Организационно-экономические аспекты реформирования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ульянкин, Петр Николаевич
Место защиты
Калининград
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ульянкин, Петр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛЖЦНО - КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА.'.

1.1. Роль и значение реформирования жилищно-коммунального хозяйства в системе структурных преобразований экономики России.

1.2. Организационные аспекты системного подхода в управлении жилищно-коммунальным хозяйством.

1.3. Экономические аспекты регулирования отношений в управлении жилищно-коммунальным хозяйством.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛШЦНО - КОММУНАЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Анализ состояния организации управления жилищно-коммунальным хозяйством в муниципальных образованиях Калининградской ' области.

2.2. Анализ процесса реформирования жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях Калининградской области.

2.3. Исследование проблем реформирования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством на примере муниципального образования «Зеленоградский район».

3 РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАНИЯХ.

3.1. Разработка основных положений программы реформирования и i развития системы управления жилищно-коммунальным хозяйством.

3.1.1 .Цели и задачи программы реформирования и развития системы управления жилищно-коммунальным хозяйством.

3.1.2.Формирование эффективной системы управления ЖКХ муниципального образования.

3.1.3. Сценарий реализации программы реформирования и развития системы управления жилищно-коммунальным хозяйством.

3.2. Разработка организационно - экономических решений в процессе реформирования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования (на примере МО "Зеленоградский район" , Калининградской области).

3.2.1.Разработка механизмов управления жилищно - коммунальным хозяйством в муниципальном образовании.

3.2.2.Разработка предложений по совершенствованию механизма ценообразования в жилищно - коммунальном хозяйстве муниципального образования.

3.3. Социально - экономические последствия реформирования системы управления жилищно - коммунальным хозяйством в муниципальных образованиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты реформирования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципальных образований"

Одним из важнейших направлений социально-экономических преобразований в нашей стране является реформирование с последующим развитием сферы жилищно-коммунального хозяйства.

В сфере предоставления социальных услуг особенно нужна эффективность, прозрачность и четкость. Каждый гражданин нашей страны должен точно знать , что именно он имеет право бесплатно получить от федеральной власти, что — от региональной, а за что заплатить сам. И точно так же - за органами власти всех уровней должны быть закреплены сферы их ответственности.

В соответствии с этим принципом следует перейти от сметного финансирования организаций к финансированию устанавливаемого государственного заказа. И, что не менее важно, создать условия для конкуренции между всеми - и государственными, и негосударственными организациями - за саму возможность оказания социальных услуг» [17]. Принятая Правительством "Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации" определила главные цели проводимой реформы: обеспечение населению условий проживания, отвечающих стандартам качества; i

- снижение издержек производителей коммунальных услуг и, соответственно, тарифов при повышении стандартов их качества;

- смягчение для населения муниципальных образований процесса реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг при переходе отрасли на режим безубыточного функционирования.

Достижение этих целей требует решения ряда задач, которые определены на федеральном уровне и включают:

- совершенствование системы управления, эксплуатации и контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве;

- переход на договорные отношения, развитие конкурентной среды, предоставление потребителям возможности выбора объема и качества потребляемых услуг, преимущественно на конкурсном отборе от организаций, обеспечивающих коммунальные предприятия материалами, оборудованием и выполняющих проектно-строительные операции;

- совершенствование системы оплаты жилья и коммунальных услуг;

- совершенствование системы социальной защиты населения;

- упорядочение существующей системы льгот.

Основным недостатком существующих документов является несовершенство общей методологии реформирования и становления новых механизмов хозяйствования, низкое качество методических и практических рекомендаций по реформированию и развитию системы жилищно — коммунального хозяйства. 1

Действующая система управления ЖКХ и многолетние отрицательные финансовые результаты отрасли цементировали стабилизацию убыточности всей системы жилищно-коммунального хозяйства.

Существующий хозяйственный механизм является тормозом на пути жилищно-коммунальной реформы, препятствует эффективному использованию привлекаемых в эту сферу ресурсов. В настоящий момент сложилась ситуация, при которой дальнейшее развитие жилищно-коммунального хозяйства возможно лишь на основе его коренного реформирования путем демонополизации и совершенствования системы управления прежде всего на региональном и муниципальном уровне.

Сложившийся на сегодняшний день комплекс жилищно-коммунального хозяйства представляет собой сложную систему. Следовательно, к ее развитию и реформированию возможно применить системный подход с выделением ряда влияющих значимых факторов внешней и внутренней среды.

Следует обосновать рациональные пути реформирования жилищно-коммунального хозяйства и разработать программу, с помощью которой они могут быть апробированы в соответствии с экономической социальной ситуацией в стране и городе.

Проведенная оценка и анализ современного состояния жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области и отдельных муниципальных образований показали, что ветшает и приходит в аварийное состояние жилищный фонд, продолжает нарастать износ основных фондов, снижается надежность и устойчивость систем инженерного обеспечения, из которых более 60 % довоенной постройки. Износ основных фондов предприятий коммунального хозяйства достиг критической отметки. Износ сетей водоснабжения и канализации довоенной постройки более 60%. Среднесуточные потери воды (утечки) составляют 68 тыс.м.куб./сут. или 25% от общего объема подачи. В неудовлетворительном состоянии находятся тепловые сети, имеют место большие потери тепла и теплоносителей. Одной из основных проблем при оказании этого вида услуг является то, что эксплуатация изношенных теплотрасс и водопроводов сопровождается ресурсными потерями. Потери тепла, связанные с утечками, можно оценить в 10-15%. Помимо всего этого в Калининградской области сложилась неуправляемая ситуация в сфере образования, использования, размещения и захоронения отходов, которая ведет к опасному загрязнению окружающей среды, значительному экологическому ущербу и представляет реальную угрозу здоровью населения области. Ежегодно в Калининградской области образуется более 400 тыс.тонн отходов производства и потребления, из которых используется лишь 11 тыс.тонн, или 2,7%. На территории области в отвалах и хранилищах накоплено только твердых отходов более 15 млн.тонн.

В этой ситуации важным условием реализации программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства является экономическая согласованность объема предлагаемых услуг для населения с реальными возможностями местного бюджета, для решения ряда задач, где самой трудной и болезненной для общества является переход от бюджетного дотирования услуг жилищно-коммунального хозяйства к оплате их в полном объеме населением при адресной финансовой поддержке малообеспеченных граждан.

Одним из путей эффективного решения данной задачи является разработка рациональной модели управления муниципальным городским хозяйством, реализация которой приведет к прозрачности финансовых потоков, их целевому использованию, усилению контроля за качеством и I объемом оказываемых услуг.

Исследование организационно — экономических аспектов состояния жилищно-коммунального хозяйства в Калининградской области было проведено на примере МО «Зеленоградский район», которое с одной стороны является типичным представителем муниципальных образований рекреационной зоны Калининградской области, для которых могут быть полезны результаты исследований, а с другой стороны обладает рядом особенностей, которые определяют научную новизну работы.

Практическая реализация модели управления муниципальным городским жилищно - коммунальным хозяйством показана на примере Муниципального образования "Зеленоградский район" Калининградской области, где главным направлением совершенствования управления является создание управляющей компании, значительно превосходящей по своей роли и функциям ныне действующие предприятия и учреждения жилищно-коммунального хозяйства.

Создание управляющей компании и связанное с этим преобразование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством должно сделать более прозрачным обращение финансовых потоков, их целевое использование, осмыслить и осуществить тотальный контроль качества работы подрядных организаций и поставляемых ими услуг, максимально использовать технические и финансовые рычаги для снижения потерь и сверхнормативного уровня потребления воды, теплоэнергии, электричества, стимулировать экономию и рациональное совокупное использование ресурсов.

Таким образом, в рекомендуемом варианте организационной структуры управления жилищно-коммунальным хозяйством МО «Зеленоградский район» четко обозначена система взаимоотношений на всех этапах выполнения муниципального заказа — комплекса работ и услуг, обеспечивающего комфортные условия проживания в домах граждан и нормального функционирования расположенных в них организаций.

Актуальность темы исследования. Многообразие и сложность социально-экономических процессов, протекающих в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ), в условиях переходной экономики современной России настоятельно требуют реформирования и, как следствие, структурных изменений указанной отрасли.

Необходимость кардинальных преобразований жилищнокоммунального хозяйства, где переплелись важнейшие социально-экономические связи общества, стала очевидной еще в начале 90-х годов. Поскольку отрасль включает в себя предприятия, деятельность которых напрямую связана с удовлетворением потребностей населения в жилье и коммунальных услугах, она сама оказывает значимое влияние на экономическую ситуацию в стране и, прежде всего, на формирование бюджетов муниципальных образований.

Из-за постоянно уменьшающегося дотационного финансирования предприятий отрасли и роста стоимости жилищно-коммунальных услуг становится невозможным качественное удовлетворение потребностей населения, что в конечном итоге приводит к постоянно уменьшающимся объемам ремонта жилья и инженерных коммуникаций.

Многочисленные проблемы отрасли, наряду с остаточным принципом ее финансирования, жесткие ограничения нового строительства, наряду с требованиями повышения качества предоставляемых услуг, привели к ее полной деградации и стагнации.

В сложившейся непростой ситуации центр тяжести экономических преобразований переносится на реформирование жилищно-коммунальной отрасли. Имеющийся положительный мировой и российский опыт не нашел должного применения в реформировании жилищно - коммунального комплекса на уровне муниципального образования с точки зрения системного подхода, изучения жилищно — коммунального хозяйства не только как производственной системы, но, прежде всего, как сложной организационно-экономической системы.

Эксклавность территории Калининградской области, сохраняющийся статус Особой экономической зоны, обуславливают особый интерес к исследованиям и научно-методическим разработкам в сфере реформирования жилищно-коммунального хозяйства, в условиях экономики переходного периода. i

Актуальность и высокая практическая значимость данной проблемы определили выбор темы диссертационной работы, ее цели и задачи.

Изученность проблемы. Имеющаяся нормативно-правовая база проведения реформы в условиях переходного периода основывается на документах федерального уровня: Закон "Об основах федеральной жилищной политики"; основные направления нового этапа реализации Государственной целевой программы "Жилище"; соответствующие указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации.

Основным недостатком существующих документов является отсутствие четкости в определении ответственности властей всех уровней за реформирование и становление новых механизмов хозяйствования, отсутствие методических и практических рекомендаций по реформированию и развитию системы жилищно - коммунального хозяйства.

В то же время существует настоятельная необходимость разработки концепции реформирования жилищно-коммунального хозяйства на муниципальном и региональном уровнях в условиях переходной экономики, необходимость научного обоснования методических и практических рекомендаций по реформированию системы управления жилищно-коммунальным хозяйством, в частности это касается структуры и функций отдельных звеньев системы управления жилищно- коммунальным хозяйством при различных организационно - правовых формах их деятельности на уровне муниципального образования. i

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка методических рекомендаций по реформированию управления жилищно - коммунальным хозяйством муниципального образования как системы.

Стратегические цели внедрения результатов исследования совпадают с обозначенными в "Концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации" и имеют прежде всего социальную направленность.

Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

1. Исследовать теоретические основы и экономический механизм функционирования жилищно-коммунального хозяйства, как одной из наиболее важных и сложных частей современной экономики.

2. Проанализировать современное состояние жилищно-коммунального хозяйства в Калининградской области как сложной организационно-экономической системы.

3. Выявить важнейшие особенности, исследовать закономерности и тенденции развития и реформирования системы управления жилищно — коммунальным хозяйством муниципального образования.

4. Сформулировать предложения по совершенствованию системы управления жилищно- коммунальным хозяйством на уровне муниципального образования.

5. Разработать эффективную структуру управления жилищно — коммунальным хозяйством муниципального образования.

6. Исследовать наиболее эффективные организационно - правовые формы для Управляющей организации и разработать методические рекомендации ее взаимодействия с предприятиями, оказывающими жилищно - коммунальные услуги в муниципальном образовании.

7. Экспериментально апробировать разработанные методические положения по реформированию систем управления жилищно-коммунальным хозяйством и ее организационно — экономическому построению в муниципальных образованиях Калининградской области. i

Объектом исследования является система жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области, включающая (с учетом специфики эксклава и типичности ситуации в других регионах) ее структурные звенья, объединенные технологическими связями, рынком услуг и системой управления.

Предметом исследования являются экономические отношения при реформировании системы управления жилищно-коммунальным хозяйством на примере деятельности муниципальных образований Калининградской области.

Методология и методика исследования. Теоретической и методической основой работы являются Законы РФ, постановления Правительства РФ, а также научные труды и работы отечественных и зарубежных авторов.

В качестве инструментов исследования в диссертации использованы методы инженерного анализа, математической статистики, статистического и информационно-логического анализа, системный подход и программно-целевой метод.

Целесообразность и достоверность исследований обоснована анализом теоретических и методических положений по выбранной теме, а также обобщением опыта реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства в России и за рубежом.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Комитета государственной статистики Калининградской области, специализированные отчеты администраций муниципальных образований Калининградской области, результаты аудиторских проверок и специальных экспертиз деятельности предприятий жилищно — коммунального комплекса.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней на основе исследования положений системного подхода, обобщения опыта функционирования систем управления жилищно -коммунальным хозяйством в ряде зарубежных индустриальных стран и практики управления предприятиями жилищно - коммунального хозяйства в субъектах РФ, а также оценки проводимой на федеральном и региональном уровнях реформы жилищно - коммунального хозяйства предложена система . мер, обеспечивающих решение важной государственной задачи: теоретически обоснованы стратегия и тактика реформирования системы управления жилищно — коммунальным хозяйством муниципального образования, предложены практические рекомендации по их реализации в муниципальных образованиях Калининградской области. При этом: на базе исследования зарубежных и отечественных теорий управления определены основные характерные черты экономического функционирования жилищно-коммунального комплекса, как одной из наиболее важных и сложных частей народного хозяйства; i

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы управления жилищно - коммунальным хозяйством на уровне муниципального образования, обоснованы возможности их более эффективного использования в российской экономике;

- обоснованы и сформулированы структуры и функции отдельных звеньев системы жилищно - коммунального хозяйства при различных организационно-правовых формах их деятельности на уровне муниципального образования;

- обоснованы принципы формирования, поддержки и развития предприятий реформируемого жилищно-коммунального хозяйства, а также I разработаны методические рекомендации по совершенствованию механизма их хозяйственной деятельности;

- аргументированы и конкретизированы процедуры взаимодействия управляющей компании и предприятий, функционирующих в системе жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях.

Практическая значимость работы. Практические результаты исследований имеют большое значение прежде всего для руководителей и специалистов, занимающихся вопросами управления системой жилищно-коммунального хозяйства, формирования стратегии развития как отдельных предприятий жилищно — коммунального хозяйства, так и региона в целом, а также для специалистов, занимающихся подготовкой высококвалифицированных кадров по указанным направлениям.

Положения диссертации являются необходимым дополнением при чтении лекций студентам ВУЗов по курсу «Муниципальный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация исследования. Теоретические изыскания автора сопровождались внедрением полученных результатов в практическую деятельность "Северо-Западного (Российского ) Союза развития жилищно-коммунальной отрасли", "Союза предприятий жилищно -коммунального хозяйства Калининградской области".

Результаты исследований были использованы при разработке для администрации муниципального образования "Зеленоградский район" "Программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства г. Зеленоградска" в 1998 и в 2001 годах, Администрацией Калининградской области при разработке «Программы реформирования и модернизации жилищно-коммунальной отрасли Калининградской области на период 20022010 г.г.» в 2001 году, и региональной программы «Переселение граждан

Калининградской области из ветхого и аварийного жилищного фонда в 20022010 годах»

Разработки по теме исследования использовались при подготовке учебных курсов "Моделирование социально-экономических процессов" в Калининградском государственном техническом университете I и специальных тематических семинаров в негосударственном образовательном учреждении «Межрегиональный институт развития жилищно-коммунальной отрасли".

Основные положения диссертационного исследования докладывались на 7-и межрегиональных и международных конференциях и семинарах в 1999-2003 годах, а также на совещаниях Администрации Калининградской области и "Северо-Западного (Российского) Союза развития жилищно-коммунальной отрасли". По теме диссертации автором опубликовано 13 статей и тезисов докладов, автор является составителем и членом редакционной коллегии 2 и 3 томов сборника нормативных документов "Реформа ЖКХ", изданных в 2000 году издательством «Дельта-К».

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К РЕФОРМИРОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ульянкин, Петр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Многообразие и сложность социально-экономических процессов, протекающих в жилищно-коммунальном хозяйстве, в условиях переходной экономики современной России настоятельно требуют реформирования структуры всей отрасли.

Многочисленные проблемы отрасли, наряду с остаточным принципом ее финансирования, жесткие ограничения нового строительства, наряду с требованиями повышения качества предоставляемых услуг, привели к ее полной деградации и стагнации.

Сложившийся на сегодняшний день комплекс жилищно-коммунального хозяйства представляет сложную систему. Следовательно, к развитию и реформированию системы жилищно-коммунального хозяйства целесообразен подход, обосновывающий ее как сложную систему с выделением ряда воздействующих факторов внешней и внутренней среды.

Имеющийся положительный мировой и российский опыт не нашел I должного применения в реформировании отрасли с точки зрения системного подхода, изучения отрасли не только как производственной системы, но, прежде всего, как сложной организационно-экономической системы.

Эксклавность территории Калининградской области, сохраняющийся статус Особой экономической зоны обуславливают особый интерес к исследованиям и научно-методическим разработкам в сфере реформирования жилищно-коммунального хозяйства, в условиях экономики переходного периода.

В представленной работе исследована проблема реформирования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством на примере деятельности муниципальных образований Калининградской области. '

В результате диссертационного исследования проведено научное обоснование и разработаны методические рекомендации по реформированию управления жилищно-коммунальным хозяйством, как системы на уровне муниципального образования. Основной упор при этом был сделан на обоснование и разработку рекомендаций организационно — экономического построения системы жилищно-коммунального хозяйства на примере муниципального образования.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

1. Проведены теоретические исследования экономического функционирования жилищно-коммунального хозяйства, как одной из наиболее важных и сложных частей современной экономики.

Выявлено, что особенностью реформы жилищно-коммунального хозяйства на современном этапе является изменение тактики ценообразования, переход для устранения расхождения цен по сравнению с другими отраслями экономики от простого повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги к более плавному изменению этих тарифов, учитывающих рост реальных доходов граждан.

2. Проведен анализ современного состояния жилищно-коммунального хозяйства в Калининградском регионе как сложной организационно-экономической системы. Выявлено отсутствие стимула к снижению затрат производителями и поставщиками услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Установлено, что абсолютное большинство предприятий, осуществляющих деятельность в сфере ЖКХ - муниципальные, многоотраслевые, хотя вопросы демонополизации и развития конкуренции включаются составной части в разрабатываемые на местах программы реформирования ЖКХ.

Износ основных фондов предприятий жилищного хозяйства достиг критической отметки.

В жилищно-коммунальном хозяйстве в настоящее время отсутствуют цивилизованные гражданско-правовые отношения, сохраняется остаточный принцип финансирования и административные методы управления. Оценка возможностей системы жилищно-коммунального хозяйства производится с поддержанием достигнутого уровня развития системы, что является одним из этапов создания механизмов планирования деятельности организации.

3. Муниципальное образование выделено как ключевой уровень управления системы жилищно-коммунального хозяйства. По существующему законодательству жилищно-коммунальное хозяйство, являющееся многоотраслевым комплексом, относится к компетенции органов местного самоуправления. Для решения своих задач муниципальные образования должны обладать достаточными материальными ресурсами. В тоже время отрасль несет на себе бремя обязательств далеко не муниципальных, неподкрепленных достаточным финансированием из бюджета.

4. Важнейшим аспектом реформирования жилищно — коммунального хозяйства является реорганизация системы управления жилищно — коммунальным комплексом муниципального образования. В исследовании установлено, что в соответствии с действующим законодательством наиболее эффективной организационно - правовой формой для Управляющей организации является муниципальное учреждение.

5. Автором предложена организационная структура управления жилищно - коммунальным хозяйством муниципального образования «Зеленоградский район», в которой определены следующие иерархические уровни:

• муниципальный заказчик;

• управляющая организация;

• исполнители муниципального заказа;

• получатели жилищно - коммунальных услуг.

6. Обоснованы принципы формирования, поддержки и развития предприятий реформируемого жилищно - коммунального хозяйства, разработаны методические принципы взаимодействия управляющей компании и жилищно — коммунальных предприятий в муниципальном образовании.

7. Экспериментально апробированы разработанные методические положения по реформированию систем управления жилищно-коммунальным хозяйством и ее организационно — экономическому построению в муниципальных образованиях Калининградской области.

Практические результаты исследований имеют большое значение прежде всего для руководителей и специалистов, занимающихся вопросами управления системой жилищно-коммунального хозяйства, формирования стратегии развития как отдельных предприятий жилищно - коммунального хозяйства, так и региона в целом, а также для специалистов, занимающихся подготовкой высококвалифицированных кадров по указанным направлениям.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты реформирования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципальных образований"

На правахрукописи

УЛЬЯНКИН ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ

СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

(на примере Калининградской области)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Калининград - 2004

Работа выполнена на кафедре экономики и предпринимательства Калининградского государственного технического университета.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Иванов Александр Вадимович

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Муров Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сергеев Леонид Иванович

кандидат экономических наук, Захаров Валерий Федорович

Ведущая организация: Балтийский институт экономики и

финансов

Защита состоится « К&» _2004г. в /I часов на

заседании диссертационного совета Д.212.084.01. при Калининградском государственном университете на

экономическом факультете по адресу:

236000, г. Калининград, ул. Чернышевского, 56-а, ауд.12.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки экономического факультета Калининградского государственного университета.

Автореферат разослан « Л .2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

B.C. Корнеевец

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Многообразие и сложность социально-экономических процессов, протекающих в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ), в условиях переходной экономики современной России настоятельно требуют реформирования и, как следствие, структурных изменений всей отрасли.

Необходимость кардинальных преобразований жилищно-коммунального хозяйства, где переплелись важнейшие социально-экономические связи общества, стала очевидной еще в начале 90-х годов. Поскольку отрасль включает в себя предприятия, деятельность которых напрямую связана с удовлетворением потребностей населения в жилье и коммунальных услугах, она сама оказывает значимое влияние на экономическую ситуацию в стране и, прежде всего, на формирование бюджетов муниципальных образований.

Из-за постоянно уменьшающегося дотационного

финансирования предприятий отрасли и роста стоимости жилищно-коммунальных услуг становится невозможным качественное удовлетворение потребностей населения; что в конечном итоге приводит к постоянно уменьшающимся объемам ремонта жилья и инженерных коммуникаций.

Многочисленные проблемы отрасли, наряду с остаточным принципом» ее финансирования, жесткие ограничения нового строительства, наряду с требованиями повышения качества предоставляемых услуг, привели к ее полной деградации и стагнации.

В сложившейся непростой ситуации центр тяжести экономических преобразований переносится на реформирование жилищно-коммунальной отрасли. Имеющийся положительный мировой и российский опыт не нашел должного применения в реформировании жилищно-коммунального комплекса на уровне муниципального образования с точки зрения системного подхода, изучения жилищно-коммунального хозяйства не только как технологической системы, но, прежде всего, как сложной организационно-экономической системы.

Эксклавность территории Калининградской области, сохраняющийся статус Особой экономической зоны, обусловливают

особый интерес к исследованиям и научно-методическим разработкам в сфере реформирования жилищно-коммунального хозяйства, в условиях экономики переходного периода.

Актуальность и высокая практическая значимость данной проблемы определили выбор темы диссертационной работы, ее цели и задачи.

Изученность проблемы.

Имеющаяся нормативно-правовая база проведения реформы в условиях переходного периода основывается на документах федерального уровня: Закон "Об основах федеральной жилищной политики"; основные направления нового этапа реализации Государственной целевой программы "Жилище"; соответствующие указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации.

Основным недостатком существующих документов является отсутствие четкости в определении ответственности властей всех уровней за реформирование и становление новых механизмов хозяйствования, отсутствие методических и практических рекомендаций по реформированию и развитию системы жилищно-коммунального хозяйства.

Среди теоретического обоснования использования программно - целевого подхода необходимо выделить труды Б. Зайцева и Б. Лапина, Е.В. Косова, Г.Х. Попова, МЛ. Лемешева и А.И. Панченко, в последующие годы - прежде всего работы А.Г. Аганбегяна, Н.П. Федоренко, К.А. Багриновского и В.П. Бусыгина, В.Н. Кириченко, а непосредственно по проблемам реформирования ЖКХ - работы Л.Н. Чернышева, B.C. Чекалииа, И.П. Маликовой. Среди зарубежных исследователей значительный вклад в изучение теоретических основ внесли наиболее известные публикации Ч. Хитча и Р. Маккина, С. Оптнера, Э. Квейда, Э.Янча.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование и совершенствование концептуальных методических рекомендаций по реформированию и развитию системы управления жилищно-коммунальным хозяйством и ее организационно -экономического построения на примере муниципального образования.

Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

1. Теоретические исследования экономического механизма функционирования жилищно-коммунального хозяйства, как одной из наиболее важных и сложных частей современной экономики.

2. Исследование современного состояния жилищно-коммунального хозяйства как сложной организационно-экономической системы в Калининградском регионе.

3. Выделение муниципального образования как ключевого уровня управления системой жилищно-коммунального хозяйства.

4. Совершенствование методики и практики реформирования сложившейся системы управления жилищно-коммунальным хозяйством. Разработка методических положений и рекомендаций по реформированию жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях Калининградского региона.

5. Экспериментальная апробация разработанных методических положений по реформированию систем жилищно-коммунального хозяйства и ее организационно - экономическому построению в муниципальных образованиях Калининградской области.

Объектом исследования является система жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области, включающая (с учетом специфики эксклава и типичности ситуации в других регионах) ее структурные звенья, объединенные технологическими связями, рынком услуг и системой управления.

Предметом исследования является проблема

реформирования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством на примере деятельности муниципальных образований Калининградской области.

Методология и методика исследования.

Теоретической и методической основой работы послужили Законы РФ, постановления Правительства РФ, а также научные труды и работы отечественных и зарубежных авторов.

В качестве инструментов исследования в диссертации использованы методы инженерного анализа, математической

статистики, статистического и информационно-логического анализа, системный подход и программно-целевой метод.

Целесообразность и достоверность исследований обоснована анализом теоретических и методических положений по выбранной теме, а также обобщением опыта реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства в России и за рубежом.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата России и Калининградской области, специализированные отчеты администраций муниципальных образований

Калининградской области, результаты аудиторских проверок и специальных экспертиз деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса.

Научная новизна исследования заключается в:

- разработке концептуальных основ реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства в условиях экономики переходного периода;

- разработке структуры и функций отдельных звеньев системы жилищно-коммунального хозяйства при различных организационно-правовых формах их деятельности на уровне муниципального образования;

- обосновании принципов формирования, поддержки и развития предприятий реформируемого жилищно-коммунального хозяйства, разработке методических рекомендаций по совершенствованию реформируемого механизма их хозяйственной деятельности;

- разработке методических принципов взаимодействия управляющей компании и жилищно-коммунальных предприятий в муниципальном образовании.

Практическая значимость работы.

Практические результаты исследований имеют большое значение, прежде всего для руководителей и специалистов, занимающихся вопросами управления системой жилищно-коммунального хозяйства, формирования стратегии развития как отдельных предприятий жилищно-коммунального хозяйства, так и региона в целом, а также для специалистов, занимающихся

подготовкой высококвалифицированных кадров по указанным направлениям. Положения диссертации являются

необходимым дополнением при чтении лекций студентам ВУЗов по курсу «Муниципальный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация исследования.

Теоретические изыскания автора сопровождались внедрением полученных результатов в практическую деятельность "СевероЗападного (Российского) Союза развития жилищно-коммунальной отрасли", "Союза предприятий жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области".

Результаты исследований были использованы при разработке "Программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства г. Зеленоградска" в 1998 и в 2001 годах, а также, при разработке «Программы реформирования и модернизации жилищно-коммунальной отрасли Калининградской области на период 2002-2010 г.г.» в 2001 году.

Разработки по теме исследования использовались при подготовке учебных курсов "Моделирование социально-экономических процессов" в Калининградском государственном техническом университете и специальных тематических семинаров в негосударственном образовательном учреждении «Межрегиональный институт развития жилищно-коммунальной отрасли".

Основные положения диссертационного исследования докладывались на семи межрегиональных и международных конференциях и семинарах в 1999-2003 годах, а также на совещаниях Администрации Калининградской области и "Северо-Западного (Российского) Союза развития жилищно-коммунальной отрасли". По теме диссертации автором опубликовано 11 статей и тезисов докладов, автор является составителем и членом редакционной' коллегии 2 и 3 томов сборника нормативных документов "Реформа ЖКХ", изданных в 2000 году издательством «Дельта-К».

Структура диссертационного исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, библиографии и приложений, имеет следующую структуру:

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

1.1. Основные принципы и направления реформирования жилищно-коммунального хозяйства в России

1.2. Программа реформирования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством: цели, задачи, структура

1.3. Экономические аспекты регулирования отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Состояние жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях Калининградской области

2.2. Анализ процесса реформирования жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях Калининградской области

2.3. Оценка состояния и проблемы реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства на примере муниципального образования «Зеленоградский район»

3. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

3.1. Совершенствование методики и практики реформирования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством

3.1.1 Методика расчета плановых сумм бюджетных средств на финансирование жилищно-коммунальных субсидий

3.1.2 Приоритеты и планирование расходной части бюджета муниципальных образований

3.1.3 Развитие конкурентных отношений в жилищно-коммунальной сфере

3.2. Разработка и реализация программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства (на примере МО "Зеленоградский район" Калининградской области)

3.3. Социально - экономические последствия реформирования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в муниципальных образованиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одним из важнейших направлений социально-экономических преобразований в нашей стране является реформирование с последующим развитием сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Принятая Правительством "Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации" определила главные цели проводимой реформы:

- обеспечение населению условий проживания, отвечающих стандартам качества;

- снижение издержек производителей коммунальных услуг и, соответственно, тарифов при повышении стандартов их качества;

- смягчение для населения муниципальных образований последствий процесса реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг при переходе отрасли на режим безубыточного функционирования.

Достижение этих целей требует решения ряда задач, которые определены на федеральном уровне и включают:

совершенствование системы управления, эксплуатации и контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве;

переход на договорные отношения, развитие конкурентной среды, предоставление потребителям возможности выбора объема и качества потребляемых услуг, преимущественно на основе конкурсного отбора;

совершенствование системы оплаты жилья и коммунальных

услуг,

совершенствование системы социальной защиты населения; упорядочение существующей системы льгот. Основным недостатком существующих документов является несовершенство общей методологии реформирования и становления новых механизмов хозяйствования, низкое качество методических и практических рекомендаций по реформированию и развитию системы жилищно-коммунального хозяйства.

Действующая система управления ЖКХ и многолетние отрицательные финансовые результаты отрасли цементировали стабилизацию убыточности всей системы жилищно-коммунального хозяйства.

Существующий хозяйственный механизм является тормозом на пути жилищно-коммунальной реформы, препятствует эффективному

использованию привлекаемых в эту сферу ресурсов. В настоящий момент сложилась ситуация, при которой дальнейшее развитие жилищно-коммунального хозяйства возможно лишь на основе его коренного реформирования путем демонополизации деятельности и совершенствования системы управления.

Сложившийся на сегодняшний день комплекс жилищно-коммунального хозяйства представляет собой сложную систему. Следовательно, к ее развитию и реформированию возможно применить системный подход с выделением ряда влияющих значимых факторов внешней и внутренней среды.

Следует обосновать рациональные пути реформирования жилищно-коммунального хозяйства и разработать программу, с помощью которой они могут быть апробированы в соответствии с экономической и социальной ситуацией в стране.

Проведенная оценка и анализ современного состояния жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области и отдельных муниципальных образований показали, что ветшает и приходит в аварийное состояние жилищный фонд, продолжает нарастать износ основных фондов, снижается надежность и устойчивость систем инженерного обеспечения, из которых более 60 % довоенной постройки. В неудовлетворительном состоянии находятся тепловые сети, имеют место большие потери тепла и теплоносителей. Помимо всего этого в Калининградской области сложилась неуправляемая ситуация в сфере образования, использования, размещения и захоронения отходов, которая ведет к опасному загрязнению окружающей среды, значительному экологическому ущербу и представляет реальную угрозу здоровью населения области.

В целом по Калининградской области, несмотря на целый ряд положительных примеров по отдельным муниципальным образованиям, налицо отклонения от намеченной программы модернизации и реформирования жилищно-коммунальной отрасли.

Поскольку государство гарантирует минимальный уровень оказания гражданам РФ социальных и жилищно-коммунальных услуг, этот минимум и обеспечивают закрепляемые за местным бюджетом источники доходов. В диссертационной работе выявлены недостатки, присущие межбюджетным отношениям муниципальных образований и субъекта федерации - Калининградской области, которые во многом определяются недостатками методики межбюджетного регулирования и

определения объемов финансовой помощи бюджетам муниципальных образовании из областного бюджета, утвержденной Законом Калининградской области от 21.12.2003г. №214 «Об областном бюджете на 2003год».

В диссертационной работе предлагается усовершенствованная методика расчета плановых сумм бюджетных средств на финансирование программы жилищно-коммунальных субсидий, основой которой является совершенствование системы расчета величин субсидий с учетом численности населения, попадающего под программу предоставления субсидий. Методика разработана в соответствии с законом РФ "Об основах федеральной жилищной политики" от 24.12.1992 года №4218-1 с учетом Федерального закона "О внесении изменении и дополнений в Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики" и другие законодательные акты РФ в части совершенствования системы оплаты жилья, коммунальных услуг" от 6.05.2003 года № 52, а так же в соответствии с Методикой расчета платежеспособной возможности населения на жилищно-коммунальные услуги, утвержденной Постановлением Госстроя России от 11.11.1998 года №12. Кроме того, в данной методике используются региональные стандарты стоимости ЖКУ на 1 кв. м. общей площади, определенные в соответствии с действующим законодательством и учитывается платежеспособная возможность населения на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Важным условием реализации программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства является экономическая согласованность объема предлагаемых услуг для населения с реальными возможностями местного бюджета. Самым трудным и болезненным для общества является переход от бюджетного дотирования услуг жилищно-коммунального хозяйства к оплате их в полном объеме населением при адресной финансовой поддержке малообеспеченных граждан.

Одним из путей эффективного решения данной задачи является разработка рациональной модели управления муниципальным городским хозяйством, реализация которой приведет к прозрачности финансовых потоков, их целевому использованию, усилению контроля за качеством и объемом оказываемых услуг.

Исследование организационно-экономических аспектов состояния жилищно-коммунального хозяйства в Калининградской области было проведено на примере муниципального образования «Зеленоградский

район», которое, с одной стороны является типичным представителем муниципальных образований Калининградской области, где реформы проходят с трудом и для которых могут быть полезны результаты исследований, а с другой стороны, обладает рядом особенностей (принадлежность к рекреационной зоне), которые определяют научную новизну работы.

В результате проведенного исследования было выявлено, что договорной системе предприятий жилищно-коммунального хозяйства присущи следующие недостатки:

1. Недостаточная четкость и проработанность взаимных обязательств сторон;

2. Формальное отношение к согласованию взаимных обязательств сторон;

3. Отсутствие конкретного механизма применения экономических санкций за нарушение условий договоров, а также механизма урегулирования спорных ситуаций по жилищно-коммунальному обслуживанию потребителей.

В целом следует отметить слабую содержательную и правовую проработку договоров, отсутствие в них конкретных критериев и ответственности сторон, что ведет на практике к сохранению преимущественно административных методов управления.

Эта система малоэффективна для любой отрасли в условиях рыночного ведения хозяйства и работает с минимальной долей «живых» денег, обеспечивающих только зарплату работников ЖКХ, также как управление жилищным фондом, не обеспечивает сокращения непроизводственных расходов, сверхнормативных потерь, сбалансированности фактических показателей потребления коммунальных услуг с рациональными нормативами.

Величина убытков по видам поставляемых коммунальных услуг определяется на этапе разработки годового плана и предъявляется в Финансовое Управление Администрации МО «Зеленоградский район» с последующим включением в расходную часть муниципального бюджета.

Для успешного и планомерного проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства одним из важнейших направлений является совершенствование его структуры управления в муниципальных образованиях, которая может обеспечить последовательную и точную реализацию функций управления и переход на финансовую самостоятельность.

В диссертации обосновывается выбор оптимальной модели управления системой. жилищно-коммунального хозяйства

муниципального образования и перехода на финансовую самостоятельность предприятий, оказывающих услуги ЖКХ.

Важнейшим направлением реорганизации структуры управления ЖКХ является создание Управляющей организации, значительно превосходящей по своей роли- и функциям управления ныне функционирующие предприятия ЖКХ.

Создание Управляющей организации сопровождается сокращением до минимума управленческих функций всех остальных структурных элементов системы и организаций по отношению к муниципальному жилищно-коммунальному комплексу.

Создание Управляющей организации и связанное с этим преобразование системы управления ЖКХ должно сделать более прозрачными обращение финансовых потоков, их целевое использование, осмыслить и осуществить тотальный контроль качества работы подрядных организаций и поставляемых ими услуг, максимально использовать технические и финансовые рычаги для снижения потерь и сверхнормативного уровня фактического потребления воды, теплоэнергии, электричества.

При создании Управляющей организации муниципальное образование передает ей в оперативное управление имущество для обеспечения его уставной деятельности. Пределы и нормы реализации прав и обязанностей по управлению муниципальным имуществом устанавливаются Договором (Доверенностью) между муниципальным органом и Управляющей организацией.

Ликвидация дублирования управленческих функций действующими структурами в системе городского хозяйства, концентрация на едином счете поступления финансовых средств и строго целевое их распределение является важнейшим и первостепенным условием реформирования жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования.

Такая схема, представленная на рисунке 1, в качестве альтернативного варианта организационной структуры управления жилищно-коммунальным комплексом, разработана для МО «Зеленоградский район».

В целях непосредственного исполнения муниципального заказа Управляющей организацией заключается договор с организациями - исполнителями муниципального заказа, осуществляющими поставку товаров, работ, услуг для муниципальных нужд. В качестве исполнителей муниципального заказа могут выступать организации любых организационно -правовых форм собственности, осуществляющие поставку коммунальных услуг, выполняющие работы или оказывающие услуги по содержанию и ремонту жилищного фонда в полном наборе услуг и отдельно по услугам. Часть муниципального заказа может размещаться на конкурсной основе. В итоге за каждым поставщиком закрепляются конкретные потребители, о чем поставщик уведомляется через условия договора поставки.

Основой финансирования муниципального заказа должен быть финансовый план, определяющий:

перечень работ, услуг, включаемых в муниципальный заказ; перечень организаций - исполнителей муниципального заказа;

стоимость работ, услуг по каждому виду поставки; источники и объемы финансирования: средства населения и потребителей, бюджетные средства.

В соответствии с финансовым планом в пределах утвержденного бюджета, Муниципальный заказчик перечисляет Управляющей организации средства для расчета с организациями -исполнителями за оказанные услуги и выполненные работы в виде целевых средств и дотаций на разницу в тарифах.

На основании финансового плана для каждого исполнителя составляются сметы финансирования, которые содержат объемы финансовых средств по источникам финансирования: средства населения, бюджетные средства.

Финансовый план и сметы финансирования утверждаются муниципальным заказчиком. Обязательным условием финансирования организаций-исполнителей является наличие у управляющей организации открытых транзитных счетов (иных специальных, отдельных счетов) как по средствам населения, так и по бюджетным средствам.

При этом, на одном счете аккумулируются средства населения и бюджетные средства на оплату услуг, оказанных населению. На

этот счет поступают целевые средства для оплаты жилищно-коммунальных услуг. На втором ведутся операции, связанные с хозяйственной деятельностью управляющей компании, как самостоятельного хозяйствующего субъекта.

Таким образом, в рекомендуемом варианте организационной структуры управления жилищно-коммунальным хозяйством МО «Зеленоградский район» четко обозначена система взаимоотношений на всех этапах выполнения муниципального заказа - комплекса работ и услуг, обеспечивающего комфортные условия проживания в домах граждан и нормального функционирования расположенных в них организаций.

На современном этапе процесс управления не может быть представлен в виде некоторого алгоритма. Главное состоит в том, чтобы с помощью эмпирического анализа реальных управленческих ситуаций вывести определенную модель, которая, будучи поначалу гипотетичной, представляла надежное средство, позволяющее с достаточной уверенностью создавать соответствующие организационные структуры и типологические функциональные схемы. С другой стороны, базисные функции управления имеют сложную структуру, благодаря которой каждая из них может быть расчленена на соответствующие операции. Здесь следует иметь в виду особенности объекта управления - жилищно-коммунального комплекса муниципального образования, с учетом которых, выделив несколько видов функций, в дальнейшем получим возможность строить многомерные функциональные модели.

В заключении диссертационного исследования представлены обобщения и выводы, отражающие теоретическую новизну и практическую значимость работы, а также рекомендации по дальнейшему развитию данного направления.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Иванов А.В., Сикач И.И., Ульянкин П.Н. Разработка механизмов управления жилищно-коммунальным хозяйством // Сб. науч. тр. БИЭФ, вып.7. - Калининград: БИЭФ, 2000.

2. Иванов А.В., Ульянкин П.Н. Основные направления развития жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования «Зеленоградский район» // Сб. науч. тр. БИЭФ, вып.9. -Калининград: БИЭФ, 2000.

3. Ульянкин П.Н. (В составе ред. коллегии) Реформа ЖКХ -сборник нормативных документов, часть П // - Калининград: Дельта -К, 2000.

4. Ульянкин П.Н. (В составе ред. коллегии) Реформа ЖКХ -сборник нормативных документов, часть Ш // - Калининград: Дельта -К, 2001.

5. Ульянкин П.Н., Фуншин Е.А. Технико-экономические проблемы внедрения дифференцированного учета электроэнергии в условиях Калининградской области // Ш Всеросс. мол. науч. -практич. конф. «Антикризисное управление в России в современных условиях».: Тез. докл. /МГТУ им Н.Э. Баумана, РЭА им Г.В. Плеханова. - Москва, 2001.

6. Муров В.М., Иванов А.В., Ульянкин П.Н. Организационно-экономические аспекты реформирования жилищно-коммунального хозяйства в условиях экономики переходного периода // Горный информационно-аналитический бюллетень № 5, 2002г., депонир. рукоп7 Моск. гос. горн, универ. - Москва, 2002.

7. Муров. В.М., Иванов А.В., Ульянкин П.Н. Формирование многотарифной системы учета электроэнергии при реализации программы реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях // Горный информационно - аналитический бюллетень №5, 2002 г., депонир. рукоп./ Моск. гос. горн, универ. - Москва, 2002.

8. Иванов А.В., Муров В.М., Ульянкин П.Н. Организационно-экономические проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства в муниципальном образовании // Экономическая наука: Проблемы теории и методологии. Международная конференция,

Материалы конференции.: ОЦЭИМ, - Санкт - Петербург, 2002 г., с.144.

9.Ульянкин П.Н. Формирование тарифной политики предприятия при реализации программы реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях // Особенности и проблемы развития' Калининградской области -Российского анклава в центре Европы. - Сборник научных трудов, Калининград, КГТУ, 2002г., с.32.

Ю.Ульянкин П.Н., Щелкова И.В. Разработка мероприятий к программе переселения, граждан из ветхого и аварийного жилья в Калининградской области // Международная конференция «Перспективы экономики Калининградского региона и развитие ЕС». - Сборник докладов, Калининград, КГТУ, 2003г., с. 103 - 106.

П.Топорова И.Р., Ульянкин П.Н., Щелкова И.В. Оценка финансовых затрат для программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Калининградской области // Международная конференция «Перспективы экономики Калининградского региона и развитие ЕС». - Сборник докладов, Калининград, КГТУ, 2003г., с.97 -100.

12.Муров В.М., Ульянкин П.Н., Щелкова И.В. Анализ существующих межбюджетных отношений» в части бюджетного финансирования жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области //Горный информационно -аналитический бюллетень №2, 2004 г., депонир. рукоп./ Моск. гос. горн, универ. -Москва, 2003 г. 12с.

13. Муров В.М., Ульянкин П.Н., Щелкова И.В. Методика расчета плановых сумм бюджетных средств на финансирование программы жилищно-коммунальных субсидий. //Горный информационно - аналитический бюллетень № 2, 2004 г., депонир. рукопУ Моск. гос. горн, универ. - Москва, 2003 г. 12с.

УЛЬЯНКИН ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ (на примере Калининградской области)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Отпечатано в издательстве ЧП Мишуткиной И.В., 236000 Калининград, ул. Ген. Озерова, 17Б, 3 этаж, тел. (0112)571752. Заказ №35. Тираж 100 экз.

р-8 9 5 9