Организационно-экономические факторы повышения эффективности использования орошаемых земель тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Несмысленов, Александр Павлович
Место защиты
Саратов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Несмысленов, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические аспекты организационно-экономических факторов повышения эффективности использования орошаемых земель.

1.1. Значение орошения как фактора интенсификации сельскохозяйственного производства.

1.2. Теоретические подходы к обоснованию рационального функционирования организационно-экономического механизма эксплуатации орошаемых земель.

Глава II. Современное состояние использования орошаемых земель в Саратовской области.

2.1. Оценка основных организационно-экономических факторов повышения продуктивности орошаемых земель.

2.2. Использование основных производственных фондов в орошаемом земледелии.

2.3. Анализ объемов работ по сохранению и восстановлению орошаемых земель и направлений финансирования в мелиоративный комплекс.

Глава III. Совершенствование организационно-экономического механизма повышения эффективности использования орошаемых земель.

3.1. Совершенствование технологической дисциплины, организации и стимулирования труда в орошаемом земледелии.

3.2. Улучшение качественного состояния производственного потенциала мелиоративного комплекса.

3.3. Совершенствование экономических отношений и рационализация механизма инвестиций в мелиорацию в условиях перехода к рыночным отношениям.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические факторы повышения эффективности использования орошаемых земель"

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях адаптации сельскохозяйственного производства к рынку мелиорация не утратила своего значения как в производственном, так и в социально-бытовом отношении. Орошаемые земли, занимая в Саратовской области около 3 процентов площади пашни, обеспечивают производство более 15 процентов валовой продукции растениеводства. Не менее значительна роль мелиоративного комплекса в водообеспечении сельского населения засушливых районов области.

Орошаемое земледелие по сравнению с богарным отличается большей ресурсоемкостью и экономические реформы в агропромышленном комплексе (ЛПК) самым негативным образом отразились на продуктивности орошаемой пашни, сокращении площади орошаемых земель и техническом состоянии оросительных систем.

Реорганизация коллективных хозяйств во многих случаях привела к образованию более мелких хозяйственных структур, слабо заинтересованных в эффективном использовании орошаемых земель. В связи с финансовой несостоятельностью значительной части сельских товаропроизводителей нарушился ранее созданный организационно-экономический механизм использования орошаемых земель, существенно обострились вопросы обеспечения почвенного плодородия и оплаты за электроэнергию на подачу воды. В сложившейся ситуации поиск новых организационно-экономических факторов, направленных на повышение эффективности использования орошаемых земель, согласование интересов водохозяйственных эксплуатационных организаций с хозяйствами-водопользователями приобретают особую актуальность и значимость.

Ранее различные аспекты организационно - экономических факторов повышения эффективности АПК, в том числе отрасли орошаемого земледелия рассматривались в трудах Анфиногентовой А.А., Божко И.А., Быстрицкой Н.С., Гордиенко В.В., Димитрюка В.А., Дмитриева B.C., Дозорова Л.В., Заворотина Е.Ф., Зеляковской В.М., Зузика Д.Т., Колганова А.В., Кружилина И.П., Кузнецова В.В., Положего В.Н., Раскина Г.Ф., Сухоруковой A.M., Трубициной Т.И., Черняева А.А., Шутькова А.А., Щедрина В.Н., Ярославского В.А. и др. В большинстве этих разработок изучались различные стороны функционирования АПК и мелиоративного комплекса как отдельной его подсистемы.

Формирование рыночных условий хозяйствования поставило перед мелиорацией ряд специфических проблем, связанных с такими особенностями отрасли как естественный монополизм, высокая степень зависимости от государственного финансирования, недостаточная развитость хозрасчетных и договорных отношений между эксплуатационными водохозяйственными организациями и товаропроизводителями. Однако исследований по этим проблемам, особенно по вопросам ресурсного обеспечения мелиоративного потенциала совершенно недостаточно. Если применительно к теме исследования учесть, что экономическая основа взаимодействия хозяйствующих субъектов, связанных с сельхозпроизводством на орошении, должна строиться на условии обеспечения стабильности их функционирования, то необходимость выявления и использования ключевых организационно-экономических факторов повышения эффективности использования орошаемых земель в системе рыночных отношений становится совершенно очевидной. Реформирование сельского хозяйства, рыночные преобразования в агропромышленном комплексе обусловливают необходимость выработки новых подходов к формированию и функционированию организационно-экономического механизма эксплуатации орошаемых земель.

Дискуссионный характер проблемы эффективного использования орошаемых земель, недостаточная разработанность ее основных составляющих и важное практическое значение определили выбор темы, цель и задачи диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение организационно-экономических факторов повышения эффективности использования орошаемых земель и разработка резервов по их реализации.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

-изучены теоретические основы организационно - экономических факторов повышения эффективности использования орошаемых земель;

-обобщены тенденции развития орошаемого земледелия в Саратовской области и определена роль мелиорации в функционировании сельскохозяйственного производства в рыночных условиях;

-проанализировано техническое состояние производственных фондов мелиоративного комплекса и разработаны направления улучшения качественного состояния производственного потенциала мелиорации;

-предложен комплекс первоочередных мероприятий технологического характера и направления совершенствования организации и стимулирования оплаты труда в орошаемом земледелии;

-разработаны направления инвестирования в мелиоративный комплекс из бюджетов разных уровней и влияние инвестиций на сохранение и развитие мелиорации в регионе.

Объект исследования. Объектом исследования является мелиоративный комплекс, включающий сельхозтоваропроизводителей, использующих орошаемые земли, и эксплуатационные водохозяйственные организации региона.

Предмет исследования. Организационно-экономические процессы взаимодействия сельскохозяйственных предприятий и эксплуатационных водохозяйственных организаций, обеспечивающие эффективное использование орошаемых земель.

Теоретической и методологической базой проведения исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики мелиорации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, составляющие правовую базу мелиорации.

В качестве источников информации использовались данные Госкомстата РФ, Саратовского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, годовые отчеты эксплуатационных водохозяйственных организаций и хозяйств-водопользователей области, нормативно-справочные материалы, рекомендации научных учреждений.

Обоснование положений и выводов осуществлялось на основе общеэкономических и специальных методов и приемов: монографического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного и других.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей и направлений повышения эффективности использования орошаемых земель за счет совершенствования организационно-экономических факторов, в том числе форм организации труда, улучшения качественного состояния производственного потенциала и рационализации направлений инвестирования в мелиорацию.

Основные положения, обладающие признаками научной новизны, сводятся к следующему:

-рассмотрены теоретические аспекты влияния системы организационно-экономических факторов на эффективность использования орошаемых земель;

-обоснована необходимость сохранения и развития мелиорации в засушливых регионах как ведущего фактора роста и стабилизации сельскохозяйственного производства и основы продовольственной безопасности страны;

-выявлены организационно-экономические направления, обеспечивающие дальнейший рост продуктивности орошаемой пашни;

-обоснована экономическая целесообразность выполнения на орошаемых землях комплекса технологических мероприятий и совершенствования организации труда;

-разработаны методические подходы к восстановлению и улучшению качественного состояния производственного потенциала мелиорации;

-определены первоочередные направления инвестирования для обеспечения эффективного функционирования орошаемых земель;

-рассчитана экономическая целесообразность проведения работ по реконструкции и восстановлению орошаемых площадей.

Практическая значимость. Результаты исследований были использованы при разработке областной программы развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2010 года и методических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма функционирования мелиорации в системе сельскохозяйственного производства Саратовской области.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно исследовательских работ Поволжского НИИ экономики и организации АПК (номер госрегистрации - 01.9.30008623).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях в НИИ экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района РФ (г. Воронеж); Сибирском НИИ экономики сельского хозяйства (Новосибирская область); Поволжском НИИ ЭО АПК (г. Саратов). По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 4,5 п. л., в том числе авторских - 1,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и приложений. Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, включает 4 рисунка, 31 таблицу и 11 приложений. Список использованной литературы состоит из 181 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Несмысленов, Александр Павлович

Выводы и предложения

1. В современных экономических условиях мелиорация в производственном и социально-бытовом планах не утратила своего значения. Мелиоративный потенциал АПК следует рассматривать в настоящем и будущем как важнейший фактор стабилизации и наращивания производства сельскохозяйственной продукции, улучшения условий жизни сельского населения, основу обеспечения продовольственной безопасности страны.

2. За годы реформирования мелиоративный комплекс в связи с недостаточным финансированием на ремонт и реконструкцию оросительных систем подвергся старению и значительному разрушению, более глубокому и трудновосполнимому, чем другие отрасли сельскохозяйственного производства. Результаты исследований свидетельствуют о развитии деградационных процессов: средняя степень износа оросительных систем превысила шестидесяти процентную отметку, сократились площади орошаемых земель, значительная часть которых не поливается в связи с износом оборудования. Реальное положение дел в мелиорации свидетельствует о явном недостатке выделяемых из бюджетов всех уровней финансовых средств.

3. На поливаемых землях структура посевов в целом не соответствует требованиям научно обоснованной системы орошаемого земледелия. Большинство товаропроизводителей недостаточно занимаются вопросами организации труда, сохранения плодородия почв, оптимизации поливного режима сельскохозяйственных культур. Идет процесс сокращения темпов обновления парка основных сельскохозяйственных машин и орудий к ним, что нарушает технологически оптимальные сроки проведения сельскохозяйственных работ, во многих случаях отодвигая их проведение на орошаемых землях на второй план, соответственно уменьшаются объемы производства продукции на орошаемых землях.

4. Проведенными исследованиями установлено, что на среднесрочную перспективу главным направлением работ является организация и восстановление эффективного функционирования имеющегося поливного потенциала - 257,3 тыс. га орошаемых земель. Основное направление работ -замена водопроводящих труб, дождевальных машин и ремонт насосных станций.

5. Восстановление внутрихозяйственной сети на 196,9 тыс. га орошаемых земель ежегодно потребует 576,6 млн. руб. денежных средств, из которых около 30 процентов должны составить собственные средства хозяйств -водопотребителей. Расчеты показали, что при условии получения высокой урожайности сельскохозяйственных культур, рентабельность производства в результате выполнения всего комплекса работ составит 22,8 процента.

6. Важное значение имеет рационализация параметров ведения орошаемого земледелия. Исследования показали экономическую целесообразность доведения минимальной площади орошаемых земель в хозяйствах области до 400-500 га, необходимость совершенствования структуры посевов с учетом имеющихся в хозяйствах площадей орошаемых земель, в основном за счет расширения площади многолетних трав, применения научно обоснованных доз удобрений и соблюдения оптимальных режимов орошения. По-прежнему наиболее рациональной формой организации труда на орошаемых землях остается звено по выращиванию сельскохозяйственных культур, в основном кормовых. Формы стимулирования труда членов звена могут быть различны, но все они должны быть направлены на своевременное и качественное выполнение технологических операций от посева до уборки и при поливе.

7. Договорные отношения между сельхозтоваропроизводителями и эксплуатационными водохозяйственными организациями повышают их взаимную ответственность за эффективное использование орошаемых земель. Введение в условия договора пункта, в соответствии с которым хозяйству из областного бюджета компенсируются затраты за электроэнергию, израсходованную на полив, при получении 40 ц кормовых единиц с каждого гектара политой площади, стимулирует хозяйство на получение высоких урожаев и способствует снижению себестоимости растениеводческой продукции.

8. Стратегия дальнейшего развития и эффективного функционирования мелиорации в современных условиях хозяйствования, когда инвестиционная политика государства и товаропроизводителей определяет возможности проведения тех или иных мелиоративных мероприятий, обоснована автором с использованием предложенных в диссертации альтернативных вариантов направления инвестиций в мелиоративный комплекс области.

9. В диссертации предложена схема совершенствования управляемости мелиоративным комплексом, направленная на получение объективной информации по затратам и продуктивности орошаемой пашни, улучшение экономических взаимоотношений между сельхозводопотребителями и водохозяйственными эксплуатационными организациями, восстановление бухгалтерской и государственной статистической отчетности о наличии и использовании орошаемых земель.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические факторы повышения эффективности использования орошаемых земель"

На правах рукописи

НЕСМЫСЛЕНОВ АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: 15 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2004

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Поволжский научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса (ГНУ ПНИИЭО АПК)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ, академик РАСХН Черняев А.А.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Трубицина Т.И.

доктор экономических наук Дозоров А. В.

Ведущая организация - Саратовский государственный

социально-экономический университет

Защита состоится « 26_» марта 2004 года в « 12 » часов на заседании диссертационного Совета Д 002.033.01 в Институте аграрных проблем РАН по адресу: 410600, г. Саратов, ул. Московская, 94, актовый зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института аграрных проблем РАН

Автореферат разослан «25» февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях адаптации сельскохозяйственного производства к рынку мелиорация не утратила своего значения как в производственном, так и в социально-бытовом отношении. Орошаемые земли, занимая в Саратовской области около 3 процентов площади пашни, обеспечивают производство более 15 процентов валовой продукции растениеводства. Не менее значительна роль мелиоративного комплекса в водообеспечении сельского населения засушливых районов области.

Орошаемое земледелие по сравнению с богарным отличается большей ре-сурсоемкостью и экономические реформы в агропромышленном комплексе (АПК) самым негативным образом отразились на продуктивности орошаемой пашни, сокращении площади орошаемых земель и техническом состоянии оросительных систем.

Реорганизация коллективных хозяйств во многих случаях привела к образованию более мелких хозяйственных структур, слабо заинтересованных в эффективном использовании орошаемых земель. В связи с финансовой несостоятельностью значительной части сельских товаропроизводителей нарушился ранее созданный организационно-экономический механизм использования орошаемых земель, существенно обострились вопросы обеспечения почвенного плодородия и оплаты за электроэнергию на подачу воды. В сложившейся ситуации поиск новых организационно-экономических факторов, направленных на повышение эффективности использования орошаемых земель, согласование интересов водохозяйственных эксплуатационных организаций с хозяйствами-водопользователями приобретают особую актуальность и значимость.

Ранее различные аспекты организационно - экономических факторов повышения эффективности АПК, в том числе отрасли орошаемого земледелия рассматривались в трудах Анфиногентовой А.А., Божко И.А., Быстрицкой Н.С., Гордиенко В.В., Димитрюка В.А., Дмитриева B.C., Дозорова А.В., Заворотина Е.Ф., Зеляковской В.М., Зузика Д.Т., Колганова А.В., Кружилина И.П., Кузнецова В.В., Положего В.Н., Раскина Г.Ф., Сухоруковой A.M., Трубициной Т.И., Черняева А.А., Шутькова А.А., Щедрина В.Н., Ярославского В.А. и др. В большинстве этих разработок изучались различные стороны функционирования АПК и мелиоративного комплекса как отдельной его подсистемы.

Формирование рыночных условий хозяйствования поставило перед мелиорацией ряд специфических проблем, связанных с такими особенностями отрасли как естественный монополизм, высокая степень зависимости от государственного финансирования, недостаточная развитость хозрасчетных и

«

договорных отношений между эксплуатационными водохозяйственными организациями и товаропроизводителями. Однако исследований по этим проблемам, особенно по вопросам ресурсного обеспечения мелиоративного потенциала совершенно недостаточно. Если применительно к теме исследования учесть, что экономическая основа взаимодействия хозяйствующих субъектов, связанных с сельхозпроизводством на орошении, должна строиться на условии обеспечения стабильности их функционирования, то необходимость выявления и использования ключевых организационно-экономических факторов повышения эффективности использования орошаемых земель в системе рыночных отношений становится совершенно очевидной. Реформирование сельского хозяйства, рыночные преобразования в агропромышленном комплексе обусловливают необходимость выработки новых подходов к формированию и функционированию организационно-экономического механизма эксплуатации орошаемых земель.

Дискуссионный характер проблемы эффективного использования орошаемых земель, недостаточная разработанность ее основных составляющих и важное практическое значение определили выбор темы, цель и задачи диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение организационно-экономических факторов повышения эффективности использования орошаемых земель и разработка резервов по их реализации.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

-изучены теоретические основы организационно - экономических факторов повышения эффективности использования орошаемых земель;

-обобщены тенденции развития орошаемого земледелия в Саратовской области и определена роль мелиорации в функционировании сельскохозяйственного производства в рыночных условиях;

-проанализировано техническое состояние производственных фондов мелиоративного комплекса и разработаны направления улучшения качественного состояния производственного потенциала мелиорации;

-предложен комплекс первоочередных мероприятий технологического характера и направления совершенствования организации и стимулирования оплаты труда в орошаемом земледелии;

-разработаны направления инвестирования в мелиоративный комплекс из бюджетов разных уровней и влияние инвестиций на сохранение и развитие мелиорации в регионе.

Объект исследования. Объектом исследования является мелиоративный комплекс, включающий сельхозтоваропроизводителей, использующих орошаемые земли, и эксплуатационные водохозяйственные организации региона.

Предмет исследования. Организационно-экономические процессы взаимодействия сельскохозяйственных предприятий и эксплуатационных водохо-

зяйственных организаций, обеспечивающие эффективное использование орошаемых земель.

Теоретической и методологической базой проведения исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики мелиорации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, составляющие правовую базу мелиорации.

В качестве источников информации использовались данные Госкомстата РФ, Саратовского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, годовые отчеты эксплуатационных водохозяйственных организаций и хозяйств-водопользователей области, нормативно-справочные материалы, рекомендации научных учреждений.

Обоснование положений и выводов осуществлялось на основе общеэкономических и специальных методов и приемов: монографического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного и других.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей и направлений повышения эффективности использования орошаемых земель за счет совершенствования организационно-экономических факторов, в том числе форм организации труда, улучшения качественного состояния производственного потенциала и рационализации направлений инвестирования в мелиорацию.

Основные положения, обладающие признаками научной новизны, сводятся к следующему:

-рассмотрены теоретические аспекты влияния системы организационно-экономических факторов на эффективность использования орошаемых земель;

-обоснована необходимость сохранения и развития мелиорации в засушливых регионах как ведущего фактора роста и стабилизации сельскохозяйственного производства и основы продовольственной безопасности страны;

-выявлены организационно-экономические направления, обеспечивающие дальнейший рост продуктивности орошаемой пашни;

-обоснована экономическая целесообразность выполнения на орошаемых землях комплекса технологических мероприятий и совершенствования организации труда;

-разработаны методические подходы к восстановлению и улучшению качественного состояния производственного потенциала мелиорации;

-определены первоочередные направления инвестирования для обеспечения эффективного функционирования орошаемых земель;

-рассчитана экономическая целесообразность проведения работ по реконструкции и восстановлению орошаемых площадей.

Практическая значимость. Результаты исследований были использованы при разработке областной программы развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2010 года и методических рекомендаций по

совершенствованию экономического механизма функционирования мелиорации в системе сельскохозяйственного производства Саратовской области.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно - исследовательских работ Поволжского НИИ экономики и организации АПК (номер госрегистрации - 01.9.30008623).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях в НИИ экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района РФ (г. Воронеж); Сибирском НИИ экономики сельского хозяйства (Новосибирская область); Поволжском НИИ ЭО АПК (г. Саратов). По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 4,5 п. л., в том числе авторских - 1,6 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и приложений. Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, включает 4 рисунка, 31 таблицу и 11 приложений. Список использованной литературы состоит из 181 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В Поволжье использование имеющегося потенциала продуктивности выращиваемых сельскохозяйственных культур ограничивается недостаточным количеством выпадающих осадков и часто повторяющимися засухами и суховеями. Стабилизация и дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства без орошения здесь маловероятно даже при эффективном освоении системы сухого земледелия.

Интенсивное развитие мелиорации в Поволжье пришлось на конец шестидесятых - начало семидесятых годов прошлого столетия. За это время была создана мощная строительная индустрия, позволяющая вводить за год 70-100 тыс. га новых орошаемых земель. Поливные земли обеспечивали получение урожаев сельскохозяйственных культур в три, а в острозасушливые годы - в шесть и более раз выше, чем на богарных землях. С развитием орошения в регионе практически была решена проблема обеспечения животноводства кормами, населения - овощами и картофелем, улучшилось социальное и экономическое положение сельского населения, появились новые рабочие места и профессии. В начале 90-х годов в связи с реформированием АПК началось замедление темпов сохранения и развития мелиоративного потенциала в Поволжье, в том числе и в Саратовской области. Если в целом по Поволжью удельный вес стоимости растениеводческой продукции с мелиорированных земель составлял в среднем за 1986-1990 гг. 18,6 процентов, то за 1991-1995 гг. - 13,3 процентов, с дальнейшим снижением в последующие годы до 10-11 процентов.

Важнейшей проблемой мелиорации в новых экономических условиях является сохранение и восстановление поливного потенциала за счет комплексного применения организационно-экономических факторов повышения эф-

фективности орошаемых земель, рационального использования выделяемых в отрасль инвестиций и технического дооснащения основных производственных мелиоративных фондов.

Саратовская область по темпам наращивания орошаемых площадей и объемам производства сельскохозяйственной продукции на них относилась к передовым регионам России. С 1966 по 1987 гг. поливное поле области возросло с 57,6 до 482,4 тыс. га, или в 8,4 раза. В последующем наблюдался все ускоряющийся процесс перевода орошаемых земель в богарные и, начиная с 1996 г., площадь орошения в области стабильно составляет 257,3 тыс. га.

За период с 1987 г. (максимальные площади орошения) по настоящее время мелиоративное поле Саратовской области сократилось в 1,9 раза, в менее ценную категорию богарных земель было переведено 225,1 тыс. га мелиорированных земель.

Основными причинами списания мелиоративно подготовленных земель в разряд богарных являются технический износ водопроводящей сети и дождевального оборудования; низкая водообеспеченность оросительных участков; финансовая несостоятельность сельхозтоваропроизводителей, не способных своевременно проводить пуско-наладочные и ремонтные работы на внутрихозяйственной сети; невостребованность орошения в некоторых районах Саратовской области в связи с резким сбросом поголовья скота.

Состояние и использование орошаемых земель характеризуются показателями таблицы 1.

Таблица 1

Состояние и использование орошаемых земель Саратовской области.

Показатели Годы. 2002 г. в % к

1990 1996 2000 2001 2002 1990 2001

Всего орошаемых земель. тыс. га 453,5 257,3 257,3 257,3 257,3 56,7 100,0

в т. ч. пашни, тыс. га 449,0 254,5 254,5 254,5 254,5 56,7 100,0

Площадь посева сельскохозяйственных культур, тыс. га 411,4 241,0 241,5 248,0 242,0 58,8 97,6

Фактически поливалось, тыс. га 386,3 203,0 175,0 111,2 151,0 39,1 135,8

В % от плошали орошаемой пашни 86,0 79,8 68,8 43,7 59,3 X X

Наличие земель в неудовлетворительном мелиоративном состоянии, тыс. га 64,3 30,8 26,7 26,5 26,0 40,4 98,1

Валовой сбор продукции растениеводства с орошаемых земель -всего, тыс.т зерновых ед. 1288,0 506,0 570,1 680,0 574,0 44,6 84,4

в т.ч. кормов - тыс. т кормовых ед. 1029,0 340,3 266,3 302,3 358,8 34,9 118,7

По сравнению с 1990 г. площадь орошаемых земель и пашни сократилась к 2002 г. в 1,8, а используемая под посев - в 1,7 раза. Если в 1990 г. поливалось 86,0 процентов площади пашни, то в 2002 г. - только 59,3 процента. Более чем в два раза уменьшился валовой сбор продукции растениеводства, в том числе сбор кормов - в 2,9 раза. Следовательно, кроме общего сокращения находящихся в использовании орошаемых земель наблюдается резкое уменьшение поливаемых площадей и, как следствие, снижение валовых сборов сельскохозяйственных культур.

Анализ структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур на орошаемых землях Саратовской области показал, что при общем сокращении посевов наблюдается уменьшение доли ведущих кормовых культур (однолетних и многолетних трав, кукурузы на силос) как основных культур орошаемого земледелия. Если в 1990 г. они занимали 71,3 процента посевной площади, то в 1995 г. - 64,9, в 2000 г. - 58,9 и в 2002 г. - 50,4 процента. Причем доля многолетних трав за этот период сократилась вдвое, более 60 процентов посевов люцерны имеют возраст 4 года и старше. Причина заключается в том, что хозяйства не занимаются производством семян многолетних злаковых и бобовых трав в требуемых объемах в соответствии с научно обоснованной системой земледелия.

В Саратовской области за годы реформирования резко снизились дозы применения минеральных и органических удобрений. Если в 1990 г. на 1 га пашни вносилось 56 кг действующего вещества туков и 1,3 т органических удобрений, то в 2002 г. - 6 кг минеральных и 0,4 т органических удобрений, тогда как в соответствии с рекомендациями научно обоснованной системы земледелия, на каждый орошаемый гектар с учетом почвенного мониторинга требуется 80-120 кг действующего вещества минеральных и 3-5 т органических удобрений.

За анализируемые годы в Саратовской области значительно уменьшились объемы водоподачи на все нужды, в том числе и подача воды на орошение, что связано с уменьшением площади полива. Фактические оросительные нормы последних лет резко снизились, что не всегда соответствует биологическим требованиям орошаемых культур. Если в засушливые 1985-1986 годы оросительная норма в среднем по области составляла 2724-2817 м7га, то в период последней засухи 1998 г. - только 2617 м3/га, что было явно недостаточно для большинства кормовых культур, особенно многолетних трав.

Проведенный на примере хозяйств Энгельсского и Марксовского районов Саратовской области анализ использования орошаемых земель показал, что у 89,7 процента сельхозпроизводителей орошаемое поле не превышает 500 га, только 10,3 процента хозяйств располагают более значительной площадью орошения (до 2,5-3,0 тыс. га). На участках с площадью орошения до 500 га продуктивность пашни составила в среднем за 2000-2002 гг. 25-34 ц/га кормовых единиц, а в хозяйствах с более значительной площадью орошения превысила 40 ц с 1 га.

Оценка использования основных организационно-экономических факторов в орошаемом земледелии Саратовской области показала, что имеются резервы повышения продуктивности орошаемой пашни. Для этого необходимо обеспечить концентрацию поливных земель в хозяйствах-водопользователях, чтобы на каждое хозяйство приходилось не менее 400500 га; проводить своевременно поливы, соблюдать оптимальный режим орошения и вносить рекомендуемые дозы минеральных и органических удобрений под все сельскохозяйственные культуры; выделить кормопроизводство на орошаемых землях в самостоятельное звено, работающее на принципах коммерческого хозрасчета.

Состояние, технический уровень и эффективность использования основных производственных фондов (ОПФ) во многом определяют рентабельность производства растениеводческой продукции, устойчивость финансового состояния предприятия в целом. Так, стоимость основных производственных фондов мелиорации в области на начало 2003 г. составляла 6,35 млрд. руб., в том числе на балансе федеральных структур находилось 4,22 млрд. руб., сельских товаропроизводителей - 2,13 млрд. рублей.

С 1990 по 2002 гг. количество дождевальных машин в области сократилось в 2,5 раза. Практически не работают в настоящее время дождевальные машины «Кубань» и «Днепр». Существенно уменьшилось число дождевальных машин «Волжанка», а наибольшие площади поливаются дождевальными машинами «Фрегат». Из имеющихся в наличии 2971 дождевальных машин 1467 шт. (49 процентов) требуют ремонта или замены.

Значительная степень износа оросительных систем области усугубляется постоянно уменьшающимся количеством в хозяйствах тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники. Если в 1995 г. область располагала 27987 единицами тракторов, то в 2002 г. их насчитывалось 13067 шт. За этот период число зерноуборочных комбайнов уменьшилось с 9747 до 4180 единиц, а кормоуборочных комбайнов - с 2087 до 829 единиц. Коэффициент выбытия техники во много раз превышает коэффициент ее обновления. Область испытывает острый недостаток кормоуборочной техники, а машины для внесения минеральных и органических удобрений практически отсутствуют.

Высокая степень износа оросительной сети, дождевальных машин и низкая оснащенность товаропроизводителей сельскохозяйственной техникой препятствуют росту продуктивности орошаемой пашни в области.

Мелиорированные земли - это особо ценная категория земель сельскохозяйственного назначения, в которые вложены значительные финансовые средства и материальные ресурсы. За годы реформ произошло значительное сокращение государственного финансирования по всем направлениям мелиоративных мероприятий - строительство и реконструкция оросительных систем, их содержание и текущий ремонт. Одновременно с этим область как субъект Российской Федерации и землепользователи региона не смогли компенсировать недостаток средств федерального бюджета собственными сред-

ствами.

Резкое снижение государственных инвестиций в мелиорацию, усугубленное потерей управляемости отраслью и финансовой несостоятельностью хо-зяйств-водопотребителей, привело к сокращению объемов работ по вводу в действие орошаемых земель, комплексной реконструкции, строительству водопроводов сельскохозяйственного назначения (табл. 2).

Таблица 2

Динамика объемов работ на орошаемых землях Саратовской области

в 1986-2002 гг

Введено Построено Комплекс- Ввод в эксплуата-

Годы основных новых ная рекон- цию групповых во-

фондов, орошае- струкция, допроводов сельско-

млн.руб. мых участ- тыс.га хозяйственного на-

ков, тыс.га значения, км

В сред-

нем за

1986-

1990 гг. 448,6 10,8 16,6 31,0

1995 28,7 0,2 0,7 -

1996 26,0 - 0,7 51,0

1997 54,3 - 7,4 91,0

1998 84,9 - 4,9 15,3

1999 194,9 - 6,4 38,7

2000 179,2 - 6,5 13,2

2001 311,6 - 2,6 4,7

2002 163,8 - 6,1 17,4

В среднем за 1986-1990 гг. еще достаточно интенсивно проводились работы по развитию и укреплению орошаемого потенциала. В среднем за год вводилось 10,8 тыс. га новых орошаемых участков и одновременно велась комплексная реконструкция орошаемых земель на площади 16,6 тыс. га, вводилось в эксплуатацию 31 км групповых водопроводов сельскохозяйственного назначения. В дальнейшем, начиная с 1996 г., в области прекратилось строительство новых орошаемых участков, резко уменьшились ввод основных фондов и объемы проведения работ по комплексной реконструкции орошаемых земель.

На 1995-1996 гг. приходится основной спад работ по сохранению мелиоративного фонда области. В это время шло интенсивное списание орошаемых земель и разрушение производственного потенциала. В последующие годы наблюдается наращивание работ по сохранению орошаемых земель за счет проведения реконструкции, однако объемы работ остались значительно ниже, чем в среднем за 1986-1990 гг.

Высокая фондоемкость орошаемого земледелия и отрасли мелиорации в целом делает затруднительным в современных условиях эффективное функционирование комплекса без инвестиционной поддержки со стороны государства и привлечения собственных средств сельхозтоваропроизводителей, заинтересованных в сохранении мелиоративного потенциала области. В настоящее время средства товаропроизводителей составляют около 3-4 процентов, а по нашим расчетам должны быть доведены до 20-30 процентов от полной стоимости затрат при проведении работ по реконструкции и восстановлению орошаемых земель.

Одним из наиболее актуальных вопросов, решение которого в наибольшей степени будет способствовать подъему эффективности орошаемого земледелия, является строгое выполнение требований научно обоснованной системы земледелия, разработанной научными учреждениями области, и, в первую очередь, ее главного звена - структуры посевных площадей на орошаемых землях. Исследования показали, что в средний по увлажнению год урожайность кормовых культур в условиях орошения возрастает в три - пять раз и более, а зерновых в полтора-два раза. Поэтому расширение площади кормовых культур, особенно многолетних трав на орошаемых землях в настоящее время целесообразнее, чем прямое увеличение производства зерна на орошаемых участках.

В структуре посевных площадей на ближайшую перспективу, с учетом технических возможностей оросительных систем и требований производства под кормовые культуры следует отводить в среднем около 65 процентов пашни. В группе кормовых культур примерно половину всей площади целесообразно занимать многолетними травами, в первую очередь - люцерной, кострецом безостым, козлятником восточным. Оставшиеся площади должны распределяться между посевами силосных культур и однолетними травами, а также другими кормовыми культурами. Из зерновых культур наиболее целесообразно возделывать озимую пшеницу и кукурузу. Это возможно преимущественно в хозяйствах, расположенных на крупных оросительных системах и располагающих площадью поливных земель 1000-1500 га и более. Небольшие орошаемые участки до 500 га наиболее целесообразно занимать кормовыми культурами.

Если привести сложившуюся структуру посевов в соответствие с требованиями научно обоснованной системы земледелия, то в расчете на всю орошаемую пашню ежегодно требуется возобновлять посевы многолетних трав на площади 12-15 тыс. га, затрачивая на это мероприятие до 180 т семян и 3,6 млн. руб. Увеличение в структуре посевов доли многолетних трав обеспечивает сохранение и повышение почвенного плодородия за счет накопления органического вещества, уменьшает затраты минеральных удобрений в расчете на 1 га севооборотной площади и улучшает мелиоративную обстановку в целом.

Расчеты показывают, что в настоящее время для находящихся в эксплуа-

тации 151 тыс. га орошаемой пашни сельхозпроизводителям области с учетом сложившейся структуры посевных площадей ежегодно требуется 28,4 тыс. т минеральных удобрений в физическом весе. Для этого необходимо затратить на их приобретение (с учетом 30 процентов дотаций) 99,4 млн. руб. собственных средств. Это составляет 660 руб. на 1 га, или примерно соотносится со стоимостью 5 ц кормовых единиц. Применение удобрений - дорогостоящее, но совершенно необходимое мероприятие, реально обеспечивающее рост продуктивности орошаемой пашни при условии оптимального режима орошения сельскохозяйственных культур и наличия комплекса машин для внесения туков и своевременного проведения комплекса уборочных работ.

Организация труда предопределяет рациональное сочетание факторов производства - рабочей силы и средств производства, что обеспечивает высокую эффективность использования орошаемых земель. Нашими исследованиями подтверждены выводы Поволжского НИИ ЭО АПК, что основной формой организации труда на орошаемых землях по-прежнему следует считать звено, выполняющее преимущественно своими силами полевые работы, связанные с возделыванием одной или нескольких культур.

При внедрении различных форм организации труда в новых условиях хозяйствования механизированное звено по-прежнему остается первичным производственным подразделением по выращиванию сельскохозяйственных культур. В исследованиях на примере ряда хозяйств Советского, Марксовско-го и Ершовского районов Саратовской области проанализированы формы организации и стимулирования труда. Наиболее рациональной формой организации труда на орошаемых землях остаются звенья по выращиванию кормовых культур. Высокая закредитованность сельскохозяйственных товаропроизводителей, диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию самым негативным образом сказываются на величине оплаты труда. Во многих случаях из-за нехватки денежных средств хозяйства вынуждены компенсировать низкий уровень заработной платы доплатами за сроки, объемы и качество сельскохозяйственных работ натуроплатой сельскохозяйственной продукцией в конце года. Исследованиями установлена целесообразность заключения договоров между администрацией хозяйства и звеном на выращивание сельскохозяйственных культур с оплатой труда по конечному результату согласно коэффициенту трудового участия. Формы материальной заинтересованности у членов звена и доплат за качество работ различны, но все они должны стимулировать сокращение сроков и высокое качество проведения технологических операций от посева до уборки и при поливе.

Проблема улучшения качественного состояния производственного потенциала чрезвычайно широка и многообразна. Это вопросы эффективного использования земли, кадрового обеспечения специалистами-мелиораторами, восстановления и обновления основных производственных фондов, как сельскохозяйственных, так и мелиоративных.

Улучшение качественного состояния производственного потенциала ме-

лиорации в первую очередь связано с проведением ремонтно- восстановительных работ капитального характера на оросительных системах области. Исследованиями установлено, что из 92 головных водозаборов государственных оросительных систем 18 требуют восстановления. На хозяйственных оросительных системах и участках орошения необходимо восстановить 181 головной водозабор и реконструировать более 2,2 тыс. км постоянной оросительной сети, главным образом трубопроводы, требуется восстановить 1467 дождевальных машин.

В результате проведенных исследований автором были разработаны основные виды и объемы первоочередных работ по восстановлению внутрихозяйственной части оросительных систем (табл. 3).

Таблица 3

Расчетные ежегодные объемы работ по реконструкции внутрихозяйственной сети орошаемых земель Саратовской области и источники финансирования на период 2004-2014 гг.

Наименование Ед. изм. Показатели

Площадь реконструкции тыс. га 19,7

Замена труб км 300

Восстановление или замена дожде- 267

вальных машин шт.

Ремонт насосных станций шт. 32

Восстановление внутрихозяйствен- 62

ных дорог км

Требуется финансовых средств - 576,6

всего млн. руб.

в том числе:

средства федерального бюджета -«- 230,6

средства областного бюджета -«- 173,0

собственные средства хозяйств -«- 173,0

Чтобы восстановить эффективное использование всех 2573 тыс. га орошаемых земель, необходимо провести реконструкцию не поливаемых в настоящее время земель на площади 136,9 тыс. га. Было учтено, что находящиеся в эксплуатации орошаемые земли также вскоре потребуют значительных восстановительных работ. В расчетах принято, что используемые в настоящее время орошаемые земли также будут реконструироваться из расчета 6 тыс. га в год, то есть всего работы будут проведены на 196,9 тыс. га. Ежегодный общий объем работ по реконструкции орошаемых земель области в течение 10 лет составит 19,7 тыс. га. Следовательно, темпы восстановления орошаемых земель по сравнению с существующими необходимо увеличить примерно в три раза.

Рассчитано, что для сохранения производственного потенциала орошаемых земель ежегодно необходимо заменять 300 км труб, ремонтировать 32 насосные станции, заменять 267 шт. дождевальных машин и восстанавливать 62 км внутрихозяйственных дорог. На это потребуется 576,6 млн. руб., или 29,3 тыс. руб. на 1 га реконструкции (в ценах 2002 г.). При нормативном сроке окупаемости затрат в 14 лет это составит около 2,1 тыс. руб. на 1 га.

Источниками финансирования работ по реконструкции внутрихозяйственной сети орошаемых земель области должны являться не только федеральный и областной бюджеты, но и собственные средства хозяйств. С учетом того, что 66 процентов балансовой стоимости оросительных систем находится в федеральной собственности, а 34 процента - в собственности юридических и физических лиц, предлагается 30 процентов финансировать за счет собственных средств хозяйств, 30 - за счет средств областного и 40 процентов - за счет средств федерального бюджетов.

В засушливых условиях области величину урожая во многом определяет влагообеспеченность сельскохозяйственных культур. В настоящее время услуги эксплуатационных водохозяйственных организаций по доставке воды к точкам водоподачи оплачиваются хозяйствами-водопотребителями через стоимость затраченной электроэнергии на основе договоров между товаропроизводителями и управлением оросительных систем. В диссертации излагаются пути преодоления негативных отношений между хозяйствами - водо-потребителями и эксплуатационными водохозяйственными организациями.

Совершенствование договорных отношений - реальный рычаг снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции, так как по условиям договора хозяйство оплачивает только часть затрат в случае получения с каждого поливного гектара не менее 40 ц кормовых единиц. Для повышения взаимной ответственности предлагается ввести штрафные санкции за несвоевременную подачу воды управлениями оросительных систем; для повышения продуктивности орошаемых земель обязать заказчика указывать в специальном акте готовности к проведению работ дозы внесения удобрений, сроки проведения основных технологических операций по посеву и уходу за растениями.

Установлено, что основным ограничивающим фактором, влияющим на решения о направлении инвестиций в мелиоративный комплекс, является дефицит денежных средств как у государства, так и у сельхозтоваропроизводителей, а также сроки окупаемости вложений. Наиболее сложная проблема - определение объемов финансирования мелиоративного комплекса из бюджетных источников и собственных средств сельхозтоваропроизводителей - водопотребителей.

На рис. 1 представлена предлагаемая в диссертации схема государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей области за счет федерального и областного бюджетов. Прямая поддержка сельхозпроизводителей должна осуществляться через дотации и субсидии (удобрения, ГСМ, химикаты), оплату за электроэнергию на полив, финансирование работ по строи-

тельству и реконструкции орошаемых земель. Не менее важное значение имеет возможность приобретения хозяйствами по лизингу сельскохозяйственной техники, совершенствование законодательной базы и другие.

Рис. 1. Принципиальная схема бюджетной поддержки сельхозтоваропроизводителей

В диссертационной работе на основании использования укрупненных нормативов и расчетных показателей по физическим объемам и денежным средствам на содержание и эксплуатацию государственных оросительных систем, проведение капитального ремонта и замену оборудования, комплексную реконструкцию оросительных систем и приобретение средств химизации разработаны альтернативные варианты направления инвестиций в мелиоративный комплекс области, обеспечивающие эффективное функционирование 257,3 тыс.га орошаемых земель. Обязательное условие - оптимальное обеспечение сельскохозяйственных культур удобрениями и поливной водой (табл. 4).

Первый вариант финансирования отражает экстенсивное развитие мелиоративной отрасли, но обеспечивает определенную возможность роста продуктивности пашни за счет применения удобрений, гербицидов и так далее.

При втором варианте инвестирования появляется возможность за счет бюджетного финансирования области и собственных средств хозяйств проводить работы капитального характера, тем самым более эффективно использовать оросительную воду, средства химизации и обеспечить стабильную продуктивность орошаемой пашни на уровне 40 ц с' 1 га кормовых единиц.

Таблица 4

Варианты направлений ежегодных инвестиций в мелиоративный комплекс Саратовской области

Виды затрат Млн. руб.

I вариант

На эксплуатацию и содержание государственных оросительных систем 2263

На химизацию 400,8

Всего: 627,1

II вариант

На эксплуатацию и содержание государственных оросительных систем 2263

На химизацию 400,8

На капитальный ремонт и замену оборудования, трубопроводов и дождевальной техники 240,0

Всего: 867Д

III вариант

На эксплуатацию и содержание государственных оросительных систем 2263

На химизацию 400,8

На комплексную реконструкцию 576,6

Всего: 1203,7

В третьем варианте учитывалась ситуация с чрезвычайно высокой степенью износа трубопроводов, дождевальных машин, что требует проведения комплексной реконструкции. Инвестиции в этом случае должны поступать из государственных федеральных источников, областного бюджета, а также привлекаться собственные средства товаропроизводителей-водопользователей. Продуктивность орошаемой пашни планируется на уровне 45 ц с 1 га кормовых единиц, главным образом за счет совершенствования техники полива и более рационального использования оросительной воды.

Выделенные средства на реконструкцию внутрихозяйственной оросительной сети, при условии применения рациональных доз удобрений, оптимального режима орошения, обеспечат чистый доход в 339,6 млн. руб. и рентабельность производства на уровне 22,8%. Следовательно, восстановление орошаемого поля Саратовской области до 257,3 тыс. га - эко-

номически выгодное мероприятие и наиболее реальный путь увеличения производства сельскохозяйственной продукции и ее стабилизации в различные по погодным условиям годы.

Для улучшения управляемостью мелиоративным комплексом автором предлагается схема управленческих взаимодействий между руководящими сельскохозяйственными органами, эксплуатационными водохозяйственными организациями и сельхозтоваропроизводителями-водопотребителями, направленная на повышение эффективности использования орошаемых земель (рис.2). В рекомендуемой схеме предлагается усилить ответственность управления мелиорации и сельскохозяйственного водоснабжения, Министерства сельского хозяйства и продовольствия области за выполнение всего комплекса работ по восстановлению производственного потенциала мелиорации и повышению продуктивности орошаемых земель.

Рис. 2. Схема управленческих взаимодействий в системе мелиоративного комплекса Саратовской области.

В выполненном исследовании обоснованы следующие выводы и предложения.

1. В современных экономических условиях мелиорация в производственном и социально-бытовом планах не утратила своего значения. Мелиоративный потенциал АПК следует рассматривать в настоящем и будущем как важнейший фактор стабилизации и наращивания производства сельскохозяйственной продукции, улучшения условий жизни сельского населения, основу

обеспечения продовольственной безопасности страны.

2. За годы реформирования мелиоративный комплекс в связи с недостаточным финансированием на ремонт и реконструкцию оросительных систем подвергся старению и значительному разрушению, более глубокому и труд-новосполнимому, чем другие отрасли сельскохозяйственного производства. Результаты исследований свидетельствуют о развитии деградационных процессов: средняя степень износа оросительных систем превысила шестидесяти процентную отметку, сократились площади орошаемых земель, значительная часть которых не поливается в связи с износом оборудования. Реальное положение дел в мелиорации свидетельствует о явном недостатке выделяемых из бюджетов всех уровней финансовых средств.

3. На поливаемых землях структура посевов в целом не соответствует требованиям научно обоснованной системы орошаемого земледелия. Большинство товаропроизводителей недостаточно занимаются вопросами организации труда, сохранения плодородия почв, оптимизации поливного режима сельскохозяйственных культур. Идет процесс сокращения темпов обновления парка основных сельскохозяйственных машин и орудий к ним, что нарушает технологически оптимальные сроки проведения сельскохозяйственных работ, во многих случаях отодвигая их проведение на орошаемых землях на второй план, соответственно уменьшаются объемы производства продукции на орошаемых землях.

4. Проведенными исследованиями установлено, что на среднесрочную перспективу главным направлением работ является организация и восстановление эффективного функционирования имеющегося поливного потенциала -257,3 тыс. га орошаемых земель. Основное направление работ - замена водо-проводящих труб, дождевальных машин и ремонт насосных станций.

5. Восстановление внутрихозяйственной сети на 196,9 тыс. га орошаемых земель ежегодно потребует 576,6 млн. руб. денежных средств, из которых около 30 процентов должны составить собственные средства хозяйств - водо-потребителей. Расчеты показали, что при условии получения высокой урожайности сельскохозяйственных культур, рентабельность производства в результате выполнения всего комплекса работ составит 22,8 процента.

6. Важное значение имеет рационализация параметров ведения орошаемого земледелия. Исследования показали экономическую целесообразность доведения площади орошаемых земель в хозяйствах области до 400-500 га, необходимость совершенствования структуры посевов с учетом имеющихся в хозяйствах площадей орошаемых земель, в основном за счет расширения площади многолетних трав, применения научно обоснованных доз удобрений и соблюдения оптимальных режимов орошения. По-прежнему наиболее рациональной формой организации труда на орошаемых землях остается звено по выращиванию сельскохозяйственных культур, в основном кормовых. Формы стимулирования труда членов звена могут быть различны, но все они должны быть направлены на своевременное и качественное выполнение

технологических операций от посева до уборки и при поливе.

7. Договорные отношения между сельхозтоваропроизводителями и эксплуатационными водохозяйственными организациями повышают их взаимную ответственность за эффективное использование орошаемых земель. Введение в условия договора пункта, в соответствии с которым хозяйству из областного бюджета компенсируются затраты за электроэнергию, израсходованную на полив, при получении 40 ц кормовых единиц с каждого гектара политой площади стимулирует хозяйство на получение высоких урожаев и способствует снижению себестоимости растениеводческой продукции.

8. Стратегия дальнейшего развития и эффективного функционирования мелиорации в современных условиях хозяйствования, когда инвестиционная политика государства и товаропроизводителей определяет возможности проведения тех или иных мелиоративных мероприятий, обоснована автором с использованием предложенных в диссертации альтернативных вариантов направления инвестиций в мелиоративный комплекс области.

9. В диссертации предложена схема совершенствования управляемости мелиоративным комплексом, направленная на получение объективной информации по затратам и продуктивности орошаемой пашни, улучшение экономических взаимоотношений между сельхозводопотребителями и водохозяйственными эксплуатационными организациями, восстановление бухгалтерской и государственной статистической отчетности о наличии и использовании орошаемых земель.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Черняев А.А., Несмысленов А.П. Совершенствование организационно-экономического механизма эксплуатации орошаемых земель в Саратовской области // Развитие интеграционных отношений в агропромышленном производстве: Сб. науч. тр. Всерос. науч.-практ. конф. - М.: Воронеж. ВНИ-ЭТУСХ, 2003 (0,22 п.л., в т.ч. авторских - 0,12 п.л.).

2. Несмысленов А.П., Ярославский В.А Восстановление и развитие орошаемого земледелия в Саратовской области // Развитие регионального АПК, межрегиональных и внешнепродовольственных связей: Материалы науч.-практ. конф. - Новосибирск: ГНУ СибНИЭСХ, 2003 (0,2 п.л., в т.ч. авторских -0,1 п.л.).

3. Черняев А.А., Заворотин Е.Ф., Ярославский В.А., Несмысленов А.П., Гордиенко В.В. Совершенствование экономического механизма функционирования мелиорации в системе сельскохозяйственного производства Саратовской области (методические рекомендации). - Саратов: ГНУ ПНИИЭО АПК, 2003 (3,5 п.л., в т.ч. авторских - 0,8 п.л.).

4. Несмысленов А.П. Социально-экономическое развитие Саратовской области в период проведения аграрных реформ: Материалы выездного засе-

дания бюро отделения экономики и земельных отношений РАСХН «Социально-демографические проблемы села на современном этапе реформирования в АПК». - Саратов: ГНУ ПНИИЭО АПК, 2002 (0,22 п.л.).

5. Несмысленов А. По пути поступательного развития // Экономика сельского хозяйства России. - 2002. - № 9 (0,2 п.л.).

Подписано в печать 12.02.2004

Формат 60x80 1/16 Усл.печл. 1,2

Тираж 100 Заказ 34 Отпечатано в ИАгП РАН 410600, Саратов, ул. Московская, 94 Лицензия ПД №7-0024 от 22 июня 2000

Р-4011