Оптимизация использования оборотных средств на предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зубков, Сергей Викторович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зубков, Сергей Викторович

Введение

Глава I. Проблема управления оборотным капиталом предприятия: опыт и перспектива

§1.1. Изменения в характере функционирования субъектов рынка как причина кризисного положения отечественных предприятий

§ 1.2. Особенности формирования и использования оборотных средств предприятия в современных условиях

§1.3. Обеспечение ликвидности и платежеспособности предприятия как главный критерий эффективного унравлени?.£боротными средствами

•'■^^rr-'-'A^VVV;

Глава II. Политика предприятия в области зад&шяения оборотными средствами

§2.1. Платежный кризис на предприятиях как следствие дефицита оборотных средств

§ 2.2. Развитие логистики на отечественных предприятиях

§ 2.3. Налоговый пресс как сдерживающий фактор развития отечественных предприятий

Глава III. Механизмы управления компонентами оборотных средств предприятия в современных условиях

§3.1. Методика планирования оборотных средств предприятия с yj разветвленной филиальной сетью

§ 3.2. Методика создания резерва по сомнительным долгам на предприятиях

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация использования оборотных средств на предприятии"

Актуальность темы исследования.

За прошедшие годы рыночных преобразований отечественной экономики многократно менялись методы и задачи государственного регулирования. Кратковременные периоды оживления общеэкономической конъюнктуры и финансовой стабилизации сменялись кризисами, обесцениванием национальной валюты и обеднением основной массы населения страны.

Оценка экономической реформы не обнаруживает сколько-нибудь последовательного теоретического и научного обоснования. Недостаточно был учтен позитивный опыт зарубежных стран. В частности, тот факт, что первоначальное накопление капитала является минимально необходимым условием и отправной точкой последующего накопления и расширенного воспроизводства экономики в целом не нашел должного отражения в практике реформирования.

Как показывают данные официальной отчетности, отрасли с высокой оборачиваемостью средств в период рыночных преобразований российской экономики оказались в наихудшем положении. Спад производства в пищевой и легкой промышленности по некоторым видам номенклатурных позиций превысил 90%. При этом, положение капиталоемких и фондоемких отраслей с относительно небольшой долей оборотного капитала также ухудшилось и причина тому - нехватка денежных средств и резкое снижение ликвидности.

Всеобщий кризис неплатежей, вытеснение национальной валюты денежными суррогатами, непредсказуемый рост цен не только нарушают механизм самовоспроизводства оборотных средств предприятий, но создают условия, в которых становится невозможным проведение нормальной маркетинговой и инвестиционной политики. Кризис, по началу затронувший лишь сферу денежного обращения, все более проникает в глубинные области экономических отношений, парализуя производство и накаляя социальные противоречия. Между тем, проблема воспроизводства оборотных средств российских предприятий лежит не только в области макроэкономических решений. Как показывает опыт зарубежных стран, компании разного масштаба и профиля используют такие механизмы управления оборотными средствами, которые обеспечивают непрерывность и устойчивость воспроизводственного цикла независимо от скачков рыночной конъюнктуры.

Возможности российских предприятий в области оборотных средств недостаточно изучены теоретически. Более того, опыт эффективного управления оборотными средствами на практике также весьма ограничен. Большинство отечественных предприятий оказываются неспособными создать и удержать систему мер, гарантирующих сохранность и ускоренную оборачиваемость оборотного капитала. Решение данной проблемы лежит в плоскости выработки и апробации действенных механизмов использования оборотных средств предприятия.

В общем ряду работ, посвященных этой проблематике, практически отсутствуют разработки, направленные на комплексное изучение условий формирования и использования оборотных средств отечественных предприятий с учетом особенностей современного этапа развития рыночных отношений в России. Среди работ отечественных авторов можно выделить исследования В.В.Ковалева, Е.С.Стояновой, А.Д.Шеремета. Однако, большинство этих работ направлено на изучение и интерпретацию предложений западной экономической школы, которые во многом не адаптированы для России и не учитывают специфики отечественной экономики с ее территориальным масштабом и значительными расходами на инфраструктуру. Таким образом, круг нерешенных вопросов остается достаточно широким и это повышает актуальность избранной темы диссертации.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании концепции эффективного использования оборотных средств предприятия на основе их комплексного изучения и выработке методических положений и практических рекомендаций, адекватных реалиям современного этапа становления рыночных отношений в России.

Цель диссертационного исследования обуславливает необходимость постановки и решения следующих задач теоретического и прикладного характера:

1. Изучение зарубежного опыта управления оборотным капиталом с целью обоснования задач и методов совершенствования политики российских предприятий по использованию оборотных средств.

2. Оценка причин и факторов, обуславливающих кризис неплатежей в российской экономике, на основе анализа структуры и динамики оборотных активов отечественных предприятий; выработка эффективного механизма управлению дебиторской задолженностью.

3. Определение условий формирования и использования собственных оборотных средств предприятия, определение параметров устойчивости финансово-хозяйственной деятельности на основе эффективной экономии средств и обеспечения минимально необходимого уровня ликвидности предприятия.

4. Обоснование критериев оптимизации политики предприятия по управлению запасами и поставками товарно-материальных ценностей, разработка рекомендаций по совершенствованию системы финансового планирования на предприятии с учетом динамики остатков ТМЦ.

5. Исследование существующей налоговой политики, оценка ее влияния на конечные результаты работы предприятия, выявление эффективных механизмов налогового планирования на предприятии в современных условиях.

Объект исследования : деятельность российских предприятий в современных условиях на примере Московской городской телефонной сети.

Предмет исследования - механизм формирования оборотных средств и процесс управления ими на предприятиях в условиях перехода к рыночным формам хозяйствования.

Выбор предмета исследования обусловлен важностью совершенствования управления оборотными средствами предприятия, а также существующими недостатками в использовании оборотных средств : наличием диспропорции в структуре оборотных средств, излишками товарно - материальных ценностей, замедлением оборачиваемости, ростом дебиторской и кредиторской задолженности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов по вопросам управления оборотными средствами, анализу экономики переходного периода, учебные пособия и прикладные научные работы по проблеме финансов предприятия, материалы конференций и семинаров. При подготовке диссертации были использованы законодательные акты, Постановления Правительства, и другие нормативно-правовые документы.

Информационную и фактологическую основу работы составили внутренняя управленческая и финансовая отчетность АО МГТС, данные Департамента кредитной политики Минэкономики России, материалы периодической печати, специальные доклады, подготовленные в рамках международных организаций, документы Государственного антимонопольного комитета РФ, данные национальной статистики, годовые отчеты отечественных и зарубежных предприятий связи, данные управленческого и статистического учета отечественных предприятий.

Научная новизна диссертационной работы состоит в постановке и исследовании комплексной задачи эффективного использования оборотных средств предприятия в условиях финансово-экономического кризиса и выработке системы действенных механизмов ее решения.

Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Обобщение и систематизация опыта управления оборотными средствами предприятий в контексте резкого повышения плотности и производительности коммуникационных технологий (электронных телекоммуникаций и транспортных сетей), выявление существенных черт, характеризующих современное состояние отечественных предприятий по критерию обеспеченности и эффективного использования оборотных средств;

2. Определение условий использования собственных и привлеченных оборотных средств отечественных предприятий, обоснование недостаточности источников восполнения оборотных средств по причине кризиса неплатежей и связанного с ним неоправданного роста дебиторской и кредиторской задолженности в структуре оборотных средств;

3. Предложение особой модели финансовых отношений крупных предприятий нетто-кредиторов экономики с государством, направленной на преодоление платежного кризиса, путем встречного зачета обязательств. Разработка и внедрение в практику предприятия Методики создания и поквартального регулирования резерва по сомнительным долгам, применение которой обеспечивает существенную экономию по налоговым платежам;

4. Совершенствование системы планирования, разработка и внедрение в практику Методики планирования оборотными средствами предприятия с разветвленной филиальной сетью. Отличие данной методики от существующих состоит в том, что в ней учтено реальное движение денежных средств (cash-flow), а также внутрихозяйственный механизм взаимоотношений между отделениями - филиалами, в рамках которого решаются проблемы формирования оборотных активов и источников их покрытия путем балансирования активов и пассивов;

5. Обоснование чрезмерного давления налогового бремени на деятельность российских предприятий, существенно превышающего параметры, допустимые экономической теорией и регулирующим законодательством экономически развитых стран. При этом особую актуальность для проблемы управления оборотными средствами приобретает налоговое планирование, применение всевозможных налоговых льгот, что позволяет обеспечить максимальную сохранность собственных финансовых средств предприятия и тем самым гарантировать более полное воспроизводство оборотных средств.

Апробация работы. Оценки и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования системы внутреннего и государственного регулирования деятельности предприятий в России с целью обеспечения необходимой финансовой устойчивости предприятий и их ускоренного технико-экономического развития.

Предлагаемые в диссертации подходы позволяют оптимизировать внутреннюю финансовую практику предприятия, мобилизовать собственные и заемные финансовые ресурсы, а также повысить степень управляемости и контроля за их эффективным использованием. Материалы диссертационной работы могут использоваться в ■ работе научными учреждениями, производственными организациями, а также высшими учебными заведениями, осуществляющих подготовку специалистов по данной проблематике.

Результаты исследования обсуждались автором во время участия в конференциях, посвященных проблемам развития отечественных предприятий, их интеграции в глобальную мировую систему. Основные положения диссертации апробированы в процессе преподавания курса «Экономики предприятий» в РЭА им. Г.В. Плеханова, в объеме порядка 150 академических часов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Зубков C.B. Газета «Финансовая неделя» № 25 (272) 9 за 15 августа 1999 г. «Московская телефонная сеть подвергается дискриминации».

2. Зубков C.B. Журнал «Алло» № 8 (25) за 1999 г. «Куда оператору податься? Проблемы МГТС и пути их решения».

3. Зубков C.B. журнал «Алло» № 10 (27) за 1999 г. «Прибыль должен считать инвестор».

4. Зубков C.B. Межвузовский сборник научных трудов. Экономика и технология. «Реформирование отраслей естественных монополий.» М.: Изд-во Рос. Экон. Акад. им. Г.В. Плеханова 1999 г.

5. Зубков C.B. Межвузовский сборник научных трудов. Экономика и технология. «Стратегия роста Российских телекоммуникационных предприятий.» М.: Изд-во Рос. Экон. Акад. им. Г.В. Плеханова 1999 г.

Общий объем опубликованных работ составил 1,7 п.л.

Практическая значимость. Основные положения диссертации нашли отражение в совершенствовании финансово-хозяйственной деятельности предприятия местной телефонной связи г. Москвы - АО МГТС. Были выполнены и апробированы на практике следующие работы, напрямую связанные с предметом диссертационного исследования: «Анализ движения денежных средств АО МГТС и разработка механизма контроля за своевременностью перечисления филиалами обязательных платежей», «Расчет оптимального варианта переоценки основных производственных фондов АО МГТС», «Определение источников финансирования работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции основных средств АО МГТС», «Оптимизация действующей системы тарифов предприятия с целью исключения перекрестного субсидирования по видам услуг и категориям потребителей», «Методика совершенствования системы планирования и управления оборотными средствами предприятия», «Методика создания резерва по сомнительным долгам на предприятиях». Их внедрение в хозяйственную практику АО МГТС составляет наиболее существенный практический результат проделанной диссертантом работы.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии. Основной текст диссертации изложен на 162 страницах, включает 31 таблицу, 6 схем, 1 диаграмму, 7 рисунков. Список литературы состоит из 85 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зубков, Сергей Викторович

Выводы:

При условии обязательного отражения доходов по методу начисления, недополученный денежный доход в виде дебиторской задолженности в полном объеме учитывается при формировании финансовых результатов и уплате налога на прибыль. Получается эффект двойной потери: с одной стороны - на альтернативе, с другой - в виде суммы налоговых отчислений в бюджет на величину неполученной дебиторской задолженности.

Проведенное исследование показывает, что доля сомнительных и безнадежных долгов находится в прямой зависимости от продолжительности периода, в течение которого дебитор обязуется погасить свою задолженность.

Для предприятий, которые имеют дело с тысячами и даже миллионами дебиторов общий порядок, согласно которому предприятиям разрешено создавать резервы так называемых "сомнительных" долгов по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, работы, товары и услуги с отнесением сумм резерва на финансовые результаты предприятия, совершенно неприемлем. Объективные обстоятельства создают большие затруднения на пути применения общеустановленного порядка резервирования, что сопровождается существенными потерями в виде переплат по соответствующим налогам.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование механизма формирования и использования оборотных средств предприятия в современных условиях позволяет сделать следующие выводы:

1. Исследование современного мирового хозяйства показало, что для него характерно небывалое повышение уровня технологического развития. Повсеместная автоматизация способствует ускорению работы социально-экономического механизма, что порождает значительный интегральный эффект и создает условия для повышения оборачиваемости общественного капитала и преодоления «провалов» рынка.

Изменение природы обменных операций определяет изменение условий воспроизводства оборотного капитала. Качественная оценка этого эффекта - расширение границ локальных рынков, увеличение возможностей предприятий по сбыту готовой продукции, приобретению комплектующих; снижаются сроки оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности. Все это способствует повышению мобильности оборотного капитала предприятия.

2. Анализ особенностей формирования и использования оборотных средств российских предприятий показал существенные отклонения от мировой практики. Рыночные преобразования в отечественной экономике сопровождаются существенным снижением мобильности оборотного капитала предприятий. Замедление оборачиваемости краткосрочных активов, в том числе просроченной дебиторской задолженности и неликвидных материальных запасов, вызывает качественные нарушения механизма воспроизводства оборотного капитала отдельных предприятий, что приводит к дефициту платежных средств в масштабе страны. Движение оборотных средств превратилось из кругового в прямолинейное. Величина задолженности количественно характеризует степень незавершенного кругооборота, то есть степень нарушения стоимостного механизма обращения капитала, а, по существу, и воспроизводственного процесса.

3. Доставшиеся в наследство от прошлого модели анализа и планирования хозяйственной деятельности не претерпели к настоящему моменту существенной трансформации. Большинство предлагаемых сегодня моделей основано на интерпретации предложений западной экономической школы, которые во многом не адаптированы для России, не учитывают специфики отечественной экономики с ее территориальным масштабом и значительными расходами на инфраструктуру. Опыт отечественных предприятий показывает, что простое копирование западных моделей и внедрение их в хозяйственную практику, как правило, приводит к негативным результатам.

4. Предприятие должно выстраивать политику принятия решений таким образом, чтобы обеспечивался компромисс между риском потери платежеспособности и эффективностью работы. Для этого оборотные активы необходимо ранжировать по структуре и доходности: одни обеспечивают доход, другие обеспечивают ликвидность, создав таким образом портфель оборотных активов. Сегодня создание такого портфеля затруднено в связи с тем, что рассчитывать на доходы с ликвидных оборотных средств в современных условиях не приходится. Анализ хозяйственной практики предприятий РФ свидетельствует о том, что основная доля оборотных активов - дебиторская задолженность и материалы, вопреки логике является и не ликвидной, и не приносит дохода, что свидетельствует о нарушении механизма движения оборотного капитала.

5. Непропорциональный рост производственных запасов на предприятиях бывшего СССР остается одной из основных причин деформации структуры оборотных средств на отечественных предприятиях. Переход к новым условиям хозяйствования создал другой перекос - отвлечение значительной части средств предприятий в просроченную дебиторскую задолженность. В структуре этой задолженности основная доля приходится на организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, что подтверждает факт возникновения цепочки неплатежей от государства. Неоплаченный в установленные сроки государственный заказ порождает различные невыплаты на взаимосвязанных предприятиях. Эти неоплаты, в свою очередь, вызывают последующие неплатежи у всех участников экономической цепи, и у вместе взятых, - неплатежи налогов в бюджет. Затем начинается новый виток в спирали неплатежей: недобор налогов в бюджет, неоплата госзаказов, сокращение платежеспособного спроса, падение производства, новые неплатежи в бюджет и т.д. Образовался замкнутый круг, разорвать который на уровне отдельных предприятий невозможно. Прорыв реален лишь там, где этот круг первоначально возник - в сфере отношений бюджета со всей остальной экономикой.

Особое место в этом кругообороте занимают предприятия нетто-кредиторы, которые являются своего рода буфером между бюджетом и остальными предприятиями. Дебиторская задолженность у них все чаще приобретает характер «мертвого груза». Реализация предлагаемой автором модели взаимоотношений бюджета и предприятий позволит им не стать аутсайдерами в быстроменяющихся условиях мирового рынка.

6. В условиях быстрого роста новых технологий и появления новых материалов, запасы, долго не вступающие в процесс производства, морально устаревают быстрее до момента их физического использования. Анализ практики хозяйствования объекта исследования показал, что рост материальных запасов происходит вопреки ухудшению финансового состояния предприятия, связанного с ростом неплатежей. Данное обстоятельство свидетельствует о недостаточном уровне управления материальными запасами и в целом финансового менеджмента на предприятиях, однако внедрение методов логистики, таких как поставка комплектующих «точно в срок» и др. на отечественных предприятиях в настоящее время затруднено по объективным причинам.

7. Исследования действующей налоговой системы России показали, что налоговый пресс на предприятия чрезмерно высокий. Предприятия вынуждены различными способами уменьшать налогооблагаемую базу, либо полностью уходить в неналоговую, «теневую» экономику. Наиболее эффективными способами решения данной проблемы, как показали исследования, является реализация мер, направленных на повышение эффективности внутреннего финансового менеджмента на базе квалифицированного налогового планирования.

Ни в одной стране мира нет такой ситуации, когда доля платежей предприятий в собранных налогах составляет 85%, а населения - 15%. В нынешнем положении быстрый переход России на единственно разумную формулу налогообложения: низкая ставка -широкий охват пока еще невозможен. Невозможен прежде всего из-за отсутствия реальных источников для компенсации временного падения объемов собираемых налогов, неизбежного в ходе перестройки налоговой системы в соответствии с этим принципом.

8. Состояние отечественной экономики в перспективе определяется масштабами капитальных вложений, которые более всего влияют на состояние экономики России завтрашнего дня, формируя динамику будущего развития страны. Необходимо способствовать созданию благоприятных условий для привлечения инвесторов и использования внешних источников финансирования, ускорению технического перевооружения предприятий. Также необходимо изменение экономических границ конечного финансового результата - прибыли - для повышения инвестиционной привлекательности Российских предприятий.