Организационно-экономическое развитие подсистемы агрохимического обслуживания в региональном АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Потоцкая, Людмила Николаевна
Место защиты
Саратов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Потоцкая, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПОДСИСТЕМЫ АГРОХИМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.

1.1. Особенности и общая классификация производственного обслуживания сельского хозяйства.

1.2. Отечественный и зарубежный опыт организации агрохимического обслуживания.

1.3 Направления организационно-экономического развития подсистемы агрохимического обслуживания.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АГРОХИМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Характеристика подсистемы агрохимического обслуживания сельскохозяйственных предприятий.

2.2. Анализ организационно-экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с предприятиями по агрохимическому обслуживанию.

2.3. Цель и методы повышения эффективности агрохимического обслуживания.

3. РАЗВИТИЕ ПОДСИСТЕМЫ АГРОХИМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК.:.

3.1. Модель финансирования инвестиционных проектов.

3.2. Совершенствование системы лизинговых отношений.

3.3. Оптимизация состава и структуры технической базы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическое развитие подсистемы агрохимического обслуживания в региональном АПК"

Переход экономики АПК на рыночные отношения происходит в условиях спада производства во всех отраслях, в т. ч. его главном звене - сельском хозяйстве. В последние годы резко ухудшилось экономическое состояние, как производителей сельскохозяйственной продукции, так и предприятий их обслуживающих. Уменьшились инвестиции в гидромелиоративное, агрохимическое обслуживание, сократилось материально-техническое обеспечение предприятий удобрениями и средствами химизации.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области на сегодняшний день недостаточно обеспечивает хозяйства удобрениями. Оно заготовило лишь 16% от необходимых 48 тыс. тон удобрений. Снижается производственный потенциал аграрного производства. За последние пять лет количество тракторов сократилось на 14,5 тыс. шт. (35%), зерноуборочных комбайнов - на 12,5 тыс. шт. (58%). Значительно сократилось применение минеральных и органических удобрений (78% и 73%), до примитивного уровня упрощаются технологии сельскохозяйственных работ.

Не смотря на это, повышение плодородия почвы было и остается важнейшей задачей и обязанностью каждого сельскохозяйственного предприятия. Рациональное применение удобрений и других средств химизации в большей степени зависит от организации комплексного агрохимического обслуживания сельского хозяйства. В задачи такого обслуживания входят: материально-техническое обеспечение химизации сельского хозяйства; определение потребности хозяйств в технике, удобрениях и средствах химизации, непосредственное выполнение комплекса производственных работ по рациональному применению минеральных и органических удобрений, химических мелиорантов и средств защиты растений.

В ситуации, которая сложилась в большинстве регионов России, предприятие агрохимии следует рассматривать как важнейший инструмент компенсации дефицита технико-технологического потенциала сельскохозяйственного производства. Привлечение предприятий агрохимии -именно тот путь, идя по которому можно будет в относительно короткие сроки ввести в производственный оборот те земли,, которые сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства не: могут сейчас обрабатывать собственными силами. Повышение эффективности агрохимического: обслуживания имеет практическую значимость и весьма; актуально, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования и состав поставленных задач.

Изучению методических, теоретических и прикладных аспектов совершенствования агрохимического обслуживания, механизма формирования и системы регулирования, экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и обслуживающими предприятиями, посвящено немало исследований ученых экономистов-аграрников: В исследование данных, проблем существенный вклад внесли ученые Д.Н. Прянишников, Н.Н. Баранов, К.К. Гедройц, А.В. Голубев, А.А. Черняев, Н.А. Оверчук. Применительно к региональным: условиям заслуживают, внимание работы следующих авторов: О.В. Жуковой, С.Ж. Курманова, LLLIH. Базарова, Ю.М. Чумакова, Т.М. Васильковой, В.Ф. Исламутдинова и т.д:

Тем не менее, специфические особенности, масштабы и значение: химизации в сельском хозяйстве требуют дополнительных разработок по вопросам^ организационно-экономического развития агрохимического обслуживания, повышения эффективности химизации сельского хозяйства, формирования системы материально-технического обеспечения: соответствующей современным условиям рыночной экономики.

Целью исследований является развитие теоретических основ экономических отношений основного и обслуживающего производств и разработка рекомендаций по повышению экономической эффективности деятельности системы агрохимического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1) обобщить теоретические основы и выявить основные направления совершенствования организационно-экономических отношений сельских товаропроизводителей с предприятиями по агрохимическому обслуживания;

2) выполнить анализ современного состояния экономических взаимоотношений действующей системе агрохимического обслуживания в условиях Саратовской области;

3) уточнить методику и предложить оптимизационную модель инвестиционного развития системы агрохимического обслуживания;

4) изучить состояние лизинговых отношений и обосновать наиболее выгодный вариант их осуществления;

5) разработать экономико-математическую модель оптимизации состава и структуры МТП типичного предприятия агрохимического обслуживания и апробировать результаты расчетов в производственных условиях;

6) оценить результативность разработанных мероприятий направленных на повышения эффективности подсистемы агрохимического обслуживания.

В качестве объекта исследования принята организационно -экономическая подсистема АПК в составе первичных сельскохозяйственных производителей и предприятий по агрохимическому обслуживанию.

Предметом исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию экономических отношений в изучаемой подсистеме АПК и развитию материально-технической базы обслуживающих предприятий.

Работа в методологическом и теоретическом аспектах опирается на базовые положения экономической теории по вопросам совершенствования хозяйственного механизма и организационно-экономических отношений в условиях перехода к рыночным отношениям.

В процессе исследования применены следующие методы: экономико-статистический, монографический, сравнительного анализа, экономико-математического моделирования с использованием возможностей, современной компьютерной техники.

Исходной информационной базой выступают, законодательные и нормативные документы РФ и Саратовской области по вопросам развития АПК, статистическая информация Госкомитета РФ, Саратовского областного комитета- государственной статистики, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, первичные документы, бухгалтерского; учета предприятий агрохимии и сельских товаропроизводителей, труды отечественных и зарубежных ученых.

Основные положения, выносимые на защиту заключаются в:

- уточнении перспективных направлений развития- взаимоотношений между потребителями и поставщиками агрохимических услуг в условиях: рыночной экономики;

- прогнозировании объема работ по агрохимическому обслуживанию сельскохозяйственных предприятий АПК Саратовской области;

- разработке методики по оптимизационному моделированию инвестиционной деятельности в сферу агрохимического обслуживания; сформулированных рекомендациях по совершенствованию, лизинговых отношений;

- предложенной и апробированной в производственных условиях оптимизационной экономико-математической модели доукомплектования и повышения эффективности1 использования машинно-тракторного парка предприятий агрохимии;

Практическая значимость работы состоит в сделанных на основе собственных исследований автора обобщений опыта хозяйственной деятельности областных станций сельхозхимии и других предприятий по агрохимическому обслуживанию и разработке предложений, направленных на совершенствование экономических отношений основного и обслуживающего производств и развитие материально-технической базы.

Практическая реализация результатов прикладного оптимизационного моделирования, подтвержденная документами о внедрении в условиях Федеральной государственной территориальной станции защиты растений Саратовской области и ООО «Дмитриевское» Турковского района, показала высокую эффективность и хорошую сопоставимость теоретических и опытных данных.

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях СГАУ им Н.И. Вавилова и в условиях базовых хозяйств, где проводились экономические эксперименты. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Потоцкая, Людмила Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследование развития подсистемы агрохимического • обслуживания за рубежом позволило выявить приемлемые для условий России мероприятия по повышению его эффективности. Из описанного зарубежного опыта заслуживает внимание активное участие предприятий по производству химической продукции в их реализации и применении в сельском хозяйстве. В условиях сложившегося монопольного положения предприятий по агрохимическому обслуживанию по отношению к. сельским товаропроизводителям, необходимо использовать многообразный опыт кооперации усилий при выполнении агрохимических работ.

2. Изучение и обобщение теоретических основ развития подсистемы агрохимического обслуживания; в АПК позволили раскрыть и описать (см.рис. 1.3) возможные направления повышения эффективности деятельности этой подсистемы в условиях становления рыночных отношений.

3. Анализ выполнения Федеральной программы «Повышение плодородия почв России» (см.табл.2.2) и динамики осуществления агрохимических работ в условиях Саратовской области (см.табл.2.3) выявил неблагоприятные тенденции развития.

Так, в процессе осуществления первых двух этапов программы (19922000 г.г.) выделено и освоено лишь 13,1 % и 15 % средств от плановой потребности. И, как следствие, среднегодовые объемы внесения органических удобрений по сравнению с заданным по программе сократились в 2,7 раза соответственно, минеральных удобрений в 5 раз. Это отрицательно сказывается на плодородии земель, ибо ускоряются темпы использования естественных питательных элементов в почве и продуктивность земли не увеличивается.

Для борьбы с сорняками и вредными организмами сельскохозяйственных растений в 1996 году израсходовано 4914 т. пестицидов, в 2002 году - всего лишь 1036 т. Прогноз на 2005 год не утешителен. По сравнению с показателями 1996 года объем прогнозируемых агрохимических работ сократиться, по отдельным видам работ до 50%. Но при сопоставлении данных на 2005 год с показателями 2002 года в целом наблюдается благоприятная тенденция - обработка фунгицидами и против сорняков возрастет соответственно в 13,1 и в 3,5 раза.

4. Выполненный прогноз на 2005 год (см.табл.2.3) ожидаемых объемов работ по агрохимическому обслуживанию сельскохозяйственных предприятий Саратовской области предполагает проведение запланированных мероприятий по химизации с учетом привлечения средств федерального бюджета, выделенных на компенсацию затрат по борьбе с особо опасными вредителями.

Тем не менее, практика обнаруживает, что на поддержку государства; в полном объеме вряд ли стоит рассчитывать — [приложение 1] финансовых поступлений из этого источника недостаточно. Кроме того, средства федерального бюджета распределяются крайне неравномерно, без учета потребности каждого района, для нас осталось неизвестным, что является критерием раздела денежных средств по районам, кроме преимущества подачи заявки быстрее других.

5. Исследования доказывают важную роль в формировании ресурсного потенциала предприятий* агрохимии внешнего инвестиционного фактора. Предложенная модель совершенствования взаимоотношений предприятий агрохимии и сельских товаропроизводителей на основе привлечения денежных средств у последних, с целью создания целевого фонда, показала свою эффективность и практическую применяемость (см.табл.3.2). Фактически сельскохозяйственное предприятие осуществляет инвестирование, а поток доходов от вложений получает посредством агрохимических работ на сумму, включающую полное возмещение вложенных денежных средств и дополнительный доход, зависящий от степени риска инвестирования (см.табл. 3.3).

6. Высокой результативностью отличается разработанная методика осуществления на основе оперативного лизинга нового вида арендных отношений - периодического лизинга. Лизингополучатель выплачивает возмещение стоимости предмета лизинга только в период его эксплуатации. Размер ежегодной арендной платы рекомендуется определять, используя формулу (3.20). В рассматриваемом случае (см. табл. 3.4) лизингополучатель выплачивает за предмет лизинга всего 25,8% от цены трактора, экономия при этом до 86,7% денежных средств по сравнению с традиционным финансовым лизингом.

7. Для осуществления агрохимического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей разработана экономико-математическая модель, с помощью которой по критерию минимума приведенных затрат (3.22), определен оптимальный состав машинно-тракторного парка предприятия, осуществляющего обслуживание (см.табл.3.8). При соблюдении условий обязательного выполнения всех агрохимических работ (3.23), использованию тракторов и сельскохозяйственных машин (3.24) и неотрицательности переменных (3.25).

8. В диссертации сформулирована и решена для условий ООО «Дмитриевское» Турковского района Саратовской области оптимизационная задача доукомплектования машинно-тракторного парка типичного предприятия, осуществляющего агрохимическое обслуживание сельских товаропроизводителей. В оптимальном варианте при минимальной величине приведенных затрат 514564 рублей потребность в сельскохозяйственной техники и план ее использования приведены в (см.табл. 3;7 и 3.8). На приобретение недостающей техники требуется в будующем поэтапно затратить 5 993,34 тыс. рублей.

9. Проведена оценка результативности разработанных мероприятий, направленных на повышение эффективности подсистемы агрохимического обслуживания (см. табл. 3.9).

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое развитие подсистемы агрохимического обслуживания в региональном АПК"

На правах рукописи

ПОТОЦКАЯ Людмила Николаевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПОДСИСТЕМЫ АГРОХИМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК (на примере Саратовской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Емелин Юрий Борисович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Заворотин Евгений Феофанович

кандидат экономических наук, доцент Сапогова Галина Васильевна

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока (г. Саратов)

Защита состоится 2004 г. в 7 7 часов на

заседании диссертационного совета Д 220.061.02 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова», по адресу: 410600, г. Саратов, Театральная пл., 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова»

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.Б. Емелин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие рыночных отношений в экономике АПК происходит в условиях спада производства во всех отраслях, в том числе в его главном звене - сельском хозяйстве. В последние годы резко ухудшилось экономическое состояние как производителей сельскохозяйственной продукции, так и предприятий их обслуживающих. Уменьшились инвестиции в гидромелиоративное, агрохимическое обслуживание, сократилось обеспечение сельскохозяйственных предприятий органическими и минеральными удобрениями, а также средствами химизации.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области в настоящее время обеспечивает сельское хозяйство только азотными удобрениями. Но для стабилизации производства зерна и подкормки озимой пшеницы их заготовлено 7,7 тыс. т. А это лишь 1 б % от необходимых 48 тыс. т удобрений.

Снижен производственный потенциал аграрного производства. За последние пять лет количество тракторов сократилось на 14,5 тыс. шт. (35 %), зерноуборочных комбайнов — на 12,5 тыс. шт. (58 %). Технологии сельскохозяйственных работ упрощены до примитивного уровня.

Несмотря на это, повышение плодородия почвы было и остается важнейшей задачей и обязанностью каждого сельскохозяйственного предприятия. Рациональное применение удобрений и средств химизации в значительной степени зависит от организации комплексного агрохимического обслуживания сельского хозяйства.

В ситуации, которая сложилась в большинстве регионов России, предприятия агрохимии призваны компенсировать дефицит технико-технологического потенциала сельскохозяйственного производства. Повышение эффективности агрохимического обслуживания имеет практическую значимость и весьма актуально, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования и состав поставленных задач.

Степень изученности проблемы. Изучению методических, теоретических и прикладных аспектов совершенствова-

1 РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ |

БИБЛИОТЕКА [

ния агрохимического обслуживания, механизма формирования и системы регулирования экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и обслуживающими предприятиями посвящено немало исследований ученых экономистов-аграрников. В исследование данных проблем существенный вклад внесли ученые экономисты Д.Н. Прянишников, П.С. Коссович, К.А. Тимирязев, К.К. Гедройц, А.А. Угаров, Н.А. Оверчук, К.Д. Шмидт, И.Ф. Суханова, А.В. Советов, И.А. Стебут, А.П. Людоговский, А.В. Голубев, Ю.Б. Емелин, Е.Ф. Заворотин. Применительно к региональным условиям заслуживают внимания работы следующих авторов: О.В. Жуковой, С.Ж. Курманова, СИ. Строева, Ш.Ш. Базарова, Ю.М. Чумакова, Т.М. Васильковой, В.Ф. Исламутдинова и т.д.

Однако специфические особенности, масштабы и значение химизации в сельском хозяйстве требуют разработки дополнительных вопросов, таких как развитие экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными производителями и предприятиями по агрохимическому обслуживанию, повышение эффективности химизации сельского хозяйства, формирование системы материально-технического обеспечения, соответствующего современным условиям рыночной экономики.

Цель и задачи исследования. Целью исследований является развитие теоретических основ экономических взаимоотношений между основным и обслуживающим производствами и разработка рекомендаций, направленных на повышение экономической эффективности системы агрохимического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1) обобщить теоретические основы и выявить основные направления совершенствования организационно-экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями по агрохимическому обслуживанию;

2) выполнить анализ современного состояния экономических взаимоотношений, действующих в системе агрохимического обслуживания в условиях Саратовской области;

3) уточнить методику и предложить оптимизационную модель инвестиционного развития системы агрохимического обслуживания;

4) изучить состояние лизинговых отношений и обосновать наиболее выгодный вариант их осуществления;

5) разработать экономико-математическую модель оптимизации состава и структуры МТП типичного предприятия по агрохимическому обслуживанию и апробировать результаты расчетов в производственных условиях;

6) оценить результативность разработанных мероприятий, направленных на повышение эффективности подсистемы агрохимического обслуживания.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования принята организационно-экономическая подсистема АПК, включающая в себя первичных сельскохозяйственных производителей и предприятия по агрохимическому обслуживанию.

Предметом исследования является разработка рекомендаций, направленных на совершенствование экономических отношений в изучаемой подсистеме АПК и развитие материально-технической базы обслуживающих предприятий.

Методология и методы исследования. Работа в методологическом и теоретическом аспектах опирается на базовые положения экономической теории по вопросам совершенствования хозяйственного механизма и организационно-экономических отношений в условиях перехода к рыночным отношениям.

В процессе исследования применены следующие методы: экономико-статистический, сравнительного анализа, экономико-математического моделирования с использованием возможностей современной компьютерной техники.

Исходной информационной базой выступают законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Саратовской области по вопросам развития АПК, статистическая информация Госкомитета РФ, Саратовского областного комитета государственной статистики, материалы министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской об-

ласти, первичные документы бухгалтерского учета предприятий агрохимии и сельских товаропроизводителей, труды отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна заключается в следующем:

уточнены перспективные направления развития взаимоотношений между потребителями и поставщиками агрохимических услуг на основе анализа их современного состояния в условиях рыночной экономики;

выполнен прогноз объема работ по агрохимическому обслуживанию сельскохозяйственных предприятий АПК Саратовской области;

разработана методика по оптимизационному моделированию инвестиционной деятельности в сфере агрохимического обслуживания;

разработаны рекомендации по совершенствованию лизинговых отношений;

предложена и апробирована в производственных условиях оптимизационная экономико-математическая модель доукомплектования машинно-тракторного парка предприятий по агрохимическому обслуживанию и повышения эффективности его использования.

Практическая значимость работы состоит в обобщении на основе собственных исследований автора опыта хозяйственной деятельности областных станций сельхозхимии и других предприятий по агрохимическому обслуживанию и разработке предложений, направленных на совершенствование экономических взаимоотношений между основным и обслуживающим производствами и развитие их материально-технической базы.

Практическая реализация результатов прикладного оптимизационного моделирования, подтвержденная документами о внедрении в условиях Федеральной государственной территориальной станции защиты растений Саратовской области и ООО «Дмитриевское» Турковского района, показала высокую эффективность и хорошую сопоставимость теоретических и опытных данных.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на научных конференциях СГАУ им Н.И. Вавилова и в условиях базовых хозяйств, где проводились экономические эксперименты. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 115 наименований и 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, дан анализ состояния изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, показаны их научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы организационно-экономического развития подсистемы агрохимического обслуживания» выявлены особенности производственного обслуживания сельского хозяйства, раскрыт опыт организации агрохимического обслуживания в России и за рубежом, обоснованы основные направления организационно-экономического развития подсистемы агрохимического обслуживания.

Во второй главе «Современное состояние агрохимического обслуживания сельскохозяйственных предприятий» дана характеристика подсистемы агрохимического обслуживания сельскохозяйственных предприятий, проведен анализ организационно-экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями по агрохимическому обслуживанию, выявлены трудности развития, обозначены методы и задачи повышения эффективности агрохимического обслуживания.

Третья глава «Основные направления организационно-экономического развития подсистемы агрохимического обслуживания в региональном АПК» посвящена разработке рекомендаций, направленных на организационно-экономическое развитие изучаемой подсистемы регионального АПК и развитие материально-технической базы обслуживающих предприятий.

В выводах и предложениях сформулированы основные рекомендации, полученные в результате исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В своей практической деятельности организации и объединения агрохимии вступают в хозяйственные отношения с сельскохозяйственными предприятиями. Это выполнение работ агрохимического характера по заявке сельхозпредприятий и последующие взаиморасчеты. Предприятия подсистемы агрохимического обслуживания, выполняя свои функции, вступают в экономические отношения как на внешнем, так и на внутрихозяйственном уровне. Схема возможностей повышения эффективности агрохимического обслуживания представлена на рис.1.

Известные трудности в период перехода к рыночной экономике привели к резкому снижению технологического уровня в земледелии, ухудшению плодородия и продуктивности земель.

Для решения этих вопросов Правительство Российской Федерации постановило разработать и внедрить программу «Повышение плодородия почв России». Финансирование мероприятий, направленных на повышение плодородия почв, должно осуществляться на основе долевого участия средств из федерального бюджета и средств из бюджетов субъектов Российской Федерации. Показатели фактической реализации программы представлены в табл. 1.

Анализ выполнения программы свидетельствует о ее реализации далеко не в полной мере. Среднегодовые объемы внесения органических удобрений по сравнению с плановыми сократились в 2,7, минеральных удобрений - в 4,7 раза. Объемы проведения агрохимических мероприятий по известкованию, фосфатированию, гипсованию и мелиоративной обработке солонцовых почв уменьшились в 2,5-5 раз, культуртехнических работ - в 5-7 раз, работ по орошению и осушению земель, реконструкции мелиоративных систем - в 5-8 раз. Выявлены и другие негативные тенденции.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

§ я

о

£ о

«3

ж

§ о

«>

о

¡4

О

ЕЕ

55 и к

X

н и

о а

ж «

р о

^ о

я

о.

и

н

л

2

с государственными органами

й в

в о с к X и о

л *о

X о

Й ч

£ 5

»

5

я X

ж X

1> 1> н

X £

и

с промышленными предприятиями

с сельхозпредприятиями

о

с к

2 к

а о Я с

1§ с с

§ 3 а в

и

5 I

и 3

8 I

з I

!>* § в

м«

¡5 8 о. Я

я м

Н

а

X

Ьй

о о.

2 т

« о о к

5 § 5 £ 5 ®

а о а. С

я 5

Ш 5

§ 2

н £

5 °

х к

й 3

а я

о. си

1> о^

« а

о о

" ё

ВНЕШНИЕ

ВНУТРЕННИЕ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Рис. 1. Схема возможностей повышения эффективности агрохимического обслуживания

Эффективность выполнения программы «Повышение плодородия почв России»

Показатели Единица Фактические объемы за годы В процентах к программе по годам Факт, отношение

измерения 19861990 19921995- (1эгап) 19962000 (П этап) 19921995 (1этал) 19962000 (П этап) Пэтапа к 'этапу, %

Внесение органических удобрений 482 188 80,2 36,3 20,9 42,7

Добыча и использование торфа и сапропелей млн т 91 42 3,6 49,4 4,6 8,6

Поставка минеральных удобрений• 12 3 1,4 20 17 45,3

Известкование кислых почв 5369 2283 453 39,6 93 19,8

Фосфаггирование почв 1884 774 78,2 33,1 4,2 10,1

Гипсование почв 153 39 3,2 18,3 2 8,2

Мелиоративная обработка солонцовых почв 261 152 7,5 36,8 3,4 4,9

Культуртехнические работы 1002 194 64,4 14,4 8,8 33,2

Реконструкция орошаемых земель Орошение земель 151 26 21,8 15,5 16,7 83,8

тыс. га 196 13 6,3 11,8 11,6 48,1

Реконструкция осушительных систем 72 14 3,9 17,3 5,5 27,7

Осушение земель 159 30 2,7 26,1 4,1 8,9

Полезащитные лесные полосы 19 17 2,7 94,4 4,4 12,9

Пастбищные лесонасаждения 18 29 4,3 39,2 17,8 14,8

Овражнобалочные насаждения 45 28 16,7 73,7 59,6 37,9

Финансирование - всего, - 3,7 3,9 13,1 15 105,4

в том числе: млрд

федеральный бюджет руб. - 1,8 2,5 15,4 50 138,9

бюджеты субъектов РФ - 1,9 1,4 11,6 6,7 73,7

Учитывая сложившуюся динамику, нами разработан прогноз объемов работ по агрохимическому обслуживанию в региональном АПК Саратовской области (табл. 2).

Динамика и прогнозирование объемов работ по агрохимическому обслуживанию сельскохозяйственных предприятий Саратовской области

Показатели Годы Статистическое Прогноз на 2005 г.

1997 1998 1999 2000 2001 2002 уравнение

Внесено минеральных удобрений на 1 га пашни, кг д. в. 0,4 0,6 23 1,6 4,4 3,7 у =0,733 + 0,6743/ 6,80

Внесено органических удобрений на 1 га пашни, т 0,1 0,1 0,1 0,7 1,1 1,4 у = 03343/-0,4867 2,52

Мелиорация солонцов, тыс. га 0 0 0 0 2,6 4Д у = 0,8229/-1,7467 5,66

Израсходовано пестицидов, т 458,0 796,0 1148,0 999,0 708,0 1036,0 у = 609,8 + 70,771/ 1246,7

Обработано, тыс. га

фунгицидами 0Л 3,0 14,6 1,62 1.5 5,9 у=3369 + 03149/ 6,20

инсектицидами 168,3 128,9 239,8 1873 230,7 440,1 у=71327 + 46,054/ 485,81

против сорняков 151,5 314Д 377,3 163,6 196,7 194,0 у = 268Д5-10,106/ 171,29

против карантинных сорняков 1,4 0,8 0,7 2,8 1Д 0,45 у =137-0,0414/ 0,99

В условиях тяжелого экономического положения сельскохозяйственных товаропроизводителей выполнение запланированных мероприятий по химизации требует поддержки государства.

Практика показывает, что рассчитывать на поддержку государства в полном объеме вряд ли стоит. По данным 2001 г., финансовые поступления из федерального бюджета фактически составили в среднем 61,5 % от плановых сумм. Представленная гистограмма отражает долю каждой категории в общей сумме денежных средств. Кроме того, средства из федераль-

ного бюджета на агрохимическое обслуживание распределяются крайне неравномерно, без учета потребности в них каждого района (рис. 2).

О Необходимые средства из федерального бюджета, тыс. руб.

□Фактически поступившие средства из федерального бюджета, тыс. руб.

Рис. 2. Структура использования средств из федерального бюджета на агрохимическое обслуживание Саратовской области за 2001 г.

Выявленные в процессе анализа деятельности предприятий по агрохимическому обслуживанию тенденции ухудшения их отношений с потребителями услуг в условиях становления рыночной экономики обусловлены исчерпанием возможностей их самостоятельного развития и свидетельствуют о необходимости расширения доступности инвестиций, развития лизинговых отношений.

Предприятие по агрохимическому обслуживанию можно изучать как открытую экономическую систему с наличием положительной обратной связи (рис. 3). Входами системы являются различные виды производственных ресурсов: техника, удобрения; выходами - производимые предприятием услуги. Предприятие агрохимии как система открытая и адаптивная существенно зависит от состояния внешней среды.

Важную роль в формировании ресурсного потенциала агрохимии принадлежит внешнему инвестиционному фактору. Он оказывает усиливающее воздействие на развитие системы, дополняя действие рассмотренной положительной обратной связи экономического объекта, и определяет темпы динамики его развития. Таким образом, действие внешнего инвестиционного фактора проявляется через потоки финансовых средств.

Нами предложена модель взаимоотношений между предприятиями агрохимии и сельскохозяйственными товаропроизводителями, основанная на привлечении денежных средств товаропроизводителей с целью создания целевого фонда, ресурсы которого планируется использовать для целенаправленного агрохимического обслуживания в течение срока, определяемого сторонами в договоре.

Содержательная сторона модели для строгой формализации последующего процесса принятия решения об инвестиро-

вании сформулирована следующим образом. Инвестор выделяет средства, которые должны быть распределены между предприятиями. Каждое 1-е предприятие при инвестировании в него средств х приносит прибыль условных единиц. Основное функциональное уравнение программирования, определяющее условный оптимальный доход для данного состояния ^ с г-го шага и до конца процесса, имеет вид:

*Г|(5) = тах{9|(х) + ^1+1(5-х)}, (1)

где ^ - состояние процесса; IV/ - доход с /-го шага до конца процесса.

Поясним смысл уравнения. Пусть перед /-м шагом у инвестора осталось средств в размере 5 условных единиц. Тогда х условных единиц он может вложить в 7-е предприятие, при этом оно принесет доход (р,{д:), а оставшиеся (5 - x) условных единиц - в остальные предприятия. Условный оптимальный доход от такого вложения (я — х). Оптимальным будет то

условное управление при котором сумма максимальна при соблюдении условий неотрицательности переменных и ограниченности ресурсов.

Данные реализации модели, показывающие, какую выгоду будет получать заказчик агрохимических работ, т.е. сельскохозяйственное предприятие, на инвестированный рубль, представлены в табл. 3.

Таблица 3

Проекты инвестирования станций агрохимического обслуживания сельскохозяйственными предприятиями Саратовской области

Районные предприятия сельхозхимии

Годы Аткар-скос Бапашов-ское Балтийское, Базарно-Карабулакское Красноармейское Энгельс-ское Балаков-ское Ершов-ское

/ -1,00 0 -1,00 -1,00 0 -1,00 0

/+1 +0,30 -1,00 +1,10 0 0 +1,10 0

1 + 2 +1,00 +0,30 0 0 -1,00 0 -1,00

< + 3 0 +1,00 0 +1,75 +1,40 0 +1,40

Прогноз урожайности зерновых культур (рис. 4), в результате создания целевого инвестиционного фонда, схема которого предложена нами в третьей главе диссертационного исследования, выявил благоприятную тенденцию. Поясним экономический смысл найденных нами коэффициентов в уравнении. Коэффициент при x является коэффициентом пропорциональности. Он показывает, на сколько единиц изменится результативный признак урожайности у при изменении факторного х — доли внесения удобрений на единицу. В нашем исследовании при увеличении внесения минеральных удобрений 1 кг д. в. на 1 га пашни урожайность сельскохозяйственных культур повысится на 1,1429 ц/га. Коэффициент детерминации что характеризует наличие тесной линейной связи между изучаемыми признаками.

20 15 ^ 10

о о.

16,

V = 1.1429Х + 7.8667

Я2 = 0,7153

1999 г. (2.9) 2000 г. (1,6) 2001 г (4.4) 2002 г. (3,7) 2003 г. (4.9) Прогноз на

2005 г. (8.8)

Годы (внесено минеральных удобрений на 1 га, кг д.в )

Рис. 4. Урожайность зерновых культур с учетом внесения минеральных удобрений, (Саратовская область)

Важным направлением развития взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями по агрохимическому обслуживанию является выполнение последними функций лизингодателя. Лизинг (финансовый и оперативный) является одним из способов осуществления инвестиционной деятельности.

Из всех предприятий, занимающихся поставкой сельскохозяйственной техники по договорам финансового лизинга, наиболее крупное - ООО «Саратовоблагроснаб». Со времени его организации в 1994 г. в область по федеральному лизингу поступило 2,4 тыс. технических средств общей стоимостью 831 млн руб.

Лизинг является сегодня основным источником обновления машинно-тракторного парка и в этом плане его следует развивать и совершенствовать. Мы предлагаем организовать на основе оперативного лизинга новый вид лизинговых отношений - периодический лизинг, который представляет собой приобретение специализированных машин по агрохимическому обслуживанию на период проведения сельскохозяйственных работ. Лизингополучатели (сельскохозяйственные товаропроизводители) заключают договор на тот же срок, что и в случае финансового лизинга, но фактически арендуют его лишь на время работ и получают от лизингодателя необходимое оборудование. По окончании срока договора за лизингополучателем закрепляется преимущественное право заключать новый лизинговый договор.

Введем следующие условные обозначения: Р — цена объекта лизинга, руб.; Кь - первоначальный лизинговый сбор, %; К$ - страховой взнос, %; - арендная плата, %; Ку - услуги лизингодателя, %; - ежегодная арендная плата (финансовый лизинг); - ежегодная арендная плата (периодический лизинг); О - первоначальный лизинговый взнос, руб.; .У — остаточная стоимость предмета лизинга, руб.; - стоимость предмета лизинга, за вычетом лизингового сбора, %.; Ж— возмещение стоимости предмета лизинга, руб.; А^ — число периодов возмещения стоимости в год; Ад - число лет договора; N - число лет лизингового договора с момента заключения; п - число месяцев в периоде начисления процентов.

Согласно сложившейся методике осуществления лизинговых платежей, для определения первоначального взноса рекомендуется использовать формулу:

Для расчета остаточной стоимости предмета лизинга предлагается зависимость

Размер возмещения стоимости предмета лизинга

Размер ежегодной арендной платы

Первый этап предлагаемого нами периодического лизинга аналогичен расчетам платежей финансового лизинга. Согласно условиям договора; в течение 25 дней с момента приема предмета лизинга лизингополучатель должен выплатить первоначальный взнос.

Далее лизингополучатель выплачивает возмещение стоимости предмета только в период его эксплуатации.

Рассчитывая величину ежегодной арендной платы предлагаемого способа осуществления лизинга, процентную ставку арендной платы рекомендуется пересчитать по формуле:

Км

Новая процентная ставка = -

12

(6)

Окончательный размер ежегодной арендной платы периодического лизинга составит:

Лр —- .

1200

(7)

Пример расчета платежей периодического лизинга для условий ООО «Дмитриевское» Турковского района Саратовской области, которое приобрело трактор «Джон Дир 7810», показан в табл. 4. Всего лизингополучатель выплачивает за предмет лизинга 25,8 % от цены трактора. Таким образом, предлагаемый нами периодический лизинг дешевле финансового на 86,7 %.

Сравнительная эффективность финансового и периодического лизинга

финансовым лизинг

периодически!! лизинг

Период времени, за который Возмещение Арендная В т.ч. Период времени, за который Возмещение Арендная В т.ч.

производится оплата стоимости плата НДС производится оплата стоимости плата НДС

Первоначальный взнос с 19.04 03 равен 761886,4

с 19.04.03 по 19.04.04 с 19.04.03 по 19.05.03 - — —

I платеж 194800,5 - - платеж 64933,5 - -

II платеж 194800,5 - -

III платеж 194800,5 - -

IV платеж 194800,5 - -

с 19.04.04 по19.04.05 93504,2 18700,8 с 19.04.04 по 19.05.04 - 9577,7 1915,9

I платеж 194800,5 - - платеж 64933,5 - -

II платеж 194800,5 - -

III платеж 194800,5 - -

IV платеж 194800,5 - -

с 19.04.05 по 19.04.06 70128,2 14025,6 с 19.04.05 по 19.05.05 - 9415,4 1883,1

I платеж 194800,5 - - платеж 64933,5 - -

II платеж 194800,5 - -

III платеж 194800,5 - -

IV платеж 194800,5 - -

с 19.04.06 по 19.04.07 46752,1 9350,4 с 19.04.06 по 19.05.06 - 9253,0 -

I платеж 194800,5 - - платеж 64933,5 - 1850,6

И платеж 194800,5 - -

III платеж 194800,5 - -

IV платеж 194800,5 - -

с 19.04.07 по 19.04.08 - _ с 19.04.07 по 19.05.07 - - -

I платеж 194800,5 - - платеж 64933,5 - _

11 платеж 194800,5 - -

III платеж 194800,5 - -

IV платеж 194800,5 - -

ИТОГО 3896010,0 210384,5 42076,8 ИТОГО 324667,5 28246,1 5549,6

Для агрохимического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей предприятиям, осуществляющим это обслуживание, необходимо иметь соответствующую материально-техническую базу. По мнению А.В. Голубева, одно из наиболее прогрессивных внедрений в области агрохимического обслуживания — интегрированная система защиты растений, при которой осуществляется комбинация всех защитных методов против комплекса вредителей. Однако это требует доукомплектования машинно-тракторного парка.

В условиях, когда организация большей части предприятий по агрохимическому обслуживанию производится на базе ремонтно-технических предприятий, областных станций сельхозхимии и прочих организаций, состав и структура собственного машинно-тракторного парка таких предприятий далеко не оптимальны. По этой причине во многих случаях единственным выходом является постепенное (ступенчатое) пополнение МТП, оптимальный состав которого планируется иметь через несколько лет, причем таким образом, чтобы технический парк предприятия агрохимии дополнял, а не дублировал машинно-тракторный парк хозяйств обслуживаемой зоны. Поэтому целесообразно применение следующей методики оптимизации машинно-тракторного парка.

В качестве основы стохастической модели принята стандартная линейная модель доукомплектования машинно-тракторного парка. Критерием оптимальности в данной стохастической модели является минимум математического ожидания суммы приведенных затрат. Математическая запись целевой функции модели имеет следующий вид:

Даная формула должна быть решена при соблюдении условий: обязательного выполнения объема всех агрохимических работ, использования тракторов и сельскохозяйственных машин, неотрицательности переменных величин.

Индексыимножествамодели: к, К— номер и множество видов агрегатов; /, I - номер и множество ограничений по еы-

полнению работ; ^ Т- номер и множество расчетного периода выполнения работ; ] - номер марки тракторов и сельхозмашин; «Л - множество, включающее номера переменных по покупке тракторов и сельскохозяйственных машин.

Переменныевеличинымодели: хь„ - переменная, обозначающая искомое число агрегатов к-то вида, выполняющих /-ю работу в 1-й период; х} - переменная, обозначающая искомое число покупаемых тракторов и сельскохозяйственных машин.

Технико-экономические коэффициенты и свободные члены ограничении: Сь,, - коэффициент целевой функции, отражающий текущие эксплуатационные затраты по агрегату к-то вида,, выполняющего /-ю работу в /-й период; Е— нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений (0,15); С}-коэффициент целевой функции, показывающий > балансовую стоимость покупаемого трактора (машины) /-й марки; А1 — затраты на хранение и содержание трактора (машины) у'-й марки.

По предложенной методике была составлена и решена оптимизационная задача доукомплектования машинно-тракторного парка на примере ООО «Дмитриевское». Практическая реализация модели позволила определить потребность в сельскохозяйственной технике (табл. 5).

Таблица 5

Потребность в сельскохозяйственной технике ООО «Дмитриевское»

Марка машины Стоимость одной машины, руб. Требуется по расчету, шт. Наличие, шт. Требуется докупить

шт. стоимость, руб.

Т-150 515000 3 3 0 0

МТЗ-1522 373000 4 2 2 746000

Джон ДИР 7810 4328900 2 1 1 4328900

БЗСС-1,0 5000 30 21 9 45000

ККН-5,8 80000 4 2 1 80000

АУП-1805 180000 3 3 0 0

ККШ-6 450000 4 3 1 450000

ОП-2000 38600 4 2 2 77200

БДТ-6 15000 4 2 1 15000

МВУ-5 83120 5 3 2 166240

ОПО-4,25 85000 4 3 1 85000

Экономическая оценка ожидаемой эффективности результатов исследования представлена в табл. 6.

Экономическая оценка ожидаемых результатов

Предприятие Мероприятия Ожидаемые результаты

ФГУ ФГТ «Станция зашиты растений» Совершенствование инвестиционной деятельности Повышение урожайности на 4 ц/га Доход 631Л тыс. руб.

Сельхозпредприятие Доход 1789,0 тыс. руб.

ООО «Дмигриевское» Разработка методики лизинговых отношений Снижение лизинговых платежей на 86,7 % (с сохранением права собственности за лизингодателем) Доход 643,0 тыс. руб.

ООО «Дмитриевское» Разработка экономико-математической модели доукомплектования МТП Снижение величины привезенных затрат до514,56 тыс. руб. Обоснована величина денежных средств, необходимых для покупки недостающей техники, - 5993,34 тыс. руб.

Выводы и предложения

1. Исследование и обобщение теоретических основ развития подсистемы агрохимического обслуживания в АПК позволили выявить и описать (см. рис. 1) возможные направления повышения эффективности деятельности этой подсистемы в условиях становления рыночных отношений.

2. Анализ выполнения Федеральной программы «Повышение плодородия почв России» (см. табл. 1) и динамики осуществления агрохимических работ в условиях Саратовской области (см. табл. 2) выявил неблагоприятные тенденции в ее развитии.

Так, в процессе осуществления программы (1992-2000 гг.) на I этапе выделено и освоено лишь 13,1 %, на II этапе - 15 % средств от плановой потребности. И, как следствие, среднегодовые объемы внесения органических удобрений по сравнению с плановыми сократились в 2,7 раза, минеральных удобрений -в 4,7 раза, что отрицательно сказалось на плодородии почв.

3. Выполненный на 2005 г. прогноз (см. табл. 2) ожидаемых объемов работ по агрохимическому обслуживанию сельскохозяйственных предприятий Саратовской области предполагает проведение запланированных мероприятий по химизации с учетом привлечения средств из федерального бюджета, выделенных на компенсацию затрат по борьбе с особо опасными вредителями.

Однако по данным 2001 г. (см. рис. 2), финансовые поступления из этого источника составили в среднем 61,5 % от плановых сумм.

4. Исследования доказывают важную роль в формировании ресурсного потенциала предприятий агрохимии внешнего инвестиционного фактора. Предложенная модель совершенствования взаимоотношений между предприятиями агрохимии и сельскохозяйственными товаропроизводителями, основанная на привлечении денежных средств последних с целью создания целевого фонда, показала свою эффективность и практическую применяемость (см. табл. 3). Фактически инвестирование предприятий осуществляет сельскохозяйственное предприятие, которое получает доходы от вложений посредством агрохимических работ на сумму, включающую полное возмещение вложенных денежных средств и дополнительный доход, зависящий от степени риска инвестирования.

5. Высокой результативностью отличается разработанная на основе оперативного лизинга методика осуществления нового вида арендных отношений - периодического лизинга. Лизингополучатель выплачивает возмещение стоимости предмета лизинга только в период его эксплуатации. Размер ежегодной арендной платы рекомендуется определять, используя формулу (6). В рассматриваемом случае (см. табл. 4) лизингополучатель выплачивает за предмет лизинга всего 25,8 % от цены трактора, экономя при этом до 86,7 % денежных средств по сравнению с традиционным финансовым лизингом.

6. Для осуществления агрохимического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей разработана экономико-математическая модель, с помощью которой по критерию минимума приведенных затрат (8) определен оптимальный состав машинно-тракторного парка предприятия, осуществляющего обслуживание (см. табл. 5). При этом должны быть соблюдены условия обязательного выполнения всех агрохимических работ, использования тракторов и сельскохозяйственных машин и неотрицательности переменных.

7. В диссертации сформулирована и решена для условий ООО «Дмитриевское» Турковского района Саратовской области оптимизационная задача доукомплектования машинно-тракторного парка типичного предприятия, осуществляющего агрохимическое обслуживание сельскохозяйственных товаропроизводителей. В оптимальном варианте при минимальной величине

приведенных затрат 514564 руб. потребность в сельскохозяйственной технике приведена в табл. 5. На приобретение недостающей техники требуется дополнительно 5 993,34 тыс. руб.

8. Проведена оценка результативности разработанных мероприятий, направленных на повышение эффективности подсистемы агрохимического обслуживания (см. табл. 6).

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Юдаева Л.Н. Экономические подходы и выбор вариантов агрохимического обслуживания сельскохозяйственных предприятий // Материалы Поволжской межвузовской конференции / Самарск. гос. с.-х. акад. Самара, 2002.0,3 печ. л.

2. Юдаева Л.Н. Совершенствование агрохимического обслуживания сельскохозяйственных предприятий // Вавиловские чтения-2002, посвященные 115-й годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова: Сб. тезисов. Саратов, 2002. 0,2 печ. л.

3. Юдаева Л.Н. Организационно-экономические отношения основного и вспомогательного производства в АПК // Материалы научной конференции за 2001 г. / Сарат. гос. агр. ун-т. Саратов, 2002. ОД печ. л.

4. Юдаева Л.Н. Предпосылки и перспективы становления обслуживающих предприятий АПК // Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам НИР и учебно-метод. работы за 2002 г. / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». Саратов, 2003. 0,2 печ. л.

5. Юдаева Л.Н. Предприятия агрохимического обслуживания в конкурентной среде рынка // Молодые ученые ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - агропромышленному комплексу Поволжского региона: Сб. науч. работ / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». Саратов, 2003.0,2 печ. л.

6. Потоцкая Л.Н. Совершенствование арендных (лизинговых) отношений в системе агрохимического обслуживания // Межрегиональная научная конференция молодых ученых и специалистов системы АПК Поволжского федерального округа: Сб. тезисов. Саратов, 2003. 0,2 печ. л.

Подписано в печать 7.04 04. Формат 60x84 1/16 Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 271/268.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н И. Вавилова». 410600, Саратов, Театральная пл., 1.

0-78 20