Организационно-экономическое обеспечение антикризисного управления на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кондратьев, Владимир Николаевич
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кондратьев, Владимир Николаевич

Введение.

Глава I Теоретические аспекты проблем организации антикризисного управления промышленным предприятием.

§1.1 Сущность и обоснование реформирования систем управления промышленным предприятием.

§1.2 Объективная необходимость реформирования систем управления промышленным предприятием в условиях кризиса экономики.

§1.3 Сущность, роль и значение антикризисного управления.

§ 1.4 Зарубежный опыт организации антикризисного управления.

Глава II Исследование сложившейся практики организации антикризисного управления на промышленных предприятиях.

§2.1 Структура, содержание, анализ организации внешнего управления на промышленных предприятиях.

§2.2 Анализ планирования финансового оздоровления промышленного предприятия.

§2.3 Исследование структуры и аппарата антикризисного управления промышленным предприятием. ц

Глава III Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма функционирования промышленного предприятия в условиях антикризисного управления.

§3.1 Основные направления совершенствования маркетинговой службы предприятия.

§3.2 Совершенствование организации научно-технической подготовки производства.

§3.3 Реструктуризация финансовой службы предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическое обеспечение антикризисного управления на промышленном предприятии"

Актуальность темы вызвана характером современного состояния ^ экономического развития России. Одним из важнейших условий эффективного функционирования и развития производственных систем в условиях становления рыночных отношений является совершенствование организационных структур управления.

Это можно характеризовать как непрерывный процесс определения наилучших для конкретных экономических условий организационных форм, обеспечивающих разработку, принятие и реализацию управленческих решений, координацию действий менеджеров и исполнителей, контроль и регулирование, распределение полномочий и ответственности.

Формированию научно-обоснованных структур управления, как важнейшему элементу организации промышленного производства, посвящены труды известных ученых: Козловой О. В., Файоля А., Вебера М., Слоуна А.

Научная дискуссия по структурам системы управления и их реформированию широко развернута в работах Мильнера Б.З., Базилевича JI А., Томпсона А., Стрикленда А., Туровца О. Г.

Совершенствование систем управления также важно для эффективной деятельности предприятия, как и решение проблем технического развития, планирования производства, укрепления производственного потенциала и т.п.

Преобразование организационных структур управления представляет собой комплексную задачу, затрагивающую интересы всей производственной системы. Особую актуальность в этой связи приобретает исследование теоретико-методологических аспектов формирования, развития и совершенствования этих структур. До недавнего времени в отечественных научных исследованиях по проблемам экономики, организации и менеджмента рассматривались лишь отдельные аспекты решения данных вопросов, и, практически, не проводилось комплексных исследований с позиций системного подхода.

Вместо быстро растущих массовых рынков предприятия сегодня имеют дело с клиентами - корпоративными и индивидуальными потребителями. 4

Создание новой среды для бизнеса предопределило, что организации, спроектированные для функционирования в одной среде, не могут быть использованы для успешной работы в другой, ф Предприятия, созданные в условиях массового производства, стабильности и общего экономического роста, а особенно их системы управления, не могут быть приспособлены для преуспевания в мире, где клиенты, конкуренция и рыночные условия требуют гибкости и быстрой реакции.

Отсутствие комплексной методики исследования проектирования и организации структур управления сложными производственными системами привело к тому, что эти процессы управления осуществлялись без необходимого обоснования, по упрощенным схемам, без учета реальных условий и требований внешней среды.

Совершенствование организационных структур управления в отличие от 'Ф технических систем осуществлялось на основе опыта и практики других хозяйствующих субъектов, во многих случаях без глубокого анализа специфики деятельности конкретного предприятия. Вместе с тем, как известно, современные производственные системы характеризуются очень большим разнообразием способов соединения материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сочетанием разнообразных процессов и функций. Все это обусловило выбор темы исследования, ее актуальность, а также теоретическую и практическую значимость.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-практических рекомендаций и предложений по совершенствованию организационно-экономического обеспечения организации антикризисного управления на промышленных предприятиях с учетом современного состояния российской экономики.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать существующие методы управления предприятием;

- определить проблемы и задачи управлением предприятием в современных экономических условиях; показать необходимость реформирования систем управления промышленным предприятием;

- выявить особенности формирования структур управления на разных стадиях формирования промышленных предприятий;

- исследовать систему антикризисного управления, как одного из основных направлений структурной перестройки системы управления промышленным предприятием;

- разработать научные и практические рекомендации по совершенствованию существующих систем антикризисного управления на промышленных предприятиях.

Объект исследования - промышленные предприятия Нижегородского региона, находящиеся в процедуре антикризисного внешнего управления.

Предметом исследования являются экономические процессы, протекающие на промышленных предприятиях, процессы реформирования существующих структур управления ими. (щ, Научная новизна работы состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по реформированию систем управления промышленными предприятиями (фирмами) в условиях антикризисного управления.

В соответствии с этим: разработана классификация факторов, влияющих на структуру антикризисного управления (с учетом межрегиональных связей); установлены основные причины кризиса систем управления промышленными предприятиями (фирмами) в современных экономических условиях и определены основные направления их структурных преобразований;

- предложен механизм антикризисного управления, выявлены требования к системе его системе;

- разработан и реализован на практике алгоритм анализа финансового состояния предприятий находящихся в антикризисном управлении;

- предложена концепция маркетинговой деятельности предприятия предполагающая приоритет вопросов сбыта;

- разработан новый подход к планированию в условиях антикризисного управления на основе сетевых графиков по каждому изделию с увязкой по сдаче заказчику и отгрузке;

- разработан комплекс мер, предусматривающий новую организацию научнотехнической подготовки производства, а также совершенствование и оптимизацию финансовых потоков;

- определены основные направления совершенствования кадровой политики на промышленном предприятии в условиях антикризисного управления.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке НТД по проблемам реформирования систем управления предприятиями любой формы собственности, при подготовке специалистов по реструктуризации систем управления.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на (ф региональных научно-практических конференциях и семинарах ННГУ. По результатам исследований опубликовано 9 научных работ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кондратьев, Владимир Николаевич

Заключение

По результатам проведенного исследования можно сделать следующее заключение.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи данной работы, определена научная новизна работы, практическая значимость.

Отмечается необходимость эффективного управления реформами систем управления, приводятся критерии оценки эффективности управленческих моделей, признаки управленческого кризиса.

Исследуются параметры, характеризующие работу систем управления, в том числе структуры управления органического типа.

Приводятся принципы построения организационных структур предприятия, которые необходимо учитывать при разработке концепции структурных преобразований систем управления, отмечаются достоинства и недостатки типов организационных структур предприятия, факторы влияющие на динамику организационных структур предприятия.

Исследуется взаимосвязь «разукрупнения» предприятия и перестройки системы управления им, процесс изменения границ управленческой деятельности предприятий.

Определены основные направления совершенствования структур управления.

Отмечается, что антикризисное управление объективное явление, исследуются его проблемы, приводится их классификация (стр. 36).

Анализируются основные положения, характеризующие суть антикризисного управления, характеристика антикризисного управления.

Определяются факторы, обусловливающие эффективность антикризисного управления (стр. 46).

Исследуется зарубежный опыт организации антикризисного управления, особенности рыночной экономики, характерные для развитых стран. Отмечено, что в США и странах западной Европы основами совершенствования систем государственного регулирования является следующее:

- совершенствование управления, как основа для реформ,

- совершенствование базы управленческого законодательства.

Выделены проблемы затрудняющие достижение основной цели конкурсного производства. Рассматриваются примеры реструктуризации промышленных предприятий Германии, в том числе реформирование органов управления. Исследуются особенности финансового оздоровления предприятий Германии как основной цели антикризисного управления.

Проводится анализ факторов определяющих склонность российских предприятий к кризисному банкротству.

Представлена структура антикризисного управления, исследуется антикризисный процесс, дается определение антикризисного управления, антикризисного регулирования. Выделены основные направления государственного антикризисного управления.

Исследуются модели диагностики банкротства (М.А. Федотовой), показаны недостатки существующих моделей (стр. 82). Исследуются также методы Z-счет Альтмана, Уильяма Бивера, метод рейтинговой оценки финансового состояния предприятия, исследуется комплексный подход к диагностике несостоятельности предприятия.

Сделан вывод о том, что важнейшим фактором финансовой устойчивости предприятия является выбор стратегии управления.

Исследуются критерии выбора методов финансового оздоровления, проведена группировка критериев. Предлагается алгоритм выбора методов финансового оздоровления предприятия.

Сделан вывод о том, что существующие методы оценки финансового состояния предприятия несовершенны и нуждаются в доработке.

Проводится анализ планирования финансового оздоровления промышленного предприятия. Исследуется финансовое состояние ФГУП «Завод «Электромаш». Разработаны методы по восстановлению платежеспособности предприятия.

Определены три источника информации, на основе которых осуществляется планирование.

На основании проведенного исследования предлагается ввести дополнительные разделы в бизнес планирование при введении антикризисного управления (стр. 107), в том числе:

- обеспечение достаточности денежных средств,

- экономия текущих затрат предприятия,

- реструктуризация кредиторской задолженности.

Исследуется структура и аппарат антикризисного управления ФГУП «Завод «Электромаш», приводятся результаты плана финансового оздоровления, в том числе:

- сокращение численности,

- выплата заработной платы,

- уменьшение уровня затрат на 1 рубль товарной продукции.

Исследуются причины неполного выполнения плана финансового оздоровления ФГУП «Завод «Электромаш».

Приводятся факторы выбора схем расчетов с кредиторами.

По результатам проведенного анализа разработаны основные направления совершенствования организационно-экономического механизма функционирования промышленного предприятия в условиях антикризисного управления, в том числе:

- разработана программа прогнозирования маркетинговой ситуации (10 лет);

- проведена реструктуризация маркетинговой службы (теперь ей подчинен сбыт, МТС, информация о потребителях);

- главное в маркетинговой концепции сбытовые вопросы, а не производственные как ранее;

- разработана программа модернизации техники на 2005-2009 гг.;

- расширение сферы применения изделий предприятия;

- разработаны новые функции маркетинга и его положение в структуре предприятия.

Разработаны предложения по совершенствованию научно-технической подготовки производства. Отмечено, что эта задача является одной из основных для антикризисного управления.

Предложены пути реализации совершенствования научно-технической подготовки, в том числе:

- укрупнение подразделений;

- новая методика формирования управления НИОКР (начинать с определения функции);

- изучение требований внешнего рынка и проведение НИОКР с этих позиций;

- организация широкой кооперации, в том числе на уровне федеральной;

- оптимизация НЗП.

Разработан алгоритм реструктуризации финансовой службы предприятия, в том числе:

- управление долгами;

- реструктуризация кредиторской задолженности;

- формирование бездефицитных финансовых планов;

- формирование оптимальной структуры капитала;

- оптимальное управление оборотным и основным капиталом.

Предложена новая концепция кадровой политики, в том числе:

- создание «творческой группы» под проблему;

- введение матричных структур; разработана экономико-математическая модель оптимального управления.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, основные положения которых докладывались на научно-практических конференциях.

Разработанные рекомендации и предложения использовались при реформировании систем управления ФГУП «Завод «Электромаш» и других предприятий и фирм Нижегородского региона.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обеспечение антикризисного управления на промышленном предприятии"

Организационно-экономическое обеспечение антикризисного управления на промышленном предприятии.

специальность 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством

(промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород 2005 г.

Диссертация выполнена в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского.

Научный руководитель:

Кандидат экономических наук, доцент

ВА Богатырев

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор

Морозов Ю.П. Фомин А.А.

кандидат экономических наук, доцент

Ведущая организация:

ОАО «Нижегородский институт технологии организации производства»

Защита состоится 24 февраля 2005 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.03 при Нижегородском государственном университете

им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603600, г. Н.Новгород, ул. Б.Покровская, 60, экономический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета.

Автореферат разослан января 2005 г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

ЮА Лебедев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход предприятия на рыночные отношения, усложнение его целей и связей с внешней средой, изменение структуры внутренних отношений вызывает необходимость адекватных изменений в структуре организации и ее управляющей подсистемы.

В современных условиях существенно изменились границы управленческой деятельности предприятий, функции, ранее выполняемые государством, стали функциями предприятия, появились новые функции. Антикризисное управление предполагает необходимость повышения профессионального уровня работающих, поиск новых технологических решений, модернизацию структуры предприятия и его управляющей подсистемы.

Одним из важнейших факторов эффективного функционирования и развития производственных систем в условиях рыночных отношений является совершенствование организационных структур управления.

Анализ практической деятельности промышленных предприятий в части эффективности существующих антикризисных стратегий развития показал, что результативность их низка: примерно в 70 % случаев реализация управленческих решений выработанных системой внешнего (антикризисного) управления не принесла желаемых результатов. Основной причиной этого является слабая разработка методов определения наиболее эффективных управленческих решений в условиях кризиса, плохая организация их реализации, а также отсутствие организационно-экономического обеспечения.

Вышеизложенное обосновывает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. К исследованиям теории экономических кризисов относятся работы, авторами которых были К.Маркс, Е. Меньшиков, Е. Варг, И. Трахтенберг, И. Шумпетер и др.

Большое значение в решении задачи по определению сущности кризиса и его проявлений имеют работы зарубежных авторов: М. Каан, И. Ан-софф, Э. Ноэн, а также исследования российских ученых (Ю.В. Яковец, Э.М. Короткое, В.И.Долгий.)

Проблемам антикризисного управления посвящены работы А.А. Аг-радова, М.Д. Аистовой, ГА. Александрова, О.С. Виханского, А.А. Томпсона, А. Стрикленда, С. Андреева, Г.Иванова, В. Панагушина, Э. Грязнова, Л. Бляхмана.

Несмотря на важность и значимость проблем антикризисного управления в- настоящее время недостаточно работ методического и практического .направления по выработке и реализации антикризисных стратегий и управленческих воздействий. На макроуровне механизм выработки и реализации антикризисного управления в определенной степени нашел отражение в законе «О несостоятельности (банкротстве)», то на микроуровне (предприятие) это в основном план внешнего управления, которого явно не-

достаточно для организации эффективного антикризисного управления. Необходим единый методический подход, регламентирующий все аспекты антикризисного управления: выбор и разработку оптимальных управленческий решений, алгоритм их реализации, а также организация процесса постоянного совершенствования (реформирования) систем внешнего управления.

Можно констатировать, что проблема выработки и реализации эффективных антикризисных управленческих решений нуждается в дальнейшем исследовании и совершенствовании.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-практических положений по совершенствованию организационно-экономического обеспечения организации антикризисного управления на промышленных предприятиях.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- исследовать существующие методы управления предприятием;

- определить проблемы и задачи управлением предприятием в современных экономических условиях;

- показать необходимость реформирования систем управления промышленным предприятием;

- выявить особенности формирования структур управления на разных стадиях формирования промышленных предприятий;

- исследовать систему антикризисного управления, в целях структурной перестройки системы управления промышленным предприятием в целом;

- разработать научные и практические рекомендации по совершенствованию существующих систем антикризисного управления на промышленных предприятиях.

Объект исследования - промышленные предприятия, главным образом ВПК, находящиеся в процедуре антикризисного внешнего управления.

Предметом исследования являются экономические процессы, протекающие на промышленных предприятиях, процессы реформирования существующих структур управления ими.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам кризиса и его появлениям, экономического анализа, антикризисного управления.

В работе использованы отчетные данные Госкомстата и Управления статистики Нижегородской области, материалы, опубликованные в Интернете, материалы научно-практических конференций, нормативно правовые акты РФ, периодическая литература.

Результаты реализации антикризисного управления обобщались по данным финансовой отчетности промышленных предприятий Нижегородской области. При обработке результатов исследования использовались методы экономического анализа, экономико-математическое моделирование и другие современные методы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-практических положений по совершенствованию организационно-экономического обеспечения антикризисного управления на промышленных предприятиях. Основные научные результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

- разработана классификация факторов, влияющих на структуру антикризисного управления (с учетом межрегиональных связей);

- установлены основные причины кризиса систем управления промышленными предприятиями (фирмами) и определены направления их структурных преобразований;

- предложен механизм антикризисного управления, выявлены требования к организации антикризисного управления;

- разработан и реализован на практике алгоритм анализа финансового состояния предприятий находящихся в антикризисном управлении;

- предложена концепция маркетинговой деятельности предприятия на основе приоритета вопросов сбыта;

- разработан новый подход к планированию производственной деятельности в условиях антикризисного управления (на основе сетевых графиков по каждому изделию и их увязке по срокам сдачи заказчику и отгрузке);

- разработан комплекс мер по выходу предприятия из кризиса, предусматривающий новую организацию научно-технической подготовки производства, а также совершенствование и оптимизацию финансовых потоков и др.;

- определены основные направления совершенствования кадровой политики на промышленном предприятии в условиях антикризисного управления.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что основные положения работы могут быть использованы при подготовке внешних (арбитражных управляющих), при разработке программ Министерством экономики Нижегородского региона, в учебном процессе при подготовке студентов по специальности 06.08 «Экономика и управление на предприятии». Результаты были использованы автором при чтении автором лекций в ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах, опубликованы в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и дополнения. Общий объем 157 страниц машинописного текста с таблицами, графиками, рисунками, 12 приложений, библиографического списка литературы, в котором 123 наименования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Реформирование структур управления можно характеризовать как непрерывный процесс определения наилучших для конкретных экономических условий организационных форм, обеспечивающих разработку, приня-

тие. и реализацию управленческих решении, координацию действии менеджеров и исполнителей, контроль и регулирование, распределение полномочий и ответственности. Такой подход в условиях кризиса экономики тесно связан с антикризисным управлением, т.к. только на его основе можно решить проблемы формирования стратегии и тактики выхода промышленных предприятий из кризиса.

В диссертации определены основные направления реформирования систем управления (рис. 1):

Рис. 1. Причины кризиса и структура антикризисного управления

На основе анализа проблем управления промышленными предприятиями делаются выводы о том, что:

- существующие системы управления не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним в современных экономических условиях, необходима структурная перестройка промышленности и ее управляющих подсистем;

- основным направлением реформирования систем управления в условиях кризиса экономики является введение антикризисного (внешнего) управления;

- традиционная структура в современных условиях должна быть дополнена блоком, отражающим проблемы кооперирования и специализации производства на межрегиональном уровне, так как формирование финансовых потоков на федеральном уровне для предприятий оборонного комплекса во многом зависит от данного направления;

- существующая классификация проблем (внешнего) антикризисного управления должна быть дополнена блоком проблем связанных с межрегиональными и внутри региональными связями (рис. 2).

С учетом результатов анализа автор сформулировал требования к системе, механизму и процессу антикризисного управления.

К числу требований к системам антикризисного управления автор относит:

- гибкость, адаптивность, матричные структуры управления,

- степень неформального управления, -интеграция и диверсификация управления,

- степень централизма, система ситуационного реагирования,

- ориентирование на внешний рынок.

Механизмы антикризисного управления включают в себя следующее:

- мотивирование, ориентированное на антикризисные ситуации,

- интеграция по принципу профессионализма,

- инициативность,

- корпоративность,

- кооперирование и специализация производства.

Процессы антикризисного управления содержат:

- мобильность,

- программно-целевые подходы,

- оценки последствий решений и альтернатив,

- своевременность решений,

- критерии качества решений,

- эффективная кадровая политика.

В диссертации исследована сложившаяся практика организаций антикризисного управления на промышленных предприятиях. В кризисной ситуации цель управления, по мнению автора, выявить и ликвидировать источники кризиса, направить ресурсы на стабилизацию системы и дальнейшее эффективное развитие предприятия. Для реализации этой цели необходимо выбрать антикризисную стратегию, предусматривающую следующее:

- реформирование системы маркетинга,

- обеспечение прозрачности финансовых потоков,

- новые организационные подходы к формированию подсистемы кадров,

- перестройку системы планирования,

- совершенствование механизма разработки и реализации НИОКР. Анализ организации антикризисного управления на промышленных

предприятиях позволил диссертанту классифицировать стратегии антикризисного управления по иерархическому признаку (рис. 3).

В диссертации высказывается мысль о том, что количество случаев введения внешнего (антикризисного) управления снижается. Приводится статистика рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве): в 2003 г.

восстановило свою платежеспособность 1,3% предприятий, где вводилось внешнее управление (рис. 4.).

Исследование организации антикризисного управления на предприятие ях Нижнего Новгорода ФГУП «Завод «Электромаш», ОАО «Термаль», ОАО «Лазурь» показало, что причины введения антикризисного управления на всех предприятиях имеют общий характер: сокращение государственного заказа, освоение ранее несвойственной продукции, взаимные неплатежи, потеря квалифицированного кадрового состава, прекращение финансирования НИОКР, падение объемов производства.

Проблемы распознавания предкризисных ситуаций Проблемы предотвращения кризиса Проблемы жизнедеятельности организации в кризисном состоянии Проблемы кооперирования производства на межрегиональном уровне в условиях кризиса управления (Казань) Проблемы организации НИОКР в условиях антикризисного управления (выход на внутренний рынок) Методологические проблемы антикризисного управления Финансово-экономические проблемы антикризисного управления Правовые проблемы антикризисного управления

Проблемы выхода из кризиса Проблемы организации наукоемких производств (выход на внешний рынок) Проблемы организации антикризисного управления

Проблемы ликвидации последствий кризиса .------г . Социально психологические проблемы антикризисного управления

Антикризисное управление (структура управления)

Поиск информации Конфлиетологические проблемы управления

Проблемы прогнозирования кризисов Маркетинг поведение в условиях неопределенности

Разработка управленческих решений в условиях риска Селекция персонала в условиях кризиса селекция и мотивирование

Анализ и оценка кризисных ситуаций Внешнее управление и проблемы санации

Инновационные стратегии кризисного поведения Инвестиционное проектирование

----новый блок факторов

Рис. 2. Классификация проблем, влияющих на эффективность и структуру антикризисного управления.

Рис 3 . Классификация антикризисных стратегий

Низкая эффективность антикризисного управления является следствием слабой методологической базы и несовершенных методов формирования плана финансового оздоровления предприятия, который составляется по данным оценки финансового состояния предприятия или диагностики банкротства.

%

4 3,5 3 2,5 2 1,5 1

0,5 О

Рис. 4. Доля предприятий вышедших из кризиса и восстановивших свою платежеспособность через процедуру внешнего управления

—Доля предприятий вышедших из кризиса

1998 1999

2000 2001 Период, г

2002 2003

На практике в качестве основной стратегии антикризисное управление применяет продуктовую диверсификацию, поиск рынков для реализации новых, ранее несвойственных предприятию товаров, продукции, услуг. Применение такой стратегии, также снижает эффективность антикризисного управления, так как затраты на эту продукцию будут всегда выше, чем на традиционную.

Автор предлагает методику формирования стратегии антикризисного управления заключающуюся в сочетании стратегии сокращения или роста, в сокращении убыточных производств (телевизоры и т.д.) и пересмотре направлений развития (ремонт и модернизация выпускаемой ранее продукции, НИОКР, подгонке под гражданские нужды), участие в межрегиональной кооперации (обеспечение финансами).

Основой реализации стратегии антикризисного управления является план финансового оздоровления предприятия разработанный на данных комплексной оценки финансового состояния предприятия. В качестве критерия оптимальности такого плана обычно выбирают малую вероятность банкротства предприятия.

В диссертации исследуется модели диагностики банкротства:

- двухфакторная (коэффициент текущей ликвидности, отношение заемных средств к активам),

- модель применяемая в США,

- Z-счет Альтмана (пятифакторная модель),

- модель Уильяма Бивера (исследование трендов показателей),

- метод (модель) рейтинговой оценки (Р.С. Сайфулии и Г. Г. Кадыков).

Определены факторы, влияющие на финансовое состояние предприятия. Диагностика финансового состояния включает анализ: состояния реализации и производства продукции; состава и структуры выпускаемой продукции; конкурентоспособности продукции;

наличия и эффективности использования производственных ре-

оценки финансового результата деятельности; финансового состояния предприятия и его финансовой устойчи-

эффективности управления финансовыми ресурсами. Данный алгоритм диагностики позволяет определить общие, типовые и индивидуальные причины попадания предприятия в «зону неплатежеспособности». Для вывода предприятия из зоны неплатежеспособности и разработки плана финансового оздоровления необходимо определить критерии выбора методов финансового оздоровления. Степень несостоятельности предприятия определяется на основе показателей оценки финансово-экономического состояния. Группы показателей - индикаторов финансово-экономического состояния - образуют критерии применения к предприятию методов финансового оздоровления.

сурсов;

вости;

Критериями выбора методов финансового оздоровления являются следующие группы показателей:

показатели, характеризующие внешние признаки несостоятельности и вытекающие из законодательства о банкротстве:

- показатели оценки структуры баланса - коэффициент текущей ликвидности (Кт л) и коэффициент обеспеченности собственными средствами (Косс);

- коэффициент тяжести просроченных обязательств.

Алгоритм выбора методов финансового оздоровления на основе приведенных выше критериев представлен на рис. 5.

В работе выделяются главные цели антикризисного управления на предприятиях ВПК, которые можно разделить на 3 группы:

- маркетинговые,

- производственные,

- финансовые.

Что касается маркетинговой цели, то она содержит:

- определение потребителей и объема продукции приобретенной ими до антикризисного управления;

- определение технического состояния продукции реализованной до введения антикризисного управления;

- определение современных требований к продукции, выпускаемой аналогичными предприятиями на мировом уровне;

-формирование тематики НИР и ОКР по модернизации имеющейся у потребителя продукции предприятия и доведение технических характеристик изделий до требований мировых стандартов по данной продукции;

- определение объемов работ по ремонту и модернизации произведенной продукции;

- определение объемов кооперации и специализации на межрегиональном уровне;

- решение вопросов финансирования с учетом кооперирования производства.

Содержание маркетинговых целей является основой реформирования существующей системы маркетинга на предприятии ФГУП «Завод «Элек-тромаш» и позволяет разработать концепцию маркетинга соответствующую требованиям экономики в условиях кризиса предприятия и введения антикризисного управления. Разработанная автором концепция основана на комплексном подходе, которая включает производственные цели, такие как:

- обеспечение выпуска продукции предложенной маркетинговыми исследованиями при минимальных затратах,

- создание специализированных производственных подразделений организованных по предметному принципу (цех модернизации радаров военного назначения, цех изготовления метеорадаров и т.д.),

- разработка технологических процессов под продукцию определенную маркетинговыми исследованиями.

Приоритетным направлением деятельности ФГУП «Завод «Электро-маш» автор считает модернизацию и совершение освоенной ранее продукции.

В процессе разработки организационно-экономического обеспечения антикризисного управления на промышленных предприятиях в том числе предприятиях ВПК установлено, что главной целью этого является выход предприятия из кризиса неплатежей, ликвидация его последствий и обеспечение всестороннего развития предприятия. Для достижения этой стратегической цели должен быть осуществлен ряд направлений деятельности.

Реформирование сложившейся системы маркетинга, основным направлением которого является комплексный подход, позволяющий разработать действенные стратегии «прорыва» на внутреннем и внешнем рынках с наиболее перспективными изделиями и наметить «ударные» направления экспортной деятельности.

Иными словами, на предприятии появилась стратегическая программа, рассчитанная на перспективу и предусматривающая решение главных задач. Разработана программа долгосрочного прогнозирования всей маркетинговой ситуации, начиная от платежеспособных потребителей и заканчивая собственными возможностями предприятия. На основе маркетинговой концепции осуществляется вся деятельность производственно-сбытового комплекса и материально-технического обеспечения предприятия. Наряду с этим, отказались от исчерпавших свои рыночные возможности товаров и сняли их с производства.

При этом проводилась перестройка производства и материально-технического обеспечения под новые изделия.

В центре внимания новой маркетинговой концепции были поставлены не производственные вопросы, а вопросы сбыта в условиях конкурентной борьбы за покупателя (рис. 6).

Схема маркетинговой деятельности предприятия основанная на данной концепции состоит из блоков определяющих:

- цели маркетинга, цели предприятия, перечень объектов анализа,

- вопросы внутренней и внешней среды,

- решения, принимаемые на основе маркетинговых исследований,

- систему информации обеспечивающей управление,

- вопросы системы планирования и прогнозирования.

Данная схема наглядно представляет взаимосвязь и взаимодействие элементов маркетинговой деятельности разработанных на основе новой маркетинговой концепции.

Затем определялись приоритетные направления формирования объемов и номенклатуры выпускаемой продукции, объектом исследования выступал ФГУП «Завод «Электромаш», который является головным по изделию РЛК 57У6, которому до настоящего времени по ряду тактико-технических характеристик нет аналогов как за рубежом, так и у нас в стране. В современных условиях, когда выделяется недостаточно финансовых средств для проведения НИР и ОКР по разработке новых изделий, на наш взгляд, целесообразно проводить фирменный ремонт радиолокационных комплексов одновременно с поэтапной их модернизацией.

Рис. 5. Алгоритм выбора методов финансового оздоровления предприятия

Рис. 6. Схема маркетинговой деятельности предприятия

Это позволит не только увеличить срок боевого использования изделий, но и довести тактико-технические характеристики до требуемого на современном этапе уровня и значительно улучшить условия эксплуатации; составлена «Программа модернизации радиолокационной техники на период

2005-2009 г.г.» и разработаны «Предложения для Государственной программы вооружения на период 2006-2015 гг.».

Особое внимание уделяется вопросам улучшения эксплуатационных характеристик за счет использования современной элементной базы и внедрения более широко вычислительной техники.

Во многих странах мира метеорадары используются как эффективное средство для предупреждения чрезвычайных ситуаций и штормооповещения авиации и административных органов управления. В России для обнаружения опасных метеорологических явлений, таких как штормы, грозы ураганы, наводнения и др., разработаны автоматизированные комплексы АКСОПРИ с широким набором технических и программных средств, которые позволяют полностью автоматизировать процессы сбора, обработки, передачи и представления удаленным пользователям метеорологической информации в реальном масштабе времени. Комплексы АКСОПРИ могут оснащаться каналом определения доплеровских скоростей метеообъектов (доплеровским каналом).

Прогностическая ценность метеорологической информации может быть значительно повышена при расширении зоны радиолокационных наблюдений, для чего необходимо укомплектовать несколько прилегающих друг к другу областей комплексами АКСОПРИ и объединить получаемую ими информацию в единую сеть. Это позволит значительно увеличить зону обнаружения опасных явлений, повысить точность определения их видов и тенденцию к развитию, оперативность передачи информации в штабы ГО и ЧС, руководству республик, краев и областей, а также другим заинтересованным потребителям.

Кроме того, для увеличения функциональных возможностей метеорологической сети к ней могут быть подключены дополнительные устройства для сбора, обработки и отображения противопаводковой или другой необходимой информации. Для этого уже имеющиеся на контролируемых объектах датчики оснащаются модулями формирования и передачи информации, а в качестве пункта приема и сбора информации используется АКСОПРИ. Таким образом, можно реализовать комплексный подход к проблеме обнаружения опасных метеорологических и противопаводковых явлений и аварийных ситуаций на контролируемых объектах и оперативного предупреждения соответствующих служб. Такой подход обеспечивает уменьшение объема вложений и освоение внебюджетных средств финансирования за счет заинтересованных в получении информации потребителей.

Один из вариантов размещения комплексов АКСОПРИ-Г, объединяемых в настоящее время в единую сеть «Ураган-М».

Наиболее близким к АКСОПРИ-Г аналогом является метеорадар DWSR-93 фирмы "EEC" (США). Несмотря на отсутствие данных по ряду параметров можно сделать вывод, что изделия конкурентов при схожих тактико-технических характеристиках имеют значительно большую стоимость.

В диссертации исследуются проблемы реструктуризации финансовой службы предприятия.

В условиях применения к неплатежеспособному предприятию реабилитационных процедур одним из важнейших и первоочередных мероприятий является реорганизация системы управления финансами. Естественно, главным является изменение содержания финансовой деятельности, однако немаловажное значение имеет и рациональная организация финансовой службы. Принципами построения такой модели финансовой службы являются: выделение наиболее существенных участков финансовой работы; совмещение в одном участке родственных направлений финансовой деятельности; обеспечение прямого выхода на руководителя финансовой службы. Поскольку в условиях кризисного состояния предприятия автоматически возникает вопрос о сокращении персонала, в первую очередь непроизводственного, наиболее важным аспектом применительно к финансовому сектору становится создание малочисленного и эффективного подразделения, ориентированного на решение актуальных задач современными методами управления.

Рационально построенная финансовая служба предприятия в условиях его кризиса должна отвечать следующим первоочередным требованиям:

Максимально эффективное управление долгами, включает:

- составление реальных графиков погашения долгов при одновременном принятии эффективных мер по взыскиванию долгов с дебиторов;

- реструктуризацию, конвертацию и капитализацию кредиторской задолженности с целью улучшения структуры баланса предприятия;

- формирование бездефицитных финансовых планов по текущей деятельности, согласованных с планами производства и реализации продукции (работ, услуг), продажи части имущества, доходов и расходов по внереализационным операциям;

- нахождение наиболее дешевых внешних источников финансирования при максимальном использовании гарантий, поручительств, залогов; формирование оптимальной структуры капитала (структуры пассивов) с точки зрения его минимальной стоимости;

- эффективное управление капиталом - эмиссия и размещение ценных бумаг, помещение временно свободных средств в высоколиквидные активы, проведение операций с уставным капиталом при реструктуризации предприятия;

- управление оборотным капиталом, направленное на выполнение производственных задач при минимальных размерах текущих запасов и затрат и их наивысшей в данных условиях оборачиваемости;

Дополнительно рассматриваются вопросы управления основным капиталом, направленное на максимальное сокращение действующих основных фондов, участвующих в выполнении производственной программы, их консервация, реализация и ликвидация. Гибкая амортизационная политика, призванная обеспечить маневрирование между стремлением иметь свободные денежные резервы и необходимостью снижения затрат на производство.

Организация действенного финансового контроля в контакте с внутренним аудитором; работа с внешними аудиторскими фирмами и государственными органами, осуществляющими финансовый контроль по соответствующим направлениям; подготовка, принятие и исполнение решений по результатам внутренних и внешних проверок.

Предлагаемая модель рациональной структуры финансовой службы показана на рис. 7.

Рис. 7. Рациональная сгруктура финансовой службы предприятия, находящегося в предбанкротном состоянии или в стадии реабилитационных процедур

Для обеспечения повышения эффективности антикризисного управления необходимо изменить подходы к формированию кадрового состава. Одним из важных моментов при повышении эффективности производства является выработка оптимальной кадровой политики на предприятии. Так за период 2001 - 2003 г.г. на анализируемом предприятии количество работающих на предприятии уменьшилось в 1,9 раз, а качественный состав улучшился: соотношение специалистов к общей численности увеличился с 20% до 30%, прием количества молодежи до 30 лет также увеличился с 8% до 11% (рис.8). Особое внимание уделялось обучению персонала предприятия с целью повышения их квалификации и получения второй профессии. По сравнению с 2001 г количество обучающихся в 2003 г. среди рабочих выросло в 2 раза, а специалистов и руководителей - в 2,7 раза.'Эффективность производства возросла также за счет создания творческих коллективов и бригад по ряду важнейших направлений при изготовлении, а также организации ремонта и заказа изделий на позиции заказчиков.

В целом реструктуризация предприятия и реализация рассмотренных мероприятий по совершенствованию организации научно-технической подготовки производства должна создать объективные предпосылки для начала первоначального ограниченного и впоследствии постоянного роста

Рис.8. Структура и динамика изменения кадрового состава

объемов производства на предприятии при условии постоянно сохраняющейся мобильности производства, расширении ассортимента выпускаемой продукции, сохранении позиции на рынке товаров, работ и услуг.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,5 печатных листов (в том числе авторских 1,8):

1. Богатырев В.А.,- Кондратьев В.Н., Лапина Е.В. Основные причины инвестиционного кризиса и проблемы инвестирования // сборник статей «Функционирование предприятия в современных условиях» г. Н.Новгород, 2003г. с. 34-36

2. Ефимычев Ю.И., Богатырев В.А., Кондратьев В.Н. Реструктуризация предприятия как составная часть плана внешнего управления // сборник статей «Проблемы роста промышленного предприятия» г. Н.Новгород, 2001г. с. 51-54

3. Богатырев ВА, Кондратьев В.Н. Алгоритм составления плана внешнего управления» // сборник статей «Проблемы роста промышленного предприятия г. Н.Новгород, 2001 г. с. 43-46

4. Кондратьев В.Н., Богатырев В.А., Богатырев А.В. Стратегии развития промышленного предприятия в условиях кризисного управления // сборник статей «Резервы роста промышленного производства» г. Н.Новгород, 2002г. с. 38-41

5. Богатырев В.А., Кондратьев В.Н. Проблемы применения бизнес планирования и пути их решения // сборник статей «Стратегия развития промышленных предприятий» г. Н.Новгород, 2002г. с. 18-20

6. Богатырев В.Л., Богатырев А.В., Кондратьев В.Н. Особенности расчета стоимостного разрыва при реконструкции промышленных предприятий // сборник статей «Стратегия развития промышленных предприятий» г. Н.Новгород, 2002г. с. 51-54

7. Богатырев А.В., Ефимычев А.Ю., Кондратьев В.Н. Основные проблемы формирования производственно-сбытовой стратегии фирмы // доклады и тезисы «Предприятие в современных условиях»

г. Н.Новгород, 2003г. с. 28-31

Подписано в печать 19.01.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усп. печ. л. 1,0 л. Тираж 100 экз. Типография ФГУП «Завод «Электромаш».

27

L Í >.. -tl

¿3'' >"'3192