Организационно-экономические направления развития конкурентоспособности промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Подборнова, Екатерина Сергеевна
Место защиты
Самара
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Подборнова, Екатерина Сергеевна, Самара

61 12-8/1843

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Подборнова Екатерина Сергеевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д-р экон. наук, доц. Тюкавкин Н.М.

САМАРА 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы и методические подходы

к формированию и развитию конкурентоспособности промышленных предприятий............................................................Ю

1.1. Сущность понятия и онтологические аспекты формирования концепций развития

конкурентоспособности промышленных предприятий...................10

1.2. Методические подходы к оценке конкурентоспособности предприятий в современной экономической науке.........................26

1.3. Исследование факторов, влияющих

на развитие конкурентоспособности промышленных предприятий ..44

Глава 2. Организационно-экономический механизм, инструменты и направления развития

конкурентоспособности предприятий................................«............67

2.1. Анализ и проблемы функционирования

предприятий автомобилестроения.....................................................67

2.2. Формирование и развитие организационно-экономического механизма управления конкурентоспособности предприятий.......88

2.3. Организационно-экономические инструменты развития конкурентоспособности промышленных предприятий...................98

Глава 3. Оценка и направления развития конкурентоспособности

предприятий автомобилестроения....................................................107

3.1. Оценка конкурентоспособности предприятий автомобилестроения на основе авторской методики.......................107

3.2. Разработка направлений развития конкурентоспособности предприятий автомобилестроения..........132

146

Заключение.............................................................................................................

Библиографический список................................................................................151

1 (\1

Приложения...........................................................................................................АО/

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе Россия решает комплекс стратегических задач по инновационному развитию промышленности. Стратегия социально-экономического развития государства ориентирована на инновационный и стабильный характер функционирования промышленности, на ее модернизацию, оказывает главенствующее влияние на решение задач социально-экономического развития: на достижение устойчивого роста производства, повышение качества экономического потенциала страны, укрепление национального благосостояния.

В настоящее время остро встала проблема развития конкурентоспособности отечественной промышленности. Ситуация характеризуется тем, что промышленность России утратила свою приоритетность на различных уровнях управления, несмотря на меры, принимаемые Правительством РФ. Первоочередность мер развития конкурентоспособности промышленных предприятий повышает необходимость совершенствования методов ее оценки.

Диссертационная работа дополняет исследование проблем, а также альтернативных организационно-экономических направлений формирования и реализации устойчивого функционирования промышленного производства в РФ.

Проблемами обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий являются: эксплуатация устаревшего оборудования; технологическое отставание российских предприятий от зарубежных; отсутствие современных стандартов управления качеством на производстве; недостаток оборотных средств для сезонной закупки сырья и комплектующих, что ведет к уменьшению объемов производства; отсутствие квалифицированных кадров.

Развитие конкурентоспособности промышленных предприятий позволяет выявить слабые места в их функционировании, выработать соответствующие мероприятия, определяющие устойчивое развитие экономики страны, и дает ей возможность занять достойное место на мировом рынке.

Однако действующие организационно-экономические направления развития конкурентоспособности предприятий требуют совершенствования. Этим обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность и хозяйственное значение.

Степень разработанности темы. Исследованию сущности конкуренции и направлений развития конкурентоспособности предприятий посвящены работы ученых различных экономических школ: С. Брю, Э. Долана, Дж. Кейнса,

A. Курно, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, Ф. Найта, М. Портера, Д. Ри-кардо, Дж. Робинсона, А. Смита, Ф. Хайека, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера и др. Особый вклад в разработку проблем управления, оценки, создания эффективного механизма обеспечения конкурентоспособности предприятий внесли отечественные и зарубежные авторы Г.Л. Азоев, И. Ансофф, Ю.Т. Бубнов,

B.А. Быков, Е. Визер, Е.В. Волкодавова, В.А. Винокуров, М.И. Гельвановский, М.Г. Долинская, Л.В. Донцова, И.Л. Дулисова, А.П. Душко, М.О. Ермолов, П.С.Завьялов, П.У. Зулькарнаев, Л.Р. Ильясова, Т. Коно, Ж.-Ж. Ламбер, О.Г.Макаренко, М.Г. Миронов, В.М. Мишин, В.А. Осипов, Ю.Б. Рубин,

C.Г. Светуньков, А.З. Селезнев, И.В. Сергеев, И.А. Соловьев, А. Стрикленд, Б.Я. Татарских, А. Томпсон, С.А. Уваров, P.A. Фатхутдинов, Э.Б. Фигурнов, Т.Г. Философова, Г.И. Яковлев, Н.С. Яшин и др.

Научные аспекты организационно-экономических направлений развития конкурентоспособности предприятий формировались на основе комплексного изучения, анализа и синтеза теоретических и методологических разработок российских и зарубежных ученых, таких как Е.Г. Антосенков, Л.С. Бабынин, Г. Беккер, H.A. Волгин, Г.П. Гагаринская, И.Н. Герчикова, А.З. Дадашев, В.П. Дрямов, А.Г. Здравомыслова, В.А. Зеленков, А.Я. Кибанов, С.С. Кирсанова, Н.Д. Колесова, А.Э. Котляр, В.К. Ломакин, К. Маркс, Н.К. Маусов, Ю.Г. Одегов, У. Петти, A.A. Разумов, Г.Г. Руденко, А. Смит, М.Я. Сонин, О.В. Стаканов, С.Г. Струмилин, Т. Шульц, Н.С. Яковчук и др.

Среди многочисленных работ, где представлены обозначенные проблемы, недостаточно исследований, в которых бы в полной мере раскрывались теоретические и методические аспекты изучения направлений развития конкурентоспособности предприятий и методы ее оценки. Актуальность и недостаточная проработанность указанных проблем, большая практическая значимость их решения послужили основой выбора темы.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и методических подходов к исследованию организационно-экономических направлений развития конкурентоспособности промышленных предприятий и методов ее оценки, а также практических рекомендаций по их применению.

Поставленная цель диссертационного исследования достигается решением следующих задач:

- расширить теоретические основы исследования направлений развития конкурентоспособности применительно к промышленным предприятиям: предложить авторские определение и методику оценки конкурентоспособности промышленных предприятий как экономического явления, установить ее социально-экономическую сущность, представить механизм развития конкурентоспособности предприятий;

- систематизировать основные факторы, влияющие на направления развития конкурентоспособности предприятий в условиях глобального рынка на современном этапе; предложить новые инструменты повышения конкурентоспособности предприятия;

- определить организационно-экономические направления конкурентоспособного развития предприятий на современном этапе;

- классифицировать систему показателей оценки конкурентоспособности

промышленных предприятий;

- дополнить методы оценки конкурентоспособности промышленных предприятий на основе предлагаемых методик: разработать и реализовать балльно-рейтинговую методику оценки конкурентоспособности;

- разработать алгоритм оценки конкурентоспособности предприятий с учетом маркетинговых показателей конъюнктуры глобального рынка;

- апробировать авторские теоретические и методические положения по оценке конкурентоспособности предприятий автомобилестроения в реальных условиях деятельности и предложить прогноз динамики их развития.

Область исследования. Исследование проведено согласно п.п. 1.1.1 "Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными обра-

зованиями промышленности"; п.п. 1.1.25 "Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса" в рамках специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности" Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования являются промышленные предприятия Российской Федерации.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития конкурентоспособности промышленных предприятий и методов ее оценки.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Исследование базируется на теоретических и методических положениях, содержащихся в трудах российских и зарубежных ученых в области конкурентоспособности, менеджмента и управления. Основой примененных методик является системный анализ как научный метод изучения процессов формирования стратегий развития промышленных предприятий, выбора направлений этого развития и оценки конкурентоспособности.

В качестве методической базы исследования в работе применяются структурно-логический и системный подходы, а также следующие методы: экономико-статистический, сравнительного анализа, экспертных оценок, наблюдения, аналитического моделирования, прогнозирования, балльно-рейтинговый.

Информационную базу исследования составили федеральные законы, указы Президента РФ, законодательно-нормативные акты субъектов Российской Федерации; результаты исследований отраслевых институтов; материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов в Самарской, Ульяновской и Нижегородской областях; труды российских и зарубежных авторов, а также собственные исследования и расчеты автора.

Научная новизна результатов исследования состоит в дополнении организационно-экономических направлений развития конкурентоспособности промышленных предприятий, методов ее оценки, а также методического обеспечения их практического применения.

В ходе проведенного исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- расширены теоретические основы формирования понятийного аппарата категории "конкурентоспособность промышленных предприятий": хронологически систематизирована трансформация содержания понятий "конкурентное преимущество", "конкурентоспособность" и даны их авторские определения;

- выявлен и дополнен перечень факторов, определяющих конкурентоспособность промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования; предложена авторская классификация факторов конкурентоспособного развития предприятий; представлены организационно-экономический механизм и инструменты развития конкурентоспособности предприятий;

- определены организационно-экономические направления конкурентоспособного развития промышленных предприятий: внедрение новых технологий; применение новых интеграционных форм хозяйствования, в том числе совместных предприятий; государственное регулирование отрасли; создание госкорпораций; ориентация на импортозамещение; выход отечественных предприятий на зарубежные рынки;

- классифицирована совокупность базовых показателей оценки конкурентоспособности предприятий;

- предложен методический подход к оценке конкурентоспособности промышленных предприятий с помощью комплексного показателя конкурентоспособности, рассчитанного на основе балльно-рейтингового метода;

- разработан алгоритм расчета комплексного показателя конкурентоспособности промышленного предприятия;

- представлены авторские рекомендации по организационно-экономическим направлениям развития конкурентоспособности предприятий автомобилестроения, дан прогноз их хозяйственной деятельности до 2020 г.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Представленные в диссертации теоретические выводы, методические подходы и практические предложения направлены на развитие конкурентоспособности промышленных предприятий.

Реализация рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятий способна внести значительный вклад в развитие промышленности и

экономики страны в целом.

Диссертантом разработаны в соавторстве и опубликованы две монографии по тематике диссертации, результаты которых используются в образовательных процессах вузов и в практической деятельности менеджеров автомобильной промышленности.

Апробация результатов исследования. Реализация основных теоретических и методических положений, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, была осуществлена автором в ходе выполнения в 2009-2012 гг. исследовательских работ.

Материалы исследования применяются в учебном процессе Самарского государственного университета и отражены в учебных пособиях по курсам "Менеджмент", "Экономика предприятия (фирмы)".

Основные результаты диссертационного исследования были доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях:

- V Международной научно-практической конференции "Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд" (Новосибирск, 2010);

- VIII Всероссийской научно-практической конференции "Конкурентоспособность предприятий и организаций" (Пенза, 2011);

- II Международной научной конференции "Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации" (Москва, 2011);

- Международной научно-практической конференции "Посткризисное развитие современного общества: взгляд в будущее (экономические, социальные, философские, правовые аспекты)" (Саратов, 2011);

-I Международной научно-практической конференции "Современное общество: взгляд изнутри" (Санкт-Петербург, 2012);

- Всероссийской научно-практической конференции "Экономика и управление в современных системах" (Волгоград, 2012).

По теме диссертации автором опубликовано 18 работ объемом 18,05 печ. л.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования для промышленных предприятий заключается в реализации рекомендаций по развитию

конкурентоспособности, в том числе по ее оценке, которые используются в ЗАО "Самарский завод котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов".

Разработанные в диссертации организационно-экономические направления развития конкурентоспособности промышленных предприятий использованы органами управления Самарской области при разработке целевых программ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, включает в себя таблицы и рисунки.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, отражена степень изученности рассматриваемой проблемы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, характеризуются его теоретические, методические основы, раскрываются научная новизна и практическая значимость, формируются

положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы и методические подходы к формированию и развитию конкурентоспособности промышленных предприятий" исследованы теоретические подходы к формированию конкурентоспособности промышленных предприятий; представлены методические подходы к оценке конкурентоспособности предприятия; рассмотрены факторы, обеспечивающие конкурентоспособность предприятий.

Во второй главе "Организационно-экономический механизм, инструменты и направления развития конкурентоспособности предприятий" предложены анализ функционирования и организационно-экономические направления развития промышленных предприятий; представлены механизм и инструменты развития конкурентоспособности предприятий; рассмотрены методики оценки

конкурентоспособности предприятий.

В третьей главе "Оценка и направления развития конкурентоспособности предприятий автомобилестроения" произведена оценка конкурентоспособности по авторской методике, предложены направления совершенствования конкурентоспособности предприятий автомобилестроения.

Глава 1.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические направления развития конкурентоспособности промышленных предприятий"

На правах рукописи

ПОДБОРНОВА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА

ОРГАНИЗ АЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕ СКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями,отраслями, комплексами промышленности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 МАР ті

Самара 2012

005014168

005014168

Работа выполнена в Самарском государственном университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Тюкавкин Николай Михайлович

Официальные оппоненты: Немцев Александр Дмитриевич,

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой "Менеджмент организации" образовательной автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования "Волжский университет имени В.Н. Татищева" (институт), г. Тольятти, Самарская обл.

Яковлев Геннадий Иванович, доктор экономических наук, доцент, начальник отдела Департамента общественных и внешних связей Аппарата Администрации городского округа Самара

Ведущая организация - Нижегородский государственный университет

имени Н.И. Лобачевского

Защита состоится 29 марта 2012 г. в 13 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.03 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 24 февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Волкодавова Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе Россия решает комплекс стратегических задач по инновационному развитию промышленности. Стратегия социально-экономического развития государства ориентирована на инновационный и стабильный характер функционирования промышленности, на ее модернизацию, оказывает главенствующее влияние на решение задач социально-экономического развития: на достижение устойчивого роста производства, повышение качества экономического потенциала страны, укрепление национального благосостояния.

В настоящее время остро встала проблема развития конкурентоспособности отечественной промышленности. Ситуация характеризуется тем, что промышленность России утратила свою приоритетность на различных уровнях управления, несмотря на меры, принимаемые Правительством РФ. Первоочередность мер развития конкурентоспособности промышленных предприятий повышает необходимость совершенствования методов ее оценки.

Диссертационная работа дополняет исследование проблем, а также альтернативных организационно-экономических направлений формирования и реализации устойчивого функционирования промышленного производства в РФ.

Проблемами обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий являются: эксплуатация устаревшего оборудования; технологическое отставание российских предприятий от зарубежных; отсутствие современных стандартов управления качеством на производстве; недостаток оборотных средств для сезонной закупки сырья и комплектующих, что ведет к уменьшению объемов производства; отсутствие квалифицированных кадров.

Развитие конкурентоспособности промышленных предприятий позволяет выявить слабые места в их функционировании, выработать соответствующие мероприятия, определяющие устойчивое развитие экономики страны и дает ей возможность занять достойное место на мировом рынке.

Однако действующие организационно-экономические направления развития конкурентоспособности предприятий требуют совершенствования. Этим обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность и хозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Исследованию сущности конкуренции и направлений развития конкурентоспособности предприятий посвящены работы ученых различных экономических школ: С. Брю, Э. Долана, Дж. Кейнса, А. Курно, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, Ф. Найта, М. Портера, Д. Рикардо, Дж. Робинсона, А. Смита, Ф. Хайека,

Э. Чемберлина, Й. Шумпетера и др. Особый вклад в разработку проблем управления, оценки, создания эффективного механизма обеспечения конкурентоспособности предприятий внесли отечественные и зарубежные авторы Г.Л. Азоев, И. Ансофф, Ю.Т. Бубнов, В.А. Быков, Е. Визер, Е.В. Волкодавова, В.А. Винокуров, М.И. Гельвановский, М.Г. Долинская, JI.B. Донцова, И.Л. Дулисова, А.П. Душко, М.О. Ермолов, П.С. Завьялов, П.У. Зулькарнаев, JI.P. Ильясова, Т. Коно, Ж.-Ж. Ламбер, О.Г. Макаренко, М.Г. Миронов, В.М. Мишин, В.А. Осипов, Ю.Б. Рубин, С.Г. Светуньков, А.З. Селезнев, И.В. Сергеев, И.А. Соловьев, А. Стрикленд, Б.Я. Татарских,

A. Томпсон, С. А. Уваров, P.A. Фатхутдинов, Э.Б. Фигурнов, Т.Г. Философова, Г.И. Яковлев, Н.С. Яшин и др.

Научные аспекты организационно-экономических направлений развития конкурентоспособности предприятий формировались на основе комплексного изучения, анализа и синтеза теоретических и методологических разработок российских и зарубежных ученых, таких как Е.Г. Ан-тосенков, Л.С. Бабынин, Г. Беккер, H.A. Волгин, Г.П. Гагаринская, И.Н. Герчикова, А.З. Дадашев, В.П. Дрямов, А.Г. Здравомыслова,

B.А. Зеленков, А.Я. Кибанов, С.С. Кирсанова, Н.Д. Колесова, А.Э. Котляр, В.К. Ломакин, К. Маркс, Н.К. Маусов, Ю.Г. Одегов, У. Петги, A.A. Разумов, Г.Г. Руденко, А. Смит, М.Я. Сонин, О.В. Стаканов,

C.Г. Струмилин, Т. Шульц, Н.С. Яковчук и др.

Среди многочисленных работ, где представлены обозначенные проблемы, недостаточно исследований, в которых бы в полной мере раскрывались теоретические и методические аспекты изучения направлений развития конкурентоспособности предприятий и методы ее оценки. Актуальность и недостаточная проработанность указанных проблем, большая практическая значимость их решения послужили основой выбора темы.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и методических подходов к исследованию организационно-экономических направлений развития конкурентоспособности промышленных предприятий и методов ее оценки, а также практических рекомендаций по их применению.

Поставленная цель диссертационного исследования достигается решением следующих задач:

- расширить теоретические основы исследования направлений развития конкурентоспособности применительно к промышленным предприятиям: предложить авторские определение и методику оценки конкурентоспособности промышленных предприятий как экономического явления, установить ее социально-экономическую сущность, представить механизм развития конкурентоспособности предприятий;

- систематизировать основные факторы, влияющие на направления развития конкурентоспособности предприятий в условиях глобального

рынка на современном этапе; предложить новые инструменты повышения конкурентоспособности предприятия;

- определить организационно-экономические направления конкурентоспособного развития предприятий на современном этапе;

-классифицировать систему показателей оценки конкурентоспособности промышленных предприятий;

- дополнить методы оценки конкурентоспособности промышленных предприятий на основе предлагаемых методик: разработать и реализовать балльно-рейтинговую методику оценки конкурентоспособности;

- разработать алгоритм оценки конкурентоспособности предприятий с учетом маркетинговых показателей конъюнктуры глобального рынка;

- апробировать авторские теоретические и методические положения по оценке конкурентоспособности предприятий автомобилестроения в реальных условиях деятельности и предложить прогноз динамики их развития.

Область исследования. Исследование проведено согласно п.п. 1.1.1 "Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности"; п.п. 1.1.25 "Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса" в рамках специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности" Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования являются промышленные предприятия Российской Федерации.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития конкурентоспособности промышленных предприятий и методов ее оценки.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Исследование базируется на теоретических и методических положениях, содержащихся в трудах российских и зарубежных ученых в области конкурентоспособности, менеджмента и управления. Основой примененных методик является системный анализ как научный метод изучения процессов формирования стратегий развития промышленных предприятий, выбора направлений этого развития и оценки конкурентоспособности.

В качестве методической базы исследования в работе применяются структурно-логический и системный подходы, а также следующие методы: экономико-статистический, сравнительного анализа, экспертных оценок, наблюдения, аналитического моделирования, прогнозирования, балльно-рейтинговый.

Информационную базу исследования составили федеральные законы, указы Президента РФ, законодательно-нормативные акты субъектов Российской Федерации; результаты исследований отраслевых институтов; материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов в Самарской, Ульяновской и Нижегородской областях; труды российских и зарубежных авторов, а также собственные исследования и расчеты автора.

Научная новизна результатов исследования состоит в дополнении организационно-экономических направлений развития конкурентоспособности промышленных предприятий, методов ее оценки, а также методического обеспечения их практического применения.

В ходе проведенного исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- расширены теоретические основы формирования понятийного аппарата категории "конкурентоспособность промышленных предприятий": хронологически систематизирована трансформация содержания понятий "конкурентное преимущество", "конкурентоспособность" и даны их авторские определения;

- выявлен и дополнен перечень факторов, определяющих конкурентоспособность промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования; предложена авторская классификация факторов конкурентоспособного развития предприятий; представлены организационно-экономический механизм и инструменты развития конкурентоспособности предприятий;

- определены организационно-экономические направления конкурентоспособного развития промышленных предприятий: внедрение новых технологий; применение новых интеграционных форм хозяйствования, в том числе совместных предприятий; государственное регулирование отрасли; создание госкорпораций; ориентация на импортозамеще-ние; выход отечественных предприятий на зарубежные рынки;

- классифицирована совокупность базовых показателей оценки конкурентоспособности предприятий;

- предложен методический подход к оценке конкурентоспособности промышленных предприятий с помощью комплексного показателя конкурентоспособности, рассчитанного на основе балльно-рейтингового метода;

- разработан алгоритм расчета комплексного показателя конкурентоспособности промышленного предприятия;

- представлены авторские рекомендации по организационно-экономическим направлениям развития конкурентоспособности предприятий автомобилестроения, дан прогноз их хозяйственной деятельности до 2020 г.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Представленные в диссертации теоретические выводы, методические подходы и практические предложения направлены на развитие конкурентоспособности промышленных предприятий.

Реализация рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятий способна внести значительный вклад в развитие промышленности и экономики страны в целом.

Диссертантом разработаны в соавторстве и опубликованы две монографии по тематике диссертации, результаты которых используются в образовательных процессах вузов и в практической деятельности менеджеров автомобильной промышленности.

Апробация результатов исследования. Реализация основных теоретических и методических положений, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, была осуществлена автором в ходе выполнения в 2009-2012 гг. исследовательских работ.

Материалы исследования применяются в учебном процессе Самарского государственного университета и отражены в учебных пособиях по курсам: "Менеджмент"; "Экономика предприятия (фирмы)".

Основные результаты диссертационного исследования были доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях:

- на V Международной научно-практической конференции "Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд" (Новосибирск, 2010);

- VIII Всероссийской научно-практической конференции "Конкурентоспособность предприятий и организаций" (Пенза, 2011);

- II Международной научной конференции "Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации" (Москва, 2011);

- Международной научно-практической конференции "Посткризисное развитие современного общества: взгляд в будущее (экономические, социальные, философские, правовые аспекты)" (Саратов, 2011).

- на I Международной научно-практической конференции "Современное общество: взгляд изнутри" (Санкт-Петербург, 2012);

- Всероссийской научно-практической конференции "Экономика и управление в современных системах" (Волгоград, 2012).

По теме диссертации автором опубликовано 18 работ объемом 18,05 печ. л.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования для промышленных предприятий заключается в реализации рекомендаций по развитию конкурентоспособности, в том числе по ее оценке, которые используются в ЗАО "Самарский завод котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов".

Разработанные в диссертации организационно-экономические направления развития конкурентоспособности промышленных предприятий использованы органами управления Самарской области при разработке целевых программ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, включает в себя таблицы и рисунки.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, отражена степень изученности рассматриваемой проблемы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, характеризуются его теоретические, методические основы, раскрываются научная новизна и практическая значимость, формируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы и методические подходы к формированию и развитию конкурентоспособности промышленных предприятий" исследованы теоретические подходы к формированию конкурентоспособности промышленных предприятий; представлены методические подходы к оценке конкурентоспособности предприятия; рассмотрены факторы, обеспечивающие конкурентоспособность предприятий.

Во второй главе "Организационно-экономический механизм, инструменты и направления развития конкурентоспособности предприятий" предложены анализ функционирования и организационно-экономические направления развития промышленных предприятий; представлены механизм и инструменты развития конкурентоспособности предприятий; рассмотрены методики оценки конкурентоспособности предприятий.

В третьей главе "Оценка и направления развития конкурентоспособности предприятий автомобилестроения" произведена оценка конкурентоспособности по авторской методике, предложены направления совершенствования конкурентоспособности предприятий автомобилестроения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Расширены теоретические основы формирования понятийного аппарата категории "конкурентоспособность промышленных предприятий": хронологически систематизирована трансформация содержания понятий "конкурентное преимущество", "конкурентоспособность" и даны их авторские определения.

Конкурентоспособность предприятия характеризуется множественностью и неоднозначностью определений, многоаспектными подходами к раскрытию данного понятия. Общепринятой трактовки конкурентоспособности предприятия не существует.

В экономической литературе конкурентоспособность отожествляют с конкурентными преимуществами. Такая аналогия связана с тем, что конкурентоспособность часто трактуется как способность опережать соперников в достижении поставленных коммерческих целей. Однако между данными понятиями есть причинно-следственное различие. Конкурентное преимущество - это система эксклюзивных ценностей, дающих предприятию превосходство над конкурентами в экономической, технической и организационной сферах деятельности. Автор дополняет, что конкурентное преимущество - это набор эксклюзивных качеств продукции, позволяющих системе иметь преимущества над конкурентами в хозяйственной деятельности, полученные на основе применения наукоемких технологий и новых видов сырья.

В некоторых публикациях наблюдается смешение понятий "конкурентоспособность товара" и "конкурентоспособность предприятия". Автор считает, что данные категории имеют несколько существенных различий.

Согласно авторскому определению, конкурентоспособность предприятия состоит в его способности к инновационному развитию на основе инвестиций во всех сферах деятельности - производственной, финансовой, кадровой, управленческой и пр., в способности к быстрому реагированию на внешние и внутренние изменения с обеспечением эффективности проводимых мероприятий по адаптации к новым условиям, что необходимо для успешного функционирования производства и обеспечения потенциала для его будущего устойчивого развития.

Отличие авторского определения от уже известных состоит в том, что способность предприятия к инновационному развитию и адаптивность являются важнейшими условиями его конкурентоспособности поскольку:

- инновационная политика способствует возникновению устойчивых конкурентных преимуществ предприятия;

- предприятие должно не только быстро реагировать на конъюнктурные изменения в потребительских предпочтениях, поведении конкурентов, поставщиков и т.д., но и предвидеть, прогнозировать такие трансформации;

- высокий инновационный потенциал предприятия является важным условием обеспечения его конкурентоспособности в будущем;

- критерием оценки реакции предприятия на изменения внешних и внутренних факторов является сохранение или совершенствование эффективности его функционирования.

2. Выявлен и дополнен перечень факторов, определяющих конкурентоспособность промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования; предложена авторская классификация

факторов конкурентоспособного развития предприятий; представлены организационно-экономический механизм и инструменты развития их конкурентоспособности.

Для развития конкурентоспособности предприятий целесообразен наиболее полный и точный учет всех факторов, влияющих на процесс функционирования производства Факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность предприятий, по мнению автора, необходимо разделить на ресурсные, социально-экономические, организационные и нормативно-законодательные. Усложнение производственных процессов функционирования отечественных предприятий в условиях мирового рынка, а также замена российской продукции импортной требуют систематизации этих факторов по стадиям производства и сбыта продукции (рис. 1). Тщательное выделение и изучение факторов, которые на каждой из данных стадий оказывают наиболее существенное влияние на конкурентоспособность предприятий, позволят оптимизировать их деятельность и в конечном счете обеспечить их устойчивую работу на рынке.

Факторы конв^енгеогоссйнссш

Ресурсные

Сырьевые

Материально-технические

Трутовые

Иве есшпконные

Ивфориацегвньк

Земельные вводные

Сошалько-эюномиягсшз

Эышомичеекие

отшщтениз и гссудгряв енко г ратинирование

Экономически сшизгшрованиг

Прогнозирование шпаннровзниг

Фикнясоео-кредитная и страхова? аста.гы

Социальное ргзвкшг

Органвмшшшыг

Орггшпзшгонно-ПрОЕЗВ одсхб евкая структура

ФуШШШ

Менеджмент ^маркетинг

Организация трух

Подготовка кадров

Федеральные нормативные шы

Нормапшяо-зшшодзггльные

Нормативные акты местных

органов ВЛ2ЯН

Нормативные документы объединений и предприятии

Контракты

Международное

тфзбо

| Кооперация иингегрзщи, инетвашш, технологии, зыкюпи [

Рис. 1. Факторы конкурентоспособности предприятий промышленности

Под организационно-экономическим механизмом развития конкурентоспособности предприятия понимается комплекс действий руководящих органов предприятия (рис. 2), оптимально формирующих выходные параметры системы в зависимости от входных параметров по определенной

функции управления предприятием (организация, планирование, мотивация, координация, контроль). Организационно-экономические процессы включают в себя технологические, финансовые, организационные, социальные действия руководства предприятия.

Использование организационно-экономического механизма развития конкурентоспособности предприятия приводит к качественному изменению его характеристик: к повышению рентабельности производства, массы прибыли, чистого дохода, доли на рынке.

Рис. 2. Организационно-экономический механизм развития конкурентоспособности предприятия

Для обеспечения конкурентоспособности предприятия используются следующие организационно-экономические инструменты:

1) инструменты регулирования внутренних процессов;

2) инструменты управления ресурсами;

3) рыночные инструменты;

4) инструменты функционирования предприятия как развивающейся системы;

5) информационные инструменты.

Организационно-экономические инструменты повышения конкурентоспособности предприятия показаны на рис. 3.

Необходимо отметить, что эффективное функционирование организационно-экономических инструментов возможно только при наличии сформулированной миссии предприятия и стратегии ее развития.

Рис. 3. Организационно-экономические инструменты повышения конкурентоспособности предприятия

Выводы по данному разделу заключаются в формулировании требований к системе организационно-экономического механизма и инструментов, развития конкурентоспособности предприятия, которые сводятся к следующим: системный подход к объекту и субъекту управления; комплексность показателей, характеризующих производственно-хозяйственную деятельность предприятия; экономическое содержание и достоверность показателей, характеризующих стадии производственного цикла товара; обеспечение многовариантности принимаемых решений по ключевым индикаторам; разработка ключевых индикаторов во взаимосвязи с экономическими категориями: прибыль, рост количества продаж, платежеспособность, конкурентоспособность предприятия, конкурентоспособность продукции, рост благосостояния, жизненного уровня персонала.

3. Определены организационно-экономические направления конкурентоспособного развития предприятий на современном эта-

пе: модернизация отечественных промышленных предприятий; внедрение новых технологий; применение новых интеграционных форм хозяйствования, в том числе совместных предприятий; государственное регулирование отрасли; создание госкорпораций; ориентация на импортозамещение; выход отечественных предприятий

на зарубежные рынки.

На наш взгляд, основными недостатками организационно-экономических направлений развития конкурентоспособности предприятий промышленности в различных сферах деятельности, на различных уровнях и с различным масштабом воздействия являются: несовершенная нормативно-правовая база; макроэкономическая политика государства, приводящая к экстенсивному использованию ресурсной базы; инвестиционная политика, направленная на развитие ресурсодобывающих секторов экономики; несовершенство экологически сбалансированной экономической стратегии; целевой экспорт энергоресурсов; стремление к значительной и быстрой прибыли от продажи природных ресурсов (нефть, газ, лес, руды) и т.д.

Автор дополняет перечень организационно-экономических направлений развития конкурентоспособности промышленных предприятий на современном этапе функционирования (табл. 1).

Таблица 1

Направления развития конкурентоспособности промышленных предприятий в РФ

Направление Оценка текущего развития факторов успеха Возможные шаги по стимулированию конкурентоспособности предприятий

1 2 3

Масштабная модернизация производства Слабое внедрение современных технологий и модернизационных процессов в производство Создание гибких производств. Партнерство с мировыми производителями

Внедрение новых технологии Лишь 5% российских предприятий соответствуют технологическим мировым стандартам Партнерство с мировыми промышленными производителями. Переход на новые технологии, масштабная модернизация производства

Окончание табл. I

1 2 3 :

Применение новых интеграционных форм хозяйствования, в том числе совместных предприятий Малое количество интегрированных предприятий, сложная организация совместных предприятий Масштабные инвестиции отечественных и иностранных партнеров для развития промышленности. Создание конкурентоспособных интегрированных предприятий. Повышение качества продукции

Сотрудничество с другими предприятиями по НИОКР Отсутствие собственной базы по НИОКР на многих предприятиях. Низкий уровень сотрудничества и кооперации с другими предприятиями. Нехватка независимых исследовательских и инжиниринговых центров Государственная под держка приоритетных НИОКР. Координация проектов НИОКР и создание консорциумов по их реализации. Специализация на отдельных компетенциях. Интеграция российских инжиниринговых центров в международные исследовательские проекты

Государственное регулирование промышленных предприятий Частичная поддержка промышленных предприятий путем субсидирования процентных ставок по кредитам на сезонную закупку сырья и таможенных платежей по закупке оборудования Определение квот по государственным заказам для промышленных предприятий. Государственные целевые программы для промышленных предприятий. Оптимизация тарифной базы коммунальных услуг

Создание государственных корпораций Частичное вхождение промышленных предприятий в российские государственные корпорации. Недостаточная производственная кооперация Вхождение промышленных предприятий в отраслевые государственные корпорации

Ориентация на им-портозамещение До 70% рынка промышленной продукции России составляет импорт Оптимальная таможенная политика. Определение квот для импортной продукции. Замещение импортной продукции отечественной

Выход отечественных предприятий на зарубежные рынки Недостаточное присутствие российской промышленной продукции на зарубежных рынках Государственные протекционистские меры поддержки российских производителей. Государственное стимулирование и поддержка развития малого и среднего предпринимательства. Повышение качества продукции

На основании проведенных исследований автор пришел к выводу, что на современном этапе экономического развития конкурентоспособности промышленных предприятий важная роль должна отводиться государству, которое посредством разработки эффективных экономических механизмов и инструментов подготовит фундамент для их конкурентоспособного развития.

4. Классифицирована совокупность базовых показателей оценки конкурентоспособности предприятий.

Для определения комплексного показателя конкурентоспособности предприятия автором были рассмотрены и обобщены основные методы, с помощью которых отдельные критерии конкурентоспособности предприятия, выраженные количественно, объединяются в ее комплексную оценку (табл. 2).

Таблица 2

Система комплексных показателей конкурентоспособности предприятия

№ п/п Показатель Оценочный критерий

1 1=1 Уровень конкурентоспособности предприятия по отношению к предприятию-конкуренту, где К, - единичные показатели конкурентоспособности предприятия общим числом п

2 п /=і Величина использования среднего взвешенного арифметического показателя единичных показателей конкурентоспособности, где /<Т, - единичные показатели конкурентоспособности предприятия общим числом п\ ({', - показатель значимости (веса) 1-го единичного показателя конкурентоспособности

3 и I к> К - ' = 1 и Соотношение уровня применения средних арифметических показателей конкурентоспособности отдельных видов продукции, где ЛГ/ - показатель конкурентоспособности ¡-й продукции предприятия; п - общее число продукции, производимой предприятием

4 к=ГК 1=1 Уровень использования среднего взвешенного геометрического показателя единичных показателей конкурентоспособности, где К, - единичные показатели конкурентоспособности предприятия общим числом п; Щ - весомость (значимость) единичных показателей конкурентоспособности

Также в составе системы были учтены различные методики определения комплексного показателя конкурентоспособности A.B. Гличева, P.A. Фатхутдинова, Артура А. Томпсона-мл., Дж. Стрикленда.

Анализ содержания и классификация комплексной оценки конкурентоспособности позволили раскрыть особенности ее формирования, дать технико-экономическое обоснование целей оценки, определение принципов политики НИОКР при разработке системы целевых показателей и критериев оценки конкурентоспособности промышленности, установить стратегические направления развития предприятий промышленности.

Конкретизация целей конкурентоспособного развития предприятий промышленности достигается посредством разработки комплексных программ, включающих в себя набор тактических и оперативных задач, направленных на решение вопросов устойчивого развития предприятий. Важнейшими элементами таких программ являются принципы стратегического менеджмента.

5. Предложен методический подход к оценке конкурентоспособности промышленных предприятий с помощью комплексного показателя конкурентоспособности, рассчитанного на основе балльно-рейтингового метода.

Отличительной чертой метода является учет механизма интеграции хозяйствующих субъектов и степени концентрации отрасли, что позволяет не только количественно оценить уровень конкурентоспособности, но и выявить из предложенных автором направления, способные вывести предприятие на ее более высокий уровень.

Показатели в данном методе были выбраны исходя из целей нашего исследования. Метод основывается на расчете показателей в четырех сегментах (табл. 3).

Окончательный комплексный показатель конкурентоспособности представляет собой сумму произведений показателей сегментов с учетом их значимости и балльного значения:

K = LiZjPiJ-Wi>

где Pjj - сводный коэффициент значимости группы показателей;

Wj - балльное значение показателей.

После проведения оценки конкурентоспособности предприятие получает определенный результат:

- если его комплексный показатель составляет 4-10 баллов, предприятие будет конкурентоспособно в стратегической перспективе;

- если комплексный показатель равен 1-4 баллам, предприятие конкурентоспособное, но имеет социально-экономические проблемы, препятствующие долгосрочному развитию;

- если комплексный показатель менее 1 балла, предприятие неконкурентоспособно.

Показатели оценки конкурентоспособности предприятия

Группа исходных показателен для оценки Показатель Обоснование целесообразности Расчетные значення баллов Коэффициент значимости

1 2 3 4 5

Финансовый сегмент А

Инвестиционная привлекательность Объемы инвестиций Экономический рост предприятия Рост более 5% -10 баллов 3-5%-7 баллов 1-3%-4 балла менее 1%-0 баллов Б

Выручка Денежный поток Эффективность стратегии предприятия Рост: более 5% - 10 баллов 3-5% - 7 баллов 1-3% - 4 балла менее 1% - 0 баллов В

Рентабельность Рентабельность Показывает затраты на 1 рубль вложенных средств Рост: более 5% -10 баллов 3-5% - 7 баллов 1-3% - 4 балла менее 1% - 0 баллов Г

Рыночный сегмент Д

Доля рынка Овладение определенной долей рынка Показывает долю реализации продукции на конкретном рынке Рост: более 5% -10 баллов 3-5% - 7 баллов 1-3% - 4 балла менее 1% - 0 баллов Е

Качество продукции, услуг Определяется спросом Отражает деловую репутацию, бренд, торговую марку Рост: более 5% -10 баллов 3-5% - 7 баллов 1-3%-4 балла менее 1% - 0 баллов Ж

Диверсификация Определяется спросом и маркетинговыми исследованиями Отражает способность предприятия к переходу на другой вид изделий Рост: более 5% -10 баллов 3-5%-7 баллов 1-3%-4 балла менее 1% - 0 баллов 3

Окончание табл. 3

1 2 3 4 5

Технологический сегмент И

Техническая оснащенность Производственные мощности Определяется уровнем технологической оснащенности, способностью выпустить необходимые объемы продукции 90-100% -10 баллов 80-90% - 7 баллов 70-80% - 4 балла менее 70% - 0 баллов К

Устойчивость функционирования Кол-во рекламаций, жалоб, нареканий Отражает качество продукции Работа без рекламаций - 10 баллов Наличие: 3-5 рекламаций -3 балла 1-2 рекламаций - 7 баллов Л

Новации Новые технологии, новое оборудование Отражает степень ввода в эксплуатацию нового оборудования Ввод: более 5% - 3 балла 5-7% - 7 баллов более 7% - 10 баллов м

Социальный сегмент Н

Социальные гарантии Охват нуждающегося населения в продукции, услугах предприятия Отражает уровень использования предприятия по назначению Рост: более 5% -10 баллов 3-5% - 7 баллов 1-3%-4 балла менее 1% - 0 баллов О

Риски Кол-во нереализованных проектов, целей Отражается кол-во несостоявшихся проектов Не состоялись: 1 проект - 10 баллов 2-3 проекта - 7 баллов 4-7 проектов -3 балла более 7 проектов -0 баллов п

Повышение уровня качества жизни работников Рост доходов населения Стратегическая цель государства Рост 5% - 10 баллов 3-5% - 7 баллов 2-3% - 3 балла Р

В результате апробации авторского метода оценки конкурентоспособности получены следующие результаты (табл. 4).

Комплексные показатели конкурентоспособности промышленных предприятий

Сегмент конкурентоспособности Коэффициент значим о-СП1 сегмента,^™ Конкурентоспособность с учетом значимости показателей сегмента Конкурентоспособность с учетом значимости сегментов

ОАО "ГАЗ" ОАО "АВТОВАЗ' ОАО "УАЗ" ОАО "ГАЗ" ОАО "АВТОВАЗ" ОАО "УАЗ"

Финансовый 0,26 3,32 1,5 1,96 0,87 0,39 0,51

Рыночный 0,27 2,76 3,03 1,48 0,74 0,82 0,4

Технологический 0,24 3,31 2,9 2,37 0,8 0,7 0,6

Социальный 0,23 2,72 3,18 4,23 0,63 0,73 0,97

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ 3,04 2,64 2,48

Емкость комплексных показателей рассматриваемых предприятий следующая.'

В ОАО "ГАЗ" комплексный показатель составляет 3,04. Слабые сегменты - рыночный и социальный. Сильные сегменты - финансовый, технологический.

В ОАО "АВТОВАЗ" комплексный показатель равен 2,64. Слабый сегмент - финансовый. Сильный сегмент - рыночный. Развивающиеся сегменты - технологический, социальный.

В ОАО "УАЗ" комплексный показатель равняется 2,48. Слабые сегменты - финансовый, рыночный, технологический. Сильный сегмент - социальный.

Стабильное развитие наблюдается в ОАО "ГАЗ". Скачкообразное развитие показывает ОАО "АВТОВАЗ". Слабое развитие отмечается в ОАО "УАЗ".

Полученные показатели конкурентоспособности следует использовать в разработке стратегических мероприятий и направлений, определяющих устойчивое развитие исследуемых предприятий автомобилестроения. Мероприятия должны быть направлены на повышение конкурентоспособности в слабых сегментах предприятий и на укрепление их сильных сегментов.

6. Разработан алгоритм расчета комплексного показателя конкурентоспособности промышленного предприятия.

При осуществлении оценки конкурентоспособности предприятий наибольшее распространение получили методы, классифицированные по форме и сущности. Существующий инструментарий определения конку-

рентоспособности позволяет только ориентировочно позиционировать оцениваемое предприятие среди конкурентов на рынке товаров. Исключением являются подходы, основанные на применении комплексного метода. При этом такая оценка производится больше на качественном, а не на количественном уровне. Во многом свободным от такого недостатка является метод оценки конкурентоспособности промышленного предприятия, носящий комплексный характер. Такой метод сочетает рациональное использование комплексного, дифференциального, экспертного, параметрического, комбинированного и других методов оценки. При этом в общем формализованном виде конкурентоспособность предприятия может определяться в абсолютной и сравнительной формах.

Автором предложен алгоритм определения комплексного показателя конкурентоспособности, включающий в себя следующие этапы (рис. 4):

- выбор нескольких предприятий-аналогов (базы для сравнений). В качестве базы для сравнения могут выступать как среднеотраслевые показатели, так и показатели любого конкурирующего предприятия или предприятия - лидера рынка с учетом маркетинговых показателей конъюнктуры глобального рынка, а также ретроспективные показатели оцениваемого предприятия;

- выделение единичных показателей конкурентоспособности предприятия, в основу которых были положены показатели, описывающие результаты его деятельности по четырем группам бизнес-процессов (рыночные процессы, финансово-экономические, технологические и социальные);

- расчет единичных показателей конкурентоспособности предприятия в рамках выделенных групп;

- оценка конкурентоспособности предприятия по каждой группе показателей. Особое значение, согласно исследованию, должно отводиться финансовым показателям конкурентоспособности предприятия, при этом в данной группе показателей доминируют показатели инвестиционной привлекательности, выручки и рентабельности, которые отображают эффективность производственного процесса;

- определение и расчет комплексного показателя конкурентоспособности предприятия.

На основе данного алгоритма построены авторские методики оценки конкурентоспособности предприятий автомобилестроения.

Рис. 4. Алгоритм определения комплексного показателя конкурентоспособности предприятия

7. Представлены рекомендации по организационно-экономическим направлениям развития конкурентоспособности предприятий автомобилестроения, дан прогноз их хозяйственной деятельности до 2020 г.

Исследование взаимосвязи направлений повышения конкурентоспособности предприятий на макро- и микроуровнях позволяет реализовать следующие рекомендации.

На уровне государства необходимо обеспечить: совершенствование налоговой системы на всех уровнях; устранение конкуренции между предприятиями; формирование и государственную поддержку реально действующих кредитных учреждений; совершенствование законодательной базы; разработку, апробацию и поддержку программ по подготовке менеджеров антикризисного управления; создание государственной корпорации автомобилестроения.

На уровне предприятия требуются: учет отечественных особенностей при реализации мероприятий из мирового опыта управления в кризисных ситуациях на микроуровне (реорганизация управленческих структур, диверсификации, создание и выделение дочерних фирм и совместных предприятий, финансирование реструктуризации за счет средств предприятий); ликвидация негативных процессов объединения интересов учредителей и топ-менеджмента в целях уменьшения и закрытия предприятий; решение вопросов, возникающих между субъектами административно-функционального уровня, за счет использования материальных и административных ресурсов; организация и финансовое обеспечение созданных антикризисных структур, укомплектованных собственными антикризисными управляющими.

Учитывая специфику исследуемых предприятий, в каждом сегменте предлагаемой методики - в финансовом, рыночном, технологическом, социальном - автор предлагает основные направления развития их конкурентоспособности.

Для ОАО "АВТОВАЗ":

- финансовый сегмент: развитие производства за счет собственных и привлеченных средств при поддержке федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и коммерческих организаций; рекомендуется продолжить реструктуризацию предприятия;

- технологический: стимулирование технического развития, производство инновационных автотранспортных средств и компонентов, формирование конструктивного партнерства предприятия с мировыми разработчиками.

Для ОАО "УАЗ":

- рыночный сегмент: создание системы утилизации автотранспортных средств, проведение мероприятий по поддержке экспорта, стимулирование спроса внутреннего рынка;

- финансовый: проведение реструктуризации предприятия;

- технологический: создание современных брендов и высокотехнологичных производств.

Для ОАО "ГАЗ":

- социальный сегмент: разработка новых и модификация существующих социальных программ, обеспечивающих рост доходов работающих, формирование пакета услуг по медицинскому обслуживанию работников, повышение квалификации кадров.

Реализация предложенных мероприятий позволит предприятиям повысить свою конкурентоспособность в стратегическом периоде функционирования. В условиях ВТО отечественное автомобилестроение войдет в жесткую конкуренцию с мировым. В работе сформулированы основные направления адаптации российской промышленности автомобилестроения к требованиям ВТО:

1) разработка и утверждение промышленной (отраслевой и инновационной) политики России, включая политику в сфере промышленности автомобилестроения; выделение в ней приоритетных подотраслей и производств для избирательной (временной) протекционистской защиты, для поощрения промышленного экспорта и экспорта услуг, включая интеллектуальную собственность;

2) формирование постоянно действующих государственных механизмов с целью адаптации важнейших отраслей экономики (видов производств), регионов, а также мелкого и среднего бизнеса к возрастающей конкуренции с импортом;

3) создание общенациональной системы внешнеэкономической информации для отечественного бизнеса, ориентирующей его в нормах и правилах ВТО, в конъюнктуре основных рынков товаров и услуг, ценах и условиях торговли для отечественного экспорта и импорта;

4) законодательное закрепление новых, перспективных организационных форм предприятий и объединений промышленности автомобилестроения с целью развития их конкурентоспособности согласно правилам ВТО. При этом требуется реорганизация отдельных предприятий с учетом опыта зарубежных транснациональных корпораций.

Необходимы выбор конкурентоспособной специализации при экспорте и продажах на отечественном рынке, обновление основных фондов, создание на предприятиях конъюнктурных подразделений и юридических служб, владеющих правилами ВТО.

В работе автором предлагается два варианта прогноза повышения конкурентоспособности предприятия: базовый (табл. 5) и реалистичный (табл. 6). Базовый прогноз рассчитан с учетом Стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 г. Реалистичный прогноз рассчитан на основе комплексного показателя конкурентоспособности для трех предприятий. В автореферате отражен прогноз развития только ОАО "АВТОВАЗ".

Прогноз развития предприятий показывает, что конкурентоспособность ОАО "АВТОВАЗ" возрастает быстрее, чем у ОАО "ГАЗ" и ОАО "УАЗ". Данный факт дает основание предположить, что ОАО "АВТОВАЗ" на российском рынке к 2016 г. будет единственным производителем легковых автомобилей повышенного класса комфортности.

Основные индикаторы повышения конкурентоспособности ОАО "АВТОВАЗ" (базовый прогноз)

№ п/п Годы

Наименование индикатора Ед. изм. 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

1 Выручка млн. 160 84183 137 104 140 163 188 217 250 287 329 377 432

руб. 200 935 347 869 005 362 289 202 577 957 951 244

2 Инвестиционная привлекательность млн. руб. - 10395 3300 8217 9495 10993 12720 14 699 16 956 19524 22441 25 748 29493

3 Средняя заработная плата руб. 18142 16214 19777 19 668 20664 21727 22851 24 035 25 277 26 579 27942 29366 33 577

4 Объем производства шт. 801563 294 737 545 450 563 66& 573 40!) 580775 590 170 607 700 628 931 654063 659973 688 455 742 852

5 Количество новых моделей, поставленных на производство шт. 0 0 1 1 2 2 2 2 2 3 3 3

6 Доля рынка в целом по России ед. 0,5 0,6 0,4 0,5 0,5 0,5 0,5 0,6 0,6 0,6 . 0,6 0,6 0,6

Таблица 6

Уточненные основные индикаторы повышения конкурентоспособности ОАО "АВТОВАЗ"

(реалистичный прогноз)

№ п/п Наименование индикатора Годы

Ед. изм. 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

1 Выручка млн. руб. 160 200 84 183 137 935 145 042 195808 226577 261822 3 302031 347780 399732 458640 525352 600819

2 Инвестиционная привлекательность млн. руб. - 10 395 3 300 11422 13198 15280 17680 20431 23567 27138 31192 35789 40995

3 Средняя заработная плата руб. 18 142 16214 19777 21635 22731 23899 25136 26438 27805 29237 30736 32303 36934

4 Объем производства шт. 801 563 294 737 545 45 0 608 433 632978 665531 699965 736217 774276 785307 799699 815692 819753

5 Количество новых моделей, поставленных на производство шт. 0 0 1 1 2 2 2 2 2 2 3 3

6 Доля рынка в целом по России ед. 0,5 0,6 0,4 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,6 0,6 0,6 0,6

ОАО "АВТОВАЗ" показывает высокую управляемость и активность в реализации программ модернизации производства, проводит активную кадровую, рыночную, инвестиционную, технологическую политику. Инвестиционные вложения за последние два года и последующие способны в течение 10 лет обеспечить ОАО "АВТОВАЗ" высокую конкурентоспособность.

Результаты внедрения авторских теоретических и методических разработок убедительно доказывают, что их применение повышает конкурентоспособность и результативность деятельности предприятий автомобилестроения.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии

1. Подбориова, Е.С. Нематериальное стимулирование труда - фактор привлечения рабочей силы на предприятия промышленности [Текст] / Е.С. Подбориова // Экономика и управление в XXI веке : многотомн. кол. моногр. Т. 2. Экономика и управление. Региональный аспект / под общ. ред. Н.М. Тюкавкина; Самар. гос. ун-т, Ин-т анализа экономики города и региона. - Самара, 2011. -184 с.-0,5 печ.л.

2. Подборнова, Е.С Эффективность деятельности предприятия : теоретические основы [Текст] / Е.С. Подборнова, Л.А. Сараев // Экономика и управление в XXI веке : многотомн. кол. моногр. Т. 4. Анализ эффективности функционирования промышленного предприятия / Е.С. Краснослободцева [и др.] ; Самар. гос. ун-т, Ин-т анализа экономики города и региона. - Самара, 2011. - 168 с. -2,31/1,7 печ.л.

Статьи в изданиях, определенных ВАК

3. Подборнова, Е.С. Методические подходы к оценке конкурентоспособности промышленных предприятий [Текст] / Е.С. Подборнова // Аудит и финансовый анализ. - 2012. - № 1. - С. 96-102. - 0,6 печ. л.

4. Подборнова, Е.С. Методика оценки стратегической эффективности и конкурентоспособности промышленных предприятий с позиции роста стоимости компании [Текст] / Е.С. Подборнова // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2011. - № 5 (79). - С. 69-75. - 0,8 печ. л.

5. Подборнова, Е.С., Дубровина ЯЛ.Финансовый анализ предприятия как фактор повышения его конкурентоспособности [Текст] / Е.С. Подборнова // Вестн. Самар. гос. ун-та. - Самара, 2011. - № 3 (84). - С. 100-110. - 0,63/0,4 печ. л.

Статьи в других периодических научных изданиях и сборниках

6. Подборнова, Е.С. Современное общество: взгляд изнутри [Текст] / Е.С. Подборнова // Организационно-экономические направления развития промышленных предприятий на современном этапе : сб. материалов I Междунар. науч.-практ. конф. - СПб., 2012. С. 50-53. - 0,4 печ. л.

7. Подборнова, Е.С. Экономика и управление в современных системах [Текст] / Е.С. Подборнова // Направления повышения конкурентоспособности предприятий автомобилестроения : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. Волгоград, 2012. - С. 70-75. - 0,5 печ. л.

8. Подборнова, Е.С. Анализ конкурентных преимуществ [Текст] / Е.С. Подборнова // Парадигма интеграционного развития рынков труда и образовательных услуг: состояние, проблемы, перспективы : межвуз. сб. ст. - Самара : Самар. ун-т, 2011. - С. 80-89. - 0,5 печ. л.

9. Подборнова, Е.С. Анализ тренда развития методики расчета основных показателей конкурентоспособности продукции промышленных предприятий [Текст] / Е.С. Подборнова // Конкурентоспособность предприятий и организаций : сб. материалов VIII Всерос. науч.-практ. конф . - Пенза : Изд-во РИО ПГСХА, 2011. - С. 50-54. - 0,3 печ. л.

10. Подборнова, Е. С. Развитие методических подходов оценки конкурентоспособности [Текст] / Е.С. Подборнова, Н.М, Тюкавкин // Обществ, науки. - 2011. -№ 6. - С. 386-393. - 0,5/0,3 печ. л.

11. Подборнова, Е. С. Проблемы конкурентоспособности промышленности при интеграции России в глобальный рынок [Текст] / Е.С. Подборнова // Посткризисное развитие современного общества: взгляд в будущее (экономические, социальные, философские, правовые аспекты): материалы Мевдунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. В.И. Долгий. - Саратов Изд-во ИЦ "Наука", 2011. - Ч. 3. - С. 17-19. - 0,3 печ. л.

12. Подборнова, Е.С. Повышение качества рабочей силы на основе корпоративной культуры промышленных предприятия [Текст] / Е.С. Подборнова // Экономика, финансы и управление в современных условиях : межвуз. сб. науч. ст. - Самара: Глагол, 2010. - Вып. 2 (4). - С. 113-124. - 0,75 печ. л.

13. Подборнова, Е.С. Проблемы конкурентоспособности предприятий машиностроения [Текст] / Е.С. Подборнова // Экономика, финансы и управление в современных условиях : межвуз. сб. науч. ст. - Самара : Глагол, 2011. -Вып. 6 (8). - С. 134-142. - 0,6 печ. л.

14. Подборнова, Е.С. Обзор функционирования государственных корпораций в РФ [Текст] / Е.С. Подборнова // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд : сб. материалов V Междунар. науч.-практ. конф . -Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2010. - Ч. 2. - С. 218-221. - 0,3 печ. л.

Учебные и учебно-методические пособия

15. Подборнова, Е.С. Экономика интеграционных объединений промышленности [Текст]: учеб. пособие / Н.М. Тюкавкин [и др.]. - Самара : Глагол, 2011. С. 120-187. - 16/4,2 печ. л.

16. Подборнова, Е.С. Микроэкономика (бакалавриат) [Текст] : учеб. пособие / Н.М. Тюкавкин [и др.]. - Самара : Изд-во Глагол, 2011. - Ч. 1. - С. 43-61. -4,75/1,2 печ. л.

17. Подборнова, Е.С.. Микроэкономика (бакалавриат) [Текст] : учеб. пособие / U.M. Тюкавкин [и др.]. - Самара: Глагол, 2011. - Ч. 2. - 36 с. - С. 10-25. - 2,25/0,9 печ. л.

18. Подборнова, Е.С. Государственное регулирование экономики (на примере Самарской области) [Текст] : учеб. пособие / С.А. Мартышкин [и др.]. -Самара: Универс групп, 2009. - С. 115-141. -10,62/3,8 печ. л.

Подписано в печать 15.02.2012.

Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapHHTypa"Times New Roman". Объем 1,0 печ. л.

Тираж 150 экз. Заказ Отпечатано в типографии СГЭУ.

443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.