Организация кредитования личных подсобных хозяйств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Наумова, Анна Евгеньевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Организация кредитования личных подсобных хозяйств"

На правах рукописи

НАУМОВА АННА ЕВГЕНЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТОВАНИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ (НА ПРИМЕРЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О

Санкт - Петербург - 2008

003449025

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор Белоглазова Галина Николаевна

доктор экономических наук, профессор Смолянинов Сергей Викторович

кандидат экономических наук, доцент Горина Инна Владимировна

Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ленинградский государственный областной университет имени A.C. Пушкина

Защита состоится <<? .'^ч:}2008 г. в7/-~часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.04 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет экономики и финансов»

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В сельском хозяйстве личные подсобные хозяйства выступают заметным стабилизирующим фактором на рынке продовольствия, более того, они воспринимаются большинством сельского населения как один из реальных источников дохода, необходимых для элементарного существования. Данное обстоятельство является главным отличительным признаком функционирования личных подсобных хозяйств на современном этапе.

В механизме финансового ' обеспечения личных подсобных хозяйств особое место принадлежит рационально организованной системе кредитования. Однако, как показывает практика, преобразование аграрных отношений в России, которое в основном свелось к разгосударствлению собственности и созданию многоукладной экономики, шло со значительным опережением процесса формирования адекватной новым рыночным отношениям системы сельскохозяйственного кредитования. Современное состояние кредитного обеспечения аграрной сферы выглядит особенно контрастно на фоне позитивных тенденций в развитии российской экономики в целом в последние годы. Повышение финансовой стабильности экономики и укрепление финансовой базы кредитных институтов, принятие приоритетного национального проекта «Развитие АПК» привели к значительному росту кредитных вложений в сферу личных подсобных хозяйств. Дальнейшая активизация кредитования личных подсобных хозяйств невозможна без создания соответствующей теоретической базы, которая в настоящее время разработана недостаточно.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена: во-первых, потребностями развития банковского кредитования личных подсобных хозяйств; во-вторых, необходимостью создания в России системы кредитования личных подсобных хозяйств, адекватной современным условиям рынка; в-третьих, отсутствием комплексных исследований проблем банковского кредитования личных подсобных хозяйств.

Степень разработанности проблемы. Вопросы кредитования реального сектора экономики России в условиях перехода к рынку, являющиеся основой как для формирования системы кредитования в целом, так и системы сельскохозяйственного кредитования, рассматривались в научных публикациях ученых-экономистов и практиков, таких как Н Б. Глуш-ковой, Л. А. Дробозиной, Н. К. Колчиной, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, И. Д. Мамоновой, Н.И. Парусимовой и др.

Среди ученых, занимающихся различными теоретическими и методологическими проблемами финансово-кредитных отношений в АПК, следует отметить: А. И. Алтухова, Н. В. Виноградова, Г. Д. Богомолову, А. А. Голованова,

A. Г. Зельднера, А. В. Мурычева, С. Б. Коваленко, С. В. Козменкову, С В. Смо-лянинова, А. В. Петрикова, А. Б. Письменную, Л. А. Рыманову, В. В. Серову, А.

B. Ткача, Ю. В. Трушина, А. А. Черняева и др.

Проблемы кредитования сельхозтоваропроизводителей непосредственно исследовались в работах И В. Гориной, 3. А. Круш, М. Л. Лишанского, И. Б.

Масловой, Е. А. Сенаторовой, В. А. Ступака, А. В. Самарухи, А А. Хандруева, А. И. Хицкова, Р. Р. Юняевой и др.

Отдавая должное значимости результатов данных исследований, следует отметить, что специфика банковского кредитования личных подсобных хозяйств изучена не в полной мере. Те исследования, которые ведутся в этой области, затрагивают лишь отдельные фрагменты проблем кредитных отношений в этом секторе экономики. Не достаточно освещены вопросы обеспечения возвратности кредита, кредитных рисков и управления ими при кредитовании личных подсобных хозяйств. Все эти проблемы уже сегодня остро стоят перед ОАО «Россельхозбанк» и Сбербанком России, являющимися лидерами в кредитовании личных подсобных хозяйств.

Актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов современного банковского кредитования личных подсобных хозяйств определили выбор темы, цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель исследования - развитие теоретических аспектов сельскохозяйственного кредита и разработка рекомендаций по совершенствованию кредитования личных подсобных хозяйств в России.

Характер заявленной цели предопределяет необходимость решения следующих задач:

• раскрыть особенности формирования финансовых потребностей личных подсобных хозяйств и обосновать их классификационную структуру;

• выявить факторы, влияющие на финансовые потребности личных подсобных хозяйств, и определить роль кредитного обеспечения этих потребностей;

• показать место банковских кредитов для личных подсобных хозяйств в рыночной системе сельскохозяйственного кредитования и раскрыть ее содержание;

• оценить действующую организацию кредитования личных подсобных хозяйств и предложить пути совершенствования с позиции полноты удовлетворения их финансовых потребностей и снижения кредитных рисков;

• обосновать приоритетные направления государственного стимулирования кредитования личных подсобных хозяйств.

Объект исследования - деятельность банков и других кредитных организаций в сфере кредитования личных подсобных хозяйств.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся в процессе кредитования личных подсобных хозяйств.

Методологическую основу данного диссертационного исследования составили принципы диалектической логики в единстве субъективно-объективного, историко-генетического и функционально-структурного анализа.

В работе применялись различные способы и приемы исследования: статистическое наблюдение, анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход и др, Методика исследования основывалась на сборе, характеристике и обработке данных, объяснении полученных результатов, обосновании выводов.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам функционирования и развития ЛПХ, кредитования сельхозтоваропроизводителей, а также работы методического и практического характера, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы.

В качестве информационной базы диссертационного исследования были использованы: нормативно-правовые акты Российской Федерации, Банка России, ОАО «Россельхозбанк», Сбербанка России, регулирующие систему кредитования личных подсобных хозяйств; материалы периодических профильных изданий; статистические данные; аналитические материалы научно-исследовательских организаций и центров; источники сети Интернет; информационно-методические материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Департамента финансов и бюджетной политики правительства администрации Белгородской области, Федеральной службы государственной статистики, территориального органа статистического управления по Белгородской области; научная, учебная и методическая литература, отечественные и зарубежные публикации специальных периодических изданий, официальные сайты государственных органов власти и управления, представленные в глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней разработаны теоретические основы системы кредитования личных подсобных хозяйств как особых субъектов кредитных отношений и предложен комплекс рекомендаций по ее развитию и совершенствованию. Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования состоят в следующем:

• дано авторское определение личного подсобного хозяйства, определена его экономическая природа и роль как дополнительного резерва производства сельскохозяйственной продукции; выделены основные функции личных подсобных хозяйств: экономическая, социальная и экологическая;

• выявлены финансовые потребности личных подсобных хозяйств и обоснована их классификационная структура;

• уточнены факторы, влияющие на формирование финансовых потребностей личных подсобных хозяйств, и показаны механизмы их учета при кредитовании;

• раскрыто содержание современной системы кредитования личных подсобных хозяйств, выделены ее основные элементы и обоснован основополагающий принцип се устойчивого развития, заключающийся в сочетании государственного регулирования с банковским кредитным стимулированием;

• сформулированы предложения по совершенствованию и расширению кредитных банковских услуг для личных подсобных хозяйств;

• разработаны принципиальные основы создания земельно-ипотечного кредитования и предложено создание в России системы земельных банков во главе с Российским земельным банком, определены его задачи, очерчен круг потенциальных операций.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные идеи, выводы и рекомендации работы сформулированы с учетом возможности их реализации в деятельности органов государственной власти, ОАО «Россельхозбанк» и Сбербанка России. Теоретические положения и практические результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке рассматриваемых проблем заинтересованными организациями, а также в учебном процессе при чтении учебных курсов «Банковское дело», «Банковские риски». Практическую значимость для банков имеют конкретные предложения по совершенствованию системы кредитования личных подсобных хозяйств, выбору форм обеспечения возвратности кредита и оценке их качества, по управлению кредитным риском, а также по использованию оптимальных технологий кредитного обслуживания личных подсобных хозяйств.

Апробация работы Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседании регионального «круглого стола» Черноземья «Край наш, Черноземный (опыт, проблемы и пути развития сельских территорий)» (г. Воронеж, 2006), на IX региональной научно-практической конференции «Гуманитарная наука в современной России: состояние, проблемы, перспективы развития» (г. Белгород, 2007), на заседании регионального «круглого стола» Черноземья «АПК региона: системность, инновации, инвестиции (направления и механизмы эффективного взаимодействия)» (г. Воронеж, 2008). По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ, общим объемом 1,9 п. л., отражающих ее основные результаты.

Структура работы обусловлена ее целями, задачами и логикой исследования. Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень изученности исследуемых проблем, сформированы цель и задачи работы, отражена ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Особенности организации и финансирования личных подсобных хозяйств» рассматриваются экономическая природа и роль личных подсобных хозяйств в современных условиях, особенности финансовых потребностей личных подсобных хозяйств и необходимость их кредитного обеспечения, раскрыты содержание и элементы системы кредитования личных подсобных хозяйств в России.

Вторая глава «Оценка современной практики кредитования личных подсобных хозяйств в регионе (Белгородская область)» посвящена анализу развития личных подсобных хозяйств на примере Белгородской области, действующему механизму кредитования личных подсобных хозяйств и особенностям управления кредитными рисками при кредитовании личных подсобных хозяйств.

В третьей главе «Совершенствование банковского кредитования личных подсобных хозяйств» предлагаются и обосновываются мероприятия по расширению кредитных банковских услуг для личных подсобных хозяйств, выявляются возможные пути совершенствования системы кредитования личных подсобных хозяйств, а также приоритетные направления участия государства в ее совершенствовании.

В заключении изложены основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

II. Основные положения диссертации

В ходе изучения существующих различных подходов к трактовке личных подсобных хозяйств и их роли на разных этапах экономического развития было выявлено, что значение этой формы производства сельскохозяйственной продукции находилось под влиянием изменения социальных, правовых и экономических условий. Для большинства сельских жителей практически во все времена личное подсобное хозяйство являлось и продолжает оставаться необходимым условием жизни, выполняя функцию удовлетворения потребностей в продуктах питания. В развитии личных подсобных хозяйств в России выделены четыре этапа, каждый из которых характеризуется определенными уровнями интегрированности, государственного регулирования и их социально-экономической значимости.

Переход к рыночным условиям хозяйствования в России спровоцировал кризис сельскохозяйственного производства' и послужил основанием для проведения радикальной аграрной реформы в стране, в результате которой роль ЛПХ изменилась и стала более глубокой и многообразной. Сместились акценты в оценке личных подсобных хозяйств, что дало новый импульс исследованиям этой формы хозяйствования.

Созданная к настоящему времени правовая база ЛПХ в целом позволяет регулировать основные вопросы их функционирования. Однако, Федеральный Закон «О личном подсобном хозяйстве» от 7 июля 2003 г. требует совершенствования и внесения существенных дополнений, ибо он не отражает некоторые важные моменты. В частности, в нем отсутствует адекватная новым условиям хозяйствования трактовка ЛПХ; не определены характер занятости в ЛПХ и дохода полученного от его ведения; размер «излишков» сельскохозяйственной продукции. По мнению автора, при определении статуса ЛПХ целесообразно использовать два критерия: размер земельной площади и стоимость товарной продукции, что позволит более точно идентифицировать две близкие формы хозяйствования - личные подсобные хозяйства и крестьянские (фермерские) хозяйства.

Изучив экономическую природу и роль личных подсобных хозяйств, позиции российских экономистов, юристов, социологов и других исследователей, обобщив нормативно-правовые документы, автор предлагает следующее определение личного подсобного хозяйства, наиболее полно отражающее особенности и роль этой формы сельскохозяйственного производства.

Личное подсобное хозяйство ~ это организационно-правовая форма сельскохозяйственного производства, востребованность которой обусловлена низким жизненным уровнем сельского населения, позволяющая участникам хозяйства удовлетворять свои потребности в основных продуктах питания, а также иметь дополнительные доходы от продажи излишков полученной соб-

ственным трудом сельскохозяйственной продукции за счет рационального использования трудовых, материальных и земельных ресурсов.

На основе анализа роли личных подсобных хозяйств, их значения и функционирования в современных условиях в работе выделены основные их функции: экономическая, социальная и экологическая.

Экономическая функция выражается в обеспечении семьи основными продуктами питания, возможности иметь дополнительные доходы от продажи излишков сельскохозяйственной продукции, повышении уровня продовольственной безопасности страны.

Социальная функция проявляется в обеспечении полной занятости и самозанятости сельского населения, приобщении детей и молодежи к труду, социальном обустройстве села. Эта функция на современном этапе очень важна, так как участие в ЛПХ прививает любовь к труду, земле, Что способствует сохранению привлекательности жизни на селе, обустройству сельских территорий, стимулируя комплексные социальные изменения. Личные подсобные хозяйства для значительной части трудоспособного сельского населения являются своеобразной формой занятости, источником дохода, т.е. фактором смягчения последствий безработицы.

Экологическая функция состоит в производстве в ЛПХ экологически чистой продукции, поддержании плодородия почв, сохранении окружающей среды. Эти «добровольные обязанности», как и само подворье, безусловно, сохранятся и при стабилизации экономики и росте материального благосостояния сельских семей.

В диссертационном исследовании изучены теоретические и правовые основы функционирования личных подсобных хозяйств и на этой основе сделан вывод, что даже при условии роста крупного сельскохозяйственного производства у личных подсобных хозяйств есть перспективы развития, так как они отличаются высокой адаптивностью к изменяющимся условиям внешней среды, устойчивостью и выживаемостью в кризисных ситуациях, оперативным реагированиям на конъюнктуру рынка, гибкостью сельскохозяйственного производства, использованием внутренних резервов, незначительными затратами на управление. Сложившаяся в настоящее время в экономике страны в целом и в отдельных ее регионах ситуация заставляет по-новому смотреть на личные подсобные хозяйства как на товаропроизводителей, вносящих свой вклад в развитие АПК, в обеспечение страны сельскохозяйственным сырьем и качественной экологически чистой продукцией. За период 1990-2006 годы доля личных подсобных хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции существенно возросла: с 26,3% в 1990 году до 52,3% в 2006 году, о чем можно судить на основании данных таблицы 1.

По мнению автора, развитие личного подсобного хозяйства в настоящее время выгодно многим субъектам рыночной экономики. Для владельцев личных подсобных хозяйств это средство выживания, источник получения дополнительного дохода, сфера реализации трудового потенциала. Для сельскохозяйственных предприятий это некоторое снижение бремени ответственности за обеспечение населения страны продуктами питания. Для перерабатывающих

предприятий это дополнительная обеспеченность сырьем и увеличение степени использования своих мощностей. Для бюджета это поступление налоговых платежей от перерабатывающих предприятий, использующих в качестве сырья и продукцию личных подсобных хозяйств.

Таблица 1

Структура продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств в 1990-2006 гг. (в действовавших ценах), %

1990г. 1995 г 2000 г 2004 г. 2005 г 2006 г.

Хозяйства всех категорий 100 100 100 100 100 100

Сельскохозяйственные организации 73,7 50,2 43,4 42(6 41,2 41,2

Хозяйства населения 26,3 47,9 . 53,6 51,5 53,2 52,3

Крестьянские (фермерские) хозяйства 0 1,9 3,0 5,9 5,6 6,5

Источник Российский статистический ежегодник 2007 Стат сб / Россгат - М , 2007 -826 с

На территории Белгородской области в целях создания благоприятных условий для устойчивого развития малых форм сельского хозяйства и повышения эффективности реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в части развития малых форм сельского хозяйства на основании Постановления Правительства Белгородской области от 18 июня 2007 г. № 134-пп была утверждена областная целевая программа «Семейные фермы Белогорья». Срок реализации Программы - 2007 - 2010 годы.

В рамках Программы предусматривается разработка и реализация комплекса мероприятий, направленных на расширение производства сельскохозяйственной товарной продукции в личных подсобных хозяйствах с учетом потребностей рынка, касающихся стандартов производства, переработки и реализации данной продукции, предусматривающих построение системы гарантированной продажи выращенной продукции; развитие не только производственной базы, но и перерабатывающих мощностей, а также системы сбыта: сельскохозяйственных рынков, оптовых компаний, дистрибьюторских компаний по продвижению готовой продукции за пределы региона. Перспективным направлением развитая малых форм сельского хозяйства является производство органических продуктов, или экопродуктов. Доля экосегмента во всем мире постоянно растет, продукты, произведенные по традиционной технологии без применения вредных химических веществ и генномодифицироваяных компонентов, пользуются все большей популярностью в странах с высоким уровнем жизни.

Программа предполагает использование механизмов государственной поддержки развития малых форм сельского хозяйства в Белгородской области с целью создания эффективно функционирующих личных подсобных хозяйств на основе использования потенциала субъектов малых форм сельского хозяйства для обеспечения роста экономики сельских территорий и решения существую-

щих социальных проблем. Предусмотренные программой механизмы кредитования малых форм сельского хозяйства и субсидирования части процентной ставки за счет федерального бюджета обеспечивают выгодные условия для привлечения инвестиций на развитие личных подсобных хозяйств.

Областная программа «Семейные фермы Белогорья» является своевременной мерой для совершенствования деятельности и развития личных подсобных хозяйств на территории Белгородской области, й, по мнению автора, может быть примером для развития личных подсобных хозяйств в других регионах.

В диссертационном исследовании рассмотрены проблемы кредитного обеспечения личных подсобных хозяйств, сущность их финансовых потребностей и факторы, влияющие на их особенности.

Под финансовыми потребностями личных подсобных хозяйств следует понимать возникающие в процессе хозяйственной деятельности потребности в формировании, распределении и использовании финансовых ресурсов

На финансовые потребности личных подсобных хозяйств оказываю влияние две группы факторов: к первой группе относятся факторы, связанные со спецификой сельскохозяйственного производства, ко второй - факторы, определяемые малыми размерами хозяйств и их повышенной зависимостью от внешних условий. Специфика сельскохозяйственного производства, обусловленная, прежде всего, природно-климатическими условиями, оказывает существенное влияние как на формирование финансовых потребностей личных подсобных хозяйств, так и на организацию их кредитного обеспечения. В связи с этим формы и методы кредитования личных подсобных хозяйств должны в максимальной мере учитывать следующие особенности кругооборота средств:

• замедленную оборачиваемость средств на производственной стадии в связи с продолжительным технологическим процессом в земледелии и животноводстве;

• неравномерное нарастание затрат, которое в конце производственного цикла завершается возвратом средств в форме реализации продукции;

• влияние неблагоприятных погодных условий и стихийных бедствий, в результате чего необходимо создание страховых запасов.

Небольшие размеры личных подсобных хозяйств предопределяют широкое использование ручного труда, практическое отсутствие резервов, невозможность организовать собственные устойчивые каналы закупок семян, удобрений, горюче-смазочных материалов, и сбыта собственной продукции.

Все это приводит к специфическим формам организации финансов личных подсобных хозяйств. В течение года у последних образуется сезонный разрыв в сроках осуществления затрат и получения дохода. В связи с этим у личных подсобных хозяйств появляется необходимость в привлеченных, в том числе заёмных средствах. Однако повышенные риски, небольшие объемы потребностей и высокий уровень диверсификации видов продукции приводят к тому, что эти потребности не могут быть удовлетворены исключительно на рыночных принципах.

Важную роль в системе кредитования личных подсобных хозяйств в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» играет впервые примененная в России программа кредитования личных подсобных хозяйств. Одним из основных мероприятий по направлению «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК» является увеличение и удешевление привлекаемых кредитных ресурсов ЛПХ и КФХ и создаваемыми ими сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, что позволит повысить товарность хозяйств и доходы занятых в них граждан.

Главные цели национального проекта в сфере стимулирования развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе и результаты их реализации представлены на рис. 1,

Ш

Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе

Субсидирование процентных ставок по кредитам и займам на развитие производства сельскохозяйственной продукции ЛПХ и КФХ и оздаваемы-ми ими сельскохозяйственными потребительскими кооперативами

J3

Привлечение кредитов коммерческих

банкоа ежегодно до 2 0 млрд руб.

Ш

Стимулирование создания заготовительных и снаб-женческо-сбытовых структур, производственных мощностей переработки сельскохозяйственной продукции на модульной основе

Создание 1000 заготовительных и снабжснческо-сбытовых и 550 перерабатывающих кооперативов

щ

Расширение доступа к заемным средствам на основе создания системы финансовой взаимопомощи на селе (система сельской кредитной кооперации)

-Q

Создание 1000 сельскохозяйственных кредитных кооперативов

ш

Обеспечение товаропроизводителей финансовыми и долгосрочными ресурсами на основе поэтапного вовлечения в рыночный оборот земель сельскохозяйственного назначения (развитие земельно-ипотечного кредитования)

Вовлечение в систему земельной ипотеки 5000 хозяйств

Рис. 1. Цели национального проекта «Развитие АПК» в сфере стимулирования развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе

Проектом предусматривается, что субсидирование процентных ставок по кредитам для малых форм составит 95% за счет средств федерального бюджета и 5% за счет средств регионов.

На реализацию приоритетного национального проекта'«Развитие АПК» предусмотрено выделение средств федерального бюджета в размере 30,9 млрд. руб., из них по направлению «Стимулирование развития малых форм хозяйствования» - 15 млрд. 970 млн. руб. (таблица 2). В механизме финансового обеспечения личных подсобных хозяйств особое место принадлежит рационально

организованной системе кредитования. Система должна функционировать и обеспечивать решение стратегической задачи.

Таблица 2

Финансовое обеспечение направления «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»

Направление 2006 г 2007 г Итого, млрд руб

Субсидирование процентных ставок по кредитам и займам на развитие производства сельскохозяйственной продукции ЛПХ и К(Ф)Х и создаваемыми ими сельскохозяйственными потребительскими кооперативами 2,9 3,67 6,57

Выделение средств на увеличение уставного капитала ОАО «Россельхозбанк» 3,7 5,7 9,4

Итого 6,6 9,37 15,97

Организационное, методическое, информационное обеспечение и мониторинг реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» 0,15 0,15 0,3

Поэтому все элементы по своим родовым признакам в рассматриваемом случае должны относиться к кредитованию и быть направлены на формирование качественного кредитного портфеля, необходимого как кредитору, так и заемщику. Основываясь на вышеизложенном, и раскрывая содержательный аспект исследуемого вопроса, автор считает, что система кредитования как целое образование включает в себя три элемента:

1) субъектов (участников) кредитного процесса;

2) кредитную инфраструктуру как совокупность элементов, обеспечивающих эффективное функционирование кредита;

3) организационно-экономическую технологию кредитных операций, включающую правила, регулирующие отношения участников кредитного процесса.

В организационно-экономической технологии кредитного процесса можно выделить два блока, - экономический, включающий экономические основы кредитования (принципы кредитования, объекты, методы кредитования, кредитные инструменты, контроль и т. д.), и организационный, представляющий совокупность всех организационных действий и банка, и заемщика с момента рассмотрения кредитной заявки и принятия решения о выдаче кредита до полного его погашения.

Исследуя подходы и особенности понятийного аппарата «система кредитования» было выработано следующее определение системы кредитования личных подсобных хозяйств. '

Система кредитования личных подсобных хозяйств - это совокупность элементов, включающих субъектов кредитного процесса, организационно-экономическую технологию кредитных операций, кредитную инфраструктуру, и охватывает принципы, объекты и методы кредитования, обеспечение воз-

вратности кредита, механизм предоставления и возврата кредита, а также кредитный мониторинг (рис. 2).

СИСТЕМА КРЕДИТОВАНИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ

ь

Субъекты кредитного процесса 1. Заемщики

2 Банк России

3 Государственные банки (ОАО «Рос-сельхозбанк», Сбербанк России)

4 Коммерческие банки

5. Сельские кре-ди гные кооперативы

6. Кредитные сою-

Кредитная инфраструктура

1. Государственные органы управления

2 Учреждения юстиции по регистрации прав

3 Нотариат

4 Консультационные службы, оценочные, консалтинговые фирмы

5. Страховые компании

6. Система обучения специалистов

Со

Организационно - экономическая технология кредитных операций 1 Принципы кредитования

2. Объекты, методы кредитований

3 Кредитные инструменты

4 Методы и критерии оценки заемщиков

5 Инструменты оформления и обеспечения кредитных отношений

6 Оценка стоимости объекта зало!а

7. Процентная ставка 8 Управление риеками

9. Кредитный мониторинг

10. Условия и способы мобилизации кредитных ресурсов

Рис. 2. Система кредитования личных подсобных хозяйств

Исходным и организующим элементом системы кредитования является кредитор, к которому относятся банки, кредитные кооперативы, кредитные союзы, покупатели продукции, заготовительные и снабженческо-сбытовые организации и другие, приобретающие продукцию личных подсобных хозяйств на условиях отсрочки платежа.

Специфика кредитования личных подсобных хозяйств, с одной стороны, проявляется в специфике формирования финансовых институтов, кредитующих хозяйство, с другой - вызывает необходимость создания широкого сектора кредитных институтов. Крупнейшими финансовыми институтами, кредитующие личные подсобные хозяйства России являются ОАО «Россель-хозбанк» и Сбербанк России. '

Автор полагает, что одним из условий эффективности функционирования системы кредитования личных подсобных хозяйств является расширение субъектов рынка кредитных ресурсов. Очевидно, в современных условиях, характеризующихся значительным монополизмом ОАО «Россельхозбанк» в

большинстве административных районов система банковского кредита дает сбой, превращая процесс выдачи кредита в заформализованную процедуру.

Снижению кредитного риска и расширению объемов кредитования личных подсобных хозяйств послужит создание и развитие системы сельской кредитной кооперации. Аккумулируя свободные денежные средства юридических и физических лиц сельских районов, кредитная кооперация обеспечивает более справедливое распределение доходов, социальные гарантии сельским работникам, способствует занятости населения, развитию сельских территорий. Кредитная кооперация стала неотъемлемой частью кредитно-финансовой системы, как развитых стран, так и стран с переходной экономикой. Особое значение кредитная кооперация имеет для финансирования сельской экономики, удаленной от крупных финансовых рынков, где сильны позиции мелкого производителя и хозяйственная деятельность сопряжена с высокими рисками и сезонными колебаниями - факторами, обуславливающими непривлекательность аграрной сферы для коммерческих банков.

В диссертационном исследовании доказано, что успех развития кредитных кооперативов в значительной степени зависит от конкретных условий. К числу основных факторов, сдерживающих эффективное развитие кредитной кооперации в России, относятся: отсутствие федерального закона о сельских кредитных кооперативах; отсутствие надзорных и регулирующих органов; недостатки в налогообложении; неналаженность системы информационно-консультационной службы и сервисных услуг, недостаточная квалификация и подготовка кадров. Для развития кредитных кооперативов с целью расширения поддержки личных подсобных хозяйств автор считает целесообразным:

• с учетом условий аграрного сектора экономики формировать систему небольших кредитных кооперативов. Это объясняется ограниченностью численности сельского населения, меньшей его плотностью, значительной удаленностью сел друг от друга, что, в конечном счете, определяет меньшую степень концентрации свободных финансовых ресурсов.

• стимулировать развитие кредитной кооперации не только с помощью ОАО «Россельхозбанк», но и открывая кредитным кооперативам прямой доступ к бюджетным ресурсам. Для этого необходима разработка стандартов деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов, при соблюдении которых они смогут рассчитывать на государственную поддержку, а также создание при Минфине России специального надзорного органа.

Развитие рыночных отношений хозяйствования и принятие приоритетного национального проекта «Развитие АПК» привело к существенным преобразованиям в организационно-экономической технологии кредитования личных подсобных хозяйств, которую отличает унифицированный подход.

Основную нагрузку по кредитованию личных подсобных хозяйств несут ОАО «Россельхозбанк» и Сбербанк России, практика кредитования которых обобщена и проанализирована в диссертационном исследовании. В соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», в рамках реализации Программы улучшения качества жизни населения Белгородской области в целях повышения занятости и благосостоя-

ния сельских жителей обеспечена координация взаимоотношений между Белгородским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк», отделениями Сбербанка России, гражданами и органами местного самоуправления районов и городов области по кредитованию граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Необходимым условием реализации права граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, на кредитование в рамках эксперимента, проводимого ОАО «Россельхозбанк», является соответствие их следующим критериям, обеспечивающим гарантию возврата кредитных ресурсов:

1. Реальное, эффективное и качественное ведение личного подсобного хозяйства более трех лет (наличие не менее двух участников личного подсобного хозяйства, наличие земельного участка; наличие минимального набора сельскохозяйственного инвентаря, сельскохозяйственных построек; расчетное подтверждение возможности достижения минимального уровня товарности производства, обеспечивающего обслуживание и погашение долга; готовность обязательного страхования принятых банком залогов).

2. Наличие договора о совместном ведении личного подсобного хозяйства, подписанного всеми участниками личного подсобного хозяйства.

3. Ведение участниками личного подсобного хозяйства расчетов, связанных с использованием кредита, обслуживанием и возвратом долга, исключительно через счета, открытые в Белгородском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк».

4. Предоставление в качестве обеспечения возврата кредита залога имущества или гарантий и поручительств третьих лиц.

5. Наличие рекомендации органа местного самоуправления района, города.

Организация кредитования личных подсобных хозяйств начинается с того, что гражданин, ведущий личное подсобное хозяйство и изъявивший желание получить кредит в Белгородском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк», обращается в орган местного самоуправления района, города области по месту жительства с ходатайством о получении кредита на развитие личного подсобного хозяйства. При положительном рассмотрении вопроса орган местного самоуправления готовит рекомендацию для получения гражданином, ведущим личное подсобное хозяйство, кредитных ресурсов. В процессе подготовки такого решения представители ОАО «Россельхозбанк» производят визуальный осмотр личного подсобного хозяйства для определения степени соответствия данных, изложенных в рекомендации.

Личным подсобным хозяйствам выдают как краткосрочные (до 2 лет), так и долгосрочные (до 5 лет) кредиты на определенные цели (рис. 3).

Сумма кредита, предоставляемого гражданину, ведущему личное подсобное хозяйство, определяется с учетом совокупного дохода данного гражданина и совместно проживающих с ним или совместно осуществляющих ведение ЛПХ членов его семьи за период времени, на который запрашивается кредит. Доход, получаемый от ведения ЛПХ, в совокупности с другими источни-

ками дохода должен обеспечивать полный и своевременный возврат основного долга и процентов по нему в установленные сроки.

КРЕДИТЫ

Краткосрочный (до 2 лет)

3

• на закупку

- горюче-смазочных материалов;

- запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники и животноводческих помещений;

- минеральных удобрений, средств защиты растений,

• молодняка скота и птицы,

- кормов, ветеринарных препаратов;

• на приобретение

- семян,

- сельхозинвентаря и средств малой механизации,

- материалов и изделий многоразового использования,

• на оплату

- аренгы земли, помещений, складов и хранилищ на срок реализации кредитной сделки,

- расходов по страхованию будущего урожая, иного имущества, а также жизни и трудоспособности гражданина, ведущего ЛПХ,

- прочих сезонных затрат

Долгосрочный (от 2 до 5 лет)

3

3

• на покупку ,

- сельскохозяйственной малогабаритной техники;

- племенного скоТа и животных для создания материнского стада,

- оборудования для животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции,

• на реконструкцию, модернизацию и строительство животноводческих помещений;

• на приобретение и монтаж

- оборудования малых ферм,

- мини-перерабатывающих комплексов и технологических модулей и др ,

• на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственность;

• на проведение работ

- по мелиорации,

- по электрификации, газификации;

- по проведению водопроводов,

- по строительству дорог с твердым покрытием к объектам производственного назначения,

• на другие направления капитальных вло-

жений

Рис.3. Цели кредитования личных подсобных хозяйств

Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство и получившие кредит на его развитие в Белгородском региональном филиале ОАО «Россельхозбаню:, имеют право на субсидирование части процентной ставки за пользование кредитными ресурсами.

Анализ кредитования личных подсобных хозяйств показал, что процедура кредитования личных подсобных хозяйств в банках (в ОАО «Россельхоз-банк» и Сбербанке) не отлажена- документы для получения кредита рассматриваются в банках долгое время (в течение месяца); утверждённый порядок субсидирования очень сложен, так как не учитывает практической реальности и той обстановки, в которой находятся заёмщики данной категории, особенно в подтверждении целевого использования взятых кредитов.

Опыт свидетельствует, что кредитование сельских товаропроизводителей сопряжено с повышенными рисками, имеющими место на всех стадиях ссудной операции. Особенности применяемого инструментария управления кредитными рисками при кредитовании ЛПХ обусловлены, с одной стороны, особенностями самих ЛПХ как малых форм хозяйствования, а с другой, спецификой рисков, с которыми они сталкиваются. Сельское хозяйство связано с повышенной вероятностью потерь всеми его участниками. Помимо этого, дополнительными факторами риска при кредитовании являются слабые организационные и правовые основы функционирования ЛПХ.

Проанализировав действующую практику кредитования личных подсобных хозяйств, автор выделяет следующие проблемы, • увеличивающие риски кредитора (залогодержателя):

• отсутствие у заемщиков документов на право собственности на землю. Оформление земли в собственность занимает от 3 месяцев до 1 года и несет большие финансовые затраты для собственника; кадастровая стоимость земли превышает в настоящее время её реальную стоимость на рынке;

• использование полученных ЛПХ кредитов не всегда по целевому назначению, вследствие чего к моменту наступления срока возврата у заемщиков отсутствуют средства для их погашения;

• личные подсобные хозяйства, приобретающие молодняк скота и корма на колхозных рынках не могут подтвердить целевое использование взятых кредитов, так как такие покупки на практике никакими документами не сопровождаются;

• заемщики не всегда в состоянии правильно и экономически грамотно подготовить пакет документов для получения кредита, а работники сельских администраций не готовы оказать им в этом содействие.

Важную роль в системе управления рисками играет кредитный договор, который позволяет согласовать интересы участников кредитной сделки и распределить ответственность между ними пропорционально принимаемым рискам. Анализ содержания кредитных договоров, заключаемых с личными подсобными хозяйствами, позволил отметить, что их содержание постоянно совершенствуется в направлении усиления правовой защиты кредитора в части возвращения кредита. Положительно следует оценить отражение в кредитном договоре набора условий предоставления кредита, в числе которых особо выделяются отлагательные условия, т.е. условия, до полного или частичного выполнения которых банк по своему усмотрению имеет право не осуществлять выдачу ссуды. К отлагательным условиям, в зависимости от реальной ситуации относят: наличие у заемщика к моменту вступления в силу кредитного до-

говора просроченных платежей по иным обязательствам; неполучение банком всей необходимой и заранее согласованной с заемщиком документации; получение банком неблагоприятной информации о заемщике из судебных или налоговых органов и др.

Основным инструментом снижения потерь кредитора от кредитных рисков является обеспечение кредита. Анализ практики показал, что в обеспечение кредитных обязательств личные подсобные хозяйства предлагают поручительства, залог движимого имущества (транспортных средств, сельхозтехники, иного имущества), залог недвижимого имущества, в том числе земли, залог будущего урожая, сельскохозяйственных животных. Но поскольку многие предметы залога сами подвержены существенным рискам по причине высокой вероятности утрат, то банки (в частности ОАО «Россельхозбанк», являющийся лидером кредитования личных подсобных хозяйств) выдвигают требование обязательного страхования передаваемого в залог имущества - прежде всего, сельскохозяйственных животных, будущего урожая сельскохозяйственных культур, автотранспорта. Благодаря страхованию заемщики получают возможность рассчитываться с банком за счет компенсационных выплат страховых компаний. Однако эта система страхования недостаточно развита, стоимость страховки высока, что увеличивает расходы заемщика при кредитовании.

Анализ практики кредитования личных подсобных хозяйств в Сбербанке и ОАО «Россельхозбанк» и используемого при этом инструментария позволил сделать вывод, что система управления рисками их кредитования не носит завершенного характера и обладает целым рядом недостатков. Во-первых, мониторинг кредитного риска не охватывает всей совокупности направлений контроля, которые заложены в кредитных договорах. И даже эти ограниченные процедуры зачастую не проводятся. Особенно это относится к районным отделениям Сбербанка. Во-вторых, банки редко переоценивают реальную стоимость заложенного имущества из-за сложности получить информацию по данному вопросу. В-третьих, проверки целевого использования кредитов и сохранности залогов на месте проводятся банками не систематически. Имеет место формализм в осуществлении мониторинга качества обеспечения. В-четвертых, о финансовом состоянии заемщика, в основном, судят по качеству обслуживания долга (своевременность погашения основного долга и процентных платежей), анализ финансового состояния гарантов (поручителей) не практикуется. Вместе с тем, данная проблема имеет и более широкий аспект. Она заключена, по мнению автора, в отсутствии стандартизированных подходов к анализу финансового состояния таких заемщиков, какими являются ЛПХ, и стандартизированных процедур текущего контроля.

С целью преодоления указанных недостатков в работе предложены методические подходы к анализу финансового состояния заемщика - владельца личного подсобного хозяйства, а также к оценке целевого использования кредитов и качества предоставленного обеспечения, которые были апробированы на практике.

Центральное место в системе мер по снижению рисков кредитования личных подсобных хозяйств, по мнению автора, должно быть отведено страхо-

вой защите. Необходимо расширить ассортимент страховых продуктов, приспособить их к потребностям и возможностям ЛПХ. Страховой продукт должен быть максимально простым и понятным потребителю, более того — на него должен существовать активный спрос. Практика работы ОАО «Россельхоз-банк» с залоговым обеспечением показывает, что для заемщиков, в хозяйствах которых основным видом деятельности являются высоко рисковые направления, например выращивание животных и сельскохозяйственных культур, целесообразно обеспечить обязательное страхование не только предмета залога, но и источника погашения кредита.

В целях совершенствования системы кредитования личных подсобных хозяйств необходимы меры по вовлечению земли в рыночный оборот. Явные преимущества залога земельных участков заключаются в том, что, во-первых, договор залога обеспечивает наличие и сохранность этого имущества на тот момент, когда должнику придется рассчитываться с кредитором, причем стоимость заложенного имущества будет возрастать пропорционально уровню инфляции. Во-вторых, реальная опасность потерять имущество является хорошим стимулом для должника (ЛПХ) исполнить свои обязательства надлежащим образом.

В условиях финансовой нестабильности производства, большого морального и физического износа основных средств важным финансовым механизмом создания и привлечения в отрасль дополнительных внебюджетных финансовых ресурсов для поддержания функционирования субъектов малого агробизнеса является земельно-ипотечный кредит.

Система земельно-ипотечного кредитования в России, по мнению автора, должна выстраиваться с учетом ряда принципов, а именно:

- использование имеющегося международного опыта;

- доступность земельно-ипотечных кредитов для всех групп населения;

- создание рынка земельно-ипотечного кредитования;

- подчиненность элементов системы земельно-ипотечного кредитования соответствующим подсистемам системы управления (планирования, учета и т.д.).

Базовым элементом инфраструктуры земельно-ипотечного кредита должна, по мнению автора, стать система земельных банков во главе с Российским земельным банком. Создание в России системы земельно-ипотечного кредитования позволит решить следующие задачи:

1. Вовлечь земли в рыночный оборот, превратить ее в реальный актив, обладающий ценностными и стоимостными характеристиками.

2. Повысить эффективность использования государственного земельного кадастра и контроля целевого использования, охраны и улучшения земель.

3. Повысить обеспеченность личных подсобных хозяйств источниками возврата кредитных ресурсов, а, следовательно, увеличить объемы их 'кредитования.

4. Развить рынок земельно-ипотечных облигаций.

В диссертации сформулированы основы создания земельного банка, определены его основные пассивные и активные операции. Обосновано, что про-

центные ставки по кредитам под залог должны дифференцироваться в зависимости от ценности земли, финансового положения должника и степени риска кредитной сделки. Ссуды рекомендуется предоставлять как на долгосрочной (до 10 лет), так и краткосрочной (до 2 лет) основе.

В земельном банке предлагается открыть земельный отдел, который будет заниматься куплей-продажей земли, ее оценкой, вести земельные книги, в которых будет отражаться надежная и достоверная документация по земельным участкам: их точный обмер, кадастровая стоимость. При создании земельных книг автор считает необходимым учитывать основные принципы регистрации земельных участков. Каждое из заинтересованных лиц должно иметь возможность быстро и недорого получить достоверную информацию по данному зе-\ мельному участку. Важно, чтобы информация кадастра точно соответствовала правам собственника в земельной книге и чтобы в любое время могла быть проведена идентификация земельных участков и установление их правового статуса. Оценщики земельных участков должны обладать специальными знаниями и иметь соответствующий уровень компетенции.

Земельный банк может выкупать земельные участки сельскохозяйственного назначения, на которые им было обращено взыскание по выданным ипотечным кредитам и которые не были реализованы на публичных торгах; обеспечивать условия для ускорения процесса оформления земельных участков в собственность субъектов предпринимательской деятельности в АПК путем предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий на компенсацию затрат по проведению землеустроительных работ.

В работе предложены подходы к расчету залоговой стоимости земли.

Исчисление залоговой стоимости земельного участка должно осуществляться с применением одного или нескольких методов и принципов определения рыночной стоимости, предусмотренных российскими стандартами оценки. Выбор методов и принципов оценки обусловливается категорией земельного участка, видом функционального использования, видом права на земельный участок, а также сроком кредита.

В залог принимается полученная рыночная стоимость земельного участка, уменьшенная на величину рисков и затрат залогодержателя.

Учитывая возможность продажи земельного участка в случае невозврата заемщиком кредита, при расчете залоговой стоимости необходимо принимать во внимание степень его ликвидности, в том числе с учетом специальных защитных мер, определяемых государством:

• сохранение категории земель;

• продажа лицам, имеющим профессиональные навыки;

• преимущественное право покупки соседних по местоположению участков.

Для совершенствования земельно-ипотечного кредитования, по мнению автора необходимо:

]. Предоставлять владельцам личных подсобных хозяйств беспроцентную рассрочку при выкупе земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

2. Разработать федеральную целевую программу по упорядочению землеустройства в сельской местности, включая оформление прав на земельные участки, выделенные в счет земельных долей, а также на участки личных подсобных хозяйств за счет средств федерального бюджета.

3. Упростить процедуру оформления земли в собственность, компенсировать часть землеустроительных издержек мелким и средним собственникам.

4. Ввести более жесткие законодательные ограничения, в том числе в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», на приобретение земли в собственность физическим или юридическим лицом.

Исходя из вышеизложенного, залог земельного участка должен стать наиболее приоритетным способом обеспечения исполнения обязательств сельхозтоваропроизводителей, для чего необходимо создать четкий механизм действия залоговых правоотношений и, прежде всего, путем законодательного закрепления этих правоотношений.

Анализ периода рыночных преобразований аграрных'отношений в России, а также изучение мировой практики показывает, что формирование адаптированной к рыночным условиям системы кредитования сельского хозяйства нельзя обеспечить без активного государственного вмешательства. В этой связи, для дальнейшего развития личных подсобных хозяйств, по мнению автора, необходима разработка и реализация на государственном уровне мер, направленных на поддержку личных подсобных хозяйств, которые приведут к снижению рисков их кредитования.

К числу таких мер автор относит:

1. Дальнейшее развитие информационно-консультационных служб. Целесообразно для сельхозтоваропроизводителей организовать их в региональных офисах ОАО «Россельхозбанк», Союзе сельских кредитных кооперативов, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

2. Целесообразно использовать прямое регулирование цен на средства производства, приобретаемые для сельскохозяйственного производства, на продукцию естественных монополий в целях стабилизации аграрного рынка и рынка средств производства и услуг.

3. Регулирование (органами местного самоуправления) продовольственных рынков и организация в крупных городах, областных и районных центрах оптово-розничные торговых площадок для реализации продукции крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйств населения и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

4. Расширение спектра страховых услуг за счет новых видов страхования (доходов, кредитных и коммерческих рисков и т. д.), с предоставлением сельхозтоваропроизводителям возможности самостоятельно выбирать страховые объекты. '

5. Выделение лимитов на компенсацию стоимости минеральных удобрений и средств защиты растений, лизинг техники и скота, финансирование ветеринарной службы с учетом работы крестьянских подворий.

6. Создание залоговых фондов и механизма поручительства сельских администраций по кредитам личных подсобных хозяйств.

Все эти меры, по мнению автора, будут стимулировать расширение участия агроориентированных коммерческих банков в финансовом обеспечении личных подсобных хозяйств и способствовать снижению рисков их кредитования. Однако, по мнению диссертанта, наряду с указанными мерами необходима государственная поддержка как ОАО «Россельхозбанк», так и других агроориентированных коммерческих банков, в кредитных портфелях которых кредиты сельскому хозяйству занимают значительный удельный вес. В этой связи, проведение указанных мер способствовало бы созданию более равных конкурентных возможностей агроориентированных банков и всех других i коммерческих банков и, в конечном счете, снижению процентных ставок за кредит для сельхоззаемщиков, что сделало бы для последних банковские кредиты более доступными.

III. Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Наумова А.Е. Роль государства в финансовом обеспечении личных подсобных хозяйств // Вестник ИНЖЭКОНА - 2007. - №4 (17). - 0,7 п. л.

2. Наумова А.Е. Совершенствование финансирования сельского хозяйства / Край наш, Черноземный (опыт, проблемы и пути развития сельских территорий): материалы заседания регионального «круглого стола» Черноземья. -Воронеж: Изд-во «Истоки», 2006. - 0,4 п. л.

3. Наумова А.Е. Харитоненко JI.A. Необходимость роста инвестиционных поступлений в аграрный сектор экономики / Гуманитарная наука в современной России: состояние, проблемы, перспективы развития: материалы IX региональной научно-практической конференции. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. -0,4 п. л. (авт. 0,2 п. л.).

4. Наумова А.Е. Продвижение кредитования личных подсобных хозяйств в Белгородской области // Маркетинг: теория и практика: Сб. статей Всероссийской научно-практической конференции. - Магнитогорск: Изд-во ГОУ ВПО «МГТУ», 2008. -0,2 п. л.

5. Наумова А.Е. Значение личных подсобных хозяйств в развитии аграрного сектора экономики Белгородской области / АПК региона: системность, инновации, инвестиции (направления и механизмы эффективного взаимодействия): материалы заседания регионального «круглого стола» Черноземья. - Воронеж: Изд-во «Истоки», 2008. -0,4 п. л.

Подписано в печать 22 09.2008. Формат 60Х847|6 Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз Заказ 104. Отпечатано в Лаборатории оперативной печати факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета 199004, Санкт-Петербург, В. О , 1-я линия, д 26