Организация и стимулирование трудовой деятельности работников овощеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гладкова, Людмила Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гладкова, Людмила Анатольевна

• Введение

Глава I. Теоретические основы организации, стимулирования и мотивации труда.

1.1. Сущность организации и мотивации трудовой деятельности.

1.2. Понятие и системы стимулирования труда.

1.3. Особенности формирования организационного и мотива

I ционного механизмов в сельскохозяйственном производстве.

Глава II. Анализ факторов организации и мотивации труда работников овощеводческих предприятий

2.1. Организация и эффективность трудовой деятельности работников овощеводства защищенного грунта.

2.2. Стимулирование труда работников овощеводства. 48 2.2. Эффективность трудовой мотивации работников овощеводческих предприятий.

Глава III. Совершенствование организации и стимулирования трудовой деятельности работников овощеводства.

3.1. Механизм определения уровня мотивации труда на сельсхо-зяйственных предприятиях.

3.2. Пути совершенствования организации труда в овощеводстве.

3.3. Проект бестарифной системы оплаты труда и ее эффективность. 98 Выводы и предложения 117 Библиографический список

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и стимулирование трудовой деятельности работников овощеводства"

Актуальность темы. Становление новых форм хозяйствования происходит в условиях острого экономического кризиса, когда все элементы механизма хозяйствования требуют теоретического переосмысления и практического преобразования. Выход экономики страны из глубокого кризиса, прежде всего, связаны с развитием производства. Ее решение зависит от уровня занятости, заинтересованности непосредственного работника в высоко производительном труде на основе обеспечения органической зависимости размеров дохода от фактического личного трудового вклада, доли его участия в собственности, а также от конечных результатов работы предприятия и макроэкономических показателей. Пренебрежение людскими ресурсами сегодня может очень дорого обойтись в будущем.

Мотивация труда играет очень важную роль в трудовой активности человека. Она определяет реакцию человека на характер, содержание, организацию, стимулирование условия труда, с целью достижения необходимых результатов. Поскольку вопрос формирования мотивации труда в агропромышленном комплексе еще не достаточно изучен, представляется большое поле деятельности для изучения указанного трудового аспекта. В работе проводится анализ важнейших факторов формирования мотивационного механизма работников сельскохозяйственного производства в процессе трудовой деятельности с учетом специализации и территориального расположения хозяйства, занимаемых должностей, стажа и возраста . По итогам проведенного анализа разработана стратегия повышения уровня трудовой мотивации с учетом существующих особенностей производства и формирования трудового коллектива.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование проблем организации, стимулирования и мотивации трудовой деятельности работников овощеводческих предприятий Московской области, разработка мероприятий по повышению уровня мотивационного механизма на основе совершенствования организации производства и труда.

Задачи работы определяют следующие моменты: -изучить теоретические основы, организации, стимулирования и мотивации труда работника с учетом специфики сельскохозяйственного производства;

-провести сравнительную характеристику овощеводческих агрокомбинатов Московской области, выбор типичного предприятия; -проанализировать организационные и мотивационные факторы в исследуемом хозяйстве, оказывающие влияние на результаты трудовой деятельности, в разрезе структурных подразделений, возрастных, стажевых и должностных характеристик работников;

- определить механизм управления мотивацией труда по результатам проведенного анализа;

- изучить зарубежного опыта организации труда в овощеводстве; -сформировать принципы улучшения мотивации труда на сельскохозяйственном предприятии, с учетом существующих особенностей.

Методы и объекты исследования. С целью изучения формирования мотивационного механизма у работников сельскохозяйственных предприятий в данной работе, проведено социологическое исследование, с участием 685 респондентов; использованы метод статистических группировок, сравнения, экстраполяции, расчетно-конструктивный и монографический.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Московской области, занимающиеся производством овощей защищенного грунта. Конструктивная часть выполнена на материалах АОЗТ "Агрофирма Нива" Люберецкого района.

Научная новизна исследования. В настоящее время формирование мотивационного механизма у работников сельского хозяйства России недостаточно изучено, с учетом факторов трудовой мотивации. Новизна исследования заключается в:

- проведении анализа факторов мотивации труда с учетом возрастных, стажевых и должностных характеристик;

- проведение анализа функций оплаты труда, с расчетом минимального размера заработной платы с учетом потребительской корзины и структуры цен в данном регионе;

- разработке и построении шкалы для определения механизма управления трудовой мотивации и формировании необходимых мероприятий с целью улучшения ситуации;

Практическое значение работы заключается в том, что она учитывает особенности организации труда, производства и территориального месторасположения агрокомбинатов Московской области. Рекомендации по повышению мотивации труда нашли применение в исследуемом базовом предприятии АОЗТ "Агрофирма Нива". Реализация разработок диссертации возможна и на других овощеводческих предприятиях, расположенных в данном регионе, поскольку учитывает его особенности и специфику производства.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научно-исследовательской конференции МСХА имени К.А. Тимирязева (июнь 1998г.). По теме диссертации опубликовано две научных статьи.

Диссертация: заключение по теме "Организация производства", Гладкова, Людмила Анатольевна

Выводы и предложения.

Подводя итог изложенного в работе анализа формирования механизма мотивации аграрного труда, проведенного на конкретном примере АОЗТ "Агрофирма Нива", но характерного для большинства предприятий со сходной специализацией и расположенных в Московской области можно сделать заключение о низком уровне мотивации труда работников сельскохозяйственного производства и необходимости его повышения.

1. Организация и мотивация труда являются плотно взаимосвязанными социально-экономическими категориями, характеризующие отношения человека к труду через активизацию внутренних движущих сил. Поэтому проводимая реформа в экономике страны и в сельском хозяйстве должна способствовать повышению заинтересованности человека в высокопроизводительном труде через создание благоприятных условий трудовой деятельности, мотивов и стимулов.

2. Увеличение затрат на энергетические и материальные ресурсы, критическое старение производственного потенциала и отсутствие инвестиций привело большинство агрокомбинатов к убыточности овощеводства защищенного грунта. АОЗТ "Агрофирму Нива" можно охарактеризовать как типичное овощеводческое предприятие, показатели деятельности, которого отражают состояние исследуемой отрасли Московского региона и выбрать в качестве основного объекта исследования.

3. Высокий уровень убыточности и трудоемкости определенного набора культур (перец, баклажаны) вызывает тенденцию изменения в хозяйстве структуры культуроборота с увеличением площадей под рентабельными культурами( огурцы и томаты) , с целью достижения лучшего экономического эффекта. Аналогичный опыт, проведенный в 1998 году, подтверждает утверждения автора и может являться апробацией диссертационной работы.

Стимулирование В АОЗТ "Агрофирма Нива" определяется выплатой заработной платы, премий, доплат за классность и стаж работы , пособий на детей. При этом общая сумма от дохода от деятельности на предприятии, у работников овощеводства не превышает 1000 рублей, что для Московской области является очень невысоким заработком.

4. Исследование факторов мотивации свидетельствует о том, что наивысшим моральным мотивом, побуждающим человека к труду, является "Боязнь потерять работу из-за отсутствия другой", вряд ли в этом случае можно говорить о наличие творческого трудового подъема.

Организационно-правовые факторы как таковые отсутствуют, поскольку на предприятие не введены в организацию производства элементы новых производственных отношений и весь процесс управления хозяйством базируется на принципах командно-административной системы.

Существующие экономические проблемы предприятия негативно отражаются на доходах работников и вызывают отрицательно отношение к своему труду. Центральное место в составе совокупного дохода отводится заработной плате, но своих основополагающих функций стимулирующей, регулирующей и воспроизводящей она не выполняет. Результатом этого является низкая производительность труда, хищения и высокая текучесть кадров.

На фоне отсутствия или слабого развития указанных факторов трудовой мотивации исследуемого предприятия, существует позитивный момент. Им являются социальные факторы, их уровень соответствует требованиям, предъявляемым работниками к социальному аспекту трудовой деятельности.

5. В настоящее время структура мотивов к труду работников агропромышленного комплекса деформирована в сторону сиюминутных результатов, а для сельскохозяйственного производства это крайне не желательно. Это усугубляется плохой организацией труда, большими потерями производимой продукции. В конечном счете, все это ведет к ослаблению морали и этических мотивов к труду, к усилению негативных явлений как создание видимости занятости на работе и др.

Предлагаемая схема управления мотивационным механизмом, позволяет определить уровень мотивации на предприятии и наметить пути его улучшения.

6. Выплата дивидендов, привлечение совладельцев собственности к принятию управленческих решений, введение экономической ответственности коллектива и каждого отдельного работника за взятые обязательства, сформирует ответственную психологию в коллективе.

7. Пересмотр организационной структуры связан с изменением принципов хозяйствования, критическим старением производственного потенциала и недостатком инвестиций.

Площади под нерентабельными культурами(перец, баклажаны) необходимо занять более экономически выгодными (огурцом). В зимне-весенний период на освободившихся площадях зеленые и выгоночные культуры.

8. Деятельность всех подразделений и служб должна быть основана на системе договорных отношений. Необходимо соблюдение оптимального соотношения прав и обязанностей предприятия и подразделений в решении вопроса управления и организации производства. Для этого необходимо создание нормативно-правовой базы жизнедеятельности трудовых коллективов.

Система управления и подбора кадров возможна с применением метода аттестации для специалистов, включая исполнительного директора. Это позволит оценить уровень профессиональных знаний, соответствие занимаемой должности и необходимость переподготовки.

Оптимальные размеры трудовых коллективов определяются организационной структурой хозяйства и его производственной оснащенностью. Количество постоянных и сезонных работников устанавливается, учитывая биологические особенности культур и объем работ.

9. Использование накопленного опыта поможет создать новые системы вознаграждения трудового вклада работников. Переход к новым системам оплаты труда должен быть постепенным и идти параллельно с совершенствованием организации производства.

Предлагаемая система построения заработной платы, в АОЗТ "Агрофирме Нива", основана на конечных результатах деятельности предприятия. Средства распределяются на материальные затраты, обязательные платежи в бюджет, % по кредиту страховым фондом и заработной платой. Дальнейшее распределение фонда заработной платы осуществляется с учетом опыта прошлых лет и трудового вклада каждого работника.

10. При незначительном поступлении денежных средств от основной источника доходов, в межсезонье, необходима организация коммерческой деятельности. Это включает в себя : организацию коммерческой торговли, привозимыми из других регионов овощами, фруктами, грибами др.; аренду автомашин и площадей выведенных из культурооборота частным и юридическим лицам на договорной основе.

Увеличение выручки от сельскохозяйственного производства может быть достигнуто с помощью прогрессивных технологий выращивания культур. Средства для реконструкции могут быть привлечены из целевого финансирования государства или кредита банка, на лизинговой основе.

11. Государственное регулирование должно обеспечивать эффективное развития производства, уровень организации труда и мотивации труда работников сельского хозяйства. Оно заключается в обеспечении правовой базы, льготного налогообложения и индексации доходов в связи с инфляцией сельскохозяйственных товаропроизводителей.

12. Эффект от применения предложенных мероприятий по улучшению мотивационного механизма будет следующим : совершенствование технологии производства и реконструкции тепличного комплекса позволит получить прибыль- 7 661 тыс. руб( включая экономию энергоресурсов); экономия заработной платы, за счет сокращения числа постоянных тепличниц- 32 тыс. руб. Общий эффект от внедрения предложений по исследуемому предприятию может составить -7,7млн. руб. 13. Разработанные в диссертации мероприятия могут быть рекомендованы для использования на овощеводческих предприятиях Московской области.

Использования приведенных основ мотивации сельскохозяйственного труда и рекомендаций по их практическому применению позволит повысить трудовую активность работников аграрного сектора, а также уровень их мотивации к эффективному высокопроизводительному труду. В конечном результате это приведет к значительному повышению экономической эффективности аграрного производства в целом.

Автореферат диссертации по теме "Организация и стимулирование трудовой деятельности работников овощеводства"

А-32МЗ

На правах рукописи ГЛАДКОВА Людмила Анатольевна

ОРГАНИЗАЦИЯ И СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ ОВОЩЕВОДСТВА

Специальность 08,00.28 — организация производства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата вкономических наук

МОСКВА 1999

Работа выполнена на кафедре труда в сельском хозяйстве Мо (човггчои сельскохозяйственной академии имени К Л Ти мирязева

Научный руководитель — доктор экономических наук про фе^ор Ю. Н. Шумаков.

Официальные оппоненты доктор экономических наук про фсссор М. П. Тушканов, кандидат экономических наук, вед\ щий научный сотрудник В. Я. Малахова.

Ведмцее предприятие—Российский государственный а рарный заочный университет

I/

Защита диссертации состоится « ' » ( 1999 г

/ л

в и • % час на заседании Диссертационного совета К 120 35 05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К \ Ти-миря !ева по адресу 127550, Москва, ул Тимирязевская, 49, Ученый совет.

С ди^ертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ЧСХ4

У ~

Авторферат разослан « » . *. VI—. 1999 г

Ученый секретарь диссертационного совета —^ кандидат экономических нау*к, доцент

В. Н. Солопова.

Актуальность темы. Становление новых форм хозяйствования происходит в-: условиях острого экономического кризиса, когда механизм хозяйствования требует теоретического переосмысления и практических преобразований. Выход экономики страны из глубокого кризиса прежде всего связан с развитием производства. Решение этой задачи зависит ог уровня занятости, заинтересованности непосредственного работника в высоко производительном труде на основе обеспечения зависимости "размеров дохода от фактического личного трудового вклада, доли его участия в собственности, а также от конечных результатов работы предприятия и макроэкономических показателей.

Важную роль в организации трудовой активности человека играет , мотивация труда. Она определяет реакцию работника на характер, содержание, • организацию, . стимулирование, условия труда, с целью достижения необходимых результатов. Поскольку вопрос формирования мотивации груда в агропромышленном комплексе еще не достаточно изучен, представляется большое поле деятельности для исследования этого аспекта трудовой деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование проблем организации и стимулирования трудовой деятельности и мотивации работников овощеводческих предприятии Московской области, разработка, мероприятий по повышению уровня мотивационного механизма на основе совершенствования организации производства и труда. ■',-.'

В работе ставились и решались следующие задачи:

изучить теоретические основы, влияющие на организацию, стимулирование и мотивацию труда работника с учетом специфики сельскохозяйственного производства; •

- провести сравнительную характеристику овощеводческих агрокомбина-тов Московской области, выбор типичного предприятия; - проанализировать • организационные и мотивационные факторы в исследуемом хозяйстве, оказывающих влияние на результаты трудовой деятельности, в разрезе структурных подразделений, возрастных , должностных характеристик;

-сформировать принципы улучшения мотивации труда на сельскохозяйственном предприятии, с учетом существующих особенностей.

Методы и объекты исследования. С целью изучения формирования мотивационного механизма у работников сельскохозяйственных

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. . ■ V ■ адомии

предприятий в данном работе, проведено социологическое исследование, с участием 685 респондентов, использованы методы статистических группировок, сравнения, экстраполяции, расчетно-конструктивный и монографический

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Московской области, занимающиеся производством овощей защищенного грунта Конструктивная часть выпопненл на материалах АОЗТ "Агрофирмы Нива" Люберецкого района

Научная новизна исследования заключается в

- проведении анализа факторов мотивации труда с учетом возрастных, должностных характеристик работников предпрятня,

- проведение анализа функций оплаты труда , с расчетом минимального размера заработной платы с учетом потребительской корзины и структуры цен в данном регионе,

- разработке и построении шкалы для определения механизма управления мотивацией труда и формирование необходимых мероприятий с целью улучшения ситуации,

- внесении предложений по реконструкции теплиц и совершенствовании технологии производства на лизинговой основе с построением конечной оценочной таблицы

Практическое значение работы заключается в том, что она учитывает скобышокш организации труда, производства и территориального месторасп >ложения агрокомбннатов Московской области Рекомендации по повышению мотивации труда нашли применение в исследуемом базовом предприятии АОЗТ «Агрофирма Нива» Реализация разработок диссертации возможна и на других овощеводческих предприятиях, расположенных в данном регионе, поскольку учитывает его особенности и специфику производства

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научно-исследовательской конференции МСХА имени К А Тимирязева (июнь 1998г ) По теме диссертации опубликовано две научных статьи

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложении и списка литературы Основное содержание работы изложено на 110 страницах машинописного текста, включающего 25 таблиц и 12 схем Список литературы включает 70 наименовании

. Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования , определяются цели и задачи работы, объект исследования, его методология и методика.

В первой главе представлены теоретические вопросы, рассматривающие организацию ", трудовой деятельности, эволюцию теорий мотивации, особенности формирования • мотивационного механизма в сельскохозяйственном производстве, формы и системы оплаты труда, применяемые в сельском хозяйстве. *

Организация труда определяет необходимость взаимодействия людей с внешними элементами труда и формирования трудовых отношений между участниками совместной или взаимосвязанной деятельности. Это означает, что организация труда должна решать такие вопросы, как определение Субъекта труда, (отдельного работника или трудового коллектива), обеспечение его необходимыми предметами и средствами труда, создание благоприятных условий труда, организация трудовых процессов, оплата труда. 1

Совокупность потребностей, интересов и стимулов, оказывающих действие на индивидуума и его поведение, формирует мотивационную среду. В настоящее время известно несколько теорий содержательных теорий мотивации основанных на потребностях и процессуальные теории, согласно которым поведение человека определяется "не только потребностями, но является одновременно функцией его восприятия и типа поведения. Теории представлены западными и российскими экономистами.

Выбор форм и систем оплаты труда, применение поощрительных и компенсационных выплат нередко диктуют особенности сельскохозяйственного производства, положение предприятия, состояние экономики отрасли и страны в целом.

• В условиях нестабильной экономики решающим фактором в выборе модели стимулирования, включая механизм формирования фонда оплаты труда, играет финансовое состояние предприятий. Это стало предпосылкой формирования фонда поощрения по остаточному принципу от валового дохода и прибыли, вызвало к жизни бестарифную систему оплаты труда.

; Во второй главе проводится анализ экономических показателей деятельности овощеводческих предприятий Московской области, за 1997г. Выбор типической группы хозяйств произведен с . применением статистической группировки по одному признаку т "урожайности на 1 кв.м." - ■ характеризующего уровень развития основной отрасли

исследуемых предприятий (табл 1) Типичном нилясгся чепкргая группа хозяйств, имеющая лучшие результативные показатели, вк почающая не большие, но

Таблица I.

Экономические ипка итс.т лсягелыюсти про шрнятий _та 1997 гол ( но группам)_

Номер Группы ПО Число Инвентарная Среднего Затраты на Выручка ПрибылЫубы

ток)

группы урожайности хозяйств площадь довое коли 1 га на 1 га на 1 га

кг/кв м га чество тыс руб тыс тыс руб

работ руб

никое чел/га

1 до 13 6 3 175 33 1022 3 6183 -404 0

II 137 172 5 73 5 24 1272 2 680 4 591 8

III 17 3 20 8 4 33 8 26 1359 5 891 8 ■467 8

IV 20 9 24 4 6 78 5 28 1410 7 1207 7 203

V свыше 24 5 3 184 28 1571 7 1291 3 280 3

В среднем ■ 21 387 3 27 1327 3 937 9 389 4

прибыльные агрокомбинаты как ' Марфино", "Тепличное' и ' Подмосковное"(уровень рентабельности на протяжении 3-х лет - не ниже 10°о) н крупные тепличные комбинаты , с инвентарной площадью 30 га зимних теплиц круглогодичного пользования и среднегодовым количеством работников в 811 человек АОЗТ "Агрофирма Нива"(основные показатели деятельности в табл 2 ) Данное предприятие до 1996 года имело достаточно высокий уровень рентабельности производства, а основной производственный показатель - урожайность культу в 1997 году- выше среднего по овощеводческим предприятиям

Аналогичная ситуация характерна для большинства овощеводческих предприятии Московской области В этой связи , АОЗТ «Агрофирму Нива» можно охарактеризовать как типичное овощеводческое предприятие и выбрать в качестве основного объект < исс тедовання

-Н-

Таблица 2. Основные показатели овощеводства защищенного грунта АОЗТ "Агрофирмы Нива"

Показатели Годы

1995 1996 1997

Общая площадь, тыс. кв.м. 308,9 304,1 278,1

валовой сбор, т 6 609 6 296 6 405

Средняя урожайность, кг/кв.м 21,4 20,7 23,0

выручка от реализации, тыс. руб. 26 720 33 237 28 064

Затраты труда на 1 ц, чел.-ч. & №

Себестоимость 1 ц продукции, руб. 319,32 694,33 621, 78

Цена реализации 1ц продукции.руб. 408,33 535,50 442,00

Общая прибыль/убыток, тыс.руб 5 616 10 478 11762

Уровень рентабельности, % 26.6 24,0 29,5

стоимостные показатели с учетом деноминации.

В такой сложной для предприятий экономической ситуации важно рассмотреть человеческий фактор, формирование мотивационного механизма и их изменения под влиянием различных условий труда и управления производством.

Анализ производительности труда и экономической эффективности овощеводческой отрасли АОЗТ "Агрофирма Нива" свидетельствует о том, что наиболее трудоемкими и наиболее убыточными являются такие культуры, как перец и баклажаны. Затраты труда на их производство в среднем выше в Зраза,чем у огурца, в 2,3 раза,чем у томата, а уровень рентабельности' ниже в среднем в 2,5раза. Поэтому вполне реально изменение в хозяйстве структуры выращивания культур, с целью достижения лучшего экономического эффекта.

Оценка мотивационных факторов работников агрокомбината позволяет сделать вывод о трудности формирования многих мотивов необходимых для высокопроизводительного труда.

Высокий уровень физической нагрузки, превышающей нормативную более чем в 3 раза у работников тепличных комбинатов; неблагоприятные микроклиматические условия( резкие перепады температур, влажности, химические обработки) , связанные с технологией выращивания культур обусловливают возникновение профессиональных заболеваний

(гипертонии, различных астматических явлении), высокая текучесть кадров, отсутствие значимости и чувства хозяина на предприятии, низкий уровень заработной платы и ответственности - все тги факторы формируют негативную мотивацию труда работников исследуемого предприятия

Положительные аспекты выявляются при проведении анализа социальных факторов мотивации труда в АОЗТ "Агрофирма Нива" В этом смысле предприятие проявляет должную заботу о своих работниках доставка к месту работы, обеспечение постоянным и временным жильем, дешевое питаиие, медицинское и санаторное лечение

Проведенный анализ позволил сделать вывод, что существующие проблемы с психологическими, экологическими, организационно-правовыми и экономическими факторами мотивации труда работников, на исследуемом предприятии реализуются через решение социальных аспектов

В третьей главе работы для оценки систем реализации факторов мотивации на сельскохозяйственных предприятиях использована методика Т Пестряковой, усовершенствованная с учетом сегодняшней экономической ситуации Данная методика на основании рассматриваемых критериев определяет механизм управления мотивацией аграрного труда (габ 3) Г 1блниа 3.

Типы управления механизмом мотивации _аграрного труда.

Степень развития самостоятельности и ответственности Степень развития материальной заинтересованности работников

Критическая Низкая Высокая

Низкая Высокая Безысходный Критический Негативный Переходный Оптимальный

Основными критерии оценки уровня мотивации на предприятии являются

- низкая степень материального стимулирования работников , которая характеризуется наличием равного авансирования в трудовых коллективах, гарантированностью выплаты минимальной заработной платы, заинтересованностью только в росте количества произведенной

продукции; низкой долей доплат и премий в общем заработке; отсутствием выплат дивидендов на акции (паи) работников.

высокий уровень материальной заинтересованности работников характеризуется: дифференцированным авансированием; двумя стимулами мотивации: по количеству и качеству затраченного труда и собственности ; материальной заинтересованности работников в максимизации прибыли предприятия; высокой долей доплат и премий в заработке исполнителя; отсутствием гарантий в заработной плате. ■

- критический уровень. материальной заинтересованности, который характеризуется : отсутствием каких- либо денежных выплат в течение ' длительного' периода (2-5 мес); отсутствием заинтересованности ни в количестве , ни в качестве выполняемой работы; боязнью потерн работы в связи с отсутствием какого- либо выбора; полным отсутствием доплат и премий. .

Вторым критерием оценки мотивационного фактора в сельскохозяйственном производстве является уровень самостоятельности трудовых коллективов, в сочетании различных его видов.

Низком уровень самостоятельности трудовых коллективов включает в себя: отсутствие самостоятельности и ' самофинансирования; действует жесткая командно-административная система управления; отсутствие экономической ответственности коллектива.

Приватизация предприятия, создание класса собственников -совладельцев имущества, коллективность и демократизм в управлении , ориентация преимущественно на экономические методы руководства, финансирование трудовых • . коллективов на принципах самоуправления и самофинансирования являются основными критериями, характеризующими высокий уровень развития самостоятельности на предприятии.

В практике сельскохозяйственного производства возможно различное сочетание перечисленных выше составляющих мотивационного механизма. Зная степень самостоятельности и материальной заинтересованности работников, можно легко определить сложившийся на предприятии тип управления механизмом мотивации и наметить пути его оптимизации. Используя представленную методику уровень мотивации АОЗТ "Агрофирма Нива" можно определить как «Критический».

При критическом типе управления мотивационным механизмом необходимы следующие мероприятия:

1) полная реорганизация предприятия, 2) пересмотр организационной структуры и структуры управления производством, 3) изменение специализации предприятия с учетом территориальных климатических условий, ассортимента производимой продукции , объемов производства и структуры ресурсов, 4) оптимизация размеров и структуры трудовых коллективов. 5) пересмотр действующей системы видов и форм оплаты труда, с учетом производственных особенностей и условии

Реорганизация предприятия подразумевает пересмотр отношений собственности каждого акционера через изменение отношений собственности на землю, имущество, произведенную продукцию Данные изменения произойдут по мере реального появления чувства совладельца коллективно-долевой собственности Это может быть достигнуто через реальный механизм выплаты дивидендов, привлечения совладельцев собственности к принятию разумных управленческих решений, введение экономической ответственности коллектива в целом и каждого отдельного работника за взятые обязательства, формирование ответственной психологии

Пересмотр организационной структуры предприятия напрямую связан с изменением принципов организации хозяйствования и критическим старением производственного потенциала, отсутствием прогрессивных ■ е* пологий выращивания и недостатком инвестиций Площади под и речтзб'.'тьными культурами (перец.баклажаны) необходимо занять более >> ономмчески выгодными, к примеру, огурцом Имеющиеся площади необходимо использовать экономично, особенно в зимне-весенний период, когда на освободившихся площадях следует размещать под зеленые(петрушка, укроп и тд) и выгоночные(лук) культуры

Деятельность всех подразделений и служб в рамках хозяйства должна осуществляться на основе четкой и всесторонне обоснованной системы договорных отношений Необходимо соблюдение оптимального соотношения прав и обязанностей предприятия н подразделений в решении вопроса управления и организации производственных процессов Для этого необходимо создание нормативно-правовой базы деятельности первичных трудовых коллективов

Пересмотр структуры управления требует рассмотрения с особой тщательностью и тактичностью, поскольку в данном вопросе большое влияние оказывает человеческий фактор Использование метода аттестации для специалистов, включая исполнительного директора позволит

представить полную картину еоответетиия занимаемых .»о (лноегеп и наличия профессиональных шлшш и еочекшнн е искУе^тиоч руководства людьми Аттестация должна бить не одно шишом . а иметь опредеченный период времени при чем вопросы должны оттнчпьея не гнило еаоей сложностью . в зависимости ог уровня спснна тега , но и иметь практическое применение е не тыо получения опреде тонною реп (ъмы Периодичность проведения аттестации можно опре к шть в гри юта, при чем проведение аттестации должна осуществлять неишиеимая комиссия, сформированная из людей научной ере на и специалистов практиков Обязательным условием должно быть применение аттестации при приеме специалиста на работу

В целом структура управления должна напрямую зависеть от особенностей орташпационной структуры Абсолютное их сочетание позволит значительно повысить уровень от ветственноети и елаженностн труда п процессе производства

Изменение коренным обраюм спсииа шзацни предприятия не требуется, учитывая имеющиеся производственные мощности Увеличение объемов производства рентабельных культур во »можно за счет повышения урожайности

Учитывая достаточно изношенные производственные ресурсы агрофирмы «Нива», при минимальных вложениях в производство (удобрения, ядохимикаты, замена зараженного грунта), с условием слаженной работы всех производственных служб, устранением хищений готовой продукции на предприятии возможно получение урожайности огурца- 30кг на кв м , что составит 7500т, томатов-25кг на кв ч - 1250т, всего-8750, в сравнении с 1997 годом выше на 40%, учитывая среднюю цену реализации того же года выручка может составить 38,7 миллионов рублей Отказ от выращивания томатов не целесообразен, поскольку они создают ассортимент продукции и пользуются высоким спросом, при чем площади занятые под выращивание томата составляют 1/6 часть площадей предприятия Увеличение валового объема производимой продукции должно несколько улучшить экономическую ситуацию предприятия

Оптимальные размеры и сочетание трудовых коллективов должно быть обусловлено организационной структурой предприятия и его производственной оснащенностью Привлечение достаточно дешевой сезонной рабочей силы в больших размерах, сокращает в целом годовые расходы на оплату труда, но отсутствие квалификации в тяжелом.

требующих знаний , навыков и физической подготовки, труде скажется на экономическом результате деятельности предприятия. Принцип формирование бригад и звеньев должен осуществляться на основе сочетания определенного числа постоянных квалифицированных и сезонных тепличниц. Такой подход обеспечит наилучшую производительность труда и должный уход за культурами.

Существующая в настоящее время в АОЗТ «А1-рофирмс Нива» система оплаты труда является неэффективной и некотором роде уравнительной. В-работе представлена модель построения оплаты труда в исследуемом хозяйстве. В ее основе лежит целевое распределение . доходов от производственной и коммерческой деятельности предприятия, с учетом трудового вклада каждого работника. Денежные средства полученные в течение месяца распределяются по необходимым статьям расходов. Схематично модель оплаты труда выглядит следующем образом: ,

ФОТоб= ВП-МЗ-Пбк-РФ, где ФОТоб - фонд оплаты труда всего предприятия;

МЗ - материальные затраты;

Пбк - платежи в бюджет , выплаты процентов за кредит;

РФ - резервный фонд.

Распределение ФОТ осуществляется в процентном соотношении с учетом опыта прошлых лет и выполнения хозрасчетного задания, разработанного для каждого звена внутрихозяйственного подразделения..

В условиях самостоятельности предприятий в решении вопросов формирования средств на оплату труда целесообразно устанавливать нормативы образования ФОТ в процентах от дохода предприятия. Отчисленный процент денежных средств являющийся фондом оплаты труда для всего предприятия, который в > свою очередь распределяется между фондами оплаты труда на основное производство; содержание административного аппарата и ИТР; подсобных производств.

Построение оплаты труда специалистов, руководителей среднего высшего звена можно оставить прежним, основанным на должностных окладах, размеры которых определяются индивидуально по итогам аттестации и • собеседования при приеме на работу, учитывая существующие ограничения на предприятии в размере заработной платы для работника той или иной специальности. Поскольку распределение фонда оплаты труда осуществляется в процентном отношении, в случае избытка , деньги

-/е-

направляются п премиальный фонд, выплату премии разумно осуществлять по итогам работы за квартал

В подютовительныи период (4 месяца)-, оплата труда вспомогательных рабочих регу шрустся изменением оклада, оплату труда тепличниц в данный период разумно исчислять за объем выполненных работ, то есть исходя из еле !ьпых расценок, определяемых с помошыо коэффициентов, рассчитанных от существующей минимальной заработной платы-8\49р>б Обязательным условием при базовом исчислении коэффициентов является необходимость учета фактической нормы нагрузки работ подготовительного периода прнхсыяшсися на одну тепличницу

Оплату труда работников вспомогательных производств автопарка, ремонтных мае терских следует осушесгвляп. по установленным окладам, с учетом квалификации и коэффициентов стала

Поступление денежных средств от основного вида деятельности хозяйства носит ярко выраженный сезонный характер и, обеспечение денежными средствами в осспнс-зимнии период и повышение материального достатка в остальные времена года, должно быть связано не только со средствами резервного фонда, но ц организацией коммерческой деятельности В первую очередь это связано с хорошей организацией работы отдела реализации, регулярным проведением маркетинговых исследований рынков

В подготови1слы1ыи период целесообразна организация коммерческой торговли привозимыми из других регионов, как отечественных, так и зарубежных, фруктами, грибами и зеленью В этом большая роль отводится дочерним предприятиям , которые должны обеспечивать, сортировку, упаковку и совместно с коммерческим отделом основного предприятия реализацию продукции

Во избежание простоя машин, необходимо их использование в коммерческих целях, то есть для сдачи в аренду частным и юридическим лицам на договорной основе Расчет расценок необходимо определять за единицу времени, к примеру за 1час Стоимость должна включать расходы на амортизацию, горюче-смазочные материалы, запасные части, заработную плату водителя

Еще одним коммерческим источником получения денежных средств является сдача в аренду как на короткий, так и длительный срок площадей выведенных из культурооборота В частности, они могут быть использованы под выращивание рассады, цветов, рулонных газонов и др

Таким образом, вознаграждение работника , непосредственно зависит как минимум от трех условий: а) его квалификации, б) фактического трудового вклада , в) результатов работы предприятия.

Как уже ранее отмечалось дефицит денежных средств предприятия в большей степени может быть ликвидирован путем увеличения выручки от сельскохозяйственного производства, достигнутого с помощью прогрессивных технологий выращивания культур (гидропоника и др.). Средства для нововведений могут привлекаться либо из целевого финансирования, либо из кредитов банка, с предварительным предоставлением кредитору технико-экономического обоснование планируемого проекта, просчитав сроки окупаемости вложенных средств и получения прибыли и определением периодичности выплаты процентов и возврата заемных средств. Осуществление мероприятии по реконструкции производственного, комплекса возможно на лизинговой основе. Это позволит предприятию получать в аренду оборудование в обмен на участие в своих прибылях. Операции финансовой аренды сокращают предприятию расходы по поставке и монтажу оборудования до 25 % по сравнению с тем , если бы оборудование покупалось в счет кредита. В этой связи большая роль в регулировании экономики должна отводится государству.

При недостатке финансовых средств , когда предприятия озабочены больше всего тем, где взять ресурсы на развитие производства , государство должно быть заинтересовано в создании благоприятных условий для развития собственного аграрного сектора. Формирование необходимого мотивационного механизма, требующего для успешного функционирования производства напрямую связано с финансовым состоянием хозяйствующего субъекта. Таким * образом, механизм мотивации должен предусматривать льготы по налогообложению, как ранее существующие на ту часть прибыли, которая направляется на производственное и социальное развитие отрасли.

Учитывая опыт развитых капиталистических стран, необходимо создание особых государственных кредитных институтов с уменьшенными кредитными ставками, пониженных требований к получению денежных средств; бюджетное финансирование организаций сельскохозяйственного кредита для покрытия убытков, вызванных снижением кредитных ставок и неуплаты кредитов.

Государству необходимо, решать вопрос о компенсации населению дополнительных расходов, вызванных инфляцией. Это затрагивает и

вопрос теп фнтстл пен mla.iv се и.екохозяисгпенпои продукциеи и промышленными товарами, п мае пик ги пси на оборудование и iiiepionoLine.nl Индексация мработнои платы к 1К правило, должна предусматривать полпмо компенсацию роста цен на \ропне минимальной заработной платы Окхгепше 1акоиа об оплате фуда в России свидстсчьсттсг о недооценке значения личных материальных стимулов в развитии общества , сгабнлшацпп жопоммки и пыхоче щ кризиса

Расчеты показывают, что >ффект от внедрения мероприятии, обоснованных в диссергашюннои работе будет с ig.iv кипим прниыль от проведения реконструкции и внедрения прогрессивных технологий выращивания- 7 661 тыср\б,( включая экономию затрат на энерг01юси1слп-'*25тыс руб). эарабопмо плату, в связи с сокращением постоянных тепличниц - 32 тыс руб Общий ¡ффект составит- 7 693 тыс руб

Предложенная концепция формирования мотивационного механизма возможна для рассмотрения на всех тепличных хсмяиствах Московской области, поскольку она учитывает особенности условии хо)яиствовання на предприятиях, специалишрующнхея в выращивании овощей защищенною грунта

Выводы н предложения

1 Увеличение затрат па энер! етические и материальные ресурсы, критическое старение производственного потенциала и отсутствие инвестиции привело большинство агрокомбинатоп к убыточности овощеводства защищенного грунта АОЗТ «Агрофирму Нива» можно охарактеризовать как типичное овощеводческое предприятие, показатели деятельности, которого отражают состояние исследуемой отрасли Московского региона и выбрать в качестве основного объекта исследования

2 Высокий уровень убыточности и трудоемкости определенного набора культур (перец, баклажаны) вызывает тенденцию изменения в хозяйстве структуры культуроборота, с целью достижения лучшего экономического эффекта

3 Проблемы, связанные с формированием психологических, организационно-правовых, экологических и экономических факторов мотивации, руководство предприятия стремится компенсировать должным состоянием социальных факторов Их уровень соответствует требованиям.

предъявляемым работниками , к социальному аспекту трудовой деятельности.

4.Предпагаемая схема управления мотивационным механизмом, позволяет определить уровень мотивации на предприятии и наметить пути его улучшения. ' -, -.■-..-.'■'

5. Выплата дивидендов, привлечение совладельцев собственности к принятию управленческих решений, введение - экономической ответственности коллектива и каждого отдельного работника за взятые

. обязательства, сформирует психологию ответственности в трудовом коллективе.

6.Плошади под нерентабельными культурами(перец, баклажаны) необходимо занять более экономически выгодными (огурцом). В зимне-весенний период на освободившихся площадях размещать зеленые и выгоночные культуры.

7. Деятельность всех подразделений и служб должна быть основана на системе договорных отношений,' с соблюдением оптимального соотношения прав и обязанностей предприятия и подразделений в решении вопроса управления и организации производства. Это ; обеспечивает создание нормативно-правовой базы деятельности трудовых коллективов.

8. Система управления и подбора кадров возможна с применением метода аттестации для специалистов, включая исполнительного директора. Это позволит оценить уровень профессиональных знаний, соответствие занимаемой должности и необходимость переподготовки. •

9. Оптимальные размеры трудовых коллективов * определяются организационной структурой хозяйства , его производственной оснащенностью и биологическими особенностями культур. •

10. Переход к новым системам оплаты труда должен быть постепенным и идти параллельно с совершенствованием организации производства. Предлагаемая система построения заработной платы, в АОЗТ "Агрофирме ' Нива" предусматривает введений хозрасчетных заданий и жесткий лимит материальных затрат по каждому подразделению, с , образованием нормативов по ФОТ. Вознаграждение работника . зависит от трех условий: его квалификации, фактического трудового вклада , результатов работы предприятия. . .

11. В межсезонье необходима организация коммерческой деятельности. Она включает в себя : организацию коммерческой торговли^ привозимыми из других регионов овощами, фруктами, грибами и др.; сдача в аренду

автомашин и площадей выведенных >п культурооборота частным и юридическим лицам на договорной основе

12 Увеличение выручки от сельскохоюистнснною производства может быть достигнуто с помощью прогрессивных технологии выращивания культур Средства для реконструкции могут быть привлечены из целевого финансирования государства или кредита банка, на лиишговон основе

13 Государственное регулирование должно обеспечивать эффективное развития производства, уровень организации труда и мотивации труда работников сельского хозяйства Оно заключается и обеспечении правовой базы, льготного налогообложения и индексации доходов в ^вязи с инфляцией сельскохозяйственных товаропроизводителей

14 Общий эффект от внедрения предложении по исследуемому предприятию может составить -7,7млн руб

15 Разработанные в диссертации мероприятия могут быть рекомендованы для использования на овощеводческих предприятиях Московской области

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Гладкова Л А Поиск лучших путей использования производственного потенциала // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 1997 №12

2 Гладкова Л А Анализ функции оплаты труда в АОЗТ 'Агрофирма Нива" (Московская область) Сборник научных трудов ученых и аспирантов" Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса на современном этапе". М , МСХА, 1998

- г*-

Объем 1 п л

Заказ 405

Тираж 100

Типография Издательства МСКА 127550, Москва И 550, Тимирязевская ул, 44