Операционная стратегия промышленного предприятия в условиях неопределенности и риска тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Салмина, Ольга Ивановна
Место защиты
Белгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Салмина, Ольга Ивановна, Белгород

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Белгородский государственный технологический университет

им. В.Г. Шухова

ОПЕРАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И РИСКА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

04201357833

На правах рукописи

Салмина Ольга Ивановна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Дорошенко Ю.А.

Белгород 2013

Содержание

Введение...................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ОПЕРАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ..........................................................................................................12

1.1. Место операционного менеджмента в системе управления промышленного предприятия...........................................................................12

1.2. Современные концепции операционного менеджмента.........................30

1.3. Экономическая сущность и виды операционных стратегий промышленного предприятия...........................................................................50

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ ОПЕРАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ..........................................................................................................79

2.1. Проблема планирования и оценки производственных мощностей предприятия........................................................................................................79

2.2. Методы оценки неопределенности и риска при разработке операционной стратегии..................................................................................103

2.3. Методические подходы к решению проблемы выбора операционной стратегии в условиях неопределенности.......................................................132

ГЛАВА 3. ВЫБОР ОПЕРАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ..................................................................................................146

3.1. Оценка риска и неопределенности при разработке операционной стратегии промышленного предприятия.......................................................146

3.2. Диагностика операционных систем........................................................163

3.3. Развитие операционной деятельности в условиях неопределенности 184

Заключение.......................................................................................................195

Библиографический список............................................................................200

Приложения......................................................................................................218

Введение

Актуальность темы исследования. Глобальные и локальные изменения, связанные с ориентацией экономики на модернизацию и инновационное развитие, с повышением непредсказуемости рыночных процессов, с ростом сетевизации бизнеса и взаимопроникновения экономик, с вступлением России в ВТО, поднимают ряд проблем в управлении операционной деятельностью предприятий промышленности. Одним из важнейших условий процветания отечественной экономики является высокая эффективность производственных процессов, подразумевающая рациональное использование всех ресурсов, улучшение операционных процессов, стратегическое планирование операционной деятельности с учетом фактора неопределенности, повышение качества и конкурентоспособности продукции. Производственно-технологический аспект развития зачастую незаслуженно остается в тени новых научных трендов, однако именно операционная деятельность является той основой, без рационализации которой невозможно выстроить эффективную структуру постиндустриальной экономики. Причем речь идет не только о необходимости обновления основных фондов промышленности, о повышении технического уровня производств, о вовлечении работников в процессы улучшения качества и осознании необходимости радикальной перестройки производств, но и о том, что требуются новые подходы к управлению промышленным предприятием и его операционной деятельностью. Поскольку операционный менеджмент связан с процессами, напрямую образующими потребительную стоимость продукции, и выражает главную компетенцию промышленного предприятия, именно он должен учитывать, в первую очередь, такой значимый фактор экономических отношений, как неопределенность. Под влиянием динамических трансформаций, происходящих в постиндустриальной экономике, свойства неопределенности внешней среды также модифицируются, а именно, из

дискретных и невзаимосвязанных изменения стали превращаться в системные, когда ускоряются темпы обновления продукции, происходят технологические прорывы, изменяются традиционные границы отраслей, конкуренция превращается в гиперконкуренцию.

Необходимость обоснования операционных стратегий предприятий и трансформации управленческих подходов к операционной деятельности в условиях системной неопределенности обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования сформированы на базе анализа теоретико-методологических и методических разработок отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в развитие концепции производственного менеджмента и стратегического управления. Проблемы формирования операционных стратегий в той или иной мере представлены в трудах Т.В. Авдеевой, В.В. Володина, Д.А. Гаврилова, Э.М. Голдрата, А.О. Гомалеева, JI. Гэлловэй, H.J1. Зайцева, М.В. Макаренко, А.Х. Мескона, Е.В. Новикова, А.Н. Стерлиговой, В.Дж. Стивенсона, Р.Б. Чейза и др. Вопросы оценки нестабильности и риска хозяйственной деятельности рассмотрены в работах таких авторов, как В.И. Авдийский, И.Т. Балабанов, В.Н. Вяткин, B.C. Диев, Н.Р. Кириченко, Г.Б. Клейнер, Ф.Х. Найт, Н. Талеб, В.А, Черкасова, Ю.В. Шевцова и др. Среди ученых, занимавшихся проблематикой оценки и развития производственного потенциала, можно выделить В.Н. Авдеенко, А.И. Бородина, М.И. Бухалкова, С. Д. Ильенкову, В.А. Козловского, Л.Д. Ревуцкого, В.В. Титова и др. В работах указанных авторов изучены проблемы становления и развития концепции операционного менеджмента, существующие типы операционных стратегий, подходы к оценке производственного потенциала как ресурсной основы операционной стратегии, вопросы измерения риска. Вместе с тем, недостаточно полно исследованы проблемы оценки неопределенности, возникающей именно при разработке операционной стратегии, методические аспекты выбора

операционной стратегии и диагностики развития операционных систем. Недостаточная разработанность данных аспектов предопределила цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических основ разработки и выбора операционной стратегии промышленного предприятия в условиях неопределенности и риска.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

- исследовать подходы к определению операционного менеджмента и его место в системе управления промышленного предприятия;

- обобщить современные концепции операционного менеджмента и определить его отличие от производственного менеджмента;

- уточнить экономическую сущность и виды операционных стратегий;

- проанализировать проблемы и методический инструментарий оценки и развития производственных мощностей в рамках реализации операционной стратегии;

- выявить и обобщить существующие методы оценки неопределенности и риска в операционной деятельности;

- сформулировать методические подходы к решению проблемы выбора операционной стратегии в условиях неопределенности;

- исследовать виды неопределенности, характерные для операционных решений, предложить методику их экономической оценки;

- разработать методику диагностики операционных систем на основе анализа их производственного потенциала;

- представить варианты стратегического развития операционной деятельности промышленного предприятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе управления операционной деятельностью промышленных предприятий.

Теоретической и методологической базой исследования послужила общенаучная методология, основанная на общедиалектических методах познания. Для решения задач исследования применялись статистические методы, ситуационный анализ, метод историко-критической оценки, экономико-математическое моделирование и другие методы обобщения и обработки информации, обусловленные задачами исследования.

Теоретической базой исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента, управления производством, риск-менеджмента; законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ. В качестве источников эмпирической базы использовались данные Федеральной службы государственной статистики, концепции и программы развития промышленности, материалы периодической печати и Интернет-ресурсы, фактические данные об операционной деятельности анализируемых предприятий.

Научная новизна исследования и наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и представленные к защите:

- уточнено содержание операционного менеджмента как деятельности по управлению ресурсами, которые участвуют в производстве и доставке на рынок продукта в его расширенном понимании в части выделения специфических черт в сравнении с производственным менеджментом, а именно: ориентации на управление не только процессами, связанными с производством материального продукта, но и процессами, создающими дополнительную нематериальную ценность для потребителя; направленности на поддержку целесообразности всего бизнеса, а не только производственных процессов; необходимости оценки эффективности не только индикаторами результативности производственного процесса, но и

показателями, характеризующими изменение стоимости бизнеса, рыночных позиций, удовлетворенности покупателей;

- расширена трактовка операционной стратегии, которая понимается как долгосрочный план действий предприятия, описывающий производственный аспект деятельности и конкретизирующий не только используемые технологии преобразования базовых ресурсов в товарное предложение предприятия и объемы задействуемых мощностей, но и развиваемые продукты и способы их рыночной адаптации в целях укрепления конкурентоспособности;

- уточнено толкование понятий риск и неопределенность; неопределенность - это состояние недостаточной информированности о среде принятия решения, проистекающее как из-за неэффективности сбора данных, так и из-за объективной непознаваемости среды, не подчиняющейся воле менеджеров; риск - это явление, возникающее в ситуации осознаваемой неопределенности, после принятия управленческого решения и связанное с потенциальным негативным результатом его реализации;

- предложена методика выбора операционной стратегии с помощью компенсаторных и некомпенсаторных правил принятия решения на основе таких критериев, как: загрузка производственных мощностей, степень использования рабочей силы в разные периоды внутригодового интервала, соответствие рыночным потребностям, влияние операционной стратегии на эффективность деятельности предприятия, степень сезонной сбалансированности производства;

- построены поля неопределенности принятия стратегических решений по операционной деятельности для промышленности в целом и для отдельных ее отраслей на основе опроса управляющего состава предприятий; выявлено, какая среда (социально-экономическая; научно-техническая; политико-правовая; среда партнеров по сбыту; среда поставщиков; среда конкурентов; среда потребителей; внутренняя среда) порождает наибольшую

неопределенность при формировании ' операционной стратегии промышленного предприятия;

- описана и апробирована методика определения характера неопределенности (положительная или отрицательная) и экономической оценки ее исходов при реализации операционных решений, которая определяет мерой целесообразности применения операционной стратегии;

- дополнены методические подходы к оценке производственного потенциала промышленного предприятия в части возможности учета не только степени использования отдельных составляющих производственного потенциала, но и степени развитости элемента потенциала (инвестиционно-инновационной; кадрово-организационной; маркетингово-сбытовой; иформационно-технологической); предложено различать типы производственного потенциала в зависимости от возникшего перевеса в размере его составляющих: защитный, агрессивный, новаторский, клиентский;

- сформирована и расширена классификация операционных стратегий за счет выделения активной и пассивной форм стратегии стабилизации качества операционного процесса; стратегии технологического развития; стратегии развития продукции; стратегии развития продаж и их сопровождения в зависимости от характера неопределенности среды принятия стратегических решений и типа производственного потенциала.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности промышленных предприятий. Разработанные принципы и методы управления операционной деятельностью в условиях неопределенности и риска предназначены для использования на предприятиях промышленности, а также консультантам и экспертам по проблемам производственного и стратегического менеджмента. С помощью

предлагаемых методик можно более эффективно осуществлять управление стратегическим развитием.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- международной научно-практической конференции «Современные проблемы социально-экономического развития России» (г. Белгород, 2011 г.);

- международной конференции «Application of New Technologies in Management» - «Применение новых технологий в управлении» (Сербия, г. Белград, 2012);

- научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (г. Санкт-Петербург, 2012 гг.);

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития инновационной экономики: национальный и региональный аспекты» (г. Белгород, 2012 г.);

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (г. Белгород, 2012 г.).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Стратегическое управление», «Принятие стратегических решений в управлении», «Реструктуризация бизнеса»;

- промышленными предприятиями при разработке направлений развития операционной деятельности.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 11 публикациях общим объемом 4,09 п.л., в т.ч. авторских - 3,28 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 185 наименований. Содержание работы изложено на 221 страницах машинописного текста, включая 21 таблицу и 39 рисунков.

В первой главе «Теоретические основы разработки операционной стратегии» проанализированы основные этапы развития операционного менеджмента, сопоставлены взгляды различных ученых на понятие «операционный менеджмент», в результате чего внесены уточнения в его трактовку, показаны отличительные характеристики операционного менеджмента, представлены поля ответственности и основные элементы операционного менеджмента, определено его место в системе управления промышленным предприятием, рассмотрены концепции операционного менеджмента в их историческом развитии, показаны подходы к определению сущности операционной стратегии, выделено авторское видение данного понятия, обоснованы параметры операционной стратегии, выявлены типы стратегий в операционной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Операционная стратегия промышленного предприятия в условиях неопределенности и риска"

На правах рукописи

Салмина Ольга Ивановна

ОПЕРАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И РИСКА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 МАЙ ¿013

Белгород-2013

005058738

005058738

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова на кафедре стратегического управления

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Дорошенко Юрий Анатольевич

Полярус Аркадий Васильевич, доктор экономических наук, профессор ООО «Санкт-Петербургская Химическая Компания», генеральный директор

Старикова Мария Сергеевна, кандидат экономических наук, доцент, Белгородский государственный технологический университет В.Г. Шухова, кафедра

маркетинга, доцент

Ведущая организация:

Московский государственный университет тонких химических технологий

им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «24» мая 2013 года в 11-30 на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 при Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу:. 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, к. 242.

С диссертацией можно ознакомиться з библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова

Автореферат разослан «22» апреля 2013 года

Ученый секретарь ^

диссертационного совета ^ / БухоноваС.М.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Глобальные и локальные изменения, связанные с ориентацией экономики на модернизацию и инновационное развитие, с повышением непредсказуемости рыночных процессов, с ростом сетевизации бизнеса и взаимопроникновения экономик, с вступлением России в ВТО, поднимают ряд проблем в управлении операционной деятельностью предприятий промышленности. Одним из важнейших условий процветания отечественной экономики является высокая эффективность производственных процессов, подразумевающая рациональное использование всех ресурсов, улучшение операционных процессов, стратегическое планирование операционной деятельности с учетом фактора неопределенности, повышение качества и конкурентоспособности продукции. Производственно-технологический аспект развития зачастую незаслуженно остается в тени новых научных трендов, однако именно операционная деятельность является той основой, без рационализации которой невозможно выстроить эффективную структуру постиндустриальной экономики. Причем речь идет не только о необходимости обновления основных фондов промышленности, о повышении технического уровня производств, о вовлечении работников в процессы улучшения качества и осознании необходимости радикальной перестройки производств, но и о том, что требуются новые подходы к управлению промышленным предприятием и его операционной деятельностью. Поскольку операционный менеджмент связан с процессами, напрямую образующими потребительную стоимость продукции, и выражает главную компетенцию промышленного предприятия, именно он должен учитывать, в первую очередь, такой значимый фактор экономических отношений, как неопределенность. Под влиянием динамических трансформаций, происходящих в постиндустриальной экономике, свойства неопределенности внешней среды также модифицируются, а именно, из дискретных и невзаимосвязанных изменения стали превращаться в системные, когда ускоряются темпы обновления продукции, происходят технологические прорывы, изменяются традиционные границы отраслей, конкуренция превращается в гиперконкуренцию.

Необходимость обоснования операционных стратегий предприятий и трансформации управленческих подходов к операционной деятельности в условиях системной неопределенности обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования сформированы на базе анализа теоретико-методологических и методических разработок отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в развитие концепции производственного менеджмента и стратегического управления. Проблемы

формирования операционных стратегий в той или иной мере представлены в трудах Т.В. Авдеевой, В.В. Володина, Д.А. Гаврилова, Э.М. Голдрата, А.О. Гомалеева, JI. Гэлловэй, Н.Л. Зайцева, М.В. Макаренко, А.Х. Мескона, Е.В. Новикова, А.Н. Стерлиговой, В.Дж. Стивенсона, Р.Б. Чейза и др. Вопросы оценки нестабильности и риска хозяйственной деятельности рассмотрены в работах таких авторов, как В.И. Авдийский, И.Т. Балабанов, В.Н. Вяткин, B.C. Диев, Н.Р. Кириченко, Г.Б. Клейнер, Ф.Х. Н;шт, Н. Талеб, В.А, Черкасова, Ю.В. Шевцова и др. Среди ученых, занимавшихся проблематикой оценки и развития производственного потенциала, можно выделить В.Н. Авдеенко, А.И. Бородина, М.И. Бухалкова, С.Д. Ильенкову, В.А. Козловского, Л.Д. Ревуцкого, В.В. Титова и др. В работах указанных авторов изучены проблемы становления и развития концепции операционного менеджмента, существующие типы операционных стратегий, подходы к оценке производственного потенциала как ресурсной основы операционной стратегии, вопросы измерения риска. Вместе с тем, недостаточно полно исследованы проблемы оценки неопределенности, возникающей именно при разработке операционной стратегии, методические аспекты выбора операционной стратегии и диагностики развития операционных систем. Недостаточная разработанность данных аспектов предопределила цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических основ разработки и выбора операционной стратегии промышленного предприятия в условиях неопределенности и риска.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

- исследовать подходы к определению операционного менеджмента и его место в системе управления промышленного предприятия;

- обобщить современные концепции операционного менеджмента и определить его отличие от производственного менеджмента;

- уточнить экономическую сущность и виды операционных стратегий;

- проанализировать проблемы и методический инструментарий оценки и развития производственных мощностей в рамках реализации операционной стратегии;

- выявить и обобщить существующие методы оценки неопределенности и риска в операционной деятельности;

- сформулировать методические подходы к решению проблемы выбора операционной стратегии в условиях неопределенности;

- исследовать виды неопределенности, характерные для операционных решений, предложить методику их экономической оценки;

- разработать методику диагностики операционных систем на основе анализа их производственного потенциала;

- представить варианты стратегического развития операционной деятельности промышленного предприятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе управления операционной деятельностью промышленных предприятий.

Теоретической и методологической базой исследования послужила общенаучная методология, основанная на общедиалектических методах познания. Для решения задач исследования применялись статистические методы, ситуационный анализ, метод историко-критической оценки, экономико-математическое моделирование и другие методы обобщения и обработки информации, обусловленные задачами исследования.

Теоретической базой исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента, управления производством, риск-менеджмента; законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ. В качестве источников эмпирической базы использовались данные Федеральной службы государственной статистики, концепции и программы развития промышленности, материалы периодической печати и Интернет-ресурсы, фактические данные об операционной деятельности анализируемых предприятий.

Научная новизна исследования и наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и представленные к защите:

- уточнено содержание операционного менеджмента как деятельности по управлению ресурсами, которые участвуют в производстве и доставке на рынок продукта в его расширенном понимании в части выделения специфических черт в сравнении с производственным менеджментом, а именно: ориентации на управление не только процессами, связанными с производством материального продукта, но и процессами, создающими дополнительную нематериальную ценность для потребителя; направленности на поддержку целесообразности всего бизнеса, а не только производственных процессов; необходимости оценки эффективности не только индикаторами результативности производственного процесса, но и показателями, характеризующими изменение стоимости бизнеса, рыночных позиций, удовлетворенности покупателей;

- расширена трактовка операционной стратегии, которая понимается как долгосрочный план действий предприятия, описывающий производственный аспект деятельности и конкретизирующий не только используемые технологии преобразования базовых ресурсов в товарное предложение предприятия и объемы задействуемых мощностей, но и развиваемые продукты и способы их рыночной адаптации в целях укрепления конкурентоспособности;

- уточнено толкование понятий риск и неопределенность; неопределенность - это состояние недостаточной информированности о среде

принятия решения, проистекающее как из-за неэффективности сбора данных, так и из-за объективной непознаваемости среды, не подчиняющейся воле менеджеров; риск — это явление, возникающее в ситуации осознаваемой неопределенности, после принятия управленческого решения и связанное с потенциальным негативным результатом его реализации;

- предложена методика выбора операционной стратегии с помощью компенсаторных и некомпенсаторных правил принятия решения на основе таких критериев, как: загрузка производственных мощностей, степень использования рабочей силы в разные периоды внутригодового интервала, соответствие рыночным потребностям, влияние операционной стратегии на эффективность деятельности предприятия, степень сезонной сбалансированности производства;

- построены поля неопределенности принятия стратегических решений по операционной деятельности для промышленности в целом и для отдельных ее отраслей на основе опроса управляющего состава предприятий; выявлено, какая среда (социально-экономическая; научно-техническая; политико-правовая; среда партнеров по сбыту; среда поставщиков; среда конкурентов; среда потребителей; внутренняя среда) порождает наибольшую неопределенность при формировании операционной стратегии промышленного предприятия;

- описана и апробирована методика определения характера неопределенности (положительная или отрицательная) и экономической оценки ее исходов при реализации операционных решений, которая определяет мерой целесообразности применения операционной стратегии;

- дополнены методические подходы к оценке производственного потенциала промышленного предприятия в части возможности учета не только степени использования отдельных составляющих производственного потенциала, но и степени развитости элемента потенциала (инвестиционно-инновационной; кадрово-организационной; маркетингово-сбытовой; иформационно-технологической); предложено различать типы производственного потенциала в зависимости от возникшего перевеса в размере его составляющих: защитный, агрессивный, новаторский, клиентский;

- сформирована и расширена классификация операционных стратегий за счет выделения активной и пассивной форм стратегии стабилизации качества операционного процесса; стратегии технологического развития; стратегии развития продукции; стратегии развит™ продаж и их сопровождения в зависимости от характера неопределенности среды принятия стратегических решений и типа производственного потенциала.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической

деятельности промышленных предприятий. Разработанные принципы и методы управления операционной деятельностью в условиях неопределенности и риска предназначены для использования на предприятиях промышленности, а также консультантам и экспертам по проблемам производственного и стратегического менеджмента. С помощью предлагаемых методик можно более эффективно осуществлять управление стратегическим развитием.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- международной научно-практической конференции «Современные проблемы социально-экономического развития России» (г. Белгород, 2011 г.);

- международной конференции «Application of New Technologies in Management» - «Применение новых технологий в управлении» (Сербия, г. Белград, 2012);

- научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (г. Санкт-Петербург, 2012 гг.);

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития инновационной экономики: национальный и региональный аспекты» (г. Белгород, 2012. г.);

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (г. Белгород, 2012 г.).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Стратегическое управление», «Принятие стратегических решений в управлении», «Реструктуризация бизнеса»;

- промышленными предприятиями при разработке направлений развития операционной деятельности.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 11 публикациях общим объемом 4,09 п.л., в т.ч. авторских - 3,28 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 185 наименований. Содержание работы изложено на 221 страницах машинописного текста, включая 21 таблицу и 39 рисунков.

В первой главе «Теоретические основы разработки операционной стратегии» проанализированы основные этапы развития операционного менеджмента, сопоставлены взгляды различных ученых на понятие «операционный менеджмент», в результате чего внесены уточнения в его

трактовку, показаны отличительные характеристики операционного менеджмента, представлены поля ответственности и основные элементы операционного менеджмента, определено его место в системе управления промышленным предприятием, рассмотрены концепции операционного менеджмента в их историческом развитии, показаны подходы к определению сущности операционной стратегии, выделено авторское видение данного понятия, обоснованы параметры операционной стратегии, выявлены типы стратегий в операционной деятельности. Во второй главе «Методические аспекты разработки операционной стратегии» представлены подходы к планированию и оценке производственных мощностей, проанализированы показатели использования производственной мощности в разных отраслях промышленности, затронуты вопросы обеспечения гибкости операционного менеджмента, исследованы подходы к определению и измерению неопределенности и риска, представлено авторское видение различий между понятиями «неопределенность» и «риск», показаны типы операционных рисков, предложены методические подходы к оценке и выбору операционной стратегии в условиях неопределенности. В третьей главе «Выбор операционной стратегии промышленного предприятия» рассмотрены особенности российской бизнес-среды с точки зрения информационной и коммуникационной оснащенности, снижающей неопределенность принятия стратегических решений, выделены источники неопределенности и проведена оценка влияния неопределенности разных типов на принятие решений по операционной стратегии в разных отраслях промышленности, разработана и апробирована методика оценки характера неопределенности в ситуации разработки операционной стратегии, приведены подходы к диагностике операционных систем на основе оценки производственного потенциала, обоснованы четыре типа производственного потенциала, расширена классификация операционных стратегий, даны рекомендации относительно стратегического развития операционной деятельности.

П. Основные положения диссертационного исследования, выносимые

на защиту

1. Уточнение содержания операционного менеджмента

В существующих подходах исследователи либо приравнивают понятия «операционный менеджмент» и «производственный менеджмент», либо отдают приоритет одному из терминов, как показано на рис. 1. Мы склоняемся к мнению, что операционные функции в промышленности - это любые функции, связанные с преобразованием исходных основных ресурсов в составляющие конечного продукта. При этом современное расширенное понимание продукта включает не только собственно товар, но и удобство его

приобретения, ценовые параметры, рекламные коммуникации, имиджевые свойства, сервис.

ОПЕРАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

-4- -*

используемый только в сфере услуг аналог производственного менеджмента деятельность по разработке,-усовершенствованию и использованию производственных систем деятельность по рациональному преобразованию ресурсов, обеспечивающая эффективное создание «расширенного» продукта

* 1 ♦

уже понятия «производственный менеджмент» синоним понятия «производственный менеджмент» шире понятия «производственный менеджмент»

Рис. 1. Существующие подходы к определению операционного менеджмента

Поэтому операционный менеджмент в промышленности — это деятельность по управлению ресурсами, которые участвуют в производстве и доставке на рынок продуктов в их расширенном понимании. Операционный менеджмент связан с теми процессами, которые напрямую образуют потребительную стоимость товара, а именно: снабжение, производство, сбыт и маркетинг. Для более полного представления сущности исследуемого понятия выделены такие его специфические черты, как: 1) ориентация на управление не только процессами, связанными с производством материального продукта, но и процессами, создающими дополнительную нематериальную ценность для потребителя; 2) направленность на поддержку целесообразности и прибыльности всего бизнеса, а не только производственных процессов; 3) необходимость определять его эффективность не только индикаторами результативности производственного процесса, но и показателями, характеризующими изменение стоимости бизнеса, рыночных позиций, удовлетворенности покупателей.

2. Расширение трактовки и классификация операционных стратегий

Операционные стратегии предприятий меняются каждое десятилетие в соответствии со сменой подходов к управлению производством, ориентируясь сначала на производительность и экономию на масштабах, на экономику качества, на обеспечение гибкости производства за счет производственного планирования, ориентированного на клиента, а затем - на экономику скорости, на инновации и знания, на компетенции и сотрудничество. В разных источниках можно встретить ряд формулировок, раскрывающих разные

аспекты исследуемого понятия. Операционная стратегия предприятия понимается как: направляющая производственной деятельности; ориентир для выбора путей реализации функциональных стратегий; вектор поддержания конкурентоспособности, основанный на согласовании потребностей рынка с операционными ресурсами; долгосрочная программа распределения и использования ресурсов, необходимых для осуществления производственного процесса; набор правил и приемов, позволяющий эффективно достигать цели развития операционной системы; ориентир для выбора путей реализации функциональных стратегий; долгосрочный план, связывающий стратегию товара, стратегию технологического процесса, стратегию месторасположения, стратегию развития человеческих ресурсов, стратегию материально-технического обеспечения; долгосрочное направление развития предприятия, определяющее степень использования и развития производственных мощностей; программа создания продукции; долгосрочный план реализации производственного аспекта корпоративной стратегии; программа действий в отношении продукта, сроков изготовления, качества, цен, процессов, методов, ресурсов, сроков изготовления и графиков работы.

Обобщение подходов к трактовке операционной стратегии показало необходимость расширения ее толкования. Поэтому в диссертационной работе операционная стратегия - это как долгосрочный план действий предприятия, описывающий производственный аспект деятельности и конкретизирующий не только используемые. технологии преобразования базовых ресурсов в товарное предложение предприятия и объемы задействуемых мощностей, но и развиваемые продукты и способы их рыночной адаптации в целях укрепления конкурентоспособности.

Выделено три классификационных признака операционных стратегий (табл. 1).

Таблица 1

Признак выделения операционных стратегий Тип операционной стратегии

1. По приоритетам функционирования системы бизнеса - стратегия минимизации затрат; - стратеги* повышения гибкости операционной системы; стратегия усиления качества бизнес-процессов и продуктов; - стратегия минимизации времени выполнения заказов; - стратегии технического развития производства; - стратегии оптимизации текущих финансовых показателей.

2. В зависимости от подхода к планированию производственных мощностей - операционные стратегии следования за спросом; - операционные стратегии фиксированного объема производства.

3. В зависимости от способов удовлетворения неоднородного спроса стратегии погашения колебаний спроса посредством изменения объема материальных запасов или перераспределения спроса; стратегии изменения объема производства в соответствии с колебаниями спроса; стратегии изменения количества рабочей силы с целью варьирования объема производства в соответствии с колебаниями спроса.

Сделан вывод, что рассмотренные типы стратегий не учитывают фактор неопределенности среды, равно как и производственные возможности предприятия, и, в этой связи, нуждаются в дополнении.

3. Отличительные аспекты терминов «риск» и «неопределенность»

Исследование подходов к. определению риска и неопределенности показало необходимость их уточнения. В ряде случаев неопределенность описывается как вероятность получения определенного результата; неизвестность, проистекающая из незнания; противоречивость или недостаточность сведений; ситуация осуществления выбора. В свою очередь, риск преподносится как форма проблематизации будущего; опасность ущерба, неудачи, недополучения дохода; комбинация вероятности события и его последствий; мера потенциально возможного отклонения; деятельность по снятию неопределенности. Более глубокий анализ позиций разных авторов позволил выделить отличия между данными категориями (рис. 2)._

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ

_________Л---

РИСК

гжг

ПОЛЕ РАЗЛИЧИИ

величина, измеримая экспертным путем

----►

величина, измеримая с помощью эмпирических данных

допускает благоприятный исход

подразумевает только неблагоприятный исход

преимущественно характеристика внешней среды

г--->

преимущественно характеристика внутренней среды

объективно существующее явление, условие существования

субъективное явление, продиктованное чьей-то волей (субъект сам решает идти ему на риск или нет)

Рис. 2. Существенные признаки понятий «неопределенность» и «риск»

В диссертационной работе под неопределенностью понимается состояние недостаточной информированности о среде принятия решения, проистекающее как из-за неэффективности сбора данных, так и из-за объективной непознаваемости среды, не подчиняющейся воле менеджеров. Риск - это явление, возникающее в ситуации осознаваемой неопределенности после принятия управленческого решения и связанное с потенциальным негативным результатом реализации данного решения.

4. Методика выбора операционной стратегии Ключевыми критериями выбора операционной стратегии, предлагаемыми в диссертационной работе, являются: загрузка производственных мощностей, степень использования рабочей силы в равные периоды внутригодового интервала, соответствие рыночным потребностям, влияние операционной стратегии на эффективность деятельности предприятия, степень сезонной сбалансированности производства. Методика основана на сравнении операционных стратегий между собой по ряду предлагаемых показателей, перевод которых в индексный вид необходим для дальнейшего сопоставления (табл.2).

Таблица 2

Показатели, отражающие основные критерии сравнения операционных

стратегий

Критерий выбора Показатель Индекс для сравнения операционных стратегий по критерию

2 3

Загрузка производственных мощностей Коэффициент использования производственной мощности: ки- Уф • (1) ПМср где у - фактический годовс й Ф выпуск продукции в натуральном выражении; ¡-¡^ -среднегодовая производственная мощность в тех же единицах измерения гг после ! -Ки (2) ' К где К^"' ~ коэффициент использования производственной мощности после реализации операционной стратегии; - коэффициент использования производственной мощности до реализации операционной стратегии

Степень использования рабочей силы в разные периоды внутригодового интервала Показатель внутригодового постоянства численного состава работников: ±ч- п ^срЛмр , (3) "пчс- где Ц. -численность персонала в ^-ом периоде, 0=1,.., п \ ц ^ - среднепериодная численность персонала предприятия; т - число периодов равной продолжительности внутри года / _ Кг , (4) 2 т-ггнюк 11ПЧС где п°° > - показатели ПЧС "ПЧС постоянства численного состава работников до и после внедрения конкретной операционной стратегии

Соответствие рыночным потребностям Средняя доля по рынкам сбыта предприятия: %Д'-В'. (5) Д ' в где д^ - доля предприятия ма /-ом рынке сбыта; у = 1.....к; к— количество рынков сбыта предприятия; ^ - выручка предприятия от сбыта яа /-ом рынке сбыта , _ Д7". (6) где д* - усредненная доля по всем рынкам сбыта предприятия после и до реализации операционной стратегии

Окончание табл. 2

1 2 3

Влияние операционной стратегии на эффективность деятельности предприятия Л 17-100 (7) 3 где П - совокупная прибыль от производства и реализации продукции; 3 - совокупные затраты на производство и реализацию продукции педприятия (8) К" где Я""", К* - показатели рентабельности производства до и после реализации операционной стратегии

Степень сезонной сбалансированности производства Показатель стабильности продаж (пспУ п Я К'«, , (9) где д - выручка предприятия в е-ом периоде, 1,.. ,т, а - среднепериоднгя (среднеквартальная, среднемесячная и т.д.) выручка предприятия; т - число периодов равной продолжительности внутри года , Псп , (Ю) 5 ггпосле 11СП где п*0 , п>юсяв - показатели исп исп стабильности продаж до и после внедрения конкретной операционной стратегии

Окончательный выбор операционной стратегии в условиях неопределенности может быть сделан на основе одного из правил принятия решения (рис. 3). В случае использования компенсаторного правила недостатки стратегии по одному критерию компенсируются достоинствами по другому (используются в случаях, когда имеются ограничения во времени). В некомпенсаторных правилах некий недостаток операционной стратегии не компенсируется достоинствами по другим критериям. Выбор варианта правила осуществляется в зависимости от ситуации. В ряде случаев правила могут использоваться последовательно, пока не будет принято окончательное решение.

5. Построение полей неопределенности принятия стратегических решений по операционной деятельности

В результате обобщения информационных источников выделены следующие виды сред, которые могут рассматриваться как источники неопределенности: социально-экономическая; научно-техническая; политико-правовая; среда партнеров по сбыту; среда поставщиков; среда конкурентов; среда потребителей; внутренняя среда. Обобщенная оценка влияния неопределенности разных типов на принятие решений по операционной стратегии промышленными предприятиями Белгородской области показана на рис. 4. Она проводилась на основе опроса руководящего состава промышленных предприятий Белгородской области и показала, что наибольшее влияние на операционные решения предприятий оказывает неопределенность, порождаемая в среде потребителей.

Пример действия правила простого сложения применительно

Значения индексов (/) для

Критерии соответствующих операционных стратегий (ОС) Выбор

ОС1 ОС 2 ОСЗ

1 1,10 1,21 1,25

2 1,13 0,93 0,85

3 0,95 1,24 0,91 ОС2

4 0,86 1,16 1,05

5 0,98 0,85 1,23

Сумма 5,02 5,39 5,29

Пример действия правила взвешенного решения применительно к выбору операционной

Критерии Вес критерия Значения индексов (I) для соответствующих операционных стратегий (ОС) Выбор

ОС1 ОС 2 ОСЗ

1 0,2 1,10 1,21 1,25 ОСЗ

2 0,3 1,13 0,93 0,85

3 0.1 0,95 1,24 0,91

4 0,1 0,86 1,16 1,05

5 0,3 0,98 0,85 1,23

Суммарная оценка 1,034 1,016 1,07

Иёомпенсаторные правила принятия решения о выборе операционной стратегии (ОС)

Пример реализации лексикографического правила применительно к выбору операционной стратегии

п редприятия

Вес Значения индексов (Г) Выбор

критерия для соответствующих

Критерии операционных стратегий (ОС)

ОС ОС ОС

1 2 3

5 0,3 1,10 1,21 1,25

2 0,3 1,13 0,93 0,85 ОС1

1 0,2 0,95 1,24 0,91

4 0,1 0,86 1,16 1,05

3 0,1 0,98 0,85 1,23

Пример действия конъюнктивного правила применительно к выбору операционной стратегии

Критерии Значения индексов для соответствующих операционных стратегий (ОС) Требуемый минимум Удовлетворяет условию Выбор

ОС 1 ОС 2 ОС 3

1 1,1 1,21 1,25 >1 ОС 1, ОС2, ОСЗ ОСЗ

2 1,13 0,93 0,85 > 1 ОС1

3 0,95 1,24 1,01 >1 ОС 2,ОСЗ

4 0,86 1,16 1,05 >1 ОС 2, ОС 3

5 0,98 0,85 1,23 >1 ОСЗ

Рис. 3. Пример использования компенсаторных и некомпенсаторных правил для выбора операционной стратегии

промышленного предприятия

не определенность социально-экономической среды

неопределенность инвестиционой среды'

неопределенность енутреннеи среды

неопределенность среды потребителей

неопределенность средк конкурентов

неопределенность научно-технической среды

неопределенность среды партнеров по сбыту

^определенность среды поставщиков

неопределенность политико-правовой среды

Рис. 4. Обобщенная оценка влияния неопределенности разных типов на принятие решений по операционной стратегии промышленными предприятиями Белгородской области (в целом по промышленности)

В меньшей степени учету подвергается неопределенность внутренней, политико-правовой и научно-технической среды. Аналогичный анализ по разным отраслям промышленности показал, что наименьшее поле неопределенности характерно для химической промышленности и наибольшее — для машиностроения.

6. Определение характер» неопределенности и экономическая оценка ее исходов при реализации операционных решений

Обосновано, что неопределенность связана с нехваткой информации, но ситуация неопределенности может иметь не только отрицательный исход, но и положительный. При этом мы допускаем, что вероятность положительного и отрицательного исхода можег быть различной. Имеются все предпосылки делить неопределенность на положительную и отрицательную. Для отнесения ситуации, в которой разрабатывается операционная стратегия, к тому или иному варианту неопределенности необходимо выработать все возможные варианты последствий, которые могут возникнуть в выделенных средах неопределенности и рассмотреть возможные исходы и их вероятности. При этом под исходом мы понимаем в данном случае степень выполнения заданных в операционной стратегии целей.

В целях оценки характера неопределенности предложена методика, состоящая из четырех этапов:

1. Конкретизация ситуаций неопределенности в существующих средах предприятия, имеющих место при

объективно реализации

операционной стратегии (табл. 3).

Таблица 3

Пример для операционной стратегии, направленной на минимизацию

№ п/п Среда Фактор отрицательной неопределенности Фактор положительной неопределенности

1 Социально-экономическая среда 1.1. Рост цен (инфляция) 1.2. Уменьшение транспортных тарифов

2 Научно-техническая среда 2.1. Изобретение заменителя продукции сельского хозяйства 2.2. Появление новой энергосберегающей технологии

3 Политико-правовая среда 3.1. Увеличение налоговой нагрузки 3.2. Реализация новой программы развития машиностроения

4 Среда партнеров по сбыту 4.1. Нарушение ритмичности (графиков) продаж 4.2. Уменьшение посреднических наценок

5 Среда поставщиков 5.1. Несвоевременная поставка 5.2. Уменьшение затрат в запасах

6 Среда конкурентов 6.1. Снижение цен и переход части покупателей к конкуренту 6.2. Повышение цен и переход покупателей конкурентов к рассматриваемому предприятию

7 Среда потребителей 7.1. Банкротство потребителя 7.2 Получение потребителем субсидии на развитие

8 Внутренняя среда 8.1. Повышение процента брака 8.2. Повышение производительности труда благодаря росту командного духа

9 Инвестиционная среда 9.1. Уменьшение объемов инвестирования в основные фонды сельхозпредприятий 9.2. Повышение инвестиционной привлекательности сельхозпредприятий

2. Определение группы экспертов для оценки исходов от воздействия каждого типа риска.

3. Оценка каждой ситуации неопределенности с точки зрения ее исхода и вероятности ее наступления (с помощью представления экспертных оценок в виде нечетких чисел). Каждый эксперт должен представить свое мнение о последствиях воздействия определенного вида риска на предприятие в виде нечеткого числа, а именно, он должен указать:

1) нижнюю границу интервала (m¡), в котором будет находиться предполагаемый исход от неопределенности;

2) верхнюю границу интервала (n¡), в котором будет находиться предполагаемый исход от неопределенности;

3) наиболее вероятную нижнюю границу интервала (p¡), в котором будет находиться предполагаемый исход;

4) наиболее вероятную верхнюю границу интервала (q¡), в котором будет находиться предполагаемый исход;

5) степень уверенности в своей оценке (h¡).

Далее каждое экспертное мнение может быть представлено как нечеткое число A¡ = (dl; üb a¡; ßü h¡), где а, = p¡ - rn„ ßi = H¡ - q¡- Суммарная оценка сделанных экспертами прогнозов определяется по формуле: Ai + А2 + А3 + А4 + А5 + А6 + А7 = ((Xmi - £ctj + a); (In, + Ißi - - ß); а; ß; h), где а = h*Xa¡ / h¡, ß = h*Zßi / h¡, h = min {h¡}, Результирующая оценка находится как среднее

арифметическое от мнений экспертов: / к, где к - количество экспертов,

принимавших участие в опросе. Пример оценки представлен в табл. 4, 5, 6.

Таблица 4

Результаты опроса группы эксперта по фактору неопределенности № 5.2

№ эксперта Интервал, в котором будет находиться предполагаемый эффект от действия фактора № 1, тыс.руб. Наиболее вероятный интервал, в который попадет эффект от действия фактора № 1, тыс.руб. Степень уверенности

ГП| Ш Р* Ъ

1 255 300 275 280 0,9

2 500 600 510 580

3 1200 1500 1300 1400 0,8

4 750 900 800 900 0,95

5 620 650 630 640 0,9

6 800 1000 850 950 0,85

7 700 900 750 850 0,85

8 300 500 350 400 0,9

9 450 650 500 600 0,85

10 500 800 650 700 0,95

Таблица 5

№ эксперта гш а ш Р" <И

1 255 300 20 20 0,9

2 500 600 10 20 1

3 1200 1500 100 100 0,8

4 750 900 50 0 0,95

5 620 650 10 10 0,9

6 800 1000 50 50 0,85

7 700 900 50 50 0,85

8 300 500 50 100 0,9

9 450 650 50 50 0,85

10 500 800 150 100 0,95

Суммарные оценки 6024 7843 489 457 0,8

Усредненный результат 602 784 49 46 0,8

Наиболее вероятный интервал исхода 631 739

Средняя величина исхода ( Л^ ) по фактору № 5.2., тыс.руб. 695

4. Расчет средней величины исхода (И) по всем видам риска (неопределенности):

где /, — степень уверенности группы экспертов по ^му фактору неопределенности; ц — результирующая оценка группы экспертов по ^му фактору неопределенности; I — количество экспертов.

Таблица 6

Результаты оценки неопределенности при реализации операционной стратегии ОАО «Белагромаш-сервис»

№ п/п Среда Фактор отрицательной неопределенности Средняя величина исхода Степень уверенности группы экспертов (Йу) Частный показатель исхода ситуации отрицательной неопределенности Фактор положительной неопределенности Средняя величина нехода <*,) Степень уверенности группы экспертов </»,■) Частный показатель исхода ситуации положительной неопределенности

1 Социально-экономическая среда 1.1. Рост цен (инфляция) -426 0,6 -255,6 1.2. Уменьшение транспортных тарифов 1157 0,4 462,8

2 Научно-техническая среда 2.1. Изобретение заменителя продукции сельского хозяйства -1864 0,2 -372,8 2.2. Появление новой энергосберегающей технологии 1426 0,2 285,2

3 Политико-правовая среда 3.1. Увеличение налоговой нагрузки -720 0,5 -360 3.2. Реализация новой программы развития машиностроения 568 0,3 170,4

4 Среда партнеров по сбыту 4.1. Нарушение' ритмичности (графиков) продаж -954 0,8 -763,2 4.2. Уменьшение посреднических наценок 987 0,3 296,1

5 Среда поставщиков • 5.1. Несвоевременная поставка -1245 0,7 -871,5 5.2. Уменьшение затрат в запасах 695 0,8 556

6 Среда 6.1. Снижение цен и покупателей к конкурекгу -458 • 0,6 -274,8 6.2. Повышение цен и и«р«яОД лок^кЛСдси конкурентов к рассматриваемому предприятию 1057 0,5 528,5

7 Среда потребителей 7.1. Банкротство потребителя -372 0,5 -186 7.2 Получение потребителем субсидии на развитие 621 0,8 496,8

8 Внутренняя среда 1. Повышение процента брака -483 0,4 -193,2 8.2. Повышение производительности труда благодаря росту командного духа 1086 0,8 868,8

9 Инвестиционная среда 9.1. Уменьшение объемов инвестирования в основные фонды сельхозпредприятий -679 0,7 -475,3 9.2. Повышение инвестиционной привлекательности сельхозпредприятий 951 0,6 570,6

Апробация данной методики проведена на машиностроительном предприятии ОАО «Белагромаш-сервис», поскольку, как показал анализ, специалистам данной отрасли приходится ощущать значительное влияние неопределенности при принятии управленческих решений. Суммарная оценка неопределенности для выбранной операционной стратегии ОАО «Белагромаш-сервис»: и = 4235,2 - 3752,4 = 482,8 тыс.руб., что позволяет сделать вывод о том, что неопределенность среды, в которой принимается решение о реализации обозначенной операционной стратегии, может быть признана положительной. Данная методика также позволяет сравнивать несколько вариантов операционной стратегии с точки зрения проявления неопределенности.

7. Подходы к оценке производственного потенциала промышленного

предприятия

В процессе исследования обосновано, что операционная стратегия должна строиться, исходя состояния производственного потенциала предприятия. В диссертационном исследовании производственный потенциал (ПП) - это совокупность ресурсов предприятия, используемых для эффективного протекания операционного процесса. В предлагаемой методике (табл. 7) учитывается не только степень использования отдельных составляющих производственного потенциала, но и степень развитости элемента потенциала.

Таблица 7

Оценка производственного потенциала ОАО «Белагромаш-сервис»

Показатель производственного потенциала Оценка показателя по 10-балльной шкале (1- низкий уровень, 10 - высокий) Степень использования в ОАО «Белагромаш-сервис» (как отклонение от-максимального значения), %

ОАО «Белагромаш-сервис» Конкурент ЗАО «Евротехника» (Воронеж) Конкурент ООО «Агромашхолдинг» (г. Чебоксары)

1 2 3 4 5

Инвестиционно-инновационный потенциал (Ш1П)

Обеспеченность собственными оборотными средствами 8 7 6 100

Оборачиваемость оборотного капитала 6 5 5 100

Степень автономности 7 8 8 88

Степень ликвидности 8 7 6 100

Уровень рентабельности 7 8 9 78

Частота внедрения инноваций 6 8 7 75

Размер инвестиций в инновации 5 6 7 71

Размер прибыли от инноваций 4 5 4 80

Итого по инвестиционно-инновационному потенциалу 51 54 52 -

Средняя величина 6,4 6,8 7 94

Калплао-ооганизаиионный потенциал (КОШ

Уровень стабильности кадрового состава 6 8 7 75

Производительность труда 7 . 7 6 100

Квалификация кадров 7 8 6 88

Рациональность организационной структуры управления 8 7 8 100

Степень прописанности основных процедур 5 5 5 100

Окончание табл. 7

1 2 3 4 5

Итого . по кадрово- 33 35 32 "

6.6 7 6,4 94

ал (МГП1

Объем получаемой 7 8 6 88

Частота обновления 5 4 5 100

Уникальность конкурентного 8 7 6 100

7 6 7 100

Конкурентоспособность продукции_ 8 8 9 89

Известность товарного знака_ Итого по маркетиигово- 42 40 42

7.0 6.7 7.0 100

й потенциал ШТШ

Степень новизны основных 7 8 9 78

8 8 7 100

Степень загрузки 9 8 7 100

Обеспеченность материальными 9 8 8 100

Обеспеченность работников информационно-вычислительной техникой и 7 8 6 88

Обеспеченность операционного 7 8 8 88

Итого по информационно-технологическому потенциалу 47 48 45

Средняя величина__ Итого производственный 27,8 28,4 27,4

Средняя величина производственного потенциала Характеристика 7,0 Средний ПП 7,1 Средний ПП 6,9 Средний 1111 98

Кроме того, мы считаем необходимым выделять следующие составляющие производственного потенциала: инвестиционно-инновационную; кадрово-организационную; маркетингово-сбытовую; иформационно-технологическую. Таким образом, логика предложенного деления основана на возможности увидеть в производственном потенциале части, отвечающие, соответственно, за развитие, за структуру, за адаптацию и реакцию, за фондовое наполнение.

Предложено по результатам оценки производственного потенциала строить диаграмму, которая позволяет увидеть тип производственного потенциала, используемый предприятием (рис. 5). Как видно, в зависимости от размера каждого из подпотенциалов возможно смещение диаграммы потенциалов в ту или иную сторону, в зависимости от чего возникает перевес в развитии. Мы предлагаем выделять четыре типа производственного потенциала в зависимости от возникшего перевеса в размере его составляющих: защитный, агрессивный, новаторский, клиентский.

1Ш1-

глсп

коп

Защитный

ИИП

Агрессивный

итп

¿•коп

МОП

Новаторский

ЮТ1

ИТП

КОП

МСП

ИИП

Клиентский

КОП

мсп

Рис. 5. Гипотетические варианты производственного потенциала предприятия

По рассчитанным значениям производственного потенциала для ОАО «Белагромашсервис» характерен клиентский тип производственного потенциала, для ЗАО «Евротехника» - новаторский тип. В то нее время для ООО «Агромашхолдинг» - в равной степени клиентский и новаторский. Разные характеристики потенциалов свидетельствует о необходимости использовать различные стратегии развития операционной деятельности.

III. Выводы и предложения

Исходя из того, что нами были выделены два типа неопределенности и четыре типа производственного потенциала, на основе сочетания данных характеристик предложено различать четыре типа операционных стратегий, каждая из которых может иметь пассивную (если имеет место отрицательная неопределенность) и активную форму (если имеет место положительная неопределенность): 1) стратегия развития продаж и их сопровождения (целесообразна при новаторском типе ПП); 2} стратегия развития продукции (целесообразна при агрессивном типе ПП); 3) стратегия технологического развития (целесообразна при защитном типе ПП); 4) стратегия стабилизации качества операционного процесса (целесообргяна при клиентском типе ПП). Стратегия развития операционной деятельности, прежде всего, предполагает подгонку производственного потенциала под обстоятельства внешней среды, складывающиеся в стратегическом контекст«;. Также она необходима для балансировки производственного потенциала, что, в конечном счете, приводит к стабилизации экономики предприятия, во-первых, за счет повышения устойчивости предприятия перед угрозами внешней среды, во-вторых, в результате исключения внутренних диспропорций.

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Салмина (Конева), О.И. Анализ факторов, определяющих производственную мощность предприятия / О.И. Салмина (Конева) // Социально-гуманитарные знания. - 2012. - № о. - С. 199-207. - 0,56 п.л.

2. Салмина (Конева), О.И. Методические аспекты выбора операционной стратегии промышленного предприятия/ О.И. Салмина (Конева), Ю.А. Дорошенко // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. - 2013. - №1. - С. 101-105. -0,51 пл. (авторских -0,35 п.л.).

3. Дорошенко, Ю.А. Методические аспекты оценки эффективности операционной деятельности промышленного предприятия / Ю.А. Дорошенко, О.Й. Салмина (Конева) // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. - 2013. - №3. - С.113-116.-0,51 п.л. (авторских - 0,30 пл.).

4. Дорошенко, Ю.А. Проблемы и методы управления производственной мощностью предприятия/ Ю.А. Дорошенко, О.И. Салмина (Конева) // Социально- гуманитарные знания. - 2013.-№8. — С.287-293. — 0,50 п.л. (авторских — 0, 30 п.л.).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференций

5. Салмина (Конева), О.И. Подходы к определению сущности операционного менеджмента / О.И. Салмина (Конева) // Актуальные проблемы развития инновационной экономики: национальный и региональный аспекты: материалы Международной научно- практической конференции для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых (Белгород, 13 апреля 2012г.). - Белгород: ИПК НИУ «БелГУ», 2012. - С.259-261,-0,19 п.л.

6. Гладкова, С.Б. К вопросу о финансовой устойчивости предприятия / С.Б. Гладкова, О.И. Салмина (Конева) // Современные проблемы социально-экономического развития России: материалы Международной научно-практической конференции (Белгород, 15 марта 2011 г.): в 2т. - Белгород Изд-во БелГУ, 2011. - Т.2. - С.29-31. - 0,19 п.л. (авторских - 0,1 п.л.).

7. Салмина (Конева), О.И. Планирование производственной мощности как элемент операционной стратегии промышленного предприятия / О.И. Салмина (Конева) // Белгородский экономический вестник. Научно-информационный журнал. -2012. -№2 (66). - С.48-53. - 0,31 п.л.

8. Салмина (Конева), О.И. Ключевые свойства операционной стратегии предприятия в условиях неопределенности и нестабильности внешней среды / О.И. Салмина (Конева) // Белгородский экономический вестник. Научно-информационный журнал. - 2012. - №3 (67). - С.61-67. - 0,38 п.л.

9. Салмина (Конева), О.И. Построение операционной стратегии на принципах теории ограничений / О.И. Салмина (Конева)// Сборник научных трудов научно- практической конференции «Экономика и менеджмент», вып.8, СПб ГТИ (ТУ).- СПб.: Изд-во «Тандем», 2012.-С.74-75.-0,38 п.л.

10. Салмина (Конева), О.И. Актуальные проблемы операционного менеджмента / О.И. Салмина (Конева) // 3 rd International Conference "Application of New Technologies in Management", ANTIM 2012, Serbia, Belgrade. - [электронный ресурс] - C.295-299. - 0,31 п.л.

11. Глаголев, C.H. Параметры операционной стратегии промышленного предприятия/ С.Н. Глаголев, Ю.А., Дорошенко, О.И. Салмина (Конева) // Актуальные проблемы экономического развития: международная научно-практическая конференция / Белгородский государственный технологический университет; редкол.: Ю.А. Дорошенко [и др.]. - Белгород: Изд-во БГТУ, 2012. - 4.1. - С. 101-104. - 0,25 п.л. (авторских - 0,1 п.л.).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Салмина Ольга Ивановна

Операционная стратегия промышленного предприятия в условиях неопределенности и риска

Подписано в печать 18.04.2013 г. Объем 1 уч-изд. лист

Формат 60x84/16 Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете

им. В.Г. Шухова, . 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46