Организационно-экономический механизм обеспечения надежности коммерческих банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Раджабова, Маннаба Гусенмагомедовна
Место защиты
Махачкала
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Раджабова, Маннаба Гусенмагомедовна, Махачкала

61 12-8/908

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет»

На правах рукописи

Раджабова Маннаба Гусенмагомедовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор ШАХБАНОВ Р. Б.

Махачкала 2011

Содержание

Введение........................................................................................................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методические основы исследования надежности коммерческих банков...................................................................12

1.1 Понятие и содержание надежности коммерческих банков....................12

1.2 Факторы, определяющие надежность коммерческих банков в современных условиях....................................................................26

1.3 Методические основы оценки надежности коммерческих банков..........43

Глава 2. Организационно-экономический механизм обеспечения надежности коммерческих банков ..................................................60

2.1 Роль банковского регулирования и надзора в обеспечении надежности коммерческих банков в современных условиях....................................60

2.2 Система страхования вкладов как необходимый элемент современного механизма обеспечения надежности коммерческих банков.......................78

2.3 Организация внутрибанковского контроля в системе повышения надежности коммерческих банков......................................................93

Глава 3 Основные направления обеспечения надежности коммерческих банков на региональном уровне....................................................106

3.1 Анализ факторов, определяющих надежность деятельности коммерческих банков РД............................................................................................................................................Ю6

3.2 Основные направления обеспечения надежности региональных

коммерческих банков........................................................................

Заключение..................................................................................

Список литературы........................................................................

Приложения...............................................................................131

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях в связи со стоящими перед экономикой России стратегическими целями модернизации и ускоренного развития особую важность приобретают вопросы обеспечения надежности коммерческих банков, что вызвано прямым воздействием их деятельности на развитие всех сфер общественной жизни. Недостаточно надежное функционирование банков способно вызывать серьезные нарушения и деформацию во всей финансовой системе и экономической деятельности государства.

Более того, экономические кризисы 1998, 2008 гг., глобализация финансовых рынков, усиление международных взаимосвязей России в экономической сфере, предстоящее вступление в ВТО, усиление конкуренции - все эти и многие другие факторы выдвинули задачу обеспечения надежности банков на первый план.

В целях достижения и сохранения устойчивого положения, предупреждения и локализации кризисных явлений необходим четко отлаженный организационно-экономический механизм обеспечения надежности коммерческих банков, основными элементами которого выступают банковский надзор и регулирование, система страхования вкладов и внутрибанковский контроль (в т.ч., система управления рисками).

Несмотря на то, что перечисленные элементы механизма обеспечения надежности банков за последние годы в России во многом стали соответствовать практике развитых стран, они нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

Так, недостаточно реализованы меры по развитию содержательного, риск-ориентированного надзора: имеются проблемы в раскрытии информации о конечных собственниках банков, в достаточности капитала, в управлении рисками. В дальнейшем совершенствовании нуждаются и нормативные документы по выполнению надзорных функций Банком России, требуют уточнения подходы к оценке надежности банков и т.п.

Существует еще ряд проблем, требующих работы по совершенствованию системы страхования вкладов, как на уровне законодательства, так и во взаимодействии между Агентством по страхованию вкладов и Банком России.

В условиях возрастающей конкуренции, а также изменяющегося законодательства, определяющего принципиально новые подходы к ведению и регулированию банковской деятельности, важным становится повышение качества систем внутреннего контроля банков.

Проблема обеспечения надежности коммерческих банков особенно остро проявляется в экономически слабых, депрессивных регионах, в которых региональные банковские системы не оказывают действенного влияния на состояние региональной экономики, сферу социальных, политических, экономических взаимоотношений в жизни региона.

В связи с этим определение проблем надежного функционирования региональных банков в сложной экономической ситуации, а также вариантов их решения позволит банковскому сообществу совместно с органами государственной власти сформировать и развить устойчивую банковскую систему в стране в целом и в субъектах Федерации в частности.

Все вышеизложенное служит подтверждением актуальности выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема обеспечения надежности коммерческих банков в связи с ее важностью получила в последнее время известное освещение в экономической литературе.

С начала формирования системы коммерческих банков в России и по настоящее время проблемы банковской системы, банковского дела, анализа и оценки состояния банков, организационного устройства и менеджмента банков стали активно разрабатываться российскими учеными: Л.И. Абалкиным, Ю.А. Бабичевой, Л.Г. Батраковой, Г.Н. Белоглазовой, В.И. Букато, Л.А. Дробозиной, Е.Ф. Жуковым, В.В. Ивановым, В.И. Колесниковым, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушиным, Ю.С. Маслеченковым,

A.B. Молчановым, T.B. Никитиным, Г.С. Пановой, О.Г. Семенютой, В.К. Сенчаговым, А.Ю. Симановским, В.М. Усоскиным и другими.

Проблемы обеспечения устойчивости банковской системы в целом, надежности деятельности отдельных коммерческих банков в разрезе отдельных составляющих (финансовой устойчивости, достаточности капитала, оценки надежности, банковского надзора и регулирования и др.) стали объектами исследования в работах: B.C. Артемьевой, Л.П. Белых, В.Н. Живалова, И.В. Ларионовой, С.М. Ильясова, А.Е. Касютина, В.В. Новикова, H.A. Савинской, Е.А. Тархановой, З.А. Тимофеевой, Г.Г. Фетисова и других.

Кроме того, проблемы банковской системы получили широкое освещение в периодической литературе среди ведущих по данной тематике авторов:

B.В. Аленин, В. Гамза, М.А. Котляров, В. Масленников, В. Д. Мехряков, В.В. Митрохин, A.B. Мурычев, О.П. Овчинникова, Г.А. Тосунян и др.

Основными темами публикаций этих исследователей выступают современные проблемы банковской системы, а именно: проблемы экономической безопасности, низкая капитализация и пути её повышения, банковский надзор и регулирование, возможные последствия вступления России в ВТО, угроза излишнего привлечения иностранного капитала и др.

В то же время большой круг теоретических и практических вопросов, связанных с формированием и совершенствованием организационно-экономического механизма обеспечения надежности коммерческих банков недостаточно изучены, требуют дальнейшего развития и исследования с учетом имеющегося арсенала научных работ, анализом новых литературных и информационных источников.

До настоящего времени не выработаны методологические основы понимания надежности банков, нет однозначного понимания и единой классификации факторов, определяющих надежность деятельности банков в современных условиях.

При этом не получили необходимой разработки вопросы рассмотрения региональных факторов, влияющих на деятельность банков. Ощущается

недостаток комплексных разработок, которые адекватно отражали бы современные организационно-экономические условия обеспечения надежности банков.

Таким образом, значимость надежности коммерческих банков, необходимость дальнейшего оздоровления и развития банковского сектора с учетом экономических преобразований в стране, а также недостаточная научная разработанность проблемы объективно обуславливают научный и практический интерес к исследованию вопросов организационно-экономического механизма обеспечения надежности коммерческих банков, предопределяют выбор темы диссертационного исследования, его основные цели и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма обеспечения надежности коммерческих банков в современных условиях и определении приоритетных направлений обеспечения надежности банков на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач:

исследовать сущность и содержание понятия «надежность коммерческих банков»;

- выявить основные факторы и условия обеспечения надежности коммерческих банков в современных условиях, в том числе раскрыть специфику факторов, определяющих условия деятельности региональных банков;

- рассмотреть существующие подходы к оценке надежности коммерческих банков и на их основе разработать методику оценки надежности банков с использованием информации публикуемой отчетности;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма обеспечения надежности банков в современных условиях;

- определить основные направления обеспечения надежности банков Республики Дагестан и предложить рекомендации по их реализации.

Объект исследования - организационно-экономический механизм обеспечения надежности коммерческих банков и особенности его развития в современных условиях.

Предметом исследования выступают теоретические, методические и практические вопросы, связанные с развитием организационно-экономического механизма обеспечения надежности коммерческих банков в современных условиях.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные общим проблемам функционирования банковской системы и проблемам ее надежности, стабильности и устойчивости, а также методам оценки, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати.

Методологической основой исследования является использование принципов диалектики и законов логики, а также положений системного и комплексного подхода в решении поставленных задач. В диссертационной работе применены общенаучные методы (классификация, группировка, сравнение, анализ, синтез) и экономико-статистические методы обработки информации.

Информационной базой исследования послужили материалы экономической литературы и экономической периодической печати («Банковское дело», «Бизнес и банки», «Вопросы экономики», «Деньги и кредит», «Финансы и кредит», «Экономика и жизнь», «Эксперт», «Финансовый бизнес» и др.), опубликованные в средствах массовой информации и размещенные в Интернете научные статьи, монографии, аналитические материалы российских и зарубежных информационных агентств, опубликованные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Банка России, а также расчетные данные, полученные в результате исследования, действующие российские

законодательные акты, инструктивные материалы Банка России и другие.

Использованы информационные базы данных ЦБ РФ, Агентства по страхованию вкладов, других государственных органов Российской Федерации.

Научая новизна диссертационного исследования заключается в исследовании состояния организационно-экономического механизма обеспечения надежности коммерческих банков РФ в современных условиях, в разработке рекомендаций по совершенствованию его основных элементов, а также в определении основных направлений обеспечения надежности региональных банков.

В процессе проведенного исследования автором получены следующие методические и практические результаты, обладающие новизной и выносимые на защиту:

- уточнены понятие и содержание «надежности» коммерческого банка. Надежность определена как способность банка выполнять на заданном уровне все присущие ему функции и роль в экономике, и сохранять устойчивое состояние за счет саморегулирования и адаптации к внешним и внутренним условиям деятельности в течение относительно длительного периода времени. Определено также, что содержание надежности коммерческих банков характеризуется: способностью выполнять все присущие им функции; определенными качественными и количественными параметрами; комплексным состоянием; развитием, динамикой; способностью противостоять различным негативным факторам в процессе динамичного развития; способностью к саморегулированию;

- выявлены основные факторы, определяющие условия деятельности коммерческих банков в современных условиях, уточнена их классификация, в том числе обобщены внешние и внутренние факторы, влияющие на деятельность региональных банков;

- разработана методика оценки надежности банков на основе информации публикуемой отчетности, включающая расчет коэффициентов корректировки

групп показателей, входящих в систему критериев надежности, исходя из их минимальных и максимальных статистических значений;

- предложены рекомендации по совершенствованию основных элементов организационно-экономического механизма обеспечения надежности банков.

Предложен ряд рекомендаций, направленных на совершенствование банковского регулирования и надзора за деятельностью банков: повышение прозрачности российских банков; развитие механизмов саморегулирования надзорного процесса; сближение правил бухгалтерского учета и финансовой отчетности нефинансовых организаций и банков; развитие системы инспектирования с акцентом на риск-ориентированный надзор; развитие института мотивированного (профессионального) суждения; создание и активное развитие при Банке России единого методологического центра для работы с банками и аудиторскими организациями и т. д.

Определена необходимость расширения полномочий Агентства по страхованию вкладов по доступу к надзорной информации; совершенствование системы управления рисками при страховании вкладов; дифференциация ставок страховых взносов в соответствии с величиной рисков, которым подвергается система страхования вкладов отдельно взятым банком и др.

С учетом задач и недостатков организации внутреннего контроля в банках в современных условиях сформулированы основные направления, правила и характеристики организации действенной и результативной системы внутреннего контроля.

В более полном виде представлен состав элементов системы внутреннего контроля банка, определены взаимосвязи между ними

- на основе анализа внешних и внутренних условий деятельности определены основные направления обеспечения надежности коммерческих банков Республики Дагестан и сформулированы рекомендации по их реализации, в частности следующее.

Предложены отдельные рекомендации по созданию условий для

взаимодействия банков с реальным сектором экономики и активизации инвестиционной деятельности банков, без чего невозможна надежность их деятельности в долгосрочной перспективе;

Определены специфические формы поддержки банковского сектора органами власти различных субъектов РФ и территориальными управлениями Банка России, способствующие обеспечению надежной и эффективной деятельности банков;

Обоснована необходимость взаимодействия региональных банков, органов власти и ТУ Банка России на базе созданного совета межбанковского сотрудничества в целях развития банковского и реального секторов экономики и др.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении научного знания в области теории и методологии обеспечения надежности коммерческих банков в современных условиях.

Практическая значимость результатов исследования заключается:

- в возможности использования сформулированных в работе выводов, предложений и рекомендаций органами власти на федеральном и региональном уровне при разработке и реализации мероприятий по обеспечению и повышению надежности банков и устойчивости банковской системы;

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм обеспечения надежности коммерческих банков"



Раджабова Маннаба Гусенмашмедовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИИ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

Специальность 08.00.10. - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 ДЕК 2011

Махачкала 2011

005006262

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный

университет»

Научный руководитель ■

Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор Шахбанов Рамазан Бахмудович

доктор экономических наук, профессор,

Казимагомедов Абдулла Аседуллаевич кандидат экономических наук, доцент Хасмамедов Эфенди Асадулаевич

ГОУ ВПО «Дагестанский государственный

институт народного хозяйства при Правительстве РД»

Защита состоится 28 декабря 2011 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д212.053.01 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу. 367025, г. Махачкала, ул. МГаджиева, д. 43 «а».

Автореферат разослан 28 ноября 2011 г.

Объявление о защите диссертации и автореферат 28 ноября 2011 г. размещены на официальном сайге ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»: http:// www.dgu.ru и направлены для размещения в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу: referat_vak@mon.gov.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, д.43 «а», Дагестанский государственный университет, Диссертационный совет Д 212.053.01.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях модернизации экономики России особую важность приобретают вопросы обеспечения надежности коммерческих банков. Недостаточно надежное функционирование банков способно вызывать серьезные нарушения и деформацию во всей финансовой системе и экономической деятельности государства. Это наглядно проявилось в периоды экономических кризисов 1998,2008 гг.

В целях достижения и сохранения устойчивого положения субъектов экономики необходим четко отлаженный организационно-экономический механизм обеспечения надежности коммерческих банков, основными элементами которого выступают банковский надзор и регулирование, система страхования вкладов и внутрибанковский контроль.

Несмотря на то, что перечисленные элементы механизма обеспечения надежности банков за последние годы в России во многом стали соответствовать практике развитых стран, они нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Так, недостаточно реализованы меры по развитию содержательного, риск-ориентированного надзора; имеются проблемы в раскрытии информации о конечных собственниках банков, в достаточности капитала, в управлении рисками. В дальнейшей доработке нуждаются нормативные документы по выполнению надзорных функций Банком России.

Проблема обеспечения надежности коммерческих банков особенно остро проявляется в экономически слабых, депрессивных регионах, в которых региональные банковские системы не оказывают действенного влияния на состояние региональной экономики, сферу социальных, политических, экономических взаимоотношений в жизни региона. В связи с этим уточнение проблем надежного функционирования региональных банков в сложной экономической ситуации, а также вариантов их решения позволит банковскому сообществу совместно с органами государственной власти сформировать и развить устойчивую банковскую систему в стране в целом и в субъектах Федерации, в частности.

Все вышеизложенное служит подтверждением актуальности выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема обеспечения надежности коммерческих банков в связи с ее важностью получила в последнее время известное освещение в экономической литературе.

С начала формирования системы коммерческих банков в России и по настоящее время проблемы банковской системы, банковского дела, анализа и оценки состояния банков, организационного устройства и менеджмента банков стали активно разрабатываться российскими учеными: Л.И. Абалкиным, Ю.А. Бабичевой, Л.Г. Батраковой, Г.Н. Белоглазовой, В.И. Букато, В.В. Ивановым, В.И. Колесниковым, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушиным, Ю.С. Маслеченковьм, A.B. Молчановым, Т.В. Никитиным, Г.С. Пановой, О.Г. Семенютой, В.К. Сенчаговым, А.Ю. Симановским, В.М. Усоскиным и другими.

Проблемы обеспечения устойчивости банковской системы в целом,

надежности деятельности отдельных коммерческих банков в разрезе отдельных составляющих (финансовой устойчивости, достаточности капитала, экономической безопасности, оценки надежности, банковского надзора и регулирования и др.) стали объектами исследования в работах: В.В. Аленина, B.C. Артемьевой, Л.П. Белых, В. Гамзы, В.Н. Живалова, М.А. Котлярова, И.В. Ларионовой, С.М. Ильясова, А.Е. Касютина, В.В. Новикова, В. Д. Мехрякова, Н.А. Савинской, Г.А. Тосуняна, З.А. Тимофеевой, Г.Г. Фетисова и других.

В то же время недостаточно изучен большой круг теоретических и практических вопросов, связанных с формированием и совершенствованием организационно-экономического механизма обеспечения надежности коммерческих банков. До настоящего времени не выработаны методологические основы понимания надежности банков, нет однозначного понимания и единой классификации факторов, определяющих надежность деятельности банков в современных условиях. При этом не получили необходимой разработки вопросы рассмотрения региональных факторов, влияющих на деятельность банков. Ощущается недостаток комплексных разработок, которые адекватно отражали бы современные организационно-экономические условия обеспечения надежности банков.

Таким образом, значимость надежности коммерческих банков, необходимость дальнейшего оздоровления и развития банковского сектора с учетом экономических преобразований в стране, а также недостаточная научная разработанность проблемы объективно обуславливают научный и практический интерес к исследованию вопросов организационно-экономического механизма обеспечения надежности коммерческих банков, предопределяют выбор темы диссертационного исследования, его основные цели и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма обеспечения надежности коммерческих банков в современных условиях и определении приоритетных направлений обеспечения надежности банков на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач:

- исследовать сущность и содержание понятая «надежность коммерческих банков»;

- выявить основные факторы и условия обеспечения надежности коммерческих банков в современных условиях, в том числе раскрыть специфику факторов, определяющих" условия Деятельности региональных банков;

- рассмотреть существующие подходы к оценке надежности коммерческих банков и на их основе разработать методику оценки надежности банков с использованием информации публикуемой отчетности;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма обеспечения надежности банков в современных условиях;

- определить основные направления обеспечения надежности банков

4

Республики Дагестан и предложить рекомендации по их реализации.

Объект исследования - организационно-экономический механизм обеспечения надежности коммерческих банков и особенности его развития в современных условиях.

Предметом исследования выступают теоретические, методические и практические вопросы, связанные с развитием организационно-экономического механизма обеспечения надежности коммерческих банков в современных условиях.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные общим проблемам функционирования банковской системы и проблемам ее надежности, стабильности и устойчивости, а также методам оценки, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати.

Методологической основой исследования является использование принципов диалектики и законов логики, а также положений системного и комплексного подхода в решении поставленных задач. В диссертационной работе применены общенаучные методы (классификация, группировка, сравнение, анализ, синтез) и экономико-статистические методы обработки информации.

Информационной базой исследования послужили материалы экономической литературы и периодической печати («Банковское дело», «Бизнес и банки», «Вопросы экономики», «Деньги и кредит», «Финансы и кредит», «Экономика и жизнь», «Эксперт», «Финансовый бизнес» и др.), опубликованные в средствах массовой информации и размещенные в Интернете научные статьи, монографии, аналитические материалы российских и зарубежных информационных агентств, опубликованные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Банка России, а также расчетные данные, полученные в результате исследования, действующие российские законодательные акты, инструктивные материалы Банка России и другие.

Использованы информационные базы данных ЦБ РФ, Агентства по страхованию вкладов, других государственных органов Российской Федерации.

Научая новизна диссертационного исследования заключается в исследовании состояния организационно-экономического механизма обеспечения надежности коммерческих банков РФ в современных условиях, в разработке рекомендаций по совершенствованию его основных элементов, а также в определении основных направлений обеспечения надежности региональных банков.

В процессе проведенного исследования автором получены следующие методические и практические результаты, обладающие новизной и выносимые на защиту:

- уточнены понятие и содержание «надежности» коммерческого банка. Надежность определена как способность банка выполнять на заданном уровне все присущие ему функции в экономике, и сохранять устойчивое состояние за счет саморегулирования и адаптации к внешним и внутренним условиям деятельности в течение относительно длительного периода времени;

5

- выявлены основные факторы, определяющие условия деятельности коммерческих банков в современных условиях, уточнена их классификация, в том числе обобщены внешние и внутренние факторы, влияющие на деятельность региональных банков;

- разработана методика оценки надежности банков на основе информации публикуемой отчетности, включающая расчет коэффициентов корректировки групп показателей, входящих в систему критериев надежности, исходя из их минимальных и максимальных статистических значений;

- предложены рекомендации по совершенствованию основных элементов организационно-экономического механизма обеспечения надежности банков, в частности: развитие системы инспектирования с акцентом на риск-ориентированный надзор; создание и развитие при Банке России единого методологического центра для работы с банками и аудиторскими организациями; расширение полномочий Агентства по страхованию вкладов по доступу к надзорной информации; направления, правила и характеристики организации действенной и результативной системы внутреннего контроля в банках и ряд др.

- на основе анализа внешних и внутренних условий деятельности определены основные направления обеспечения надежности коммерческих банков Республики Дагестан и сформулированы рекомендации по их реализации, в частности: по созданию условий взаимодействия банков с реальным сектором экономики; использованию специфических форм поддержки банковского сектора органами власти субъектов РФ и ТУ Банка России; взаимодействию региональных банков, органов власти и ТУ Банка России на базе созданного совета межбанковского сотрудничества в целях развития банковского и реального секторов экономики и др.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в расширения научного знания в области теории и методологии обеспечения надежности коммерческих банков в современных условиях.

Практическая значимость результатов исследования заключается:

- в возможности использования сформулированных в работе выводов, предложений и рекомендаций органами власти на федеральном и региональном уровне при разработке и реализации мероприятий по обеспечению и повышению надежности банков и устойчивости банковской системы;

- в предложенной методике оценки надежности банка на основе публикуемой отчетности, которая проста в применении и может быть использована клиентами банка для выбора наиболее надежного и выгодного сотрудничества.

Материал диссертационного исследования может быть использован в учебном процессе для преподавания дисциплин финансово-экономического профиля, в частности в рамках дисциплин «Деньги, кредит и банки», «Организация деятельности коммерческих банков».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях,

6

проведенных в 2004-:!011 гг. в городах: Махачкала, Москва, Саратов, Белгород, Курск и др.

Разработанные в диссертации предложения и рекомендации внедрены и используются в деятельности ОАО КБ «Экспресс» и ООО КБ «Кредитинвест»

Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликована 21 работа общим объемом 5,95 печатных листов, в том числе, 3 статьи п изданиях, рекомендуемых ВАК России для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В работе 180 страницах текста. Положения и выводы диссертации иллюстрируют 24 таблицы, 12 рисунков и 18 приложений. Список литературы содержит 209 источника.

Цель исследования и поставленные задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, определена научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой глаге «Теоретико-методические основы исследования надежности коммерческих банков» дается теоретический анализ содержания надежности коммерческого банка, приведена классификация и проведен анализ основных факторов, оказывающих влияние на надежность деятельности банков в современных условиях. Выявлены основные достоинства и недостатки применяемых методов оценки надежности (устойчивости) банков. Предложены методические подходы к созданию системы оценки надежности банков на основе публикуемой отчетности.

Во второй главе «Организационно-экономический механизм обеспечения надежности коммерческих банков» проведено исследование современного состояния основных элементов организационно-экономического механизма обеспечения надежности коммерческих банков, определены основные направления их дальнейшего совершенствования.

В третьей главе «Основные направления обеспечения надежности коммерческих банков на региональном уровне» проведен анализ региональных факторов, определяющих надежность деятельности коммерческих банков Республики Дагестан, выявлены основные проблемы в их деятельности, предложены основные направления обеспечения надежности

региональных банков,

В заключении приведены выводы и рекомендации, полученные в результате исследования темы диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ОБЛАДАЮЩИЕ НОВИЗНОЙ И ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Уточнены понятие и содержание «надежности» коммерческого банка.

В современной экономической отечественной и зарубежной литературе нет единого мнения относительно сущности и содержания понятия «надежность» коммерческого банка, что объясняется его комплексным характером, отражающим воздействие внешних и внутренних факторов банковской деятельности. Анализ и обобщение существующих подходов к определению «надежности», позволили определить, что надежность:

- способность банка к выполнению взятых на себя обязательств. Причем чаще всего говорится об обязательствах перед вкладчиками, акционерами, органами государственного регулирования и контроля;

- способность банка функционировать в течение некоторого промежутка времени без финансовых затруднений;

- вероятность того, что работа банка в течение некоторого промежутка времени будет удовлетворять определенным критериям;

- интегрированный показатель, характеризующий совокупное состояние ликвидности, кредитоспособности, платежеспособности и устойчивости банка;

- способность банка противостоять негативному воздействию внешних и внутренних факторов деятельности.

На основе проведенного анализа автором обосновывается вывод о том, что в современных условиях перечень обязательств банка и выполняемых им функций, постоянно расширяется. При этом, надежность банка необходимо рассматривать не как сложившееся состояние или состояние стагнации, а как форму развития. И как форму развития, надежность необходимо рассматривать как динамическую характеристику, которая отражает способность банков адекватно и эффективно выполнять функции и назначение в экономике, одновременно обеспечивая их развитие. Надежность - это не просто преодоление всех внешних и внутренних воздействий, это способность банка гибко реагировать, направленная не столько на предотвращение негативных ситуаций, сколько на использование новых обстоятельств для саморазвития.

Таким образом, в рамках проведенного исследования «надежность» коммерческого банка определяется автором, как способность банка выполнять на заданном уровне все присущие ему функции в экономике, и сохранять устойчивое состояние за счет саморегулирования и адаптации к внешним и внутренним условиям деятельности в течение относительно длительного периода времени.

Кроме того, в результате анализа в работе была установлена тесная взаимосвязь между понятиями «надежность» и «устойчивость» банка. Сравнительный анализ этих понятий показал, что в практике «надежность» в большей степени ориентирована на отдельные банки и в меньшей степени - на банковскую систему страны в целом. Категория «устойчивости», используемая чаще применительно к банковской системе страны, - это категория, связанная с обеспечением национальных интересов в денежно-кредитной сфере, с обеспечением экономической безопасности государства. В то же время понятие

«устойчивость», применительно к отдельному банку, как и понятие «надежность» отражает способность банка противостоять воздействию внешних и внутренних факторов среды банка и сохранять равновесное состояние.

Соответственно, в рамках изучения сущности и содержания понятия «надежность банка» и диссертации предлагается рассматривать надежность как совокупность видов, форм и проявлений устойчивости, позволяющих банкам комплексно реагировать на внутренние и внешние воздействия, поддерживать равновесное состояние и дальнейшее развитие. Для раскрытия содержания надежности банка в работе предлагается использовать следующую классификацию видов устойчивости, которые в совокупности и определяют степень надежности того или иного банка (рис. 1).

Рис 1. Классификация видов устойчивости банков

2. Выявлены основные факторы, определяющие условия деятельности коммерческих банков на современно этапе, уточнена их классификация, в том числе обобщены внешние и внутренние факторы, влияющие на деятельность региональных банков.

Условия деятельности коммерческих банков формируются под воздействием многочисленных и разнообразных факторов, которые обычно объединяются в две группы: внешние и внутренние. Причем на современном этапе развития количество внешних и внутренних факторов значительно расширяется. Исходя из комплексного подхода, внешние факторы были подразделены в работе на шесть групп:

1. макроэкономика;

2. национальная (региональная) экономика;

3. политика;

4. законодательство и эффективность правовой системы;

5. финансовый рк нок;

6. банковский бизнес.

Хотя названные составляющие образуют органическое единство, для коммерческих банкой в современных условиях определяющее значение имеют

9

экономическое факторы. В работе проведен анализ основных экономических факторов, определяющих параметры деятельности российских банков в современных условиях: функциональная зависимость банков и реального сектора экономики, зависимость от мировой экономической ситуации, государственное регулирование экономики и банковской деятельности, наличие и состояние рыночной и собственно банковской инфраструктуры и др.

По результатам анализа в работе определено, что надежность деятельности коммерческих банков напрямую зависит от финансово-экономического состояния их клиентов. В современных условиях посткризисного развития экономики, характеризующиеся спадом производства, ростом общей ссудной задолженности, снижением рентабельности банков, возникают проблемы уменьшения кредитных ресурсов, сокращения объемов кредитования и нехватка оборотного капитала клиентов, рост просроченной задолженности и невозвратов выданных кредитов. Такое положение оказывает существенное негативное влияние на состояние надежности банков. Основными причинами такого положения являются недостаточная капитализация банков, преобладание «коротких» и неустойчивых пассивов, высокий уровень кредитных рисков.

Еще одним фактором риска для развития банковской системы является продолжающаяся тенденция к укрупнению банков и централизации банковской деятельности. Основной массив банковских операций, активов и капитала, так же как и рисков, сконцентрирован в 27 первых по величине активов банках страны (банках с государственным участием). Так, по состоянию на 1 января 2011г. в этих банках сконцентрировано 45,8%активов, 47,3% собственных средств банков. Кроме того, учитывая тот факт, что основными держателями обязательств перед нерезидентами являются эти же крупные банки, можно сделать вывод об уязвимости банковского сектора России вследствие деятельности системообразующих банков.

В современных условиях одним го ведущих факторов воздействия на банковскую деятельность является усиление государственного вмешательства в экономику в целом и в банковскую деятельность в частности. Формы участия государства в регулировании банковской системы во всех странах одинаковы, отличается только степень их использования. При этом большую роль в развитии банковской системы играют проводимые государством реформы, как в банковской сфере, так и в экономике в целом.

Внешние условия деятельности банков наиболее четко проявляются в региональном аспекте. В работе на основе рассмотрения различных подходов к классификации внешних и внутренних факторов предложена общая система региональных факторов, которая наиболее полно отражает влияние социально-политической ситуации в регионе и состояния региональной экономики на деятельность региональных коммерческих банков (табл. 1).

В рамках сложившихся внешних условий существенное влияние на деятельность банка оказывают внутренние факторы. На основе изучения существующих подходов к их классификации в работе были выделены группы организационных, экономических и технологических факторов, перечень которых подробно приведен в диссертационной работе.

10

Таблица 1

Система внешних региональных факторов, влияющих на деятельность банков

Критерии_[[_Региональные факторы

Политические факторы

Политическая сшуация Политическая система Законодательно-правовая база - наличие/отсутствие конструктивных и дестабилширующих процессов - механизм урегулирования конфликтных политических ситуаций - наличие/отсутствие многопартийной политической системы - наличие/отсутствие политической оппозиции в регионе - политический механизм формирования органов власти - стабильность политической системы - деятельность власти по осуществлению региональной экономической и -социальной политики - законодательная база в области реализации экономических программ, развития бизнеса - законодательная база в области инвестиционной деятельности - точность исполнения законодательной базы

Экономические факторы

Региональные условия хозяйствования Уровень цен Отраслевой фактор - многообразие форм собственности - налоговая полигика - инвестиционная политика - ресурсное обеспечение региона - производственный потенциал региона - отраслевая направленность региона - состояние рыночной инфраструктуры региона - финансовый потенциал региона - государственная поддержка - экологический фактор - технологический фактор - индекс потребительских цен в регионе - уровень цен на рынке жилья - уровень цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию - границы рынка сбыта - уровень конкуренции со стороны иногородних филиалов банков - наличие/отсутствие профессиональных специатастов, способных работать в банковской сфере - ресурсные возможности региональных банков

Социальные факторы

Уровень социального развитая Потребительский потенциал Социокультурный потенциат - уровень жизни населения региона - уровень безработицы в регионе - уровень расслоения населения по доходам и собственности - изменение уровня дохода населения - изменение уровня потребления - религиозные особенности региона - межнациональные отношения в регионе

Источник: составлено автором на основе анализа существующих подходов к классификации факторов деятельности банков

3. Разработана методика оценки надежности банков на основе информации публикуемой отчетности.

В условиях динамичного изменения различных факторов, влияющих на банковскую деятельность, особое значение приобретает достоверная оценка деятельности коммерческих банков, их финансового положения на рынке, которая проводится с позиций различных субъектов оценки, каждый из

п

которых преследует свои собственные цели, имеет свои подходы, использует доступную ему информацию. Соответственно понимание надежности банка может быть для них различной. В связи с этим критерии и показатели надежности зависят от того, интересы каких субъектов экономики рассматриваются. Автором в диссертации приведен перечень характеристик (показателей), являющихся определяющими в оценке надежности банков для субъектов оценки.

По результатам исследования существующих работ по анализу и оценке надежности банков, сравнительного анализа различных методик оценки, в диссертационной работе приведены отдельные недостатки этих методик.

В работе также сделан вывод о том, что из множества существующих российских методик оценки, наиболее полной и приближенной к международной банковской практике является методика Банка России, которая систематически совершенствуется с учетом накопленного опыта и зарубежной практики.

На основе изучения методик оценки надежности банков, в диссертации предлагается методика расчета комплексного показателя надежности банков с использованием различных групп показателей на основе публикуемой отчетности, сгруппированных в таблице 2.

На практике для оценки данных критериев применяется достаточно большое количество коэффициентов. Поэтому возникает задача выбора из существующего множества коэффициентов только тех, которые оказывают наибольшее влияние на надежность банка. Представленные коэффициенты являются наиболее показательными. Кроме того, расчет большинства из указанных показателей можно провести на основе публикуемой и размещаемой на сайте ЦБ РФ отчетности банков.

Перечисленные показатели надежности вносят неодинаковый вклад в общий результат рейтинга. Поэтому в работе предлагается использование скорректированного коэффициента дая i-ro показателя надежности, позволяющего привести значения всех показателей к диапазону изменения от О до 1.

у у min

к;"= Л' Л| . (1)

' g max _ ^ min v /

Где К* - скорректированный коэффициент для i-ro показателя надежности банка;

К, -исходное значение коэффициента для i-ro показателя надежности банка;

AT,™"-минимальное статистическое значение данного коэффициента среди исследуемой совокупности банков РФ;

-максимальное статистическое значение данного коэффициента среди исследуемой совокупности.

В предлагаемой методике всем компонентам надежности придается одинаковая степень важности при формировании итогового показателя, что отражается приданием каждой из компонент веса равного единице.

Значение итогового рейтинга рассчитывается путем сложения всех

полученных по формуле 1 скорректированных коэффициентов показателей надежности банка.

Таблица 2

Система показателей, используемых при оценке надежности коммерческих банков

Показатели устойчивости Коэффициенты, нормативы Порядок расчета*

]. Показатели достаточности собственных средств (капитала) 1.1 Коэффициент достаточности собственных средств (капитала) ПК1=К/Авзв

1.2 'коэффициент обп ей достаточности ка/штала ПК2=К/(А-АрискО)

1.3 Коэффициент финансовой зависимости ПКЗ=К/ПС

1.4. Коэффициент отношения собственного ката пала к уставному капталу ПК4=К/УК

2. Показатели качества активов 2.1. Коэффициент эффективности использования активов ПА1=Апд/А

2.2. Коэффициент агрессивности кредитной ПОЛ! ШПОН ПА2=СЗ/ПС

2.3. Коэффициент качества ссудной задолженности ПАЗ=СЗ—РВПСр/СЗ

2.4. Доля просроченных ссуд ПА4=СЗП/СЗ

2.5 Концентрация кредитных рисков на акционеров (учгстников) ПА5=СКТА/К

Обс;ая кредитная активность ПА6=СЗ/А

3. Показатели динамики активов и капитала 3.1 .Динамика совокупных активов и капитала ПДин= 1/2ПА7+1/2ПК5 ПА7=АУАы ПЮ-КЛСн

4. Показатели качества пассивов 4.1. Коэффициент клиентской базы ппнвг+сюлупс

4.2. Коэффициент стабильности ресурсной базы ПП2 = (СО -Овт)/СО

4.3 Коэффициент зависимости от привлеченных кредитов ПГО=ПК/ПС

5. Показатели ликвидности 5.1. Коэффициент соотношения высоколиквидных активов и привлеченных средств ПЛ1=Лам/ПС

5.2. Норматив мгновенной ликвидности ПЛ2=Лам/Овм

5.3. Норматив текущей ликвидности ПЛЗ=Лат/Овт

5.4. Коэффициент структуры привлеченных средств ПЛ4=Овт/ПС

6. Показатели доходности 6.1. Коэффициент рентабельности активов Г1Д1=П/А

6.2. Коэффициент рентабельности капитала Г1Д2=П/К

6.3. Чистая процентная маржа ПДЗ=ПрД/Апрд

6.4. Структура расходов ПД4=АУР/ЧОД

7. Показатели эффективности 7.1. Соотношение операционных расходов и доходов ГО ЮР/ОД

7.2. Соотношение операционных доходов и активов ПЭ20Р/А

8. Отдельные показатели качества управления (менеджмента и имиджа) 8.1 Коэффициент качества управления ПУ1=П/ПС

8.2 Коэффициент доверия ПУ2 = ПС/К

8.3 Коэффициент эффективности использования привлеченных средств ПУЗ = Ацд/ПС

8.4 Коэффициент левеража (мультипликатор капитала) ПУ4=А/К

8.5 Коэффициент общего качества управления ПУ5=П/ЧР

*Условные обозначения: К- собственные средства (капитал) банка; Авзв- активы банка,

Приведены отдельные гоказатели качества управления, расчет которых возможен на основе данных публикуемой отчетности

взвешенные по уровню риска; А - совокупные активы банка; АрискО - активы банка, имеющие нулевой уровень риска; ОК- основной капитал, ДК - дополнительный капитал, Лам- высоколиквидные активы банка; ПС - привлечённые средства; Овм - обязательства до востребования; Лат - ликвидные активы банка; Овт - обязательства до востребования и обязательства банка перед кредиторами (вкладчиками) сроком исполнения в ближайшие 30 календарных дней; П -прибыль банка; СЗП - просроченная ссудим задолженность; СЗ -ссуды, ссудная и приравненная к ней задолженность; РВПСр - расчетный резерв на возможные потери по ссудам; Апд- активы, приносящие доход, СКГА - Совокупная сумма кредитных требований в отношении крупных участников (акционеров), ОД - операционные доходы, ОР - операционные расходы, Ап и А„-1 - совокупные активы, соответственно, текущего и предыдущего года (месяца); Кп и Кп-1-капитал банка на текущий и предыдущий год (месяц), ВГ- вклады граждан, СЮЛ - средства юридических лиц, СО - суммарные обязательства, ПК - привлеченные кредиты, ПрД- процентные доходы, Апрд - активы, приносящие процентные доходы, АУР - административно-управленческие расходы, ЧОД -чистые операционные доходы, ЧР- среднесписочный состав работников.

Для расчета рейтинга банка, надежность которого минимальна, складываются минимально допустимые (рекомендуемые) значения тех коэффициентов, для которых эти значения определены законодательно или экспертным путем. Дня показателей, минимальную границу которых определить проблематично, при расчете можно использовать минимальное статистическое значение. Однако желательно проведение экспертной оценки рекомендуемых минимальных значений коэффициентов с целью уточнить границу рейтинга банка с минимальной надежностью. Башси, рейтинг которых превысил минимальную границу предлагаемого рейтинга, следует считать надежными.

В пределах максимальной и минимальной границы значения рейтинга банки можно классифицировать на определенное количество групп. С этой целью для каждого коэффициента, составляющего рейтинг, определяются диапазоны изменения, характерные для той или иной группы. Графически интерпретация рейтинга может выглядеть следующим образом:

0 11тт К-1 Ктах

\_.,_А_, 1_,,_А_ч,_/--

ненадежный у 3 группа_2 группа_1 группа ^У

банк Л/"

надежный банк

Рис.2 Экономическая интерпретация рейтинга

Возможность использования данной методики связана с определением минимальных и максимальных значений показателей по данным статистической информации, установлением рекомендуемых границ изменения показателей. Определение этих значений является перспективой исследования в области оценки надежности банка.

4. Предложены рекомендации по совершенствованию основных элементов организационно-экономического механизма обеспечения надежности банков.

Предложен ряд рекомендаций, направленных на совершенствование банковского регулирования и надзора за деятельностью банков.

В современных российских условиях усиления государственного вмешательства в банковскую деятельность через механизм государственного участия в капиталах банков, обосновывается необходимость урегулирования статуса государствеошх банков. В качестве определенных шагов в этом направлении в работе предлагается, в частности, следующее:

- участие государства необходимо сохранить в банках развития, которые должны выполнять только возложенные на них государством функции;

- установить ,щфференцированный порядок надзора, специальных нормативов, регулирующих их деятельность;

- установить ограничения на их деятельность и возможность участия в уставных капиталах юридических лиц;

- расширить требования к публичному раскрытию информации и др.

В диссертации также отмечается, что центральной частью управляющего воздействия государства на функционирование коммерческих банков в современных условиях является банковское регулирование и надзор, осуществляемое Центральным банком. Автором уточнена структура механизма банковского надзора (контроля) и регулирования.

Исследование по казало, что в организации и осуществлении банковского надзора и регулирования Банк России приблизился к базовым принципам эффективного банковского надзора Базельского комитета. Тем не менее, существует еще ряд проблем, требующих дальнейшего развития системы банковского надзора и регулирования, это: непрозрачность структуры собственности, нерыночный характер банковской конкуренции (преференции, лоббизм в отношении отдельных банков), формальный подход к выполнению требований Банка России, недостоверность и искажение данных отчетности, и ряд других. В этой связи автором предложены следующие меры по развитию системы банковского регулирования и надзора.

Для повышения прозрачности (транспарентности) российских банков в работе предлагается реализация, в частности, следующих мер:

- существенно повысить и законодательно закрепить требования в части деловой репутации и финансового положения владельцев и руководителей банков;

- установить повышенные требования к главным бухгалтерам, организации учетно-операционной работы банков, системе контроля;

- ужесточить требования по раскрытию информации о банках (например, о конечных собственниках, концентрации рисков и т. п.) и одновременно с этим сблизить правила и принципы подготовки бухгалтерской и финансовой отчетности банков и предприятий;

- расширить перечень обязательной к публикации отчетности банков, прежде всего, промежуточной (неагрегированной) отчетности.

В целях развития дистанционного надзора необходимо:

15

- развивать систему мониторинга банковской деятельности, наиболее актуальным направлением которой, на наш взгляд, является развитие регулярного мониторинга рисков, прежде всего кредитных. В качестве одного из направлений развития мониторинга кредитных рисков в работе предлагается создать многоуровневую систему кредитных бюро при Банке России;

- совершенствовать систему раннего реагирования в направлении развития системы инспектирования с акцентом на риск-ориентированный надзор и в отношении использования и вынесения мотивированного (профессионального) суждения в процессе банковского надзора (контроля) и регулирования.

Для дальнейшего совершенствования инспектирования в работе предлагается выработать и нормативно закрепить:

- перспективные подходы к планированию проверок, которые должны учитывать, что в условиях централизации целесообразно усилить роль ТУ БР как «ответственных заказчиков» проверок;

порядок организации взаимодействия между структурными подразделениями БР, межрегиональными инспекциями и их внутренними структурными подразделениями в ходе организации и проведения проверок, рассмотрении и реализации результатов проверок;

- обеспечить оперативное информирование ТУ БР о результатах проверок;

- обеспечить прозрачность деятельности структурных подразделений межрегиональной инспекции;

- обеспечить оптимизацию нагрузки между внутренними структурными подразделениями;

- продолжить работу по стандартизации процедур инспекционной деятельности, форм и способов проведения проверок различных направлений деятельности банков, а также по дальнейшему повышению профессионального уровня всех сотрудников инспекций.

- активизировать взаимодействие Банка России с аудиторскими фирмами, для чего обосновывается необходимость создания единого центра методологических разработок совместными усилиями Банка России, коммерческих банков и аудиторов.

До настоящего времени остается множество вопросов в отношении порядка применения, принципов и критериев вынесения мотивированного суждения, которые не имеют достаточного нормативно-правового регулирования. В диссертации подчеркивается целесообразность принятия нормативного акта, содержащего нормы, отражающие понятие, принципы и критерии вынесения мотивированного суждения при осуществлении банковского надзора в современных условиях.

Разработаны следующие рекомендации по совершенствованию организации и взаимодействия участников системы страхования вкладов в РФ.

В отношении современного состояния ССВ в РФ в диссертационной работе отмечается, что ССВ уже доказывает свою действенность и состоятельность. Об этом свидетельствует тот факт, что возросла вероятность получения 100% компенсации по вкладам. В связи с повышением максимальной компенсации по вкладам с 400 до 700 тыс. руб. и отменой ступенчатой шкалы выплат эта

16

доля по состоянию на начало 2010 г. составляла 98,9%. Рынок вкладов населения в России характеризуется положительной динамикой роста, что свидетельствует о повышении доверия к банковской системе. После внедрения системы страхования вкладов, доля доходов населения, направляемая во вклады, выросла до 31,1 % на 01.01.2011 г.

Банк России и АСВ получили возможность применять современные механизмы санация банков, позволяющие эффективно задействовать возможности частного сектора (привлечение инвесторов), сохранять эффективный бизнес проблемных банков, что подтверждается успешной реализацией АСВ мгр по предупреждению банкротства банков, входящих в ССВ в период мирового финансового кризиса.

Однако существует еще ряд проблем, требующих работы по совершенствованию ССВ, как в законодательстве, так и во взаимодействии между АСВ и Банком России.

В целях дальнейшего развития и обеспечения прозрачности деятельности ССВ в работе предлагается:

- разработать и включить в основные программные документы России (Стратегию развития банковского сектора РФ, Основные направления денежно-кредитной политики) концепцию развития ССВ;

- активизировать роль АСВ в осуществлении надзора за деятельностью коммерческих банков, в частности определить пути участия представителей Агентства в составе инспекционных проверок, расширить полномочия актов АСВ до статуса нормативных актов, обязательных для соблюдения банками -участниками ССВ;

- определить П)ти и возможности дальнейшего расширения перечня объектов страхование;

- расширить объем информации, передаваемой Банком России в АСВ;

- предусмотреть заблаговременное информирование Агентства по страхованию вкладов о предполагаемых страховых случаях и предоставление ему доступа к базам данных по вкладам проблемных банков;

- повышение размера страхового возмещения по долгосрочным вкладам;

- установить на законодательном уровне возможность привлечения к ответственности руководства банка, сотрудников и аудиторов банков-банкротов, чьи действия или бездействие повлекло за собой банкротство.

Сформулированы основные направления развития внутреннего контроля в банках в современных условиях и предложены меры по их реализации.

На основе выявленных и перечисленных в работе основных проблем в организации и ведении внутрибанковского контроля диссертантом были выделены следующие направления его развития в современных условиях.

Во-первых, развитие внутреннего контроля в банках необходимо рассматривать в рамках реализации поставленной Банком России задачи обеспечения непрерывности деятельности и (или) восстановление деятельности, нарушенной в результате непредвиденных обстоятельств (т.е. необходимости создагь План ОНиВД).

Во- вторых, в современных условиях перехода на риск-ориентированный

17

надзор необходимо также развивать риск-ориентированные подходы и при построении СВК.

В-третьих, непосредственно с перечисленными направлениями совершенствования внутрибанковского контроля, связано развитие стандартизации процессов и процедур контроля банковской деятельности.

5. На основе анализа внешних и внутренних условий деятельности определены основные направления обеспечения надежности коммерческих банков Республики Дагестан и сформулированы отдельные рекомендации по их реализации.

Обобщая результаты проведенного анализа, в работе приведены сильные и слабые стороны внутренней среды банковского сектора РД (табл. 3).

Таблица 3

Сильные и слабые стороны внутренней среды

Сильные стороны Слабые стороны

1. Большинство банков РД - самостоятельные региональные бант Отсюда' - настроенность руководства банков на решение региональных проблем; - знание потребностей региона; - возможность «точечной» работы с клиентом. 2. 22 банка региона являются участниками системы страхования вкладов, что способствует повышению доверия населения и росту вкладов. 3. Наличие филиалов банков других регионов, отсюда: - осуществляется приток средств в регион, что дает больше возможностей по кредитованию региональных предприятий; - возможности перераспределения ресурсов между регионами; - поступление в бюджет региона налога на Прибыль. 4. Постепенный рост привлеченных ресурсов, рост уровня привлеченных средств населения, превышение темпов роста срочных вкладов темпов роста вкладов до востребования. 5. Все региональные банки относятся к группе финансово-стабильных. 6. На территории РД действует два крупных самостоятельных региональных банка с уставным капиталом свыше 300 млн. руб. 7. Растет количество дополнительных офисов и операционных касс на территории РД что способствует повышению ее обеспеченности в территориальном разрезе банковскими услугами. 1. Неравномерное размещение банков на территории РД. 2. Недостаточная институциональная насыщенность банковскими услугами. 3. Высокий уровень концентрации банковского сектора региона по капиталу, кредитам, депозитам, вкладам населения и остаткам на расчетных счетах. 4. Недостаточность капитальной базы, дефицит долгосрочных ресурсов, слабость и неустойчивость ресурсной базы, что приводит к увеличению рисков банковских операций и удорожанию ресурсной базы. 5. Недостаточный рост капитальной и ресурсной базы. 6. Преобладающая часть кредитов носит краткосрочный характер. 7. Низкая диверсификация размещаемых средств. 8. Недостаточное развитие современных банковских технологий. 9. Недостаток в банках квалифицированных специалистов по управлению рисками и невысокий уровень качества управления в банках. 10. Наличие филиалов банков других регионов, отсюда: отток средств из региона; - незнание нужд региона, больший приоритете их деятельности прибыльным проектам, а не потребностям региона; - ограниченный инструментарий регулирования их деятельности в регионе.

В отношении внешних региональных факторов, отмечается, что их воздействие на надежность банков является определяющим и в современных условиях содержание надежности коммерческих банков регионов определяется, прежде всего, функциональной зависимостью банковского сектора от уровня и

темпов развития социально-экономического потенциала региона. Возможности и угрозы внешней среды сведены в таблицу 4.

Таблица 4

Возможности и угрозы внешней среды дня банковской деятельности в регионе

Возможности (епшулируюшие факторы) Угрозы (препятствующие факторы)

1. Политическая стабшиность в регионе. 2. Законодательные инициативы Правительства РФ, Правительства РД по устранению факторов, сдерживающих развит»; банковского сектора; по решению вопро<»в трансформации аккумулируемых банками средств в инвестиции; по усилению защиш дггересов кредиторов; по предотвращению исгользования банков в недобросовестной коммерческой и противоправной деятельности. 3. Полигика органов е ласта РД по улучшению социально-политической опуации региона, поддержка и активное участие в развитии инвестиционных программ, разработке и реализации Программ экономического и социального развития РД на период до 2020 года 4. Совершенствование законодательной базы в сфере инвестиционной деятельности. 5. Потенциал РД, способный оказать воздействие на улучшение структуры региональной экономики, в т.ч.: - выгодное геополитическое пол ежа те; - наличие свободной и нгдорого рабочей силы; - природно-рекреационный потенциал; - развитая транспортная инфраструктура и пр. б.Ошосшельный х>сг промышленного производства и уменьшение доли убыточных предприятий. 8. Оггределешшй рост у]>овня доходов населения. 9. Наличие в республике ВУЗов, готовящих специалистов по профилю банковской деятельности. 1. Неэффективная кадровая политика, в т.ч., связанная с распределением полномочий не по профессиональным качествам, а другим параметрам, таким, как национальная принадлежность, родство или др. 2. Высокий уровень коррупции. 3.Территориальные диспропорции социально-экономического развития республики. 4. Непрозрачность структуры собственности клиентов банков. 5. Неопределенность перспектив развили бизнеса потенциальных клиентов. 6. Знач;ггельная доля предприятий, характеризующихся низким уровнем прибыльности или убыточностью. 9. Дефицит квалифицироваммх кадров, особенно в области ведения внутреннего контроля в банках. 10. Ншкий уровень доходов населения (уровень средчедушевых доходов ниже, чем в среднем по России, уровень заработной платы ниже, чем в среднем по России) и высокий уровень бедности. 11. Высокий уровень безработицы. 12. Дефицит бюджетного финансирования и неэффективное использование поступающих ресурсов. 13. Высокая дотационность бюджета республики. 14. Низкая инвестиционная активность, повышенный инвестиционный риск. 15. Высокая доля теневой экономики.

В работе выявлены основные проблемы развития региональных банков и определены следующие основные направления обеспечения их надежности:

- обеспечение экономической безопасности региональных банков;

- повышение капитализации банков;

- создание услочий для взаимодействия банков с реальным сектором экономней и активизация инвестиционной деятельности банков;

- взаимодействие региональных банков с региональными органами власти, ТУ Банка России;

- формирование конкурентной банковской среды.

Разработаны меры их реализации, в частности:

- разработать Концепцию развития регионального банковского сектора, в которой должны быть оценены резервы роста и перспективные направления развита!;

- разработать и использовать модель двухуровневой системы кредитования на основе финансирования региональных коммерческих банков при активном участии банков (институтов) развития, в частности, перспективным является активное привлечение средств Инвестиционного фонда РФ через модель двухуровневой системы кредитования;

- создать опорный региональный банк с участием органов власти Республики Дагестан в его капитале и приданием ему статуса специализированного инвестиционного банка или регионального банка развития;

- создать Межрегиональный банк развития, объединяющий представителей (специальных банков развития непосредственно в регионах) различных по экономическому развитию регионов;

- обеспечить развитие такого инструмента долгосрочного финансирования предприятий экономики как синдицированное кредитование и др.

В работе определены специфические формы поддержки банковского сектора органами власти различных субъектов РФ и территориальными управлениями Банка России, способствующие обеспечению надежной и эффективной деятельности банков, в частности:

-заключение региональных соглашений между территориальными учреждениями БР и коммерческими банками, работающими на данных территориях, а также межрегиональные соглашеши между этими территориями о сотрудничестве на межбанковском рынке;

- создание кредитных бюро на базе территориального управления;

-субсидирование процентных ставок по кредитам (за счет бюджетных

средств), примеченным производителями товаров и сельхозпродукции, промышленными и малыми предприятиями в кредитных организациях;

- выделение субвенции из федерального центра на создание системы гарантий по кредитам малому бизнесу, предполагающие функционирование гарантийно-залоговых (залогово-страховых) фондов, инвестиционно-венчурных фондов, для того, чтобы субъекты РФ могли выступать поручителями по кредитам, взятым в банках малыми предприятиями;

- создание совместными усилиями администраций региона и коммерческих банков (банковских союзов) некоммерческих организации в регионе, цель которых - предоставление поручительств по кредитам для субъектов малого и среднего предпринимательства при недостаточности у заемщика обеспечения;

- создание регионального залогового фонда для обеспечения гарантий по кредитам для предприятий малого и среднего бизнеса, а также для финансирования социально значимых для муниципалитетов проектов;

- создание консультационного, методического и информационного органа при ТУ БР (банковского клуба или союза) с участием представителей банков и филиалов;

- создание Совета межбанковского сотрудничества на базе ТУ БР.

Практическая реализация обоснованных в диссертационной работе выводов

и предложений будет способствовать решению проблем обеспечения надежности коммерческих банков, развитию организационно-экономического механизма обеспечения надежности банков в современных условиях.

20

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Публикации в ведущих научных журналах и изданиях:, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Раджабова М.Г. Основные проблемы и пути обеспечения надежности коммерческих банков Республики Дагестан в современных условиях // Известия ДГПУ - 20:,0. - №3. - 0,4 пл.

2. Раджабова М.П Факторы, определяющие устойчивое развитие коммерческих банкоз // Сибирская финансовая школа. - 2010. - №6. - 0.3 пл.

3. Раджабова М.Г. Анализ факторов, определяющих условия банковской деятельности в регионе // Известия ДГПУ - 2011. - №. 2 - 0,4 пл.

Статьи в других научных журналах и изданиях:

1. Раджабова М.Г. Мониторинг надежности коммерческих банков в системе регулирования банковской деятельности // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2010. -№11.- 0,25 пл.

2. Раджабова М.Г. Современное состояние и перспективы развития банковского регулирования и надзора в России // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. -2011. -№4.-0,3 пл.

3. Раджабова М.Г'. Роль коммерческих банков в развитии реального сектора экономики // Социально-экономические, правовые и культурные проблемы региона в эпоху глобализации. Материалы региональной научно-практической конференции - Ростов - н/Д, РГЭУ «РИНХ»- 2004. - 0,1 пл.

4. Раджабова М.Г. О развитии содержательных подходов в надзоре // Закономерности и особенности формирования финансово-экономического механизма региона. Сборник статей и тезисов ежегодной научно-практической конференции npocf ессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов - Махачкаяа- 2004. - 0,2 пл.

5. Раджабова М.Г. Проблемы участия региональных банков в инвестировании экономики Республики Дагестан // Финансово-экономические проблемы развития региона: Тематический сборник научных трудов преподавателей и аспирантов - Махачкала, 2005. - 0,3 пл.

6. Раджабова М.Г. Банковский надзор и его роль в обеспечении надежности коммерческих банков в современных условиях // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. / Под. редакцией В.В.Вишневского. -М.: Академия наук о Земле, 2007.- 0,1 пл.

7. Раджабова МГ. Оценка отдельных видов региональных рисков Республики Дагестан // Финансово-экономические преобразования на современном этапе развития РФ: проблемы и перспективы: Сб. материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Т.2. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2007. - 0,5 пл.

8. Раджабова М.Г. Проблемы и пути развития регионачышх банков // Финансовые инструменты регулирования экономики регионов: проблемы и перспективы: Сб. материалов III Международной научно-практической конференции. - Т.2. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2007. - 0,3 пл.

9. Раджабова М.Г. Проблемы оценки надежности банков // Финансовые инструменты регулирования экономики регионов: проблемы и перспективы: Сб. материалов III Международной научно-практической конференции. - Т.2. -

21

Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2007. - 0,3 пл.

10. Раджабова М.Г. Система управления рисками в банках // Актуальные проблемы банковской системы и оценки собственности. Сборник статей и тезисов ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов, т.1. - Махачкала - 2007.0,25 п.л.

11. Раджабова М.Г. Внутренний контроль в системе регулирования деятельности банков // Финансовые инструменты регулирования экономики регионов: проблемы и перспективы: Сб. материалов IV Меж,1ународной НПК. -Т.2. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2008. - 0,4п.л.

12. Раджабова М.Г. Роль банковской системы в решеЕИИ задач развития региональной экономики // Стратегия экономического развития Республики Дагестан до 2020 года // Материалы Республиканской научно-практической конференции 24-25 июня 2008. - Махачкала, 2008. - 0,5 пл.

13. Раджабова М.Г. Проблемы и направления повышения надежности деятельности коммерческих банков // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. / Под. редакцией В.В.Вишневского. -М.: Академия наук о Земле, 2008.- 0,1 пл.

14. Раджабова М.Г. Анализ перспектив развития банковской деятельности в регионе // Финансово-экономические преобразования на современном этапе развития РФ: проблемы и перспективы: Сб. материалов III Всероссийской НПК. - Т.2. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2008. - 0,2п.л.

15. Раджабова М.Г. Качество кредитной деятельности банка // Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом. Сборник докладов и тезисов Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. -0,1 пл.

16. Раджабова М.Г. Стратегическое управление персоналом банков // Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества. Материалы международной научно-практической конференции (18 декабря 2009.) - в 3-х частях. - ч.З - Саратов: ИЦ «Наука», 2009. - 0,1 пл.

17. Раджабова М.Г. Риск-менеджмент в деятельности российских коммерческих банков // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций: Материалы II международной научно-практической конференции, поев. 70-летию проф. Л.Т. Гиляровской: в 2-х частях. - ч.2. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2009. - 0,4 пл.

18. Раджабова М.Г. Роль внутрибанковского контре ля в повышении качества управления кредитными рисками // Экономические аспекты антикризисного развития современного общества: Материаш международной научно-практической конференции (26 октября 2010.) - в 2-х частях - ч.2. -Саратов: Издательство «Академия Бизнеса», 2010. - 0,2 пл.

19. Раджабова М.Г. Формы участия государства в регулировании российской банковской системы в современных условиях // Актуальные проблемы экономического развития: сб. докладов Международной НПК. -Белгород: Издательство БГТУ им. В.Г. Шухова, 2011. -4.3. --0,25 пл.

Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. -1,375 изд. печ. л. -1,375. Заказ -1202 -12. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 356