Организационно-экономический механизм развития рынка туристских услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бисчекова, Фатима Руслановна
Место защиты
Нальчик
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бисчекова, Фатима Руслановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

1.1 Формирование и развитие сферы услуг в современных условиях

1.2 Современные тенденции развития мировой и отечественной сферы услуг

1.3 Роль и место туризма в сфере платных услуг населению

2. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ТУРИСТСКОГО РЫНКА В

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

2.1 Анализ структуры экономики региона с учетом сферы услуг

2.2 Оценка состояния рынка туристских услуг в Кабардино-Балкарской Республике

2.3 Приоритетные направления развития инфраструктуры рынка туристских услуг

3. НАУЧНО-ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ТУРИСТСКИХ УСЛУГ В РЕГИОНЕ

3.1 Государственное регулирование как необходимое условие развития туристского рынка

3.2 Разработка организационно-экономического механизма развития рынка туристских услуг и его обеспечение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм развития рынка туристских услуг"

Актуальность темы исследования. Основным макроэкономическим показателем развития субъектов Российской Федерации является валовый региональный продукт, отражающий результаты эффективности деятельности в регионах, преимущественно обусловленный сферой услуг. I

Основной объем валовой добавленной стоимости, начиная с конца 90-х гг. ХХв., производится в сфере услуг. Кроме того, сфера услуг служит своеобразным катализатором • развития других отраслей экономики, выполняет ключевую социальную функцию - обеспечение занятости населения, предоставляя возможность жителям страны повысить свое благосостояние, и снижая социальную напряженность в стране. Сфера услуг, предоставляя определенное благо (товар, ценность), способствует удовлетворению потребностей личности, стимулируя, тем самым, рост покупательной способности населения и обеспечивая воспроизводство национальной и региональной экономик.

Наметившийся рост в социально-экономическом развитии Российской Федерации, увеличение денежных доходов, а также осознание населением факта превращения здоровья в мощную производительную силу как социума в целом, так и отдельного индивида, способствовали возникновению потребности в туристских услугах.

Внимание исполнительных органов всех уровней к проблемам функционирования и развития рынка туристских услуг в условиях политической стабильности на Северном Кавказе и реальности олимпийских перспектив российского Юга, создают реальный позитивный фундамент для восстановления и развития туристской отрасли.

Уникальные природно-климатические условия, имеющаяся материально-техническая, политическая и социальная база, настоятельно диктуют необходимость воссоздания традиционного для Кабардино-Балкарской Республики дореформенного состояния рынка туристских услуг.

Все это в максимальной степени актуализирует исследования организационных и экономических составляющих развития данного рынка. Отсутствие четко определенного механизма регулирования рынка туристских услуг, с целью создания современной развитой инфраструктуры отечественного туризма, обусловило научную актуальность исследования и определило выбор темы диссертации, формулировку ее цели и этапных задач.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в развитие современных теорий формирования и развития сферы услуг внесли И. Ансофф, П. Самуэльсон, Ф. Котлер и т.д. Среди отечественных ученых в разработке данной проблематики отличились Е. Жильцов, Л. Трушкина, Е. Голубков, А. Трушкин, Р. Тлепцеришев, Г. Долженко, А. Дружинин, С. Земляк и др.

Исследованию различных моделей рынка и особенностей соответствующих экономических процессов посвящены работы ученых-представителей классической и неоклассической экономических школ: А. Смита, Д. Белла, Дж.-М. Кейнса, К.Р. Макконнелла, С.Л. Брю и др.

Различным аспектам развития туристско-рекреационного сектора сферы услуг посвящены труды многих ученых-экономистов. Экономические основы развития рекреации и туризма рассматриваются в публикациях В. Азара, М. Биржакова, И. Зорина, Н. Моисеевой и др. Исследованию управления рекреационно-туристской отраслью посвящены работы А. Балабанова, Н. Безруковой, Дж. Боуэна, В. Бутова, И. Бугаяна, Л. Волковой, А. Градова, 3. Горбылевой, А. Гранберга, А. Дуровича, Д.Еделева, В. Игнатова, Е. Ильиной, А. Кириллова, Ф. Котлера, Е. Котлярова, А. Крючковой, В. Овчинникова, Г. Папиряна, Г. Перова, А. Романова, С. Сенина, А.Тамбиева, А.Татуева, Ю. Темного, В. Янкевича, Г. Яковлева и др.

Вместе с тем недостаточно изучены вопросы функционирования рынка туристских услуг в регионе. В этой связи возникает потребность в научной и практической разработке механизма развития рынка туристских услуг с целью решения острых социально-экономических задач, в частности, достижения высокого уровня качества жизни населения. Всё это определяет необходимость и значимость данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических основ и практических предложений по созданию механизма развития рынка туристских услуг в условиях реальности олимпийских перспектив российского Юга.

Цель исследования предопределила необходимость постановки ряда идей и решения соответствующих задач:

- исследования сущности и свойств услуг в системе общественного воспроизводства;

- изучения трансформаций сферы услуг в условиях рынка;

- исследования территориальной и отраслевой структуры, а также тенденций развития рынка туристских услуг и его роли в экономике региона;

- анализа проблем и условий формирования, функционирования и регулирования регионального рынка туристских услуг;

- выявления специфических характеристик и направлений управления инфраструктурой рынка туристских услуг;

- разработки методологических основ формирования и развития рынка туристских услуг Кабардино-Балкарской Республики на основе построения регрессионной модели;

- разработки организационно-экономического механизма развития рынка туристских услуг.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, отражающие особенности механизма развития рынка туристских услуг.

Объектом исследования выступают предприятия туристского рынка Кабардино-Балкарской Республики.

Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных исследованиях отечественных и зарубежных учёных по проблемам формирования и функционирования сферы услуг и рынка туристских услуг.

Информационно-документальной базой исследования являются Федеральные и региональные Законы; Указы Президента России и Постановления Правительства Российской Федерации, связанные с развитием субъектов РФ; Постановления Правительства РФ и КБР по развитию рекреации, курортов, туризма; результаты исследования автора.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. п. 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 15.104. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования», п. 15.111. «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)».

Методы исследования. В диссертации в рамках системного подхода использовались различные методы и приёмы экономического исследования: монографический, сравнительный, графический, индексный, группировок, корреляционно-регрессионный, расчётпо-конструктивный, экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к формированию организационно-экономического механизма развития рынка туристских услуг и разработке конкретных рекомендаций, реализация которых позволит усовершенствовать систему управления развитием сферы услуг. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- дополнены признаки классификации услуг (периодичности оказания; сфере влияния; степени новизны; территориальному охвату; форме сенситивности; степени экологического воздействия), обеспечивающие возможность реализации различных функций в условиях сервисизации экономики и возможности появления новых видов услуг;

- предложены ключевые компетенции восстановления и интенсивного наращивания сферы услуг в Кабардино-Балкарской Республике (политические (геополитическая стабильность в Российской Федерации и на Северном Кавказе, наличие политической воли нового руководства республики), социально-экономические (рост доходов населения и готовность направить часть этих средств в сферу услуг), традиционно-этнические (позитивный отклик, наличие желания и инициативность населения республики, ментальное его расположение к развитию отрасли и ее соответствие местным традициям и обычаям)), позволяющие осуществить оценку эффективности экономики региона с обоснованием направлений дальнейшего роста;

- раскрыта сущность и содержание туристских услуг (представляющих собой комплекс физических, биологических, психологических и экологических факторов), которые используются в процессе восстановления физических сил и духовных качеств человека и их дальнейшего развития; определены условия, определяющие эффективное развитие туристского рынка региона (экзогенные: регулирование деятельности со стороны органов государственной власти, изменение числа потребителей услуг, слабые перспективы развития рынка в современных финансовых условиях, высокая стоимость научно-технической продукции, унификация и стандартизация технологий, репьютинг региона и эндогенные: слабая система стимулов, отсутствие стабильных инвестиционных потоков и профессиональных посредников, нестабильность конъюнктуры рынка, рост цен, ужесточение конкуренции, кооперация и интеграция с организациями и предприятиями смежных отраслей), посредством поиска нового конкурентоспособного организационного поведения и направлений регулирования рынка со стороны органов власти; уточнено понятие инфраструктуры туристского рынка как совокупности государственных и негосударственных, общественных, образовательных и коммерческих организаций, целью которых является создание благоприятных условий для развития туристского рынка путем оказания всесторонней поддержки по ряду направлений (аналитико-консалтинговому, научно-техническому, методико-технологическому, финансово-правовому, инновационно-прогностическому, эколого-экономическому, информационно-коммуникативному, организационно-управленческому), аккумулирующей в себе ключевые функции развития туристского рынка;

- сформирована корреляционно-регрессионная модель эффективности предприятий' отраслей сферы услуг, обеспечивающая координированное размещение предприятий сферы туризма в соответствии с территориальной структурой региона, определяющая наиболее эффективный вариант развития рынка туристских услуг и способствующая повышению обоснованности научных исследований и управленческих решений в рекреационных оегионах;

- разработан организационно-экономический механизм развития рынка туристских услуг, определяемый как инструмент управления предприятиями й организациями сферы туризма в регионе, с целью повышения их конкурентоспособности и улучшения качества предоставляемых туристских услуг (базирующийся на ключевых принципах и системе этапов, позволяющий повысить качество предоставляемых услуг, определить показатели использования возможностей системы управления, рассчитать показатели влияния системы управления на развитие рынка, повысить конкурентоспособность, создать баланс интересов властей, производителей и потребителей туристских услуг, повысить качество жизни населения) обеспечивая устойчивое воспроизводство сферы услуг региона.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке организационно-экономического механизма развития рынка туристских услуг.

Разработанные в диссертации методики, конкретные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке концепции формирования и развития рынков туристских услуг в регионах Южного Федерального округа.

Основные положения и результаты исследования использованы в учебном процессе ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский Государственный Университет им. Х.М. Бербекова» в учебно-методических комплексах по курсам «Менеджмент», «Маркетинг», «Экономика отрасли (туризма)», «Маркетинг в отраслях н сферах деятельности» и могут использоваться в других вузах соответствующего профиля.

Апробация л внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации рекомендации и предложения использованы Министерствами экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики при разработке программ развития отраслей сферы услуг и рынка туристских услуг.

Основные положения и результаты исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях (гг. Ростов-на-Дону, Краснодар, Ставрополь, Сочи, Пятигорск, Нальчик, в 2007-2009гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объёмом 14,3 п.л. (в т.ч. автора 5,9 пл.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бисчекова, Фатима Руслановна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенного исследования, целесообразно сформулировать следующие выводы и рекомендации.

В настоящее время наблюдается колоссальный рост предоставляемых услуг, являющийся проявлением глобализации в современной мировой экономике.

Основным макроэкономическим показателем развития субъектов Российской Федерации является валовый региональный продукт, отражающий результаты эффективности деятельности в регионах, преимущественно обусловленный сферой услуг. Во-первых, основной объем валовой добавленной стоимости, начиная с конца 90-х гг. ХХв., производится в сфере услуг. Во-вторых, сфера услуг служит своеобразным катализатором развития других отраслей экономики, являясь носителем эффекта мультипликатора. В-третьих, сфера услуг выполняет ключевую социальную функцию - обеспечение занятости населения, предоставляя возможность жителям страны повысить свое благосостояние, и снижая социальную напряженность в стране. В-четвёртых, анализируя сферу услуг с позиции маркетингового подхода, она, предоставляя определенное благо (товар, ценность) способствует удовлетворению потребностей личности, стимулируя, тем самым, рост покупательной способности населения и обеспечивая воспроизводство национальной и региональной экономик.

В силу своих специфических отличий, сфера услуг нуждается в постоянном внимании и поддержке, как со стороны органов государственной власти, так и местного самоуправления. Для осуществления оценки состояния и характеристики развития сферы услуг в Кабардино-Балкарской Республике проведен анализ основных социально-экономических показателей, который позволил установить, что в республике имеются все необходимые условия для успешного восстановления и интенсивного наращивания сферы услуг: политические (геополитическая стабильность в Российской Федерации и па Северном Кавказе, наличие политической воли нового руководства республики), социально-экономические (рост доходов населения и готовность направить часть этих средств в сферу услуг), традиционно-этнические (избыток трудовых ресурсов, позитивный отклик, наличие желания и инициативность населения республики, ментальное его расположение к развитию отрасли и ее соответствие местным традициям и обычаям и др.), что позволяет оптимистично рассматривать планы диверсификации экономики КБР в направлении сферы услуг в целом, и, в частности, развития рынка туристских услуг.

Туристские услуги представляют собой комплекс физических, биологических, психологических и экологических факторов, которые используются в процессе восстановления физических сил и духовных качеств человека и их дальнейшего развития.

Рынок туристских услуг является значимым социально-экономическим фактором, влияющим на общее устройство и осуществляемую политику в Кабардино-Балкарской Республике. В нем тесто взаимоувязаны интересы культуры и искусства, транспорта и связи, информационно-инновационных технологий, безопасности и международных отношений, занятости и здоровья населения, малого бизнеса и государства. Исследуемый рынок имеет большое значение для республики, муниципалитетов, отдельного индивида.

В работе выделены условия, определяющие развитие туристского рынка КБР. Данный комплекс условий указывает на их природу и определяет направления регулирования рынка со стороны государственных органов власти. На практике эффективное развитие реализуется посредством поиска нового конкурентоспособного организационного поведения. Следовательно, туристский рынок в большей степени регулируем и именно государство может оказывать сильное влияние на процесс обеспечения его эффективного развития.

Несмотря на высочайший туристский потенциал Кабардино-Балкарской Республики, на протяжении последних лет складывалась плачевная ситуация. В настоящее время наблюдается выправление ситуации, однако по-прежнему существуют инфраструктурные, экономические, социальные и политические проблемы, сдерживающие развитие туристского рынка в регионе. Современные условия ориентируют производителей туристских услуг на индивидуализацию, гибко реагирующую на изменяющиеся и усложняющиеся запросы потребителей. В связи с этим в работе выявлена необходимость разработки новых направлений инфраструктурной составляющей туристского рынка.

Инфраструктура туристского рынка представляет собой совокупность государственных и негосударственных, общественных, образовательных и коммерческих организаций, целью которых является создание благоприятных условий для развития туристского рынка путем оказания всесторонней поддержки по следующим направлениям: аналитико-консалтинговому, научно-техническому, мето дико-технологическому, финансово-правовому, инновационно-прогностическому, эколого-экономическому, информационно-коммуникативному, организационно-управленческому.

В качестве составных элементов инфраструктуры туристского рынка выделены: общественные объединения, отраслевые и профессиональные объединения, региональные и общефедеральные объединения; организации, осуществляющие мониторинг окружающей природной среды; учреждения здравоохранения, науки и образования; организации культуры; торговые, транспортные предприятия; строительные организации; предприятия общественного питания; кредитные учреждения и коммерческие банки; лизинговые и страховые компании; аукционы, ярмарки и другие формы внебиржевого посредничества; предприятия связи и жилищно-коммунального хозяйства; специальные рекламные и информационные агентства; предприятия венчурного типа.

Положительный эффект обеспечивается за счет использования системы управления инфраструктурой, аккумулирующей в себе ключевые функции развития туристского рынка: стратегическое планирование развития туристского рынка; прогнозирование тенденций и мониторинг развития рынка; организация эффективной деятельности предприятий и организаций сферы туризма; координация оперативной деятельности предприятий и организаций сферы туризма; разработка и реализация нормативных решений; мотивация персонала; контроль запланированных результатов с фактически достигнутыми и разработка мероприятий по совершенствованию.

Результативность предприятий индустрии туризма определяется уровнем потребительской удовлетворенности, обеспечивающим их перспективное развитие. От исследования и решения проблем развития туристского рынка зависит здоровье и уровень жизни населения, рост региональных экономических систем. В этой связи проведен анализ эффективности предприятий отраслей сферы услуг в КБР за 2007г., результаты которого способны обеспечить оперативную работу по управлению экономикой региона, на основе выпуска, представленного как количество условных услуг, выраженное в тыс. руб. и количества работающих на единицу условной произведенной услуги (итоговое отношение работающих в соответствующей сфере услуг, выраженное в тысячах единиц к валовому производству услуг), что позволило выразить количество каждого ресурса на единицу произведенной условной услуги и построить двумерный график для отображения эффективности.

В диссертационном исследовании разработан организационно-экономический механизм развития рынка туристских услуг, определяемый автором как инструмент управления предприятиями и организациями сферы туризма в регионе, с целью повышения их конкурентоспособности и улучшения качества предоставляемых туристских услуг, базирующийся на следующих принципах:

- исследование состояния наиболее значимых для населения туристских услуг с целью получения данных о рыночных тенденциях и процессах для определения степени эффективности функционирования предприятий индустрии туризма региона; использование маркетинговых аспектов и его инструментария: исследование спроса на туристские услуги и их предложения, позволяющее региональным и муниципальным органам управления получить достоверную информацию и повысить обоснованность принимаемых решений по поддержке предприятий, организаций и учреждений сферы туризма;

- анализ объектов, возникающих в ходе развития туристского рынка, т.е. совокупности различных факторов (экологических, экономических, демографических, технических, политических, информационных и др.), основными результатами которого являются прогнозы развития, определение факторов эффективности, выявление ключевых тенденций в будущем, возможности выхода на новые рынки, определение позиций в конкурентной борьбе;

- исследование внутренней среды предприятий туризма, предполагающее сравнение влияния факторов внутренней среды на само предприятие с соответствующими показателями предприятий-конкурентов, результатом которого является определение направлений деятельности на будущее;

- исследование внешней среды, включающее исследование конъюнктуры на рынке туристских услуг, исследование конкурентов и покупателей;

- исследование конъюнктуры с целью получения информации о возможных посредниках и партнерах. К числу посредников относятся предприятия, с помощью которых производители услуг будут иметь возможность присутствовать на выбранных рынках. К числу партнеров также следует отнести организации, которые помогут сформировать правильное представление о рынке и его субъектах - рекламные агентства, страховые компании, экспедиторские фирмы, финансовые и консалтинговые организации и др.;

- определение собственных конкурентных преимуществ, с целью которого проводится БЛУОТ-анализ, включающий изучение занимаемой конкурентами доли на рынке, качество сервиса и отношение потребителей, финансового, кадрового, информационного, инновационного и управленческого потенциала конкурентов, результатом которого является выявление способов, приемов и методов достижения наиболее выгодного положения на рынке относительно конкурентов, определение преимущества перед конкурентами за счет качества предоставляемых туристских услуг;

- исследование потребителей с целью получения данных о факторах, которыми они руководствуются при осуществлении выбора, для чего изучается структура потребления, тенденции покупательского спроса, проводится разработка прогнозов ожидаемого спроса, сегментация рынка и выбор целевых сегментов;

- определение качества туристских услуг, соответствие ГОСТам, технико-экономическим показателям и запросам потребителей с целью разработки индивидуального перечня услуг с учетом требований рынка, повышения конкурентоспособности, проведения анализа возможности предоставления новых видов услуг;

- исследование каналов сбыта с целью определения эффективных способов и средств скорейшего доведения туристских услуг до потребителя и их реализации;

- исследование системы репьютинга, рекламы и брендинга, направленное на выявление средств и приемов, позволяющих создать новый или улучшить существующий имидж предприятия индустрии туризма, повысить эффективность сервисных коммуникаций; обеспечение обратной связи органов управления и научно-исследовательских учреждений с производителями туристских услуг с целью выработки рациональных мер республиканской экономической политики.

Выделены этапы реализации организационно-экономического механизма развития рынка туристских услуг: определение целей; выявление проблемы и разработка решения выявленной проблемы; формирование системы индикаторов (показателей) с учетом принятого решения; создание информационной базы; разработка рабочего инструментария и анализ полученной информации; формулировка выводов и разработка направлений совершенствования управления развитием рынка туристских услуг, обеспечивающего позитивные структурные сдвиги в сфере услуг региона и дальнейшее совершенствование сотрудничества на всех уровнях управления.

Разработанный организационно-экономический механизм развития рынка туристских услуг способствует повышению качества предоставляемых услуг на основе регулирования туристского рынка, оказывая эффективное влияние на развитие других отраслей экономики и повышение качества жизни населения региона.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм развития рынка туристских услуг"

На правах рукописи

Бисчскова Фатимя Руслановна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТУРИСТСКИХ УСЛУГ (НА МАТЕРИАЛАХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (сфера услуг)

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1-Х?

Шахты

- 2009

003467794

Работа выполнена в ГОУ ВПО " Кабардино-Балкарский государственный университет" им. Х.М. Бербекова

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Еделев Дмитрий Аркадьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Боков Михаил Алексеевич кандидат экономических наук, доцент Новоселова Наталья Николаевна

Ведущая организация: Кисловодский филиал ГОУ ВПО г.Москва «Московская академия туристского и гостинично-ресторанного бизнеса (институт) при Правительстве Москвы»

Защита состоится 8 мая 2009 года в 14-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.313.02 по экономическим наукам при ГОУ ВПО "Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса" по адресу: 357500, г. Пятигорск, гора Казачка, д.2.,ауд. 602

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноРоссийский государственный университет экономики и сервиса».

Автореферат разослан 7 апреля 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.В. Фатеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Основным макроэкономическим показателем развития субъектов Российской Федерации является валовый региональный продукт, отражающий результаты эффективности деятельности в регионах, преимущественно обусловленный сферой услуг. Основной объем валовой добавленной стоимости, начиная с конца 90-х гг. ХХв., производится в сфере услуг. Кроме того, сфера услуг служит своеобразным катализатором развития других отраслей экономики, выполняет ключевую социальную функцию - обеспечение занятости населения, предоставляя возможность жителям страны повысить свое благосостояние, И снижая социальную напряженность в стране. Сфера услуг, предоставляя определенное благо (товар, ценность), способствует удовлетворению потребностей личности, стимулируя, тем самым, рост покупательной способности населения и обеспечивая воспроизводство национальной и региональной экономик.

Наметившийся рост в социально-экономическом развитии Российской Федерации, увеличение денежных доходов, а также осознание населением факта превращения здоровья в мощную производительную силу как социума в целом, так и отдельного индивида, способствовали возникновению потребности в туристских услугах.

Внимание исполнительных органов всех уровней к проблемам функционирования и развития рынка туристских услуг в условиях политической стабильности на Северном Кавказе и реальности олимпийских перспектив российского Юга, создают реальный позитивный фундамент для восстановления и развития туристской отрасли.

Уникальные природно-климатические условия, имеющаяся материально-техническая, политическая и социальная база, настоятельно диктуют необходимость воссоздания традиционного для Кабардино-Балкарской Республики дореформенного состояния рынка туристских услуг.

Все это в максимальной степени актуализирует исследования организационных и экономических составляющих развития данного рынка. Отсутствие четко определенного механизма регулирования рынка туристских услуг, с целью создания современной развитой инфраструктуры отечественного туризма, обусловило научную актуальность исследования и определило выбор темы диссертации, формулировку ее цели и этапных задач.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в развитие современных теорий формирования и развития сферы услуг внесли И. Ансофф, П. Самуэльсон, Ф. Котлер и т.д. Среди отечественных ученых в разработке данной проблематики отличились Е. Жильцов, Л. Трушкина, Е. Голубков, А. Трушкин, Г. Долженко, А. Дружинин, С. Земляк и др.

Исследованию различных моделей рынка и особенностей соответствующих экономических процессов посвящены работы ученых-представителей классической и неоклассической экономических школ: А. Смита, Д. Белла, Дж.-М. Кейнса, К.Р. Макконнелла, С.Л. Брю и др.

Различным аспектам развития туристско-рекреационного сектора сферы услуг посвящены труды многих ученых-экономистов. Экономические основы развития рекреации и туризма рассматриваются в публикациях В. Азара, М. Биржакова, И. Зорина, Н. Моисеевой и др. Исследованию управления рекреационно-туристской отраслью посвящены работы А. Балабанова, Н. Безруковой, Дж. Боуэна, В. Бутова, И. Бугаяна, Л. Волковой, А. Градова, 3. Горбылевой, А. Гранберга, А. Дуровича, Д.Еделева, В. Игнатова, Е. Ильиной, А. Кириллова, Ф. Котлера, Е. Котлярова, А. Крючковой, В. Овчинникова, Г. Папиряна, Г. Перова, А. Романова, С. Сенина, А.Тамбиева, А.Татуева, Ю. Темного, В. Янкевича, Г. Яковлева и др.

Вместе с тем, недостаточно изучены вопросы функционирования рынка туристских услуг в регионе. В этой связи возникает потребность в научной и практической разработке механизма развития рынка туристских услуг с целью решения острых социально-экономических задач, в частности,

достижения высокого уровня качества жизни населения. Всё это определяет необходимость и значимость данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических основ и практических предложений по созданию механизма развития рынка туристских услуг в условиях реальности олимпийских перспектив российского Юга.

Цель исследования предопределила необходимость постановки ряда идей и решения соответствующих задач:

- исследования классификационных подходов к услугам в условиях сервисизации экономики;

- изучения трансформаций сферы услуг в условиях рынка;

- исследования территориальной и отраслевой структуры, а также тенденций развития рынка туристских услуг и его роли в экономике региона;

- анализа проблем и условий формирования, функционирования и регулирования регионального рынка туристских услуг;

- выявления специфических характеристик и направлений управления инфраструктурой рынка туристских услуг;

- разработки методологических основ формирования и развития рынка туристских услуг Кабардино-Балкарской Республики на основе построения регрессионной модели;

- разработки организационно-экономического механизма развития рынка туристских услуг.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, отражающие особенности механизма развития рынка туристских услуг.

Объектом исследования выступают предприятия туристского рынка Кабардино-Балкарской Республики.

Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных

исследованиях отечественных и зарубежных учёных по проблемам формирования и функционирования сферы услуг и рынка туристских услуг.

Информационно-документальной базой исследования являются Федеральные и региональные Законы; Указы Президента России и Постановления Правительства Российской Федерации, связанные с развитием субъектов РФ; Постановления Правительства РФ и КБР по развитию рекреации, курортов, туризма; результаты исследования автора.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. п. 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 15.104. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования», п. 15.111. «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)».

Методы исследования. В диссертации в рамках системного подхода использовались различные методы и приёмы экономического исследования: монографический, сравнительный, графический, индексный, группировок, корреляционно-регрессионный, расчётно-конструктивный, экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к формированию организационно-экономического механизма развития рынка туристских услуг и разработке конкретных рекомендаций, реализация которых позволит усовершенствовать систему управления развитием сферы услуг. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- дополнены признаки классификации услуг (периодичность оказания; сфера влияния; степень новизны; территориальный охват; форма

сенситивности; степень экологического воздействия), позволяющие обеспечить реализацию различных функций в условиях сервисизации экономики и возможности появления новых видов услуг;

- предложены ключевые компетенции восстановления и интенсивного наращивания сферы услуг в Кабардино-Балкарской Республике (политические, социально-экономические, традиционно-этнические), позволяющие осуществить оценку эффективности экономики региона с обоснованием направлений дальнейшего роста;

- раскрыта сущность и содержание туристских услуг (представляющих собой комплекс физических, биологических, психологических и экологических факторов, который используются в процессе восстановления физических сил и духовных качеств человека и их дальнейшего развития), позволяющая сформулировать направления региональной политики по управлению рынком туристских услуг;

определены условия, определяющие эффективное развитие туристского рынка региона (экзогенные и эндогенные), позволяющие посредством поиска нового конкурентоспособного организационного поведения выявить направления регулирования рынка со стороны органов власти;

- уточнено понятие инфраструктуры туристского рынка (как совокупности государственных и негосударственных, общественных, образовательных и коммерческих организаций, целью которых является создание благоприятных условий для развития туристского рынка путем оказания всесторонней поддержки по ряду направлений), позволяющее аккумулировать ключевые функции его развития;

- сформирована корреляционно-регрессионная модель эффективности предприятий отраслей сферы услуг, обеспечивающая координированное размещение предприятий сферы туризма в соответствии с территориальной структурой региона, определяющая наиболее эффективный вариант развития рынка туристских услуг и способствующая повышению обоснованности

научных исследований и управленческих решений в рекреационных регионах;

- разработан организационно-экономический механизм развития рынка туристских услуг, базирующийся на ключевых принципах и системе этапов, позволяющий повысить конкурентоспособность, качество предоставляемых услуг и жизни населения, определить показатели использования возможностей системы управления и ее влияния на развитие рынка, создать баланс интересов властей, производителей и потребителей туристских услуг, обеспечивая устойчивое воспроизводство сферы услуг региона.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке организационно-экономического механизма развития рынка туристских услуг.

Разработанные в диссертации методики, конкретные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке концепции формирования и развития рынков туристских услуг в регионах Южного Федерального округа.

Основные положения и результаты исследования использованы в учебном процессе ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет» им. Х.М. Бербекова в учебно-методических комплексах по курсам «Менеджмент», «Маркетинг», «Экономика отрасли (туризма)», «Маркетинг в отраслях и сферах деятельности» и могут использоваться в других вузах соответствующего профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации рекомендации и предложения использованы Министерствами туризма, физической культуры и спорта, экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики при разработке программ развития отраслей сферы услуг и рынка туристских услуг.

Основные положения и результаты исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических

конференциях (гг. Ростов-на-Дону, Краснодар, Ставрополь, Сочи, Пятигорск, Нальчик, в 2007-2009гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объёмом 14,3 п.л. (в т.ч. автора 5,7 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии.

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития сферы услуг в условиях рынка» выделены предпосылки формирования сферы услуг в современных условиях. Выявлены тенденции развития мировой и отечественной сферы услуг, определены роль и место туристских услуг в сфере платных услуг населению.

Во второй главе диссертации «Состояние и развитие туристского рынка в Кабардино-Балкарской Республике» проведен анализ структуры экономики региона с учетом сферы услуг. Осуществлена оценка состояния рынка туристских услуг в Кабардино-Балкарской Республике, позволившая выделить приоритетные направления развития инфраструктуры туристского рынка.

В третьей главе диссертации «Научно-прикладные основы регулирования функционирования и развития рынка туристских услуг в регионе» раскрыто содержание государственного регулирования туристского рынка. Разработан и предложен организационно-экономический механизм развития рынка туристских услуг.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДИССЕРТАЦИИ

В настоящее время наблюдается колоссальный рост предоставляемых услуг, являющийся проявлением глобализации в современной мировой экономике. Учитывая существующее многообразие услуг, автором дополнена их классификация, являющаяся достаточно адаптивной и гибкой,

обеспечивающая возможность добавлять новые признаки в условиях сервисизации экономики (рис. 1).

Рис. 1. Дополненные признаки классификации услуг в условиях сервисизации экономики Авторская разработка.

За последние годы в Российской Федерации значительно возрос показатель валового внутреннего продукта. Так, за период 2001-2007гг. в расчете на душу населения он увеличился в 3,69 раза и составил в 2007 году 32987 руб. (табл. 1). При этом индекс роста данного показателя только по отношению к предыдущему году (2006г.) составил 122,7%.

Таблица I

Валовой внутренний продукт на душу населения и общий объем платных

услуг в РФ

Годы 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2007 к 2001 в%

Валовой внутренний продукт на душу населения, руб. 7306 8944 10831 13243 16966 21598 26880 32987 368,8

Платные услуги населению, млн. руб. 602755 811713 1088016 1430669 1789779 2282253 2798901 3435156 423,2

Авторское обобщение по данным Росстата.

Оценивая динамику индикаторов уровня жизни населения, отмечен рост фактического конечного потребления сектора домашних хозяйств (101,1% в 2007 году по отношению к предыдущему году), увеличение реально начисленной заработной платы (103,4%), рост численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума. За период 2000-2007гг. при постоянном значительном росте денежных доходов населения Российской Федерации структура их использования остается относительно стабильной (табл. 2).

Таблица 2

Объем платных услуг населению в РФ, %

Услуги 2004 г. 2005г. 2006г. 2007г.

все оказанные услуги, в том числе: 100 100 100 100

бытовые 10,5 10,0 9,9 9,6

транспортные 22,2 21,4 21,2 21,0

связи 17,6 18,4 18,6 19,8

жилищные 4,8 5,3 5,6 5,3

коммунальные 17,4 18,7 18,0 17,5

гостиниц и аналогичных средств размещения 2,9 2,6 2,7 2,7

культуры 2,5 2,3 2,2 1,7

туристские 1,3 1,5 1,6 1,6

физической культуры и спорта 0,5 0,7 0,6 0,6

медицинские 4,9 4,8 4,9 5,0

санаторно-оздоровнтсльные 1,7 1,6 1,5 1,4

ветеринарные 0,2 0,2 0,2 0,2

правового характера 2,7 2,3 2,5 2,6

системы образования 6,8 6,7 6,9 7,0

другие услуги 4,0 3,5 3,6 3,9

Авторское обобщение по данным Росстата.

Проведенный анализ (табл. 3) позволил установить, что численность лиц в РФ, размещенных в гостиницах и аналогичных средствах размещения, по сравнению с 2000г. выросла в 1,34 раза и составила в 2007г. 22,145 млн. человек.

Таблица 3

Санаторно-курортные организации, отдыха и туризма Российской

Федерации в 2000-2007гг.

Годы Число снатарно-курортных _ооганизапиГ<____ В них койко-мест Число санаториев и пансионатов с лечением В них койко-мест Детские санатории ё 3 о * )Г о и X X и Число санаториев профилакториев В них коек Число домов отдыха В них мест Число баз отдыха В них мест Туристические базы Й г к к X т

2000 4876 754461 1192 287518 528 81510 1196 106527 394 89849 1880 227784 193 41457

2001 4795 759924 1231 301421 536 86806 1161 106673 387 90693 1819 227394 173 32372

2002 4709 754025 1279 326169 553 106618 1040 98844 352 64277 1853 234100 157 28589

2003 4602 788028 1294 339458 575 104323 938 96356 347 80018 1838 242955 158 27468

2004 4579 796475 1319 340696 579 112052 889 92944 364 91577 1813 232318 169 37620

2005 4457 765635 1297 340424 588 118769 851 94310 239 57360 1820 238486 181 24825

2006 4490 761841 1321 354316 580 123021 807 90259 237 54077 1863 226106 194 25873

2007 4519 747629 1309 349526 570 116880 788 86414 218 52316 1956 227747 185 22717

Авторское обобщение по данным Росстата.

Номерной фонд гостиниц и аналогичных средств размещения за 20002007гг. вырос на 36 тыс. номеров (или на 19,7%) и составил на конец анализируемого периода 219 тыс. номеров. Соответственно в 1,25 раза выросло число предоставленных ночевок, в 2007 году данный показатель составил 58,38 млн. При этом коэффициент использования гостиничного фонда на протяжении последних лет остается стабильно низким: от 0,35 до 0,40.

В силу своих специфических отличий, сфера услуг нуждается в постоянном внимании и поддержке, как со стороны органов государственной власти, так и местного самоуправления. Для осуществления оценки состояния и характеристики развития сферы услуг в Кабардино-Балкарской Республике, в работе проведен анализ основных социально-экономических показателей, который позволил установить, что в республике имеются все

необходимые условия для успешного восстановления и интенсивного наращивания сферы услуг: политические (геополитическая стабильность в Российской Федерации и на Северном Кавказе, наличие политической воли нового руководства республики), социально-экономические (рост доходов населения и готовность направить часть этих средств в сферу услуг), традиционно-этнические (избыток трудовых ресурсов, позитивный отклик, наличие желания и инициативность населения республики, ментальное его расположение к развитию отрасли и ее соответствие местным традициям и обычаям и др.), что позволяет оптимистично рассматривать планы диверсификации экономики КБР в направлении сферы услуг в целом, и, в частности, развития рынка туристских услуг.

Туристские услуги, по мнению автора, представляют собой комплекс физических, биологических, психологических и экологических факторов, которые используются в процессе восстановления физических сил и духовных качеств человека и их дальнейшего развития.

Рынок туристских услуг является значимым социально-экономическим фактором, влияющим на общее устройство и осуществляемую политику в Кабардино-Балкарской Республике. В нем тесто взаимоувязаны интересы культуры и искусства, транспорта и связи, информационно-инновационных технологий, безопасности и международных отношений, занятости и здоровья населения, малого бизнеса и государства. Исследуемый рынок имеет большое значение для республики, муниципалитетов, отдельного индивида.

Субъектами рынка туристских услуг являются 125 предприятий, организаций и учреждений. К числу основных предприятий и организаций, функционирующих на рынке туристских услуг, следует отнести: курорт федерального значения «Нальчик»; ОАО «Каббапктурист»; ОАО «Эльбрустурист»; ОАО «Каббалкапьпинист»; ведомственные санаторные учреждения; детские оздоровительные санатории (лагеря) сезонного действия; гостиничный комплекс; туристические агентства.

В последние годы в республике начался медленный, но уверенный рост числа отдыхающих и туристов и объема предоставляемых услуг, который в 2006г. составил 366,3 млн. руб., текущая мощность прибывающего туристического потока - 108 тыс. чел./год. Учреждениями сферы туризма в 2006г. обслужено 65232 человек. Анализ динамики объема реализованных услуг рассматриваемыми учреждениями республики за 2004-2007гг. приведен в табл. 4, цепные темпы роста объема реализованных услуг представлены на рис. 2.

Таблица 4

Объем реализованных услуг учреждениями сферы туризма КБР,

тыс. руб.

Наимспова ние ком гшексо в Объем реализованных услуг, тыс. руб. Цепной теми роста %

2004 2005 2006 2007 2005 2006 2007

ООъем % от общего числа Объем % от общего числа Объем % от общего числа Объем % от общего числа

Федерал ьн ый Курорт «Нальчик» 123998 37,29% 192510 44,41% 254698 51,11 272769 50,77 155 132 107

ОАО «Эльбруст урист» 77517 23,31% 82266 18,98% 99568 19,98% 100121 18,64 106 121 101

ОАО «Каббалкт урист» 131008 39,40% 158685 36,61% 144101 28,91% 164326 30,59 121 91 114

Итого обслуженн ых 332523 100,00 433461 100,00 498367 100,00 537216 100,00 - -

Авторское обобщение по данным Министерства спорта и туризма КБР.

Темп роста выручки в 2007г. по сравнению с 2005 годом составляет 33%; темп роста заработной платы занятых составляет 14%, выработка на одного занятого в 2007 году возросла по сравнению с показателем 2005 года (0,2217 млн. руб. в 2005г.) и составила 0,3579 млн. руб.

учреждениями сферы туризма КБР за 2005-2007гг. Авторская разработка по данным Министерства спорта и туризма КБР.

Однако, вклад туристского рынка в экономику Кабардино-Балкарской Республики пока неадекватен возможностям отрасли. Развитие туристского рынка республики определяют условия, приведенные в табл. 5.

Таблица 5

Условия, определяющие развитие туристского рынка КБР

Экзогенные Эндогенные

Регулирование деятельности со стороны органов государственной власти Слабая система стимулов

Изменение числа потребителей услуг в связи с территориальной близостью к «горячим точкам» Отсутствие стабильных инвестиционных потоков, позволяющих обеспечить эффективное воспроизводство

Слабые перспективы развития рынка в современных финансовых условиях Слабое развитие системы профессиональных посредников

Высокая стоимость научно-технической продукции Нестабильность конъюнктуры рынка

Высокий уровень внедрения инноваций Рост цен на туристские услуги в связи с усложнением экономической обстановки

Унификация и стандартизация используемых технологий Ужесточение конкуренции между производителями услуг

Репыотинг региона на мировом туристском рынке Кооперация и интеграция с организациями и предприятиями смежных отраслей

Авторская разработка.

Данный комплекс условий указывает на их природу и определяет направления регулирования рынка со стороны государственных органов власти. На практике эффективное развитие реализуется посредством поиска нового конкурентоспособного организационного поведения. Следовательно, туристский рынок в большей степени регулируем и именно государство может оказывать сильное влияние на процесс обеспечения его эффективного развития.

Несмотря на высочайший туристский потенциал Кабардино-Балкарской Республики, на протяжении последних лет складывалась плачевная ситуация. В настоящее время наблюдается ее выправление, однако по-прежнему существуют инфраструктурные, экономические, социальные и политические проблемы, сдерживающие развитие туристского рынка в регионе. Современные условия ориентируют производителей туристских услуг на индивидуализацию, гибко реагирующую на изменяющиеся и усложняющиеся запросы потребителей. В связи с этим в работе выявлена необходимость разработки новых направлений инфраструктурной составляющей туристского рынка.

Автор исследования определяет инфраструктуру туристского рынка как совокупность государственных и негосударственных, общественных, образовательных и коммерческих организаций, целью которых является создание благоприятных условий для развития туристского рынка путем оказания всесторонней поддержки по следующим направлениям: аналитико-консалтинговому, научно-техническому, методико-технологическому, финансово-правовому, инновационно-прогностическому, эколого-экономическому, информационно-коммуникативному, организационно-управленческому (рис. 3).

В качестве составных элементов инфраструктуры туристского рынка выделены: общественные объединения, отраслевые и профессиональные объединения, региональные и общефедеральные объединения; организации, осуществляющие мониторинг окружающей природной среды; учреждения

Федеральные органы государственной власти

Рис. 3. Модель управления инфраструктурой

туристского рынка Авторская разработка.

здравоохранения, науки и образования; организации культуры; торговые, транспортные предприятия; строительные организации; предприятия общественного питания; кредитные учреждения и коммерческие банки; лизинговые и страховые компании; аукционы, ярмарки и другие формы внебиржевого посредничества; предприятия связи и жилищно-коммунального хозяйства; специальные рекламные и информационные агентства; предприятия венчурного типа.

Положительный эффект обеспечивается за счет использования системы управления инфраструктурой, аккумулирующей в себе ключевые функции развития туристского рынка: стратегическое планирование развития туристского рынка; прогнозирование тенденций и мониторинг развития рынка; организация эффективной деятельности предприятий и организаций сферы туризма; координация оперативной деятельности предприятий и организаций сферы туризма; разработка и реализация нормативных решений; мотивация персонала; контроль запланированных результатов с фактически достигнутыми и разработка мероприятий по совершенствованию.

Результативность предприятий индустрии туризма определяется уровнем потребительской удовлетворенности, обеспечивающим их перспективное развитие. От исследования и решения проблем развития туристского рынка зависит здоровье и уровень жизни населения, рост региональных экономических систем. В этой связи острую необходимость приобретает анализ эффективности предприятий отраслей сферы услуг в КБР за 2007г., результаты которого способны обеспечить оперативную работу по управлению экономикой региона, на основе выпуска, представленного как количество условных услуг, выраженное в тыс. руб. и количества работающих на единицу условной произведенной услуги (итоговое отношение работающих в соответствующей сфере услуг, выраженное в тысячах единиц к валовому производству услуг), что позволило выразить количество каждого ресурса на единицу произведенной условной услуги и построить двумерный график для отображения эффективности (рис. 4).

Рис. 4. Предельный уровень эффективности и оценки эффективности

отраслей сферы услуг Авторская разработка по данным Министерства экономического развития КБР. В ходе корреляционно-регрессионного анализа получено уравнение: У=0,0058е":'•0806х; 0=Я2=0,7274

Оптимальное решение показывает, что сфера туризма эффективна на 132,91%, а организации здравоохранения и фармацевтики формируют однородную по составу группу для организаций туризма, так как набор из двух ресурсов наиболее близок к этим двум сферам.

В диссертационном исследовании разработан организационно-экономический механизм развития рынка туристских услуг, определяемый автором как инструмент управления предприятиями и организациями сферы туризма в регионе, с целью повышения их конкурентоспособности и улучшения качества предоставляемых туристских услуг, базирующийся на

I

следующих принципах: /

- исследование состояния наиболее зйачимых для населения туристских

I /

услуг с целью получения данных о рыночных тенденциях и процессах для определения степени эффективности функционирования предприятий индустрии туризма региона;

использование маркетинговых аспектов и его инструментария: исследование спроса на туристские услуги и их предложения, позволяющее региональным и муниципальным органам управления получить достоверную

информацию и повысить обоснованность принимаемых решений по поддержке предприятий, организаций и учреждений сферы туризма;

- анализ объектов, возникающих в ходе развития туристского рынка, т.е. совокупности различных факторов (экологических, экономических, демографических, технических, политических, информационных и др.), основными результатами которого являются прогнозы развития, определение факторов эффективности, выявление ключевых тенденций в будущем, возможности выхода на новые рынки, определение позиций в конкурентной борьбе;

- исследование внутренней среды предприятий туризма, предполагающее сравнение влияния факторов внутренней среды на само предприятие с соответствующими показателями предприятий-конкурентов, результатом которого является определение направлений деятельности на будущее;

- исследование внешней среды, включающее исследование конъюнктуры на рынке туристских услуг, исследование конкурентов и покупателей;

- исследование конъюнктуры с целью получения информации о возможных посредниках и партнерах. К числу посредников относятся предприятия, с помощью которых производители услуг будут иметь возможность присутствовать на выбранных рынках. К числу партнеров также следует отнести организации, которые помогут сформировать правильное представление о рынке и его субъектах - рекламные агентства, страховые компании, экспедиторские фирмы, финансовые и консалтинговые организации и др.;

- определение собственных конкурентных преимуществ, с целью которого проводится 5\УОТ-анализ, включающий изучение занимаемой конкурентами доли на рынке, качество сервиса и отношение потребителей, финансового, кадрового, информационного, инновационного и управленческого потенциала конкурентов, результатом которого является выявление способов, приемов и методов достижения наиболее выгодного положения на

рынке относительно конкурентов, определение преимущества перед конкурентами за счет качества предоставляемых туристских услуг;

- исследование потребителей с целью получения данных о факторах, которыми они руководствуются при осуществлении выбора, для чего изучается структура потребления, тенденции покупательского спроса, проводится разработка прогнозов ожидаемого спроса, сегментация рынка и выбор целевых сегментов;

- определение качества туристских услуг, соответствие ГОСТам, технико-экономическим показателям и запросам потребителей с целью разработки индивидуального перечня услуг с учетом требований рынка, повышения конкурентоспособности, проведения анализа возможности предоставления новых видов услуг;

- исследование каналов сбыта с целью определения эффективных способов и средств скорейшего доведения туристских услуг до потребителя и их реализации;

- исследование системы репыотинга, рекламы и брендинга, направленное на выявление средств и приемов, позволяющих создать новый или улучшить существующий имидж предприятия индустрии туризма, повысить эффективность сервисных коммуникаций;

обеспечение обратной связи органов управления и научно-исследовательских учреждений с производителями туристских услуг с целью выработки рациональных мер республиканской экономической политики.

Автором диссертационного исследования выделены этапы реализации организационно-экономического механизма развития рынка туристских услуг (рис. 5): определение целей; выявление проблемы и разработка решения выявленной проблемы; формирование системы индикаторов (показателей) с учетом принятого решения; создание информационной базы; разработка рабочего инструментария и анализ полученной информации; формулировка выводов и разработка направлений совершенствования управления развитием рынка туристских услуг, обеспечивающего

позитивные структурные сдвиги в сфере услуг региона и дальнейшее совершенствование сотрудничества на вс£х уровнях управления.

Рис. 5. Этапы реализации организационно-экономического механизма

развития рынка туристских услуг Авторская разработка. Разработанный организационно-экономический механизм развития рынка туристских услуг способствует повышению качества предоставляемых услуг на основе регулирования туристского рынка, оказывая эффективное влияние на развитие других отраслей экономики и повышение качества жизни населения региона.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах: Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Бисчекова Ф.Р. Исследование особенностей развития рынка услуг в Российской Федерации // Экономический вестник Ростовского государственного университета.-2007. - Т. 5. - № 4. - Ростов-на-Дону: изд-во ЮФУ.- 0,5 п.л.

2. Бисчекова Ф.Р., Тахтамышева М.Х., Фролова И.А. Региональные особенности и перспективы развития сферы услуг в туризме // Экономический вестник Ростовского государственного университета.-2007. -Т. 5. - № 4. - Ростов-на-Дону: изд-во ЮФУ.- 0,6 п.л. (доля авт.- 0,2 пл.).

3. Бисчекова Ф.Р. Мамсиров А.Х. Основные направления развития рынка сферы услуг в туристской отрасли // Экономический вестник Ростовского государственного университета.-2008.- Т.6.- № 4.- Ростов-на-Дону: изд-во ЮФУ.-0,5 п.л. (доля авт.- 0,3 п.л.).

Публикации в других изданиях

4. Бисчекова Ф.Р., Тахтамышева М.Х, Захарян P.C. Совершенствование механизма управления развитием рекреационных и санаторно-курортных комплексов. - 2007.- Пятигорск: изд-во ООО «РИА-КМВ».- 8,25 п.л. (доля автора - 2,0 п.л.)

5.Бисчекова Ф.Р. Особенности развития рынка туристских услуг в КБР / Тез. докладов науч. конференции «Перспектива-2008».- 2008.- Нальчик: изд-во КБГУ - 0,4 п.л.

6. Бисчекова Ф.Р., Ашхотов A.M., Шеожев В.Х. Организационно-экономический механизм стратегического развития туризма в региоке,-2008.- Нальчик: изд-во «Скалар». - 2,65 п.л. (доля автора 0,9 п.л.)

7. Бисчекова Ф.Р. Роль и место туристских услуг в сфере платных услуг населению / Материалы международной научно-практической конференции «Современная стратегия социально-экономического развития России:

вопросы экономики и права» (Сочи (Адлер)-8-12 октября 2008 года).- 2008.-Краснодар, издательство Южный научный центр РАН.-0,4 п.л.

8. Бисчекова Ф.Р. Перспективные направления развития инфраструктуры рынка туристских услуг / Материалы международной научно-практической конференции «Человеческое измерение кризисного проявления глобализации в полиэтническом регионе».- 2009.- Ставрополь, издательство Института Дружбы Народов Кавказа.-0,5 п.л.

9. Бисчекова Ф.Р. Совершенствование организационно-экономического механизма развития рынка туристских услуг / Материалы международной научно-практической конференции «Россия: прошлое, настоящее, будущее». - 2009.-Сочи.- Издательство Кубанского государственного университета.-0,5 п.л.

Для заметок

Для заметок

Подписано к печати 3 апреля 2009 г. Формат 60 х 84 1/16 Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл.печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 14 Отпечатано в «Новая полиграфия» 357700, г.Кисловодск, ул. Тельмана, 8 тел 2-93-57