Организационно-экономические факторы ускорения разработки и производства новых изделий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Батенин, Константин Владимирович
Место защиты
Новосибирск
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические факторы ускорения разработки и производства новых изделий"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР • СИШРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ННСЯЛУТ ЗК0Н0ЖКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПШ,ИЖЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

На правах ддадшси

БАТЕНИН Константин Владимирович

ОЕГАНИЗЩЮННО-ЭКОНОМТЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ УСКОРЕНИЯ РАЗРАБОТКИ И ПРСИЗВОДСТВА НОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, оргшшзащщ управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск • 1991

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте электротехнической промышленности.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Мироносецкий Н.Б. Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор Маршак В.Д.,

кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Титов В.В. Ведущая организация - Центральный экономико-математический институт Академии наук СССР

Защита состоится " ^ х; 1991 г. в _

час.

на заседании Специализированного совета К.002.34.01 при Институте экономики и организации промышленного производства СО АН СССР по адресу: 630090, г.Новосибирск, просп.Академика Лаврентьева,17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЭиОПП СО АН СССР.

Автореферат разослан "Ц^" 1991 г.

/

/ !

!

ОБДАЯ ХАРАКТЕШСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В соответствии с принятым в стране курса; на переход к рыночной экономике намечаются глубокие изменения в народном хозяйстве, предполагающие разгосударствление болтей части собственности на средства производства, переход от административных методов уцравления ооновнши хозяйственными звеньями к экономическим, разштие рынка и конкуренщш, интеграцию экономики страны в мировое хозяйство.

Этот процесс уже начался в результате постановлений правительства о переводе предприятий и научных организаций на полный хозрасчет, а затем принятия законов создавших условия для возникновения и развития разнообразных форм собственности, превращения основных хозяйственных звеньев в самостоятельных товаропроизводителей, выхода их на прямые связи с иностранными партнерши и .др.

В связи с этим все более актуальной для промышленных предприятий и объединений становится задача повышения качества и технического уровня выпускаемой продукции, как основы ее эффективности и конкурентоспособности, а такие создания таких систем планирования и организационных структур управления, которые обеспечивали бы возможность достаточно быстрой замены в производстве устаревших изделий на новие, более совершенные, за счет ускорения их разработки и производства.

Ускорение разработки и цроизводства новых изделий является одной из составляющих ускорения научно-технического прогресса и вместе с тем одной из основных проблем повышения эффективности общественного производства. Начиная, примерно, со второй половины 70-,: годов было опубликовано много работ, посвященных этой проблеме, а такие проводились специальные исследования научными орга^г.закшни. Однако, проблема представляется далеко не разрешенной. ,\ело в том, что авторы большинства работ выцуздены были

идти по пути исследования и выработки рекомендаций, направленных на совершенствование уже сложившихся в рамках командао-адоинист-ративной системы хозяйственных механизмов, систем планирования и управления. Это не позволило увидеть цринципиального несоответствия последних закономерностям современного этапа научно-технического прогресса, что и привела к их ломке в ходе радикальной экономической реформы. Теоретические принципы и практические рекомендации, выработанные в условиях функционирования старого экономического механизма нуждаются в переработке, обусловленной принципиально новыми возможностями, открывающимися в новых условиях хозяйствования. Те же из них, которые остаются объективно правильными и полезными и в новых условиях хозяйствования, как правило, нуждаются в такой доработке и развитии, чтобы били понятны способы и организационные условия их реализации. Это и предопределяет-актуальность выбранной для исследования темы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление организационно-экономических факторов ускорения создания новой техники, обеспечивающих повышение ее технического уровня и конкурентноспособности, а такне разработка методов и организационных условий реализации этих факторов на уровне основных хозяйственных звеньев. В соответствии с поставленной целью в работе решается следующие задачи:

выбор и обоснование критерия ускорения создания новой техники с учетом социально-экономических целей научно-технического прогресса;

анализ процесса совершенствования группы техники и построение на основе выбранного критерия математической модели, отражающей этот процзсс;

исследование процесса совершенствования группы техники с помощью математической модели и выявление основных факторов его ускорения;

определение влияния факторов ускорения создания новых изделий на содержание и условия процессов в цикле: "разработка-цро-изводство";

разработка методики оптимизации сроков сменяемости выпускаемой техники по выборанному критерию;

разработка методики определения экономически целесообразных

границ запараллеливания работ по разработке и подготовке производства новых изделий;

выявление и обоснование наиболее общих организационных усло-влП, способствующих реализации факторов ускорения создания новых изделий".

иетодолоин и методика исследования. Исследование проведено i;a основе системного подхода. Использовались такие методы исследования как математическое моделлрование, экономический анализ и экспертное оценивание. При разработке конкретных проблем автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления HUI. В решение проблем управления НШ большой вклад висел:: советские экономисты'А.Г.Аганбегян, Б.З.Шльнер, Б.П.Суворов, L.А. Трапезников, О.Г.Туровец.А.И.Анчишкин, Д.С.Львов и др.

Предает и объект исследования. Пределе той исследования является процесс совершенствования группы техники и организационно-згшомпческие факторы его ускорения на уровне основных хозяйственных звеньев. Под группой техники понимается одно или несколько изделий, близких по своему назначению и конструкторско-техно-логическим признака!.!, тлеющих одно общее базовое изделие и новые :,:оде.~! которых разрабатываются и производятся одновременно. Объ-с ".гаг si исследования являются научные организации, цредщжятия и ося.ед.д:е1шя электромашиностроительной и других отраслей. lia,; чная новизна работы состоит в следующем: разработана математическая модель, отражающая процесс совер-пенствовашш группы техники за счет создания новых моделей (новых нзд'. лшг), исследовано с применением ЭЗЫ влияние на экономи-чсо.^ о эффективность этого цроцесса различных факторов и установлена особая роль таких факторов как: технический уровень новых моделей, длительность их разработки и постановки на производство, период сменяемости;

рапработаны способы определения номинального периода сменяемости моделей группы тех1шки, в том числе предложена упрощенная оорцула определения этого периода, пригодная для широкого практического применения, а также разработана методика определения оптимальных (относительно выбранного критерия) сроков замены в производстве конкретной модели техники с учетом потенциальной возио:л.ости ее совершенствования в будущем периоде и экономиче-с -oí .вязи циклов здаены медду собой; .

5

предложено использовать совмещение разработок с целью повышения технического уровня новых изделий, а таете в качестве одного из способов разрешения объективно существующего противоречия ыеаду стабильностью и изменчивостью производства;

выявлено особое значение (в условиях интенсификации производства) запараллеливания слоеных работ в составе подготовь производства новых изделий с этапами их разработки с целью значительного сокращения длительности цикла "разработка-произзодстп"" и цредлоаена методика определения экономически целесообразных границ этого запараллеливания.

Важным моментом является то, что в диссертационной работе исследованию подвергнуты не отделите факторы, обеспечивающие ускорение создания новых изделий, повышение их технического уровня и эффективности, а их совокупность. Выявлены организационные условия, способствующие реализации этих факторов и предложены практические рекомендации по совершенствованию планирования и организационных структур управления на уровне научны,: и производственных звеньев разрабатывающих и выпускающих издали техники.

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаются методики и рекомендации для сокращения длительности создания новых изделии, повышенна их технического уровня, совершенствования планирования их разработок и производства, создания эффективных организационных структур предприятий и объединений машиностроительного профиля с учетом возможностей, открываемых экономической реформой.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуядалис! на научно-техническом совете Минусинского филиала Всесоюзного электротехнического института им. В.И.Ленина, семинаре специалистов Минусинского завода специального технологического оборудования, семинаре специалистов НПО "Одосхолодааш", научно-практической конференции: "научно-технический прогресс л штексдрика-ция производства" (Донецк, 1988), межотраслевой научно-практической конференции: "Повышение эффективности управления качество!! производства на основе пршенения систем информацшшо-матемаш-ческого моделирования" (Винница, 1989)."

На основании результатов диссертационного исследования раз-

работали: "Методика оцределения оптимальных сроков сменяемости выпускаемой техники"; "Методика запараллеливания работ с целью сокращения сроков постановки на производство новых изделий"; "Рекомендации по совершенствованию организационных структур создания и производства новых изделий". Методики и рекомендации используются на Минусинском научно-производственном объединении "ЭЖО", Дивногорском заводе низковольтной аппаратуры, Новосибирском производственном электротранспортном объединении "Электроагрегат" и на .других предцриятиях.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ ойцпм объемом 62 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста 163 машинописных страницы, включая 27.рисунков и 5 таблиц. В списке лиературы 121 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе анализируются социально-экономические цели научно-технического прогресса и с учетом этих целей предлагается и обосновывается критерий ускоренна разработки и производства новых изделий в виде суммарного экономического эффекта за расчетный период, в течение которого мокет разрабатываться и ставиться на производство заменяя одна .другую несколько моделей (новых изделий) группы техники. Такой подход связывает понятие ускорения разработки и производства новых изделий с эффективностью воспроизводственного процесса и вносит в это понятие экономический смысл, вместо распространенного, когда под ускорением понимается только изменение временной длительности процессов.

На основе теоретического анализа процессов, происходящих в цикле "разработка-произво.дство-экспдуатация" и данных по нескольким группам изделий, а такяе с учетом выбранного критерия скорости (ускорения) разработки и производства новых изделий построена математическая модель, отражающая пронрсс совершенствования группы техники определенного вида путем периодической разработки и постановки на производство ее новых, все более совершенных моделей:

^рЗФ = ГЧ —¡г~+-+ аЭГ1р-(ЬсН)-Тс

* -1+кнз

2

2

Здесь все величины, обозначенные буква.ш, могут приниматься в качестве заданных или переменных параметров:

Э^ эф - суммарный экономический эффект (разность сумм экономии и затрат) за расчетный период;

¿.Э - годовой црирост уровня потенциальной эффективности, этот параметр отражает темп морального старения выпускаемых изделий;

Э| - годовая экономия от внедрения в эксплуатацию изделий первой разработки расчетного перю.да;

Тс - период сменяемости изделий в производстве;

СИ - себестоимость изделий;

/77 - количество еданиц, находящихся в эксплуатации изделий, заменяемых на новые в течение каждого периода Т0;

а. - переменная часть затрат на разработку, подготовку и освоение одной модели (нового изделия) техники;

О/- условно-постоянная часть затрат на разработку, подготовку и освоение одной модели (нового изделия) техники;

- коэффициент спепдализащш работ, параметр, связанный с длительности разработки и подготовки производства новых изделий;

■¿^ - нормативный срок слуябы изделий;

- коэффициент нарастания затрат, "параметр, учитывающий увеличение затрат на создание новых изделий в связи с ростом заработной платы.

Те величины, которые изменяются в течение расчетного периода, учитываются в модели в виде усредненных значений.

С помощью модели (I) проведено исследование влияния разлге-ных факторов на эффективность процесса совершенствование группы техники определенного вида, выраненную через суммарный экономический эффект за расчетный период.

В результате исследования установлено, что наибольшее влияние на эффективность процесса совершенствования группы техники оказывают следующие факторы, стоящие за параметрами математической модели: длительность разработки и подготовки производства новых изделий ( ^ ); величина условно-постоянных затрат на разработку, подготовку и освоение новых изделий (¿г'); технический уровень новых изделий (лЭ); количество единиц действующей техники, заменяемой на новую более эффективную (/я); себестоимость единицы'новой техники (Сц, ) и период сменяемости или сроки замены изделий в производстве (Т0). Экспертное оценивание, проведенное на Минусинском научно-производственном объединении "ЭЛКО", Дивногорском заводе низковольтной аппаратуры, Новосибирском производственном электротранспортном объединении "Электроагрегат", Черкасском научно-производственном объединении "РОТОР1 п Научно-производственном объединении "Одессхолодмаш", показало удовлетворительное качественное соответствие полученных зависимостей имеющемуся практическому опыту.

Из названных выше факторов выделены три: длительность разработки и подготовки производства новых изделий ( Ас); технический згровень новых изделий (лЭ) и сроки замены изделий в производстве (Тс), так как количественное выражение этих факторов в каждом цикле создания и производства новых изделий в значительнейшей степени зависит от того, как организован и управляется этот процесс. Зависимость суммарного экономического эффекта от первых .двух факторов носит характер близкий к пропорциональному, а от третьего - экстремальный. Вид этих зависимостей при заданных значениях параметров: - = 20 «чет; = 1.0; Тел = 10 лет;

= 0.03; а= 5 • Ю3 руб./руб.; С1'= 4.49 • Ю6 руб.; ЛЭ= 50 руб/го.ц; = 430 руб/год; т= 15 • 103 шт; Си = 1.5. . Ю3 руб.; Тс = 4.9 лет, показан на рис. 1*3 (характер зависимостей сохраняется и при .других сочетаниях-заданных параметров). В силу названных причин оптимизация сроков замены изделий в производстве, повышение технического уровня новых изделий и со-

Рис.1. Зависимость суммарного экономического эффекта от

коэффициента специализации работ (длительности разработки и подготовки производства новых изделий)

Рис 2. Зависимость суммарного экономического эффекта от годового прироста потенциального уровня эффективности (технического уровня новых изделий)

от периода сменяемости (сроков замены изделий в производстве).

крещение длительности их разработки и подготовки производства, . названы основными организационно-экономическими факторами ускорения разработки и цроизводства новых изделий.

Во второй главе разрабатываются способы и метода реализации основных факторов ускорения разработки и производства новых изделий.

Предаонен способ решения задачи определения оптимальных сроков сменяемости выпускаемых изделий, предусматривающий ее решение в два этапа. На первом этапе определяется оптимальный средний период сменяемости нескольких моделей группы техники в течение длительного (10*50 лет) периода времени. Этот период назван номинальным. Определение ноглинальных периодов сменяемости позволяет решать на научной основе многие цракшческие задач:!, в том числе: составлять перспективные планы разработок и производства; определять объемы финансирования (затрат), необходимую численность и материальную базу организаций (подразделений) разработчиков и слукб подготовки цроизводства предприятий и др. Определение номинальных периодов сменяемости необходимо такяе для осуществления второго этапа, который заключается в определении оп-

тималышх сроков заглены в производстве уде выпускаемых изделий на новые, конструкторская документация, на которые Судет спроектирована в результате очередной разработки. Знание оптимальных сроков замены необходимо для научно-обоснованного краткосрочного планирования научно-производственной деятельности.

Разработала пригодная для практического применения на предприятиях и объединениях методика определения номинальных периодов сменяемости и оптимизации сроков замены. При этом .для определения нсшнальных периодов сменяемости весьма широкого круга изделий, совериенствование которых дают экономию в основном в сфере эксплуатации, -помимо численного и графического способов предложено использовать простую форду ду:

I tu-m <»

TtH у m.43-i,

где к'с = кс. .а остальные обозначения такие же, как

в модели (I).

Приведен пример расчета номинального периода сменяемости с пшощш фошулц (2) для конкретной группы техники: высоковаольт-ных вакуумных выключателей на рабочее напряжение 10 кВ и номинальные токи отключения 630+1600 а, применительно к условиям НПО "ЭЛКО" (г.Шшусинск). Получений в результате расчета номинальный период сменяемости равный 4.9 года оказался больше на 1,8 года периода производства выключателей 2-го поколения, предусмотренного в плане социально-экономического развития объединения. Это было использовано для обоснования принятия решения о переносе на более поздний срок разработки и постановки на производство выключателей 3-го поколения, что позволило сэкономить около 3-х миллионов рублей. В диссертационной работе показано, что за счет приближения сроков замены изделий в производстве к оптимальным может быть получен значительный экономический выигрыш и, наоборот , при отклонении от них эффективность процесса совершенствования группы техники существенно снижается. Tai;, экономический эффект за расчетный период ( €р = 23 года), рассчитанный по разнил варианта.!, отличающаяся сроками замени в производстве изделий

12

условной группы техники, составил: вариант I - 98.13-106 рублей; вариант 2 - 114.24-Ю6 рублей; вариант 3 - 140.81-106 руб.; вариант 4 - 140.62-10® руб. То есть разность медду наилучшими (вариант 3), соответствующим оптимальным срокам замены изделий в производстве, и наихудшим (вариант I) вариантами составила 42.68-10® руб. (несмотря на то, что и при наихудшем варианте эффективность каздой разработки не ннне нормативной).

Особенно опасно отклонение сроков замены изделий в производстве в сторону уменьшения, так как оно сопровождается резким снижением экономического эффекта от разработки и постановки на производство новых изделий. Отсюда следует вывод, что в ойцем случае является правильной установка не на сокращение сроков сменяемости изделий в производстве, а на их приближение к оптимальным и сокращение последних за счет снижения затрат на разработки и подготовку производства новых изделий, снижение их производственной себестоимости и др.

Для реализации фактора: "повышение технического уровня новых изделий" в диссертационной работе исследуются составляющие базы совершенствования техники, пути и условия повышения степени новизны и экономической эффективности ее новых моделей. Помимо уле освещенных в экономической литературе путей обосновывается необходимость использования сошещения разработок с щелью как повышения технического уровня новых изделий, так и в качестве одного из способов разрешения объективно существующего противоречия мезду стабильностью и изменчивостью производства.

Исследовано влияние штенсификаиии производства за счет повышения технического уровня новых изделий на состав и объемы работ по подготовке их производства. Установлено, что при этом значительно возрастают объемы слоеных работ, которые имеют наиболее длительный и неопределенный характер. В этих условиях из всех способов сокращения длительности разработки й постановки на производство новых изделий, остается эффективным и дает наилучший результат запараллеливание работ (и црецде всего слокных) по подготовке производства мецду собой и этапами разработки. Однако, с увеличением степени запараллеливания работ возрастает не только экономия за счет более ранней постановки на производство новых изделий, но и появляются и* возрастают дополнительные затраты из-за неизбежных при этом переделок. Поэтоцу, как это

показано на рис.1 (для условных этапов А и В), существует такая

когда экономический эффект по-

степень запараллеливания ручается махшшальнш.

'зопт1

1з (год)

Э (тис, руб)

Рис Л. Изменение эконшии (кривая I), дополнительных

затрат (1:ривая Л) и экономического эффекта (кривая Ш) при запараллеливании работ на величину

В соответствии с изложенным выше и на основании результатов. проведенных исследований с целые реализации фактора: "сокращение длительности разработки и по.дготовки производства новых изделий" предложена методика определения экономически целесообразных границ запараллеливания работ. При этом используется фордула для оцределения величины экономического эффекта от ускорения постановки на производство новых изделий за счет запараллеливания работ и —

Зэф= Рг-дТпп +л - 2.

1= 1

где: Рг - годовая величина дополнительной прибыли от производства нового изделия;

Д - суша, выплачиваемая заказчиками в порядке компенсации потерь или вознаграждения за ускорение поставок новых изделий;

ЛТ1ГТ - сокращение длительности разработки и подготовки производства нового изделии за счет запараллеливания работ;

- величина затрат на выполнение ¿-ой группы работ; (ЛТ_П) - математическое ояидоние величины дополнительных затрат по I -ой группе работ, измеряемое долей , при степени запараллеливания соответствующей д

/? - количество затараллеливаемых групп работ (этапов). Описывается порядок действий, направленных на оптимизацию графиков разработки и подготовит производства новых изделий за счет запараллеливания работ. Приведен пример использования методики для оптимизации графика разработки и подготовки производства контактора с вакуумный дугогасителышми камерами на налряке-ние 1150 В и номинальный ток 400 а. Первоначально длительность разработки и подготовки производства контактора, предусмотренная графиком, составляла 25 месяцев. Б результате его оптимизации по пре.длагаемой методике этот срок сократился до 19 месяцев и поручаемый за счет отого расчетный экономический эффект составил 71850 рублей.

В третьей главе выявляется и обосновывается необходимость создания определенных-организационных условий, способствующих реализации основных факторов ускорения разработки и производства новых изделий. Эта необходимость усаливается тем, что при интенсификации производства за счет повышения технического уровня новых изделий и связанного с этим увеличения объема слошшх работ в составе подготовит производства значительно возрастает влияние процессов совершенствования выпускаемой техники на состояние и развитие производственной базы, т.е. усиливается связь мекду разработками и производством. Б соответствии о этим разработан вариант системы взаимоувязанного планирования разработок и производства изделий техники, реалгаувщай принцип планирования не от достигнутого, а от внявлешшх возможностей развития, и отличающийся наягаида предпроектной стадш, оценкой и выбором вариантов разнгаш, определяющей ролью перспективного планирования по отношению к текущему и др. Так как это приводит к усложнению и увеличению неопределенности планирования, увеличивается необходимость использования АСУ подготовкой производства (АСУШ). Однако АСУШ, концепция которой была предложена ранее, уде не

отвечает этил условия:. В порядке ее развития предложено использовать схему с поэтапна формированием и уточнением исходных данных, разработкой прогнозов основных конструксюрско-техкологиче-ских признаков (ОСТ!) новых из дели;! и др.

J? работе такне на основашш теоретического анализа организационных условий создания новой в-гсокоэфйехтивной техники, а так-ке имеющегося практического отечественного и зарубежного сыта, названа и обоснована наиболее ойцие свойства организационных структур, охватывающих: щкл "разработка-производство", способствующие реализации основных факторов ускорения разработки и производства новых изделий и позшению а Лсктивности иашкоотрои-телзнах предприятий в новых условиях хозяйствования;

полное объединение (общая собственность, одно юридическое лито) научного ;; цроизводственного звеньев, разрабатывающих и проиьводшлх изделия одной группы техники;

полная хозяйственная самостоятельность объединенного научного и производственного звеньев, разрабатываюп;:х и производящих изделия одной группы техники (или хозрасчетная самостоятельность и обособление в рамках более широкой хозяйственно!; структуры);

• развитые Формы коллегиального управления объецинонн.ча научными и производственными звеньями, выполнение функций высшего стратегического руководства органам группового принятой рсиснпВ;

организационное обособление сломаю'1' подготовки производства от простой и сопровождения серийного производства, сбликению (объединение) ее с разработками и гормирование на это:' оснот;е слу;;б:: комплексного развития производства.

Производственная органлзагря, отвечающая в толно.'-:-ер : ш з-валным свойствам, не вписывается в задачи и статуя ни научно" организации или завода, пи ШО или ПО в общепринятое :: об; словленном существующими норгативныш актами их понимания. Тш;ая производственная организация представляет из себя прецгриятие нов его типа основными отличитегыееии оообенноотяш которого являются: выполюние на предприятли разработок г сершно^о производства основных видов продукции; полная само тс ?е.:тл ость в л.шшоовашш и . существ еешш своей науч о. , пооиводсевенго'- и nniOEarjiOHHor деятельности; разыгае пе^ли профессионального • х:лепглыюго управления на в.сгеи, стратеги че'/•.ои уровне.

Разделение научной и производственной деятельности, выразившееся в формировании и развитии cai.roс тоятельных научных организаций, заводов, ПО и НЮ с их единоличным руководством произошло в условиях командно-административной, отраслевой организации народного хозяйства в ее наиболее централизованном виде. Предприятия нового типа, с названными выше свойствами, не вписываются в такую систему и могут получить широкое распространение только при ее качественна.! изменении. И процесс этот происходит. Начался он с появления еще в рамках отраслевой системы ПО и НПО, в состав которых был! включены на правах самостоятельных структурных единиц как научные организации разрабатывающие новые изделия, так и сериГшые заводы по их производству. Дальнейшее развитие этот процесс получил пршерно с середины 80-х годов, когда все больше и больше стало появляться ПО и НПО, где ликвидировали юридическую самостоятельность научных организаций и серийных заводов. В качестве пршера монно привести: Сумское машиностроительное НПО им. Ы.В.Фрунзе, Черкасское НПО "Ротор", Николаевское ПО по выпуску смазочного оборудования и др. Ото создало таким предприятиям предпосылки для полной хозяйственной самостоятельности, однако для обретения таковой нугяго избавиться от прямого адаиннстратпвного подчинения министерствам. Это возможно путем передачи прав собственника имущества предприятий от министерств непосредственно государственным органал, например, ког.штетаи по управлению государственным имуществом и передачи последними этого ¡имущества коллективам предприятий на правах полного хозяйственного ведения или путем разгосударствления собственности предприятий, перехода их на коллективную или акционерную формы собственности.

3 заклзчении диссертационной работы сформулированы основные вывода и рекомендации.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах.

1. Границы экономической целесообразности запараллелпзания работ при разработке и подготовке новых изделий. Нетодика расчета. Б сб.: ¡^тематический инструментарий в экономических.исследованиях. -Новосибирск, НГУ, К'£0, с.97-106.

2. Наука к производство: брак иди развод по хозрасчету? -ОКО, Новосибирск, 1390, ^ 7, с.133-137.

3. Оптимизация сроков сменяемости выпускаемой техники (анализ проблемы). - В сб. Совершенствование управления промышленным предприятием. Новосибирск: ИЭиОПП СО Ш СССР, Г:.'08, о.63-79.

4. Планирование разработок и производства проекции в условиях интенсификации экономики. - Уйшиноотроитель, Москва, 19Й'.', £ II, с.41-42.

5. Совершенствование управления производством в условия:-: его интенсификации. Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции: "Повышение эффективности управления качества.! производства на основе применения системы инфорлационно-глатематического моделирования". -Винница, 1989, с. 18-19.

6. Совмещение разработок как один из путей повышения эффективности создания и производства новой электротехники, ^копись представлена Минусинским филиалом В Ж ш. В.К.Ленина. Деп. в

В!-ШИШ г.Москва, 1989, й 163-эт 82.

7. Сокращение сроков подготовки производства новых электротехнических изделии в условиях интенсификации НТК. Рукопись представлена Минусинским филиалом 331 им. В .Меняна. Деп. в ВИНИЩ г.Иосква, 1989, S 164-э? 8D.

Подписано к печати 13 мая 1991 г.

Формат бумаги 60x84 Объем 1,0

Уч.-изд.л. 1,0 1йраж 100 экз. Заказ J6 463.

Участок оперативной полиграфии Института экономики и организации промышленного производства СО ЛИ СССР, г.Новосибирск, пр.акад. Лаврентьева,17