Оппортунизм и издержки оппортунистического поведения в российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мартюкова, Екатерина Геннадьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мартюкова, Екатерина Геннадьевна, Санкт-Петербург

Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Петрозаводск™ государственный университет»

На правах рукописи

Мартюкова Екатерина Геннадьевна

ОППОРТУНИЗМ И ИЗДЕРЖКИ ОППОРТУНИСТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ: ИДЕНТИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА

08.00.01 - Экономическая теория

СО

см

СО ^

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

СО £

диссертация

Т— СО

® ^ Научный руководитель:

О доктор экономических наук,

профессор В.Б. Акулов

Петрозаводск 2013

Оглавление

Введение..................................................................................................................1

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования оппортунистического поведения экономических агентов............................9

1.1. Оппортунизм как поведенческая предпосылка новой институциональной экономической теории......................................................9

1.2. Место оппортунистического поведения в системе исследований новой институциональной экономической теории........................................20

1.3. Условия возникновения и типология оппортунистического поведения ....................................................................................................................43

1.4. Роль институтов в регулировании оппортунистического поведения 59

Глава 2. Издержки оппортунистического поведения в России.................76

2.1. Издержки оппортунистического поведения и их место в классе трансакционных издержек................................................................................76

2.2. Идентификация и оценка издержек оппортунистического поведения

в России (на примере банковского сектора РФ).............................................99

Заключение.........................................................................................................150

Список источников...........................................................................................153

Приложение 1. История создания Федеральной резервной системы США. 171

Приложение 2. История формирования и развития банковского сектора в России до 1990-х гг.............................................................................................174

Приложение 3. Динамика основных макроэкономических показателей в 2004-2008 гг., темпы прироста, %......................................................................183

Приложение 4. Динамика основных макроэкономических показателей деятельности банковского сектора РФ за период 2002-2007 гг.....................184

Приложение 5. Динамика внешнего долга РФ в 2000-2007 гг., млрд. долл. 187

Приложение 6. Показатели сравнительного анализа банковской системы.. 188

Приложение 7. Банки, контролируемые государством (январь 2011)...........190

Приложение 8. Отдельные показатели баланса банков РФ(2004-2009 гг.)... 192

Приложение 9. Данные по валютным интервенциям Банка России (2008-2009 гг.)..........................................................................................................................197

Приложение 10. Ставки по депозитам отдельных российских банков.........198

Приложение 11. Наиболее крупные размеры бонусных премиальных по банкам мира за 2010 год.....................................................................................199

Приложение 12. Банковский спрэд....................................................................201

Введение

Актуальность выбранной темы. Одной из базовых поведенческих предпосылок новой институциональной экономической теории является оппортунистическое поведение контрагентов, нацеленное на удовлетворение личных интересов и не ограниченное соображениями морали.

Склонность к оппортунистическому поведению присуща всем экономическим агентам. В условиях институциональных трансформаций последних десятилетий в России разнообразные формы оппортунистического поведения получили широкое распространение вследствие несовершенства и неопределенности правил и норм, неготовности общества к их соблюдению.

Одним из ярких проявлений оппортунизма экономических агентов последних лет стало поведение банков в период кризиса 2008-2009 гг. С его началом в 2008 году правительства большинства стран начали разрабатывать программы антикризисных мероприятий. В России основной антикризисной мерой стали масштабные вливания государственных ресурсов в экономику через банковскую систему. Предполагалось, что финансовые вливания в виде кредитов через коммерческие банки будут направлены в реальный сектор экономики. Однако четких требований к целевому использованию средств установлено не было. Плавная девальвация рубля и отсутствие жесткого контроля за использованием средств государственной поддержки сформировали сильнейший стимул к оппортунистическому поведению банков, направивших ресурсы государства не на кредитование реального сектора, а в валютные спекуляции и иностранные активы.

Таким образом, своекорыстное оппортунистическое поведение экономических агентов приводит к непроизводительным потерям общества (издержкам оппортунистического поведения), т.е. росту макроэкономических затрат, а, следовательно, снижает эффективность функционирования народного хозяйства в целом и сдерживает экономический рост. Этим и обусловлено значение выбранной темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Предметная область представлена результатами исследований международных и российских научных школ в области новой институциональной экономической теории.

Одной из первых классических работ по теоретическим аспектам оппортунистического поведения является работа О. Уильямсона «Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, «отношенческая контрактация». Он определил оппортунистическое поведение, ввел понятие контрактной угрозы как условия для возникновения оппортунизма (анализировал угрозу зависимости и угрозы честности и преданности). В этой и более поздних работах О.Уильямсон изучал механизмы ограничения оппортунизма в зависимости от структуры управления трансакциями (фирмы, рынки, отношенче-ские контракты, бюрократии).

Кроме О. Уильямсона, вопросами оппортунистического поведения и методов его ограничения в разное время занимались многие зарубежные ученые, среди которых П. Милгром, Д. Норт, Г. Саймон, Р. Рихтер, Э. Фуруботн, Б. Холмстром, Т. Эггертссон и другие.

Весомый вклад в разработку проблем формирования институциональной структуры российской экономики, а также оппортунистического поведения внесли работы отечественных исследователей: А. Аузана, Р. Капе-люшникова, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Полтеровича, В. Тамбовцева, А. Шаститко и других авторов. Интересные возможности для изучения оппортунистического поведения и связанных с ним институтов содержатся в теории институциональных матриц С. Кирдиной.

Несмотря на наличие достаточно большого количества научных публикаций, посвященных оппортунистическому поведению, формы его проявления в отдельных секторах экономики исследованы слабо. Кроме того, практически отсутствуют научные работы по качественной и количественной оценке издержек оппортунистического поведения.

Высокая актуальность данных вопросов и недостаточная научная разработанность институционального подхода к исследованию оппортунистиче-

2

ского поведения экономических агентов обусловили выбор темы, постановку цели и задач настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление источников возникновения оппортунистического поведения, а также идентификация и качественная оценка издержек оппортунистического поведения экономических агентов.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

• анализ подходов к определению оппортунистического поведения как экономической категории с позиции новой институциональной экономической теории и выявление условий, при которых оно возникает;

• рассмотрение известных форм оппортунистического поведения, определение возможных механизмов его ограничения;

• обобщение и систематизация теоретических подходов к анализу издержек оппортунистического поведения, разработка их классификации применительно к конкретному объекту;

• выявление источников оппортунистического поведения в российской экономике;

• идентификация специфических форм и оценка издержек оппортунистического поведения в российской экономике на примере банковского сектора.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационной работы является оппортунистическое поведение субъектов экономических отношений и издержки, к которым оно приводит.

Объектом исследования является совокупность отношений между экономическими агентами, на которой проверяется концепция анализа и измерения оппортунистического поведения, высказанная автором (в диссертации - банковская система Российской Федерации).

Теоретико-методологическая основа диссертации. Теоретико-

методологической основой диссертационного исследования являются труды

3

зарубежных и отечественных экономистов по проблемам новой институциональной экономической теории (в том числе: теорий трансакционных издержек, фирмы, прав собственности, контрактов и институтов).

Основные результаты диссертационного исследования были получены с использованием приемов наблюдения, сравнения, абстрагирования, обобщения и систематизации существующих в экономической теории взглядов на рассматриваемую проблему, методов сравнительного анализа, синтеза, аналогии, а также индукции и дедукции.

Информационная база. Источниками эмпирических данных являются нормативно-правовые документы, касающиеся функционирования банковской системы, банковская и финансовая статистика: официальные статистические сборники Федеральной службы государственной статистики, официальные публикации и годовые отчеты Банка России, исследования по изучаемому объекту.

Основные положения работы, выносимые на защиту.

• оппортунистическое поведение необходимо рассматривать с точки зрения совмещения подходов и категорий пяти разделов новой институциональной экономической теории: теории трансакционных издержек, прав собственности, контрактов, новой институциональной теории фирмы и теории институтов;

• оппортунистическое поведение - это экономические отношения по поводу одностороннего перераспределения прав собственности в ущерб экономическим интересам контрагентов, основанные на преднамеренном использовании асимметрии информации;

• механизмы, направленные на ограничение оппортунистического поведения экономических агентов, могут создаваться как на уровне институциональных соглашений, так и на уровне институциональной среды. Однако, если конституционные и экономические правила с точки зрения издержек изменения достаточно эластичны, то надконституционные правила изменить

практически невозможно. Их необходимо учитывать при разработке меха-

4

низмов борьбы с оппортунистическим поведением на уровне конституционных и экономических правил, а также институциональных соглашений (контрактов);

• соединение результатов рассмотрения категорий «оппортунистическое поведение», а также «трансакционные издержки» может быть использовано для изучения уровнееой классификации издержек оппортунистического поведения.

Научная новизна исследования. По итогам диссертационной работы достигнуты следующие результаты, характеризующие научную новизну исследования:

• с помощью теоретического подхода к анализу оппортунистического поведения, принятого в диссертационном исследовании, определены возможности в изучении оппортунистического поведения пяти разделов новой институциональной экономической теории (теории трансакционных издержек, прав собственности, контрактов, новой институциональной теории фирмы и теории институтов);

• уточнено определение категории «оппортунистическое поведение» с учетом многообразия экономических отношений;

• показано, что уровневый анализ издержек оппортунистического поведения может быть применен как к отдельному экономическому субъекту, так и к экономической системе в целом;

• выявлены источники оппортунистического поведения применительно к конкретному эмпирическому объекту - банковской системе РФ -идентифицированы его специфические формы, а также соответствующие издержки;

• определены взаимосвязи между источниками оппортунистического поведения и его специфическими формами, а также дана качественная оценка издержек оппортунистического поведения в банковской системе России.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке подхода к исследованию оппортунистического поведения и вызываемых при этом издержек в отношениях между субъектами экономической системы. Разработанный подход может быть использован для идентификации источников и форм оппортунистического поведения и оценки вызываемых им издержек для отдельных акторов и сегментов экономической системы.

Практическая значимость работы заключается в применении предложенного автором подхода к анализу конкретных экономических агентов и отношений, возникающих между ними, - банковской системе России. Выводы, изложенные в работе, могут быть использованы для корректировки институциональной среды, определяющей рамки функционирования банковской системы РФ, с целью минимизации возможностей оппортунизма. Результаты исследования могут быть применены также в преподавании учебных курсов: «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Макроэкономика» и др.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Выводы, полученные в ходе работы, могут быть полезны в дальнейших теоретических исследованиях оппортунистического поведения; в процессе анализа и совершенствования правовой базы, регулирующей экономическую деятельность в различных секторах экономики; в учебном процессе при подготовке студентов по программам бакалавриата и магистратуры по направлению «Экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования выносились на обсуждение на следующих конференциях: 1) Третьей молодежной научно-практической конференции с международным участием при поддержке Оксфордского российского фонда и Российского гуманитарного научного фонда: «Институциональное развитие регионов в условиях модернизации российской экономики» (Петрозаводск, 27-29 апреля 2011 года); 2) Международной заочной научно-практической

конференции «Современные направления теоретических и прикладных ис-

6

следований' 2012» (Одесса, 20-31 марта 2012 года); 3) III Всероссийской научной конференции «Россия 2030 глазами молодых ученых» (Москва, 26 апреля 2012 года). Кроме того, результаты исследования обсуждались в рамках Пятой российской летней школы институционального анализа Высшей школы экономики (Москва, 6-10 июля 2011 года), а также III Всероссийской школы молодых исследователей эволюционной и институциональной экономики под руководством академика РАН В.И. Маевского (Петрозаводск, 10-14 сентября 2012 года).

Основное содержание исследованных в диссертации вопросов отражено в 7 опубликованных научных работах автора общим объёмом 3,11 п. л., в том числе в трех из списка, рекомендованного ВАК для защиты кандидатских и докторских диссертаций:

1. Мартюкова Е.Г. Место оппортунистического поведения в системе исследований новой институциональной экономической теории / Е.Г. Мартюкова // Экономика и предпринимательство. - 2012. - № 5 (28). - С. 332-338. - 0,7 п.л.

2. Мартюкова Е.Г. Оппортунизм как поведенческая модель в российской экономике / Е.Г. Мартюкова // Вестник ИНЖЭКОНА. - Серия Экономика. - 2012. - Выпуск 3 (54). - С. 386-388. -0,3 п.л.

3. Мартюкова Е. Г. Оппортунизм в банковском секторе России: причины и последствия / Е. Г. Мартюкова // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. - Сер. Общественные и гуманитарные науки. - 2012. - № 7 (128). - Т. 1. - С. 110-113. - 0,46 п.л.

4. Мартюкова Е.Г. Издержки оппортунистического поведения на примере банковской системы Российской Федерации в современных условиях / Е.Г. Мартюкова // Модернизация региональной экономики: труды Петрозаводского государственного университета (Серия: экономика) - 2010. -Вып. 11.-с. 123-134.-0,7 п.л.

5. Мартюкова Е.Г. Институциональные факторы оппортунистического поведения в российском банковском секторе / Е.Г. Мартюкова // Институциональное развитие регионов в условиях модернизации российской экономики: материалы III молодежной научно-практической конференции с международным участием при поддержке Оксфордского российского фонда, Российского гуманитарного научного фонда (27-29 апреля

2011 года). - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2011. - с. 159-163. - 0,2 п.л.

6. Мартюкова Е.Г. К вопросу о регулировании оппортунистического поведения в российской экономике: кто расплачивается за неэффективность банковской системы? / Е.Г. Мартюкова // Россия 2030 глазами молодых ученых / Материалы III Всероссийской научной конференции (Москва, 26 апреля 2012 г.). Сборник. - М.: Научный эксперт, 2012. - С. 149-151. -0,35 п.л.

7. Мартюкова Е.Г.

Автореферат диссертации по теме "Оппортунизм и издержки оппортунистического поведения в российской экономике"

слнк-т.пртррт^рггк-ий ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

005051630

Мартюкова Екатерина Геннадьевна

ОППОРТУНИЗМ И ИЗДЕРЖКИ ОППОРТУНИСТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ: ИДЕНТИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

диссертации на соискание ученой степени кандидата

На правах рукописи

АВТОРЕФЕРАТ

экономических наук

11 АПР 2013

Санкт-Петербург - 2013 г.

005051630

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»

доктор экономических наук, профессор Акулов Владимир Борисович

Лапинскас Арунас Альгевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения», заведующий кафедрой экономической теории

Скоробогатов Александр Сергеевич, кандидат экономических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге», кафедра институциональной экономики факультета экономики, профессор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Защита состоится 25 апреля 2013 года в 19-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.232.27 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» по адресу: 191123, г. Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб. 7/9.

Автореферат разослан «___»___________2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Дроздов Олег Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Одной из базовых поведенческих предпосылок новой институциональной экономической теории является оппортунистическое поведение контрагентов, нацеленное на удовлетворение личных интересов и не ограниченное соображениями морали.

Склонность к оппортунистическому поведению присуща всем экономическим агентам. В условиях институциональных трансформаций последних десятилетий в России разнообразные формы оппортунистического поведения получили широкое распространение вследствие несовершенства и неопределенности правил и норм, неготовности общества к их соблюдению.

Одним из ярких проявлений оппортунизма экономических агентов последних лет стало поведение банков в период кризиса 2008-2009 гг. С его началом в 2008 году правительства большинства стран начали разрабатывать программы антикризисных мероприятий. В России основной антикризисной мерой стали масштабные вливания государственных ресурсов в экономику через банковскую систему. Предполагалось, что финансовые вливания в виде кредитов через коммерческие банки будут направлены в реальный сектор экономики. Однако четких требований к целевому использованию средств установлено не было. Плавная девальвация рубля и отсутствие жесткого контроля за использованием средств государственной поддержки сформировали сильнейший стимул к оппортунистическому поведению банков, направивших ресурсы государства не на кредитование реального сектора, а в валютные спекуляции и приобретение иностранных активов.

Таким образом, своекорыстное оппортунистическое поведение экономических агентов приводит к непроизводительным потерям общества (издержкам оппортунистического поведения), т.е. росту макроэкономических затрат, а, следовательно, снижает эффективность функционирования народного хозяйства в целом и сдерживает экономический рост. Этим и обусловлено значение выбранной темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Предметная область представлена результатами исследований международных и российских научных школ в области новой институциональной экономической теории.

Одной из первых классических работ по теоретическим аспектам оппортунистического поведения является работа О. Уильямсона «Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, «отношенческая контрактация». Он определил оппортунистическое поведение, ввел понятие контрактной угрозы как условия для возникновения оппортунизма (анализировал угрозу зависимости и угрозы честности и преданности). В этом и более поздних исследованиях О.Уильямсон изучал механизмы ограничения оппортунизма в зависимости от структуры управления трансакциями (фирмы, рынки, отношенче-ские контракты, бюрократии).

Кроме О. Уильямсона, вопросами оппортунистического поведения и методов его ограничения в разное время занимались многие зарубежные уче-

з

ные, среди которых, П. Милгром, Д. Норт, Г. Саймон, Р. Рихтер, Э. Фуру-ботн, Б. Холмстром, Т. Эггертссон и другие.

Весомый вклад в разработку проблем формирования институциональной структуры российской экономики, а также оппортунистического поведения внесли работы отечественных исследователей: А. Аузана, Р. Капе-люшникова, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Полтеровича, В. Тамбовцева, А. Шаститко и др. Интересные возможности для изучения оппортунистического поведения и связанных с ним институтов содержатся в теории институциональных матриц С. Кирдиной.

Несмотря на наличие достаточно большого количества научных публикаций, посвященных оппортунистическому поведению, формы его проявления в отдельных секторах экономики исследованы слабо. Кроме того, практически отсутствуют научные работы по качественной и количественной оценке издержек оппортунистического поведения.

Высокая актуальность данных вопросов и недостаточная научная разработанность институционального подхода к исследованию оппортунистического поведения экономических агентов обусловили выбор темы, постановку цели и задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление источников возникновения оппортунистического поведения, а также идентификация и качественная оценка издержек оппор-'-туиистического поведения экономических агентов. Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

• анализ подходов к определению оппортунистического поведения как экономической категории с позиции новой институциональной экономической теории и выявление условий, при которых оно возникает;

• рассмотрение известных форм оппортунистического поведения, определение возможных механизмов его ограничения;

• обобщение и систематизация теоретических подходов к анализу издержек оппортунистического поведения, разработка их классификации применительно к конкретному объекту;

• выявление источников оппортунистического поведения в российской экономике;

• идентификация специфических форм и оценка издержек оппортунистического поведения в российской экономике на примере банковского сектора.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационной работы является оппортунистическое поведение субъектов экономических отношений и издержки, к которым оно приводит.

Объектом исследования является совокупность отношений между экономическими агентами, на которой проверяется концепция анализа и измерения оппортунистического поведения, высказанная автором (в диссертации — банковская система Российской Федерации).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды

зарубежных и отечественных экономистов по проблемам новой институциональной экономической теории (в том числе: теорий трансакционных издержек, фирмы, прав собственности, контрактов и институтов).

Основные результаты диссертационного исследования были получены с использованием приемов наблюдения, сравнения, абстрагирования, обобщения и систематизации существующих в экономической теории взглядов на рассматриваемую проблему, методов сравнительного анализа, синтеза, аналогии, а также индукции и дедукции.

По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

• оппортунистическое поведение необходимо рассматривать с точки зрения совмещения подходов и категорий пяти разделов новой институциональной экономической теории: теории трансакционных издержек, прав собственности, контрактов, новой институциональной теории фирмы и теории институтов;

• оппортунистическое поведение - это экономические отношения по поводу одностороннего перераспределения прав собственности в ущерб экономическим интересам контрагентов, основанные на преднамеренном использовании асимметрии информации; механизмы, направленные на ограничение оппортунистического поведения экономических агентов, могут создаваться как на уровне институциональных соглашений, так и на уровне институциональной среды. Однако, если конституционные и экономические правила с точки зрения издержек изменения достаточно эластичны, то надкон-ституционные правила изменить практически невозможно. Их необходимо учитывать при разработке механизмов борьбы с оппортунистическим поведением на уровне конституционных и экономических правил, а также институциональных соглашений (контрактов);

• соединение результатов рассмотрения категорий «оппортунистическое поведение», а также «трансакционные издержки» может быть использовано для изучения уровневой классификации издержек оппортунистического поведения.

Научная новизна диссертационной работы. По итогам диссертационной работы достигнуты следующие результаты, характеризующие научную новизну исследования:

• с помощью теоретического подхода к анализу оппортунистического поведения, принятого в диссертационном исследовании, определены возможности в изучении оппортунистического поведения пяти разделов новой институциональной экономической теории (теории трансакционных издержек, прав собственности, контрактов, новой институциональной теории фирмы и теории институтов);

• уточнено определение категории «оппортунистическое поведение» с учетом многообразия экономических отношений;

показано, что уровневый анализ издержек оппортунистического поведения может быть применен как к отдельному экономическому субъекту, так и к экономической системе в целом;

• выявлены источники оппортунистического поведения применительно к конкретному эмпирическому объекту - банковской системе РФ - идентифицированы его специфические формы, а также соответствующие издержки;

• определены взаимосвязи между источниками оппортунистического поведения и его специфическими формами, а также дана качественная оценка издержек оппортунистического поведения в банковской системе России.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке подхода к исследованию оппортунистического поведения и вызываемых при этом издержек в отношениях между субъектами экономической системы. Разработанный подход может быть использован для идентификации источников и форм оппортунистического поведения и оценки вызываемых им издержек для отдельных акторов и сегментов экономической системы.

Практическая значимость работы заключается в применении предложенного автором подхода к анализу конкретных экономических агентов и отношений, возникающих между ними, - банковской системе России. Выводы, изложенные в работе, могут быть использованы для корректировки институциональной среды, определяющей рамки функционирования банковской системы РФ, с целью минимизации возможностей оппортунизма. Результаты исследования могут быть применены также в преподавании учебных курсов: «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Макроэкономика» и др.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Выводы, полученные в ходе работы, могут быть полезны в дальнейших теоретических исследованиях оппортунистического поведения; в процессе анализа и совершенствования правовой базы, регулирующей экономическую деятельности в различных секторах экономики; в учебном процессе при подготовке студентов по программам бакалавриата и магистратуры по направлению «Экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования выносились на обсуждение на следующих конференциях: 1) Третьей молодежной научно-практической конференции с международным участием при поддержке Оксфордского российского фонда и Российского гуманитарного научного фонда: «Институциональное развитие регионов в условиях модернизации российской экономики» (Петрозаводск, 27-29 апреля 2011 года); 2) Международной заочной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований' 2012» (Одесса, 20-31 марта 2012 года); 3) III Всероссийской научной конференции «Россия 2030 глазами молодых ученых» (Москва, 26 апреля 2012 года). Кроме того, результаты исследования обсуждались в рамках Пятой российской летней школы институционального анализа Высшей школы экономики (Москва, 6-10 июля 2011 года), а также III Всероссийской школы молодых исследователей эволюционной и институциональной экономики под руководством академика РАН В.И. Маевского (Петрозаводск, 10-14 сентября 2012 года).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 157 источников, а также приложений. Текст диссертации содержит 152 страницы, таблиц - 9, рисунков - 4.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определены актуальность исследования, цель и задачи диссертации, выносимые на защиту положения, новизна, теоретическое и практическое значение данной работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования оппортунистического поведения экономических агентов», состоящей из четырех параграфов, автор всесторонне рассматривает категорию «оппортунистическое поведение», уточняет ее место в системе исследований новой институциональной экономической теории (далее - НИЭТ), с учетом которого выводит определение оппортунизма, рассматривает условия его возникновения и существующую типологию, а также уточняет роль институтов в регулировании оппортунистического поведения.

Тема работы предопределила содержание первого параграфа, который посвящен рассмотрению оппортунизма как поведенческой предпосылки НИЭТ.

Вопрос о типе поведения экономических субъектов является одним из фундаментальных в экономической науке. Экономическая теория со времени своего становления в качестве самостоятельной области знания использовала модель экономического человека. Возникновение этой модели было обусловлено необходимостью исследования проблемы выбора и мотивации в хозяйственной деятельности индивидов. Однако долгое время усилия экономистов были направлены преимущественно на исследование результатов выбора в экономической сфере, а сам выбор как процесс выпал из поля экономического анализа. В неоклассических экономических моделях предполагается, что люди рациональны и никогда не делают чего бы то ни было, что противоречит их интересам.

Тем не менее на практике совершенно рациональные решения вряд ли осуществимы из-за ограниченности вычислительных ресурсов человека, необходимых для их принятия. В связи с этим автор переходит к рассмотрению взглядов на человеческую природу представителей институционального направления в современной экономической теории.

Для характеристики человека в исследованиях НИЭТ используются понятия ограниченной рациональности и оппортунизма. Термин «оппортунистическое поведение» был введен в экономическую литературу О. Уильям-соном, который, разрабатывая теорию трансакционных издержек, анализировал такие поведенческие характеристики человека, как рациональность и ориентацию на личный интерес. Оппортунизм рассматривается О. Уильямсоном как сильная форма эгоистического поведения, «преследование личного интереса с использованием коварства». Уильямсон относит к такому типу поведения ложь, воровство, мошенничество и другие, «более

тонкие формы обмана, которые могут быть активными и пассивными, проявляться ex ante и ex post»1.

Рассмотрев классическую широкую трактовку оппортунистического поведения О. Уильямсона, автор переходит к анализу взглядов других исследователей в отношении этого понятия (А. Шаститко, А. Олейника, В. Тамбовцева, Е. Попова, В. Симоновой, М. Одинцовой). Результаты проведенного анализа позволили автору выделить следующие основные характеристики оппортунистического поведения как экономической категории:

1. Конфликт интересов контрагентов. Экономический агент осуществляет свою хозяйственную деятельность, руководствуясь личными интересами. При совпадении интересов контрагентов проблемы оппортунистического поведения сторон не возникает. Условия для возможного недобросовестного поведения одной из сторон появляются при расхождении интересов контрагентов.

2. Наличие информационной асимметрии. Асимметричность информации означает информационное преимущество одной из сторон, в то время как другая сторона обладает либо неполной, либо искаженной информацией. Т.е. одна из сторон обладает частной информацией, недоступной другой, что создает предпосылки для оппортунистического поведения.

3. Преднамеренный характер недобросовестного поведения, т.е. имеющий в своей основе манипулирование асимметричной информацией. Для субъекта оппортунистического поведения сущность его действий всегда очевидна.

4. Перераспределение богатства. Оппортунистическое поведение одной из сторон сделки противоречит интересам другой стороны и приводит к росту ее издержек. При этом жертва оппортунизма должна иметь основания претендовать на ту часть богатства, которую она теряет в результате оппортунистического поведения контрагента. Подобное перераспределение богатства не служит никакой производительной цели, но затраты на его реализацию и на защиту от него являются прямыми вычетами из богатства общества. Эти затраты получили название издержек оппортунистического поведения. Они относятся к классу трансакщюнных затрат и занимают среди них значительное место.

Современная институциональная теория неоднородна и содержит различные подходы к анализу экономических систем и экономической деятельности. Поэтому для того, чтобы уточнить понятие оппортунистического поведения, автор переходит к рассмотрению места этой экономической категории в различных направлениях анализа НИЭТ, чему и посвящен второй параграф первой главы диссертации.

В рамках данного параграфа автором последовательно рассматривается суть пяти основных разделов НИЭТ: экономической теории трансакцион-ных издержек, теории прав собственности, экономической теории контрактов, новой институциональной теории фирмы, теории институтов, - а также особенности их подходов к анализу оппортунизма. По итогам

Уильямсон О. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, «от-ношенческая» контрактация / О. Уильямсон. - СПб.: Лениздат, 1996. - С. 97.

аналитического обзора автор делает вывод о том, что проблеме оппортунистического поведения уделяется значительное внимание в рамках всех направлений современной институциональной теории. В наибольшей степени категория оппортунистического поведения была разработана в рамках теории контрактов и теории фирмы. Именно в рамках этих направлений были рассмотрены основные условия и формы оппортунистического поведения, разработаны механизмы его ограничения. Однако другие разделы НИЭТ закладывают основу для понимания природы и значения оппортунизма как поведенческой характеристики экономических субъектов.

В связи с этим в диссертационной работе исследовать оппортунистическое поведение автор предлагает на основе совмещения подходов и категорий пяти отмеченных выше разделов НИЭТ. Теории трансакционных издержек, прав собственности, контрактов, новая институциональная теория фирмы и теория институтов являются разными сторонами новой институциональной экономической теории, каждая из которых акцентирует внимание на определенных аспектах оппортунистического поведения.

Одновременное применение методологического аппарата этих разделов при анализе оппортунизма позволяет оперировать единой системой понятий, идентифицировать издержки оппортунистического поведения, дать им качественную оценку, а также выработать механизмы для их минимизации.

Схематично отношения категории «оппортунистическое поведение» и различных направлений институционального анализа представлены на Рис. 1.

Рис. 1. Категория «оппортунистическое поведение» и различные направления институционального анализа (составлено автором)

Таким образом, в диссертационной работе было определено место оппортунистического поведения в рамках различных направлений исследований институциональной теории, а также выявлены возможности их использования в дальнейшем анализе оппортунизма (Табл. 1).

Таблица 1

Проблема оппортунистического поведения в рамках различных направлении исследовании НИЭТ

Раздел НИЭТ Какие аспекты оппортунистического поведения изучает Какие возможности в изучении оппортунистического поведения дает

Теория трансакцион-ных издержек - Оппортунистическое поведение как поведенческая предпосылка Постконтрактный оппортунизм - Определение оппортунистического поведения - Идентификация и количественная оценка издержек оппортунистического поведения

Теория прав собственности - Оппортунистическое поведение связано с распределением прав собственности - Деление прав собственности на абсолютные и относительные - Решающее значение отводится спецификации и защите прав собственности - Теория групп давления - Теория рентоориентированного поведения - Определение оппортунистического поведения • Идентификация источников издержек оппортунистического поведения - Классификация издержек оппортунистического поведения - Выявление новых форм оппортунистического поведения

Теория контрактов - Оппортунистическое поведение является ключевой проблемой во всех моделях - Анализ условий возникновения оппортунистического поведения (введено понятие «контрактной угрозы») - Анализ механизмов предотвращения оппортунистического поведения в неполных, отношенче-ских контрактах - Проблема принципал-агент - Выявление природы, анализ причин оппортунизма - Типология оппортунистического поведения - Классификация издержек оппортунистического поведения • Идентификация источников издержек оппортунистического поведения - Выработка контрактных механизмов защиты от оппортунизма

Теория фирмы - Оппортунистические потоки во внутренней структуре фирмы (ко н ф л и кты и нтересов, возможности для оппортунистического поведения) - Трансакционные издержки внутри фирмы (издержки влияния) - Проблема принципал-агент в фирме - Организационная структура фирмы как разрешение противоречия в треугольнике «собственность-контроль-управление» - Возможные ответы на оппортунизм - Изучение оппортунистических потоков внутри фирмы - Выявление источников оппортунистического поведения - Классификация издержек оппортунистического поведения - Количественная оценка оппортунистического поведения на основе бухгалтерских данных - Выработка механизмов снижения оппортунистического поведения в рамках фирмы

Теория институтов - Правила экономического взаимодействия, которые будут уменьшать стимулы к оппортунистическому поведению - Проектирование институтов, ограничивающих оппортунистическое поведение в экономике

Источник: составлено автором

В заключение параграфа, с учетом подходов к рассмотрению оппортунизма с точки зрения разных направлений институциональной теории, автор предлагает определять категорию «оппортунистическое поведение» через призму экономических отношений: как экономические отношения по поводу одностороннего перераспределения прав собственности в ущерб экономическим интересам контрагентов, основанные на преднамеренном использовании асимметрии информации.

Базовой единицей экономического анализа в НИЭТ является сделка (трансакция). Автор исходит из того, что любую сделку можно рассматривать как контракт того или иного типа. Таким образом, экономические отношения можно представить как совершаемые в рамках юридических и неюридических отношенческих контрактов.

Понятие оппортунистического поведения как следования своим интересам любым способом предполагает, что существуют альтернативные варианты рационального поведения. Однако рациональная максимизация не происходит в силу определенных причин. Для ответа на вопрос, при каких условиях у участников сделки появляются стимулы к оппортунизму, в рамках контрактного подхода вводится понятие «.контрактной угрозы». В следующем, третьем, параграфе диссертационной работы систематизируется и дополняется список рассмотренных различными авторами в экономической литературе контрактных угроз оппортунизма.

Автором выделены следующие виды контрактных угроз оппортунизма:

Взаимозависимость. Данный тип контрактной угрозы был первоначально проанализирован О. Уильямсоном. Он рассматривал взаимозависимость участников трансакции в ситуации инвестирования одной из них в специфические активы. Если ресурс представляет интерес для многих производителей, и его рыночная ценность мало зависит от того, где он используется, то это ресурс общего назначения. Специфическим называется ресурс, который в случае прерывания сделки не может быть использован в других проектах без ущерба для своей экономической ценности. О мере специфичности ресурса можно судить по тому, насколько сократится ценность ресурса при его использовании в другом месте. В результате сторона, которая произвела специфические инвестиции, оказывается «запертой» в рамках контракта. И это стимулирует оппортунистическое поведение другой стороны.

Угрозы честности и преданности. Этот тип контрактной угрозы также был введен О. Уильямсоном. Он полагал, что честность и преданность в отношениях имеют большое значение для всех типов трансакций, но для некоторых из них они критичны, например, для иностранных дел. Критические угрозы возникают, во-первых, когда президент не уверен в информации и оценках, предоставляемых соответствующим государственным агентством или когда агентство неуступчиво (это угрозы преданности агентства президенту), во-вторых, когда краткосрочные интересы президента и долгосрочные интересы страны не совпадают (это угроза преданности агентства миссии).

Слабозащищенные права собственности. Права собственности одной стороны сделки в случае их слабой защиты могут быть присвоены другой стороной.

Проблемы измерения. К проблемам измерения относятся, во-первых, несовершенство предвидения, которое заключается в невозможности сторон предвидеть будущие события, что приводит к еще большей неполноте контракта, а, следовательно, и большей угрозе оппортунизма. Во-вторых, асимметрию информации - ситуацию, в которой одна из участвующих сторон имеет более полную информацию, чем другая. Это создает стимулы для сокрытия фактов осведомленной стороной в своих интересах.

К проблемам измерения автор также относит ограниченность возможностей мониторинга, которая связана не только с ограниченной рациональностью и неполнотой информации, но и с высокими издержками измерения качества деятельности сторон. Ограниченность возможностей мониторинга за исполнением контракта обусловлена теми же причинами, что и неполнота контракта. Однако здесь формально нарушаются уже сами условия контракта, либо зафиксированные, либо содержащиеся в нем имплицитно. Ограниченность возможностей мониторинга часто обусловлена некомпетентностью одной из сторон. В потребительском секторе она практически абсолютна.

Межвременные риски. Данный тип контрактной угрозы заключается в существовании временного разрыва между моментами перезаключения контракта или моментами оценки хода его выполнения. Это время может быть использовано сторонами для совершения скрытых действий.

Угрозы, возрастающие из-за слабости институциональной среды в период реформ. «Отсутствие надконституционных, конституционных и экономических и экономических правил в период проведения коренных экономических реформ усиливают угрозы оппортунистического поведения».

Нечеткая спецификаг/ия прав собственности. Права собственности -один из институтов, уменьшающих неопределенность во взаимодействиях между агентами. Для того, чтобы права собственности можно было защитить, необходима их четкая спецификация, которая снижает риск возникновения оппортунистического поведения. Таким образом, помимо слабой защищенности прав собственности, к контрактным угрозам можно добавить также их нечеткую спецификацию.

Угрозы, связанные с проблемой треугольника «собственность-контроль-управление». В процессе развития человеческого общества происходило постепенное усложнение структуры организации людей. В результате такого развитияв 17-18 вв. происходитраздвоение капитала на капитал-собственность и капитал-функцию, т.е. происходит отделение собственности от управления. Появляется слой профессиональных управляющих, не связанных непосредственно с собственностью на средства производства. В ходе дальнейшего развития отношений собственности (уменьшение размеров контрольного пакета акций, выделение в качестве самостоятельных, помимо непосредственно собственности, отношений контроля, которые стали нетождественны владению самим капиталом) система собственность - функция (управление) трансформировалась в треугольник: собственность - контроль - функция (управление). Это связано с процессом развития общества и выделением группы людей, которые профессионально могут контролировать работу компании, не будучи ее прямыми собственниками. Можно также говорить о разделении

управления на непосредственно организацию (остается за наемными управляющими) и контроль за работой компании. При этом возможны самые разные комбинации осуществления контроля над деятельностью компании.

Таким образом, когда собственность, контроль и управление осуществляются разными экономическими агентами, в треугольнике «собственность-контроль-управление» возможны конфликты интересов, создающие значительные стимулы к оппортунистическому поведению экономических агентов.

Низкий уровень доверия в экономике. По словам Ф. Фукуямы, доверие -возникающее в рамках определенного сообщества ожидание того, что все члены данного сообщества будут вести себя нормально и честно, проявляя готовность к взаимопомощи в соответствии с общепринятыми нормами. Отсутствие или низкий уровень доверия в обществе увеличивает неопределенность в экономике, повышает риски для участников сделки и тем самым и повышает необходимость создания гарантийных механизмов, а следовательно, вызывает рост и издержек по защите от оппортунистического поведения экономических агентов.

Оппортунистическое поведение, вызванное контрактными угрозами, проявляется в различных формах. Поэтому далее в работе автор переходит к рассмотрению известных форм оппортунистического поведения. Автор отмечает, что, несмотря на достаточно большое количество исследований, посвященных проявлениям и последствиям оппортунистического поведения, в современной зарубежной и отечественной экономической литературе по институциональной экономике не сложилось единого подхода к классификации его форм.

В диссертационной работе предпринята попытка обобщения существенных классификаций оппортунистического поведения (О. Уильямсона, Э. Фуруботна и Р. Рихтера, Дж. Акерлофа, А. Алчиана и Г. Демсеца и др.), а также предложено различать его формы с точки зрения степени открытости (Табл. 2).

Таблица 2

Классификация оппортунистического поведения

Л? п/п Основание классификации Формы оппортунизма

1. Контрактный процесс Предконтрактный (ex ante) Постконтрактный (ex post)

2. Тип информационной асимметрии Скрытые характеристики (ухудшающий отбор) Скрытые действия и скрытая информация (моральный риск и отлынивание) Скрытые намерения (вымогательство)

3. Отношение к объекту анализа Внутренний (эндогенный) Внешний (экзогенный)

4. Степень интенсивности (агрессивности) проявления Грубый Стратегический Естественный

5. Степень открытости Открытый Скрытый

Источник: составлено автором

Оппортунизм порождает огромные издержки по защите от этого типа поведения. Индивидуальная защита от оппортунизма сложна и влечет за собой огромные затраты. В этом смысле институты, являясь устойчивыми правилами поведения, представляются основным инструментом противодействия оппортунистическим проявлениям. В связи с этим заключительный, четвертый, параграф первой главы диссертационной работы посвящен исследованию роли институтов в регулировании оппортунистического поведения.

В рамках данного параграфа рассматривается понятие «института» с позиций разных авторов НИЭТ, его функции и типология. Автор акцентирует внимание на трехуровневой системе взаимодействия индивидов и институтов разных типов, предложенной О. Уильямсоном, а также рассматривает известные в экономической литературе механизмы ограничения оппортунистического поведения.

Таким образом, в четвертом параграфе работы автор приходит к выводу о том, что оппортунизм в экономике имеет институциональную природу. При этом механизмы, направленные на ограничение оппортунистического поведения, могут создаваться как на уровне институциональных соглашений, так и на уровне институциональной среды. Однако, если конституционные и экономические правила с точки зрения издержек изменения достаточно эластичны, то надконституционные правила изменить практически невозможно. Тем не менее, их необходимо учитывать при разработке механизмов борьбы с оппортунистическим поведением.

Во второй главе диссертационного исследования «Издержки оппортунистического поведения в России», состоящей из двух параграфов, предложенный автором теоретический подход к анализу оппортунизма, основанный на совмещении результатов исследований пяти разделов новой институциональной теории, применен к идентификации и оценке издержек оппортунистического поведения в российской экономике.

В первом параграфе автор подробно рассматривает категорию трансак-ционных издержек с позиций различных исследователей. Трансакционные издержки понимаются в работе как затраты, возникающие при взаимодействии экономических агентов.

Источником трансакционных издержек является, во-первых, несовпадение экономических интересов взаимодействующих друг с другом агентов, а во-вторых, ограниченная рациональность и неопределенность. Если бы индивиды обладали полной информацией и неограниченными способностями по ее переработке, то никаких дополнительных издержек при осуществлении трансакций бы не возникало.

Рассматривая категорию трансакционных издержек, автор отмечает следующие их особенности: трансакционные издержки сопровождают все этапы совершения сделки; могут выступать в явной и неявной формах; сопровождают решения, принимаемые как наиндивидуальном, так и коллективном уровнях; допускают значительную экономию на масштабах деятельности.

Выделение класса трансакционных издержек в экономической теории позволило поставить вопрос о реакции экономических агентов на их присутствие. Так как трансакционные издержки ограничивают возможности взаимовыгодного сотрудничества, экономические агенты оказываются заинтересованы

в их сокращении. С точки зрения трансакционного подхода различные формы организации деятельности людей позволяют экономить на трансакционных издержках. В этом состоит главная функция любых социальных институтов.

Изучая виды трансакционных издержек, автор приходит к выводу, что на сегодняшний день их единой, общепринятой полной классификации в институциональной экономической теории не предложено. В работе автор подробно рассматривает несколько наиболее интересных и широко используемых в анализе типологий трансакционных издержек: О. Уильямсона, Милгрома-Робертса, Норта-Эггертссона. Особое внимание уделяет автор классификации трансакционных издержек, предложенной в работе Э. Фу-руботна и Р. Рихтера, в которой выделяются рыночные, управленческие и политические трансакционные издержки.

Определяя место издержек оппортунистического поведения в классе трансакционных, автор делает вывод, что издержки оппортунистического поведения имеют трансакционную природу и являются одной из форм собственно трансакционных издержек. Эти издержки представляют собой, во-первых, потери, которые несет экономический агент непосредственно вследствие действий оппортунистического характера контрагента, а во-вторых, затраты, связанные с созданием механизмов защиты от оппортунизма.

Изучив различные подходы к классификации трансакционных издержек, автор приходит к выводу, что соединение результатов рассмотрения категорий «оппортунистическое поведение», а также «трансакционные издержки» дает возможность перейти к уровневой классификации издержек оппортунистического поведения, ранее не встречавшейся в экономической литературе (Рис. 2).

Издержки оппортунистического поведения

Мчкро (Унраилеичсские, вну^книис)

1 Ьдсржки стдания, синсршепсптианпя н ра1нн [||Я

впуфифпрмешшн струк1ури

Издержки ■жсилуатацпн

организации

Издержки влияния

Г

Издержки на подготовку п заключение контракта

Издержки

МОНИТОРИНГ«! II ооесиечеиия исполнении контрактов

Макро (Политические)

/7

Издержки СОШШШ1, полдержания и изменения формальной н неформальной политической организации системы

Издержки >кснлу;иацш1 I осударсгнешки о устройства

Рис. 2. Экономические уровни анализа издержек оппортунистического поведения (составлено автором)

Таким образом, автор предлагает анализировать издержки оппортунистического поведения на трех экономических уровнях.

Микроуровень предполагает анализ издержек оппортунистического поведения на уровне отдельного экономического субъекта (чаще всего, предприятия или фирмы). Это внутренние издержки. Они появляются, когда экономический агент при выборе способа осуществления трансакции принимает решение о ее включении во внутрифирменную иерархию. В терминах Э. Фуруботна и Р. Рихтера эти издержки можно также назвать управленческими. Они возникают при исполнении трудовых контрактов между фирмой и ее наемными работниками. Управленческие издержки оппортунистического поведения включают издержки создания, поддержания и развития внутрифирменной структуры, а также издержки эксплуатации организации. Первая составляющая сводится к затратам на управление персоналом, защиту от поглощений, связи с общественностью и лоббирование. А вторая составляющая - к информационным издержкам (мониторинг исполнения приказов, измерение результатов деятельности работников, агентские издержки и т.д.).

Мезоэкономический уровень предполагает анализ издержек оппортунистического поведения в отношениях между экономическими субъектами одного уровня. Это внешние по отношению к субъекту издержки. Подобные издержки оппортунистического поведения возникают при заключении контрактов с помощью рыночного механизма. Они складываются, во-первых, из издержек на подготовку и заключение контракта. На этом этапе экономические агенты могут сталкиваться с оппортунистическим поведением в форме неблагоприятного отбора вследствие информационной асимметрии (в виде скрытой информации), поэтому необходимо использовать механизмы предотвращения подобного поведения. В свою очередь, их использование неизбежно связано с издержками. Т.е. данные издержки сводятся к издержкам в связи с предотвращением оппортунистического поведения в форме неблагоприятного отбора: контроль качества поставщика услуги, юридическая консультация при ведении переговоров. Вторая составляющая рыночных издержек оппортунистического поведения - издержки мониторинга и обеспечения исполнения контрактов. Эти издержки возникают из-за необходимости мониторинга соблюдения установленного срока поставок, измерения качества и объемов продукции и т.д. На данном этапе информация также играет решающую роль. Возникают издержки измерения поддающихся оценке качественных характеристик обмениваемых объектов, защиты прав, а также обеспечения исполнения условий контракта. Однако поскольку издержки надзора и обеспечения исполнения высоки, то нарушения контрактов в определенной степени становятся неизбежными.

Макроэкономический уровень предполагает анализ издержек оппортунистического поведения, которые возникают в отношениях между экономическими агентами разных уровней в рамках всего народного хозяйства. Они также являются внешними по отношению к конкретному экономическому субъекту. В терминологии Фуруботна и Рихтера, это политические издержки.

Политические трансакционные издержки в общем смысле являются издержками создания общественных благ посредством коллективного дей-

ствия. Предполагается, что любые трансакции (рыночные или управленческие, внутрифирменные) совершаются в условиях, когда политические основы системы четко определены, т.е. «институциональные устройства соответствуют капиталистическому рыночному порядку, что означает существование определенной локальной, национальной или международной организации политического сообщества». Для того, чтобы обеспечить такую организацию и производство сопряженных с ней общественных благ, также потребуются затраты. Таким образом, политические трансакцион-ные затраты можно рассматривать как аналог управленческих трансакци-онных издержек на уровне государства.

Политические же издержки оппортунистического поведения включают в себя, во-первых, издержки создания, поддержания и изменения формальной и неформальной политической организации системы: издержки, связанные с установлением правовых рамок, административной структуры, судебной системы, т.е. издержки создания, поддержания и изменения институтов, способствующих ограничению оппортунистического поведения в обществе. Во-вторых, политические издержки оппортунистического поведения включают затраты на эксплуатацию государственного устройства, т.е. текущие расходы на законодательство, отправление правосудия, издание официальных распоряжений, мониторинг и принуждение к исполнению официальных инструкций и т.д.

Таким образом, использование предложенной уровневой классификации позволяет комплексно рассматривать издержки оппортунистического поведения в масштабах народного хозяйства, более конкретно выявить их источники и дать им качественную оценку. Классификация также дает возможность проанализировать структуру издержек оппортунистического поведения для конкретного экономического агента.

В заключительном параграфе диссертационной работы предложенный подход был применен к анализу издержек оппортунистического поведения конкретного эмпирического объекта - банковского сектора России.

В рыночной экономике банки являются финансовым посредником при трансформации сбережений в инвестиции. Эффективно функционирующая банковская система - непременное условие успешного развития рыночной экономики. Зрелый банковский сектор, предоставляющий открытый доступ к финансовым ресурсам рядовым гражданам, выгоден обществу, поскольку приводит к росту числа предприятий малого и среднего бизнеса, способствуя тем самым росту производства, а, значит, и росту ВВП.

В результате оппортунистических действий групп определенных интересов в банковской системе происходит перераспределение благосостояния в пользу этих групп. При этом в конечном итоге издержки подобного оппортунистического поведения несет общество.

Для выявления источников оппортунизма в рамках диссертационной работы автором был последовательно проведен анализ институциональных особенностей формирования и развития отечественной банковской системы, а также анализ ее современного состояния в сравнении с развитыми странами (Табл. 3).

Таблица 3

Сводная таблица показателей, характеризующих степень развития банковской системы России по сравнению с США и Германией (данные по состоянию на декабрь 2011 г.)

США ГЕРМАНИЯ РОССИЯ

I. Показатели степени развитости банковской системы (П, — П2)

П, - показатель количества филиалов, приходящихся на один банк (шт.) 12,5 17,2 2,9

П2 - показатель обеспеченности населения страны банковскими учреждениями (шт. на 100 тыс. чел.) 2,36 2,54 0,68

II. Показатели мощности банковской системы (П, - Пм )

П3 - показатель масштабности банковской системы (%) 83,8 (без инвестиционных компаний) 321,1 76.3

П4 - показатель степени доверия населения к банковской системе страны 0,87 н/Д 0,48

П, - доля долгосрочных вкладов в пассивах банковской системы (%) 17,5 33,7 17,3

П6 - показатель масштабности кредитования населения и реального сектора экономики страны (%) 202,0 94,0 42,6

П7 - показатель масштабности кредитования населения(%) 17,2 61,5(2010) 9,1 (2010)

П8 - доля ипотечных кредитов в общей сумме кредитов предприятиям и населению (%) 49,0 46,1 1,2

П9 - доля депозитов физических лиц в ВВП {%) 61,4 58,6 21,7

П,„ - показатель прибыльности банковского сектора (%) 0,89 0,16(2010) 2,40

Пп - Рентабельность собственного капитала (ROE, %) 7,9 5,2(2010) 17,6

III. Показатели стоимости кредитных ресурсов в экономике (ГТ|г-П1Л)

П,2 - ставки по депозитам физических лиц (%) 0,2-0,3 (до года) 0,4-1,0 (свыше года) 1,87 (до 2 лет) 2,32 (более 2 лет) 6,9 (до года) 7,6 (свыше года)

Продолжение табл.

США ГЕРМАНИЯ РОССИЯ

П„ - средневзвешенная ставка по кредитам в национальной валюте нефинансовым организациям до года (%) Свыше года 3,25 (bank prime loan) н/д 4,0 н/д 9,3 10,7

12,3 8,7 24,6

Пн - Ставки по кредитам физическим лицам до года (%) Свыше года (по кредитным картам) 10,1 5,5(2010) 17,1

П15 - спред между процентными ставками по кредитным и депозитным операциям банков с нефинансовыми организациями и физическими лицами (%) 3,5 н/д 6,4

П„ - учетная ставка (ставка рефинансирования) (%) 0,25 0,12 8,00

IV Индикаторы безопасности банковской деятельности (I, -15)

- индикатор отношения совокупных активов банковской системы к ВВП (%) 83,8 (без инвестиционных компаний) 321,1 76,3

- индикатор доли кредитного портфеля в активах банковского сектора (%) 51,7 н/д 70,1

1э - индикатор концентрации банковской системы (%) 71,1 (2010) н/д 50,0

14 - индикатор достаточности капитала (%) 11,3 4,6 14,7

15 - уровень монетизации экономики{%) 83,0 180,1 43,9

Источник-, рассчитано автором по: Bureau of Economic Analysis. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.bea.gov/ (21.09.2012); Deutsche Bundesbank Eurosystem. -[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.bundesbank.de/Navigation/EN/Statistics/ statistics.html (22.09.2012); Economic Research: Federal Reserve Bank of St. Louis [Электронный ресурс]. - Официальный сайт. - Режим доступа: http://research.stl0uisfed.0rg/fred2/tags/s

eries?t=assets%ÎBbanks%3Bdepository+institutions%3Bnation&at=frb&ob=pv&od=desc

(16.09.2012); Statistics. Eurostat. Statistics. Main tables. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://epp.eurostat.ec.europa.eu/portal/page/portal/national_accounts/data/main_tables

22.09.2012); Statistics on depository institutions. Federal Deposit Insurance Corporation [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www2.fdic.gov/SDI/main4.asp (17.09.2012); The World Bank. Data. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://data.worldbank.org/ indicator/FB.BNK.CAPA.ZS/countries (17.09.2012); Банк России. Информационио-аналитические материалы. Банковская система. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cbr.ru/analytics/bank_system/(21.09.2012).

По результатам анализа автором были выявлены следующие источники оппортунистического поведения в российской банковской системе: высокая доля государственного участия;

• элементы редистрибутивной экономики в банковском секторе;

• ограниченный характер деятельности Центрального Банка России;

• низкая капитализация и недостаточность величины объемных показателей;

• краткосрочный характер пассивов;

• высокая стоимость заемных ресурсов;

• низкая обеспеченность банковскими услугами, а также неравномерность территориального распределения банков;

• противоречия в правовом обеспечении банковской деятельности.

Проанализировав полученные результаты, автор приходит к выводу, что каждый из выявленных источников приводит к оппортунистическому поведению в специфической для банковской системы форме.

Для выявления этих специфических форм, с помощью предложенного выше уровневого подхода, автором были выделены оппортунистические потоки микро-, мезо- и макроуровня. (Рис. 3).

Рис. 3. Оппортунистические потоки в банковской системе (составлено автором)

Микроуровень — это оппортунистические потоки, возникающие внутри банка как экономической единицы. Мезоуровень - это, во-первых, оппортунизм в отношениях между конкурирующими коммерческими банками, а во-вторых, в отношениях с заемщиками и кредиторами в лице предприятий и домашних хозяйств. Оппортунистические потоки макроуровня возникают в отношениях коммерческих банков с регулятором банковской системы -Центральным банком России.

Далее в работе были выявлены специфические формы оппортунистического поведения в банковском секторе России на микро-, мезо- и макроэкономическом уровнях и установлена их взаимосвязь с источниками оппортунистического поведения (Табл. 4).

Таблица 4

Взаимосвязь источников и специфических форм оппортунистического поведения иа макро-, мезо-и микроэкономическом уровнях в банковском секторе России

Источник ОП Форма ОП

Макро Мсзо Микро

Высокая доля.государственного участия и элементы редистрибу-тивной экономики Моральный раек: • нецелевое использование средств, предоставленных государством Моральный риск: • принятие повышенных рисков при кредитовании; Вымогательство: нарушение конкуренции: пользование государственным статусом и доступом к государственному финансированию; ♦ занижение процентных ставок по депозитам. Моральный риск: - высокие банковские бонусы; мошеннические схемы (сокрытие информации о движении финансовых ресурсов от собственников)

Характер деятельности ЦБ РФ Вымогательство: - злоупотребление доступом к государственным ресурсам

Низкая капитализация и недостаточность объемных показателей, краткосрочный характер пассивов, высокая стоимость заемных ресурсов в экономике Моральный риск: • кредитование аффилированных лиц; - чрезмерное кредитование собственников; Выл югател ьст во: • завышение ставок по кредитам

Низкая обеспеченность банковскими услугами, неравномерность территориального распределения банков Вымогательство: - занижение ставок по депозитам; - завышение ставок по кредитам

Противоречия в правовом обеспечении банковской деятельности Моральный риск-. - использование мелкого шрифта в договоре; - сокрытие реальной процентной ставки по кредиту; Вымогательство: - введение дополнительных комиссий.

Источник: составлено автором.

В заключение последнего параграфа диссертационной работы автором предложены показатели возможной оценки издержек оппортунистического

поведения в банковской системе в целом: банковская маржа (банковский спрэд), разница между банковским спрэдом в российских и зарубежных банках, а также разница между ставкой процента за кредит и инфляцией.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы.

Публикации по теме диссертации

1. Мартюкова Е.Г. Место оппортунистического поведения в системе исследований новой институциональной экономической теории / Е.Г. Мартюкова // Экономика и предпринимательство. - 2012. - № 5 (28). - с. 332-338.-0,7 п.л.

2. Мартюкова Е.Г. Оппортунизм как поведенческая модель в российской экономике / Е.Г. Мартюкова // Вестник ИНЖЭКОНА. - Серия Экономика. - 2012. - Выпуск 3 (54). - С. 386-388. -0,3 п.л.

3. Мартюкова Е.Г. Оппортунизм в банковском секторе России: причины и последствия / Е.Г. Мартюкова // Ученые записки ПетрГУ. - 2012. -№ 7 (128). - С. 110-113. - 0,46 пл.

4. Мартюкова Е.Г. Издержки оппортунистического поведения на примере банковской системы Российской Федерации в современных условиях / Е.Г. Мартюкова // Модернизация региональной экономики: труды Петрозаводского государственного университета (Серия: экономика) - 2010. - Вып. 11,-С. 123-134.-0,7 п.л.

5. Мартюкова Е.Г. Институциональные факторы оппортунистического поведения в российском банковском секторе / Е.Г. Мартюкова // Институциональное развитие регионов в условиях модернизации российской экономики: материалы III молодежной научно-практической конференции с международным участием при поддержке Оксфордского российского фонда, Российского гуманитарного научного фонда (27-29 апреля 2011 года). - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2011.-С. 159-163. - 0,2 п.л.

6. Мартюкова Е.Г. К вопросу о регулировании оппортунистического поведения в российской экономике: кто расплачивается за неэффективность банковской системы? / Е.Г. Мартюкова И Россия 2030 глазами молодых ученых / Материалы III Всероссийской научной конференции (Москва, 26 апреля 2012 г.). Сборник. - М.: Научный эксперт, 2012. - С. 149-151. - 0,35 п.л.

7. Мартюкова Е.Г. Роль институтов в регулировании оппортунистического поведения экономических агентов / Е.Г. Мартюкова // Материалы международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2012» (20-31 марта 2012 года) -2012.-Вып. I.Tom 18.-С. 88-95.-0,4 п.л.

Подписано в печать 14.03.13. Формат 60x84'Лв. Бумага офсетная. Печ. л. 1. Тираж 120 экз. Изд. № 47.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСТИТЕТ

Отпечатано в типографии Издательства ПетрГУ Республика Карелия, 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33.