных автором в следующие направления:

- развитие и совершенствование научно-технического потенциала, обусловливающего рост объемов и качества НИОКР;

- развитие человеческого капитала посредством введения системы непрерывного образования, разработки системы мер, направленных на повышение качества кадрового потенциала;

- ускорение структурных изменений в экономике, формирование соответствующей институциональной среды;

- формирование экономической стратегии с учетом эффекта интеллектуальной ренты;

- формирование и развитие информационного сектора экономики.

4. В диссертационном исследовании обосновывается важность государственного регулирования экономики нового типа для развивающихся стран и стран с трансформирующейся экономикой в связи с наличием в данной категории стран значительных изъянов социально-экономического развития. Показано, что роль государства в формировании и поддержании общественного благосостояния заключается в проведении такой социально-экономической политики, которая обеспечила бы баланс между социальной справедливостью и экономической эффективностью. Цели и методы

государственного регулирования новой экономики представлены в виде

схемы (Рис.2).

Рис.2 Цели и методы государственного регулирования экономики нового

типа

Источник: составлено автором

Среди основных методов достижения баланса между социальной справедливостью и экономической эффективностью в диссертационном исследовании обозначены следующие. Во-первых, необходимость участия государства в определении прав собственности и в процедуре оптимизации отраслевой структуры экономики посредством реализации эффективной бюджетно-налоговой политики, направленной на защиту и развитие перспективных отраслей экономики и стимулирование экспорта и инвестиций в них. Во-вторых, в диссертации показана роль государства в

условиях объективных тенденций нарастания глобализационных и интеграционных процессов в мировой экономике, которые обеспечивают одну из наиболее важных предпосылок для перехода к экономике нового типа - доступность информационных потоков и экспорт научно-технического прогресса, способный повлиять на выравнивание отраслевого баланса национальных хозяйств в части паритета высокотехнологичной продукции. В-третьих, дополнительно в исследовании обоснована роль государства в регулировании рынка труда и образования в части обеспечения адекватности и сбалансированности между образовательной программой и требованиями, предъявляемыми работодателями на рынке труда.

В диссертации сформулированы положения о том, что не регулируемый со стороны государства рост трудовой миграции приводит к снижению общественного благосостояния в связи с перетоком капитала за пределы национальной экономики. Рост трудовой миграции в России (который в основном сосредоточен в крупнейших городах-миллионниках) объясним неготовностью граждан трудиться в малодоходных, требующих значительной физической нагрузки отраслях. Для решения указанной проблемы в данной работе предлагается внедрение такого инструмента регулирования рынка труда, как локальный отраслевой минимальный размер оплата труда (ЛОМРОТ) с установлением минимального размера оплаты труда с учетом отраслевой и региональной специфики.

5. Одной из закономерностей динамики общественного благосостояния россиян является сближение совокупности социально-экономических детерминантов общественного благосостояния в России с общемировыми тенденциями. Обобщив результаты анализа проблемы человеческого капитала как фактора роста общественного благосостояния в нашей стране, сделан вывод о том, что рост государственных социальных расходов является автономным фактором, отражающим вклад человеческого капитала в общественное благосостояние, однако не зависящим от объема и качества оказываемых образовательных и медицинских услуг.

Для преодоления проблем, связанных с достижением высокого уровня образования как основы человеческого капитала необходима реализация совокупности мер. Во-первых, необходимо финансовое стимулирование высококвалифицированных педагогов средней и высшей школ как привилегированного социального слоя. Во-вторых, определение оптимального соотношения «старых» и «новых» образовательных технологий.

Решение проблемы безработицы и обеспечения высокого уровня занятости в условиях формирования новой экономики в России также получает иной аспект. Занятость не означает безусловное поддержание общественного благосостояния. Следует оценивать такие показатели, как удовлетворенность экономического агента своей работой, лояльность к работодателю, среднему времени нахождения сотрудника на одной службе.

Актуальной для роста общественного благосостояния в России остается стратегия промышленной политики. Не в полной мере востребованными остаются такие инструменты стимулирования предпринимательской активности, как предоставление налоговых льгот, прямых субсидий, «дешевых» кредитов, специализированной инфраструктуры или организация специализированных экспортных зон. Из числа монетарных факторов существенное значение для поддержания благосостояния граждан имеет политика ослабления национальной валюты. Снижение стоимости денег внутри страны и за ее пределами при прочих равных условиях влечет развертывание инфляционных процессов и снижение реальных доходов граждан. Принципиальное значение имеет управление политической конъюнктурой для поддержания общественного благосостояния. Основной принцип такого управления - это контроль общества над действиями всех ветвей власти.

В диссертационном исследовании отмечено, что для оценки общественного благосостояния экономисты часто используют индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Анализ, проведенный во втором

параграфе третьей главы диссертационного исследования, показал, что ИРЧП не может служить полноценным показателем уровня общественного благосостояния, в т.ч. по следующей причине. В состав ИРЧП включается так называемый индекс грамотности. Однако сегодня в условиях новой экономики показатель грамотности в классическом ее понимании утрачивает свою актуальность при оценке общественного благосостояния в развитых странах. Новая экономика предполагает оперирование более сложными экономическими категориями и требует от человека наличия не просто грамотности, а своего рода «сверхграмотности», то есть определенных навыков, компетенций и опыта, позволяющих решать задачи более высокого порядка, которые ставит перед человеком новая среда, новая экономика. Предлагается оценивать уровень подготовки специалистов в учебных учреждениях, определяемый показателем «функциональной грамотности»8 на основе специально разработанных тестов. Наиболее известными такими тестами являются PISA (Program for International Student Assessment)9, TIMSS (Trends in International Mathematics and Science Study)10 и IALS (International Adult Literacy Test)11.

В диссертационном исследовании аргументировано, что наиболее успешно с задачей оценки общественного благосостояния посредствам построения сводного интегрального индекса справляется так называемый Индекс процветания (или Индекс глобального благосостояния), предложенный исследовательским институтом из Дубая (ОАЭ) «Легатум»12. Данный индекс базируется на 22 критериях (построенных на основе 44 подкомпонентов) и учитывает как экономическую конкурентоспособность

s Соболева И. Парадоксы измерения человеческого капитала // Вопросы экономики - №9, 2009. C.SS. ' Международная программа оценки знаний учащихся, достигших 15 лет, по трем ключевым направлениям знаний: в области гуманитарных, математических и естественнонаучных наук. Главная цель PISA — определить способность выпускников применять полученные знания на практике в жизни.

" Программа оценки качества математического и естественнонаучного образования. Главная цель

TIUSS—выяснить уровень усваивания учащимися знаний программы.

" Международное исследование уровня функциональной грамотности взрослого населения (16-65 лет). Главная цель IALS - оценить умения и навыки взрослого населения обрабатывать и анализировать информацию в реальных жизненных ситуациях

12 Данный институт объединяет в своей работе ученых из крупнейших американский университетов -Тафте, Дьюк, Гарвард, Стзнфорд и American Enterprise Institute.

стран, так и качество жизни населения. На основе анализа представленного в диссертационном исследовании «Рейтинга глобального благосостояния -2008» (Россия занимает 57 место среди 104 стран) и «Рейтинга глобального благосостояния - 2009» (Россия занимает 69 место) сделан вывод о том, что Россия по уровню общественного благосостояния отстает от развитых стран не столько по экономическим показателям, а, главным образом, по показателям качества жизни населения. Это обусловливается в числе прочего и идеологической однобокостью, характеризуемой господством подходов к общественному благосостоянию в нашей стране исключительно с материальных позиций.

б. Пути достижения общественного благосостояния в условиях новой экономики связаны с необходимостью реализации инновационного сценария развития хозяйственной системы. Для преодоления проявлений стихийности рыночного развития создание и функционирование государственных корпораций представляется своевременной и целесообразной мерой.

Для координации мер и усилий по поддержанию и росту общественного благосостояния в России представляется необходимым создание специального института - Комитета по общественному благосостоянию, цель которого следует заключить в вовлечении ведущих ученых страны в разработку социально-экономической политики, создание условий для взаимопроникновения академической науки и практики реализации государственных задач. Функционирование Комитета по общественному благосостоянию позволило бы решить задачу налаживания конструктивного диалога власти и научного сообщества. В условиях новой экономики, где инфраструктурное и институциональное развитие является одновременно как целью, так и средством достижения социально-экономического прогресса, такой диалог является насущной необходимостью.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Бархота A.B. Дорош A.A. Макродинамические основания общественного благосостояния россиян // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. Вып. 5(61). С. 6369,0,5 п.л.

2. Дорош A.A. Поддержание общественного благосостояния в условиях финансового кризиса // Вестник Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, №2 (26) - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г. В. Плеханова», 2009. С. 41-47,0,5 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

3. Дорош A.A. К вопросу об общественном благосостоянии россиян // Двадцать первые Международные Плехановские чтения (1-4 апреля 2008 г.): тезисы докладов аспирантов, магистрантов и докторантов. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г. В. Плеханова», 2008. С. 19. - 0,1 п.л.

4. Dorosh A. The Problem of Public Welfare Growth in Russia // Двадцать первые Международные Плехановские чтения (23 апреля 2008 г.): тезисы докладов аспирантов и преподавателей на иностранных языках. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г. В. Плеханова», 2009. С. 13-14. - 0,1 п.л.

5. Дорош A.A. Неоклассический и институциональный подходы к достижению общественного благосостояния // Двадцать вторые Международные Плехановские чтения (14 апреля 2009 г.): тезисы докладов аспирантов, магистрантов, докторантов и научных работников. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г. В. Плеханова», 2009. С. 196-197. - 0,1 п.л.

6. Dorosh A. Support and Development of the Banking System as the Public Welfare Growth Factor // Двадцать вторые Международные Плехановские чтения (28 апреля 2009 г.): тезисы докладов аспирантов и преподавателей на иностранных языках. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г. В. Плеханова», 2009. С. 27-28.-0,1 п.л.

7. Дорош A.A. Роль государства в формировании общественного благосостояния в условиях новой экономики // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ(ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 20-21 января 2010 года. Том 1. Экономика. Москва-Луганск. Издательство МАДИ(ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 2010. С. 15-26. -1,0 п.л.

8. Дорош A.A. Пути достижения устойчивого роста общественного благосостояния в России в условиях формирования новой экономики // Модернизация экономики России и стран СНГ: Материалы международного конгресса, г. Волгоград, 18-19 марта 2010 г.: В 2 ч. Ч. I / Под ред. д-ра экон. наук, проф. И.Е. Вельских. — Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2010. - С.51-57. - 0,5 п.л.

9. Дорош A.A. Комитет по общественному благосостоянию как координатор социально-экономического развития России // Двадцать третьи Международные Плехановские чтения (20-23 апреля 2010 г.): тезисы докладов аспирантов, магистрантов, докторантов и научных работников. -М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г. В. Плеханова», 2010. С. 185-186. - 0,1 п.л.

Напечатано в типографии ГОУ ВПО «РЭА имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 21