Организационно-экономические факторы роста эффективности птицеводства в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Денин, Николай Васильевич
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Денин, Николай Васильевич

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования экономической эффективности птицеводства

1.1. Сущность, критерии и показатели экономической эффективности

1.2. Особенности определения и факторы повышения экономической эффективности птицеводства

1.3. Рынок и особенности формирования рынка продукции птицеводства

Глава 2. Современный уровень развития производства и реализации продукции птицеводства

2.1. Общая экономическая оценка производства продукции птицеводства в процессе рыночных преобразований

2.2. Экономическая характеристика систем реализации продукции птицеводства

Глава 3. Экономическое регулирование повышения экономической эффективности птицеводства

3.1. Природно-экономическая характеристика и эффективность производства в АО «Снежка» Брянской области

3.2. Совершенствование внутрихозяйственных отношений в акционерном обществе

3.3. Маркетинг как инструмент повышения эффективности 135 Выводы и предложения 148 Список используемой литературы 154 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические факторы роста эффективности птицеводства в условиях рынка"

Актуальность исследования. Успешное решение продовольственной проблемы в современных условиях становления рыночных отношений в значительной степени определяется эффективностью развития основных отраслей животноводства. Необходимый уровень производства и потребления продуктов животноводства в значительной мере определяет уровень жизни населения и социально-экономическую стабильность в обществе.

В условиях перехода к рыночной экономике при явно недостаточной обеспеченности аграрного сектора производственными ресурсами, резком ухудшении финансового положения товаропроизводителей первостепенное значение приобретает разработка и реализация целостной системы мер, направленных на стабилизацию и дальнейшее эффективное развитие отраслей животноводства. Большую роль в этом призвано сыграть птицеводство — наиболее скороспелая отрасль животноводства, дающая ценнейшие диетические продукты питания, включающая в себя все технологические процессы от воспроизводства до производства и реализации готовой продукции. В связи с чем актуальность проблемы повышения эффективности птицеводства приобретает особое народнохозяйственное значение. Процесс стабилизации и повышения эффективности птицеводства является весьма сложным, довольно продолжительным и требует нетрадиционных, научно обоснованных решений, а также адекватных этим условиям переходного периода организационных и управленческих мер на федеральном, региональном и местном уровнях. Они могут быть разработаны на основе принятых в мировой науке принципах анализа эффективности как экономической категории и обобщения современного опыта развития отрасли и хозяйственной деятельности птицеводческих предприятий. Принятое постановление Правительства РФ «О неотложных мерах по повышению эффективности работы птицеводства в 1999 г.» является подтверждением народнохозяйственной значимости проблемы, что вызывает необходимость углубления ее экономического исследования. Естественно, необходимо опираться на общие, принятые в мировой науке принципы анализа эффективности как экономической категории, на труды экономистов-аграрников В. Р. Боева, И. Н. Буздалова, В. П. Василенко, А. М. Емельянова, В. В. Милосердова, А. В. Свободина и других авторов. Вопросы экономики и организации производства продукции птицеводства изучали В. И. Агеев, И. А. Бехтин, Л. Я. Баранова, М. М. Жигалин, К. И. Карю-кина, Н. М. Морозов, Н. В. Пигарев, Ю. М. Степанов, В. И. Фисинин, М. Ф. Шкляр, А. Г. Шмаков и другие ученые. Однако новые условия хозяйствования, рыночные экономические отношения требуют углубления научно-методических и прикладных исследований проблемы. Ее актуальность в научном и особенно практических аспектах, недостаточная разработанность, а также возникающие в этих условиях нетрадиционные организационно-экономические вопросы развития птицеводства определили цели и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является разработка научно-методических принципов и организационно-экономических основ повышения эффективности производства и реализации продукции птицеводства в переходный период.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решаются следующие задачи методологического и прикладного характера: обоснование принципов и подходов к исследованию категории экономической эффективности, ее критериев и системы показателей в сельском хозяйстве с учетом специфики отрасли птицеводства; изучение особенностей формирования и эффективного функционирования рынка продукции птицеводства; экономическая оценка современного уровня и тенденций изменения эффективности производства в отрасли птицеводства; выявление основных факторов, влияющих на экономическую эффективность производства продукции птицеводства, ее переработки и реализации; обоснование рациональных форм организации внутрихозяйственных отношений, практических мер по их применению и оценки их влияния на повышение эффективности птицеводства; разработка программы комплексного развития АО «Снежка» Брянской области на 1998—2004 гг.

Предметом исследования являются базисные экономические отношения, определяющие уровень и тенденции изменения эффективности в условиях новой социально-экономической структуры аграрного сектора, предпосылки и факторы роста эффективности использования ресурсного потенциала птицеводства в процессе реформирования новых предпринимательских форм хозяйства.

Основным объектом исследования является категория экономической эффективности, изучаемая с учетом особенностей сельскохозяйственного производства, становления и развития в нем новых организационно-хозяйственных форм. Для углубленного изучения и аналитической разработки проблемы взяты показатели производственной деятельности птицеводческих хозяйств Российской Федерации, Нечерноземной зоны РФ и Центрального района. Наиболее детально анализируется экономическая эффективность и определяющие ее факторы в хозяйствах Брянской области, преимущественно в АО «Снежка».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков аграрной экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме. В методологических и методических обоснованиях использованы также законодательные и нормативные акты, документы представительных и исполнительных государственных органов Российской Федерации, определяющих современную аграрную политику страны, стратегию и тактику проводимых в сельском хозяйстве и всей системе АПК экономических реформ.

Предмет, цели и задачи исследования определили как исходную информацию научного и аналитического характера, так и методы ее обработки, анализа и оценки. Основополагающим в исследовании является комплексный подход к вопросам методологии и разработке практических предложений и рекомендаций по эффективному хозяйствованию в условиях многоукладной аграрной экономики. При этом применялись методы: экономико-статистический, монографический, экспертный и другие, связанные с исследованием межхозяйственных и внутрихозяйственных отношений.

Информационной базой исследования явились первичные документы и годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, данные Госкомстата РФ и других организаций, материалы эмпирических наблюдений, нормативно-справочная и специальная литература, публикации научно-исследовательских учреждений.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке выносимых на защиту методических подходов и направлений повышения экономической эффективности производства и сбыта продукции птицеводства в условиях рынка. Результаты, полученные лично соискателем и имеющие научную новизну, конкретно выражаются в следующем: на основе комплексно-системного подхода к решению проблемы уточнены теоретические и методологические положения анализа экономической эффективности отрасли птицеводства в условиях реформирования сельского хозяйства, формирования многоукладной экономики и развития рыночных отношений; выявлены основные направления становления рынка продукции птицеводства, предложена система показателей, характеризующих его состояние и перспективы развития; определены тенденции в развитии спроса на продукцию птицеводства, специфика требований различных категорий потребителей продукции; обоснована система мероприятий по повышению эффективности производства, переработки и реализации продукции птицеводства, ее качества и сокращению потерь; разработаны подходы к развитию кооперативных связей, хозрасчетных отношений в птицеводческих хозяйствах, совершенствованию внутрихозяйственных отношений с использованием паев и земельных отношений в акционерных обществах со сложной внутрихозяйственной структурой; разработана программа комплексного развития АО «Снежка» Брянской области на 1998—2004 гг., определены этапы ее реализации.

Практическое значение диссертации состоит в определении экономических и социальных факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях формирования новых форм хозяйствования и становления рынка.

Отдельные предложения системы мер по повышению эффективности птицеводства были учтены при подготовке постановления Правительства РФ от 29.12.1998 г. № 1579 «О неотложных мерах по повышению эффективности работы птицеводства в 1999 г.»

Практическая реализация разработанных рекомендаций позволит рациональнее использовать как имеющиеся в хозяйствах производственные ресурсы, так и средства государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Значимость проведенных разработок для решения прикладных задач по организационно-экономическому обоснованию повышения экономической эффективности производства и сбыта продукции птицеводства, по совершенствованию хозрасчетных отношений в коллективах выходит за пределы конкретных объектов анализа. Ряд положений работы может иметь распространение в других сельскохозяйственных регионах Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации приняты к практическому применению в птицеводческих хозяйствах Брянской и других областей Нечерноземной зоны Российской Федерации, а также опубликованы в работах, общим объемом 3,4 п. л. Результаты исследований докладывались на международных, республиканских и областных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе «Пути повышения эффективности в яичном производстве» (Иркутск, 1995 г.), «Пути повышения экономической эффективности производства птицеводческой продукции» (Смоленск, 1996 г.), Международная выставка по птицеводству (Атланта, США, 1996 г.), «Новое птицеводческое и птицеперерабатывающее оборудование» (Пермь, 1997 г.), «Пути снижения затрат и повышения экономической эффективности производства продукции птицеводства» (Брянск, 1998 г.); X Европейский конгресс по птицеводству (Израиль, 1983 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и 10 приложений. Ее содержание изложено на 175 страницах машинописного текста. Работа включает 29 таблиц, 4 рисунка, 1 схему.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Денин, Николай Васильевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Современный этап аграрных преобразований, наличие глубокого кризиса в развитии сельского хозяйства, в том числе и отрасли птицеводства, предопределяют особую актуальность и организационно-хозяйственную приоритетность повышения экономической эффективности производства продукции птицеводства, основанной на комплексном решении технико-технологических, организационно-хозяйственных, общеэкономических и социальных проблем.

2. Для объективного анализа данной проблемы и обоснования направлений повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства, учитывающих особенности отрасли птицеводства, особое значение имеет углубление научной разработки методологии ее исследования. Имеющиеся ее разработки преимущественно относятся к планово-распределительной экономической системе и лишь в незначительной мере учитывают роль рыночных инструментов, стоимостных категорий, которые уже в переходный период к рынку играют главную роль и в определении уровня эффективности, и, что особенно важно, в стимулировании ее повышения.

3. Теория рыночных отношений и практическая потребность приоритетного использования стоимостных категорий в учете затрат, конечной продукции и величина эффекта в денежном выражении позволяет сформулировать научно-методические принципы изучения уровня и динамики экономической эффективности продукции птицеводства. Исходя из этих принципов основным критерием эффективности производства продукции птицеводства является прибыль, а обобщающим показателем — рентабельность. Учитывая, что действующий ценовой механизм далеко не согласуется с требованиями закона стоимости и не обеспечивает эквивалентности стоимостного обмена товарами, предполагающей установление примерного среднего норматива прибыли к издержкам на производство каждого товара, в зависимости от целей и аспекта анализа необходимо использовать как фактические, так и сопоставимые цены.

4. Переход к рыночной экономике является объективной необходимостью, позволяющей улучшить обеспечение населения страны более дешевым продовольствием. Под рынком продукции птицеводства следует понимать определенный тип функционирования отрасли, представляющей собой совокупность обменных отношений, посредством которых регулируются хозяйственные связи и осуществляется купля-продажа продукции птицеводства.

Актуальность формирования рынка птицеводческой продукции усиливается тем, что отрасль птицеводства традиционно высокорентабельная, наиболее скороспелая, дающая ценнейшие диетические продукты питания, и поэтому ее эффективное развитие способствует росту эффективности всего сельскохозяйственного производства.

В настоящее время при очень коротком периоде преобразований, когда преимущества новых отношений в экономике еще не вполне проявились, а важные проблемы этих преобразований еще не решены, в процессе анализа важно оценить те изменения в системе производства и управления отрасли птицеводства, которые оказывают непосредственное влияние на хозяйственные результаты и создают основу для повышения эффективности в будущем.

5. Анализ последствий проводимых экономических реформ в птицеводстве свидетельствует о том, что стратегическая цель реформ на овладение рыночной системой экономических отношений на практике реализуется не полностью. В результате сокращения объемов производства и реализации продукции птицеводства, возросших цен, неудовлетворительного сбыта в последние годы сложилась устойчивая тенденция падения уровня аграрного производства, в том числе в отрасли птицеводства. В 1997 году в Российской Федерации производство яиц составило 72% и мяса птицы — 31,5% от научно обоснованных норм потребления.

Исследование показало, что для обеспечения полной потребности в ближайшей перспективе необходимо производство яиц довести до 34 млрд. штук и увеличить по сравнению с 1998 г. в 1,5 раза, а мяса птицы — до 1800 млн. т, или в 3,0 раза, что предполагает существенные изменения в системе производства и сбыта продукции птицеводства.

6. С предоставлением сельскохозяйственным товаропроизводителям права свободно распоряжаться произведенной продукцией в системе сбыта уже произошли серьезные сдвиги. Сравнительная оценка эффективности каналов сбыта выявила их необходимость в быстрой оптовой реализации продукции через фирменные магазины. Размер прибыли, полученной от реализации птицеводческой продукции в фирменных магазинах, в 1,2—1,3 раза больше, чем при сбыте продукции через посредников.

7. Научно-методический инструментарий, примененный в работе, исходя из принятого методологического подхода, позволил не только определить уровень и негативные тенденции изменения эффективности продукции птицеводства, но и на примере АО «Снежка» выявить факторы и обосновать пути повышения экономической эффективности производства и сбыта продукции птицеводства. При комплексном подходе к решению этой проблемы необходимо использовать как внутрихозяйственные факторы, предполагающие повышение уровня организации производства, его структурную перестройку, умение использовать рыночную конъюнктуру и т. д., так и общеэкономические, относящиеся к сфере государственного управления и государственного регулирования и поддержки отрасли птицеводства.

8. Важнейшим направлением внутрихозяйственных мер по повышению эффективности продукции птицеводства являются кооперация и агропромышленная интеграция, осуществляемые в новых хозяйственных формах. Исходя из равноправия всех форм собственности и хозяйствования и учитывая целый комплекс факторов, ограничивающих возможности на данном этапе развития крестьянских (фермерских) хозяйств, в переходный период остаются приоритетными коллективные хозяйства, реорганизуемые по принципу добровольной кооперации членов — собственников земельных долей и имущественных паев с определенными ограничениями в этих хозяйствах рыночного оборота земли. Это обеспечивает сочетание частной собственности с коллективной формой ее использования и сохраняет производственную и социальную инфраструктуру.

9. Наиболее приемлемой и эффективно сочетающейся с акционерной формой собственности может служить система внутрихозяйственных отношений, основанная на следующих принципах: создание внутрихозяйственных подразделений на базе коллективно-долевой собственности; сохранение целостности хозяйства и его внутрихозяйственных подразделений; формирование и использование доходов «снизу вверх» с учетом технологических связей и совместного использования производственной и социальной инфраструктуры; организация взаимоотношений по договорам и через финансово-расчетный центр предприятия.

При новом хозяйственном механизме деятельность акционерного общества основывается на товарно-денежных отношениях и внутрихозяйственном расчете. Особенностью внутрихозяйственных подразделений в АО «Снежка» перед традиционными формами организации труда являются их хозрасчетная самостоятельность и полная экономическая ответственность за конечный результат хозяйственной деятельности. На этой основе решается проблема повышения эффективности птицеводства крупных предприятий, усиления заинтересованности конкретного учредителя подразделения работать более производительно в своем внутрихозяйственном подразделении, эффективнее использовать основные и оборотные средства.

10. Внедрение внутрихозяйственных отношений в АО «Снежка» показывает, что они являются общим инструментом, мобилизующим трудовые коллективы на выполнение напряженных заданий. Но ее внедрение становится наиболее реальным, когда коллективное хозяйство создает новые отрасли, позволяющие выходить на рынок с готовой продукцией. С ее реализацией вся прибыль присваивается работниками хозяйства, что способствует укреплению хозрасчетных отношений.

11. Маркетинговое обслуживание отрасли птицеводства способствует более полному и качественному удовлетворению потребителей, организации долговременных связей производителей товара с покупателями, внедрению эффективных форм реализации, развитию производственно-сбытовой деятельности.

В работе дан анализ насыщенности продовольственного рынка продукцией птицеводства, определена амплитуда колебаний потребности населения с учетом его покупательной способности.

Важным элементом маркетингового обслуживания предприятий птицеводства выступает рекламная деятельность. Использование комплекса рекламных средств коммуникаций и массовой информации в указанном хозяйстве позволил расширить рынок потребителей продукции птицеводства и получить в отрасли дополнительную прибыль.

12. В целях осуществления качественных структурных изменений в технологии и управлении производством яиц и мяса птицы, повышении его экономической эффективности на основе внедрения в отрасль высокопродуктивных кроссов, экологически чистых и противозатратных технологий, комплексных ветеринарно-санитарных мероприятий по защите птицы, энергосберегающего оборудования, углубленной переработки птицеводческой продукции, улучшения ее качества и ассортимента, расширения сети фирменной торговли и повышения роли маркетинговых служб разработана программа комплексного развития. АО "Снежка" Брянской области до 2004 г., которая предусматривает увеличение производства яиц на 38,8 %, мяса птицы в убойном весе — на 54,2 %. Окупаемость капитальных вложений составит 10 лет.