Организационно-экономический механизм государственного регулирования развития туризма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сагидова, Наида Гамидовна
Место защиты
Махачкала
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сагидова, Наида Гамидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.И

1.1. Сущность туризма и роль государства в его развитии.

12. Организационные основы государственного регулирования развитая туризма.

13. Механизмы стимулирования государственного регулирования развитая туризма.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА.„

2.1. Формирование механизма регионального регулирования развития туризма.

22. Современные формы и методы управления развитием туризма в регионе.

23. Методические подхода к оценке эффективности функционирования механизма государственного регулирования развития туризма.

ГЛАВАЗ. ОСНОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА 1ХК11УДАРС1ВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА.„

3.1. Направления усиления воздействия фгшизационно-экономшеского механизма госудщхлвенного регулирования наразвишетуризма.

32. Совершенствование организационной структуры управления туризмом в регионе, возможности и перспективы развития туризма в Республике Д агестан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм государственного регулирования развития туризма"

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в нашей стране происходит по пути формирования и развития смешанной экономики, где взаимодействуют рыночное и государственное регулирование. Роль и масштабы последнего зависят от многих факторов и, прежде всего, от состояния экономики объекта регулирования, которое определяет методы воздействия государства. Поэтому, рыночные преобразования, осуществляемые в нашей стране, вызывали необходимость коренного реформирования управления отраслями хозяйственного комплекса, в том числе и туризмом, роль, и значение которой неуклонно возрастает в ходе создания социально ориентированной рыночной экономики. В этой связи проблемы совершенствования методы государственного регулирования на уровне всей туристской отрасли становятся важными объектами теоретических и прикладных исследований.

Становление рыночной экономики в России усилило интерес к повышению качества туристского обслуживания населения. Нередко туризм оказывался в разных странах тем рычагом, использование которого позволяло оздоровить всю национальную экономику страны.

Современный туризм развивается быстрыми темпами. Спрос на туристские товары и услуги непрерывно растет. Быстрые темпы роста характерны для всех показателей в туристской отрасли.

Общегосударственное значение туризма, как любой процветающей отрасли, заключается в способности обеспечивать большие поступления в федеральный и местный бюджеты через налоги, т.е. формировании валового внутреннего продукта, создании дополнительных рабочих мест, обеспечении занятости населения и активизации внешнеторгового баланса.

Многие государства построили свое благополучие на развитии туризма. Однако, в нашей стране отдача потенциально огромного рынка туристских услуг весьма скромная. По оценкам специалистов он используется всего на 5

10%. При условии создания развитого рынка туристских услуг наша страна могла бы принимать до 40 млн. и более иностранных туристов в год.

В этих условиях резко возрастает значимость управленческих инноваций, методы государственного регулирования, укреплении территориального принципа управления и регулирования в сочетании с программно-целевыми и сценарными методами, что делает возможным эффективное стратегическое управление функционированием и развитием сферы туризма. А также полнее учитывать весь комплекс факторов, влияющих на процесс формирования, распределение и использования финансовых и трудовых ресурсов.

Государство должно вырабатывать концепцию воздействия на региональное развитие экономическими и административными методами. При этом возможно прямое участие государства в регулировании процессов развития сферы туризма, ее отраслей и предприятий на отдельных территориях, формами которого являются следующие: реализация государственных региональных целевых программ развития отдельных отраслей сферы туризма, финансируемых за счет госбюджета, размещение заказов на поставки продукции для сферы туризма и услуг для общегосударственных нужд на основе контрактной системы.

Государственное воздействие на процессы развития отрасли туризма должно базироваться на сочетании рыночного саморегулирования с государственными методами регулирования и стабилизации, социальными компенсациями. Для ее разработки необходимо соединения взаимодействия противоположных начал: плана (регулирующей деятельности государства) и рынка, как самонастраивающейся и саморегулирующейся системы.

Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т.е. выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития.

По данным Всемирной туристской организации он использует примерно 7% мирового капитала, с ним связано каждое 16-е рабочее место, на него приходится 11% мировых потребительских расходов и дает до 6% всех налоговых поступлений.

Развитие данной отрасли ускоренными темпами в нашей стране и возрастание роли конкуренции и степени коммерциализации туристской деятельности привели к необходимости в условиях рынка формирования системы управления и методов государственного регулирования туристского бизнеса.

Задачи функционирования механизма государственного регулирования развития сферы туризма в рамках региона определяются целями региональной политики государства. В то же время задачи госрегулирования формируются на основе цели развития и направлены на ее достижение.

Главной целью определяющей задачи развития туризма региона является повышение уровня жизни населения региона и страны в целом за счет обеспечения развития сферы туризма и ее отраслей и предприятий.

Регулирование туристского бизнеса на государственном уровне производится с целью:

- увеличения валового национального дохода туристской деятельности; защиты потребителя туристских услуг; организации туристской деятельности в цивилизованных рамках;

- сохранение туристско- рекреационных ресурсов.

Признано, что туризм следует развивать и управлять им на контролируемой, комплексной и устойчивой основе, применяя принципы разумного прогнозирования. Благодаря такому подходу туризм может принести соответствующему региону значительные экономические выгоды, не порождая при этом каких-либо серьезных экологических или социальных проблем. Туристские ресурсы будут сохраняться для постоянного использования в будущем.

Сфера туризма страны и регионов, как комплекс отраслей, непосредственно связанных с уровнем жизни, благополучием населения, социальным развитием территории, особенно остро ощущает необходимость участия общества в лице государства (региона) в создании благоприятных условий производства туристских услуг и функционирования рынка туристских услуг, независимо от их вида и характера потребления. С другой стороны, становится все более важным на основе механизмов государственного регулирования социально-экономических процессов выявление наиболее явных недостатков неограниченного рынка, имеющих место в российской действительности.

Решение подобного рода задач требует соответствующего теоретического и методического обеспечения механизма государственного регулирования сферы туризма с учетом специфики рынка туристских услуг и особенностей развития конкретного региона. При этом основное внимание должно быть уделено организационно-экономическим аспектам проблемы и системному подходу к их решению. В этой связи выбор эффективных форм и методов государственного регулирования развития сферы туризма, целостного по своей сущности и принципам построения, приобретает особую актуальность и значимость на современном этапе хозяйствования.

Степень разработанности проблемы. В российской экономической литературе вопросы государственного регулирования сферы туризма в условиях рыночной экономики относятся к числу недостаточно разработанных. Некоторые стороны этой проблемы, в отношении регионального развития и государственного воздействия на этот процесс нашли отражение в работах таких ученых - экономистов, как Л.И. Абалкин, А.В. Виленский, В.М. Лебедев, Б.З. Миллер, A.M. Омаров, А.Н. Шохин и др.

Исследованию проблем влияния данной сферы национального хозяйства на социально-экономическое развитие отдельно взятых стран, посвящены работы ряда зарубежных ученных П. Линдерта, М. Портера, Р. Харрода, и др.

Вопросы теории и практики системного, программно-целевого управления и регулирования нашли отражение в работах таких ученых, как, Л.М. Чистов, В.Ю. Будавей, Н.И. Комков и других авторов.

Однако проблемы организации и функционирования туризма, в т.ч. управления и государственного регулирования этой сферой в условиях современной рыночной экономики изучены недостаточно.

Актуальность проблем государственного регулирования туристским хозяйством, их недостаточная разработанность в новых условиях предопределили выбор темы, цель, задачи и направления диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и уточнение теоретических, методических положений по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного регулирования развития сферы туризма, а также разработка комплекса мер, способствующих повышению эффективности его функционирования в современных условиях хозяйствования.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

- выявление проблем функционирования* механизма государственного регулирования развития туризма с позиции эффективности его действия;

- обобщение и уточнение принципов формирования организационно-экономического механизма государственного регулирования развития туризма в современных условиях хозяйствования; анализ существующих в экономической литературе и применяемых на практике методов и показателей оценки эффективности механизма государственного регулирования развития туризма с позиции усиления его социально-экономической значимости в современном обществе; обоснование основных направлений совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования развития туризма;

- исследование функций и структур управления территориально рекреационной системой с позиций эффективности функционирования и развития туристской отрасли; определение стратегических задач и перспективных направлений развития туристской отрасли в Республике Дагестан.

Предметом исследования выступает совокупность форм и методов государственного регулирования развития сферы туризма, адекватного закономерностям рыночной экономики.

Объектом исследования является туристическое хозяйство страны и Республики Дагестан рассматриваемое как специфическая отрасль народнохозяйственного комплекса.

Теоретической и методической основой исследования послужили научные труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученных по проблемам государственного регулирования развития сферы туризма в условиях современной рыночной экономики.

В процессе исследования были использованы: системный подход, программно-целевой метод, методы экономического, логического анализа.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-методические документы органов государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан, аналитическо-информационные материалы Министерства экономики Республики Дагестан, Федерального агентства по туризму Российской Федерации, Агентства по туризму Республики Дагестан, предприятий сферы туризма, а также статистические сборники и материалы периодической печати.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке, обосновании и уточнении теоретико-методических положений, по формированию и функционированию организационно-экономического механизма государственного регулирования экономических и социальных процессов в сфере туризма с учетом специфики рынка туристских услуг и особенностей развития конкретного региона.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем: обобщены теоретические положения по формированию механизма государственного регулирования развития туризма, исходящие из реализации территориальной и социальной политики государства; уточнена методика оценки эффективности функционирования механизма государственного регулирования развития туризма, базирующаяся на интегральных и частных показателях, отражающих специфику оказания различных туристских услуг; предложена и обоснована система мер по усилению действия механизма государственного регулирования развития туризма; разработаны предложения по корректировке региональной программы возрождения и развития сферы туризма Республики Дагестан с обоснованием эффективности внедрения программных мероприятий; определены основные функции государственных и частных организационных структур в сфере туризма, соответствующие конкретным условиям региона, позволяющие обеспечить достижение поставленных целей с позиции максимального социального эффекта в процессе развития предприятий данной сферы национальной экономики; предложены организационные структуры управления территориально рекреационной системой в регионе, позволяющие использовать эффективные формы пространственной организации туристско-рекреационной отрасли, обеспечивающие результативность ее функционирования.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного регулирования развития сферы туризма. Отдельные теоретические и методические положения могут быть использованы с учетом специфики рынка туристских услуг и особенностей конкретного региона при формировании механизма государственного регулирования развития данной отрасли государственными органами, научно-исследовательскими институтами и другими структурами при разработке мер по совершенствованию форм и методов государственного регулирования развития туризма.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались: на конференциях и круглых столах, проводимых Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН в 2007-2008 годах, на Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона» (13-15 октября 2009, Махачкала, ГОУ ВПО «ДГТУ»), а также опубликованы в сборниках научных трудов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 148 страницу машинописного текста, содержит 4 таблицы, 8 рисунков, список литературы включает 120 наименований.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм государственного регулирования развития туризма"

На правах рукописи

СЛП1Д0ВЛ Каида Гамидовна

ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА

Специальность

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1АПР20Ю

Махачкала-2010

004599920

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный технический университет»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Цапиева Ольга Константиновна Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Магомедова Мадина Маликовна кандидат экономических наук, доцент Павлюченко Елена Ивановна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Дагестанский государсгвенный педагогический университет»

Защита состоится «

"Г 2010 г. в ГГ _ часов на заседа-

нии диссертационного совета Д212.052.01 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет», 367015, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Имама Шамиля, 70, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет»

Автореферат разослан « ^ » 03 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., доцент

Халнмбеков Х.З.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Укрепление рыночных отношений в России происходит по пути формирования н развития многообразия форм собственности и видов хозяйствования, где взаимодействуют рыночные и государственные механизмы регулирования.

В этих условиях коренным образом меняются принципы, организационные формы и методы хозяйствования, характер складывающихся экономических связей и взаимоотношений между участниками экономической деятельности, обусловленных смешанной экономикой, развитием и активизацией коммерческих и предпринимательских структур. Это в полной мере относится и к сфере туризма, роль и значение которой неуклонно возрастает в ходе создания социально ориентированной рыночной экономики.

Проводимые в стране экономические реформы недооценивали роль государства в управлении экономикой, что практически устранило его воздействие на экономическую деятельность почти всех отраслей и сфер национального хозяйства.

Сфера туризма страны и регионов, как комплекс отраслей, непосредственно связанных с уровнем жизни, благополучием населения, социальным развитием территории, особенно остро ощущает необходимость участия общества в лице государства (региона) в создании благоприятных условий для производства туристских услуг и функционирования рынка туристских услуг, независимо от их вида и характера потребления. С другой стороны, становится все более важным на основе механизмов государственного регулирования социально-экономических процессов выявление наиболее явных недостатков неограниченного рынка, имеющих место в российской действительности.

Решение подобного рода задач требует соответствующего теоретического и методического обеспечения механизма государственного регулирования сферы туризма с учетом специфики рынка туристских услуг и особенностей развития конкретно го региона. При этом основное внимание должно быть уделено организационно-экономическим аспектам проблемы и системному подходу к их решению. В этой связи выбор эффективных форм и методов государственного регулирования развития сферы туризма, целостного по своей сущности и принципам построения, приобретает особую актуальность и значимость на современном этапе хозяйствования.

Степень разработанности проблемы. В российской экономической литературе вопросы государственного регулирования сферы туризма в условиях рыночной экономики относятся к числу недостаточно разработанных. Некоторые стороны этой проблемы, в отношении регионального развития и государственного воздействия на этот процесс, нашли отражение в работах таких ученых - экономистов, как Л.И. Абалкин, A.B. Виленский, В.М. Лебедев. Б.З. Миллер, A.M. Омаров, А.Н. Шохин и др.

Исследованию проблем влияния данной сферы национального хозяйства на социально-экономическое развитие отдельно взятых стран посвящены работы ряда зарубежных ученых: П. Линдерта, М. Портера, Р. Харрода и др.

Вопросы теории и практики системного, программно-целевого управления и регулирования нашли отражение в работах таких ученых, как Л.М. Чистов, В.Ю. Будавей, Н.И. Комков и других авторов.

Однако проблемы организации и функционирования туризма, в том числе управления и государственного регулирования этой сферой в условиях современной рыночной экономики, изучены недостаточно.

Актуальность проблем государственного регулирования туристским хозяйством, их недостаточная разработанность в новых условиях предопределили выбор темы, цель, задачи и направление диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и уточнение теоретических, методических положений по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного регулирования развития сферы туризма, а также разработка комплекса мер, способствующих повышению эффективности его функционирования в современных условиях хозяйствования.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- выявление проблем функционирования механизма государственного регулирования развития туризма с позиции эффективности его действия;

- обобщение и уточнение принципов формирования организационно-экономического механизма государственного регулирования развития туризма в современных условиях хозяйствования;

- анализ существующих в экономической литературе и применяемых на практике методов и показателей оценки эффективности механизма государственного регулирования развития туризма с позиции усиления его социально-экономической значимости в современном обществе;

- обоснование основных направлений совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования развития туризма;

- исследование функций и структур управления территориально рекреационной системой с позиций эффективности функционирования и развития туристской отрасли;

- определение стратегических задач и перспективных направлений развития туристской отрасли в Республике Дагестан.

Предметом исследования выступает совокупность форм и методов государственного регулирования развития сферы туризма, адекватных закономерностям рыночной экономики.

Объектом исследования является туристическое хозяйство страны и Республики Дагестан, рассматриваемое как специфическая отрасль народнохозяйственного комплекса.

Теоретической и методической основой исследования послужили научные труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных

ученых по проблемам государственного регулирования развития сферы туризма в условиях современной рыночной экономики, а также методы экономического, логического анализа и системного подхода.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-методические документы органов государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан, Министерства экономики РД, Агентства по туризму РД, а также статистические сборники, аналитические материалы министерств, ведомств и предприятии сферы туризма.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке, обосновании и уточнении теоретико-методических положений, по формированию и функционированию организационно-экономического механизма государственного регулирования экономических и социальных процессов в сфере туризма с учетом специфики рынка туристских услуг и особенностей развития конкретного региона.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:

- обобщены теоретические положения по формированию механизма государственного регулирования развития туризма, исходящие из реализации территориальной и социальной политики государства;

- уточнена методика оценки эффективности функционирования механизма государственного регулирования развития туризма, базирующаяся на интегральных и частных показателях, отражающих специфику оказания различных туристских услуг;

- предложена и обоснована система мер по усилению действия механизма государственного регулирования развития туризма;

- разработаны предложения по корректировке региональной программы возрождения и развития сферы туризма Республики Дагестан с обоснованием эффективности внедрения программных мероприятий;

- определены основные функции государственных и частных организационных структур в сфере туризма, соответствующие конкретным условиям региона, позволяющие обеспечить достижение поставленных целей с позиции максимального социального эффекта в процессе развития предприятий данной сферы национальной экономики;

- предложены организационные структуры управления территориально рекреационной системой в регионе, позволяющие использовать эффективные формы пространственной организации туристско-рекреационной отрасли, обеспечивающие результативность ее функционирования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного регулирования развития сферы туризма. Отдельные теоретические и методические положения могут быть использованы с учетом специфики рынка туристских услуг и особенностей конкретного региона при формировании механизма го-

сударственного регулирования развития данной отрасли государственными органами, научно-исследовательскими институтами и другими структурами при разработке мер по совершенствованию форм и методов государственного регулирования развития туризма.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались: на конференциях и круглых столах, проводимых Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН в 2007-2008 годах, на Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона» (¡3-15 октября 2009, ¡Махачкала, ГОУ ВПО «ДГТУ»), а также опубликованы в сборниках научных трудов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 148 страниц машинописного текста, содержит 4 таблицы, 9 рисунков, список литературы включает ] 19 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы государственного регулирования развития туризма в современных условиях» исследованы сущность, содержание и основные элементы механизма государственного регулирования развития туризма.

Во второй главе «Методические основы формирования и функционирования механизма государственного регулирования развития туризма» рассмотрены современные подходы к формированию механизма государственного регулирования, раскрывается сущность и содержание организационных форм и методов регулирования, освещаются факторы формирования и функционирования механизма, рассматриваются подходы к оценке эффективности его действия в современных условиях хозяйствования, предложена и обоснована система мер по усилению действия механизма государственного регулирования развития туризма.

В третьей главе «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования развития туризма» обосновываются направления усиления воздействия механизма государственного регулирования на процессы развития сферы туризма; выдвигаются положения, базирующиеся на применении системного, программного подхода как инструмента формирования механизма государственного регулирования, эффективно действующего на развитие данной сферы экономики; предложены организационные структуры управления туризмом в регионе; определены перспективные направления развития туризма в Республике Дагестан.

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Изменения, происходящие на этапе перехода от одной экономической системы к другой, не могут осуществляться без участия государства в управлении преобразованиями как в производственной, так и в социальной сфере. В данных условиях ключевое место принадлежит усилению роли государства в регулировании, как признанное реально действующее во всех странах с рыночной экономикой, экономических и социальных процессов общества, от эффективности функционировании которого во многом зависят перспективы развития всех сфер и отраслей народного хозяйства. Такой подход в полной ыерг относится н к туристской отрасли, в которой занята определенная часть работоспособного населения страны, в связи с чем возникают проблемы организационно-экономического обеспечения функционирования механизма государственного регулирования развития сферы туризма на региональном и местном уровнях.

Проблемы дальнейшего развития туризма па современном этапе хозяйствования являются одним из важных объектов теоретических и прикладных исследований. Особое значение приобретают вопросы совершенствования управления туристским хозяйством в регионах, располагающих богатым потенциалом рекреационных ресурсов, но в силу ряда причин не получивших должного развития.

Обобщая современные взгляды на такое емкое и многоаспектное понятие как «организационно-экономический механизм государственного регулирования» можно отметить, что он представляет собой совокупность концептуальных подходов к формированию форм и методов, нацеленных на выработку стратегии, тактики, вариантов и сценариев, выбор системы показателей, отражающих результативность функционирования сферы туризма, динамичность ее развития, а правовой аспект действия механизма связан с действующими законодательными и нормативными актами, регулирующими различные стороны жизнедеятельности общества и государства, формирующие при этом правовое поле различных преобразований экономики региона и страны в целом.

Для осуществления эффе!сгивного государственного и регионального регулирования необходимо выделение регулирующих функций в экономических, административных и исполнительных органах, так как в развитии сферы туризма как подсистемы региональной экономики принимают участие местные органы управления, кредитно-денежная, финансовая и налоговая системы, предприятия и организации различных форм собственности и отраслевой принадлежности.

Учитывая, что содержание механизма государственного регулирования развития сферы туризма на региональном уровне определяется статусом региона, наибольшее влияние на деятельность предприятий сферы туризма оказывают факторы социального, политического, правового и экономического характера, на состояние которых оказывают воздействие государственные и законодательные органы страны и региона.

Исходя из того, что главным фактором, тормозящим развитие сферы туризма, является отсутствие эффективного организационного механизма государственного регулирования развития сферы туризма как на федеральном, так и региональном уровнях, то достижение подобного положения выдвигает необходимость отражения в практической деятельности государства не только экономических, политических, социальных, но и региональных аспектов развития сферы туризма. Этому отвечает, на наш взгляд, Проведение региональной политики, направленной на использование благоприятных и ограничение действия негативных региональных факторов как для достижения общих целей социального и экономического развития России, так и стабильного развития конкретного региона. В отраслевом разрезе роль сферы туризма в формировании экономики региона вполне соответствует материальной сфере: вклад сферы туристских услуг (13,6%) сравним с промышленностью (15,8%); услуг, связанных с жильем (5,4%) - со строительством (4,5%).

С вышеизложенных позиций необходима конкретная программа формирования и развития механизма государственного регулирования экономики региона как в целом, так и в отраслевом разрезе, в которой должны отражаться его формы и методы.

В диссертационной работе представлена методика оценки эффективности функционирования механизма государственного регулирования развития туризма.

Эффективность самой методики оценки механизма функционирования и регулирования развития туристской сферы во многом зависит от поставленных задач и включает: формирование комплекса показателей (частных и интегральных), отражающих специфику задач; определение состава и качественного значения весомых коэффициентов; уточнение характеристик отдельных процессов управления и регулирования и др.

Сегодня особенностью эффективного функционирования предприятий сферы туризма является рост экономического и социального благосостояния народа, а это возможно в рыночных условиях только при активизации предпринимательской и инвестиционной деятельности на предприятиях.

Специфика результатов и функциональные особенности отраслей сферы туризма накладывают свой отпечаток на использование ресурсов, роль которых значительно меньше по сравнению с производственной сферой, то есть соотношение затрат овеществленного и живого труда в промышленности региона в среднем составляет 6,3:1, в то время в сфере туризма только 2,7:1. Все это указывает на превалирование роли человеческого фактора, улучшение действия которого в процессе производства услуг во многом определяется совершенствованием организации труда И управления, что необходимо учитывать при определении форм и методов государственного регулирования данной сферы народного хозяйства.

В данном аспекте становится все более важным определение направлений рационального использования трудовых и материальных ресурсов, вещественных и личных элементов конкретного труда, создающего те или иные туристские услуги.

На такой основе в ходе государственного регулирования становится возможным поиск наиболее эффективного варианта развития данной сферы с позиции оптимизации факторов интенсификации производства туристских услуг.

Управление процессом производства туристских услуг и их качеством должно обеспечивать увязку конечных и промежуточных целей развития на единой нормативно-технической, организационно-методической базе с помощью целенаправленного комплекса мер.

Анализ современной экономической литературы и практики хозяйствования в этой сфере деятельности показывает, что качественной и количественной оценкой разработки и реализации мероприятий но развитию туристской сферы является их экономическая и социальная эффективность, что свидетельствует о необходимости затрат в процессе реализации всех методов регулирования и планирования комплекса мер. Однако при этом необходимо учитывать и специфику региональной системы, требующей расчета эффекта и затрат на конечную продукцию в виде предметов потребления и туристских услуг населению региона.

Такой подход вызывает необходимость комплексной оценки затрат и результатов в расчете на конечную продукцию всей туристской сферы, а не отдельного предприятия или организации. В этом направлении в диссертации представлен метод определения экономической эффективности от реализации плана развития туристской сферы услуг и его мероприятий. При этом определение эффективности плана мероприятий имеет вид:

где: Э - эффективность плана мероприятий;

ДпДк

К- - доходы прямые и косвенные соответственно; 3- затраты суммарные;

"Р - коэффициент приведения ресурсов к сопоставимой размерности; Z - обобщенный минимальный критерий учета рисков при реализации планов мероприятий, связанных с изменениями величины ресурсов '-го вида(z = min,maxz).

Косвенные доходы при реализации планов развития туристской сферы образуются за счет привлечения к решению этих задач нецентрализованных инвестиции, инноваций, высококватифицированных специалистов, повышения качества жизни населения региона, то есть того, что влияет на снижение необходимых затрат в социальную сферу. Эти доходы складываются из прироста

1 Колыванов В.Ю. Проблемы теории и практики формирования организационного механизма реализации целевых программ развитая сферы услуг региона. Обзорно-аналитический материал, Махачкала, ДЦНТ, 2003 г.

налогов с физических и юридических лиц; местных налогов, арендной платы, снижения ассигнований в социальную сферу. Прямые доходы складываются в результате ресурсосбережения в коммунальной области, области социальных услуг, ликвидацией потерь всех видов туристских услуг; оказываемых населению, предприятиям и организациям.

В суммарные затраты входят оценки применяемых финансовых, материально - технических, организационных, информационных, нормативно - юридических, кадровых ресурсов и затрат социально - психологического обеспечения.

В экономической литературе критериев оценки предпринимательской деятельности много и основные из них направлены на максимизацию прибыли, повышение устойчивости функционирования, удовлетворения различных запросов потребителей.

Экономический эффект от реализации плана развития туристской сферы услуг и его мероприятий оценивается по суммарной величине дополнительных доходов.

Сложность самого механизма расчетов оправдывается возможностью использования методического подхода для практического обоснования способа регулирования целей и итогов, т.е. результатов функционирования сферы туризма; разработки региональных программ поддержки и регулирования развития предприятий сферы туризма; программы выявления и поддержки деятельности территорий; поддержки развития отраслей малого бизнеса в сфере туризма.

Отсутствие рыночного механизма экономической и социальной стабильности резко снижает управляемость хозяйственными процессами в сфере туризма. Многие аспекты реформирования системы управления чуристско-рекреационным хозяйством выдвигало само время, в частности: до сих пор не решен вопрос о собственности материальной базы туризма; не учитывались местные условия, администрации мест расположения средств размещения не являясь «хозяевами» и «пользователями», не чувствовали заинтересованности в развитии инфраструктуры туризма; неравноправие при распределении доходов от деятельности и налоговых поступлений - все отчисления концентрировались в центре, а не на местах, где расположены туристские объекты; объекты, образующие туристско-рекреационную систему, подчинены большому числу ведомств и организаций, слабо связанных между собой. В этой связи совершенствование механизма государственного регулирования предполагает устранение ряда существующих его недостатков.

В этой связи совершенствование механизма государственного регулирования предполагает устранение ряда существующих его недостатков.

Для решения поставленных в работе задач предложена и обоснована система мер по усилению действия механизма государственного регулирования туризма, которая предусматривает следующее:

1. Внедрение новых форм хозяйствования. Одним из основных направлений реформирования туристской индустрии в современных условиях является, на наш взгляд, дальнейшее развитие экономической самостоятельности основ-

пых производственных единиц. Исходя из этого, считаем целесообразным передачу в частные руки некоторых объектов туризма (гостиницы, кемпинги, мотели), передачу и аренду земли, в ряде случаев ее продажу для более эффективного использования в районах сосредоточения рекреационных ресурсов. Продажа таких земельных участков может проводиться па конкурсной основе, и государство должно оставлять за собой право постоянного контроля за эксплуатацией данных земельных участков, с точки зрения сохранения их рекреационной и экологической ценности, направленности использования.

Современная мировая практика свидетельствует о том, что, когда речь идет о естественных ресурсах (о земле в т.ч.), решающим становится право контроля, а ис право собственности или право распоряжения.

2. Укрепление и дальнейшее развитие межотраслевой и межрегиональной координации в интересах повышения эффективности отечественной туристской индустрии на основе создания Межведомственной комиссии при федеральном органе исполнительной власти в сфере туризма в целях совершенствования межотраслевой и межрегиональной координации, создания Межведомственной комиссии по упорядочению использования государственной собственности в туристской индустрии, формирования региональных стратегий развития туризма с разработкой экономически обоснованных планов их реализации в рамках региональных целевых программ социально-экономического развития.

3. Государственная поддержка предприятий туристского комплекса. В силу капиталоемкости индустрии туризма, только государство может выступить в современных условиях источником значительных инвестиций, либо стать гарантом привлечения внешних финансовых ресурсов.

За. Основными пунктами программы государственной поддержки развития туризма региона является: освобождение предприятий сферы туризма, на первые четыре года, занимающихся внутренним и въездным туризмом (гостиницы, санатории, кемпинги) от уплаты таможенных пошлин за оборудования и стройматериалы, ввозимые из-за рубежа для ремонтных и строительных работ на туристских объектах; частичное или полное освобождение от уплаты всех региональных местных налогов при инвестировании в материальную базу ту-ристско-санаторной отрасли в зависимости от объема осуществляемых капитальных вложений; освободить от налога на прибыль часть дохода, которая направляется предприятием на развитие производства; предоставить ссуду под низкий процент на совершенствование и развитие материально-технической базы туризма; освободить туристские предприятия от региональных налогов (пользование автодорогами, налог на образование, транспортный налог, налог на имущество) в пределах, не превышающих инвестиций в развитие материально-технической базы; освободить туристские предприятия от уплаты городских и районных налогов в пределах, не превышающих размер инвестиций (налог на прибыль, НДС, налог на землю, на имущество).

36. Оказать реальную государственную поддержку частным туристским фирмам, предприятиям гостиничного хозяйства, санаторно-курортного комплекса, выбравших в качестве одного из основных направлений своей деятель-

ности работу над созданием качественного туристского продукта для социально незащищенных групп населения.

Зв. В целях сохранения внутреннего туризма необходимо проработать меры государственной поддержки: самодеятельного туризма через создание туристских клубов (аренда помещений на льготных условиях); социального туризма через поддержку инвалидных организаций; представление льготных путевок малообеспеченным, социально-уязвимым слоям населения (дети-сироты, многодетные семьи, школьники).

Зг. Наиболее важна роль государства в создании системы подготовки и переподготовки кадров для туризма; обеспечении образовательными программами; учебными заведениями подготовки квалифицированных кадров для сектора туризма. Отсутствие профессионально-подготовительных кадров в туристской отрасли является одной из основных проблем в регионах.

4. Мероприятия по привлечению иностранных инвестиций. В силу того, что туризм является капиталоемкой отраслью, для создания высокоразвитого туристского хозяйства необходимы инвестиционные средства. Некоторые развивающиеся страны решают подобную проблему, обращаясь к услугам иностранного капитала. Для того чтобы развитие туризма при иностранных инвестициях оказывало благоприятное влияние на экономику региона (страны), желательно строительство и эксплуатацию туристских объектов производить в непосредственном контакте с местной властью. В качестве мер государственной политики по привлечению иностранного капитала в туристскую отрасль можно выделить стимулирующие фискальные элементы и ускорение процедуры регистрации таких предприятий.

5. Обеспечение доступности туризма и санаторно-курортного обслуживания для широких слоев населения страны, включая низко доходные группы. С этой целью желательно сохранить, по возможности, финансирование санаторно-курортного лечения за счет средств социального страхования, продолжить работу над созданием в России системы «отпускных чеков», по типу успешно функционирующих во Франции и Швеции.

6. В целях устранения негативного образа России как страны, неблагоприятной для туризма, создаваемого отдельными зарубежными и отечественными средствами массовой информации, можно осуществить следующие меры: разработку и реализацию рекламно-информационных программ по въездному и внутреннему туризму, в том числе создание цикловых теле- и радиопрограмм для России и зарубежных стран, а также проведение регулярных рекламно-информационных кампаний в периодических средствах массовой информации; организацию сети информационных центров для иностранных и российских туристов в местах прохождения наибольших туристских потоков при информационной поддержке федерального органа исполнительной власти в сфере туризма; проведение ознакомительных поездок по туристским центрам России для иностранных журналистов; создание полиязычного государственного информационного портала «Туризм России».

7. Важно предпринимать меры по охране окружающей среды, смягчению отрицательных социальных воздействий и сохранению культурного наследия.

8. Развивать методы и инструменты маркетинга в туризме с использованием инновационных технологий, так как именно маркетинг является составной частью управленческой деятельности, направленной на разработку и продвижение на рынок турпродукта.

9. Упрощение туристских формальностей (правила въезда и выезда, таможенные и пограничные формальности). Совершенствование визовой стратегии в отношении туристов из стран, не представляющих миграционной опасности, и вместе с тем, усиление контроля за выдачей туристских виз лицам, следующим из опасных, в миг рационном отношении государств.

Все вышеперечисленные предложения являются важным!! мерами реформирования и формирования эффективного механизма государственного регулирования туризма страны (региона). При этом государственная поддержка развития туристской инфраструктуры должна осуществляться, прежде всего, в рамках федеральных и региональных целевых программ.

В целях повышения эффективности действующего организационно-экономического механизма регулирования развития туризма, в работе разработаны предложения по корректировке региональной программы возрождения и развития сферы туризма Республики Дагестан с обоснованием эффективности внедрения программных мероприятий.

В качестве основных условий формирования единой социально-культурной и экономической политики развития РД выделим следующие:

1. Возобновление массовой пропаганды имиджа Дагестана как региона с уникальным туристским ландшафтом и стабильной политической ситуацией. Для этого следует развернуть широкую рекламную деятельность возможностей сферы туристско-рекреационных услуг РД, которую следует включить в единую маркетинговую программу; привлечь государственные средства массовой информации, включая центральное телевидение и радио; разработать общую концепцию и стратегию управления и регулирования туристскими фирмами, с учетом неопределенности как внешней, так и внутренней среды, учитывающей потребности туристов, а также традиции и обычаи местного населения.

2. Историко-культурное и природное наследие во всем своем многообразии источник возрождения республики.

3. Для скорейшего принятия соответствующих законов по развитию туризма и их реализации следует ускорить работу высших органов власти РД, в направлении создания коммерческого фонда для реконструкции и поддержания в удовлетворительном состоянии памятников природьг, история и культуры; установление особых налоговых льгот туристским предприятиям и фирмам для стимулирования туристской деятельности в Дагестане, создание благоприятной среды для инвесторов и спонсоров для привлечения заедшого капитала в развитие сферы туризма, туристско-рекреационных услуг республики.

На наш взгляд, существенным и самым важным фактором в осуществлении программы является привлечение небольших кредитов для реконструкции зданий, сооружений, инженерных сетей турбаз и обновления твердого и мягкого инвентаря предприятий сферы туризма, а также для финансирования марке-

тинговои прог раммы по созданию образа Республики Дагестан как туристского и оздоровительного края.

Важнейшее место в планах развития республики должно быть отведено развитию инфраструктуры туризма, поскольку она как нельзя более полно удовлетворяет пожелания туристов в области общественного питания, бытового, транспортного и торгового обслуживания, гостиничного хозяйства и развлекательного бизнеса.

Стратегия развития индустрии туризма должна быть отражена в конкретных целевых программах, несущих функции индикативного планирования. В данном случае в работе представлена стратегия развития туризма в Дагестане, предусматривающая комплексный подход, увязывающий различные компоненты туристской индустрии и ее инфраструктуры.

В условиях высокой степени неопределенности и нестабильности процесс развития сферы туризма во многом носит вероятный характер. Это обстоятельство требует рассмотрения различных ситуаций по его осуществлению, поэтому создаются возможные варианты сценария.

Экономическую эффективность программы можно оценить, исходя из показателей эффективности функционирования туристско-рекреационной сферы, включающей следующие показатели: сокращение количества дней временной нетрудоспособности в 2,3 раза; уменьшение потребности в госпитализации в 2,4 раза; сокращение на лечение больных в поликлиниках и стационарах в 2,6

- 3 раза; уменьшение выплаты пособий по временной нетрудоспособности в 1,8

- 2,6 раза.

Согласно прогнозным оценкам, в работе показано, что при реализации программы в сфере туризма и смежных отраслях будет создано около 20 тыс. новых рабочих мест, значительно укрепится материальная база туризма. При этом, исходя из проведенного в работе расчета эффективности от внедрения программы, средства, вложенные в реконструкцию и модернизацию зданий, сооружений и других мероприятий для развития предприятий сферы туризма, окупятся за 4,3 года, что подтверждает их эффективность.

В современных условиях при роли рыночных отношений как регулятора пропорций общественного производства в соответствии с постоянно меняющимся спросом и предложением в его «компетенцию» входит лишь сравнительно узкий сегмент общественных отношений, за пределами которого остается широкий диапазон тесно связанных с ним социальных, экономических и других отношений. Рынок оказывает существенное влияние на эти сферы общественной жизни, но не способен их регулировать. Эту функцию приходится брать на себя государству.

В условиях рыночной экономики регулирование рассматривается в качестве управляющего воздействия с целью приведения объекта в требуемое состояние. С данной точки зрения оно должно включать не только создание общих условий функционирования данной сферы народного хозяйства, но и вопросы формирования организационных форм и структур, действующих в ней, исходя из интересов общества (государства).

Государство регулирует экономику во всех национальных моделях общественно - экономических систем. Особое значение здесь приобретает определение места границ участия государства. Задача заключается в определении отвечающего сегодняшним потребностям соотношения между государством и рынком.

Проблема заключается в рациональном применении административных методов хозяйствования, а также в рациональном сочетании государственного и частного секторов в различных сферах экономики.

Анализ существующей системы государственного регулирования экономики позволил выявить ряд особенностей, учитываемых при формировании организационно-экономического механизма регулирования развития туризма с помощью системы методов и средств, представленных на рисунке 1.

Рисунок 1 - Методы государственного регулирования развития сферы

туризма

Весьма важно, на наш взгляд, дополнить этот механизм организационным аспектом, который включает в себе теоретические и практические вопросы формирования системы органов государственной власти и хозяйственного управления, их структуры, рациональное распределение полномочий, выполнение им функций контроля и координации деятельности объектов регулирования, осуществления взаимосвязи между ними на различных уровнях (рис. 2).

Рисунок 2 - Функции контроля и координации деятельности объектов регулирования, осуществления взаимосвязей между ними на различных уровнях

При этом формы государственного регулирования отрасли туризма направлены на создание стабильно развивающейся экономической базы, как основы реальной самостоятельности всех звеньев отрасли туризма, что предполагает создание условий для оптимального сочетания организационно-распорядительных и экономических методов регулирования хозяйственной деятельности (табл. 1).

Государственное регулирование развития туризма должно быть направлено на минимизацию негативных и увеличение положительных последствий внешних воздействий.

В целом содержание организационно-экономического механизма государственного регулирования развития туризма определяется целями, а также теми инструментами, которыми располагает государство.

Таблица 1

Формы государственного регулирования отрасли туризма

Наименование формы Содержание

Финансово-кредитная Финансирование государственных н муниципальных предприятий и организаций. Приобретение акции и вложение денежных средств л долю уставного капитала. Пополнение оборотных средств предприятий и. прежде всего, государственной и муниципальной собственности. Дотации, субсидии и безвозмездная помощь из специальных денежных фондов. Льготные кредиты, предоставление гарантий по кредитам коммерческих банков. Финансирование региональных целевых программ туристского профиля. Финансовый лизинг.

Материально- техническая помошь Безвозмездная передача недвижимости или ее продажа по льготным ценам и в рассрочку. Сдача в аренду госпредприятий, недвижимости и т. д. на льготных условиях. Траст на льготных условиях. Государственный (муниципальный) -заказ на туристские работы в регионе и за его пределами.

Налогообложение Щадящее и стимулирующее налогообложение. Налоговые льготы на дифференцированной основе. Упрощение системы учета и отчетности. Представление инвестиционного и других налоговых кредитов. Определение приоритетов налоговой политики с учетом изменений в социально-экономическом развитии отрасли.

Информационная поддержка Представление экономической, технической и другой информации по вопросам туризма на платной и бесплатной основе. Формирование банка моделей рынка туристской продукции. Формирование банка статистических данных рынка туристской продукции. Развитие сети «Интернет» в системе туристской отрасли.

Консультативная помощь Консультации в проведении маркетинговых исследований, разработке бизнес - планов, лизингу и других мероприятий. Методическое обеспечение предприятий и организаций по их требованиям. Создание консультативных фирм на базе малых предприятий. Оказание помощи во внедрении новой техники.

С этих позиций в работе осуществлена классификация инструментов государственного регулирования по сферам их применения следующим образом: ]. В правовой сфере: совершенствование нормативно-правовой базы; развитие методологии лицензирования, стандартизации, сертификации в сфере туризма, таможенное регулирование; установление правил въезда, выезда и

пребывания на территории РФ с учетом интересов развития туризма; борьба с преступностью и коррупцией.

2. В экономической сфере: налоговое регулирование, целевое бюджетное финансирование программ развития туризма; создание благоприятных условий для инвестиций в туризм; увеличение инвестиций в человеческий капитал.

3. В социальной сфере: решение проблем адресного социального туризма.

4. В научно-образовательной сфере: развитие научного исследования в сфере туризма; создание информационно-аналитической базы; обеспечение профессиональных кадров для туристской деятельности.

5. В сфере организации туризма: формирование имиджа России на мировом рынке туризма; содействие участию в международных туристских программах; создание условий для многоцелевого использования туристской инфраструктуры; координация деятельности и инвестиций государственного и частного секторов в области развития туризма.

Следует обратить внимание, что воздействие со стороны государственных органов различных уровней является определяющим в становлении организационно-экономического механизма государственного регулирования отечественной сферы туризма.

Государственные и частные организационные структуры в сфере туризма должны соответствовать конкретным условиям каждого региона. По мере изменения обстоятельств эти структуры могут также меняться. До того как будут выбраны организационные структуры, следует принципиально определить соответствующие функции правительства и частного сектора в развитии государственного регулирования сферы туризма.

С этих позиций считаем, что государственный сектор должен взять на себя следующие функции: координацию и контроль межотраслевой и межрегиональной деятельности в сфере туризма; планирование и управление; статистику и исследовательскую деятельность; нормативы и стандарты; инвестиционные стимулы; определение услуг в области маркетинга; планирование и профессиональную подготовку кадров для туризма, включающие разработку образовательных и учебных стандартов; а также обеспечение базовой инфраструктуры. Частный сектор должен нести ответственность за коммерческое развитие и эксплуатацию средств и других туристских объектов и оказание услуг.

В работе предложены организационные структуры управления территориально-рекреационной системой в регионе, на основе которых можно создать эффективные формы пространственной организации туристско-рекреационной отрасли, обеспечивающие результативность ее функционирования.

Рекреационное хозяйство является частью непроизводственной сферы экономики Дагестана и специализируется на туристско-курортном обслуживании населения.

Основу такого комплекса составляют разнообразные учреждения отдыха: санатории, пансионаты, турбазы и т. д., а также специализированные организации и учреждения по отправке отдыхающих в места отдыха. Структуру рекреа-

цпотюго хозяйства также составляют отрасли экономики региона, прямо или косвенно участвующие в организации отдыха населения. Это предприятия, специализирующиеся на выпуске необходимой для туристов продовольственной и иной продукции, предоставлении ими транспортных, культурно-бытовых и прочих услуг.

По нашему мнению, исходя из концепции перспективного развития рекреационного хозяйства Дагестана, приоритет должен отдаваться территориальным принципам управления локальными рекреационными комплексами.

При реализации этой цели важно опираться на следующий ряд положений:

1. Подлинным хозяином рекреационного комплекса должен стать район (город) в лице его администрации. Для этого необходимо установить прямые финансовые отношения и обязательства между территориальными администрациями, с одной стороны, и ведомствами - застройщиками курортных зон, с другой.

2. Контрольно - координирующие функции по развитию и эксплуатации рекреационного комплекса должен принять на себя Межведомственный совет курорта, возглавляемый главой (первым заместителем главы) администрации и включающий в свой состав руководителей здравниц и специализированных рекреационных служб и ведомств. Районный (городской) туристско-курортный Совет следует наделить соответствующими финансами, и его решения должны стать обязательными для всех пользователей местными рекреационными ресурсами.

3. Районные (городские) администрации должны наделяться равными правами с республиканскими строительными министерствами в части формирования и утверждения планов работ единому подрядчику на подведомственной территории. План формируется в соответствии с решением туристско-курортного Совета при обязательной и фиксированной доле работ для республиканского министерства строительства по возведению общекурортной инфраструктуры, благоустройству территории и жилищному строительству.

4. Экономической базой реорганизации территориальной системы управления рекреационным хозяйством может служить Межотраслевой республиканский фонд туристско-курортного развития. Такой фонд может пополняться за счет ежегодных арендных платежей за пользование рекреационными землями, бальнеологическими и пляжными ресурсами; штрафных санкций за нарушение нормативов освоения или эксплуатации рекреационных ресурсов, нанесение ущерба окружающей среде и т. д.

5. Природные рекреационные ресурсы следует рассматривать в качестве основополагающей базы формирования республиканского рекреационного комплекса. При этом, в первую очередь, требуегся широкий общественный контроль за соблюдением установленных законодательством Республики Дагестан правил рекреационного природопользования в республике.

6. Научно-информационное обеспечение рекреационного хозяйства Дагестана основывается на осуществлении своего рода «рекреационного мониторинга» среды массового посещения туристами. При этом следует создать рес-

публиканский информационный банк данных, на основе которого можно проводить комплексные исследования, в частности, по выявлению допустимой емкости рекреационного комплекса по экологическому, санитарно-гигиеническому, технико-экономическому, нравственному и другим критериям.

Таким образом, на сегодняшний момент состояние рассматриваемой сферы туризма в РД требует серьезного реформирования и модернизации. Об этом говорит а отсутствие развитой инфраструктуры туристско-рекреационного комплекса, в том числе, транспортной, значительный износ основных фондов и развал внутренней инфраструктуры санаторно-курортных предприятий; низкое качество обслуживания в сфере гостиничных, развлекательных, досуговых, туристских и других услуг.

По нашему мнению, вследствие того что Дагестан не обладает достаточными финансовыми средствами для вложения в собственную модернизацию, реконструкцию и расширение сферы туризма, то, в первую очередь, следует активизировать стимулирование инвестиционной активности, дабы привлечь отечественных и иностранных инвесторов. Для исполнения этой цели следует создавать соответствующие инженерно-инфраструктурные условия, предоставлять инвесторам соответствующие льготы и гарантии, развивать рекламную деятельность в сфере туризма с использованием новейших технологий.

Практическое действие организационно-экономического механизма государственного регулирования развития туристской сферы услуг предполагает постоянный анализ и уточнение цели развития, задач, имеющихся разработок с учетом изменения социально-экономической ситуации в стране (регионе), что требует, в свою очередь, проведения корректировки разработанных ранее средств и методов государственного регулирования туристской сферы с переносом горизонта планирования на иной перспективный период, а также формирования экономических интересов собственников различных видов ресурсов и имущества, способствующих развитию этой сферы экономики. Выявление поля взаимных интересов региональной (муниципальной) администрации и предприятий туристской сферы, его характеристика и структура для каждого муниципального образования и отдельных территорий региона могут дифференцироваться, что предопределяет необходимость создания организационно-экономического механизма, обеспечивающего сочетание и реализацию этих интересов на основе признания равноправия частных, территориальных и государственных интересов. Подобный подход способствует последовательному и неуклонному вхождению управления экономикой региона в русло государственного регулирования, как всего народного хозяйства, так и сферы туризма в частности.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

[. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Сагидова Н.Г. Тенденции и прогноз развития сферы туристско-курортного обслуживания в Республике Дагестан // Региональные проблемы преобразования экономики. - 2008. -№3. (0,8 п. л.).

Л. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

2. Сагидова Н.Г. Объективная необходимость государственного регулирования развития туристической деятельности в РД на этапе становления и развития рыночной экономики // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона: сборник научных трудов. - Махачкала: ДГТУ, 2005. - Часть i V. (0,25 п. л.).

3. Сагидова Н.Г. Совершенствование системы управления туристической индустрии РД // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона: сборник научных трудов. - Махачкала: ДГТУ, 2007. - Выпуск X. (0,3 п. л.).

4. Сагидова Н.Г. Перспективы развития международного туризма РД // Проблемы теории и практики совершенствования экономических отношений хозяйствующих субъектов: сборник научных трудов. - Махачкала: ДГТУ, 2008. -Часть 1. (0,25 п. л.).

5. Сагидова Н.Г. Возможности и перспективы туристско-рекреационного комплекса Дагестана // Проблемы теории и практики совершенствования экономических отношений хозяйствующих субъектов: сборник научных трудов. -Махачкала: ДГТУ, 2008.-Часть 1. (0,25 п. л.).

6. Сагидова Н.Г. Взаимодействие субъектов туристского рынка и договорные отношения между ними // Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона: материалы Ш-й Всероссийской научно-практической конференции. - Махачкала: ДГТУ, 2009. (0,4 п. л.).

САГНДОВА ПАНДА ГАМИДОВНА

АВТОРЕФЕРАТ

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризограф. Усл. п. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №313

Отпечатано в ИПЦ ДГТУ. 367015, г.Махачкала, нр.Имама Шамиля,