Организационно-экономический механизм совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Блохина, Екатерина Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Блохина, Екатерина Николаевна

Введение.

Глава 1. Сущность и содержание профилактики детской безнадзорности и беспризорности в системе социальной защиты населения.

1.1. Профилактика детской безнадзорности и беспризорности в структуре системы социальной защиты семьи и детей.

1.2. Система управления социальной защитой безнадзорных и .беспризорных детей.

1.3. Содержание организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей.

Глава 2. Факторы функционирования организационно-экономического механизма совершенствования профилактики детской безнадзорности и беспризорности в системе социальной защиты населения региона.

2.1. Поддержка семьи и детства, как приоритетное направление социальной политики и функционирование механизма совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей.

2.2. Деятельность институциональных организаций и общественные инициативы, как условие совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей.

Глава 3. Практика, проблемы и перспективы формирования и функционирования организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в Калужской 95 области.

3.1. Анализ современных тенденций развития профилактики детской безнадзорности и беспризорности в регионе.

3.2. Оценка перспектив развития профилактики безнадзорности и беспризорности детей и пути совершенствования организационно-экономических мер ее обеспечения в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в регионе"

Актуальность темы исследования. Переход к конкурентной рыночной экономике обнажил целый спектр проблем социальной сферы. Это, в первую очередь, особая уязвимость некоторых групп населения, среди которых оказались и дети. Социальная защита уязвимых слоев населения является как функцией государства, так и общества, и должна находиться под их особым контролем. Забота о будущем, то есть, о детях, приобретает здесь исключительную важность. Дети являются субъектом, социальная поддержка которого основана на расходных обязательствах Российской Федерации. Особую ценность для российского общества составляют повышение рождаемости, осуществление поддержки семей, имеющих детей, сохранение и приумножение их здоровья, образовательного, культурного уровней. Одними из наиболее значимых социально-опасных проблем современности, угрожающими социальной безопасности государства и общества, являются детская беспризорность и безнадзорность. Именно поэтому исключение данных явлений обозначено Президентом РФ В.В. Путиным приоритетной задачей, поставленной перед государственными органами власти и управления1. Инструментом решения указанной задачи выступает социальная защита населения, в рамках которой реализуются меры, направленные на оказание помощи и реабилитации выявленных безнадзорных и беспризорных детей, наряду с мерами, ограждающими детей и семьи от воздействия факторов, способствующих возникновению безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних - мерами профилактики. В современных условиях на федеральные и региональные органы власти возлагается основная нагрузка по преодолению и профилактике безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних.

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию// Российская газета. 2004. № 109.27 мая. СЛ.

Задача государственных органов власти и управления в «Стратегии социально-экономического развития государства на период до 2010 гол да» исключить детскую безнадзорность и беспризорность как асоциальные явления. Предметом разрешения данной задачи выступает организационно-экономический механизм совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в системе социальной защиты населения региона. Именно эта составляющая определяет необходимость государственного регулирования этим процессом. Особая задача органов власти и управления регионов Российской Федерации заключается в координации действий всех заинтересованных государственных и негосударственных субъектов в разрешении проблем безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних, в том числе, их профилактики. А это невозможно без четко организованного инструментария.

Отсюда возникает потребность изучения организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в системе социальной защиты населения, содержания его функционирования в регионе. Это определило выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе подробно освещаются проблемы социального неблагополучия населения, источники его происхождения и преодоления.

Концептуальным основам социальной защиты населения были посвящены работы А.Н. Аверина, В.А. Варывдина, Ю.Е. Волкова, И.Г. Зай-нышева, C.B. Кадомцевой, Б.В. Ракитского, Е.И. Холостовой, Л.П. Хра-пылиной.

Среди научных источников, послуживших теоретической базой для разработки концептуальной модели организационно-экономического ме

2 См.: Стратегия социально-экономического развития государства на период до 2010 года. Раздел «Социальная политика». - М.: Фонд стратег, разв., 2001. ханизма совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в системе социальной защиты населения, автор выделяет работы ученых, раскрывающие аспекты ресурсного обеспечения социальной защиты населения в целом и конкретно семьи и детей Е.А. Волос-никовой, Е.Ш. Гонтмахера, Т.С. Пантелеевой, А.А. Пахомова, Н.М. Ри-машевской, JI.C. Ржаницыной и других. Автор использует исследования ученых в области социальной защиты семьи и детей, а также профилактики семейного и детского неблагополучия, описанные в трудах J1.C. Алексеевой, Б.Н. Алмазова, Б.П. Прудникова, A.M. Нечаевой. Содержа. тельные сведения об истории работы с беспризорными и дезадаптивными детьми имеются в трудах В.В. Белякова, М.Р. Зезиной, Ю.А. Королева, А.Н. Кривоносова. Теория и методика, а также технологии работы с неблагополучными семьями, «трудными» детьми и подростками описываются в работах Н.М. Байкова, Л.И. Берестовой, М.В. Гордеевой, C.B. Дармодехина, А.Н. Майорова, П.Д. Павленка, A.M. Панова, Л.Я. Поля-ничко, Т.С. Сулимовой и других.

Автор использует исследования отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, раскрывающие социально-экономическое развитие, инновационные подходы в работе по социальной защите населения в условиях рынка, по организации социального обслуживания семьи и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Предпринимая попытку анализа семейного неблагополучия, как основного источника формирования детской безнадзорности и беспризорности в изменяющихся социально-экономических условиях, автор опирается на теоретические и эмпирические исследования Е.Б. Бреевой, Т.А. Гурко, М.Н. Мирсагатовой, В.Д. Москаленко, С.А. Стивенсон. Анализируя экспериментальную практику отечественных и западных экономистов, социологов, автор использует данные исследований различных аспектов детской безнадзорности и беспризорности, проведенных отечественными и зарубежными учеными, а также ведущими научными центрами - Центром социологических исследований Министерства образования и науки РФ, Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН, Всероссийским центром изучения общественного мнения.

В то же время проблема формирования организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в системе социальной защиты населения в региональном аспекте, диссертанту представляется недостаточно разработанной в теоретико-прикладном плане. Последнее проявляется уже в том, что по обозначенной проблеме нет ни одного специального монографического исследования. Не стихают споры о роли мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в системе социальной защиты населения региона, об их соотношении с социальным положением семьи. Все это определило цель, задачи и логику исследования.

Целью исследования является раскрытие сущности и содержания организационного и экономического совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних, обоснование факторов формирования и функционирования комплекса мероприятий по профилактике безнадзорности и беспризорности детей в системе социальной защиты населения, а также перспектив его реализации в субъекте Российской Федерации.

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- выявить и классифицировать причины происхождения детской безнадзорности и беспризорности в условиях современной России;

- раскрыть сущность и содержание мер профилактики детской безнадзорности и беспризорности в системе социальной защиты населения, основные направления их совершенствования;

- дать характеристику факторам формирования и функционирования комплекса мероприятий по профилактике безнадзорности и беспризорности детей, основанным на государственной поддержке семьи и детства, привлечении к решению проблем безнадзорности и беспризорности среди детей деятельности институциональных организаций и общественных инициатив;

- рассмотреть практику профилактики безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних, реализуемую в Калужской области;

- выявить проблемы организационно-экономического механизма обеспечения профилактики детской безнадзорности и беспризорности, а также определить пути совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних в Калужской области;

- разработать предложения по формированию и развитию организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности в системе социальной защиты населения региона.

Объектом исследования является процесс развития социальной защиты населения, в том числе безнадзорных и беспризорных детей, включающий в себя систему мер по соблюдению социальных прав и гарантий, создание в регионе условий, необходимых для нормальной жизнедеятельности (на примере Калужской области).

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в реализации мер совершенствования профилактики безнадзорности и беспризорности детей и их влияния на стабильность развития региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых - экономистов, специалистов в области социальной политики и социальной защиты семьи и детей; идеи и концепции, посвященные проблемам функционирования системы социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей; концепции и программы регионального социального развития, разработки по совершенствованию социальной поддержки семьи и детей. Исследование проводилось на основе материалов, полученных из официальных источников.

В работе над диссертацией применялись специальные методы изучения социально-экономических процессов, логического анализа, социологические методы сбора и анализа данных (анкетирование, экспертный опрос, наблюдение, интервью). В исследовании используются системный и сравнительный подходы.

Информационную базу диссертационного исследования составили данные общегосударственной и ведомственной статистики, как текущей, так и прошлых лет, связанные с проблемой исследования, официальные данные и материалы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства внутренних дел РФ, органов социальной защиты населения субъектов РФ по проблемам семьи и детей. Автор использует международные нормативно-правовые акты, акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по вопросам социальной защиты, материалы парламентских слушаний, научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, научно-методическую литературу, периодические издания, ресурсы официальных сайтов сети интернет, общественных организаций. Информационной базой явились опыт и сложившаяся практика нормативно-правового обеспечения социальной защиты населения, материалы деятельности органов власти и управления, социальных учреждений, общественных организаций Калужской области, социологическое исследование - эксперт-опрос, проведенный соискателем.

Научная новизна работы состоит в следующем: - выявлены причины происхождения детской безнадзорности и беспризорности, часто взаимосвязанные между собой, и носящие по отношению к исследуемым явлениям причинно-следственный характер; осуществлена их авторская классификация, возглавляет которую группа факторов, характеризующих дисфункциональность семьи, что объясняет необходимость сосредоточения профилактических мер преимущественно на охране и защите семей, имеющих детей;

- раскрыта сущность мер, ориентированных на профилактику безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних, заключающаяся в создании комплекса условий, способствующих сохранению ребенка в семье, содержание этих мер в системе социальной защиты семьи и детей, а также основные направления их совершенствования;

- определено, что организационно-экономический механизм совершенствования мер профилактики детской безнадзорности и беспризорности в регионе представляет собой совокупность приемов, способов, форм, методов организации, управления и ресурсного обеспечения мер по охране и защите благополучия семей, имеющих детей, влияющих на социальное развитие и стабильность региона;

- рассмотрены факторы формирования и функционирования комплекса мероприятий по профилактике безнадзорности и беспризорности детей. Развитие государственной поддержки семьи и детей, как приоритетного направления социальной политики государства определяется через: передачу полномочий по осуществлению социальной защиты семьи и детей в ведение субъекта Российской Федерации; осуществление адресной материальной поддержки семьи, материнства и детства; обеспечение доступных и качественных социальных услуг, ориентированных на семьи с детьми, а также несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; повышение престижа семьи и детей в обществе; включение в социальную защиту семьи и детей деятельности органов местной власти и управления, хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм, привлечение общественных инициатив, предоставляющих в организационно-экономическое обеспечение профилактики комплекс дополнительных мер, в том числе, внебюджетных средств;

- определены наиболее актуальные для практики направления организационно-экономического обеспечения совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности среди детей в регионе, включающие: формирование нормативно-правовой и научно-методической базы, организацию детского и семейного досуга и отдыха, развитие семейных форм устройства детей, использование программно-целевого подхода, привлечение к решению проблем семьи и детей субъектов негосударственного уровня хозяйствования. Выявлены проблемы, касающиеся необходимости усиления финансовой и материально-технической составляющей, в том числе - развития учреждений для семьи и детей, совершенствования нормативно-правовой базы, решения вопроса кадрового обеспечения учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- разработаны предложения по формированию и развитию организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности среди детей в системе социальной защиты населения региона, составляющие: увеличение финансовых расходных социальных обязательств по поддержке семьи и детей и обеспечение полного их выполнения; реализацию целевых программ, направленных на поддержку семьи и детей; формирование и развитие в субъектах Российской Федерации оптимальной сети специализированных учреждений для несовершеннолетних, семьи и детей; активное привлечение к работе:с семьей и детьми общественных организаций и объединений, представителей бизнеса, частных лиц.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его разработанные положения имеют значения для развития теории и практики совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в системе социальной защиты населения региона. Диссертационное исследование содержит конкретные рекомендации по формированию и функционированию организационноэкономического механизма обеспечения совершенствования мер профилактики в социальной защите безнадзорных и беспризорных детей в регионе, которые могут использоваться в деятельности органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ и их муниципальных образований, в разработке законодательной базы, концепций и программ развития социальной защиты семьи и детей, а также для результативного взаимодействия с государственными, общественными, коммерческими и другими организациями.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты данной работы были изложены в докладах автора: на научно-практической конференции «Проблемы социального обслуживания в регионе и профессионализация кадров» в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского; на международной научно-практической конференции «Социальное образование и благотворительность в России: исторические традиции и перспективы» в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского.

Ключевые положения диссертации апробированы автором в практической работе ФГУП «Специальное научно-производственное объединение «Элерон» (г. Москва) в общегородском конкурсе проектов работодателей по созданию рабочих мест для подростков до 18 лет и инвалидов.

Структура работы определяется целью и задачами исследования, методами их решения. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Блохина, Екатерина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ :: В настоящее время,.исключение проблем детской безнадзорности и беспризорности выступает одним из приоритетных направлений государственной социальной политики. Механизмом реализации данной задачи является социальная защита безнадзорных и беспризорных детей, представляющая собой комплекс мер по реализации социальных гарантий се-мье:и детям, определенных государством в конкретный период исторического развития, который направлен на преодоление их трудной жизненной, ситуации (ситуации, ставящей ребенка под угрозу безнадзорности или беспризорности, либо ситуации их наступления, сопровождающейся нахождением ребенка в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья, либо не отвечающей требованиям к его воспитанию и (или) содержанию). Очевидно, что меры, проводимые системой социальной защиты таких детей можно разделить на меры, осуществляющие социальную защиту детей уже оказавшихся в трудной жизненной ситуации, то есть безнадзорными и беспризорными. Такие меры можно обобщенно отнести к реабилитационным, обеспечивающим восстановление нарушенных социальных связей ребенка с его социальной средой, преимущественно, семьей. Другие меры по социальной защите безнадзорных и беспризорных детей носят предупредительный, то есть профилактический характер возникновения безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних. Такие меры рассчитаны на недопущение воздействия на социальную среду ребенка (в первую очередь, семью) факторов, выступающих причинами происхождения проблем детской безнадзорности и беспризорности.

Структуру социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей представляют: основные формы ее реализации: социальное страхование (государственная материальная поддержка материнства, отцовства, детства и семей с детьми через выплаты пособий, пенсий и т.д.), государственная социальная-помощь и поддержка малоимущих семей (предусматривает выплату социальных пособий, субсидий, оказание социальных услуг, и предоставление жизненно необходимых товаров), а также социальное обслуживание семьи и детей.

Система управления социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей ориентирована на активное участие в решении проблем, связанных с детской безнадзорностью и беспризорностью, хозяйствующих субъектов различных уровней хозяйствования: наднационального, негосударственного, федерального, регионального, муниципального, уровня семьи (домохозяйства) и индивида (то есть, самого несовершеннолетнего). Ресурсное и организационное обеспечение социальной защиты . беспризорных и безнадзорных детей, а конкретно - профилактики безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних, выступает предметом действия организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики в системе социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей.

В сущности организационно-экономический механизм совершенствования мер профилактики в системе социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей представляет собой совокупность приемов, способов, форм, методов организации профилактики безнадзорности и беспризорности среди детей. Его целью является ресурсное обеспечение (финансовое, имущественное, кадровое, технологическое и др.) и организация деятельности по обоснованию, формированию и реализации комплекса необходимых мер, направленных на профилактику и преодоление безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, их дальнейшее развитие и участие в общественной жизни. Организационно-экономический механизм совершенствования мер профилактики в системе социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей выполняет следующие функции: воспроизводственная, распределительная, стимулирующая, учетно-контрольная, организационно-управленческая.

Одним из основных факторов функционирования организационно: экономического механизма совершенствования мер профилактики в системе социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей, выступает усиление со стороны государственных органов власти и управления деятельности, направленной на поддержку семьи, материнства и детства. Развитие, этого направления в настоящем создает целый ряд условий для организации, управления и ресурсного обеспечения социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей, в том числе - профилактики таких . явлений, в регионе. Это процесс передачи полномочий по осуществлению социальной защиты семьи и детей в ведение субъекта РФ; усиление . материальной: поддержки семьи, материнства и детства; деятельность, направленная на развитие социальной сферы, обеспечивающей предоставление доступных и качественных социальных услуг, ориентированных на семью и детей, а также детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; повышение престижа семьи и детей в обществе. Наряду с поддержкой семьи и детства, одним из важнейших факторов функционирования организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики в системе социальной защиты безнадзорных . и беспризорных детей является деятельность институциональных организаций и общественные инициативы. Объективно, в современных условиях, усилиями хозяйствующих субъектов лишь государственных уровней хозяйствования исследуемые проблемы не преодолеть. Обязательным условием становится активное привлечение к их решению субъектов иных уровней хозяйствования: международные организации, предпринимательские структуры, частных лиц, религиозные организации, общественность. Сегодня данные субъекты способны быть равноправными: партнерами для государственных субъектов и профессионально решать, многие актуальные социально-экономические проблемы, в том числе детской безнадзорности и беспризорности. Главным преимуществом взаимодействия государственных и негосударственных субъектов в ■: функционировании организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики в системе социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей является возможность привлечения к решению проблем дополнительных ресурсов, в том числе, внебюджетных средств. В то же время, деятельность государственных органов власти и управления по созданию условий, привлечению и сотрудничеству с хозяйствующими субъектами, представляющими наднациональный и негосударственный уровни хозяйствования, должна быть более активной, в том числе это касается совершенствования законодательства, а также усиления информационной поддержки и пропаганды участия в решении проблем детской безнадзорности и беспризорности.

В качестве анализа практики функционирования организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики в системе социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей в регионе, определения связанных с ним основных проблем и перспектив, соискатель обратился к опыту Калужской области. Рассмотрев ряд показателей работы системы социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей, автор сделал вывод, что она находится в стадии развития, что свидетельствует о результативности функционирования организационно-экономического механизма как ее обеспечения, так и мер профилактики исследуемых явлений. Однако, для региона, проблема безнадзорных и беспризорных детей остается актуальной. Для более предметного анализа проблем и перспектив функционирования организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики в системе социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей в регионе, автором был проведен эксперт-опрос на базе учреждений областной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Его результаты подтвердили гипотезы, выдвинутые соискателем ранее: детская безнадзорность и беспризорность - социально-опасные явления, их исключение определяется актуальной задачей для региональных.органов государственной власти и управления; семейное неблагопо-; лучие - основной источник возникновения детской безнадзорности и беспризорности в регионе; меры, носящие профилактический характер, наиболее результативны в преодолении исследуемых проблем, соответст-: венно, их совершенствование приведет к сокращению и исключению безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних.

В исследовании: выявлены проблемы, тормозящие функционирование организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики в системе социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей в регионе, требующие незамедлительного решения. В частности, это касается усиления финансовой и материально-технической составляющей, в том числе - оптимизация сети учреждений социального обслуживания: семьи и детей, совершенствования нормативно-правовой базы, решения вопроса кадрового обеспечения учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и др.

Задача исключения детской безнадзорности и беспризорности, несмотря на достигнутые успехи, остается, по-прежнему, актуальной. Соответственно, необходимо активно развивать региональный организационно-экономический механизм совершенствования мер профилактики в системе социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей.

В целях содействия улучшению положения семей с детьми, создания благоприятных условий для комплексного развития и жизнедеятельности детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, на основе проведенного исследования организационно-экономического механизма обеспечения социальной защиты беспризорных и безнадзорных детей, соискатель рекомендует органам государственной власти и управления Российской Федерации:

1. Увеличить финансовые расходные социальные обязательства по поддержке семьи и детей и обеспечить полное их выполнение.

2. Продолжать реализацию целевых программ, направленных на : поддержку, семьи и.детей, включить в них мероприятия, направленные на /разработку/и внедрение .систем информационно-аналитического учета / неблагополучных семей в органах социальной защиты муниципальных . образований, создание современной базы данных по детям и семьям из группы социального риска. Разработать и внедрить социальные програм-:::. мы, ориентированные на оказание оперативной помощи и поддержки семье.

3. Продолжить формирование и развитие в субъектах РФ оптимальной сети учреждений для несовершеннолетних, семьи и детей с при/ оритетом их деятельности по раннему выявлению детского неблагополучия; ориентировать деятельность учреждений здравоохранения, образования, социального обслуживания семьи и детей, на выявление и профилактику семейного неблагополучия; расширить мероприятия по оказанию поддержки кадрам, работающим с семьей и детьми.

4. Более активно осуществлять привлечение к работе с семьей и детьми международных, религиозных, общественных организаций и объединений, представителей бизнеса, частных лиц. В связи с этим, разработать и внедрить предложения о социальном партнерстве и привлечению внебюджетных и спонсорских средств.

5. Наладить работу со средствами массовой информации по организации специальных циклов передач и рубрик, направленных на пропаганду здоровой семьи, профилактику детской безнадзорности и беспризорности, социального сиротства, семейного неблагополучия и т.д. 6. Совершенствовать и развивать нормативно-правовую базу. Особое внимание обратить на решение вопроса стандартов по социальному/обслуживанию семьи: и детей; межведомственной координации и взаимодействию органов региональных систем профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и т.д. : : .7. Продолжить пропаганду и развитие семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Как подтвердило проведенное исследование, функционирующий :: в субъектах РФ организационно-экономический механизм совершенствования мер профилактики:в системе социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей, включающий отвечающее современной действительности и требованиям финансирование, организованное управление и координацию действий субъектов, контроль за их деятельностью, опти-. . мальное количество учреждений, ориентированных на работу с семьей и детьми и профессионально подготовленные кадры - способствует улучшению положения, семей с детьми, создает благоприятные условия для комплексного развития и жизнедеятельности детей, попавших в трудную :::: жизненную ситуацию. Результатом функционирования такого организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики в системе социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей станет минимизация и исключение явлений детской безнадзорности и . . : беспризорности среди несовершеннолетних в регионах России.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в регионе"

0030В3442

На правах рукописи

БЛОХИНА Екатерина Николаевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕР ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И БЕСПРИЗОРНОСТИ ДЕТЕЙ В РЕГИОНЕ

Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика труда

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

3 1 МАЙ 2007

003063442

Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Берестова Людмила Ивановна

доктор экономических наук

Бреева Елена Борисовна

доктор экономических наук, профессор

Гордеева Марина Владимировна

кандидат экономических наук

Ведущая организация:

Академия труда и социальных отношений

Защита состоится 21 июня 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д - 502 006 03 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, Москва, пр Вернадского, 84, 2-й учебный корпус, ауд 2021.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан «2.1» мС*.Л 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических нау

АЛ.Пиддэ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Переход к конкурентной рыночной экономике обнажил целый спектр проблем социальной сферы Это, в первую очередь, особая уязвимость некоторых групп населения, среди которых оказались и дети Социальная защита уязвимых слоев населения является как функцией государства, так и общества, и должна находиться под их особым контролем Забота о будущем, то есть, о детях, приобретает здесь исключительную важность Дети являются субъектом, социальная поддержка которого основана на расходных обязательствах Российской Федерации Особую ценность дня российского общества составляют повышение рождаемости, осуществление поддержки семей, имеющих детей, сохранение и приумножение их здоровья, образовательного, культурного уровней Одними из наиболее значимых социально-опасных проблем современности, угрожающими социальной безопасности государства и общества, являются детская беспризорность и безнадзорность Именно поэтому исключение данных явлений обозначено Президентом РФ В В. Путиным приоритетной задачей, поставленной перед государственными органами власти и управления1 Инструментом решения указанной задачи выступает социальная защита населения, в рамках которой реализуются меры, направленные на оказание помощи и реабилитации выявленных безнадзорных и беспризорных детей, наряду с мерами, ограждающими детей и семьи от воздействия факторов, способствующих возникновению безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних - мерами профилактики. В современных условиях на федеральные и региональные органы власти возлагается основная нагрузка по преодолению и профилактике безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних

1 См Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию// Российская газета 2004 № 109 27 мая С 4

Задача государственных органов власти и управления в «Стратегии социально-экономического развития государства на период до 2010 года»1 исключить детскую безнадзорность и беспризорность как асоциальные явления Предметом разрешения данной задачи выступает организационно-экономический механизм совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в системе социальной защиты населения региона Именно эта составляющая определяет необходимость государственного регулирования этим процессом Особая задача органов власти и управления регионов Российской Федерации заключается в координации действий всех заинтересованных государственных и негосударственных субъектов в разрешении проблем безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних, в том числе, их профилактики А это невозможно без четко организованного инструментария

Отсюда возникает потребность изучения организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в системе социальной защиты населения, содержания его функционирования в регионе Это определило выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе подробно освещаются проблемы социального неблагополучия населения, источники его происхождения и преодоления

Концептуальным основам социальной защиты населения были посвящены работы А Н Аверина, В А Варывдина, Ю Е Волкова, И Г Зай-нышева, С В Кадомцевой, Б В Ракитского, Е И Холостовой, Л П Храпы-линой

Среди научных источников, послуживших теоретической базой для разработки концептуальной модели организационно-экономического ме-

1 См Стратегия социально-экономического развития государства на период до 2010 года Раздел «Социальная политика» - М Фонд стратег разв , 2001

ханизма совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в системе социальной защиты населения, автор выделяет работы ученых, раскрывающие аспекты ресурсного обеспечения социальной защиты населения в целом и конкретно семьи и детей Е А Волоснико-вой, Е Ш Гонтмахера, Т С Пантелеевой, А А Пахомова, Н М Римашев-ской, Л С Ржаницыной и других Автор использует исследования ученых в области социальной защиты семьи и детей, а также профилактики семейного и детского неблагополучия, описанные в трудах Л С Алексеевой, Б Н Алмазова, Б П Прудникова, А М Нечаевой Содержательные сведения об истории работы с беспризорными и дезадаптивными детьми имеются в трудах В В Белякова, М Р Зезиной, Ю А Королева, А Н Кривоносова Теория и методика, а также технологии работы с неблагополучными семьями, «трудными» детьми и подростками описываются в работах Н М Бай-кова, Л И Берестовой, М В Гордеевой, С В Дармодехина, А Н Майорова, ПД Павленка, АМ Панова, ЛЯ Поляничко, ТС Сулимовой и других

Автор использует исследования отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, раскрывающие социально-экономическое развитие, инновационные подходы в работе по социальной защите населения в условиях рынка, по организации социального обслуживания семьи и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Предпринимая попытку анализа семейного неблагополучия, как основного источника формирования детской безнадзорности и беспризорности в изменяющихся социально-экономических условиях, автор опирается на теоретические и эмпирические исследования Е Б Бреевой, Т А Гурко, М Н Мирсагатовой, В Д Москаленко, С А Стивенсон Анализируя экспериментальную практику отечественных и западных экономистов, социологов, автор использует данные исследований различных аспектов детской безнадзорности и беспризорности, проведенных отечественными и зарубежными учеными, а также ведущими научными центрами - Центром социологических исследований Министерства образования и науки РФ, Ин-

ститутом социально-экономических проблем народонаселения РАН, Всероссийским центром изучения общественного мнения

В то же время проблема формирования организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в системе социальной защиты населения в региональном аспекте, диссертанту представляется недостаточно разработанной в теоретико-прикладном плане. Последнее проявляется уже в том, что по обозначенной проблеме нет ни одного специального монографического исследования Не стихают споры о роли мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в системе социальной защиты населения региона, об их соотношении с социальным положением семьи Все это определило цель, задачи и логику исследования

Целью исследования является раскрытие сущности и содержания организационного и экономического совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних, обоснование факторов формирования и функционирования комплекса мероприятий по профилактике безнадзорности и беспризорности детей в системе социальной защиты населения, а также перспектив его реализации в субъекте Российской Федерации

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- выявить и классифицировать причины происхождения детской безнадзорности и беспризорности в условиях современной России,

- раскрыть сущность и содержание мер профилактики детской безнадзорности и беспризорности в системе социальной защиты населения, основные направления их совершенствования,

- дать характеристику факторам формирования и функционирования комплекса мероприятий по профилактике безнадзорности и беспризорности детей, основанным на государственной поддержке семьи и детства, привлечении к решению проблем безнадзорности и беспризорности среди

детей деятельности институциональных организаций и общественных инициатив,

- рассмотреть практику профилактики безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних, реализуемую в Калужской области,

- выявить проблемы организационно-экономического механизма обеспечения профилактики детской безнадзорности и беспризорности, а также определить пути совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних в Калужской области,

- разработать предложения по формированию и развитию организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности в системе социальной защиты населения региона

Объектом исследования является процесс развития социальной защиты населения, в том числе безнадзорных и беспризорных детей, включающий в себя систему мер по соблюдению социальных прав и гарантий, создание в регионе условий, необходимых для нормальной жизнедеятельности (на примере Калужской области)

Предмет исследования — организационно-экономические отношения, складывающиеся в реализации мер совершенствования профилактики безнадзорности и беспризорности детей и их влияния на стабильность развития региона

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых — экономистов, специалистов в области социальной политики и социальной защиты семьи и детей, идеи и концепции, посвященные проблемам функционирования системы социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей, концепции и программы регионального социального развития, разработки по совершенствованию социальной поддержки семьи и детей Исследование проводилось на основе материалов, полученных из официальных источников

В работе над диссертацией применялись специальные методы изучения социально-экономических процессов, логического анализа, социологические методы сбора и анализа данных (анкетирование, экспертный опрос, наблюдение, интервью) В исследовании используются системный и сравнительный подходы

Информационную базу диссертационного исследования составили данные общегосударственной и ведомственной статистики, как текущей, так и прошлых лет, связанные с проблемой исследования, официальные данные и материалы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства внутренних дел РФ, органов социальной защиты населения субъектов РФ по проблемам семьи и детей Автор использует международные нормативно-правовые акты, акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по вопросам социальной защиты, материалы парламентских слушаний, научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, научно-методическую литературу, периодические издания, ресурсы официальных сайтов сети интернет, общественных организаций Информационной базой явились опыт и сложившаяся практика нормативно-правового обеспечения социальной защиты населения, материалы деятельности органов власти и управления, социальных учреждений, общественных организаций Калужской области, социологическое исследование - эксперт-опрос, проведенный соискателем

Научная новизна работы состоит в следующем - выявлены причины происхождения детской безнадзорности и беспризорности, часто взаимосвязанные между собой, и носящие по отношению к исследуемым явлениям причинно-следственный характер, осуществлена их авторская классификация, возглавляет которую группа факторов, характеризующих дисфункциональность семьи, что объясняет необходимость сосредоточения профилактических мер преимущественно на охране и защите семей, имеющих детей,

- раскрыта сущность мер, ориентированных на профилактику безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних, заключающаяся в создании комплекса условий, способствующих сохранению ребенка в семье, содержание этих мер в системе социальной защиты семьи и детей, а также основные направления их совершенствования,

- определено, что организационно-экономический механизм совершенствования мер профилактики детской безнадзорности и беспризорности в регионе представляет собой совокупность приемов, способов, форм, методов организации, управления и ресурсного обеспечения мер по охране и защите благополучия семей, имеющих детей, влияющих на социальное развитие и стабильность региона,

- рассмотрены факторы формирования и функционирования комплекса мероприятий по профилактике безнадзорности и беспризорности детей Развитие государственной поддержки семьи и детей, как приоритетного направления социальной политики государства определяется через передачу полномочий по осуществлению социальной защиты семьи и детей в ведение субъекта Российской Федерации, осуществление адресной материальной поддержки семьи, материнства и детства, обеспечение доступных и качественных социальных услуг, ориентированных на семьи с детьми, а также несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, повышение престижа семьи и детей в обществе, включение в социальную защиту семьи и детей деятельности органов местной власти и управления, хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм, привлечение общественных инициатив, предоставляющих в организационно-экономическое обеспечение профилактики комплекс дополнительных мер, в том числе, внебюджетных средств,

- определены наиболее актуальные для практики направления организационно-экономического обеспечения совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности среди детей в регионе, включающие формирование нормативно-правовой и научно-методической ба-

зы, организацию детского и семейного досуга и отдыха, развитие семейных форм устройства детей, использование программно-целевого подхода, привлечение к решению проблем семьи и детей субъектов негосударственного уровня хозяйствования Выявлены проблемы, касающиеся необходимости усиления финансовой и материально-технической составляющей, в том числе — развития учреждений для семьи и детей, совершенствования нормативно-правовой базы, решения вопроса кадрового обеспечения учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних,

- разработаны предложения по формированию и развитию организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности среди детей в системе социальной защиты населения региона, составляющие увеличение финансовых расходных социальных обязательств по поддержке семьи и детей и обеспечение полного их выполнения, реализацию целевых программ, направленных на поддержку семьи и детей, формирование и развитие в субъектах Российской Федерации оптимальной сети специализированных учреждений для несовершеннолетних, семьи и детей, активное привлечение к работе с семьей и детьми общественных организаций и объединений, представителей бизнеса, частных лиц

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его разработанные положения имеют значения для развития теории и практики совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в системе социальной защиты населения региона Диссертационное исследование содержит конкретные рекомендации по формированию и функционированию организационно-экономического механизма обеспечения совершенствования мер профилактики в социальной защите безнадзорных и беспризорных детей в регионе, которые могут использоваться в деятельности органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ и их муниципальных образований,

в разработке законодательной базы, концепций и программ развития социальной защиты семьи и детей, а также для результативного взаимодействия с государственными, общественными, коммерческими и другими организациями

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты данной работы были изложены в докладах автора на научно-практической конференции «Проблемы социального обслуживания в регионе и профессионализация кадров» в Калужском государственном педагогическом университете им КЭ Циолковского, на международной научно-практической конференции «Социальное образование и благотворительность в России исторические традиции и перспективы» в Калужском государственном педагогическом университете им К Э Циолковского

Ключевые положения диссертации апробированы автором в практической работе ФГУП «Специальное научно-производственное объединение «Элерон» (г Москва) в общегородском конкурсе проектов работодателей по созданию рабочих мест для подростков до 18 лет и инвалидов

Структура работы определяется целью и задачами исследования, методами их решения Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной проблемы, формулируются цели и задачи исследования, определяется объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Сущность и содержание профилактики детской безнадзорности и беспризорности в системе социальной защиты населения» рассматриваются значение, роль и место профилактики безнадзорно-

сти и беспризорности несовершеннолетних в системе социальной защиты семьи и детей Раскрывается система управления социальной защитой безнадзорных и беспризорных детей Определяется содержание организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей

Сущность социальной защиты населения понимается автором через раскрытие природы социальной защиты населения, как способа реализации государственных гарантий, то есть — как функции государства В одних случаях социальная защита заключается в осуществлении мер, ограждающих человека от неблагоприятных для него явлений, в других случаях социальная защита включает в себя меры по преодолению действия негативных явлений, то есть поддержку, помощь материального, правового и иного характера В этой связи, система социальной защиты семьи и детей рассматривается соискателем как комплекс мер по реализации социальных гарантий семье и детям, который направлен на обеспечение безопасности их повседневной жизни и предназначен для оказания помощи семьям и детям, по разным причинам оказавшимся лишенными полностью или частично тех благ и услуг, которые необходимы для их нормального развития В настоящее время в России безнадзорным признается несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц Беспризорным является безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания Опираясь на определения, приведенные выше, можно сделать вывод, что детская безнадзорность и беспризорность — явления, имеющие специфику, обусловленную отсутствием, либо ненадлежащим исполнением в отношении несовершеннолетних такой социальной услуги, как надзор Детская беспризорность и безнадзорность происходят, главным образом, под воздействием комплекса негативных факторов социальной среды несовершенно-

летнего (в основном, семьи) и приводят к еще более тяжелым последствиям Соискатель выявил и классифицировал основные причины происхождения детской безнадзорности и беспризорности (см табл 1)

Классификация причин возникновения детской безнадзорности и беспризорности в современной России

Таблица 1

Группа факторов

Причины возникновения безнадзорности и беспризорности

Дисфункциональность

Материальное неблагополучие низкий доход членов семьи потеря кормильца безработица члена (членов) семьи неполная семья многодетная семья

невостребованность детей и подростков при поиске и найме на работу

Семейное социальное неблагополучие

пренебрежение родителей обязанностями по осуществлению контроля, воспитания, обучения и содержания детей длительное отсутствие (изоляция) одного или обоих родителей (развод, болезнь, командировка) семейные конфликты социальное сиротство алкоголизм наркомания

насилие и жестокое обращение в семье

Факторы социальной среды, кроме семейной

Дисфункциональность учреждений для семьи и детей недоступность или отсутствие учреждений для досуга, спорта, культуры и отдыха

утрата школой воспитательных функций

неудовлетворительные условия содержания детей в специализированных учреждениях Воздействие асоциальной среды отвержеиье детей сверстниками криминализация детей и подростков

вовлечение детей в алкоголизм, наркоманию, токсикоманию, проституцию

торговля несовершеннолетними

Личностные особенности детей_

Склонность к асоциальному образу жизни, бродяжничеству, психические отклонения, отставание в развитии, агрессия, необучаемость

Авторскую классификацию возглавляет совокупность негативных условий, воздействующих на семью и ее членов, и вызывающих ее ненормальное функционирование - дисфункциональность семьи, что объясняет необходимость развития профилактических мер, ориентированных на охрану и защиту семей, имеющих детей, сохранение детей в семье, ее поддержку, укрепление и адаптацию к условиям рынка

Соответственно, меры по социальной защите безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, в том числе и меры профилактического характера, в понимании автора, являются неотъемлемой частью социальной защиты семьи и детей Профилактика безнадзорности и беспризорности среди детей заключается в конкретных мерах, направленных на недопущение разрушения межличностных отношений, предупреждение утраты семейных связей Профилактика, по мнению автора, должна быть направлена на сохранение здоровой семьи и создание комплекса условий, способствующих нормальному, полноценному функционированию семьи и ее развитию

Комплекс мер, направленных на реализацию задачи исключения явлений, вызывающих безнадзорность и беспризорность - их профилактики, составляющий систему социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей, является основным объектом управления Насколько эффективно осуществляется организация, управление и координация взаимодействия субъектов системы, а также ее ресурсное обеспечение, настолько результативной будет ее работа По мнению автора, управление социальной защитой безнадзорных и беспризорных детей включает привлечение, координацию, организацию и обеспечение деятельности и взаимодействия множества субъектов различных уровней хозяйствования наднационального, негосударственного, федерального, регионального, муниципального, уровня домохозяйства и несовершеннолетнего (см схему) Под уровнем хозяйствования автор понимает экономическую структуру (систему), характеризующуюся определенными территориальными принципами управления, ресурсного обеспечения и функционирования

Наднацио- Федеральный уровень хозяйствования Негосудар-

нальный уро- Методологическое, концептуальное определение социаль- ственный

вень хозяйст- ной защиты беспризорных и безнадзорных детей, норматив- уровень хо-

вования но-правовое определение и закрепление системы социаль- зяйствова-ной защиты безнадзорных и беспризорных детей

Между народные организации (их отделения и филиалы), участвующие в социальной защите беспризорных и безнадзорных детей

Население мира

Субъекты Президент, Правительство, Федеральные органы и учреждения _Население страны_

Уровень субъекта РоссиГккой Федерации (региональным)

Организация и управление социальной защитой беспризорных и безнадзорных детей, Субъекты Глава региона, Правительство региона, региональные органы и учреждения (системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних) Население региона, отдельных территорий региона

Муниципальный уровень хозяйствования

Развитие инфраструктуры муниципальных учреждений социальной сферы, ориентированных на семью и детей, создание условий, местной базы для обеспечения социальной

защиты семьи и детей, их обслуживания и развития Субъекты органы власти и управления муниципального образования, муниципальные учреждения _Население муниципального образования_

Уровень домохозяйства

Обеспечение выполнения семьей ее основных функций _Субъекты семья, члены семьи_

Несовершеннолетний

Усвоение и закрепление социальных норм поведения

Российские, региональные общественные организации (их отделения и филиалы)

Предпринимательские структуры, частные лица

Общественные, религиозные организации, у частвутощие в социальной защите беспризорных и безнадзорных детей

Схема Система управления социальной защитой безнадзорных и беспризорных детей

Учитывая современные условия формирования федеративных отношений, все полномочия, связанные с осуществлением социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей, распределены между органами государственной власти и управления Так, на федеральном уровне хозяйствования осуществляется определение приоритетных направлений социальной политики, разрабатывается система мер, обеспечивающих решение важнейших проблем На уровне субъекта Российской Федерации организуется управление и функционирование системы социальной защиты населения, включающей меры профилактики безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних На муниципальном уровне осуществляется непосредственно помощь и поддержка семьи и детей Для этого создается сеть социальных учреждений, ориентированных на работу с семьей и детьми, а также детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, организуется хозяйственное обеспечение деятельности таких учреждений и другие мероприятия Выделение семьи в уровень домохозяйства обосновывается ав-

тором ее исключительной ролью в жизни ребенка Несовершеннолетний может развиваться только в здоровой социальной среде, и только в совокупности со всеми ее членами, а для большинства детей этой средой является именно семья Наконец, автором выделяется и уровень несовершеннолетнего, то есть самого ребенка Соискатель считает, что, одновременно, выступая объектом воздействия обозначенных выше субъектов, обязательно, чтобы ребенок явился субъектом воздействия относительно себя Такая необходимость объяснима тем, что без понимания и осознания несовершеннолетним полезности происходящих вмешательств и перемен (дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, безнадзорные и беспризорные несовершеннолетние относятся к категории «трудных»), результативность проводимой с ним работы будет минимальна

Анализ системы управления социальной защитой безнадзорных и беспризорных детей, исследование причин возникновения и специфики явлений безнадзорности и беспризорности детей определяет необходимость совершенствования профилактических мер в деятельности, направленной на исключение детской безнадзорности и беспризорности В современных условиях это наиболее актуально по отношению к межведомственной системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организованной на уровне субъекта Российской Федерации Региональная система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних представлена автором в виде таблицы (см табл 2)

Совершенствование мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей выступает предметом действия организационно-экономического механизма Исследуемый механизм представляет собой

Таблица 2

Система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

__в регионе_

Органы системы

профилактики без-__

надзорности и правонарушений несовершеннолетних Направления их деятельности

Органы прокуратуры Контроль и надзор за нарушениями прав и свобод несовершеннолетних

Комиссии по делам несовершеннолетних, и защите их прав Выявление случаев нарушения прав несовершеннолетних на образование, труд, отдых, жилище и других прав, а также недостатки в деятельности органов и учреждений, препятствующих предупреждению безнадзорности, беспризорности и правонарушений детей

Органы опеки и попечительства Выявление несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или законных представителей либо находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни, здоровью или препятствующей их воспитанию

Органы управления здравоохранением и социальной защитой населения Выявление детей, нуждающихся в помощи государства в связи с безнадзорностью или беспризорностью, а также выявление семей, находящихся в социально опасном положении, выявление детей, нуждающихся в обследовании, наблюдении или лечении в связи с употреблением спиртных напитков, наркотических средств, психотропных или одурманивающих веществ

Органы внутренних дел Выявление родителей или их законных представителей и иных лиц, жестоко обращающихся с детьми и (или) вовлекающих их в совершение преступления или антиобщественных действий или совершающих по отношению к ним другие противоправные деяния, а также несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия

Органы управления образованием Выявление детей, нуждающихся в помощи государства в связи с самовольным уходом из детских домов, школ-интернатов и других детских учреждений либо в связи с прекращением по неуважительным причинам занятий в образовательных учреждениях

Органы по делам молодежи Выявление детей, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в оказании помощи в организации отдыха, досуга, занятости

Другие органы (органы и учреждения культуры, досуга, спорта и туризма) Привлечение детей к занятиям в художественных, технических, спортивных и других клубах, кружках, секциях, их приобщении к культурным ценностям, оказание содействия специализированным детским учреждениям в организации спортивной и культурно-воспитательной работы с детьми

совокупность приемов, способов, форм, методов организации профилакти

ки безнадзорности и беспризорности Целью организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в системе социальной защиты населения является ресурсное обеспечение (финансовое, имущественное, кадровое, технологическое), организация деятельности по формированию и реализации комплекса необходимых мер, направленных на профилактику и исключение безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних, их дальнейшее развитие и участие в общественной жизни

Содержание организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в системе социальной защиты населения раскрывается автором через анализ выполняемых им функций

- воспроизводственной (обеспечение развития несовершеннолетних, в частности, их непрерывной социализации, обеспечивающей усвоение ими норм поведения, установленных в обществе),

- распределительной (перераспределение части общественного продукта между хозяйствующими субъектами всех уровней хозяйствования, участвующих в социальной защите семьи и детей для обеспечения комплекса условий, необходимых для их развития, осуществляющееся посредством планирования и исполнения бюджетов всех уровней),

- стимулирующей (заключающейся в создании мотивов для эффективного потребления предоставляемых социальной защитой семьи и детей товаров и услуг, а также в обеспечении заинтересованности субъектов в развитии социальной защиты семьи и детей, в усилении ответственности всех субъектов за неэффективное расходование ресурсов),

- учетно-контрольной (проявляющейся в соизмерении затрат на проводимые мероприятия с достигнутыми результатами),

- организационно-управленческой (осуществляющей формирование организационно-управленческой структуры социальной защиты семьи и детей, а также ее объектов и обеспечивающей координацию и взаимосвязь между хозяйствующими субъектами разных уровней и объектами социальной защиты семьи и детей)

Вопросы эффективного ресурсного обеспечения, организации и управления социальной защитой безнадзорных и беспризорных детей, в том числе - профилактики детской безнадзорности и беспризорности, результативной социальной защиты и реабилитации детей, находящихся в социально опасном положении, находят свое отражение на долгосрочную перспективу в Основных направлениях государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2010 года (Национальный план действий в интересах детей) Автор отмечает, что, впервые, начиная с 2005 года, в разделе «Социальная политика» федерального бюджета исключение беспризорности среди детей определяется в от-

дельный подраздел Эти меры обозначили тенденцию к снижению количества выявленных в России беспризорных детей (см рис)

Определено, что ведущее место в организационно-экономическом механизме совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей занимает применение программно-целевого подхода На уровне государства в составе федеральной целевой программы «Дети России» на 2007 — 2010 годы реализуется направление «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в рамках подпрограммы «Дети и семья» Общий объем затрат на мероприятия данного направления в 2007 году составит 609,9 млн руб В рамках направления «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» предусматривается решение следующих задач развитие форм профилактики социального неблагополучия семей с детьми, защита прав и интересов детей, укрепление системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, развитие инновационных технологий и форм профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе в условиях сельской местности, обеспечение доступности социальной реабилитации и адаптации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации Так, на 2008-2010 годы Министерством здравоохранения и социального развития РФ планируется реализация ведомственной целевой программы «Развитие системы социального обслуживания семьи и детей», с бюджетом 141 млн руб На уровне субъектов Российской Федерации принимаются и осуществляются их собственные целевые программы

В Количество беспризорных детей, прошедших через социальные учреадения (тыс чел)

2002 2003 2004 2005 годы

Рисунок Динамика количества беспризорных детей, прошедших через социальные учреждения

Совершенствование мер профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних находится в прямой зависимости от оптимизации сети учреждений, ориентированных на семью и детей, от развития и внедрения новых технологий по работе с семьей и детьми, обеспечивающих раннее выявление семейного неблагополучия Выполнение мероприятий, предусмотренных в программах, не только увеличит количество прошедших социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, но и создаст условия, способствующие минимизации детской беспризорности, значительному снижению количества безнадзорных детей, сокращению социального сиротства и противоправного поведения несовершеннолетних

Вторая глава диссертации посвящена исследованию факторов функционирования организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в системе социальной защиты населения региона

Одним из основных факторов функционирования организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в системе социальной защиты населения региона, автор выделяет усиление со стороны государственных органов власти и управления деятельности, ориентированной на поддержку семьи, материнства и детства

На основе анализа причин возникновения детской безнадзорности и беспризорности, автор приходит к выводу, что ведущее место здесь занимает семейное неблагополучие, вызванное преимущественно социально-экономическими преобразованиями Семья имеет большое значение в процессе становления и развития ребенка Она готовит его к жизни, выступает основным источником идеалов, ценностей, опыта, культуры

В настоящее время, семья в России переживает трансформации, сопровождающиеся возникновением большинства проблем, связанных с детской безнадзорностью и беспризорностью Кризис института семьи выра-

жается в самых различных аспектах Семья испытывает все возрастающие трудности, снижающие ее социальную дееспособность В стране произошла коммерциализация отношения к подрастающему поколению Воспитание несовершеннолетних почти полностью стало зависимым от материальных возможностей семьи Автор исследования убежден, что благополучная семья представляет собой основное условие для не возникновения проблем детской безнадзорности и беспризорности

Развитие государственной поддержки семьи и детства в настоящем, по мнению соискателя, создает условия для организации, управления и ресурсного обеспечения совершенствования профилактики безнадзорности и беспризорности детей в регионе через передачу полномочий по осуществлению социальной защиты семьи и детей в ведение субъекта Российской Федерации, осуществление адресной материальной поддержки семьи, материнства и детства, обеспечение доступных и качественных социальных услуг, ориентированных на семьи с детьми, а также несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, повышение престижа семьи и детей в обществе

Наряду с поддержкой семьи и детства, важнейшим фактором функционирования организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в системе социальной защиты населения региона выступает деятельность институциональных организаций и общественные инициативы Аргументируя тем, что усилиями хозяйствующих субъектов лишь государственных уровней хозяйствования исследуемые проблемы не преодолеть, соискатель определяет актуальность активного привлечения к их решению субъектов иных уровней хозяйствования наднационального и негосударственного, субъектами которых являются международные организации, предпринимательские структуры, частные лица, религиозные организации, общественность

Опираясь на анализ конкретных примеров взаимодействия государственных и негосударственных субъектов в решении проблем детской без-

надзорности и беспризорности, автор делает вывод, что сегодня данные субъекты способны быть равноправными партнерами для государственных органов и профессионально решать многие актуальные социально-экономические проблемы, в том числе детской безнадзорности и беспризорности

В качестве главного преимущества взаимодействия государственных и негосударственных субъектов в функционировании организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в системе социальной защиты населения региона автор выделяет возможность привлечения к решению проблем дополнительных ресурсов, в том числе, внебюджетных средств В связи с этим автор предлагает активно развивать деятельность государственных органов власти и управления по созданию условий, привлечению и сотрудничеству с хозяйствующими субъектами, представляющими наднациональный и негосударственный уровни хозяйствования Особенно это актуально для совершенствования законодательства, а также усиления информационной поддержки и пропаганды их участия в решении проблем детской безнадзорности и беспризорности

В третьей главе диссертации рассматривается и анализируется практика, выявляются проблемы функционирования организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в Калужской области Определяются перспективы развития исследуемого механизма в регионе

Об успешной работе по организационному и экономическому обеспечению профилактики безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних свидетельствуют проанализированные автором показатели системы социальной защиты населения региона источники финансового обеспечения областной целевой программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (2004-2006 годы)» (см табл

3), динамики развития учреждений социального обслуживания семьи и детей (см табл 4) и др

Таблица 3

Источники финансового обеспечения Калужской областной целевой программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Источник Сумма средств, тысяч рублей

2004 г 2005 г 2006 г Всего

Федеральный бюджет 5870,0 5870,0 5870,0 17610,0

Областной бюджет 13941,3 19026,3 12376,3 45343,9

Муниципальный бюджет 6100,0 5600,0 6100,0 17800,0

Таблица 4

Динамика развития учреждений социального обслуживания семьи и детей _ в Калужской области___

Период 2000 г 2001 г 2002 г 2003г 2004г

Количество учреждений 10 15 25 29 33

С другой стороны — проблемы детской безнадзорности и беспризорности остаются для региона актуальными Об этом свидетельствуют официальные данные органов областной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ежегодно в Калужской области более 800 детей остаются без попечения родителей, 2/3 из них изымаются из семьи по решению суда, еще часть родителей отказываются от них сами Помимо этого, только в 2004 г 919 детей выявлены органами внутренних дел за бродяжничество и попрошайничество Также были обнаружены и направлены в учреждения социального обслуживания семьи и детей еще 740 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации Это определяет необходимость совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних, а, следовательно, развитие организационно-экономического механизма их обеспечения.

При анализе практики формирования и функционирования организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в Калужской области учитывались результаты эксперт-опроса, проведенного автором на базе учреждений областной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Данные опроса подтвердили положения, выдвинутые со-

искателем ранее детская безнадзорность и беспризорность - социально-опасные явления, исключение которых является актуальной для региональных органов государственной власти и управления задачей, семейное неблагополучие - основной источник возникновения детской безнадзорности и беспризорности в регионе, меры, носящие профилактический характер и ориентированные на создание комплекса условий для сохранения семейного благополучия, наиболее результативны в преодолении исследуемых проблем

Определены наиболее актуальные для практики направления организационно-экономического обеспечения мер профилактики социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей в регионе Автором поддержаны основные элементы, составляющие комплекс организации и обеспечения совершенствования профилактических мероприятий, включающий использование программно-целевых подходов, меры по охране детского и семейного благополучия, организацию детского и семейного досуга и отдыха, развитие нормативно-правовой и научно-методической базы, развитие семейных форм устройства детей, привлечение к решению проблем семьи и детей субъектов негосударственного уровня хозяйствования

Соискатель выявил проблемы, касающиеся необходимости усиления финансовой и материально-технической составляющей, в том числе — развития учреждений для семьи и детей, совершенствования нормативно-правовой базы, решения вопроса кадрового обеспечения учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Перспективы развития профилактики безнадзорности и беспризорности определяются, в первую очередь, устранением этих проблем, что характеризует пути совершенствования организационно-экономических мер по обеспечению необходимых мероприятий

Автор полагает, что функционирующий в субъектах Российской Федерации организационно-экономический механизм совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в системе социаль-

ной защиты населения, включающий организованное и четкое управление, координацию взаимодействия субъектов, контроль за их деятельностью, оптимальное количество учреждений, ориентированных на работу с семьей и детьми, профессионально подготовленные кадры, отвечающее современной действительности и требованиям финансовое, нормативно-правовое и научно-методическое обеспечение, позволит улучшить положение семей с детьми, создаст благоприятные условия для комплексного развития и жизнедеятельности детей, попавших в трудную жизненную ситуацию Функционирование такого организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей направлено на сокращение и исключение явлений детской безнадзорности и беспризорности

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования, ориентированные на использование такого организационно-экономического обеспечения мер профилактики, которое основано на поддержке и охране благополучия семей, имеющих детей, и приводит к исключению безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних, а также обеспечивает стабильность социального развития региона

* * *

По теме диссертации выполнены следующие публикации

1 Обеспечение социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей в современных условиях России // Социальная политика и социальное партнерство 2007 №5 0,6 п л

2 Проблемы беспризорности причины, особенности, пути сокращения на региональном уровне / Современные проблемы социально-экономического развития страны Сборник научных статей - М Институт экономики РАН 2005 0,8 п л

3 Истоки происхождения беспризорности и подходы к ее минимизации в регионе / Социально-трудовая сфера проблемы и пути решения

Сборник научных статей Под общ ред Н А Волгина - М.. Изд-во РАГС 2005 0,6 п л

4 Проблема детской беспризорности в современном российском обществе / Социальные аспекты конкурентоспособности человека, общества, государства. Сборник научных статей Под общ ред Н А Волгина -М: Изд-во «Проспект» 2004 0,6 п л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Блохина Екатерина Николаевна

Тема диссертационного исследования

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕР ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И БЕСПРИЗОРНОСТИ ДЕТЕЙ В РЕГИОНЕ

Научный руководитель доктор экономических наук Берестова Людмила Ивановна

Изготовление оригинал-макета

Подписано в печать ¿УТираж %£> экз Уел п.л

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № I 119606, г Москва, пр Вернадского, 84.