Организационно-экономические основы развития венчурного предпринимательства в условиях устойчивого роста российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Залысин, Александр Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Залысин, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследовайия венчурного предпринимательства.

1.1. Перспективы устойчивого роста российской экономики и проблемы придания ему инновационного характера.

1.2. Сущность венчурного капитала.

Структура, организация и функционирование рынка венчурного капитала.

1.3. Организационно-экономические формы, виды и модели венчурного предпринимательства.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Современное состояние венчурного предпринимательства в России: проблемы развития и ограничения роста.

2.1. Формирование и развитие венчурного предпринимательства в России.

2.2. Экономические ограничения развития венчурного предпринимательства.

2.3. Организационно-правовые и институциональные ограничения роста венчурного предпринимательства.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Организационные, экономические и правовые основы развития венчурного предпринимательства в России.

3.1. Системная организация рынка венчурного капитала как фактор активного роста российского венчурного бизнеса.

3.2. Направления государственной поддержки и методы стимулирования венчурного предпринимательства.

3.3. Правовые и институциональные аспекты развития венчурного предпринимательства.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы развития венчурного предпринимательства в условиях устойчивого роста российской экономики"

Актуальность исследования. Активное обсуждение общественностью и научным сообществом перспектив устойчивого роста российской экономики связано с выдвижением президентом Российской Федерации В. В. Путиным задачи удвоения валового внутреннего продукта. В широком смысле «устойчивый рост экономики» - это слагаемые динамичного и успешного развития социальной, экономической, образовательной, управленческой и других сфер на базе разнообразных нововведений. Освоение и применение инноваций в производстве и управлении является многоплановым, дорогостоящим и рискованным процессом, но они дают значительный экономический эффект. Поэтому ключевыми факторами экономического роста сегодня являются темпы и масштабы внедрения новых технологий, вовлеченность хозяйствующих субъектов в механизмы научного и технологического развития. Устойчивый экономический рост, основанный на инновационном развитии экономики — сложный динамический процесс, в котором проблемы эффективного использования финансовых ресурсов, поиска источников финансирования и привлечения инвесторов тесно связаны с формированием новых знаний, технологическим освоением научных открытий, внедрением нововведений в виде прорывных технологий, с учетом современных форм управления и организации бизнеса. В современных условиях зависимость от традиционных для России факторов экономического роста снижается. Для придания росту российской экономики инновационного характера необходимо использовать новые факторы. Как показывает международный опыт, развитие рынка венчурного капитала и системная организация венчурного бизнеса позволяют эффективно решать подобные стратегические задачи. Особая направленность венчурного капитала на повышение научно-технической и инновационной активности, его динамизм в сочетании с высокой прибыльностью, отождествляет сегодня венчурное предпринимательство с важнейшим фактором устойчивого экономического роста инновационного характера. На стимулирование процессов формирования рынка венчурного капитала и создание отдельных элементов его инфраструктуры направлены в последнее время усилия Правительства Российской Федерации1. Это связано, со сложившимися благоприятными условиями в российской экономике и признании венчурного бизнеса в отечественной практике фактором экономического роста. Вместе с этим, существуют не решенные проблемы организационно-правового, институционального и экономического характера, ■ I сдерживающие или ограничивающие развитие венчурного предпринимательства как на макро-, так и на микроуровне. Поэтому, актуальной исследовательской задачей является уточнение ряда научных положений, определяющих функционирование рынка венчурного капитала в российской экономике, разработка на этой основе комплекса методических рекомендации и практических мероприятий, направленных на формирование системной организации отечественного венчурного бизнеса.

Степень разработанности проблемы. Методологические и практические проблемы корпоративного венчурного предпринимательства, организации сетей бизнес-ангелов и функционирования венчурных фондов, характерные для развитых рыночных экономик, нашли своё решение в трудах зарубежных экономистов: 3. К. Блока, М. Е. Голда, К. А. Бовайерда, Э. Ван дер Бурга, К. Кемпбелла, Р. Е. Ланге, И. К. Макмиллана, В. Меске, С. Мэни, С. Рейчела, М. А. Столсена, Г. В. Фрида, X. Фроманна, Р. Д. Хизрича, Д. Б. Холла, С. В. Хофера и других.

Вопросы теории и практики венчурного предпринимательства и венчурного инвестирования освещены в трудах российских ученых и практиков: Ю. П. Аммосова, В. М. Аныпина, А. Балабана, М. В. Бунчука, А. В. Власова, А. Галицкого, П. Г. Гулькина, А. И. Горского, А. А. Дагаева, А. Т. Каржаув, А. Каширина, А. И. Никконен, Ю. Н. Нестеренко, П. П. Пилипенко, С. А. Филина, А. Н. Фоломьева, Н. М. Фонштейна, М. В. Шеховцева и других.

1 Распоряжением Правительства РФ от 10 марта 2000 года №362-р создан Венчурный инновационный фонд. В 2002 году принята «Концепция развития венчурной индустрии в России». В 2006 году создана Российская венчурная компания и Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий. В 2005-2007 годах в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 апреля 2005 года № 249 создаются региональные «Фонды содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере». По решению Правительства РФ в 2007 г. формируются 7 специализированных ИТ-технопарков.

В зарубежной и отечественной литературе наиболее глубоко исследованы общие проблемы венчурного инвестирования. Большинство научных трудов отражает практику венчурного бизнеса в странах с высокой степенью организации рынка венчурного капитала. В отечественной литературе венчурное инвестирование, как правило, рассматривается с макроэкономических позиций; оценивается место и роль рынка венчурного капитала в национальной экономике. Основное внимание в научных работах уделяется практике создания венчурных фондов и определению роли государства на венчурном рынке. Однако вопросы системной организации венчурного предпринимательства в современной российской экономике не получили исчерпывающего освещения в экономической литературе, а проблема эффективных практических решений для развития венчурного бизнеса остается недостаточно разработанной.

Целью диссертационного исследования является разработка системно-взаимосвязанных научных положений, методических рекомендаций и практических предложений в области организационно-экономического и правового обеспечения развития российского венчурного предпринимательства.

Цель и логика исследования обусловили постановку и последовательное решение следующих основных задач:

- определить особенности современного устойчивого роста российской экономики, выявить тенденции, проблемы и основные факторы придания ему инновационного характера;

- исследовать экономическую сущность, особенности и специфические функции венчурного капитала; провести анализ структуры, организации и функционирования рынка венчурного капитала; уточнить понятие «венчурное предпринимательство»;

- классифицировать организационно-экономические формы, виды и модели венчурного предпринимательства;

- провести анализ формирования и современного состояния российского венчурного предпринимательства;

- выявить экономические, организационно-правовые и институциональные ограничения развития российского венчурного предпринимательства;

- обосновать выбор и разработать основные направления, способы и инструменты развития отечественного венчурного предпринимательства;

- разработать предложения по системной организации рынка венчурного капитала, как ключевого фактора развития российского венчурного бизнеса;

- разработать рекомендации по совершенствованию методов стимулирования и форм государственной поддержки венчурного предпринимательства в России;

- разработать направления и практические предложения правового и институционального обеспечения развития российского венчурного предпринимательства.

Объектом исследования является венчурное предпринимательство как особая форма предпринимательской деятельности по привлечению, управлению и использованию венчурного капитала.

Предметом исследования являются экономические и организационно-правовые отношения, возникающие в процессе развития современного венчурного предпринимательства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и российских ученых и специалистов-практиков, посвященные проблемам макроэкономического регулирования и микроэкономическим аспектам венчурного бизнеса. Методологическую основу диссертации составили: системный подход в его субъектно-объектном и структурно-функциональном аспектах; эволюционный подход, позволяющий выявить внутренние закономерности развития объекта исследования; комплексный подход к исследуемому объекту и предмету; конструирование структурно-логических и функциональных схем, табличные и графические приемы визуализации экономико-статистических данных. Основными методами исследования стали: методы экономической компаративистики и институционального анализа; структурно-функциональный, статистический и логический анализ; методы и инструменты стратегического, корпоративного, проектного и инновационного менеджмента. Использование данных методов, упорядоченное единым алгоритмом достижения цели, обеспечило аргументированность оценок и достоверность полученных выводов.

Информационная база диссертационного исследования представлена законодательными актами Федерального Собрания РФ, Постановлениями Правительства РФ, инструктивными и методическими материалами Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, статистическими данными органов государственной статистики, аналитическими данными консалтинговых, рейтинговых и информационных агентств и компаний, фактическими данными деятельности хозяйствующих субъектов в РФ и ряде зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса методических положений и практических рекомендаций организационно-экономического и правового характера, направленных на преодоление ограничений развития и стимулирование активного роста российского венчурного предпринимательства в современных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Венчурное предпринимательство, основанное на системной организации рынка венчурного капитала, является важнейшим фактором устойчивого экономического роста инновационного характера для российской экономики.

2. Выявленные в результате исследования группы экономических ограничений развития и система организационно-правовых и институциональных факторов, сдерживающих рост российского венчурного предпринимательства.

3. Направлениями преодоления ограничений роста российского венчурного предпринимательства, детализированное содержание которых составляет организационно-экономические основы его развития, являются:

- системные организационно-экономические отношения на рынке венчурного капитала как фактор формирования целостного характера функционирования венчурного бизнеса;

- совершенствование методов стимулирования и форм государственной поддержки венчурного предпринимательства;

- правовое развитие и учет институциональных аспектов активного роста венчурного предпринимательства.

4. Рекомендации для преодоления ограничений роста, характерных для отдельных организационно-экономических видов и форм российского венчурного предпринимательства.

5. Комплекс предложений и практических рекомендации, направленных на развитие современной отечественной модели венчурного бизнеса.

Теоретическая значимость диссертации заключается в приращении научных знаний, характеризующих особенности отечественного венчурного предпринимательства, в более глубоком раскрытии специфики организационно-экономических основ его развития в современной России.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенное исследование, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций. Изложенные в работе предложения и практические рекомендации могут быть учтены при разработке и реализации программ развития рынка венчурного капитала, его инфраструктуры, современной организации форм, видов и модели венчурного бизнеса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования использовались автором в докладах на Международ-ной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ - МСХА, ЛНАУ. г. Москва, 17-18 июня 2008 г., на III Всероссийской межвузовской научно-практической конференции МИЭМП, г. Москва, 28-30 сентября 2008 г., обсуждались на заседаниях кафедры «Экономика и управление» Московского института экономики, менеджмента и права. Материалы исследования были использованы при разработке «Комплексной программы развития до 2010 года» при осуществлении инвестиционных программ ОАО «Ногинский хлебокомбинат».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных статей общим объемом 3,15 пл., из них автору принадлежит 3,15 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 23 таблицы и 15 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Залысин, Александр Сергеевич

Выводы по главе 3

В результате исследования определено, что ключевыми направлениями преодоления ограничений роста венчурного предпринимательства, составляющими организационно-экономические основы его развития в России являются:

I. Развитие системных организационно-экономических отношений на рынке венчурного капитала как фактора формирования целостного характера функционирования венчурного бизнеса;

II. Совершенствование методов стимулирования и форм государственной поддержки венчурного бизнеса;

III. Направления правового развития и учет институциональных аспектов роста венчурного предпринимательства.

I. Венчурный бизнес является субъектом отношений, влияющим на спрос и предложение венчурного капитала. Поэтому, решение задач системной организации венчурного предпринимательства в России, по нашему мнению, заключается в комплексном подходе к стимулированию спроса и формированию предложения на венчурный капитал и их соотношению на рынке. Для активного роста отечественного венчурного предпринимательства и преодоления выявленных ограничений в его развитии предложено к реализации ряд мер общего характера для формирования спроса на венчурный капитал и способы решения частных проблем его стимулирования. Во-первых, рассматривая развитие отечественного венчурного бизнеса как важнейший фактор придания устойчивому росту российской экономики инновационного характера, предложены общие направления стимулирования спроса на венчурном рынке. Во-вторых, определено, что общие предложения являются необходимыми, но не достаточными для формирования и стимулирования спроса. Развитию венчурного предпринимательства необходим особый механизм организационно-экономической и финансовой поддержки системы инкубирования компаний и проектов, привлекательных для венчурного инвестирования. Виды организации и формы реализации такого механизма в международной практике различны, но они имеют общие черты. В-третьих, при недостаточной результативности проектов, инкубирующих малые инновационные фирмы для венчурного инвестирования в России, существует объективная необходимость в формировании программы, учитывающей международный опыт и особенности отечественного венчурного предпринимательства. Разработана ее структура и экономический механизм функционирования. По нашему мнению, программа должна стать «организационно-экономическим катализатором» инкубирования малых венчурных фирм и инструментом активного стимулирования спроса на венчурном рынке.

Для решения наиболее актуальных задач формирования предложения на российском венчурном рынке сформулирован ряд мер общего и частного характера. Во-первых, исходя из подтвержденного международным опытом факта, что меры по предложению государством венчурного капитала являются необходимыми, действенными и эффективными определено, что в условиях устойчивого экономического роста в России важнейшим внутренним источником предложения венчурного капитала являются государственные средства. Предложение государством венчурного капитала должно быть системным: по набору форм и методов и, дифференцированным по направлениям. Во-вторых, предложение на российском венчурном рынке может быть активизировано через комплекс изложенных мер. В-третьих, для расширения спектра венчурных инвесторов предлагается создание инвестиционной венчурной компании.

Наиболее результативного соотношения спроса и предложения венчурного капитала на российском рынке, по нашему мнению, можно достичь, во-первых, путем реализации сформулированного комплекса мер общего характера. Во-вторых, результативным для развития венчурного предпринимательства в России может стать создание инфраструктурного образования в виде агентства по технологиям и экспорту. В-третьих, предлагается двухэтапная стратегия развития российского фондового рынка для малых и растущих инновационных компаний. Она необходима для повышения ликвидности венчурных инвестиций. На первом этапе, предполагается создание специальных секторов для акций быстрорастущих инновационных компаний на крупных российских биржах. На втором этапе, необходимо формирование биржи высоких технологий.

II. В результате исследования определено, что организационно-экономическая модель венчурного бизнеса во многом определяется совокупностью методов, форм и инструментов государственной поддержки венчурного предпринимательства в стране. Как показывает опыт ряда стран, государственные меры по развитию высокорискового инвестирования используются как особый «организационно-экономический катализатор», обеспечивающий значительное увеличение или дополнительное финансирование в частном секторе как со стороны венчурного, так и со стороны традиционного капитала. Анализ теории и практики использования венчурного бизнеса для обеспечения устойчивого экономического роста инновационного характера позволяет сделать несколько принципиальных выводов. Во-первых, необходимо активное государственное участие в процессах развития венчурного предпринимательства в условиях формирования национального рынка венчурного капитала. Во-вторых, следует сочетать как прямые, так и косвенные методы государственного регулирования и стимулирования венчурного бизнеса, при этом акцентируя внимание на развитие рынка венчурного капитала и его инфраструктуры.

Таким образом, направления государственной поддержки и методы стимулирования венчурного предпринимательства в России должны носить комплексный подход: объединять решение общих, конкретных и частных задач, обусловленных особенностями периода устойчивого роста российской экономики. Активное государственное участие в процессах развития венчурного предпринимательства может быть реализовано как прямыми, так и косвенными методами. Главным фактором, который необходимо учитывать при выработке государственной политики по отношению к венчурному бизнесу, является выбор стадии инвестиционного процесса на которую направлена государственная поддержка. Использование метода государственных инвестиций в венчурные фонды должно быть дополнено элементами смешанных и гарантийных государственных (частно-государственных) программ. Участие российских государственных органов в прямом инвестировании средств в инновационные высокотехнологичные компании осложнено рядом факторов и обстоятельств. Инструменты долгосрочного государственного кредитования могут использоваться в полной мере при условии формирования эффективных элементов венчурной инфраструктуры.

III. Исследование практики зарубежных стран и отечественных правовых норм позволяет сделать вывод: необходимости в России в специальном законодательстве по венчурному бизнесу нет. Изменения в нормах гражданского и финансового законодательства дают возможность отечественному венчурному бизнесу успешно развиваться. Наиболее актуальными направлениями правового развития и учета институциональных аспектов роста венчурного предпринимательства в России являются:

5. Создание организационно-правовых форм, которые будут удовлетворять потребностям отечественных и зарубежных венчурных предпринимателей.

6. Решение комплекса проблем, связанных с надежностью защиты юридических прав на интеллектуальную собственность и коммерциализацию результатов исследований, полученных за счет государственного финансирования. Реализация эффективной стратегии установления и коммерциализации таких прав.

7. Преодоление процессов дезорганизации на российском венчурном рынке, усиление координации между существующими и вновь создаваемыми структурами.

8. Повышение уровня конкуренции в российской экономике и улучшение общего климата для инновационного предпринимательства.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд принципиальных выводов и положений.

В широком смысле «устойчивый рост экономики» — это слагаемые динамичного и успешного развития социальной, экономической и других сфер на базе разнообразных нововведений. Поэтому ключевыми факторами экономического роста сегодня являются темпы и масштабы внедрения новых технологий, вовлеченность хозяйствующих субъектов в механизмы научного и технологического развития. Большое влияние на эти процессы в нашей стране оказывает состояние макроэкономической среды, эффективность общественных и государственных институтов, организационно-экономическая среда ведения бизнеса.

В современных условиях зависимость от традиционных для России факторов экономического роста снижается. Поэтому для продолжения устойчивого роста и удвоения ВВП требуются новые. В российской экономике сложились необходимые условия и сформировались предпосылки для принятия стратегических решений на инновационных принципах. В развитых рыночных экономиках подобные задачи эффективно решаются с привлечением венчурного капитала и развитием венчурного предпринимательства. Особая направленность венчурного капитала на повышение научно-технической и инновационной активности, его динамизм в сочетании с высокой прибыльностью, отождествляет венчурное предпринимательство с важнейшим фактором устойчивого экономического роста инновационного характера.

Анализ особенностей венчурного капитала, его специфических функций и жизненного цикла, а также процесса венчурного инвестирования позволил охарактеризовать экономическую сущность венчурного капитала, уточнить понятие рынка венчурного капитала и сформулировать определение венчурного предпринимательства.

Исследование организационно-экономических форм, видов и моделей венчурного предпринимательства позволило сделать следующие выводы:

- венчурное предпринимательство является важнейшей основой инновационной деятельности. Венчурные предприниматели выполняют ряд важных функций по привлечению и управлению венчурным капиталом;

- основными субъектами венчурного предпринимательства являются инвесторы, венчурные фонды, управляющие компании и инновационные фирмы. Внутри венчурного бизнеса фактически действуют два вида хозяйствующих субъектов: инновационные фирмы (венчурные компании) и институты венчурного капитала, предоставляющие им финансирование.

- классифицированы два вида венчурного предпринимательства: собственно венчурный бизнес, а также внутренние и внешние стратегические проекты крупных корпораций;

- организационно-экономическими формами венчурного предпринимательства являются венчурные фонды; бизнес-ангелы, их сети и синдикаты; корпоративные венчурные проекты;

- организационно-экономические модели венчурного предпринимательства имеют ключевые различия в источниках венчурного капитала, характерные черты формирования и развития, институциональные условия функционирования, определяемые особенностями национальной инновационной системы и степенью участия государства на рынке венчурного капитала.

Исследования процессов развития венчурного предпринимательства позволило выявить этапы его эволюции и дать характеристику национальной модели венчурного бизнеса в России. В результате анализа международного опыта и исследования процессов зарождения, формирования и современного состояния венчурного предпринимательства в России определено как ряд частных ограничений его роста, характерных для организационно-экономических видов и форм венчурного предпринимательства, так и выявлены общие проблемы развития и группы факторов, сдерживающих формирование современной национальной модели венчурного бизнеса. Использование инструментов экономической компаративистики в комплексе со структурно-функциональным и системным анализом позволило структурировать ограничения роста, факторы сдерживающие развитие венчурного предпринимательства в России.

Экономические ограничения можно объединить в три системно взаимосвязанные группы. Первая - это ограничения в наличии, объеме и структуре отечественного венчурного капитала; система экономических ограничений и факторов, оказывающих сдерживающие влияние на предложение венчурного капитала на российском рынке. Вторая группа - система ограничений, оказывающих деструктивное влияние на формирование спроса на венчурный капитал; отсутствие достаточного количества компаний, привлекательных для венчурного бизнеса и неэффективность отечественной системы их инкубирования. Третья группа - комплекс организационно-экономических ограничений и инфраструктурных факторов, отрицательно влияющих на рентабельность и ликвидность венчурных инвестиций.

Проведенный анализ выявил ряд ключевых аспектов развития венчурного предпринимательства в странах с развитыми рынками рискового инвестирования. Его результаты и предложенный метод исследования, дополненный комплексом инструментов институционального анализа, позволил структурировать наиболее актуальные организационно-правовые и институциональные ограничения, сдерживающие активный рост венчурного бизнеса в России.

Определено, что ключевыми направлениями преодоления ограничений роста венчурного предпринимательства, составляющими организационно-экономические основы его развития в России являются:

I. Развитие системных организационно-экономических отношений на рынке венчурного капитала как фактора формирования целостного характера функционирования венчурного бизнеса.

II. Совершенствование методов стимулирования и форм государственной поддержки венчурного бизнеса.

III. Направления правового развития и учет институциональных аспектов роста венчурного предпринимательства.

I. Решение задач системной организации венчурного предпринимательства в России заключается в комплексном подходе к стимулированию спроса и формированию предложения на венчурный капитал и их соотношению на рынке. Для активного роста отечественного венчурного предпринимательства и преодоления выявленных ограничений в его развитии предложено к реализации ряд мер общего характера для формирования спроса на венчурный капитал и способы решения частных проблем его стимулирования. Во-первых, рассматривая развитие отечественного венчурного бизнеса как важнейший фактор придания устойчивому росту российской экономики инновационного характера, предложены общие направления стимулирования спроса на венчурном рынке. Во-вторых, определено, что общие предложения являются необходимыми, но не достаточными. Развитию венчурного предпринимательства необходим особый механизм организационно-экономической и финансовой поддержки системы инкубирования компаний и проектов, привлекательных для венчурного инвестирования. Виды организации и формы реализации такого механизма в международной практике различны, но они имеют общие черты. В-третьих, при недостаточной результативности проектов, инкубирующих малые инновационные фирмы для венчурного инвестирования в России, существует необходимость в формировании программы, учитывающей международный опыт и особенности отечественного венчурного предпринимательства. Разработана ее структура и экономический механизм функционирования. По нашему мнению, программа должна стать «организационно-экономическим катализатором» инкубирования малых венчурных фирм и инструментом активного стимулирования спроса на венчурном рынке.

Для решения наиболее актуальных задач формирования предложения на российском венчурном рынке сформулирован ряд мер общего и частного характера. Во-первых, исходя из подтвержденного международным опытом факта, что меры по предложению государством венчурного капитала являются необходимыми, действенными и эффективными определено, что в условиях устойчивого экономического роста в России важнейшим внутренним источником предложения венчурного капитала являются государственные средства. Предложение государством венчурного капитала должно быть системным: по набору форм и методов и, дифференцированным по направлениям. Во-вторых, предложение на российском венчурном рынке может быть активизировано через комплекс изложенных мер. В-третьих, для расширения спектра венчурных инвесторов предлагается создание инвестиционной венчурной компании.

Наиболее результативного соотношения спроса и предложения венчурного капитала на российском рынке, по нашему мнению, можно достичь, во-первых, путем реализации сформулированного комплекса мер общего характера. Во-вторых, результативным для развития венчурного предпринимательства в России может стать создание инфраструктурного образования в виде агентства по технологиям и экспорту. В-третьих, для повышения ликвидности венчурных инвестиций необходима реализация двухэтапной стратегии развития венчурного сектора российского фондового рынка. На первом этапе, предполагается создание специальных секторов для акций быстрорастущих инновационных компаний на крупных российских биржах. На втором этапе, необходимо формирование биржи высоких технологий.

II. Направления государственной поддержки и методы стимулирования венчурного предпринимательства в России должны носить комплексный подход: объединять решение общих, конкретных и частных задач, обусловленных особенностями периода устойчивого роста российской экономики. Активное государственное участие в процессах развития венчурного предпринимательства может быть реализовано как прямыми, так и косвенными методами. Главным фактором, который необходимо учитывать при выработке государственной политики по отношению к венчурному бизнесу, является выбор стадии инвестиционного процесса на которую направлена государственная поддержка. Использование метода государственных инвестиций в венчурные фонды должно быть дополнено элементами смешанных и гарантийных государственных (частно-государственных) программ. Участие российских государственных органов в прямом инвестировании средств в инновационные высокотехнологичные компании осложнено рядом выявленных факторов и обстоятельств. Инструменты долгосрочного государственного кредитования могут использоваться в полной мере при условии формирования эффективных элементов венчурной инфраструктуры, в том числе, предлагаемых автором.

III. Исследование практики зарубежных стран и отечественных правовых норм позволяет сделать вывод: необходимости в специальном законодательстве по венчурному бизнесу в России нет. Изменения в нормах гражданского и финансового законодательства дают возможность отечественному венчурному предпринимательству успешно развиваться. Предложен к реализации подход системной организации отечественного венчурного предпринимательства, учитывающий общее состояние правового и инвестиционного климата в стране. Определены наиболее актуальные направления правового развития и учета институциональных аспектов роста венчурного предпринимательства в России:

9. Создание организационно-правовых форм, которые будут удовлетворять потребностям отечественных и зарубежных венчурных предпринимателей.

10.Решение комплекса проблем, связанных с надежностью защиты юридических прав на интеллектуальную собственность и коммерциализацию результатов исследований, полученных за счет государственного финансирования. Реализация эффективной стратегии установления и коммерциализации таких прав.

11. Преодоление процессов дезорганизации на российском венчурном рынке, усиление координации между существующими и вновь создаваемыми структурами.

12.Повышение уровня конкуренции в российской экономике и улучшение общего климата для инновационного предпринимательства.

По каждому из направлений разработаны предложения и рекомендации, комплексная реализация которых, по нашему мнению, приведет к преодолению ограничений роста в данной области и развитию отечественного венчурного предпринимательства.

Таким образом, комплекс научных положений и практических рекомендации, разработанных в диссертационном исследовании определяет и формирует организационно-экономические основы развития венчурного предпринимательства в условиях устойчивого роста российской экономики.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы развития венчурного предпринимательства в условиях устойчивого роста российской экономики"

На правах рукописи

□□3456646

Залысин Александр Сергеевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ВЕНЧУРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ УСТОЙЧИВОГО РОСТА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (область исследования - предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2008

003456646

Диссертация выполнена на кафедре Экономики и управления НОУ ВПО «Московский институт экономики, менеджмента и права»

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика и управление» Адельфинский Алексей Олегович

Официальные оппоненты -

доктор экономических наук, профессор Мусарский Марк Михайлович

кандидат экономических наук, профессор Степин Евгений Анатольевич

Ведущая организация —

ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Защита состоится 28 ноября 2008 года в 15:00 на заседании диссертационного совета ДМ 850.006.01 в НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве г. Москвы» по адресу: 125319, Москва, ул. Планетная, д. 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве г. Москвы».

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте http://wvvw.mosap.ru/.

Автореферат разослан 28 октября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

Кузнецова О.Д.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Активное обсуждение общественностью перспектив устойчивого роста российской экономики связано с выдвижением бывшим президентом Российской Федерации В.В. Путиным задачи удвоения валового внутреннего продукта. В современных условиях зависимость от традиционных для России факторов экономического роста снижается. Для придания росту российской экономики нового характера необходимо использовать новые факторы. Устойчивый рост экономики сегодня возможен лишь на базе разнообразных нововведений. Освоение и применение инноваций в производстве и управлении является многоплановым, дорогостоящим и рискованным процессом, по только они в состоянии дать значительный экономический эффект. Устойчивый экономический рост, основанный на инновационном развитии экономики - сложный и динамичный процесс, в котором проблемы эффективного использования финансовых ресурсов, поиска источников финансирования и привлечения инвесторов тесно связаны с формированием новых знаний, технологическим освоением научных открытий, внедрением нововведений в виде прорывных технологий, с учетом современных форм управления и организации бизнеса. Как показывает международный опыт, развитие рынка венчурного капитала и системная организация венчурного бизнеса позволяют эффективно решать подобные стратегические задачи. Венчурный капитал направлен на повышение научно-технической и инновационной активности. В сочетании с высокой прибыльностью, венчурное предпринимательство отождествляется с важнейшим фактором устойчивого экономического роста инновационного характера. На стимулирование процессов формирования рынка венчурного капитала и создание его инфраструктуры направлены в последнее время усилия Правительства Российской Федерации1.

Вместе с тем, нерешенные проблемы организационно-правового, институционального и экономического характера в нашей стране сдерживают развитие венчурного предпринимательства как на макро, так и на микроуровне. Поэтому актуальной исследовательской задачей является уточнение ряда научных положений, определяющих функционирование рынка венчурного капитала в российской экономике,

1 Распоряжением Правительства РФ от 10 марта №3б2-р. 2000 г. создан Венчурный инновационный фонд; В 2002 г. принята «Концепция развития венчурной индустрии в России»; В 2006 г. создана Российская венчурная компания и Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий; В 2005-2007 гг. по распоряжению Правительства РФ от 22 апреля 200^ г №249 гоняются региональные «Фонлы содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере»; По решению Правительства РФ в 2007 г. формируются 7 специализированных ИТ-технопарков.

разработка на этой основе комплекса методических рекомендаций и практических мероприятий, направленных на формирование системной организации венчурного бизнеса.

Степень разработанности проблемы. Методологические и практические проблемы венчурного предпринимательства, организации сетей бизнес-ангелов и функционирования венчурных фондов, характерные для развитых рыночных экономик, нашли свое решение в трудах зарубежных экономистов: З.К. Блока, М.Е. Голда, К.А. Бовайерда, Э. Ван дер Бурга, К. Кемпбелл, P.E. Ланге, И.К. Макмиллана, В. Меске, С. Мэни, С. Рейчел, М.А. Столсена, Г.В. Фрида, X. Фроманна, Р.Д. Хизрича, Д.Б. Холла, C.B. Хофера и других.

Вопросы теории и практики венчурного предпринимательства и венчурного инвестирования освещены в трудах российских ученых и практиков: Ю.П. Аммосова, В.М. Аньшина, А. Балабана, М. В. Бунчука, A.B. Власова, А. Галицкого, П.Г. Гулькина, А.И. Горского, A.A. Дагаева, А.Т. Каржаув, А. Каширина, А.И. Никконен, Ю.Н. Нестеренко, П.П. Пилипенко, С.А. Филина, А. Н. Фоломьева, Н.М. Фонштейна, М.В. Шеховцева и других.

В зарубежной и отечественной литературе наиболее глубоко исследованы общие проблемы венчурного инвестирования. Большинство научных трудов отражает практику венчурного бизнеса в странах с высокой степенью организации рынка венчурного капитала. В отечественной литературе венчурное инвестирование, как правило, рассматривается с макроэкономических позиций, оценивается место и роль рынка венчурного капитала в национальной экономике. Основное внимание в научных работах уделяется практике создания венчурных фондов и определению роли государства на венчурном рынке. Однако, вопросы системной организации венчурного предпринимательства в российской экономике не получили исчерпывающего освещения, а проблема эффективных практических решений для развития венчурного бизнеса остается недостаточно разработанной.

Целью диссертационного исследования является разработка системно-взаимосвязанных научных положений, методических рекомендаций и практических предложений в области организационно-экономического и правового обеспечения развития российского венчурного предпринимательства.

Цель исследования обусловила решение следующих задач:

- определить особенности современного устойчивого роста российской эко-

номики, выявить тенденции, проблемы и основные факторы придания ему инновационного характера;

- исследовать экономическую сущность, особенности и специфические функции венчурного капитала; провести анализ структуры, организации и функционирования рынка венчурного капитала; уточнить понятие «венчурное предпринимательство»;

- классифицировать организационно-экономические формы, виды и модели венчурного предпринимательства;

- провести анализ формирования и современного состояния российского венчурного предпринимательства;

- выявить экономические, организационно-правовые и институциональные ограничения развития российского венчурного предпринимательства;

- обосновать выбор и разработать основные направления, способы и инструменты развития отечественного венчурного предпринимательства;

- разработать предложения по системной организации рынка венчурного капитала как ключевого фактора развития российского венчурного бизнеса;

- разработать рекомендации по совершенствованию методов стимулирования и форм государственной поддержки венчурного предпринимательства в России;

- разработать направления и практические предложения правового и институционального обеспечения развития российского венчурного предпринимательства.

Объектом исследования является венчурное предпринимательство как особая форма предпринимательской деятельности по привлечению, управлению и использованию венчурного капитала.

Предметом исследования являются экономические и организационно-правовые отношения, возникающие в процессе развития современного венчурного предпринимательства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и российских ученых и практиков, посвященные макроэкономическому регулированию и микроэкономическим аспектам венчурного бизнеса. Методологическую основу диссертации составили - системный подход в его субъект-но-объектном и структурно-функциональном аспектах; эволюционный подход, позволяющий выявить внутренние закономерности развития объекта исследования; комплексный подход к исследуемому объекту и предмету; конструирование структурно-логических и функциональных схем, табличные и графические приемы визуализации экономико-статистических данных. Основными методами исследования стали методы экономической компаративистики и институционального анализа; структурно-функциональный, статистический и логический анализ; методы и инструменты

стратегического, корпоративного, проектного и инновационного менеджмента. Использование данных методов, обеспечило аргументированность оценок и достоверность полученных выводов.

Информационная база диссертационного исследования представлена законодательными актами Федерального Собрания РФ, Постановлениями Правительства РФ, инструктивными и методическими материалами Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, статистическими данными органов государственной статистики, аналитическими данными консалтинговых, рейтинговых и информационных агентств и компаний, фактическими данными деятельности хозяйствующих субъектов в РФ и ряде зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса методических положений и практических рекомендаций организационно-экономического и правового характера, направленных на преодоление ограничений развития и стимулирование активного роста современного российского венчурного предпринимательства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Венчурное предпринимательство, основанное на системной организации рынка венчурного капитала, является важнейшим фактором устойчивого экономического роста инновационного характера для российской экономики;

2. Выявленные в результате исследования группы экономических ограничений развития и система организационно-правовых и институциональных факторов, сдерживающих рост российского венчурного предпринимательства;

3. Направлениями преодоления ограничений роста российского венчурного предпринимательства, детализированное содержание которых составляет организационно-экономические основы его развития, являются:

- системные организационно-экономические отношения на рынке венчурного капитала как фактор формирования целостного характера функционирования венчурного бизнеса;

- совершенствование методов стимулирования и форм государственной поддержки венчурного предпринимательства;

- правовое развитие и учет институциональных аспектов активного роста венчурного предпринимательства.

4. Рекомендации для преодоления ограничений роста, характерных для отдельных организационно-экономических видов и форм российского венчурного предпринимательства.

5. Комплекс предложений и практических рекомендации, направленных на развитие современной отечественной модели венчурного бизнеса.

Теоретическая значимость диссертации заключается в приращении научных знаний, характеризующих особенности венчурного предпринимательства, в раскрытии специфики организационно-экономических основ его развития в современной России.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенное исследование, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций. Изложенные в работе предложения и практические рекомендации могут быть учтены при разработке и реализации программ развития рынка венчурного капитала, его инфраструктуры, современной организации форм, видов и модели венчурного бизнеса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования использовались автором в докладах на Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ - МСХА, ЛНАУ. г. Москва, 17-18 июня 2008 г., на III Всероссийской межвузовской научно-практической конференции МИЭМП, г. Москва, 28-30 сентября 2008 г., обсуждались на заседаниях кафедры «Экономика и управление» Московского института экономики, менеджмента и права. Материалы исследования были использованы при разработке «Комплексной программы развития до 2010 года» при осуществлении инвестиционных программ ОАО «Ногинский хлебокомбинат».

Основные положения работы нашли свое отражение в опубликованных статьях и тезисах; общий объем публикаций по проблеме диссертационной работы - 3,15 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 23 таблицы и 15 рисунков.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, обоснована научная новизна и степень разработанности проблемы.

В первой главе на основе анализа условий и факторов устойчивого роста российской экономики выявлены проблемы и определены перспективы придания ему инновационного характера.

В работе отмечается, что необходимость увеличения объемов производства ВВП определяется социальными, экономическими, политическими и внешнеэкономическими аспектами. Экономический рост создаёт условия для решения комплекса макроэкономических и социально-политических задач. Темпы экономического роста являются показателем успеха экономической политики государства и повышения уровня благосостояния населения. С 2004 г. в России начали складываться благоприятные условия для устойчивого экономического роста, связанные как с ростом производительности труда в основных секторах экономики, так и с положительными изменениями в ее структуре. При фактическом экономическом росте по-прежнему значительный вклад в него вносит использование природных ресурсов. Динамизм экономическому росту и устойчивость экономической структуре России придают крупные государственные корпорации. Через них государство контролирует до 60% собственности, финансовых и иных активов. Безусловно, это сдерживает конкуренцию и сужает возможности частных инвестиций, придает инерционность всей экономике и является фактором слабой восприимчивости к нововведениям. Создание в России Стабилизационного фонда в 2004 г. повысило темпы роста инвестиций в экономику. Проведещюе исследование выявило исключительно низкие показатели качества инвестиционного климата в России, институциональную слабость его организации и неудовлетворительную структуру инвестиций.

Ключевыми факторами экономического роста сегодня являются темпы и масштабы внедрения новых технологий, вовлеченность в целом страны в процесс научного и технологического развития. Проведенный анализ выявил отставание России от многих стран по темпам внедрения высоких технологий. Это касается как роли прямых и венчурных инвестиций в качестве источника новых технологий и товаров, так и лицензирования иностранных технологий и патентования отечественных. Большое влияние на распространение инноваций и передачу технологий оказывает макроэкономическая среда, эффективность общественных институтов и организационная атмосфера ведения бизнеса в нашей стране.

Из проведённого анализа следует, что зависимость от традиционных для России факторов экономического роста снизилась. Для дальнейшего устойчивого роста

и удвоения ВВП требуются новые факторы. Важнейшей задачей структурных преобразований в экономике становиться ее диверсификация. Резервами устойчивого экономического роста являются развитие институтов современного рынка и конкуренции, укрепление института частной собственности, практическое применение антимонопольного законодательства. К другой группе факторов относятся изменения в экономике с учетом особенностей внешней среды и развитие потенциала страны в области технологического и инновационного развития, масштабное расширение инвестиционной активности в инновационной сфере, поощрение прямых и венчурных инвестиций. В развитых рыночных экономиках подобные задачи наиболее эффективно решаются с привлечением венчурного капитала, а венчурное предпринимательство является важнейшим фактором устойчивого экономического роста инновационного характера.

Анализ'особенностей и специфических функции венчурного капитала, его жизненного цикла и процесса венчурного инвестирования позволил охарактеризовать экономическую сущность венчурного капитала. Венчурный капитал как разновидность финансового капитала, представляет собой комбинацию финансовых и интеллектуальных ресурсов. Он направлен на активизацию предпринимательской деятельности в научно-технической и инновационной сфере и характеризуется сочетанием высоких рисков с получением сверхприбыли в результате роста инвестируемой инновационной компании. Интеграция венчурного капитала с человеческим капиталом является главной экономической особенностью венчурного капитала, оказывающей прямое воздействие на развитие научно-технической, инновационной и инвестиционной активности. Современный рынок венчурного капитала является организованным и высокоинституционализированным рынком. Предложение и спрос на рынке определяются и уравновешиваются инвесторами, венчурными фондами, управляющими компаниями, рыночными посредниками и катализаторами (рис.1).

Инвесторы

Индивидуальные инвесторы

Пенсионные фонды

Банки и страховые компании

Другие институциональные инвесторы

XI

Фонды венчурного капитала

Зарубежные фонды

Отечественные фонды

Международные фонды

11..

Рыночные посредники н «катализаторы»

Частные

Частно-государственные

■V.....Г

__¿.

I

Управляющие компании

Финансируемые компании в различных фазах жизненного цикла

г:хл:

п

Субъекты инновационной и научно-технической инфраструктуры

Инновационные бизнес-инкубаторы

Инновационные технопарки и технополисы

Компании по передаче технологий, технологические посредники, другие субъекты инновационной и научно-технической инфраструктуры

* - финансовые потоки ' * - информационные потоки

Рис. 1 - Основные субъекты, структура и организация рынка венчурного капитала2

Рынок венчурного капитала - это совокупность организационно-экономических отношений субъектов, посредством которых формируется спрос и предложение на высокорисковые инвестиции и сопутствующие им услуги и условия. С позиций такого подхода основными субъектами рынка венчурного капитала являются инвесторы (в качестве источников капитала), венчурные организации и управляющие компании (в основном, в качестве посредников) и инновационные фирмы (в качестве получателей капитала). Структура источников венчурного капитала имеет значительные стра-новые отличия и специфику.

Венчурное предпринимательство является важнейшей организационно-экономической основой инновационной деятельности. Оно действует в разных отраслях экономики, в том числе, и в традиционных. Однако значительная часть всех рисковых инвестиций связана с высокими технологиями. Венчурное предпринимательство - особая форма предпринимательской деятельности по привлечению, управлению

и эффективному использованию венчурного капитала на рынке. Основными субъектами венчурного предпринимательства являются инвесторы, венчурные фонды, управляющие компании и инновационные фирмы на различных стадиях своего жизненного цикла. Внутри венчурного бизнеса фактически действуют два вида хозяйствующих субъектов - малые инновационные фирмы (венчурные компании) и, предоставляющие им финансирование институты венчурного капитала.

Традиционными источниками инвестиций в венчурные фонды служат средства частных инвесторов и инвестиционных институтов. Наиболее эффективной формой организации венчурного фонда является партнерство с ограниченной ответственностью (рис.2).

Управляющая компания

Контроль и управление фондом; неограниченная ответственность за действия фонда

3 8 8 I I £

ИГ

йога г 3 и

Е в

1 ? Я 3

2 ¡Зав.

£ В

Ограниченный партнер

Ограниченный партнер

Ограниченный партнер

6;! й I ь

6 -О. 5 5

£ I

2 £ о

§ а Е

Я £ О

5 3 =

м§

« 2

Общий партнер

е- §. I а

а с о. й*

& (Ч « и = 2

| § 3

3 с I

о. о

в и

2 = о I

Э & с " *

« = и " т

= ^ = с

гс 3

Партнерство с ограничении» ответственностью - венчурный фонд

Доходы облагаются налогами на уровне индивидуальных партнеров; средства инвестируются как долговой или акционерный капитал

Рис. 2 - Механизм функционирования и типичная организационно-экономическая структура венчурного фонда в форме партнерства с ограниченной ответственностью3

Соглашения о партнерстве при формировании фонда накладывают значительные ограничения на деятельность венчурных капиталистов. По окончании срока действия венчурный фонд прекращает свою деятельность, венчурные капиталисты создают другой фонд и привлекают в него новые капиталы. Таким образом, формируется инвестиционный цикл фондов венчурного капитала (7-10 лет).

На неформальном рынке венчурного капитала действуют индивидуальные инвесторы - бизнес-ангелы, напрямую инвестирующие свои финансовые ресурсы в инновационные фирмы и проекты. Бизнес-ангелы являются важнейшей группой инвесторов, заполняющим разрыв между первоначальными вложениями собственников компаний и последующими источниками финансирования. Основными факторами являются перспектипм поста пложенного капитала, соци-

альный эффект конкретной технологии. Венчурное предпринимательство в форме индивидуальных инвесторов - бизнес-ангелов - обладает рядом особенностей. Одна из наиболее важных - решение разрыва между спросом и предложением на рынке в образовании сетей бизнес-ангелов (рис. 3).

—► ; -► - Финансовые, информационные и консультационные потоки

Рис. 3 - Механизм функционирования типичной сети бизнес-ангелов4

Исследование механизма функционирования сети бизнес-ангелов позволило определить, что сеть бизнес-ангелов - это, как правило, некоммерческая организация, объединяющая частных инвесторов, вкладывающих собственные средства преимущественно в инновационные компании и проекты на начальных стадиях, обладающих значительным потенциалом роста.

В результате проведенного анализа классифицированы стратегии, формы и виды участия корпораций в венчурном бизнесе. Выявлено, что существуют стратегии прямого корпоративного венчурного инвестирования, создания филиалов в виде венчурных фондов, «отпочковывания» экономически эффективных подразделений, организации совместного предприятия и образования внутренней венчурной фирмы. На основании исследования сделан вывод о существовании двух видов венчурного предпринимательства - собственно венчурного бизнеса, а также внутренних и внешних стратегических проектов крупных корпораций.

Исследование национальных моделей венчурного предпринимательства в США, Японии, Великобритании, Франции, Германии, Финляндии, Израиле и в ряде

других стран позволяет сделать вывод, что организационно-экономические модели венчурного предпринимательства имеют принципиальные различия в источниках венчурного капитала, характерные черты формирования и развития, институциональные условия функционирования, определяемые особенностями национальной инновационной системы и степенью участия государства на рынке венчурного капитала.

Во второй главе проведено исследование процессов формирования и развития венчурного предпринимательства в России. Ранний период развития отечественного венчурного предпринимательства характеризуется фрагментарностью сделок и закрытостью информации.. Венчурное предпринимательство осуществляли фонды, финансируемые Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР). Фонды ЕБРР обладают рядом политических, экономических и финансовых ограничений на российском венчурном рынке и сегодня их не следует рассматривать как серьезный источник венчурных инвестиций. Проведенный анализ опыта ЕБРР по созданию региональных венчурных фондов в 1995-2000 гг. показывает, что деньги для венчурного инвестирования не должны использоваться для целей регионального развития. Начавшееся в 2000 г. ослабление инвестиционной активности венчурных фондов было связано, прежде всего, с рецессией на мировом рынке венчурного капитала и его оттоком из России. Российская организационно-экономическая модель венчурного предпринимательства начала складываться с 2000 г., когда была сформулирована и начала реализовываться программа Венчурного инновационного фонда (ВИФ). Период становления венчурного предпринимательства в 2000-2003 гг. характеризуется динамичными процессами создания венчурных фондов, инвестициями в узкий круг высокотехнологических компаний, высоким объемом сделок. В 2004-2007 гг. в России происходили процессы создания сети венчурных региональных фондов с государственным участием. В 2006 г. правительством создана Российская венчурная компания (РВК) как «фонд фондов» и Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий (РИ-ФИКТ).

В частном корпоративном секторе России реализуются стратегии прямого венчурного инвестирования, создания венчурных фондов, существуют комбинации стратегий внутренних венчурных проектов с выделением венчурных подразделений. При этом практически не используется стратегия организации совместных предприятий. В большинстве контролируемых государством корпораций венчурное предпринимательство не имеет существенной практики и собственная активность компаний на венчурном рынке незначительна.

Общей проблемой бизнес-ангелов в России является спонтанность их инвестиций, связанная с неразвитостью инфраструктуры рынка венчурного капитала, острой информационной ассимитричностыо и общей низкой культурой инвестирования. Ин-

вестиционные решения бизнес-ангелов принимаются по принципу доступности проектов вместо принципа выгодности. В России существуют примеры успешного венчурного предпринимательства, которые создшот мотивацию к развитию венчурного бизнеса, его популяризации и общественному признанию. Проведенное исследование дает ответ для отечественных бизнес-ангелов: строгое деловое и финансовое планирование, выбор стратегии инвестирования и выхода из проекта как метод преодоления низкой ликвидности венчурных инвестиций, эффективный выбор венчурной компании. Отечественные сети бизнес-ангелов имеют возможность стать существенным сегментом венчурного рынка.

Анализ «Концепции развития венчурной индустрии в России» позволил выделить четыре направления развития венчурного предпринимательства: формирование в научно-технической сфере сегмента инновационной инфраструктуры, обеспечивающей условия и создание малых технологических предприятий; формирование благоприятной экономической среды для привлечения венчурных инвестиций в инновационный сектор; обеспечение ликвидности венчурных инвестиций; повышение престижа предпринимательской деятельности в области малого и среднего технологического бизнеса. Переломным моментом в отношении государства к венчурному бизнесу стало заседание Совета Безопасности РФ в феврале 2004 г. На нем были сформулированы предложения в пользу бесплатной передачи прав на созданную с участием государства интеллектуальную собственность ее разработчикам и поддержку развития рынка венчурного капитала. В 1997 г. в России была создана Российская Ассоциация Прямого и Венчурного Инвестирования (РАВИ) как объединение венчурных фондов ЕБРР. В настоящий момент в состав РАВИ входят 27 полных и 22 ассоциированных членов. Её деятельность направлена на развитие инфраструктуры рынка венчурного капитала.

Анализ, международного и отечественного венчурного предпринимательства позволил определить ряд частных ограничений его развития и роста, характерных для организационно-экономических видов и форм венчурного предпринимательства, выявить общие проблемы развития и группы факторов, сдерживающих формирование отечественной модели венчурного бизнеса, позволило выявить и структурировать ограничения роста.

Проведенный анализ показал, что полноценное развитие венчурного предпринимательства невозможно без отечественных источников венчурного капитала. Только в этом случае достигается независимость национального рынка. Для российского рынка преобладание иностранных источников венчурного капитала является фактором сдерживания развития венчурного предпринимательства. Объем предложения и структура венчурного капитала являются недостаточными для активного роста вен-

чурного предпринимательства. Одним из важнейших факторов сдерживания является отсутствие на рынке средств российских пенсионных фондов и страховых компаний. Отрицательным фактором также является высокая доля в зарубежных источниках средств правительственных агентств и межгосударственных организаций, относительно низкая - институциональных инвесторов и незначительная - банков. Такое положение определяется экономическими и политическими причинами, рядом организационно-правовых и институциональных ограничений. Существующее положение связано с неразвитостью инфраструктуры рынка венчурного капитала, недостаточным развитием и неэффективностью функционирования малых инновационных предприятий и программ. Экономическим фактором сдерживания является низкий спрос на венчурный капитал, вызванный отсутствием достаточного числа компаний, способных стать привлекательным объектом для вложения капитала. Существенным экономическим ограничением для развития венчурного предпринимательства является направленность венчурных инвестиций в низкотехнологичные отрасли. При этом происходит формирование традиционного, а не инновационного предпринимательства, тем самым венчурные инвестиции принимают характер прямых инвестиций. Низкая доходность отечественных венчурных инвестиций является одним из ключевых ограничений. Важнейшим фактором, сдерживания является низкая ликвидность венчурных инвестиций, обусловленая слабым развитием фондового рынка и его инфраструктуры.

Таким образом, экономические ограничения и условия сдерживающие активное развитие венчурного предпринимательства в России можно объединить в три группы. Первая - это ограничения в наличии, объеме и структуре отечественного венчурного капитала, оказывающих сдерживающие влияние на предложение венчурного капитала на российском рынке. Вторая группа - система ограничений, оказывающих деструктивное влияние на формирование спроса на венчурный капитал; отсутствие достаточного количества компаний, привлекательных для венчурного бизнеса и неэффективность отечественной системы их инкубирования. Третья группа -комплекс организационно-экономических ограничений и инфраструктурных факторов, отрицательно влияющих на рентабельность и ликвидность венчурных инвестиций.

Проведенное исследование, позволило структурировать организационно-правовые и институциональные ограничения. Среди них: системные организационно-правовые отношения на рынке венчурного капитала; благоприятные для ведения бизнеса правовая среда и налоговый климат; инфраструктурные условия и институциональная среда, стимулирующие развитие национального предпринимательства; эффективная инфраструктура, обеспечивающая развитие малых и средних высоко-

технологических фирм; высокая квалификация управляющих венчурными фондами, бизнес-ангелов, общий высокий уровень инвестиционной культуры предпринимателей; законодательная система защиты и развитая практика охраны прав па интеллектуальную собственность; развитый фондовый рынок и его инфраструктура; значительная роль государства в стимулировании венчурного бизнеса и косвенном регулировании рынка венчурного капитала.

В подавляющем большинстве стран нет специального законодательства по венчурному бизнесу. На наш взгляд, мнение о необходимости принятия в России закона о венчурном бизнесе, ошибочно по двум причинам. Во-первых, международный опыт показывает, что излишнее регулирование венчурного рынка снижает мотивацию развития бизнеса. Во-вторых, государство при формировании инфраструктуры венчурного предпринимательства, не должно создавать лицензирующие и контролирующие органы в своём составе.

Анализ российской практике в этой области позволил сделать ряд выводов. В рамках организационно-правовой формы закрытых паевых инвестиционных фондов особо рисковых (венчурных) инвестиций (ЗПИФ) главным ограничением для бизнеса является невозможность практической реализации принципа доинвестирования и дополнительной эмиссии паев, затрудненное резервирование средств (commitments). Для такой формы характерно наличие обременительной отчетности и регламентации мер, направленных на обеспечение гарантированного дохода для инвесторов. Международная практика показывает, что это лишние процедуры для венчурного фонда. Серьезным ограничением для венчурного предпринимательства является то, что в рамках ЗПИФ внутренний контроль над управляющей компанией со стороны инвесторов заменен жестким внешним контролем со стороны независимого депозитария, регистратора, оценщика и аудитора. Проведенный анализ показал, что почти все существующие сегодня в России фонды в такой форме не являются классическими венчурными фондами, поскольку ориентированны на фирмы поздних стадий или компании уже работающие на фондовом рынке. Организационно-правовая форма товарищества па вере (коммандитного товарищества), которая предусмотрена Гражданским Кодексом РФ, для венчурного предпринимательства неприемлема в принципе из-за двойного налогообложения. Существенным ограничением для развития отечественного венчурного бизнеса служит высокий ценз на управляющую компанию, объем собственных средств которой должен составлять 20 млн. руб. Это ограничение делает практически невозможным работу в качестве управляющей компании венчурного фонда группу отечественных специалистов, особенно в регионах, по причине отсутствия средств.

Таким образом, ограничением развития венчурного предпринимательства в России, является отсутствие законодательно закрепленных организационно-правовых форм и структур, необходимых для венчурного бизнеса. Анализ показал, что российское законодательство не содержит норм, стимулирующих создание венчурных фондов. Это сдерживает развитие правовой среды для повышения активности отечественного венчурного бизнеса.

Одним из «узких мест» российского венчурного рынка является ненадежность защиты прав на интеллектуальную собственность, на результаты исследований, полученных за счет государственного финансирования, отсутствие эффективной стратегии установления и коммерциализации таких прав. Сдерживающим фактором является слабая организация международного сотрудничества на неформальном рынке венчурного капитала, разобщенность существующих бизнес-ангелов, неразвитая инфраструктура неформального инвестирования, недостаточный объем информации об их деятельности. Нет практики создания международных и отечественных клубов бизнес-ангелов, в российском законодательстве отсутствует понятие, подобное американской концепции accredited investor.

Существенным ограничением является общая несбалансированность, складывающаяся в инновационной сфере экономики. При стимулировании венчурного сектора путем реализации ряда государственных и государственно-частных программ, сектор «посевного» финансирования аналогичных стимулов для развития со стороны государства не получает. Неразвитость системы стимулирования создания малых инновационных предприятий и венчурных инвестиций в российскую экономику сдерживает рост венчурного бизнеса. Отсутствие налоговых льгот инвестору, также является фактором сдерживания развития венчурного предпринимательства. Таким образом общее несовершенство российского законодательства, которое создает административные и финансовые барьеры для предпринимателей, препятствует развитию венчурного предпринимательства. Анализ методов стимулирования, распространенных в мировой практике, выявил, что благоприятная правовая среда определяется не конкретными нормативными актами, а целостной и продуманной правовой и налоговой системами.

В правительственных программах предусмотрена прямая государственная поддержка и меры по стимулированию создания центров трансфера и коммерциализации технологий, технопарков и инновационных бизнес-инкубаторов. Однако, этих мер недостаточно для решения проблемы развития эффективной инфраструктуры инновационных компаний. Анализ показывает, что остается неразвитым налоговое стимулирование, негарантирован доступ к финансовым ресурсам, неразвита сеть технологического посредничества, обучения научно-технических кадров. Кроме то-

го, доля средств, выделяемых для поддержки инфраструктуры трансфера технологий, незначительна и имеет тенденцию к сокращению.

Основные положения программ региональных отечественных венчурных фондов повторяют все то, что было сделано в Великобритании и в Израиле в 1990-е гг. Недостаточное внимание к специфике венчурного законодательства и отечественным управленческим традициям со стороны органов принимающих решения сдерживают развитие венчурного бизнеса в России. Роль государственного катализатора на венчурном рынке программы региональных венчурных фондов, РВК и РИ-ФИКТ выполняют недостаточно эффективно. Важным фактором сдерживания является определенная дезорганизация на венчурном рынке, связанная с отсутствием координации со стороны МЭРТ между уже существующими РАВИ, ВИФ и вновь создаваемыми структурами.

Таким образом, влияние государства на венчурный рынок значительно. При этом мировой опыт организации государственных венчурных фондов или венчурных фондов, где государству принадлежит контрольный пакет, был практически везде негативным. Некоторые страны достигли положительного воздействия на венчурный бизнес посредством использования «¡финансирования НИОКР и программ обучения, некоторых видов частно-государственных партнерств и участия в частных венчурных фондах.

В третьей главе на основе результатов исследования определено, что организационно-экономическими основами развития и направлениями преодоления ограничений роста венчурного предпринимательства в России являются:

- развитие системных организационно-экономических отношений на рынке венчурного капитала;

- совершенствование методов стимулирования и форм государственной поддержки венчурного бизнеса;

- направления правового развития и учет институциональных аспектов роста венчурного предпринимательства.

Венчурное предпринимательство определяется системными организационно-экономическими отношениями на рынке венчурного капитала. Венчурный бизнес является субъектом отношений, влияющим на спрос и предложение венчурного капитала. Их оптимальное соотношение достигается путем развития инфраструктуры рискового инвестирования, формирования институтов фондового рынка и создания государственных (частно-государственных) «катализаторов». Анализ зарубежных венчурных программ позволил разделить их на три типа. Для нашей страны характерна программа третьего (гибридного) типа, с акцентом на фондовые механизмы и институциональные аспекты развития венчурного бизнеса. Это подтверждается выявлен-

ной в результате исследования ее несбалансированностью. При стимулировании венчурного рынка посредством государственных и государственно-частных проектов, система инкубирования малых инновационных фирм и «посевного» финансирования достаточных организационно-экономических стимулов для эффективного развития не имеет. Поэтому решение задач системной организации венчурного предпринимательства в России, заключается в комплексном подходе к стимулированию спроса и формированию предложения на венчурный капитал и их соотношению на рынке. Для роста отечественного венчурного предпринимательства и преодоления выявленных ограничений предложен ряд мер для формирования спроса на венчурный капитал и способы решения частных проблем его стимулирования. Во-первых, рассматривая развитие отечественного венчурного бизнеса как важнейший фактор придания российской экономики инновационного характера, предложены общие направления стимулирования спроса па венчурном рынке. Во-вторых, определено, что общие предложения являются необходимыми, но недостаточными для формирования и стимулирования спроса. Для развития венчурного предпринимательства необходим особый механизм организационно-экономической и финансовой поддержки системы инкубирования компаний и проектов. Виды организации и формы реализации такого механизма в международной практике при схожести весьма различны. В-третьих, при недостаточной результативности проектов существует объективная необходимость в формировании программы, учитывающей международный опыт, особенности отечественного венчурного предпринимательства и рынка венчурного капитала. Предложена ее структура и экономический механизм функционирования. Программа должна стать «организационно-экономическим катализатором» инкубирования малых венчурных фирм и инструментом активного стимулирования спроса на венчурном рынке.

Для решения актуальных задач формирования предложения на российском венчурном рынке разработаны меры общего и частного характера. Во-первых, в современных условиях важнейшим внутренним источником предложения венчурного капитала являются государственные средства. Поддержка государством должна быть нацелена на развитие венчурных компаний на ранних стадиях и этапах научных исследований и разработок. Другим направлением государственного влияния на предложение является достижение «критической массы венчурного капитала» через создание сетей венчурных государственных (частно-государственных) фондов. Таким образом, предложение венчурного капитала из государственных источников должно быть системным - по направлениям, набору форм и методов. При этом государственное воздействие на рост предложения на рынке должно быть дифференцированным. Во-вторых, предложение на российском венчурном рынке может быть активизировано через создание кластеров (сетей) венчурных фондов с российским капита-

лом, ориентированных на инвестиции в высокотехнологичный бизнес; создание региональных и межрегиональных венчурных фондов с малой капитализацией (10 - 20 млн. долл. США), с разнообразными источниками их формирования; переориентацию деятельности части государственных региональных инвестиционных фондов и их специализацию на венчурном инвестировании перспективных инновационных проектов в регионах с развитым научно-техническим потенциалом; формирование экономических условий и правовой основы для привлечения инвестиций пенсионных фондов в венчурный бизнес; создание организационно-экономических условий для взаимодействия страховых компаний с институтами венчурного рынка; использование интеллектуальной собственности, принадлежащей государству, для нефинансового обеспечения венчурного предпринимательства и вовлечения коммерческих банков к кредитованию венчурных проектов, инвестированию в венчурные фонды своих долей в виде имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности; применение инновационно активными корпорациями стратегии организации совместных предприятий па венчурном рынке для использования международного опыта, привлечения зарубежных источников венчурных инвестиций и вовлечения российских банков в венчурный бизнес; создание отраслевых венчурных фондов с участием капитала корпораций, контролируемых государством, повышение общей инновационной активности таких компаний и вовлечение их в венчурный бизнес. В-третьих, для расширения спектра венчурных инвесторов, привлечения частных инвестиций, капиталов бизнес-ангелов, корпоративных и институциональных инвесторов в процессы роста предложения на венчурном рынке предлагается создание инвестиционной венчурной компании в форме открытого акционерного общества. Предложенный комплекс организационно-экономических мер способен повысить предложение венчурного капитала и тем самым стимулировать рост российского венчурного бизнеса.

Наиболее результативного соотношения спроса и предложения венчурного капитала на российском рынке, можно достичь, во-первых, путем развития инфраструктуры высокорискового инвестирования, создания фондовых рынков для малых высокотехнологичных инновационных предприятий; формирования полноценного информационного обеспечения всех участников венчурного рынка; укрепления взаимодействия и пропорционального развития венчурного капитала и инновационного бизнеса. Для этого необходимо решить следующие проблемы: развитие технопарков, бизнес-инкубаторов и их ассоциаций; формирование системы консалтинговых фирм, связанных с использованием венчурного капитала; развитие системы обучающих центров, для венчурного бизнеса; развитие страховых организаций, связанных с венчурным бизнесом; развитие институтов, составляющих рыночную инфраструктуру венчурного капитала и обеспечивающих его движение - бирж, брокерских контор. Во-вторых, полезной для развития венчурного предпринимательства в России является практика голландского агентства по технологиям и экспорту БЕТ^ТЕЙ.. Деятельность агентства свидетельствует об эффективности поддержки государством развития

научно-технической и венчурной инфраструктуры. Создание подобного инфраструктурного образования, адаптированного к российским условиям, было бы результативным. В-третьих, предлагается двухэтапная стратегия развития российских фондовых рынков инновационных компаний. Она необходима для обеспечения «выхода» венчурного предпринимателя из проекта и повышения ликвидности венчурных инвестиций.

В результате исследования выявлено, что организационно-экономическая модель венчурного бизнеса определяется совокупностью методов, форм и инструментов государственной поддержки венчурного предпринимательства в стране. Государственные меры по развитию высокорискового инвестирования ряда стран используются как особый «организационно-экономический катализатор», обеспечивающий увеличение или дополнительное финансирование в частном секторе венчурным и традиционным капиталом. Анализ теории и практики использования венчурного бизнеса позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, необходимо активное государственное участие в процессах развития венчурного предпринимательства. Во-вторых, следует сочетать прямые и косвенные методы государственного регулирования и стимулирования венчурного бизнеса. Роль государства по формированию национальной модели венчурного предпринимательства должна носить комплексный характер. Исследование показало, что государственные органы призваны решать и более частные задачи, большинство которых обусловлено экономическими и научно-технологическими функциями государства.

Анализ и оценка зарубежного опыта позволили определить основные направления и методы государственного влияния на развитие модели венчурного предпринимательства. Выявлены тенденции расширения государственного участия в поддержке венчурного бизнеса. При сопоставлении результатов проведенного анализа и основных тенденций па мировых венчурных рынках сделан вывод, что используемые в российской практике направления и методы являются неполными. Определено, что использование методов прямого государственного инвестирования в инновационные компании характерно для развитых рыночных экономик. В развивающихся и переходных экономиках метод государственного инвестирования через венчурные фонды предпочтителен. Выявлено, что главным фактором является выбор стадии инвестиционного процесса, на которую направлена государственная поддержка. Использование метода государственных инвестиций в венчурные фонды (региональные венчурные фонды, фонд РИ-ФИКТ, «фонд фондов» ВИФ, РВК) должно быть дополнено элементами смешанных и гарантийных государственных (частно-государственных) программ.

Проблема выбора направлений государственной экономической поддержки не имеет однозначного решения и требует проведения специальных комплексных исследований. Часть экономистов предлагает сосредоточиться па формировании благоприятного налогового климата. В условиях устойчивого экономического роста в России

существуют экономические основы и финансовые ресурсы для реализации данного направления. Учитывая уровень отечественной предпринимательской культуры и не вполне благоприятную институциональную среду для венчурного бизнеса, а также ряд выявленных ограничений правового характера, следует осторожно оперировать налоговыми ставками и льготами. Некоторые эксперты и экономисты считают, что наиболее результативными для России являются финансовые гарантии венчурным предпринимателям, инвестирующим средства в малые высокотехнологичные компании. Подобные программы гарантийных займов широко распространены в зарубежной практике.5 Анализ реализации в США Программы поддержки исследований малого бизнеса (БВШ) выявил важную особенность - чем больше грантов БВШ получала фирма, тем меньше росли ее собственные затраты на НИОКР. В этом случае происходит вытеснение частных затрат и их замещение государственными средствами. Подобные меры стимулирования не может позволить себе российское государство даже при наличии современных финансовых возможностей и программы развития венчурного бизнеса. Успех в области венчурного предпринимательства в Израиле достигнут при отсутствии значимых гарантий, а программа 1пЬа1 («Инбал») по страхованию частных инвестиций и компенсации потерь венчурным предпринимателям потерпела неудачу. Венчурный бизнес в Израиле был вынужден сосредоточиться на поиске и поддержке перспективных проектов и инновационных компаний в прорывных областях. Анализ действий правительства Великобритании по развитию венчурного бизнеса показал, что наиболее результативными являются методы государственного кредитования с дифференцированными гарантиями и упрощение механизма ранней котировки стадий инновационных фирм.

Прямая финансовая поддержка венчурного бизнеса государством в России может быть реализована:

- прямыми вложениями в перспективные проекты и инновационные предприятия с соблюдением особых пропорций софинансирования с частным бизнесом при условии формирования эффективных институтов инфраструктуры венчурного рынка;

инвестированием через государственные и частно-государственные фонды венчурного капитала.

Участие российских государственных органов в прямом инвестировании средств осложнено потребностью в значительных свободных финансовых ресурсах, недостаточным развитием венчурной инфраструктуры и отработанных форм частно-государственного партнерства, а в результате высокой вероятностью поддержки бесперспективных проектов и хищениями государственных средств. При этом, инструменты долгосрочного государственного кредитования инновационных компаний и высокотехнологичных проектов могут использоваться в полной мере. Для этого не-

5 Так, Администрация по делам малого бизнеса США гарантирует 75% от суммы займа на создание новых и развитие малых фирм с высоким потенциальным ростом. В Канаде объем предоставляемых гарантий достигает 90%. При этом по гарантийным займам правт-ельство США теряет ежегодно от 300 до 400 млн. долл.

обходимо создать субъекты венчурной инфраструктуры, одним из которых может стать предлагаемая автором трехуровневая программа инкубирования инновационных фирм для венчурного инвестирования.

Во-вторых, формы активной государственной поддержки венчурного предпринимательства в России должны быть связаны со снижением «цены» капитала и облегчением доступа к нему. Наиболее результативными могут быть: инструменты государственного стимулирования спроса на венчурном рынке; прямое предложение венчурного капитала путем создания частно-государственных венчурных фондов; финансовые стимулы для венчурных предпринимателей в форме налоговых льгот по налогу на увеличение рыночной стоимости капитала; дифференцированные государственные гарантии под кредиты и инвестиции для малых инновационных фирм, привлекательных для венчурного бизнеса, реализованные в рамках инкубирующих программ; предоставление льготных нефинансовых ресурсов - технологических, информационных, интеллектуальных, кадровых и образовательных услуг. В-третьих, государственная поддержка венчурного предпринимательства должна включать комплекс косвенных мер: организационно-экономическая поддержка развития венчурного сектора фондового рынка; стимулирование развития предпринимательства в научно-технической сфере; развитие институциональной среды; стимулирование кооперационных связей между инновационными малыми и крупными предприятиями; поддержка экспертизы инновационных проектов и развития консультационных услуг для малых фирм научно-технической сферы для увеличения числа проектов, соответствующих требованиям венчурного бизнеса; содействие в пропаганде опыта деятельности венчурных фондов, бизнес-ангелов, инновационных корпораций, а обучение государственных чиновников вопросам предпринимательства. В первую очередь это относится к чиновникам в субъектах РФ, непосредственно вовлечённым в сотрудничество с предприятиями и инвесторами. Это особенно важно там, где государственная политика может влиять на развитие венчурного бизнеса; нормативно-правовое регулирование участия различных финансовых институтов в формировании предложения венчурного капитала; системная корректировка нормативно-правовой базы для преодоления институциональных и правовых ограничений роста венчурного бизнеса.

Таким образом, направления государственной поддержки и методы стимулирования венчурного предпринимательства в России должны носить комплексный подход - объединять решение общих, конкретных и частных задач.

В результате исследования определено, что строгое нормативное регулирование и жесткое регламентирование приводит к ухудшению качества организационно-экономических процессов на венчурном рынке, снижению мотивации развития бизнеса. Исследование практики зарубежных стран позволяет сделать вывод, что необходимости в специальном законодательстве по венчурному бизнесу нет. Существующие и потенциальные проблемы и законодательстве, которые препятствуют развитию венчурного предпринимательства, должны решаться в рамках соответствующих от-

раслей права и в совершенствовании уже существующих законодательных актов. Изменения в нормах гражданского и финансового законодательства позволят отечественному венчурному бизнесу успешно развиваться.

Исследование вопросов, связанных с организационно-правовыми аспектами венчурного предпринимательства в России, позволяет говорить о специфических, именно для данного вида бизнеса, методах регулирования и стимулирования. Такой подход является неполным, поскольку значительное влияние на системную организацию венчурного предпринимательства в нашей стране оказывает общее состояние правового и инвестиционного климата. Поэтому, наиболее актуальными направлениями правового развития и учета институциональных аспектов роста венчурного предпринимательства в России являются:

- создание организационно-правовых форм, которые будут удовлетворять потребностям отечественных и зарубежных венчурных предпринимателей;

- решение комплекса проблем, связанных с надежностью защиты юридических прав на интеллектуальную собственность и коммерциализацию результатов исследований, полученных за счет государственного финансирования. Реализация эффективной стратегии установления и коммерциализации таких прав;

- преодоление процессов дезорганизации на российском венчурном рынке, усиление координации между существующими и вновь создаваемыми структурами с учетом практического опыта ВИФ и Российской ассоциации венчурного инвестирования;

- повышение уровня конкуренции в российской экономике и улучшение общего климата для инновационного предпринимательства.

При реализации первого направления необходимо использовать европейский опыт с учетом отечественной практики. Регистрация государственно-частных фондов в виде простых товариществ приблизит создаваемые в России юридические конструкции к мировым аналогам, что станет серьезным стимулом для опытных инвесторов и приведет к росту венчурного бизнеса. Одним из способов создания адекватной организационно-правовой конструкции для венчурного фонда в форме коммандитного товарищества может стать освобождение их от налогов. Существует возможность адаптировать опыт Франции в методах общей поддержки вновь созданных инновационных предприятий и компаний ведущих НИОКР, и в практике привлечения физических лиц на рынок венчурного капитала через создание индивидуальных инвестиционных предприятий повышенного риска (ИИППР).

Общие последствия введения части IV ГК РФ в отношении прав на интеллектуальную собственность, созданную за счет бюджетных средств, пока сложно охарактеризовать как позитивные. Поэтому, при реализации второго предлагаемого направления использование европейского опыта также представляется наиболее полезным для России, поскольку он опирается на несколько десятилетий эволюции и конкретные практические результаты. Выявлены две важные особенности развития

законодательства европейских стран в области коммерциализации и защиты юридических прав на интеллектуальную собственность. Во-первых, оно достаточно сложно, т.к. включает в себя большое количество различных аспектов и строится на основе разнообразной системы нормативных и правовых актов. Во-вторых, это законодательство подвержено постоянному изменению. Проблема правовых норм тесно связана с практикой их применения - правовой и экономический подходы взашюсвя-заны. Анализ законодательства и опыта правоприменения в сфере коммерциализации результатов исследований в странах ЕС позволил определить области правового регулирования. Наиболее актуальным из них является реализация прав собственности на результаты научных исследований. В настоящее время многие европейские страны - Австрия, Бельгия, Дания, Франция, Ирландия, Германия, Португалия, Испания и Великобритания - отдали права, заявляемые как права интеллектуальной собственности, организации-работадателю. Финляндия, Швеция, Италия и Греция имеют смешанную форму собственности или исключительное право собственности.

Представляется целесообразным принять во внимание мировой опыт развития коммерциализации. Мировые тенденции состоят в отказе государства от прав на объекты интеллектуальной собственности, созданные за счет государственных средств, и выведении на рынок реальных собственников научно-технических результатов. Следовательно, главными направлениями реализации эффективной стратегии установления объектов интеллектуальной собственности и коммерциализации результатов научно-технической деятельности должны стать:

- закрепление прав на интеллектуальную собственность за организациями-разработчиками;

- стимулирование передачи прав на интеллектуальную собственность, созданную за счет бюджетных средств, от научных организаций и университетов к рыночным субъектам для ускорения ее коммерциализации.

Реализация этих двух направлений позволит решить проблемы, связанные с защитой юридических прав на интеллектуальную собственность и результаты исследований, полученных за счет государственного финансирования. Это в конечном итоге приведет к тому, что большее количество научных результатов достигнет рынка и станет объектом венчурных инвестиций. Таким образом произойдет рост отечественного венчурного предпринимательства.

Главным фактором преодоления процессов дезорганизации на российском венчурном рынке являются рекомендации по усилению координации между существующими и вновь создаваемыми структурами с учетом практического опыта ВИФ и РАВИ. Необходимо рассматривать РАВИ как серьезного партнера правительственных органов при формировании политики по вопросам налогообложения, правового обеспечения и нормотворчества в области венчурного предпринимательства.

Решение uojtbiîitiii етва проблем четвертого предлагаемого направления лежит в сфере повышения инновационной активности бизнеса в российской экономике -

демонополизация, решение структурных проблем российской экономики, усиление косвенного регулирования инновационной деятельности и стимулирование инновационного предпринимательства.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения, полученные автором в ходе исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

Публикации по теме диссертации, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Залысин A.C. Формирование и развитие венчурного предпринимательства в России// Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Экономика». - 2008. - № 2. - 0,4 п.л.

2. Залысин A.C. Перспективы устойчивого роста российской экономики и проблемы придания ему инновационного характера //Актуальные проблемы развития общества, экономики, политики, права. Сборник научных трудов аспирантов. Москва: МИЭМП - 2007. -0,25 п.л.

3. Залысин A.C. Проблемы и перспективы развития венчурного предпринимательства// Научные труды Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ 17-18 июня 2008 года. Москва-2008. -Том 2. Экономика и управление. - 0,3 п.л.

4. Залысин A.C. Системная организация рынка венчурного капитала как фактор активного роста российского венчурного бизнеса// Актуальные проблемы развития общества, экономики и права. Сборник научных трудов аспирантов. Москва: МИЭМП-2008,- 0,9 п.л.

5. Залысин A.C. Организационно-правовые и институциональные ограничения роста венчурного предпринимательства// Сборник научных статей I Международной научно-практической Интернет-конференции. Современное гражданское общество: актуальные проблемы экономики и права. МИЭМП - филиал в г. Туле, Следственное управление при УВД по Тульской области - 2008. - 0,3 п.л.

6. Залысин A.C. Правовые и институциональные аспекты развития венчурного предпринимательства//Сборник научных статей III Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. //Экономические, правовые и социально-культурные проблемы развития регионов современной России. МИЭМП - филиал в Туле, РГТЭУ - филиал в г. Туле - 2008. - 1,0 п.л.

)

Отпечатано в типографии Московского института экономики, менеджмента и права Заказ № 85 Тираж 100 экз.