Организационно-экономические методы управления автомобильными перевозками нефтепродуктов в распределительной сети "Нефтебаза - автозаправочные станции" тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Геиев, Маулади Арбиевич
Место защиты
Ставрополь
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Геиев, Маулади Арбиевич

Введение

Глава 1. Анализ состояния и тенденции развития системы снабжения нефтепродуктами автотранспорта в условиях рыночной экономики

1.1. Анализ экономических процессов в транспортном комплексе Российской Федерации и обеспечивающих отраслях

1.2. Состояние и перспективы развития системы снабжения нефтепродуктами развитых промышленных стран

1.3. Анализ научно-прикладных разработок в области формирования и развития сети АЗС. Задачи исследования

Глава 2. Разработка модели функционирования и методик оценки перевозочного процесса в логистической сети «Нефтебаза - АЗС»

2.1. Формирование дистрибутивной сети автозаправочных станций с использованием логистических принципов

2.2. Разработка общей модели функционирования распределительной сети «Нефтебаза - АЗС»

2.3. Методика расчета доставки нефтепродуктов в сети «Нефтебаза -АЗС» с использованием принципа «точно-во-время»

Глава 3. Организационно-методические основы обеспечения перевозок в сети «Нефтебаза - АЗС»

3.1. Формирование справочно-информационной базы для организации и управления перевозками в сети «Нефтебаза - АЗС»

3.2. Оптимизация конфигурации сети АЗС на логистическом полигоне распределения нефтепродуктов для автомобильного транспорта

3.3. Планирование работы сети автозаправочных станций с использованием информационных технологий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические методы управления автомобильными перевозками нефтепродуктов в распределительной сети "Нефтебаза - автозаправочные станции""

Актуальность темы исследования. Мировой опыт подтверждает, что в настоящее время транспортный комплекс является одним из основных потребителей энергоресурсов, главным образом за счет использования продуктов нефтепереработки. Так, в 2003 году на долю транспорта приходилось более 63,7% от общего уровня потребления энергии всеми секторами мировой экономики, против 43% в 1973 году. Следует отметить, что тенденция увеличения доли транспорта в топливо-энергетическом балансе, наблюдаемая в период с 1970 г. до 2003 года, характерна для всей мировой экономической системы, причем анализ статистических данных позволяет прогнозировать дальнейшее увеличение потребления транспортом нефтепродуктов.

Очевидно, что рост парка транспортных средств, увеличение потреблении автомобильных топлив обуславливает рост нагрузки на сбытовую сеть нефтепродуктов, предъявляя к ней новые количественные и качественные требования. С развитием рыночных отношений сбытовая сеть нефтепродуктов в Российской Федерации характеризуется существенным увеличением количества ее элементов: это и новые автозаправочные станции (АЗС), автозаправочные комплексы (АЗК), и нефтебазы, и транспортные предприятия, выполняющие логистическую функцию распределения. Между тем, взаимодействие указанных элементов зачастую определяется лишь годами сложившейся практикой, без учета качества функционирования и согласования интересов элементов системы распределения, возросшей конкуренции на данном секторе рынка.

Изменение условий деятельности экономических субъектов логически связано с трансформацией системы их оперативного управления, что в конечном итоге существенным образом определяет параметры функционирования распределительной сети нефтепродуктов в целом. Однако, сегодня в практической деятельности решения, связанные с управлением перевозками автомобильных топлив в системе «Нефтебаза - АЗС» на оперативном уровне, принимаются, главным образом, субъективно, хотя большинство решаемых при этом задач являются хорошо формализуемыми.

Все вышесказанное требует поиска новых подходов к формированию, развитию и управлению распределительными сетями нефтепродуктов для автомобильного транспорта с использованием новых критериев выбора конфигурации логистических дистрибутивных каналов с учетом возможной несогласованности интересов отдельных элементов данной сети и особенностей их функционирования.

Следует отметить, что проблемам формирования и функционирования распределительных сетей в целом и, в частности, нефтепродуктов уделялось достаточно много внимания в работах отечественных и зарубежных ученых: JI.K. Горского, Ф.М. Кантора, В. Маевского, Л.А. Мацкина, Р.С. Пархоменко, В.Г. Санкова, В.И. Сергеева, В.Ю. Силкина, Л. Сорокина, А.С. Хабарова, И.Ю. Юсупова и других. Несмотря на достигнутые результаты, изменение экономической ситуации в стране, условий функционирования системы нефтепродуктообеспечения автомобильного транспорта требуют дальнейшего проведения исследований, направленных на развитие новых подходов к управлению формированием и функционированием распределительных сетей «Нефтебаза - АЗС», что объективно обуславливает необходимость совершенствования организационно-экономических методов управления автомобильными перевозками нефтепродуктов в данной сети.

Тема диссертационной работы соответствует п. 15.79 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - развитие методологии и экономической теории транспорта и п. 6.13 - транспортное обеспечение логистики, рациональные взаимосвязи транспортных и логистических процессов; планирование транспортно-экспедиционного обеспечения логистики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ управления автомобильными перевозками нефтепродуктов в распределительной сети «Нефтебаза - АЗС».

Для достижения этой цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- выполнена оценка состояния и тенденций развития обеспечивающих отраслей транспортного комплекса в Российской Федерации и промышленно развитых странах;

- проанализированы существующие методики выбора параметров распределительных сетей нефтепродуктов для автомобильного транспорта и изучены возможности их реализации в условиях свободной конкуренции на данном рынке;

- обоснована необходимость и разработана общая модель функционирования распределительной сети «Нефтебаза-АЗС»;

- предложены и апробированы методические подходы к выбору варианта транспортировки нефтепродуктов и расчету характеристик перевозочного процесса в дистрибутивных сетях «Нефтебаза - АЗС»;

- разработаны основы системы оперативного управления перевозками автомобильных топлив в распределительной сети «Нефтебаза - АЗС»;

- разработаны методики выбора оптимальной мощности и расположения сети АЗС на логистическом полигоне;

- сформулированы принципы информационного обеспечения организации управления автомобильными перевозками в рассматриваемых распределительных сетях.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются проблемы разработки организационно-экономических методов управления автомобильными перевозками нефтепродуктов в распределительной сети «Нефтебаза - АЗС». В качестве объекта исследования рассматривались распределительные сети нефтепродуктов для автомобильного транспорта г. Ставрополя, г. Санкт-Петербурга и г. Саратова.

Теоретико-методическую основу исследования составила отдельные положения экономической теории, элементы системного подхода, теории управления производством, методы экономического анализа, прогнозирование и моделирование экономических процессов. В ходе исследования изучены труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, обзоры периодических изданий.

В качестве инструментов исследования использовались методы экономико-статистического анализа, методы математической статистики, методы теории массового обслуживания, программные средства общего и специального назначения MS EXCEL, STATISTICA (версия 6.0).

Информационной основой исследования послужили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, статистические данные о функционировании распределительной сети нефтепродуктов для автомобильного транспорта, а также результаты выборочных статистических обследований автомобильного транспорта как элемента распределительной сети «Нефтебаза - АЗС», выполненных автором процессе исследования.

Наиболее значимые научные результаты выполненного исследования по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт) и в области «логистика» данной специальности заключаются в следующем:

1. Дана сравнительная количественная оценка состояния систем снабжения нефтепродуктами автомобильного транспорта в промышленно развитых странах и Российской Федерации и определены перспективы их развития на основе факторного анализа величины объемов потребления автомобильных топлив.

2. Разработан новый методический подход к формированию и функционированию сетей распределение нефтепродуктов для автомобильного транспорта, позволяющий учитывать не только АЗС, но и распределительные пункты (нефтебазы), подсистему физического распределения (автотранспортные предприятия), а также общие принципы организации их работы в реальном масштабе времени.

В области специальности 08.00.05 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт):

3. Разработаны основы системы оперативного управления перевозками автомобильных топлив с использованием предложенной общей модели функционирования распределительной сети «Нефтебаза - АТП - АЗС» («НБ -АЗС») обеспечивающую выполнение принципа «точно-во-время».

4. Разработан методический подход к определению характеристик перевозочного процесса доставки нефтепродуктов с последующей экономической оценкой элементов распределительной сети «НБ - АЗС» с учетом согласования их интересов и выполнения основных логистических принципов.

5. Предложен подход к формированию справочно-информационной базы для организации и управления автомобильным транспортом в распределительной сети «НБ - АЗС» основанный на общей модели функционирования данной сети. Семантическое описание структуры справочно-информационной базы существенно варьируется в зависимости от решаемой задачи.

В области специальности 08.00.05 - логистика:

6. Предложен методический подход к выбору конфигурации каналов распределения нефтепродуктов для автомобильного транспорта на основе построение их классификации с использованием критерия «минимум логистических издержек на распределение данных нефтепродуктов»:

7. Разработана общая модель функционирования распределительной сети «НБ - АЗС», включающая описание временных составляющих цикла обслуживания заявок АЗС на топливо, действующую систему ограничений, а также комплекс математических моделей для аналитических расчетов.

8. Разработана методика выбора оптимальной мощности и расположения сети АЗС на логистическом полигоне, учитывающая потенциальный спрос на услуги АЗС, предпочтения потребителей и влияние основных факторов, определяющих объем реализации нефтепродуктов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что использование разработанных автором методических положений позволит крупным нефтяным компаниям выбрать оптимальную по критерию «минимум затрат при соблюдении принципа <<just-tn-time» конфигурацию дистрибутивного канала с учетом согласования интересов отдельных элементов; эффективно управлять перевозочным процессом автомобильных топлив в системе «Нефтебаза - АЗС», что существенным образом определяет бесперебойную работу всех звеньев рассматриваемой распределительной сети.

Апробация и внедрение результатов. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию организационно-экономических методов управления автомобильными перевозками нефтепродуктов в распределительной сети «Нефтебаза - АЗС» приняты к практическому использованию в системе ОАО «Ставропольавтотранс» акт внедрения от 27.12.05 г. и в ФГУП «Чечавтотранс» (акт внедрения от 23.11.05 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе СевероКавказского государственного технического университета (акт внедрения от 15.12.05 г.).

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных и региональных конференциях проводимых в Санкт-петербургском государственном инженерно-экономическом университете, Северо-Кавказском гуманитарно-техническом институте в 2005-2006 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 1,55 п. л. (авторских - 1,05 п. л.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников и приложений. Она содержит 29 таблиц, 34 рисунков, 3 приложения. Список использованных источников включает 209 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Геиев, Маулади Арбиевич

Заключение

1. Процессы реформирования национальной экономики в целом негативно отразились на эффективности функционирования транспорта общего пользования Российской Федерации: произошло существенное снижение уровней объемов перевозок и грузооборота автомобильного, железнодорожного, внутреннего, водного и трубопроводного транспорта за период с 1990 по 2004 гг. на 56% и 20% соответственно. С другой стороны, с развитием рыночных отношений возросла роль автомобильного транспорта, принадлежащего предприятиям и организациям отраслей экономики, увеличилась доля легковых и малотоннажных и крупнотоннажных грузовых автомобилей, что обусловило рост объемов реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива через сеть АЗС.

2. Обобщение комплекса показателей, используемых в практике мировых статистических институтов, а также отечественных организаций позволят выделить несколько групп факторов, влияющих на уровень потребления энергоресурсов автомобильным транспортом: экономические, технические, эксплуатационные, социально-демографические и пр., причем установлено, что приоритетное значение имеет показатель «Величина и структура парка автотранспортных средств». Анализ имеющихся статистических данных свидетельствует о соответствии прогнозного развития парка АТС в Российской Федерации к 2005 г. по типам структуры автомобильного парка промышленно развитых стран. Таким образом, прогнозирование уровня развития сети нефтепродуктов для автомобильного транспорта целесообразно проводить на основании асимптотических зависимостей, в качестве асимптоты использующих среднее значение показателей промышленно развитых стран.

3. Существующие подходы к оптимизации сети автозаправочных станций в регионе базируются, главным образом, на корректировке параметров сети путем изменения мощности (реконструкции) существующих АЗС. Между тем, изучение практики функционирования вертикально интегрированных нефтяных компаний, опыта применения основных логистических принципов позволяют сделать вывод о недостаточности использования указанного подхода как единственного метода оптимизации системы энергообеспечения автомобильного транспорта региона; требуется разработка отвечающих современным рыночным условиям подходов к формированию и функционированию системы, включающей не только АЗС, но и распределительные пункты (нефтебазы), подсистему физического распределения (АТП), а также общие принципы организации работы системы в реальном масштабе времени.

4. В качестве критерия выбора канала распределения нефтепродуктов для автомобильного транспорта в экономическом районе в условиях конкурентной рыночной среды предлагается использовать величину суммарных логистических издержек на распределение готовой продукции. Построенные классификации элементов дистрибутивных каналов автомобильных топлив позволяют на основе модульного принципа сконструировать оптимальную схему распределения нефтепродуктов с учетом указанного критерия и специфики экономического района.

5. Разработанная общая модель функционирования распределительной сети «НБ - АЗС» включает описание временных составляющих цикла обслуживания (выполнения) заявок АЗС на топливо, действующую систему ограничений, а также математические методы для аналитических расчетов. В качестве основного обобщающего параметра логистической цепи, обеспечивающего выполнение принципа «точно-во-время» и включающего характеристики всех основных объектов распределительной сети, принята величина времени упреждения заказа топлива автозаправочной станцией.

6. Разработан методический подход определения характеристик перевозочного процесса доставки нефтепродуктов в сети НБ - АЗС, включающий два этапа: первый, предусматривающий принятие решений на основе анализа осредненных данных о расходах нефтепродуктов всеми АЗС, входящими в сеть и провозных возможностей подвижного состава АТП; второй, позволяющий детализировать особенности работы конкретных АЗС, показатели перевозочного процесса и характеристики работы НБ с использованием принципа «точно-вовремя».

7. Предлагаемый подход к формированию справочно-информационной базы для организации и управления распределительной сетью «НБ - АЗС» основан на общей модели функционирования указанного объекта. Семантическое описание структуры справочно-информационной базы существенно варьируется в зависимости от решаемой задачи: для анализа эффективности функционирования существующей сети - определены основные параметры функционирования элементов сети, описывающие их базовые показатели с указанием способов определения и корректировки, результирующие показатели, используемые а аналитических расчетах; для расчета проектов формирования (модернизации) сети указаны степень управляемости основных параметров, а также влияющие факторы и методы их количественной оценки.

8. Разработана методика выбора оптимальной мощности и расположения сети АЗС на логистическом полигоне, включающая два этапа: предварительную оценку величины потенциального спроса на услуги АЗС и изучение предпочтений потребителей на основе маркетингового исследования по предложенной программе; корректировка результатов с использованием построенной системы поправочных коэффициентов, учитывающих влияние основных определяющих объемы реализации факторов (тип дороги по величине транспортного потока, удаленность от перекрестков и расположение относительно других близлежащих АЗС).

9. Внедрение результатов исследования на предприятиях энергообеспечения транспорта позволит повысить их эффективность. Так, использование разработанных методических рекомендаций позволяет снизить логистические издержки в элементах распределительной цепи НБ - АТП - АЗС; в частности, применение системы коэффициентов корректирования -оптимизировать режимы работы основных элементов цепи - автозаправочных станций; а достоверное определение времени заказа - избежать простоя АЗС из-за отсутствия топлива.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические методы управления автомобильными перевозками нефтепродуктов в распределительной сети "Нефтебаза - автозаправочные станции""

На правах рукописи

СОЛ^-^Л^г-

ГЕИЕВ МАУЛАДИ АРБИЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫМИ ПЕРЕВОЗКАМИ НЕФТЕПРОДУКТОВ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ «НЕФТЕБАЗА - АВТОЗАПРАВОЧНЫЕ СТАНЦИИ»

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт); логистика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь - 2006

Работа выполнена на кафедре логистики и управления на транспорте ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ОФИЦИАЛЫ 1ЫС ОППОНЕНТЫ

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

кандидат экономических наук, доцент Березовская Алла Васильевна доктор экономических наук, профессор Сергеев Виктор Иванович кандидат экономических наук, доцент Белкина Елена Николаевна Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

Защита состоится //Л 2006 г. в часов на заседа-

нии диссертационного совета ДМ 212.245.08 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, Ставрополь, пр. Кулакова, д. 2, ауд. ¡"У .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 355029, Ставрополь. Пр. Кулакова, д.2.

Автореферат разослан «. 2006

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент ^

О А. Алексеева

lü&SA

ОБ1ЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Мировой опыт подтверждает, что в настоящее время фцнспортный комплекс является одним из основных потребителей знер! оресурсов, мав-ным образом за счет использования продуктов неф!епереработки Гак, в 2003 году на долю транспорт приходилось более 63,7% от общего уровня потребления энергии всеми секторами мировой экономики, прожв 43% в 1973 году Следует отмегигь, что тенденция увеличения доли ipaucnopiu в топливо-энергетическом балансе, наблюдаемая в период с 1970 г. до 2003 i ода, характерна для всей мировой экономической системы, причем анализ статистических данных позволяет про! позировать дальнейшее увеличение потребления данною вида неф[епродукгов.

Очевидно, что рост парка транспорт пых средств, увеличение шлребле-лии автомобильных гоплив обуславливает рост нагрузки на сбьиовую сеть нефтепродуктов, предъявляя к ней новые количес! венные и качественные фебования. С развитием рыночных отношений сбытовая сеть нефтепродуктов в Российской Федерации характеризуем сущссi венным увеличением количества ее элементов: это и новые автозаправочные сшпции (АЗС), автозаправочные комплексы (АЗК), и нефтебазы, и трапепоржые предприятия, выполняющие логистическую функцию распределения. Между тем, взаимодействие укачанных элсмешов зачааую определяется лишь юдами сложившейся практикой, без yneia качес1ва функционирования и согласования интересов элементов chcicmi.i распределения, возросшей конкуренции на данном секторе рынка.

Изменение экономических условий деятельности экономических субъектов логически связано с трансформацией системы их оперативного управления, что в конечном и юге существенным образом определяв! параметры функционирования распределительной сети нефтепродуктов в целом. Однако сеюдня п практической деятельности решения, свяюпные с управлением перевозками автомобильных топлив и сис1еме «Нефтебаза - АЗС» па оперативном уровне, принимаются, 1лавным образом, субъективно, хотя большинство решаемых при этом задач являклея хорошо формализуемыми.

Все вышесказанное фебует разни i и я новых подходов к формированию, развитию и управлению распределительными сет ям и нефтепродукт» для автомобильного транспорта, в частное!и с использованием новых критериев выбора конфигурации логиаических дистрибу 1ивных каналов, учетом возможной несогласованности интересов отдельных элементов данной сети, особенностей их функционирования.

Следует отмс!И!ь, что проблемам формирования и функционирования распределительных сетей в целом и в частности нефтепродуктов уделялось достаточно много внимания в работах оiсчесiценных и зарубежных ученых: JI.K. Горского, Ф.М. Кантора, B.C. Лукипского, В. Маевскою, Л.Л. Мацкииа, Л.Б. Миротина, Р С [1архоменко, В.Г Санкова, В.И. Сергеева, 1$ Ю. Силки-на, Л. Сорокина, A.C. Хабарова, И.Ю. Юсупова и дру!их. Несмотря на достигнутые результаты, ишепение экономической ситуации в стране, условий

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ; БИБЛИОТЕКА ; С-Петербург

ОЭ 2Ро£акт

функционирования системы неф1спролуктообеспечения автомобильного транспорта требует дальнейшею проведения исследований, направленных на развитие новых подходов к управлению формированием и функционированием распределительных сетей «Нефтебаза - АЗС», что объективно обуславливает необходимость совершенствования организационно-экономических методов управления автмобильными перевозками неф|епродуктов в данной сети.

Тема диссертационной работы соответствует л. 15.79 Паспорта специальностей ВАК (экономические пауки) - развитие методологии и экономической теории транспорта и п.6.13 - транспортное обеспечение логистики, рациональные взаимосвязи транспортных и логистических процессов, планирование транспортно-экспедиционного обеспечения ло1 истики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ управления автомобильными перевозками нефтепродуктов в распределительной сети «Нефтебаза - АЗС»

Для достижения ной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи'

- выполнена оценка состояния и тенденций развития обеспечивающих офаслей 1ранспоргно| о комплекса в Российской Федерации и промышленно развитых странах;

- проанализированы существующие методики выбора параметров распределительных сетей нефтепродуктов для автомобильного транспорта и изучены возможности их реализации в условиях свободной конкуренции на данном рынке;

- обоснована необходимость и разработана общая модель функционирования распределительной сои «Нефтебаза - АЗС»;

- предложены и апробированы методические подходы к выбору варианта транспортировки нефтепродуктов и расчету характеристик перевозочного процесса в дистрибутивных сетях «Нефтебаза - АЗС»;

- ра!рабоишы основы системы оперативного управления перевозками автомобильных гоплив в распределительной сети «Нефтебаза - АЗС»;

- рафаботаны методики выбора оптимальной мощности и расположения сети АЗС на логистическом полигоне,

- сформулированы принципы информационного обеспечения организации управления автомобильными перевозками в рассматриваемых распределительных сетях.

Предмет и объект исследования Предметом исследования являкнея проблемы разработки оршшзационно-экономических методов управления автомобильными перевозками нефтепродуктов в распределительной сети «Нефтебаза - АЗС». В качестве объекта исследования рассматривались распределительные сети нефтепродуктов для автомобильного транспорта г. Ставрополя, I. Санкт-Петербур! а и г Саратва

Теоретико-методическую основу исследования составила отдельные положения экономической теории, элементы системного подхода, теории управления производством, методы экономическою анализа, прогнозирова-

нис и моделирование экономических процессов. В ходе исследования изучены груды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, обзоры периодических изданий.

В качеств инструментов исследования испольюпались меюды экономико-статистического анализа, методы математической статистики, меюды теории массово!о обслуживания, программные средства общею и специального назначения MS EXCEL, STATISTICA (версия 6.0).

Информационной основой исследования послужили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, статстические данные о функционировании распредели гельной сети неф г ei i роду к тов для авюмобильною фанспорга, а шкже результаты выборочных статистических обследований автомобильного транспорта как элемента распределительной сети «11еф|ебаза - АЗС», выполненных автором процессе исследования.

Наиболее значимые научные результаты выполненного исследования по специальности 08 00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, офаслями, комплексами - транспорт) и в области «ло1ис!ика» данной специальное i и заключаются в следующем:

1. Дана сравнительная количественная оценка сосюяиия систем снабжения нефтепродуктами автомобильною транспорта в промыш.нчшо разви-шхегранах и Российской Федерации и определены перепек i ивы их ра иш i ия на основе факторною анализа величины обт>емов потребления автомобильных ЮПЛИВ.

2. Разработан новый методический подход к формированию и функционированию сетей распределение неф1епродуктов для авюмобильиого фанспорга, позволяющий учитывать не только АЗС, но и распределительные пункты (нефтебазы), подсистему физического распределения (автотранспортные предприятия), а также общие принципы организации их работы в реальном масштабе времени.

В области специальности 08.00.05 ~ экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт):

3 Разраб<ианы основы системы оперативного управления перевозками автомобильных теплив с использованием предложенной общей модели функционирования распредели гельной сети «Нефтебаза - A'l 11 - АЗС» обеспечивающую выполнение принципа «точно-гзо-время».

4. Разработан методический подход к определению характеристик перевозочного процесса доставки нефтепродуктов с последующей экономической оценкой элементов распределительной сети «11Б - АЗС» с учеюм сот тасования их интересов и выполнения основных логисгических принципов.

5. Предложен подход к формированию справочпо-информационной базы для ортапизации и управления автомобильным транспортом в распределительной сети «НБ - АЗС» основанный на общей модели функционирования данной сети. Семантическое описание структуры справочпо-информационной базы существенно варьируется в зависимости от решаемой задачи.

В области специальиосги 08.00.05 - логистика.

6 Предложен мелодический подход к выбору конфитурации каналов распределения нефтепродуктов для авюмобильпою iрапепорiа на основе построение их классификации с использованием критерия минимум логистических издержек на распределение данных нефтепродуктов:

7 Разработана общая модель функционирования распредели тельной ceiH «НБ - АЗС», включающая описание временных составляющих цикла обслуживания заявок АЗС' на топливо, действующую систему ограничений, а 1акже комплекс математических моделей для аналитических расчетов.

8 Разработана методика выбора оптимальной мощности и расположения ceiH АЗС на логистическом полигоне, учитывающая потенциальный спрос на услуги АЗС, предпочтения потребителей и влияние основных факторов, определяющих обьем реализации нефтепродуктов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что использование разработанных автором методических положений позволит крупным нефтяным компаниям выбрать оптимальную по критерию «минимум затрат при соблюдении принципа <<jint-tn-lime» конфигурацию дистрибутивного канала с учетом согласования интересов отдельных элементов, эффективно управлять перевозочным процессом автомобильных топлив в системе «Нефтебаза - АЗС», что существенным обратом определяет бесперебойную работу всех звеньев рассматриваемой распределительной сети

Апробация и внедрение результатов. Содержащиеся в диссертации рекомендации но совершенствованию организационно-экономических методов управления автомобильными перевозками нефтепродуктов в распределительной сети «Нефтебаза - АЗС» приняты к практическому использованию в системе ОАО «Ставропольавтотранс» акт внедрения от 27.12.05 г. и в ФГУП «Чечавтотранс» (акт внедрения от 23 И .05 i.).

Результаты исследования используются в учебном процессе СевероКавказскою государственного технического университета (акт внедрения от 15 12.05 т.)

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных и региональных конференциях проводимых в Санкт-петербургском государственном инженерно-экономическом университете, Северо-Кавказском гуманитарно-техническом институте в 2005-2006 годах

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 1,55 п л. (авторских - 1,05 и. л.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников и приложений. Она содержит 29 таблиц, 34 рисунков, 3 приложения. Список использованных источников включает 209 наименований.

Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлены цель и задачи, подлежащие решению, определены объект исследования, научная нови ¡на и практическая значимость работы.

В первой главе - «Анализ состояния и тенденции развития системы снабжения нефтепродуктами автотранспорта в условиях рыночной экономи-

ки» - дан подробный анализ развития рыночных отношений па автомобильном транспорт и в обеспечивающих отраслях; рассмотрены состояние и пер-снеюивы развития системы снабжения нефтепродуктами промышленно развитых сфан, большое внимание уделено анализу работ отечес1 пенных и )а-рубежных ученных, в частости, методам исиолыуемым для выбора разме-шсния и функционирования се1ей распределения нефтепродуктов для автомобильного транспорта.

Во второй главе - «Разработка модели функционирования и метлик оценки перевозочного процесса в логистической «ли «Пеф1ебаза - АЗС»» рассмотрены классификационные признаки элемента дистриб) тинных каналов распределения нефтепродуктов для автомобитыют о трат порта; описан общий критерий выбора конфигурации дисфибутивного капала, приведена общая модель функционирования распределительной сети «Нефтебаза .- авгофанспортпое предприяже (ЛТП) - АЗС»; изложена меюдика расчета характеристик перевозочною процесса доставки нсфтепродукюп в сети «Нефтебаза - АЗС» с учетом основных лот ис жческих принципов

В трен>ей главе - «Организационно-ме(одические основы обеспечения перевозок в сеж «Нефтебаза - АЗС»» - включает методические рекомендации по формированию справочно-информационной базы для оперативного управления перевозками в сеж распределения авюмобильных топлив, метлику прогнозирования объемов перевозок нефтепродукте в рассматриваемой сети с учетом конфигурации логисжческого полигона; в отдельном ргн-деле приводная описание предла! аемой информационной сиаемы поддержки принятия управленческих решений при оперативном планировании работы распределительной сеж.

В заключении сформулированы основные выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования Основные положения и результаты исследования За период с 1982 г до 2003 юла наряду с увеличением доли транспорт в топливно-)нер1етическом балансе отмечается значительный рост объемно реализации нефтепродуктов через сеть АЗС (А'Ж) Обобщение статистических данных, содержащихся в различных источниках, позволило простелить динамику рашижя розничной сети ебьпа нефтепродуктов для автомобильного транспорта в США, Японии и странах Западной Пвропы в период с 1982 по 2003 п Так, в этих промышленно развитых странах общие обьемы реализации по сравнению с 1982 г. увеличились более чем в 6 раз Такие же ■сплетши характерны и для Российской Федерации, однако сравнительный анализ величин удельных показателей, указывает на значительное отставание уровня развития отсчесшейной системы энер! ообеспечепия автомобитыют транспорта.

В частости число АЗК в Российской Федерации более чем в 6 раз меньше чем в Японии, Италии; в 4 раза меньше чем в Германии, Франции, Великобритании и более чем в 40 раз ниже чем в С'ША. При пом количество обслуживаемых автомобилей и протяженность автомобильных лорот прихо-

дящихся на один ЛЗК (АЗС) в России значительно больше чем в развитых с i ранах

Между 1ем, исследование факюров и закономерностей формирования сси автозаправочных станций в жономически развитых странах, а также значения удельных показателей, используемых при анализе, чрезвычайно важны при npoiпозировании развития сети сбыта нефтепродуктов в Российской Федерации Такое прот позирование нами предлагается осуществляться на основании построенных асимптотических зависимостей, в качестве асимптоты использующих среднее значение удельных показателей развитых стран.

Таким образом, можно говорить о необходимое ж управления развитием сетей автозаправочных станций (комплексов), по сути являющихся элементами дистрибутивных сетей При этом достижение необходимой эффективности функционирования дистрибутивной сети нефтепродуктов в целом определяется выполнением комплекса управленческих задач на всех менеджмент-уровнях Основными задачами стратегичсскся о уровня являются выбор схем распределения неф1епродуктов размещения распределительных центров и пунктов реализации топлива конечным потребителям на логистическом полиюне. Оперативный уровень управления, на наш взтляд, должен обеспечивать решение следующих задач' планирование процесса реализации, организация обработки заказа, организация процессов транспортировки и реализации нефтепродуктов конечным пользователям и другие задачи.

Выбор схемы распределения автомобильных томлив, на наш взгляд, следует рассматривать в двух аспекгах: структурном и пространственном Структурно задача решается в случае, когда требуется определить набор «темен гов дистрибутивных каналов. Наиболее часто такая постановка задачи нетречаеiся при выборе варианта транспортировки нефтепродуктов в сети «Нефтебаза - АЗС»: собственным фанспортом нефтяных компаний, по договору перевозки в качестве единственно! о заказчика услуг данною автотранспортом) предприятия, по дотовору перевозки с автотранспортным предприятием на общих условиях Выбор варианта транспортировки, так же как и любот о иною элемента дистрибутивною канала, предлагается выполнять на основе положений теории издержек, связанные с заключением сделок. Критерием выбора в данном случае выступает разность внутренних издержек топливной компании при организации перевозок собственным автомобильным транспортом и суммарных затрат, связанных с покупкой транспортных услуг. Совершенно очевидно, что издержки, связанные с заключением сделок, относятся к разряду наиболее сложно формализуемых, например, потери выручки АЗС от несвоевременного завоза топлива, ухудшения качества топлива при перевозке о неочищенных автоцистернах и пр. Поэтому до начала расчетов целесообразно семантически оттенить преимущества и недостатки различных вариантов транспортировки (табл. I).

Пространственное решение задачи выбора схемы распределения автомобильных топлив сводится к размещению распределительных центров (функции которых в системе энергообеспечения автомобильного транспорта

Таблица I

Сравнительная оценка вариантов организации персвоюк нефтепродуктов в системе «Нефтебаза - АЗС»

Собственный фанспорг нсф|яной компании

возможность оптимального распределения провозных возможностей парка транспортных средств

- возможность эффективного оперативного управления перевозками

- ликвидность активов

- существенные капитальные вложения в приобретение транспортных средств и необходимого технологического оборудования

- необходимость ортани-зации производственных процессов авю-транспоргното производства______

По договору перевозки с Л ГП (в качестве единственного заказчика)

__Преимущества _

- отсутствие капитальных вложений и текущих затрат, связанных с приобретением и эксплуатацией парка транспортных среде I в и технологического оборудования

возможность оптимального распределения провозных возможностей парка транспортных средс тв__

___Недостатки_

- возможная высокая сюимость услуг по перевозке нефтепродуктов

По дот овору перевозки с А 111 (на общих условиях)

- отсутствие капитальных вложений и текущих и трат, связанных с приобретением и жс-плуатацией парка транспортных средств и технологического обо рудования

- невысокая сюимость услуг по перевозке нефтепродуктов

- возможность дефицита провозных возможностей

- сложная схема оперативного управления перевозками

- сложность ортаниза-ции контроля за очисткой емкостей резервуаров автоцистерн

выполняют нефтебазы) и пунктов конечной реализации (АЗС или АЗК)

Оптимальное размещение распределительных центров на логистическом полигоне, нами предложено, определять по критерию минимум совокупных транспортных расходов по говароснабжению.

Разработанная в диссертации методика выбора оптимальной мощности и расположения сети АЗС на лотисгическом полигоне основываться на анализе факторов, определяющих неличину объемов реал и ищи и нефтепродуктов через проектируемую АЗС.

Сомасно проведенному нами исследованию, основными факторами, требующими учета при прогнозировании количества таправок па проекти-

руемой АЗС, являются следующие тип дороги, на которой располат ается АЗС (с точки зрения величины фансноргного потока); удаленность от перекрестков расположение относительно других близлежащих АЗС (АЗК).

Учеси. и оценить условия размещения АЗС можно с помощью построенной нами системы корректирующих коэффициентов, отражающих влияние каждого из указанных факюров (табл. 2).В диссертационной работе построение данной системы ко>ффициснтов выполнено с использованием метода синтезирования

Таблица 2

Система корректирующих коэффициентов, отражающих влияние основных факторов на объемы реализации нефтепродуктов через АЗС

Коэффициент учета типа дороги К,

Число полос движения до 2-х 2-3 3-4 более 4

Число заправок в сутки до 250 ' 500 750 более 1500

Коэффициент к, 1,0 1,5 2,0 2,5

Коэффициен т учета пересечения дорог К2

Суммарное

число полос до 1 км 2,5 5 км и более

движения

Коэффициент К, 1,0 1,5 2,0

Выбор метода обусловлен возможностью конструирования различных зависимостей для определения искомого значения, разнообразных конфигурации из полученных коэффициентов, проведения апробации по малым выборкам с использованием методов планирования эксперимента.

Следует учитывать, что построенные нами система коэффициентов, учитывает основные легко формализуемые факторы, втияющие на величину реализации автомобильных топлив через АЗС. Однако в условиях конкурентной среды величина спроса на услуги АЗС во мнотом определяется субъективными предпочтениями потребителей. Проведенное нами исследование предпочтений потребителей услуг АЗС позволило проверить ряд т ипо-тез, сформулированных на оеноие обобщения мнений экспертов. В частности, не подтвердилось предположение о зависимости интенсивности потока заявок па таправку от близости АЗС (АЗК) к местам концентрации транспорта (стоянки для автотранспорта в жилых массивах, гаражные кооперативы, автотранспортные предприятия, бизнес-ценфы, промышленные предприятия и I. п.), большинство респондентов, независимо от типа эксплуатируемого подвижного состава, не имеют устойчивых предпочтений по месту размещения АЗС, выбирая станции, расположенные по пути следования автотранспортного средства 78 % респондентов имеют устойчивые

предпочтения по местам заправок автомобилей топливом, пользуясь услугами 1-3 ЛЗС Анализ факторов, влияющих на формирование предпочтений по выбору места заправки, указывает на значимость для потребителей сгоимо сти юплива (наиболее значимый фактор) и удаленность АЗС от транспортной магистрали.

Очевидно, что с развижем сеж АЗС предпочтения потребителей мотут меняться, однако своевременно проводимые маркегинтовые исследования позволят уточнить основные параметры функционирования отдельных темен тов распределительной сети

Одной из основных задач оперативного уровня управления системы распределения автомобильных топлив является организация процессов транспортировки готовой продукции от нефтяных баз к автозаправочным станциям.

Разработка систем оперативного управления перевозками нефтепродуктов в сети «НБ - АЗС», а также планирования падежной работы всех звеньев данной сети с учетом лот истическот о принципа «точно-во-время», требует формирования общей структуры модели функционирования и выбора соответствующих математических методы для аналитических расчетов

Для разработки общей модели функционирования распределительной сети «Нефтебаза - АЗС» необходимо решить две задачи: определить основные объекты, определяющие функционирование сети, а также выявить обобщенный параметр, с одной сюроны, включающий в себя характеристики основных объектов, с другой - отражающий действие логистического принципа «точно-во-время»

Основными объектами, на наш взгляд, являются: автозаправочные станции и комплексы; автотранспортные предприятия, поставляющее подвижной соеIав для перевозки нефтепродуктов; нефтебазы.

В качестве обобщенного параметра ло1 истической цепи, отражающего принципа «точно-во-время» и включающим в себя характеристики АЗС, нефтебаз и перевозочного процесса, нами предложен показатель - время упреждения заказа. Для определения данной величины необходимо рассчитать время опустошения резервуара АЗС и время заказа топлива на нефтебазе:

т=Т,-Т„ (1)

где т время упреждения заказа топлива на нефтебазе; Т, - время опустошения резервуара с /'-м видом топлива на АЗС;

Т), - время заказа оператором АЗС /-го вида топлива на нефтебазе.

Из формулы (1) следует, что для расчета г необходимо знать, помимо характеристик работы АЗС, показатели, связанные с перевозочным процессом, и параметры работы нефтебазы, связанные с отпуском /-го вида юплива Режим работы АЗС определяется в зависимости от основных параметров, характеризующих поток автомобилей и корректируется с учетом расположения АЗС с помощью соответствующих коэффициентов (табл. 2), а также показателей, отражающих, в частности, нестационарность потребления топлива от времени суток, дня недели и сезонных колебаний интенсивности жс-плуатации автомоби тей в течение года. Нами разработан укрупненный ал ю-

ригм расчета отпуска мо вида юплива /'-й АЗС (рис. 1).

Формирование информационной базы

Прогноз (расчеI) среднего количества «правок на ЛЗС в юд

Парк автомобилей в регионе N (Г) Доля автомобилей, потребляющих 1-й вид топлива а„ Годовой пробег автомобиля Ь,/ средний объем заправки топливного бака

Протно! (расчет) среднею количества заправок мо вида топлива в час (день)

Определение корректирующих коэффициентов учитывающих влияние факторов на объем реализации

1 ип лоро! и, на которой расположена АЗС К/ Удаленное стков И В( подъезда ъо! нерекре-)ЗМ0ЖН0СТЬ к АЗС - Кг Удаленность расположения от ближайших ЛЗС - К)

1

Определение корректирующих коэффициентов учитывающих

несгационарность потока заявок Сезонные колебания потребления топлива

в течении суток в течении недели

__*__

Организация режима рабош ЛЗС с учетом нестационарноеж входного пока автомобилей

Расчет характеристик функционирования АЗС с использованием 1 МО

Рис 1. Укрупненный алгоритм расчета отпуска /-го вида топливау'-й АЗС

Основой для определения момента времени, когда произойдет опустошение резервуара является интегральная характеристика потребления топлива по видам.

К числу основных параметров описываемой модели, относящихся к перевозочному процессу, мм относим расстояния между нефтебазой и каждой АЗС, расстояние между нефтебазой и АТГ1, в котором размещены автомобили-бензовозы, а также расстояние между АЗС и АТП. Каждое из этих рас-

стояний характеризует соответственно транспортную работу, холостой пробег, нулевой пробег. Зная или задаваясь скоростями движения груженного (или пустого) автомобиля или автопоезда в данных дорожных условиях, рассчитывается время движения на каждом из рассмотренных расстояний.

При построении модели следует учитывать такую составляющую организации как маршрутизация процесса перевозки. Практика показываем чю наиболее распространенными типами доставки нефтепродуктов являются маятниковые и кольцевые развозочные маршруты.

Как элемент логистической цепи работа нефтебазы определяет временную составляющую перевозочно!о процесса, связанную с наполнением цистерн автомобилей и автопоездов. Если на нефтебазе для каждою вида топлива оборудована раздача, насчитывающая количество устройств для наполнения цистерн равное А, то, по существу, речь идет о системе массового обслуживания (СМО), оснащенной М аппаратами При наличии нескольких резервуаров данного вида топлива, и, соответственно, нескольких площадок для налива, количество аппаратов возрастает пропорционально.

При наличии М АЗС, для каждой из которых требуется заполнение резервуаров, формируется поток автомобилей-бензовозов, прибывающих на нефтебазу в случайные моменты времени. Очевидно, данный поток будет 01 -| личаться от традиционного потока заявок, рассматриваемого в теории массо-

вого обслуживания. Главное отличие заключается в том, что, во-первых, указанный поток заявок формируется ограниченным числом автомобилей-I бензовозов, во-вторых, они совершают поездки на ограниченном количестве

маршрутов. Поскольку расстояния между распределительными центрами достаточно велики, то автомобиль-бензовоз не покинет нефтебазу до тех пор, пока не будет заполнен. При наличии очереди автомобилей на заправку, вновь прибывший автомобиль встает в очередь и не покидает ее, пока не заправится. Для расчета выходных параметров функционирования данного элемента системы распределения нефтепродуктов нами предложено использовать формулы для многоканальной или однокапальной как частный случай СМО с ожиданием, т.е. неограниченной длиной очереди.

Расчет времени заправки, а также времени нахождения автомобиля-бензовоза на нефтебазе, по аналогии с заправкой автомобилей на АЗС, следует производить по формуле:

Ги/, = Тн + Т~оч + 7/7 + Тми + Тоф + Т1А/{ (2)

где 'Гц — время въезда на территорию НБ;

Точ— время простоя в очереди на заправку цистерн автомобиля (если все устройства для заполнения заняты); Тп - время подготовки автомобиля к заправке; Т)Лц - заправка цистерн автомобиля;

Тоф - время оформления документов, связанных с заправкой; Тик - заключи тельное время после окончания заправки.

Очевидно, чго все слагаемые формулы (2) также являются случайными величинами и подчиняются определенным чаконам распределения.

Для ситуации, когда функции распределения времени опустошения резервуаров АЗС и времени доставки топлива на АЗС описываются нормальным ¡акопом распределения. Нами предложена аналитическая формула для расчета времени заказа /'-то вида топливау'-ой АЗС с учетом принципа «точно-во-время», которая записывается в виде:

хч ~ ТУ ~ гди ~ (о!»- х (3)

г че Тч - среднее значение времени опустошения резервуара с /'-м видом топлива на_/'-ой АЗС;

ТПч - среднее значение времени доаавки /-то вида топлива наj-ю АЗС;

- нормировочный коэффициент; <7/п<7/!/ ~ среднее квадратичное отклонение времени опустошения и времени досшвки соответственно.

Конечной целью разработанной методики расчета характеристик пере-возочпот о процесса является экономическая оценка элементов лот истической сети «Нефтебаза - ЛТП - АЗС», а именно минимизация затрат при соблюдении принципа «точно-во-время» Решение поставленной задачи предлат пегся проводи т ь в два этапа:

- первый этап - предусматривает принятие решений на основе анализа осредпенных данных о расходах нефтепродуктов всех АЗС, входящих в сеть, и провозных возможностях подвижно! о состава ЛТП,

- второй этап - позволяет детализировать особенности работы конкретных АЗС, показатели перевозочного процесса и характеристики работы нсф-т ебазы.

Укрупненная схема ашоритма реализации первого этапа, т. е. оценки сбалансированности потребляемого автозаправочными станциями топлива и провозных возможностей АТП, а также типовые ситуации, возникающие в результате подобной оценки представивши на рисунке 2.

Основу алгоритма составляет сравнительный анализ величин суммарного потребления топлива па всех ЛЗС (<2}.}, входящих в сеть, и суммарных провозных возможностей парка автомобилей ((¿т), выполняющих транспор-1ировку готовых нефтепродуктов в сети.

Последовательность реализации второго этапа - организации перево-зочпою процесса для конкретных АЗС с учетом принципа «точно-во-время», приведена на рисунке 3.

Решение задачи минимизации затрат тесно связано с выбором конфигурации рассматриваемой дисгрибугивной сети, и, следовательно, необходимостью сотласования интересов всех ее элементов. Проведенный анализ показал, чю одной из возможных форм описания может быть принята таблица функционального состояния элементов распредели тельной цепи «Нефтебаза - АЗС» (табл.3).

Рис. 2. Блок-схема алгоритма оценка сбалансированности потребляемою топлипам АЗС и провозных возможностей подвижного состава А111

Рис. 3. Блок-схема алгоритма определения времени доставки и затрат на перевозки нефтепродуктов на АЗС с использованием принципа «точно-во-время»

Таблица 3

Составляющие зафят распредели тельной сеги «Нефтебаза - АТП - АЗС» в зависимости от состояния отдельных объектов (фрагмент)

№ си- Состояние объекта Затраты

туации 11ефтсбаза Al 11 АЗС 1

1 + +, + t- DC,

2 + +, - + ЕС, + АСдтп, т

3 + + ЕС, f АСдтп. 2

4 + -, - + 1С, "t ДСА1П. 1 Ь\СА1П.2

5 - + ЕС, + АСнь

6** - +, + - ЕС, + АСнь+АСАК

7** - ЕС, + АСАт|-(ЛСМс

8** _ -, - - ЕС, + Е(С,)

f 1римемаиие:

11Б (f) - пет простоев оборудования из-за отсутствия автомобилей; 11Б (-) - простои оборудования;

AI П ( 1,1 ) - все автомобили осуществляют перевозки, нет простоев на 11В, А'( П ( t-,-) - то же, но имеются простои на нефтебазе; A 111 ) - провозные вошожности ЛГП превышают потребности в перевозках, автомобили не простаивают на 11Б, АТП (-,-) - то же, но имеются простои на 11Б; АЗС ( I-) - пет простоев оборудования из-за отсутствия топлива; АЗС(-)- нет топлива ** - нарушен принцип «ючно-во-время»

1С, - суммарные затраты на функционирование НБ, АЗС, связанные с эксплуатацией автомобилей;

АСЛИ1 I - издержки А'1 П, связанные с простоем автомобилей

АС. Гил - затраты, связанные с привлечением дополнительных автомобилей;

ЛС,1Ь- итдержки НБ. связанные с простоем оборудования;

АСЛК - издержки АЗС, связанные с недополученным доходом, а также про-1

сгоем оборудования и пр. _________j

В таблице приведены ситуации (теоретически возможное количество которых равно 16), отражающие состояния АЗС, нефтебазы и АТП. Из таблицы видно, что кроме ситуации 1, зкономические оценки состояния злемен-тов J10Iиегичсской цепи носят противоречивый характер, причем ли противоречия Moiyi усиливаться, если объекты принадлежат различным владельцам.

Для ортанизации и управления распределительной сетью «НБ - АТП -АЗС» предложен подход к формированию справочно-информационной базы основный на общей модели функционирования данной сети.

Семантическое описание структуры справочно-информационной базы существенно варьируется в зависимости от решаемой задачи: для анализа

эффективное!и функционирования существующей сети - определены основные параметры функционирования элеменюв сети, описывающие их базовые показатели с указанном способов определения и корректировки, результирующие показатели, используемые в аналитических расчетах; для расчет проектов формирования (модернизации) сети указаны степень управляемости основных параметров, а также влияющие факторы и меюды их количественной оценки.

По мнению автора, использование на практике разработанных методических рекомендаций позволяет снизи!ь транспортпо-логистические издержки в элементах распределительной цепи «НБ - АТГ1 - АЗС».

В процессе исследования автором сформулированы следующие основные выводы.

1. С развитием рыночных отношений возросла роль автомобильного транспорта, принадлежащею предприятиям и ортаттизациям отраслей экономики, увеличилась доля летковых и малотоннажных грузовых автомобилей, что обусловило рост обьемов реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива через сеть автозаправочных станций, прогнозирование уровня развития сети нефтепродуктов для автомобильного транспорта целесообразно проводить на основании асимптотических зависимостей, в качестве асимптоты использующих среднее значение показателей промышленно развит их стран.

2. Требуется разработка новых подходов к формированию и функционированию распределительной системы нефтепродуктов для автомобильного транспорта, включающей не только АЗС, но и распределительные пункты (нефтебазы), подсистему физическою распределения (АТП), а также общих принципов орт анизации работы системы в реальном масштабе времени.

3. В качестве критерия выбора канала распределения нефтепродуктов для автомобильного транспорта в экономическом районе в условиях конкурентной рыночной среды необходимо использовать величину суммарных транспортно-логистических издержек на распределение ютовой продукции Построчные классификации элементов дистрибутивных каналов автомобильных топлив позволяют на основе модульного принципа сконструировать оптимальную схему распределения нефтепродуктов с учетом указанною критерия и специфики экономическою района.

С целью совершенствования ортанизационно-экономических методов управления транспортировкой нефтепродуктов в распределительной сети «Нефтебаза - АТП - АЗС» рекомендуется:

I. Внедрять методический подход определения характеристик перевозочного процесса доставки нефтепродуктов в сети НБ - АЗС, включающий два этапа: первый, предусматривающий принятие решений на основе анализа осредненных данных о расходах нефтепродуктов всеми АЗС, входящими в сеть и провозных возможностей подвижного состава АТП; второй, позволяющий детализировать особенности работы конкретных АЗС, показатели перевозочното процесса и характеристики работы Н1> с использованием принципа «точно-во-время».

2. Использовать общую модель функционирования pacnpeдeлитeJtыloй сеIи «ПБ - АЗС», включающую описание временных составляющих цикла обслуживания (выполнения) заявок АЗС на топливо, действующую систему 01рапичепий, а также матеччиичсские методы для аналитических расчетов. В качестве основною обобщающею параметра логистической цепи, обеспечивающего выполнение принципа «ючно-во-время» и включающего характеристики всех основных обьектов распределительной сети, использовать величину времени упреждения заказа топлива автозаправочной станцией.

1. Применять методику выбора оптимальной мощности и расположении сети АЗС на лот исгичсском политоне, включающая два этапа: предварительную оценку величины потенциальною спроса на услуги АЗС и изучение предпочтений потребителей па основе маркегингопою исследования по пре,итоженной протрамме, корректировка рстулыагов с использованием построенной системы поправочных коэффициентов, учитывающих влияние основных определяющих обьемы реализации факторов (тип дороти по величине фанспоргпою потока, удаленность от перекрестков и расположение относительно друг их бли злежащих АЗС).

4. Использовать подход к формированию справочно-информационной базы для ортанизации и управления автомобильным транспортом и в целом всей распределительной сетью «НБ - АГП - АЗС», основанный на обшей модели функционирования данной сети.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях'

1 Бережной В.И., Березовская А В., Геиев М А. Формирование дистрибутивной сети автозаправочных станций с использованием логистических принципов // Груды Международною форума по проблемам науки, техники и образования / Под ред ВП Савиных, В.В. Вишневского Гом I. М.: Академия наук о Земле, 2005. - 0,44 п л (авторских - 0,2 п.л.)

2 Бережной В И, Геиев М А. Анализ существующих методических подходов к выбору рационального размещения сети автозаправочных станций а регионе // Материалы IV межвузовской иаучпо-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учены - Ставрополь СевКавГТИ, 2005 - 0,2 п л. (авюрских - 0,1 пл.).

3. Бережной В И , Геиев М А. Формирование общей модели функционирования распределительной сети «Нефтебаза - АЗС» // Материалы XXXV научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательскою состава, аспирантов и студентов СевКавПУ за 2005 год - Ставрополь- СсвКавГГУ, 2006. - 0,12 п л (авторских - 0,06 п л ).

4 Геиев МА Управление развитием дистрибутивной сети автозаправочных станций на основе лог истических принципов // Материалы V научно-практической конференции «Лотисгика' современные тенденции развития» -Сапкт-Петербург: СП61 'ЮУ, 2006.-0,3 п л.

5 Геиев МА Совершенствование методических подходов к решению задачи развития сети АЗС // Сборник научных трудов Северо-Кавказского тосударственною технического университета. Серия «Экономика» №1. -

Ставрополь: СевКавГТУ, 2006. - 0,11 пл.

6. Бережной В.И., Геиев М.А. Совершене1Вование меюдическо! о обеспечения решения задач развижя сечи автозаправочных станций // Инновационные и ло! исгические аспекты в автомобильных перевозках: Сборник научных статей / Под ред В.Н Клочкова - Саратов: СГТУ, 2006. - 0,22 пл. (авторских - 0,12 пл.).

7. Гсисв М А. Планирование работы сети автозаправочных сшнций с использованием информационных 1ехноло1ий // Сборник научных фудов Северо-Кавказского государственного технического универапеш. Серия «Экономика» №2 - Ставрополь. СевКав! ТУ, 2006. - 0,16 пл.

к

Подписано в печать 14.04.2006 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,2 Уч.- изд. л. - 0,8 Бумага офсетная Печать офсетная. Заказ 257 Тираж 100 жз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический универстсы 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государеIвенного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ

i

I

I

I

t

t

ЦЖ