Организационно-экономические основы формирования и управления фармацевтическим рынком России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шарохина, Елена Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы формирования и управления фармацевтическим рынком России"

На правах рукописи

Шарохина Елена Евгеньевна

Ьс

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ РЫНКОМ РОССИИ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Москва - 1996 г.

Работа выполнена на кафедре Государственного управления н менеджемента Российской экономическом академии им. Г.В.Плеханова

Научный руководитель Научный консультант Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор экономических наук профессор Егоров А.Ю.

- кандидат экономических наук доцент Кадыков В.М.

- доктор экономических наук Дорофеев В.И.

- кандидат экономических наук доцент Тарханов A.B.

- Санкт-Петербургская химико-фармацевтическая академия

•JS-pescatj/j |99 ¿т в

■ оо

Защита диссертации состоится у^1-1* У/'Л | уу_Ог в У О часов на заседании Диссертационного Совета К 063.62.09 при Российской экономической академии им.Г.В.Плеханова по адресу: 113054, г.Москва. Стремянный переулок, дом 36.

С материалами диссертации можно ознакомиться в библиотеке РЭА им.Г.В.Плеханова.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат экономических наук доцент

Матвеева E.H.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования.

Переход к рыночной экономике потребовал коренных преобразований, осуществления глубоких экономических реформ.

Неэффективные методы хозяйствования, низкая производительность труда, монополизация во всех сферах деятельности, отчуждение работников от средств производства, отсутствие экономической заинтересованности в достижении конечных результатов, высокий уровень инфляции и ряд других не менее серьезных причин приведи отечественную экономику в состояние глубокого кризиса.

Фармацевтическую промышленность кризиз также не миновал. Произошел значительный спад производства медикаментов. На положение отрасли оказали влияние и свои специфические факторы, такие как бесчисленные реорганизации в системе управления промышленностью, ошибочность инвестиционной политики, ориентированной на страны бывшего СЭВ, финансирование Фарминдустрии по "остаточному принципу". Все это привело не только к сокращению объемов производства лекарственных средств, но и к выпуску неконкурентноспособной продукции, отставанию в уровне технологии, значительному моральному и физическому износу оборудования.

Сложившееся положение потребовало перестройки экономики отрасли, оптимизации инновационного процесса, повышения эффективности производства. Для выхода отрасли из кризиса необходимо, во-первых, решить задачу ее ресурсного обеспечения и рационального использования имеющихся ресурсов; во-вторых, наряду с бюджетным финансированием, необходимо задействовать внебюджетные источники, пересмотреть систему управления фармацевтической промышленностью.

В рамках работы проведен анализ назревших проблем российского фармацевтического рынка, связанных с сокращением объемов производства лекарственных средств и субстанций для их выпуска отечественной фармпромышлен-ностью, вследствие чего резко увеличилась доля импорта в структуре потребления медикаментов, что поставило страну в зависимость от западных производителей лекарственных средств и привело к неблагоприятной ситуации с точки зрения ее стратегической безопасности.

Ознакомление с отечественной и зарубежной литературой, освещающей экономические аспекты развития фармацевтической отрасли в переходный период, свидетельствует о недостаточной изученности проблем, стоящих перед Фарминдустрией. Такие основополагающие вопросы, как необходимость изменения структуры управления отраслью, инновационными процессами, происходящими в ней, ценообразование, определение потребности в лекарственных средствах, меры государственной поддержки и акционирование требуют новых решений.

В связи с этим выполненная диссертационная работа, посвященная экономическим проблемам становления российского фармацевтического рынка и раз-

вития фармпромышленности, является актуальной и представляет как научный, так и практический интерес.

Цель и задачи исследования

Целью проведенного исследования явилась разработка организационно-экономического механизма формирования и управления росийским фармацевтическим рынком.

Для достижения вышеуказанной цели в диссертационной работе автором были поставлены и решены следущие задачи:

- на основе анализа состояния фармацевтического рынка и Фарминдустрии в условиях переходного периода определена концепция формирования и управления фармацевтическим рынком;

- исследованы возможности создания финансового-промышленных групп в области фармацевтической деятельности;

- обоснована необходимость восстановления и развития производства лекарственных средств на отечественных фармацевтических предприятиях;

- определены направления развития фармацевтической промышленности как научно-производственного комплекса, сформирована и обоснована система методов управления отраслью и инновационными процессами, происходящими в ней;

- разработана новая методика прогнозирования потребности лекарственных средств, базирующаяся на нормативном методе, и обоснована необходимость ее использования;

- выработаны методические положения по организации государственной поддержки и контроля развития рыночных отношений в области фармацевтики;

- разработана методика ценообразования лекарственных средств, в основе которой лежит принцип тесной корреляции прибыли, закладываемой в цену, с достигнутыми результатами при лечении.

Объект исследования данной работы - формирующийся российский фармацевтический рынок и система управления им.

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в период становления фармацевтического рынка между его субъектами - государственными и коммерческими структурами, между производителями и потребителями лекарственных средств.

Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления рыночной экономикой, ценообразования и прогнозирования.

В работе были учтены наиболее важные положения, разработанные российскими учеными: Л.И.Абалкиным, П.Г.Буничем, А.Ю.Егоровым, В.И.Дорофеевым. Г.М. Кауфманом, М.М. Кузьменко, Ф.М. Русиновым, В.М. Черновым и другими авторами.

В ходе исследования применены нормативный, экономико-математический, статистический, балансовый и экспертный методы анализа.

При разработке концептуальных положений развития отрасли использовались Указы Президента России и Постановления Правительства России, проекты федеральных целевых программ, отчетные статистические материалы предприятий

фармацевтической промышленности России, обзорная и реферативная литература о национальной экономике , публикации в периодической печати.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании концептуальных положений и разработке методических и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления развитием российского фармацевтического рынка .

Наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе исследования: . .

- обоснована необходимость принятия новой концепции формирования и управления российским фармацевтическим рынком в переходный период;

'- на основе компексного анализа современного состояния фармацевтического рынка определены направления стратегии государственной поддержки и регулирования процесса развития рыночных отношений в фармацевтической области;

- предложен организационно-экономический механизм управления фармацевтическим рынком и фармацевтической промышленностью, путем создания финансово-промышленных групп с целью оптимизации целевого использования финансовых ресурсов отечественными фармацевтическими предприятиями;

- разработана методика определения потребности в лекарственных средствах, учитывающая специфику медикаментов, как товара особого рода, и обеспечивающая предоставление наиболее достоверной информации о ситуации, складывающейся с лекарственным обеспечением населения страны;

- определены методические принципы системы ценообразования лекарственных средств, в основе которой лежит необходимость дифференциации цен на медикаменты в зависимости от их научно-технического уровня и эффективности терапевтического действия при лечении.

Практическая значимость и реализация результатов исследования

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию процесса управления фармпромыш-ленностью; создании принципиально новых методов прогнозирования потребности и ценообразования лекарственных средств, обеспечивающих более эффективное планирование производства на предприятиях Фарминдустрии и наиболее полное удовлетворение потребности здравоохранения страны в медикаментах.

Выводы, рекомендации и приведенные методики использовались федеральными и территориальными органами здравоохранения, предприятиями, научными организациями, занятыми разработкой и производством лекарственных препаратов. В частности, предлагаемые рекомендации нашли применение при разработке проекта федеральной программы развития отрасли, проекта закона о лекарственных средствах, использовались при формировании концепции развития фармацевтической промышленности, составлении планов производства на предприятиях отрасли.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на Научно-техническом Совете НИИ ЭМП Минздрав-медпрома РФ, Международном семинаре "Проблемы ценообразования на лекарственные средства"(Москва, 1995г.)

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на// О страницах машинописного текста, двух приложений на & страницах, содержит таблицы. Библиографический список включает

•У8литературных источника.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, осуществлена общая постановка проблемы, определены цели и задачи, объект и предмет диссертационной работы, показана научная новизна, практическая ценность и наиболее существенные результаты диссертации.

В первой главе "Фармацевтическая промышленность России как сложная экономическая система" рассмотрены вопросы, связанные с состоянием и особенностями развития фармацевтического рынка и Фарминдустрии, структура и система управления данной отраслью в целом, а также инновационными процессами, происходящими в ней.

Во второй главе "Анализ организационно-экономического механизма управления фармацевтической промышленностью. Возможности прогнозирования на фармацевтическом рынке" проведен анализ основных организационно-экономических механизмов управления отраслью, рассмотрены вопросы, касающиеся научно-обоснованного подхода к прогнозированию потребности лекарственных средств на фармацевтическом рынке, дана оценка научному потенциалу Фарминдустрии.

В третьей главе "Методические вопросы формирования основных элементов фармацевтического рынка" большое внимание уделено обоснованию необходимости государственной поддержки отрасли в переходный период, реформированию существующей системы ценообразования лекарственных средств.

В заключении сделаны выводы и даны рекомендации по результатам проведенного исследования.

Публикации

По результатам выполненных исследований и- разработок, составивших основное содержание диссертации, опубликовано четыре печатных работы.

Основное содержание и результаты исследования

Фармацевтический рынок России еще находится в стадии формирования, тем не менее он достаточно полно отражает общие экономические законы, действующие в условиях рыночной экономики, обладая при этом своими специфическими особенностями. Главная из них состоит в том, что основной товар обращающийся на данном рынке - лекарственное средство - является социально значимым.

Государству необходимо совмещать социальную справедливость в обеспечении населения лекарствами с поддержкой экономической эффективности деятельности предприятий Фарминдустрии.

Для этого следует нормировать минимальный уровень жизненно необходимой фармацевтической продукции, регулировать процесс ценообразования на фармацевтическом рынке путем учтановления предельного уровня торговых надбавок, обеспечивая тем самым защиту от возможных рыночных колебаний. Вмешательство государства вызвано также необходимостью жесткого контроля за качеством лекарственных средств. Поэтому оно осуществляет сертификацию лекарственных средств, лицензирование и другие меры.

Ликвидация распределительной системы и отсутствие на тот момент сформированного оптового звена на фармацевтическом рынке привели к затовариванию складов у предприятий - производителей и практическому отсутствию медикаментов в аптеках, так как последние не имели оборотных средств для приобретения лекарств, а государственное финансирование не производилось.

В настоящее время ситуация несколько улучшилась, поскольку на фармацевтическом рынке работает ряд фирм, которые осуществляют оптовые закупки лекарственных средств непосредственно у заводов-изготовителей, а далее за счет собственных средств доставляют медикаменты в аптечные и иные медицинские учреждения, выполняя таким образом функции аптечных складов.

Последнее время формы сотрудничества оптовых фирм по реализации фармацевтической продукции и предприятий-производителей лекарственных средств стали выходить за рамки договора купли-продажи медикаментов. Широкое распространение получила кооперация предприятий, производящих лекарственные средства, и коммерческих фирм, работающих на фармацевтическом рынке, которые все чаще стали вкладывать свои средства в развитие производства путем закупки оборудования, сырья и материалов для заводов с целью расширения номенклатуры выпускаемой ими продукции, улучшения ее качества и товарного вида.

Эта долгосрочная, имеющая перспективы дальнейшего развития форма сотрудничества является обоюдовыгодной, так как предприятия-производители получают возможность расширить производство, увеличить объемы выпуска продукции, сохранить рабочие места, а коммерческие фирмы, вкладывая собственные средства в производство лекарств, имеют гарантированную прибыль.

В конечном счете от такого вида кооперации выигрывают потребители фармацевтической продукции, и в какой-то степени Фарминдустрия приближает здравоохранение к достижению одной из его основных целей - наиболее полному удовлетворению потребностей населения в лекарственных средствах.

С целью развития начавшегося на фармацевтическом рынке процесса интеграции его участников в работе предложено создание финансово-промышленных групп в области фармацевтической деятельности. Внедрение на рынок лекарственных средств таких новых организационных структур, основными задачами которых будут являться:

- разработка и осуществление механизма реализации лекарственной независимости России;

- обеспечение эффективного функционирования рыночной инфраструктуры фармацевтического научно-производственного комплекса при государственном регулировании его основных направлений;

- оптимальное и целевое использование финансовых ресурсов (включая средства государственной поддержки) отечественными фармацевтическими предприятиями с целью создания условий, необходимых для производства ими медикаментов, конкурентоспособных на мировом рынке;

- материально-техническое обеспечение участников финансово-промышленный группы, в том числе посредством товарного кредита и финансового лизинга;

- разработка и внедрение высокотехнологичных и научно-обоснованных программ развития фармацевтического научно-производственного комплекса на федеральном и региональном уровнях;

- создание банков данных ценовой и конъюктурной информации, позволит наладить надежные партнерские связи по всей замкнутой производственно-технологической цепочке от производства медикаментов и их реализации до инвестирования части вырученных средств в создание новых более эффективных препаратов и освоение их промышленного выпуска.

Однако несмотря на то, что фармацевтическая индустрия перестроилась значительно быстрее, чем многие отрасли народного хозяйства, и в настоящее время довольно активно способствует быстрому формированию цивилизованного фармацевтического рынка, тем не менее на сегодняшний день перед ней стоит ряд серьезных нерешенных проблем, особенно в области управления отраслью.

С момента своего становления фармацевтическая промышленность претерпевала многократные организационные и структурные реорганизации, которые отрицательно сказывались на процессе управления отраслью.

С распадом СССР и нарушением установленных финансово-хозяйственных связей критическая ситуация в фармацевтической промышленности усугубилась.

Все это привело к спаду производства, который в 1992 году составил 20,5%. по сравнению с 1991 годом. Все последущие годы тенденция снижения объемов выпуска продукции сохранялась, лишь в 1995 году спад производства в фармацевтической промышленности замедлилсяился и составил 5,4% по сравнению с предыдущим годом.

Одной из важнейших проблем Фарминдустрии, требующей незамедлительного решения на государственном уровне, является продолжающееся сокращение номенклатуры выпускаемых российскими фармацевтическими предприятиями субстанций для выпуска готовых лекарственных форм.

Большинство предприятий Фарминдустрии в связи с высокой энергоемкостью производств субстанций и их нерентабельностью из-за высоких цен на электроэнергию перепрофилировались на выпуск готовых лекарственных форм из импортного сырья, установив оборудование по таблетированию и упаковке готовых лекарственных средств, тем самым поставив себя и потребителей своей продукции (т.е. население России) в зависимость от зарубежных поставщиков.

В решении данной проблемы фармацевтическим предприятиям была необходима государственная поддержка в виде льготных тарифов на оплату

электроэнергии, но, к сожалению, этот вопрос до настоящего времени все еще находится в стадии рассмотрения на правительственном уровне, хотя его решение не терпит отлагательств, и особое внимание на него необходимо обратить Совету безопасности, так как отсутствие собственного производства основного сырья для выпуска лекарственных средств является небезопасным и в стратегическом плане.

Сложившаяся на фармацевтическом рынке ситуация с обеспечением населения лекарственными средствами потребовала от государства принятия кардинальных мер по улучшению экономики фармацевтической промышленности. Был разработан ряд специальных Постановлений Правительства, однако и они не решили все проблемы. Требуются принятие новой концепции обеспечения населения России лекарственными средствами, основные положения которой заключаются в следующем:

- опережающее "развитие производства жизненно-необходимых лекарственных средств;

- восстановление производства субстанций на отечественных фармацевтических предприятиях;

- строительство предприятий по выпуску лекарственных средств с актив ным привлечением иностранных фирм;

- организацию совместных производств с иностранными производителями;

- эффективное использование имеющихся мощностей и перепрофилирование отдельных производств на выпуск современных и более эффективных препаратов;

- оказание государственной поддержки предприятиям Фарминдустрии на возвратной и безвозвратной основе;

- содействие созданию малых предприятий по производству малотоннажных лекарственных средств;

- создание финансово-промышленных групп в области фармацевтической деятельности.

Анализ организационно-экономического механизма управления фармацевтической промышленностью как научно-производственным комплексом показал, что его структура обусловлена спецификой лекарственных средств, как товара особого рода, характеризующегося следущими признаками:

- высокие требования к качеству и срокам годности;

- длительность процесса разработки новых лекарственных средств;

- общегосударственный характер потребления, социальная значимость продукции;

- высокая наукоемкость продукции;

- длительность и многостадийность производственных циклов;

- большое разнообразие технологических процессов и используемых видов сырья, оборудования и материалов;

- постоянное обновление номенклатуры выпускаемой продукции.

С учетом этих особенностей медикаментов в работе проведен анализ структуры жизненного цикла лекарственных средств, состоящего из трех основных стадий "Разработка - производство - потребление".

Главной проблемой управления инновационным процессом создания лекарственных препаратов является его чрезмерная длительность. Разработка нового оригинального препарата занимает от 5 до 12 лет.

В ходе проведенного исследования было установлено, что инновационный цикл создания лекарственного средства может быть сокращен за счет совершенствования системы клинических испытаний, повышения заинтересованности и материальной ответственности персонала при выполнении работ, подключения завода -изготовителя уже на стадии разработки опытно-промышленного регламента нового медикамента.

Управление инновационным процессом "создания лекарственного средства" должен определяться не только сокращением сроков разработки новых препаратов, но и повышением их научно-технического уровня и качества. Последнее может быть достигнуто за счет оснащения научных организаций современным оборудованием и техникой. Действующая система финансирования не обеспечивает возможность проведения полного комплекса исследований. Размер ресурсов, направляемых на научные исследования в области фармацевтики в нашей стране, в 5 раз меньше развитых западных стран. Увеличение объема финансирования за счет бюджетных и внебюджетных источников, не только сократит сроки их проведения и повысит научно-технический уровень, но и обеспечит значительную дополнительную экономию в национальном доходе страны за счет сокращения потерь от нетрудоспособности населения.

В качестве обобщающего показателя, характеризующего деятельности фармацевтического научно-производственного комплекса, выступает уровень удовлетворения потребности в лекарственных средствах населения и лечебных учреждений.

Отсутствие научно-обоснованной методики прогнозирования потребности не дает возможности предприятиям определять загрузку производственных мощностей, рассчитывать необходимую производительность проектируемых новых заводов и обеспечивать спрос соответствующим предложением.

В настоящее время определение потребности лечебно-профилактических и аптечных учреждений в лекарственных средствах осуществляется путем сбора заявок территориальных служб здравоохранения, которые обрабатываются в вычислительном центре Института экономики Минздравмедпрома РФ. Полученная таким образом информация зачастую не отражает достоверную ситуацию, так как основывается на статистических данных прошлых лет без учета изменения демографического состава населения, роста или сокращения определенных видов заболеваний, и потому не может служить базой для прогнозирования потребности в лекарственных средствах.

Предлагаемая в работе методика позволяет устранить ряд имеющихся недостатков. В ее основе лежит нормативный метод определения потребности, применение которого при проведении среднесрочных и долгосрочных прогнозов потребности в медикаментах явлется наиболее оптимальным.

Изучение ассортимента лекарственных средств показало, что Фарминдустрией России выпускаются препараты, применяемые при лечении большинства нозологических форм заболеваний, а также профилактические средства, однако

удовлетворение потребности населения и здравоохранения в лекарственной продукции за счет отечественного производства в 1995 году снизилось до 30% (в 1993 году оно составляло около 50%).

Внедрение элементов рынка в систему управления Фарминдустрией не устранило негативных явлений в развитии отрасли, а, скорее наоборот, увеличило разрыв между потребностями рынка и возможностями их удовлетворения. Приватизация государственных предприятий в условиях либерализации цен и монополизации производства повлекла за собой структурный дисбаланс спроса и предложения лекарственных средства Сложилась ситуация, когда в условиях неудовлетворенной потребности на складах предприятий и в товаропроводящей сети скапливается нереализованная продукция на многие миллиарды рублей, и как следствие - снижение уровня обеспеченности препаратами отечественного производства. Все это уже поставило государство в зависимость от зарубежного рынка, причем, по мере того как растет число остановленных производств на химико-фармацевтических заводах, исчезают дешевые отечественные лекарства, в аптеках растет поток дорогих аналогов из-за рубежа. По оценкам специалистов, в 1995 году 71 % (против 62% в 1994 году) потребности рынка покрывалось за счет импорта лекарств, при этом по ценам, значительно превышающим отечественные. Иными словами, продолжается практикуемая последние десятилетия политика инвестирования зарубежной медицинской промышленности в ущерб отечественной.

Анализ удовлетворения потребности в жизненно важных лекарственных средствах, включенных в Госзаказ 1995 года, показал, что из 98 фармако-терапев-тических групп лишь 32 группы имеют в своем составе препараты, потребность в которых была полностью удовлетворена; 66 групп (67,3% от общего количества фармако-терапевтических групп) не содержат в своем составе препаратов, объемы производства которых соответствовали бы заявленной потребности.

Полностью была удовлетворена заявка только по 72 лекарственным препаратам, причем, соотношение готовых лекарственных форм (ГЛФ) с полным удовлетворением потребности к общему количеству ГЛФ, входящих в разные фармакотерапевтические группы не превышает 34 %. Так, например, для группы нейролептических средств и транквилизаторов оно составляет 6,1%, для группы плазмозаменяющих растворов 14,6%, для антибиотических препаратов группы тетрациклина 33,3% и т.д.

Если же проанализировать удовлетворение потребности в целом по препаратам в разных готовых формах, то можно видеть, что ни по одному из препаратов оно не будет достигнуто. Так, например, если потребность в корадреналине в таблетках удовлетворена на 100 %, то производство в ампулах полностью отсутствует; если выпуск аминазина в ампулах составляет 100 % от требуемого количества, то выпуск в таблетках не превышает 40 % ; если производство клофелина в таблетках на 74 % удовлетворяет потребность в этой готовой форме, то выпуск этого препарата в ампульной форме в 1995 году полностью прекращен и т.д.

Согласно представленным на 1996 год планам предприятий отрасли по выпуску лекарственных средств, входящих в номенклатуру Госзаказа, наметилась

тенденция к увеличению объемов выпуска лекарственных препаратов. Предполагается, что потребность в примерно 200 препаратах будет удовлетворена на уровне 100 % от заявленной, а в ряде случаев превышать ее, что будет способствовать повышению уровня удовлетворения потребности в лекарственных препаратах отечественного производства.

На основе группировки, систематизации и анализа сводной заказ-заявки на 1995 год сформирован перечень лекарственных препаратов, отражающий количество ассортиментных позиций в разрезе 90 фармако-терапевтических групп. Общая номенклатура лекарств по заказ-заявки на 1995 год, поставляемых для государственных нужд составила 1227 наименований лекарственных средств, в том числе 687 наименований - номенклатура предприятий фармацевтической промышленности России и 540 наименований - импортные средства.

В Таблице I. приведены показатели, характеризующие уровень удовлетворения заявленной потребности в лекарственных средствах по основным фар-мако-терапевтическим группам препаратов согласно номенклатуре заказа на поставку продукции для государственных нужд России. Расчеты основаны на данных, представленных территориальными органами здравоохранения, информации о поставках продукции предприятий отрасли в товаропроводящую сеть и государственных закупках по импорту.

Таблица 1.

Удовлетворение заявленной потребности в лекарственных средствах по номенклатуре заказа на поставку продукции для государственных нужд в 1993-1995 годах согласно основным фармако-терапевтнческим группам

в%

Наименование 1993 год 1995 год

группы лекарственных

препаратов за счет оте- с учетом за счет оте- с учетом

чественного закупок по чественного закупок по

производства импорту производства импорту

1. Сердечно - сосудис-

тые средства 59 91 35 65

2. Психотропные

средства 43 74 33 68

3. Противоопухолевые

средства' 45 75 22 70

4. Жаропонижающие

и противовоспали-

тельные средства 29 90 31 88

5. Сульфаниламидные

препараты 65 84 50 73

6. Салициловые

препараты 67 78 61 67

7. Витамины 32 98 24 59

8. Антибиотики 59 80 54 78

По данным Таблицы I. наибольшее снижение уровня удовлетворения заяв-леннной потребности произошло по группе сердечно-сосудистых средств (на 29" о), по витаминам (на 24%). Это создает критическую ситуацию для больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Их число неуклонно растет, и на сегодняшний день препараты для лечения нарушений в области сердечной деятельности и изменений сосудистой системы занимают в структуре потребления второе место (13%), уступая лишь противомикробным медикаментам.

Совместно со специалистами научно-исследовательских институтов Минзд-равмедпрома России на основе предложенной в работе методики определения потребности в лекарственных средствах разработали прогноз научно-обоснованной потребности в важнейших группах лекарственных препаратов (Таблица 2.).

Таблица 2.

Научно-обоснованная потребность России в лекарственных средствах

Наименование продукции Ед. 1995 год 1996 год 2000 год

изм. (прогноз) (прогноз)

1 .Синтетические лекарственные

средства, всего тонны 24132,2 26302,5 32620.0

в том числе:

- жаропонижающие и противо-

воспалительные тонны 3700,0 3750,0 4400,0

- сульфаниламидные тонны 4000,0 4400,0 6000,0

- сердечно-сосудистые препараты тонны 1100,0 1350,0 1500,0

- противоопухолевые средства тонны 180,0 190,0 210,0

- психотропные средства тонны 780,0 900,0 950,0

2. Антибиотики, всего усл. 2639,6 2687,4 3063,6

тонны

3. Витамины, всего тонны 19450,0 22001,8 33723,1

Расчеты показывают, что для удовлетворения научно-обоснованной потребности России в лекарственных средствах к 2000 году необходимо обеспечить прирост мощностей:

по синтетическим лекарственным средствам - 7 тыс.тонн; по витаминам - 15-18 тыс.тонн; по антибиотикам - 800 усл.тонн;

Это потребует привлечения значительных материальных ресурсов, как государственных инвестиций, так и собственных средств предприятий, а также валютных средств для закупки по импорту сырья, материалов, фармацевтических субстанций, технологического оборудования.

В диссертационной работе проведен анализ научного потенциала фармацевтической отрасли.

Фармацевтическая промышленность является наукоемкой отраслью. Ей присущи все виды инновационной деятельности, направленной на:

- поисковые и фундаментальные исследования по принципиально новым направлениям, определяющим перспективное развитие научно-технической базы отрасли;

- создание новых высокоэффективных лекарственных средств и технологического оборудования и для организации их производства;

- разработку, освоение и внедрение новых высокоэффективных технологических процессов, снижение материалоемкости продукции, утилизацию и обезвреживание отходов производства, повышение уровня техники безопасности, улучшение условий труда, охраны окружающей среды;

- создание отраслевой нормативно-технической базы, включая ведение отраслевых стандартов, технических условий и фармакопейных статей с учетом международных требований;

- создание и освоение новых видов упаковки лекарственных средств для сохранения потребительских свойств и сокращения потерь продукции при хранении и перевозках;

- клиническое изучение нового препарата в лекарственной форме;

- организационно-экономические и информационно-аналитические исследования.

Управление работами в области фундаментальных исследований должно осуществляться государством путем обеспечения их проведения материальными и финансовыми ресурсами.

Изучение зарубежного опыта финансирования научных исследований и разработок по созданию лекарственных средств показывает, что в мировой практике принят критерий, определяющий объемы финансирования затрат на эти цели по отношению к объему реализованной продукции. Размер такого критерия в фармацевтических отраслях США, Японии, Англии, ФРГ составляет от 10 до 18% объема реализованной продукции, в то время как в России он не превышет 2-3%. Следует отметить, что в этих условиях российскими учеными тем не менее создаются новые оригинальные качественные жизненно важные препараты.

В условиях постоянного дефицита бюджетных средств не'следует ожидать достаточного увеличения необходимого финансирования от государства, поэтому должны быть задействованы внебюджетные источники, одним из которых может стать включение в себестоимость выпускаемой продукции затрат на НИРОКР в размере 5% от объемов производства. Вторым источником могут явиться отчисления от прибыли, получаемой в результате внедрения в производство разработанных препаратов, которые будут выплачиваться предприятиями научным организациям в течение 3-5 лет. Такой экономический механизм позволит значительно улучшить положение научных организаций и даст возможность для разработки и внедрения медикаментов, качество которых будет отвечать международным требованиям.

Анализ положения, складывающегося в настоящее время в России с обеспечением населения лекарственными средствами, указывает на необходимость принятия срочных мер по государственной поддержке отечественной фармацевтической промышленности. По состоянию па 01.01.96г. более 65% предприятий, производящих медикаменты находятся на грани банкротства. Вместе с тем ответственность за здоровье нации и, соответственно, за лекарственное обеспечение возложено на государство. Поэтому государство должно проводить не только координацию, контроль и регулирование процесса обеспечения лекарствами, но и постоянно оказывать необходимую государственную поддержку фармацевтической отрасли отрасли, которая может выражаться в различных формах:

- прямое финансирование в науку, производство и товаропроводящую;

- регулирование процесса ценообразования с целью обеспечения баланса спроса и предложения на фармацевтическом рынке;

- управление налогообложением, размером пошлины на экспорт и импорт:

- осуществление льготного кредитования, предоставлении государственной гарантии при инвестициях иностранных фирм;

- оказание содействия при образовании и развитии совместных и малых предприятий, связанных с производством лекарственных средств;

- предоставлении финансовой помощи предприятиям и товаропроводящей сети в пополнении оборотных средств на льготных условиях.

В настоящее время государство оказывает помощь на безвозвратной основе, что часто приводит к ее неэффективному использованию. Особенно, когда речь идет о средних и крупных размерах инвестиций в различные проекты. Поэтому применение принципа "возвратности" должно повысить эффективность государственной поддержки, так как государственная помощь при этом будет оказываться для осуществления более обоснованных проектов, а сторона, принимающая такую поддержку, должна будет взять на себя определенные, достаточно жесткие обязательства, выполнение которых гарантируется не только имеющимися у нее финансовыми средствами, но и собственностью.

В новых экономических условиях перед фармацевтической промышленностью возникли две важнейшие взаимосвязанные 'между собой экономические проблемы: недостаточное ресурсное обеспечение отрасли и низкая эффективность использования имеющихся ресурсов. В сложившейся ситуации, ориентируясь только на поддержку, оказываемую государством, невозможно обеспечить улучшение функционирования предприятий фармацевтической промышленности. Одним из направлений изменения экономического положения отрасли должно стать развитие ее многоукладности. Правильность такого направления подтверждается опытом промышленно развитых стран. Одним из практических шагов, обеспечивающих многоукладность Фарминдустрии, является приватизация ее объектов, которая предполагает снятие с государства функций прямого управления и передачу соответствующих полномочий предприятиям.

Учитывая средний размер предприятий фармацевтической промышленности (по численности работающих и стоимости основных производственных фондов), акционирование стало основной формой приватизации.

На 1 января 1996 года в акционерные общества открытого типа было преобразовано более 30 предприятий фармацевтической промышленности и пять предприятий - в акционерные общества закрытого типа, приватизация которых проводилась согласно специально разработанной отраслевой' программы для фармацевтической промышленности, так как продукция, выпускаемая предприятиями отрасли, имеет общегосударственный характер потребления.

Согласно поставленных в программе задач при приватизации объектов фармацевтической промышленности необходймо сохранить технологическое единство процесса производства лекарственных средств, недопустить нарушение структурной целостности предприятий. Кроме того, из состава имущества приватизируемых предприятий исключаются объекты, занятые производством лекарственных средств наркотического действия, сильнодействующих и ядовитых веществ. При приватизации фармацевтических предприятий признано целесообразным оставлять на определенный, установливаемый отдельно в каждом конкретном случае срок, контрольные пакеты акций предприятий в собственности государства, что гарантирует сохранение общегосударственных приоритетов, и, следовательно, целенаправного развития отрасли в условиях становления фармацевтического рынка.

Расширение хозяйственной самостоятельности предприятий вызвали необходимость радикальной реформы существующей системы ценообразования. Сложившаяся экономическая ситуация потребовали не просто изменения уровня цен, но и кардинальной перестройки самих принципов и практики их формирования.

Лекарственное средство является специфическим товаром, способствующим сохранению здоровья людей, поэтому обладает большой социальной значимостью, что определяет особый подход к ценообразованию на медицинскую продукцию.

С учетом особенностей лекарственных средств в данной работе определены концептуальные подходы, которые могут быть положены в основу построения системы ценообразования на медикаменты.

В период становления рыночных отношений цены на лекарства должны быть фиксированные, регулируемые и свободные. Каждый вид цен должен действовать в определенной области и при определенных условиях.

Фиксированные цены должны распространяться на лекарственные средства, включенные в обязательный Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, утверждаемый Минздравмедпромомом РФ. Цены на эти лекарства должны определяться в соответствии с действующими нормативными документами, и отражать фактические затраты и установленную прибыль. Для обеспечения доступности данных медикаментов всем категориям населения их стоимость при поступлении потребителю должна дотироваться государством. В'связи с большим дефицитом государственного бюджета дотации должны поступать из двух источников финансирования: бюджетных и внебюджетных. В качестве внебюджетных источников может использоваться огромная экономия финансовых ресурсов, получаемая в результате снижения потерь рабочего времени населения в период временной нетрудоспособности, кроме того должны быть задействованы средства Фонда государственного медицинского страхования.

Регулируемые цены должны иметь нормативную базовую величину с фиксированными верхним и нижним пределами, в рамках которых предприятие может самостоятельно определять цены, согласуя их с Минздравмедпромом РФ. Регулируемые цены должны устанавливаться на продукцию, относящуюся к государственному заказу и входящую и обязательную номенклатуру лекарств в аптечной сети. При установке верхнего предела цены государство должно дотировать часть стоимости лекарств.

Вся остальная продукция, поступающая в аптечную сеть от отечественных предприятий и зарубежных фирм, должна иметь свободные цены, размеры которых определяются рынком.

В свете вышеизложенного, опираясь на данные проведенного анализа, можно сформулировать следующие основные научно - методические принципы ценообразования на медикаменты:

- отражение в ценах на лекарственные препараты издержек производства и прибыли в соответствии с условиями рыночной экономики;

- отражение в ценах на медикаменты спроса и предложения с учетом особой социальной значимости этой группы товаров;

- учет в ценообразовании терапевтической эффективности лекарств, в первую очередь в тех случаях, когда она может быть подтверждена экономическими расчетами;

- учет влияния фактора конкуренции на процессы ценообразования в той мере, в какой конкуренция может способствовать развитию производства медикаментов;

- необходимость использования раличных видов цен и систем ценообразования на разные группы медикаментов.

Система ценообразования лекарственных средств базируется на использовании ряда методов, к числу которых можно отнести: нормативный, параметрический, балансовый.

Каждый из этих методов, взятый в отдельности, позволяет установить степень воздействия определенных факторов на ценообразование, дать им количественную оценку, но не дает возможности учесть всю совокупность ценойбразую-щих факторов и их взаимодействие.

На основе существующих методов ценообразования в ходе проведенного исследования была выработана и апробирована принципиально новая методика определения цен, учитывающая специфические особенности данной группы товаров, важное положение которой заключается в установлении тесной взаимосвязи цены и ожидаемого терапевтического эффекта от применения лекарственного средства.

Общие выводы по диссертации

1. Проведенное исследование формирующегося российского фармацевтического рынка позволило установить основные тенденции и особенности его развития в условиях рыночной экономики. С помощью анализа происходящих процессов были выявлены причины, вызвавшие кризис фармацевтической отрасли и

определены меры, принятие которых позволит улучшить положение. В работе выработаны концептуальные положения сочетания рыночных законов и государственного контроля и регулирования. Предложенный комплекс мер и принципов "приоритетности" в условиях ограниченных ресурсов позволит вывести фармацевтическую науку и промышленность из кризиса.

2. Анализ организационно-экономического механизма управления фармацевтической промышленностью как научно-производственным комплексом позволил выявить недостатки в системе управления и указал на особенности фарм-промышленности, к которым можно отнести многономенклатурность производства, наличие подотраслей, высокие требования к качеству и срокам годности продукции, длительность процесса разработки ( дня оригинальных препаратов 1012 лет, воспроизводимых 5-6 лет), социальную значимость выпускаемой продукции, высокую наукоемкость производства, многостадийность и большое разнообразие технологических процессов.

В работе предложены организационно-экономические меры по сокращению затрат по основным блокам инновационного цикла за счет совершенствования системы клинических испытаний, и подключения завода-изготовителя уже на этапе разработки лекарственного средства.

3. В процессе управления инновационным циклом важное значение приобретает надежная оценка потребности в лекарственных средствах. Из-за отсутствия научно-обоснованных методов прогнозирования потребности в медикаментах наблюдаются просчеты в планировании производства.

На основе проведенного сравнительного анализа действующих методов прогнозирования: нормативного, экономико-математического, экспертного, социологического был определен как наиболее оптимальный и надежный для среднесрочных и долгосрочных прогнозов на рынке лекарственных средств нормативный метод, который дает возможность учитывать структуру и состав потребности, достаточно точен и прост в реализации. На базе этого 'метода в работе изложена принципиально новая методика определения потребности лекарственных средств, основанная на определении норм потребления медикаментов при различных заболеваниях и позволяющая достаточно с большой достоверностью установить потребность населения в медикаментах на определеной период времени.

4. В диссертационной работе дано обоснование необходимости мер государственной поддержки фармацевтической промышленности.

На основе анализа действующей системы государственной поддержки были выработаны концептуальные положения, позволяющие оптимизировать результаты, получаемые от помощи государства. Для повышения эффективности использования предоставляемых в виде государственной поддержки средств предложено применение принципа "возвратности", гарантирующего получателю предоставление заложенных в проекте средств, а инвестору - их целенаправленное использование и возвратность.

5. Проведено изучение различных форм многоукладности собственности в фармацевтической промышленности. На этой основе были сформулированы основные цепи приватизации предприятий, выявлены имеющиеся недостатки и пред-

ложсны меры по повышению эффективности проведения процесса приватизации в отрасли, формированию класса собственников, заинтересованных в результатах деятельности предприятий Фарминдустрии.

6. Переход к рыночной экономике, расширение хозяйственной самостоятельности предприятий потребовали реформирования системы ценообразования лекарственных средств. На основе анализа состояния фармацевтической промышленности был выработан ряд концептуальных положений по вопросам ценовой политики.

Для условий рыночной экономики предложена методика определения цен на научно-техническую и производственную продукцию, в основ? которой лежит принцип тесной корреляции прибыли, закладываемой в цену, с достигнутыми ре-зуль татами при лечении, характеризущимися двумя показателям: научно-техничес ким уровнем производства и эффективностью действия лекарственного препарата при его применении. Методика апробирована и позволяет определять значение цены не только с учетом затрат, необходимых для производства медикаментов, но и потребительских свойств продукции.

Выработанные рекомендации в области формирования цен в условиях рынка позволяют специалистам достаточно обоснованно определять виды и размеры цен в различных рыночных ситуациях. Концептуальные предложения дают возможность сформировать ценовую политику, обеспечивающую соблюдение интересов всех субъектов рынка.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Особенности российского фармацевтического рынка. Фармацевтический вестник N 1, 1996 г.(в соавторстве, авт. - 0,5 пл.)

2. Формирование товаропроводящей сети - важнейшее звено рыночных отношений. Фармацевтический вестник N 3, 1996 г. (в соавторстве, авт. - 0,3 п.л.)

3. Ценообразование лекарственных средств и рынок. Фармацевтический вестник N 6, 1996 г. (в соавторстве, авт. - 0,35 п.л.)

4. Фармацевтическая наука - есть ли выход из кризиса. Фармацевтический вестник N 15, 1996 г. (в соавторстве, авт. - 0,2 пл.)

Формат <44у со . печл. ^ заказ N _

Тираж 7ОО экз. РЭА им. Г.В.Плеханова Информационно-издательский центр Москва, Стремянный переулок, 36