Определение долгосрочных перспектив социально-экономического развития Непала на основе эконометрического моделирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Риджал Кришна Прасад
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Риджал Кришна Прасад

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ НЕПАЛА 1.1 Ресурсный, экологический и демографический аспекты развития

1.2. Отличительные черты экономического развития Непала

1.3. Характеристика экономического роста

1.4. Структура национального хозяйства

ГЛАВАП

РАЗРАБОТКА ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НЕПАЛА

2.1. Использование моделирования в экономике

2.2. Характеристика и этапы экономегрического моделирования

2.3. Теоретическая макроэкономическая модель Непала

2.4. Информационная база макроэконометрической модели Непяла 62 2.5 Разработка практической макроэконометрической модели Непала 69 2.6. Модель влияния изменений в структуре государственных расходов на экономический рост Непала

ГЛАВАШ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НЕПАЛА ДО 2005 ГОДА

3.1. Разработка и анализ долгосрочного прогноза социально-экономического развития

Непала

3.2. Роль государственного планирования в хозяйственном механизме Непала (государственные планы 80-х - 90-х годов)

3.3. Возможности и пределы государственного вмешательства в хозяйственную жизнь страны

3.4. Сравнительный анализ прогнозных моделей с разными исходными базами и фактическими результатами

Диссертация: введение по экономике, на тему "Определение долгосрочных перспектив социально-экономического развития Непала на основе эконометрического моделирования"

Актуальность темы. По уровню своего социально-экономического развития королевство Непал (территория - 140,8 тыс. кв. км, население -20,6 млн чел.), расположенное в центральной части Гималайской горной системы, относится к группе наименее развитых стран мира. [224, р. 340] Положение Непала в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях наших дней характеризуется общей относительной отсталостью и низким уровнем развития производительных сил, отсталой структурой национального хозяйства, экономической, финансовой и технологической зависимостью, превращением национальной экономики в своеобразную глубокую периферию глобальной территориально-производственной структуры развитых стран.

Как и все развивающиеся страны мира, Непал постоянно сталкивается с многочисленными, сложными экономическими и социальными проблемами, требующими неотложного решения: неустойчивые и невысокие темпы роста ВВП при одновременно значительном приросте населения, многоукладность, низкие нормы накопления капитала и возрастающая зависимость от внешних источников финансирования, рост внешней задолженности, ухудшение положения на мировом рынке, трудности экспорта и рост импорта (в т.ч. продовольствия и сырьевых товаров), слабость научно-технического потенциала и глубокая зависимость от импорта результатов НТР, узость внутреннего рынка, отсутствие единого национального хозяйственного механизма экономического развития, социальные, образовательные, экологические и многие другие проблемы. Все указанные выше проблемы обостряются в связи с глубокими трансформациями мирового хозяйства и мирового рынка, процессами углубления глобализации и интернационализации под воздействием нового этапа НТР, усиления неравномерности социально-экономического и научно-технического развития стран мира и их дальнейшей дифференциации.

Мировая теория и практика показывает, что единственная возможность изменить свое положение в системе мирового хозяйства и реально решать стоящие перед развивающимися странами проблемы преодоления отсталости и зависимости состоит в целенаправленном и научно обоснованном проведении подлинной индустриализации, разработке и осуществлении эффективной стратегии социально-экономического развития и структурной перестройки национальной экономики, умелом и рациональном использовании новых факторов развития. Понятно, что необходимым и неизбежным условием реализации этой возможности может быть только соединение государственных ресурсов развития (государственная собственность, государственный сектор в экономике, доходы и расходы бюджета, право государства быть законодателем и контролером, информационные, организационные, управленческие и другие ресурсы) с частными национальными и внешними (заимствованными).

Начиная с 50-х годов, в Непале цели и задачи развития осуществляются в процессе управления национальным хозяйством при помощи прогнозирования, программирования и особенно - планирования. Официально разрабатываются и реализуются планы и программы развития: среднесрочные пятилетние планы, краткосрочные (годовые) планы, специальные отраслевые планы, планы регионального развития, целевые программы и специальные программы финансирования панчаятов (местных органов самоуправления). Восьмой пятилетний план Непала осуществлялся в 1992 - 1997 гг. Очевидно, что изучение опыта национального планирования Непала представляет серьезную научную задачу.

Не меньший интерес вызывает и проблема такого важнейшего инструмента программирования, прогнозирования и планирования, как макроэкономическое моделирование. Макроэкономическое моделирование позволяет решать три важнейшие для эффективного управления национальным хозяйством практические задачи. Во-первых, произвести комплексный макроэкономический анализ объекта управления -национального хозяйства, выделив как основные факторы развития, так и основные проблемы на пути их решения. Во-вторых, осуществить макроэкономическое прогнозирование и выявить перспективы развития национального хозяйства, сформулировав концепцию наиболее приемлемого (с точки зрения избранного критерия) варианта. В-третьих, на базе анализа и прогноза сформулировать рекомендации по повышению качества управленческих решений высшего звена системы управления национальным хозяйством. Указанные обстоятельства и определили актуальность избранной темы диссертационного исследования. Отметим также, что данная тема, несмотря на всю ее актуальность и большое научное и практическое значение, не получила достаточного освещения ни в российской, ни в зарубежной научной литературе. Это замечание относится и к непальской научной литературе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработать эконометрическую модель Непала для осуществления комплексного ретроспективного макроэкономического анализа национальной экономики, выявления долгосрочных перспектив социально-экономического развития и выработки практических рекомендаций по повышению эффективности управления национальной экономикой. Для достижения этой цели соискатель считает необходимым решить следующие задачи:

• составить макроэкономическую модель Непала;

• осуществить комплексный анализ социально-экономического развития Непала в 1980 - 1995 гг.;

• выделить особенности и основные факторы современного и перспективного социально-экономического развития страны;

• составить программу для ЭВМ для долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития Непала;

• выявить перспективы долгосрочного социально-экономического развития Непала до 2005 года;

• проанализировать теорию и практику национального планирования;

• определить положительный и отрицательный опыт осуществления седьмого (1985 - 1990 гг.) и восьмого (1992 - 1997 гг.) пятилетних планов;

• рассмотреть основные направления девятого плана (1998 -2003 гг.);

• разработать рекомендации по повышению эффективности управления национальной экономикой Непала.

Методологическая и теоретическая база, Методологической и теоретической основой диссертации явились положения и выводы, сформулированные в трудах российских ученых по проблемам макроэкономического моделирования и макроэкономическим проблемам: К.А.Багриновского, НАЗотовой, А.П.Ермилова, С.АКузьмина,

A.И.Новичкова, Ю.М.Осипова, АБ.Сиденко, В.Ф.Станиса, В.Л.Тягуненко, АФ.Фудина, ЕМЧетыркина и др. При разработке темы диссертации использовались также достижения российских и зарубежных ученых по анализу проблем государственного управления национальным хозяйством, планового и рыночного макроэкономического регулирования экономики: И.А.Бахрахиа, Ж.Будвиля, А.Вебера, Е.Гувера, В.Доррена, У.Изарда,

B.А.Исаева, Г.Мюрдаля, А.Маршалла, И.И.Маловичко, Ю.Н.Попова, А.Е.Пробета, Г.Ричардсона, И.Г.Шилина и других ученых. Большую помощь автору оказали труды российских ученых, занимающихся проблемами развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки: Э.Б.Алаева, С.А.Бессонова, Б.М.Болотина, М.М.Голанского,

A.И.Левковского, С.М.Макарова, В.А.Нарзыкулова, Т.С.Покатаевой,

B.Г.Растянникова, К.С.Тарасова, В.Л.Шейниса, А.Я.Эльянова и других.

В диссертации использованы труды российских ученых востоковедов и непаловедов: А.М.Горячевой, А.А.Куценкова, А.А.Ледкова, О.В.Малярова, И.Б.Речко, Г.И.Яковлева, В.А.Яшкина. Автор внимательно познакомился с трудами непальских и зарубежных ученых: Х.Гурунга, Ш.Гурунга, В.Джитала, Р.Каркия, П.Лохани, П.Матема, Я.Панта, Ш.Поудяля, П.Раны, М.Регми, П.Шармы и др.

Источником статистического и фактического материала послужили официальные справочные издания Непала, публикации национальных планов страны и статистических отчетов государственных банков, а также международные справочные издания (ООН, МБРР, ФАО, ЮНИДО и др.).

Научная новизна работы. В последние годы число исследований по макроэкономике развивающихся стран расширилось. Рассмотрена в некоторых своих аспектах и тема макропрогнозирования. Вместе с тем в разработке данной темы остается пробел - отсутствуют исследования, в которых раскрывался бы весь комплекс вопросов, связанных с разработкой и применением методов прогнозирования и моделирования, в целях государственного регулирования экономического развития (включая и планирование) в специфических условиях наименее развитых стран. Не было такого специального исследования и по Непалу, хотя те или иные аспекты его экономического развития и освещены в российской литературе (правда, они заканчиваются анализом ситуации десятилетней давности). Таким образом, можно считать, что представленная к защите диссертация -первое комплексное исследование, восполняющее указанный пробел. Новыми в работе являются:

•рассмотрение особенностей генезиса капитализма в Непале;

•комплексный анализ современной концепции экономического роста Непала (1980- 1995 гг.);

•определение роли и значения демо- и экоресурсной ситуации, научно-технических и других факторов, возможностей и перспектив роста;

•разработка схемы моделирования экономического роста со стороны предложения во взаимосвязи с ростом, вызванным особенностями динамики компонентов совокупного спроса;

•анализ особенностей и перспектив развития непальской индустрии туризма;

•составление практической макроэконометрической модели Непала;

•составление программы на ЭВМ для долгосрочного прогнозирования развития Непала;

•анализ возможностей применения модели на основе экспериментальной проверки с изменяющимися уровнями использования ресурсов и реализации на конкретных данных Непала;

•раскрытие механизма национального планирования и арсенала конкретных средств и методов его осуществления,

•оценка эффективности планирования (анализ седьмого 1985-1990 гг., восьмого 1992-1997 гг. планов Непала);

•рассмотрение особенностей девятого плана (на 1998-2003 гг.);

•разработка практических рекомендаций о возможных путях разрешения существующих проблем.

Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом плане диссертация позволяет глубже оценить возможности и границы применения макроэконометрических методов прогнозирования и моделирования в решении проблем экономической независимости, структурной перестройки национальных экономик и социального прогресса в рамках того типа развития, который характерен не только для Непала, но и для ряда других стран схожих потенциалов.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы при создании новых макроэкономических моделей и при определении перспектив социально-экономического развития исследуемых стран.

Практическое значение диссертации состоит также в возможностях использования предлагаемой в ней методики, для совершенствования курсов лекций по эконометрии и проблемам макроэконометрического моделирования для экономических факультетов ВУЗов.

Работа может быть полезна для практических организаций, осуществляющих торгово-экономические связи с Непалом. Она, в частности, дает представление о приоритетах в развитии страны на ближайшую перспективу и о намечающихся изменениях в структуре ее хозяйства. Основные выводы диссертации и конкретные предложения по совершенствованию системы налогообложения и улучшению состояния индустрии туризма могут быть направлены в заинтересованные правительственные органы Непала.

Интерес для практических организаций могут представлять также материалы, содержащиеся в диссертации по вопросам реорганизации госсектора экономики, перемен в соотношении позиций и роли государственного и частно-хозяйственных секторов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры учета, статистики и финансов Российского Университета дружбы народов. По итогам диссертации опубликованы три работы общим объемом 2,6 п.л.

Основные результаты работы были изложены в статьях "Роль планирования в хозяйственном механизме Непала 80 - 90 гг.", 21 стр. Депонент № 53077 от 24. 11. 97 в ИНИОН РАН. М., 1997; "Непал: стратегия экономического развития в конце XX века", 15 стр. Депонент № 53470 от 22. 04. 98 в ИНИОН РАН. М., 1998; "Прогноз социально-экономического развития Непала до 2005 года", 15 стр. Депонент № 53471 от 22. 04.98 в ИНИОН РАН. М., 1998.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Риджал Кришна Прасад

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее примечательной чертой выполненной нами прогнозной работы является выявление того факта, что нынешний этап социально-экономической истории Непала предстает в ней, как переломный. Нам удалось дать новое прочтение природы хозяйственных неурядиц конца 80-х - начала 90-х годов. В отличие от позиций авторов, опубликованных в России работ по проблемам Непала [см. 119, 120, 121, 128, 129, 137], связывающих их преимущественно с последствиями "экзогенных шоков", мы рассматривали воспроизводство капитала в стране в условиях неравноменрности социально-экономического и научно-технического развития стран мира и их дальнейшей дифференциации когда все накопившиеся отрицательные тенденции Непала обостряются в связи с глубокими трансформациями мирового хозяйства и мирового рынка, процессами углубления глобализации и интернационализации под воздействием нового этапа НТР.

Истоки затянувшихся экономических трудностей авторы этих работ, равно как и другие исследователи хозяйственных процессов в Непале, склонны видеть, в первую очередь, в накопившихся внутренних противоречиях воспроизводства, обнаружившихся несоответствиях между необходимостью в радикальных технико-экономических сдвигах и инерцией социально-экономической сферы. Идет ли речь о кризисе кейнсианских форм регулирования или о социально-организационном кризисе, тормозящем приспособление системы к меняющимся условиям и в том и в другом случае, должен ставиться вопрос, по существу о необходимости пересмотра подходов к управлению экономикой.

Отсюда вытекает, что главным условием обеспечения более динамичного и сбалансированного развития становится модификация механизма регулирования экономической жизни. Именно такое понимание необходимых перемен мы находим в тексте непальского девятого плана социально-экономического развития страны на 1998 - 2003 гг. [232] , где говорится о назревшей потребности отхода от модели, ориентированной на преимущественное развитие государственного сектора, как основного экономического агента в направлении нового ориентира-частнопредпринимательской инициативы.

В то же время сама логика современного социально-экономического развития ставит на повестку дня не косметический ремонт, а радикальные преобразования в системе производственных отношений - от организации труда на отдельных предприятиях до функционирования всей экономики страны в контексте мирового капиталистического хозяйствования.

Нарушение поступательности функционирования хозяйства Непала объективно обеспечило неопределенность его перспектив. Экономика Непала представляет собой сложную систему, развивающуюся нелинейно. Силы, определяющие ее состояние в кратко и долгосрочных планах, часто имеют негативную природу, и поэтому многие процессы со временем могут повлечь за собой нарастание негативных побочных эффектов.

Прогноз, разработанный автором, указывает еще на один фактор торможения. Известное правило развития внутреннего рынка говорит, что способность потребителя воспринимать и поглощать результаты технического прогресса, воплощенные в товарах и услугах для личного пользования, прямо воздействуют на скорость развития соответствующих производств и, в конечном итоге, на конкурентоспособность экономики. Однако сдвиги в структуре потребления Непала происходят не за счет роста внутреннего производства, а путем использования внешних рынков для приобретения современных потребительских товаров.

Фактор неразвитости внутреннего рынка страны привел к тому, что удовлетворение потребностей в современных товарах происходит здесь как за счет их импорта (но это весьма незначительная часть, т.к. в стране не хватает средств даже на импорт товаров производственного значения), так и за счет ставших традиционными для обеспеченных слоев шопингов за рубеж для приобретения нужных современных товаров и услуг развлекательного характера. Основные сложившиеся направления таких маршрутов - Европа, Таиланд и др. Таким образом, эволюция образа жизни в стране ограничивает капиталовложения, сдерживает динамику второго подразделения общественного воспроизводства и хозяйства в целом, а стремленияе к прогрессу в Непале оборачивается вывозом капиталов в развитые страны, поскольку сами по себе сдвиги в структуре потребления не гарантируют возникновения соответствующих производств и рынков.

В долговременном плане в одном из вариантов мирового развития, даже в условиях ограниченности ресурсов, допускается, что экономика Непала вполне может обрести устойчивые темпы прироста порядка 3% в год [153,р. 35]. В какой мере удастся реализовать эту возможность, будет зависеть от способности страны наладить координацию развития в международном масштабе, с тем чтобы максимально задействовать долгосрочные факторы развития. Вместе с тем у Непала имеются и внутренние неиспользованные резервы развития, например, о которых говорил В.П.Масленников- кооперативные хозяйства , в которых в некоторых странах Азии и Африки занято около 30 % экономически активного населения [183,р.р. 15,23]

По мнению международных экспертов наметившееся снижение темпов роста Непала, в конечном итоге, может быть хотя бы частично компенсировано более динамичной будущей экономической политикой страны. Однако, в случае реализации сценария "кумулятивной депрессии", допускающем сужение внешнеторговых потоков из-за нехватки средств или усиления протекционистских тенденций ожидаемые темпы развития Непала будут ограничены и едва могут превысить ежегодно 2% [153, р.35] Но при этом нельзя игнорировать еще один "катастрофический" вариант дальнейшего развития событий. Речь идет о взрывоопасной ситуации, способной вызреть в Непале на почве экономической и социально-политической нестабильности: обострение проблем бедности, нарушение снабжения извне, неплатежеспособность в государственном масштабе.

Все возможные варианты в качестве исходной гипотезы рассматривают сохранение в будущем сложившеихся за последние 15 лет стереотипов поведения основных хозяйственных агентов Непала, в первую очередь, вялость инвестиционного процесса, неразвитость промышленности, отсталость сельского хозяйства, внутрирегиональная диспропорциональность, инфраструктурная слабость, неустойчивость связей с мировым хозяйством. Пассивная подстройка к внешнему окружению выводит страну, имеющую потенциал, мало совместимый с поддержанием социального равновесия, к развитию негативных тенденций в социально-экономической сфере, которые превалировали в прошлом.

На основе проведенного исследования мы можем сформулировать ряд выводов и практических рекомендаций о перспективах роста экономики Непала:

1. Непал остается типичным представителем группы наименее развитых стран мира. Его национальная экономика характеризуется низким уровнем развития производительных сил и их отсталой структурой, низкой эффективностью общественного производства, дефицитностью многих факторов производства и многоукладностью.

Узкими местами национальной экономики являются: устарелая материально-техническая и технологическая база производства; отсутствие единой энергетической системы; слабость электрификации производства и бытового сектора; острый дефицит электроснабжения; дефицит квалифицированной рабочей силы при переизбытке неквалифицированной и острейшей безработице; структурная, техническая и технологическая слабость промышленности; катастрофически не хватает всепогодных автодорог, отсутствие единой дорожной сети мешает консолидации внутреннего рынка и формированию единого экономического пространства (южные районы больше связаны с Индией, чем с остальным Непалом); полунатуральное сельское хозяйство (парадокс состоит в том, что сельское хозяйство - ведущая отрасль экономики, но она не способна обеспечить продовольственную безопасность страны; за последние 10 лет производство продовольствия на душу населения сократилось в 1,5 раза); монотоварность экспорта, полная зависимость от импорта машин и оборудования, иностранных источников финансирования, передачи технологии и т.д.

2. Произошедшие за 1980 - 1995 гг. структурные сдвиги в национальной экономике Непала не вызвали существенного изменения типа развития и характера участия страны в мировой экономике. Непальская экономика - типично аграрная со слабыми промышленностью, транспортом и финансами.

3. Доля сельского хозяйства в ВВП Непала сократилась с 61% в 1980 г. до 38% в 1995 г. Сельское хозяйство носит очевидный отсталый характер. Большинство хозяйств - мелкие и мельчайшие натуральные хозяйства, основанные на ручном труде. Товарный характер носят лишь хозяйства юга и юго-востока Непала, но они во все большей степени обслуживают не столько внутренний, сколько внешний рынок.

4. Обрабатывающая промышленность Непала, доля которой выросла в указанный период с 4.2 до 9.7%, представлена в основном мелкими и средними предприятиями легкой промышленности. Горнодобывающая промышленность рудиментарна. Ее доля в ВВП ничтожно мала - 0.1% в 1980 г. и 0.6% в 1995 г.

Между тем (хотя в целом минеральные ресурсы Непала исследованы очень слабо) в стране имеются коммерчески выгодные для разработки месторождения железной руды, свинца, цинка, меди, сланцев, слюды и т.д. Но освоение их не под силу ни национальному капиталу, ни государству.

5. В кризисном состоянии находится транспорт - доля его в ВВП даже снизилась с 6.6% до 6.5%.

6. Слабо развиваются финансовый и производственный секторы.

7. Быстро развивается торговля, ее доля в ВВП: 4.1% в 1980 г. и 12.2.% в 1995 г. Однако этот бурный рост фактически отражает скорее скрытую безработицу и разбухание неформального сектора, а не динамизм товарооборота, поскольку идет за счет мелких розничных продаж.

8. Международные экономические связи Непала в основном замыкаются на Индии, хотя за последние 20 лет (в результате осуществления политики диверсификации внешнеэкономических связей) доля Индии во внешней торговле Непала сократилась. В экспорте Непала доминируют сельскохозяйственные товары (в основном рис). Доля машин и транспортных средств ничтожна (0.2%). Импортирует Непал практически все необходимые машины, оборудование и комплектующие части для промышленности, сельского хозяйства, услуг и связи, а также потребительские промышленные товары длительного пользования. Увеличивается в импорте Непала доля не только промышленных товаров производственного и потребительского спроса, но и сырья, топлива, продовольствия. Все более растущее значение имеют для социально-экономического развития Непала внешние источники финансирования.

9. Управление национальным хозяйством и регулирование макроэкономики являются в Непале функцией государства. Но осуществление этой функции наталкивается в стране на реальное сосуществование различных укладов и зон, на отсутствие единого хозяйственного механизма экономического развития. В итоге государство оказывается не в состоянии эффективно исполнять роль соединительного звена между существующими укладами и хозяйственными зонами, это тормозит их превращение в единый национальный производственно-территориальный комплекс.

10. Длительное время государство фактически ограничивало свои функции макроуправления стабилизационной функцией. Поэтому основными направлениями финансирования были архаичное сельское хозяйство и расширение ирригационных систем, т.е. фактически происходило торможение эффективного перехода к стратегии индустриализации.

11. Осуществление двух последних пятилетних планов Непала (седьмого и восьмого; соответственно 1985 - 1990 и 1992 - 1997 гг.) свидетельствует о важном сдвиге в государственной стратегии управления национальным хозяйством страны, выражающимся в определенной смене теоретической базы планирования и акцентов в модели социально-экономического развития Непала.

12. В обоих реализованных планах в качестве главного источника финансирования выдвинуты внешние источники. Есть и разница: в седьмом плане 70,6% объема необходимого финансирования на развитие планировалось получить в виде программ иностранной безвозмездной помощи (35,9%) и иностранных займов (34,7%), в восьмом - 65,5% - за счет программ иностранной безвозмездной помощи (17,4%) и займов (48,1%), в девятом соответственно - 53,12%, в том числе иностранная безвозмездная помощь - 15,36%, иностранные займы - 37,75%. Тем самым, очевидно, что в 90-е годы в Непале пока не предпринимаются шаги к привлечению широкомасштабных прямых иностранных инвестиций. Вместе с тем, явное сокращение доли безвозмездной иностранной помощи в общем объеме финансирования развития может вскоре привести правящие круги Непала к пониманию необходимости использования принятой многими странами Азии, Африки и Латинской Америки неолиберальной модели развития.

13. Сравнение содержания и реальных итогов двух последних пятилетних планов Непала говорит об известном снижении реальной роли государства в процессе индустриализации страны и попытке передать значительную часть этой задачи частному национальному (а теперь и иностранному) капиталу.

Государственное финансирование промышленности долгие годы оставалось на необычайно низком уровне, не позволяющем решать крупные задачи и осуществлять значимые проекты. В седьмом и восьмом пятилетних планах на развитие промышленности было предусмотрено лишь 7 - 8% общей суммы планового финансирования, в девятом плане -12%.

14. Национальное планирование несомненно сыграло очень положительную роль в улучшении ряда важных макроэкономических показателей развития Непала, однако нельзя не отметить, что практика реализации седьмого и восьмого пятилетних планов вскрыла многочисленные дефекты национального планирования Непала. Помимо индикативного характера, можно обратить внимание и на отсутствие тесной увязки бюджетного финансирования с конкретным ходом работ, сроками и исполнителями, несоблюдение приоритетности в финансировании, расплывчатость целей и задач многих специальных и целевых программ, "утечку" средств не по назначению, некомпетентность в руководстве разного уровня, плохую координацию усилий с частными исполнителями и ряд других.

15. Прогноз долгосрочных перспектив социально-экономического развития Непала до 2005 года подтверждает наш вывод о том, что нынешняя модель развития страны, в основе которой лежит концепция импортозамещающей индустриализации, исчерпала себя и ее продолжение, даже с использованием неолиберальных новаций, способно (в лучшем случае) лишь стабилизировать нынешнее положение, а в худшем -усугубить существующие проблемы.

16. Это приводит нас к принципиальному выводу о необходимости изменения модели социально-экономического развития Непала на модель открытой (экспортно ориентированной) экономики, позволяющей с наибольшим эффектом адаптироваться к происходящим в мировой экономике изменениям.

17. Основой такой модели могут стать четыре приоритетные отрасли: агропромышленный комплекс, геологоразведка и некоторые горнодобывающие центры (в случае их создания), международный туризм и производственная инфраструктура (прежде всего - электроэнергетика, транспорт и связь).

18. Развитие этих приоритетных отраслей (имеющих экспортно ориентированный характер) предпочтительнее обеспечивать на базе совместных предприятий (в том числе и иностранных), концентрируя их в основном в свободных экономических зонах или свободных экспортных зонах.

Автореферат диссертации по теме "Определение долгосрочных перспектив социально-экономического развития Непала на основе эконометрического моделирования"

На правах рукописи

РИДЖАЛ КРИШНА ПРАСЛ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОЛГОСРОЧНЫХ ПЕРСПЕКТИВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НЕПАЛА

НА ОСНОВЕ ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

08.00. 14 - мировое хозяйство и международные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой стененн кандидата экономических наук

Москва 1998

Работа выполнена на кафедре учета, статистики и финансов экономическою факультета Российского Университета дружбы народов

Научный руководитель:

академик РАДСИ , доктор экономических наук, профессор, А. В. Снденко

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор К. Л. Ьагрииовский; кандидат экономических наук, профессор Б. И. Башкатов.

Ведущая организация:

Государственный Коми тет Российской Федерации по статистике

Защита состоится "4 июня" 1998г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 053.22.00 в Российском Университете дружбы народов

по адресу: 117198 Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, в зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов .

Автореферат разослан "/У иООЛ^Г998 года.

Ученый секретарь . /¡Л

Диссертационного совета <гт~~\ /I /) кандидат экономических наук )/ А /л^Е. В. Пашкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. По уровню своего социально-экономического развития королевство Непал (территория - 140,8 тыс. кв. км, население - 20,6 млн чел.), расположенное в центральной части Гималайской горной системы, относится к группе наименее развитых стран мира. Положение Непала в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях наших дней характеризуется общей относительной отсталостью и низким уровнем развития производительных сил, отсталой структурой национального хозяйства, экономической, финансовой и технологической зависимостью, превращением национальной экономики в своеобразную глубокую периферию глобальной территориально-производственной структуры развитых стран.

Как и все развивающиеся страны мира, Непал постоянно сталкивается с многочисленными, сложными экономическими и социальными проблемами, требующими неотложного решения: неустойчивые и невысокие темпы роста ВВП при одновременно значительном приросте населения, многоукладность, низкие нормы накопления капитала и возрастающая зависимость от внешних источников финансирования, рост внешней задолженности, ухудшение положения на мировом рынке, трудности экспорта и рост импорта (в т.ч. продовольствия и сырьевых товаров), слабость научно-технического потенциала и глубокая зависимость от импорта результатов НТР, узость внутреннего рынка, отсутствие единого национального хозяйственного механизма экономического развития, социальные, образовательные, экологические и многие другие проблемы. Все указанные выше проблемы обостряются в связи с глубокими трансформациями мирового хозяйства и мирового рынка, процессами углубления глобализации и интернационализации под воздействием нового этапа НТР, усиления неравномерности социально-экономического и научно-технического развития стран мира и их дальнейшей дифференциации.

Мировая теория и практика показывает, что единственная возможность изменить свое положение в системе мирового хозяйства и реально решать стоящие перед развивающимися странами проблемы преодоления отсталости и зависимости состоит в целенаправленном и научно обоснованном проведении подлинной индустриализации, разработке и осуществлении эффективной стратегии социально-

экономического развития и структурной перестройки национальной экономики, умелом и рациональном использовании новых факторов развития. Понятно, что необходимым и неизбежным условием реализации этой возможности может быть только соединение государственных ресурсов развития (государственная собственность, государственный сектор в экономике, доходы и расходы бюджета, право государства

быть законодателем и контролером, информационные, организационные, управленческие и другие ресурсы) с частными национальными и внешними (заимствованными). Начиная с 50-х годов, в Непале цели и задачи развития осуществляются в процессе управления национальным хозяйством при помощи прогнозирования, программирования и особенно - планирования. Официально разрабатываются и реализуются планы и программы развития: среднесрочные пятилетние планы, краткосрочные (годовые) планы, специальные отраслевые планы, планы регионального развития, целевые программы и специальные программы финансирования панчаятов (местных органов самоуправления). Восьмой пятилетний план Непала осуществлялся в 1992 - 1997 гг. Очевидно, что изучение опыта национального планирования Непала представляет серьезную научную задачу.

Не меньший интерес вызывает и проблема такого важнейшего инструмента программирования, прогнозирования и планирования, как макроэкономическое моделирование. Макроэкономическое моделирование позволяет решать три важнейшие для эффективного управления национальным хозяйством практические задачи. Во-первых, произвести комплексный макроэкономический анализ объекта управления - национального хозяйства, выделив как основные факторы развития, так и основные проблемы на пути их решения. Во-вторых, осуществить макроэкономическое прогнозирование и выявить перспективы развития национального хозяйства, сформулировав концепцию наиболее приемлемого (с точки зрения избранного критерия) варианта. В-третьих, на базе анализа и прогноза сформулировать рекомендации по повышению качества управленческих решений высшего звена системы управления национальным хозяйством. Указанные обстоятельства и определили актуальность избранной темы диссертационного исследования. Отметим также, что данная тема, несмотря на всю ее актуальность и большое научное и практическое значение, не получила достаточного освещения ни

в российской, ни в зарубежной научной литературе. Это замечание относится и к непальской научной литературе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - разработать эконометрическую модель Непала для осуществления комплексного ретроспективного макроэкономического анализа национальной экономики, выявления долгосрочных перспектив социально-экономического развития и выработки практических рекомендаций по повышению эффективности управления национальной экономикой. Для достижении этой цели соискатель считает необходимым решить следующие задачи:

составить макроэкономическую модель Непала; осуществить комплексный анализ социально-экономического развития Непала в 1980 - 1995 гг.;

выделить особенности и основные факторы современного и перспективного социально-экономического развития страны;

составить программу для ЭВМ для долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития Непала;

выявить перспективы долгосрочного социально-экономического развития Непала до 2005 года;

проанализировать теорию и практику национального планирования;

определить положительный и отрицательный опыт осуществления седьмого (1985 - 1990 гг.) и восьмого (1992 - 1997 гг.) пятилетних планов;

рассмотреть основные направления девятого плана (1998 -2003 гг.);разработать рекомендации по повышению эффективности управления национальной экономикой Непала. Методологическая и теоретическая база. Методологической и теоретической основой диссертации явились положения и выводы, сформулированные в трудах российских ученых по проблемам макроэкономического моделирования и макроэкономическим проблемам: К.А.Багриновского, НАЗотовой, А.П.Ермилова, САКузьмина, А.И.Новичкова, Ю.М.Осипова, А.В.Сиденко, В.Ф.Станиса, ВЛ.Тягуненко, А.Ф.Фудина, Е.М.Четыркина и др. При разработке темы диссертации использовались также достижения российских и зарубежных ученых по анализу проблем государственного управления национальным хозяйством, планового и рыночного макроэкономического регулирования эконо-

мики: И.А.Бахрахиа, Ж.Будвиля, А.Вебера, Е.Гувера, В.Доррена, У.Изарда, В.А.Исаева, Г.Мюрдаля, А.Маршалла, И.И.Маловичко, Ю.Н.Попова, А.Е.Пробета, Г.Ричардсона, И.Г.Шилина и других ученых. Большую помощь автору оказали труды российских ученых, занимающихся проблемами развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки: Э.Б.Алаева, С.А.Бессонова, Б.М.Болотина, М.М.Голланского,

A.И.Левковского, С.М.Макарова, В.А.Нарзыкулова, Т.С.Покатаевой,

B.Г.Растянникова, К.С.Тарасова, В.Л.Шейниса, А.Я.Эльянова и других.

В диссертации использованы труды российских ученых востоковедов и непаловедов: А.М.Горячевой, А.А.Куценкова, А.А.Ледкова, О.В.Малярова, И.Б.Речко, Г.И.Яковлева, В.А.Яшкина. Автор внимательно познакомился с трудами непальских и зарубежных ученых: Х.Гурунга, Ш.Гурунга, В.Джитала, Р.Каркия, П.Похани, П.Матема, Я.Панта, Ш.Поудяля, П.Раны, М.Регми, П.Шармы и др.

Источником статистического и фактического материала послужили официальные справочные издания Непала, публикации национальных планов страны и статистических отчетов государственных банков, а также международные справочные издания (ООН, МБРР, ФАО, ЮНИДО и ДР-)-

Научная новизна работы. В последние годы число исследований по макроэкономике развивающихся стран расширилось. Рассмотрена в некоторых своих аспектах и тема макропрогнозирования. Вместе с тем в разработке данной темы остается пробел - отсутствуют исследования, в которых раскрывался бы весь комплекс вопросов, связанных с разработкой и применением методов прогнозирования и моделирования, в целях государственного регулирования экономического развития (включая и планирование) в специфических условиях наименее развитых стран. Не было такого специального исследования и по Непалу, хотя те или иные аспекты его экономического развития и освещены в российской литературе (правда, они заканчиваются анализом ситуации десятилетней давности). Таким образом, можно считать, что представленная к защите диссертация - первое комплексное исследование, восполняющее указанный пробел. Новыми в работе являются:

рассмотрение особенностей генезиса капитализма в Непале; комплексный анализ современной концепции экономического

роста Непала (1980 - 1995 гг.);

определение роли и значения демо- и экоресурсной ситуации, научно-технических и других факторов, возможностей и перспектив роста;

разработка схемы моделирования экономического роста со стороны предложения во взаимосвязи с ростом, вызванным особенностями динамики компонентов совокупного спроса;

анализ особенностей и перспектив развития непальской индустрии туризма;

составление практической макроэконометрической модели Непала;

составление программы на ЭВМ для долгосрочного прогнозирования развития Непала;

анализ возможностей применения модели на основе экспериментальной проверки с изменяющимися уровнями использования ресурсов и реализации на конкретных данных Непала;

раскрытие механизма национального планирования и арсенала конкретных средств и методов его осуществления,

оценка эффективности планирования (анализ седьмого 1985— 1990 гг., восьмого 1992-1997 гг. планов Непала);

рассмотрение особенностей девятого плана (на 1998-2003 гг.); разработка практических рекомендаций о возможных путях разрешения существующих проблем.

Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом плане диссертация позволяет глубже оценить возможности и границы применения макроэконометрических методов прогнозирования и моделирования в решении проблем экономической независимости, структурной перестройки национальных экономик и социального прогресса в рамках того типа развития, который характерен не только для Непала, но и для ряда других стран схожих потенциалов.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы при создании новых макроэкономических моделей и при определении перспектив социально-экономического развития исследуемых стран.

Практическое значение диссертации состоит также в возможностях использования предлагаемой в ней методики, для совершенствования курсов лекций по эконометрии и проблемам макроэконометрического моделирования для экономических факультетов ВУЗов.

Работа может быть полезна для практических организаций, осуще ствляющих торгово-экономические связи с Непалом. Она, в частности дает представление о приоритетах в развитии страны на ближайшук перспективу и о намечающихся изменениях в структуре ее хозяйства Основные выводы диссертации и конкретные предложения по совер шенствованию системы налогообложения и улучшению состояния инду стрии туризма могут быть направлены в заинтересованные правительственные органы Непала.

Интерес для практических организаций могут представлять также материалы, содержащиеся в диссертации по вопросам реорганизации госсектора экономики, перемен в соотношении позиций и роли государственного и частно-хозяйственных секторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры учета, статистики и финансов Российского Университета дружбы народов. По итогам диссертации опубликованы четыре работы общим объемом 2,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, статистического и картографического приложений, библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснован выбор темы исследования и ее актуальность. Сформулированы цель и задачи диссертации. Раскрывается методологическая основа и научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе "Характеристика социально-экономического потенциала развития Непала" рассматриваются особенности экономики Непала, как объекта макроэкономического моделирования.

Анализируя ресурсный, экологический и демографический аспекты развития, автор отмечает, что их потенциал не обеспечивает стране поступательных тенденций. Особенности и отличительные черты экономики Непала объясняют проблемы и трудности, возникающие с освоением имеющихся ресурсов. Это находит свое выражение в общей потере динамизма хозяйственных процессов. Новый подход соискателя состоит в том, что основная задача анализа сведена не столько к выявлению параметров развития общества, сколько к определению своеобразия тра-

экторий долговременных факторов социально-экономического движения, тех важнейших особенностей, которые отличают культурно-исторический ареал Непала от других регионов.

Анализ экономического роста страны в динамике показывает, что темпы роста валового внутреннего продукта не отвечают потребностям гграны. На протяжении длительного времени Непал остается аграрной страной, а существующая промышленность возникла, как обслуживающая аграрный сектор и продолжает ориентироваться на переработку сельскохозяйственного сырья. В связи с этим все недостающие для общественного воспроизводства компоненты стране приходится импортировать. Это порождает целый ряд проблем, связанных с хроническим дефицитом платежного баланса, дефицитом государственного бюджета и неразвитостью промышленности. К этому надо добавить очевидную несбалансированность природных, материально-технических и трудовых ресурсов. Вместе с тем, рост материально-вещественных компонентов опережает индустриализацию общественного сознания.

Структура ВВП изменяется быстрее и сильнее структуры занятости. Это говорит о том, что за пределами современного производства в стране сложился слой людей, не включенных в производство. Темпы прироста валового внутреннего продукта практически совпадают с демографическим ростом, который здесь колеблется между двумя и тремя процентами ежегодно. Конвейер демографического роста пополняет трудовые ресурсы страны новой рабочей силой. Расширение традиционных слоев населения поддерживает черты традиционализма в масштабах общества в целом, в итоге рядом с экономическими интересами, характерными для капиталистических производственных отношений, действуют интересы закостенелых старых форм хозяйствования, не обеспечивающих средств существования1. В такой ситуации образуются и расширяются круги населения, в большей или меньшей степени опирающиеся на государственные выплаты,субсидии и пособия.

Включенность Непала в систему мировых связей находит свое выражение не в ускорении развития и диверсификации производительных сил, а в трансформации структуры потребления, происходящей под

' Само по себе доминирование натуральных хозяйств ни о чем не говорит. Как писал Л.В.Сиденко, в натуральных хозяйствах некоторых малых стран создается свыше 20% ВВП. А.В.Сиденко. Источники экономической информации в освободившихся странах. - М.: Изд-во УДН, 1982, С. 7.

влиянием демонстрационного эффекта. Но если в других малых страна: это приводит в конечном итоге к ускорению роста занятости в сфере ус луг, то в Непале психологический отклик населения (в т.ч. и социальнс весомых слоев) выразился в стремлении выехать за рубеж на заработю или для удовлетворения роскошных и "престижных" потребностей в рам ках национальных приоритетов.

Для Непала характерен дуализм экономики, когда одни современ ные секторы работают на внешний рынок, а другие - традиционные - нг внутренний. Внутренний же рынок развит крайне неравномерно, товар ные отношения характерны лишь для центрального района, Тераев I пограничной зоны с Индией. В большинстве же областей страны господ ствуют натуральные и полунатуральные формы хозяйствования. Основ ные ориентиры в производственных отношениях в целом построены н; докапиталистическом укладе. Здесь занята большая часть трудоспособ ного населения, но производится сравнительно скромная доля общест венного продукта. Здесь, в первую очередь, возникают критические пе регрузки, связанные с отсталостью, низкими производительностью тру да, потреблением и занятостью. К этому добавляется высокая демогра фическая динамика и региональные, социальные, инфраструктурные промышленные диспропорции.

Что касается современного внешне ориентированного сектора, т< он не обладает способностью к самопроизвольному росту, как это был( в период восходящего капитализма в развитых индустриальных странах Формы современного частнокапиталистического товарного хозяйствова ния только вызревают, а роль локомотива всей экономики играет ино странная помощь. Но и она не в силах решить комплекс назревших про блем. Поэтому с середины 60-х годов в стране активизируется государ ственное вмешательство в регулирование экономического развития главной задачей которого стало стимулирование, протекционизм, при влечение и перераспределение средств. Роль и относительная само стоятельность непальского государства в экономической и социально! жизни возрастала на протяжении почти 30 лет, когда оно энергичн! встраивалось во все основные структуры общества. К концу 80-х годо1 стало очевидно, что все это добавило бюджетных расходов, бюрокра тизма и коррумпированности в симбиоз национальных общественны институтов. Кроме того, широкомасштабное вмешательство государств; в экономику страны вылилось в существование двух противоречивы

подсистем: частного предпринимательства и государственного института хозяйствования. В результате с начала 90 - х годов в стране официально провозглашена переориентация акцентов государственной финансовой и экономической стратегии на частное предпринимательство.

Во второй главе "Разработка экономической модели Непала" приводятся основные характеристики и этапы макроэконометрического моделирования и описана сформированная автором информационная база для разработки практической макроэконометрической модели Непала. В качестве исходной была выбрана типовая макроэкономическая модель, разработанная применительно к экономике развивающихся стран К.А.Багриновским и модифицированная соискателем с учетом специфики экономического развития Непала.2

Как правило, макроэконометрическая модель - это аналог экономики, представленный системой математических уравнений относительно искомых величин, называемых эндогенными переменными, обычно выступающими в модели в качестве результирующего признака отдельного регрессионного уравнения. Модель, построенная автором, состоит из 37 регрессионных уравнений и тождеств. В качестве экзогенных переменных использованы: индекс цен, государственные расходы, время, налогообложение. Центральным блоком построенной соискателем практической макроэконометрической модели Непала явился блок производства продукции, в котором валовой внутренний продукт выражается при помощи регрессионных уравнений (по своему характеру являющихся производственными функциями) через важнейшие производственные факторы: капитал и рабочую силу. ВВП по отраслевому методу моделировался, как сумма добавленных стоимостей (СДО) в отраслях национальной экономики. Исходя из межотраслевых уравнений, реальный произведенный валовой внутренний продукт (GDPfc) Непала описывался соискателем тождеством:

GDPfc=AGR+MIN+MNF+ELC+CON+TRD+TRN+FIN+SER. Численность населения (POP) Непала рассчитывалась на основе экстраполяции: РОР=14760.0074+379.6231. Трудовые ресурсы в условиях Непала рассмотрены, как предложение рабочей силы. Определителем этого

2 Багриповским К.А. О комплексном моделировании экономики развивающихся стран. - М.: Изд-во УДН, 1987, (рук.): Багриновекий К.А., Сумин Г.А. Математические методы в экономике и планировании народного хозяйства: моделирование процессов воспроизводства. - М: Изд-во УДН, 1992, 80 стр.

показателя в нашей модели служит численность экономически активного населения (Е), рассчитываемая с помощью коэффициента регрессии ац -ь как доля экономически активного населения в общей численности населения: Е—85.4839+0.4593РОР. Уравнение численности занятых: 1-0.0046+0.9500Е. Численность безработных (и) определялась из тождества: £У=£-Л. Доля безработных в общей численности предложения рабочей силы (1Ж) рассчитывалась как: ия=и/Е*100%.

Блок "Основной капитал" включает в себя регрессионные уравнения типа инвестиционных функций, а также уравнения, характеризующие процесс формирования основного капитала и его распределение между отраслями и секторами национальной экономики. Входящие в данный блок инвестиционные функции выражают зависимость объема капитальных вложений от величины произведенного национального дохода и др. факторов. Для расчета объема ввода в действие основного капитала использовались соотношения с лаговыми переменными, которые характеризуют распределение во времени осваиваемого объема капитальных вложений. Теоретический объем инвестиций (I) в основном зависит от уровня сбережений (СОЭау), а также от объема инвестиций прошлых лет Ои). Однако факторные признаки из теоретической модели для уравнения валовых отечественных вложений в основной капитал при регрессионном анализе, в виду специфики Непала, не удовлетворили критериям тесноты связи и другим требованиям, предъявлявшимся при отборе: 1=53.3909+2.5045 Я.,+0,9640 /.,

Валовые капиталовложения (в!), кроме чистых инвестиций (I), включают и вложения в запасы (13): в /= / + /5. Как видно из построенного нами уравнения СОБау= -1597.6884 +0.3630 вйРтр+ +0.2822 РС, на уровень внутренних сбережений влияют ВВП в рыночных ценах и частное потребление, а по теоретической модели профессора Багриновского К.А. эта переменная выражалась тождеством как разность между ВВП и потреблением.

После оценки ресурсов производства (рабочая сила, основной капитал)3 мы определили реальный объем производства с помощью произ-

' В силу отсутствия данных о стоимости основных фондов, нами использовался показатель прироста фондов, равный уровню чистых вложений в основной капитал.

водственных функций. Производственную функцию Кобба-Дугласа-Тинбергена мы преобразовали в линейное уравнение с помощью логарифмирования: lnGDPfc=-9.6244+0.7552 tndK+1.5186 InL. Важнейший показатель экономического благосостояния - валовой продукт на душу населения (РР) определялся из соотношения: PP=GDPmp/POP. Численность населения и лаговое значение частного потребления являются факторами следующего уравнения: РС—49520.8784+3.3098 РОР+1.0131 РС.1. Государственное потребление (GC), а также налоги (TAX), играющие важную роль в доходах государства, выступали в нашей модели в качестве экзогенных переменных. Объем предложения денег (MS) связан с их количеством в обращении за прошлый год

(MS.,) и с государственными расходами: MS—593.0903+0.6049 GC+0.7886 MS.i. Индекс цен (CP), будучи экзогенной переменной, определялся линейной экстраполяцией тренда (t) с учетом предыдущего значения ряда: СР=2.5024+1.47471+0.9176 CP.i. Уровень инфляции рассчитывался по формуле: N=(CP/CP.1-1)*100 в виде темпа прироста цен. Дефлятор ВВП (GDPDef), или общий индекс цен описывался регрессионным уравнением GDPDef=2.0265+1.2352 Н-0.9644 GDPDef,. В состав блока "Внешняя торговля" вошли регрессионные уравнения импорта и экспорта. Величина импорта (IMP) определялась на основе объемов внутреннего производства, исходя из размеров частного потребления и экспорта (ЕХР): 1МР=-1341.9241-0.2292 РС+0.4720 ЕХР. Экспорт, как правило, в модели считается зависящим от внутреннего производства (прежде всего сельскохозяйственного) и от курса национальной валюты (RE) в качестве факторных признаков: ЕХР = -12501.2822 - 0.6179 AGR + +2.00828 RE.1. Сальдо торгового баланса (ТВ), или дефицит внешней торговли определялся тождеством: ТВ=ЕХР-1МР. Дополнительно к теоретической модели проф. Багриновского К.А. нами было получено регрессионное уравнение валютного курса: RE=-2.4333+0.3301СР. В этой главе

соискатель практически использовал модель в системе расчетов, провел анализ численных результатов и их применения, рассмотрел результаты моделирования и степень их практического использования.

В третьей главе "Прогнозирование социально-экономического развития Непала до 2005 г." произведен анализ разработанного соискателем долгосрочного прогноза социально-экономического развития Непала и государственных планов - седьмого (1985 - 1990 гг.), восьмого (1992 - 1997 гг.) и девятого (1998 - 2003 гг.). Рассмотрена роль государственного планирования в хозяйственном механизме страны. Проведены экспертная оценка возможностей и пределов государственного вмешательства в социально-экономические процессы Непала и сопоставление полученного прогноза с прогнозом, составленным автором в 1990 году. Сформулированы основные выводы и ориентиры, определяющие новый подход к процессу модернизации национального хозяйства.

Прогнозные расчеты проводились на основе разработанной во второй главе программы и реально действующих тенденций, выявленных в экономике Непала в предпрогнозный период и зафиксированных в виде зависимостей различных переменных эконометрической модели.

Разработанная на базе эконометрической модели прогнозная таблица социально-экономического развития Непала на долгосрочную перспективу - до 2005 года позволила сделать целый ряд важных выводов.

Анализ демографических показателей и блока трудовых ресурсов свидетельствует о сохранении предпрогнозной тенденции их изменения в прогнозируемом периоде. Согласно разработанному прогнозу, ожидается рост численности населения при несколько снижающихся темпах ее прироста. Темпы прироста экономически активного населения в будущем по-прежнему превысят темпы прироста общей численности населения. Быстрый рост предложения рабочей силы может обострить про-

¡лему безработицы, что осложняется неравенством в условиях сельско-юзяйственного и промышленного производств и различиями их способ-юстей "впитывать" растущее предложение рабочей силы.

Многовариантный расчет валового продукта в текущих ценах (по 1роизводственной функции, по отраслевому методу, по слагаемым сово-гупного спроса), позволил прогнозировать его динамику в нескольких шриантах. Первый из указанных вариантов демонстрирует снижающиеся темпы прироста ВВП к концу прогнозного периода. Это свидетельствует о том, что капитал в экономике Непала не полностью проявляет се-зя, производство ограничивается несовершенными методами. Второй вариант дает возможность проследить изменения отраслевой структуры валового продукта. В частности, в прогнозный период произойдет сокращение доли сельского хозяйства и госсектора, несмотря на абсолютный рост объема их продукции. В свою очередь, доля промышленности, расширяющей ассортимент выпускаемой продукции, будет возрастать.

Таблица

Важнейшие характеристики прогноза социально-экономического развития Непапа до 2005 года в сравнении с девятым пятилетним планом

на 1998-2003 годы

1995 г. (факт) 2000 г. (прогноз) 2003 г. (прогноз) 2003 г. (по плану на 1998- Про'гноз 2005 г.

2003 годы) (прогноз)

Средне- средне-

Темп Темп Темп годовой годового Темп

Показатели Млн при- Млн прирос- Млн при- Млн рупий темп темпа Млн прирос-

рупии роста, рупии та, в % рупии рос- прироста, в прироста, рупии та, в %

в%к к 1999 г. та, в % на период в % на к 2004 г.

1994 г. % к плана 1998- 1998-

2002 г. 2003 гг. 2003 гг.

Население (тыс. чел.) _20596.2 2.60 22732.1 1.69 23870.9 1.61 24200.0 193 1.68 24630.2 1.56

Экономически активное 9406.2 2.71 10355.3 171 10878.4 1.62 11011.0 1.94 1.69 11227.2 1.57

население (тыс. чел.)

: Безработица (тыс чел.) 470.3 2.61 517.7 1.71 543.9 1.62 550.5 1.94 1.69 561.3 1.57

: ВВП по производственной 213783.0 14.6 380745.5 10.9 504950.3 9.3 • - - 597482.8 8.5

! функции

ВВП по отраслевому методу 216392.0 8.8 318310.9 10.0 434564.0 11.4 365461.0 6.5 10.3 548685.1 12.6

(как сумма СДО отраслей)

ВВП в ценах 1990 г. 133165.0 1.6 150382.5 2.3 160361.1 2.1 - - - 167061.5 2.1

Инвестиции 53373.0 12.9 82864.0 11306 108383.0 8.8 100250.0 ; 11.2 10.3 126697.3 7.9

Частное потребление 172624.0 14.3 303167.4 10.7 401012.2 9.3 325650.0 6.4 10.4 474734.2 8.6

1 (общее)

. Государственные расходы {^20122.0 16.2 134732.6 9.9 46270.0 10.2 - - 10.3 56785.0 | 10.9

Экспорт 57049.0 14.1 77770.5 9.9 100118.0 Г 6.2 - - : 115851.9 7.3

Импорт 65173.0 19.3 104851.7 10.5 137825.8 9.0 - - - 162149.3 8.3

ВВП как совокупный спрос 237873.0 (П) 393682.8 10.5 517958.3 9.1 - - - 611919.1 ! 8.5"

Индекс потребительских цен, 169.7 7.6 240.9 6.5 286.8 5.7 137.0 6.5 6.41 318.5 5.2

: а % (1990 г. = 100) (т8г-100[_

■ Вложения в основной капитал 44386.0 12.3 78560.1 10.8 103401.0 9.0 98020.0 11.6 10.5 121265.1 8.0

; Валютный курс (рупий за ам. I п^п \ 51.89 9.3 77.1 6.7 Г 92.2 5.8 - - - 102.7 5.4

Темпы прироста ВВП как совокупного спроса в прогнозный период ¡сколько сократятся, в абсолютных же значениях показатель продол-зет расти. В частности, темпы прироста "внутренних" составляющих »вокупного спроса имеют тенденцию к сокращению, обусловленному 13кой покупательной способностью населения, ограниченностью инве-иционных ресурсов и несбалансированностью экономики. Основная ратегия в данной ситуации должна состоять в расширении производ-венных мощностей для обеспечения занятости и удовлетворения (утреннего спроса.

Анализ внешних составляющих совокупного спроса показывает опекающие объемы импорта по сравнению с экспортом. Для устранения раничений, вызываемых недостаточностью экспортной выручки, стра-а будет нуждаться в кредитах для финансирования экономического зста. Однако такая политика приводит к увеличению внешней задол-энности при падающей эффективности использования внешних ресурсе для финансирования инвестиций и дефициту торгового баланса.

В Непале инфляция проявляется в ярко выраженной форме. Это эъясняется несбалансированностью экономики, спиралью цен и зар-таты, неэквивалентным внешним обменом, чрезмерной денежной миссией и подтверждается сравнительным анализом реального ВВП и злового продукта в текущих ценах. Тем не менее, прогноз показывает экращение темпов прироста инфляции в течение всего прогнозного пентода. Средние темпы прироста реального ВВП в прогнозируемом пе-иоде составят 2,2%, что существенно ниже прироста ВВП в рыночных енах. В прогнозируемой перспективе многие социальные проблемы в гране останутся нерешенными. Сохранятся застой в экономике, расту-(ая нищета и структурные диспропорции хозяйства.

Сравнение прогноза с индикаторами девятого пятилетнего государ-гвенного плана Непала на 1998 - 2003 годы показывает, что офици-льные направления будущего социально-экономического развития граны в основном совпадают с нашей версией. Сопоставление полу-енного прогноза с прогнозом, составленным автором в 1990 году, и с )актическими значениями основных показателей позволяет сделать вы-од, что, несмотря на стохастический характер модели, она дает воз-южность проследить тенденцию экономического развития в весьма от-аленной перспективе.

На основе исследования в Заключении автор формулирует ря, выводов и практических рекомендаций о перспективах роста эконс мики Непала:

1. Непал остается типичным представителем группы наименее ра: витых стран мира. Его национальная экономика характеризуется низки/ уровнем развития производительных сил и их отсталой структурой, ни; кой эффективностью общественного производства, дефицитностью мне гих факторов производства и многоукладностью.

Узкими местами национальной экономики являются: устарелая ма териально-техническая и технологическая база производства; отсутст вне единой энергетической системы; слабость электрификации проиэ водства и бытового сектора; острый дефицит электроснабжения; дефи цит квалифицированной рабочей силы при переизбытке неквалифици рованной и острейшей безработице; структурная, техническая и техно логическая слабость промышленности; катастрофически не хватает все погодных автодорог, отсутствие единой дорожной сети мешает консоли дации внутреннего рынка и формированию единого экономического про странства (южные районы больше связаны с Индией, чем с остальныл Непалом); полунатуральное сельское хозяйство (парадокс состоит в том что сельское хозяйство - ведущая отрасль экономики, но она не способ на обеспечить продовольственную безопасность страны; за последние 10 лет производство продовольствия на душу населения сократилось е 1,5 раза); монотоварность экспорта, полная зависимость от импорт« машин и оборудования, иностранных источников финансирования, пе редачи технологии и т.д..

2. Произошедшие за 1980 - 1995 гг. структурные сдвиги в нацио нальной экономике Непала не вызвали существенного изменения типе развития и характера участия страны в мировой экономике. Непальская экономика - типично аграрная со слабыми промышленностью, транспортом и финансами.

3. Доля сельского хозяйства в ВВП Непала сократилась с 61% е 1980 г. до 38% в 1995 г. Сельское хозяйство носит очевидный отсталый характер. Большинство хозяйств - мелкие и мельчайшие натуральные хозяйства, основанные на ручном труде. Товарный характер носят лишь хозяйства юга и юго-востока Непала, но они во все большей степени обслуживают не столько внутренний, сколько внешний рынок.

4. Обрабатывающая промышленность Непала, доля которой выросла в указанный период с 4.2 до 9.7%, представлена в основном мелкими и средними предприятиями легкой промышленности. Горнодобывающая промышленность рудиментарна. Ее доля в ВВП ничтожно мала - 0.1% в 1980 г. и 0.6% в 1995 г.

Между тем (хотя в целом минеральные ресурсы Непала исследованы очень слабо) в стране имеются коммерчески выгодные для разработки месторождения железной руды, свинца, цинка, меди, сланцев, слюды и т.д. Но освоение их не под силу ни национальному капиталу, ни государству.

5. В кризисном состоянии находится транспорт - доля его в ВВП даже снизилась с 6.6% до 6.5%.

6. Слабо развиваются финансовый и производственный секторы.

7. Быстро развивается торговля, ее доля в ВВП: 4.1% в 1980 г. и 12.2.% в 1995 г. Однако этот бурный рост фактически отражает скорее скрытую безработицу и разбухание неформального сектора, а не динамизм товарооборота, поскольку идет за счет мелких розничных продаж.

8. Международные экономические связи Непала в основном замыкаются на Индии, хотя за последние 20 лет (в результате осуществления политики диверсификации внешнеэкономических связей) доля Индии во внешней торговле Непала сократилась. В экспорте Непала доминируют сельскохозяйственные товары (в основном рис). Доля машин и транспортных средств ничтожна (0.2%). Импортирует Непал практически все необходимые машины, оборудование и комплектующие части для промышленности, сельского хозяйства, услуг и связи, а также потребительские промышленные товары длительного пользования. Увеличивается в импорте Непала доля не только промышленных товаров производственного и потребительского спроса, но и сырья, топлива, продовольствия. Все более растущее значение имеют для социально-экономического развития Непала внешние источники финансирования.

9. Управление национальным хозяйством и регулирование макроэкономики являются в Непале функцией государства. Но осуществление этой функции наталкивается в стране на реальное сосуществование различных укладов и зон, на отсутствие единого хозяйственного механизма экономического развития. В итоге государство оказывается не в состоянии эффективно исполнять роль соединительного звена между существующими укладами и хозяйственными зонами, это тормозит их

превращение в единый национальный производственно-территориальный комплекс.

10. Длительное время государство фактически ограничивало свои

функции макроуправления стабилизационной функцией. Поэтому основными направлениями финансирования были архаичное сельское хозяйство и расширение ирригационных систем, т.е. фактически происходило торможение эффективного перехода к стратегии индустриализации.

11. Осуществление двух последних пятилетних планов Непала (седьмого и восьмого; соответственно 1985 - 1990 и 1992 - 1997 гг.) свидетельствует о важном сдвиге в государственной стратегии управления национальным хозяйством страны, выражающимся в определенной смене теоретической базы планирования и акцентов в модели социально-экономического развития Непала.

12. В обоих реализованных планах в качестве главного источника финансирования выдвинуты внешние источники. Есть и разница: в седьмом плане 70,6% объема необходимого финансирования на развитие планировалось получить в виде программ иностранной безвозмездной помощи (35,9%) и иностранных займов (34,7%), в восьмом - 65,5% -за счет программ иностранной безвозмездной помощи (17,4%) и займов (48,1%), в девятом соответственно - 53,12%, в том числе иностранная безвозмездная помощь - 15,36%, иностранные займы - 37,75%. Тем самым, очевидно, что в 90-е годы в Непале пока не предпринимаются шаги к привлечению широкомасштабных прямых иностранных инвестиций. Вместе с тем, явное сокращение доли безвозмездной иностранной помощи в общем объеме финансирования развития может вскоре привести правящие круги Непала к пониманию необходимости использования принятой многими странами Азии, Африки и Латинской Америки неолиберальной модели развития.

13. Сравнение содержания и реальных итогов двух последних пятилетних планов Непала говорит об известном снижении реальной роли государства в процессе индустриализации страны и попытке передать значительную часть этой задачи частному национальному (а теперь и иностранному)капиталу.

Государственное финансирование промышленности долгие годы оставалось на необычайно низком уровне, не позволяющем решать крупные задачи и осуществлять значимые проекты. В седьмом и восьмом пятилетних планах на развитие промышленности было предусмотрено лишь 7 - 8% общей суммы планового финансирования, в девятом плане - 12%.

14. Национальное планирование несомненно сыграло очень положительную роль в улучшении ряда важных макроэкономических показателей развития Непала, однако нельзя не отметить, что практика реализации седьмого и восьмого пятилетних планов вскрыла многочисленные дефекты национального планирования Непала. Помимо индикативного характера, можно обратить внимание и на отсутствие тесной увязки бюджетного финансирования с конкретным ходом работ, сроками и исполнителями, несоблюдение приоритетности в финансировании, расплывчатость целей и задач многих специальных и целевых программ, "утечку" средств не по назначению, некомпетентность в руководстве разного уровня, плохую координацию усилий с частными исполнителями и ряд других.

15. Прогноз долгосрочных перспектив социально-экономического развития Непала до 2005 года подтверждает наш вывод о том, что нынешняя модель развития страны, в основе которой лежит концепция импортозамещающей индустриализации, исчерпала себя и ее продолжение, даже с использованием неолиберальных новаций, способно (в луч-

шем случае) лишь стабилизировать нынешнее положение, а в худшем -усугубить существующие проблемы.

16. Это приводит нас к принципиальному выводу о необходимости изменения модели социально-экономического развития Непала на модель открытой (экспортно ориентированной) экономики, позволяющей с наибольшим эффектом адаптироваться к происходящим в мировой экономике изменениям.

17. Основой такой модели могут стать четыре приоритетные отрасли: агропромышленный комплекс, геологоразведка и некоторые горнодобывающие центры (в случае их создания), международный туризм и производственная инфраструктура (прежде всего - электроэнергетика, транспорт и связь).

18. Развитие этих приоритетных отраслей (имеющих экспортно ориентированный характер) предпочтительнее обеспечивать на базе совместных предприятий (в том числе и иностранных), концентрируя их в основном в свободных экономических зонах или свободных экспортных зонах.

Некоторые положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Роль планирования в хозяйственном механизме Непала 80 - 90 - х годов. - М., 1997.-21 стр.-Деп. В ИНИОН РАН 24.11.97 , №53077.

2. Непал : стратегия экономического развития конца XX века. - М., 1998. - 15 стр.-Деп. В ИНИОН РАН 22.04.98 , №53470.

3. Прогноз социально-экономического развития Непала до 2005г. - М., 1998. -15 стр.-Деп. В ИНИОН РАН 22.04.98 , №53471.

Rijal Krishna Prasad (NEPAL) Determination of the Long-Term Prospects for Socio-Economic Development of Nepal

on the Basis of Econometric Model - Building This thesis deals with the problems of the Nepalese economy in the system of growth nacroindicators. By making a comprehensive analysis of the specific features of the economic jynamics in the light of the modem concept of economic growth of Nepal and by applying sconomic - mathematical methods, the author has produced macroeconomic model of Nepal. Special attention is devoted to the mechanism of formation of aggregate offer and aggregate demand and to the correlation of their dynamics as the determining factor behind the disproportions in the economy.

A multiversion (three scenarios) of the dynamics of a broad range of indicators (37 indicators) until 2005 has been produced on the basis of the model. Moreover, the author draws a parallel to the Nepalese government's plans and to the forecast, offered by the author in 1990.

The analysis has made it possible to study the possible ways of promotion of economic growth of Nepal and of its preferable forms. On the basis of his research the author formulates a number of conclusions about and recommendations on prospects for the development of economy of Nepal.

Риджал Кришна Прасад (Непал) Определение долгосрочных перспектив социально-экономического развития Непала на основе эконометрического моделирования Настоящая диссертация исследует проблемы экономики Непала в системе макропоказателей роста. На основе комплексного анализа особенностей экономической динамики в свете современной концепции экономического роста Непала, с помощью экономико-математических методов автором разработана макроэконометрическая модель Непала. Особое внимание уделено механизму формирования совокупного предложения и совокупного спроса, соотношению их динамик, как главному детерминанту диспропорций в экономике.

На базе модели составлен многовариантный прогноз (три сценари динамики широкого крута показателей (37 показателей) до 2005 г. Крон того, приводится его сравнение с планами правительства Непала и прогнозом, составленным автором в 1990 году.

Результатом анализа явилось изучение возможностей поддержан! экономического роста Непала и его предпочтительных форм. На осно! исследования автор формулирует ряд выводов и практических рекоме даций о перспективах роста экономики Непала.