Организационно-экономические основы производства и переработки растительного белка (на материалах сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бабалыкова, Ирина Александровна
Место защиты
Краснодар
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы производства и переработки растительного белка (на материалах сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края)"

?Гб од

1 1 Ш\Р ИГ)

На правах рукописи БАБАЛЫКОВА Ирина Александровна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ РАСТИТЕЛЬНОГО БЕЛКА

(на материалах сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края)

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

КРАСНОДАР — 1996

Работа выполнена в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. Лукьяненко.

Научный руководитель — доктор экономических наук,

профессор Р ы б а л к и н П. Н.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Семенов М. И.;

кандидат экономических наук, доцент Трофимов В. С.

Ведущая организация: Северо-Кавказский зональный отдел

Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве

Защита состоится 1 дсж г п чяс

в аудитории 209 главного учебного корпуса на заседании диссертационного Совета К 120.23.04 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « _» _ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета профессор

БОНДАРЕНКО П. С.

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Научно обоснованное, рациональное питание - одно из важнейших условий благосостояния и здоровья людей, . увеличения продолжительности их жизни. Центральной частью продовольственной проблемы в мировом масштабе уже много лет является проблема белка.

В пище населения нашей страны содержание общего белка составляет 95 г/сутки, что соответствует нормам ФАО. однако удельный вес белка животного происхождения недостаточен и должен быть значительно увеличен.

Дефицит животного белка в нашей стране является в основном следствием низкого производства растительного белка для кормовых целей и неудовлетворительной технологии производства кормов для животноводства, ведущей к перерасходу белка на единицу производимой продукции. Актуальность проблемы белка постоянно возрастает в

связи с далонейшим ростом населения, сокращением посевных площа-/ . 1

дей и недостаточным удельным весом посевов высокобелковых культур.

Необходим пересмотр концепции и задач научного обеспечения развития кормопроизводства и производства пищевых продуктов на базе растительного белка с целью их интенсификации, структурных изменений с учетом возможностей и перспектив приоритетного ресурсного обеспечения этих отраслей АПК, масштабного и целенаправленного освоения накопленного в стране и за рубежом научного и практического опыта при решении продовольственной проблемы.

Вопросам' организации производства растительного белка для кормовых целей учеными уделялось значительное внимание. В этой области - известны работы А.А.Бабич, Д.Д.Брежнева, П.П.Вавилова,

Ю.Ф.Новикова, Е.Е.Оглоблина, А.И.Павлова, E.H.Рыбалкина, В.Г.Ряд-- ■ чикова и других исследователей. В большинстве работ, посвященных' данной проблеме, акцентировалось внимание по организации производства кормов, селекционной работе, экономической эффективности возделывания отдельных культур.

В проводимых исследованиях не всегда прослеживалась взаимосвязь между производством растительного белка, его переработкой на кормовые и продовольственные цели. Современные достижения в те»* нологии переработки сельскохозяйственной продукции требуют пересмотра концепции в решении белковой проблемы. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. Лукьяненко по программе 0.51. ЮЗ. тема 01.02 "Разработать предложения по развитию и дальнейшему совершенствованию размещения сельскохозяйственного производства и. перерабатывающей промышленности в системе агропромышленного комплекса по союзным республикам и экономическим районам на 1986-1990 и 2005 гг. - Краснодарский край" (государственный регистрационный номер 01.9.10 041537).

Целью диссертационного исследования является обоснование оптимального производства высокобелковых культур, рекомендаций по созданию новых организационных структур в сфере переработки растительного белка для кормовых и пищевых целей в Краснодарском крае.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- рассмотреть теоретические вопросы о роли белка в питании и в составе кормов;

- проанализировать тенденцию развития и современное состоя-

- 5 -

ние производства растительного белка в крае;

- разработать математическую модель программы производства растительного белка на примере конкретного хозяйства;

Кроме перечисленных, решался ряд частных задач по обоснованию структуры посевных площадей, перспектив и условий переработки сои в Краснодарском крае.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края и, в первую очередь, центральной и север-'ной природно-экономических зон, а также предприятия комбикормовой промышленности края. Исследования проводились по данным за 1981-1994ГГ.

При изучении отдельных вопросов привлекались материалы по Российской Федерации и зарубежным странам.

В качестве исходных источников информации использованы данные годовых отчетов и первичных документов бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий. Краснодарского краевого управления статистики, научных учреждений, а также материалы департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации края, районных управлений сельского хозяйства, нормативно-справочные материалы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников и ученых-селекционеров в области производства растительного белка. В исследованиях применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический с использованием ЭВМ, рас-четно-конструктивный и другие методы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в иссле-довачии применительно к природно-экономическим зонам проблем производства и ¡^¡Цработки растительного белка для кормовых и пище-

вых целей. С помощью математического моделирования рассчитаны объемы и структура баланса растительного белка с учетом необходимых ингредиентов кормов для животных в различные периоды питания.

Практическая значимость диссертационной работы определяется экономическим обоснованием организации производства растительного белка. С этой целью разработана программа производства растительного белка на примере конкретного хозяйства с использованием экономико-математической модели." Основные выводы и предложения применимы для хозяйств Краснодарского края с развитым животноводством, а также для предприятий по переработке высокобелковых культур. Научно обоснованная программа производства и переработки растительного белка дает возможность увеличить объемы производства полноценных кормов и пищевой продукции, снизить затраты на производство продукции животноводства, а также содействовать становлению малоотходной технологии в производстве -пищи.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- анализ п оценка современного состояния производства и переработка растительного белка в Краснодарском крае;

- перспективные параметры структуры посевных площадей высоко-. >елкоь-лх культур в конкретном.хозяйстве для полноценного питания животных;

- рекомендации по совершенствованию организационно-экономических форм производства и переработки растительного белка в Краснодарском крае.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка литературы, приложений, изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 30 таблиц,- 12 приложений. Список литературы включает 163 наименования.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются ее цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе -"Теоретические основы исследования производства и переработки высокобелковых культур" - определено значение белка в решении продовольственной проблемы, рассматривается экономическая сущность, условия рационального размещения и специализации производства высокобелковых культур. Обосновывается роль высокобелковых культур в структуре агропромышленного производства.

Во второй главе - "Современное состояние производства высокобелковых культур в Краснодарском крае" - представлена региональная характеристика условий выращивания высокобелковых культур. анализируются современный уровень и экономическая эффективность производства высокобелковых культур в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края.

В третьей главе - "Организационно-экономические аспекты повышения эффективности производства и переработки растительного белка" - разработаны программа производства растительного белка с помощью математического моделирования, организационные меры совершенствования производства и переработки сои в крае, а также перспективы переработки растительного белка в комбикормовой промышленности.

По результатам исследования сделаны выводы и даны конкретные предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема белка является центральной и наиболее актуальной в мировой экономике. В ее решении - важнейшей составной части

продовольственной проблемы, определяющей состояние здоровья населения, продолжительность и уровень жизни- решающее значение имеют растительные белки.

Дефицит белковых веществ существовал на всех этапах развития человечества. Изучение же белка было начато в первой половине XVIII 'века с выделением из растений и животных белковых препаратов. И лишь сравнительно недавно было выяснено, каким по составу должен быть нормальный пищевой и кормовой рацион, и, в частности, были определены качественные и количественные потребности организма в белке, что повысило интерес к проблеме сбалансированн'ого-питания.

Все белки растительного и животного происхождения состоят из аминокислот, которые человеком и животными могут синтезиро-' ваться ограниченно. Биологическая ценность белка определяется количеством и соотношением отдельных аминокислот. Недостаток каждой из незаменимых аминокислот в пище или корме ограничивает испольг зование всех остальных и приводит к нарушению обмена веществ, замедлению роста и развития.

Несбалансированность аминокислотного состава не только снижает эффективность использования белка, но и может давать отрицательные последствия, связанные с нарушением взаимодействия амино'-кислот в белковом резерве тканей организма и токсичным действием избытка некоторых из них.

В настоящее время человечество получает 68-70% белка растительного и 30-32% белка животного происхождения. В балансе кормового белка растительный белок составляет 95%, животный - 5%. Живой организм не может синтезировать белок из неорганических веществ, а создает его из растительного белка. В связи с этим проблема растительного белка в мировом масштабе превратилась в одну

- 9 -

из наиболее острых проблем человечества.

Проблема белкового дефицита решается в основном за счет интенсификации сельского хозяйства. На основе познания законов генетики, селекции, физиологических особенностей сельскохозяйственных культур ведется работа по получению высокобелковых сортов, проводятся исследования по увеличению содержания белка в растени-

■ ях за счет удовлетворения их питательных^потребностей на разных

■ этапах развития. Ученые-генетики Краснодарского НИИ сельского хозяйства им.П.П.Лукьяненко принимают самое активное участие в дан-чых исследованиях.

Главный источник полноценного растительного белка - многолетние бобовые травы, шроты сои, подсолнечника, рапс, зернобобовые и многокомпонентные смеси кормовых культур. Как правило, большинство кормовых растений содержат достаточное количество белка, необходимое для удовлетворения потребности в нем животных. Однако рационы во многих хозяйствах остаются дефицитными по белку из-за существенных потерь его при заготовке и хранении кормов, а также из-за несовершенства структуры посевных площадей высокобелковых культур. Одновременно с белком теряются необходимые для обеспечения высокой продуктивности животных аминокислоты, что значительно снижает эффективность использования ими питательных веществ всего рациона.

В настоящее время на одну условную голову крупного рогатого скота в нашей стране приходится 26-27 ц к.ед. вместо 40-45 ц, потребляемых в передовых хозяйствах и в экономически развитых странах. Низкий уровень кормления существенно повышает долю так называемого поддерживающего корма, в результате чего доля продуктивной части корма снижается. В итоге это приводит к перерасходу кормов.

По общему использованию, зерна в животноврдстве наша страна вплотную приблизилась к США и значительно опередила страны ЕЭС. Так, за 1988 год на кормовые цели было израсходовано 131 млн.т зерна, в США - 137. а в странах ЕЭС -80 млн.тонн. В то же время в бывшем Союзе получали 19,3 млн.т мяса, в США -27,9 млн.т, в странах ЕЭС -28,3 млн. тонн, молока соответственно -106,4, 65,1 и 114 млн.т. При этом на 1 ц привеса живой массы свиней в Союзе расходовалось 7,88 ц к. ед., а в странах ЕЭС - 4,10 ц к.ед. Основная причина такого перерасхода - в несбалансированности кормов по белку. Если в СССР на 1 тонну высокобелкового сырья приходилось около 12 тонн зерна, то в странах ЕЭС - только 2,6 тонны.

За последние годы положение в нашей стране еще более ухудшилось. Так, в начале 90-х годов обеспеченность в протеине по. стране составила всего лишь 98 г на 1 к.ед. при потребности в молочном животноводстве - 105-110 г, в свиноводстве - 115-120, в птицеводстве - 130-135 г.

Общая • потребность в кормах для различных видов животных и птицы в хозяйствах Краснодарского края составила за 1990-1994гг. 8,4млн.т к.ед., переварпмого протеина -0,95 млн. т, а использовано было соответственно -7,4 млн.т и 0,89 млн.т.

Коренное отличие земледелия в экономически развитых странах от нашей страны, диктуемое природно-климатическими условиями, состоит в глубокой специализации самых благоприятных земледельческих регионов с плодородными почвами на производстве кормовых культур и сои, за счет которых создается прочная кормовая база и успешно решается проблема белка. В США.-Канаде и других странах высокобелковые культуры составляют основную продукцию земледелия, что создает предпосылки для интенсивного ведения отраслей животноводства и переработки.

В США в ранжировке среди основных десяти сельскохозяйственных культур первое место занимает кукуруза на зерно/ второе -соя. - третье - многолетние травы на сено. В сумме стоимости продукция этих культур составляет 68% от стоимости десяти главных культур, куда также входят сорго и ячмень. Суммарная доля пяти культур составляет 72%, явно превалируя над продовольственными и техническими.

• В сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края среди десяти культур первое место по стоимости занимает пшеница, второе - кукуруза и сахарная свекла, и третье - рис. В общей сто-.имоЬхи десяти культур они занимают 75,3%, в то время как ячмень

I

-7,, многолетние травы на зеленый корм -4,9, а горох -всего 1,1%.

| При сохранении такой тенденции в специализации растениеводства трудно наращивать производство животноводческой продукции в условиях всеобщего дефицита кормового белка. И даже те хозяйства, которые достигают полной обеспеченности кормами, зачастую не могут увеличить продуктивности животных, ибо кроме количества кор-моединиц, мало заботятся о белке - важнейшем показателе качества кормов. -

В нашей стране в -силу сложившейся традиции уже много лет наблюдается устойчивая тенденция производства и преобладания в балансе кормового протеина низко - и среднепротеиновых источников. При этом явно не достает высокопротеиновых ингредиентов, в то время как в передовых хозяйствах и в странах с развитым животноводством, наоборот, наряду с качеством кормов особое внимание уделяют высокопротеиновым кормам. В США, например", из 120 кормовых средств,- из которых формируются ресурсы комбикормовой промышленности, 71 содержат больше 20% сырого протеина и, следовательно, относятся к категории высокобелковых кормов. Наличие высоко-

- 12 - - • , белковых ингредиентов позволяет уменьшить расход кормов на единицу привеса, снизить себестоимость продукции, легче и быстрее-расширить производство животноводческой продукции.

В этой связи приоритетные направления в сельском хозяйстве и комбикормовой промышленности, как сфер в системе АПК. должны бЫть. ориентированы не только на увеличение производства кормов и при--ведение структуры кормового баланса в соответствие с потребностями животноводства, но и обеспечение сбалансированности кормов-по питательным компонентам, прежде всего по протеину. :

В Краснодарском крае, с его расположением и уникальными поч- -венно-климатическими условиями, возможно производство практически всех высокобелковых культур. Но сложившиеся традиции сельского хозяйства страны, несоответствие структуры и уровня интенсивности ' ведения зернового хозяйства потребностям животноводства в кормовом зерне, свойственны и сельскому хозяйству края.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий в хозяйствах края за -1991-1994ГГ. уменьшилась на 390,9 тыс. гектаров по сравнению', с 1981-1986гг. Соответственно произошло сокращение площадей _под кормовыми и зернофуражными культурами на 125 и 233 тыс.гектаров.

Одной из основных проблем, связанных с увеличением выхода ' кормового белка, является несоответствие структуры посевных пло1 щадей потребностям животноводства в белке. Так, в хозяйствах края за 1991-1994 гг. было получено с 1 га по 35,6 ц к.ед. и 3,8 ц переваримого протеина. Каждый гектар кормовых культур обеспечил получение 30.6 ц к.ед. и 3.6 ц переваримого протеина, а зернофуражных соответственно - 38,6 ц к. ед. и 4.1 ц переваримого протеина.

Обеспеченность 1 ц к. ед. составила 103 г переваримого протеина.

\

За 1981-1994ГГ. уменьшены посевные площади озимой пшеницы- ■ на 247,8 тыс.га, кукурузы на зерно - 53.3 тыс. га. гороха - на'

41.9 тыс. га, кукурузы на силос - 51тыс.га. За этот период увеличены площади посевов: ячменя - на 65,2 тыс. га, сои - 30,2 тыс. га, рапса - 9,4 тыс. га и некоторых других.

В сложившейся структуре посевных площадей кормовых культур в крае ведущими являются многолетние травы, кукуруза на силос и од-• нолетние травы. Однако их соотношение не соответствует почвен-но-климатическим условиям, не является оптимальным и не обеспечивает* потребности животноводства в высококачественных сбалансированных по белку и аминокислотам кормах

В настоящее время применяется комплексная оценка кормов с . учетом, их энергетической питательности, содержания в них сухого вещества, протеина и его качества (аминокислотного состава), жира и незаменимых, жирных кислот, клетчатки, золы, макро- и микроэлементов, витаминов и антивитаминов. В таблице 1 представлены данные о продуктивности посевов зернофуражных и кормовых культур в хозяйствах края, включающие основные показатели.

Как видно из таблицы 1, наибольший выход кормовых единиц с 1 га обеспечивают многолетние травы на зеленый корм, ячмень озимый, пшеница озимая, кукуруза на зеленый корм. Эти культуры имеют также высокие показатели по выходу обменной энергии с 1 га. По переваримому протеину лидирующее положение занимают многолетние травы на зеленый корм (10,4 ц), горох и пшеница озимая (4,7 ц), соя и многолетние травы на сено (4,4 ц). Вместе с тем, по выходу сырого протеина и лизина многолетние травы, соя и горох значительно опережают другие зернофуражные и кормовые культуры.

Анализ производства высокобелковых культур в Хозяйствах края показывает, что посевные площади и валовые сборы зернофуражных культур имеет тенденцию к снижению. В отношении основных кормовых

Таблица 1

Продуктивность посевов зернофуражных и кормовых культур в хозяйствах края, 1993 год

Культура Урожайность, ц/га Выход с 1 га, ц Выход лизина с 1 га, кг-

кормовых единиц Обменной энергии, МВД.' переваримого протеина сырого протеина

ДЛЯ КРС для свиней:;.

Пшеница ози- 462

мая 40,9 49,0 552;; 4,7 . 5,4 14.0

Ячмень ози-

мый 42,0 50,0 ' 462 . 504 4.2 5.1 15.0'

Кукуруза на

зеленый корм 35,4 47,4 432 460 ' 2.7 3.3 8.8

Горох 22,4 28,3 276 • 332 4.7 5.3 37.8

Соя 14.4 19,9 175 217 ' 4,4 ,13.3 33,9

Вика и вико-

вая смесь 18,4 21.4 221 240 ' 4.0 4.6 27.2

Кормовые 331,0 397 2.6 13,3'.

корнеплоды 33,1 364 3,9

Сахарная

свекла на

корм 151,0 33,0 360 450 . 1.5 1.8 6.7.

Бахчи кор-

мовые 138,0 17,0 99 - 0,9 1,6 3,6

Кукуруза на 18.0

силос • 213.0 44,9 539 606 3,3 5.2

Однолетние

травы:

на сено 30,0 15,6 216 - 1.9 2,6 12.0

на зеленый 12.7

корм 159.0 31,7 318 334 3.0 4.1 '

Многолетние

травыпрош- :

лых лет:

на сено 41,2 20,2 288 276 4,4 5,3 33,0

на зеленый

корм 292, 0 51,1 788 700 10,5 14,9 52,6

культур следует отстать определенную стабильность валовых сборов при.обаеп тенденции сокращения посевных площадей.

Для изучения динамики урожайности высокобелковых культур в хозяйствах края использовалось выравнивание-динамических рядов по . способу наименьших квадратов. С этой цельй было использовано уравнение прямой линии (у = а + вI), наиболее полно отображающее

характер изменения урожайности сельскохозяйственных культур с 1985 по 1994 годы.

Результаты расчетов показали, что урожайность пшеницы озимой, ячменя озимого, гороха, сои, кукурузы на силос, многолетних трав с разной скоростью изменения постепенно растет. В то же время урожайность кукурузы на зерно, кормовых корнеплодов и однолетних трав на сено постепенно снижается.

На уровень урожайности сельскохозяйственных культур большое влияние оказывают почвенно-климатические условия их выращивания, что находит отражение в размещении высокобелковых культур по зонам края. Так, в центральной зоне в среднем за 14 лет наблюдается самая высокая урожайность кукурузы на зерно, ячменя, гороха и сои. В северной зоне отмечена высокая продуктивность посевов ячменя и гороха. Западная зона за исследуемый период отличается стабильной урожайностью сои. В южно-предгорной зоне неплохие урожаи дают кукуруза на зерно и ячмень.

Посевы зернофуражных культур в среднем за 14 лет размещаются преимущественно в северной (43%) и центральной (39%) зонах. Удельный вес западной и южно-предгорной зон незначителен - соответственно 9% и 7%.

Для оценки уровня эффективности использования производственных ресурсов при возделывании высокобелковых культур следует применять систему натуральных и стоимостных показателей. В таблице 2 приведены экономические показатели производства высокобелковых культур в сельскохозяйственных предприятиях края. К показателям таблицы следует дополнить данные об экономической эффективности производства и, реализации высокобелковых (зернофуражных) культур. По результатам реализации зернофуражных.'культур за 1994 г. в среднем на одно хозяйство северной и центральной зон края рента-

- 16. -

бельность составила: пшеницы - .173,0%, ячменя - 122,0. кукурузы-238,7, сои - 64,5 и гороха -' 206,0%. Необходимо отметить низкую рентабельность сои, что вызвано ее низкой урожайностью в 1994 г. ( в 1993 г. рентабельность сои составила 440,5%).

В крупных сельскохозяйственных предприятиях с совместно-долевой собственностью особую актуальность приобретает проблема отрасли животноводства в целом, ее выживаемость в условиях формирующихся ' рыночных отношений. Практика подтверждает, что для этих целей необходима разработка производственной программы, составной частью которой должна стать программа производства растительного белка, разработанная с помощью математического моделирования.

Таблица 2

Экономические показатели производства высокобелковых культур в хозяйствах Краснодарского края

Наименование 1986- 1991- 1991-1994 ГГ.

1990гг. 1994 гг. в % к 1986-1990 гг.

Общая площадь зернофуражных 3090.6 ~ 2752, 9

и кормовых культур,тыс.га 89.1

в том числе:

посевы зернофуражных 1861.7 1719,2 92.3

посевы кормовых на пашне 1228, 9 1033.7 84,1

Произведено кормов. 10260,8 9800. 3 95,5

тыс.т к.ед., всего

в том числе:

с посевов зернофуражных 6656,8 6636,1 99.7

с посевов кормовых 3604.0. 3164,2 87.8

Выход к. ед. с 1га, ц 33.2 35.6 107.2

в -том числе:

с посево! зернофуражных 35,7 38.6 108.1

с посево; кормовых 29.3 30,6 104,1

Выход пе, ^варимого протеи- 3,8 105.6

на с 1 га. ц 3,6

в том числе:

с посевов зернофуражных 3,9 4.1 105,1

с посевов кормовых 3,4 3,6 105,9

Приходится кормов на

одну условную голову,ц к.ед. 14,8 12.1 81,8

Затраты труда на 1"ц к.ед.

чел.-ч. . 0,85 0,73 85,9

Себестоимость 1ц к.ед.,руб. 8,43 1120,0 132,9раз

Для обоснования источников получения белка на примере 0ПХ"Ла-дожское" была разработана математическая модель оптимизации производства высокобелковых культур, исходя из.уровня урожайности и продуктивности животных, норм затрат и объемов ресурсов, оптимальной структуры посевов. Согласно произведенным расчетам, сельскохозяйственным предприятиям с развитой отраслью животноводства, необходимо иметь следующую долю сельскохозяйственных культур в структуре посевных площадей: 'озимой пшеницы - 24%. озимого ячменя - 9, кукурузы на зерно и рапса - 1. гороха - 5, сои - 21, лю-' церны - 8%.

Решение задачи позволило определить оптимальную программу производства растительного белка и других питательных веществ, в соответствии с которой наибольший выход сырого протеина обеспечивают комбикорм, соя, зерновые культуры и люцерна. В структуре баланса производства сырого протеина они занимают соответственно 21,5%, 20,5, 16,1 и 14,7%. Соя дает наибольшее количество протеина - 539 тыс. кг или 23,3%, несколько меньше его содержится в комбикормах - 447 тыс.кг или 19,1 и зерновых - 365 тыс.кг или 15.6%. Необходимее для сбалансированного рациона кормления количество незаменимых аминокислот обеспечивают следующие сельскохозяйственные культуры: соя - 29,4% лизина и 24, 3% метионина, люцерна - 21,8% лизина и 58,3% триптофана, комбикорм - 13.1% лизина и 14,1% метионина, зерновые - 17,1% метионина и кукуруза -13.8% метионина и 15,9% триптофана. Наименьшее количество белка-и незаменимых аминокислот содержат зеленые корма, тыква и сахарная свекла.

В таблице 3 представлены данные экономической оценки программы производства растительного белка в исследуемом хозяйстве. Из-данных таблицы видно, что оптимальное производство кормов из

расчета кормовых единиц и переваримого протеина превышает фактическое на 7,3 - 20,1%. В структуре корма в соответствии, с оптимальным планом за счет зерновых, а также сои, гороха объемы кормовых единиц увеличивается в 8,3 раза, переваримого протеина - в 70 раз. Существенная прибавка к рациону животных по кормовьйг единицам и переваримому протеину предусмотрена за счет животных кормов, жмыха,; шрота, сена и комбикормов.

В результате оптимально сбалансированных потребностей и производства кормов увеличивается выход протеина на 1 к. ед. с 0,104

Таблица 3

Экономическая оценка программы производства растительного белка в ОПХ "Ладожское1'

Показатели Фактически Оптимальный Оптимальный

план план к фактическому, %

кормо- перева- кормо- перева- кормо- перева

вых римого вых римого вых римого

единиц протеи- единиц протеи- единиц протеи

тыс. ц на, тыс. ц тыс. ц на. тыс.ц на

Израсходовано

кормов, всего 186,3 19,4 200,0 23.3 107,3 120,1

в т. ч.зерно и

бобы 3,2 0. 03 27,0 2,1 843,7 7000,0

комбикорм 103,4 11,1 106,8 11.7 103,2 105,4

силос 18,6 1.1 6.6 0,6 35,5 54,5

сенаж 9,5 • 1,5 5,4 0,9 56,8 60.0

сено , 3,4 0,4 J5,8 1.3 170,6 325.0

жмых, шрот 10, 8 3,1 ■ 14,1 4.4 130,5 141,9

зеленые корма 18,0 1,3 12,3 0,9 68,3 69,2

корнеплоды • 4,2 0,2 6,7 0,3 159,5 150,0

овощи 1,4 0, 03 2,6 0,07 185,7 233,3

жом, барда 1,8 0,3 - - - -

животные корма '9,4 0,1 11,8 1.2 125,5 1200, 0

брикеты 1.0 0.1 - - - -

гранулы 0,9 0, 09 - - - -

патока 0,7 0, 03 0.7 0.03 100,0 100,0

Приходится про-

теина на 1к. ед., ц X 0.104 X 0,116 X 111.5

Себестоимость 1ц;

тыс. руб. 2.05 . 19.36 1.73 14,80 84,4 76,4

до 0.116 ц, что соответствует нормам кормления животных, при этом затраты на производство растительного белка сокращаются.

В современных условиях большинство экономически развитых стран практически решило белковую проблему посредством ускоренного роста животноводотва на основе сбалансированного питания животных и птицы по кормовому белку. Так, в США. кормовые ресурсы определяются прежде всего наличием соевого шрота - ежегодно животноводство получает этого продукта свыше 18 млн. т. или 75% общего объема высокобелковых кормов.

В нашей стране в настоящее время на корм используется 60 % производимого зерна, из которого Ш расходуется сверх нормы из-за несбалансированности рационов по переваримому протеину.

За исследуемый период хозяйства Краснодарского края ежегодно использовали на фуражные цели около з,4 млн. тонн зерна,из которых О,6-0,8 млн.т перерасходовалось по причине несбалансированности кормов по белку. В работе определено, что для выращивания непроизводительно расходуемого зерна каждый год в сельскохозяйственных предприятиях занято 250-300 тыс.гектаров.

На производство полноценных комбикормов в крае требуется не мблее 350 тыс. т белковых добавок, основными из которых должны стать соя, горох, рапс и др.

Правительство Российской Федерации приняло постановление N146 от 22 февраля 1993 года " 0 программе по производству и переработке сои", в котором Краснодарский край предусмотрен как крупнейший в России производитель сои и продуктов ее переработки.

Основным исполнителем этой программы утверждена организован» -

ная в крае ассоциация переработки сои "АССОЯ"; осуществляющая свою деятельность на основе модульной концепции.

- 20 -Суть концепции заключается- в создании оптимальных комплексных систем в каждом районе края с целью выращивания сои на общей площади 300-400 тыс.гектаров, что составит 10% посевных площадей в крае.

Катализатором (головным предприятием) должно стать предприятие по .переработке сои, рапса и подсолнечника на полужирный жмых и растительное масло мощностью 10-20 тыс. тонн в год. На большинстве предприятий необходима переработка полужирного жмыха в цельную микроизмельченную муку (20 микрон), которая будет включаться в некоторые пищевые продукты в качестве питательных добавок, наполнителей, заменителей и т.п.

В край завезены канадские "Соевые коровы" - установки для быстрого производства из сырых бобов сои "соевого" молока; готовятся несколько десятков соевых молочно-кислых продуктов в ассортименте (пудингов, йогуртов, сыров и т.д.), не уступающих по вкусу и питательности продуктам из натурального молока.

Переработка растительного белка в Краснодарском крае для пищевых целей и приготовления кормов осуществляется на мукомольных комбинатах и комбикормовых заводах, а также на мельницах и не-'болыних заводах в сельскохозяйственных предприятиях.

, л

Крупные перерабатывающие предприятия объединены в акционерную компанию "Кубаньхлебопродукт" и ассоциацию "Кубанькомбикорм".

.Производство комбикормов в крае за 1992-1994гг. составило 60-70% от объемов конца 80-х годов. Из-за отсутствия необходимых ингредиентов производство комбикормов сводится к помолу зерна и зернобобовых.

В существующих экономических взаимоотношениях перерабатывающие предприятия вместо установления партнерских связей с поставщиками сырья и потребителями выступают в роли монополистов.

диктуя цены на производимые корма. В подтверждение этому приведены результаты хозяйственной деятельности двух предприятий по производству и реализации продуктов сои (табл. 4).

Таблица 4

Результаты производства продуктов сои в перерабатывающих предприятиях, 1994г.

Наименование Фирма "Соя" ОПХ "Ладожское"

Объем перерабатываемой сои,тыс.т 15.0 1.3

Цена 1 т перерабатываемой 86.0 80,8

сои, тыс. руб.

Выход продукции: 0,9

соевого жмыха, тыс. т 12,0

соевого масла, т 120.0 13, 0

Себестоимость 1 т, тыс.руб.:

соевого жмыха, тыс. руб. 280.0 193,0

соевого масла 450.0 545,0

Реализационная цена 1т,тыс.руб.:

соевого жмыха в составе

комбикормов 669.0 198,0

соевого масла 900, 0 900,0

Прибыль 1 т, тыс.руб.: 5,0

соевого жмыха 384,0

соевого масла 450, 0 355,0

Данные таблицы 4 показывают, что переработка соевых бобов с целью получения соевого жмыха и масла дает значительный экономический эффект. Следует отметить, что в ОПХ "Ладожском" соевый жмых в составе комбикормов занимает 9-16%, а себестоимость 1 тонны комбикорма, производимого в хозяйстве в 1994 году, составила 51 тыс.руб.. что более чем в 2 раза дешевле аналогичных кормов на комбикормовых заводах, в том числе фирмы "Соя" Выселковского района.

Существующее отношение между предприятиями комбикормовой промышленности, производителями сырья и потребителями кормов еще не соответствуют рыночным. Изменения в сложившихся "экономических отношениях требует устранения диктата комбикормовых предприятий. Необходима координация деятельности между производителями сырья

(и, как правило, потребителями) и комбикормовыми предприятиями в целях общего интереса. Координацию по достижению таких целей должен осуществлять новый орган - экономический союз предпринимателей на районном и краевом уровнях.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Специалистам сельскохозяйственных предприятий использо-' вать разработанную в диссертации методику оптимизации программы производства растительного белка, основанную на математическом моделировании и использовании ЭВМ. Такие программы должны стать заключительными в федеральной и краевой программах "Растительный белок".

2. В сельскохозяйственных предприятиях с развитым животноводством, северной и центральной зон Краснодарского края для достижения баланса кормового белка в структуре посевов удельный вес культур, являющихся основным источником растительного белка, должен составлять: озимой пшеницы - 24%. озимого ячменя - 9. кукурузы на зерно - 13. рапса - 1, гороха - 5, сои - -21, люцерны - 8%.

3. В структуре посевных площадей хозяйств Краснодарского края удельный вес сои должен занимать 10-12%, что обеспечит производство соевых бобов в обьеме 1 млн. тонн. Для переработки сое-

■ вых бобов необходимы комплексные системы, . производящие сырье для комбикормовой и пищевой промышленности.

4. В . комплексных системах необходимо производить в год не менее 100 тыс.тонн микроизмельченной муки для получения ценных питательных продуктов из сои, что позволит достигнуть норм ФАО по потреблению растительного белка населением КраснодарскогоГкрая.

- 23 -

По материалам исследования опубликовано 6 печатных работ:

1. Бабалыкова И.А. Пути увеличения производства4белка в Краснодарском крае. - Сб. науч. тр. Проблема интенсификации сельскохозяйственного производства. Научно-производственное объединение "Дон". 1991. 0.1 п. л.

2. Бабалыкова И.А. Необходимость предпринимательства в производстве и переработке сои. Аграрный рынок и агробизнес. Материалы межвузовского научного совещания.Краснодар - 1995. 0.3 п.л.

3. Рысьмятов А.З., Бабалыкова И.А. К вопросу о приоритетах в совершенствовании структуры региональных АПК. Аграрный рынок и агробизнес. Материалы межвузовского научного совещания.Краснодар-1995. 0,1 п. л.

4. Бабалыкова И.А. Анализ состояния производства высокобелковых культур в крае. Анализ, прогноз и информационное обслуживание сельскохозяйственного производства. - Труды. Выпуск 345 (373). Краснодар - 1995. 0,2 п. л.

5. Бабалыкова И.А. Совершенствование производства сои в крае. Экономическая реформа в аграрном секторе. Труды. Выпуск 347 (375). Краснодар - 1995. 0,2 п. л.

6. Бабалыков A.M., Бабалыкова И.А. Организация переработки растительного белка в комбикормовой промышленности. Экономическая реформа в аграрном секторе. Труды. Выпуск 347 (375). Краснодар -1995. 0,3 п. л.